автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Политико-правовые основы противодействия экстремистской деятельности и их реализация в Республике Северная Осетия-Алания

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Курбанов, Роланд Нариманович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Политико-правовые основы противодействия экстремистской деятельности и их реализация в Республике Северная Осетия-Алания'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Курбанов, Роланд Нариманович

ВВЕДЕНИЕ.

РАЗДЕЛ I. Понятие, сущность и значение политических и правовых основ противодействия экстремистской деятельности.

РАЗДЕЛ II. Современная этнополитическая ситуация в

Республике Северная Осетия-Алания.

РАЗДЕЛ III. Противодействие экстремистской деятельности в Республике Северная Осетия-Алания: опыт, проблемы.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по политологии, Курбанов, Роланд Нариманович

Актуальность темы диссертационного исследования. Экстремизм, в каких бы областях жизни он ни проявлял себя, наносит огромный вред обществу, государству, конкретным людям. Как показывает исторический опыт, экстремизм не знает ни временных, ни пространственных границ. Это означает, что экстремизм может проявлять себя в любых общественных формациях, при любой форме государственного устройства и любом политическом режиме. Однако степень зла от экстремизма зависит в какой-то мере от условий и причин его возникновения и проявления. Независимо от степени зла, экстремизм, как явление негативное, должен встречать на своем пути противодействие. Это противодействие в политически организованном сообществе осуществляется на базе политико-правовых основ. Сущность и содержание политико-правовых основ во многом зависят от формы государственного устройства и политического режима. Федеративное устройство государства, предполагающее если не вполне демократический политический режим, то хотя бы его элементы, сопровождается наличием соответствующих ему политико-правовых основ противодействия экстремизму. Россия, как известно, является федеративным государством. Соответственно ее истории, это логично и естественно, ибо федерализм рассматривается в теории и практике государственного строительства как оптимальная, наиболее отвечающая сложному региональному, многонациональному и многоконфессиональному составу страны форма государственного устройства и управления. Федерализм, основанный на принципах народовластия, верховенства права, демократизма и разделения властей, является разумным способом управления государством и эффективно действующим механизмом разрешения конфликтов, установления мира, межнационального, межконфессионального согласия в Российской Федерации. Федерализм также создает возможность соучастия в выработке политико-правовых основ противодействия экстремизму органам государственной власти субъектов Федерации, а впоследствии — в реализации этих основ. Именно это свойство федеративного государства, предоставления возможностей проявления самостоятельности субъектам Федерации, в том числе и в противодействии экстремистской деятельности, существенно для нашего диссертационного исследования. Ведь одним из равноправных субъектов Российской Федерации является Республика Северная Осетия-Алания1. В этой республике за последние годы накоплен определенный опыт по противодействию экстремистской деятельности, который следует изучить, обобщить, чтобы извлечь уроки как для самой республики, так и для страны в целом. «Ведь для многонациональной и многоконфессиональной России экстремизм, связанный с расовой, национальной, религиозной ненавистью и ксенофобией, особенно опасен» . Эти слова, сказанные Председателем Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации в 2006 году, актуальны и сегодня. К сожалению, наблюдается тенденция усиления распространения экстремистской идеологии (крайних взглядов). По сообщению Федеральной регистрационной службы России список материалов, признанных судами экстремистскими, составил, по состоянию на 11 сентября 2008 г. 257 наименований3.

Увеличивается количество крайних мер — преступлений экстремистской направленности. Если в 2004 году их было совершено 130, в 2005- 152, то в 2006-уже 263, а в 2007-356.4 Причем эти преступления, совершаемые на почве этнической и радикально-религиозной нетерпимости, становятся все более жестокими. По данным национального антитеррористического комитета России террористы и их пособники прилагают усилия по идеологической обработке молодежи, пополнению своих рядов. В свою очередь, эмиссары зарубежных террористических и религиозно-экстремистских организаций пытаются вести вербовочную

1 См.: Конституция Российской Федерации. - М.: Ось-89, 2008. Ст. 65. С. 19.

2 Грызлов Б. Экстремизм как угроза суверенной демократии // Российская газета. - 2006. - 15 декабря.

Российская газета. — 2008. - 1 октября.

4 Московский комсомолец.-2008.-21 января; Российская газета. - 2008.-12 апреля. работу в регионах страны. Информационную поддержку им оказывают отдельные неправительственные иностранные организации, которые используют в этих целях социально-экономические проблемы, этнонацио-нальные и религиозные противоречия.1 Значит, распространяемый идеологически, проявляемый в преступных деяниях, экстремизм составляет направляемую разрушительную силу, стремящуюся подорвать межнациональное единство и межконфессиональное согласие в одном из крупнейших в мире многонациональных и многоконфессиональных федеративных государств, - в России, с целью ее расчленения.

В этих условиях актуальность темы диссертационного исследования представляется очевидной.

Актуальность темы исследования, поднимаемые в ней вопросы и выбор путей и средств их решения, обуславливается и его территориальными рамками, необходимостью, как уже отмечалось, анализа реализации политических и правовых основ противодействия экстремистской деятельности в Республике Северная Осетия-Алания, в которой совершен чудовищный террористический акт, унесший жизни более трехсот несовершеннолетних детей, и которая находится в до сих пор конфликтном л

Южном федеральном округе .

Степень научной разработанности темы.

В целом, проблематике экстремизма уделяется должное внимание уже с конца прошлого века. Так, 31 марта — 1 апреля 1998 года по инициативе Комиссии при Президенте Российской Федерации по противодействию политическому экстремизму в Российской Федерации, была проведена конференция «Политический экстремизм в Российской Федерации и конституционные меры борьбы с ним». В работе конференции приняли участие члены Экспертного совета Комиссии, ведущие специа

1 Российская газета. - 2008. - 9 апреля.

2 Перечень и состав федеральных округов утвержден Указом Президента Российской Федерации от 13 мая 2000 г. №849 с изменениями и дополнениями от 21 июня 2000 г. № 1149 // Собрание законодательства Российской Федерации. -2000. - № 20. - Ст. 2112; № 26. - Ст. 2748; № 38. - Ст. 3781. листы и ученые, представители заинтересованных органов государственной власти и средств массовой информации. На конференции были проведены пленарные заседания и организована работа следующих секций:

- методологические проблемы определения политического экстремизма;

- проблемы совершенствования законодательной базы и правоприменительной практики в сфере противодействия политическому экстремизму;

- пути стабилизации ситуации и противодействия экстремизму на Северном Кавказе.

Участники конференции определили подходы к основным правовым понятиям и характеристикам политического экстремизма, внесли предложения по усовершенствованию соответствующей нормативной базы и правоприменительной практики, обсудили пути стабилизации ситуации на Северном Кавказе, приняли обращение к органам государственной власти, органам местного самоуправления и общественности Российской Федерации, договорились о дальнейших совместных мерах по организации противодействия проявлениям политического экстремизма.1 В феврале текущего (2008) года в Пятигорске проведена конференция по вопросам противодействия терроризму, на которой не были обойдены вниманием и вопросы по противодействию экстремизму.2

Большой интерес для исследования современного состояния этой проблематики представляют работы Абдулатипова Р.Г., Арестова В.Н., АруховаЗ.С., Баширова А.А., ВитюкаВ.В., Власова В.И., Грачева А.С., КирееваА.С., Козлова А.А., Верховского А., Папа А. и Прибыловско

1 Политический экстремизм в Российской федерации и конституционные меры борьбы с ним. Материалы конференции / Отв. ред. О. Е. Кутафин. — М., 1998.

2 Региональная научно-практическая межвузовская конференция на тему: правовые, политические, социальные и культурно-нравственные аспекты предотвращения террористической деятельности. Материалы конференции 19 февраля 2008 г. -Пятигорск, 2008. го В., в которых показывается проблема экстремизма вообще и (или) раскрывается содержание отдельных его видов1.

Некоторые аспекты экстремизма заострены в статьях политологов, философов, социологов, историков, юристов, психологов — Абрамова А.Г., Амелина В.В., БасалаяА.Н., Барсамова В.А., Боропбеко-ваС.А., Бокорева С.Н., Бурковской В.А., Дзасохова А.С., Дзидзоева В.Д., ДзуцеваХ.В., Дробижевой JI.M., Залужного А.Г., Капитонова С.Н., Козлова В.Б., Койбаева Б.Г., Коробова В.Б., Краснова М.П., Кроз М.В., Ма-гометова А.А., Мигущенко О.Н., Майдыкова А.Ф., Наумец А.Б., Ожига-нова Э.Н., ПаинаЭ.А., Пиджакова А.Ю., Сальникова В., Сюкияйне-на JI.P., Сонина В.В., Тонконогова А.В., Шабельниковой Н.А., Цуциео ва А.А. и других .

1 См. Абдулатипов Р.Г. Нация и национализм: добро и зло в национальном вопросе. -М., 1999; Арестов В.Н. Религиозный экстремизм: содержание, причины и формы проявления, пути преодоления.-Харьков.: Вища школа, 1989; Арухов З.С. Экстремизм в современном исламе. - Махачкала, 1999; Баширов J1. А. Ислам и этно-политические процессы в современной России. - М., 2000; Власов В.И. Экстремизм: сущность, виды, профилактика: Учебно-методическое пособие / Под общ. ред. Р.Г. Абдулатипова.-М.: РАГС, 2003; Грачев А.С. Тупики политического насилия: Экстремизм и терроризм на службе международной реакции. - М., 1982; Киреев А.С. Политико-правовые подходы к профилактике этнополитического экстремизма в Российской Федерации. - М., 2003; Козлов А.А. Молодежный экстремизм. - СПб., 1996; Верховский А.К., Прибыловский В.Н., Папп А.В. Политический экстремизм в России. -М., 1996.

2 Басалай А. Опасность политического экстремизма // Диалог. - 1999. — № 10. -С. 12-19; Дзасохов А.С., Джикаев Ш.Ф., Кусраев А.Г. и др. История Северной Осетии. XX век / Северо-Осетинский институт социальных и гуманитарных исследований им. В.И. Абаева Владикавказского НЦ РАН и Правительства РСО-А. - М.: Наука, 2003; Дзидзоев В.Д. Национальная политика: уроки опыта. - Владикавказ: «Ири-стон», 2002; Дзуцев Х.В. Пути преодоления этносоциальных конфликтов в Южном федеральном округе Российской Федерации: Программа и результаты социологического опроса населения Южного федерального округа Российской Федерации, проведенного в июне 2006 г.-М.: ИСПИ РАН, 2007; Дробижева JI.M. Этнические конфликты//Политические исследования. — 1994. — № 2; Залужный А.Г. Правовые проблемы государственно-конфессиональных отношений в современной России. М., 2004; Краснов М.А.Политический экстремизм-угроза государственности//Российская юстиция. - 1999. -№ 4. - С. 4-7; Современный экстремизм в Российской Федерации: особенности проявления и средства противодействия: Материалы всероссийской научно-практической конференции в Академии управления МВД России 16 июня 2006 г.-М.: Академия управления МВД России — Тверь, издательство «Триада», 2006; Паин Э.А. О причинах роста политического экстремизма // Этнопа-норама.-2002.-№ 2.— С. 77—78; Сальников Е.В. Органы местного самоуправления как субъект противодействия экстремизму//Государственная власть и местное само

Межнациональному сотрудничеству народов, толерантности, а также национализму, сепаратизму, идеологическим проблемам межкавказских отношений, этнополитическим конфликтам посвящены труды членов кафедры национальных и федеративных отношений РАГС: Бол-тенковой Л.Ф., Дашдамирова А.Ф., Калининой К.В., Мацнева А.А., Медведева Н.П., Михайлова В.А., Пистряковой С.А., Савельева В.В.1 В 2006 г. в Академии управления МВД России проведены всероссийская научно-практическая конференция «Современный экстремизм в Российской Федерации: особенности проявления и средства противодействия» и научно-практическая конференция «Межнациональные и межконфессиональные конфликты: пути и средства их преодоления и пресечения», участниками которых были некоторые указанные авторы. В Российской академии государственной службы защищены диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук по теме «Основы политико-правового ограничения социально-политического экстремизма как угрозы национальной безопасности Российской Федерации» (Воронов И.В., 2003 год); по теме «Политико-правовые основы профилактики этнополи-тического экстремизма в Российской Федерации». (Киреев А.С., 2003 год) и другие.2 управление. - 2006. - № 6.-С. 33-34; Магометов А.А. Межнациональные отношения, интернациональное и патриотическое воспитание: этнопсихологический аспект. — М.: Московский психолого-социальный институт, 2004; Цуциев А.А. Атлас этнополитической истории Кавказа (1774—2004). Издательство «Европа». М., 2007.

1 См.: Болтенкова JI. Ф. Проблемы федерализма в условиях многонациональной России // Регионология. - 1994. - № 4. - Саранск, С. 54—59; Дашдамиров А.Ф. Культура межнационального общения//Основы национальных и федеративных отношений: Учебное пособие. — М., 2001. - С. 212-239; Калинина К.В. Национальные меньшинства в Российской Федерации (политико-правовые основы реализации их прав): Учебное пособие. -М.: Издательство РАГС, 2006; Пистрякова С.А. Проблемы иммиграции: толерантность против ксенофобии и дискриминации. - М., 2008. Савельев B.C. Культура как важнейшее условие формирования межэтнических толерантных отношений//Толерантность - основа взаимопонимания: Сборник материалов. -М.: МПГУ, 2004; Мацнев АА. Этнополитический конфликт: природа, сущность, эволюция//Социально-политический журнал. - 1998. — № 1; Медведев Н.П. Межнациональные конфликты и политическая стабильность. - Саранск, 1993.

2 Воронов И.В. Основы политико-правового ограничения социально-политического экстремизма как угрозы национальной безопасности Российской Федерации: Дис. .канд. полит. наук/РАГС при Президенте РФ. -М., 2003; Киреев А.С.

Учитывая, что с годами экстремизм в мире стремительно нарастает, приобретая геополитические черты, необходимы новые подходы к его изучению, а именно, - комплексные политико-правовые, на базе достижений конкретной практики.

Объектом исследования являются общественные, политико-правовые и государственно-правовые отношения по вопросам противодействия экстремистской деятельности, идеи, взгляды, учения по вопросам, относящимся к экстремизму как явлению, а также непосредственные факты проявления этой деятельности.

Предмет исследования составляет система политических установок и положений, правовых норм, регулирующих противодействие экстремистской деятельности как на федеральном, так и на региональном (Республика Северная Осетия-Алания) уровнях.

Гипотеза исследования. Автор полагает, что обоснованная, планомерная и последовательная государственная политика в области противодействия экстремистской деятельности, совершенствование действующего в этой части законодательства, в соответствии с требованиями практики, активизация и неуклонность его исполнения смогут обеспечить защиту личности, общества, государства от экстремизма; содействовать сплочению граждан, мирному развитию национальных культур; сохранению исторически сложившегося многонационального российского общества.

Цель исследования заключается в том, чтобы на основе анализа политических и правовых основ противодействия экстремистской деятельности и практики их реализации в одном из сложных субъектов Российской Федерации (Республике Северная Осетия-Алания) выработать целесообразные, дающие позитивный результат рекомендации и предложения по предотвращению экстремистских проявлений.

Политико-правовые основы профилактики этнополитического экстремизма в Российской Федерации: Дис. .канд. пол. наук:/РАГС при Президенте РФ, кафедра федерат, и национ. отношен. - М., 2003.

Данная цель предполагает решение следующих конкретных задач:

- сформулировать понятие политических основ противодействия экстремистской деятельности,

- дать понятие правовых основ противодействия экстремистской деятельности,

- сформулировать понятие «экстремистская деятельность»,

- проанализировать политические документы, нацеливающие на противодействие экстремистской деятельности, а также федеральное законодательство о противодействии экстремистской деятельности,

- дать анализ законов Республики Северная Осетия-Алания, препятствующих распространению экстремизма на ее территории,

- раскрыть этнополитическую ситуацию в республике Северная Осетия-Алания,

- осуществить научную классификацию экстремистских действий, исходя из анализа практики,

- определить дополнительные механизмы оптимизации противодействия экстремистской деятельности в Южном федеральном округе,

- выявить возможности расширения прав органов местного самоуправления в профилактике экстремистских проявлений,

- разработать рекомендации и предложения заинтересованным органам государственной власти по оптимизации антиэкстремистской деятельности и контрпропаганде экстремизма.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• Политологическое исследование противодействия экстремистской деятельности произведено в логической и объективной взаимосвязи с анализом соответствующих законодательных актов и практики их применения в республике со сложной этнополитической и конфессиональной ситуацией.

• Осмыслены теоретические предпосылки и практические возможности улучшения этнополитической ситуации в республике разделенного народа - Северной Осетии-Алании.

• Рассмотрена крупная научная, практически значимая проблема, не- достаточно исследованная в региональном плане — проблема противодействия экстремистской деятельности.

• Выявлены направления противодействия экстремистской деятельности—это действия, устремленные к предотвращению экстремистской деятельности, препятствующие ее возникновению и совершению.

• На основе сравнительного анализа приведены в систему научные взгляды в отношении понятия «экстремизм» и дана классификация экстремизма.

• Показана этнополитическая ситуация в Республике Северная Осетия-Алания и проанализирован опыт противодействия экстремистской деятельности в ней. Раскрыта совокупность полномочий субъектов противодействия экстремистской деятельности и составлен их перечень. Сформулированы предложения по совершенствованию механизма противодействия экстремистской деятельности, в том числе по изменению законодательства.

Дан сравнительный анализ законодательства Республики Северная Осетия-Алания по противодействию экстремистской деятельности и законодательства других субъектов Российской Федерации: Дагестана, Кабардино-Балкарии, Республики Ингушетия, Карачаево-Черкесии, Тверской, Архангельской, Ивановской, Белгородской, Смоленской, Курской, Костромской и Тюменской областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга. В ходе анализа выявлены положительные стороны законодательства ряда из названных субъектов РФ и сделан вывод о целесообразности их применения в законодательстве Республики Северная Осетия-Алания.

В целом, можно сказать, что научная новизна исследования определяется особенностями избранного объекта и предмета исследования.

Она заключается в том, что диссертационная работа является одной *из первых попыток применения системного, комплексного, взаимосвязанного политико-правого подхода к рассмотрению проблематики экстремизма, порождающего преступления на национальной и религиозной почве, включая террористические акты.

На защиту выносятся следующие положения диссертации, являющиеся новыми или обладающими признаками новизны:

1. Под политическими основами противодействия экстремистской деятельности понимаются исходные, главные, наиболее важные руководящие положения и установки направляющего характера, изложенные или закрепленные в политических документах, актах и на которых строится противодействие экстремистской деятельности.

2. Правовые основы противодействия экстремистской деятельности - это положения разновидных нормативных правовых и правовых актов, принятых компетентными органами государственной власти Российской Федерации и субъекта Федерации, либо в результате непосредственного волеизъявления граждан, определяющие принципы, направления противодействия, виды ответственности за экстремистскую деятельность, порядок и правила ее реализации.

3. Соотношение политических и правовых основ противодействия экстремистской деятельности выражается в том, что вопросы противодействия экстремистской деятельности находятся в центре государственной политики, проявляемой в руководящих идеях, принципах, перспективах, вырабатываемых властью и обществом в сфере борьбы с организованной преступностью. Поэтому государственная политика первична по отношению к правовому противодействию экстремистской деятельности и воплощается в нем. Политика мобильнее чем право, быстрее реагирует (если реагирует) на распространение экстремистских идей. Вместе с тем, правовые нормы, направленные на противодействие экстремистской деятельности, аккумулируют в себе сущность антиэкстремистской политики. Изменение противоэкстремистского законодательства зависит от изменения противоэкстремистской политики, являющейся составной частью государственной политики в области борьбы с преступностью, в которой законодательству о противодействии экстремистской деятельности отводится значительная роль.

4. В определении понятий «экстремизм», «экстремистская деятельность», данном в Федеральном законе «О противодействии экстремистской деятельности», имеются недостатки, требующие дополнений, изменений.

5. Излишний либерализм Федерального закона «О свободе совести и религиозных объединениях», содержание которого не в полной мере отвечает современным реалиям в России, фактически препятствует эффективному противодействию экстремистской деятельности радикальных религиозных организаций и групп.

6. Предоставление в соответствии с Федеральным законом «Об общественных объединениях» возможности российским общественным объединениям поддерживать прямые международные контакты с международными общественными объединениями, а также с иностранными некоммерческими организациями, требует дифференцированного, взвешенного подхода. Опасность в данном случае кроется в возможном использовании таких контактов экстремистскими силами. Известно, что именно через различные зарубежные некоммерческие исламские организации в Российскую Федерацию поступала литература экстремистского характера, спонсировалась деятельность экстремистского подполья на Северном Кавказе, а также проникали проповедники радикальных религиозных течений.

7. Требует изменений Закон Республики Северная Осетия-Алания «О миссионерской деятельности на территории Республики Северная Осетия-Алания» от 30 сентября 2004 г. № 38 РЗ (в редакции республиканского закона от 19 июня 2006 г. № 32-P3) в силу его несоответствия федеральному законодательству.

8. Необходимо принять Закон Республики Северная Осетия-Алания «О противодействии религиозному экстремизму в Республике Северная Осетия-Алания».

9. Пересмотреть практикуемую в настоящее время в России систему подготовки имамов мечетей за рубежом, признав ее крайне опасной, несущей угрозу импорта религиозного экстремизма и распространения экстремистской идеологии в Российской Федерации со всеми вытекающими отсюда негативными последствиями. В этом плане духовному управлению мусульман России следует взять на вооружение опыт Русской православной церкви, выстроившей четкую систему подготовки церковных кадров на территории нашей страны. Духовному управлению мусульман рассмотреть возможность создания образовательных исламских центров для подготовки священнослужителей в регионах, имеющих, соответствующую кадровую (наличие квалифицированных представителей духовенства) и материальную (наличие современных мечетей, медресе) базу. В Северо-Кавказском регионе все предпосылки, чтобы стать такими образовательными центрами имеют города - Махачкала, Грозный, Нальчик.

10. Основными дестабилизирующими факторами в Республике Северная Осетия-Алания являются: террористическая угроза, неурегулированность осетино-ингушского конфликта, проблема разделенного народа, сложная политическая и социально-экономическая обстановка в пережившей очередную вооруженную агрессию со стороны Грузии Южной Осетии. О сверхопасности этих трудноустранимых негативных «дестаби-лизаторов» указывает то, что в 2007 году в Южном федеральном округе было зарегистрировано 630 преступлений экстремистского и террористического характера. Осложняют также обстановку в республике проблема беженцев и вынужденных переселенцев, национально-этнические проблемы, в их числе отток русских с территории Северной Осетии, внутри-этническая разобщенность и наличие трений между субэтносами.

11. Учитывая повышенную террористическую опасность и непростую этнополитическую ситуацию на территории Северо-Кавказского региона, в том числе Республике Северная Осетия-Алания, необходимо в Положении о министерстве по делам национальностей и связям с общественностью Республики Северная Осетия-Алания в качестве приоритетного направления деятельности отметить профилактику экстремизма и ксенофобии, прежде всего со стороны религиозных деятелей, руководителей политических партий, национально-культурных обществ и других общественных организаций.

Методологическую базу исследования составляют общенаучные и частно-научные методы исследования, в том числе, диалектический, исторический, сравнительно-правовой, системный, формально-логический, статистический, социологический.

Теоретическую основу работы составили труды отечественных ученых и практиков, раскрывающие те или иные аспекты политических и правовых основ противодействия экстремистской деятельности, механизма их практической реализации; а также работы по национальным, федеративным и межконфессиональным отношениям.

Источниковедческую базу исследования составляют нормативные правовые и правовые акты компетентных органов государственной власти Российской Федерации и ее субъекта (Республики Северная Осетия-Алания), органов местного самоуправления данной Республики, материалы текущих архивов государственных органов Республики Северная Осетия-Алания, в частности МВД Республики, статистические данные, материалы «Круглых столов», научно-практических конференций, результаты социологических опросов, личный опыт службы автора в органах МВД по Республике Северная Осетия-Алания. Часть из приведенных в диссертации материалов вводится в научный оборот впервые.

Научная и практическая значимость диссертационного исследования.

Содержащиеся в диссертации выводы и предложения могут быть использованы в процессе дальнейшего совершенствования и разработки нового законодательства о противодействии экстремизму как явлению, распространению его идеологии, предотвращению, выявлению и пресечению экстремистской деятельности; а также в практике правоохранительных органов.

Содержащийся в диссертации теоретический материал, аналитические разработки могут быть учтены в дальнейших научных исследованиях по проблематике экстремизма, терроризма, сепаратизма, при преподавании соответствующих спецкурсов, а также в подготовке учебной и учебно-методической литературы для студентов, слушателей системы повышения квалификации и переподготовки кадров государственных и муниципальных служащих.

Апробация результатов исследования.

Диссертация подготовлена, обсуждена и одобрена на заседании кафедры национальных и федеративных отношений ФГОУ ВПО «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации». Основные положения, и выводы диссертации отражены в научных публикациях диссертанта, обсуждались на заседаниях общественного совета МВД по Республике Северная Осетия-Алания.

Структура диссертации, отражающая цель и задачи исследования, состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Политико-правовые основы противодействия экстремистской деятельности и их реализация в Республике Северная Осетия-Алания"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования автором сделаны следующие выводы, сформулированы определенные предложения, рекомендации.

1.Экстремизм и порождаемые им сепаратизм и терроризм в конце XX - начале XXI вв., превратились в международную проблему и несут в настоящее время, без преувеличения, угрозу миропорядку, в том числе стабильности в Российской Федерации. Объектом негативного воздействия со стороны экстремистов является Республика Северная Осетия-Алания, как один из субъектов РФ на Северном Кавказе.

Для Российской Федерации, как страны многонациональной и многоконфессиональной, экстремизм подобен смертельному яду, размывающему самые основы российской государственности. Национальная и расовая нетерпимость, ксенофобия и религиозная ненависть не только мешают нормальному политическому и экономическому развитию страны, но и существенно понижают рейтинг Российской Федерации на международной арене, как свободного, демократического государства.

Терроризм, представляющий собой крайнюю форму экстремистской деятельности, приобретает все большее политическое звучание. Подрывая систему власти и ослабляя государственные институты, терроризм сеет страх и хаос среди населения и способен в условиях многонационального и многоконфессионального государства привести к полномасштабному этнополитическому конфликту. В общепринятом толковании экстремизм является приверженностью к крайним взглядам и мерам (особенно в политике).

2. Причинами и условиями экстремизма в РСО-Алания являются: сложная этнополитическая ситуация, выражающаяся в неурегулированности осетино-ингушского конфликта, социально-экономические проблемы, в том числе безработица в местах компактного проживания граждан республики ингушской национальности, наличие на территории Северной Осетии большого числа вынужденных переселенцев из Южной Осетии и внутренних районов Грузии, многие из которых до сих пор не обустроены, сложная этнополитическая ситуация в пережившей военную агрессию со стороны Грузии, Южной Осетии, имеющиеся внутренние противоречия между основными тремя субэтносами, составляющими единый осетинский этнос, а также не всегда продуманная национальная и конфессиональная политика органов государственной власти РСО-Алания.

3. Важнейшим направлением в противодействии экстремизму должна стать профилактическая деятельность органов государственной власти и органов местного самоуправления. Потенциал и возможности органов местного самоуправления в профилактике экстремизма огромен, однако в РСО-Алания, к сожалению, практически не задействован.

Для действенного механизма профилактики экстремизма необходима координированная и слаженная работа органов всех ветвей государственной власти, общественных объединений, включая самое активное участие религиозных конфессий и средств массовой информации, в том числе глобальной сети Интернет.

В противодействии экстремисткой деятельности следует выделить меры политического (административного) воздействия, правовые и социально-экономические меры, необходимые для принятия, в том числе:

- В структуре Правительства РСО-Алания создать действующий на постоянной основе Комитет по делам религий, укомплектовав его профессиональными кадрами с четко очерченными задачами и передав ему полномочия, имеющихся на сегодняшний день экспертных советов комиссий;

- Разработать и ввести в качестве обязательного для изучения в средние специальные и высшие учебные заведения специальный курс, «Религиоведение», адаптированный с учетом местных особенностей. Указанный курс в обязательном порядке ввести в учебную программу Учебного Центра МВД по РСО-Алания и Северо-Кавказский институт внутренних войск МВД РФ. Включение в орбиту изучения религиоведения, будущих сотрудников органов внутренних дел и других правоохранительных органов очень важно в связи с тем, что большинство из них в настоящее время некомпетентны в вопросах религии, что на фоне распространения религиозного экстремизма является значительным минусом в их профессиональной подготовке;

- Принципиально важно создать равные политико-правовые и материальные условия для развития и существования в республике всех традиционных для Российской Федерации конфессий. Существующая ситуация, когда одной из конфессий создается режим наибольшего благоприятствования в ущерб другим, создает предпосылки для появления экстремистских тенденций в среде верующих.

- Создать при Комитете по делам религий религиозный Совет, куда бы вошли руководители всех, зарегистрированных в республике религиозных конфессий. Это позволило бы сотрудникам Комитета по делам религии иметь необходимую информацию о процессах, происходящих в религиозных общинах республики и более оперативно и точечно решать возникающие проблемы;

- Руководству МВД по РСО-Алания выйти с предложением к Министру ВД РФ с просьбой санкционировать введение в планы работ по боевой и профессиональной подготовке сотрудников МВД и УФСБ республики курса лекций по антиэкстремистской составляющей, предполагающей, в том числе, знания соответствующей нормативной и правовой базы.

- Наряду с усовершенствованием антитеррористической деятельности правоохранительных органов республики, основной упор сделать на профилактические меры, способствующие минимизировать угрозу совершения на территории данного субъекта Федерации террористических актов. В связи с этим создать в структуре республиканского МВД на базе Отдела координации, планирования и применения сил и средств органов внутренних дел в антитеррористической деятельности Управления по борьбе с экстремизмом и терроризмом. Иначе без должного противодействия экстремизму, который и порождает террористические акты, говорить о серьезной профилактике терроризма неактуально.

- В качестве приоритетного направления' деятельности органов местного самоуправления, Министерств по делам национальностей и связям с общественностью, а также молодежи, спорта и физической культуры, определить профилактику экстремизма и ксенофобии, усилению работы по воспитательной работе среди молодежи в духе толерантности и интернационализма.

- Парламенту и Правительству РСО-Алания взять под жесткий контроль финансирование и выполнение принятой республиканской целевой программы по противодействию экстремистским проявлениям в Республике Северная Осетия-Алания на 2008-2010 годы.

- Руководству республики целесообразно обратиться к органам власти Российской Федерации с просьбой о выделении средств в размере необходимом для скорейшего обустройства беженцев и вынужденных переселенцев осетинской национальности из Грузии и Средней Азии.

- С целью сглаживания противоречий между основными субэтносами осетинского народа, создать при Правительстве Республики специальную комиссию с привлечением специалистов заинтересованных ведомств, с целью решения имеющихся проблем в развитии субкультур, образующих единый осетинский этнос субэтносов.

- Правительству РСО-Алания принять специальную программу по пропаганде единства осетинского народа. Для этих целей привлечь ученых—историков, археологов, лингвистов, политологов и других специалистов с целью чтения спецкурсов в учебных заведениях, выступления на радио и телевидении, публикации соответствующих научных статей в печатных средствах массовой информации, включая широкое использование глобальной сети Интернет.

- Эффективное противодействие экстремизму невозможно без реальной борьбы с коррупцией, развития экономики и повышения уровня жизни жителей республики. Органам государственной власти и местного самоуправления необходимо изыскивать все возможные меры по развитию экономики, вовлечению молодежи в трудовые отношения, созданию рабочих мест. Прежде всего, это относится к наиболее проблемному, с точки зрения занятости населения, Пригородному району РСО-Алания, где компактно проживают жители республики ингушской национальности. Это существенно подорвет так называемый «рынок терроризма», являющийся зачастую питательной средой незаконных вооруженных формирований и террористических групп.

- Следует отметить, что федеральное законодательство о противодействии экстремистской деятельности нуждается в серьезной корректировке. По нашему мнению внесение соответствующих изменений в действующее федеральное законодательство назрело давно и не терпит отлагательств.

Для более эффективного противодействия экстремистской деятельности считаем целесообразным, в области правовых мер касательно федерального законодательства:

- Парламенту РСО-Алания инициировать рассмотрение Государственной Думой РФ вопроса о внесении поправок в Федеральный закон «О свободе совести и о религиозных объединениях» от 26 сентября 1997 г. № 125-ФЗ, ужесточающих порядок регистрации и деятельность нетрадиционных для России конфессий на территории Российской Федерации, ввести понятие «агрессивной проповеди», касающейся миссионеров, осуществляющих свою проповедническую деятельность помимо воли человека, с так называемыми элементами приставания, предусмотрев за данные действия ответственность.

- Внести соответствующие поправки в Административный кодекс РФ, предусматривающие административную ответственность за «агрессивную» проповедь. Аналогичные поправки необходимо внести и в Уголовный кодекс РФ, предусматривающие уголовную ответственность в случае наступления тяжких последствий, вызванных «агрессивной» миссионерской деятельностью.

- Внести поправки в Федеральный закон «О противодействии экстремистской деятельности» от 25 июля 2002 г. N 114-ФЗ, в котором также следует ввести определение «агрессивной» проповеди, приравняв, действия миссионеров, использующих агрессивные методы проповеди к противозаконным действиям, содержащим в себе элементы экстремизма.

- Необходимо внести изменения в Республиканский Закон «О миссионерской деятельности на территории Республики Северная Осетия-Алания» от 30 сентября 2004 г. № 38 РЗ, ужесточив контроль со стороны органов государственной власти и местного самоуправления за деятельностью нетрадиционных для Российской Федерации религиозных течений;

- Не изданный, с момента принятия отдельной брошюрой, Республиканский закон «О миссионерской деятельности в РСО-Алания» является фактически неработающим и неизвестным широкому кругу заинтересованных лиц - сотрудникам МВД по РСО-Алания и других правоохранительных органов, а также членам религиозных организаций, которых данных закон касается в первую очередь.

- Принять Республиканский закон «О противодействии религиозному экстремизму в Республике Северная Осетия-Алания»».

- Включить в качестве одного из положений в данный закон ответственность за «приставание к гражданам с целью вовлечения в религиозные вероучения», введенную в Кабардино-Балкарской республике и Белгородской области.

- Правительству Республики Северная Осетия-Алания необходимо принять пакет срочных экономических мер по оздоровлению экономической ситуации в республике, повышению уровня жизни населения, способствующего существенному снижению оттока автохтонного населения (прежде всего этнических русских и осетин) за пределы Северной Осетии.

- Необходимо выбить из под ног экстремистов-эмиссаров экономическую почву. С этой целью требуется создание рабочих мест, прежде всего в местах компактного проживания граждан РСО-Алания ингушской национальности на территории Пригородного района республики.

4. Можно отметить, что в последние три-четыре года этнополити-ческая ситуация в республике претерпела в сравнении с предыдущими годами положительную динамику. Общественно-политическая ситуация в Северной Осетии значительно стабилизировалась. Во-многом, данные позитивные сдвиги связаны с несколькими факторами: 1) общей позитивной тенденцией некоторого улучшения социально-экономического положения в целом по стране и в Республике Северная Осетия-Алания в частности; 2) эффективной деятельности правоохранительных органов РСО-Алания в противодействии экстремисткой деятельности со стороны лиц, являющихся членами экстремистского бандподполья, в том числе экстремистски настроенных религиозных радикалов, либо сочувствующих им; 3) нормализацией ситуации в Чеченской республике и проведения масштабных спецопераций по выявлению, поимке и уничтожению членов незаконных вооруженных формирований, вынашивающих планы по дестабилизации общественно-политической ситуации, путем совершения диверсий и террористических актов — в соседней Ингушетии.

Оправдало себя решение о сохранении министерства по делам национальностей и связям с общественностью. Это своего рода специальный политический инструмент, работающий на формирование безкон-фликтных межнациональных отношений, межконфессионального толерантного сотрудничества. При таком решении вопроса в Республике Северная Осетия-Алания на более высоком деловом и профессиональном уровне возможно выстраивание отношения органов власти с общественными организациями.

5. Необходимо отметить, что как этнополитическая, так и криминогенная ситуации в республике далеки от того, чтобы не вызывать озабоченность у органов государственной власти федерального центра и республиканских властей. Сохраняется угроза совершения террористических актов, как на территории всего Южного федерального округа, так и на территории РСО-Алания. Эта угроза не формальна, а более чем реальна, о чем свидетельствует теракт во Владикавказе 6 ноября 2008 года.

6. С учетом изложенного, можно спрогнозировать направления в развитии событий, связанных с экстремизмом и его крайними проявлениями - сепаратизмом и терроризмом: принятие дополнительных мер по профилактике и противодействию экстремизма, способствующих повышению эффективности безопасности населения республики, в том числе в плане террористической защищенности в целом, стабилизируют и будут стабилизировать в дальнейшем общественно-политическую и криминогенную обстановку в РСО-Алания. Однако, учитывая общую нестабильность и сложность криминогенной обстановки в Северо-Кавказском регионе, в том числе в соседней Республике Ингушетия, приспособляемость экстремистских сил и международных террористов к новым реалиям, субъектам противоэкстремистской деятельности необходимо не снижать бдительности и принимать серьезные меры, к недопущению актов терроризма.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политико-правовые основы противодействия экстремистской деятельности и их реализация в Республике Северная Осетия-Алания"

На правах рукописи КУРБАНОВ Роланд Нарнмаповнч

ПОЛИТИКО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ЭКСТРЕМИСТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ИХ РЕАЛИЗАЦИЯ В РЕСПУБЛИКЕ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-

АЛАНИЯ

Специальность 23.00.02 - политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Москва - 2008

003460128

Работа выполнена на кафедре национальных и федеративных отношений Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации».

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Власов Валерий Иванович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Васильев Анатолий Васильевич

кандидат политических наук Рябова Евгения Игоревна

Ведущая организация: Северо-Осетинский Государственный

университет им. КЛ. Хетнгурова

Защита состоится « 18 » декабря 2008 г. в 15.30 часов на заседании диссертационного совета Д-502.006.14 при ФГОУ ВПО «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 119606, г. Москва, пр. Вернадского, д. 84, 1-й учебный корпус, ауд. № 3304

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки ФГОУ ВПО «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации» (1-й учебный корпус).

Автореферат разослан « 18 » ноября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат политических наук, доцент

С.А. Пистрякова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Экстремизм, в каких бы областях жизни он ни проявлял себя, наносит огромный вред обществу, государству, конкретным людям. Как показывает исторический опыт, экстремизм не знает ни временных, ни пространственных границ. Это означает, что экстремизм может проявлять себя в любых общественных формациях, при любой форме государственного устройства и любом политическом режиме. Однако степень зла от экстремизма зависит в какой-то мере от условий и причин его возникновения и проявления. Независимо от степени зла, экстремизм, как явление негативное, должен встречать на своём пути противодействие. Это противодействие в политически организованном сообществе осуществляется на базе политико-правовых основ. Сущность и содержание политико-правовых основ во многом зависят от формы государственного устройства и политического режима. Федеративное устройство государства, предполагающее если не вполне демократический политический режим, то хотя бы его элементы, сопровождается наличием соответствующих ему политико-правовых основ противодействия экстремизму. Россия, как известно, является федеративным государством. Соответственно её истории, это логично и естественно, ибо федерализм рассматривается в теории и практике государственного строительства как оптимальная, наиболее отвечающая сложному региональному, многонациональному и многоконфессиональному составу страны форма государственного устройства и управления. Федерализм, основанный на принципах народовластия, верховенства права, демократизма и разделения властей, является разумным способом управления государством и эффективно действующим механизмом разрешения конфликтов, установления мира, межнационального, межконфессионального согласия в Российской Федерации. Федерализм также создаёт возможность соучастия в выработке политико-правовых основ противодействия экстремизму органам государственной власти субъектов Федерации, а впоследствии - в реализации этих основ. Именно это свойство федеративного государства, предоставления возможностей проявления самостоятельности субъектам Федерации, в том числе и в противодействии экстремистской деятельности, существенно для нашего диссертационного исследования. Ведь одним из равноправных, субъектов

Российской Федерации является Республика Северная Осетия-Алания.1 В этой республике за последние годы накоплен определенный опыт по противодействию экстремистской деятельности, который следует изучить, обобщить, чтобы извлечь уроки как для самой республики, так и для страны в целом. «Ведь для многонациональной и многоконфессионапьной России экстремизм, связанный с расовой, национальной, религиозной ненавистью и ксенофобией, особенно опасен».2 Эти слова, сказанные Председателем Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации в 2006 году, актуальны и сегодня. К сожалению, наблюдается тенденция усиления распространения экстремистской идеологии (крайних взглядов). По сообщению Федеральной регистрационной службы России список материалов, признанных судами экстремистскими, составил, по состоянию на 11 сентября 2008 года 257 наименований.3

Увеличивается количество крайних мер - преступлений экстремистской направленности. Если в 2004 году их было совершено 130, в 2005 - 152, то в 2006 уже 263, а в 2007 - 356.4 Причем эти преступления, совершаемые на почве этнической и радикально-религиозной нетерпимости, становятся все более жестокими. По данным национального антитеррористического комитета России террористы и их пособники прилагают усилия по идеологической обработке молодежи, пополнению своих рядов. В свою очередь, эмиссары зарубежных террористических и религиозно-экстремистских организаций пытаются вести вербовочную работу в регионах страны. Информационную поддержку им оказывают отдельные неправительственные иностранные организации, которые используют в этих целях социально-экономические проблемы, этнонациональные и религиозные противоречия.5 Значит, распространяемый идеологически, проявляемый в преступных деяниях, экстремизм составляет направляемую разрушительную силу, стремящуюся подорвать межнациональное единство и межконфессиональное согласие в одном из крупнейших в мире многонациональных и многоконфессиональных федеративных государств, - в России, с целью её расчленения.

1 См.: Конституция Российской Федерации. - М.: Ось-89, 2008. Ст. 65. С.19.

2 Б. Грызлов. Экстремизм как угроза суверенной демократии // Российская газета-2006. 15 декабря.

3 Российская газета. - 2008. - 1 октября.

4 Московский комсомолец. - 2008. - 21 января; Российская газета. - 2008. - 12 апреля.

5 Российская газета. - 2008. - 9 апреля.

В этих условиях актуальность темы диссертационного исследования представляется очевидной.

Актуальность темы исследования, поднимаемые в ней вопросы и выбор путей и средств их решения, обуславливается и его территориальными рамками, необходимостью, как уже отмечалось, анализа реализации политических и правовых основ противодействия экстремистской деятельности в Республике Северная Осетия-Алания, в которой совершен чудовищный террористический акт, унесший жизни более трехсот несовершеннолетних детей, и которая находится в до сих пор конфликтном Южном федеральном округе.1 Степень научной разработанности темы.

В целом, проблематике экстремизма уделяется должное внимание уже с конца прошлого века. Так, 31 марта - 1 апреля 1998 года по инициативе Комиссии при Президенте Российской Федерации по противодействию политическому экстремизму в Российской Федерации, была проведена конференция «Политический экстремизм в Российской Федерации и конституционные меры борьбы с ним». В работе конференции приняли участие члены Экспертного совета Комиссии, ведущие специалисты и ученые, представители заинтересованных органов государственной власти и средств массовой информации. На конференции были проведены пленарные заседания и организована работа следующих секций:

- методологические проблемы определения политического экстремизма;

проблемы совершенствования законодательной базы и правоприменительной практики в сфере противодействия политическому экстремизму;

- пути стабилизации ситуации и противодействия экстремизму на Северном Кавказе.

Участники конференции определили подходы к основным правовым понятиям и характеристикам политического экстремизма, внесли предложения по усовершенствованию соответствующей нормативной базы и правоприменительной практики, обсудили пути стабилизации ситуации на Северном Кавказе, приняли обращение к органам государственной власти, органам местного самоуправления и общественности Российской

1 Перечень и состав федеральных округов утвержден Указом Президента Российской Федерации от 13 мая 2000 г. № 849 с изменениями и дополнениями от 21 июня 2000 г. № 1149 // Собрание законодательства Российской Федерации. 2000. ЛЬ 20. ст. 2112; № 26. ст. 2748; № 38. ст. 3781.

Федерации, договорились о дальнейших совместных мерах по организации противодействия проявлениям политического экстремизма.1 В феврале текущего (2008) года в Пятигорске проведена конференция по вопросам противодействия терроризму, на которой не были обойдены вниманием и вопросы по противодействию экстремизму.2

Большой интерес для исследования современного состояния этой проблематики представляют работы Абдулатипова Р.Г., Арестова В.Н., Арухова З.С., Баширова A.A., Витюка В.В., Власова В.И., Грачева A.C., Киреева A.C., Козлова A.A., А. Верховского, А. Паппа и В. Прибыловского, в которых показывается проблема экстремизма вообще и (или) раскрывается содержание отдельных его видов.3

Некоторые аспекты экстремизма заострены в статьях политологов, философов, социологов, историков, юристов, психологов - Абрамова А.Г., Амелина В.В., Басалая А.Н., Барсамова В.А., Боропбекова С.А., Бокорева С.Н., Бурковской В.А., Дзасохова A.C., Дзидзоева В.Д., Дзуцева Х.В., Дробижевой Л.М., Залужного А.Г., Капитонова С.Н., Козлова В.Б., Койбаева Б.Г., Коробова В.Б., Краснова М.П., Кроз М.В., Магометова A.A., Мигущенко О.Н., Майдыкова А.Ф., Наумец А.Б., Ожиганова Э.Н., Паина Э.А., Пиджакова А.Ю., Сальникова .В., Сюкияйнена J1.P., Сонина В.В.,

1 Политический экстремизм в Российской федерации и конституционные меры борьбы с ним. Материалы конференции. Отв. ред. О. Е. Кутафин. М., 1998.

2 Региональная научно-практическая межвузовская конференция на тему: правовые, политические, социальные и культурно-нравственные аспекты предотвращения террористической деятельности. Материалы конференции 19 февраля 2008г. Пятигорск, 2008.

3 См. Абдулатипов Р.Г. Нация и национализм: добро и зло в национальном вопросе,-М„ 1999; Арестов В.Н. Религиозный экстремизм: содержание, причины и формы проявления, пути преодоления.-Харьков.:Вища школа, 1989; Арухов З.С. Экстремизм в современном исламе. Махачкала 1999; Баширов Л.А. Ислам и этнополитические процессы в современной России. М., 2000; Власов В.И. Экстремизм: сущность, виды, профилактика: Учебно-методическое пособие/Под общ. ред. Р.Г. Абдулатипова. - М.: РАГС, 2003; Грачев А. С. Тупики политического насилия: Экстремизм и терроризм на службе международно!! реакции. М., 1982; Киреев A.C. Политико-правовые подходы к профилактике этнополитического экстремизма в Российской Федерации.-М., 2003; Козлов A.A. Молодежный экстремизм. СПб., 1996; Верховскхш А.К., Прибыловский В.Н., Папп A.B. Политический экстремизм в России. - М.,1996.

Тонконогова A.B., Шабельниковой H.A., Цуциева A.A. и других.1 Межнациональному сотрудничеству народов, толерантности, а также национализму, сепаратизму, идеологическим проблемам межкавказских отношений, этнополитическим конфликтам посвящены труды членов кафедры национальных и федеративных отношений РАГС: Болтенковой Л.Ф., Дашдамирова А.Ф., Калининой К.В., Мацнева A.A., Медведева Н.П., Михайлова В.А., Пистряковой С.А., Савельева В.В.2 В 2006 году в

' Басалай А. Опасность политического экстремизма//Диалог.-1999.-№10.-С. 12-19; A.C. Дзасохов, Ш.Ф. Джикаев, А.Г. Кусраев и др. История Северной Осетии. XX век //Северо-Осетинский институт социальных и гуманитарных исследований им. В.И. Абаева Владикавказского НЦ РАН и Правительства FCO-A.-M.: Наука, 2003; Дзидзоев В.Д. Национальная политика: уроки опыта. Монография.- 3-е издание. Владикавказ: «Иристон», 2002; Дзуцев Х.В. Пути преодоления этносоциальных конфликтов в Южном федеральном округе Российской Федерации. Программа и результаты социологического опроса населения Южного федерального округа Российской Федерации, проведенного в июне 2006 г.- М.: ИСПИ РАН, 2007; Дробижева JT.M. Этнические конфликты//Политнчсские исследования. 1994. № 2; Залужный А.Г. Правовые проблемы государственно-конфессиональных отношений в современной Росши.М.,2004; Краснов М.А. Политический экстремизм-угроза государственности//Российская юстиция.-1999. № 4.-С.4-7; Современный экстремизм в Российской Федерации: особенности проявления и средства противодействия: Материалы всероссийской научно-практической конференции в Академии управления МВД России 16 июня 2006 г. Под ред. В.Б.Коробова, Т.Н. Кильмашкиной, В.Б. Козлова, А.П. Ииакян и др.-М.: Академия управления МВД России - Тверь, издательство «Триада», 2006; Паин Э.А. О причинах роста политического экстремизма // Этнопанорама, 2002, № 2, с. 77-78; Сальников Е.В. Органы местного самоуправления как субъект противодействия экстремизму//Государственная власть и местное самоуправление.- 2006,- № 6.- С. 33-34; Магометов A.A. Межнациональные отношения, интернациональное и патриотическое воспитание: этнопсихологический аспект. - М.: Московский психолого-социальный институт,2004; Цуциев A.A. Атлас этнополитической истории Кавказа (1774-2004). Издательство «Европа». М., 2007. " См.: Болтенкова Л. Ф. Проблемы федерализма в условиях многонационатьной России //Репюнология.-1994.-лЧ!! 4.-Саранск.С.54-59; Дашдамиров А.Ф. Культура межнационального общения/Юсновы национальных и федеративных отношений. Учебное пособие. - М.,2001, - с. 212-239; Калинина К.В. Национальные меньшинства в Российской Федерации (политико-правовые основы реализации их прав): Учебное пособие. - М.: Издательство РАГС, 2006; Пистрякова С.А. Проблемы иммиграции: толерантность против ксенофобии и дискриминации- М., 2008. Савельев B.C. Культура как важнейшее условие формирования межэтнических толерантных отношений // Толерантность - основа взаимопонимания. Сборник материалов. М.: МПГУ, 2004; Мациев A.A. Этнополитический конфликт: природа, сущность, эволюция//Соцнально-политический журнал, 1998, № 1; Медведев Н.П. Межнациональные конфликты и политическая стабильность. - Саранск, 1993.

Академии управления МВД России проведены всероссийская научно-практическая конференция «Современный экстремизм в Российской Федерации: особенности проявления и средства противодействия» и научно-практическая конференция «Межнациональные и межконфессиональные конфликты: пути и средства их преодоления и пресечения», участниками которых были некоторые указанные авторы. В Российской академии государственной службы защищены диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук по теме «Основы политико-правового ограничения социально-политического экстремизма как угрозы национальной безопасности Российской Федерации» (Воронов И.В., 2003 год); по теме «Политико-правовые основы профилактики этнополитического экстремизма в Российской Федерации». (Киреев A.C., 2003 год) и другие.1

Учитывая, что с годами экстремизм в мире стремительно нарастает, приобретая геополитические черты, необходимы новые подходы к его изучению, а именно, - комплексные политико-правовые, на базе достижений конкретной практики.

Объектом исследования являются общественные, политико-правовые и государственно-правовые отношения по вопросам противодействия экстремистской деятельности, идеи, взгляды, учения по вопросам, относящимся к экстремизму как явлению, а также непосредственные факты проявления этой деятельности.

Предмет исследования составляет система политических установок и положений, правовых норм, регулирующих противодействие экстремистской деятельности как на федеральном, так и на региональном (Республика Северная Осетия-Алания) уровнях.

Гипотеза исследования. Автор полагает, что обоснованная, планомерная и последовательная государственная политика в области противодействия экстремистской деятельности, совершенствование действующего в этой части законодательства, в соответствии с требованиями практики, активизация и неуклонность его исполнения смогут обеспечить защиту личности, общества, государства от экстремизма; содействовать

1 Воронов И.В. Основы политико-правового ограничения социально-политического экстремизма как угрозы национальной безопасности Российской Федерации: Дне. ...канд. полит. наук/РАГС при Президенте РФ.-М., 2003; Киреев A.C. Политико-правовые основы профилактики этнополитического экстремизма в Российской Федерации: Дис. ...канд. пол. наук:/РАГС при Президенте РФ, кафедра федерат, и национ. отношен.- М.,2003.

сплочению граждан, мирному развитию национальных культур; сохранению исторически сложившегося многонационального российского общества.

Цель исследования заключается в том, чтобы на основе анализа политических и правовых основ противодействия экстремистской деятельности и практики их реализации в одном из сложных субъектов Российской Федерации (Республике Северная Осетия-Алания) выработать целесообразные, дающие позитивный результат рекомендации и предложения по предотвращению экстремистских проявлений.

Данная цель предполагает решение следующих конкретных задач:

- сформулировать понятие политических основ противодействия экстремистской деятельности,

- дать понятие правовых основ противодействия экстремистской деятельности,

- сформулировать понятие «экстремистская деятельность»,

проанализировать политические документы, нацеливающие на противодействие экстремистской деятельности, а также федеральное законодательство о противодействии экстремистской деятельности,

дать анализ законов Республики Северная Осетия-Алания, препятствующих распространению экстремизма на её территории,

- раскрыть этнополитическую ситуацию в республике Северная Осетия-Алания,

- осуществить научную классификацию экстремистских действий, исходя из анализа практики,

- определить дополнительные механизмы оптимизации противодействия экстремистской деятельности в Южном федеральном округе,

выявить возможности расширения прав органов местного самоуправления в профилактике экстремистских проявлений,

- разработать рекомендации и предложения заинтересованным органам государственной власти по оптимизации антиэкстремистской деятельности и контрпропаганде экстремизма.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- Политологическое исследование противодействия экстремистской деятельности произведено в логической и объективной взаимосвязи с анализом соответствующих законодательных актов и практики их применения в республике со сложной этнополитической и конфессиональной ситуацией.

- Осмыслены теоретические предпосылки и практические возможности улучшения этнополитической ситуации в республике разделенного народа

- Северной Осетии-Алании.

- Рассмотрена крупная научная, практически значимая проблема, недостаточно исследованная в региональном плане — проблема противодействия экстремистской деятельности.

- Выявлены направления противодействия экстремистской деятельности -это действия, устремленные к предотвращению экстремистской деятельности, препятствующие её возникновению и совершению.

- На основе сравнительного анализа приведены в систему научные взгляды в отношении понятия «экстремизм» и дана классификация экстремизма.

- Показана этнополитическая ситуация в Республике Северная Осетия-Алания и проанализирован опыт противодействия экстремистской деятельности в ней. Раскрыта совокупность полномочий субъектов противодействия экстремистской деятельности и составлен их перечень. Сформулированы предложения по совершенствованию механизма противодействия экстремистской деятельности, в том числе по изменению законодательства.

Дан сравнительный анализ законодательства Республики Северная Осетия-Алания по противодействию экстремистской деятельности и законодательства других субъектов Российской Федерации: Дагестана, Кабардино-Балкарии, Республики Ингушетия, Карачаево-Черкесии, Тверской, Архангельской, Ивановской, Белгородской, Смоленской, Курской, Костромской и Тюменской областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга. В ходе анализа выявлены положительные стороны законодательства ряда из названных субъектов РФ и сделан вывод о целесообразности их применения в законодательстве Республики Северная Осетия-Алания.

В целом, можно сказать, что научная новизна исследования определяется особенностями избранного объекта и предмета исследования. Она заключается в том, что диссертационная работа является одной из первых попыток применения системного, комплексного, взаимосвязанного политико-правого подхода к рассмотрению проблематики экстремизма, порождающего преступления на национальной и религиозной почве, включая террористические акты. На защиту выносятся следующие положения диссертации, являющиеся новыми или обладающими признаками новизны:

и

1. Под политическими основами противодействия экстремистской деятельности понимаются исходные, главные, наиболее важные руководящие положения и установки направляющего характера, изложенные или закрепленные в политических документах, актах и на которых строится противодействие экстремистской деятельности.

2. Правовые основы противодействия экстремистской деятельности - это положения разновидных нормативных правовых и правовых актов, принятых компетентными органами государственной власти Российской Федерации и субъекта Федерации, либо в результате непосредственного волеизъявления граждан, определяющие принципы, направления противодействия, виды ответственности за экстремистскую деятельность, порядок и правила её реализации.

3. Соотношение политических и правовых основ противодействия экстремистской деятельности выражается в том, что вопросы противодействия экстремистской деятельности находятся в центре государственной политики, проявляемой в руководящих идеях, принципах, перспективах, вырабатываемых властью и обществом в сфере борьбы с организованной преступностью. Поэтому государственная политика первична по отношению к правовому противодействию экстремистской деятельности и воплощается в нем. Политика мобильнее чем право, быстрее реагирует (если реагирует) на распространение экстремистских идей. Вместе с тем, правовые нормы, направленные на противодействие экстремистской деятельности, аккумулируют в себе сущность антиэкстремистской политики. Изменение противоэкстремистского законодательства зависит от изменения противоэкстремистской политики, являющейся составной частью государственной политики в области борьбы с преступностью, в которой законодательству о противодействии экстремистской деятельности отводится значительная роль.

4. В определении понятий «экстремизм», «экстремистская деятельность», данном в Федеральном законе «О противодействии экстремистской деятельности», имеются недостатки, требующие дополнений, изменений.

5. Излишний либерализм Федерального закона «О свободе совести и религиозных объединениях», содержание которого не в полной мере отвечает современным реалиям в России, фактически препятствует эффективному противодействию экстремистской деятельности радикальных религиозных организаций и групп.

6. Предоставление в соответствии с Федеральным законом «Об общественных объединениях» возможности российским общественным объединениям поддерживать прямые международные контакты с международными общественными объединениями, а также с иностранными некоммерческими организациями, требует дифференцированного, взвешенного подхода. Опасность в данном случае кроется в возможном использовании таких контактов экстремистскими силами. Известно, что именно через различные зарубежные некоммерческие исламские организации в Российскую Федерацию поступала литература экстремистского характера, спонсировалась деятельность экстремистского подполья на Северном Кавказе, а также проникали проповедники радикальных религиозных течений.

7. Требует изменений Закон Республики Северная Осетия-Алания «О миссионерской деятельности на территории Республики Северная Осетия-Алания» от 30 сентября 2004 г. № 38 РЗ (в редакции республиканского закона от 19 июня 2006 г. № 32-Р3) в силу его несоответствия федеральному законодательству.

8. Необходимо принять Закон Республики Северная Осетия-Алания «О противодействии религиозному экстремизму в Республике Северная Осетия-Алания».

9. Пересмотреть практикуемую в настоящее время в России систему подготовки имамов мечетей за рубежом, признав её крайне опасной, несущей угрозу импорта религиозного экстремизма и распространения экстремистской идеологии в Российской Федерации со всеми вытекающими отсюда негативными последствиями. В этом плане духовному управлению мусульман России следует взять на вооружение опыт Русской православной церкви, выстроившей четкую систему подготовки церковных кадров на территории нашей страны. Духовному управлению мусульман рассмотреть возможность создания образовательных исламских центров для подготовки священнослужителей в регионах, имеющих соответствующую кадровую (наличие квалифицированных представителей духовенства) и материальную (наличие современных мечетей, медресе) базу. В Северо-Кавказском регионе все предпосылки, чтобы стать такими образовательными центрами имеют города - Махачкала, Грозный, Нальчик.

10. Основными дестабилизирующими факторами в Республике Северная Осетия-Алания являются: террористическая угроза, неурегулированность

осетино-ингушского конфликта, проблема разделенного народа, сложная политическая и социально-экономическая обстановка в пережившей очередную вооруженную агрессию со стороны Грузии Южной Осетии. О сверхопасности этих трудноустранимых негативных «дестабилизаторов» указывает то, что в 2007 году в Южном федеральном округе было зарегистрировано 630 преступлений экстремистского и террористического характера. Осложняют также обстановку в республике проблема беженцев и вынужденных переселенцев, национально-этнические проблемы, в их числе отток русских с территории Северной Осетии, внутриэтническая разобщенность и наличие трений между субэтносами. 11. Учитывая повышенную террористическую опасность и непростую этнополитическую ситуацию на территории Северо-Кавказского региона, в том числе Республике Северная Осетия-Алания, необходимо в Положении о министерстве по делам национальностей и связям с общественностью Республики Северная Осетия-Алания в качестве приоритетного направления деятельности отметить профилактику экстремизма и ксенофобии, прежде всего со стороны религиозных деятелей, руководителей политических партий, национально-культурных обществ и других общественных организаций.

Методологическую базу исследования составляют общенаучные и частно-научные методы исследования, в том числе, диалектический, исторический, сравнительно-правовой, системный, формально-логический, статистический, социологический.

Теоретическую основу работы составили труды отечественных ученых и практиков, раскрывающие те или иные аспекты политических и правовых основ противодействия экстремистской деятельности, механизма их практической реализации; а также работы по национальным, федеративным и межконфессиональным отношениям. Источниковедческую базу исследования составляют нормативные правовые и правовые акты компетентных органов государственной власти Российской Федерации и её субъекта (Республики Северная Осетия-Алания), органов местного самоуправления данной Республики, материалы текущих архивов государственных органов Республики Северная Осетия-Алания, в частности МВД Республики, статистические данные, материалы «Круглых столов», научно-практических конференций, результаты социологических опросов, личный опыт службы автора в органах МВД по Республике Северная Осетия-Алания. Часть из

приведенных в диссертации материалов вводится в научный оборот впервые.

Научная и практическая значимость диссертационного исследования.

Содержащиеся в диссертации выводы и предложения могут быть использованы в процессе дальнейшего совершенствования и разработки нового законодательства о противодействии экстремизму как явлению, распространению его идеологии, предотвращению, выявлению и пресечению экстремистской деятельности; а также в практике правоохранительных органов.

Содержащийся в диссертации теоретический материал, аналитические разработки могут быть учтены в дальнейших научных исследованиях по проблематике экстремизма, терроризма, сепаратизма, при преподавании соответствующих спецкурсов, а также в подготовке учебной и учебно-методической литературы для студентов, слушателей системы повышения квалификации и переподготовки кадров государственных и муниципальных служащих. Апробация результатов исследования.

Диссертация подготовлена, обсуждена и одобрена на заседании кафедры национальных и федеративных отношений ФГОУ ВПО «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации». Основные положения, и выводы диссертации отражены в научных публикациях диссертанта, обсуждались на заседаниях общественного совета МВД по Республике Северная Осетия-Алания. Структура диссертации, отражающая цель и задачи исследования, состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованных источников и литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, отражена степень разработанности проблемы, теоретическая и методологическая основа диссертации, формулируются цель и задачи работы, определены объект, предмет и гипотеза рассматриваемой проблемы, излагаются основные положения вынесенные на защиту, обосновываются новизна и практическая значимость работы, излагается её апробация и структура.

В первом разделе «Понятие, сущность н значение политических и правовых основ противодействия экстремистской деятельности»

дается авторское определение политических основ противодействия экстремистской деятельности, которого ранее не было ни в учебной литературе, ни в научных публикациях политологического и юридического характера. Под политическими основами противодействия экстремистской деятельности автор понимает исходные, главные, наиболее важные положения и установки направляющего характера, изложенные или закрепленные в политических документах, актах на которых строится противодействие экстремистской деятельности.

Политические основы противодействия экстремистской деятельности, по мнению диссертанта, содержатся в Конституции Российской Федерации; в Посланиях Президента Российской Федерации Федеральному Собранию России; в Концепциях: Государственной национальной политоки Российской Федерации, утвержденной Указом Президента РФ № 909 от 15.06.1996 г., Национальной безопасности Российской Федерации, утвержденной Указом Президента РФ от 17 декабря 1997 г. № 1300 (в редакции Указа Президента РФ от 10 января 2ООО г. № 24), Концепции внешней политики Российской Федерации, утвержденной Указом Президента РФ № 1440 от 12 июля 2008 г. и Стратегии развития отношений Российской Федерации с Европейским Союзом на сверхсрочную перспективу (2000-2010 г.г.). Основное место при рассмотрении указанных политико-правовых актов уделяется Конституции Российской Федерации, которая обладает не только правовой силой, но и политической составляющей. В Конституции учтены положения и принципы демократических международных политико-правовых актов, таких как: Всеобщая декларация прав человека, принятая Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 г., Международный пакт о гражданских и политических правах 1966 г., другие пакты о правах человека, Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод 1950 г., которую Россия подписала в 1996 году при вступлении в Совет Европы. Конституция занимает видное место как основной регулятор политических отношений. Именно на политической сущности Конституции в данном случае автор и акцентирует внимание. В работе подчеркивается, что значение политических основ противодействия экстремистской деятельности определяется важностью политических документов, содержащих фундаментальные положения, на которых строится противодействие экстремистской деятельности, а также самих фундаментальных положений.

В первом разделе также даётся понятие правовых основ противодействия экстремистской деятельности, под которыми следует понимать положения разновидных нормативных правовых и правовых актов, принятых компетентными органами государственной власти Российской Федерации и субъекта Федерации, либо в результате непосредственного волеизъявления граждан, положения, определяющие принципы, направления противодействия, виды ответственности за экстремистскую деятельность, порядок и правила её реализации. Автор проводит анализ действующих в Российской Федерации федеральных конституционных, федеральных законов и законов субъектов Федерации, составляющих в совокупности правовые основы противодействия экстремистской деятельности. Конституция РФ рассматривается автором и с политической, и с правовой стороны. В разделе анализируются конкретные нормы федеральных законов, основанных на Конституции. Среди законов в разделе, прежде всего, рассматриваются федеральные и республиканские нормативно-правовые акты, имеющие антиэкстремистскую составляющую. В частности, помимо Конституции в качестве ключевых нормативных правовых актов отмечены федеральные законы - «О противодействии экстремистской деятельности» от 25 июля 2002 г. 114-ФЗ (в редакции Федерального закона от 24 июля 2007 г. № 211-ФЗ)1, «О свободе совести и о религиозных объединениях»" от 26 сентября 1997 г. № 125-ФЗ, "Об общественных объединениях" от 19 мая 1995 г. N 82-ФЗ3 и «О противодействии терроризму» от 6 марта 2006 г. № 35-Ф3 (в редакции Федерального закона от 27 июля 2006 года № 153-ФЭ)4. В числе республиканских, автор выделяет главные антиэкстремистские законы РСО-Алания - Конституцию РСО-Алания5, а также Закон Республики Северная Осетия-Алания «О миссионерской деятельности на территории Республики Северная Осетия-Алания» от 30 сентября 2004 г № 38 РЗ (в редакции республиканского закона от 19 июня 2006 г. № 32-РЭ).6 Внимание автора также фокусируется на разработанной в ноябре 2007 года

1 См.: Российская газета. - 2007. - 1 августа.

2 См.: Собрание законодательства Российской Федерации. 1997. № 39. Ст. 4465.

3 См.: Собрание законодательства Российской Федерации. 1995. № 21. Ст. 1930.

4 См.: Собрание Законодательства Российской Федерации. - 2006.- №31, часть I. Ст. 3452;

5Конституция Республики Северная Осетия-Алания. Принята Верховным Советом Республики Северная Осетия 12 ноября 1994 г. Владикавказ., 2006. Издательство ОАО «ИПП им. Гассиева». - 80 с.

6 См.: Северная Осетия. -2006. - 5 июля; -2005. - 25 января.

в Правительстве РСО-Алания республиканской целевой программе по противодействию экстремистским проявлениям в Республике Северная Осетия-Алания на 2008-20] 0 годы. Согласно Закона Республики Северная Осетия-Алания № 66-РЗ от 10 декабря 2007г., данная программа вступила в законную силу с 16 января 2008 года.' В этом разделе диссертационного исследования рассматриваются и законы антиэкстремистского характера других субъектов Российской Федерации.

На основе анализа диссертант приходит к выводу о том, что федеральное законодательство о противодействии экстремистской деятельности нуждается в корректировке. По мнению автора, внесение соответствующих изменений в некоторые действующие федеральные законы назрело давно. Требуются дополнения и в законодательство Республики Северная Осетия-Алания. Все предложения автора нашли конкретное оформление в содержании диссертации.

В данном разделе рассматривается определение понятия «экстремизм». «Экстремизм» - термин. Он происходит от французского extremizme или латинского extremus - что дословно означает крайний или приверженность к крайним воззрениям. В энциклопедиях и различных словарях этот термин толкуется также: Экстремизм - это приверженность к крайним взглядам и мерам (обычно в политике). На самом деле, как отмечает A.B. Коровиков, - «Эта фраза определением не является, поскольку просто заменяет слово «экстремистский» словом «крайний», не указывая, где же можно у взглядов найти край и как его опознать»."

Определение экстремизма, данное законодателем в Федеральном законе «О противодействии экстремистской деятельности» от 25 июля 2002 г. 114-ФЗ, справедливо подверглось критике В.И. Власовым, как не раскрывающее всей его сути, как игнорирующее идеологическую сторону экстремизма, как отождествляющее экстремизм с экстремистской деятельностью.3 После принятия Федерального закона Российской Федерации «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием государственного управления в области противодействия экстремизму» от 24 июля 2007 года № 211-ФЗ4, в ст. 1 указанного закона были внесены поправки. Однако и с

' Северная Осетия. - 2008. - 16 января.

" Коровиков A.B. Исламский экстремизм в арабских странах.- М, 1990.-С.7.

3 Власов В.И. Экстремизм: сущность, виды, профилактика.- М.: изд-во РАГС, 2003.С.8.

4 Российская газета. - 2007. - 1 августа.

учетом поправок, экстремизм вновь определяется через перечисление конкретных действий, совершение которых запрещено российским законодательством, прежде всего Уголовным кодексом. Этот метод, вновь примененный законодателем для определения экстремизма посредством перечисления действий, подпадающих под признаки конкретных составов преступлений, предусмотренных уголовным законом, свидетельствует об отсутствии общности в этом определении, а также о его неполноте и неточности. Законодатель в данном случае дает узкое понимание экстремизма, которое возможно вполне приемлемо для судебной практики, но недостаточно для эффективного применения в профилактической деятельности. Поэтому диссертант поддерживает точку зрения В.И. Власова, который в отличие от законодателя, дает более широкое определение экстремизма, определяя его как: негативное явление, исходящее из крайних взглядов, приверженности к крайним методам, проявляющееся в деятельности радикальных субъектов по планированию, организации, подготовке и совершению запрещенных законом общественно-опасных действий или в деяниях аморальных, совершаемых с политическими, националистическими целями, или на почве расовой, религиозной вражды, ненависти.1 Власов резонно замечает, что экстремизм именно тем и опасен, что прибегает к методам насильственного идеологического воздействия, а не только к силовым действиям, претворяя свои замыслы. Экстремизм, как негативное явление идеологического свойства (характера), проявляется прежде всего в создании и распространении реакционных теорий, резко противоречащих нормам и ценностям определенного общества, идущих вразрез с ними или отвергающих их. Внедрение положений этих теорий, взглядов в сознание индивидов порождает экстремистскую деятельность радикальных субъектов по планированию, организации, подготовке и совершению запрещенных законом общественно опасных действий, совершаемых с политическими, националистическими целями на почве или с использованием расовой, религиозной вражды, ненависти.

Итак, направления противодействия экстремистской деятельности - это действия, устремленные к предотвращению экстремистской деятельности, препятствующие их возникновению и совершению.

В первом разделе также перечисляются и характеризуются субъекты противодействия экстремистской деятельности. Согласно ст. 4.

1 Власов В.И. Указ. соч. С. 8.

Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» от 25 июля 2002 г. 114-ФЗ к ним относятся - федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления. Данные органы участвуют в противодействии экстремистской деятельности в пределах своей компетенции. К субъектам противодействия экстремистской деятельности автор также относит Президента Российской Федерации.

Во втором разделе «Современная этнополитическая ситуация в Республике Северная Осетия-Алания» дается характеристика этнополитической ситуации в Республике Северная Осетия-Алания, приводятся факторы, негативно влияющие на её состояние. Автором работы проводится анализ причин, порождающих возникновение факторов, дестабилизирующих общественно-политическую ситуацию в Северной Осетии, приводятся результаты социологических исследований, проведенных в республике Северо-Осетинским центром социальных исследований Института социально-политических исследований РАН. Безусловно, главным негативным фактором, влияющим на этнополитическую ситуацию в республике, являлась непосредственная близость Северной Осетии к Чеченской Республике, ставшей в 90-е -начале 2000 г.г. источником нестабильности во всем Северо-Кавказском регионе, средоточием экстремистского, «исламского» подполья. Начиная с 2006 года, криминогенная обстановка в Чеченской Республике стабилизировалась. В соседней же Ингушетии напротив, этнополитическая ситуация к 2008 году существенно осложнилась, что оказывает влияние на общественно-политическую и криминогенную обстановку в Северной Осетии. Помимо этого, основными факторами, дестабилизирующими этнополитическую обстановку в РСО-Алания, являются: террористическая угроза, неурегулированность осетино-ингушского конфликта, сложная социально-экономическая и этнополитическая ситуация в пережившей военную агрессию со стороны Грузии, признанной Российской Федерацией, Республике Южная Осетия.

В качестве дополнительных факторов, негативно влияющих на этнополитический фон в РСО-Алания, автор отмечает наличие на территории Северной Осетии большого количества беженцев и вынужденных переселенцев, многие из которых до сих пор не обустроены, имеющиеся внутренние противоречия между тремя основными субэтносами осетинского народа, а также не всегда продуманная

национальная и конфессиональная политика органов государственной власти данного субъекта Федерации. Эксперты рассматривают названные события как один из признаков нарастания в Северной Осетии сложного межнационального конфликта, имеющего две линии противостояния: первая - между осетинскими субэтносами и вторая - между осетинами и ингушами.1

Касательно террористической угрозы, достаточно отметить, что только с 1995 по 2005 г.г. в Северной Осетии, по данным МВД республики, было совершено 96 диверсионно-террористических актов.2 Среди населения Республики сложилось устойчивое мнение, что их постоянно наказывают за то, что Осетия традиционно является проводником политики федерального центра на Северном Кавказе. Террористическая угроза, таким образом, является наиболее значимым фактором, определяющим динамику развития внутриполитической ситуации в Республике Северная Осетия-Алания, и соответственно отношения населения республики к органам государственной власти Российской Федерации и РСО-Алания. События в Беслане стали переломным этапом во взаимоотношениях населения и власти.

В последние три-четыре года этнополитическая ситуация в республике претерпела положительную динамику. Общественно-политическая ситуация в Северной Осетии значительно стабилизировалась. Во - многом, данные позитивные сдвиги связаны с несколькими факторами:

1. Общей позитивной тенденцией некоторого улучшения социально-экономического положения в целом по стране и в РСО-Алания в частности;

2. Эффективной деятельностью правоохранительных органов РСО-Алания в противодействии экстремисткой деятельности со стороны лиц, являющихся членами экстремистского бандподполья, в том числе экстремистски настроенных религиозных радикалов, либо сочувствующих им;

3. Нормализацией ситуации в Чеченской Республике и проведения масштабных спецопераций по выявлению, поимке и уничтожению членов незаконных вооруженных формирований, вынашивающих планы по

1 Дзуцев Х.В. Аналитическая справка Директора Северо-Осетинского центра социальных исследований Института социально-политических исследований РАН. http-./Avww. ecsocman.edu.ru/db/msg/76859. html.

2 Северная Осетия. - 2007. - 11 августа.

дестабилизации общественно-политической ситуации, путем совершения диверсий и террористических актов - в соседней Ингушетии. В то же время необходимо отметить, что несмотря на положительную тенденцию, этнополитическая и криминогенная ситуации в республике далеки от того, чтобы не вызывать озабоченность у федерального центра и республиканских властей. Автор полагает, что учитывая то, что каждый из рассмотренных факторов в виду ряда объективных и субъективных причин не может быть устранен в ближайшей перспективе, этнополитическая обстановка в Республике Северная Осетия-Алания в предстоящие несколько лет будет оставаться достаточно сложной.

В третьем разделе - «Противодействие экстремистской деятельности в Республике Северная Осетия-Алания: опыт, проблемы» диссертант отмечает, что учитывая сложную этнополитическую обстановку на Юге России и непростое геополитическое положение Республики Северная Осетия - Алания, противодействие экстремистской деятельности является одним из приоритетных направлений в деятельности всех ветвей государственной власти РСО-Алания - законодательной, исполнительной и судебной, а также органов местного самоуправления. Свой вклад в укрепление законности, правопорядка и противодействие экстремистской деятельности вносит Парламент Республики Северная Осетия-Алания. В частности, североосетинским Парламентом в 2004 г. был принят, уже упомянутый в первом разделе, Закон «О миссионерской деятельности в Республике Северная Осетия-Алания», а в декабре 2007 г. принята республиканская целевая программа по противодействию экстремистским проявлениям в Республике Северная Осетия-Алания на 2008-2010 годы, вступившая в законную силу с 16 января 2008 года, согласно Закона Республики Северная Осетия-Алания № 66 - РЗ от 10 декабря 2007г. На осуществление данной программы из республиканского бюджета выделяется 9 млн. 478 тыс. рублей.1 Большое внимание Парламентом Республики уделяется вопросам профилактики и борьбы с преступностью, которые регулярно рассматриваются на заседаниях Парламента и по ним принимаются специальные Постановления.2 Так, например, согласно п. 3. Постановления Парламента РСО-Алания «О ходе реализации

'Северная Осетия. - 2008. - 16 января.

2 Постановление Парламента «О мерах по усилению борьбы с преступностью в Республике Северная Осетия-Алания» от 21 мая 2005 г. № 389/25 // Северная Осетня.-2007'-7, 16-18 июня.

Постановления «О мерах по усилению борьбы с преступностью в Республике Северная Осетия-Алания» от 31 мая 2007 г. № 822/54 Правительству республики было рекомендовано принять необходимые меры по контролю за исполнением «Республиканской комплексной программы профилактики правонарушений в Республике Северная Осетия-Алания на 2006-2010 годы»; разработать республиканскую целевую программу по предупреждению этнического и религиозного экстремизма, межнациональных конфликтов, которая и была, как указано выше, разработана и принята; предусмотреть в республиканском бюджете на 2008-2010 годы финансирование мероприятий по обеспечению антитеррористической защищенности населения и жизненно важных объектов республики. Согласно п. 8., органам местного самоуправления рекомендовано совместно с правоохранительными органами и общественными формированиями активизировать работу по обеспечению охраны общественного порядка, профилактике наркомании, преступлений против личности, а также разработать мероприятия по защите населения и жизненно важных объектов от террористических актов.1

Правительством Республики Северная Осетия-Алания, также в пределах своих полномочий и компетенции, предпринимается комплекс организационных и практических мер по противодействию экстремизму, укреплению законности и правопорядка. В структуре правительства действуют Комиссия по вопросам религиозных объединений, а также экспертная группа по оценке религиозной литературы, видео и аудио-материалов.

Автор особо отмечает важность сохранения в структуре республиканского правительства - министерства по делам национальностей и связям с общественностью, призванного проводить политику соблюдения межнационального и межконфессионального баланса. Особо подчеркивается, что, несмотря на упразднение аналогичного федерального министерства, в Северной Осетии сохранили данное ведомство, что явилось взвешенным, крайне необходимым и дальновидным решением руководителей Республики. Именно министерством по делам национальностей и связям с общественностью РСО-Алания в ноябре 2007 года была разработана республиканская целевая программа по противодействию экстремистским проявлениям в Республике Северная Осетия-Алания на 2008-2010 годы, рассмотренная

1 Постановление Парламента РСО-Алания // Северная Осетия. - 2007. - 16-18 июня.

выше. Реализация комплекса мероприятий, предусмотренного Программой, в целом направлена на профилактику экстремистской деятельности и имеет для многонациональной республики особое значение. Она призвана обеспечить стабильность межэтнического и межконфессионального диалога путем исключения воздействия на него негативного фактора угрозы экстремизма во всех его проявлениях. Важнейшими элементами мотивации Программы являются формирование гражданского общества и толерантного сознания.

Автор отмечает особую роль, которую играет министерство внутренних дел по Республике Северная Осетия-Алания (МВД по РСО-Алания) в структуре органов исполнительной власти - Правительства РСО-Алания, в противодействии экстремистской деятельности. Именно на МВД по РСО-Алания в силу специфики деятельности легла основная тяжесть противодействия экстремистской деятельности. Свидетельством этому является то, что только в период с 1999 по 2006 годы на территории республики было раскрыто 18 преступлений, квалифицируемых, согласно действующего УК РФ, как терроризм. Из уголовных дел видно, что основой совершенных террористических актов является экстремизм.

Важное место в противодействии экстремизму принадлежит органам местного самоуправления (ОМС). Деятельность ОМС регламентируется в соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 6 октября 2003 года № 131-ФЭ». Органы местного самоуправления, как никакие другие органы, наиболее близко находятся к народу, взаимодействуют и с органами государственной власти и общественными, религиозными объединениями, потому имеют серьезный потенциал противодействия экстремистской деятельности и скрытые резервы. Не случайно в своем традиционном Послании Федеральному Собранию РФ от 5 ноября 2008 г. Президент страны Дмитрий Медведев уделил значительное внимание местному самоуправлению, считая проведенную реформу фундаментально значимой для России.1 Но в противодействии экстремистским проявлениям органы местного самоуправления задействованы недостаточно эффективно.

Отмеченный Федеральный закон предусматривает возможность наделения органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями. Исходя из вышеизложенного, считаем,

1 См.: Российская газета. - 2008. - 6 ноября.

что наиболее скрытые резервы в противодействии экстремизму находятся именно в деятельности органов местного самоуправления. Известно, что основное число преступлений экстремистского характера совершают молодые люди, состоящие в различных экстремистских организациях неофашистов, скинхэдов, незаконных вооруженных формированиях. Иными словами, жертвой экстремистской идеологии становится в первую очередь молодежь. Местные власти в соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» наделяются и иными весомыми правами в плане противодействия экстремистской деятельности. Предметом ведения местного самоуправления являются среди прочего вопросы установления мирных и добрососедских отношений между представителями различных конфессий и этносов в условиях мультикультурного характера населения подавляющего большинства регионов России, а также соблюдения общих принципов свободы совести, определенных Конституцией РФ и федеральным законодательством.

Помимо причин, порождающих экстремистскую деятельность, в работе сделана попытка выяснить и существующие обстоятельства, им способствующие. К таким обстоятельствам автор относит, прежде всего, коррупцию, на борьбу с которой призвал все российское общество Дмитрий Медведев.1

В настоящее время большое внимание проблемам коррупции уделяется на всех уровнях власти, отмечается необходимость принятия на федеральном уровне антикоррупционного закона. В начале ноября 2008 г. антикоррупционный законопроект был принят в первом чтении Государственной Думой РФ. В целом, очевидно, что коррупция становится главным тормозом в развитии российской экономики, укрепления законности в стране, ее имиджу на международной арене, в том числе в плане борьбы с различными экстремистскими проявлениями - ксенофобии и национализма.

В работе указывается на важную роль, принадлежащую органам прокуратуры в противодействии экстремизму и сопутствующей ему причине - коррупции. О том, какое важное значение противодействию экстремизму и ксенофобии придается органами прокуратуры, говорит тот факт, что в 2007 г. в структуре Генпрокуратуры Российской Федерации

Д. Медведев выступил на Общероссийском гражданском форуме/ЛШр:// top.rbc.ni/index3.shtml 22 января 2008г; Российская газета. - 2008. - 6 ноября.

было создано специальное подразделение, осуществляющее надзор за исполнением законодательства в области противодействия экстремизму и терроризму, а также соблюдением законности в сфере межнациональных отношений.1 В числе же приоритетных направлений деятельности прокуратуры РСО-Алания на 2008 год определены: совершенствование координации деятельности всех правоохранительных органов республики в борьбе с преступностью, в первую очередь - ее организованными формами и коррупцией; усиление прокурорского надзора за исполнением законодательства о противодействии терроризму и экстремистской деятельности.2

Деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления по противодействию экстремистских проявлений способствует гражданское общество. Автор отмечает, что, несмотря на то, что процесс формирования гражданского общества в республике пока еще не завершен, тем не менее, он уже необратим. Об этом свидетельствует количество действующих в республике партий, общественных и религиозных организаций, национально-культурных обществ и средств массовой информации, значительная часть которых является частными. Проанализировав опыт противодействия экстремистской деятельности в Республике Северная Осетия-Алания и существующие проблемы, диссертант приходит к выводу, что:

- в Республике существуют проявления экстремизма и терроризма, причем основными видами экстремизма в Северной Осетии являются этнополитический и религиозный;

- органы государственной власти и местного самоуправления в пределах своих полномочий предпринимают необходимые меры по противодействию экстремизму и терроризму;

- в деятельности государственных органов власти и местного самоуправления имеются ошибки и промахи, снижающие степень эффективности борьбы с таким негативным явлением как экстремизм, особенно это касается органов местного самоуправления РСО-Алания;

- гражданское общество в силу своих возможностей оказывает помощь органам государственной власти и местного самоуправления в

1 Политические и религиозные лидеры ЮФО встретились в Дагестане // ww.TCgnum.nl/news/839671.html 01:47 07.06.2007

" Пресс-релиз прокуратуры РСО-Алания по итогам работы за 2007 г. // Ьир:\\л\'\\'.ргосигог- osetia.ru/news/? ¡(1=159 04.02.2008.

противодействии экстремизму, однако, к сожалению, существуют факты, когда институты гражданского общества используются деструктивными силами в целях подрыва межнационального согласия, консолидации общества, а иногда и конституционного строя;

В Заключении излагаются выводы по результатам диссертационного исследования и формулируются рекомендации. В частности, подчеркивается, что в целях более эффективного противодействия экстремистской деятельности в Республике Северная Осетия - Алания, необходим комплекс правовых, организационных, политико-административных и экономических мер антиэкстремистского характера:

- В структуре Правительства РСО-Алания рекомендуется создать действующий на постоянной основе Комитет по делам религий, укомплектовав его профессиональными кадрами с четко очерченными задачами и передав ему полномочия имеющихся на сегодняшний день экспертных советов и комиссий.

- Разработать и ввести в качестве обязательного для изучения в средние специальные и высшие учебные заведения специальный курс -«Религиоведение», адаптированный с учетом местных особенностей. Указанный курс в обязательном порядке ввести в учебную программу Учебного Центра МВД по РСО-Алания и Северо-Кавказский институт внутренних войск МВД РФ. Включение в орбиту изучения религиоведения будущих сотрудников органов внутренних дел и других правоохранительных органов очень важно в связи с тем, что большинство из них в настоящее время некомпетентны в вопросах религии, что на фоне распространения религиозного экстремизма является существенным минусом в их профессиональной подготовке.

- Создать равные политико-правовые и материальные условия для развития в РСО-Алания всех традиционных для России и Северной Осетии конфессий, ибо ущемление одной из конфессий создает предпосылки для возникновения и развития экстремистских тенденций в среде её последователей.

- Создать при Комитете по делам религий религиозный Совет, куда бы вошли руководители всех, зарегистрированных в республике религиозных конфессий. Это позволило бы сотрудникам Комитета по делам религии иметь необходимую информацию о процессах, происходящих в религиозных общинах республики, и более оперативно и точечно решать возникающие проблемы.

- Руководству МВД по РСО-Алания выйти с предложением к Министру ВД РФ с просьбой санкционировать введение в планы работ по боевой и профессиональной подготовке сотрудников МВД и УФСБ республики курса лекций по антиэкстремистской составляющей, предполагающей, в том числе, знания соответствующей нормативной и правовой базы.

Наконец, эффективное противодействие экстремизму невозможно без реальной борьбы с коррупцией, развитием экономики и повышению уровня жизни жителей республики.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих научных публикациях автора:

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Минобразования и науки Российской Федерации:

1. Курбанов Р.Н. Роль Министерства внутренних дел (МВД) по Республике Северная Осетия-Алания (РСО-Алания) в борьбе с экстремизмом // Социология власти. - М.: Изд-во РАГС, 2008. - № 5 (октябрь). - 0,5 п.л.

Научные публикации в иных изданиях:

2. Курбанов Р.Н. Теоретические проблемы реализации правовых основ противодействия экстремистской деятельности // Гражданское общество. - Владикавказ. - 2006. - № 3. - 1,0 п.л.

3. Курбанов Р.Н. Экстремизм в исламе - угроза единству Российской Федерации // Вопросы национальных и федеративных отношений: Сборник научных статей/Под общ. ред. В.А. Михайлова, К.В. Калининой. -М.: Изд-во РАГС, 2007. - 1,0 п.л. (В соавторстве с В.И. Власовым. Авторство не разделено).

4. Курбанов Р.Н. Противодействие экстремистской деятельности в Республике Северная Осетия - Алания: опыт, проблемы. Вопросы национальных и федеративных отношений: Сборник научных статей/Под общ. ред. В.А. Михайлова, К.В. Калининой - М.: Изд-во РАГС, 2008.- 1,0 п.л.

5. Курбанов Р.Н. Тезисы. Выступление на заседании Круглого стола «Экстремизм - угроза государственности России». Москва, Президент-Отель, 2 декабря 2005 г. - 0,4 п.л.

Объем научных публикаций автора по теме исследования - 3,9 п.л.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Курбанов Роланд Нариманович

Тема диссертационного исследования:

«Политико-правовые основы противодействия экстремистской деятельности и их реализация в Республике Северная Осетия-

Алания»

Научный руководитель: Власов Валерий Иванович

Изготовление оригинал-макета Курбанов Р. Н.

Подписано в печать 14. 11.2008 г. Тираж 80 экз. Усл. п.л. 1,3

ФГОУ ВПО «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ № 523 119606 Москва, пр-т Вернадского, 84