автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Состояния общества и деятельностные формы их детерминации
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Маслова, Ольга Викентьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ СОСТОЯНИЯ ОБЩЕСТВА.
1.1. Становление категории «состояние» в философии и научном познании.
1.2. Основные состояния общества.
1.3. Детерминация состояний общества.
ГЛАВА 2. ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЕ ФОРМЫ ДЕТЕРМИНАЦИИ
СОСТОЯНИЙ ОБЩЕСТВА.
2.1. Героизм.
2.2. Подвижничество.
2.3. Терроризм.
Введение диссертации2003 год, автореферат по философии, Маслова, Ольга Викентьевна
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью жизнеутвер-ждения общества в условиях новых угроз, декларируемых и фактических, выяснения того, что может позволить себе общество перед лицом этих угроз, какие масштабы социальных экспериментов, реформаторских устремлений, проектов являются оправданными, не таящими в себе воцарения социальной неопределенности и хаоса, с которыми та или иная страна окажется не способной справиться.
В настоящее время общественная жизнь России подвергается тяжелым испытаниям. В различных сферах жизни общества нарастают кризисные явления, происходит деформация жизненных устоев, поощряется информационный терроризм, происходит социальная поляризация общества, передел собственности, влекущие за собой резкое падение жизненного уровня людей, жизнь за чертой бедности, утрата социальных перспектив, доминирование в обществе настроений пассивности, апатии, незащищенности, социальной и личной нереализован-ности, страха перед будущим и т.д.
Так, на передний план философского познания выходит проблема состояний общества, раскрывающих его жизнестойкость, жизнеспособность, а также проблема изменения состояний общества, детерминации перехода общества от одного состояния к другому.
В сложные для общества периоды развития актуализируются детерминанты, обеспечивающие подъем общественной активности, направленные на разрешение необходимых социальных задач, на воскрешение духовности народа, на устранение пораженческих настроений, паники и нигилизма, на пресечение попыток дискредитации народа и его исторических завоеваний. Эти детерминанты характеризуются моментами явного и неявного, субъективного и объективного, содержательного и формального, возможного и действительного и т.д. О наличии таких детерминант свидетельствуют, в том числе, факты массового характера преступности, экстремистские формы борьбы, протестные настроения. При этом нередко власти намеренно парализуют усилия по выведению общества из состояния кризиса.
В этой связи актуализируется наличное знание о состояниях общества, переходах общества от одного состояния к другому, детерминантах этих переходов; раскрытие состояний общества средствами основных систем теоретизирования; развертывание потенциала философского знания применительно к решению задач спасения российского общества, выведения его из тупиков, в которые оно оказалось вовлеченным непродуманными устремлениями реформаторов, реализацией авантюрных проектов.
Степень разработанности темы исследования. Научный интерес к категории «состояние» возрастал в ходе исследований в фундаментальных науках при постижении сущности явлений и соответствующих законов. Исследователи оперировали этой категорией каждый в своей области, поэтому содержание категории развертывалось в соответствии с требованиями определенной области знания. Использование категории «состояние» в структуре философского знания показало свою продуктивность в работах Аристотеля, Демокрита, Эпикура, Лукреция и.д., в которых состояние рассматривалось как всеобщая и существенная определенность бытия и многообразия мира. Традиция изучения состояния была продолжена в эпоху Средневековья в трудах византийских и русских философов, а затем философов Нового времени: Ф. Бэкона, Р. Декарта, Т. Гоб-бса, Б. Спинозы, М.В. Ломоносова, затем в работах философов эпохи Просвещения и немецкой классической философии - И. Канта, Г.Ф. Гегеля, Д. Дидро, П. Гольбаха, О. Конта, К. Маркса и др., раскрывавших содержание категории «состояние» с позиций метафизики и диалектики.
Изучение категории «состояние» в современном отечественном исследовательском творчестве представлено в трудах Б.М. Кедрова, Ю.И. Семенова, B.C. Сте-пина, А.М. Ковалева, A.A. Ивина, H.H. Моисеева, а также в работах В.П. Туга-ринова, В.И. Свидерского, В.И. Столярова, В.А. Фокса, В.И. Сифорова, Г.А.
Свечникова, В.И. Демидова, Б.Ф. Кевбрина, В.И. Кемкина, B.C. Готга, А.Д. Урсула, А.К. Уледова, В.Г. Афанасьева, A.JI. Симанова, A.M. Ковалева и др.
Категория «состояние» широко используется во всех областях научного знания: в физике, биологии, химии, кибернетике, информатике, в том числе, в трудах М. Планка, И. Пригожина, Э. Шредингера, Н. Бора, JI. Бриллюэна, К. Шеннона, У.Р. Эшби, Ст. Бира и др. Немногие работы в этой области принадлежат В.Г. Афанасьеву, A.C. Ахиезеру, М.В. Сапронову, К.Х. Делокарову, JI.E. Грини-ну.
В ходе анализа состояний общества диссертант основывался на представлении о двух типах общества и соответствующих им общественных отношений, которые раскрываются в работах Г. Гегеля, классиков марксизма, в трудах русских западников и славянофилов, затем - в работах Э. Дюркгейма, А. Бергсона, К. Поппера, С. Хантингтона, А. Тойнби, О. Шпенглера, К. Ясперса, Р. Арона, Ф. Хайека, Ю. Хабермаса, A.A. Ивина, B.C. Степина, Н.М. Чуринова и др.
Для различения типов состояний общества принципиально важным явилось изучение творчества русских религиозных философов Кирилла Белозерского, Иосифа Волоцкого, Зиновия Отенского, Феофана Прокоповича, И.Т. Посошко-ва.
Изучая общество России как традиционно коллективистическое, особое значение диссертант придавал негэнтропийному принципу информационной реальности, разработанному в трудах Н.М. Чуринова; становлению информационного общества, раскрытому в работах А. Тоффлера, H.H. Моисеева, А.Д. Урсула; восполнению несовершенства, отрицательного вклада в социальную энтропию, раскрытых в трудах Е.А. Седова, A.C. Ахиезера, Н.М. Чуринова.
Исследование социальной детерминации, классификация форм детерминации представлена в работах В.Г. Афанасьева, В.И. Демидова, Я.Ф. Аскина, Б.М. Кедрова, И.Б. Новика, В.И. Кемкина.
В целях изучения состояний общества и их детерминантов существенны работы Т. Карлейля, Г.В. Плеханова, С.Н. Булгакова, Н.К. Михайловского, Ф. Ницше, Д.А. Волкогонова, а также работы С.А. Франка, Н.О. Лосского, Г.П. Федотова, И. Волоцкого, Д.М. Балашова, Е. Поселянина, И.М. Концевича, Ю.И. Авдеева, М.П. Одесского, Г.И. Козырева, В.В. Остроухова, Л.Н. Гумилева, Ю.В. Бромлея, A.A. Козлова, Д.В. Ольшанского, Р. Мертона и др.
Однако исследование состояний общества и форм их детерминации находится только на начальном этапе. Понятие «состояние общества» еще не получило необходимого осмысления, не разработана классификация состояний общества в различных отношениях, не изучены переходы общества от одних состояний к другим и т.д., чем и был обусловлен выбор темы исследования.
Объектом диссертационного исследования выступает общественная жизнь.
В качестве предмета исследования выступают состояния общества и деятель-ностные формы их детерминации.
Целью диссертационного исследования является изучение состояний общества и деятельностных форм их детерминации. Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:
1. Проанализировать функционирование категории «состояние» в системе философского и научного знания.
2. Раскрыть особенности диалектико-материалистического и метафизического исследования понятия «состояние общества».
3. Проанализировать состояния общества с учетом особенностей коллективистического и индивидуалистического типов общества.
4. Изучить основные состояния общества в отношении его жизнеспособности, исследовать динамику перехода общества от одного состояния к другому в процессе его развития и деятельностный аспект детерминации состояний общества.
5. Рассмотреть деятельностные формы детерминации состояний общества: героизм, подвижничество, терроризм.
Методология исследования. Методологической основой диссертационного исследования являются философские методы и принципы познания. Решение изучаемых проблем осуществляется на основе общенаучных исследовательских подходов: системного, структурно-функционального, деятельностного; а также общенаучных методов: синтеза, анализа, методов логического и исторического анализа, индукции, дедукции, идеализации и др. В работе нашли отражение положения и выводы по исследуемой проблеме, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных авторов.
Новизна исследования:
1) установлено, что категория «состояние» благодаря своей методологической функции, широко используется в различных областях научного знания, в том числе, в социальных науках, без учета контекстов основных систем философского теоретизирования;
2) показано, что в зависимости от принятой системы теоретизирования философская категория «состояние» выступает как образ действительности (диалектическая система теоретизирования) и как репрезентация действительности (метафизическая система теоретизирования); в диалектической системе категория «состояние» отражает доминирующий способ изменения и развития материальных и идеальных систем и явлений в определенных отношениях, в определенном месте и времени; в метафизической системе категория «состояние» выступает как репрезентация, которая может иметь репрезентанта, а может его и не иметь, поэтому она является теоретической фикцией, предназначенной для описания определенности технологического процесса;
3) показано, что категория «состояние», учитывая многогранность объекта исследования (например, его химическая, механическая, физическая стороны), в каждом из имеющихся отношений раскрывает свой набор основных состояний объекта;
4) установлено, что понятие «состояние общества» широко применяется в общественных науках: психологии, истории, политологии, философии истории, социологии и т.д.; при этом данная категория используется в двух основных системах теоретизирования: в диалектической системе под «состоянием общества» понимается определенность доминирующего способа изменения и развития социальных систем в данных отношениях в определенном месте и времени; в метафизической системе - как теоретическая фикция, предназначенная для описания определенности социальной технологии;
5) показано, что в соответствии с природой каждого типа общества (коллективистического и индивидуалистического) понятие «состояние общества» имеет соответствующий контекст: применительно к коллективистическому типу общества эта категория определяется как качественно определенная характеристика (отражение) этапа реализации объективной диалектики общественных отношений; применительно к индивидуалистическому типу общества эта категория выступает как репрезентация, раскрывающая тот или иной момент технологического процесса реализации определенной программы преобразований. В коллективистическом обществе «состояние общества» раскрывается как наличное содержание общественных отношений, в индивидуалистическом же обществе «состояние общества» раскрывает уровень удовлетворения его (общества) потребностей;
6) показано, что в отношении жизнестойкости и способности к самовоспроизведению на каждом новом историческом этапе различимы три основных состояния: состояние нормы, состояние вырожденности и пассионарное состояние. Состояние нормы общества характеризуется как состояние, при котором общество может благополучно и устойчиво развиваться; пассионарное состояние -это состояние активное, деятельное, направленное на повышение жизнеспособности общества; вырожденное - это состояние упадка, деградации, при котором происходит понижение жизнеспособности общества;
7) выявлено, что каждое состояние общества определенным образом детерминируется. Имеют место следующие деятельностные формы социальной детерминации: героизм, подвижничество и терроризм. В плане диалектики социальная детерминация направлена на разрешение социальных противоречий, а в плане метафизики - на восполнение паттерна трансцендентальной реальности; детерминация состояний коллективистического общества выступает как форма разрешения диалектического противоречия; а детерминация состояний индивидуалистического общества как форма реализации определенных социальных технологий;
8) показано, что понятия «героизм», «подвижничество», «терроризм» используются в двух основных системах теоретизирования: в диалектической - как образ действительности; в метафизической - как репрезентация, имеющая репрезентанта или не имеющая его;
9) в диалектической системе теоретизирования героизм - это совершение выдающихся по своему общественному значению поступков, особенно актуальных на переломных этапах исторического развития, требующих от человека готовности к самопожертвованию; подвижничество - это последовательность деяний, основанных на самоотречении и имеющих отношение к самосовершенствованию и гармонизации общественных отношений; терроризм - это общественное явление, призванное корректировать процесс разрешения социальных противоречий в пользу террористов;
10) в метафизической системе теоретизирования героизм выступает как определенный элемент социальной технологии, актуальный для удовлетворения тех или иных потребностей социума; подвижничество - это настойчиво реализуемая, с особым упорством осуществляемая технология, направленная на удовлетворение социально значимых потребностей социума; терроризм - это социальная технология, призванная корректировать в выгодном для террористов отношении принятую властями систему управления обществом, выступающая как система крайних мер насилия;
11) показано, что героизм, подвижничество, терроризм являются детерминантами, определяющими переход общества от состояния нормы к вырожденному состоянию или от состояния вырожденности в состояние пассионарности или состояние нормы.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что л результаты анализа состояний общества могут быть использованы для дальнейших теоретических исследований в области изучения социальных процессов, социальных отношений, социальной структуры. Изучение социальных процес сов как смены состояний социальной системы, понятие «состояние общества» могут быть использованы в спецкурсах «Законы и категории материалистической диалектики», «Общество как социальная система» и др., а также может быть полезно в процессе преподавания курсов «Социальная философия», «Социология», «Культурология» и т.д.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были изложены на заседаниях кафедры философии и социальных наук Сибирского аэрокосмического университета имени академика М.Ф. Решетнева (1999, 2000), на межвузовской научной конференции аспирантов и соискателей «Проблемы обществоведения» в Красноярской государственной академии цветных металлов и золота (1999, 2000), на заседании красноярского отделения россий-V. ского философского общества в докладе на тему «Героизм и подвижничество»
2002). Основное содержание диссертационного исследования отражено в 7 публикациях автора.
Структура работы. Структура диссертации определяется целью работы, последовательностью решения поставленных в ней задач и состоит из введения, двух глав, включающих по три параграфа в каждой, заключения и библиографического списка.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Состояния общества и деятельностные формы их детерминации"
Заключение
Принятая к исследованию тема «Состояния общества и деятельностные формы их детерминации» (социально-философский анализ) выявляет целый ряд актуальных вопросов философского, общетеоретического и конкретно-научного плана, связанных с представлением общественного развития как смены состояний, с детерминацией состояний и конкретизацией их деятельностных форм.
В диссертационном исследовании показано, что рассмотрение наличных состояний обществ и форм их детерминации наиболее успешно с учетом специфики общества, особенностей исторического момента, в соответствии с которыми смена и связь общественных состояний и деятельностные формы их детерминации характеризуют содержание этапов общественного развития, предстают как условия социального прогресса.
В диссертационном исследовании проведен анализ становления и развития категории «состояние», в результате которого выявлено, что, несмотря на то, что эта категория включена в понятийный аппарат многих естественных и социальных наук, ее содержательная сторона еще недостаточно философски разработана, недостаточно исследованы ее систематизирующие и прогностические функции, методологический и познавательный потенциал.
Используя в исследовании состояний общества категорию «состояние» как базовую и анализируя ее в двух системах теоретизирования - диалектике и метафизике, диссертант показывает, что в диалектической системе теоретизирования «состояние» раскрывается как образ действительности, как доминирующий способ изменения и развития материальных и идеальных систем и явлений в данных отношениях, в определенном пространственно-временном срезе. В метафизической системе теоретизирования эта категория выступает как репрезентация действительности, как характеристика произвольно выбранного положения вещей, т.е. как характеристика того или иного момента технологического процесса. Такое рассмотрение «состояния» показывает, что эта категория отражает существующее состояние общества в зависимости от различных условий, от его специфики, от своеобразия проявления относительно других состояний в данный момент времени. Отражение категорией объективной действительности позволило использовать ее в философских обоснованиях состояний в физике, химии, биологии, психологии и других частных науках.
В диссертационном исследовании рассмотрены различные состояния общества в свете категории «состояние».
Диссертантом показано, что общества формировались в различных исторических, географических, геополитических и др. условиях, что актуализировало становление обществ коллективистического и индивидуалистического типа, для каждого из которых различны показатели жизнеспособности: в индивидуалистическом обществе, где традиционно провозглашается свобода выбора, существенными являются нормы права и показателями жизнеспособности общества становится реализация этих норм права в существующих институтах государства; в коллективистическом обществе основным показателем жизнеспособности являются процессы гармонизации отношений между человеком, обществом и природой. Диссертантом показано, что несмотря на различие, два типа общества своим историческим существованием доказали свою жизнеспособность, а также то, что независимо от типа, общества могут находиться в том или ином из числа основных состояний: в состоянии нормы, в вырожденном или пассионарном состоянии в зависимости от особенностей исторической эпохи. Состояние нормы общества характеризуется как состояние, при котором общество может благополучно и устойчиво развиваться; пассионарное состояние - это состояние активное, деятельное, направленное на повышение жизнеспособности общества; вырожденное - это состояние упадка, деградации, при котором происходит понижение жизнеспособности общества.
Каждое из этих состояний обнаруживает свои специфические черты: вырожденное состояние характеризуется ростом терроризма, падением нравственных устоев членов общества; пассионарное состояние находит свое воплощение в подвижничестве, героизме, в самоотверженном служении на благо Отечества. В этой же связи происходит изменение состава социальных функций различных институциональных оформлений общества. Различение состояний общества позволяет разрабатывать адекватные стратегии и тактики перехода общества из состояния вырожденности в состояние нормы, из состояния нормы в состояние пассионарности, что предоставляет возможность разрешения не только тех или иных проблем общественной жизни, но и возможность успешного жизнеутвер-ждения общества, укрепления его социальных институтов и функций, способствующих его устойчивому развитию.
Диссертантом показано, что всестороннее рассмотрение состояний общества, переход общества из одного состояния в другое, связь состояний невозможно осуществить без раскрытия детерминирующих факторов. В диссертационном исследовании рассмотрены объективные и субъективные факторы, знание которых явилось необходимым элементом представления содержания состояния и их смены с сохранением основного качества.
Диссертантом выявлены деятельностные формы детерминации состояний - героизм, подвижничество, терроризм. Исследование деятельностных форм детерминации состояний общества проводилось с позиций жизнестойкости общества, его способности к возрождению и дальнейшему прогрессивному гармоничному развитию. Показано, что каждая из этих форм активно направлена на обеспечение различных состояний общества. Если общество находится в состоянии вырожденности, то необходим рост героических действий. Оказывая существенное влияние на состояние общества, героические действия способствуют его возвращению в состояние нормы. Напротив, для общества, находящегося в состоянии нормы, проявления героического редки.
Анализируя роль героизма, подвижничества и терроризма в детерминации состояний общества, диссертант делает вывод о необходимости объективной оценки этих детерминант. В диалектической системе теоретизирования героизм и подвижничество выступают как деятельностные формы разрешения социальных противоречий, вектор которых направлен на совершенствование общественных отношений, содействует прогрессивному развитию общества, т.е. являются отрицательным вкладом в социальную энтропию.
В метафизической системе теоретизирования героизм и подвижничество выступают как репрезентации. В индивидуалистическом обществе они проявляются в той мере, в какой личность удовлетворяет свои интересы. Суть подвижничества и героизма здесь раскрывается в самоутверждении и самореализации личности, проявлении индивидуализма и свободы воли.
Выявление состояний общества и форм их детерминации в зависимости от типа общества является необходимым аргументом для создания адекватных социальных теорий в соответствующих системах теоретизирования, поскольку теория, привносимая в тот или иной тип общества и чуждая ему, может не только быть оспоренной, но и нанести вред при практической реализации. Особенно это является актуальным для коллективистического и индивидуалистического типов общества, для которых различимы типы экономики, формы собственности, типы власти, формы государственного устройства.
Современная реальность, многочисленные кризисные и дестабилизирующие явления в обществе, проблема устойчивого состояния, функционирования и динамического развития общества в условиях воздействия разнообразных внутренних и внешних факторов и т.д. - все это делает проблему состояния общества в настоящее время актуальной. Применение потенциала философского знания для решения этой проблемы имеет важное значение, раскрывает широкие возможности для ее дальнейшего изучения.