автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему:
Социалистический идеал и реальный социализм (социально-политические и гносеологические аспекты проблемы)

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Печенев, Вадим Алексеевич
  • Ученая cтепень: доктора философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.02
Диссертация по философии на тему 'Социалистический идеал и реальный социализм (социально-политические и гносеологические аспекты проблемы)'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора философских наук Печенев, Вадим Алексеевич

Введение. 41б

Глава I. Социальные идеалы и историческая 17действительность

§ I. Соответствие между теорией и практикой 17-38 научного социализма как объект идеологической борьбы

§ 2. Социалистический идеал и современное об- 39щество: характер и формы противоречия

Глава П. Нравственность и революция 65

§ I. Сущность и исторические корни вопроса 65-104 (на материале российского революционного движения последней трети XIX века)

§ 2. Взаимосвязь морали и политики 105

§ 3. О диалектике целей и средств в революци- 127оиной борьбе и революционном созидании

Глава Ш. Реальный социализм и гуманизм: 175некоторые аспекты проблемы

§ I. Революционная преемственность поколений 178

§ 2. "Гуманный" социализм против реального гу- 201-251 манизма (критический анализ философского и социально-политического содержания ревизионистских концепций социализма с "человеческим лицом")

§ 3. К вопросу об "этическом" и научном обосно- 252-282 вании социалистического идеала

- 3 - Стр.

Глава ГУ. Концепция развитого социализма: ее 283-343 значение в совершенствовании внутри-общественных и международных отношений социалистических стран

§ I. О некоторых особенностях современного этапа 284реализации социалистического идеала

§ 2. Международные отношения нового типа: теория 317-343 и реальность

Глава У. Формирование нового человека - главный 344-377 критерий соответствия теории и практики коммунистического созидания

§ I. Становление нового человека как цель и 344фактор коммунистического созидания

§ 2. Возвышение потребностей - закон социализма 353

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по философии, Печенев, Вадим Алексеевич

Уже отсюда со всей отчетливостью вырисовывается несомненная актуальность темы "социалистический идеал и реальный социализм" в марксистско-ленинской теории и общественном развитии, в современном идеологическом противоборстве, небывалом по своей интенсивности и остроте.

Будучи в философском плане частью более широкого и всегда злободневного вопроса о диалектически противоречивом характере взаимосвязи социальных идеалов и исторической дейст

Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.36, с.263. вительности, проблема "социалистический идеал и реальный социализм" приобретает сегодня особую социально-политическую и практическую значимость в общем комплексе задач, поставленных партией перед советским обществознанием. И связано это в первую очередь с особенностями того исторически длительного этапа развития, в который на рубеже 60-70-х годов вступила наша страна - этапа развитого социализма. Ведь именно по мере решения выдвигаемых на этом этапе задач, по мере совершенствования построенного в СССР социализма и происходит все более полное воплощение социалистического идеала в действительность, а тем самым и дальнейшее продвижение к коммунизму. ".Заслуги нынешнего поколения советских людей, - как отмечал К.У.Черненко, - .перед Родиной, перед историей будут измеряться прежде всего тем, насколько успешно справимся мы с задачами совершенствования построенного у нас социализма. Или, иначе говоря, насколько продвинемся к tokqt, чтобы привести его в полное соответствие с социалистическим идеалом, чтобы устранить из нашей жизни все то, что противоречит идее социальной справедливости - центральной идее нашего мировоззрения".^ Между тем теоретическое решение многих важнейших аспек тов проблемы соотношения социалистического идеала и реального социализма все еще отстает от запросов жизни, от потребностей практики партийной работы. Отсюда необходимость интенсивных исследований на этом направлении, непосредственно связанном с исключительно важной работой по подготовке новой ре

Черненко К.У. По-ленински жить, работать, бороться: Речь на Всеармейском совещании секретарей комсомольских организаций 28 мая 1984 г. - М.: Политиздат, 1984, с.8-9* дакции Программы КПСС, по устранению выявленных жизнью расхождений между отдельными ее положениями и реальным ходом общественного развития, накопленным опытом масс, по окончательному преодолению бытовавшего в определенный период времени облегченного представления о путях и сроках перехода к высшей фазе коммунизма.^

Говоря об актуальности избранной наш темы, нельзя не отметить ее огромного значения и при решении кардинальных задач идейно-воспитательной работы. Ведь будучи сложнейшим (и интереснейшим) объектом научно-теоретического анализа, вопрос о соотношении социалистических идеалов и действительности самым прямым образом затрагивает мотивы деятельности каждого человека, его образ мыслей и поведение. И не только когда-то, в будущем, но и непосредственно сегодня, сейчас. Удачно пояснял это наш соотечественник, великий революционер-демократ Н.Г.Чернышевский: "Близка или далека цель, все равно, нельзя выпускать ее из мысли, нельзя, потому что, как бы далека ни была она, ежеминутно представляются и в нынешний день случаи, в которых надобно поступить одним способом, если вы имеете

2) эту цель, и другим способом, если вы не имеете её". Постоянная, сознательная нацеленность людей на определенную систему ценностей и идеалов является непременным условием их осуществления в действительности. Отсюда и значение идейно-вос

Од.: Черненко К.У. Выступление на заседании Комиссии ЦК КПСС по подготовке новой редакции Программы КПСС, 25 апреля 1984 г. - М.: Политиздат, 1984, с.4.

2)

Л Чернышевский Н.Г. Полн.собр.соч. в 15 т. T.IX.-M.: Госполитиздат, 1949, с.353. питательной работы в этом направлении, о чем не раз будет идти речь в настоящем исследовании.

Следует, наконец, подчеркнуть, что вопрос о соответствии социалистического идеала реальному социализм/ постоянно находится в самом фокусе нарастающей идеологической борьбы. Это еще раз особенно наглядно проявилось совсем недавно в связи с отмечавшимся в 1983 году 100-летием со дня смерти и 165-летием со дня рождения К.Маркса.

Буржуазная наука и пропаганда прилагают немалые усилия для того, чтобы, с одной стороны, вцушить неосуществимость марксистско-ленинского идеала общественной жизни, а с другой стороны, попытаться дискредитировать реально существующее социалистическое общество посредством его сопоставления и противопоставления социалистическому идеалу, который в этом случае толкуется порою самым превратным образом. В той или иной форме этот лицемерный <и опасный) прием занимает сейчас заметное место в идеологических спекуляциях социал-реформистов^ и других теоретиков антикоммунизма, а также (и особенно) в праворевизионистских концепциях "гуманного" социализма.

I) *

См.например: Moch J. Sozialisme de L'Ere Atomique. Nouvelle confrontations. - Paris, 1974; Brandt W.' Der Wille zum

Prieden, Perspektiven der Politik. - Hamburg, 1971; Kreisky B. Aspekte des demokratiechen Sozialismus, - Munchen,

1974»

O)

См.например: Pejt3 P. L«Heritage de L6nin« - Paris,- 1973; Leonhard W. Am Vorabend einer Revolution? Die Zukunft der Sowjetkommunismus. - MUnchen-Gutersloh-Wien, 1975; Bahro R, Die Alternative, Zur Kritik des real existierenden Sozialismus. - Koln-Prankfurt am Main, 1977; Gouldner A. The two marxismus: Contradictions and anomales in the development of theory. - N.I,: Seabury press, 1980o

Опровержение фальсификаций проблемы соотношения идеала и реального социализма со стороны наших идейных противников и занимает одно из центральных мест (и по объему, и по содержанию) в диссертации. Сделать это тем более было необходимо, что в советской литературе нет, по сути дела, специальных монографических работ на эту тещ.

Собственно говоря, сам интерес к названной выше теме первоначально возник у диссертанта в результате необходимости дать отпор попыткам наших оппонентов из числа правых ревизионистов и оппортунистов столкнуть высшие результаты теоретической мысли коммунистов, изложенных в трудах Маркса, Энгельса, Ленина, с тем, что их ученики и последователи сделали на практике, создав реальное социалистическое общество -высшее на сегодняшний день достижение социального прогресса человечества.

Нельзя не отметить при этом, что выдвижение на передний план идеологической борьбы именно этого враждебного нам течения не является случайным. Оно было связано, в частности, с тем, что некоторые аспекты соотношения между социалистическим идеалом и реальной практикой развития внутриобщественных и международных отношений социалистических стран - недостаточно нами изучены. Более того, в литературе некоторых коммунистических партий, которых на Западе нередко именуют "еврокомму-нистическими", порой встречаются и неточные или спорные истолкования этой проблемы, на чем, как всегда, активно спекулируют антикоммунисты.

Вот почему в данном исследовании автор не ограничивается одной полемикой с чуждыми нам взглядами, а пытается дать развернутую позитивную трактовку ряда актуальных методологических вопросов, находящихся на стыке теории научного коммунизма с историческим материализмом, - таких, например, как соотношение социальных идеалов и исторической действительности, мораль и политика, нравственность и революционное насилие, диалектика целей и средств в революционной борьбе и созидании, "этическое" и научное обоснование социалистического идеала и особенности современного этапа его реализации в нашей стране и в рамках мировой системы социализма, закон возвышения потребностей и формирование нового человека и некоторых других.

На наш взгляд, именно творческая разработка такого рода проблем, которые ставит сама жизнь, и создает надежную научную основу для ведения действительно наступательной пропагандистской и контрпропагандистской работы не только на международной арене, но и внутри страны, к чему призвал нас июньский (1983 г.) Пленум ЦК КПСС,^ для правильной постановки и решения вопросов, связанных с социально-политическими и гносеологическими аспектами соотношения между социалистическим идеалом и реальным социализмом, для активного, умелого и аргументированного раскрытия преимуществ и достижений нашего строя. И одновременно для успешного противодействия попыткам подорвать веру в достижимость наших конечных целей.

Нельзя сказать, что названные выше проблемы не находятся в поле зрения советских и зарубежных ученых-марксистов. Напротив, в последние года многие из них начали занимать должное место в работах философов и социологов, специалистов в области научного коммунизма. Среди них следует назвать, прежнем.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г. - М.: Политиздат, 1983, с.52.

- 10 де всего, работы Э.Я.Баталова (Философия бунта. - М., 1973; Социальная утопия и современная идеологическая борьба. - В кн.: 1Ццинство теории и практики развитого социалистического общества и современная идеологическая борьба. - Кишинев: Шти-инца, 1981); А.И.Володина (Утопия и история. - М., 1976); В.Е.Давидовича (Теория идеала. - Изд-во Ростовского университета, 1983); Р.И.Косолапова (Ни тени утопии. - М., 1971; Социализм: к вопросам теории. - М., 1979; Социалистический идеал: теория и реальность. - Проблемы мира и социализма, I97B, № 9); Я.Обзины (Ленинское понятие политики и критика "гуманной демократии". - М., 1978); Е.Г.Плимака (Революционный процесс и революционное сознание, - М., 1983); И.К.Пантина (Социалистическая мысль в России: переход от утопии к науке. -Ь1., 1973); С.И.Попова (Проблема "качества жизни" в современной идеологической борьбе. - М., 1977); А.И.Титаренко (Мораль и политика. - М., 1969); З.Тэле (Марксистско-ленинское воспитание и формирование социалистического идеала у студенческой молодежи. - В кн.: Преемственность поколений как социологическая проблема. - М., 1973); Э.Фаркаша (Мораль и революционность. - М., 1979) и другие. В разработку ряда существенных аспектов воспитания нового человека на основе социалистических и коммунистических идеалов, формирования системы разумных потребностей личности в условиях развитого социализма вносят заметный вклад труды А.А.Гусейнова, О.Г.Дробницкого, А.Г.Здравомыслова, В.А.Медведева, Г.Л.Смирнова и других. Подготовлено и несколько докторских и кандидатских диссертаций по проблеме общественного идеала, среди которых можно отметить, например, диссертации Д.С.Черкашина (Диалектика коммунистического общественного идеала и действительность. - Киев,

1977); В.Г.Татаринцева (Общественный идеал и социальная действительность. - Ленинград, 1978); С.В.Туманова (Диалектика развития общественного идеала. - Москва, 1982).

Вместе с тем в нашей научной литературе пока нет монографических исследований, в которых названные выше проблемы были бы рассмотрены под углом зрения одной, в известной мере "сквозной", объединяющей их темы: диалектика социалистического идеала и реального социализма. А это не только несколько обедняет наш чисто научный запас знаний, но и затрудняет ведение аргументированной, наступательной полемики с классовым противником на одном из острейших участков идеологической борьбы. Вдобавок в исследовании ряда тем, связанных, например, с характером противоречия между идеалом и действительностью в условиях социализма, с нравственным обоснованием справедливости революционного насилия и социалистического общественного строя, с выявлением объективных основ формирования нового человека и роли этого процесса в реализации марксистско-ленинского идеала общественного устройства, имеются определенные пробелы и неточности.

В преодолении этих неточностей, имеющихся в изучении исключительно важной и с идейно-теоретической, и с практически-политической точки зрения научной проблемы, и видел свою задачу автор диссертации, которая является своего рода подытоживанием его исследований, выполненных на протяжении 7080-х годов.

Теоретико-методологической осно вой при решении всех поставленных в настоящей работе вопросов послужили труды К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, материалы съездов партии и Пленумов ЦК КПСС, речи и выступления К.У.Черненко, других руководителей партии и Советского государства. Автор активно опирался также на ряд фундаментальных работ советских и зарубежных ученых марксистов, так или иначе связанных с общей темой диссертации и прежде всего с разработкой концепции развитого социализма.

Основная цель предпринятого автором исследования заключается в том, чтобы дать развернутое, целостное понимание сущности и форм органического взаимодействия социалистического идеала и реального социализма, а также разработать на этой основе убедительные аргументы для опровержения буржуазных фальсификаций проблемы соответствия между теорией и практикой научного социализма. Реализация поставленной цели связана с решением ряда задач, среди которых наиболее важными являются следующие:

- исследование истоков, форм и характера диалектического противоречия между социалистическим идеалом и социальной действительностью;

- изучение соотношения нравственных идеалов и революционных средств борьбы за социалистическое преобразование общества;

- выявление классовых и гносеологических корней право-ревизионистских концепций "гуманного" социализма;

- раскрытие значения концепции развитого социализма в совершенствовании внутриобщественных и международных отношений социалистических стран, в современной идеологической борьбе;

- определение главного критерия соответствия между теорией и практикой коммунистического созидания.

Научная новизна работы состоит прежде всего в том, что в ней содержится по существу первое цельное комплексное иссле

- 13 дование социально-политических и гносеологических аспектов проблемы соотношения социалистического идеала и реального социализма.

Во-вторых, в диссертации впервые в нашей научной литературе делается попытка раскрыть смысл процесса совершенствования развитого социализма как процесса приведения построенного в СССР социализма в полное соответствие с социалистическим идеалом, научно разработанным Марксом, Энгельсом, Лениным. А тем самым показывается и тесная, органическая связь современного курса партии - курса на совершенствование развитого социализма - с борьбой за достижение нашей высшей цели - коммунизма.

В-третьих, дав в работе свое понимание характера и форм противоречия между социальными идеалами и действительностью, автор показывает, что оно является одним из важнейших стимулов всей истории человечества. Исходя из этой точки зрения, в диссертации последовательно рассматривается и противоречие между социалистическим идеалом и реальным социализмом как такое неантагонистическое противоречие, которое, будучи правильно понято и осознано, становится заметной движущей силой высшей на сегодняшний день формы социального прогресса - планомерного и всестороннего совершенствования развитого социалистического общества, постепенно продвигающегося к коммунизму. И в этом также состоит новизна данной работы.

В-четвертых, в диссертации всесторонне обоснован вывод о том, что определенное влияние на формирование и распространение правооппортунистической концепции "гуманного" социализма (в том числе и среди отдельных представителей интеллигенции социалистических стран) оказывают не только факторы классового, но и гносеологического порядка, связанные с непониманием реальной диалектики воплощения социалистического идеала в практику социалистического строительства.*^ Без учета этого факта, по нашему мнению, невозможна аргументированная, убедительная критика теоретически фальшивых, политически опасных и вредных взглядов приверженцев "гуманного" социализма.

Наконец, впервые в нашей научной литературе в диссертации обоснован тезис о том, что главным критерием и гарантом соответствия между теорией и практикой коммунистического созидания и вместе с тем главным фактором "снятия" противоречия между социалистическим идеалом и действительностью выступает в конечном счете становление нового человека.

В диссертации есть и иные, важные в научном отношении, темы, в освещение которых автор вносит свой вклад. К ним относится, например, рассмотрение некоторых аспектов вопросов о взаимосвязи революционного народничества и большевизма под углом зрения проблемы "нравственность и революция", о применимости моральных критериев и норм к сфере политической борьбы, о научном и практически-политическом значении концепции развитого социализма, о диалектике внутриобщественных и международных отношений социалистических стран и другие.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что проведенный анализ позволяет обогатить концептуальный аппарат в области научных исследований совершенствования развитого

Эта мысль впервые ясно была выражена автором в 1971 году в статье "О так называемом "гуманном" социализме", опубликованной под псевдонимом В.Пери в журнале "Проблемы мира и социализма" (1971, № 12), а впоследствии развита в книге "Гуманный социализм против реального гуманизма. Социалистический идеал, реальный социализм и их современные фальсификации". м., 1974. социализма, восполнить имеющийся пробел в знаниях о противоречивом механизме воплощения социалистического идеала в практику реального социализма, выработать научно обоснованные рекомендации по оптимизации этого процесса. Полученные автором результаты могут быть использованы в пропагандистской и контрпропагандистской работе по разоблачению и критике враждебных идеологических направлений, течений, взглядов, фальсифицирующих истинное соотношение социалистического идеала и действительности. Материалы диссертации могут также найти практическое применение в массово-политической и учебно-педагогической работе, при разработке учебных пособий, лекционных курсов и спецкурсов, при разработке комплексных целевых программ по различным направлениям коммунистического воспитания трудящихся.

Содержание диссертации изложено автором в монографии "Социалистический идеал и реальный социализм" (изданной Политиздатом в апреле 1984 года), в брошюрах, во многих статьях, опубликованных в партийной и научной печати. Её основные идеи были также апробированы на различных теоретических и научно-практических конференциях, проводившихся в стране, а также за рубежом; они вошли в книгу "Развитой социализм: проблемы теории и практики", рекомендованную для использования в системе партийной учебы при изучении курса с аналогичным названием, одним из составителей которого является диссертант. В рамках этого курса впервые в нашей обществоведческой практике была рекомендована к изучению тема:"Социалистический идеал, реальный социализм и современная идеологическая борьба".

Цубликации диссертанта получили позитивную оценку в ряде изданий, в том числе в газете "Правда" и в журнале "Коммунист".

- 16

Одной из особенностей диссертации является то, что в ней довольно широко используется литература не только научного, но и художественного и литературно-публицистического характера. Это связано прежде всего с тем, что многие наши известные писатели и литературные критики часто проявляют инициативу в постановке острых, назревших проблем, находящихся в русле нашего исследования. Их выступления имеют, как правило, значительный общественный резонанс, игнорировать которые наша общественная наука и не может, и не должна. Включение в научный оборот такого рода выступлений способствует, на наш взгляд, повышению как аргументированности, так и публицистичности научных публикаций, без чего, как это отмечалось на июньском (1983 года) Пленуме ЦК КПСС, невозможно добиться успеха в идеологической борьбе.

- 17

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социалистический идеал и реальный социализм (социально-политические и гносеологические аспекты проблемы)"

- 378 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Не рискуя ошибиться, можно утверждать, что сегодня острее, чем когда-либо раньше встает вопрос: строится ли общественная жизнь в соответствии с социальными идеалами, выработанными лучшими умами человечества, и что надо сделать для их реализации? В поисках конкретного ответа на этот вопрос, волнующий сегодня каждого мыслящего человека, коммунисты, марксисты-ленинцы всегда впереди. И это не случайно. Ведь теория Маркса, как глубоко и остроумно заметил Г.В.Плеханов, является "самой идеалистической теорией" из тех, которые когда-либо бывали в истории человечества, если, конечно, под идеализмом понимать неуклонное следование самым справедливым социальным идеалам. "И это одинаково верно, - добавлял он, - как по отношению к ее чисто научным, так и по отношению к ее практическим задачам".

Да, наш идеал общественного устройства - самый справедливый. Но и не легкий для осуществления. Мы уверенно утверждаем первое и открыто признаем второе. Вот почему, будучи непоколебимо убежденными в окончательном торжестве этого идеала, мы постоянно соотносим его с реальностью, настойчиво ищем пути его все более полного воплощения в жизнь. "Ныне, когда социализм стал конкретным содержанием жизни сотен миллионов людей во многих странах, - отмечает М.В.Зимянин, - вполне понятно желание сравнить теоретическую картину социализма, созданную Марксом, с реальным социализмом. И мы понимаем тех товарищей, которые задаются вопросом, что же из предвидений основоположников революционного учения уже осуществлено, а что и почему

Х)См.: Плеханов Г.В. Соч. в 24 т. Т.УП. - М.-ПГ: ГИЗ, 1923, с.227.

- 379 еще не*удалось в полной мере осуществить на практике".^

Анализ проблемы "социалистический идеал и реальный социализм", данный в работе, показывает, что научный ответ на этот вопрос включает в себя не только аргументированный отпор идеологическим спекуляциям на действительно существующих противоречиях между ними, но и позитивную научную разработку ряда актуальных проблем теории и практики социалистического строительства, о которых мы говорили выше. Причем такая разработка предполагает, помимо всего прочего, ясное осознание и сознательное преодоление некоторых трудностей гносеологического и социально-психологического свойства, которые порой оказывают заметное влияние не только на теорию, но и на практическую политику. На них и хотелось бы коротко остановиться, подытоживая сказанное.

Б чем же состоят эти трудности? В том, говоря обобщенно, что во-первых, социалистический идеал от его провозглашения до полного воплощения в действительность неизбежно отделяет значительная историческая дистанция, наполненная напряженной борьбой и работой, с их буднями и праздниками, потерями и победами. И трогаемся мы в этот путь, освещаемый лучами наших идеалов, из старого мира, преодолевая не только ожесточенное сопротивление врагов внутренних и внешних, но и историческую инерцию вековых, социально отживших привычек, традиций, взглядов. Они как путы на ногах, мешают ускорить шаг, но и разрубить их с ходу, одним ударом не представляется возможным. Они не разрубаются, а изживаются в длительном процессе строительства новых отношений между людьми, в процессе социально-поли

Зимянин М.В. Учение Маркса живет к побеждает. - В кн.: Карл Маркс и современность. - М., 1983, с.65.

- 380 тического творчества миллионов. Все это надо учитывать в полной мере, чтобы не впасть в ошибки "левого" или правого толка.

Во-вторых, реальное социалистическое общество не является чем-то застывшим и мертвым, какой-то раз и навсегда данной вещью, оно подвержено "постоянным изменениям и преобразованиям"."^ А значит находятся в непрерывном движении и развитии и сами критерии соответствия нашей действительности социалистическому идеалу, значит возрастают наши требования к жизни. Но из этого не следует, конечно, что социалистический идеал можно уподобить линии горизонта, которая всегда впереди. Такой будто бы диалектический, а по сути релятивистский подход чужд коммунистам.

Критерии в этом деле есть. И при всей их гибкости и исторической подвижности они достаточно строги и определенны, чтобы не сворачивать с трудной, но ясно обозначенной дороги революционного марксизма в болото реформизма и оппортунизма.

Под реальным социализмом, приближающемся к научно обоснованному социалистическому идеалу, мы понимаем, прежде всего, социалистическое общество, выходящее, так сказать, на предельные параметры своего собственного развития как первой, низшей фазы коммунистической формации - в сфере производительных сил, отношений собственности, обмена и распределения, социально-политической структуры и общественного сознания. Идеалом социализма является, далее, бесклассовое коммунистическое общество. И это естественно, ибо сам коммунизм, по Ленину, есть не что иное как "высшая ступень развития социализма".

Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.37, с.380. ^См.: Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.39, с.380.

- 381

Это"двоякий смысл понятия социалистический идеал заложен в самой природе социализма как первой фазе единой коммунистической формации. И в зависимости от конкретно-исторических обстоятельств на первый план может выдвигаться то одна, то другая грань.

Ясно, что сегодня для нас ярче и ближе в качестве практического ориентира социалистический идеал в его первом значении, так сказать, в собственном смысле этого слова. Это прямо вытекает из главного содержания тех масштабных задач, которые встают перед советским обществом в процессе осуществления всесторонне взвешенного и реалистичного курса партии на современном этапе - курса на совершенствование развитого социализма.

А значит, завершая то, что не удалось доделать на предыдущих этапах нашего развития, мы должны настойчиво и целеустремленно поднимать то, что уже сделано, к высшим параметрам собственно социалистической фазы развития. И одновременно всячески оберегать и умело поддерживать крепнущие ростки коммунистического будущего - в труде и в быту, в сознании и образе жизни, не допуская здесь, разумеется, размывания самого понятия "коммунистический", связанных с ним высочайших критериев и требований. Не отрываясь от реальности, не забегая вперед, мы должны делать все, чтобы в нашем обществе всегда хорошо жилось тзм, кто своей жизнью, своей работой, моралью и поведением утверждает уже сегодня тот уровень сознания и общения между людьми, который в качестг-е массового всеобщего явления скорее принадлежит будущему нежели настоящему. Отсюда, кстати говоря, необходимо в прессе и школе, во всех формах пропаганды и воспитания уделять больше внимания таким явлениям, рождаемым самой сутью нашего строя, как коммунистическое бескорыстие, доброта и доб

- 382

- . > росовестность, не претендующие на вознаграждение, словом, всем тем мотивам человеческой деятельности, за которыми не стоят соображения сугубо личной материальной выгоды. Без этого тоже немыслима подлинно реалистическая стратегия развитого социализма. Как невозможная она без "очищения" нашего общества от всего наносного, чуждого природе социализма, независимо от того, откуда оно "занесено" к нам - из-за рубежа, из исторического прошлого или проистекает из собственных просчетов в работе.

Как видим, проблемы соотношения социалистического идеала с социальной действительностью - это такие проблемы, которые, будучи вполне разрешимы на практике, отнюдь не "заземляют" нас на текущую повседневность, а приподнимают над ней, указывая реальный и ясный путь на обозримый, но тем не менее исторически длительный период. Они способны зажечь и зажигают советских людей на большие дела, говоря словами Маркса, на действительное коммунистическое действие. Помогать осознанию исторического смысла и значения этой работы по приведению реального социализма, существующего в нашей стране, в полное соответствие с научно обоснованным социалистическим идеалом - это и значит • увязывать, как того требует июньский (1983 г.) Пленум ЦК, практический опыт жизни с конечными целями нашей Коммунистической партии.

И еще один вывод напрашивается из сказанного. Вопрос о соответствии социалистического идеала реальному социализму есть часть - и весьма существенная - важнейшего для марксистско-ленинской науки вопроса о соотношении теории и практики коммунистического созидания. И здесь, следовательно, верное понимание первого вопроса возможно только в том случае, если стоишь на правильных позициях, решая второй. На позициях не просто мате

-t риалистйческих, а лишь и непременно диалектико-материалистичес-ких, предохраняющих от крайностей как псевдоноваторских "поисков" ревизионизма, так и закостенелого догматизма. Иначе говоря, исходя из положения о примате практики в ленинском понимании, свободном от вульгарно-материалистической абсолютизации критерия практики в познании. Таком понимании, которое возвышает роль подлинно научной теории, всегда заглядывающей в будущее, в перспективу, делающей из еще только назревающих тенденций научно обоснованные выводы и прогнозы, способные стать твердыми ориентирами не только нашей сегодняшней, но и завтрашней деятельности. И в этом смысле теоретическая картина социализма, нарисованная Марксом, Энгельсом, Лениным в их основополагающих трудах, была и остается ныне одним из самых верных гарантов сохранения в чистоте наших конечных идеалов, которые не раз пытались "подправить" оппортунисты и всякого рода прагматики, родящиеся, согласно моде времени, непременно в тогу реалистов. Именно об этой роли нашей теории, раскрывающей основополагающие принципы нового общества и главные средства их утверждения, глубоко и ярко сказал как-то известный венгерский марксист-публицист Дьёрдь Балинт: "Нет окончательной беды в жизни или науке, нет необратимого поражения в практике, если существует теория. К теории всегда можно вернуться, с теории всегда можно отправиться. Теория - великий критик, исправитель и восстановитель практики. Теорию невозможно отнять и уничтожить, ее невозможно испортить или подкупить"."^

И последнее. Теоретический анализ проблем соотношения социалистического идеала и действительности, практика воспитания

B&lint Gyorgy. A toronyor visszapillant.' I.Kotet. - Budapeet, 1961, 404.oldo советских людей в духе наших идеалов убедительно показывают, как важно в идеологической работе со всеми поколениями трудящихся умело разъяснять специфику воплощения в жизнь тех принципов, целей, закономерностей становления коммунистической формации, которые в виде общетеоретических положений и социальных прогнозов сформулированы в произведениях Маркса, Энгельса, Ленина. Недостаточное знание механизма воплощения научных предвидений в социальную жизнь может порождать у отдельных людей идейные колебания, сомнения, на которых нередко искусно играют наши противники. Поэтому партия и проявляет особую заботу о том, чтобы процесс мысленного соотнесения, сравнения теоретических представлений о социализме, полученных в ходе образования и воспитания, политической учебы масс, с практикой социалистического и коммунистического строительства становился деятельным стимулом энергичных и конструктивных усилий трудящихся, направленных на осуществление наших идеалов. Внести свой посильный вклад в решение этой задачи и стремился автор данной работы.