автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Общественный идеал как регулятивный принцип функционирования и развития социальной действительности

  • Год: 1983
  • Автор научной работы: Колос, Александр Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Киев
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Диссертация по философии на тему 'Общественный идеал как регулятивный принцип функционирования и развития социальной действительности'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Колос, Александр Владимирович

ВВЕДЕНИЕ . 3

РАЗДЕЛ I. Социальная действительность - предпосылка формирования целей и идеалов . 18

РАЗДЕЛ П. Механизм влияния общественного идеала на действительность .48

РАЗДЕЛ Ш. Регулятивное воздействие целей и идеалов в докоммунистических формациях.80 - III

РАЗДЕЛ 1У. Коммунистический идеал как принцип политического регулирования при социализме. 112

 

Введение диссертации1983 год, автореферат по философии, Колос, Александр Владимирович

Партия ставит задачу перед философской наукой, как и перед всеми общественными науками, теснее связывать анализ законов и категорий диалектики с идеей кошяунзлзыа. как изначальной точкой видения философских проблем. "Необходим решительный поворот к реальным, практическим задачам, которые ставит жизнь перед нашим обществом,- указывал генеральный секретарь ЦК КПСС Ю.В.Андропов в речи на Июньском (1983 года) Пленуме ЦК КПСС- Общественные наутси в такой же мере, как и естественные, должны стать эффек « 1 тивным помощником партии и всего народа в решении этих задач .В этой связи все большую значимость приобретают исследования проблем, связанных с теорией общественного идеала. Их актуальность обусловлена тем, что коммунистический общественный идеал, по мере возрастания роли субъективного фактора при социализме, начинает играть все более значительную роль в ^[акционировании и развитии нашего общества. Эта роль выражается в ряде существенных его функций.Во-первых, коммунистический идеал играет определяющую роль в системе социалистического управления, где он выполняет прогностическую функцию, которая проявляется в процессе принятия управленческих решений, выборе субъектом необходимых тенденций общественного развития и средств их реализации. В социалистическом обществе, когда возрастает единство, взаимосвязь и взаимодейст вне различных сфер общественной жизни, вся система социального управления детерминируется заранее сознательно планируемыми це лями. Комь^шистический идеал, являясь высшей целью социалистического общества, выступает детерминирующим принципом для выбора тактических и стратегических целей управления, а также методоло

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Общественный идеал как регулятивный принцип функционирования и развития социальной действительности"

Исследование проблемы регулятивного воздействия ощественного деала, произведенное в диссертации, позволяет сделать следзшщие

1ЫВ0ДЫ,

Регулятивное воздействие общественного идеала осуществляется [е просто на сознание отдельного индивида. Объектом его влияния [вляются различные уровни и сферы социальной действительности. Та юй подход, на наш взгляд, является плодотворным, так как процесс юздействия общественного идеала на различные уровни и сферы дей ствительности имеет определенную специфику, которую очень важно считывать при рассмотрении политических, идеологических и нравст венных процессов общественной жизни. В связи с этим в диссертации выделяются следующие уровни социальной действительности: челове -

lecTBO в целом; общественно-экономическая формация, государство; :и1ассы, нации; предприятия, организации, учреждения.Являясь производным от противоречий действительности и зак -

гючая в своем содержании противоположность по отношению к ней, вдеал образует с действительностью новое противоречие, которое выступает могучим истохшиком революционной энергии масс. В процес се разрешения этого противоречия идеал играет роль, детерминирую щую деятельность людей, и оказывает регулятивное воздействие на все сферы общественной жизни.Общественный идеал выступает высшей и конечной целью разви -

тия его субъекта. Содержание этой цели представляет высокий уро -

вень абстракции, и потоглу воздействие идеала на действительность не может быть непосредственным. Оно опосредуется рядом промежуточ ных звеньев. Такими звеньями, опосредующими регулятивное воздейс твие идеала на действительность, могут быть политика, право, сис тема социального управления. Как идеологический процесс, воздейсвне идеала на действительность может осуществляться через формы бщественного сознания: политическую идеологию, правосознание, :ораль, искусство, религию, философию и науку.Процесс регулятивного воздействия общественного идеала можно 'ашке представить в целевом аспекте. В этом случае вся система 'рансформации идеала в действительность представляет иерархию це [евых зависимостей, которую можно представить в форме логической [ирамиды, вершиной которой является общественный идеал. Каждая ^ель более высокого уровня оказывает регулятивное воздействие на ;ели более низкого уровня. Идеал как принцип задает направленность зсей цепи целей.Специфика регулятивного воздействия общественного идеала на }азличные уровни и сферы социальной действительности заключается 3 использовании в каждом случае особых средств. Например, влияние )бщественного идеала на экономическую, социальную сферу, а также ia функционирование более высоких уровней действительности осуще зтвляется посредством политики, права, системы управления и выра кается в политическом регулировании, которое можно определить как лроцесс воздействия субъекта на социальную действительность с по зиций коренных интересов класса, выраженных в его идеале, с целью разрушения или сохранения и совершенствования ее фундаментальных экономических основ.Чем ниже уровень действительности, тем в меньшей степени про является политический характер воздействия идеала. Определяющее значение приобретают регулятивные функции других сторон обществен ного идеала - морали, искусства или религии. Непосредственная де ятельность индивида может совсем утратить очевидность ее связи с идеалом. Эта связь должна быть обнаружена в сопоставлении целей непосредственной деятельности с целями более высокого уровня, их отражающих как средства.Специфика регулятивного воздействия идеала имеет свои особен ности в зависимости от общественно-исторических условий. Эти осо бенности коренным образом различны в антагонистическом и социали стическом обществах. В обществе, включающем классы с противополо кными интересами, и содержание их идеалов противоположно по своей направленности. В связи с этим, регуляция всех сфер и уровней дей ствительности в соответствии с идеалом господствующего класса не эффективно, так как встречает противодействие угнетенных классов, влияние идеалов которых тоже ограничено ввиду их подчиненного по ложения в обществе.В социалистическом обществе эффективность регулятивного воз действия общественного идеала, основньм содерлшнием которого выс тупает всестороннее и гармоничное развитие личности, обусловлена следующими факторами: рабочий класс, как субъект идеала, становит ся господствующим классом; интересы рабочего класса, отрал^енные в коммунистическом идеале, совпадают с направлением исторической закономерности; в социалистическом обществе отсутствует антаго -

низм коренных интересов различных групп людей; наличие научной теории будущего устройства общества и партии, способной руково -

дить реальньм движением по воплощению этой теории в жизнь.Воздействие коммунистического идеала на экономическую и со -

циальную сферы общественной жизни социалистического общества вы -

ражается в политическом регулировании, высшей формой которого вы ступает партийное руководство. Идеал как принцип деятельности субъекта в политическом руководстве социалистическим обществом предполагает выполнение следующих требований: строгий учет диа -

лектики частных и коренных интересов членов общества; учет соот -

ношения ближайших и более отдаленных целей коммунистического стро ительства; необходимость подчинения целей низших структурных уров ней социалистической действительности достижению целей социальной истемы более высокого уровня; учет характера средств, необходи -

ibK для реализации стратегических и текущих целей коммунистичес -

сого строительства.Эти требования политического регулирования реализуются в си $теме государственного управления. В наз^ном управлении коммунис ?ический идеал играет прогностическую роль - он является отправ -

ihM пунктом долгосрочного планирования и выбора перспективных це 1ей социалистического общества. Аксиологическая функция обществен юго идеала в научном управлении заключается в политическом под -

соде (с точки зрения перспективных целей) к оценке имеющихся воз можностей и тенденций развития, и на этой основе способности вы -

5ора одной из них.Результаты диссертационного исследования не исчерпывают пол остью круг вопросов проблемы регулятивного воздействия общест -

венного идеала на действительность. Требуют своей дальнейшей раз работки вопросы касающиеся механизма влияния коммунистического идеала на социальную и духовную сферы социалистического общества, механизма трансформации идеала в индивидуальное сознание и пове -

дение личности и др.Диссертационная работа выполнена в соответствии с общим пла ном тематики научно-исследовательских работ кафедры исторического материализма философского факультета Киевского государственного университета, одним из направлений которого является тема: "Диа -

лектика социальных процессов развитого социалистического общест -

ва" (государственный регистрационный номер 78060777).