автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Социалисты-революционеры Центрального промышленного района России, февраль 1917-июль 1918 гг.

  • Год: 1994
  • Автор научной работы: Юрьев, А. И.
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Диссертация по истории на тему 'Социалисты-революционеры Центрального промышленного района России, февраль 1917-июль 1918 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Юрьев, А. И.

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. СОЦИАЛИСТЫ-РЕВОЛЮЦИОНЕРЫ ОТ ФЕВРАЛЯ К

ОКТЯБРЮ 1917 ГОДА

§ I. Становление и развитие эсеровской партии после Февральской революции

§ 2. Эсеры и три политических кризиса.

§ 3. Ослабление позиций партии эсеров к октябрю

1917 года. дава П. БОРЬБА ЭСЕРОВ И БОЛЬШЕВИКОВ ЗА ВЛАСТЬ В ПЕРИОД ПОДГОТОВКИ И ОСУЩЕСТВЛЕНШ

ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ

§ I. Социалисты-революционеры накануне и в ходе октябрьско-ноябрьских событий 1917 года

§ 2. Эсеры и формирование первого советского правительства.

Глава Ш. УЧРЕДИТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ И ПОЛИТИЧЕСКОЕ ПОРАЖЕНИЕ ПАРТИИ ПРАВЫХ СОЦИАЛИСТОВ

РЕВОЛЮЦИОНЕРОВ.

§ I. Учредительное собрание и его ликвидация большевиками.

§ 2. Деятельность правых эсеров после событий

5 января и к лету 1918 года

§ 3. Устранение большевиками партии правых социалистов-революционеров иэ политической жизни страны

Глава 1У. ЛЕВЫЕ СОЦЙАЛИСТЫ-РЕВОЛЩЙОНЕРИ ЦЕНТРАЛЬНОГО

ПРОМЫШЛЕННОГО РАЙОНА

§ I. Становление и-развитие организаций левых эсеров.

§ 2. События 6 июля 1918 года и отстранение левых эсеров от власти на местах

§ 3. Политическое поражение партий правых и левых эсеров и установление в стране однопартийной диктатуры.

ЗАКЛШЕНИЕ.*.

СЛИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ.

 

Введение диссертации1994 год, автореферат по истории, Юрьев, А. И.

Февральская революция 1917 года, ставшая началом коренного поворота в жизни России, явилась мощных стимулом для активизации деятельности партии социалистов-революционеров. Возникшая в 1902 году, она, к февральским дням, прошла сложный путь организационного становления, политической борьбы, успехов и неудач. В советской исторической науке, после Октябрьской революции, прочно ут вводилась точка зрения о партии социалистов-революционеров как партии мелкобуржуазной, контрреволюционной, антисоветской. Сегодня, по нашему мнению, весьма проблематичным является вопрос о мел кобуржуаэности русского крестьянства и партии- социалистов-революционеров, как основной выразительницы его чаяний и надеад. И ух вне всякого сомнения, мы можем говорить об эсерах как о партии социалистической, провозглашавшей в своей программе необходимость переустройства "всего общественного строя на социалистических т ' началах" .

Написанная ясным и понятным языком, программа партии во многом отвечала интересам населения России. Особенно важным являлся тот факт, что в программе очень четко был изложен земельный вопрос, предполагавший осуществление социализации земли. Социализация означала отмену частной собственности на землю, трудовое и уравнительное землепользование. При этом под уравнительным землепользованием эсеры подразумевали не просто размеры надела, а то, что для разных областей России "наделы должны давать при одимко2 вом труде одинаковый доход. Идея уравнительного, трудового эем

1. Государственный архив Тульской области (ГАТО). - Ф.1861. ОпЛ. ДЛ. XI.

2. Российский центр хранения и изучения документов новейшей истории (РЦОДНИ). - В.274. ОпЛ. Д.5. 1.161. , лепользования всегда жида в среде русского крестьянства, обосновывалась самим характером исторического землепользования в России. Поэтому эсеровская земельная программа, в отличав от земельной программы большевиков, провозглашавшей национализацию земли, быка наиболее близка и понятна крестьянам Российской империи, состав* ляввим подавляющее большинство ее населения. Более понятным для населения было и положение программы эсеров о федеративном устройстве будущей России, в то время как большевики говорили о праве наций на самоопределение, вплоть до отделения. Эти, и многие другие положения программы эсеровской партии привлекали к ней широкие слои населения страны, в том числе и рабочих. При этом эсеры часто подчеркивали, что для них самым ценным "является не государство, не общество, не класс, а каждый отдельный человек"*.

Ореол борцов аа народное дело придавала партии эсеров ее террористическая деятельность. При этом эсеры, обосновывая ее, говорили о том, что это вынужденная мера и что "террор в партии поро-дило само правительство , Характерно, что после февраля 1917 года, эсеры отмечали,что "борьбу против правильно избранной народом о власти считает вредной и преступной , Идея наказания эла, возмездия за содеянные преступления,являлась,да и сегодня является характерной чертой русского,российского народа. Отсюда явное сочувствие партии эсеров со стороны различных слоев российского общества. В связи с этим, ясным и понятным для большинства населения являлся эсеровский партийный девиз: ПВ борьбе обретешь ты право свое!"

1. РДЩДНИ. - Ф.274. Оп.1. Д.5. Д.146. '

2. Там же. - Д.2. Л.2.

3. Там же. - Д.5. 1.174.

Большие традиции и опыт деятельности имели эсеровские организации в Центральной продавленной районе России*. ЦК партии эсеров предавал ему серьезное значение, выделив в своей организационной структуре, в числе 10 областных комитетов, центральный областной 2 комитет . Накануне Февральской революции, эсеровские организации, подвергавшиеся постоянным репрессиям и преследованиям со стороны властей, значительно сократили свою деятельность. Но несмотря на это, они имелись в ряде городов Российской империи, в том числе и Центрального промышленного района.

Здесь партия социалистов-революционеров имела свои организации в Москве, Туле и Никнем Новгороде, которые активно действовали среди фабричных и заводских рабочих, местного крестьянства. Пребывание в Москве и Туле эсеровских партийных работников-пропагандистов давало возможность им делать вывод "о росте революционного движения рабочих центров"

В Туле, в конце 1916 - начале 1917 года, эсеры и большевики вели активную агитационную деятельность за проведение забастовки 4 среди рабочих оружейного завода. Она началась 10 февраля 1917 года . Поводом для забастовки явился арест одного из рабочих завода за непочтительный отзыв о существующем строе

Забастовка продолжалась несколько дней, причем, наряду с большевиками и анархистами, эсеры принимали в ней "активное участие".

1. В данной работе речь идет о губерниях: Владимирской, Калужской, Костромской, Московской, Нижегородской, Рязанской, Смоленской, Тверской, Тульской, Ярославской.

2. РЦОДНИ. - Ф.274. ОпЛ. Д.44. Л.5.

3. Там же. - Д.26. Л.85.

4. Государственный архив общественно-политических организаций Тульской области (ГАОГОТО). - $.506. ОпЛ. Д.80. Л.бб.

5 .Там же. - Л.20.

Совместно с большевиками они выпустили листовку к рабочим с двумя лозунгами: большевистским "Пролетарии всех стран, соединяйтесь!п и эсеровским "В борьбе обретешь ты право свое!". В листовке рабочие призывались к продолжению забастовки до полного удовлетворения всех выставленных требований, которые в большинстве носили экономический характер, но были и требования имевшие политическое значение*. Забастовка вызвала со стороны властей репрессии: все рабочие завода были уволены, объявлен набор новых, на фронт были 2 отправлены рабочие призывных возрастов .

До данным Тульского ОГПУ, собранным в 1923 году, до Февральской революции 19X7 года в губернии числилось 103 члена партии 3 социалистов-революционеров .

Сильная организация эсеров сложилась к 19X7 году в Нижнем Новгороде, в основном, в Сормове. Она имела четкую организационную структуру, располагала подпольной типографией, выпускала листовки, которые распространялись среди рабочих сормовских и прилегавших к ним заводов и фабрик, населения окрестных сел, вела среди них агитационную работу, поддерживала связь с группами социалистов-революционеров Петрограда, Воронежа, Москвы, Тулы и некоторых других городов4. Эсеры, вместе с большевиками, явились организаторами подготовки и проведения забастовки рабочих сормовских заводов 25-27 июля Х9Х6 года, которая проходила "на почве низкой оплаты труда и дороговизны", а также в связи с увольнением и отправкой на фронт рабочих, выступавших за повшюние заработной платы. I забастовке приняло участие около 20 тысяч человек4.

1. ГА0П0Т0. - «.506. 0п.1. Д.80. Л.66.

2. Там же. - £.20.

3. ГАТ0. - Ф.1861. 0п.1. Д.9. Л.Э6.

4. ВДДВИ. - «.274. 0п.1. Д.26. Л.83-П6. •:

5. Там же. - Л.89.

13 организаторов забастовки бшш арестованы. Арестованным предъявили обвинение в той, что они "возбуждали рабочих к самовольному по соглашению между собой прекращению работ на означенном заводе, каковое прекращение работ, действительно последовало 25 июля и продолжалось до 27 июля 1916 года. Командующим войсками Московского военного округа за "означенные преступные деяния" они быаи преданы военно-окружноцу суду^. Характерно, что на протяжении всего периода, вплоть до Февральской революции и некоторое время после нее, эсеры действовали в тесном контакте с большевиками. В начале февраля 1917 года эсеры и большевики организовали на сормовских заводах стачку протеста против суда над 13 рабочими, арестованными как зачинщики забастовки в июле 1916 3 года. К стачке присоединились рабочие ближних заводов • К середине февраля зсеровская организация, несмотря на прошедшие аресты ее членов, насчитывала до 80 человек . II февраля представительская конференция сормовских эсеров предложила большевикам, меньшевикам и бундовцам Сормова, Канавнна и Нижнего Новгорода "выделить представителей в междупартийную группу, которая будет работать в смысле организации ячеек среди рабочих данной территории, подготовлять б почву для политического выступления" .

Февральская революция явилась нагледнш подтверждением того, что партия социалистов-революционеров в России имела серьезное влияние среди широких слоев населения страны. Об этом, со всей очевидностью,говорит ее деятельность в период февраля 1917 - июля

1. Нижегородский областной центр документации новейшей истории (ЮЦЦНЙ). - Ф.Х866. ОпЛ. Д. 185. 1.9. *

2. Там же. - ЛЛО.

3. РЦЩЩШ. - Ф.274. ОпЛ. Д.26. Л.Ю2-ЮЗ.

4. Таи же. - Л ЛОЗ.

5. Там же.

1918 годов, когда эсеровская партия, несмотря на валеты и падения, играла важную роль в политической жизни России, пользовалась симпатиями значительной части российского общества. Этот период весьма интересен тем, что вобрал в столь короткий отрезок времени, немногим более полутора лет, политический успех партии эсеров и крах ее организаций. Все это, в полной мере, проявилось и в Центральном промышленном районе России.

Актуальность темы. Изучение событий, происходивших в России в 1917-1918 годах продолжает оставаться важнейшей задачей российской исторической науки. При этом весьма значительной и интересной является проблема деятельности различных политических партий, игравших серьезную роль в общественной жизни страны. Среди них, безусловно, одной из наиболее проявивших себя в этот сложный и неоднозначный период, бьша партия социалистов-революционеров.

Она, вместе с другими партиями, в первую очередь, с большевиками, кадетами и меньшевиками вела активную борьбу за влияние среди населения, спор по главным вопросам, выдвигавшимся событиями того времени - о власти, о войне и мире, о земле, о формах и методах революционной борьбы. На различных этапах этого периода по-разному складывались взаимоотношения этих партий, их видение тех или иных происходивших событий, занимаемая в связи с этим политическая линия. Все это проявлялось в неоднозначном отношении населения России к их деятельности, изменении поддержки различными слоями общества занимаемых ими позиций в зависимости от ситуации, складывающейся в разные периоды.

Безусловно, что научное познание закономерностей развития событий февраля 1917 - июля 1918 годов требует рассмотрения и изучения деятельности всех партий.

Однако несмотря на то, что после Октябрьской революции этоцу периоду посвящено большое количество научных работ, публикаций, они не в полной мере освещают происходившие тогда события. Объективное рассмотрение деятельности партий подменено абсолютизацией роли большевистской партии, показом других партий как второстепенных, не имеющих сильного влияния и опоры в стране. Их история часто излагалась поверхностно, односторонне. Поэтому она изучена далеко не полностью и требует более объективного и непредвзятого освещения. Без этого невозможно правильно понять и осмыслить сложный» противо-речивый и неоднозначный путь исторического развития России.

Бее это в полной мере относится и к изучению проблем деятельности партии социалистов-революционеров в различных регионах страны. Главное внимание исследователей до недавнего времени было обращено на описание деятельности большевистской партии, к другим партиям подход был предвзятый и односторонний. По целощу раду регионов России, в том числе и по Центральному промышленному району, исследования об эсеровской партии вообще не проводились.

Осмысление всех этих вопросов тем более важно сегодня, когда страна переживает сложный период своего развития, характеризующийся, как и в те далекие годы» борьбой политических партий, неоднозначным отношением населения к происходящим событиям, цучительным выбором путей развития российского государства.

Все это, вместе взятое, позволяет говорить об актуальности данной проблемы и темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Изучение состояния научной разработки вопросов о социалистах-революционерах Центрального промышленного района в период февраля 1917 - июля 1918 годов позволяет сделать вывод о том, что на сегодняшний день эта проблема не нашла своего отражения в научной литературе и является фактически неисследованной. Имеющиеся научные работы, в которых рассматриваются события того периода, содержат определенный материал, но лишь отчасти или в общем плане говорят об эсеровской партии этого региона России.

Исследуя данную проблему необходимо, на наш взгляд, подчеркнуть, что отношение к эсерам, как к партии антисоветской, контрреволюционной, соглашательской сложилось у большевиков еще в 1917-1918 годах. Об этом со всей очевидностью говорят документы, материалы, газеты большевистской партии, выступления, статьи и речи ее лвдеров

Уже к первой годовщине Октябрьской революции Московское областное бюро РКП(б), например, в телеграмме, направленной во вре партийные организации губерний-Центрального промшленного района давало им установки о том, что нужно говорить на митингах в дни празднования этой даты. В телеграмме было четко сказано, что характеризуя поведение различнее партий в "мартовской" революции необходимо подчеркнуть "особо предательство" эсеров и меньшевиков и революционную последовательность во всех вопросах большевистской партии. В отношении последущих событий давались указания отметить поведение эсеров и меньшевиков как "открытый блок и союз" с контрреволюцией. Говоря о левоэсеровской партии, следовало характеризовать ее как мелкобуржуазную и контрреволюционную партию и так далее**' .

Поэтому вполне понятно, что уже начиная с того периода и до недавнего времени в нашей исторической науке существовал односторонний взгляд на эсеров как на непримиримых врагов Советской власти, рабочих и крестьян, соглашателей и пособников буржуазии.

1. См. об этом подробнее в данной диссертации.

2. Центр документации новейшей истории Смоленской области

ЦДНИСО). - а.7. Оп.1. Д.382. Л.П.

Этот взгляд в полной мере навел свое отражение в первых работах, посвященных эсерам и появившихся в 20-е годы. Это хорошо известные исследователям, занимающимся изучением деятельности эсеровской партии книги В.Астрова, И .Бардина, П.Лисовского, А.Луначарского, В.Мещерякова, Н.Попова, Ю.Стеклова, С.Черноиорцика и некоторых других*. Большинство из них было издано в связи с судом над представителями партии эсеров летом 1922 года и поэтому цель их была заранее определена: показать социалистов-революционеров как партию враждебную большевикам и Советской власти. Для темы нашего исследования они существенного значения не имеют как с точки зрения фактического материала, так и учитывая их односторонний подход в изложении событий.

Как уже отмечалось, специальных работ, посвященных социалистам-революционерам Центрального промышленного района не имеется. Но в то же время для нас значительный интерес представляют появившиеся уже в первой половине 20-х годов книги, посвященные революционным событиям и гражданской войне в губерниях этого региона.

Их характерной чертой является то, что несмотря на однозначно негативную оценку партии эсеров, они, в то же время, имеют большой

I. Астров В.И. Левые эсерй. - М.-Л. ,1928; Вардин Ил. Политические партии и русская революция. - М. ,1922; Лисовский П. На службе капитала. Эсеро-меньшевистская контрреволюция. - Л., 1928; Луначарский A.B. Бывшие люди. Очерк истории партии эсеров. -М.,1922; Мещеряков В.Н. Партия социалистов-революционеров. 4.1-2. - М.,1922; Попов Н. Что должен знать каждый рабочий о процессе социалистов-революционеров. - М.,1922; Он же. Мелкобуржуазные антисоветские партии (шесть лекций). - М., 1924; Стеклов D. Партия социалистов-революционеров (правых эсеров). - М., 1922; Черномордик С. Эсеры (партия социалистов-революционеров). - М., 1929 и другие. фактический материал, даст более подробную, последовательную и, в определенной степени, объективную информацию о происходивших событиях, которая, во многих случаях, исчезает в работах последующих лет.

Так, например, в Туле были изданы: в 1924 году сборник "Октябрьский переворот в Туле"* и в 1925 году книга ¿.Сорокина 2

Из истории семнадцатого года в Туле" . Событиям Ярославского восстания в июле 1918 года была посвящена книга "Шестнадцать дней", появившаяся в Ярославле в 1924 году^.

Заслуживает серьезного изучения сборник "Октябрьский переворот в Туле". В нем подробно рассматриваются такие интересные вопросы как взаимоотношения городской думы и Советов, эсеровско-меньшевистского комитета народной борьбы с контрреволюцией, созданного после октябрьских событий, и большевистского военно-революционного комитета и другие.

В книге А.Сорокина "Из истории семнадцатого года в Туле" такие имеется интересный фактический материал по этим и по другим вопросам. Автор последовательно освещает ход революционных событий в городе, начиная с Февральской революции и заканчивая переходом власти в руки большевиков, дает реальную оценку этим событиям, взаимоотношениям большевиков и эсеров.

Изданная Ярославским губкомом РКП(б) книга "Шестнадцать дней", рассказывающая о Ярославском восстании летом 1918 года, однозначно

1. Октябрьский переворот в Туле. - Туда, 1924.

2. Сорокин А. Из истории семнадцатого года в Туле. - Тула, 1925.

3. Шестнадцать дней. Материалы по истории Ярославского белогвардейского мятежа (6-21 июля)/Под ред. Ы.Г.Пальгунова и О.И.Розановой. - Ярославль, 1924. возлагает вицу за эти события на вееров и меньшевиков, прямо указывая на них как на непосредственных организаторов и участников мятежа, утверждая, что говорить об этом - "это значит ломиться в открытую дверь"*. Книга не имеет, по нашему мнению, глубокого анализа этих событий, причин, приведших к трагическим результатам, иадиеана предвзято и тенденциозно.

Значительное количество книг, посвященных революционным событиям было издано в губерниях Центрального промышленного района в связи с празднованием десятой годовщины Октябрьской революции. Это, в первую очередь, сборники, рассказывающие о десятилетнем пути Советской власти, ее достижениях в области производства, культуры, образования, здравоохранения и так далее^.

Все они имеют разделы или главы, в которых говорится о ходе революционной борьбы и гражданской войны в той или иной губернии. Хотя в сборниках еще и содержится некоторый фактический материал о деятельности эсеровской партии, но уже многие события и факты, не вписывающиеся в официальную историю, отсутствуют, основная роль отводится большевистской партии, роль эсеров, как правило, трактуется как предателей, врагов Советской власти и всех трудящихся.

1. Шестнадцать дней* Материалы по истории Ярославского белогвардейского мятежа (6-21 июля)/Под ред. Н.Г.Оальгунова и О.И.Розановой. - Ярославль, 1925. - С.40.

2. 10 лет Советской власти во Владимирской губернии. Октябрьский сборник. - Владимир, 1927; К десятой годовщине Октября. 1917-1927* Сборник статей и воспоминаний. - Калуга, 1927; Десять лет Советской власти в Нижегородской губернии. 1917-1927 /Сост. Ф.Ф.Щульц под ред. О.Л.Рывкина. - Нижний Новгород, 1927;

10 лет Советов в Рязанской губернии. - Рязань, 1927; X годовщина Октября (1917-1927). Сборник статей и воспоминаний. -Тула, 1927; За десять лет. - Ярославль, 1927 и другие.

Сборник, изданный во Владимире, например, открывается "Манифестом Центрального Исполнительного Комитета СССР ко всем рабочим, трудящимся крестьянам и красноармейцам СССР" от 15 октября 1927 года, в котором эсеры вместе с меньшевиками были названы среди всех сил "старого мира", которые "объединились против пролетариев и крестьян СССР" и встали в ряды "активной контрреволюции против Советов"*, 0 владимирских эсерах в сборнике говорится очень мало, необъективно, в негативном плане.

В нижегородском сборнике эсеры характеризуются как "предате2 ли партии Керенского" .

Практически ничего не говорится о сильных позициях эсеров в период от февраля к октябрю 1917 года в сборнике, изданном в Рязани и так далее.

Кроме этих сборников к десятилетию Октября в Центральном промышленном районе были выпущены н некоторые другие книги о Февральской и Октябрьской революциях, гражданской войне.

Так, например, в Костроме издали "Очерки по истории гравдан-ской борьбы в Костромской губернии" А.Конокотина . Автор в хронологическом порядке добросовестно и порой объективно излагает ход революционных событий в губернии. Но в то же время эсерам внимания уделяется мало и, в основном, для того, чтобы показать их полную неспособность "отражать настроение масс"4. После Октябрьской революции эсеры вместе с меньшевиками трактуются как "потерявшие

1. 10 лет Советской власти во Владимирской губернии. Октябрьский сборок. - Владимир, 1927. - С.Х.

2. Десять лет Советской власти в Нижегородской губернии. 1917-1927 / Сост. Ф.Ф.Щульц под ред. О.Л.Рывкнна. - Нижний Новгород, 1927. - С. 12.

3. Конокотин А. Очерки по истории гражданской борьбы в Костромской губернии. - Кострома, 1927.

4. Там же. - С.II. всякий авторитет у масс", контрреволюционные и антисоветские партии*. Однако в целом книга интересна для исследователей, занимающихся изучением революционной борьбы в Костромской губернии.

Это же можно сказать и о работе П.Груздева "Борьба за Октябрь о в Ярославской губернии. Автор излагает в ней более объективную картину событий, чем в юбилейном сборнике, вышедшем в губернии^, хотя об эсерах также упоминает мало. В книге есть небольшой раздел "Меньшевики и социалисты-революционеры - пособники буржуазии"^, где П.Груздев говорит об эсерах и их союзниках как о партиях, ко5 торы© "одурачивали массы" .

Во Владимире Н.Шахаиовым была выпущена книга "1917-й год во Владимирской губернии. Хроника событий"®. Но упоминания об эсерах оказались в ней еще более редкими, чем в юбилейном сборнике, о котором речь шла выше. Социалисты-революционеры появляются на страницах книги только в том случае, чтобы показать их негативную роль и подчеркнуть ведущие позиции в происходящих событиях большевистской партии.

В книге "Октябрь в Тверской губернии" , изданной по материалам Тверского губернского архива и губернского истпарта, об эсерах говорится также очень мало, хотя здесь отмечается, что они после

1. Конокотнн А. Очерки по истории гражданской борьбы в Костромской губернии. - Кострома, 1927. - С.15.

2. Груздев П.Н. Борьба за Октябрь в Ярославской губернии.

- Ярославль, 1927.

3. См. За десять лет, - Ярославль, 1927.

4. Груздев П.Н. Борьба за Октябрь в Ярославской губернии.

- Ярославль, 1927. - С.42-44.

5. Тан же. - С.43.

6. Шаханов Н. 1917-й год во Владимирской губернии. Хроника событий. - Владимир, 1927.

7. Октябрь в Тверской губернии. - Тверь, 1927.

Февральской революции пользовались успехом у солдат и крестьян*. Но в целом их партия показана как ничего из себя не значащая и контрреволюционная. Причем левые эсеры, по мнению авторов, ухе в марте 1918 года "вели подготовку к захвату власти"^.

В это же время появились "Очерки иэ истории Октябрьской рево-люции в Москве , "Очерки по истории Октябрьской революции в Нижегородской губернии"4 и другие.

14 июня 1935 года в постановлении ЦК ВКП(б) "О пропагандистской работе в ближайшее время" подчеркивалась необходимость добиться, чтобы члены партии усвоили, что марксизм-ленинизм вырос, окреп и победил прежде всего в борьбе со старыми народниками, а потом в борьбе с меньшевиками и эсерами .

Некоторое количество работ по революционной тематике появилось в Центральном промышленном районе в 30-40-е годы. Ряд из них был с посвящен событиям происходившим в Москве . Однако все они написаны исходя из партийных установок и односторонних оценок эсеровской партии.

Заслуживает внимание работа М.Любовникова, И.Нечаева, М.Шнип-рова "1917-1920. Хроника революционных событий в Горьковском крае" . Авторы, с одной стороны, показывают объективную ситуацию в Нижего

1. Октябрь в Тверской губернии. - Тверь, 1927. - С.24.

2. Там же. - С.66.

3. Очерки из истории Октябрьской резолюции в Москве. - М.-Л., 1927.

4. Очерки по истории Октябрьской резолюции в Нижегородской губернии. - Нижний Новгород, 1927.

5. Правда. - 1935. - 14 июня.

6. АгурскнЙ С. Борьба за Октябрь в Москве. - М., 1933; Минц И. Великий Октябрь в Москве. М., 1947; Октябрьские бои в Москве. - М., 1936.

7. Любовников М., Нечаев И., Шнипров М. 1917-1920. Хроника революционных событий в Горьковском крае / Под ред. А.Преображенского. - Горький, 1932. роде кой губернии от февраля к октябрю 1917 года, отмечая, что эсеры и меньшевики в это время имели большинство в Советах рабочих, солдатских и крестьянских децутатов. Но, с другой стороны, здесь также дается крайне упрощенное объяснение этому явлению, основная причина которого, по мнению авторов, заключалась в том, что "рабочие и крестьянские массы еще не уяснили контрреволюционной сущности оборонческо-соглаватедьской политики меньшевиков и эсеров"*. Исходя из этой оценки эсеровской и меньшевистской партии и написана хроника.

В этот период появились и работы, посвященные непосредственно партии эсеров^, но они не содержали чего-либо нового.

В 50-е и 60-е годы резко возросло количество работ, рассказывающих о событиях революционного времени в Центральном промышо ленном районе. В 1953 году вышел сборник статей "Установление

1. Любовников II., Нечаев И., Шнипров М. 1917-1920. Хроника революционных событий в Горьковском крае / Под ред. А,Преображенского . - Горький, 1932. - С.4.

2. Парфенов В. Разгром "левых" эсеров. Н., 1940; Ярославский Ем. Третья сила. - М., 1932.

3. Чистов С.А. В борьбе за Октябрь (1917-19X6 гг. во Владимирской губернии). - Владимир, 1954; Помбрак Л., Синяжников И.Костромские большевики в борьбе за власть Советов. - Кострома, 1957; Аниснмова Ё., Яковлева В., Шорр Я. 1917 год в Москве. - М., 1957; Грунт А.Я. Победа Октябрьской революции в Москве (февраль-октябрь 1917 г.). - М., 1961; Игнатьев Г.С. За народную власть. Из истории борьбы эа власть Советов в Москве и Московской губернии. - М., 1961; Шулышн П. Под знаменем Октября. Борьба за Советскую власть в Нижнем Новгороде и Нижегородской губернии* - Горький,1957; Авдреев Н.В. Победа Великой Октябрьской социалистической революции в Смоленской губернии, - Смоленск, 1957; Степанов П.С. Борьба за укрепление Советской власти в Смоленской губернии в 1917-1920 гг. - Смоленск,1957; Шепелева Т.В. Тульская организация большевиков в борьбе за власть Советов. - Тула, 1954; Резвый Н.И., Козлов П.И. Борьба за власть Советов в Ярославской губернии. - Ярославль, 1957 и другие.

Советской власти на местах", в котором имеются и материалы из губерний интересующего нас региона*. В 1959 году появился его второй выпуск^.

Эти иадания имеют все те же недостатки, о которых говорилось ранее. Очень скудно здесь описаны события января-июля 1918 года. О рабочем антибольшевистском движении в них практически ничего не упоминается, как и о роди эсеров в этот период. Всюду говорится о полной поддержке рабочими и крестьянами политики партии большевиков, а восстания в деревне объясняются исключительно контрреволюционной деятельностью и агитацией кулаков, эсеров и белогвардейцев. Интересной является книга Трукана Г.А. "Октябрь в Центральз ной России" . Автор исследует среди 14 губерний центра России и все те, о которых вдет речь в данной диссертации, рассматривает развитие в них революционного движения, начиная с Февральской революции!, уделяя при этом главное внимание подготовке и осуществлению Октябрьского вооруженного восстания в Москве и установлению советской власти в центральных губерниях России. Однако эсеры однозначно трактуются им как антисоветская партия.

Особенно важным для темы нашего исследования является то, что уже начиная с 60-х годов, а затем и в 70-е годы,появляются работы, посвященные непосредственно деятельности партии эсеров или рассматривающие ее совместно с другими партиями. Это работы

1. Установление Советской власти иа местах в 1917-1918 гг. Сборник статей / Под ред. чл.-корр. АН СССР А.Н.Панкратовой. - М., 1953.

2. Установление Советской власти на местах в 1917-1918 годах. Выпуск второй. Сборник статей под редакцией доцента Д.А.Чугаева. Редактор - составитель В.С.Васюков. - К», 1959.

3. Трукан Г.А. Октябрь в Центральной России. - М., 1967.

Астрахана Х.М.1, Гусева К.В.2, Спирина Л.М.3 и других4. Они сыграли значительную роль в развитии изучения проблемы деятельности эсеровской партии, имеют большой фактический материал, но страдают всеми теми же недостатками, о которых шла речь выше.

Начиная с 50-х годов в стране стало издаваться огромное количество литературы о событиях I9I7-I9I8 годов, в которых имеется определенный фактический материал о деятельности социалистов-революционеров. Назовем только некоторые из них .

1. Астрахан Х.М. Большевики и их политические противники в 1917 году. Из истории политических партий в России между двумя революциями. - Д., 1973,

2. Гусев К.В. Крах партии левых эсеров. - Ы., 1963; Он же. Партия эсеров: от мелкобуртуазного революционаризма к контрреволюции. Исторический очерк. - И., 1975; Он же. Ерицкн Х.А. От соглашательства к контрреволюции (Очерки истории политического банкротства и гибели партии социалистов-революционеров). - М., 1968.

3. Спирин Л.М. Классы и партии в годы гражданской войны в России (1917-1920 гг.). - М., 1968; Он же. Крах одной авантюры (Мятеж левых эсеров в Москве 6-7 июля 1918). - М., 1971.

4. Гинев В.Н. Аграрный вопрос и мелкобуржуазные партии в России в 1917 году. К истории банкротства неонародничества. - Л., 1977; Комнн В.В. Банкротство буржуазных и мелкобуржуазных партий в России в период подготовки и победы Великой Октябрьской социалистической революции. - М., 1965; Сивохина Т.А. Крах мелкобуржуазной оппозиции. - М., 1973; Соболева П.И. Октябрьская революция и крах социал-соглашателей. - М., 1968 и другие.

5. Андреев A.M. Советы рабочих и солдатских депутатов накануне Октября. Март-октябрь 1917 г. - М., 1967; Знаменский О.Н. Конец Учредительного Собрания. 1918. Январь. - Л., 1967;

Он же. Всероссийское Учредительное Собрание. История созыва и политического крушения. - Л., 1976; Ёрицян Х.А. Советы крестьянских депутатов в Октябрьской революции. - М., I960;

Кроме этого, в 1954 году выпел краткая очерк Голикова Г.Н. "Великая Октябрьская социалистическая революция"*, в 1967 году была издана "История Великой Октябрьской Социалистической револю2 цин" , И.И.Минц написал 3-х томное издание "История Великого Октября"^.

В этих работах наряду с общей постановкой вопросов имеется также и некоторый материал по губерниям Центрального промышленного

Ирошников М.П. Создание Советского центрального государственного аппарата. Совет Народных Комиссаров и народные комиссариаты. Октябрь 1917 - январь I9I8. - JH., 1967; Малашко A.M. К вопросу об оформлении однопартийной диктатуры в СССР. - Минск, 1969; Моисеева О.Н. Советы крестьянских депутатов в 1917 году.

- М., 1967; Морозов Б.М. Создание и укрепление Советского государственного аппарата (Ноябрь 1917 г. - март 1919 г.). - М., 1957; Он же. Партия и Советы в Октябрьской революции. - М. ,1977; О сипов а Т.В. Классовая борьба в деревне в период подготовки и проведения Великой Октябрьской социалистической революции.

- М., 1974; Петров И.Ф. Стратегия и тактика партии большевиков по подготовке победы Октябрьской революции (март-октябрь 1917). *

- Ы. ,1964; Поликарпов В.Д. Пролог гражданской войны в России. Октябрь 1917 - февраль 1918. - М., 1976; Разгон А.И. ВЩК Советов в первые месяцы диктатуры пролетариата. - М., 1977; Смирнов A.C. Крестьянские съезды в 1917 году. - М., 1979; Соболев П.Н. Упрочение союза рабочих и крестьян в первый год пролетарской диктатуры. - М., 1977; Совокин A.M. В преддверии Октября (подготовка победа вооруженного восстания). - М.,1973; Ионкина Т.Д. Всероссийские съезды Советов в первый год пролетарской диктатуры. - М., 1974 и другие.

1. Голиков Г.Н. Великая Октябрьская социалистическая революция. Краткий исторический очерк. - М., 1954.

2. История Великой Октябрьской социалистической революции. -М., 1967.

3. Минц И,И. История Великого Октября. В 3-х томах. - Н., 1977-1979 гг. района. Однако для всех них характерен односторонний подход к партии социалистов-революционеров, не всегда оправданные и доказательные обвинения в ее адрес, умаление роли эсеров и абсолютизация роли большевистской партии.

Так, например, А.М.Совокин в своей книге "В преддверии Октября"* пишет, что осенью 1917 года поворот в сторону большевиков обозначился во всех губерниях, уездах, волостях и селах, а эсеры на местах под воздействием нарастающего крестьянского движе2 ния становились, как правило, "левыми" . По нашецу мнению, это было далеко не так.

Точки зрения А.М.Совокина придерживается и И.Ф.Петров в своей работе "Стратегия и тактика партии большевиков в подготовке победы Октябрьской революции (март-октябрь 1917 гг.) , утверждая, что только большевики помогали на деде крестьянству избавиться от помещичьей эксплуатации. Он приводит ряд примеров, из которых делает весьма сомнительный, на наш взгляд, вывод, что именно большевистская партия, и никто более, вносила в движение крестьянства * политическую сознательность, отмечая при этом предательскую сущность политики и тактики соглашательских партий, и прежде всего партии эсеров^. Г.С.Игнатьев, исследуя проблему становления советской власти в Москве, в первый год диктатуры пролетариата, делает вывод, что в этот период население центральных районов страны, в том числе большая часть крестьянства, твердо стояли за Советскую

1. Совокин А,М, В преддверии Октября (подготовка победы вооруженного восстания). - М., 1973.

2. Там же. - С. 213.

3. Петров И.Ф. Стратегия и тактика партии большевиков в подготовке победы Октябрьской революции (март-октябрь 1917 г.). -М., 1964.

4. Там же, - С. 127-130. власть, и рассчитывать на его поддержку правые эсеры не могли*. Что, на наш взгляд, не отвечает действительности.

Подобная позиция просматривается по всем направлениям революционных событий в 1917-1918 годах во всех работах, выведших до недавнего времени.

Начиная с 20-х годов в стране появилось большое количество журнальных публикаций, посвященных партии социалистов-революционеров. Но если в первые три десятилетия их количество было незначительным, то с 50-х годов число публикаций сильно возрастает. Назовем лишь некоторые из публикаций^. В основном их авторами были уже упоминавшиеся нами ученые. Но как известные, так и другие, менее известные авторы, не отходили в публикациях от сформировавшихся взглядов на эсеровскую партию.

1. Игнатьев Г.С. Москва в первый год цролетарской диктатуры. -М., 1975. - С. 163.

2. Бардин Ил. Распад партии эсеров // Коммунистическая революция.

- 1922. - * 8; Владимирова В. Левые эсеры в 1917-1918 гг. // Пролетарская революция. - 1927. - № 4; Минц И. Эсеро-меньшевики

- последняя плотина буржуазии // Борьба классов. - 1933. - № II; Генкина Э. Разгром эсеров партией большевиков // Большевик. -1935. - № 21; Агарев А. Борьба большевиков против мелкобуржуазной партии эсеров // Пропагандист. - 1939. - № 16; Гусев К.В.

Из истории соглашения с партией левых эсеров // История СССР. -1959. - * 2; Он же. Разоблачение Лениным контрреволюционной сущности теории "чистой" демократии // Вопросы истории КПСС. -1970. - * 7; Он же. 0 политической линии большевиков по отношению к мелкобуржуазным партиям // Коммунист. - 1979. - № 15; Гнмпельсон Е.Г. Из истории образования однопартийной системы в СССР // Вопросы истории. - 1965. - № II; Гармиза В.В. Как эсеры изменили своей аграрной программе // Вопросы истории. -1965* - * 7; Смирнов А.С. Об отношении большевиков к левым эсерам в период подготовки Октябрьской революции // Вопросы истории КПСС. - 1966. - * 2; Спирин Л.М. Историография борьбы РНП(б) с мелкобуржуазными партиями в 1917-1920 гг. // Вопросы

Весьма интересными дел темы нашей диссертации являются статьи, появившиеся в 1922 году в журнале "На перевале", посвященные событиям в Ярославле, в июле 1916 года*.

Некоторый фактический материал о местных социалистах-революционерах имеется в очерках организаций КПСС, изданных в областях Цент-рального промышленного района . Однако необходимо сразу же оговоистории КПСС, - 1966. - № 4; Голуб П.А. О блоке большевиков с левыми эсерами в период подготовки и победы Октября // Вопросы истории КПСС. 1971. - * 9; Кононов Н.К. Тактика большевиков в отношении левых эсеров в местных Советах (лето-осень 1918 г. // Вопросы истории КПСС. - 1974. -9 1; Астрахан Х.М. История буржуазных и мелкобуржуазных партий в России в 1917 году в новейшей советской историографической литературе // Вопросы истории. -1975. - № 2; Он же. Крушение идейно-политических позиций мелкобуржуазных партий в России в 1917 году (март-октябрь) // История СССР. - 1977. - Ми другие.

1. Июльские дни 1918 года в Ярославле. К четырехлетней годовщине ярославского мятежа белогвардейцев // На перевале. - Ярославль. - 1922. - * 21; Каскевич N. Ярославский белогвардейский мятеж (Ш судебному процессу генерала Перхурова)//На перевале. -Ярославль. - 1922. - * 22).

2. Очерки истории Владимирской организации КПСС/ Ред.коллегия: С.И.рурниченко (отв.ред.) и др. - Изд.2-е доп. - Ярославль, 1972; Очерки истории Горьковской организации КПСС. Ч.1. 1891-1918. -Горький,1961. - То же. - 4.2. 1918-1941. - Горький, 1966; Очерки истории Калининской организации КПСС/ Ред. коллегия: В.И «Смирнов (пред.) и др. - М.,1971; Очерки истории Калужской организации КПСС/ Общ.ред. А.Ф.Сладкова. - Тула,1967; Очерки истории Костромской организации КПСС/ Отв.ред. М.И.Снняжников. - Ярославль, 1967; Очерки истории Московской организации КОСС/ Ред.кол.: З.П.Коршунова (отв.ред.) и др. - Кн.1, 1883 - ноябрь 1917. - П., 1979. - То же. - Кн.2. Ноябрь 1917-1945. - М.,1983; Очерки истории Рязанской организации ШЕС/ Ред. коллегия: Н.С.Приезжаев (гл. ред.) и др. - М.,1974; Очерки истории Смоленской организации КПСС/ Редко л.: Д.И.Будаев (научн.ред.) и др. - 2-е изд., испр. и доп. - Кн. I - Смоленск, 1985; Очерки истории Тульской организации риться, что из очерков практически исчезли многие интересные факты, цифры, примеры, содержавшиеся в работах 20-х годов и изданных в этом регионе, о которых речь шла выше. В ряде случаев события разорваны хронологически, освещены необъективно, односторонне, при этом абсолютизирована роль коммунистической партии и совершенно умалена роль других партий.

Так, например, в очерках истории Горьковской организации КПСС, рассматривая вопрос о революционной работе нижегородских большевиков в массах во время империалистической войны и накануне Февральской революции говорится, что большевистские организации на предприятиях добивались того, что эсеры все реже и реже находили поддержку среди рабочих*. Рассказывая о забастовках на сормовских заводах в июле 1916 и феврале 1917 годов, очерки ни словом не упоминают об эсерах, отмечая, что все события происходили под руководством только большевиков . Все это, на наш взгляд, совершенно не отвечает действительности. Подобная точка зрения выражена и на события 1917-1918 годов.

В очерках истории Калужской организации ШЮС за исключением повторений о соглашательской политике эсеров и признания их преобладания в Советах после Февральской революции больше никакого фактического материала об этой партии нет.

Очень мало и в негативном плане говорится об эсерах в очерках истории Владимирской организации КПСС. Хотя здесь и отмечается, что эсеры в ряде городов и поселков губернии после Февральской революции имели большинство в Советах, но при этом констатируется, что они

КПСС/ Редкол.: И.И.Шмараков (отв.ред.) и др. - Тула, 1967; Очерки истории Ярославской организации КПСС, 1883-1937 / Редкол.: В.И.Чупрунов (пред.) и др. - Ярославль, 1985.

1. Очерки истории Горьковской организации КОХ, ЧЛ. 1891-1918, - Горький, 1961. - С.320.

2. Там же. - С. 335. исумели пробраться" в Советы за счет "обманутых" ими рабочих. А губернский Совет крестьянских депутатов, находившийся под влиянием эсеров, "не имел тесной связи с трудящимися массами крестьянства"*. Вся история написана в противопоставлении большевиков как защитников рабочих и крестьян, и эсеров, как партии выступавшей против их интересов, в защиту буржуазии. При этом отмечается, что большевики вели борьбу против мелкобуржуазных партий "в страшном угаре обман-чивых речей, лживых обещаний эсеров и меньшевиков" .

В Очерках истории Костромской организации КПСС правые эсеры вместе с другими противниками советской власти характеризуются как "черная свора", движимая "чувством ненависти к власти рабочих и о крестьян"0.

Очерки истории Смоленской организации КПСС трактуют эсеров как врагов Советской власти, поднявшихся на борьбу с ней с целью "реставрации капитализма"4.

Подобное отношение к партии социалистов-революционеров, крайне упрощенный подход к событиям 1917-1918 годов характерны, в целом, для всех очерков истории КПСС, изданных в Центральном промышленном районе.

Отдельные материалы по интересующей нас проблеме можно найти в сборниках, которые содержат статьи, написанные на основе докладов и сообщений на научных симпозиумах и конференциях®.

1. Очерки истории Владимирской организации КПСС. - Ярославль, 1972. - С.134-135.

2. Там же. - С.169.

3. Очерки истории Костромской организации КПСС. - Ярославль, 1967. - С.157.

4. Очерки истории Смоленской организации КПСС / Редкол.: Д.И.Будаев (научн.ред.) и др. - 2-е изд., испр. и доп. - Кн.1. - Смоленск, 1985. - С.94.

5. Непролетарские партии России в 1917 году и в года гражданской войны: Материалы научн. симпозиума / Под общей редакцией Н.И.Минца. - М., Калинин, 1980; Буржуазные и мелкобуржуазные

6 1987 году были выпущены энциклопедии: "Великая Октябрьская социалистическая революция"* и Тружданская война и военная интервенция в СССР"2.

Продолжали выходить научные работы, в которых рассматривались различные проблемы, связанные с деятельностью политических партий России в 1917-1918 годах, в том числе и партии социалистов-революционеров^. партии России в Октябрьской революции и гражданской войне: Материалы конференции, - М.: Калинин, 1980; Ыепролетарские партии России в годы буржуазно-демократических революций и в период назревания социалистической революции: Материалы конф. (май 1981 г. Калинин)/ Под общей ред. И.И.Минца. - М., Калинин,1982; Большевики и непролетарские партии в период Октябрьской революции и в годы гражданской войны: Материалы конференции (май 1981 г.). - М.: Научн. совет АН СССР по комплексной проблеме "История Великой Октябрьской социалистической революции",1982; Большевики в борьбе с непролетарскими партиями, группами и течениями. - М.: Научн, совет АН СССР по комплексной проблеме "История Великой Октябрьской социалистической революции",1983; Проблемы историографии и источниковедения истории пролетариата Центрального промышленного района России: Тез. выступлений участников ХУШ зон. межвуэ, научн. конф. (29-31 мая 1990 г.), Ярославль: В 2-х ч. - М., 1990,

1. Великая Октябрьская социалистическая революция: Энциклопедия/ Под ред. П.А.Голуба, С.И.Кораблева, М.И.Кузнецова, Ю.В.Фигатне-ра. - М., 1987.

2. Гражданская война и военная интервенция в СССР; Энциклопедия/ Гл. ред. С.С.Хромов; Ред. кол.: Н.Н.Азовцев, Е.Т.Гимпельсон, П.А.Голуб и др. - М., 1987.

3. Йллерицйая Е.В. Аграрный вопрос: провал аграрных программ и политики непролетарских партий в России. - М., 1987; Стишов М.И. История идейно-политического банкротства и организационного распада мелко буржуазных партий в России (1917-1930-е годы). -И», 1981; Непролетарские партии России: Урок истории/ Х.М.Аст-рахан, В.И.Буддаков, О.В.Волобуев и др. под общей ред.

Однако как названные выше, так и другие, появившиеся до недавнего времени книги, брошюры, публикации, во многом, являются продуктом предшествущего периода« Все они, безусловно, имеют большую научную ценность, дают богатейший исторический материал, но в то же время, рассматривают деятельность партии эсеров с точки зрения борьбы с ней большевиков, разоблачают ее контрреволюционную сущность, развенчивают ее антибольшевистскую деятельность среди народных масс и так далее. Они говорят об эсерах как непримиримых врагах большевиков, противниках революции или, в лучшем случае, показывают лишь слабые стороны деятельности партии социалистов-революционеров, формируя представление о ней, как о второстепенной, не заслуживающей внимание партии, вечно мешающей большевикам в их революционной работе.

Некоторым исключением из общего правила, по нашецу мнению, является книга Спирина Л.М. "Россия 1917 год: Из истории борьбы политических партий", имеющая интересный фактический материал*. Автор стремится в чем-то отойти от одностороннего взгляда на партию эсеров, хотя, в целом, и придерживается на нее традиционных подходов.

И.Н.Мншф. - М., 1984; Спирина II.В. Крах мелкобуржуазной концепции социализма эсеров. - И., 1987; Шестак Ю.И. Банкротство мелко буржуазного революционаризма. - II., 1987; Алексеева Г.Д. Критика эсеровской концепции Октябрьской революции. - М., 1989; Переписка на исторические темы: Диалог ведет читатель / Сост. В.А.Иванов. - М., 1989; Политические партии в России: Страницы истории. Учебное пособие / Научн. ред. А.С.ТраЙнин. - М., 1990 и другие.

I. Спирин Л.М. Россия 1917 год: Из истории борьбы политических партий. - М., 1987.

Весьма интересно, что уже в 1989 году О.В.Волобуев, В.И.Миллер и В.В.Шелохаев в своей статье "Непролетарские партии России: Итоги изучения и нерешенные проблемы" в книге "Непролетарские партии России в трех революциях" указывали на переходный характер этапа в изучении проблемы непролетарских партий в России, в который исследователи вступили в середине 80-х годов. Отмечая при этом, что наступление нового периода в изучении проблематики смогут доказательно определить лишь историографы последующих лет.

Отход от бытовавших десятилетиями тенденций в изучении революционных событий» деятельности партии социалистов-революционеров начинается в работах, появившихся с началом 90-х годов.

Среди них хотелось бы назвать, в первую очередь, книгу "Наше Отечество. Опыт политической истории", изданную в 1991 году^. В ней уже не говорится о большевистской партии как о главной, ведущей партии в революционных событиях 1917 года. Показывается роль эсеров в революции, излагается их позиция по основным программным вопросам. Рассматривается' проблема установления большевистской диктатуры и ее последствий для дальнейшего развития страны.

Заметно желание избежать схематизма, однобокой категоричности в книге "Первое Советское правительство. Октябрь 1917 - июль 1918", где делается попытка серьезного осмысления вопросов, связанных с 3 созданием новых органов власти .

1. Волобуев О.В., Миллер В.И., Шелохаев В.В. Непролетарские партии России: Итоги изучения и нерешенные проблемы . В сб.

Непролетарские, партии России в трех.революциях , - M., 1989. -С. 5-20.

2. Наше Отечество. Опыт политической истории / Кулешов C.B., Волобуев О.В., ПивоварЕ.И.и др. - 4.1,2. - M., 1991.

3. Первое Советское правительство. Октябрь 1917 - июль 1918 / Научн. ред. А.П.Ненароков. - M., 1991.

Весьма интересным является появившийся в 1992 году краткий очерк "История Отечества", где авторы, рассматривая широкий круг проблем, касающихся общественного развития России после Февральской и Октябрьской революций, пытаются по-новому взглянуть на события того времени, уйти от традиционного взгляда на этот период, в том числе, и в отношении партии социалистов-революционеров*.

В этом же году была издана книга К.В.Гусева "Эсеровская Бого--2 « родица . В ней рассказывается о жизненном пути лидера левых эсеров Марии Спиридоновой. Наиболее важное значение для нашей темы представляют главы, в которых речь идет о деятельности Спиридоновой и руководимой ею партии в 1917-1918 годах.

Стремление переосмыслить историю Октябрьской революции, наметить новые методологические и теоретические подходы к ее истории заметно в сборнике статей "Октябрьская революция. Народ: ее творец или заложник?" В предисловии этой книги говорится: "Вероятно есть резон по-новому взглянуть и на оценки, дававшиеся Октябрьской революций' в свое время меньшевиками и эсерами - ее противниками. В свете исторической ретроспективы очевидно, что во многом они оказа-„4 лись правы" .

Заслуживает внимание и совместное российско-белорусское исследование "Октябрь 1917 и судьбы политической оппозиции", вышедшее в 5

1993 году . Здесь авторы ищут новые подходы к оценке деятельности

1. История Отечества (Краткий очерк, выпуск I). - Ы., 1992.

2. Гусев К.В. Эсеровская Богородица. - Н., 1992.

3. Октябрьская революция. Народ: ее творец или заложник? - И., 1992.

4. Там же. - С.8.

5. Октябрь 1917 и судьбы политической оппозиции. Часть I. Политические партии России. - Гомель, 1993. эсеровской партии. Книга также интересна тем, что в приложении даются программа, устав партии социалистов-революционеров и некоторые другие документы.

Вне всякого сомнения, особую роль при изучении историографии проблемы имеют различные работы деятелей эсеровской и большевистской партии.

К сожалению, до настоящего времени опубликовано крайне мало таких материалов эсеровской партии. Нами изучены рукописные статьи В.М.Чернова "Коалиция без коалиции", "Предпоследние ошибки", "Страницы из политического дневника", "Охлос и Демос", хранящиеся в Российском центре хранения и изучения документов новейшей истории*. Определенный интерес представляет книга, посвященная процессу над группой деятелей партии социалистов-революционеров в 1922 году, содержащая как речи защитников, так и выступления подсудимых^. Понимание политики левоэсеровской партии дают "Открытое пись-мо Марии Спиридоновой Центральному Комитету партии большевиков , книги Б.Камкова, С.Мстиславского, И.Штейнберга4, В основном же пока статьи, речи, выступления этих и других лидеров эсеровской партии имеются в документах архивов и периодической печати.

Вне всякого сомнения, нельзя понять логику разворачивавшихся с событий без изучения работ В.ИДенина , взгляда на революционное

6 7 движение Я.М.Свердлова , Н.И.Бухарина . Важными для понимания

1. РЦВДН. - $.274. Оп.1. Д.40.

2. Процесс П. С.-Р. Речи защитников. Последнее слово подсудимых. -М., 1922.

3. Гусев К.В, Эсеровская Богородица. - М., 1992. - 0.120,-144.

4. Камков Б. Кто такие левые социалисты-революционеры. - Пг.,1918; Мстиславский С. Не война, но восстание. - Н., 1918; Штейнберг И.З, Почему мы против Брестского мира. - М., 1918.

5. См. список литературы и источников.

6. Свердлов Я.М, Избранные произведения, - М., 1959.

7. Бухарин Н.И. Избранные произведения. - М., 1988. процессов, происходившие в период Февральской, Октябрьской революции и после нее, борьбы большевиков с эсерами, являются книги

Л.Д.Троцкого "К истории русской революции"* и "Сталинская школа 2 фальсификаций . Ставшие доступными недавно для широкого круга исследователей, они дают много полезных сведений через призму взгляда одного из виднейших деятелей большевистской партии.

Особо следует сказать о книгах Ю.Фелыптинского "Крушение мировой революции. Брестский мир (октябрь 1917 - ноябрь 1918)" ,

Большевики и левые эсеры. Октябрь 1917 - июль I9I8"4; Э,Карра

История Советской России" ; ¿.Рабиновича "Большевики приходят к власти: Революция 1917 года в Петрограде" ; "Кровавые дни: июль-с кое восстание 1917 года в Петрограде" . Изданные первоначально на Западе, они содержат много нового, неизвестного ранее материала. Авторы имеют свой взгляд на события того времени, и, в том числе, на партию социалистов-революционеров.

Ухе в конце 80-х годов появились в первые публикации, в которых ставились вопросы необходимости новых подходов в изучении ре8 волюционного прошлого, политических партий России .

1. Троцкий Л .Д. К истории русской революции. - П., 1990.

2. Он хе. Сталинская шкода фальсификаций. - К., 1990.

3. Фельштннский Ю.Г. Крушение мировой революции. Очерк I. Брестский мир (октябрь 1917 - ноябрь 1918). - Лондон, 1981.

4. Он хе. Большевики и левые эсеры. Октябрь 1917 - июль 1918. Париж, 1985.

5. Kapp Э. История Советской России. Большевистская революция 1917-1923. - М., 1989.

6. Робинович А. Большевики приходят к власти: Революция 1917 года в Петрограде. - И., 1989.

7. Он же. Кровавые дни: Июльское восстание 1917 года в Петрограде. - М., 1992.

8. Соболев Г.Л. Познание прошлого - плод совместных усилий // История СССР. - 1989. - * 3; Чиковани A.C. Политические партии России в 1905-1917 гг. // История СССР. - 1989. - » 6.

С начала 90-х годов в научных журналах выходит целый рад публикаций, где авторы пытаются в большинстве случаев, по-новому взглянуть на события I9I7-I9I8 годов, участие в них политических партий, в тон числе и эсеров*.

Как и ранее, внимание ученых привлекают вопросы, связанные с Учредительным собранием и отношению к нему эсеров и большевиков. Так, в статье "Причины и последствия разгона Учредительного собрания" авторы В.В.Журавлев и Н.С.Симонов высказывают двойственное отношение к разгону Учредительного собрания: с одной стороны, они оправдывают этот шаг со стороны большевиков, с другой, обвиняют их в неуступчивости там, где можно было проявить гибкость ради облегчения перехода эсеровского большинства собрания на платформу Советской власти^.

Об Учредительном собрании в статье "Всероссийское Учредительное собрание и демократическая альтернатива. Два взгляда на пробле-цу" ведут дискуссию Л.Г.Протасов и В .И. Миллер . Если первый говорит, что Учредительное собрание являлось волеизъявлением большинства

1. Антонов В.Ф. Народничество в России: утопия или отвергнутые возможности // Вопросы истории. - 1991. - * I; Поливанов О.В. ЦИК Советов накануне Петроградского вооруженного восстания // Там же. - 1992. - № 2-3; Харитонов В.Л. Февральская революция в России (попытка многомерного подхода) // Там же. - 1993. -W II-12; Литвин A.A. Красный и белый террор в России.

1917-1922. // Отечественная история. - 1993. - № 6 и другие.

2. Журавлев В.В., Симонов Н.С. Причины и последствия разгона Учредительного собрания // Вопросы истории. - 1992. - № I.

3. Всероссийское Учредительное собрание и демократическая альтернатива. фа взгляда на проблему: Протасов Л.Г., Киллер В.И. // Отечественная история. - 1993. - & 5. народа, то второй отмечает, что оно не имело поддержки, потому что в стране не оказалось крупных социальных слоев, на которые оно могло бы опереться*. Нам более близка точка зрения Л.Г.Протасова. Не вполне убедительно, на наш взгляд, В.И.Миллер оспаривает тезис Протасова о том, что роспуском Учредительного собрания была фактически спровоцирована гражданская война, для которой был дан более чем весомый повод .

Интересна в связи с зтим статья Б.А.Полякова "Гравданская о война в России: возникновение и эволюция"0. Автор ставит вопросы, волнующие многих историков, да и не только их о том, когда началась гравданская война, кто виноват в ее развязывании, была ли альтернатива пути, который сделал Октябрь и другие. Он рассматривает также вопрос о том, могли ли эсеры и меньшевики стать союзниками большевиков, о так называемом "третьем цуги" и его реальности, и считает, что в условиях гражданской войны он оказался невозможным. При этом С.А.Поляков говорит и о нереальности блока между эсерами и меньшевиками, с одной стороны, и большевиками, с другой. Он отмечает, что даже блок с левыми эсерами вскрыл непреодолимые противоречия, которые в конце концов вылились в вооруженные столкновения.

Курганов А.Х. в своей публикации в журнале "Отечественная история"^ рассматривает проблему создания демократического правительства после Октябрьской революции. Анализируя тактику всех участников

1. Всероссийское Учредительное собрание и демократическая альтернатива. Два взгляда на проблему: Протасов Л.Г^, Миллер В.И. // Отечественная история. - 1993. - № 5. - С.22.

2. Там же. - С.24.

3. Поляков Ю.А. Гражданская война в России: возникновения и эволюция // Отечественная история. - 1993. - № 3.

4. Бурганов А.Х. Была ли возможность создания демократического правительства после Октябрьской революции? // Отечественная история. - 1993. - » 5. ■ переговоров по этому вопросу, он делает вывод, безусловно правильный, что при всей невероятности соглашения между ними была необходимость добиваться его во имя предотвращения гражданской войны, во имя демократии*.

Серьезная дискуссия, на которой обсуждались события левоэсе-ровского мятежа 6 июля 1918 года прошла мелщу американским ученым Ю.Фелыптинским и российскими историками Л.Овруцким и А.Разгоном2. Участники дискуссии, в ходе нее приводят интересную аргументацию в подтверждении своей точки зрения. Все это дает возможность сравнить их позицию с нашими выводами по июльским событиям 1918 года в Центральном промышленном районе, В целом, по нашему мнению, совершенно верным является вывод Л.Овруцкого и А, Раз гона считающих, что статья Ю.Фельштинского содержит убедительные опровержения версии антисоветского мятежа, ставшей одним из застарелых мифов, которыми пока еще так богата отечественная историография.

Ранее Л.Овруцкий и А.Разгон выступили со статьей о левых эсерах в журнале "Родина", где они отмечали, что несмотря на то, что историография партии левых социалистов-революционеров включает в себя десятки монографий и сотни статей, можно утверждать, что подлинная история этой партии еще не написана . В этом же журнале появилась и их статья "Террор угнетенных и террор победителей"^. В ней они

1. Бурганов А.Х. Была ли возможность создания демократического правительства после Октябрьской революции? // Отечественная история. - 1993. - * 5. - С.36.

2. Фелылтинский Ю., Овруцкий Л., Разгон А. - 6 июля 1918 года. Две версии одного события // Отечественная история. - 1992. - № 3.

3. Л.Овруцкий, А.Разгон. Пасынки революции // Родина. - 1990. - № 3.

4. Л.Овруцкий, А.Разгон. Террор угнетенных и террор победителей // Родина. - 1990. - » 5.

- 35 комментируют, как и Ю.Фельштинский в своей статье здесь же*, открытое письмо Марии Спиридоновой Центральному Комитету партии большевиков^. о

Не вызывает сомнения и точка зрения Б.И.Колоницкого о том, что при изучении российской революции 1917 года особое внимание должно быть уделено идеологии и пропаганде социалистических партий, рассматривая деятельность в этом направлении эсеров, меньшевиков и большевиков. Автор справедливо, на наш взгляд, подчеркивает, что пропаганда большевиков и умеренных социалистов имела точки соприкосновения, отмечая, что в советской историографии этот вопрос, как правило, не затрагивался, поскольку партия большевиков рассматривалась как единственная сила боровшаяся за социализм4. 5

Интересны также в постановочном плане публикации У.Розенберга , с

А.К.Чайлдмана и некоторые другие.

Проблемам деятельности непосредственно партии эсеров в отдельности или в совокупности с другими партиями посвящен целый ряд докторских и кандидатских диссертаций. Назовем только некоторые из

I. Фелыптинский I). Левее левых // Родина. - 1990. -9 5.

Z, Спиридонова М. Открытое письмо Центральному Комитету партии большевиков // Родина. - 1990. - № 5.

3. Колоницкий Б.И. Антибуржуазная пропаганда и "антибуржуйское" сознание // Отечественная история. - 1994. - № I.

4. Там же. - С. 18.

5. Роэенберг У. Формирование новой российской государственности // Отечественная история. - 1994. - № I.

6. Чайлдман А.К. Армия и вопрос законности власти в России // Отечественная история. - 1994. - № 2. них1.

I. Астрахан Х.М. Большевики и их политические противники в 1917 году (март-октябрь): Дисс. . докт. ист» наук. - Л., 1974; Бурганов АД, Октябрьская революция и мел ко буржуаз ные партии (март-октябрь 19X7 г.): Дисс. . докт. ист, наук. - Казань, 1966; Булик В.А. Борьба партии большевиков с меньшевиками и эсерами в период перерастания буржуазно-демократической революции в революцию социалистическую (март-октябрь 1917 г.): Дис. . канд. ист. наук, - М., 1969; Гусев К,В. Партия социалистов-революционеров, ее политическое банкротство и гибель: Дисс, . докт. ист. наук. - М., 1967; Ерицян Х.А. Борьба КПСС против эсеров в период подготовки победы Октябрьской революции и упрочения Советской власти (Ш.1917 - Ш.1919 гг.): Дисс. . докт. ист. наук. - М., 1970; Ильин Н.Ф. Критика В.И.Лениным мелкобуржуазного социализма партии социалистов-революционеров: Дисс. .,. канд.филос. наук. - Ы., 1983; Марченкова Н.П. Тактика блочка партии большевиков с левыми эсерами в период подготовки победы и развития Октябрьской социалистической революции: Дисс. . кавд. ист. наук. - М., 1977; Овруцкий Л.М. Лево-эсеровские концепции Октябрьской революции и переходного периода: Дисс. . кавд, ист. наук. - Казань, 1989; Панова Е.Я, Разоблачение В.И.Лениным меньшевистско-эсеровской фальсификации истории Великой Октябрьской социалистической революции: Дисс. . канд. ист. наук. - М., 1973; Соболева П.И. Борьба большевиков против меньшевиков и эсеров в период упрочения Советской власти (ноябрь 1917 - март 1918 гг.): Дисс. . докт. ист. наук. - М., 1967; Шестая Е.И. Тактика большевиков по отношению к левым течениям мелкобуржуазной демократии (1917-1922 гг.): Дисс. . докт. ист. наук. - Л., 1982; Шпак С.Н. Разоблачение буржуазной фальсификации политики партии большевиков по отношению к мелкобуржуазным партиям в 1917 году: Дисс. . кавд. ист. наук. - Л., 1986; Шкиро И.И. Разоблачение В.И.Лениным аграрной программы и политики партии эсеров в Октябрьской революции (март-октябрь 1917 г.): Дисс. . кацд. ист. наук. - Л., 1972 и другие.

Но для всех диссертаций также характерен односторонний подход к оценке эсеровской партии. Пожалуй, некоторым исключением из общего правила является докторская диссертация АД,Варганова, имевшая гриф "для служебного пользования". Автор во введении говорит о недостаточной исследовательности в целом проблемы мелкобуржуазных партий, их политики и деятельности, серьезных извращениях, допущенных в теории и практике взаимоотношений пролетариата с мелкобуржуазными массами, коммунистов с партиями непролетарского социализма. Он также отмечает привнесение в литературу, посвященную этим вопросам, домыслов, замалчиваний в ней важнейших исторических фактов или извращения их, превращения истории нередко в средство сведения современных политических счетов и так далее*. Однако несмотря на это, А.Х.Бурганов как и другие ученые, в конечном счете, дает однозначные оценки эсеровской партии. При этом он утверждает, что уже в ходе первой русской революции эсеры проявили себя как агентура буржуазии в рабочем и освободительном движении*'. Делая вывод о контрреволюционности социалистов-революционеров, он подчеркивает, что уже к корниловскому мятежу большевистская партия представляла собой един-ственную в стране боевую партию и так далее .

Значительное количество докторских и кандидатских диссертаций по проблемам деятельности социалистов-революционеров было написано в республиках бывшего Советского Союза. Приведем здесь немногие из

1. Бурганов А.Х. Октябрьская революция и мелкобуржуазная партии (март-октябрь 1917 г.): Дисс. . докт. ист. наук. - Казань, 1966. - С.II.

2. Там же. - С.366.

3. Там же, - С.387. них, посвященные только регионам России*. Эти диссертации также абсолютизируют роль большевистской партии, рассматривают ее деятельность через призму борьбы с эсерами, показывают социалистов-революционеров как соглашателей, контрреволюционеров и так далее.

Как уже отмечалось, до настоящего времени не имеется научных работ, посвященных социалистам-революционерам Центрального промышленного района. В то же время было защищено несколько кандидатских диссертаций» в которых речь шла и об эсерах отдельных губерний этого региона.

Так, в 1972 году появилась диссертация И.Д.Шутова "Борьба большевиков за крестьянские массы Рязанской, Тамбовской, Тульской губерний в период подготовки Великой Октябрьской Социалистической

I. Капцугович И.С. Крах партии эсеров на Урале (1901-1920): Дисс. . докт. ист. наук. - Пермь, 1975; Круглов А.И. Борьба большевиков Сибири против меньшевиков и эсеров в период двоевластия: Дисс. . канд. ист. на^гк. - М., 1982; Мулюков М.А. Тактика казанских большевиков по отношению к мелкобуржуазной демократии в период подготовки Великой Октябрьской социалистической революции (февраль-октябрь 1917 г.): Дисс. . кавд. ист. наук. - Казань, 1968; Овруцкая С.Ш. Политическое банкротство партии эсеров в 1917 году (По материалам Саратовского Поволжья): Дисс. . канд. ист. наук. - Саратов, 1971; Точеный Д.С. Банкротство мелкобуржуазных организаций в Поволжье (1917-1922 гг.): Дне. . докт. ист. наук. - Саратов, 1982; Черняк Э.И. Эсеры Сибири в 1917 году: Дисс. . канд. ист. наук. - Томск, 1978; Шпрыгов А.П. Борьба партии большевиков с идеологией и политикой эсеров. Ноябрь 1917-1923 гг. (На материалах Архангельской, Вологодской, Олонецкой и Северо-Двинской губерний): Дисс. . кавд, ист. наук. - Л., 1989 и другие. революции (март-октябрь 19X7 г.). Автор, приводя в целое интересный фактический материал, показывает деятельность в деревне только больоевистской партии. Он не дает, на наш взгляд, реального положения дел на местах, не показывает работу и влияние партии эсеров среди крестьянства. Вся диссертация, собственно говоря, написана исходя из вывода, сделанного автором, что эсеры начали предавать р крестьян уже весной 19X7 года . Доэтоцу в заключении он характеризует партию социалистов-революционеров как превратившуюся в течение нескольких месяцев после Февральской революции контрреволюционную силу, защищуицую помещиков и расстреливающую крестьян3. Что по нашещу мнению, не отвечало действительности.

В этом же году О.М.Шориной была защищена диссертация на тему: "Борьба московских большевиков против мелкобуржуазных, соглашательских партий меньшевиков и эсеров в период подготовки Октября (март

Т4 октябрь X9I7 г.) . Позиция автора видна уже из названия диссертации,

0.Н.Шорияа также стоит на точке зрения, что эсеры - это пособники буржуазии, предатели интересов пролетариата. Она пишет, что социалисты-революционеры с первых же дней Февральской революции выступили 5 против революционных преобразований в интересах трудящихся масс .

1. Шутов И.Д. Борьба большевиков за крестьянские массы Рязанской, Тамбовской, Тульской губерний в период подготовки Великой Октябрьской социалистической революции (март-октябрь 1917 г.): Дисс. . кавд. ист. наук. - М., 1972.

2. Там же. - С. 105.

3. Там же. - С. 246.

4. Шорнна О.Н. Борьба московских большевиков против мелкобуржуазных, соглашательских партий меньшевиков и эсеров в период подготовки Октября (март-октябрь 1917 г.): Дисс. . кавд. ист. наук. - М., 1972.

5. Там же. - C.I92.

Диссертация имеет много положений, которые, на наш взгляд, не соответствует реалиям того времени. Например, о том, что единственной партией, которая дала крестьянству после Февральской революции аграрную программу, отвечающую его жизненным интересам, была партия большевиков*. Или утверждения о том, что аграрная программа эсеров не только не отвечала интересам крестьян, но и все чаще встречала сопротивление с их сторон^ и другие. Хотя, безусловно, диссертация написана профессионально, содержит много документов, цифр, фактов, примеров, но все они подчинены одной цели - показать большевиков как истинных выразителей мыслей всех трудящихся, а эсеров и меньшевиков как врагов рабочих и крестьян, выступающих против социализма.

Аналогичный взгляд на партию эсеров как и предыдущие ученые у выражает в своей диссертации "Деятельность Московской областной организации большевиков в борьбе за массы в муниципальной кампании

1917 года" Т.В.Алимова . Она также рассматривает большевиков как единственную партию действительно выражавшую интересы народа, а победу эсеров и меньшевиков на выборах в ходе ауниципальной кампании объясняет демагогией, которая давала им значительное число голосов 4 и несознательностью населения.

1. Шорина О.М. Борьба московских большевиков против мелкобуржуазных, соглашательских партий меньшевиков и эсеров в период подготовки Октября (март-октябрь 1917 г.): Дисс. . канд. ист. наук. - М., 1972. - С.90.

2. Там же. - С. 196.

3. Алимова Т.В. Деятельность Московской областной организации большевиков в борьбе за массы в муниципальной кампании 1917 года: Дисс. . канд. ист. наук. -М., 1979.

4. Там же. - С. 124.

Проблеме взаимоотношений большевиков и левых эсеров на опыте Московской областной партийной организации посвящена диссертация

H.П.Марченковой*. Она интересна тем, что в ней рассматриваются события, происходившие не только в Москве и Московской губернии, но и еще в 13 губерниях Центральной области, входивших в Московскую областную партийную организацию, в том числе и в тех, о которых речь вдет в нашей работе. Вся диссертация написана с позиций большевиков, которые все время поучают, направляют левых эсеров, указывают им на ошибки в работе, наставляют на истинный путь. Как и многие другие научные работы диссертация имеет богатый фактический материал, но он приводится только для того, чтобы доказать правильность действий большевистской партии, которую автор оказывает как единственную партию, несущую на себе основную ответственность за судьбу социалистической революция^. Левые эсеры характеризуются как партия неспособная отразить интересы трудящегося крестьянства и встать на социалистическую платформу^. Однозначен взгляд автора на Учредительное собрание, события 6 июля 1918 года и так далее.

Кроме названных имеются также диссертации Серебряковой З.Л.4 5 и Смирнова А.Е. , в которых речь вдет о Советах рабочих и солдатских

I. Марченкова Н.П. Тактика блока партии большевиков с левыми эсерами в период подготовки, победы и развития Октябрьской социалистической революции (На опыте Московской областной партийной организации): Дисс. . канд. ист. наук. - М., 1977.

2. Там же. - С. 192-193.

3. Там же. - С. 195.

4. Серебрякова З.Л. Советы рабочих и солдатских депутатов Центрального промышленного района в период подготовки Великой Октябрьской социалистической революции: Дисс. . канд.ист.наук.-М., 1964.

5. Смирнов А.Е. Советы рабочих и солдатских депутатов Центральной России в период мирного развития революции (27 февраля - 4 июля 1917 года): Дисс. . канд. ист. наук. - М., 1971. депутатов Центрального промышленного района в период от февраля к октябрю 1917 года. Темы диссертаций напряцую не говорят об эсерах, но рассматривая проблему Советов яггорыбезусловно, не могут обойти вниманием социалистов-революционеров. Работы интересные, содержа^ тельные с точки зрения фактического материала, но их авторы опять говорят только о большевиках как энергичных создателях Советов после Февральской революции. Эсеры показываются как партия, спекулирующая на доверчивости и политической неискушенности масе*. Так, А.Е.Смирнов, например, пишет, что на примере Центральной России наглядно видно, что не меньшевики и эсеры, а прежде всего и главным образом большевики явились страстными сторонниками народной книциар тмвы и активными организаторами Советов . Мы эту точку зрения не разделяем. З.Л.Серебрякова упрощает ситуацию в освещении деятельности Советов: хорошая работа тех, которые возглавляют большевики и бездеятельность Советов, в которых большинство составляют эсеры и 3 меньшевики.

В целом, говоря о всех этих диссертациях и отмечая их безусловную научную ценность, необходимо, по нашему мнению, подчеркнуть, что при написании всех последующих работ авторы опирались на одни и те же научные работы, источниковую базу, беря из них, как правило, один и тот же фактический и цифровой материал, делая однозначные вывода* подтверждавшие официальную точку зрения я споря о

1. Смирнов А.Б. Советы рабочих и солдатских децутатов Центральной России в период мирного развития революции (27 февраля - 4 июля 1917 года): Дисс. . канд. ист. наук. - М., 1971. - С.88, 107.

2. Там же. - С.106.

3. Серебрякова З.Л. Советы рабочих и солдатских депутатов Центрального промышленного района в период подготовки Великой Октябрьской социалистической революции: Дисс. . канд. ист. наук.

- М., 1964. - С. 115. частностях. А главное то, что господствовавшая в обществе теория ставила всех ученых в жесткие рамки следования ей.

В последние годы было защищено несколько интересных диссертаций, в которых авторы старались объективно ■ непредвзято подойти к нашему революционному прошлому, эсеровской партии. Это диссертации Ю.В.Грекова, А.А.Кононенко, В.А.Попова, Г.А.Салтык, А.А.Смирнова.

Например, Б.В.Греков анализирует военные вопросы в деятельности левых эсеров в октябре 1917-1922 годах*. Автор, на наш взгляд, дает объективную характеристику военной работы левых эсеров, делая вывод, что она быка направлена на защиту Советской власти на фронтах гражданской войны и, что взгляд на левых эсеров как на врагов этой власти неправомерен.

Другие ученые посвятили свои исследования деятельности социалистов-революционеров в различных регионах России.

Так, диссертация Г.А.Салтык рассматривает создание и деятельность организаций эсеров в губерниях Черноземного центра России в 2 конце XIX века - октябре 1917 года . Для нас наиболее интересным является четвертый раздел диссертации "Эсеры Черноземного центра в феврале-октябре 1917 года". В целом выводы автора во многом совпав дают с нашими, хотя и не во всем. Например, весьма проблематично, по нашему мнению, положение о том, что левые и правые эсеры виноваты в том, что внушали массам будто Учредительное собрание чуть-ли

1. Греков Ю.В. Военные вопросы в деятельности левых эсеров (октябрь 1917-1922 гг.): Автореф. . канд. ист. наук. - М.,1993.

2. Салтык Г.А. Создание и деятельность организаций партии социалистов-революционеров в губерниях Черноземного центра России (конец XIX века - октябрь 1917 года): Автореф. . канд. ист. наук. - М., 1993. не венец революции и что оно должно сказать решающие слово по всем больным вопросам государственной жизни*.

А.А.Смирнова на материалах Северной области защитила диссертацию о партии левых социалистов-революционеров в октябре 1917-1916 годах^. Диссертация содержит большой документальный материал. Весьма верным, на наш ввгляд, является конечный вывод автора о том, что большевики смотрели на левых эсеров как на средство достижения и удержания политической власти, избавившись от них после того, как о их миссия была выполнена .

Много интересного материала имеется в диссертации А.А.Кононен-ко, появившейся в 1994 году4. В то же время автор, суда по реферату, мало упоминает о правых эсерах в 1918 году, сосредоточив все внимание на деятельности левоэсеровской партии. Ори этом в одном случае о событиях 6 июля 1918 года в Москве говорится как о провокации со стороны большевиков, в другом как о восстании левоэсеров5 ской партии, желавшей сохранить независимость и свое лицо.

1. Салтык Г.А. Создание и деятельность организаций партии социалистов-революционеров в губерниях Черноземного центра России (конец XIX века - октябрь 1917 года): Автореф. . канд. ист. наук. - М., 1993. - С. 15.

2. Смирнова A.A. Партия левых социалистов-революционеров (эсеров) в октябре 1917-1918 гг. (На материалах Северной области): Дисс. . канд. ист. наук. - Спб., 1993.

3. Там же. - С.223.

4. Кононенко A.A. Социалисты-революционеры в политической борьбе на Урале в 1917-1918 гг.: Автореф. . канд. ист. наук. -Тюмень, 1994.

5. Там же. - С. 24.

Значительный интерес для нас представляет диссертация В.А.Попова "Советы крестьянских депутатов Московской области в 1917 начале 1918 ггГ1 Однако автор уходит от политической стороны вопроса» отмечая, что научение истории Советов с самого начала носило политизированный характер. Он сосредотачивает основное внимание на проблемах, связанных с созданием Советов крестьянских децутатов, разработкой их организационных принципов и задач, исследует направления деятельности и так далее. В то же время он отмечает, что утвердившееся крайне негативное отношение к политическим оппонентам большевиков, конкретно проявилось в умалении деятельности эсеров. И делает правильный, по нашек^у мнению, вывод о том, что эсерам принадлежит ведущая роль в организации Советов крестьянских децутатов и руководстве их работой в дооктябрьский дернел2.

Таким образом, анализ всех этих работ показывает, что изучение проблемы деятельности социалистов-революционеров Центрального промышленного района в феврале 1917 - июле 1918 годов не нашло еще своего отражения в научных трудах и исследованиях советских и российских ученых. Встречающиеся в некоторых из них материалы на данную тему весьма эпизодичны, фрагментарны, не дают полной реальной картины положения эсеровской партии в этом регионе России, содержат, как правило, односторонние подходы и оценки.

Учитывая неразработанность избранной темы, пелью исследования является объективное и непредвзятое изучение становления, развития и политического поражения социалистов-революционеров Центрального промышленного района России в период февраля 1917 - июля 1918 годов, и показ наиболее важных революционных событий как в регионе, так и

1. Попов В.А. Советы крестьянских депутатов Московской области в 1917 - начале 1918 гг.: Автореф. . кавд. ист. наук. - М.,1993.

2. Там же. - С.2. в стране, в целой, через призму отношения к ним местных эсеровских организаций.

Задачи исследования:

- воссоздать реальную картину становления и развития эсеровской партии после Февральской революции 1917 года;

- проанализировать отношение социалистов-революционеров к политическим кризисам, происходившим в период от февраля к октябрю 1917 года;

- выяснить отношение основных груш населения к партии эсеров;

- показать борьбу эсеровских организаций за власть в ходе событий октября-ноября 1917 года;

- изучить вопросы, связанные с выборами, подготовкой Учредительного собрания и деятельностью правых эсеров после его разгона;

- рассмотреть ситуацию, в ходе которой произошло устранение партии правых эсеров из политической жизни страны и региона;

- проследить ход становления и развития левозсеровских организаций;

- выяснить объективную картину в партии левых эсеров на местах в ходе и после событий 6 июля 1918 года;

- дать общую обстановку политического положения в Центральном промышленном районе после политического поражения правых и левых эсеров;

- обобщить сделанные выводы и наблюдения.

Источниковую базу диссертации составляют документы и материалы архивных фондов, периодическая печать, сборники опубликованных документов и материалов, воспоминания участников революционных событий.

Главной источниковой базой данной диссертации являются документы и материалы, хранящиеся в различных архивах и центрах.

Безусловно, что их основная касса находится в фондах Российского центра хранения и изучения документов новейшей истории. Это фовды 274 - Центрального Комитета партии социалистов-революционеров и 564 - Центрального Комитета партии левых социалистов-революционеров (интернационалистов). Б них хранятся документы и материалы съездов и советов эсеровской партии, заседаний фракций и комиссий, доклады с мест, отчеты о деятельности эсеровских организаций и так далее.

Кроме этого в РЦЩДЩ мы внимательно изучили фонд 60 - Московского областного бюро РСДРП(б), куда организационно входили все губернии Центрального промышленного района. Документы фонда дают возможность сравнить по эсеровским и большевистским документам ситуацию, складывавшуюся на местах, оценку тех или иных событий, видение путей развития революции.

Цри написании работы использованы также документы хранящиеся в фондах Государственного архива Российской Федерации. Это фонд Р-1235, Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов рабочих, крестьянских и красноармейских децутатов, Р-393, Народного комиссариата внутренних дел и Р-3875, исполнительного комитета Всероссийского Совета крестьянских депутатов.

Часть документов и материалов найдена нами в государств енных архивах Владимирской, Калужской, Костромской, Московской, Нижегородской, Рязанской, Смоленокой, Тверской, Тульской и Ярославской областей, Центральном муниципальном архиве г.Москвы.

Кроме этого при подготовке диссертации были задействованы Костромской центр хранения документов новейшей истории, Нижегородский областной центр документации новейшей истории, Центральный архив общественных движений г.Москвы, Центр документации новейшей истории Смоленской области, Тверской центр документов новейшей истории, Государственный архив общественно-политических организаций Тульской области, Центр документации новейшей истории Ярославской области.

В государственных областных и других архивах, центрах были изучены фонды Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов; губернских, уездных и волостных исполкомов Советов; совнаркомов; отделов юстиции; управлений милиции; комиссариатов по военным делам; чрезвычайных комиссий по борьбе с контрреволюцией; революционных трибуналов; чрезвычайных следственных комиссий; продовольственных комитетов; отделов управления; военно-революционных комитетов; окружных комиссий по выборам в Учредительное собрание; комиссаров Временного правительства; губкомов РКП(б); истпартов и другие.

Следует сказать, что практически нигде нет специальных фондов с документами и материалами эсеровской партии. Это вполне объяснимо, учитывая, что они, за редким исключением, не сохранились. Больше сведений имеется о партии левых эсеров, так как она, как известно, некоторое время работала вместе с большевиками и потону ее деятельность, в известной мере, нашла отражение в документах и материалах того времени.

Необходимо также отметить, что многие использованные в данной диссертации документы вводятся в научный оборот впервые.

Существенную роль в качестве источников играют отчеты губернских и уездных съездов Советов, опубликованные в 1918 году.

Важным источником при написании данной работы явилась периодическая печать 1917-1918 годов*. Безусловно, что она несет на себе субъективные оценки и подходы, выражающие, в первую очередь, партийные интересы. Чтобы, насколько возможно, избежать этого, нами

I. См. список литературы и источников. для более объективного и непредвзятого взгляда на происходившие события привлечены материалы из периодической печати как эсеров, * так и большевиков. Кроме этого вполне достоверны печатавшиеся в эсеровских газетах сведения о прошедших съездах, конференциях, партийных собраниях и так далее. Всего нами использовано около 30 таких изданий периодической печати.

Сравнение, сопоставление документов, хранящихся в архивах, и материалов периодической печати дают возможность для более всестороннего анализа и объективного подхода к событиям того времени.

Определенное место в источниковой базе диссертации занимают опубликованные документы и материалы, воспоминания участников революционных событий.

В некоторых областях Центрального промышленного района отдельные сборники документов, посвященные Октябрьской революции, были изданы в 40-е годы^. В 1943 году вывел сборник документов и материалов "Из истории борьбы за установление Советской власти. Ноябрь 1917 - февраль 1918 . В нем содержатся документы и материалы по различным регионам России, но, в том числе, и по губерниям Центрального промышленного района. Общим для всех этих изданий является то, что эсеры однозначно трактуются как контрреволюционная партия, а документы и материалы лишь подтверждают эту однозначную точку зрения.

1. Иваново-Вознесенские большевики в период подготовки и проведения Великой Октябрьской социалистической революции. Сборник документов. - Иваново, 1947; Документы Великой Октябрьской социалисти~ ческой революции в Нижегородской губернии. - Горький, 1945.

2. Из истории борьбы за установление Советской власти. Ноябрь 1917 -февраль 1918. Сборник исторических документов и материалов.

- П., 1943.

Целый ряд сборников документов и материалов о революционном прошлом в губерниях Центрального промышленного района был издан в

50-е и 60-е годы*. В 1961 году вывел в издательстве АН СССР сборр ник документов "Великий Октябрь" , в который включены и документы из губерний этого региона.

1. Борьба за Октябрьскую революцию во Владимирской губернии (1917-1918 гг.). Сборник документов. - Владимир, 1957; В годы гражданской войны. Иваново-Вознесенские большевики в период иностранной военной интервенции и гражданской войны. Сборник документов и материалов. - Иваново, 1957; Установление Советской власти в Калужской губернии. Документы и материалы, март 1917 -июль 1918 гг. - Калуга, 1957; Установление Советской власти в Костроме и Костромской губернии. Сборник документов (март 1917 -сентябрь 1918 гг.). - Кострома, 1957; Подготовка и победа Октябрьской революции в Москве. Документы и материалы. - М., 1957; Победа Октябрьской Социалистической революции в Нижегородской губернии. Сборник документов под ред. А.И.Великоречина и К.Г. Селезнева. - Горький, 1957; Нижегородская организация РКП(б) в годы иностранной военной интервенции и гражданской войны (1918-1920 гг.) Сборник документов и материалов / Под ред. Д.И.Чесно-кова. - Горький, 1957; Борьба за установление и укрепление Советской власти в Рязанской губернии (1917-1920 гг.). Сборник документов. - Рязань, 1957; Установление и упрочение Советской власти в Смоленской губернии. Сборник документов. - Смоленск, 1957; Большевики Смоленщины до Октября 1917 года (Сборник документов). - Смоленск, 1961; Тверская губерния в первые годы Советской власти (1917-1920 гг.). Сборник статей и документов. -Калинин, 1958; Октябрь в Туле. Сборник документов и материалов о борьбе за власть Советов в Туле и губернии в 1918 году. - Тула, 1957; Упрочение Советской власти в Тульской губернии. Сборник документов и материалов. Год 1918. - Тула, 1961; Установление Советской власти в Ярославской губернии. Сборник документов и материалов. - Ярославль, 1957; За власть Советов. Сборник документов и воспоминаний. - Ярославль, 1967 и другие.

2. Великий Октябрь. Сборник документов под ред. Л.С.Гапоненко. - М., 1961.

Во всех этих, а также некоторое других, появившихся позже, сборниках, как правило, не содержится документов эсеровской или других, кроме большевистской, партий и главная их цель - доказать ведущую роль большевиков на всех этапах революционных событий. Документы, приведенные в этих сборниках говорят о безоговорочной и всеобщей поддержке деятельности большевистской партии населением на местах, создавая впечатление о других партиях, в первую очередь об эсерах, как о партиях второстепенных, ничего не значащих, не имеющих совершенно никакой поддержки у населения губерний Центрального промышленного региона.

Некоторые не публиковавшиеся ранее документы взяты нами из альманаха "Неизвестная Россия. XX век*, изданного в 1992 году*.

Интересна публикация "Меньшевистские и эсеровские листовки о

1917-1918 годов , так как до сих пор в исторических работах основное внимание уделялось большевистским листовкам, но почти ничего не говорилось об использовании этой формы борьбы другими партиями, в том числе и эсерами. Приведенные здесь эсеровские листовки, как дооктябрьского, так и послеоктябрьского периода, содержащие иную, отличную от большевиков точку зрения на происходящие события, дают возможность более объективного и реального осмысления действительности того времени.

Составителем данной публикации Г.И.Злоказовым были также обобщены некоторые материалы I Всероссийского съезда Советов рабочих и солдатских депутатов?

1. Неизвестная Россия. XX век. - М,, 1992.

2. Меньшевистские и эсеровские листовки 1917-1918 годов / Составитель Г.И.Злоказов // Отечественная история. - 1993. - № I.

3. Злоказов Г.И. Материалы I Всероссийского съезда Советов рабочих и солдатских депутатов // Отечественная история. - 1993. - № б. - С. 141-156.

Первые воспоминания о событиях революционных лет в Центральном промышленном районе появляются ухе в 20-е годы. Среди них можно назвать сборники воспоминаний о партийной работе "Из партийного прошлого", вышедшие в Калуге, двумя выпусками, в 1921 и 1923 годах*. 5 них рассказывается, в основном, о дофевральском и дооктябрьском периодах, но есть воспоминания» где речь идет и о последующих событиях. Авторы, давая отрицательную оценку эсерам и меньшевикам, в то же время признают, что в Калуге они, вплоть до октябрьских дней, 2 играли ведущую роль . Интересна характеристика города Калуги в дооктябрьский период: "Калуга как город непромышленный, с незначительным количеством доподлинного пролетариата, всегда был хорошей почвой для господства мелкобуржуазных соглашательских партий, для зао силья меньшевиков и эсеров" . 5 основном авторы рисуют реальную картину положения в городе и губернии, хотя, и безусловно, с позиций большевиков при явно выраженном недоброжелательном отношении к эсерам и меньшевикам. В сборнике "Октябрьский переворот в Туле", о котором речь шла выше, приводятся воспоминания бывшего руководителя тульских эсеров Медведева . В дальнейшем воспоминания представителей оппозиционных большевикам партий, как правило, не публиковались на протяжении длительного времени.

1. Из партийного прошлого. Сборник воспоминаний о партийной работе в Калуге / Под ред. Калужской комиссии по истории Октябрьской революции и РКП. - Калуга, 1921; Из партийного прошлого. Вып.2. Сборник воспоминаний о партийной работе / Под ред. Калужского бюро истпарта. - Калуга, 1923.

2. Из партийного прошлого. Сборник воспоминаний о партийкой работе в Калуге / Под ред. Калужской комиссии по истории Октябрьской революции и РКП. - Калуга, 1921. - С. 20.

3. Там же. - С. 347.

4. Медведев В. Из воспоминаний бывшего эсера. В сб. Октябрьский переворот в Туле, - Тужа., 1924. - С. 8-9.

Но особенно большое количество воспоминаний участников революционных событий в губерниях Центрального промыоленного района было издано в 50-е и 60-е годы*. Безусловно, что они, как и некоторые другие, появившиеся позже, являются весьма ценным источником как свидетельства лвдей, принимавших в этих событиях самое непосредственное участие. Но помимо того, что любые воспоминания страдают субъективностью оценок, в данном случае они, естественно, были искажены, в определенной мере, и официальным взглядом на процессы, происходившие в России в 1917-1918 годах, на роль и место в них партии социалистов-революционеров. Субъективный, односторонний подход заметен уже в воспоминаниях участников революционных событий, опубликованных еще в 20-е годы в работах, о которых речь шла выше. Но тогда они содержали более объективные оценки, большее количество фактического материала, рисующего многообразие, многоцветие революционных событий, что позволяло увидеть, в определенной мере, реальное место и роль в них эсеровской партии. Поэтому воспоминания последующего времени, безусловно, требуют критического осмысления и подхода, сравнение их с другими источниками.

I. На путях к Октябрю. Воспоминания старых большевиков о революцкон ных событиях во Владимирской губернии. - Владимир, 1957; В борьбе за Октябрь. Сборник воспоминаний. - Калуга, 1957; Октябрь в Костроме. Сборник воспоминаний участников Октябрьских событий. Кострома, 1957; Великая Октябрьская социалистическая революция. Сборник воспоминаний участников революции в Петрограде и Москве. -М.,1957; Октябрь в Нижнем Новгороде и губернии. Сборник воспоми-наний/Лод ред. Ф.Г.Евграфова и В.П.Фадеева. - Горький, 1957; Страницы былого (воспоминания старых коммунистов). - Рязань,1960 Воспоминания участников борьбы за власть Советов в Смоленской губернии. - Смоленск, 1957; За власть Советов. Воспоминания участ ников революционных событий в Тверской губернии. - Калинин,1957;

Это было в 1917. Сборник воспоминаний участников Октябрьских событий в Туле. - Тула, 1957; Воспоминания ветеранов Октября. - Ярославль, 1957 и другие.

В последнее время вышли работы мемуарного плана, ранее не знакомые широкому кругу исследователей. Это книги В.Набокова "Временное

I Р правительство",* Н.Н.Суханова "Записки о революции , "Октябрьская революция (Революция и гражданская война в описаниях белогвардейцев)^ и некоторые другие.

Внимательно изучены нами воспоминания одного из виднейших деятелей эсеровской партии, члена ее Центрального Комитета Н.Авксентьева, недавно впервые опубликованные в нашей стране^.

Определенный интерес представляют воспоминания А.Ф.Керенского 5

Россия на историческом повороте" и А,И.Деникина "Очерки русской г смуты" . Они содержат мало материала по интересующей нас теме, но передают дух эпохи, свое видение происходящих событий, отличное от большевиков, дают возможность для сопоставления и сравнения точек зрения.

Новизна диссертации состоит в том, что в связи с отсутствием в советской и российской исторической науке исследований, рассматривающих эту проблему, данная работа представляет собой первое специальное исследование о социалистах-революционерах Центрального промдаленного района в феврале 19X7 - июле 1918 годов. Через призму объективного и непредвзятого подхода, сравнения и сопоставления точек зрения эсеровской и большевистской партий на события того времени анализируются процессы становления, развития и политического поражения организаций эсеров этого региона России.

1. Набоков В. Временное правительство (воспоминания). - М., 1991.

2. Суханов H.H. Записки о революции. Т. 1-2. - М., 1991.

3. Октябрьская революция (Революция и гражданская война в описаниях белогвардейцев). Мемуары. - М., 199I.

4. Авксентьев Н. Большевистский переворот // Отечественная история.

- 1992. - № 5.

5. Керенский А.Ф. Россия на историческом повороте// Вопросы истории.

- 1990. - № 6-12; 1991. - I-II.

6. Деникин А.И. Очерки русской смуты. - М., 1991.

Хронологические рамки исследования охватывают период с февраля 1917 по июль 1918 года. Выбор начальной даты исследования обус-ловлен свершившейся Февральской революцией 1917 года и выходом на широкую политическую арену партии социалистов-революционеров. Конечной - отстранением от власти большевиками в июле 1918 года партии левых эсеров. Немного ранее, в июне 1918 года декретом БЩК из Советов были удалены правые эсеры.

Географические рамки диссертации включают в себя Владимирскую, Калужскую, Костромскую, Московскую, Нижегородскую, Рязанскую, Смоленскую, Тверскую, Тульскую и Ярославскую губернии, входившие в Центральный промышленный район России*. Это был регион, обладавший сильным промышленным потенциалом, имевший большое политическое и экономическое значение для всей России в целом. С переездом в Москву, в марте 1918 года, советского правительства его роль приобрела особую важность.

Практическая значимость данного исследования состоит в том, что выводы и положения сделанные в диссертации дают возможность объективного и непредвзятого рассмотрения данной проблемы. Они могут быть использованы при чтении лекций и спецкурсов в работе со студентами вузов, а также на занятиях с учащимися средних специальных и средних учебных заведений. Выводы и положения окажут определенную помощь в научно-исследовательской работе ученых и специалистов по данному вопросу, имеют возможность быть учтенными при создании учебных пособий, учебников, обобщающих научных трудов. Это

I. Следует отметить, что до настоящего времени среди ученых нет единой точки зрения о территориальном составе этого региона. См.,например, 'Проблемы историографии и источниковедения истории пролетариата Центрального промышленного района России. (Тезисы выступлений участников ХУШ зональной межвузовской научной конференции). - В 2-х ч. - М., 1990. наиболее важно, учитывая происходящий переход от односторонней оценки событий нашего прошлого к многоцветий отечественной истории.

Апообадия разрабатываемых проблем. Основные теоретические и практические положения и выводы диссертации апробированы в выступлениях на заседаниях XIX зональной научной конференции "Буржуазия и рабочие Центрального промшленного района России во 2-ой половине XIX - начале XX века", проведенной Институтом российской истории и другими 8-10 июня 1993 года в г.Иванове; Всероссийской научной конференции "История российской интеллигенции", состоявшейся 31 января - 3 февраля 1994 года в г.Москве; Всероссийской научно-методической конференции "Обновление содержания и инновационные методы преподавания исторических и социально-политических дисциплин в высшей школе", прошедшей 26-28 апреля 1994 года в г.Туле.

Кроме этого апробация материалов прошла на научно-теоретических конференциях в Тульском государственном педагогическом институте им. Л.Н.Толстого, на семинарских и лекционных занятиях со студентами.

Структура работы соответствует целям и задачам исследования. Диссертация состоит из введения» четырех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социалисты-революционеры Центрального промышленного района России, февраль 1917-июль 1918 гг."

- 401 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Социалисты-революционеры Центрального промышленного района России к Февральской революции имели большие традиции, опыт революционной деятельности, сочувствие значительной части населения. Их организации, серьезно ослабленные репрессиями правительства, а во многих местах прекратившие свою работу, после февраля 1917 года начинают стремительно расти, принимая самое активное участие в широко развернувшейся в стране политической жизни. Эсеры имеют громадную поддержку населения, о чем говорит численный состав партии во многих городах и сельской местности этого региона. За короткий срок социалисты-революционеры самостоятельно, или в союзе с меньшевиками, получают преобладающее влияние над другими партиями в Советах рабочих и солдатских депутатов. 0 большей поддержке эсеров жителями Центрального промышленного района свидетельствуют и результаты выборов в местное самоуправление летом и осенью 1917 года. Особым влиянием пользуются эсеры в сельской местности, среди крестьянства. Подавляющее большинство Советов крестьянских депутатов идут за ними.

Однако, отстаивая свой особый, "третий путь" в революции, путь соглашения и компромиссов, путь коалиций всех слоев российского общества, партия социалистов-революционеров вступает в противоречие с курсом как правых, так и левых радикальных сил. Это находит свое прямое отражение в апрельском, июньском и июльском кризисах власти. В этой ситуации, большевики, отвергая политику эсеров, взяли курс на разрыв единства всех социалистических сил, осуществление своих узкоклассовых интересов, что неизбежно приводило к обострению ситуации, как в центре, так и на местах. Если летом 1917 года противостояние эсеров и большевиков наиболее

- 402 наглядно проявилось в ходе июльских событий, то пиком противостояния социалистов-революционеров политике буржуазных партий, в первую очередь, кадетов, была их деятельность по ликвидации августовского мятежа генерала Корнилова.

События того периода, несмотря на их противоречивость и неоднозначность, говорят о том, что за эсерами в Центральном промышленном районе продолжало идти большое количество населения.

Отход от партии социалистов-революционеров, в июле, первыми начинают солдаты, в результате жестких репрессивных мер, предпринятых Временным правительством в отношении армии. Корниловский мятеж нанес серьезный удар по авторитету эсеров. На местйх эсеры в ряде случаев проявили растерянность, неготовность к развитию событий таким образом, что привело к ослаблению их партии. В Центральном промышленном районе, как и в других местах, он привел к большевизации многих Советов рабочих и солдатских депутатов, сильно^ падению авторитета социалистов-революционеров, главным образом, среди солдат и рабочих. Однако, несмотря на это, значительное количество населения к октябрю 1917 года, по-прежнему поддерживало эсеровскую партию. V

Политика Временного правительства, неудовлетворявшая накануне Октябрьской революции ни одну из политических сил России, безвластье, беззаконие, тяжелая экономическая ситуация, продолжавшаяся мировая война, неспособность политических сил прийти к мирно^ соглашению, разрыв в лагере социалистических партий - все это, во-многом, в конечном счете, привело к Октябрьской революции. Этому, с одной стороны, способствовала и политика эсеров накануне революции: стремление не идти на обострение ситуации, надежды на близость Учредительного собрания для решения давно назревших вопро сов, отсрочка в их осуществлении, поддержка до последнего уже скомпрометировавшего себя Временного правительства и связь с буржуазными партиями, в первую очередь, с кадетами.

С другой стороны, к этому вели: курс большевистской партии на решение своих узкоклассовых целей, в интересах мировой революции, тактика на постоянное обострение событий, конфронтацию с другими социалистическими партиями, в том числе и с эсерами, использование простых, общедоступных лозунгов с обещаниями народу быстрого решения всех имеющихся проблем в случае прихода большевиков к власти.

В конечном счете, исход Октябрьской революции, как в столице, так и на местах, в основном, решила армия, при поддержке отрядов красногвардейцев, сделавшая любые попытки Временного правительства, эсеров и меньшевиков, буржуазных партий изменить ход в ту или иную сторону обреченными на поражение.

Борьба за власть в Центральном промышленном районе, носила жесткий характер, особенно в Москве, Калуге и Смоленске, где она осуществлялась вооруженным путем.

В других местах этого региона установление новой власти проходило относительно мирным путем, но сопровождалось не менее жесткой партийной борьбой, приводя к реальности окончательного разрыва между социалистическими партиями, ставя под сомнение возможность их совместных действий. Эти события показали, что значительная часть населения и партий, причем не только буржуазных, естественно, боровшихся против наступавших преобразований, но и социалистических, в том числе и эсеровская партия, отвергали путь, по которому шли большевики, резко выступали с осуждением методов его реализации.

Главной стратегической ошибкой большевиков, на наш взгляд, повлекшей за собой все последующие катастрофические события как для самой большевистской партии, так и для страны в целом, явилось формирование только однопартийного Советского правительства.

При этом, с одной стороны, непродуманность действий эсеров и меньшевиков, неспособность их в столь ответственный период предвидеть последствия своих поступков, уход со Второго съезда Советов, по сути дела, разбивший единый фронт демократических сил и давший большевикам свободу действий, и возможность для обвинений эсеровской и меньшевистской партий в отказе от участия в правительстве.

С другой стороны, нежелание большевиков делиться властью, идти на соглашения, на компромиссы, чисто классовый подход в ущерб общенациональным интересам, непримиримость к иной, отличной точке зрения. Все это, а также личные амбиции партийных вождей не дали возможность принять правильные решения. Был упущен исторический шанс для создания единого многопартийного демократического правительства.

Октябрьская революция, формирование первого Советского прави-тельства, нанесли сокрушительный удар по тактике эсеров, провозглашавших свой особый, "третий путь", по их взглядам о возможности мирного развития страны путем соглашения различных сил общества, партий, в том числе и социалистических.

Одновременно, по нашему мнению, это был первый этап на пути ликвидации партии эсеров, многопартийности в России, в целом, и устранении большевиками с политической арены своих главных соперников в борьбе за власть.

Выборы в Учредительное собрание в Центральном промышленном районе и по стране убедительно показали, что эсеры по-прежнему имеют большое влияние среди различных слоев населения, в первую очередь, крестьянства. Результаты выборов также наглядно свидетельствовали о том, что большинство россиян голосовало против большевистской партии.

На наш взгляд, весьма спорным является прочно утвердившееся в нашей исторической науке мнение о том, что результаты голосования не отражали истинного положения, которое в то время сложилось в стране, отношения населения к различным политическим партиям и, главным образом, к партии социалистов-революционеров. Проблематично и положение о том, что поскольку эсеры выступали на выборах как единая партия, хотя таковой уже не являлась, постольку за счет левых эсеров правые эсеры получали дополнительные голоса избирателей.

По нашему мнению, результаты выборов в Учредительное собрание наглядно показали отрицание большинством населения страны и, в том числе Центрального промышленного района, как крайне левых, так и крайне правых партий, выявили стремление россиян к умеренной, центристской позиции при социалистической ориентации. Участие левых эсеров в общем эсеровском списке, наоборот, дало им возможность провести своих депутатов, что было бы весьма маловероятно, выступи они со своим отдельным списком или в союзе с большевиками.

В нашей исторической науке до последнего времени роспуск Учредительного собрания трактовался учеными-историками как вынужденная мера, к которой прибегли большевики после того, как оно оказалось неспособным принять декреты Советской власти. Однако, на наш взгляд, судьба Учредительного собрания была решена задолго до его открытия. Для большевиков, поддерживавших идею созыва Учредительного собрания на протяжении всего периода после Февральской революции и выдвигавших ее как одно из своих главных революционных требований, с приходом к власти вопрос о его проведении утратил свое значение. Победа на выборах эсеров окончательно опредилила судьбу Учредительного собрания.

Эсеры стремились путем Учредительного собрания примирить российское общество, увести его от гражданской войны, сосредоточить основное внимание на интересах подавляющего большинства населения России. Большевики таких путей примирения не видели.

Разгон Учредительного собрания разрушил возлагавшиеся на него надежды большой части населения страны, углубил политическую конфронтацию, способствовал дальнейшему расколу российского общества на две враждебные группировки, окончательно похоронил надежды на возможность мирного развития последующих событий, явился, по сути дела, сигналом к началу общероссийской, широкомасштабной гражданской войны, которая началась уже с октябрьских событий, но носила, в основном, местный, локальный характер.

Для социалистов-революционеров ликвидация Учредительного собрания означала дальнейшее отстранение их от власти и серьезно подрывала возможность последующего участия в политической деятельности. На наш взгляд, это был второй этап в ликвидации большевиками партии эсеров. А после конца ноября 1917 года, когда вне закона была объявлена партия кадетов, это был третий этап в ликвидации многопартийности в России.

Дальнейшие действия большевиков, предпринимаемые в целях укрепления своей власти, репрессии против оппозиции, в том числе и против партии правых эсеров, серьезно ослабили правоэсеровские организации в Центральном промышленном районе.

Однако уже с началом весны 1918 года разочарование населения в политике, проводимой большевиками, методы, с помощью которых она осуществлялась, экономическая разруха и голод приводят к оживлению деятельности партии правых социалистов-революционеров, усилению ее влияния, особенно к лету, среди различных слоев жителей этого региона, где правые эсеры во многих случаях составляют серьезную конкуренцию большевикам. Это происходило в условиях нарастания выступлений, в том числе и вооруженных, против большевистских Советов и власти большевиков.

По-прежнему правые эсеры имели значительную поддержку среди крестьянства, Советов крестьянских депутатов. Даже в рабочих районах целого ряда городов переизбрание Советов также давало большинство правым эсерам и их союзникам меньшевикам. Однако большевики, как правило, разгоняли оппозиционные Советы.

В такой ситуации правые социалисты-революционеры начинают принимать активное участие в создании независимых рабочих органов -совещаний уполномоченных фабрик и заводов.

Работа партии правых социалистов-революционеров осуществлялась при нарастающих репрессиях со стороны большевиков, стремившихся любой ценой ограничить воздействие своих политических противников, в первую очередь на рабочих и крестьян.

Политика правых эсеров, видевших в большевистской власти главное препятствие на пути национально-государственного возрождения России и установления народовластия, резкое обострение ситуации в деревне к лету 1918 года, где, по сути дела, началась гражданская война среди российского крестьянства, спровоцированная большевиками, антибольшевистские выступления в городе, стремительное распространение по территории страны общенациональной гражданской войны, на фоне всеобщей экономической разрухи и голода - все это, сопровождаемое активизацией деятельности эсеровской партии и ростом ее влияния среди населения, привело большевиков к решению об окончательном устранении правых эсеров с политической арены. В июне 1918 года они принимают меры по ликвидации правых социалистов-революционеров, которые окончательно устраняются из всех органов государственной власти.

К лету 1918 года серьезную озабоченность у большевиков вызывала и партия левых эсеров. Возникшая после Октябрьской революции, она имела до весны 1918 года весьма слабые позиции в Центральном промышленном районе. Ее организации были немногочисленны', разрозненны, нередко левые эсеры входили в одни и те же организации с правыми эсерами.

Однако,пройдя сложный путь становления и развития своих партийных организаций, левые эсеры Центрального промышленного района представляли собой к лету 1918 года реальную политическую силу, являясь одним из наиболее крупных отрядов левоэсеровской партии в стране.

Отказ левых эсеров поддержать заключение Брестского М1фа, выход из состава Совета народных комиссаров обострили их и без того сложные отношения с большевиками, усилили имевшиеся разногласия.

Политика, проводимая большевистской партией по целому ряду вопросов, особенно по отношению к крестьянству, стремление подчинить себе партию левых эсеров вызвали ее резкое неприятие действиями большевиков, стремление решать вопросы другими путями и методами. После устранения с политической арены партии правых социалистов-революционеров левые эсеры могли стать и, безусловно, являлись серьезными соперниками большевиков, особенно в крестьянской среде.

Уже к началу июля 1918 года было очевидно, что левые эсеры и большевики совершенно по-разному видят пути дальнейшего развития страны. К этому времени серьезные разногласия между большевиками и левыми эсерами имелись практически во всех губерниях Центрального промышленного района, достигая нередко состояния резкой конфронтации.

Резкая критика политики большевистской партии, в первую очередь, в отношении деревни, некоторых других вопросов, позиция занятая левыми эсерами на Пятом Всероссийском съезде Советов, события 6 июля, ускорившие развязку, привели в конечном счете к отрешению большевиками от власти и этой партии, использовав ее для решения своих, узкоклассовых целей.

Так называемый левоэсеровский мятеж 6 июля 1918 года стал поворотным моментом в отношениях двух партий.

Имеющиеся в нашем распоряжении документы позволяют говорить о том, что в Центральном промышленном районе местные организации левых эсеров ничего о мятеже, в котором их обвиняли большевики, не знали, с растерянностью и недоверием встретили официальные известия о нем.

Не подтверждаются, на наш взгляд, и существующие до последнего времени в нашей исторической науке точки зрения об организации и участии партии левых социалистов-революционеров в выступлениях против Советской власти на территории Центрального промышлен ного района.

События 6 июля только ускорили неминуемый процесс устранения большевиками партии левых эсеров из политической жизни страны.

Большевики, устранив незадолго до этого своих наиболее опасных соперников в борьбе за власть, какими являлись правые эсеры и меньшевики, не могли упустить случая для ликвидации единственной оставшейся в стране сильной оппозиционной партии, какой являлась к этому времени партия левых социалистов-революционеров.

--- 410

Решения большевиков в июне о партии правых эсеров и в июле о партии левых эсеров были направлены на окончательное устранение их из политической жизни страны. Июньско-июльские события 1918 года, по нашему мнению, явились третьим, завершающим этапом в ликвидации партии социалистов-революционеров. Это также являлось четвертым этапом в уничтожении многопартийности в России и установлении в стране диктатуры одной партии, партии большевиков.

Именно с этого периода можно говорить о полном политическом поражении партии социалистов-революционеров в России, в том числе и в Центральном промышленном районе, несмотря на продолжавшуюся еще несколько лет ее деятельность, которая уже ничего не могла изменить в расстановке политических сил и дальнейшей судьбе страны.