автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Институт специального образования детей с ограниченными возможностями
Полный текст автореферата диссертации по теме "Институт специального образования детей с ограниченными возможностями"
Го:;;. •
......
На правах рукописи
" ^ ич
Институт специального образования детей с ограниченными возможностями (социологический анализ)
Специальность 22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
САРАТОВ 1998
Диссертация выполнена в Саратовском государственном техническом университете
Научный руководитель -Официальные оппоненты -
Ведущая организация -
доктор социологических наук, профессор Е.Р.Ярская-Смирнова доктор социологических наук, профессор А.А.Понукалин кандидат социологических наук О.Г.Антонова
Самарский государственный педагогический университет
Защита состоится « » 1998г. в -ГС часов на заседании
диссертационного совета Д 063.58.04 Саратовского государственного технического университета по адресу: 410054, Саратов, ул.Политехническая, 77, Саратовский государственный технический университет, корп. 1, ауд. 21ба<
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научно-технической библиотеки Саратовского государственного технического университета.
Автореферат разослан «. /3 » апЬглл 1998г.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования определяется процессами гуманизации социальных отношений в современной России, происходящими на фоне радикальных социально-экономических преобразований. Растущая в обществе озабоченность социальными проблемами, внимание к индивидуальному развитию создает необходимые предпосылки для перехода от принципа социальной полезности к социальной толерантности, к призна-У1шо и уважению прав и достоинства каждого человека независимо от его способностей или убеждений. В настоящее время происходят резкие изменения социальной структуры, увеличивается неравенство жизненных шансов людей. При этом в условиях переходного периода в российском обществе усиливается роль образования не только как института, гарантирующего права человека на самореализацию, развитие возможностей и социальную адаптацию, но и как фактора социальной дифференциации. С одной стороны, здесь присутствует интегративная ориентация, проявляющаяся на уровне законотворческой деятельности, в общественном мнении и в практике работы образовательных учреждений. С другой стороны, в системе образования, как и во всем обществе, углубляется социальное расслоение, многобразие форм и методов обучения сопровождается избирательным и сегрегирующим подходом к участникам процессов обучения и воспитания. В высокой степени последствия социальной трансформации отражаются на институте специального образования для детей с нарушениями развития, который переориентируется сегодня на учет широкого социального содержания проблемы ограниченных возможностей ребенка.
Вместе с тем разнонаправленность интегративных и дифференцирующих тенденций социальной динамики, рассогласованность общественных потребностей, целей и функций, выполняемых различными социальными институтами, затрудняют реформирование институтов общего и специального образования, развитие программ социальной реабилитации и социокультурной поддержки. Эти противоречия особенно остро испытывают на себе люди с ограниченными возможностями здоровья, их семьи и те социальные структуры, которые призваны оказывать им социальную, психолого-педагогическую помощь и подцержку. Становится очевидной проблема разработки методологических и теоретических оснований внедрения инновационных образовательных концепций, учитывающих не только особенности социализации детей с умственной отсталостью, но и ресурсы, затруднения и потребности их семей и всей социально-экологической системы, включая институт специального образования. Не
3
менее актуальным выступает вопрос об отношении к этому социальному институту субъектов специального образования (дети, специалисты, родители), а также вопрос о расширении выбора, возможностях социальной абилитации посредством специальных образовательных программ.
Степень разработанности проблемы. В силу своего комплексного характера проблема специального образования детей с ограниченными возможностями является общим предметным полем различных наук, располагаясь на пересечении социологии образования, социокультурной теории нетипичности и междисциплинарного знания социальной работы, практической психологии, общей и коррекционной педагогики, медицины.
В фундаментальных классических трудах Э.Дюркгейма, К.Маннхейма, С.И.Гессена рассматривается институт общего образования в широком социокультурном аспекте. Роль социокультурных мотивов в образовательной коммуникации рассматривается в культурантропологических исследованиях М.Мвд. Социология образования также представлена работами М.Шелера, анализирующими социальную значимость, ценность данного института. Следует особо упомянуть труды М.Фуко, обратившего внимание на научную психиатрию как тонкую и изощренную форму социального контроля, социального исключения и изоляции нетипичных людей. В его работах представлен глубокий анализ эволюции отношения общества к людям с ограниченными возможностями умственного и физического здоровья.
Важные аспекты современного отечественного и зарубежного образования освещаются в трудах Л.Ф.Боженко, Л.Г.Вяткина, Н.Ю. Григорьевой, А.А.Ицхокина, Н.ИЛапина, Э.Майнберга, Н.Н.Малофеева, Г.Е.Мшювидова, А.А.Понукалина, А.В.Сиволапова, Ю.И.Тарского, Д.Улиха, В.Н.Ярской. Идеи Л.С.Выготского о связи между социальной активностью, социальным окружением и индивидуальным развитием человека заложили методологические основы многих современных технологий общего (В.В.Давыдов, Л.В.Занков, Г.П.Щедровицкий) и специального образования (В.В.Воронкова, А.Н.Грабаров, Г.М.Дульнев, И.Г.Еременко).
Обоснование специального образования дано у А.Н.Бернштейна,
В.М.Бехтерева, П.П.Блонского, В.П.Кащенко, П.Ф Лесгафта,
И.В.Маляревского, Г.И.Россолимо, В.П.Сербского. Необходимый для
диссертационного исследования анализ междисциплинарного знания
осуществляется с опорой на работы А.Г.Басовон, В.И.Гудониса,
Н.Ф.Дементьевой, С.Ф.Егорова, Х.С.Замского, Г.С.Кнабе,
Т.В.Маевского, В.А.Феоктистовой, в которых отражены функции и фор-
4
мы общего и специального образования в традиционных и современных обществах.
Отечественные исследования социализации, реабилитации и жизнедеятельности людей с ограниченными возможностями до недавнего времени чаще всего осуществлялись в сфере медицины, психологии и педагогики: Г.Е.Сухарева, Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, Л.А.Векгер, П.Я.Гальперин, Д.Б.Эльконин. Необходимость междисциплинарного подхода к исследованию умственной отсталости подчеркнута в публикациях М.Р.Кремера,
A.Г.Московкиной, Л.М.Шипицыной. Особенности социального и психофизического развития детей с умственной отсталостью исследовались Л.С.Выготским, А.РЛурия, Е.М.Маеиоковой, М.С.Певзнер,
B.Г.Петровой, Б.И.Пинским, Г.Е.Сухаревой, Г.В.Цихото. Классические концепции организации и осуществления коррекционно - реабилитационного учебно-воспитательного процесса представлены в монографиях отечественных дефектологов: Д.И.Азбукина, Т.А.Власовой, В.В.Воронковой,
A.Н.Грабарова, Н.П.Долгобородовой, Г.М.Дульнева, И.Г.Еременко,
C.Л.Мирского, Ф.М.Новика, Ф.А.Рау. Критерии и методы дифференциальной диагностики, позволяющие отграничить умственную отсталость от сходных состояний, получили детальную разработку в работах отечественных специалистов: С.Д.Забрамной, З.И.Калмыковой, М.ИЛисиной,
B.ИЛубовского, Н.Г.Морозовой, С.Я.Рубинштейн, Ж.И.Шиф.
Принципиальная важность социокультурной перспективы в исследовании нетипичности подчеркивается в работах саратовских социологов Т.И.Черняевой, Н.В.Шапкиной, Е.Р.Ярской-Смирновой. Подобный подход к умственной отсталости и моделированию форм организации реабилитационного процесса детей с диагнозом умственной отсталости посредством специального образования намечен в публикациях Б.А.Замотина, А.Р.Маллер, И.И.Мамайчук, О.Е.Шаповаловой. Вопросам социальной интеграции данной категории детей с ограниченными возможностями посвящены работы Л.И.Аксеновой, И.М.Бгажноковой, А.Н.Гамаюновой, П.И.Новикова, А.М.Щербаковой.
Теоретические принципы социальной работы, экосистемные основания реабилитации обсуждаются нами вслед за В.М.Астаповым, Л.К.Грачевым, С.И.Грнгорьевым, Г.М.Иващенко, Е.Н.Кнм, О.ИЛебедииской, Е.И.Холоетовой, Е.Р.Ярской-Смирновой. В ряде публикаций уделяется внимание взаимодействию различных институтов, опосредующих процесс социализации детей со специальными образовательными потребностями, координации, предоставляемых реабилитаци-
онных услуг, создании консультативных центров: В.АЛашшш, Н.Н.Малофеев, В.Г.Петрова, С.В.Самойлова.
Проблемы семьи, оценки эффективности государственной семейной политики анализируются в работах Н.Н.Ваганова, О.И.Волжиной, С.В.Дармодехина, М.С.Мацковского, А.Г.Харчева. Принципам установления продуктивных контактов с семьей и окружением нетипичного ребенка, в частности, ребенка с умственной отсталостью, диагностике социально-экономического статуса семей, разработке основ семейного воспитания посвящены работы Н.БЛурье, Л.М.Прихожан, А.И.Раку, А.Н.Смирновой. В трудах У.М.Муртузалиевой, А.В.Политовой, Е.И.Разуван рассматриваются социальные факторы, которые придают маргинальный характер жизни детей.
Несмотря на солидную традицию социологии образования и наличие научной литературы по проблемам ограниченных возможностей, социологический подход к институту специального образования и социализации детей с умственной отсталостью не получил достаточно полного теоретико-эмпирического оформления. Общая теоретическая и практическая значимость проблемы исследования на фоне недостаточной разработанности социологии специального образования становится очевидной. Налицо необходимость социологического анализа оснований современных моделей обучения и социальной адаптации детей с умственной отсталостью с учетом социального содержания ограниченных возможностей, социальной ценности и функций специальных образовательных технологий.
Теоретические и методологические основания диссертационного исследования. Диссертант опирается на основные положения социологии образования Э.Дюркгейма, ценностного подхода в социологии знания М.Шелера и К.Маннхейма, функциональных подходов к анализу образовательных систем Р.К.Мертона и Э.Гидденса, определивших явные и латентные, скрытые функции образования, а также на аксиологическую проблематику, представленную трудами Т.Парсонса. Ценностный и структурно-функциональный подходы выступают перспективой, позволяющей осуществить анализ специального образования как социального института, структуры и содержания его целей и функций, выявить социокультурные проблемы социализации детей с отставанием в умственном развитии. Важное значение для диссертационного исследования имеют труды Л.С.Выготского, чьи идеи о связи между социальной активностью, социальным окружением и индивидуальным развитием человека заложи-
ли методологические основы многих современных технологий общего и специального образования.
Для диссертационного исследования продуктивны постструктуралистские работы М.Фуко, а также исследования в русле символического инте-ракционизма: теории социализации (Дж.Г.Мид), стигматизации (И.Гоффман) и социологии умственной отсталости (М.Ангрозино, Дж.Мерсер). Социологические подходы к нетипичности, инаковости как социокультурным феноменам рассматривают ограниченные возможности как специфическую роль, навязываемую человеку социальным окружением. В этой связи методологическими ориентирами для диссертанта выступают работы зарубежных социологов направления социальной феноменологии (П.Л.Бергер, ТЛукман, А.ИЬоц), а также социокультурная теория нетипичности Е.Р.Ярской-Смирновой.
Именно такое рассмотрение ограниченных возможностей, инвалидности как социологических категорий, определяемых не столько критериями дифференциальной диагностики и задачами педагогической коррекции, сколько особым социокультурным статусом людей с ограниченными возможностями умственного и физического здоровья и необходимостью их комплексной реабилитации нашло отражение в методологически важных для диссертанта публикациях Т.А.Добровольской, С.П.Пешкова, Н.Б.Шабалиной, Ю.Г.Элланского.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в проведении социологического анализа проблем и социокультурного статуса института специального образования как фактора социализации детей с умственной отсталостью. Для достижения данной цели актуально решение ряда исследовательских задач:
• проанализировать классическую и современную социологическую литературу по проблемам специального образования, ограниченных возможностей, социальных ценностей, а также труды специалистов в области междисциплинарного знания по дефектологии, психологии и теории социальной работы;
• рассмотреть основные черты эволюции специального образования в социальном и культурно-историческом контексте отношения общества к людям с ограниченными возможностями;
• проанализировать особенности российского законодательства в сфере специального образования с точки зрения его соответствия международным стандартам обеспечения равенства возможностей и повышения эффективности процесса социокультурного развития;
• осуществить функциональный анализ институтов общего и специального образования как культурных форм, социальных структур и совокупностей практик социализации;
• разработать программу, инструментарий и провести социологический опрос специалистов системы специального образования и родителей для выяснения социальных представлений о целях, ценности и эффективности института специального образования;
• провести методом беседы опрос детей с диагнозом умственной отсталости, относительно их ценностных представлений, а также социологический контент-анализ текстов детских сочинений о семье и будущей профессии.
В качестве объекта теоретико-прикладного исследования выступает институт специального образования детей с ограниченными возможностями. Предмет исследования - особенности институциализации специального образования как фактора социализации детей с умственной отсталостью в аспектах ценностного содержания, социальных целей и функций. Эмпирической базой исследования являются данные социологического опроса педагогов специальных школ г.Саратова, студентов выпускного курса факультета коррекционной педагогики и специальной психологии СГПИ и родителей детей с умственной отсталостью о целях, ценности и эффективности института специального образования. Структура детских представлений и ценностных ориентаций исследовалась с применением методов беседы и анализа текстов сочинений воспитанников школ-интернатов г.Саратова.
Центральная гипотеза исследования утверждает, что институт специального образования как сложившаяся система обучения, воспитания и социализации людей с ограниченными возможностями, в частности с диагнозом умственной отсталости, требует качественной трансформации и совершенствования посредством образовательных абилигационных программ, ориентированных на социокультурное развитие и адаптацию нетипичного ребенка.
Методы исследования. В качестве исследовательского инструментария автором используются традиционные количественные методы (анкетный опрос и статистическая обработка данных) в сочетании с качественным анализом текстов детских сочинений, беседой, а также неформализованное закрытое включенное наблюдение в специальных коррекционно-реабилитационных учреждениях. При обработке количественных данных использовалась программа SPSS for Windows.
Научная новизна диссертационного неследования заключается в постановке, обосновании и решении задач социологического анализа института специального образования как фактора социализации детей с умственной отсталостью и важнейшей ценности для людей с ограниченными возможностями, их семей и общества в целом. Новизна полученных результатов представлена следующими позициями:
• впервые в отечественной социологии основные этапы эволюции специального образования рассмотрены в социокультурном и социально-ашропологическом контексте отношения общества к людям с ограниченными возможностями;
• проведен оригинальный авторский функциональный и аксиологический анализ систем общего и специального образования, показаны социальные функции, цели и ценности института специального образования;
• выявлены новые аспекты в анализе отечественных и зарубежных законодательных актов в сфере социальной защиты людей с умственной отсталостью, общего и специального образования с точки зрения обеспечения равенства возможностей и повышения эффективности процесса социокультурного развития данной категории людей;
• по-новому сформулированы особенности социализации детей с отклонением в умственном развитии в контексте затруднений, потребностей и ресурсов институтов семьи и специального образования;
• разработаны авторская программа, инструментарий и проведено самостоятельное эмпирическое исследование социальных представлений о целях, ценности, функциях и эффективности института специального образования, а также исследование особенностей субъективного жизненного опыта детей с умственной отсталостью.
В ходе проведенного социологического исследования получены следующие основные результаты, формулируемые автором диссертации как положения, выносимые на защиту:
1. Специальное образование, выступая видовым понятием по отношению к образованию в целом, представляет устойчивый тип социальной структуры и форму социализирующей практики, посредством которой организуется социальный порядок в отношении к детям с ограниченными возможностями. Институт специального образования является важнейшей социетальной ценностью, представляя условия для развития и восстановления способностей, исправления и компенсации нарушенных функции организма человека, подготовки детей к самостоятельной жизни, профессиональной ориентации, выступая экологической нишей для детей
с особыми нуждами и их семей. Институциализация специального обра-
9
зования происходит на фоне эволюции социальных представлений о нетипичности и определяется следующими внешними структурными признаками: во-первых, оформлением в обществе особых социальных норм и предписаний дня нетипичных детей и их семей, во-вторых, интеграцией специального образования в ценностную, политическую и идеологическую структуры общества, что позволяет легитимировать его деятельность, в-третьих, созданием материальных условий, обеспечивающих его успешное функционирование. Современные реформы в сфере российского образования, социального развития нацелены на обеспечение прав детей со специальными образовательными потребностями и предотвращение социальной дискриминации людей с умственной отсталостью.
2. Внутренняя структура специального образования предполагает набор целесообразно ориентированных стандартов поведения, ролей и статусов, соответствующих целям и функциям данного института. Институ-циальные регламенты поведения участников образовательного процесса в специальном учреждении включают роли экспертов и клиентов, где ребенок с умственной отсталостью и семья выступают в роли безвластных потребителей услуг. Такое распределение статусов помещает участников образовательного процесса на разные ступени властной иерархии, что в контексте гуманизации социальных отношений как актуальной общественной потребности выступает дисфункциональной характеристикой деятельности данного института. Специальное образование как социальный институт выполняет не только явные, широко декларируемые функции социальной адаптации и образования детей с нарушениями развития, но и латентные функции, способствуя принятию ребенком роли субъекта с ограниченными возможностями и социально заданным узким кругом притязаний, стигматизируя ребенка и семью, осуществляя социальный контроль и воспроизводя символические и реальные барьеры социального неравенства.
3. Хотя трудности социализации детей с умственной отсталостью во многом связаны с особенностями их организма, процесс ограничения возможностей катализируется социальной средой. Основные агентства социализации нетипичного ребенка представлены семьей, институтами специального образования и социальной реабилитации, профориентации и группами сверстников. В настоящее время эти структуры воспроизводят функциональный подход к умственной отсталости. Современные социальные практики исключения вытесняют детей и их семьи на край общественной жизни. Специальное образование имеет важное значение в социализации детей с ограниченными возможностями, однако ее успеш-
10
носгь зависит как от внешних структурных факторов - материальной и нормативной базы, межведомственных и междисциплинарных связей, социальных аттиподов, так и от эффективности внутренней структуры этого института, в том числе от согласованности в понимании целей образования, характера отношений между субъектами образовательного процесса, содержания образовательных программ. Институт специального образования требует качественной трансформации и совершенствования, перехода от функциональной к гуманистической модели посредством образовательных абилитационных программ, направленных на социокультурное развитие и адаптацию нетипичного ребенка.
4. Метод беседы и качественный анализ текстов детских сочинений позволяет улучшить понимание субъективного жизненного опыта и социальных проблем умственной отсталости, дает возможность услышать голоса тех, кто оказался вытесненным на периферию общественной жизни. На фоне разнообразия детских повествований инвариантами социализации в условиях интерната выступают уязвимость и зависимость наряду со знанием социальных предписаний и малым опытом близких семейных отношений. Данный метод может применяться для понимания жизненной стуации, социального статуса, степени включенности в социальные отношения, потребностей и ресурсов социального и индивидуального развития детей с умственной отсталостью.
Теоретическая н практическая значимость диссертационного исследования вытекает из его непосредственной связи с процессом реформирования института специального образования и выходит на общие принципы построения демократического общества, артикуляцию прав человека. Полученные результаты могут быть использованы при конструировании специальных образовательных программ и технологий в работе различных учреждений, оказывающих образовательные и социально-реабилитационные услуги. Исследование вносит вклад в социологию образования* теорию социальной работы, социокультурную концепцию нетипичности, способствуя оформлению социологии специального образования в самостоятельное направление теории социальных институтов. Материалы диссертации могут использоваться в лекционных курсах по социологии, теории социальной работы, общей, коррекционной и социальной педагогике.
Апробация работы осуществлялась автором при составлении специальных образовательных программ реабилитационных и педагогических учреждений для детей с ограниченными возможностями (1995-98). Результаты диссертационного исследования нашли отражение в докладах на ме-
11
тодологических семинарах СГПИ (1995-1997), СГУ (1996), СарИПКРО (1996-1997), СГТУ (1996-1998), социологических семинарах программы ТЕМРиЗЛГагай Института социологии РАН (Москва, 1997), занятиях факультета повышения квалификации преподавателей социальной работы, а также на международных и российских конференциях'Социокультурные проблемы нетипичности" (Саратов, 1997);"Специальное образование и услуги по социальной работе для детей с ограниченными возможностями в России и США" (Саратов, 1997); Социокультурный анализ тендерных отношений''(Саратов, 1998). Основное содержание диссертации отражено в пяти публикациях автора.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (четырех параграфов), заключения, библиографии и приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении показана актуальность темы исследования, степень ее разработанности, сформулированы цель, задачи, объект, предмет, методы и гипотеза социологического исследования, методологические основы диссертации, определяется новизна. Первая глава «Институт' специального образования как предмет социологического анализа» состоит из двух параграфов. В первом параграфе «Институциализация специального образования» осуществляется социологический анализ процесса формирования специального образования в устойчивый тип социальной структуры и форму социализирующей практики детей с ограниченными возможностями. Этот процесс институциализации специального образования происходит на фоне эволюции социальных представлений о нетипичности, которые изменяются с развитием социума и выражаются, по мнению диссертанта, в оценочной реакции общества на отличие таких людей от нормы. Отклоняющиеся от социальной нормы приобретают как бы ярлык, стигму. Автор привлекает теорию стигматизации И.Гоффмана, согласно которой в современном обществе стигма означает не телесное проявление недостатков, а скорее, социальное приписывание индивиду или группе атрибутов позора и бесчестья. Разбирая социокультурный смысл категории норма, диссертант обращается к социологическим направлениям функционализма, теории ярлыков и социального конструктивизма. Взаимная типизация привычных действий по процессу, описанному П.Бергером и Т.Лукманом, когда любые действия человека по мере их повторения становятся привычными, а затем и образцами поведения, предполагает появление институтов социального контроля.
В диссертации проводится аналогия символического и физического исключения с опорой на работы М.Фуко об истории безумия и дисциплинарных практиках медицины, образования и пенитенциарной системы. Обсуждая социализационную норму, диссертант опирается на работы А.И.Ковалевой по проблемам уровней отклоняющейся социализации. Нарушения, детерминированные особенностями индивидуального развитая, в процессе социализации определяют детей с умственной отсталостью в специфическую маргинальную социальную группу. Члены данной группы имеют схожие особенности онтогенеза и социокультурного развития, социально определяемые как дефекты, что позволяет выделить представителей этой группы в особый социальный тип. В свою очередь, специальное образование, выступающее агентом социализации нетипичного ребенка, сегодня испытывает трансформации, вызванные не только общим социально-экономическим кризисом, но и необходимостью содержательных изменений внутренней структуры.
Далее автор осуществляет кросскультурный анализ образования в различных социально-исторических контекстах, отмечая множественность форм образования, основанную на социальной, культурной и политической дифференциации. Система образования меняется от одного народа к другому, от одной субкультуры к другой, при этом цели образования не являются чем-то вневременным, они крайне восприимчивы к тенденциям экономического, политического и антропологического характера. Это же относится и к специальному образованию, выступающему видовым понятием по отношению к образованию в целом.
Опираясь на междисциплинарные исследования, диссертант реконструирует черты социального отношения к детям с нарушениями зрения, слуха, интеллекта и с двигательными расстройствами в различные эпохи. При этом понимание образования как социализирующих практик в широком смысле позволяет увидеть протообразовательные институты в культурных формах прошлого. Речь идет о социальных отношениях как неформальном образовании вне учебных учреждений и без специально подготовленных педагогов, планов и программ. По мнению автора, социальное отношение к нетипичным людям выступало фактором конструирования самого феномена нетипичности, формировало образ и социальную роль инвалидов: люди с отклонениями в развиши усваивали способы их отношения к миру и отношения мира к ним посредством повседневной интернализации культурных норм и ценностей. Лишь к середине ХУШв. отмечаются первые попытки формального определения целен, задач образования нетипичных детей. Автор рассматривает периодизацию педаго-
13
гических мероприятий в отношении нетипичных детей в России и за рубежом, отмечая достижения и слабые стороны специальных образовательных моделей. Если в медицинской модели должно существовать специальное обучение, ориентированное на детей с ограниченными возможностями, то в рамках социальной модели дом таких учащихся должен быть обеспечен максимально широкий доступ к общеобразовательной сети. Современные реформы в сфере российского образования, труда и социального развития нацелены на обеспечение прав ребенка и предотвращение социальной дискриминации людей с умственной отсталостью.
В работе отмечается растущая вариативность образования в зависимости от социального класса и особенностей индивидуального развития ребенка. Во всех странах образование сегодня все более дифференцируется и специализируется, причем специализация становится все более ранней. Вместе с тем в каждый момент истории существует доминирующий тип образования, который согласно Э.Дюркгейму является продуктом совместной социальной жизни и выражает ее потребности. Тем самым формируются социальные цели, задачи, функции и социальная ценность образования.
Автор приходит к выводу, что институциалнзация специального образования определяется следующими структурными признаками: оформлением в обществе социальных норм и предписаний для нетипичных детей и их семей, интеграцией специального образования в ценностную и политическую структуры общества, созданием материальных условий для его успешного функционирования.
Второй параграф «Социальные функции института специального образования» посвящен анализу специального образования как важнейшего фактора социализации. Рассматривается понятие ценности в классической (М.Вебер, А.Маслоу, М.Рокич, М.Шелер) и современной социологии (А.Г.Здравомыслов, А.И.Ковалева, Э.Майнберг, Г.В.Осипов, В.А.Ядов). На основе подходов Р.К.Мертона и Э.Гидденеа раскрываются цели, явные и латентные функции общего и специального образования на современном этапе общественного развития, подчеркивается особая социокультурная ценность образования.
Институт специального образования выполняет важнейшие социальные функции в России и во всем мире. В конце Х1Х-начале XX столетий, когда были разработаны научные классификации болезней и отклонений человеческого развития, систематизированы описания особенностей обучения и воспитания нетипичных детей, была артикулирована и социальная потребность в организации особой системы образовательных, соци-
14
ально-медицинских и психологических услуг детям с нарушениями интеллекта.
Функции образования выступают наблюдаемыми социальными и психологическими последствиями, которые способствуют адаптации или приспособлению данной системы к требованиям и условиям более широкой внешней системы. Эти требования, как утверждает диссертант, представлены конечными социальными целями образования, среди которых могут быть распространение грамотности, глобализация культуры, удовлетворение потребностей в благоразумной и дисциплинированной рабочей силе, реализация прав человека. Среди явных, преднамеренных функций специального образования диссертант прежде всего рассматривает следующие: абилитационно-реабилитационную, корригирующую и компенсирующую, социально-бытовую и професеионально-трудовую.Однако, специальное образование, так же как и социальный институт общего образования выполняет не только явные, широко декларируемые функции социальной адаптации и образования детей с нарушениями развития, но и латентные функции, способствуя принятию ребенком стигмы больного и осуществляя социальный контроль. Явные функции - это те объективные последствия, которые способствуют регулированию или приспособлению системы, входя в намерения и осознаваясь участниками системы. Декларируемые цели и явные функции представляют главную причину формирования и сохранения института образования. Латентные функции образования - это те объективные последствия, которые не были осознаны и реализуются через так называемый скрытый учебный план, само собой разумеющееся наследование разнообразных социокультурных практик и традиций. Носителями данных функций могут быть как отдельные личности и организации (например, педагоги и школы), так и социальные условия. К данному блоку целей, ценностей, задач и функций диссертант относит формирование представлений о социально приемлемых идеалах и ролях, о правилах и нормах социального поведения, тендерную социализацию, воспитание чувства социальной принадлежности.
В качестве важной социетальной ценности институт специального образования представляет условия для развития и восстановления способностей, исправлению и компенсации нарушенных функций организма человека, подготовки детей к самостоятельной жизни, профессиональной ориентации, выступая экологической нишей для детей с особыми нуждами и их семей. Посредством его функционирования в обществе решаются проблемы обучения, воспитания, социализации, социальной абилитации,
15
адаптации и реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья. Именно здесь необходимы принципы гуманизма, толерантности, внимание к индивидуальным особенностям человека.
Институт специального образования, в частности, школа для детей с диагнозом умственной отсталости ставит перед собой цели и задачи, аналогичные институту общего образования, но с учетом особенностей развития рассматриваемой категории детей. В соответствии с этим в Проекте закона «О специальном образовании» от 1995г. цель образования формулируется как максимальное обеспечение шодям с физическими или психическими недостатками возможности развивать свои физические и психические способности для приспособления к социальной среде, подготовке к трудовой деятельности и самообслуживанию, самообеспечению и семейной жизни.
Внутренняя структура специального образования предполагает целесообразно ориентированные стандарты поведения, роли и статусы, соответствующие целям и функциям данного института. Институциальные регламенты поведения участников образовательного процесса в специальном учреждении включают роли: экспертов и клиентов. Такое распределение выступает дисфункциональной характеристикой деятельности данного института. Автор анализирует основные положения по специальному образованию российского законодательства как системы условий, которые создает государство для лиц, имеющих специальные образовательные потребности, с целью обеспечения им равных возможностей в получении образования посредством устранения физических, финансовых или психологических барьеров. По мнению диссертанта, настоящая редакция законодательного проекта игнорирует трудности социального характера, хотя общий тон новых нормативных документов свидетельствует о гуманизации отношения к людям, имеющим нарушения психического и физического развития.
Мультидисциплинарная деятельность института специального образования опирается на результаты разных наук, вместе с тем, развитие специального образования, с точки зрения автора, возможно лишь в системе межведомственного взаимодействия институтов, которые призваны облегчить социальную интеграцию нетипичных детей: социальной политики в области детства, социальной работы и реабилитации, здравоохранения, профориентации.
Во второй главе «Институт специального образования как фактор социализации детей с ограниченными возможностями» и в третьем параграфе «Особенности социализации детей с отклонениями в умственном
16
развитии» диссертант осуществляет анализ особенностей индивидуального и социального развития детей с нарушением интеллекта, останавливается на трудностях, с которыми приходится сталкиваться людям с умственной отсталостью и их семьям, рассматривает задачи социальной адаптации и реабилитации. Успешность этих процессов напрямую связана с социальной макро- и микросредой, которые выступают для ребенка с ограниченными возможностями источником его социального и психофизического развития. Диссертант предлагает рассматривать социальную группу людей с диагнозом умственной отсталости как социальный тип, имеющий свою систему социальных значений, представлений, ценностей, отстаивая субкультурный подход к исследованию инвалидности. Страта лиц с умственной отсталостью формируется по тем же законам, что и страты обычных людей, однако существуют социокультурные отличия детей и взрослых с умственной отсталостью. По мнению диссертанта, целенаправленная помощь этим группам на государственном уровне в настоящее время не сформирована.
В работе анализируется состояние внешних структурных факторов специального образования, подчеркиваются ресурсы современной государственной политики, науки и практики специального образования, вместе с тем отмечаются ограничения нормативно-правовой, материальной базы, отсутствие широкой сети поддержки и межведомственная разобщенность, несформированностъ социальных атпгподов и проблемы семьи ребенка с умственной отсталостью. Диссертант принимает точку зрения Е.Р.Ярской-Смирновой, что оптимальным подходом для комплексного изучения семьи нетипичного ребенка является экосистемный подход, то есть понимание проблем индивида, группы, семьи в контексте отношений с социальным окружением. Важным агентством социализации нетипичного ребенка является школа, где ребенок знакомится с такими ценностями, как стремление к успеху, соревнование и конкуренция. Инструмент социализации - учебный план, причем наряду с официальным существует скрытый, выполняющий определенные нормативные функции. Кроме того, образование функционирует не только в виде формальных школьных структур, оно пронизывает культурные практики повседневности, выступает важным компонентом деятельности социальных и реабилитационных служб.
Различные службы по-разному видят пути повышения эффективности
процесса социализации депривнрованного ребенка. Социально-
медицинское направление традиционно считает возможным повысить
уровень социальной адаптации, социализации детей, в основном, посред-
17
ством медикаментозной коррекции психофизиологического состояния, выработкой оптимальных медицинских показателей условий содержания детей, укреплением их физического здоровья. Более совершенным с точки зрения диссертанта выступает социально-педагогическое и социально-реабилитационное направления, предполагающие решение этой проблемы за счет модернизации воспитывающей микро- и макросреды, совершенствования методик обучения и воспитания, разработки инновационных образовательных программ, ориентированных на практические аспекты жизнедеятельности. Помощь в организации и реализации специальных образовательных программ учителю могут оказать родители детей, следовательно, необходимо их партнерское взаимодействие, объединение усилий родителей и учителей, координация влияния школы и семьи.
Хотя трудности социализации детей с умственной отсталостью во многом связаны с особенностями их организма, процесс ограничения возможностей катализируется социальной средой. Группы сверстников зачастую эксплуатируют детей с отклонениями умственного развития, вовлекая их в противоправные действия, тогда как позитивное взаимодействие со сверстниками из обычных школ в рамках современных мероприятий специального образования,- социальной защиты и неправительственных организаций выступает мощным фактором социальной интеграции и социализации нетипичного ребенка.
В четвертом параграфе «Институт специального образования в социальных представлениях» автор приводит программу и результаты эмпирического исследования, интерпретирует полученные результаты. Социальные представления о целях, ценности и эффективности института специального образования анализировались на материале опроса ста специалистов (учителей и воспитателей специальных школ г.Саратова, а также студентов выпускного курса факультета коррекционной педагогики и специальной психологии СГПИ) и пятидесяти родителей. Структура детских представлений исследовалась с применением методов беседы и анализа текстов сочинений 36 воспитанников специальных коррекционных учреждений г.Саратова.
Институт специального образования по-разному воспринимается участниками образовательного процесса - с одной стороны, специалистами (учителя, воспитатели, студенты-дефектологи) и, с другой стороны, родителями. С точки зрения специалистов, дети с умственной отсталостью учатся прежде всего для того, чтобы приобрести навыки самообслуживания, узнать, что хорошо, что дурно, а в результате получить профессию и
работу. Родители же считают, что их дети, так же, как и любые другие,
18
приходят в школу, чтобы стать полноправными гражданами, представителями современной культуры и приносить пользу обществу. Социальная интеграция детей с умственной отсталостью может происходить посредством обучения всех детей навыкам толерантности и эмпатии, умению общаться с нетипичным ребенком: такие меры были отмечены родителями как важные задачи совершенствования института специального образования.
Автор обосновывает использование неструктурированного интервью, а также анализа детских сочинений как интерпретативного подхода. Применяемая в работе качественная методология опирается на труды М.Ангрозино, Т.Бута, Дж.Мерсер, П.В.Романова, Е.Р.Ярской-Смирновой. Эти авторы предлагают применять неструктурированные подходы для исследования субъективного жизненного опыта нетипичных людей и всех, кто вытеснен на периферию нормальных социальных отношений. Метод беседы и качественный анализ текстов детских сочинений позволяют улучшить понимание субъективного жизненного опыта и социальных проблем умственной отсталости, дает возможность услышать голоса тех, кто оказался вытесненным на периферию общественной жизни. На фоне разнообразия детских историй наблюдались такие инварианты социализации в условиях интерната, как уязвимость и зависимость, знание социальных предписаний и недоступный опыт близких семейных отношений. Данный метод, по мнению диссертанта, может применяться для понимания жизненной ситуации, степени включенности детей с умственной отсталостью в социальные отношения.
В заключении автором приводятся основные теоретические выводы и результаты проведенного исследования, формулируются возможные направления дальнейшей работы.
В приложении представлены образцы анкеты, плана беседы, данные проведенного диссертантом эмпирического исследования, оформленные в виде таблиц.
Результаты работы изложены в следующих публикациях диссертанта:
1. К проблеме определения уровня социализации выпускников специальных школ // Материалы шестых страховских чтений. Саратов: Изд-во СГПИ, 1997. 0,2 п.п.
2. Эволюция специального образования // Бюллетень международной академии психологических наук. Саратов-Ярославль: Изд-во СГПИ. Вып.№5. 1997. 0,2 п.л.
3. Роль школьных сочинений в определении уровня социализации детей с отклонением в развитии II Вопросы практической психологии. Саратов: Изд-во СГПИ, Вып. №12. 1998, 0,2 п.л.
4. К проблеме качественного совершенствования подготовки специалистов по социальной работе // Человек в социокультурном мире. Материалы Всероссийской научной конференции (Саратов 13-15 ноября 1997г.). Саратов: СГТУ, 1998. Вып. №5. 0,25 п.л.
5. Тендерная социализация детей с умственной отсталостью // Социокультурный анализ тендерных отношений. Саратов: Изд-во СГУ, 1998. 0,3 п.л.
ЗАЙЦЕВ Дмитрий Викторович
ИНСТИТУТ СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ (СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ)
Автореферат
Ответственный за выпуск к.с.н. Ловцова Н.И.
Корректор Панина О.А.
Лицензия ЛР N020271 от 15.11.96
Подписано в печать 08.04.98 Бум. оберт. Усл.-печ.л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ Ш
Формат 60x84 1/16 Уч.-издл. 1,0 Бесплатно
Саратовский государственный технический университет 410054 г.Саратов, ул. Политехническая, 77 Ротапринт СГТУ, 410054 г.Саратов, ул. Политехническая, 77