автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему:
Социалистическое самоуправление как фактор повышения производственной автивности молодых рабочих

  • Год: 1989
  • Автор научной работы: Скидин, Олег Леонидович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Киев
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.02
Автореферат по философии на тему 'Социалистическое самоуправление как фактор повышения производственной автивности молодых рабочих'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социалистическое самоуправление как фактор повышения производственной автивности молодых рабочих"

КИЕВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВ0ЛЩ1И ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им.Т.Г.ШЕВЧЕНКО

На правах рукописи

С1СИДИН Олег Леонидович

УДК 300.51:331.98:330.341

СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ КАК ФАКТОР ПОШШЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ АКТИВНОСТИ молода РАБОЧИХ

Специальность 09.00.02 - теория научного социализма и коммунизма'

А в то реферат диссертации на соискание ученой- степени кандидата философских наук

Киев - 1989

Диссертация выполнена на кафодре научного коммунизма Института повышения квалификации преподавателей общественных наук при Киевском ордена Ленина и ордена Октябрьской революции государственном университете им. Т.Г.Шевченко

Лаучннй руководитель

Официальные оппоненты:

Ведущая организация

доктор исторических наук, профессор ПОЛУРЕЗ В.И.

доктор философских наук, старший тучный сотрудник МСКЛЯК H.H.

кандидат философских наук, доцент МАКАРСВ А.Н.

кафедра научного' коммунизма Киевского института народного хозяйства им. Д.С.Коротченко

Защита состоится "И " ЭгМо/?1 1989 г. в 15.00 час. на заседашга специализированного совета К.068.18.13 при Киевском ордена Ленина и ордена Октябрьской революции государственном университете по адресу: 2520(33, Киев, ул. Владимире кал, 64, ауд;330.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Киевского государственного университета им. Т.Г.Шевченко /ул. Владимирская , 58/

Автореферат разослан "/I " 1989 года.

Учёный секретарь специализированного совета кандидат исторических наук, доцент

ШОВ В.А.

■ 11« л!

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

jAктyaльнocть темы исследования. Исходя из фундаментального положения марксизма-ленинизма о том, что осуществление революционного преобразования общества на социалистических началах может быть достигнуто лишь при условии высокой социальной активности трудящихся, прежде всего рабочего класса*, КПСС, братские коммунистические и рабочие партии социалистических стран осуществляют кореннуп перестройку всех сфер общественной жизни на принципах ленинской концепции социализма.

Особую значимость процесс перестройки приобретает в сфере материального производства", совершенствование которого во многом обусловливает масштабы и глубину преобразования других форм об- • щественного прогресса. Однако в результате известных деформаций' социализма, связанных с нарушением ленинских принципов социалистической демократии и проявившихся в огосударствлении общественной жизни, утверждении командно-административных методов управления, сосредоточении хозяйственно-управленческих функций в руках партийно-политического руководства, отстранения грудящихся от реального участия в решении государственных й общественных дел, произошло "ослабление социальной активности масс, отчуждение чело-

2

века труда от общественной собственности и управления .. В этих условиях, как подчеркнуто в Программе КПСС , партия видит выход "в совершенствовании советской демократии, все более полном осу щесгвлении социалистического самоуправления народа на основе

1 См.: Маркс К., Энгельс Ф. .Святое семейство, или критика крити ческой критики // Маркс К., Энгельс ф.' Соч. - 2-е изд. -

Т.2. - С.90; Ленин В.И. Заседание ВЦЙК 4/17/ ноября 1917 г.// Полн.собр.соч. - Т.35. - С.57.

2 Материалы XIX Всесоюзной конференции Коммунистической партии Советского Союза,28 июня - I июля 1988г.- М., 1988. - С.37.

активного и действенного участия трудящихся, их коллективов и организаций в решении вопросов государственной и общественной жизни'*.

Решающим направлением осуществления стратегии демократизации общественной жизни, последовательно воплощаемой в конкретных организационных и правовых формах, выступает, следовательно, развитие социалистического самоуправления и прежде всего самоуправления в сфере общественного производства как основа, условие и критерий социальной активности всех категорий трудящихся. В этой связи необходимость исследования социалистического самоуправления как фактора повышения производственной активности молодых рабочих обусловливается следующими принципиальными моментами. Во-первых, именно позиция рабочего класса как главной производительной и ведущей социальной силы социалистического общества обеспечивает решительную и всестороннюю поддержку Коммунистической партии в проведении глубоких революционных преобразований в обществе. Во-вторых, именно молодежи в ходе практического осуществления перестройки предстоит в полной мере раскрыть огромный экономический, социальный и политический потенциал социализма, направить его на максимальное удовлетворение материальных и духовных потребностей человека,- создание всех необходимых условий его всестороннего развития. В-третьих, именно от рабочей молодежи как самой многочисленной социально-демократической группы в рамках данной социальной общности партия ждет активного участия в

■ осуществлении экономической реформы, обновлении управленческих структур, развитии демократии и самоуправления. В-четвертых, именно производственная активность, проявляющаяся в главной сфере жизнедеятельности человека и стимулируемая развитием самоупроп-

I Материалы ХХУП съезда Коммунистической партии Советского Союза.-М., 1986. - С.158. ' .

ления, выступает основной и решающей формой социального творчества масс.

Кроме того, проблема познания диалектики взаимосвязи самоуправления и производственной активности молодых рабочих обретает особое значение в контексте перестроечных процессов в других социалистических странах, что является выражением новой исторической тенденции развития социализма как целостной системы, в которой перестройка предстает как интернациональное явление.

Степень научной разработанности проблемы. В советской научной литературе проблема воздействия социалистического самоуправления на развитие производственной активности трудящихся, в том числе молодых рабочих является относительно новой. Ее возросшее значение было подчеркнуто в докладе М.С.Горбачева "Живое творчество народа" на Всесоюзной научно-практической конференции в Москве /1904 г./, в центр же теоретических исследований она выдвинулась после Апрельского /1985 г./ Пленума ЦК КПСС, т.е. в период перестройки.

Основной вклад в теоретическую разрабртку данной проблемы внесли Абалкин Л.И., Афанасьев В.Г., Белых А.К., Бурлацкий Ф.М., Бутенко А.П., Заславская Т.И., Здравомыслов А.Г., Иванов В.Н., Ильинский И.П., Мокляк H.H., Рудич Ф.М., Семенов B.C., Скуратов Ю.И., Сохань Л.В., Степанян Ц.А., Шахназаров Г.Х. и др. Опираясь на марксистско-ленинское идейно-теоретическое наследие, они обстоятельно исследовали теоретико-методологические, социально-экономические и общественно-политические аспекты данной проблемы в контексте изменяющихся конкретно-исторических условий становления и развития социалистического общества. С учетом этого анализ имеющейся научной литературы осуществлен диссертантом преимущественно по следующим основным направлениям.

Во-первых, выделены и проанализированы работы, посвященные исследованию сущности, основных этапов развития, принципов и форм социалистического самоуправления народа. Особую значимость в этом цикле работ представили монографии,всесторонне раскрывающие соот-ноше'ние самоуправления и демократии, самоуправления и политической системы общества, самоуправления и государства, пути и средства их взаимодействия в процессе социалистического строительства*.

В рамках этого цикла выделены также труды, касающиеся вопросов становления и развития производственного самоуправления, его

сущности, структуры, принципов и механизма функционирования, роли

2

и места в системе социалистического самоуправления народа .

Во-вторых, проанализированы труды ученых-обществоведов, раскрывающие сущность, основные формы проявления и особенности социальной активности личности, трудового коллектива, народных масс, что способствовало выработке системного представления о роли социальной активности трудящихся в условиях перестройки как действенного фактора повышения эффективности экономики, совершенствования общественных отношений, формирования социалистического ти-

1 См.: Аузан A.A. Социалистическое самоуправление в экономике: политэкономический аспект. -М., 1987; Белых А.К. Управление и самоуправление. - Л., 1972; Бутенко А.П. Власть народа посредством самого народа: 0 социалистическом самоуправлении. -М., 1988; Ильинский И.П. Социалистическое самоуправление народа. - М., 1987; Самоуправление и ускорение социально-экономического развития СССР /Под ред. С.В.Рогачева. - М., 1987 и ДР-

2 См.: Валуйский A.A. Трудящиеся в управлении материальным производством. - Киев; 1985; Васильев A.B. Трудовой коллектив управляет предприятием: Опыт и проблемы. - М., 1987; Иванова В.Ф. Роль трудовых коллективов в развитии социалистического самоуправления. - М., '1987; Рудич Ф.М. Демократический характер управления производством при социализме. - М., 1983 и др.

па личности^. Отдельно в рамках данного цикла работ выделены монографии, освещающие проблемы формирования и развития основной формы социального творчества масс - трудовой активности, особенно среди молодежи^.

В-третьих, изучена и проанализирована литература, касающаяся механизма взаимодействия социалистического самоуправления и социальной активности, особенностей его функционирования и проблем дальнейшего совершенствования на современном этапе перестройки^.

В отдельную группу выделены издания, раскрывающие вопроси содержания, форм и методов идейно-воспитательной работы среди мо-

1 См.: Пути повышения социальной активности молодежи в условиях ускорения социально-экономического развития советского общества. -М., 198?; Смирнов И.П. Советский рабочий: формирование творческой личности. - М., 1987; Социалистический трудовой коллектив - важный фактор формирования нового человека /В.П.Хлж-няк, В.А.Буслинский, И.Ф.Василец и др. - Киев, 1984; Социальная активность трудящихся масс в условиях социализма. - М., 1967 и др. . "

2 См.: Алексеева В.Г. Формирование трудовой активности рабочей молодежи. - М.., 1985; Мориненко Э,П. Трудовая активность моло-

, дежи - важный фактор социально-экономического развития страны.-Ы., 1987; Молодежный жилой комплекс: опыт, проблемы, перспективы. -Ы., 1987; Повышение трудовой активности масс; социально-экономические проблемы /Под ред. М.И.Воейкова, П.В.Гречиш-никова. - М., 1987 и др.

3 См.: Варламова Н.В. Человеческий фактор в развитии социалис- . тического самоуправления народа // Политическая система: вопросы демократии и самоуправления. - М., 1985. - С.70-75; Механизм общественного развития и управления обществом. - М., 1986; Тихомиров А.Д. Демократия и общественная активность. -Киев, 1988; Томашкевич В.Е. Демократизация и повышение творческой активности трудящихся // Научный коммунизм. -•1989. -

¥ б; Федорова Ф.А. Социалистическая демократия и социальная активность трудящихся. - М., 1987 и др.

молодых рабочих в трудовых коллективах*.

В-четвертых, изучены .имеющиеся груды ученых-общесгвоведов братских социалистических стран, раскрывающие актуальные проблемы взаимодействия самоуправления и социальной активности трудящихся на примерах различных стран социалистического содружества, что позволило глубже уяснить диалектику общего и особенного в развитии этих процессов на интернациональном уровне*". Подвергнуты самостоятельному анализу работы, посвященные современным немарксистским концепциям социалистической демократии и активности

о

трудящихся масс Наконец, проанализированы непосредственно примыкающие к теме настоящего исследования диссертационные работы, в которых рассмотрены вопросы становления й развития социалистического самоуправления и его влияния на повышение социальной

1 См.: Блажнов Е.А. Зрелость сознания: о формировании политической культуры молодежи. - 1987; Губерский Л.В. Научная идеология и личность. - Киев, 1988; Клюев A.B. Политическая активность и формирование гармонично развитой, общественно активной личности. - Л., 1987; Комаров Е.Г. Политическая культура молодежи: проблемы формирования и развития. - M., 1986 и др.

2 См.: Василка Вылкова. Трудовой коллектив и социалистический образ жизни: Философские и социологические аспекты. - М., 1986; Пашич Н. Противоречия развития социалистической самоуправленческой демократии в 1йгославии// Коммунист. - 1988. -

* 7; Политическая система социализма: функции и тенденции развития /Под ред. В.Г.Ангоненко, Д.Фаркаша. - Киев, 1985; Производственная демократия как фактор развития: международный симпозиум об участии трудящихся в управлении социалистическими предприятиями // Проблемы мира и социализма. - 1987. - Jf I и ДР-

3 См.: Критика немарксистских концепций социализма. - M., 1986; Марченко М.Н.,Рожко И.Н. Демократия в СССР: факты и домысли. -M., 1988; Рудык Э.Н. Трудящиеся в управлении производством -творец или робот? В лабиринтах современной советологии. - М., 1987; Савельев В.Л. Критика буржуазных концепций политической системы социализма. - Киев, 1987' и др.

активности трудящихся во второй половине 80-х годов*.

Оценивая степень изученности данной проблемы в целом, следует отметить, что, несмотря на возросший в последние года объем литературы, вопросы социалистического самоуправления и социальной активности масс, в том числе производственной активности молодых рабочих, исследуются учеными дифференцированно по отраслям общественного знания. Как следствие, проблема социалистического самоуправления как фактора повышения производственной активности молодых рабочих практически осталась вне исследовательского интереса советских ученых. Кроме того, недостаточно разработанш-ми -представляются и такие узловые вопросы згой проблемы, как соотношение самоуправления народа, производственного самоуправле-t

ния и социальной активности масс, особенно молодежи; пути повышения и критерии эффективности их взаимодействия; обобщение опыта участия молодых рабочих в управлении производством на предприятиях, функцонирущих в различных условиях хозяйствования.

С учетом актуальности и недостаточной разработанности многих важнейших вопросов темы и определен ее выбор для диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования: выявление и всестороннее обоснование роли социалистического самоуправления как действенного

I Иванова В.Ф. Возрастание роли трудовых коллективов в развитии

социалистического самоуправления: Автореф. дие----д-ра филос.

наук. - М., 1988; Кравченко В.В. Экономическое воспитание как фактор формирования социально активной личности: Автореф. дис. .. .канд.филос.наук. - Киев, 1989; Кононов В.М. Развитие социальной инициативы молодежи в условиях совершенствования социализма: Автореф. дис... .канд.<|илос.наук. - М., 1989; Лабуш Н.С. Углубление самоуправления народа в условиях совершенствования социализма: Автореф. дис. ...канд.филос.наук. - Ленинград, . 1988; Петровский H.A. Роль общественных организаций в формировании и развитии самоуправления производственных коллективов: Автореф. дис. ...канд.филос.наук. - М., 1968 и др.

_ 8 - •

фактора повышения производственной активности молодых рабочих на современном этапе развития социалистического общества.

Исходя из поставленной цели, в диссертации решаются следующие основные задачи:

- определить место и значение производственного самоуправления в системе социалистического самоуправления, его роль в развитии социальной и, прежде всего, производственной активности молодежи в условиях перестройки всех сфер общественной жизни;

- рассмотреть основные тенденции воздействия производственного самоуправления как составной части системы социалистического самоуправления народа на повышение производственной активности молодых рабочих; _

- исследовать основные детерминанты совершенствования механизма взаимодействия социалистического самоуправления и производственной активности молодых рабочих на предприятиях, находящихся в различных условиях хозяйствования.

Методологической и теоретической основой исследования являются труды основоположников марксизма-ленинизма, особенно те, в которых сформулировано диалектико-материалистическое понимание истории, обоснован закон.о возрастании роли народных масс в историческом процессе, охарактеризованы содержание и формы их социального творчества, буржуазная и социалистическая демократия, сущность и пути развития самоуправления народа, показана роль молодого поколения в строительстве нового общества.

Важнейшими методологическими и теоретическими источниками, послужившими основой для написания диссертации, явились документы КПСС, прежде всего, материалы ХХУП съезда партии, последующих пленумов ЦК КГСС, XIX Всесоюзной партийной конференции, I съезда народных депутатов СССР, последних пленумов ЦК ВЛКСМ, а также труды руководителей Коммунистической партии и Советского госу-

дарства.

Большую ценность для разработки проблемы представили документы и материалы съездов и конференций коммунистических и рабочих партий братских социалистических стран, труды их руководителей.

В работе использованы материалы научных конференций и симпозиумов, публикаций ученых-обществоведов СССР и социалистических стран, материалы периодической печати, архивов, опубликованные данные социологических исследований НИЦ Ш1 при ЦК ВЛКСМ, НИИ при ЦК Л{СМУ, а такие результата социлогических исследований, прове- * денных с участием автора в 1986-1988 гг. на металлургическом ком--бинате "Криворожсталь", Запорожском автомобильном заводе "Коммунар", Киевском заводе "Киевторгмаш", в Запорожском отделении Приднепровской железной дорога.-

Научная новизна исследования обусловлена постановкой проблемы, реализацией выдвинутой цели и решением основных задач диссер- -тационного исследования.

Основные результаты диссертации, которые обладают научной новизной и выносятся на защиту, сводятся к следующему:

- обосновано положение о роли социалистического самоуправ, ления как действенного фактора формирования и развития производственной активности трудяцихся в условиях радикальной экономиче ской реформы и демократизации общественной жизни;

- на основе комплексного, системно-функционального анализа раскрывается механизм взаимодействия производственного самоуправления как составной части системы социалистического самоуправления народа и производственной активности молодых рабочих;

- на основе анализа материалов социологических исследований определены критерии эффективности участия молодежи в управлении производством в их единстве и взаимосвязи с показателями ее тру-

довой активности;

- определены и разработаны основные направления и особенности совершенствования механизма взаимодействия самоуправления и производственной активности рабочей молодежи с учетом специфики, промышленных предприятий, функционирующих в различных условиях хозяйствования.

Практическая значимость диссертации предопределена ее научной новизной и состоит в анализе традиционных и новых форм привлечения молодых рабочих к участию в управлении производством, выявлении и обосновании наиболее эффективных направлений, форм и средств формирования и развития их производственной активности в. условиях перестройки. Содержащиеся в работе положения и выводы могут быть использованы в ходе дальнейшего изучения системы производственного самоуправления в контексте повышения трудовой активности молодежи на современном этапе развития социалистического общества. Выдвинутые в работе практические рекомендации направлены на оказание практической помощи партийшм организациям, органам общественного и производственного самоуправления в их деятельности по повышению трудовой и ойцественно-политической активности рабочей молодежи. Материалы диссертационной работы можно использовать при чтении лекций и проведении семинарских занятий по соответствующим разделам учебных программ в курсах научного коммунизма, исторического материализма и политической экономии, сети партийно-политической учебы, в системе комсомольского политпросвещения, в лекционно-пропагандистской работе общества "Знание".

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации Обсуждались на методологических семинарах кафедры научного коммунизма, аспирантских семинарах, теоретической конференции Института повыв опия квалификации преподавателей общественных наук

при Киевском государственном университете "Карл Маркс и актуальные проблемы современного обществознания" /г.Киев, 198^/; на региональной межвузовской научногпрактической конференции "Человеческий фактор в аграрной политике КПСС на современном этапе" /г.Умань, 1987/; на 1У традиционных общественно-политических чтениях "Молодежь и актуальные проблемы исторической науки" /г.Киев, 1989/; на Всесоюзной научно-теоретической конференции "Актуальные проблемы научного коммунизма в условиях реальностей современного мира" /г.Киев, 1989/.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, таблиц и списка литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность исследуемой темы, дается анализ состояния ее теоретической разработки, сформулированы цель и основные задачи, определена степень научной новизны и практической значимости результатов исследования.

В первом разделе - "Теоретико-методологический анализ проблемы взаимодействия социалистического самоуправления и социальной активности трудящихся" - избрав в качестве исходной предпосылки исследования фундаментальное марксистское положение о решающей роли масс в истории* соискатель обосновывает положение о том, что осуществляемая в СССР и других странах перестройка создает качественно новый, адекватный демократической природе социализма механизм развития и реализации социальной активности масс как решающего фактора его прогресса. Тем самым перестройка как "революция в революции"^ предстает,по мнению диссертанта,как прин-

1 См.: Маркс К., Энгельс Ф. Святое семейство, или критика критической критики// Маркс К., .Энгельс Ф. Соч. - 2-е изд. - Т.2. -С.90.

2 Встреча М.С.Горбачева с Ж.Марше// Правда. - 19ЭЭ. - 23 сентября. ■ . '

ципиально новая форма действия закона возрастания роли масс в современных условиях.

Исходя из этого, в диссертации выдвинута идея конкретизации диалектики перестройки через•диалектику развития и взаимодействия ее важнейших компонентов -.социальной активности масс и социалистического самоуправления народа. При этом социальная активность понимается как обусловленная деятельной природой человека характеристика сознательно-волевых усилий социального субъекта, направленных на утверждение новых, прогрессивных потребностей общественного развития и соответствующих им социальных интересов. Рассматривая виды социальной активности, отмечается решающее значение производственной активности, которая обусловлена основной сферой жизнедеятельности лвдей и представляет собой органическое единство их трудовой и общественно-политической активности. В зависимости от сферы и вида деятельности, потребностей и интересов, типа личности и характера ее отношений с другими людьми раскрывается содержание и формы проявления основных мотивов боциа-льной активности трудящихся. ,,

Дальнейшее познание диалектики социального творчества масс увязывается с идеей В.И.Ленина о взаимосвязи производства и демократии*, исходя из которой и учитывая, что.социализм не только расширяет возможности социальной активности трудящихся, но и создает для их реализации все новые предпосылки, обосновывается необходимость максимального использования потенциала субъективного фактора в условиях перестройки. С этой целью через уяснение сущности демократии, народовластия и социальной активности, а также их соотношения на разных этапах

I См.: Ленин В.И. Еще раз о профсоюзах, о текущем моменте и об ошибках тт.Троцкого и Бухарина//Полн.собр.соч. -Т.42. -С.276.

социалистического строительства раскрывается сложный и противоречивый опыт их исторического развития, его основные пути, средства и особенности. Особо подчеркивается роль и значение ХХУП съезда КПСС, который выдвинул проблему социалистического самоуправления народа в число наиболее актуальных.проблем теории и практики социализма, обогатил и развил применительно к современным условиям ленинскую идею народовластия*.

• .Далее в диссертации раскрываются фундаментальные'основы• взаимодействия самоуправления народа и социальной активности масс*- власть трудящихся, общественная собственность на средства производства, общность интересов и целей дружественных классов и социальных групп, их социально-политическое единство, утверждение марксистско-ленинской идеологии и коллективистских форм общественной жизни. В качестве предпосылок расширения и углубления самоуправления народа отмечаются возросший уровень образованности и культуры трудящихся, обогащений их потребностей и социально-политического опыта, что во взаимЬсвязи с качественно меняющимися объективными условиями жизнедеятельности общества способствует продуцированию новых путей и средств развития социального творчества масс.

Последующее рассмотрение основных форм социалистического самоуправления использовано для раскрытия его сущности как целостного и развивающегося явления, которое, во-первых, осуществляется в масштабах рсего' общества; во-вторых, осуществляется самим народом с учетом его потребностей и интересов; в-третьих, использует государство в интересах повышения'эффективности своего функционирования; в-четвертых, становится.высшим проявлением демократии, выражает ее сущность; в-пятых, разрабатывается и ре-

I См.: Материалы ХХУП съезда Коммунистической партии Советского

Союза. -М., 1986. - С.158.

- 14 -

алнзуется на научной основе:

Анализируя соотношение самоуправления и политической системы социализма, соискатель рассматривает их в единстве и взаимодействии, но различает как степень'полновластия народа, с одной стороны, и средство осуществления народовластия - с другой. Конкретизация исторических условий их развития позволяет выделить, этапы формирования самоуправления народа, раскрать присущие им основные черты и особенности. Отсюда также следует, что перестройка означает не начало внедрения принципов самоуправления народа, ибо такой подход противоречит историческому опыту социализма, а расширение и углубление самоуправления народа на.основе утверждения ленинских принципов социалистической д ем о краги и. Поскольку же самоуправление реализуется через звенья политической системы социализма, постольку основные направления его развития на современном этапе раскрываются на основе анализа деятельности каждого из этих звеньев и с учетом степени из воздействия на развитие социальной активности масс.

Во втором разделе - "Развитие производственного самоуправления как условие и способ повышения трудовой активности молодых рабочих" - основное внимание сосредоточено на анализе механизма взаимодействия системы социалистического производственного само. управления и трудовой активности рабочей молодежи в аспекте выявления и разработки наиболее эффективных путей и средств активизации социального творчества масс в условиях перестройки.

Методологическим клином к исследованию данного механизма, ' его сущности, принципов действия и особенностей является ленинское положение о' том, что демократия "служит, в конечном счете, производству и определяется, в конечном счете, производственны-

ми отношениями данного общества"*. Поскольку же непосредственным субъектом социалистического производства и одновременно социальной шейкой социалистического самоуправления народа впзтупает трудовой коллектив, постольку возрастание роли самоуправления в сфере производства рассматривается как важнейший фактор, условие и способ осуществления всей совокупности -вццвинутых КПСС задач

по перестройке социально-экономической и политической жизни об-2

щества .•

Исходя из этого, в разделе подробно рассматривается соотношение производственной демократии и производственного самоуправления, определяется роль и место последнего в системе социалистического самоуправления народа. При этом производственное самоуправление понимается как подлинно.социалистический способ включения рабочих в управление производством и вместе с тем как адекватный социализму способ сочетания коллегиальности и единоначалия в рамках единой системы управления производством. Наряду с •государственным и общественным производственное самоуправление является специфической системой управления, выступающей в каче- ' стве подсистемы социалистического самоуправления народа, а значит соотносится с ней как часть-и общее. Специфика производственного самоуправления определяется сферой "деятельности предприятия и его положением в народнохозяйственном комплексе страны, а его содержание составляет прежде всего обеспечение сбалансированности функционирования его шутреших элементов с помощью собственных управленческих органов и общественных организаций. С развитием самоуправления производственные коллективы переста-

1 ЛенинВ.И. Еще раз о профсоюзах, о текущпч моменте и об ошнб-

1 ках тт.Троцкого и Бухарина // Поли .собр.соч. - Т.42. - С.276.

2 См.: Материалы ХХУП съезда КомиупнстичгскоП трт'.-ч Советского Союза. -М., 1900. - С.156.

ют быть лишь объектом управления, а сами становятся его субъектами .

Далее в диссертации обосновывается положение о том, что направленность производственного самоуправления на обеспечение, с одной стороны, приоритета трудового коллектива в решении производственных, социальных и других вопросов, а с. другой - на формирование у рабочих, особенно молодых, практического опыта управленческой деятельности и развитие на этой основе социальной, прежде всего производственной активности, обусловливает органическую взаимосвязь самоуправления и социальной активности масс. Диалектика этой взаимосвязи в своей сущности отражает движение социального субъекта от низшего к высшему, от простого к сложному: те элементарные навыки управления, которые приобретаются на начальном этапе участия молодели в управлении производством, постепенно обогащаются, дополняется и вытесняются качественно новыми, что и предопределяет разные уровни развития производственного самоуправления как способа реализации трудовой активности человека. Отсюда следует,, что функционирование механизма взаимосвязи производственного самоуправления и трудовой актавности суть сменяющие друг друга этапы овладения все более сложными • средствами и методами управления, с одной стороны, и более глубокими формами трудовой активности - с другой, в совокупности составляющие целостный и качественно восходящий процесс реализации сущностных сил человека вшавиой сфере его жизнедеятельности.

Дальнейший анализ взаимосвязи системы производственного самоуправления и трудовой активности молодых рабочих птволяет выделить ряд специ^ческих признаков ее функционирования. Во-первых, его основанность на гармоничном сочетании государственных и общественных начал, диалектика развития которых проявляется в тенденции повышения роли и расширения круга органов, функциони-

рующих на общественных началах. Во-вторых, его комплексность, проявляющаяся в направленности действия не на отдельные виды общественных отношений, существующих в трудовом коллективе, а на всю их совокупность. В-третьих, множественность его элементов /органов/, осуществляощих полномочия трудового коллектива, обеспечивающих вовлечение молодежи в сферу управления и создающих условия реализации их производственной активности.

Кроме того, тот же анализ показывает, что для усиления ачияния участия молодежи в управлении производством на повышение ее трудовой активности необходимы целенаправленные действия по организации эффективного функционирования всего механизма са-■ моуправления, который призван обеспечить реальное участие молодых рабочих в планировании и организации производства, в контроле за принятыми решениями, в подборе и расстановке кадров, в сфере распределения. Руководяцую и направляющую роль в становлении и совершенствовании системы производственного самоуправления играют партийные, организации трудовых коллективов. Возглавляя всю работу по реализации полномочий трудящихся, они добиваются через аппарат управления и общественные организации усиления • влияния, с одной стороны, на перестройку стиля и методов ужо действующих институтов непосредственной демократии, с другой -на формирование новых органов общественного самоуправления, обеспечивая развитие как представительной, тек и непосредственной форм демократии.

Конкретизация этих положений достигается анализом существующей практики вовлечения молодых рабочих в сферу самоуправления на основе дифференциации ее основных направлений и конкретных форм участия в производственном самоуправлении, рассматриваемых в диалектической взаимосвязи с формами трудовой активности молодых рабочих, способом реализации которых они виступпот.

- 18 -

Выдвинутые в разделе.положения обоснованы данными социологических исследований, проведенных с участием соискателя на ряде промышленных предприятий УССР. Анализ этих данных показал, что на предприятиях, где рабочие реально участвуют в принятии и реализации управленческих решений, норма- выработки в среднем выше на 6,3 %. В зависимости от уровней самоуправления КЩ производительность' труда возрастает в среднем на 2,8 - 5,8 %, число, ращ ализаторов увеличивается на 14,2 - 20,1 %, количество нарушений трудовой дисциплины снижается соответственно на 1,6 -7,4 %. Кроме того,приведенные данные свидетельствуют о наличии противоречия между производственно-управленческим потенциалом рабочей молодежи и степенью его реализации, оказывающей негативное .воздействие на развитие и производства, и рабочей молодежи, и общества в целом. Следовательно, обоснование вывода о взаимосвязи между уровнем включенности молодых рабочих в управление ' производством и степенью ее трудовой активности предполагает необходимость регулирования этих процессов с учетом потребностей развития общества в условиях перестройки.

В третьем разделе - "Основные направления и особенности совершенствования механизма взаимодействия самоуправления и про-г изводственной активности рабочей молодежи в условиях перестрой' ки" - соискатель, исходя из того, что перестройка всех сторон общественной жизни невозможна без активизации человеческого фактора, без развития социального творчества масс, инициативы и самодеятельности трудовых коллективов и каждой отдельной личности, обосновывает положение о том, что расширение .и качественное обогащение участия молодежи в управлении производством как способ эффективной реализации ее трудового потенциала в интересах общества, в свою очередь, предполагает от самого общества создание необходимых социальных условий жизнедеятельности молодежи. Pea-

лизацил этих условий в виде относительно самостоятельных, но тесно взаимосвязанных направлений активизации этого процесса и составляет предмет исследования данного раздела.

На основе материалов социологических исследований, свидетельствующих о том, что лишь треть рабочей молодежи позитивно • оценивает условия своего труда, соблюдение принципа социальной справедливости, состояние правовой защищенности молодежи, в диссертации проанализированы причины неудовлетворенности молодо™ своим социальным положением, обусловливающие снижение ее активности в сфере управления производством, и определены конкретные пути их преодоления. Показательно, что в обсуждении и решении управленческих вопросов производства прнимают участие лишь 43 % молодых рабочих, хотя могли бы участвовать, по их собственной оценка, почти вдвое больше. Характерно также, что молодые рабочие более активно участвуют в управлении социальной сферой, чем в управлении производством, однако их производственная активность возрастает в тех случаях, когда связана с вовлечением молодежи не только в сфзру исполнения, но и принятия управленческих решений, непосредственно касающихся условий ее жизнедеятельности /жилье, оплата труда,-организация'свободного времени и т.д./. В этой связи в разделе подробно рассматр!вается развитие такой прогрессивной формы реализации трудового и управленческого потенциала молодежи, как ШК, которлх ныне насчитывается в стране около 700. Деятельность МЖК охватывает не просто планирование, проектирование и строительство жилых здчний и объектов социально-культурного и бытового назначения, а связана сформированием у молодежи навыков принятия улрарденческих решений, их исполнения и контроля. Неслучайно фунншониропание М/КК не только но э-чЕ^рттоРТся пместв со едлтсй объектов п зтюп-луат-?цпю, а продолжается п нови; формах сгнгеупрппленил, сргт>1н-

пых с аффективной организацией жизнедеятельности молодежи в новых социальных условиях. Отсюда следует, что принципы самоуправления, лежащие в основе организации ШК, сначала стимулируют высокую производственную активность молодежи, а затем переносятся на всю деятельность МЖК, порождая все более сложные структуры самоуправления.

Важным направлением совершенствования механизма взаимодейт ствия самоуправления и производственной акта внос та молодежи в условиях перестройки становится утверждение принципа социальной справедливости в сфере труда, реализуемое через, достижение оптимального соотношения трудового вклада и его вознаграждения, устранение уравнительных тенденций,'внедрение прогрессивных форм организации и оплаты труда, упорядочение распределительных -отношений с учетом долевого участия рабочей молодежи, предоставление молодежным бригадам статуса равноправного элемента в системе производственного самоуправления, расширение сферы социальной активности рабочей молодежи на основе заинтересовенного отношения к ней со стороны администрации, общественных организаций и органов самоуправления.

Материалы социологаческих исследований, показавшие, что для 57 % молодых рабочих их производственная активность не поощряется, в то время как 90 % фондов материального поощрения расходу- ' ется на доплати управленческому аппарату, подтверждают вывод о том, что нарушение принципа, социальной справедливости в сфере труда обесценивает ристему самоуправления, снижает производственную активность, порождает социальную апатию. На о^чове анализа этих данных и обобщения опыта передовых предприятий в диссертации разработаны практические рекомендации по совершенствованию системы производственного самоуправления в свете реализации принципов социальной справедливости.

- 21 -

Еще одним направлением оптимизации исследуемых процессов избрано повышение общественно-политической активности молодых рабочих, рассматриваемой в качестве составной части их производственной активности, меры политической культуры и социальной дееспособности. Используя конкретно-социологический подход, соискатель дифференцированно исследует, во-первых, содержание общественно-политической активности молодых рабочих,используя для этого четыре уровня ее проявления - номинальный, пассивный, исполнительский и инициативный. Во-вторых, ее процесс как последовательно сменяющие друг друга этапы приобретения необходимых идейно-георетических знаний, их превращения в убеждения и реализации последних в ходе общественно-политической деятельности. В-третьих, ее мотивы, раскрывающие особенности ориентации личности, степень ее сознательности и культуры. В-четвертых, ее различные вида как основное средство развития производственной активности молодежи. В-пятых, ее условия, каковы ми прежде всего являются политическое, экономическое и правовое образование молодежи, синтезируемое t ее качественно возрастающем интеллектуальном потенциале и проявлявшемся в новых способах и формах реализации. . -

Анализируя особенности взаимосвязи самоуправления и производственной активности молодых рабочих в условиях перестройки, соискатель выделяет в первую очередь гласность, предполагающую полное информирование трудяцихся о состоянии дел на предприятии и проблемах, касающихся жизни трудового коллектива, и рассматриваемую как средство повышения социальной активности молодежи. Однако утверждение гласности, как показали материалы социологических исследований, проходит крэйне медленно, причем даже на тех предприятиях, которые функционирует в условиях пол- ■

ного хозрасчета. Так, на комбинате "Криворожсталь" по этой причине оказались осведомлены в делах предприятия лишь 15 % молодых рабочих, а в делах своего цеха - 37 %. Что же касается, экономического всеобуча на комбинате, то 34$ молодых металлургов отметили его нерегулярность, 54% - низкое качество занятий. Как следствие, мало внимания уделяется обучению молодежи практическим навыкам управления производством, освоению его новых форм' . и методов.

С развитием гласности сопряжена и такая особенность развития самоуправления и производственной активности молодежи в условиях, перестройки, как формирование, изучение и использование общественного мнения, которое рассматривалось В.И.Лениным как "практический контроль за тем, чтобы слово превращалось в дело"*. На основе данных социологических исследований в диссертации подробно рассматриваются различные формы общественного мнения /оценка деятельности администрации и общественных организаций, критика, решения собрания или советы трудового коллектива и др./, причины, ослабляющие его воздействие на развитие социальной активности молодежи, предложены мери по их устранению.

Дальнейшее развитие самоуправления и повышение на его основе производственной активности молодежи предполагает в качестве своего совокупного результата формирование и утверждение у каждого труженика чувства хозяина своего предприятия, своей страны в целом. И "когда это осознание проникает в рабочий класс. ..считал В.И.Ленин, - тогда все трудности социалистической револю-р

ции будут побеждены" . Исходя из этого, степень развитости чув-

1 Ленин В.И. Как организовать соревнование? // Поли.собр.соч. -Т.35. - С.202.

2 Ленин В. И. 1У конференция профессиональных союзов и фабрично-заводских комитетов Москвы 27 июня - 2 ипля 1918 г. // Г1олн. собр.соч. - Т.36. - С.466.

- 23 - -

ства хозяина социалистического производства определяется в диссертации применительно к социальному поведению работника на предприятии и конкретизируется, в частности, через участие в управлении производством, творческих объединениях и самодеятельных формированиях. В этой связи обосновывается, шложение о том, что вовлечение рабочей молодежи в сферу управления производством и повышение на этой основе ее социальной активности предполагает коренное улучшение работы всех элементов системы социалистического самоуправления народа, но в первую очередь - самих комсомольских организаций, актуализирует необходимость выработки и осуществления целостной молодежной политики, подкрепленной системой орга-т низационных, материальных и юридических гарантий.

В заключении подводятся итога исследования, излагаются выводы, обобщаются высказанные предложения и рекомендации. Основные из них сводятся к следующему:

- развитие социалистического самоуправления выступает действенным фактором повышения социальной и прежде всего производственной активности молодежи,- преодоления ее отчуждения от средств производства, управления, власти;

- установление взаимосвязи и взаимозависимости между урон- ■ нем включенности молодых рабочих и управление производством и степенью их производственной активности выдвигает объективную необходимость регулирования этих процессов с учетом потребностей развития общества в условиях перестройки;

- с целью совершенствования механизма взаимодействия самоуправления и производственной активности молодых рэбдчга целесообразно на каждом предприятии разработать "Положение о системе социалистического производственного самоуправления",' в котором указать основные цели и задачи, принциш и организационные формы системы производственного самоуправления, еп прагппью гарантии,

- 24 - .

порядок распределения функций между администрацией и органами самоуправления, включая молодежные органы и формирования;

- с учетом отраслевой специфики предприятий целесообразно разработать систему экономической заинтересованности молодежи в участии в управлении производством, предусмотрев конкретные меры по привлечению молодежи к заключению коллективных договоров, разработке перспективных планов социально-экономического развития трудового коллектива, созданию молодежных жилых комплексов, удовлетворению других потребностей и интересов молодежи;

- предоставить комитетам комсомола совместно с общественными отделами кадров' и советами молодых рабочих право участия в решении вопросов, касающихся принятия на работу и увольнения рабочей молодежи, контроля за выполнением КЗОТ по отношению к этой категории работников, формирования комсомольско-молодежных коллективов, решения основных производственных и социальных вопросов их функционирования;

- совершенствовать систему информирования и гласности членов ШК о состоянии, перспективах и условиях деятельности каждой бригада, расширить выборность их руководителей, предусмотрев подготовку резерва на вьщвижение из числа молодых рабочих;

- с целью повышения политических, экономических и правовых знаний молодых рабочих их всеобуч теснее увязывать со спецификой предприятия, ростом образования, квалификации и КЕУ.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:

I. Формирование у студенческой молодежи научного мировоззрения и социальной активности. - Запорожье, 1985. - Деп. в АН СССР * 22391 от 5.09.85. - 10 п.л. /в соавторстве/. 2 К вопросу о взаимосвязи демократизма и творческой активности масс при социализме // Вопросы научного коммунизма. - Вып. 70. - Киев: 1!ища школа, 1987. - 0,5 п.л.

3. Социалистическая демократия и самоуправление: некоторые вопроси методологии//Вопросы общественных наук. Вып.79. - Киов: Вица школа, 1989. - 0,4 п.л.

4. К вопросу повышения социальной активности членов Комсомольск -молодежных коллективов агропромышленного комплекса// Человеческий фактор в аграрной политике КГЕС на современном этапе. Тезисы докладов региональной межвузовской научно-практической конференции.- Умань, 1987. - 0,2 п.л.

5. К вопросу периодизации становления системы социалистического самоуправления народа // Молодежь и актуальные проблемы исторической науки: Тезисы общественно-политических чтений, поспя-щенгах 70-лстип комсомола Украины. - Киев: АН УССР, 1989,0,1 п.л.

По,,, к пг, Фор^т &Щ Бумага ,\<*. офс.

Усл.пм.л /_', .'Л 1Ч,,п.гл. /(? т,таж /Г,-

За к/; Г/'''^Бесппзтио

Кнелскяч кшгжнля т.шо.рпф,,, ияу-шой п".,,К,,,*, Р,пня8( %