автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Состояние высшего образования в РСО-Алания
Полный текст автореферата диссертации по теме "Состояние высшего образования в РСО-Алания"
На правах рукописи
Пазова Луиза Леонидовна
СОСТОЯНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В РСО-АЛАНИЯ (социологический анализ)
Специальность 22.00.04 -социальная структура, социальные институты и процессы
Автореферат
диссертации на соискание учёной степени кандидата социологических наук
Владикавказ - 2004
Диссертация выполнена в Северо-Осетинском Центре социальных исследований ИСПИ РАН
Научный руководитель: доктор социологических наук, про-
фессор Х.В.Дзуцев
Официальные оппоненты: доктор социологических наук
В.ВЛокосов
кандидат социологических наук Р.НАбрамов
Ведущая организация - кафедра фундаментальной социоло-
гии факультета социологии и психологии Северо-Осетинского государственного университета.
Защита состоится «_»_2004 г. в_часов на заседании Специализированного Совета Д.200.13.01. по присуждению учёной степени Кандидата социологических наук в Институте социально-политических исследований Российской академии наук (г.Москва, Ленинский проспект,32а)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИСПИ РАН.
Автореферат разослан «_»_2004 года.
Ученый секретарь кандидат философских наук
Т.В.Ковалева
21601
9АШ4
Актуальность исследования. История развития мировой цивилизации позволяет утверждать, что образование - это та приоритетная ценность, которая обеспечивает социальный прогресс общества, активно формирует общественный менталитет, понимание целей и задач развития как общества в целом, так и конкретного индивида. Оно имеет практическую значимость во всех сферах жизнедеятельности человека - от усвоения образцов культуры до профессионального исполнения различных форм труда. Кроме того, обладая прогностической функцией, оно соответствует долговременным объективным потребностям общества. Являясь базисом социума, образование и воспитание предопределяют действенность всех остальных, составляющих общественного прогресса, в том числе и экономических.
Образование было непосредственным фактором тех перемен, которые произошли в XX веке. Увеличение объема мирового промышленного производства, появление новых отраслей, масштабы индустриализации, широкое внедрение новых технологий, освоение всех сфер окружающего пространства, расширение мировых коммуникаций, рост населения, развитие социальных процессов - все эти достижения человечества с необходимостью сопровождались повышением роли науки и образования.
Однако и образование, оказав содействие современному прогрессу и став одной из его причин, ныне само нуждается в непрерывном развитии и обновлении своего содержания. Во второй половине прошедшего века все более заметным становится его несоответствие изменившемуся характеру общественных запросов. Явление это имеет глобальные масштабы и приобретает в различных странах лишь детализирующую специфику.
Причины долгой безрезультатности всех попыток реформировать систему образования и изменить ее содержание, исходя из опережающих потребностей общества и времени, заключаются в игнорировании фундаментальных законов развития самой системы образования, требований перспектив общественного развития.
Поиск причин такого положения неизменно возвращает нас к образованию как социальному институту, чья функция имеет опережающий характер. Не ориентировать образование на завтрашний
3 I гас национальная]
I библиотека |
день - значит обрекать его на застой, на отставание, ослабление темпов роста. Особенность проблемы модернизации образовательной системы в переломные моменты жизни социума - преобразование его коренных устоев. Подобная ситуация рельефно проявилась в трансформирующемся российском обществе.
В 90-е годы все проблемы, присущие еще советской системе образования (недостаточное, по сравнению с ведущими странами, финансирование; отсутствие адекватного планирования; четких государственных стандартов, точной практической направленности, учета мировой образовательной практики, непомерная политизация, часто заниженные требования к знаниям и т. д.), еще больше обострились, к тому же возникли новые проблемы, неизбежные в любом переходном обществе.
Сегодня, в период активной трансформации, перед российским обществом стоит серьезная задача создания и реализации концепции непрерывного развивающегося образования, учитывающая социокультурную специфику страны и соответствующая прогрессивным требованиям, предъявляемым к системе образования.
Проблемы, характерные для российского высшего образования в целом, характерны и для её регионов, субъектов Федерации. Однако здесь они приобретают нередко специфические особенности, зависящие от множества объективных, а зачастую и субъективных факторов. К ним принадлежит Северная Осетия - один из северо-кавказских субъектов России.
В одной этой маленькой национальной республике в силу различных факторов - исторических, этнических, конфессиональных, геополитических, ментальных сложившаяся ситуация в системе высшего образования по многим характеристикам не только повторяет общероссийскую, но и имеет только ей присущую специфику.
Сегодня ей приходится сталкиваться с непростыми проблемами в сфере образования. Наиболее актуальными из них являются: невостребованность выпускников на рынке труда, понижение качества образования, многочисленные факты коррупции и взяточничества в высших учебных заведениях, огромный рост девиаций среди учащейся молодежи.
Однако выбор концепции реформирования образования детерминируется не только внутренними, но и внешними факторами, т.е.
процессами, происходящими в мировом сообществе, необходимостью интеграции в мировое и европейское единое информационно-образовательное пространство, обеспечение соответствия мировым стандартам.
Научная разработанность проблемы.
Социология образования как отдельная социологическая дисциплина появилась недавно, ее корни находятся в основном в функционализме (Дюркгейм Э., Мангейм К.), интеракционализме (Гар-финкель Г.) и теории конфликта (Вебер М.).
До 1950-х годов эта дисциплина оставалась под влиянием этих доктрин.
Проблемы развития и успешного функционирования и развития системы высшего образования и профессионализация молодежи привлекли внимание советской социологии еще с конца 1950-х годов и особенно в 1960-е годы. Сложилось несколько плодотворно работающих групп исследователей, различавшихся по теоретическим подходам к проблеме, по программам исследований и их методике. В первую очередь следует упомянуть группу В.Н. Шуб-кина в Новосибирске, ВТ. Лисовского в Ленинграде, В.В.Васильева в Москве, М.Х. Титма в Таллине, М.Н.Руткевича в Свердловске и ряд других. В 70-е годы был накоплен большой банк данных группой сотрудников Института социологических исследований АН СССР при широком сотрудничестве с созданными центрами в республиках, краях и областях Союза (в том числе в Республике Северная Осетия),
На рубеже 60 - 70-х годов по этой теме вышло в свет более 400 научных трудов, в большинстве своем социологических. Наиболее известны монографии видных советских ученых М.Н.Руткевича, Ф.Р.Филиппова, Д.И. Зюзина, Л.Я.Рубина, Ю.П. Петрова и других. Такое множество работ по проблемам социологии высшего образования объяснялось, да и сейчас объясняется, не только важностью социальных функций, присущих высшему образованию, но и относительной «доступностью» объекта исследования. Во многих университетах созданы и успешно функционируют социологические лаборатории, большинство из которых занято проблематикой высшей школы.
Первые попытки системного изучения путей противоречивого развития образования относятся к концу 70-х - началу 80-х годов. Наиболее крупной работой этого плана является монография Ф.Р.Филиппова «Социология образования» (1980).
К середине 80-х годов социальная практика уже давала основание для углубления прежних представлений о социальных противоречиях, в том числе влияющих на процессы в области образования. Социология образования пополнилась рядом работ, посвященных изучению противоречий между системой образования и обществом. Наиболее крупными из них были публикации А.Ф.Коопа.
Но, пожалуй, наибольший размах исследований по данной проблеме наметился в начале 90-х годов, во-первых, в связи с начавшейся «ельцинской» реформой системы образования, во-вторых, благодаря изучению зарубежного опыта реформирования высшего образования. Именно в это десятилетие выходят в свет труды Ф.Э.Шереги, В.Г. Харчева, Ф. Г. Зиятдиновой, В.Н. Ярской и др.
Острая проблема реформирования российского образования, появившаяся в связи с демократическими переменами в обществе, заставила исследователей обратиться к истокам образовательных теорий, философских концепций образования.
На сегодняшний день выпущены сотни монографий и социологических исследований как в центре, так и в регионах России, анализирующих ход модернизации высшего образования. Среди них особое место занимают работы ВАСадовничего, Э.Д.Днепрова, В.Е. Шукшунова, В.Я. Нечаева, В.И. Добренькова, Л.И.Романковой, ГАНесветайлова, Г.Ф. Красноженовой, Г.В.Осипова, В.Н. Иванова и т.д. Детальный анализ истории и современного периода развития высшего образования дан в монографии В.И.Жукова « Российские реформы: социология, экономика, политика».
Некоторые аспекты развития высшего образования в РСО-Алания рассмотрены в статьях и публикациях местных ученых. В работах североосетинских авторов Х.С. Черджиева, А.А. Магоме-това, Х.В. Дзуцева, СР. Чеджемова, АЮ.Белогурова и др. анализируются узловые проблемы истории и современного этапа развития системы образования в республике. Но сегодня необходимо целостное представление о системе высшего образования, систем-
ный анализ задач его развития, научно обоснованный прогноз его будущего. Именно эта цель поставлена в данной работе.
Цель и задачи исследования.
Целью настоящей работы является исследование современного состояния высшего образования в РСО-Алания, анализ проблем, стоящих перед ним в период модернизации в республике.
Эта цель предопределила постановку следующих задач:
• определение уровня развития системы высшего образования как социального института и его противоречий в современный период;
• исследование специфики постановки высшего образования в РСО-Алания;
• оценка состояния высшего образования в республике;
• прогнозирование тенденций развития высшего образования в РСО-Алания как одном из субъектов РФ.
В соответствии с главной целью и задачами были определены объект и предмет исследования.
В качестве объекта исследования берется система высшего образования в РСО-Алания. Предметом исследования явились современное состояние высшего образования, социальные аспекты реформирования высшего образования, специфические черты и направления его развития.
Использованные методы исследования.
Теоретической и методологической базой диссертационного исследования явились труды зарубежных и отечественных классиков социологической мысли, работы социологов и философов по проблемам кризисного состояния системы высшего образования, а также государственные программы по модернизации высшего образования в России и в РСО - Алания.
Эмпирической базой работы явились:
1. материалы социологического исследования состояния и проблем реформирования системы высшего образования, которое было проведено Северо-Осетинским Центром социальных исследований Института социально-политических исследований РАН в 2002-2003 гг. (объем выборки 500 человек, из них- 350 студентов 2, 4,5 курсов вузов г.Владикавказа; 100 выпускников разных лет, а
также 30 преподавателей и 20 экспертов четырех государственных и одного негосударственного вуза РСО-Алания).
2. официальные документы Министерства образования РФ и РСО-Алания;
3. официальные документы Госкомстата РФ и РСО-Алания;
4. законодательные и исполнительные акты государственных органов РФ и РСО-Алания;
5. материалы вузов республики о своей деятельности.
В процессе исследования использовались комплексный системный подход, общенаучные и специальные методы, среди которых теоретический анализ и обобщение социологической и философской литературы по проблеме, сравнительный, историко-социоло-гический, диалектический методы изучения явлений и процессов в сфере функционирования системы высшего образования как социального института. Использован контент-анализ публикаций по проблеме реформирования системы образования. Кроме того, в диссертационной работе используются методы графического обобщения и анализа.
Научная новизна работы заключается в комплексном подходе к рассматриваемой проблеме, в ходе которого выполнено следующее:
• проанализированы специфические проблемы развития и функционирования системы высшего образования в Северной Осетии - Алании;
• эмпирически определены уровень развития и качество высшего образования в республике;
• проведен анализ рынка труда, предложены пути регулирования подготовки и выпуска молодых специалистов;
• определены природа и специфика социальных отношений, складывающихся в образовательной системе;
• развернут анализ негативных процессов в развитии республиканской системы высшего образования.
Практическая значимость диссертационного исследования
заключается в том, что теоретическое исследование процессов, происходящих в высших учебных заведениях РСО-Алания, его выводы и обобщения могут способствовать разработке рекомен-
даций и предложений для Правительства и Парламента, органов управления образованием Северной Осетии. Материалы данного исследования также могут быть использованы для разработки спецкурса по актуальным проблемам современного образования в курсе социологии.
Апробация работы.
Основные положения работы докладывались на научных конференциях, «круглых столах», научно-методических заседаниях Северо-Осетинского Центра социальных исследований ИСПИ РАН, методических семинарах в Северо-Осетинском государственном университете, на проводимой во Владикавказе международной конференции, посвященной развитию горных территорий.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Основная социально значимая цель реформирования высшего образования в России предполагает адаптацию содержания образования и его технологий к потребностям рынка труда, к задачам и нуждам развития экономики и культуры.
2. Проблемы, которые должны решиться в ходе реформы образования, можно свести к следующим:
-доступность образования на всех уровнях, для всех слоев населения;
-равенство доступа к образованию;
-повышение качества образования, достижение его релевантности (соответствия запросам общества) в условиях рынка труда;
-обеспечение высокого уровня эффективности образовательной системы на базе внедрения информационно-коммуникационных технологий;
3. Модернизация высшего образования в России в целом и в ее субъектах является важнейшей предпосылкой для преодоления кризисных явлений во всех сферах жизни общества.
Основные рабочие гипотезы исследования:
1. Без структурного реформирования система высшего образования в РСО-Алания может привести к серьезным диспропорциям в кадровом потенциале республики, перепроизводству специалистов юридического и экономического профиля и нехватке профес-
сионалов современного инженерно-технического типа, к снижению темпов роста в экономике, к сдерживанию реализации социальных программ, увеличению напряженности в социальных отношениях.
2. На состояние высшего образования в Северной Осетии негативное влияние оказывает фактор регионального замыкания вузов республики. Это особенно проявляется при наборе студенческого контингента и трудоустройстве выпускников.
3. Модернизация вузовской образовательной системы позволит вывести подготовку молодых специалистов на новый качественный уровень, улучшить все параметры вузовской деятельности.
Логика и структура работы определены целями и задачами исследования. Работа включает исследование теоретических и методологических проблем состояния и функционирования системы высшего образования в современных условиях, анализ и тенденции развития путей реформирования высшего образования в РСО-Алания.
Структура диссертации подчинена общему замыслу и логике исследования и состоит из введения, 3-х глав, заключения и библиографии.
Основное содержание работы
Введение содержит обоснование актуальности выбранной темы, характеристику степени ее изученности, выявление целей и задач исследования, определяются предмет, объект и научная новизна темы, теоретико-методологическая база работы. Формулируются основные положения, выносимые на защиту, раскрываются новизна и практическая значимость, апробация и использование результатов исследования.
Первая глава - «Институциональные проблемы и пути модернизации высшего образования» - освещает состояние развития и функционирования системы высшего образования как социального института в современный период.
Первый параграф «Проблемы и противоречия в системе высшего образования)) посвящен анализу причин кризисного состояния в этой сфере.
Ситуация в области развития высшего образования в России, во многом повторяя мировые проблемы, ныне осложнена собствен-
ной спецификой в виде разрушения прежних системных связей и несформированности необходимых в современное время новых социальных отношений.
Многие авторы, такие как В.И. Жуков, Ф.Э.Шереги, Ф.Г.Зи-ятдинова, В.А.Садовничий и др., изучая кризисогенные факторы в системе высшего образования, пришли к выводу, что, начиная с 1985 года, российское образование утрачивает одну позицию за другой. В концентрированном виде это нашло отражение в следующем:
ограничении доступа молодежи к качественному образованию;
ухудшении количественных и качественных характеристик научно- педагогических кадров;
физическом и моральном износе материально- технической базы образовательных учреждений;
нарастающем отставании отечественной высшей школы в применении современных обучающих технологий, адекватных процессам становления информационных обществ.
В современный период более выпукло стало проявляться главное противоречие системы образования: разрыв между конституционными гарантиями доступа каждого члена общества к получению бесплатного образования и реальным финансированием образовательных учреждений и растущим уровнем образовательных услуг.
Проблемность ситуации заключена в явном противоречии, которое сложилось между формальным курсом на претворение в жизнь конституционного права на образование, с одной стороны, и все более отчетливо проявляющейся тенденцией к его коммерциализации с другой.
Во втором параграфе «Основные подходы к модернизации высшей школы» дан обзор проводимых в нашей стране реформ системы высшего образования, начиная с 60-х годов до настоящего времени. В главе рассматриваются намеченные направления модернизации образования, вызывающие неоднозначные оценки как специалистов, так и широкой общественности.
Главный недостаток советской высшей школы, по мнению большинства исследователей, заключался в том, что она, не почув-
ствовав веяния времени, продолжала рассматриваться только лишь как ведущий фактор экономического роста и научно-технического прогресса, в то время как в остальном мире векторы развития переместились в область информации и науки. Новая парадигма образования не стала составной частью государственной политики в переходный период.
Новые подходы реформирования образования воплотились в Национальной доктрине образования в Российской Федерации.
Если вычленить главное, то развитие системы образования в ближайшие 10-15 лет должно быть рассчитано на достижение следующих конкретных задач:
• повысить продолжительность среднего образования до 12 лет с целью его оптимизации;
• увеличить долю лиц с высшим образованием среди трудоспособного населении до 20-22%;
• поднять социальный статус учителя, научно-педагогических работников, создать достойные условия для их жизни и деятельности;
• добиться устойчивого полноценного финансирования и материально-технического обеспечения системы образования;
• адаптировать систему управления образованием к современным реалиям, повысить значение общественной составляющей в решении управленческих задач:
• исходить из того, что на современном этапе образовательная сфера должна соответствовать потребностям общества, новым внешним и внутренним условиям своего функционирования и развития;
• учитывать изменяющийся характер взаимоотношений между федеральным, региональным и местным уровнями управления; социальную и этническую специфику регионов; задачи формирования социально-активной, духовно-развитой личности.
• модернизация должна опираться на ключевые социально-культурные основы, строиться с учетом мирового образовательного опыта, пройти гражданскую экспертизу.
Втретьем параграфе «Общаяхарактеристика исследования:
теоретико- методологический аспект» обосновывается формирование и методы проведения исследования.
Объектом исследования стали четыре государственных и один негосударственный вуз в РСО-Алания. В ходе исследования были опрошены студенты 2, 4, 5 курсов этих вузов. Общее количество опрошенных - 350 человек. Это молодые люди в возрасте от 18 до 21 года. В исследовании представлены как гуманитарные факультеты, так и технические, медицинские и аграрные. Для изучения проблемы трудоустройства после окончания вуза опрошены 100 выпускников различных лет.
С целью выявления мнений и оценок научно-педагогической общественности по интересующей нас проблеме были опрошены 30 преподавателей вузов: Северо-Осетинского государственного университета, Северо-Осетинской медицинской академии, Горского государственного аграрного университета, Северо-Кавказского горно-металлургического института, а также Современный гуманитарный университет. Общую картину исследования дополняют опросы и интервью 20 экспертов, в роли которых выступили деканы и заведующие кафедрами вышеназванных учебных заведений. Общее количество опрошенных - 500 человек.
Основными методами сбора и обработки информации стали: сбор первичной социологической информации при помощи анкет;
вторичный анализ статистических данных, полученных в Госкомстате, а также в Министерстве образования РСО-Алания;
контент-анализ публикаций в местной печати о путях реформирования высшего образования в республике;
интервью как метод качественного исследования, взятые у всех категорий исследуемых.
Во второй главе « Проблемы реформирования высшего образования в РСО-Алания» дан анализ современного состояния качества образования в республике, выявлены отношение к нему студентов и преподавателей, оценки экспертов, основные направления и специфические особенности развития высшего образования в республике, состояние рынка труда.
В параграфе первом « Специфика проблемреформирования высшего образования в РСО-Алания. Отношение студентов и
преподавателей к реформе высшей школы» рассмотрены специфические черты развития высшего образования в РСО-Алания, обосновывается тезис о том, что они порождены историческими, национальными, экономическими, геополитическими и др. факторами.
Значительное внимание уделено анализу актуальной проблемы регионального «замыкания» вузов, связанной с тем, что в силу ряда причин пополнение вузов студентами происходит в основном за счет молодежи того же города или региона, где находится вуз.
Престижность высшего образования в республике всегда была очень высока, а состав студентов всегда носил интернациональный характер. Связано это явление, по нашему мнению, с двумя факторами. Первый фактор можно назвать историческим. Терская область еще в дореволюционное время считалась центром культурно-просветительской деятельности и мысли на Северном Кавказе. С установлением советской власти начался новый период развития высшего образования в республике. Владикавказ закрепил за собой традиционное лидерство среди национальных республик по числу открывшихся высших учебных заведений. Об уровне образования в годы, предшествовавшие т.н. перестройке, говорят следующие статистические данные: если в 1939 году на 1000 человек приходилось лишь 10 имеющих высшее образование, то в 1959 - 33 человека, в 1970 - 55, в 1979 - 85, 1984 - 94 человека. Это положение сохраняется по сей день.
В республике ежегодно выпускается от 6200 до 6400 одиннадцатиклассников, из них в государственные вузы подают заявления 4200-4300 абитуриентов, то есть 75% от общего выпуска. Поступают в соответствии с контрольными цифрами плана приема государственных вузов 3300 - 3600 человек, т.е. около 62-63% от общего числа школьных выпускников, а от числа желающих поступить в вузы - 75%. Число студентов высших учебных заведений на 1000 человек населения в 2000 г. составило 332 человека, в 2001 - 349 чел., в 2002 - 360 чел., в 2003 г. - 360 чел., а численность принятых в высшие учебные заведения в этом учебном году приближается к показателю 375 студентов на 1000 чел. населения.
В РСО-Алания, наряду с проблемами, появившимися в последние годы, есть проблемы, срок постановки которых насчитывает не одно десятилетие, но решать их придется именно сейчас. Речь идет о сохранении и развитии национальной культуры субъектообразу-ющего народа Осетии, о судьбе осетинского языка, его востребованности, о выполнении им социальных функций, о национально - русском двуязычии, которое издавна укоренилось в осетинском обществе. Речь идет о потере языка его носителями, а значит утрате национальной культуры, самобытности. Еще в годы советской власти эта проблема остро поднималась педагогической общественностью республики. Ныне эта проблема приобрела судьбоносный смысл.
Во втором параграфе «Отношение студентов и преподавателей к качеству образования в вузах РСО-Алания» даётся системный анализ качества и других аспектов образования в республике. Подчеркивается сложность и многомерность оценки качества образования, предприняты попытки обозначить его критерии.
Студенты-респонденты особое внимание уделили факторам, определяющим качество образования: профессиональной подготовке, взаимоотношениям с преподавателями, с деканатом, информационному обеспечению, производственной практике, участию в научной работе и т.д. Довольными уровнем преподавания профильных дисциплин остались всего 46% студентов, в основном студенты технических вузов и естественнонаучных факультетов госуниверситета. Наименее удовлетворены студенты-медики, считающие, что преподавание основных предметов у них ведется на уровне, несоответствующем требованиям сегодняшнего дня. Более половины студентов (57%) недовольны методикой проведения различных видов семинаров, коллоквиумов, конференций и т. д.
Большинство (82% студентов) считают, что научноисследова-тельская работа в их вузах слабо нацелена на творческий поиск, развитие исследовательских навыков.
Уровень преподавания, со всеми его составляющими, на «отлично» не был оценен никем. На «хорошо» его оценили 17,7% студентов, на «средне» - 45,6%, оценку «плохо» вынесли 36,7%. В отличие от второкурсников, студенты четвертого курса отметили
отсутствие в наших вузах возможности получить дополнительные профессиональные навыки, а также второе высшее образование, продолжить учебу в аспирантуре.
В ходе опроса выявилось различие в оценках качества образования выпускниками вузов разных лет.
Выпускники, закончившие вузы до 1984 года, оценивая его с позиций уже состоявшейся карьеры, находят качество полученного образования в основном как «хорошее». Лишь 33,3% оценили его как «среднее». Они не раз подчеркивали, что получили в свое время действительно бесплатное и качественное образование.
С точки зрения опрошенных преподавателей, а здесь их мнение зачастую совпадает с мнением экспертов, факторы, влияющие на качество преподавания, можно расположить следующим образом:
На первое место поставлен уровень профессиональной подготовки преподавателей (31,1%). Второе место занимает отношение студентов к учебе (22,9%), третье - состав абитуриентов (16,2%), четвертое - учебная литература (13,7%), пятое - методика обучения (10,3%), шестое - качество образовательных программ (3,5%) и, наконец, на последнем месте - технические средства обучения (2,3%). Значимость содержания образовательных программ и технологий обучения в обеспечении эффективности учебного процесса не были, на наш взгляд, должным образом оценены.
Не может не вызывать тревоги снижение требований к себе со стороны определенной части преподавателей, их недооценка роли технических средств в процессе обучения.
Особо стоит остановиться на проблеме повышения педагогического мастерства. За прошедшие годы, по мнению ряда экспертов, качественный состав педагогического корпуса наших вузов изменился не в лучшую сторону. В связи с падением престижа работы преподавателя, недостаточным финансированием вузов наблюдалось снижение интереса к учебе в аспирантуре. Но в последнее время ситуация с подготовкой молодых научно-педагогических кадров заметно улучшилась, растут конкурсы в аспирантуру, совершенствуется отбор в нее.
Одним из важных факторов, детерминирующих качество образования, является повышение уровня вузовского управления.
Почти все эксперты отметили ключевую меру - срочное улучшение материального положения преподавателей (68,3%), что приведет к прекращению оттока опытных педагогических кадров из образовательной сферы.
Другой «болевой точкой» наших вузов является устаревшая материально - техническая база. На безотлагательную необходимость ее модернизации указывают многие эксперты, поставившие эту проблему на второе место (45,4%) и отметившие, что без ее коренного улучшения рассчитывать на совершенствование учебного процесса не приходится.
Новые технологии обучения и методы оценок знаний студентов занимают все большее место в деятельности вузов. Среди них предпочтение сегодня отдано деловым играм. Практически повсеместно и весьма активно используются тесты, рейтинг контроль, промежуточные аттестации, подготовка реферативных работ и т.д.
Серьезные проблемы связаны с обновлением, насыщением учебных программ информационными материалами, акцентированием в них актуальной проблематики, сокращением описатель-ности.
Учебники и учебные пособия не всегда отражают современные достижения научной мысли, не идут в ногу с государственными стандартами, слабо учитывают профиль вуза. Крайне редки авторские курсы.
В результате смены научных парадигм гуманитарного образования происходит болезненный процесс подготовки новых лекционных курсов, семинаров, практических занятий. Это касается как гуманитарных вузов и факультетов, так и преподавания этого цикла в технических вузах. Все больше студентов предъявляют претензии к качеству лекционных курсов, особенно к профессорско-преподавательскому составу гуманитарных кафедр. Как показывает анализ содержания этих лекционных курсов, претензии в целом объективны. Одним из важнейших направлений модернизации вузовского образования является, как мы знаем, гуманитаризация. В этой плоскости встает вопрос об отношении к этому циклу студентов, к их востребованности в практической деятельности.
Уверены в полезности этих дисциплин порядка 58% опрошенных студентов, тогда как остальные считают, что гуманитарные
науки не влияют на рост профессионального мастерства и сводят их роль только к повышению общего интеллектуального развития.
Обращает на себя внимание и тот факт, что и в ответах выпускников на вопрос о том, какие знания, полученные в вузе, вам вообще не пригодились? - 50% указали гуманитарные дисциплины, и почти 100% выделили знания по отечественной истории.
Можно не соглашаться с позицией тех работодателей, которые не хотят нанимать на работу вчерашних выпускников наших вузов по причине резкого снижения профессиональной подготовки, однако 72% из них уверенны, что качество образования в доперестроечные времена было гораздо лучше.
В третьем параграфе «Проблемы трудоустройства студентов. Рынок труда в РСО-Алания» поднимается одна из самых актуальных проблем образования в республике. Ситуация с трудоустройством вузовских выпускников, по мнению многих опрошенных, является прямым следствием отказа от государственной системы распределения молодых специалистов, нарушения связей с предприятиями и учреждениями, недостатков в изучении потребностей последних в молодых специалистах, отсутствия какой либо ответственности вузов за распределение своих выпускников.
По данным Департамента Федеральной государственной службы занятости населения по РСО-Алания 80% безработных граждан республики - это люди с высшим образованием. Около 43% из них - окончившие учебные заведения за последние 5 лет. Особенно, по мнению экспертов департамента, рынок перенасыщен обладателями «престижных» профессий - юристами и экономистами. С предложением освоить какую-то другую специальность, более востребованную на рынке труда в РСО-Алания, соглашаются не более 5-6% таких выпускников.
В результате проведенного исследования, а также по данным многочисленных специалистов, отслеживающих ситуацию на рынке труда в РСО-Алания, республике грозит крайне нежелательный процесс перепроизводства специалистов с высшим образованием, способный привести к непредсказуемым последствиям в экономике, социальной сфере, в морально-психологическом климате населения.
В параграфе раскрываются основные причины, приведшие к такому положению.
1. Отсутствие в последние годы профориентационной работы в школах республики привело к тому, что многие абитуриенты не имеют четкого представления об избранной профессии и возможности трудоустроиться после окончания высшего учебного заведения. По данным опроса, проведенного среди студентов, каждый второй отметил, что не имел представления о получаемой профессии, а около 54% признавались, что ориентировались лишь на название факультетов, которые заменили им точное название специализации. Особенно велика доля студентов (29,8%), плохо ориентирующихся в избранной профессии, на технических, экономических и некоторых гуманитарных факультетах.
Еще меньше информированы студенты о месте своей будущей работы после окончания вуза. Так, из всех опрошенных только 19% точно знают, где будут работать, 39% - в общих чертах, а 42% вообще не знают.
2. В условиях отмены обязательного распределения выпускников не была разработана система республиканского контроля за соответствием количества выпускаемых высшими учебными заведениями кадров, и реальными потребностями рынка труда. В то время как рынок перенасыщен специалистами с высшим образованием гуманитарного профиля, в республике ощущается нехватка людей с рабочими профессиями. Так, согласно данным отчета Владикавказского центра занятости, самыми востребованными рабочими специальностями на текущий момент являются автослесарь, фрезеровщик, газоэлектросварщик и т.д.
3. Контингент студентов, обучающихся в высших учебных заведениях, достиг в республике 30 тысяч. Молодые люди обучаются в 5 государственных и 7 негосударственных вузах, а также 4 филиалах, «головные» структуры которых находятся в г. Москве. Из общего количества выпускников школ в высшие учебные заведения поступают 75%. На языке экономистов такое явление носит название перепроизводство, но республиканские вузы упорно расширяют «производственные мощности», ежегодно открывая все новые факультеты, а значит, увеличивают поток выпускников в
«никуда». Ситуацию усложняют и столичные вузы, стремящиеся открыть свои филиалы в республике.
4. Политическая ситуация в республике, находящейся в зоне военных конфликтов, общая обстановка в стране, экономические трудности не позволяют бывшим выпускникам искать работу в других регионах страны, находить резервные пути трудоустройства.
Перечисленные проблемы остро ставят задачу устранения оше-_ ченных недостатков, пока они не привели к необратимым последствиям, и «девальвация» высшего образования.
В третьей главе «Ценностные ориентации и условия жизнедеятельности студентов вузов в РСО-Алания» рассматриваются политические, религиозные, национальные взгляды студентов, условия для проведения досуга, социально-психологический климат в вузах, а также материальное положение студенчества и преподавательского состава республики.
В параграфе первом «Политические, национальные и религиозные установки студентов» сделан акцент на особенностях, исходя из региональных, национальных и исторических традиций и влияния на них, полученных в ходе обучения в высшем учебном заведении знаний. Экономические и социальные преобразования в стране наложили отпечаток на гражданскую позицию студентов республики.
По опросам и интервью заметно, что студенты лучше знакомы с общероссийской политической картиной, чем с политическими процессами, происходящими в республике. 58% студентов заявило, что она их не интересует, так как «все равно все вопросы решаются в Москве, а наши политики не могут влиять на главные вопросы современной политики».
Большинство студентов (62%) видит главную причину конфликтов на этнической почве в некорректной национальной политике, проводимой как федеральным центром, так и местными политиками. Конечно, на взгляда: студентов не могла не отразиться ситуация, в которой Северная Осетия оказалась с начала 90-х годов. Республика была втянута в два этноконфликта: осетино-грузинский и осетино-ингушский. Эти конфликты проходили на фоне распада СССР.
Осетия - многонациональная республика, чем очень гордятся многие студенты. В ней проживает около 90 наций и народностей, которые исторически связали свою судьбу с осетинским народом. Конечно, не всегда и не все отношения были безоблачны, но твердое намерение никогда не участвовать в националистических объединениях высказали 94% из 350 опрошенных. По мнению многих студентов, национализм и сепаратизм должны остаться в прошлом, а Кавказ должен перестать отождествляться с войной, терроризмом, национальной нетерпимостью.
В интервью студенты подчеркивали, что Осетия должна остаться многонациональной республикой и высказались против отъезда из республики представителей некоренной национальности, особенно русских. В этой связи интересны ответы студентов русской национальности, которые почти стопроцентно родились в Осетии (из 300 опрошенных они составили 26%). Они высказались за более широкую представленность нетитульного населения республики властных структурах Осетии (76%), а также против имеющихся, на их взгляд, проявлений национализма на бытовом уровне (96,4%). Многие сетовали на то, что их часто упрекают в незнании осетинского языка (49,8%), но необходимые условия для его изучения пока не созданы.
Оценка уровня религиозности в вузовской среде показала, что более половины студентов (54%) относят себя к верующим в бога или сверхъестественные силы, либо к колеблющимся между верой и неверием (16,3%).
Доля «твердых» атеистов составила среди студентов 15%. К вопросам религии безразличны 3% опрашиваемых. Эти данные, конечно, раскрывают всю сложную палитру религиозных воззрений студентов наших вузов лишь в первом приближении.
Говоря о ценностных ориентациях студентов, нельзя не сказать о том, что их тревожит, как они смотрят в свое будущее.
Согласно данным опроса, опасения и страх за жизнь и безопасность своих родных стали «нормальным явлением». При этом они складываются в довольно устойчивое состояние, зачастую определяют внешние проявления поведения молодых людей.
Больше всего студенты опасаются за жизнь и безопасность своих родных и близких - это 60% общего числа опрошенных (опрос
проводился до трагических событий в Беслане), по 20% респондентов опасаются экологических катастроф, стихийных бедствий (особенно после схода ледника в Кармадонском ущелье) и боятся остаться одинокими. Хотелось бы подчеркнуть, что несмотря на нестабильную обстановку и серию террористических актов, в которых погибли сотни людей, в том числе и студенты, пункт «опасаетесь войны» не отметил ни один респондент.
Во втором параграфе «Досуг и социально-психологический климат в студенческой среде» рассмотрены виды досуга студентов, их взаимоотношения, отношение к администрации вузов, а также оценка причин девиантного поведения в студенческой среде.
Следует учесть, что различные виды досуговой деятельности допускают их совмещение с другими видами занятий. Так, например, проведение времени в компании с друзьями может сочетаться с прослушиванием музыки, посещением дискотек, азартными играми, занятиями спортом, просмотром видеофильмов и т.д.
При этом усредненные данные не дают полного представления о реальной картине, так как не все студенты используют свое свободное время на все виды досуговой деятельности. Так, посещают научные лекции и кружки лишь немногим более 1\6 всех студентов, играют в азартные игры V* их часть, менее 1/3 подрабатывают в свободное от занятий время.
Из общего числа студентов в свободное время читают литературу 74,0%. Если эту численность читающих студентов принять за 100%, то по длительности времени, затрачиваемому ими в сутки на чтение литературы, они распределяются в следующем порядке: 63,3% затрачивают менее часа в день, 20,0% читают от часа до 2 часов в день, 9,5% - от 2 до 3 часов в день и 7,2% - свыше 3 часов в день. В среднем студенты затрачивают на чтение литературы 1,2 часа в день. На « усредненного» студента, т.е. когда за 100% принимается численность всех студентов, как читающих, так и не читающих, времени, затрачиваемого на чтение, приходится в общей сложности 0,9 часа в сутки.
Среди студентов, уделяющих свободное время посещению научных лекций и кружков (12%), около 60% затрачивают на это менее часа в день, 15,6% - от 1 часа до 2 часов, 9,6% - от 2 до 3
часов и 14,1% - свыше 3 часов в день. В среднем посещение научных кружков и лекций занимает 1,9 часа в сутки. «Усредненный» студент затрачивает на посещение научных лекций и кружков 0,6 часа в сутки. При этом следует учесть, что не во всех вузах налажена кружковая работа. Особенно слабо она представлена на гуманитарных факультетах, но на физико-техническом, химико-технологическом, фармацевтическом и других факультетах этого направления в университете она представлена достаточно. Активнее всех посещают кружки и научные лекции студенты медики, меньше всего - студенты аграрии.
Среди той категории студентов, которые работают в свободное время (31 %), у 28 % она отнимает менее часа в день, у 19,1 % студентов от 1 часа до 2 часов, у 20,1 % - от 2 до 3 часов, у 32,8% - свыше 3 часов в день (из них у 19% - свыше 5 часов в день). В среднем в день работа отнимает у студентов 2,9 часа. «Усредненный» студент работает по 0,9 часа в сутки. Следует заметить, что экономическая ситуация в Республике Северная Осетия - Алания такова, что найти работу студенту дневного отделения весьма трудно. Многие студенты, но особенно-студентки, подрабатывают в различных коммерческих структурах. Обычно это продавцы в частных бутиках и магазинчиках, в местных казино, барах и ресторанах. Эта работа, как правило, служит для пополнения студенческого бюджета и, по признанию студентов, не приносит морального удовлетворения.
Если принять во внимание, что в большинстве случаев музыка является лишь фоном при занятии каким либо видом деятельности, а общение с друзьями частично совмещается с другими видами проведения досуга, то в свободное время «усредненный» студент затрачивает на какие-либо конкретные виды досуговой деятельности 5,7 часа в сутки.
На ценностные ориентации студенчества Осетии влияет и такой немаловажный аспект, как социально-психологический климат в студенческой среде и материальное положение студентов. Согласно данным, полученным во время опросов студентов 4 государственных и 1 негосударственного вуза республики, 55% респондентов оценивают социально-психологический климат в своих коллективах в целом положительно. Наиболее высоко уровень своих
взаимоотношений оценивают студенты СОГУ и СОГМА. Положительные, но менее высокие оценки дают студенты СКГМИ и аграрного университета. Если говорить о психологическом климате в зависимости от факультетов, то приходится признать, что наиболее благоприятным он является на гуманитарных факультетах, на трех отделениях медицинской академии (подтверждают 80% опрошенных). Менее всего положительных оценок своим межличностным отношениям дают студенты естественнонаучных (42,9%), а также некоторых специальностей сельхозакадемии.
Интересно, что взаимоотношения студентов улучшаются от 1 курса к 4-му, но ухудшаются на 5 курсе. Последнее обстоятельство связано, вероятно, с нарастанием дискомфорта, ощущаемого пятикурсниками, перед предстоящей проблемой трудоустройства. Благоприятными или в целом спокойными взаимоотношения являются, по мнению 72,3% опрошенных, между студентами и преподавателями, а отношения между студентами и администрацией положительно оценили 53,5%. Около 34% респондентов назвали отношения между студентами и администрацией вуза «неопределенными». Таковыми являются отношения между студентами и преподавателями (22,9%) и между самими студентами (11,1%). Напряженными назвали взаимоотношения студентов друг с другом 1,5%, студентов и преподавателей - 4,7%, студентов и администрацией факультетов -11,5% опрошенных.
Если ввести условный индекс социально-психологического климата со значениями: отношения очень благоприятные - «+1», крайне напряженные - «-1», а «0» - нейтральные, то индекс социально-психологического климата в коллективе студентов имеет значение «+ 0,6», индекс взаимоотношения между студентами и преподавателями - «+0,4», между студентами и администрацией - «+0,4», между студентами и администрацией вуза - «+0,3», то есть ближе к нейтральному.
Втретьем параграфе «Условия жизнедеятельности студентов североосетинских вузов» рассматривается проблема материально-бытового устройства студенчества и преподавательского состава, которая остро актуальна и оказывает безусловное влияние на формирование ценностных ориентации тех и других и требует
детального изучения. Само собой разумеется, что условия жизнедеятельности преподавателей и студентов - это один из главных факторов, влияющих на состояние и перспективы развития системы высшего образования в стране.
Исследование показало, что современное студенчество разнообразно по своему семейному, материально-бытовому, профессиональному положению. Доступность высшего образования сегодня неодинакова для российской молодежи в целом и для североосетинской в частности. Растет численность студентов, совмещающих учебу с трудовой занятостью, несколько отходят на второй план семейные ценности, отдается предпочтение материальному росту и профессионально-карьерному совершенствованию. Напомним, что все опрошенные - студенты очной формы обучения. Опрос проводился методом пошагового отбора.
В целом материальное положение своей семьи студенты оценили так:
«средств хватает на все» - каждый десятый; «все позволить себе не можем, но живем удовлетворительно» - каждый второй;
« живем от зарплаты до зарплаты. Приходится занимать»-каждый пятый;
«живем в бедности, нищете» - примерно 2 из 100 опрошенных;
не дали ответа на поставленный вопрос 5% респондентов.
Конечно, эти оценки субъективны и скорее отражают удовлетворенность видимым личным равенством с товарищами, чем истинный совокупный размер благополучия семьи: студентам свойственно завышать реальные показатели.
Более половины доходной части бюджета студента составляет помощь родителей или других родственников. Именно родители ( до 90%), оплатили и поступление своих детей в вузы, а затем оплачивают их учебу на коммерческих отделениях факультетов.
В заключении подведены итоги исследования и сделаны обобщающие выводы, приводятся отдельные рекомендации и прогнозные оценки.
Основные положения диссертации изложены в публикациях:
1. Некоторые аспекты реформы высшего образования в РСО-Алания: социологический аспект // Тезисы докладов IV международной конференции «Устойчивое развитие горных территорий : проблемы регионального сотрудничества и региональной политики горных районов». Владикавказ, 2001 - 0,3 п.л.
2. Специфические проблемы высшего образования в РСО-Алания // Материалы конференции «Классический университет - как центр социального и культурного развития в полиэтничном регионе». Ставрополь, 2003 - 0,5 п.л.
3. Отношение студентов и преподавателей к качеству образования в РСО-Алания. Владикавказ, 2004 - 1,5 п.л.
4. Ценностные ориентации и условия жизнедеятельности студентов вузов РСО-Алания // Проблемы социологии, психологии и социальной работы. Выпуск V. Владикавказ, 2004 - 0,4 п.л.
5. Досуг и социально-психологический климат в студенческой среде (на примере вузов РСО-Алания). // Проблемы социологии, психологии и социальной работы. Выпуск V. Владикавказ, 2004- 0,4 п.л.
Подписано в печать 26.10.2004 г. Объем 1,6 п. л. Тираж 100 экз.
Российская академия наук, Северо-Осетинский центр социальных исследований ИСПИ РАН 362040, г. Владикавказ, пр. Мира, 10 тел/факс (8672) 53-36-92
«22Î34
í
РНБ Русский фонд
2005-4 21602