автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Социализация детей с ограниченными возможностями в процессе социокультурной реабилитации

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Савина, Лариса Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Социализация детей с ограниченными возможностями в процессе социокультурной реабилитации'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Савина, Лариса Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИАЛИЗАЦИИ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ В ПРОЦЕССЕ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ.

1.1. Сущность и содержание социализации детей с ограниченными возможностями

1.1. Роль социокультурных элементов в социальной реабилитации личности ребенка с ограниченными возможностями

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРАКТИКИ СОЦИАЛИЗАЦИИ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ В ХОДЕ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ.

2.1. Объективные и субъективные факторы, детерминирующие социокультурную реабилитацию детей с ограниченными возможностями

2.2. Эффективность социокультурных технологий в ходе реабилитации детей с ограниченными возможностями

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по социологии, Савина, Лариса Юрьевна

Актуальность темы исследования продиктована необходимостью решения острых социальных проблем, связанных с нарастанием масштабов инвалидизации детей в России, в частности проблемы социализации, адаптации и реабилитации детей-инвалидов и детей, находящихся в пограничных состояниях.

На фоне постоянного снижения рождаемости наблюдается тенденция роста количества детей-инвалидов1. В условиях кризиса всех сторон жизнедеятельности обостряются противоречия в семьях, воспитывающих детей с ограниченными возможностями . Это актуализирует необходимость научного осмысления, а также теоретического обоснования и практического развития условий и механизмов активизации социокультурных процессов в социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями.

В современном обществе происходит постепенное становление и усиление демократических эгалитарных установок, признание прав каждой личности, независимо от её физического, психического или интеллектуального состояния. Проявлениями этих тенденций является укоренение представлений о праве каждого ребенка воспитываться в семье (Конвенция о правах ребенка, 1989) и расширение инфраструктуры социально-реабилитационных учреждений в помощь семье, воспитывающей ребенка с ограниченными возможностями.

1 Государственный доклад «О положении детей в Российской Федерации. 2000 год». - М., С.44

2 В настоящем исследовании будут использованы термины «дети с ограниченными возможностями», «дети-инвалиды», «дети в пограничных состояниях», «дети с особыми нуждами», «дети, нуждающиеся в особой заботе государства», «нетипичные дети». Эти понятия, близкие по содержанию, но не совпадающие, отражают различные аспекты социального статуса детей с ограниченными возможностями. Поскольку в практике деятельности органов и учреждений социальной защиты предусмотрены социальная помощь и социальная реабилитация для всех этих категорий детей, а не только для тех, кто имеет юридически утвержденный статус ребенка-инвалида, - наше исследование охватывает проблемы социального развития детей, относящихся к данным дефинициям.

Социокультурные направления реабилитации занимают в ее ♦ структуре одно из ведущих мест, особенно в ходе формирования личности ребенка. Изучение их воздействия в период первичной социализации детей с ограниченными возможностями нашло достаточно широкое применение в социологических, психологических, педагогических научных трудах. Однако роль этих процессов, по нашему мнению, недооценена как в социальных исследованиях, так и в практике социально-реабилитационной деятельности.

Специалисты, работающие с детьми-инвалидами, далеко не всегда обладают достаточными знаниями, умениями и навыками в сфере социокультурной реабилитации. Их информированность относительно потенциала воздействия этих факторов на личность ребенка с «особыми нуждами» в период социализации далека от ^ полноты. Кроме того, ограниченные социальные, экономические, технические и культурные ресурсы, которыми располагает система социальной реабилитации и социальной поддержки детей-инвалидов, нередко вынуждают руководителей и специалистов органов и учреждений социальной защиты осуществлять деятельность, направленную только на удовлетворение витальных потребностей детей-инвалидов, тем самым пренебрегая возможностью полноценного развития их личности.

Между тем, в ряде случаев разработка программ социокультурного реабилитационного воздействия на детей с ограниченными возможностями может быть осуществлена без привлечения больших финансовых средств, на существующей материально-технической базе, кадрами специалистов реабилитационных центров. Для того, чтобы реализовать такую ^ возможность, необходимо исследование сущности, содержания и механизмов социализации в процессе социокультурной реабилитации детей с ограниченными возможностями.

Сказанное выше предопределяет актуальность темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы.

Анализ проблем социальной реабилитации неразрывно связан с изучением сущности и механизмов таких масштабных социальных процессов, как социализация, инкультурация, адаптация, абилитация, реабилитация личности в обществе. Эти понятия входят в число центральных категорий социологической науки3.

Гендерсоном4 в 1935 году введено понятие «роли больного». Т. Парсонс предпринял дальнейшую разработку социального понятия «роли больного» и модели этой роли больного, рассматривая болезнь как форму социального отклонения, при которой индивид играет специфическую социальную роль. Согласно этому положению, модель можно охарактеризовать четырьмя позициями: больной освобождается от обычных социальных обязанностей; больной индивид не считается виновным в том, что болен; поскольку болезнь социально нежелательна - больной стремится быстрее выздороветь, и он обращается за конкретной профессиональной помощью; ожидается, что в рамках этой социальной роли индивид будет соблюдать предписания компетентного врача5.

Dürkheim Е. Education ET Sosiologie. Paris, 1922. P. 30; Вебер М. Избранные произведения. - М., 1990; Мертон Р. Социальная структура и аномия. // Социологические исследования. 1992. - №3. - С. 104 -114; Habermas J. Theorie der Kommunikativen Handelns. - Frankfurt a. M.,1985, 7 а; Сорокин П. А. Человек. Цивилизация. Общество. - М., 1990 - С. 28; Ковалева А.И. Социализация личности: норма и отклонение. - М., 1996. - 224 е.; Кузнецов П.С. Социологическая теория социальной адаптации. Дисс. .доктора социол. наук. - Саратов, 2000; Смирнова Е.Р. Стратификационный анализ инвалидности. / Преодолевая барьеры инвалидности. - М., 1977. - С. 31.

4 Васильева Н. В. Социологические концепции исследования инвалидности // Социологический сборник / Выпуск 7. - М,: Социум, 2000. - С.51.

5 Аберкроби Н., Хил С., Тернер Б. Социологический словарь. - М., 1999. - С. 19.

Становление социальной модели инвалидности, укрепление представлений об инвалиде как полноценном члене общества, имеющем право на развитие всех сторон своей личности, породило целую серию исследований специфики процессов социализации, дезадаптации и социальной реабилитации инвалидов, в том числе и детей с ограниченными возможностями: это труды Л.П. Храпылиной, А.И.Ковалевой, Е. Р.Смирновой-Ярской, О.С. Андреевой, Н.Ф. Дементьевой6 и др. В их работах можно отметить постепенное перемещение внимания с сугубо медицинских аспектов реабилитации на преимущественно социальные аспекты.

Важным вкладом в исследование проблемы явились публикации авторов, которые рассматривали социальную реабилитацию как одно из направлений социальной работы7.

Проблеме изучения социокультурной деятельности как инструмента влияния на личность инвалида (ребенка и взрослого) о посвящено исследование Дридзе Т.М., Э.А. Орловой .

Тема социальной реабилитации затрагивалась в диссертационных исследований таких авторов как: Дремова Г.В., Дулинова Л.Т.,

Храпылина Л.П. Основы реабилитации инвалидов. - М., 1996. - 146 е.; Дементьева Н.Ф., Багаева Т.Н., Исаева Г.Н. Социальная работа с семьей ребенка с ограниченными возможностями. - М., 1996.

- 121 е.; Ковалева А.И. Социализация личности: норма и отклонение. - М.: 1996. - 224 е.; Ким E.H. Концепция «независимой жизни» в социальной работе с детьми с ограниченными возможностями. -М., 1997. - 120 е.; Смирнова Е.Р. Семья нетипичного ребенка. Социокультурные аспекты. -Поволжский Рос. Уч. центр - Саратов: Изд-во Саратовского ун-та. 1996 - 192 е.; Топчий Л.В., Кульсеева Т.С., Блинков Ю. А. Этика и деонтология реабилитации детей с ограниченными возможностями. - Курск: КГУ, 1997. - 32 е., Реабилитационные центры для детей с ограниченными возможностями./Под ред. А.М.Панова. - М., 1997. - 200 с.

7 Социальная работа с инвалидами. Настольная книга специалиста./ Под ред. Е.И.Холостовой и А.И. Осадчих. - М., 1996. -211 е.; Словарь-справочник по социальной работе / Под ред. Е. И. Холостовой

- М., 1997. - 420 е.; Основы теории социальной работы / Под ред. Павленка П.Д. - М., 1996. - С. 56; Гуслякова Л.Г. Теории и модели практики социальной работы. - Барнаул., 1994; Панов A.M., Холостова Е. И. Социальная работа как наука, вид профессиональной деятельности и специальность в системе высшего профессионального образования // Социальная работа. Под ред. И.А.Зимней.

Вып. 9.-М., 1995. g

Дридзе Т.М., Орлова Э.А. Основы социокультурного проектирования. - М., 1995.

Жмыриков А.Н., Лагункина В.И., Петракова Т.И., Серафимова З.С., Ik Шлогова Е.В.9 и др.

Однако, в этих публикациях, в соответствии с избранным нами предметом исследования, не нашли должного отражения проблемы структуры социокультурной реабилитации и их влияние на формирование личности ребенка-инвалида. Кроме того, общие констатации социальной обоснованности социокультурных процессов не сопровождались, как правило, анализом воздействия конкретных направлений деятельности и социальных технологий.

Методологической основой исследования послужила совокупность социологических методов, изложенная в научных трудах российских и зарубежных исследователей: Питирима Сорокина (теория социальной мобильности и социальной стратификации), Э. Дюркгейма ^ и Р. Мертона (социология отклонений, вопросы социальной нормативности), Т. Парсонса (концепция социальной роли больного), М. Мид (проблемы социализации личности и адаптации индивида к социальной среде), Е.И. Холостовой, П.Д. Павленка, А.С.Сорвиной (положения о сущности социальной работы), В.А. Ядова и Г.В. Осипова (методы социальной статистики), Е.Р.Ярской-Смирновой (социокультурный анализ нетипичности). Существенное методологическое значение для диссертационного анализа имели социальный конструкционизм П. Бергера и Т. Лукмана и др.; а также

9 Дремова Г.В. Социальная интеграция и реабилитация лиц с нарушениями опорно-двигательного аппарата на основе иппотерапии. Автореф. дисс. . канд. пед. наук. - М., 1996; Дулинова Л.Т. Социальная реабилитация безнадзорных детей и подростков в современной России (социологический аспект). Дисс. . канд. соц. наук - М.; Жмыриков А.Н. Диагностика социально-психологической адаптивности личности в новых условиях деятельности и общения. Автореф. дисс. . канд. психол. наук. - Л., 1989; Лагункина В.И. Социальная реабилитация инвалидов: социологический аспект. Дисс. . канд. социол. наук. - М., 2000.; Петракова Т.И. Влияние особенностей личности на социальную адаптацию в условиях домов-интернатов инвалидов с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата. Дисс. . канд. психол. наук. - М., 1984; Серафимова 3.C. Проблемы социализации юношества в условиях НТП. Дисс. . канд. филос. наук -М., 1990; Шлогова Е.В. Процесс социальной реабилитации детей-инвалидов: социологический анализ. Дисс. . канд. социол. наук. -М., 2001. классическая социология, структурно-функциональный анализ, ^ методология социального анализа статистичеких и демографических процессов, теория и практика социальной работы.

В ходе исследования применялись методы кластерного анализа, системного подхода, метод диалектической оценки эмпирических данных.

Кроме того, материалом для теоретических выводов послужил анализ нормативно-правовых и отчетных документов по вопросам социальной политики в отношении детей с ограниченными возможностями (федеральное законодательство, документы Минтруда РФ, Законы Московской области и акты Правительства Московской области), анализ материалов научно-практических конференций и семинаров, затрагивающих проблемы социальной реабилитации детей и I подростков с «особыми» нуждами.

При сборе исследовательского материала были использованы следующие методы: получение информации ретроспективно из учетной документации (карточек учета детей-инвалидов, социально-реабилитационных карт, медицинской документации), повторное анкетирование-интервьюирование, телефонный опрос, наблюдение.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили: данные государственной и региональной статистики; вторичный анализ материалов авторов, изучавших данную проблему; анализ результатов реализации государственных, региональных и муниципальных целевых программ «Дети России».

Автором разработан инструментарий и проведено конкретное социологическое исследование социокультурного развития детей с ограниченными возможностями (128 человек, повторное обследование, * выборка сплошная), а также анкетирование их родителей (80 человек, выборка репрезентативная) в период с сентября 2000 года по январь

2001 года на базе Детского социально-реабилитационного центра •I «Росинка» (г. Балашиха Московской области). Использовалось также обобщение данных, полученных автором в ходе работы в реабилитационном центре.

Цель исследования заключается в социологическом анализе сущности и содержания социализации детей с ограниченными возможностями в ходе реабилитации.

Для реализации данной цели предполагалось решить следующие задачи:

1. Проанализировать теоретические подходы к изучению специфики социализации детей с ограниченными возможностями;

2. Раскрыть сущность и содержание социокультурной реабилитации нетипичных детей;

3. Определить структуру социокультурных компонентов и механизмы их воздействия на реабилитацию детей-инвалидов;

4. Выявить объективные и субъективные факторы социокультурной реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями;

5. Разработать практические рекомендации, направленные на повышение эффективности социокультурной реабилитации.

Объектом исследования являются дети с ограниченными возможностями.

Предметом исследования выступает социокультурная реабилитация детей с ограниченными возможностями и ее роль в процессе социализации.

Гипотеза исследования: Социализация детей с ограниченными возможностями имеет значительную специфику, определяемую как характером ограничения ребенка, так и наличием реабилитационных ресурсов общества. Социокультурная реабилитация может сыграть особую роль в этом процессе, учитывая возможность ее позитивного воздействия как на отдельные навыки и свойства личности (мелкая моторика, коммуникативные навыки и др.) так и на личность в целом.

Реализация программ социокультурной реабилитации будет содействовать не только максимально более полному развитию личности ребенка-инвалида, но также и восстановлению ряда утраченных функций и социальных способностей.

Научная новизна диссертационного исследования:

1. Уточнено содержание специфического структурного компонента реабилитации детей-инвалидов - социокультурная реабилитация, - и осуществлен ее теоретико-методологический анализ, позволяющий определить сущность и содержание этого явления;

2. Выявлено место этого структурного элемента в социализации детей с ограниченными возможностями;

3. Раскрывается сущность влияния социокультурной деятельности на формирование личности ребенка с особыми нуждами;

4. Разрабатывается система показателей, позволяющих статистически достоверно исследовать эффективность реабилитации; Положения, выносимые на защиту:

1. Для изменения тенденций динамики социальных процессов, повышения качества социализации детей с ограниченными возможностями необходимо их активное включение в социокультурную деятельность.

2. Главным направлением социализации средствами социокультурной реабилитации является формирование организованной творческой активности - естественного стимула жизнедеятельности, чтобы максимально приблизить психофизические способности личности к самореализации в обществе, используя сохранные функции, остаточное здоровье, природные физические ресурсы, духовные силы и потребности ребенка-инвалида.

3. Изучение социокультурных процессов позволяет проследить их механизмы и выделить основные факторы, влияющие на повышение реабилитационного потенциала детей-инвалидов.

4. Социокультурная реабилитация положительно воздействует на формирование необходимых для жизнедеятельности в обществе умений, навыков, свойств, оптимизируя тем самым социальный потенциал личности в целом.

5. Социокультурная реабилитация - сложное многослойное образование, связанное как с профессиональной реабилитационной деятельностью, так и с функционированием различных социальных групп и институтов, всего социума в целом.

Теоретическая и практическая значимость: приведенные в диссертационном исследовании новые теоретические обобщения по проблемам социализации детей с ограниченными возможностями и социокультурных компонентов их социальной реабилитации вносят определенный вклад в развитие социологии социальной сферы.

Они могут стать методологической основой при разработке частных методик социализации и социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями, позволяя определить модели социокультурной деятельности и через них дифференцировать организационную и методическую работу в этой сфере.

Материалы исследования и выводы, сделанные на его основе, могут быть использованы в учебном процессе при подготовке и переподготовке специалистов по социальной работе, в деятельности учреждений социальной реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями.

Апробация диссертации: Результаты социологических исследований, проведенных автором, и выдвинутые им предложения были представлены на международных и российских научнопрактических конференциях и семинарах, в том числе: «Индустрия сервиса в XXI веке», 3-й международной конференции «Наука -сервису 2001», «Наука - сервису 2002». Основное содержание диссертации отражено в 5 публикациях общим объемом 2 печатных листа.

Структура работы: Диссертация состоит из введения, двух глав, четырех параграфов, заключения, списка литературных источников и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социализация детей с ограниченными возможностями в процессе социокультурной реабилитации"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Подводя итоги анализу, предпринятому в тексте настоящего исследования, можно сделать определенные выводы.

Процессы социализации и адаптации в современном обществе объективно приобретают все большую актуальность и значимость. Это обусловлено тем обстоятельством, что российский социум переживает воздействие двух масштабных, но разнонаправленных тенденций. С одной стороны, продекларировано намерение развиваться в направлении демократизации, повышения значимости прав человека, становления гражданского общества. С другой стороны, объективные условия социального развития, примитивизация экономического базиса, хаотичность кризисных изменений, которые делают невозможной для индивидов задачу рационального приспособления к ним, приводят к' тому, что адаптация для многих людей приобретает вынужденный характер, ее содержание минимально, она имеет целью выживание, а не развитие.

В то же время простое поддержание status quo, стремление противодействовать негативным воздействиям за счет сохранения собственной устойчивости и неизменности, избираемые в качестве защитных средств социально-психологические механизмы регрессии формируют систему представлений и действий, неблагоприятную для индивидов, семей и целых социальных групп, поскольку социум изменяется быстро и крайне неравномерно, и адаптация к этим изменениям требует также определенной трансформации от участников социального развития.

Наконец, эта же социальная ситуация обусловливает также важность научного анализа взаимодействия противоречивых тенденций в сфере социализации и социальной адаптации индивидов и групп.

Каждая культурно-историческая общность проявляет определенные индивидуальные, культурно-типологические особенности, в том числе, и в вопросе компромисса между прогрессивными и регрессивными тенденциями, в понимании того, что является тенденцией, выражающей объективные закономерности социального развития, потребность обеспечения будущего процветания данной страны и ее народа, что относится к числу пережитков, «родимых пятен» прошлого, преодолеваемых в процессе жизнедеятельности, разрешения конфликтов, согласования мнений. Однако столкновение тенденций российской социальной действительности представляется особенно острым и кардинальным: стремление к демократическим ценностям, правовым отношениям, представления об информационном обществе -на фоне все большего распространения черт натурального хозяйства, традиционного общества. Естественно, что для выявления объективных закономерностей в этих достаточно «мозаичных» социальных процессах необходимы их достаточно продолжительные научные исследования.

Если речь идет о детях с ограниченными возможностями, то процессы их социализации и адаптации приобретают особенно сложный характер и требуют особенно сложных исследований. Люди, ставшие инвалидами в силу травмы или утраты здоровья, переживают деформацию какой-то уже сложившейся социальной ситуации и изменение уже сформировавшейся структуры личности, социальной роли и статуса. Дети, родившиеся с физическими, психическими и интеллектуальными отклонениями, формируют особый тип личности, по-своему адаптируются к социальной действительности, рассчитанной на «обычного», «типичного» индивида. Многие черты их характера, самоощущения, социальной роли создаются не под влиянием врожденного ограничения здоровья, а под влиянием факторов микро-или макроокружения.

Такие дети являются жертвой среди двух групп воздействующих условий: во-первых, среда их жизнедеятельности не приспособлена к проживанию и полноценному социальному развитию детей с особыми нуждами. Множество социальных барьеров мешают таким детям свободно передвигаться, полноценно воспринимать впечатления от действительности, осваивать необходимый объем социокультурной информации. В дальнейшем возникают ограничения на получение полноценного образования, на доступ к профессии, препятствия для самообеспечения и самообслуживания.

В систему этих барьеров оказываются втянутыми также семьи детей-инвалидов, поскольку их выбор в пользу детей, воспитание ребенка дома, а не оставление его в государственном стационарном учреждении, становится практически непреодолимым препятствием для личностного развития, успешного профессионального и социального роста, обрекая семью на малообеспеченность и бесперспективность.

С другой стороны, дети-инвалиды являются жертвами субъективных суждений и психологических стереотипов общества, пока еще не воспитавшего в себе толерантность к своим «другим», нетипичным членам. Происходит стигматизация инвалидности, которая на социально-психологическом уровне выражается в чувстве жалости и снисходительной нетребовательности к детям-инвалидам. Такая позиция бывает присуща также семьям, в которых воспитываются эти дети; у них самих она формирует социальную безответственность, демотивирует усилия по личностному социальному росту, стремление к саморазвитию, полноценной интеграции в общество.

Последние десятилетия в мире отмечается не только усиление научно-теоретического внимания к проблемам детской инвалидности, но и формирование ряда концепций, обосновывающих формирование щ полноценной личности детей-инвалидов, корректировку негативных воздействий, которые могут повлиять на нее. Общим для всех этих подходов является понимание того, что социальная реабилитация и психолого-педагогическая коррекция должна воздействовать не на устранение отдельных недостатков, улучшение отдельных черт характера или поведения ребенка с ограниченными возможностями, но на целостную личность. Более того, универсальное личностное воздействие позитивно сказывается на компенсации отдельных частных дефектов, а целенаправленная деятельность по исправлению отдельных недостатков может положительно повлиять также на улучшение показателей в коррекции других дефектов, здоровья и личности ребенка в целом.

Поэтому реабилитационные методики, направленные на исправление тех или иных затруднений, являются в то же время реабилитацией личности ребенка-инвалида, и следовательно огромное значение, не сравнимое с другими направлениям деятельности, имеет в процессе реабилитации использование методик социокультурной природы. Они как бы помогают нетипичным детям на определенный срок приобщиться к другой жизни, исполненной красоты и гармонии, где не заметны обычные беды детей-инвалидов, где всегда все кончается хорошо. Социокультурная деятельность лишает реабилитационные занятия монотонии, расцвечивает их положительными эмоциональными красками, включает элемент соревновательности.

Специалисты учреждений социальной реабилитации используют определенные элементы социокультурной деятельности, понимая их действенность и привлекательность для детей, однако общепризнанной последовательной системы реабилитационной деятельности, включающей в себя необходимую и достаточную упорядоченную Я совокупность технологий и методик, пока не создано. Предложенная нами последовательно развертывающаяся во времени система реабилитационной деятельности, использующая социокультурные методики, активизирующая эмоциональные и эстетические механизмы личности ребенка-инвалида - попытка компенсировать существующий методический дефицит.

Специалист, работающий с ребенком-инвалидом в реабилитационном центре - одновременно и специалист по работе с семьей, поскольку только таким образом возможна синхронизация усилий и направлений деятельности в интересах ребенка со стороны социальной службы и со стороны его семьи. Отсутствие такой координации в лучшем случае приводит к затуханию воздействия ^ специалиста, не поддержанному семьей, в худшем случае - к конфликту установок между семьей и институтом реабилитации. Важность такого согласования целей и средств те более значима, поскольку, как показывает наше исследование, семьи детей-инвалидов отягощены многими другими проблемами: структурной неполнотой, малообеспеченность, жилищными трудностями и т.д. Существует статистически достоверная корреляция между степенью активности установок семьи на поддержание реабилитационных мероприятий, проводимых с ребенком, и эффективностью процесса реабилитации. Поэтому образование и поддержание постоянной обратной связи с семейным окружением детей с особыми нуждами, целенаправленная деятельность по реабилитации семьи одновременно с реабилитацией ребенка, составляют важную часть обязанностей социального реабилитолога. Социокультурные технологии, следует отметить, обладают возможностью позитивных корректирующих воздействий также на взрослых членов семьи ребенка-инвалида.

Нельзя не отметить еще один весьма существенный факт, выявленный в ходе исследования. Дети с ограниченными возможностями, занимающиеся в различных кружках и включенные, таким образом, в социокультурную деятельность, не только сами становятся социально активными, но и оказывают воздействие на формирование положительных качеств у своего ближайшего окружения, являются своеобразным магнитом, создающим поле высокого нравственного притяжения, независимо от своего физического или интеллектуального ограничения.

Социокультурные занятия помогают выработать такие важные качества как дисциплинированность (в широком понимании), умение рационально использовать свободное время, стремление к достижению стабильных результатов деятельности, коммуникабельность, способность анализировать свои успехи и неудачи, осознание собственных возможностей, потребность в информации и т.д.

Как показало наше исследование, чем активнее ребенок с ограниченными возможностями включается в социокультурную деятельность, тем меньше он «уходит в болезнь», меньше надеется на чью-то постороннюю помощь, а все больше привыкает рассчитывать на себя, и для достижения благополучия делает ставку на определение цели, на активное участие в общественной жизни, на собственные способности, на инициативность, находчивость, отзывчивость, на чуткость, честность и принципиальность.

Участие ребенка в социокультурной деятельности в единстве ее компонентов (биологического и социального, духовного и материального) представляет собой социальную ценность, укрепление которой - важнейшая задача любого цивилизованного общества. Но проблема социокультурного внедрения не может решаться изолированно от многих других проблем, стоящих перед обществом. Она решаема на трех уровнях - природном, социальном и культурном.

Образ жизни - активный, культурный, цивилизованный -реализуется в конкретной предметной социокультурной деятельности, которая имеет два необходимых условия протекания: пространство и время. Для того, чтобы какая-либо деятельность, в частности, социокультурная, вошла в повседневный быт индивида, необходимо, чтобы этот индивид мог достаточно стандартизированно выделять на эту деятельность время, а сама деятельность осуществлялась бы в реальном социокультурном пространстве, а не только в мыслях и в мечтах. Поэтому потенциал социокультурного развития неразрывно связан с социально-экономическим состояние общества и статусом личности, а также с наличием действующей инфраструктуры этого развития.

Существенную роль в этом может сыграть грамотное, доходчиво изложенное и удовлетворяющее запросы практики научно-методическое обеспечение социокультурной реабилитационной деятельности среди детей с ограниченными возможностями.

Таким образом, отмечая несомненную пользу современных технологий социальной реабилитации, подчеркнем, что социокультурное её содержание предполагает значительно более широкое привлечение средств и методов данного вида реабилитации, являющегося базой, основой социализации личности ребенка с ограниченными возможностями, его адаптации к активной творческой деятельности и в целом саморазвития, самовыражения и самореализации.

Для развития этого направления деятельности хотелось бы предложить некоторые рекомендации: развитие научных исследований практики применения социокультурных технологий в реабилитационной деятельности; распространение опыта деятельности, выработанного в передовых отечественных и зарубежных социальных службах; организационная и финансовая поддержка фиксации распространения такого опыта - через публикацию книг, статей и методических пособий, создание видеоматериалов, помещение на Интернет-сайты и т.д.; объединение усилий психологов, социальных работников, людей творческих профессий в разработке социокультурных реабилитационных методик. обучение кадров, включая как профессиональную образовательную подготовку, так и модульные обучающие программы, транслирующие знания и умения в области новых социальных технологий.