автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
"Социалистическая модернизация" в КНР

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Сизикова, Виктория Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему '"Социалистическая модернизация" в КНР'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Сизикова, Виктория Александровна

Введение 3

Глава I Методология, научное обоснование и теоретические основы политики социалистической модернизации в 18-65 КНР

1.1. Влияние традиционных китайских политико-философских учений на формирование теории 18 модернизации в КНР

1.2. Предпосылки формирования теории социализма с китайской спецификой и ее реализации во внутренней 36 политике КНР

1.3. Формирование и развитие теоретических основ политики социалистической модернизации в КНР

Глава II Реформирование властных структур в контексте политики социалистической модернизации КНР

Глава III Предварительные итоги модернизации и перспективы политической реформы в КНР

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по политологии, Сизикова, Виктория Александровна

Актуальность темы диссертационного исследования связана с непрерывными общественно-политическими переменами, происходящими- в современном мире. Соответствующие изменения осуществляются как на национальном, так и на международном уровнях. При этом- в условиях усиливающейся глобализации эти процессы происходят не просто параллельно, а в тесной взаимосвязи друг с другом и сопровождаются повышением исследовательского интереса к успешным моделям преобразований, одной из которых на сегодняшний день является китайская модель модернизации.

Официальной идеологией в КНР во время проведения преобразований государственного масштаба была объявлена теория строительства социализма с китайской спецификой. Политика- реформ получила наименование, закрепленное в Конституции КНР — «социалистическая модернизация»1.

Значительные успехи, достигнутые за последние 30 лет в результате модернизации, во всех сферах жизни общества, позволили Китаю добиться статуса одного из» важнейших полюсов системы международных отношений. Достигнув уровня среднеразвитых государств, руководство Китая практически выполнило задачу построения общества «малого благоденствия» («сяо кан»), существенно повысив уровень благосостояния своих граждан.

Вместе с тем, актуальность темы исследования обусловлена необходимостью комплексного анализа теоретической базы, а также сущности, целей, методов и техник реализации политики социалистической

1 «Наша страна находится на начальном этапе социализма. Основной задачей, стоящей перед нацией является концентрация усилий, направленных на социалистическую модернизацию в соответствии с теорией социализма с китайской спецификой». Конституция КНР, Преамбула. - Пекин: Изд-во литературы на иностранных языках, 1982. модернизации, благодаря которой Китаю удалось в течение нескольких десятков лет добиться таких феноменальных результатов.

Государственной основой политики модернизации в КНР является построение социализма, что делает китайскую модель преобразований по-своему уникальной. Помимо этого, исторически сложившиеся условия политической и социально-экономической отсталости на начальном этапе преобразований, демографический фактор (наличие полутора миллиардного населения), дефицит ресурсов создавали дополнительные сложности для эффективного проведения политики модернизации в КНР, что привело к поиску собственной модели развития, которая, тем не менее, сделала возможным обеспечение достойного жизненного уровня и всестороннего развития Китая.

Социалистическая модернизация в КНР во временном отношении совпала с распадом мировой социалистической системы и связанного с ней «двухполюсного» мироустройства. Кроме того, на процесс модернизации в Китае непосредственное влияние оказали такие факторы, как ускорение темпов информационно-технологического прогресса, обострение конкурентной борьбы на мировых рынках, что создавало для КНР как новые возможности, так и дополнительные трудности.

Перед политическим руководством Китая возникла проблема переосмысления роли и места правящей партии, а также системы многопартийного представительства, в процессе модернизации страны, форм и методов эффективного управления, способности адекватно воспринимать и воздействовать на новые условия жизни общества. Поэтому сохранение социально-политической стабильности и предотвращение кризисных явлений во многом зависело от политической воли, умения и способности власти противодействовать негативным явлениям, ограничивая их масштабы и степень воздействия на общество, умения учитывать и регулировать интересы новых социальных слоев, решать возникающие в связи с этим противоречия. Особое значение здесь имеет проблема дальнейшего развития и углубления реформы политической системы, направленной на укрепление в ней демократических начал.

Опыт проведения политики модернизации в КНР вызывает огромный интерес, основанный на реальных достижениях Китая в кратчайшие, по историческим меркам, сроки в контексте сопоставления китайской модели с реформами в России, странах постсоветского пространства и других государствах.

Многими учеными и исследователями ставится вопрос о том, возможно ли использование китайского опыта при проведении общегосударственных реформ в других странах мира. При этом< мнения по этому вопросу кардинально расходятся — начиная от признания необходимости использования этого опыта, особенно в экономическом плане, до полного отрицания возможности его применения в силу различий в социально-экономической жизни, в политической системе различных стран и т.п. По нашему мнению, изучение процесса модернизации в КНР не должно ограничиваться описанием технологий ее проведения, но включать в себя поиск набора унифицированных подходов, применимых в целом и для других государств, стоящих на пути модернизации и реформ, которые, несомненно, имеются.

Актуальности теме исследования придает и тот факт, что модернизация в КНР не нейтральна в политико-идеологическом плане, а осуществляется в рамках общественной парадигмы развития социалистического общества, что заставляет обратиться к исследованию вопроса о степени влияния данного фактора на процесс модернизации КНР в целом. В большинстве случаев исследования по этой тематике носили неоднозначный характер, акцентируя внимание на изучении лишь отдельных, преимущественно экономических составляющих этого процесса. Между тем только комплексное политологическое исследование позволяет полноценно раскрыть сущность политики социалистической модернизации в КНР, а также оценить предварительные результаты и вектор развития проводимых реформ.

Разработка данной проблематики в предметном поле российской политической науки-имеет целью привлечение внимания властных структур к проблеме поиска эффективных путей проведения политики реформирования! на примере Китая, а также проведение дальнейшего исследования^ теоретической базы, методов и техник, на основе и при помощи, которых она проводится.

Степень научной разработанности! проблемы.

Проблему эффективного4 проведения политики социалистической* модернизации- в Китае нельзя- считать предметом/ какой-либо одной дисциплины. Ее можно рассматривать, в. контексте политологии, экономической теории; социальной философии и т.п.

Исследование и научная разработка программы проведения, социалистической модернизации в Китае являются, одним из важных направлений теории политического процесса, теории системного процесса, а также теориимодернизации.

Несмотря на то, что социалистическая'модернизация в Китае проводится с 1978 года, теоретическая, база и инструментарий, необходимый для ее изучения, опирается на научные1 разработки и исследования ученых и мыслителей разных исторических этапов.

Исходя* из высказываний официальных лиц КНР, с момента начала проведения политики реформ и открытости социализм с китайской спецификой является «результатом соединения основных положений марксизма о научном социализме с реальной действительностью Китая и-особенностями эпохи»2, в Преамбуле Конституции КНР упоминаются «идеи марксизма-ленинизма и учение Мао Цзэдуна»3.

Фундаментальное значение имеют научные разработки Дэн Сяопина4. Китайские исследователи в теории Дэн Сяопина выделяют учение о развитии, политическую идеологию, экономическую4 философию и другие аспекты.

Основой учения о развитии является вывод о социалистическом характере модернизации КНР, единстве политики и экономики, гарантирующем социалистический путь развития Китая.

Основа экономической философии Дэн Сяопина - сбалансированность экономических и внеэкономических противоречий: во взаимоотношениях между экономикой и политикой, экономикой и обществом, экономикой и культурой и т.п. Именно в. совмещении экономического либерализма с сильной политической волей и способностью руководства КНР отвечать на вызовы времени, обеспечивая эффективное управление страной, выражается одна из специфических черт проводимой в КНР политики социалистической модернизации.

Основой политической идеологии Дэн Сяопина является политическая стабильность как гарантия успеха модернизации. Политическая- же стабильность базируется на «четырех неизменностях»: неизменности курса на модернизацию, проведение политики открытости, реформирования экономической и политической систем, объединения КНР по формуле «одно государство - два, строя». Этот политический курс рассчитан на. весь, период модернизации.

В последние годы теория социализма с китайской спецификой была дополнена теоретической концепцией Цзян Цзэминя5 «о тройном представительстве» и концепцией научного развития, выдвинутой Ху Цзиньтао, развивающими общую теорию Дэн Сяопина.

Обращаясь к работам современных китайских исследователей можно особо выделить труды У Цзяньхуа, Тан My, Кэн Пу, Вэй Цинъюань, Маомао, Ху Цзюлю, Jly Чжуньюаня Линь Ифу, Цай Фан, Ли Чжоу, Цзинь Яоцзи6 и др.,

5 См.: Цзян Цзэлтнь. О социализме с китайской спецификой. — М., 2004.

6 См.: У Цзяньхуа. Дунья сяйдайхуа юй чжунго. (Модернизация Восточной Азии и Китай). — Пекин: Чжунъян бяньи чубапьшэ, 2004; Тан My, Кэн Пу. Современные модели модернизации — Советский Союз, Япония и развивающиеся страны. - Пекин, 2003; Вэй Цинъюань. Чжунго гуаньчжи ши (История системы управления в Китае). — Шанхай: Дунфан чубань чжусннь, 2006; Ху Хэл и. Три политики честного и бескорыстного государства. - Пекин, 1999; Маомао. Мой отец Дэн Сяопин. - М., 2003; Ху Цзюлю. На пути к богатству и мощи — какова международная оценка места Китая в мире. - Пекин, 2003; Jly Чжуньюань. Реформа государственных предприятий. - Пекин, 2002; Линь Ифу, Цай Фан, Ли Чжоу. Китайское чудо: стратегия развития и экономическая реформа. - M., 2001; Цзинь Яоци. Культурное толкование экономического развития в Восточной Азии. - Пекин, 1999. что позволяет дополнить исследование оценкой, процессов «изнутри». Однако китайские оценки во многом повторяют официальную государственную позицию и идеологию, активно.пропагандируемую в КНР.

В середине XX века в условиях распада европейских колониальных империй была сформулирована модернизационная парадигма. Проблемы развития' регионов Азии, Африки, Латинской Америки, исследовались учеными' в качестве альтернативы^ советского пути развития: Наибольшую ценность, на наш взгляд, представляют труды Хантингтона G., Парсонса,Т., Ростоу У., Леви М., Эйзенштадта Ш., Блэка С., Валлерстайна И., Пиираайнена

-I

Т., Терборна F. и др., предложивших ряд альтернативных подходов к исследованию данной проблематики'в целом.

В последующие годы появилось немало работ, развивающих заданное направление. Из них наиболее значимыми можно назвать труды Харрольда о

П., Нолана П., Мэддисона.А., Перкинса Д., Хаггарда С., Оверхольта У. и-др., представивших самостоятельное видение данной проблематики, что позволило дополнить и расширить, круг вопросов, рассмотренных в* настоящем исследовании.

Важным* источником научного материала в России послужили работы коллективов ученых Института Дальнего Востока РАН (ИДВ РАН), Института стран Азии и Африки при МГУ им. М.В. Ломоносова, Института Востоковеде

7 См.: Хантингтон С. Столкновение цивилизаций. - М., 1990; Huntington S. The Change to Change: Modernization, Development, and Politics // Comparative Modernization: A Reader. Ed. by Black C. - N.Y., London, 1976; Parsons T. The System of Modern Societies. Englewood Cliffs (N.J.) - 1971; Rostow W. The Stages of Economic Growth. A Non-Communist Manifesto. - Cambridge, I960; Levy M. Modernization and the Structure of Societies. - Princeton, 1966; Eisenstadt S Modernization: Protest and Change. - Englewood Cliffs: Prentice Hall, 1966; Black C. The Dynamics of Modernization: A Study in Comparative History. - N.Y.: Harper Colophon Books, 1975; Вачлестайн И. Анализ мировых систем и ситуация в современном мире. — СПб.: Университетская книга, 2001; Piirainen Т. Towards a New Social Order in Russia: Transforming Structures in Everyday Life. - University of Helsinki, 1997; Терборн Г. Европейская современность и за се пределами: пути развития европейских обществ, 1945-2000 гг. - Лондон, 1995.

8 См.: Harrold P. China's Reform Experience to Date. - Washington, D.C.: World Bank Discussion Paper, 2002; Nolan P. China's Rise, Russia's Fall: Politics, Economics and Planning in the Transition from Stalinism. - New York: St. Martin's Press, 2003; Maddison A. Monitoring the World Economy, Chinese Economy: Performance in the Long Run. - Paris, 2002; Perkins D. China's Gradual Approach to Market Reform, Paper presented at the Conference in Comparative Experiences of Economics Reform and Post-Socialist Transformation. - Spain, 1992; Haggard S. Achieving Industrialization in Asia. - Cambridge: Cambridge University Press, 1988; Overhol IV. The Rise of China: How Economic Reform is Creating a New Superpower. - New York, 2001. ния Российской академии наук (ИВ РАН), Московского государственного института международных отношений (Университета) при МИД России, а также Института актуальных международных проблем Дипломатической академии МИД России (ИАМП) и др.

В процессе работы над диссертацией значительное внимание было уделено анализу научных разработок таких авторов, как Бородич В.Ф., Буров В.Г., Виноградов А.В., Воскресенский А.Д., Галенович Ю.М., Ганшин В.Г., Гудошников Л.М., Делюсин Л.П., Егоров К.А., Каменнов П.Б., Ли В.Ф., Мамаева Н.Л., Переломов Л.С., Портяков В .Я., Смирнов Д.А., Степанова Г.А., Титаренко М.Л. и др.9, предложивших действенный инструментарий для анализа данной проблематики.

В отличие от западной политической науки в работах российских китаеведов, исследующих исторический период и процессы, происходящие в КНР после 1978 года, особое внимание уделяется историческому подходу. Однако в последние годы многие проблемы политического развития КНР, особенно периода девяностых годов XX века, рассматриваются с точки зрения различных подходов.

Среди наиболее значимых следует отметить работу Гельбраса В.Г.10, рассматривающего проблему проведения политики реформ с точки зрения ее научного обеспечения. Другой исследователь Бергер Я.М.11 сконцентрировал

9См.: Бородич В.Ф. Проблемы трансформации политических систем России и Китая (конец XX в. — начало XXI в.). - М.: ИДВ РАН, 2008; Бурое В.Г. Смена модели социально-экономического развития. (К итогам XVI съезда). - М., 2003; Виноградов А.В. Китайская модель модернизации: поиски новой идентичности. - М., 2008; Воскресенский АД. Политические системы н модели демократии на Востоке. - М.: Аспект Пресс, 2007; Галенович Ю.М. Девиз Ху Цзиньтао: социальная гармония в Китае. - М., 2006; Ганшин В. Г. Экономическая реформа в Китае: эволюция и реальные плоды. М.: Восточная литература РАН, 1997; Ганшин В.Г.Формирование гражданского общества в России и Китае. - М.: ИДВ РАН, 2007; Гудошников JT.M.

Правовые аспекты модернизации в КНР. - М., 2003; Делюсин Л.П. Дэн Сяопин и реформация китайского социализма. - М., 2003; Егоров К.А. Китайская Народная Республика: политическая система и политическая динамика. - М.: Наука, 1993; Каменев П.Б. КНР: военная политика на рубеже веков. - М.: ИДВ РАН, 2008; Ли В.Ф.Тернистый путь к реальной демократии и либеральной экономике. — М., 2003; Образ Китая в современной России. Некоторые проблемы китайской истории и современной политики КНР в исследованиях российских и зарубежных ученых. / Под ред. Мамаевой Н.Л. — М.: Русская панорама, 2007; Переломов Л.С. Конфуцианство и современный стратегический курс КНР. — М.: Издательство ЛКИ, 2007; Портяков В.Я. От Цзян Цзэминя к Ху Цзиньтао: КНР в начале XXI века. - М.: ИДВ РАН, 2006; Смирное Д.А. Идейно-политические аспекты модернизации КНР: от Мао Цзэдуна к Дэн Сяопину. - М.: ИДВ РАН, 2005; Степанова Г.А. Система многопартийного сотрудничества в КНР. - М., 2001.; Титаренко М.Л. Китайская цивилизация и реформы. -М., 1999. внимание на исследовании проблемы трансформации общественного сознания населения КНР от традиции к современности. В исследованиях Титаренко M.JL12 можно найти анализ причин успеха китайских реформ, среди которых он выделяет понятную всем слоям населения цель реформ, фактически ставшую мобилизующей национальной идеей, последовательность и осмотрительность реформ (взвешенное соотношение между ценой реформ и выгодой населения), политическую стабильность, укрепление национальной самоидентичности и др.

Исследование проблем оценки меры влияния объективных и субъективных факторов на направленность и характер общественно-политических преобразований в Китае и России с началом реформ, а также проблем, связанных с политическим управлением, представлено в актуальной работе Бородича В.Ф.13 Исследователь использует проблемный подход, позволяющий сфокусировать особое внимание на определенных вопросах, при этом, опираясь на сравнительный анализ, поскольку основное внимание уделяется сопоставлению общественно-политических процессов двух государств.

Существенное внимание основным аспектам влияния традиционного конфуцианства на современный политический курс КНР уделяется в работе Переломова JI.C.14, в которой глубоко анализируются причины кардинальной смены государственного курса от анти- к проконфуцианскому, исследуются параметры современного курса КНР, ориентированного на построение, по мнению автора, конфуцианского рыночного социализма и его ~ отличия от западного протестантского.

Особое внимание привлекает также последняя работа Виноградова А.В.Ь, в которой дан анализ и оценка китайской модели модернизации. При этом исследователем охвачен исторический период с конца XIX века по настоящее

12 См.: Титаренко M.JJ. Китай: цивилизация и реформы. — М.: Республика, 1999.

13 См.: Бородин В.Ф. Проблемы трансформации политических систем России и Китая (конец XX — начало XXI века): опыт сравнительного анализа. - М., 2008.

14 ПереломовЛ.С. Конфуцианство и современный стратегический курс КНР. - М.: Издательство ЛКИ, 2007.

15 Виноградов А.В. Китайская модель модернизации: поиски новой идентичности. —М., 2008. время. Однако и в этой комплексной работе период модернизации с 1978 года по настоящее время раскрывается с точки зрения научно-теоретических аспектов модернизации, причем меньшее внимание уделяется этому процессу с точки зрения практической составляющей, методов его реализации и трансформации институтов политической системы в КНР.

Вместе с тем работы, выходящие по политологической проблематике, в основном сконцентрированы на отдельных аспектах модернизации, конкретных реформах и их результатах, организации органов власти КНР и не рассматривают это понятие как многоуровневое, представляющее собой и теоретическую доктрину, и политическую программу, и включающее в себя также прикладные аспекты политики модернизации. По ряду причин проведенные исследования преимущественно носят специализированный характер и сосредоточены на отдельных аспектах данной проблематики. Так, например, политическая реформа в КНР не оказалась в числе проблем, всесторонне изученных отечественными учеными.

Тем не менее, стоит отметить монографию Егорова Н.А. — «Китайская Народная Республика. Политическая система и политическая динамика»16, отдельные главы монографии коллектива ученых ИДВ РАН при участии

17 китайских ученых и дипломатов, - «Китай на пути модернизации и реформ» , а также раздел «Политическая система» в исследовании авторского коллектива

1Я под руководством Гудошникова JI.M. , где рассматриваются некоторые аспекты данной проблематики в контексте современных политических процессов.

Таким образом, несмотря на целый ряд работ, посвященных модернизации в КНР, следует признать некоторый дефицит исследований, содержащих комплексное политологическое исследование теоретико-прикладных аспектов этого процесса, а также процессов трансформации

16 См.: Егоров Н.А. Китайская Народная Республика. Политическая система и политическая динамика. — М., 1993. политических институтов КНР, практических методов и техник реализации стратегии модернизации, изучение динамики и перспектив дальнейшего развития теоретических и практических составляющих модернизации в Китае, что заметно актуализирует проблему научных изысканий в данном направлении.

Цель диссертационного исследования заключается политологическом исследовании проведения политики социалистической модернизации в КНР как комплексного понятия, включающего в себя теоретико-прикладные аспекты политики модернизации в Китае.

Необходимость достижения цели исследования определила постановку следующих задач:

• исследование направлений развития теоретических и традиционных концепций и учений, оказывающих непосредственное влияние на реализацию политики модернизации в КНР,

• раскрытие роли политического фактора и правящей партии в проведении политики социалистической модернизации в КНР,

• исследование основных сущностных характеристик, закономерностей и особенностей реализации политической стратегии проведения модернизации в КНР,

• исследование направления и основных этапов трансформации институтов политической системы КНР,

• выявление вектора развития политической реформы Китая, а также оценка возможностей и перспектив процесса модернизации КНР в соответствии с выбранной социалистической моделью развития.

Объектом диссертационного исследования является политика социалистической модернизации в Китае в период с 1978 года по настоящее время.

Предмет диссертационного исследования составляет процесс и механизм реализации политики социалистической модернизации в КНР.

Гипотеза исследования: В КНР с 1949 года реализуется модернизация социалистического типа, трансформировавшаяся, начиная с 1978 года, в модернизацию нового типа, сочетающую социалистические, капиталистические методы, а также основанная на традиционных для Китая ценностях. При этом «социалистическая модернизация» представляет собой многоуровневое понятие, благодаря чему можно рассматривать модернизацию на теоретико-прикладном уровне: как теоретический, политико-программный и практически реализованный концепт формирующейся модели социалистической модернизации.

Методологическая основа исследования: принимая во внимание комплексный характер данного диссертационного исследования, его теоретическую основу составляют: политологический метод исследования общественных явлений, теория политического процесса, теория системного процесса, а также теория модернизации.

В диссертации были использованы такие общенаучные методы познания социально-политических явлений и процессов, как анализ, сравнение, синтез, индуктивный и дедуктивный методы, а также специальные методы исследования: нормативно-правовой, социологический, метод анализа политической действительности и другие.

Следует также особо выделить следующие методы исследования:

• структурно-функциональный, на основе которого рассмотрены конкретные формы и механизмы реализации политики социалистической модернизации в КНР;

• институциональный, позволивший изучить политико-институциональные аспекты осуществления политической деятельности в КНР;

• системный, использованный при анализе политической системы КНР и позволивший выявить наиболее важные элементы изучаемого явления в контексте их взаимозависимости и взаимообусловленности;

• структурно-исторический, основанный на изучении политических явлений в их временном развитии, выявить качественные изменения на определенных этапах развития;

• с использованием метода включенного наблюдения и ивент-анализа проанализированы важнейшие текущие события, официальные выступления, программные документы;

• ряд данных, введенных автором в научный оборот, получен при применении исследования-мониторинга прессы и статистической информации, что позволило более полно раскрыть проблематику выбранной диссертантом темы.

Источниками для исследования послужили: 1) Конституция и законодательство КНР, Устав КПК, регулирующие деятельность Коммунистической партии Китая и других политических институтов власти КНР, а также изменения, которые вносились в эти основополагающие документы в период модернизации и реформ;

2) документы высших органов власти, программы и концепции развития, стенограммы выступлений руководителей высших органов государственной власти;

3) работы российских и зарубежных авторов по проблематике теории модернизации, материалы коллоквиумов и научных конференций;

4) статистические материалы, исследования российских, западных и китайских социологических центров, а также расчеты и прогнозы различных международных организаций таких, как Всемирный банк и др.;

5) периодические издания, публикации китайской прессы, посвященные политическим и социально-экономическим изменениям, анализ которых в том числе представлен в таблицах и графиках, прилагаемых к данной работе;

6) материалы и данные российских и зарубежных интернет-сайтов, экспертные ресурсы, опубликованные аналитические материалы научных центров.

В целом данные источники дают богатый фактический материал и позволяют проследить основные этапы, выделить ведущие тенденции и дать обзор текущего момента реализации политики социалистической модернизации в КНР.

Научная новизна диссертационного исследования может быть изложена в следующих пунктах:

• предложена авторская версия политологического исследования, рассматривающая политику социалистической модернизации в КНР на нескольких уровнях: 1) как специфическую теорию, имеющую системообразующее значение; 2) как модель государственного устройства, определяющую направление дальнейшего развития; 3) как механизм практической реализации целей и задач стратегического развития страны;

• выявлены основные теоретические положения программы проведения политики модернизации, реализуемые на практике;

• предложена авторская трактовка понятия «социалистическая модернизация», играющего ключевую роль в осуществлении реформ в КНР;

• выявлены сущностные характеристики и основные закономерности процесса модернизации в КНР;

•дана политологическая оценка предварительных результатов проводимых в Китае преобразований, а также осуществлено прогнозирование направленности дальнейшего хода реформ.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Социалистическая модернизация в КНР представляет собой китайскую модель модернизации, базирующуюся на теории строительства социализма с китайской спецификой, которая является результатом осуществленного правящей политической элитой Китая синтеза марксистских представлений о развитии общества, конфуцианских социально-политических представлений о гармоничном общественном развитии (в частности о построении общества «малого благоденствия» - «сяо кан»), а также капиталистических техник и методов в области экономического реформирования.

2. Ключевыми политическими факторами модернизации в КНР являются системный контроль Коммунистической партии Китая (КПК) за реализацией реформ и последовательная преемственность власти, позволяющая поддерживать политическую стабильность в обществе, а также гарантировать относительно низкие социальные издержки при проведении реформ.

3. В условиях современного политического процесса в КНР важнейшей тенденцией социалистической модернизации в Китае является акцент на преобразовании экономической сферы общества, с параллельно происходящей трансформацией институтов политической системы при сохранении прежней формальной структуры государственного аппарата.

4. Социалистическая модернизация в КНР продолжается, но уже сейчас можно выявить некоторые особенности ее проведения: гарантией эффективности политики социалистической модернизации является выбор и последовательная реализация модели градуального развития с проведением предварительных экспериментов на местах, рассчитанной на десятилетия вперед и применимой ко всем сферам реформирования в КНР.

5. В результате реализации политики социалистической модернизации Китай приобрел статус одной из ведущих мировых держав, что может оказать значительное влияние на характер модернизации других развивающихся государств мира, влияя на международный политический процесс в целом.

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования детализируют основные политические аспекты теоретической модели проведения социалистической модернизации в КНР.

Они могут быть положены в основу теоретических разработок по проблемам модернизации КНР и других развивающихся стран мира.

Полученные в ходе исследования результаты актуальны для описания и изучения процессов государственного реформирования, его концепций и механизмов.

Практическая значимость исследования.

Выводы и предложения диссертационного исследования могут быть использованы органами государственной власти при корректировке механизма принятия управленческих решений по вопросам модернизации, а также ориентируют на эффективное достижение целей, отвечающих интересам развивающихся государств.

Аналитические разработки и теоретические выводы данной работы могут быть также использованы в дальнейших исследованиях и в качестве материала для курсов по соответствующей тематике, при написании учебных пособий, в процессе преподавания политологических дисциплин.

Апробация работы.

Основные положения диссертационного исследования были изложены в выступлениях на конференциях и «круглых столах», а также в публикациях автора.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему ""Социалистическая модернизация" в КНР"

Результаты исследования позволяют прийти к выводу о том, что в политической системе КНР происходили глубокие внутренние изменения. Так, осуществлялась трансформация институтов власти в КНР, происходило преобразование командно-административного стиля правящей партии в новый, менее централизованный стиль руководства, предусматривающий активное взаимодействие государственных и общественных структур и включающий элементы диалога КПК с политическими партиями и общественными организациями. Кроме того, произошло «омоложение» кадрового состава, а также сама система кадрового отбора была модернизирована.

Активное вовлечение демократических партий в политическую жизнь КНР, закрепленное на законодательном уровне, позволяет сделать вывод о том, что в современном Китае эти организации играют достаточно значимую и важную роль и в целом представляют собой непохожую на западную, специфически китайскую систему «многопартийного сотрудничества и политических консультаций», эффективно и созидательно действующую и способствующую дальнейшему развитию и сотрудничеству с КПК.

Безусловно, существующие в Китае восемь демократических партий нельзя назвать политической оппозицией, однако они привлекаются к обсуждению и разработке документов общегосударственного масштаба, влияя на политический курс и политику модернизации. Несмотря на свой немногочисленный состав, который, однако, увеличился в пять раз с момента их образования, демократические партии в настоящее время представлены практически на всех уровнях законодательной, исполнительной и судебной власти Китая.

Что касается изменений в самой компартии, то в последние годы получила статус официальной партийной идеологии концепция «трех представительств» {санъгэ дайбяо). Выдвинутая Цзянь Цзэминем, она трансформировала компартию в партию нового типа, которая на современном этапе стала выразителем интересов не отдельных групп или классов общества, как это было ранее, а всего полутора миллиардного народа КНР. Все это представляется кардинальным переосмыслением идеологии КПК, превратившейся в общенародную партию в соответствии с новыми условиями и реалиями Китая.

Кроме того, за годы модернизации на институциональном уровне совершенствовался механизм осуществления передачи власти между поколениями лидеров. Этот отработанный механизм является важной характеристикой организованного, предсказуемого характера передачи власти, а также гарантией поддержания политической стабильности в обществе.

Осуществление политики социалистической модернизации в КНР продолжается, а значит, руководству КНР приходится сталкиваться и разрешать новые практические и научно-теоретические трудности и противоречия. Таким образом, анализ возникающих проблем, применение новых методов для их решения, позволяет выделить такие характеристики китайской модели модернизации как гибкость и быструю адаптацию к новым условиям.

Кроме того, хотелось бы выделить вектор и динамику дальнейшего развития модернизации в КНР. По нашему мнению, несмотря на то, что китайское руководство определило экономическую сферу в качестве основы социалистической модернизации, неизбежно проведение политических реформ, которые медленно и постепенно осуществляются в китайском обществе. Помимо перечисленных выше изменений в этой сфере, можно также попытаться спрогнозировать дальнейшие перспективы реформ в политической сфере КНР.

Так, по мнению исследователя, будет происходить дальнейшее совершенствование институционального механизма передачи власти между поколениями политических лидеров в Китае. Поскольку срок правления каждого поколения стремится к десяти годам, что равно двум конституционным срокам в КНР, надеюсь, обоснованно предположить, что вероятным сценарием может стать закрепление подобного срока в будущем, возможно с некоторыми оговорками, на законодательном уровне.

Кроме того, по нашему мнению, будет углубляться системная кадровая реформа, включающая в себя такие аспекты, как совершенствование методов и критериев отбора кандидатов на вступление в компартию и для поступления на государственную службу, введение новых параметров осуществления аттестационных мероприятий, а также значительное ужесточение контроля за деятельностью членов партии и госслужащих на местах.

Что касается структурных изменений, то, несомненно, должно иметь место дальнейшее реформирование государственного аппарата, пересматриваться его структура, методы функционирования и кадровый состав, что вкупе с предыдущим предположением повлекло бы повышение эффективности работы государственного аппарата, а также снижение уровня коррумпированности чиновников.

Кроме того, видятся перемены в таких областях как реформирование отдельных институтов политической системы, в том числе такого значимого института власти как ВСНП, по нашему мнению, это достаточно громоздкий, сложный в управлении институт власти, который необходимо подвергнется реформированию.

Помимо этого, вероятным могло бы стать введение и законодательное закрепление института всенародных выборов (прямых или косвенных) главы государства, которые бы могли осуществляться в том числе на основе преобразованного и модернизированного института ВСНП.

Что касается возможности осуществления более кардинальных перемен в политической сфере, то, по нашему мнению, в ближайшие годы будет сохраняться тенденция сдержанного политического курса, основанного на выдержке и не поддающегося западному давлению. Скорее всего, вплоть до конца «начального этапа» осуществления социалистической модернизации (к столетию КНР, если не произойдет опережения графика), когда Китай должен добиться значительного увеличения благосостояния своих граждан (в последнее время ВВП считается только на душу населения) и объединиться с

Тайванем, теоретически глобальных политических изменений в КНР происходить не должно.

Проводя параллель с Россией, хотелось бы сказать, что руководства этих двух стран используют неодинаковые подходы к проводимым преобразованиям государственного масштаба.

Китайское руководство сделало основной акцент на экономическую составляющую модернизации, на основе результатов которой впоследствии будет завершена комплексная модернизация всех общественных систем. В России политическая элита пошла по другому пути, начав преобразования с политической сферы, которая должна была создать предпосылки для последующих преобразований в экономике страны.

При этом в России огромное внимание уделялось западным подходам и техникам, которые во многом стали образцами для подражания. В то же время в Китае шла разработка собственной модели развития, в том числе на основе изучения опыта не только стран Запада, но и стран восточноазиатского региона, и опыта России. В России же китайская модель модернизации практически не изучалась, происходил процесс осваивания западных моделей, не считаясь с социальной ценой реформ. Эта цена считалась нормальной платой за инновации, что, по мнению китайского руководства, при проведении модернизации совершенно недопустимо. Так, на пленуме ЦК КПК осенью 2006 г. была дана типичная краткая оценка российской модели модернизации:

1 "70

Россия попала в неолиберальную ловушку, а Китай в нее не полезет» .

Однако в последнее время можно услышать высказывания и другого рода, в том числе, что КНР не помешал бы «китайский Путин», что говорит о положительном восприятии некоторых аспектов современной политической жизни России.

Кроме того, и некоторые последние заявления уже со стороны российского руководства, например, о двукратном увеличении ВВП, о развитии инноваций и нанотехнологий близки по духу китайской политической элите.

Итак, социалистическая модернизация в КНР еще не завершена. Однако современный этап показывает, что модернизация движется не по прямой, а по сложной, изогнутой траектории, подверженной спадам и кризисам, однако находящая внутренний потенциал к сопротивлению и поступательному движению вверх.

На новом историческом этапе Китаю потребовалось внести ряд изменений как на теоретическом, так и на практическом уровне в политику модернизации государства, отвечающих условиям XXI века, однако все они основываются не на отказе, а на совершенствовании созданной в КНР сбалансированной системы устойчивого социализма без смены строя. При этом реформирование всех систем проходит в духе сохранения национальных традиций, а не копирования каких-либо образцов и моделей развития.

Для современного Китая уже достигшего значительных успехов на пути модернизации настало время уравновешивания экономических достижений с балансом политической системы, для чего ему необходима долгосрочная мирная и стабильная обстановка как на региональном уровне, так и на международной арене в целом.

Безусловно, модернизация отразилась на изменении и преобразовании характера китайской нации, внеся много нового в политику, экономику страны, ее культуру и духовные ценности. Однако это происходит постепенно на основе идеологической концепции гармоничного развития, без ломки общественного сознания. Таким образом, именно китайская модель модернизации может послужить примером для многих развивающихся стран мира, ставящих своей целью поступательное развитие на основе экономических достижений, повышения благосостояния своих граждан и политической стабильности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Актуальность исследования выбранной диссертантом темы мотивирована как научно-теоретическими, так и политико-эмпирическими потребностями изучения политических аспектов и особенностей социалистической модернизации в КНР.

На данном витке развития, когда многие страны стоят на пути модернизации и реформ, специфический опыт Китая привлекает внимание не только благодаря своим особенностям, но и благодаря предварительным итогам модернизации, поставившей это государство в первую пятерку мировых лидеров по многим показателям.

Во время одного из официальных визитов в КНР в 2004 году Президент России В.В. Путин сделал официальное заявление, в котором назвал опыт Китая, основанный на исторических корнях, хорошим примером развития, что по нашему мнению, также является официальным признанием актуальности исследования китайской модели модернизации.

В центре нашего исследования находилась «социалистическая модернизация» в КНР как многоуровневое понятие, представляющее собой научно-теоретический, политико-программный и практически реализованный концепт формирующейся модели модернизации китайского типа.

Авторская версия политологического исследования с точки зрения его новизны заключается в том, что в первой части исследования социалистическая модернизация рассматривается в теоретико-концептуальном аспекте, в связи с чем делается особый акцент на теоретических положениях и научных концепциях, разрабатывавшихся в КНР и направленных на обоснование модернизации общества, а также влияние традиционного для Китая конфуцианства и другие особенности этого широкого, на наш взгляд, понятия. При этом автор подчеркивает, что это понятие не статично, но напротив представляет собой феномен, находящийся в процессе постоянного движения, развития и обновления.

Во второй части исследования социалистическая модернизация рассматривается как модель государственного устройства, определяющая направление дальнейшего развития политической системы КНР, выразившаяся в трансформации политических институтов власти КНР, эволюции статуса и стиля управления Коммунистической партии Китая и «системы многопартийного сотрудничества и политических консультаций».

В третьей части исследования социалистическая модернизация рассматривается как механизм практической реализации целей и задач стратегического развития страны на современном этапе с отражением последних изменений, произошедших в политической жизни КНР, а также исследования предварительных результатов модернизации, позволяющих сделать выводы об эффективности или неэффективности проведенных преобразований.

Параметры данного исследования и составляют новизну работы, позволяя автору сделать ряд основных выводов, имеющих, по нашему мнению, как научно-теоретическое, так и эмпирическое значение.

На теоретико-концептуальном уровне модернизация китайского типа является результатом соединения основных положений теории строительства социализма с китайской спецификой и реальной действительности Китая с его традиционными ценностями и представлениями об идеальном, гармоничном обществе.

Такой подход позволяет представить социалистическую модель развития в КНР («социалистическую модернизацию») как модернизацию особого типа, сочетающую в себе основные положения теории строительства социализма с китайской спецификой (во многом основанной на марксистских принципах), экономический детерминизм (основанный на методологии эмпирического подхода), а также традиционные представления о гармоничном обществе (iсяокан), взятые из конфуцианства. Кроме того, к этому необходимо прибавить техники и подходы, взятые учеными и исследователями Китая на этапе разработки экономических концепций с Запада, что, по сути, позволяет дополнить реализованный в КНР проект «социалистической модернизации» капиталистическими принципами и превращает данную модель в модель уникального типа.

Несмотря на то, что многие восточноазиатские государства (такие; как Сингапур, Япония, Южная Корея, провинция Тайвань) пошли в целом по пути модернизации, в центре внимания которой часто находилось конфуцианское понятие сяокан, процесс модернизации в этих странах можно назвать «конфуцианизацией капитализма» в то время как в Китае происходила «китаизация марксизма» и «конфуцианизация социализма».

По нашему мнению, конфуцианская концепция, отвергнутая Мао Цзэдуном, была впоследствии выбрана Дэн Сяопином исходя из определенных политических целей, которые позволили не только вернуть КНР авторитет культурного лидера восточноазиатского региона, но и заложили основу для будущего мирного объединения страны, поскольку концепция сяокан традиционно близка и понятна для граждан обоих берегов Тайваньского пролива.

На политико-программном уровне, социалистическая модернизация представляет собой политическую стратегию развития КНР, проявляющуюся в качестве объективной необходимости соответствия политической деятельности современным реалиям, особенностям и своеобразию конкретной исторической обстановки в Китае. Формировавшаяся на основе таких тезисов, как «практика — критерий истины» и «раскрепощение сознания», модернизация в этом понимании оценивалась в точки зрения эффективности, измеряющейся лишь на уровне практических достижений. При этом любые теоретические лозунги теряли вес, если они не приносили реальных результатов.

Социалистическая модернизация как механизм обновления и изменения политической системы, методов и технологий политической деятельности в

КНР на практическом уровне доказала свою результативность и эффективность. Такие методико-технологические подходы, как эмпиризм и связанный с этим метод экспериментов, инспекционные поездки, проверки в различных регионах страны, научный подход, постоянный обмен между теорией и практикой, применение успешных западных техник (в том числе допущение капиталистических анклавов в свободных экономических зонах), профессиональное изучение изменения общественного мнения, а также социальной структуры общества, и многие другие подходы преобразовались в практически реализованный концепт, соответствующий требованиям новой экономической реальности и не противоречащий социально-политическим принципам и культурным традициям.

На этом уровне исследования социалистическая модернизация в КНР предстала как непременное условие успешной, плодотворной политической деятельности, а также гарантия социальной и политической стабильности в обществе.

Специфика модернизации в КНР показывает, что последние тридцать лет в Китае происходили и до сих пор продолжаются глубокие структурные преобразования в экономической сфере на основе политических методов и под руководством Коммунистической партии Китая. Однако процесс модернизации затронул все сферы общества и в том числе политическую сферу. За последние десятилетия были созданы условия роста демократических тенденций и накоплены предпосылки для преобразования существующей политической системы.

Безусловно, преобразование политической сферы в КНР отстает от темпов экономических реформ. Однако вместе с проведением радикальных рыночных преобразований, так или иначе, происходят глубокие изменения и на внутриполитическом уровне.

Полный текст автореферата диссертации по теме ""Социалистическая модернизация" в КНР"

На правах рукописи Сизикова Виктория Александровна

«СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ МОДЕРНИЗАЦИЯ» В КНР: ПОЛИТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

Специальность 23.00.02 - политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии.

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

2 1 Ш 2889

Москва - 2009

003470185

Работа выполнена на кафедре политических наук факультета гуманитарных и социальных наук Российского университета дружбы народов.

Научный руководитель:

доктор философских наук, профессор Зотов Виктор Дмитриевич

Официальные оппонент: доктор философских наук, профессор

Буров Владилен Георгиевич

кандидат политических наук Борисов Николай Александрович

Ведущая организация:

Московский педагогический государственный университет

Защита состоится «27» мая 2009 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.203.20 при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.10, корп. 2, ауд. 415

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Научной библиотеки Российского университета дружбы народов.

Автореферат разослан «24» апреля 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат исторических наук, доцент

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования связана с непрерывными общественно-политическими переменами, происходящими в современном мире. Соответствующие изменения осуществляются как на национальном, так и на международном уровнях. При этом в условиях усиливающейся глобализации эти процессы происходят не просто параллельно, а в тесной взаимосвязи друг с другом и сопровождаются повышением исследовательского интереса к успешным моделям преобразований, одной из которых на сегодняшний день является китайская модель модернизации.

Официальной идеологией в КНР во время проведения преобразований государственного масштаба была объявлена теория строительства социализма с китайской спецификой. Политика реформ получила наименование, закрепленное в Конституции КНР — «социалистическая модернизация»1.

Значительные успехи, достигнутые за последние 30 лет в результате модернизации во всех сферах жизни общества, позволили Китаю добгггься статуса одного из важнейших полюсов системы международных отношений. Достигнув уровня среднеразвитых государств, руководство Китая практически выполнило задачу построения общества «малого благоденствия» («сяо кан»), существенно повысив уровень благосостояния своих граждан.

Вместе с тем, актуальность темы исследования обусловлена необходимостью комплексного анализа теоретической базы, а также сущности, целей, методов и техник реализации политики социапистической модернизации, благодаря которой Китаю удалось в течение нескольких десятков лет добиться таких феноменальных результатов.

Государственной основой политики модернизации в КНР является построение социализма, что делает китайскую модель преобразований по-своему уникальной. Помимо этого, исторически сложившиеся условия политической и социально-экономической отсталости на начальном этапе преобразований, демографический

1 «Наша страна находится на начальном этапе социализма. Основной задачей, стоящей перед

нацией является концентрация усилий, направленных на социалистическую модернизацию в соответствии с теорией социализма с китайской спецификой». Конституция КНР, Преамбула. -Пекин: Изд-во литературы на иностранных языках, 1982.

3

фактор (наличие полутора миллиардного населения), дефицит ресурсов создавали дополнительные сложности для эффективного проведения политики модернизации в КНР, что привело к поиску собственной модели развития, которая, тем не менее, сделала возможным обеспечение достойного жизненного уровня и всестороннего развития Китая.

Социалистическая модернизация в КНР во временном отношении совпала с распадом мировой социалистической системы и связанного с ней «двухполюсного» мироустройства. Кроме того, на процесс модернизации в Китае непосредственное влияние оказали такие факторы, как ускорение темпов информационно-технологического прогресса, обострение конкурентной борьбы на мировых рынках, что создавало для КНР как новые возможности, так и дополнительные трудности.

Перед политическим руководством Китая возникла проблема переосмысления роли и места правящей партии, а также системы многопартийного представительства, в процессе модернизации страны, форм и методов эффективного управления, способности адекватно воспринимать и воздействовать на новые условия жизни общества. Поэтому сохранение социально-политической стабильности и предотвращение кризисных явлений во многом зависело от политической воли, умения и способности власти противодействовать негативным явлениям, ограничивая их масштабы и степень воздействия на общество, умения учитывать и регулировать интересы новых социальных слоев, решать возникающие в связи с этим противоречия. Особое значение здесь имеет проблема дальнейшего развития и углубления реформы политической системы, направленной на укрепление в ней демократических начал.

Опыт проведения политики модернизации в КНР вызывает огромный интерес, основанный на реальных достижениях Китая в кратчайшие, по историческим меркам, сроки в контексте сопоставления китайской модели с реформами в России, странах постсоветского пространства и других государствах.

Многими учеными и исследователями ставится вопрос о том, возможно ли использование китайского опыта при проведении общегосударственных реформ в других странах мира. При этом мнения по этому вопросу кардинально расходятся -начиная от признания необходимости использования этого опыта, особенно в

экономическом плане, до полного отрицания возможности его применения в силу различий в социально-экономической жизни, в политической системе различных стран и т.п. По нашему мнению, изучение процесса модернизации п КНР не должно ограничиваться описанием технологий ее проведения, но включать в себя поиск набора унифицированных подходов, применимых в целом и для других государств, стоящих на пути модернизации и реформ, которые, несомненно, имеются.

Актуальности теме исследования придает и тот факт, что модернизация в КНР не нейтральна в политико-идсологическсш плане, а осуществляется в рамках общественной парадигмы развития социалистического общества, что заставляет обратиться к исследованию вопроса о степени влияния данного фактора на процесс модернизации КНР в целом. В большинстве случаев исследования по этой тематике носили неоднозначный характер, акцентируя внимание на изучении лишь отдельных, преимущественно экономических составляющих этого процесса. Между тем только комплексное политологическое исследование позволяет полноценно раскрыть сущность политики социалистической модернизации в КНР, а также оценить предварительные результаты и вектор развития проводимых реформ.

Разработка данной проблематики в предметном поле российской политической науки имеет целью привлечение внимания властных структур к проблеме поиска эффективных путей проведения политики реформирования на примере Китая, а также проведение дальнейшего исследования теоретической базы, методов и техник, на основе и при помощи которых она проводится.

Степень научной разработанности проблемы.

Проблему эффективного проведения политики социалистической модернизации в Китае нельзя считать предметом какой-либо одной дисциплины. Ее можно рассматривать в контексте политологии, экономической теории, социальной философии и т.п.

Исследование и научная разработка программы проведения социалистической модернизации в Китае являются одним из важных направлений теории политического процесса, теории системного процесса, а также теории модернизации.

Несмотря на то, что социалистическая модернизация в Китае проводится с 1978 года, теоретическая база и инструментарий, необходимый для ее изучения, опирается на научные разработки и исследования ученых и мыслителей разных исторических этапов.

Исходя из высказываний официальных лиц КНР, с момента начала проведения политики реформ и открытости социализм с китайской спецификой является «результатом соединения основных положений марксизма о научном социализме с реальной действительностью Китая и особенностями эпохи»2, в Преамбуле Конституции КНР упоминаются «идеи марксизма-ленинизма и учение Мао Цзэдуна»3.

Фундаментальное значение имеют научные разработки Дэн Сяопина4. Китайские исследователи в теории Дэн Сяопина выделяют учение о развитии, политическую идеологию, экономическую философию и другие аспекты. Основой учения о развитии является вывод о социалистическом характере модернизации КНР, единстве политики и экономики, гарантирующем социалистический путь развития Китая.

Основа экономической философии Дэн Сяопина - сбалансированность экономических и внеэкономических противоречий: во взаимоотношениях между экономикой и политикой, экономикой и обществом, экономикой и культурой и т.п. Именно в совмещении экономического либерализма с сильной политической волей и способностью руководства КНР отвечать на вызовы времени, обеспечивая эффективное управление страной, выражается одна из специфических черт проводимой в КНР политики социалистической модернизации.

Основой политической идеологии Дэн Сяопина является политическая стабильность как гарантия успеха модернизации. Политическая же стабильность базируется на «четырех неизменностях»: неизменности курса на модернизацию, проведение политики открытости, реформирования экономической и политической систем, объединения КНР по формуле «одно государство - два строя». Этот политический курс рассчитан на весь период модернизации.

2 См.: Жэньминь жибао он-лайн, http://russian.people.com.cn/31857/92155/6282085.hlm!.

3 См.: Конституция КНР, Преамбула. - Пекин: Изд-во литературы на иностранных языках, 1982. С.З.

4 См.: Дэн Сяопин. Строительство социализма с китайской спецификой. Статьи и выступления. -М., 2002.

В последние годы теория социализма с китайской спецификой была дополнена теоретической концепцией Цзян Цзэминя5 «о тройном представительстве» и концепцией научного развития, выдвинутой Ху Цзиньтао, развивающими общую теорию Дэн Сяопина.

Обращаясь к работам современных китайских исследователей можно особо выделить труды У Цзяньхуа, Тан Му, Кэн Пу, Вэй Цшгыоань, Маомао, Ху Цзюлю, Лу Чжуныоаця Линь Ифу, Цай Фан, Ли Чжоу, Цзинь Яоцзи6 и др., что позволяет дополнить исследование оценкой процессов «изнутри». Однако китайские оценки во многом повторяют официальную государственную позицию и идеологию, активно пропагандируемую в КНР.

В середине XX века в условиях распада европейских колониальных империй была сформулирована модернизационная парадигма. Проблемы развития регионов Азии, Африки, Латинской Америки исследовались учеными в качестве альтернативы советского пути развития. Наибольшую ценность, на наш взгляд, представляют труды Хантингтона С., Парсонса Т., Ростоу У., Леви М., Эйзенштадта Ш., Блэка С., Валлерстайна И., ПиирааЙнена Т., Терборна Г.7 и др., предложивших ряд альтернативных подходов к исследованию данной проблематики в целом.

5 См.: Цзян Цзэмть. О социализме с китайской спецификой. -М., 2004.

6 См.: У Цзяньхуа. Дунья еяйдайхуа юй чжунго. (Модернизация Восточной Азии и Китай). -Пекин: Чжунъян бяньи чубаньшэ, 2004; Таи My, Кэн Пу. Современные модели модернизации -Советский Союз, Япония и развивающиеся страны. - Пекин, 2003; Вэй Цинъюапь. Чжунго гуаньчжи ши (История системы управления в Китае). - Шанхай; Дунфан чубань чжусинь, 2006; Ху Хэли. Три политики честного и бескорыстного государства. - Пекин, 1999; Маомао. Мой отец Дэп Сяопин. - М., 2003; Ху Цзюлю. На пути к богатству и мощи - какова международная оценка места Китая в мире. - Пекин, 2003; Лу Чжуньюань. Реформа государственных предприятий. - Пекин, 2002; Линь Ифу, Цай Фан, Ли Чжоу. Китайское чудо: стратегия развития и экономическая реформа. - М., 2001; Цзинь Яоци. Культурное толкование экономического развития в Восточной Азии. - Пекин, 1999.

7 См.: Хантингтон С. Столкновение цивилизаций. - М., 1990; Huntington S. The Change to Change: Modernization, Development, and Politics // Comparative Modernization: A Reader. Ed. by Black C. -N.Y., London, 1976; Parsons T. The System of Modem Societies. Engtewood Cliffs (N.J.) - 1971; Rostow W. The Stages of Economic Growth. A Non-Communist Manifesto. - Cambridge, 1960; Levy M. Modernization and the Structure of Societies. - Princeton, 1966; Eisenstadt S. Modernization: Protest and Change. - Englewood Cliffs: Plenties Hall, 1966, Black C. The Dynamics of Modernization: A Study in Comparative History. - N.Y.: Harper Colophon Books, 1975; Валлестайн И. Анализ мировых систем и ситуация в современном мире. - СПб.: Университетская книга, 2001; Piirainen Т. Towards a New Social Order in Russia: Transforming Structures in Everyday Life. - University of Helsinki, 1997; Терборн Г. Европейская современность и за ее пределами: пути развития европейских обществ, 1945-2000 гг. - Лондон, 1995.

В последующие годы появилось немало работ, развивающих заданное направление. Из них наиболее значимыми можно назвать труды Харрольда П., Нолана П., Мэддисона А., Перкинса Д., Хаггарда С., Оверхольта У.8 и др., представивших самостоятельное видение данной проблематики, что позволило дополнить и расширить круг вопросов, рассмотренных в настоящем исследовании.

Важным источником научного материала в России послужили работы коллективов ученых Института Дальнего Востока РАН (ИДВ РАН), Института стран Азии и Африки при МГУ им. М.В. Ломоносова, Института Востоковедения Российской академии наук (ИВ РАН), Московского государственного института международных отношений (Университета) при МИД России, а также Института актуальных международных проблем Дипломатической академии МИД России (ИАМП) и др.

В процессе работы над диссертацией значительное внимание было уделено анализу научных разработок таких авторов, как Бородич В.Ф., Буров В.Г., Виноградов A.B., Воскресенский А.Д., Галенович Ю.М., Ганшин В.Г., Гудошников JI.M., Делюсин Л.П., Егоров К.А., Каменнов П.Б., Ли В.Ф., Мамаева Н.Л., Переломов Л.С., Портяков В.Я., Смирнов Д.А., Степанова Г.А., Титаренко М.Л. и др.9, предложивших действенный инструментарий для анализа данной проблематики.

8 См.: Harrold P. China's Reform Experience to Date. - Washington, D.C.: World Bank Discussion Paper, 2002; Nolan P. China's Rise, Russia's Fall. Politics, Economics and Planning in the Transition from Stalinism. - New York: St. Martin's Press, 2003, Maddison A. Monitoring the World Economy, Chinese Economy: Performance in the I-ong Run. - Paris, 2002; Perkins D. China's Gradual Approach to Market Reform, Paper presented at the Conference in Comparative Experiences of Economics Reform and Post-Socialist Transformation. - Spain, 1992; Haggard S. Achieving Industrialization in Asia. -Cambridge: Cambridge University Press, 1988; Overhol IV. The Rise of China: How Economic Reform is Creating a New Superpower. - New York, 2001.

'См.: Бородич В.Ф. Проблемы трансформации политических систем России и Китая (конец XX в.

- начало XXI в.). - М.: ИДВ РАН, 2008, Буров В.Г. Смена модели социально-экономического развития. (К итогам XVI съезда). - М., 2003; Виноградов А. В. Китайская модель модернизации: поиски новой идентичности. - М., 2008; Воскресенский А.Д. Политические системы и модели демократии на Востоке. - М.: Аспект Пресс, 2007; Галенович Ю.М. Девиз Ху Цзиньтао: социальная гармония в Китае. - М., 2006, Ганшин В. /'. Экономическая реформа в Китае: эволюция и реальные плоды. М.: Восточная литература РАН, 1997; Ганшин В.Г.Формирование гражданского общества в России и Китае. - М.: ИДВ РАН, 2007; Гудошников Л.К1. Правовые аспекты модернизации в КНР. - М., 2003; Делюсин Л.П. Дэн Сяопин и реформация китайского социализма.

- М., 2003, Егоров К.А. Китайская Народная Республика: политическая система и политическая динамика. - М.: Наука, 1993; Каменев П.Б. КНР: военная политика на рубеже веков. - М.: ИДВ РАН, 2008; Ли ЯФ.Тернистый путь к реальной демократии и либеральной экономике. - М.. 2003; Образ Китая в современной России. Некоторые проблемы китайской истории и современной политики КНР в исследованиях российских и зарубежных ученых. / Под ред. Мамаевой Н.Л. - М.:

8

В отличие от западной политической науки в работах российских китаеведов, исследующих исторический период и процессы, происходящие о КНР после 1978 года, особое внимание уделяется историческому подходу. Однако в последние годы многие проблемы политического развития КНР, особенно периода девяностых годов XX века, рассматриваются с точки зрения различных подходов.

Среди наиболее значимых следует отметить работу Гельбраса В.Г.10, рассматривающего проблему проведения политики реформ с точки зрения ее научного обеспечения. Другой исследователь Бергер Я.М." сконцентрировал внимание на исследовании проблемы трансформации общественного сознания населения КНР от традиции к современности. В исследованиях Титаренко М.Л.12 можно найти анализ причин успеха китайских реформ, среди которых он выделяет понятную веем слоям населения цель реформ, фактически ставшую мобилизующей национальной идеей, последовательность и осмотрительность реформ (взвешенное соотношение между ценой реформ и выгодой населения), политическую стабильность, укрепление национальной самоидентичности и др.

Исследование проблем оценки меры влияния объективных и субъективных факторов на направленность и характер общественно-политических преобразований в Китае и России с началом реформ, а также проблем, связанных с политическим управлением, представлено в актуальной работе Бородина В.Ф.13 Исследователь использует проблемный подход, позволяющий сфокусировать особое внимание на определенных вопросах, при этом, опираясь на сравнительный анализ, поскольку основное внимание уделяется сопоставлению общественно-политических процессов двух государств.

Существенное внимание основным аспектам влияния традиционного конфуцианства на современный политический курс КНР уделяется в работе

Русская панорама, 2007; Переломов Л.С. Конфуцианство и современный стратегический курс КНР. - М.: Издательство ЛКИ, 2007; Портяков В.Я. От Цзян Цзэминя к Ху Цзиньтао: КНР в начале XXI века. - М.: ИДВ РАН, 2006; Смирное Д.А. Идейно-политические аспекты модернизации КНР: от Мао Цзэдуна к Дэн Сяопину. - М.: ИДВ РАН, 2005; Степанова Г.А. Система многопартийного сотрудничества в КНР. - М., 2001.; Титаренко ММ. Китайская цивилизация и реформы. - М., 1999.

10 См.: Гельбрас ВТ. Китай после Дэн Сяопина: проблемы устойчивого развития // Полис, №1, 1995.

" См.: Бергер Я.М. Модернизация и традиция в современном Китае // Полис, № 5-6,1995.

12 См : Титаренко М.Л. Китай: цивилизация и реформы. - М.: Республика, 1999.

13 См.: Бородач В.Ф. Проблемы трансформации политических систем России и Китая (конец XX -начало XXI века): опыт сравнительного анализа. - М., 2008.

9

Переломова JI.C.14, в которой глубоко анализируются причины кардинальной смены государственного курса от апти- к проконфуциаискому, исследуются параметры современного курса КНР, ориентированного на построение, по мнению автора, конфуцианского рыночного социализма и его отличия от западного протестантского.

Особое внимание привлекает также последняя работа Виноградова Л.В.'5, в которой дан анализ и оценка китайской модели модернизации. При этом исследователем охвачен исторический период с конца XIX века по настоящее время. Однако и в этой комплексной работе период модернизации с 1978 года по настоящее время раскрывается с точки зрения научно-теоретических аспектов модернизации, причем меньшее внимание уделяется этому процессу с точки зрения практической составляющей, методов его реализации и трансформации институтов политической системы в КНР.

Вместе с тем работы, выходящие по политологической проблематике, в основном сконцентрированы на отдельных аспектах модернизации, конкретных реформах и их результатах, организации органов власти КНР и не рассматривают это понятие как многоуровневое, представляющее собой и теоретическую доктрину, и политическую программу, и включающее в себя также прикладные аспекты политики модернизации. По ряду причин проведенные исследования преимущественно носят специализированный характер и сосредоточены на отдельных аспектах данной проблематики. Так, например, политическая реформа в КНР не оказалась в числе проблем, всесторонне изученных отечественными учеными.

Тем не менее, стоит отметить монографию Егорова H.A. - «Китайская Народная Республика. Политическая система и политическая динамика»16, отдельные главы монографии коллектива ученых ИДВ РАН при участии китайских ученых и дипломатов, - «Китай на пути модернизации и реформ»'7, а также раздел «Политическая система» в исследовании авторского коллектива под руководством

14 Псрелаиов Л.С. Конфуцианство и современный стратегический курс КНР. - М.: Издательство ЖИ, 2007.

b Виноградов A.B. Китайская модель модернизации: поиски новой идентичности. - М., 2008.

16 См.: Егоров H.A. Китайская Народная Республика. Политическая система и политическая динамика. -М., 1993.

17 См.: Китай на пути модернизации и реформ. / Под ред. М.Л. Титаренко. - М: Восточная литература, 1999

Гудшшшкова Л.М.18, где рассматриваются некоторые аспекты данной проблематики в контексте современных политических процессов.

Таким образом, несмотря на целый ряд работ, посвященных модернизации в КНР, следует признать некоторый дефицит исследований, содержащих комплексное политологическое исследование теоретико-прикладных аспектов этого процесса, а также процессов трансформации политических институтов КНР, практических методов и техник реализации стратегии модернизации, изучение динамики и перспектив дальнейшего развития теоретических и практических составляющих модернизации в Китае, что заметно актуализирует проблему научных изыскании в данном направлении.

Цель диссертационного исследования заключается политологическом исследовании проведения политики социалистической модернизации в КНР как комплексного понятия, включающего в себя теоретико-прикладные аспекты политики модернизации в Китае.

Необходимость достижения цели исследования определила постановку следующих задач:

1. исследование направлений развития теоретических и традиционных концепций и учений, оказывающих непосредственное влияние на реализацию политики модернизации в КНР,

2. раскрытие роли политического фактора и правящей партии в проведении политики социалистической модернизации в КНР,

3. исследование основных сущностных характеристик, закономерностей и особенностей реализации политической стратегии проведения модернизации в КНР,

4. исследование направления и основных этапов трансформации институтов политической системы КНР,

5. выявление вектора развития политической реформы Китая, а также оценка возможностей и перспектив процесса модернизации КНР в соответствии с выбранной социалистической моделью развития.

18 См.: Политическая система и право КНР в процессе реформ (1978-2005). / Под ред. Л.М. Гудошникова. -М.: Русская панорама, 2007.

Объектом диссертационного исследования является политика социалистической модернизации в Китае в период с 1978 года по настоящее время.

Предмет диссертационного исследования составляет процесс и механизм реализации политики социалистической модернизации в КНР.

Гипотеза исследования: В КНР с 1949 года реализуется модернизация социалистического типа, трансформировавшаяся, начиная с 1978 года, в модернизацию нового типа, сочетающую социалистические, капиталистические методы, а также основанная на традиционных для Китая ценностях. При этом «социалистическая модернизация» представляет собой многоуровневое понятие, благодаря чему можно рассматривать модернизацию на теоретико-прикладном уровне: как теоретический, политико-программный и практически реализованный концепт формирующейся модели социалистической модернизации.

Методологическая основа исследования: принимая во внимание комплексный характер данного диссертационного исследования, его теоретическую основу составляют: политологический метод исследования общественных явлений, теория политического процесса, теория системного процесса, а также теория модернизации.

В диссертации были использованы такие общенаучные методы познания социально-политических явлений и процессов, как анализ, сравнение, синтез, индуктивный и дедуктивный методы, а также специальные методы исследования: нормативно-правовой, социологический, метод анализа политической действительности и другие.

Следует также особо выделить следующие методы исследования:

• структурно-функциональный, на основе которого рассмотрены конкретные формы и механизмы реализации политики социалистической модернизации в КНР;

• институциональный, позволивший изучить политико-институциональные аспекты осуществления политической деятельности в КНР;

• системный, использованный при анализе политической системы КНР и позволивший выявить наиболее важные элементы изучаемого явления в контексте их взаимозависимости и взаимообусловленности;

• структурно-исторический, основанный на изучении политических явлений в их временном развитии, выявить качественные изменения па определенных этапах развития;

• с использованием метода включенного наблюдения и ивепт-анализа проанализированы важнейшие текущие события, официальные выступления, программные документы;

• ряд данных, введенных автором в научный оборот, получен при применении исследования-мониторинга прессы и статистической информации, что позволило более полно раскрыть проблематику выбранной диссертантом темы.

Источниками для исследования послужили: 1) Конституция и законодательство КНР, Устав КПК, регулирующие деятельность Коммунистической партии Китая и других политических институтов власти КНР, а также изменения, которые вносились в эти основополагающие документы в период модернизации и реформ;

2) документы высших органов власти, программы и концепции развития, стенограммы выступлений руководителей высших органов государственной власти;

3) работы российских и зарубежных авторов по проблематике теории модернизации, материалы коллоквиумов и научных конференций;

4) статистические материалы, исследования российских, западных и китайских социологических центров, а также расчеты н прогнозы различных международных организаций таких, как Всемирный банк и др.;

5) периодические издания, публикации китайской прессы, посвященные политическим и социально-экономическим изменениям, анализ которых в том числе представлен в таблицах и графиках, прилагаемых к данной работе;

6) материалы и данные российских и зарубежных интернет-сайтов, экспертные ресурсы, опубликованные аналитические материалы научных центров.

В целом данные источники дают богатый фактический материал и позволяют проследить основные этапы, выделить ведущие тенденции и дать обзор текущего момента реализации политики социалистической модернизации в КНР.

Научная новизна диссертационного исследования может быть изложена в следующих пунктах:

•предложена авторская версия политологического исследования, рассматривающая политику социалистической модернизации в КНР на нескольких уровнях: 1) как специфическую теорию, имеющую системообразующее значение; 2) как модель государственного устройства, определяющую направление дальнейшего развития; 3) как механизм практической реализации целей и задач стратегического развития страны;

•выявлены основные теоретические положения программы проведения политики модернизации, реализуемые на практике;

•предложена авторская трактовка понятия «социалистическая модернизация», играющего ключевую роль в осуществлении реформ в КНР;

•выявлены сущностные характеристики и основные закономерности процесса модернизации в КНР;

•дана политологическая оценка предварительных результатов проводимых в Китае преобразований, а также осуществлено прогнозирование направленности дальнейшего хода реформ. Основные положения, выноснмыс на защиту.

1. Социалистическая модернизация в КНР представляет собой китайскую модель модернизации, базирующуюся на теории строительства социализма с китайской спецификой, которая является результатом осуществленного правящей политической элитой Китая синтеза марксистских представлений о развитии общества, конфуцианских социально-политических представлений о гармоничном общественном развитии (в частности о построении общества «малого благоденствия» - «сяо кан»), а также капиталистических техник и методов в области экономического реформирования.

2. Ключевыми политическими факторами модернизации в КНР являются системный контроль Коммунистической партии Китая (КПК) за реализацией реформ и последовательная преемственность власти, позволяющая поддерживать политическую стабильность в обществе, а также

гарантировать относительно низкие социальные издержки при проведении реформ.

3. В условиях современного политического процесса в КНР важнейшей тенденцией социалистической модернизации в Китае является акцент на преобразовании экономической сферы общества, с параллельно происходящей трансформацией институтов политической системы при сохранении прежней формальной структуры государственного аппарата.

4. Социалистическая модернизация в КНР продолжается, но уже сейчас можно выявить некоторые особенности ее проведения: гарантией эффективности политики социалистической модернизации является выбор и последовательная реализация модели градуального развития с проведением предварительных экспериментов на местах, рассчитанной на десятилетия вперед и примецимой ко всем сферам реформирования в КНР.

5. В результате реализации политики социалистической модернизации Китай приобрел статус одной из ведущих мировых держав, что может оказать значительное влияние на характер модернизации других развивающихся государств мира, влияя на международный политический процесс в целом.

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования детализируют основные политические аспекты теоретической модели проведения социалистической модернизации в КНР. Они могут быть положены в основу теоретических разработок по проблемам модернизации КНР и других развивающихся стран мира.

Полученные в ходе исследования результаты актуальны для описания и изучения процессов государственного реформирования, его концепций и механизмов.

Практическая значимость исследования.

Выводы и предложения диссертационного исследования могут быть использованы органами государственной власти при корректировке механизма принятия управленческих решений по вопросам модернизации, а также ориентируют на эффективное достижение целей, отвечающих интересам развивающихся государств.

Аналитические разработки и теоретические выводы данной работы могут быть также использованы в дальнейших исследованиях и в качестве материала для курсов по соответствующей тематике, при написании учебных пособий, в процессе преподавания политологических дисциплин.

Апробация работы.

Основные положения диссертационного исследования отражены в выступлениях на конференциях и публикациях, список которых приведен в конце автореферата. Основные выводы диссертации обсуждались на научных конференциях и круглых столах, среди которых:

• «Новый мировой порядок чреват мировыми катаклизмами?», «круглый стол», организованный научно-образовательным издапием «Социально-гуманитарные знания» в мае, 2004 г.;

• «Диалог цивилизаций: Восток-Запад», межвузовская научная конференция молодых ученых, организованная в Российском университете дружбы народов 21 февраля 2005г.;

• «Политические институты и процессы: российское и мировое измерение», международная конференция студентов и аспирантов-политологов, организованная в Российском университете дружбы народов 13 апреля 2005г.;

• «Патриотизм и гражданственность в российской истории: традиции и современность», VII Всероссийская научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых, посвященная 60-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, состоявшаяся в Российском университете дружбы народов 22 апреля 2005г.;

• заседание кафедры политических наук Российского университета дружбы народов 19 марта 2009г., где диссертация была рекомендована к защите.

Структура диссертационного исследования.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и источников и приложений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введсннн обосновывается выбор темы, определяются основные цели и задачи исследования, его объект и предмет, обосновывается новизна, формулируются основные положения, выносимые на защиту, раскрывается теоретическая значимость и практическая ценность исследования, характеризуется историография и источники исследования.

В Главе 1 «Методология, научное обоснование и теоретические основы политики социалистической модернизации в КНР» осуществляется обзор традиционных китайских политико-философских учений в контексте оказываемого влияния на формирование теории модернизации в КНР, рассматриваются предпосылки формирования теории социализма с китайской спецификой, а также становление и развитие теоретических основ проведения политики социалистической модернизации в Китае.

В первом параграфе анализируется генезис и развитие конфуцианского традиционного учения в Китае, а также оказываемое им влияние на формирование теории строительства социализма с китайской спецификой и проведение политики модернизации в КНР.

Многие исследователи связывают экономические успехи Китая за последние десятилетия с тем, что проводимые реформы основаны на устоявшихся в обществе конфуцианских представлениях, в течение столетий определявших нормы морали и общественные традиции, а также выработавшие определенные стереотипы в сознании китайского народа.

В рамках исследования данной проблемы, диссертант подробно останавливается на рассмотрении конфуцианства как концепции, которая на протяжении нескольких тысячелетий представляла собой теоретическую основу развития китайского общества и государства. В период руководства Китайской Народной Республикой Мао Цзэдуном, начиная с 1949 года, конфуцианство было запрещено, а конфуцианцы подверглись гонениям. Однако с возвращением к власти Дэн Сяопина в 1978 году учение Конфуция вновь стало признаваться «фундаментальной ориентацией китайской культуры» и фактически, пусть и не напрямую, легко в основу теории модернизации Китая.

Особое внимание автор уделяет исследованию политического лексикона КНР, также построенного на конфуцианских понятиях и терминологии. Диссертант рассматривает такие конфуцианские понятия как «Дао», «Дэ», «Фа» и др. в контексте политической терминологии. Особое внимание в работе уделяется заимствованному из конфуцианства термину «сяо кап» как одному из ключевых элементов проводимой в КНР политики социалистической модернизации.

В этой связи автор делает акцепт на трудностях в переводе термина «сяо кан» на иностранные языки, не позволяющих полноценно раскрыть содержание указанного понятия с помощью таких трактовок (определений) как «строительство среднезажиточного общества» или «общества малого благоденствия».

Для более глубокого понимания смысла понятия «сяо кан» и, соответственно, специфики современного политического процесса в КНР, диссертант обращается к истории этого термина, рассматривая трансформацию понятия «сяо кан» со времен Конфуция до наших дней.

Автор прибегает к рассмотрению термина «сяо кан» в его классическом понимании, представляющего общество гармопии и порядка, где соблюдаются конфуцианские нормы поведения, общество морали и основанного на ней долга, общество «семейного умиротворения». Однако, постепенно понятие «сяо кан» наполнялось более широким содержанием, не теряя при этом первоначальной сути. Руководители Китайской Народной Республики, начиная с Дэн Сяопина, поставив страну на путь социалистической модернизации, придали термину «сяо кан» новое звучание, сделав его символом концепции «социализма с китайской спецификой».

Автор также дает анализ и оценку влияния на систему государственного управления такого понятия конфуцианства как «благородный муж», а также в качестве одного из примеров воспитания «благородных мужей» приводит систему подбора кандидатов на государственные посты в Китае (система экзаменационных испытаний).

В завершении параграфа на основе проведенного анализа делается вывод о модернизации КНР в направлении построения «конфуцианского социализма»19, в отличие от других восточноазиатских стран конфуцианского региона - таких как,

" См.: Переломов Л.С. Конфуцианство и современный стратегический курс КНР. - М.: Издательство ЛКИ, 2007. С. 213.

Япония, Сингапур, Южной Корея, провинция Тайвань, которые можно охарактеризовать как страны с «конфуцианским капитализмом». В ходе проведения теоретико-концептуального исследования диссертант также приходит к выводу о том, что традиционная конфуцианская идеология оказала существенное влияние на процесс выработки политики реформ и обусловила избранный Китаем вектор общественного развития, отражающий специфику модернизации, сочетающей в себе как социалистические, так и традиционные начала.

Во втором и третьем параграфах первой главы в едином комплексе рассматриваются проблемы формирования и развитие теории строительства социализма с китайской спецификой, ставшей основой политики социалистической модернизации в КНР.

В Китае во второй половине XX века существовали различные политические силы, предлагающие собственные трактовки и модели развития страны. Переломным в истории КНР стал 1978 год. Именно тогда, опираясь на предыдущий опыт проведения реформ, благодаря анализу достижений и неудач, обстоятельств и противоречий, с которыми столкнулись другие социалистические страны, Дэн Сяопином совместно со специалистами, учеными, выдающимися научными деятелями, был сформулирован целый ряд вопросов и задач, схематично продуманы стратегические шаги на пути развития социализма в КНР.

По мнению автора, теория строительства социализма с китайской спецификой, формировавшаяся под руководством Дэн Сяопина и его последователей, предполагает непохожую ни на советскую, ни на западную модель развития. Это объясняется в том числе и существенным влиянием традиционной китайской политико-философской мысли, прежде всего, идей конфуцианства, на теорию и практику построения социализма с китайской спецификой.

Автор также обосновывает тезис о том, что формирование концепции политического курса китайского руководства по проблемам модернизации явилось итогом длительного поиска идей, разработки программ, техник и методов, выразившихся в итоге в теории строительства социализма с китайской спецификой. Теория социализма с китайской спецификой, разработанная и претворяемая в жизнь китайским политическим руководством, и утвержденная как официальная государственная идеология, продолжает до сих пор играть ведущую роль в

последовательном проведении реформ в стране, исходя из практики и учитывая особенности Китая.

В целом, проведенный, анализ позволяет охарактеризовать теорию строительства социализма с китайской спецификой как постоянно совершенствующуюся теоретическую концепцию, изменяющуюся вместе с практикой проводящихся реформ. При этом, главная ее сущностная характеристика может быть определена следующим образом: реализуемый проект социалистической модернизации является результатом синтеза марксистских, маоистских и традиционных китайских представлений об общественном развитии (в частности о построении общества «сяо кан») с учетом современной действительности Китая, а также некоторых западных техник и подходов экономического реформирования.

Глава 2 «Реформирование властных структур в контексте политики социалистической модернизации в КНР» посвящена анализу системы государственной власти в Китае в контексте политики социалистической модернизации, а также роли и значения Коммунистической партии Китая в политической системе и «системе многопартийного сотрудничества и политических консультаций».

В первом параграфе исследуется эволюция и трансформация основных политических институтов КНР в ходе модернизации и реформ.

Автор дает краткий исторический обзор политической ситуации в Китае, обращая внимание на тот факт, что с образованием КНР в 1949 году проводимая Китаем политика претерпела ряд кардинальных изменений. Основой китайской политической системы стала советская модель партократического государства, преобразованная в соответствии с новыми реалиями Китая.

Диссертантом рассматривается эволюция основных политических институтов Китая, включая ВСНП, его Постоянный Комитет, Государственный Совет, ЦК КПК, Политбюро и судебные органы, а также органы вооруженных сил, имеющих особое значение в политической системе КНР.

На основе проведенного исследования, диссертант предпринимает попытку анализа политических институтов КНР, схематично изображая органы законодательной, исполнительной и судебной власти КНР в виде аналитических

таблиц, акцентируя внимание на их внутренней структуре, основных характеристиках, а также взаимодействии, эволюции и развитии различных институтов власти в период проведения социалистической модернизации в КНР и до настоящего времени.

Во втором параграфе осуществлен подробный анализ роли Коммунистической партии Китая в политическом управлении КНР.

Прежде всего, диссертант обращается к рассмотрению происходивших и до сих пор продолжающихся глубоких структурных преобразований, связанных с экономической сферой, однако осуществляемых на основе политических методов и иод руководством КПК, которой на протяжении многих лет удавалось сохранять стабильность в контексте перемен в характере и стиле управления.

Диссертант отмечает, что роль Коммунистической партии Китая закрепляется во всех четырех конституциях КНР, последовательно принимавшихся с 1949 года. При этом КПК продолжает издавать директивные акты, непосредственно ре1улирующие деятельность государственных органов власти.

Диссертант подробно рассматривает роль КПК в осуществлении реформирования различных сфер жизни общества. Автор отмечает, что по мере проведения модернизации, КПК, как стержень политической системы, не была перестроена кардинально, анализируя при этом происходившие в КПК внутренние изменения институционально-политического характера.

Диссертант также исследует вопрос политической реформы, непосредственно связанной с изменениями в стиле партийного руководства, впервые поставленный Дэн Сяопином еще в 1980 году и поступательно проводимой руководством КНР до настоящего времени.

В заключение параграфа диссертант рассматривает изменения, произошедшие в стиле управления КПК, в частности, делая вывод о том, что произошел постепенный переход КПК от командно-административного стиля управления к новому, предусматривающему активное взаимодействие государственных и общественных структур и включающего элементы диалога КПК с политическими партиями и общественными организациями.

В третьем параграфе анализируется структура и механизм «системы многопартийного сотрудничества и политических консультаций» - специфически китайской формы взаимодействия правящей партии с другими существующими в стране партиями и общественными организациями.

Автор обращается к анализу системы многопартийного сотрудничества, включающей существующие в настоящее время в политической системе КНР восемь некоммунистических партий, объединенных под общим названием «демократические партии». Преимущественное большинство из этих партий сформировалось в сороковые годы XX века, но в годы «культурной революции» в Китае деятельность демократических партий оказалась парализовашюй. Возрождение демократических партий началось в конце 70-х гг. после рекомендаций, прозвучавших в выступлениях Дэн Сяопина в 1979 г., где он подчеркивал, что «осуществление многопартийного сотрудничества под руководством КПК определено конкретными историческими условиями и реалиями Китая», что это является «особенностью и преимуществом политической системы Китая»20.

Диссертант отмечает, что наряду с активизацией деятельности демократических партий в начале 80-х годов произошел и их значительный количественный рост. Если в 1983 г. их общая численность составляла 120 тыс. членов, то в 2003 г. она достигла 600 тыс. человек. Несмотря на свой немногочисленный состав, демократические партии и организации в настоящее время представлены практически на всех уровнях законодательной, исполнительной и правоохранительной власти Китая.

Автор также отмечает, что активное вовлечение демократических партий и общественных организаций в политическую жизнь КНР говорит о том, что формальное выполнение ими лишь представительских функций осталось в прошлом. В современном Китае эти организации играют достаточно значимую и важную роль, что неоднократно подчеркивалось в заявлениях лидеров КНР, а также фиксировалось в официальных документах, в том числе в новой редакции Устава КПК и изменениях в Конституции КНР.

20 Си:. Дэн Сяопин. Избранное (1975-1982гг.). - Пекин, 1985. С.224.

22

Диссертант уделяет особое внимание рассмотрению организационных аспектов взаимодействия и сотрудничества КПК и демократических партий, происходящего в форме политических консультаций, непосредственного участия в системе представительных, исполнительных и правоохранительных органов различных ступеней, а также в деятельности НПКСК.

Также автор останавливается на рассмотрении официальной позиции руководства КНР, которая выражается в необходимости длительного характера существования и совершенствования системы многопартийного сотрудничества и политических консультаций, что, по нашему мнению, говорит о продуктивности и результативности существующей практики.

В заключение диссертант делает вывод о том, что существующие в Китае демократические партии нельзя считать политической оппозицией, однако, активно привлекаясь к обсуждению и разработке документов общегосударственного масштаба, они влияют на политический курс КНР. Несмотря на свой немногочисленный состав, который, однако, увеличился втрое с момента их образования, демократические партии в настоящее время представлены практически на всех уровнях законодательной, исполнительной и судебной власти Китая, оказывая значительное влияние на политику модернизации в КНР.

Глава 3 «Предварительные итоги модернизации и перспективы политической реформы в КНР» посвящена рассмотрению некоторых итогов модернизации в КНР, а также оценке возможностей и перспектив политической реформы в КНР.

В первом параграфе на основе анализа современных политических процессов в КНР, рассматриваются перспективы политической реформы в Китае.

В рамках рассмотрения процессов преобразования политической системы КНР, диссертант уделяет особое внимание особенностям становления институционального механизма передачи власти в КНР, т.е. процесса смены партийно-государственных лидеров, отождествляемых с поколениями в руководстве.

Автором подчеркивается преемственность власти и организованный, предсказуемый характер ее передачи, что, по нашему мнению, гарантирует поддержание политической стабильности в стране. Однако, при этом сложившаяся

23

ситуация показывает, что вопрос о реформе современной политической системы Китая сохраняет свою актуальность.

Диссертант отмечает, что, в последнее время в Китае повышается внимание к проблеме проведения политических преобразований с акцентом па демократические ценности и идеалы. Автор рассматривает последние изменения в политической сфере общества и делает вывод о том, что реформа политической системы КНР, начатая по инициативе Дэн Сяопина, при всей противоречивости и непоследовательности продолжается.

Анализируя внутриполитическую ситуацию в КНР накануне XVI съезда, диссертант также рассматривает выдвинутую Цзянь Цзэминем концепцию о «трех представительствах» (саньгэ дайбяо)21, которую можно, по нашему мнению, считать частью проводящейся политической реформы. Обосновывая выдвижение этой концепции, китайские теоретики отмечали необходимость соответствия идейно-политической платформы КПК требованиям вызовов времени в новых исторических условиях XXI века при сохранении ею характера марксисткой правящей партии. Задача укрепления руководящей роли КПК напрямую связывалась со способностью партии осуществлять на практике функции «тройного представительства»: передовых производительных сил, передовой духовной культуры и коренных интересов народных масс. «Тройное представительство» есть «взаимосвязанное, взаимодвижущее,

взаимообусловленное, находящееся в диалектическом единстве органическое целое»22.

Диссертантом делается вывод о том, что появление концепции «тройного представительства» свидетельствует об осознании руководством КПК необходимости постепенного преобразования партии в новых условиях, объективно требующих расширения демократических начал, в том числе и в политической сфере. В этом направлении происходит пересмотр идейно-теоретической платформы КПК в плане преобразования ее социальной основы с тем, чтобы она олицетворяла собой все слои китайской нации. Таким образом, пересмотр идейно-теоретической платформы КПК с официальным принятием

21 Концепцию «грех представительств» также называют при переводе концепцией (стройного представительства».

21 См.: Лилунь цяньяиь, 2001. №6. С. 13-14.

концепции о «трех представительствах» трансформирует компартию в партию нового типа, которая на современном этапе становится выразителем интересов не отдельных групп или классов общества, как это было ранее, а всего полутора миллиардного народа КОТ. Все это представляется кардинальным переосмыслением идеологии компартии, превратившейся в общенародную партию в соответствии с новыми условиями и реалиями Китая.

Во втором параграфе анализируется итоги XVII съезда КПК, а также рассматриваются предварительные результаты модернизации в КНР.

Диссертант рассматривает основные положения выдвинутой Ху Цзиньтао на последнем XVII съезде научной концепции развития, которую нынешнее руководство страны считает «важной стратегической идеей» XXI века, и которая провозглашена как определяющая развитие страны на длительную перспективу. Эта идея делает упор на развитие науки, инноваций, а также всестороннее развитие и активность человеческой личности, без чего невозможно вхождение в постиндустриальную эпоху.

Как отмечает автор, за основу концепции взято понятие «развитие», в центре которого находится человек как основа основ, а ее основные требования -всесторонность, гармоничность и устойчивость; ее главной методологией при этом является единое и комплексное планирование.

Диссертантом делается вывод о том, что включение данной концепции в Устав КПК имеет важное значение для продолжения выбранного в КНР курса модернизации.

Подводя итоги, диссертант детально рассматривает последние достижения и проблемы, с которыми столкнулось руководство Китая при проведении политики модернизации в КНР.

Автор отмечает, что, акцентируя внимание на модернизации экономики, китайское руководство в последние годы сместило акцент с экономических реформ в пользу трех составляющих: политической реформы с китайской спецификой, экономической реформы с китайской спецификой и политики строительства социалистической культуры с китайской спецификой.

По мнению диссертанта, стратегия модернизации, выдвинутая на последнем съезде Ху Цзиньтао, подчеркивает поддержание курса на приоритет стабильности,

равноценного соотношения между реформой и развитием. В частности, динамика реформы и темпы развития должны быть посильны для общества, поэтому необходимо, отталкиваясь от .уровня жизни граждан как отправной точки модернизации, двигаться вперед, только при поддержании социальной стабильности в обществе.

В Заключении автор подводит итоги проведенного исследования, формулирует выводы, намечает перспективы дальнейших исследований. Диссертант отмечает специфику китайской модернизации, заключающуюся в экономических преобразованиях, проводимых исключительно политическими методами и руководство этими процессами КПК. Кроме того, автор касается дальнейших перспектив модернизации КНР на основе экономического базиса, уже созданного в ходе реформ, прогнозирует соответствующие изменения в политической сфере, на основе создавшихся условий роста демократических тенденций и накопленных предпосылок для преобразования существующей политической системы, а также касается возможностей реализации политики модернизации в российских условиях.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Сизикова В.А. Политический лексикон КНР па примере термина «сяо кан» // Материалы пятой межвузовской научной конференции молодых ученых, посвященной 45-летию Российского университета дружбы народов «Диалог цивилизаций: Восток-Запад». - М.: Изд-во РУДН, 2005. - С. 217- 221.

2. Сизикова В.А. Две системы координат. // Социально-гуманитарные знания, 2004. №5. - С.135-138.

3. Сизикова В.А. Одна страна - две системы: некоторые аспекты политической обстановки в Гонконге. // Политические институты и процессы: российское и мировое измерение: Материалы международной конференции студентов и аспирантов-политологов. - М.: МАКС Пресс, 2005. Вып. III. - С. 184-188.

4. Сизикова В.А. Политика социалистической модернизации в Китае после 1978 года: шансы и вызовы. // Социально-гуманитарные знания, 2006. №1.- С.328-341.

5. Сизикова В.А. Политологические аспекты социалистической модернизации в КНР. // Социально-гуманитарные знания, 2007. №6. - С.298-306.

Снзикова Виктория Александровна «СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ МОДЕРНИЗАЦИЯ» В КНР: ПОЛИТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

Диссертация посвящена изучению «социалистической модернизации» в Китае, научной основой которой является теория строительства социализма с китайской спецификой, базирующаяся на принципах марксизма о развитии общества, однако в специфической интерпретации, приближенной к китайским традиционным представлениям и исторической реальности. Необходимым элементом в исследовании данной проблемы является комплексный анализ факторов, определивших успех осуществляемой концепции развития и прогноз изменений в политической сфере на основе накопленных за последнее время условий рос та демократических тенденций. «Социалистическая модернизация» в Китае еще не завершена. Однако именно китайская модель модернизации уже сейчас может послужить примером для многих развивающихся стран мира, стоящих на пути модернизации и реформ.

Victoria A. Sizikova "SOCIALIST MODERNIZATION" IN CHINA: POLITICAL ASPECTS

The thesis is devoted to the study of "socialist modernization" in China as a political process based on Marxism principles of social development but in a specific interpretation close to Chinese traditional views and historical reality. The significant element of the thesis is a complex analysis of the factors which determine the success of the modernization development concept and the prediction of the changes in political area as there's been a growth of democratic trends in China for the last years. China's "socialist modernization" is an on-going process. But Chinese modernization model can already be taken as an example for developing countries which are on their way to modernization and reforms.

Подписано в печать: 23.04.2009

Заказ № 1919 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru