автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему: Социал-демократическая политика на страницах газеты "Звезда" (1910-1912 гг.)
Полный текст автореферата диссертации по теме "Социал-демократическая политика на страницах газеты "Звезда" (1910-1912 гг.)"
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РСФСР ПО Д1ШМ НАУКИ И ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
Лопырева Татьяна Андреевна
СОЦИАЛ-даОКРАТИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА НА СТРАНИЦАХ ГАЗЕТЫ "ЗВЕЗДА" /1910-1912 гг./
Специальность 07.00.01. - История общественных движений
и политических партий
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Москва 1992
Работа выполнена на кафедре истории политических партий и движений Российского государственного гуманитарного университета
Научный руководитель - доктор исторических наук,
профессор Рудь A.C.
■ Официальные оппоненты - доктор исторических наук,
профессор Петряков Г.В.
- кандидат исторических наук, доцент Свалов А.Н.
Ведущая организация - Институт молодежи
Защита состоится "ИТ наста 1992 г. на заседании специализированного Совета Д.064.49.01 при Российском государственном гуманитарном университете.
Адрес: 125267, Москва, А-267, ул.Готвальда, дом 15.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного гуманитарного университета.
Автореферат разослан "27" Февраля 1992 г.
Ученый секретарь л
специализированного Совета ш/\/] Киор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В последние годы сохраняется устойчивый интерес самых широких слоев общества к проблемам истории России конца XIX - начала ХХ вв. Время перелома в жизни страны оставило огромный и разнообразный по своему содержанию опыт, в котором переплелись и активное реформаторское движение с первыми традициями российского парламентаризма, и начало деятельности политических партий, и волны революционного и национально-освободительного движений. Все это побуждает искать в историческом опыте начала XX в. ответы на многие вопросы, которые выдвигает современная жизнь.
Одной из наиболее сложных является задача создания действенных механизмов правового государства, в решении которой особая роль отводится прессе. Поэтому деятельность социал-демократических изданий начала XX в. вызывает значительный интерес. Они вносили огромный вклад в разработку, реализацию и пропаганду партийной политики, выступали не только средством распространения партийной информации, но и являлись составной частью структуры партии.
Создание большевистской газеты "Звезда" связано с началом нового революционного подъема, когда РСДРП осуществила ряд организационных мер для выпуска легальной большевистской газеты. С 16 декабря 1910 г. по 11 июня 1911 г. она выпускалась неоднородной по составу редакцией: большевиками и меньшевиками ; с октября 1911 г. по 22 апреля 1912 г. редакция стала целиком большевистской. /С июля по октябрь 1911 г. газета не издавалась из-за организационных и финансовых трудностей/.
Несмотря на относительно короткий срок своей деятельности, газета накопила опыт, достаточно многогранный и содержательный, актуальность которого очевидна как в практика-политическом, так и в научно-познавательном аспектах.
Политические партии, возникшие в последние годы, сталкиваются с проблемами, опыт решения которых уже накоплен в отечественной политической истории: установление связей с массами, поиск эффективных средств пропаганды собственных политических представлений, выбор путей движения к поставленным целям. Большинство из новых политических сил пытается решать данные задачи посредством создания собственной прессы. Поэтому деятельность газеты "Звезда", сыгравшей важную роль в осмыслении вопросов сочетания легальной и нелегальной, думской и внедумской работы, совершенствования старого и создания нового партийного аппарата представляет практический интерес. Исследование избранной темы позволяет выявить основные причины и направления лолити -зации общественного сознания, поскольку большевистская пресса ориентировала всю свою деятельность на неизбежность нового революционного взрыва.
Предмет, цели и задачи исследования. Предметом исследования является изучение большевистской политики, сформировавшейся в начале нового революционного подъема и нашедшей свое отражение на страницах газеты "Звезда". В соответствии с этим целью диссертации является освоение вклада газеты в развитие политической линии большевиков в условиях нарастания революционного кризиса, когда в число наиболее значимых политических проблем выдвинулась необходимость выбора путей обществен-
ного развития, порожденная нерешенностью в ходе первой буржуазно-демократической революции вопроса о вариантах капиталистической эволюции.
Основные задачи работы:
- изучение процесса разработки теоретических основ социал-демократической политики на страницах газеты "Звезда";
- анализ политической деятельности газеты по пропаганде и реализации большевистской политики;
- осмысление деятельности партийной газеты как части общепартийной структуры, как инструмента политической борьбы.
Теоретическая и методологическая основа исследования. В ре -шении поставленных задач автор руководствовался рядом методологических установок.
1. Конкретно исторический подход определяет необходимость оценки деятельности газеты с позиций интересов определенного класса - пролетариата. По мнению В.И.Ленина, партийная печать была обязана "будить классовое самосознание в русских рабочих"^. Это цель всех социал-демократических изданий. Кроме того, в условиях при которых партия обречена на нелегальную деятельность,
газета должна была брать на себя функции не только пропаганди-
р
ста и агитатора, но и организатора . Эта группа теоретических положений обязывает определять идейно-политическое "лицо" партийного издания, уровень проведения им в жизнь основных партийных принципов.
1 Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т.2. С.6-7.
2 Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т.5. С.11.
2. Руководствуясь принципом историзма деятельность газеты рассматривается в исследовании в конкретных условиях нового революционного подъема, основы концепции которой разработаны в большевистской' публицистике-*-.
3. Методологически значимыми являются разработанные и реализовавшиеся большевистской партией теоретические основы ее политической линии^.
В исследовании активно используются такие методы исторического анализа, как сравнительно-исторический, ретроспективный, метод количественного анализа, хронологический и др.
Хронологические рамки исследования ограничены временем изда -ния газеты - 1910-1912гг. В советской историографии утвердилось достаточно устойчивое представление о внутреннем содержании этого периода, в рамках которого 1910-1911 были временем оживления революционных настроений масс, а 1912-1914 гг. - собственно революционный подъем3.
^ См. об этом подробнее: Рудь A.C. Историография деятельности большевистской партии в период нового революционного подъема. 1910-1914 гг. Дис... докт. ист. наук. М., 1984. С.19-33.
2 См.: Совещание членов ЦК РСДРП. Париж. 28 мая-4 июня 1911 г. КПСС в резолюциях... Т.1. 9-е изд. М., 1983. С.300-307.; Совещание заграничных большевистских групп. Париж. 14-17 декабря 1911 г. Там же. С.313-323.; Шестая /Пражская/ Всероссийская конференция РСДРП. Там же. С.322-345. и др.
3 Рудь A.C. Указ. соч. С.19-33.
Источниковая база диссертации. Первую группу источников составляют тексты газеты "Звезда" и архивные материалы, раскрывающие многостороннюю деятельность редакции^-. Они отложились в фонде редакции газета "Звезда", личном фонде К.С.Еремеева, первого редактора "Звезды", содержащихся в Российском центре хранения и изучения документов новейшей истории. Ценность представляют письма рабочих в газету; характеристики вещественных доказательств, изъятых при обысках в редакции и перепечатки из газеты. Эти документы хранятся в ЦГАОР СССР.
Вторую группу источников составили документы большевистской партии; материалы 1У, У и 71 конференций РСДРП, определяющие содержание и стержневые направления политической стратегии и тактики партии. Конкретизация их отражена в листовках большевиков Петербурга и Москвы. К этой же группе источников можно отнести архивные материалы ЦК РСДРП: переписка заграничного Бюро ЦК РСДРП в связи с изданием газеты; материалы о деятельности социал-демократических фракций во П и Ш Государственных Думах; документы Петербургского комитета РСДРП; материалы газеты "Правда" и "Рабочей газеты".
Третью группу составили документы и материалы, подготовленные Лениным, который был идейным руководителем газеты "Звезда". Документы опубликованы в биографической хронике. Кроме того, к этой группе источников относятся хранящиеся в Российском центре хранения и изучения документов новейшей истории письма к Ленину о состоянии дел в редакции, отзывы на ленинские работы, опубликованные в "Звезде".
^ Нами изучен комплект газеты за весь период ее издания, что позволило выделить наиболее значимые проблемы в ее работа, изучить процесс развития политической позиции самой редакции. - Т.Л.
Четвертую группу составили произведения большевистских публицистов, работы которых определяли дух и характер публикаций в "Звезде". Кроме теоретического значения они позволили выяснить круг приоритетных тем, оценить политическую позицию газеты, выявить факторы, влиявшие на характер постановки вопросов и их обоснование в газете. Кроме опубликованных материалов, изучены также хранящиеся в архиве черновики и письма М.С.Ольминского, относящиеся к данному периоду, планы-проспекты его лекций по истории большевистской печати.
В пятую группу источников можно выделить материалы политических оппонентов большевиков. Она включает 2 подгруппы:
- первая - из социал-демократического лагеря: фундаментальные произведения теоретиков меньшевизма, в которых содержится обоснование и развитие принципиальных выводов и оценок меньшевизма ; материалы меньшевистской периодической печати, активно проводившей в жизнь стержневые для данного этапа идеи ликвидаторства ; архивные материалы фондов редакций "Нашей зари", "Дело кизни". При подготовке диссертации проанализированы журналы и газеты: "Наша заря", "Луч","Живое дело", "Дело жизни";
- вторая - документы, вышедшие из политического лагеря либеральной буржуазии: программные документы партии кадетов, периодическая печать, авторские произведения. Взятые в совокупности, они отражают не только содержание их взглядов и позиций, но и наступательный, часто бескомпромисный характер их деятельности. Следование идеям конституционализма и правового государства было для них делом принципиальным, и все соглашения, которые они заключали, были следствием их стреиления к достижению этих целей.
Шестую группу источников составили документы и материалы государственных учреждений и организаций: стенографические отчеты заседаний Третьей Государственной душ, архивные материалы Главного управления по делам печати, Петербургского комитета по делам печати, Касационного комитета правительственного Сената, в которых содержатся официальные документы о требованиях, предъявляемых государством к периодической печати, а также сведения о газете "Звезда". При подготовке диссертации анализировались и материалы фонда Департамента полиции, подтвервдающяе, что деятельность газеты "Звезда" способствовала росту революционных настроений.
Всего были использованы документальные материалы, извлеченные из 31 фонда, хранящихся в 5 архивохранилищах страны. Большинство источников вводится в научный оборот впервые.
Историографические аспекты исследования. Основы советской историографической традиции изучения истории деятельности! газеты "Звезда" были заложены еще В.И.Лениным в дооктябрьский период. Он внес решающий вклад в разработку концепции нового революционного подъема, определив его хронологические рамки, содержание, внутреннюю периодизацию. Ленин определил и место партийной печати в деле реализации п-> гитической стратегии и такгиш, обосновал особую роль легальных партийных изданий^.
В 20-е гг. по инициатива Ы.С.Ольминского л М.А.Савельева было переиздание текстов газет "Звезда" и "Правда", под редацкией М.С.Ольминского вышел сборник воспоминаний и материалов "Из эпохи "Звезды" и "Правды""2. Активное участие в научной разработке
1 Ленин В.И. Поли. собр. соч. Т.21. С.457-458.
2 См.: Из эпохи "Звезды" и "Правды" /Под редакцией М.С.Ольминского Вып.1, П, Ш, М., ПГ. 1921-1923 ; "Звезда*. 1910-1912 гг. Полный текст. М., 1932-1934 ; Письма рабочих в "Звезду" и "Правду" //Красный архив. 1936. № 4.
проблемы приняли также В.И.Невский, В.В.Адоратский, Н.П.Полетаев. Они исследовали вопросы взаимозависимости уровня развития партийной прессы и активности рабочего движения. В тоже время для этих лет стало характерным резкое преувеличение роли большевистских изданий, игнорирование того факта, что значительное воздействие на массы оказывала не только большевистская, но и меньшевистская печать и неонародническая печать.*
Со второй половины 30-х до середины 50-х гг. в изучении истории большевистской печати преобладающим был интерес к деятельности газеты "Правда", хотя появилось и несколько диссерта-
-I
цнйг в которых объектом исследования была газета "Звезда". Их авторы проанализировала роль Ленина, ЦК РСДРП в руководстве печатью, но при этом сосредоточили внимание на тех аспектах, которые так или иначе связаны с деятельностью И.'В.Сталина. Такие акценты, в известной степени, искажали многие изучаемые процессы.'
В 60-е гг. /в связи с подготовкой 50- летнего юбилея газеты "Правда"/ лишь в отдельных диссертациях исследуется история "Звезды", и то лишь как определенного этапа на пути созда-р
ния "Правды"; Перелом же наступает в 70-е гг., когда активизи-
Невяровская Е;Вг Большевистская легальная газета "Звезда".Дис.
канд; ист. наук. 1,1 1947? Овсянников И.И. Большевистская газета "Звезда". 1910-1912 гг. Дис.' кацц; ист. наук. М., 1949;
Рудая Е.Е. Большевистская газета "Звезда". 1910-1912 гг. Дис. ...
канд. ист; наук. М:; 1954.
^ Песикин Ф.А.," Трущенко Н.В. Из историки большевистских газет "Звезда" и "Правда". 1910-1914 гг. Горький, 1960.
руется изучение проблемы,* в научный оборот вводится большой материалу позволяющий исследователям выйти за рамки "Краткого курса". Существенный вклад в научное осмысление проблемы внесли кандидатские диссертации**? Так, например, Ф;А.Песикин оценил место и значение рабочих корреспонденция в газету "Звезда". О.А.Бурцева выявила многие новые моменты; связанные с ролью "Звезды" в подготовке решений 71 Конференции. РСДРП;
В конце 60-х - начале 80-х гг. стали появляться работы, посвященные борьбе большевистской публицистики с влиянием буржуазной идеологии на массы. Наиболее полно этот подход реализовался в исследовании А.В.Иванова, который выделил среди приоритетных направлений в деятельности газеты, такие как: защита революционных действий пролетариата;* его идеологическая подготовка к новой революции," критика либерально-националистических теорий3.
Матвиенко С.С. Печать большевистской партии в года нового революционного подъема; 1910-1914 гг. М.; 1974}; Белков В.К. История большевистской печати. M.*v 1976; Андронов С.А. Большевистская печать в трех революциях. М., 1978. р
Песикин Ф.А. Роль газеты "Звезда" в борьбе большевиков за укрепление марксистской пролетарской партии в России; 1910-1912 гг. Дис. ..„канд: ист» наук." Горький, i960? Бурцева O.A. Роль газеты
"Звезда" в укреплении партии, подготовке и осуществлении решений Пражской конференции. 1910-1912 гг. Дис. ¿-..канд.- ист; наук. М., 1969.*
3
Иванов A.B. Борьба Ленина и большевистской печати против влияния буржуазной и реакционно-клерикальной идеологии на пролетариат в период нового революционного подъема. Дис. ?г;кацд. ист: наук. М.* 1979i
Значимым фактом современной историографии нового революционного подъема стали монография и докторская диссертация
кой литературы на протяжении всех ее этапов; выявил движущие силы и источники данного процесса,' определил наимение разработанные аспекты и предложил некоторые из вариантов их изучения;*
Таким образом, историками проделана значительная работа по восстановлению основных этапов и содержания деыятельности газеты "Звезда"/ что позволяет опереться на эти знания,' как основу дальнейшей разработки темы.' Освещены многие аспекты деятельности Ленина, ведущих большевистских публицистов на страницах газеты, оценен из вклад в критику политичиских оппонентов, развитие и укрепление революционных настроений маос. В то же время явно очевидна и неравномерность научной разработки темы; Активный всплеск исследовательского интереса в 20-е - 30-е гг. сменился в 50-е — начале 60-х гг. акцентированием внимания в основном на истории и деятельности газеты "Правда".
В результате изучение нерешенных в историографии вопросов автором диссертационного исследования получен ряд выводов; имеющих элементы научной новизны;'
* Рудь A.C. Историография деятельности большевистской партии в годы нового революционного подъема /1910-1914 гг./. М.,- 1983? Он же. Историография деятельности большевистской партии в период нового революционного подъема /1910-1914 гг./; Дис. ...докт? ист. наук» М.-, 1984?
систематизировал и обобщил развитие историчес-
1; На основе проблемного подхода к изучению легальной большевистской газеты "Звезда" впервые освещается содержание ее вклада в разработку," обоснование и пропаганду теоретических основ социал-демократической /большевистской/ политики.
В диссертации обосновывается вывод о том, что в условиях нелегальной деятельности партии ее легальные издания строили свою работу как составные элементы партийной структуры," не ограничиваясь только распространением партийной информации? Это качество большевистской печати проявлялось и в собственно "газетной" деятельности. — отбор проблематики статей, расстановка политических акцентов, полемичность материала — и в той роли,- которую она играла в закреплении и в обогащении революционной социал-демократической традиции;
2. Автором выявлены некоторые из характерных черт теоретической деятельности большевистской партии по решению важнейших общественно-политических проблем! перенесение усилий на обоснование и доказательство ранее сделанных теоретических выводов,* постановка вопросов в связи с характером политической полешки большевиков с ликвидаторами а кадетами, развитие и обогащение теоретических представлений в связи с нарастанием общереволюционного кризиса;
3. В научный оборот вовлечены многочисленные материалы ряда большевистских публицистов;' прежде всего Л.Б.Каменева и Г.Е.Зиновьева,' не получавших ранее должного освещения;4
4; Диссертантом определены и некоторые специфические черты осуществления партийной политики через газету. Превращение самих периодических изданий в своеобразный инструмент политики?
формируя общественное сознание, радикализируя его? получение партией дополнительных каналов для вовлечения широких масс в борьбу политическими оппонентами и дополнительных возможностей для того," чтобы сделать более привлекательной свою программу и политическую практику*?
Апробация научных выводов; Основные положения и выводы диссертации были апробированы на заседаниях кафедры истории политических партий и движений Российского государственного гуманитарного университета^' заседаниях проблемной лабораториии РП7 по истории политических партий и движений, Всесоюзной конференции, посвященной 120-й годовщине со дня рождения В.И.Ленина," в открытой печати;
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав„ заключения, списка источников и литературы.
Во введении решаются науковедческие проблемы диссертационного анализа;
В первой главе "Теоретическое обоснование социал-демократической политики на страницах газеты "Звезда"" анализируется развитие, обоснование и защита теоретических основ социал-демот- . кратической политики в полемике с кадетами и меньшевиками-ликвидаторами;*
Историческое развитие России в межреволюционный период было отмечено острейшим противоборством различных политических сил,' в основе которого была нерешенность в ходе революционного трехлетия проблемы выбора пути общественно-исторического развития
страны;- Оживление общественной жизни в 1910 г., связанное с новым промышленным подъемом и с активизацией борьбы рабочих масс показало,-1 что революционных потенциал еще сохранился? В этих условиях становилось ясно,' что основная политическая борьба развернется между сторонниками эволюционизма и революционизма в теории и на практике?!
Политическое содержание переживаемого страной момента придало новый импульс активизации либерального лагеря1,* представители которого в целом занимали реформаторские позиции? Диссертант обращает внимание на то, что его "лицо" в решающей степени определяла деятельность кадетов» Во-первых, потопу,' что они оставались наиболее огранизованной силой в рамках достаточно рыхлого и аморфного лагеря; Во-вторых,' потому," что они объединяли в своих рядах лучшие теоретические силы российского либерализма; В-третьих^ кадеты накопили большой политический опыт? завоевав большинство в 1-ой и являясь одной иа наиболее влиятельных сил. во 2-ой Государственной думе? В-четвертых, они имели достаточно устойчивый авторитет в широких слоях российской интеллигенции,' позиция которой имела важнейшее значение для развития всего оппозиционного движения;?
Ориентируя редакцию "Звезды" на решительные выступления против кадетов, Ленин подавал пример публицистической деятельности^-?
Ленин В.И. Беседа о кадетоедстве; Еще поход на демократию? Кадеты о "двух лагерях"у и о "разумном компромиссе"? К избирательной платформе в 1У Думу // Звезда. 1911." № 23; 26? 1912, № 27 и др.
При всей многоплановости большевистской критики диссертант обращает внимание на то, что вней целесообразно выделять два ключевых направления;!
- первое — критика к адетской концепции двух политических лагерей как теоретической основы их политических воззрений; За отрешением к обоснованию единства оппозиционного движения,' включая либеральное и революционно-демократическое, большевики видели чисто политисеские цели: попытку затушевать принципиальные, по мнению большевиков,- различия между либерализмом и демократизмом и политические притензии на гегемонию в оппозиционном движении*? При этом большевистские публицисты не просто критиковали кадетскую концепцию двух лагерей, но и активно пропагандировали ленинские выводы о деятельности трех политических лагерей на арене российской революции. Особенно активно использовались эти идеи во время избирательной кампании в 1У Государственную думу. Передовая статья "Звезды" уже
своим названием "Еще раз 2 или 3" указывала на важность пра-
р
вильного понимания группировки классовых сил в стране . Тем самым; газета стремилась максимально усилить и обнажить классовое противостояние£ в то время как их оппоненты ориентировались на возможность консолидации усилий в борьбе с политической реакцией;— второе - одно из центральных мест на страницах газеты "Звезда" занимала критика кадетского реформизма.
1 Звезда. 1911. № 5, 6, 11, 14.
2 Звезда. 1912; № 22;'
Автор обращает внимание на то, что в основе политической ориентации лежало существенное противоречие. Кадеты надеялись обеспечить утверждение основ "культурного капитализма", не ликвидируя а лишь реформируя помещичье землевладение, но при этом реформизм и конституционализм кадетов определяли содержание их взглядов по всем основным вопросам современности: аграрному; рабочему,- национальному и общеполитическому^ Но из конституционализма кадетов органически вытекал и их монархизм, хотя и ограниченный требованиями права и конституции.* Знаменитая фраза П.Н.Милюкова о том? что "русская оппозиция остается оппозицией его величества, а не его величеству" до тех пор,пока Дума "контролирует" бюджет, подтверждала их основополагающую политическую установку; Однако при условии сохраниния в России монархии, записанное в кадетской программе требование всеобщего избирательного права становилось мало-заначимым;
В диссертации обосновывается положение о том, что излишне однозначная ориентация на реформистский путь развития," свойственная большинству российских политических партий, порождала глубокие противоречия в их деятельности; Субъективно," кадеты, на примере, осознавали потребность в буржуазно-демократическом варианте развития страны и были его сторонниками, но объективно они избирали цуть консолидации с теми политическими силами, которые; стремились удержать страну на пути медленных и половинчатых преобразований. То есть, объективно они поддержали наиболее уродливый буржуазно-помещичьий вариант капиталистического развития страны.
В большевистской печати убедительно доказывалась беспочвенность надевд кадетов на предотвращение революции при помощи реформ.
В полемике с кадетами на страницах газеты "Звезда" явно обозначились краеугольные положения концепции большевиков:
- признание необходимости всесторонней опоры на классовый подход к выработке политической линии;
- критикуя политические позиции кадетов, большевики однозначно следовали выводу о том, что реформы могут быть побочным продуктом революционной борьбы. В диссертации отмечается, что такая однозначно жестокая позиция не позволяла большевикам использовать все возможности легальной деятельности в полной мере. Вместе с тем, теоретики большевизма достаточно четко уловили специфику момзнта - добиваться перевода страны на рельсы буржуазно-демократического развития было не возможно, не опираясь
на активную политическую борьбу масс и прежде всего пролетариата.
Не меньше усилий приходилось тратить большевистской публицистике этого периода на борьбу с меньшевистскими интерпретациями общественно-политических процессов.
Диссертант на основе изучения меньшевистских произведений и периодической печати, документов и архивных материалов обосновывает тезис о том, что меньшевики продолжение борьбы за ликвидацию остатков крепостничества и развитие революционного движения оговаривали целям рядом условий. Во-первых, необходимостью признания руководящей роли либеральной буржуазии. Во-вторых, обеспечением ее поддержки со стороны пролетариата и крестьянства.
В-третьих, сосредоточением усилий пролетариата на узко-классовых задачах. В четвертых, признанием политической значимости процессов конституционного обновления страны.
Меньшевики-ликвидаторы не ограничивались пропагандой своих идей. Они вели работу по соответствующей перестройке партийных органов/отношений/, пытаясь доказать, что"подпольное существование партии не отвечает интересам рабочего движения. Они стремились к тому, чтобы создать новую и открытую рабочую партию.
В диссертации отмечается, что слабость и распыленность оппозиционного движения в послереволюционный период делало особенно значимой задачу консолидации всех оппозиционно настроенных сил. Поэтому желание политического сближения с либералами, выступавшими с активной критикой того произвола, который творился в стране, не может не быть понятым. Революция во всей своей полноте показала известную ограниченнность возможностей открытого революционного воздействия, необходимость овладевать не только■методами партизанско-баррикадной борьбы, но и парламентской, легальной деятельности. К тому же низкий уровень политической культуры масс не оставлял сомнений. И в этих условиях всемерное стимулирование политической активности при недостатке политической сознательности, что было свойственно в большей степени большевикам и эсерам, вызывало опасения за перспективы обновления общества. Однако, ориентировка на исключительно легальные формы борьбы объективно означала переход на политические позиции сторонников буржуазно-помещичьего варианта развития страны.
Одновременно автор обращает внимание на то, что характер и качество критики в большевистской публицистике отличались
и заметной прямолинейностью, и абсолютизацией собственных политических представлении. Однако, при всех крайностях определяющим было то, что большевики исходили из признания необходимости выделения пролетариата из общеоппозиционного движения, проведения собственной пролетарскойьполитики, а меньшевики ориентировались на определящее значение цельности оппозиционного движения, необходимости объединения борьбы пролетариата с другими течениями в рядах оппозиции. Еще одним принципиальным моментом для большевиков было признание важности всемерной политизации пролетарского движения, в то время как меньшевики уделяли не меньшее значение и экономическому, и социальному движению пролетариата.
Подводя итоги деятельности "Звезды" в обосновании теоретических основ большевистской политической линии, диссертант обращает внимание на следующие важнейшие аспекты:
- легальная большевистска я газета не только отражала специфику теоретической работы большевиков данного периода, но и, в известной степени, способствовала закреплению данной специфики. Большинство теоретических вопросов ставилось и решалось в ходе полемики с ликвидаторами и кадетами;
- работа в газете, рассчитанной на легальные условия издания, стимулировала рост публицистического мастерства плеяды большевистских публицистов. Газета сыграла огромную роль в пропаганде большевистских идей среди рабочего класса и трудящихся, способствуя росту привлекательности политической линии большевиков в целом. Признавая это обстоятельство, Ф.И.Дан писал П.Б.Аксельроду: "Средства влияния ленинцев совсем другие,
это во-пнрвых, личная агитация тех или иных кружков, и, во-вторых, - и главное - "Звезда','. Сюда и только сюда, я думаю, и слв-дует направить наш силы," .
Во второй главе Воуьбй. большевиков за реализацию социал-демократической политики в газете "Звезда", отмечается то что эта политика станет важным элементвм партийной структуры, и важнейшим средством осуществления ее политической линии.
Еще в годы реакции большевиками достаточно определенно был решен вопрос от том, что добиться осуществления основной политической задачи - подготовки масс к новой революции - социал-демократия сможет только лишь при оптимальном сочетании легальных и нелегальных форм борьбы как стержня всей тактической р
линии . Однако, автор обращает внимание на то, что в годы нового революционного подъема большевики неоднократно возвращались к данной проблеме, рассматривая ее на Совещании Российской организационной комиссии в сентябре 1911 года Совещании заграничных
А 5
большевистских групп в декабре 1911 года , 1У Конференции РСДРП''.
Столь пристальное внимание к одним и тем же политическим решениям
было следствием отсутствия достаточного опыта подобной работы,
1 Дан Ф.И. Письма. 1899-1946 гг. Амстердам, 1985. С.248.
2 КПСС в резолюциях... Т.1. С.225.
3 Там же. С.233-244.
4 Там же. С.260-261.
5 Там же. С.277-278.
так и того что внутри самой РСДРП приходилось преодолевать отзовистские и ликвидаторские настроения, связанные с абсолютизацией отдельных форм борьбы.
Организовав издание газеты, большевики сумели сделать ее трибуной "неурезанных лозунгов", инструментом укрепления и расширения связи партии с массами. Большевистская редакция "Звезды" решила во что бы то ни стало создать отделы рабочего движения, но непосредственных связнй с фабриками и заводами у редакции не было. Поэтому в начале сами сотрудники давали сообщения под видом рабочих корреспонденции. Уже одно освещение рабочего движения на страницах газеты вызывало интерес у рабочих. К осени 1911 года стал нарастать по,ток - сообщений от самих рабочих с с мест, пик его пришелся на апрель-май 1912 года.
В диссертации на основе анализа статистического материала приводятся сводныз таблицы/^ 1 и 16 2/, отражающие предствавления большевистской и меньшевистской прессы о состоянии стачечного движения в страна. Автор обращает внимание на то, что значительное расхождение в учете статистических сведений объяснимо не только несовершенством методики подсчета, но чисто политическими моментами. Причем обосновывая вывод о том, что большевистский подход к анализу стачечной борьбы опирался на более четкие и точные данные,' и следовательно, давал более реалистичную картину состояния дел.
Если поддержка стачечного движения, и прежде всего политических стачек, была традиционным направлением в политической деятельности большевиков, то уже в годы реакции отчетливо стали
проявляться существенные сдвиги в их отношении к легальным организациям, в том числе и тем, которые создавались самими рабочими. Страховые и больничные кассы, общества взаимопомощи в дореволюционные годы поддерживались преймущественно"экономиста-ми", а социал-демократы, в значительной мере игнорировали возможности этих организаций. В годы же нового революционного подъема большевики продолжили курс на активное овладение данными легальными организациями, стремясь приспособить их к возможностям нового роста революционной борьбы. Поэтому "Звезда" взяла под самый пристальный контроль борьбу большевиков за легальные организации.
Поддреживая политику■большевиков в отношении к профессиональному движению, газета "Звезда" обращала самое пристальное внимание на вопросы социального страхования. Поскольку в мае-июне 1912 года под давлением рабочих правительство вынуждено было приступить к подготовке, а затем к принятию страхового законодательства, газета выступила с его критикой, показывая консервативность, ограниченность и невозвожность с его помощью решить наиболее сложные проблемы страхования рабочих. Позиция редакции по отношению к готовящемуся закону прямо вытекала из соответствующих решений У1 /Пражской/ конференции РСДРП.
Важное политическое значение в эти годы имело участие большевиков в работе различных легальных съездов. Они активно работали на Всероссийском съезде пндагогов, втором ремесленном съезде, съезде фабрично-заводских врачей и антиалкогольном. В диссертации анализируется позиция газеты по отношению к данным
съездам, ее вклад в формирование ойщестёенного мнения. Реализуя принципы социал-демократической политики по отношению к легальным организациям, "Звезда" достаточно точно отражала саму суть большевистской политики в данном вопросе - добиться максимальной степнни радикализации борьбы, вовлечь трудящихся в открытый конфликт с существующими политическими структурами общества с тем, чтобы укрепить и ускорить нарастание революционных настроений.
В диссертации специальное внимание уделено проблеме деятельности газеты "Звезда" по реализации думской политики большевиков. Оценивая роль газеты, диссертант отмечает ее особую ва :ость,поскольку практически не было других периодических изданий, в которых бы сколнко-нибудь полно освещалась деятельность социал-демократической фракции, речи и заявления депутатов-социал-демократов редко выходили за пределы самой Душ. Это приводило к тому, что, с одной стороны, сами депутаты не имели достаточной информации о реакции масс на свою деятельность в Думе, а, с другой стороны; положительная работа фракции, особенно ее агитационная деятельность оказывались малоэффективными. С ёыходом "Звезды" ситуация изменилась: думские отчеты стали одним из основных источников на страницах газеты.
Останавливаясь на Указе 9 ноября 1906 г., одобренном Думой и получившем назнанин Закона 14 июня 1910 г., "Звезда" указывала, что столыпинское большинство Ш Думы признавало необходимость и неизбежность переустройства России. Но перестроить страну желало так, чтобы сохранить все старые устои, чтобы вся полнота власти по-прежнему оставалась в руках помещинов и связанных с ними
представителей крупной буржуазии. В противовес этому обращалось внимание на необходимость проведения последовательной демократизации всего государственного строя и наделения крестьян землей без выкупа как основы преодоления глубокого аграрного кризиса, с которым столкнулась страна в начале XX в. Призывая крестьянство к активным антиправительственным действиям, "Звезда" одновременно стремилась поддержать усилия рабочих по оказанию помощи голодрощим крестьянам.
Существенное место в диссертации заняла и характеристика участия газеты в избирательной катании в 1У Государственную думу. Избирательная платформа, выработанная на 71 Пражской конференции РСДРП, стала основой для работы "Звезды", проводимой в связи с подготовкой выборов. Причем в центр избирательной деятельности партии выдвигаются не задачи завоевания как можно большего числа мест, а проблемы политического просвещения масс.
Подводя итог деятельности газеты "Звезда" по реализации основ большевистской политики, диссертант делает ряд выводов.
Старя перед собой задачу эффективного соединения легальной и нелегальной деятельности газета проводила работы в первую очередь по следующий направлениям:
1. Вела борьбу за радикализацию общественно-политического движения, предлагая более решительные лозунги, связывая конкретные недостатки общественной жизни с содержанием существующего политического режима, поддерживая и защищая крайние формы протеста народных масс.
2. Стремилась к тому, чтобы новые легальные возможности -думская трибуна, избирательные кампании, съезды общественных организаций, легальные просветительские общества - использовались нч для позитивной, культурно-просветительской деятельности, а для пропаганды революционных социал-демократических установок.
Материалы и характер работы газеты позволили диссертанту заключить, что характерными чертами социал-демократической большевистской политики,в отличие от политики меньшевиков-ликвидаторов и меньшевиков в целом определялись стремлением взять на себя основную тяжесть решения задач политического просвещения и политической организации масс.
В заключении диссертации сформулированы основные выводы. Завершает исследование список использованных источников и литературы.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Газета "Звезда" - некоторые проблемы современной историографии/Актуальные проблемы историографии и источниковедения истории Великой Октябрьской Социалистической революции.: Межвузовский сборник научных трудов. - М., 1989.
- 0,5 п.л.
2. В.И.Ленин - организатор и идейный руководитель большевистской легальной газеты "Звезда"//Постигая Ленина.-Материалы научной конференции. 1.1.: АОН при ЦК КПСС, 1990.
- 0,5 п.л.
ПМЛ РГГУ, уп. Готвальда 15, Заказ № 1019 - 91 тирам 100 экземпляров