автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Роль легальной большевистской печати в интернациональной деятельности РСДРП (1910-1914 гг. )

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Рущин, Дмитрий Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ленинград
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Автореферат по истории на тему 'Роль легальной большевистской печати в интернациональной деятельности РСДРП (1910-1914 гг. )'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Роль легальной большевистской печати в интернациональной деятельности РСДРП (1910-1914 гг. )"

Ленинградский ордена Ленина и ордена Трудового Красного ¿наменп

РОЛЬ ЛЕГАЛЬНО}! БОЛЬШЕЗ;:СТСКОЙ ПЕЧАТИ В ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РСДРП (1910 - 191') гг.)

Специальность 07.00,01 - История КПСС

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

государственный униворситнт

На правах рукописи

Ли-пшград - 1390

Работа вшюлнена на кафедре истории политических партий России исторического факультета Ленинградского ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственного университета,

доктор исторических наук профессор В.Н.КОЗЛОВ

доктор исторических наук профессор П.А.П0ДБ0Л0Т0В;

доктор исторических наук профессор С.В.СМШКОВ

Ленинградский сельскохозяйственный институт

ХМ 1990 г. в часов на заседании специализированного совета К 063.57.11 по присуждению ученой степени кандидата исторических наук в Ленинградском государственном университете (199034, Ленинград, Менделеевская линия, д.5,,ауд.70).

О диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. А.М.Горького Ленинградского государственного университета.

Автореферат разослан JH" X/ 1990 г.

Научный руководитель Официальные оппоненты

Ведущая организация

Защита' состоится

„19 •

Учедый секретарь, г чциализированного совета кандидат исторических наук

Л.В.ШСКОЧКОВ

- X

ОБЩ МРЛКТШКТККЛ ГЛКЖ

Актуальность исследования. Сегодня, когда идет революционное обкогленне зссх сторон у.изнп нашего об^естза, большое знд.\::зп::с привлекает националы«;)! вопрос. Ми извлекаем уроки из серьезных ок'.бск, совершешни пр;: создании СССР и с более поздний период, когда ле.танекгя идея о союзе свободных 'л равноправных республик ке била до конца претворена в .тнзнь. В центральной л местной печати, ::а радио и телевидении теперь гораздо больше стали осбов»1Ь реальнее процессы развития кэмацкиилышх отноиен.чй з СССР. Еме-сте с те:.:, возросли и требования к работника}', средств массовой информации. Необходимо преодолеть субъективизм к односторонность, слабое внимание к причинам межнациональных конфликтов, отсутствие взвешенной позиции и недостаточную глубину анализа, все еще встречающиеся в журналистской деятельности. „Особая роль в проведен:*, а национальной политики партии пранадлого-.т средствам массовой информации"^,- отмечалось в платформе КПСС „Национальная политика парим в современных условиях", принятой з сентябре 1909 года на специальном Пленуме ЦК КПСС.

Повышенное внимание к рассмотрении ролх средств массовой пл-формации в разрешении непростых национальных проблем было уделено на третьем Съезде народных депутатов СССР а первой Съезде народных депутатов РСФСР, а ташг.е на ХлУП съезде КПСС. Накануне принятия нового Союзного договора, призванного обеспечить реаль-

ний суверенитет все?.* национально—герратор^ад^тм ст^ук/^/р"*-** ч^_

стям СССР, многие периодические издания стремятся показать, что только совместная работа и совместная борьба за перестройку спо-соб:ш создать новые отношения дру.:-;бы, солидарности ;; сотрудничества между народами.

Большой днтерсс представляет исследование роли легальной большевистской печати в интернациональной деятельности РСДРП, изучение пропаганды » разъяснения прессой национальной программа партии, выявление острой критика великбдеруавного шовинизма н местного национализма. Легальной марксистской рабочей прессой был накоплен как полокительный, так и негативный опыт. Позитивней опыт печати можно и необходило использовать с учетом происшедших за эти десятилетня изменений. Ваяен он и для работы прессы левых демократических партий и движений различных стран, прежде всего с

1 Правда. - 1989. - 24 сент.

- 2 -

ккогонационалыагм составом населения. Я, наконец, актуальность Iei"i определяется необходимостью критики искажений истории боль-клистской лечат/, в советской к западно!; историографии.

Хро-'.ологпчазгае ратаи исследования охзатывают период .I9I0-T.9I4 гг., когда национальный вопрос выдвинулся на одно из видных мест в общественной :хизни Россах. В это время происходила активная выработка программы РСДРП по национальному вопросу. В нее вносился ряд дополнений к уточнений, призванных адекватно отразить меняющуюся обстановку в многонациональной Российской империи. Осмыслив коьые явления и тенденции в общественно.'.; развитии, российские ре-ьолжг/.ок'ше социал-демократы при г.омоаи разнообразных форм и методов работа повели решительную борьбу за привлечение на свою сторону строки: масс чрудвднхея разных национальностей. В утих целях они умело сочетали легальную и нелегальную деятельность, использовали для укрепления своего влияния печать, трибуну Государственной думы, профсоюзы, культурно-просветительские организации.

Степень -разработанности темы. Изучение роли легальной болткс-зистской печати в интернациональной деятельности РСДРП является составной часть» проблемы историк деятельности радикального крыла российсг.ой социал-демократии в период революционного подъема 1910-1914 гг. Литературу,'относящуюся к теме исследования, можно разделить на три основные группы: обобщающие историографические и источниковедческие труди; исследования, посвященные истории большевистской печати (превде всего ..Звезды" и ..Правды"); работы об интернациональной деятельности большевиков ъ рассматриваемый период.

Советские историки не обходили вниманием проблемы деятельности большевиков в 1910-1914 гг., свидетельством чему могу: служить историографические и источниковедческие работы . В первые десять-пятнадцать лет после Октябрьской революции выходили главным образом работы мемуарного и пропагандистского характера. Но ухе ь то время закладывались основы для дальнейшего более углубленного изучения пе'втп. Нельзя не отметить активную исследоват тельскую деятельность авторов лурнала »Пролетарская револкция". Много ценной информации содержалось также в сборниках "Из эпох;:

~ Рудь A.C. Историография деятельности большевистской партии в годы нового революционного подъема (I9I0-I9I4).- К., IS83; Кулешов C.B., Рудь A.C. Историография ленинской национальной политики большевиков в трех российских революциях: Учеб.пособие.-

- 3 -

„Звезды" и пПравда" (1911-1914 гг.)". Зып.1-Ш (ы.;Пг.,1921-1924).

Историографическая значимость исследований 20-х годов по истории большевизма ие вызывает сомнений. Хотя имелись и определеннее пробелы, связанные с ограниченностью псточниковой базы, односторонней ориентацией на изучение воздействия большевистской печати только на рабочий класс. Практически не нашло отражения в научной литературе влияние прессы (в том числе и выходившей на языках народов страны) на крестьянство, средние городские слои и трудящихся национальных окраин Российской империи.

В 30-е годы происходят сильные изменения в харак ^е исследовательской работы. Стала нарастать появившаяся еще в предшествовавшее десятилетие тенденция канонизации и слепого поклонения В.И.Ленину и большевистской партии в целом. По новому стала трактоваться и проблема взаимоотношении В.И.Ленина и печати. В создание несколько упрощенного и одностороннего образа 3,И.Ленина как единственного идейного и практического руководителя ..Правды" и других партиШшх изданий внесла свой вклад и Н.К.Крупская, которая в 1932 году опубликовала книгу ,.Ленин - редактор к организатор партийной печати". Одновременно шло всяческое возвеличивание

М., 1982; Национальная политика КПСС: Очерк историографии /Бур-мистрова Т.У., Зайцева Е.Л., Захаров И.З., Шурыгин Е.И.- Ы., 1981; Логинов В.Т. Основные проблемы изучения истории .-Прав^1" и правдистской печати 1912-1914 гг. в советской историографии: Историографический обзор.- М., 1972; он же. В.И.Ленин и некоторые вопросы историографии ..Правды" и правдистской печати (1912-1914 гг. // История и историки.- М., 1980. - С.39-57; Петряков Г.З., Сазонов И.О. Большевистская ..Правда" в 1912-1917 гг.: Обзор ис-торико-партийной литературы // Вопр. истории КПСС.- 1962,- .'а 2. - С.162-174; Валивач М.М. Советская историография деятельности большевистской партии в период нового революционного подъема (1910-1914): Дисс. ... докт.ист.наук / Моск.гос. ун-т им. М.В. Ломоносова.- Ы., 1937; Бабич В.И. Большевистская печать как источник изучения национальной политика РСДРП(б) в годы нового революционного подъема и первой мировой войны (1910 - февраль 1917 гг.): Дисс.....канд. ист. наук / Харькове;;, гос. ун-т.- Харьков, 1986; и др.

_ 4' -

1!.В.Статна и его ближайшие соратников В.М.Молотога, С.М.Кирова, Г.К.Орджоникидзе, К.Е.Ворошилова, а таюсе Я.М.Свердлова и СО.Дзерг.щиского. Параллельно с этим процессом происходило исключение из реальной истории большевизма таких видных деятелей, как Г.1).Зиновьев, Л.Б.Каменев, II.И.Бухарин, Л.Д.Троцкий, З.Ф. Раскольников к др.

Несмотря lia все деформации общественных наук, получитмие свое законченное разлитие в сталинском ..Кратком курсе истории ВКГЦ6)", продолжались nonuïisi достигнуть определенных позитивных результатов е изучении истирин бользеаистской печати. Необходимо назвать монографии С.[.".Ковалева „Большевистская ..Правда" I9I2-I9I4 гг." (И., 1941), з которой раскрывалась' роль газеты в ебществон-нс-политической ллзня России. С.М.Ковалев проанализировал значение „Праздц" в пропаганде отдельных положений национальной программы большевиков, копепоктивно рассмотрел борьбу газеты с велч-кодержачш;.; соиинизиом и местным национализмом, упомянул о критике на ее ртраницах культурно-национальной автономии к сепаратизма Бунда. Хотя, разумеется, автор не отошел от современных ему канонов апологии И.В.Сталина и В.М.Молотоза, не использовал весь кмобщ.;йся в его распоряжении газетный материал.

Во второй половине 50-х - начале 60-х годов произошел крупный сдвиг в изучении истории КПСС и правдистской печати. Этот процесс был снязан с общим изменением в лучшую сторону политической обстановки з стране, вызванной разоблачением на XX съезде партии культа личности Сталина. Среди работ этого периода необходимо выделить ряд интересных обобщающих трудов. К 50-летию „Правды" вышла кнчга ,.Болыкевистс!сая печать. Краткие очерки истории. 18941917 гг." (№., 1962), а через три года сборник статей ..Большевистская печать и рабочий класс России в годы революционного подъема I9I0-I9I4 " (M., 1965). Отрадный явлением стало вовлечение в научную сферу документов Краковско-Поронинского архива. Пролсхо-дало переосмысление многих важных проблем истории большевистской печати периода нового революционного подъема. Особый упор продолжал делаться на ленинское руководство "Правдой" и правдистской печатью. В этом плане наибольший интерес представляют труды Г.В.

Петрлкова* и В.Г.Логиноза2.

С этого времени начинается активная научная работа вышеназванных авторов, а таксе С .А.Андронова'"1, по изучению болыиевист-окой печати T9I0-19I4 гг. В монографиях исследователей много внимания уделяется всестороннему раскрытию ленинского руководства печатью и различным сторонам деятельности укаерлных изданий. В научной литературе, как и предыдущий период, особенно широко освещалась история дооктябрьской „Правды". Целый ряд исследователей занялся рассмотрением влияния „Правды" ка развитие революционною движения в национальных районах Российской империи - на Украине, Кавказе, Прибалтике, Белоруссии, Средней Азии, Каза ¿тане, поддавки и др.4 В книгах к статьях этих ученых говорилось об анализе

^ Петряков Г.В. Деятельность 3.И.Ленина но руководству „Правдой" в I9I2-I9I4 годах // Зопр.истории.- I95G.- !!• II.- С.3-16; он se. Коллективныii агитатор, пропагандист к организатор (ленинская „Прцвда" в 1912-1Ы4 гг.).- M., 1967; он же. Марксистсгля рабочая печать d годи нового революционного подъема: Учеб.иссоб. - П., 1983.

^ Логинов З.Т. О руководстве ЦК РСДРП большевистской газетой „Правда" в 9I2-I9I4 гг. // Вопр,историк КПСС.- 1957,- .'s I.- С. 115-127; он se. Большевистский хурнал „Просвещение" (К СО-летию выхода в свет) // Вопр.истории КПСС.- 1961.- Гг в.- С.153-172; он лв. Ленин и "Правда" I9I2-I9I4 годов.- M., 1962; оп же. Ленинская "Правда" (I9I2-I9I4 гг.).-М., 1972; Логинов В.Т., Курганова 11.4. Ленинская "Правда" и единство рабочих России (Новые данные о групповых сборах I9I2-I9I4 гг.) // История СССР.- 1982,- .4 3.- C.5I-66.

•э

Андронов С.А. Большевистская печать в трех революциях.- М., 1978; он же. Боевое оружие партии. Газета "Правда" з I9I2-I9I7 гг.- 2-е изд., испр. и доп. - Л., 1934.

^ Максимов А.М. Распространение газеты "Правда" в Донбассе в I9I2-I9I4 гг. // Вопросы истории,- 1962.- J5 II; Е.горгун П.Ы.,Чер-винский В.И. Роль "Правды" в укреплении большевистских организация Украины // Ленинская "Правда" и местные партийке организации.- Пермь, 1982.- С.81-86; Караев С.Н. Распространение в Азербайджане газеты "Правда" и других марксистских изданий (19101914) // "Правда" и Азербайджан.- Баку, 1962; Фрейберг Г. Ленинская "Правда" и революционное движение в Латвии // Коммунист Советской Латвии.- 1957,- № 5; Руднев Д. Ленинская газета "Правда"

- 6 -

правдистами положения трудодихся в различных регионах страны, о выступлениях газеты против социального и национального гнета и проявлениях интернационально!; солидарности. Авторами в основном произведет! подсчеты количества публикаций пПравды" по районам, а также числа подписчиков и степень распространенности газеты,

В научной литературе нашла отражение деятельность „Правды" по сплочению трудящихся в борьбе за мир, против милитаризма и угрозы воины1. В болыкой статье С.В.Смирнов писал о том, как характеризовала „Правда" рабочее и национально-освободительное движение в

(I9I2-I9I4 гг.) и рабочее движени^ ^стонии.- Таллинн, 1962; Со-лодков Т.Е. Большевистская газёта»^1 Белоруссии (I9I2-I9I?).-!.!ннск, IS72; Акбаров А.И., Хаэдамов 11.У. „Правда" и революционное движение в Туркестане (1912-1914,191? гг.).- Ташкент, 1962; Суворов К. Ленинская газета "Правда" в Туркестане (I9I2-ISI4 гг.) // Коммунист Узбекистана.- I9G2.- И 4; "Правда" в борьбе <за торжество ленинской национальной политик; в Казахстане. -Ал1.а-Ата, 1962; Сабадырев И. Революционные события в Молдавии на страницах "Правды" // Днестр.- I9S2.- й 5; Ивняков Д. Большевистская газета "Правда" о Бессарабии I3I2-I9I4 гг.:// Коммунист Молдавии. - I95S.- й 5; и др.

* См.: Наумова H.A. Роль большевистской газеты "Правда" в сплочении сил мира перед первой мировой войной // Сб. трудов. Каф. обществ, наук Поволжского Лесотехнического ин-та,- Йошкар-Ола, IS57; Агеев Ш.Ф. Борьба большевистских газет "Правда" и "Социал-Демократ" против угрозы первой мировой войны (I9I2-I9I4 гг.) // Учен, записка Харьковск. гос. ун-та.- Т.СХХШ. Труды опорной кафедры истории КПСС.- Хирьков, IS62.- T.I; Игнатьев З.Л. Борьба ленинской "Правды" против империалистической политики царизма и либеральной буржуазии в ISI2-I3I4 гг. // Из истории борьбы В.И. Ленина за укрепление партии.- М., ISG4.- С.203-235; Гришина М.И. Вопросы внешней политики России на страницах большевистской "Правды" (I3I2-I3I4 гг.) // Учен.записи; Моск. пединститута.-М., 1964,- И 229; Ццгульскии B.G. Борьба против милитаризма на страницах " Правда" в ISI2-I9I4 годах // Ленинская "Правда" и местные партийныэ организация: Тезисы докл.- Пермь,. .1982.- С.57-59; Бондаревский A.B. "Правда" а интернациональная деятельность большевистской партии (I9I2-I9I4) // Там же. - С.59-61; и др.

- 7 -

ряде стран Европы, Америки, Лзин и Африки*. О давних разносторонних связях „Правды" с болгарским рабочим и социал-демократл-ческкм движением и интернационалистских выступлениях газеты во время Балканских воин сообщал А.М.Шнитман^.

Наряду и изучением „Правды" развернулись исследования других центральных общепартийных изданий^. Анализировались и большевистские нелегальные печатные органы'*. Стала появляться работы об изданиях, выходивших в различных местах России". В книге И.Кузнецова и А.Шумакова показана революционная марксистская печать Москвы®. На основе архивных' документов и воспоминаний активных со-

1 См.: Смирнов C.B. „Правда" I9I2-I9I4 гг. о международном рабочем и национально-освободительном движении // Советская печать в наш дни (Сб. статей).- Ji., 1963.- C.I36-I54.

¿ См.: Шнитман А.И. Большевистская газета-..Правда" и болгарское рабочее движение.- Мурлаиск, 1962; он же. Большевистская газета „ Прарда" в Болгарии в I9I2-I9I4 гг.// Водр.истории.-1962.-JS5.

^ См.: Никитин Л. Большевистский журнал "Просвещение". —f«î., 1955; Песикин Ф.А. Роль большевистской "Звезды" в борьбе за укрепление РСДРП в I9I0-I9I2 гг.// Учен.записки Горьковск.ун-та.-Горький, 1958. - Вып 42. Серия соц.'-экон.наук.- С.3-21; Бурцева O.A. Роль газеты "Звезда" в укреплении партии в подготовке и осуществлении решений Пражской конференции (I9I0-I9I2 гг.): Дисс. ...канд.ист. наук.- M.,1970; Кузнецов И.В., !.»лтзпснко_С.С. Центральный орган РСДРП газета "Социал-Демократ": I908-I9I7 гг.- [.'..,1978; и др.

' 4 См.: Панченко B.C. Подпольная печать большевиков в борьбе за массы выгода нового революционного подъема (I9I0-I9I4 гг.).- Го-стов-на-Дону, 1974; и др.

® См.: Поздняков O.A. Местная печать большевистской партии в годы нового революционного подъема (I9I0-I9I4 гг.) // Науч. записка Ленингр. фин.-экон. ин-та. Каф. истории М1СС.- Л., 1957.- Вып. 17. - С.3-47; он же. Местная печать большевистской партии в годы нового революционного подъема. - M., 1958; Сосновская Л.П. Использование большевиками Восточной Сибири легальной периодической печати в революционной борьбе (1910 - февраль 1917 гг.): Дисс. ... канд. ист. наук. - Иркутск, 1971; и др.

fi

Кузнецов И., Шумаков А. Большевистская печать Москвы,- М.,

I9S8.

- 8 -

трудников большевистских газет и журналов авторы показали деятельность 15 неисследованных издании, обобщили сведения о 12 газетах. Представляет большой интерес попытка авторов осветить вопрос о позитивном влиянии »Правды", «Звезда" и ..Социал-Демократа" на отаиоплекие и развитие подпольной московской, пресс* 19101914 гг. Усилилось внимание к работе профессиональной печати^. В трудах И.С.Розенталя имеются сведения о почти 40 профессиональных изданиях I9I0-I0I4 гг., оказавших широкое воздействие не только на рабочий wacc, ко и на средние городские. слои.

В 60-?0~е гсда проводилась довольно интенсивная разработка истории многонациональной печати большевиков. Начало комдлеконо-му изучению данного вопроса положено в работах Р.П.Овсешиа". В его монографии рассматриваются некоторые общие закономерности деятельности легальной и нелегальной печати, характеризуется публицистическая работа ряда партийных пропагандистов. В приложении к книге Р.П.Овссяяна дается ..Хронологический указатель большевистских периодических изданий, выходивших в национальных районах России в I90I-I9I7 гг.".

Относительно хорошо исследована большевистская печать Прибалтики3 и Закавказья . Имеются работы и по некоторым другим регио-

* См.:Ьораденко II..Кузнецов И. Профсоюзная печать России в I907-I9I7 гг.// Учен.записки Моск.высш.заочк.шк.профдвижения ВЦСПС.- К.,i960.- Внп.2.Ч!.96-126; Розенталь И.С. Профессиональная печать и рабочее движение в годы нового революционного подъема (I9I0-I9I4): Диез. ...каад.ист.наук.- М.,1965; и др.

2 Овсеплн Р.П. Многонациональная почать большевиков (I900-I9I7 гг.) (Монография).-М.,1972; Овсешш Р.П.,МехтиеБ U.A. Место большевистской печати а идейной разгроме буржуазного национализма: Учебно-метод.пособие,- М.,1987.

3 См.: Хармисто X. Первая эстонская большевистская газета . "Кийр".IÜI2-I9I4 IT .//Коммунист Эстонии.-I95S.- 05; Лукин Г.Ф. Роль эстонской рабочей печати в развитии рабочего движения Эстонии в годы нового революционного подъема //Большевистская печать и рабочий класс России в года революционного подъема 1910-1914.-С.222-22Ö; Гришку кайте Э.В. "Вильнис" - литовская рабочая гцзеъ'а правдистского направления /Дам кв.- С.212-221; Трвйс Р.Э. Большевистская печать Латвии - составная часть многонациональной ленинской прессы (IS00-I9I7 гг.):Дисс. ...дс«кт.ист.каук.-М.,1982; и др.

См.: Барсегян Х.Л. История армянской большевистской перио-

нагл Российской империи*. Однако п целом приходится констатировать недостаточную изученность изданий, выпускавшихся тогда i3 национальных районах. Лаконичные сведения содержатся и справочных изданиях: „Русская периодическая печать", „Большевистская периодическая печать", „Русская профсоюзная периодическая печать", мБойды революции" и др.*

Значение печати в интернациональном воспитании и сплочении трущщнхся России рассматривается в работах Л.И.Фридмана, tf.H. Молодова, Л.И.Швецова, К.И.Суворова, А.Д.Молочко, К.Н.Казачок, А.С.Попова' . В исследованиях этих авторов получили освещение

дической печати. 1900-1Э20.- Ереван, JS50; Гусейнов А.А.,Мапга-сарова Н.Л. Большевистская периодическая печать Азербайджана (1904- апрель IS20): Справочник.- Баку, I9G4; Рафиев Халил Аббас оглн. История большевистской печати Азербайджана (I90I-J920):Ав-тореф. дисс. ... докт.ист.наук.- Баку, J2G7; Бутаев М.Д. Большевистская печать Дагестана, I904-I92I гг.: История становления.-Махачкала:, 1988; Ахмедов Дж. Периодическая печать Дагестана (I9I0-I92I).- Махачкала, 1363; Ватейшиши Д. Рабочая печать в Грузии в I9I0-I9I4 гг.- Тбилиси, 1963; Лршба Т. Из истории большевистской печати Абхазии (1905-1921).- Сухуми, I96X; к др.

1 См.: Акбаров А.И. Большевистская печать и револэциошюе движение в Туркестане (I900-I9I7 гг.).- Ташкент, 1984; Боляскый И. Большевистская печать в Екатеринослаиской губерния в года революционного подъема (I9Ï2-I9I4 гг.) //Науч. записки Днепропетровск, ун-та.- Днепропетровск, 1954.- Т.46; и др.

2 Русская периодическая печать (1895 г.- октябрь 1917 г.).-№.., 1957; Большевистская периодическая печать (декабрь 1900 -октябрь 1917) : Библлогр. указатель.- 1.1., 1964; Русская профсоюзная периодическая печать. 1905-1917,- M., 1957; Бережной А.Ф., Смирнов C.B. Бойцы революции. Сотрудники большевистской печати: Биобиблиогр. справочник,- Л., 1969; и др.

9 Фридман Л.И. Роль "Правды" в интернациональном воспитанчи трудящихся (I9I2-ISI4 гг.): Дисс. ... канд.ист.наук.- Харьков, 1380; Молодов Б.Н. Большевистская печать в борьбе за интернациональное сплочение пролетариата России (I9I0-I9I4 гг.): Дасо. ... канд.ист.наук.- M., 1965; Швецов Л.И. Роль ленинской "Правда" в интернациональном воспитании рабочих (1912 - июль 1914 г.) // Вопр. истории КП Литви.- Вильнюс, 1963,- Т.З.- С.23-43; Суворов К.И. Роль "Правда" в интернациональном воспитании рабочего клас-

- 10 -

разные аспекты данной проблемы. Однако имелись и определенные недостатки из-за неполного изучения источников. До недавнего времени сохранилась традиция сталинской эпохи, согласно которой многих видных общественных деятелей минувшего (в том числе социал-демократов и даже большевиков) можно было упоминать только в негативном контекста. Не избежали этого и названные выше исследователи (за исключением А.С.Попова). Неполно представлена деятельность центральной общепартийной печати. Авторы (кроме Б.Н.Молодо-ва и отчасти А.С.Попова) изучают прежде всего роль газеты ..Правда" в деле интернационального сплочения трудящихся. Меньше вни-мапия уделяется другим печатным органам.

В ряде работ отражены интернациональные связи российских радикальных марксистов с социал-демократическим движением в европейских странах, участие большевиков в конгрессах П Интернационала, в антивоенных, антиимпериалистических акциях^. Отдельные сведения

са России (I9I2-I9I4 гг.), // Из истории борьбы В.И.Ленина за укрепление 'партии.- И., 1964.- С.236-262; Молочко А.Д. Борьба Уом-мунистической партии за победу принципов пролетарского интернационализма в рабочем движении России,- Минск, 1958; Казачок М.Н. Борьба партии большевиков, за интернациональное единство всероссийского пролетариата в годы нового революционного подъема.- М., 1963; Попов A.C. Большевистская печать в борьбе за пропаганду интернационального единства партии. I9I0-I9I4 гг.- Пенза, 1989. - 28 с. - Рукопись деп. в ШШОН АН СССР.J6 38443 от 20.06.89;и др.

* Бестужев И.В.' Борьба большевиков против милитаризма и угрозы войн в.годы нового революционного подъема (I9I0-I9I4).- Ы., 1962; Витухновский А.Л. В.И.Ленин о международных событиях 19121914 гг. // Советская и зарубежная историография новой и новейшей истории: Неквуз. сб.- Л., I9ÜI.- Вып.6.- С.97-10?; Зайчиков Г.И. Борьба большевиков против милитаризма и империалистической войны в I907-I9I4 гг.- id., I9C4; Калаушина К.Е. Борьба В.И.Ленина и партии большевиков против милитаризма .(I907-I9I4 гг.) //Учен, записки кафедр обществ., наук вузов Ленинграда.- Л.,1971.- Вып.П; Ознобишин Д.В. Ленин и революционная борьба против милитаризма, за сохранение мира в I907-ISI4 гг. //Вопр.истории КПСС.- 1979.-JS 4.- С.52-62; Фалькович С.М. Пролетариат России и Польши в совместной революционной борьбе. I907-I9I2 гг.- М., 1975; Чапкевич Б.VI. Большевики и буржуазные революции в Азии начала XX в.- М.,

-II -

по рассматриваемой теме встречаются в монографиях Г.Л.Арутюнова, М.М.Валивача, A.M.Володарской, И.Е.Горелова, А.Л.Угрюмова, Г.И. Зайчикова* и др. В их. трудах дается анализ деятельности классов и политических партий в России, а также имеются небольшие историографические раздели.

Обширная научная литература посвящена разработке В.И.Ленин™, большевиками национального вопроса в указанный период, показу борьбы революционного крыла РСДРП за победу принципов пролетарского интернационализма, против национализма^. Хотя в разработке многих

1985; Четвертаков Л.В. Значение ленинского анализа международных событий для политического воспитания рабочего класса // В.И.Ленин о значении агитационно-пропагандистской работы большевиков в развитии революционной -активности масс (I9I0-I9I4 гг.): Межвуз.сб.-Горький, 1986.- С.100-106; Щитов Н.Ф. Из истории борьбы З.И.Ленина и его сторонников за партию нового типа во П Интернационале I9I2-I9I4 гг. // Вопр.истории КПСС.- 19G9.- № 4; Шнлтмш! A.M. Из истории русско-болгарских марксистских связей в I9I0-I9I2 гг. -Мурманск, 1962; Татоли Т.В..Российско-болгарские революционные связи (I9J0-I9I4 гг.): Дисс. ... канд.ист.наук.- Киев,1356; и др.

* Арутюнов Г.А. Рабочее движение в России в период нового революционного подъема (ISIÖ-I9I4 гг.).-М., 1975; Валиаач М.М. Борьба большевиков за укрепление РСДРП.в начале нового революционного подъема (I9I0-I9I2 гг.).- Томск,. I960; Володарская A.M. Ленин и партия в годы назревания революционного кризиса. 19131914 гг.- М., I960; Городов И.Е., Угршов А.Л. Шестая (Пражская) Всероссийская конференция РСДРП.- M.f 1975; Зайчиков Г.И. Борьба рабочих-депутатов Государственной думы против царизма в 19071917 гг.- М., 1981.

о

Сы.: Абдулатипов Р.Г., Бурмистрова Т.Ю. Ленинская политика интернационализма в СССР: история и современность,- М., 1902; Бурмистрова Т.Ы. Национальный вопрос и рабочее движение в России.

- М., 1969; Бурмистрова Т.Ю., Гусакова B.C. Национачькый вопрос в программах и тактике политических партий в России.- М., 1976; Калтахчян С.Т. Марксистско-ленинская теория нации и современность.

- ¡Л., 1983; Куличенко М.И. Нация и социальный прогресс.- М.Д98У; Ленинизм и национальный вопрос в современных условиях.-2-е изд.

- М.,1974; Лихолат A.B. Национализм - враг трудящихся: Анализ исторического опыта борьбы против национализма.- M..I98S; Чернов М.П. Разработка В.И.Лениным теории и программы большевистской

- 12 -

вопросов был достигнут ряд положительных результатов, приходится признать, что для значительного числа работ характерны были описательность и догматизм, схоластическое теоретизирование,слабая связь исследования с практикой. В период безраздельного господства административно-командной системы сложились крайне неблагоприятные условия для объективных исследований реальных явлений в сфере национальных отноаений, анализа истории и современного состояния нг-иональной политики союзного государства и КПСС.

В года перестройки развернулось интенсивное изучение политической истории кашей страны. Значительно расширился круг источников по рассматриваемой теме. Стали вновь активно публикозаться труды и мемуары публицистов революционного движения, в том числе и за'ш.ивдахсй национальным вопросом*. Поло131телыю встречена общественностью публикация,работ политических оппонентов российских революционных марксистов^. Необходимо отметить стремление многих .издательств осуществить перепечатку наиболее интересных сборников и книг, дшпедших в первой четверти века3. В них содзржится масса до сих пор малоизвестных сведений о революционном движении в стране. Издательство «Прогресс" начало публикацию в СССР отдельных ра-

сартии по национальному вопросу.- ¡Л., 1Э84;Шаститко П.М. Ленин-citaH теория национально-колониального вопроса.- M..J.9G8; Шестак Ю.И. Борьба большевистской партии против национализма и оппортунизма Бунда,- 11., 1980; и др.

* См.: Бухарин Н.И. Избранные произведения,- I.I., 1968; Зиновьев Г.Е. Прага (18-30 января 1912 г.): Boen.: /Публ. ИШ1 при ЦК КПСС. Подгот. Ю.Лмиантов, З.Тихонова/ // Изв. ЦК КПСС,- 1989. -ß 5.- С.187-202; Федор Раскольников о времени и о себе: Воспоминания. Письма. Документы /Ссст.:И.П.Коссаковский.- Л.,1939; и др.

2 См., например: Шульгин В.В. Дни. I92C': Записки /Соот. и авт. вст. ст. Д.А.Куков: Коммеит. Ю.В.Мухачэва,- М.,1989; Бердяев H.A. Истоки и смысл русского кошуимзма: Репринтное воспроизведение издания YUCA. - PRESS, 1955 г.- Ц., 1990; и др.

J См.: Большевики : Документа по истории большевизма с 1903 по 1916 г. бывшего Моск. Охранного Отделения.-13-е изд.- M., 1990; Програм. 1 политических партий в России / Под ред. и с пред. И.В.Влади славлена, репринт, воспроизв. изд. 1917 г. - JI.,1990; и др.

бот западных историков, которых ранге односторонне и часто совершенно необоснованно трактовав как „антисоветчиков" к „фальсификаторов"^. Одновременно прсдолтяется полемика с зарубежными советологами по национальному_ вопросу2. Резко возрос интерес к исгорни национальном вопроса^ и современным проблема1/ национальных отношений^. Усилилось внимание к роли средств массовой информации з совершенствовании межнациональных взаимоотношений®'.

Таким образом, обзор литературы показывает, что у. кастоядему времени опубликовано значительное количество работ, посвящелпнх

* См.: Коэн С. Бухарин. Политическая биография. 1880-1938; Пер. с англ. /Общ.ред., после сл. и коммект.- И. Е.Горелова. •• М., 1988; и др. Примеру издательства "Прогресс" последовал:! многие газеты и журналы.

" См.: Кулешов C.B. Великий Октябрь и торжество ленинской национальной программы партии: реальность истории и банкротило ее фальсификаций.- 1,1., Ï087; Революция и народы России: Полемика с западными историками.- И.. 198Э; Национальные отношения в СССР и советология: центры, архивы, концепции /Кулешов C.B..Сзириден-ко К).П., Агафонов О.В., Кабочкиьа Т.О.; Моск.гос.ист.-арх,ин-т. M.,,1388; и др. • •

См.: МихаИлянко В.В. Национальный вопрос на У1 (Пражской) Всероссийской конференции РСДРП //Вестник Декингр. ун-та,- Сер. Б.- IS90.- Выл.2.- С.14-19; Дриблн Л.П. Стучка о национальном вопросе в Латвии // Латвия на грани эпох.- Рига, 1990.- Вып.4.

- С.34-62; и др.

4 См.: Националышй вопрос л межнациональные отношения в СССР: история и современность. Материалы "круглого стола" //Вопр.истории." 1989.- й 5.- С.3-97; Г» 6.- C.JHÛ-I46; Национальный вопрос сегодня: Материалы совецрния в редакции лурнала "Дружба'народов" {июль 1908 г.) // Дружба народов.- 1988.- .'« 12.- С.190-230; Национальный вопрос и новое мышление: (Сб.статей).- .Ереван, 1989; Обновление: межнациональные отношения и перестройка: Материалы научно-практической конференции,- Д. ,1989; Задарповсхий Б.Б. Национальная .. политика КПСС: вопросы и ответы.- М.,1989; а мп.др.

® См.: Роль средств массовой информации в совершенствовании мегаандональных отношений: М&терзшш "круглого стола".- M., 1989.

- 4.1, П.

- и -

интернациональной деятельности В.И.Ленина и газеты ..Правда" з годы нового революционного подъема. Накоплен позитивный опыт в постановке и решении некоторых вопросов функционирования печати радикального крыла российской социал-демократии, освещена работа ряда газет и журналов, появились первые исследования, в которых делается попытка комплексного рассмотрения большевистской периодики. Но до недавнего времени ученым было сложно или невозможно осуществить крптуеский анализ деятельности большевистской прессы, положительно отзываться о многих выдающихся публицистах того времени, находить положительные стороны в выступлениях оппонентов революционных социал-демократов. Необходим взвешенный конкретно-исторический подход ко всем участникам тех исторических событий. Все сказанное выше (как и состояние историографии проблемы в целом) подтверждает, актуальность и значимость дальнейшей разработки вопроса, вынесенного в заголовок, диссертационного исследования.

Теоротнко-методологгчесиой основой диссертации являются труды К.Маркса,. £>.Энгельса, В.И.Ленина. В своих оценках и выводах автор учитывал важнейшие решения партийных конференций и пленумов ЦК РСДГП, состоявшихся в 1910-1914 гг.,а также современные государственные и партийные документы, касающиеся данной проблемы. Автором также изучены работы Г.В.Плеханова, С.Г.11!аумяна, К.Каутского, Р.Люксембург, О.Бауэра и других выдающихся представителей социалистической мысли, разрабатывавших основные принципы национальной политики рабочего и социал-демократического движения. Важен диалектический анализ прошлого нашей страны при соблюдении принципов историзма и объективности..

Источниковая база исследования. Положенные в основу диссертации ленинские работы дают широкое представление о постоянном внимании лидера большевиков к деятельности легальной марксистской рабочей печати, пропаганде национальной политики партии. Важными источниками являются материалы У1 (Пражской) Всероссийской конференции РСДРП (особенно недавно опубликованные протоколы конференции), Краковского и Поронинского совещаний ЦК РСДРП с партийными работниками, резолюции конгрессов П Интернационала.

Главг'м объектом и источником исследования являются легальнне большевистские издания, выходившие в период нового революционного подъема: газеты "Правда","Звезда" и "Невская звезда", журналы "Мысль","Просвещение","Работница"и "Вопросы страхования". Лри написании диссертации также использовались нелегальные и местные

- 15 -

легальные марксистские газеты и журналы. Автором изучены перко-датские издания, выражавшие интересы различных общественных классов и политические партий („Земщина", „Киевлянин", „Новое время", „Речь", „Русские ведомости", „Украинская хизнь" и др.).

Использованы тагах сочинения публицистов РСДРП и других российских партий, малоизвестные или недавно опубликованные воспоминания участников общественно-политической борьбы в стране (например, мемуары Г.К.Зиновьева, О.^.Раскольникова, В.В.Шульгина и др.), стенографические отчеты Ш и 1У Государственной душ, программы политических партий России.

В Центральном государственном историческом архиве СССР в Ленинграде автором изучены и использованы дела Главного управления по делам печати (ф.77Е) и С.-Петербургского комитета по делам печати (ф.777). Документы архива помогли лучше понять те условия, в которых действовала печать, выявить отношение властей к деятельности различных изданий, обнажить картину цензурных преследований неугодной правительству прессы.

Существующие документальные и повествовательные источники позволяют обеспечить полноценное исследование.данной темы.

Основная цель исследования состоит в тем, чтобы всесторонне рассмотреть и проанализировать роль легальных общепартийных изданий большзвиков в интернациональной деятельности РСДГП в 13101914 гг. При этом предпринимается попытка решать задача: показать значение пресса в пропаганда и разтленении национально:": программы РСДРП, выяснить направления, формы и метода деятельности печати в многонациональной стране, понять особенности работы прессы на сложных этапах развития государства, выявить острую критику великодержавного шовинизма и местного национализма, дать характеристику действиям прессы по укреплении мекдународного рабочего л национально-освободительного движения, разоблачению милитаризма ц угрозы империалистических-воЛн.

Научная новизна диссертации зышзчается в комплексном методе исследования интернацио17.альной роли печати. Автор стремится изучить деятельность не только "Правды", но и другза центральных легальных большевистских органов печати, показать значение легальной прессы российских радиасальных марксистов ка основе широкой историографической и документальной база, полнее раскрыть дропа-гзвдистскув, агитационную и организаторскую функции прессы а дело интернационального сплочения трудящихся, рассказать о публицист-

- дО -

ческой работо сотрудников и корреспондентов газпт •/. журналов, в том число и тех публицистов, кто был незаконно репрессировал или незаслуженно забит в период сталинизма. Автором использовали статистические метода исследования и-произгеден ряд тематически;: подсчетов публикаций в легальных большевистских изданиях.

Апробация т>аботи. Основные положения к выводы по исследуемой проблеме были изложен« евтором на каучно-тооргтических конференциях проподаватол"'-! и студентов факультетов журналистики ".ГУ им.

В.Ломоносова /1933 н 1934 гг./, ЛГУ /1983 и 1984 гг./, теоретическом соминаро Ленинградского Комитета молодежных оргашзаций "ХШ отъезд КПСС и актуальною проблемы кеядунаррдного молодежного движения" /1985 г./, на кафедре истории КПСС Института повышения квалификации преподавателей общественных наук при ЛГУ /1983 г./, на У1 Межвузовской конференции молодых ученых :'Разв:".-тие фундаментальных и прикладных исследований" /апрель 1983 г., Ленинград, ЛГУ/, межвузовской научно-практической конференции "Молодежная и детская журналистика: опыт и проблемы", посвященной 70-летмо ВЛКСМ /октябрь 1988 х'., Ленинград, ЛГУ/, межвузовской научно-практической конференции "Средства массовой информации в формировании нового мышления" /апрель 1989 г., Ленинград, ЛГУ/, научной конференции "Наущ о журналистико: историчзсккй опыт к проблемы развития", посвященной 120-летшо со для рождения В.И.Леиина /апрель 1990 г., Ленинград, ЛГУ/. По теме дисссрта-ц:д! опубликовано восемь статей и тезисов докладов на научных конференциях;

Практическое значение диссертмпти заключается в том, что приведенные в ней материалы, а также обобщения, выводы и рекомендации, сделанные в ходе исследования, могут содействовать дальнейшему углубленному изучения политической истории СССР, истории российской печати и проблем национальных отношений в стране. Материалы и вывода могут быть использованы в обобщающих трудах и учебно-методической литература, при разработке к чтении спецкурсов, в лекционной и пропагандистской работе;

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, закличен-л, списка источников н литературы.

- 17 -

оскошок ш;и;г:.лшщ джсытлцш

Ро ппс;онии показывается актуальность тс,".'!.;, дастся истормогра-' фнческпи обзор л^тературп и характеристика источников, опродолл-ются цели и задачи исследования, обосновывается методология, раскрывается научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе „Легальная почать интернациональная деятель-нос гь партии" отмечается, что в рассматриваемый период наблюдался быстрый рост демократически настроений и национального самссоз-нания. Однако наряду с этим происходило усиленно шовинизма и национализма. Все ото требовало непрестанного внимания российской социал-демократии к сфер? национальных отношений.

Легальная марксистская П]>есса,ориентированная на читателей разных нагдопальностей, стреиилноь объединить трудящихся огромной Российской империи в общо!! революционной борьбе за радикальные поли--тическио, социальные и экономические преобразования..При этом самое серьезное внимание уделялось рассмотрению в иочати национальных проблем.

Одним из вакных условий успешной работы легальных большевистских газет и журналов были теоретические изыскания и практические меры З.ИзЛенипа, направленные на повышение роли печати в интернациональном сплочении трудящихся. В.И.Ленин не только сам занимался разработкой и пропагандой национальной программы РСДРП, но и привлекал к этой работе революционеров-марксистов разных нацпеналь-ностей'''. Его яивоз, товарищеское обсувдеш1е многих спорных моментов и актуальных проблем национального вопроса.

Проанализированы формы и методы интернационально:! деятельности печати, обеспечивавшие максимально эффективное воздействие на читательскую аудиторию. Удачным для легальной марксистской печати начинанием стало проведение массированных газетно-курнальных кампаний, посвященных пропаганде взг.пядов российских революционных социал-демократов по отношению, к важнейшим событиям международной и внутренней жиз:щ. Таю1е массовые кампании проводились в период выборов в 1У Государственную думу, в ходе Балканских войн, празднования юбилея Т.Г.Шевченко и т.д. Особенно мощной, продолжительной и скоординированной была кампания в связи с известным "делом

А См.: Ленин В.Й. Полч. собр. соч.- Т.40. - С.208, 23У-236, 277; л др.

- 10 -

Бейлиса"'''. В этих действиях наряду с марксистскими изданиями активное участие.принимала либеральная и демократическая печать. Поэтому нам трудно согласиться с мнением Л.В.£данкова и 3.Л.Уланова (авторов в целом интересной книга), что петербургские небольшевистские газеты и журналы занимались только тем,что «изо дня в день отравляли и затемняли сознание народных маос"^.

При оценке национальных отношений в стране в большевистской печати допускались элементы национального нигилизма, преувеличение социальных явлений и недооценки пациояалышх особенностей,общечеловеческих ценностей. В публицистических выступлениях проскальзывали демагогические высказывания вместо серьезного аргументированного анализа реальных национальных проблем.

Подлитому интернациональному сплоченна трудящихся мешали соперничество между различными направлениями социал-демократического движения в Росс;;»:, отсутствие стремления к достижению консолидации па демократической основе в условиях налетающего кризиса государственных и общественных структур. В тех исторических рамках эта борьба была закономерна, что, конечно, не ксклочало попыток достижения взаимоприемлемого компромисса основных общественных сил, выступаваих за социально-экономический npoi'pecc и демократическое решение национального, вопроса. !i такие действия, как известно, все-таки предпринимались, но, к сожалению, не имели успеха.

Во втопой главе "Консолидация трудящихся на революционных принципах интернационализма" говорится об обсуждении и разъяснении на страницах легальных марксистских газет и журналов главных программных требований большевиков в национальной сфере.

В легальной печати развернулась острая полемика с немарксистскими взглядами на национальный вопрос. Пресса стремилась аргументированно и обоснованно критиковать теоретические воззрения а политические програмлм буржуазных и.мелкобуржуазных дартий, течении и групп, отмечала в их деятельности проявления национализма во всех его видах. Необходимо сказать, что острота политической борьбы лри-

1 См.: Звезда.- 1912. - 22 карта; Правда'. - 1912. - 12 июня; Северная правда. - 1913. - I сент.; За правду. - 1913. - 3 окт., 6 окт.; и др.

См.: Еданков A.B., Уланов В.А. У истоков: Правдистска. печать и культурное развитие питерского пролетариата.- Л.,1900,- С.180.

- 19 -

водила к не всегда изношенным и объективным оценкам большевиками некоторых аспектов национальной политики своих оппонентов. В качестве примера такого одноцветного схематического подхода к реальности.; того времени можно назвать статьи Г.К.Зиновьева ,.0 том как бундасты разоблачили ликвидаторов" и ..К национальному вопросу: Ьзрслская буржуазия и бундовская культурно-национальная автономия"*, I!.В.Крыленко ..Бородино и либералы''^.

В тот период В.И.Ленин и его сторонники резко выступили против идеи культурно-национальной автономии и идеи федерации, что не отрицало их внимательного и уважительного отношения к естественным стремлениям и чаяниям народов, направленным па развитие языков, прогрессивках национальных культур и традиций. Работы соратников D.К.Ленина, посплвдишс национальному вопросу, в основном били направлены на развитие ленинских взглядов. Однако в отих публикациях нередко встречается упрощенное и даже ошибочное толкование происходящего.

3 главе приводится отрицательная оценка статьи парижского корреспондента ..Невской звезды" М.К.Владимирова „Национализм", высказанная чиновником Сашст-Пстербургского комитета по дела!.: печати'"'. ó/го .мнение цензора послужило одной из причин конфискации но-' кора "Невской звезды" за ¡¿7 мая 1912 года.

Большевистские публицисты подчеркивали прежде всего то, что разъединяло революционных социал-демократов с либеральными и радикальными демократами. Хотя у них имелось и определенной сходство в подходах к некоторым национальным проблемам. В этом плане своим демократизмом в рассмотрении национального вопроса привлекает внимание статья кадета О.Ф.Кокошкина "Национальное лицо и националистическая гримаса", опубликованная в "Русских ведомостях"''.

Делается вывод, что легальная марксистская печать решительно выступала против великодержавного шозинизма и национализма, стремилась защищать интересы пародов России.

В третьей главе "Освещение печатью зарубежного рабочего и национально-освободительного движения накануне первой мировой войны" говорится о стремлении легальной марксистской печати пробудить у читателей чувство сопричастности с мировым революционным движением.

1 См.: Просвещение.- 19X3.- И 3.- С.77-81; ti 6.- С.69-76.

^См'.: Невская звезда.- 19X2,- 2 сент.

3 ЦГШ.- Ф.Г77,- Ori.IB.- ГлД.хр. 201-1912.- Л.17.

4 См.: Русские ведомости.- ГЛО.- 27 янв.

. - 20 . -

Констатируется, что пресса ни просто информировала с Баяне ¡'щи .событиях, по и изъяснял-; :;х характер, вщабативала онредслон-луи позицж, .формирована общественное мнение. Деятельность по политическому воспитанны рабочего масса, трудящихся па революционных принципах интернационализма строилась с учетом особенностей уровня читательской аудитории. Особенно много материалов на международную тему публиковали В.11.Ленин, Г.Е.Зиновьев, Л.Б.Каменев, Л.1,!.Мкха!1ло1' Подятикус. Среда положительных моментов ру боты лечат;; необходимо отметить виступлеигч в российских марксистских газетах журшлах видных зарубежных общественны;: деятелей, прежде всего лздоров международной социал-демократки^. Рассматриваемые издания старались обобаи'.ть передовой опит деятельности зарубежной социал-демократии (особенно германской) и довести ого до сами;; широких слоев трудящихся. 3 аналитических материалах рассматривались не только борьба и конфронтация между революционным и реформистским направлениями, но и сотрудничество и взаимодействие различных течений в выработке ваансйих-.реасндй рабочего движения. Самое пристальное внимание уделялось растущему национально-освободительному дарению, главным образом в странах Востока.

В связи с усилением международной напряженности, милитаризацией экономики ведущих капиталистических стран и подготовкой мировой империалистической войны партии П Интернационала и рабочая печать пытались противодействовать этим опасным тенденциям к создать единый интернациональный антивоенный и антиимпериалистический фронт. Однако, несмотря на достигнутые серьезные успехи, общая слабость демократических см,а также соперничество различных течений внутри П Интернационала не позволили преодолеть накал шовинистически настроений, охвативши болыишетво социал-демократов в условиях начавшейся в августе 1914 года первой мировой войны.

3 заключении диссертации подведены итоги исследования, сделаны выводы и обобщения, сформулированы некоторые практические рекомендации, намечены перспективы дальнейших исследований.

^ См.: ..евская звезда,- 1912.- 17 июня, 13 июля; Просвещение.

- 1913.- Л в; Северная правда.- 1913.- 15 авг.; Работница.- 1914.

- И 5; к др.

- 21 -

Основные положения диссертации отражены в следующих работах автора:

1. И борьбе га пролетарски 11 интернационализм: (К 75-летию со времени выхода петербургской марксистской рабочей газеты »Невская звезда").- Л., 1986.- 14 е.- Рукопись деп. в ШШОН Ali СССР Ä 28G70 от 13.03.87.

2. Из славной ленинской когорты // Диалог.- Л., 1988,- ,'S 13.

- С. 19-24.

3. Молодежная печать.и проблемы межнациональных отношений // Молодежная и дотекая яурмалистика: опыт и проблема: Материалы меявузовской паучно-п}ш;тичоской конференции, посвященной 70-летию ви;с:.:, 12-14 октяоря 1388 г.- Л.:Л1'У, IbJC.- С.16-17.

Л..Средства Macconoii информации и проблемы национальных отношений.- Л., 19ЬЬ.- 20 с. - Рукопись доп. d МШОН ЛИ СССР ß 37798 от 6.05.89.

5. Большевистские газеты ..Правда", ..Звезда" и иНевская звезда" в борьбе за укрепле1ше международного рабочего и национально-освободительного движения п период нового революционного подъема (19Ю-Ш4 гг.).- Л., I9BÜ.- 18 е.- Рукопись деп. в MM0II АН СССР Ä 37799 от 6.05.89.

6. Печать и национальные проблемы в условиях перестройки // Средства массовой информации в формировании нового мышления: Материалы научно-практической конференции, 19-20 апреля 1989 г.-Л.:ЛГУ, 1989.- С.24-25. .

7. Г.Б.¿Зиновьев - публицист "Звезды" и "Невской звезды" // Паука о журналистике: исторический опыт и проблемы развития: Программа и материалы научной конференции, посвященной 120-летию . со дня рождения В.И.Ленина, 20-21 апреля 1990 г.- JÍ.:ЛГУ, 1930.

- С.30-31.

8. Г.Е.Зиноььез в "Звезде" и "Невской звезде" о международной жизни и зарубежном рабочем движении (I9X0-I9X2 гг.) //Зост-ник Ленипгр. ун-та.- Серия G. История КПСС, научный коммунизм, философия, право.- I9U).- Вип.З,- С.18-16.