автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему:
Формирование социокультурных установок курсантов военных вузов

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Конкин, Олег Викторович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.06
Диссертация по социологии на тему 'Формирование социокультурных установок курсантов военных вузов'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Конкин, Олег Викторович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОЦИОКУЛЬТУРНАЯ КОНЦЕПТУАЛИЗАЦИЯ

ДВИЖУЩИХ СИЛ РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ КУРСАНТА

1.1. Социализация личности и роль военного вуза в этом процессе

1.2. Социокультурный анализ развития личности курсанта

ГЛАВА 2. ИНТЕГРАТИВНАЯ МОДЕЛЬ ФОРМИРОВАНИЯ

СОЦИОКУЛЬТУРНЫХ УСТАНОВОК КУРСАНТОВ

2.1. Исследование факторов воздействующих на формирование социокультурных установок курсантов

2.2. Динамика изменений социокультурных установок курсантов в процессе обучения в военном вузе

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по социологии, Конкин, Олег Викторович

Современное российское общество переживает период глубоких и разносторонних реформ во всех сферах жизни. Выдвинутая стратегическая задача перехода к правовому государству и гражданскому обществу осложняется социальной нестабильностью, падением авторитета ветвей власти, обнищанием значительной части населения страны, потерявшего в ходе реформ веру в идеалы, саму демократию. Известно, что изменить общество невозможно, не изменив взгляды людей, которые должны обладать современным стилем мышления и деятельности, высокой степенью духовности.

В этой связи среди множества проблем, с которыми приходится сталкиваться армии, одно из важнейших мест занимают духовно-нравственные вопросы. Это связано еще и с тем, что в обществе и армии идет деформация десятилетиями складывавшейся системы ценностей. В частности, снизился престиж воинской службы, армии как особого государственного института власти, происходит эрозия таких извечных ценностей, как Отечество, государственность, патриотизм, честь и гражданское достоинство, верность Конституции и военной присяге. Личностные и общественные издержки от всего этого порой редко осознаются и рассматриваются в качестве социальных причин негативных явлений в армейской среде.

Проблема не только в несостоявшемся гражданине, нередко под угрозу ставится формирование личности. Кроме того, формирование самого государства как гражданского общества невозможно без высокой культуры граждан, их высокой духовности, активного и заинтересованного участия в общественной жизни. Механизмом формирования общественного сознания, культуры, духовности выступает социализация. Понимание ее сути, знание методов и форм является непременным условием решения социально-политических задач.

Обращение к проблемам социализации сегодня особо важно с точки зрения формирования новой личности, способной не просто выжить в сложных условиях перехода к рынку, а стать полноправным членом гражданского общества, которое только начинает складываться в нашей стране.

Известно, что духовная жизнь - самая богатая по своим проявлениям сфера сознания, по формам и методам его реализации в жизнедеятельности общества, классов, социальных групп и слоев, каждого человека, вне зависимости от его профессиональной деятельности. Поэтому некоторые ученые отождествляют понятия духовная жизнь и общественное сознание. Между тем, она функционирует как на уровне сознания, так и на уровне целесообразной практической деятельности человека и охватывает все многообразие духовной жизни общества, социальных групп и каждой личности. Духовная жизнь характеризует степень возвышения человека, его интеллектуальное богатство, используемое в интересах гуманизма. Социализация как раз и предполагает повышать этот уровень, что особо актуально для сегодняшней реформируемой армии.

Результатом социализации выступает стабильная система идей и убеждений, которая выражается в оценке той или иной ситуации или определенного объекта. Это, в свою очередь, важно для принятия тех или иных решений по осуществлению социальных действий, совершению поступков. Следовательно, речь идет о прямой взаимосвязи социализации с социокультурными установками. Отдельные ученые утверждают, что знание об этих установках не способствует объяснению или предсказанию их поведения, поэтому не всегда уделяют их формированию должного внимания. Но это касается тех исследователей, которые намереваются строить научные выводы исключительно на основании установок. В настоящем исследовании рассматриваются социокультурные установки в контексте особенностей социализации, ее динамики, движущих сил в процессе обучения в военном вузе, тем самым еще более актуализируя проблему социологического осмысления военного образования

Степень разработанности проблемы. Отечественная социология накопила значительный опыт исследования процессов духовной жизни общества (Е.М.Бабосов, В.Г.Байкова, Г.П.Давидюк, Б.А.Грушин, Л.Н.Коган, Ю.В.Перов, В.М.Соколов, В.Б.Чурбанов, А.И.Яковлев). Поскольку субъектом духовной жизни является сам человек, то весьма важно исследовать механизмы его социализации, становления или формирования его социокультурных установок.

Проблемами социализации ученые успешно занимались и у нас, и за рубежом. Одним из первых исследователей, пытавшихся описать процесс интернализации норм через социальное взаимодействие, считается Г.Тард. Значительный вклад в разработку социализации внес американский социолог Ф.Гильдингс, который понимал под социализацией «процесс развития социальной природы человека». Наибольшего развития теория социализации получила в конце XIX - начале XX столетия. Модели социализации личности разрабатывались такими учеными - социологами, философами, как З.Фрейд, Ч.Х.Кули, Дж.Г.Мид, Т.Парсонс, Дж.Доллард, Н.Миллер. Как раз именно эти модели послужили основой для формирования самой концепции социализации, для поиска аналогий между общими механизмами становления и развития личности и ее формирования как участника социально-политических процессов. В дальнейшем социализация стала рассматриваться и со стороны внутриличностных механизмов, без которых оказалось невозможным взаимодействие человека и общества. Это нашло отражение в трудах Д.Истона, Д.Денниса, Г.Лассвелла, А.Бандуры, Ж.Пиаже, А.Маслоу и К.Роджерса. В то же время, исследованию бессознательных механизмов социализации посвятили свои труды Г.Лассвелл, Э.Эриксон и Э.Фромм. Проблему социализации ставили или затрагивали в своих исследованиях Г.С.Андреева, Б.Г.Ананьев, И.С.Кон, Н.В.Кузьмина, Г.А.Смирнов, Ж.Т.Тощенко. В XX веке в западной социологии утвердилось понимание социализации как той части процесса становления личности, в ходе которой формируются наиболее общие, распространенные устойчивые черты личности, проявляющиеся в социально-организованной деятельности, регулируемой ролевой структурой общества. Так, по Т.Парсонсу, индивид вбирает в себя общие ценности в процессе общения со значимыми другими, в результате чего следование общезначимым нормативным стандартам становится частью его мотивационной структуры, его потребностью.

Социализация рассматривается и в рамках проблемы формирования общей культуры в работах Л.М.Ануфриевой, Г.В.Дыльнова, Ю.А.Кириллова, В.А.Ознобкина. Особенностям протекания социализации в кризисной России, изменениям в ее механизмах в связи с преобразованиями в обществе посвятили свои научные труды А.Н.Виноградова, О.Н.Гуменчук, Г.М.Доровская, Н.Д.Кравец, И.В.Шевченко, Л.С.Яковлев и другие ученые.

Большое значение для анализа ценностного аспекта социализации имеют научные работы и статьи А.Г.Кузнецова, В.С.Магуна, М.М.Назаровой, Б.С.Орлова, В.О.Рукавишникова,Л.М.Смирнова, Н.Е.Тихоновой, Ж.Т.Тощенко, В.А.Ядова. В них раскрываются особенности ценностного сознания граждан в современной России. В диссертационных исследованиях последних лет также нашли свое отражение проблемы политической социализации. Так, в диссертационной работе В.М. Хомякова исследуется политическая социализация студенчества как особой социально-профессиональной группы на базе выявления и актуализации ее механизма в условиях демократизации общества В диссертации С.Н. Макаровой исследуется политическая социализация учительства в современной России.

Необходимо отметить и вклад военных социологов в исследование проблем социализации военнослужащих. В первую очередь это А.Г.Пилипонский, В.П.Примаков, которые исследовали социализацию личности и ее особенности в условиях воинской службы, раскрыли механизмы влияния на ожидаемое ролевое поведение личности военнослужащего. Проблему социализации в условиях воинской деятельности в той или иной постановке исследовали военные ученые: Е.Д.Богатырев, Ю.И.Дерюгин, В.И.Егоров, Л.Г.Егоров, В.Н.Ковалев, В.Л.Манилов, А.Н.Марченко, Н.М.Мороз, В.Л.Примаков, A.C.Скок, В.И.Стекольников, Н.Д.Табунов, А.Г.Тюриков, В.А.Чесноков.

Благодаря работам отечественных ученых концепция социализации стала основным компонентом социологической теории личности. Вместе с тем, степень исследованности проблемы остается недостаточной, особенно когда это касается вопросов социализации военнослужащих с точки зрения социокультурного содержания данного процесса. Лишь ограниченное количество социологов, да и то только в последние годы, активно исследовало близкие ей проблемы (А.Г.Кузнецов, Ю.И.Тарский, А.Ф.Чубуков, Ю.К.Усынин). В условиях определенных ограничений и предписаний, существующих в армии, активного исследования вопросов социализации в данном аспекте не происходит. Несмотря на это, личность, где бы она ни была, какую бы деятельность ни осуществляла, все равно социализируется, но социализируется стихийно, не целенаправленно.

Все это делает проблему социализации курсантов чрезвычайно актуальной, а недостаточная разработанность социокультурных аспектов данного процесса побуждает обратиться к анализу социокультурных контекстуальных смыслов и особенностей воспитания и обучения военных профессионалов.

От эффективного формирования положительных социокультурных установок курсантов и решения социокультурных проблем военнослужащих в целом, зависит и престижность военной службы, и успешность реформирования самого общества. Без твердой убежденности в силу и справедливость государства, без заинтересованного отношения военных профессионалов в честном исполнении воинского долга военная реформа неосуществима.

Проблема формирования социокультурных установок у курсантов военных вузов (впрочем, как и социализация) имеет статус предмета междисциплинарного исследования. Здесь переплетаются интересы различных направлений научного поиска: социологии духовной жизни, культурологии, педагогической и социальной психологии, профессиональной педагогики.

Проблема формирования социокультурных установок тесно связана и имеет общие корни с проблемой исследования формирования ценностных ориентаций различных социальных групп.

В современной научной литературе теоретико-методологические основы концепции ценностных ориентации личности представлены в работах А.В.Андреенковой, А.С.Ахиезера, Н.Г.Багдасарьян, И.М.Бодневой, А.П.Вардомацкого, Н.Я.Голубковой, А.Г.Здравомыслова, Л.В.Касузян, П.Ф.Кравчук, А.Г.Кузнецова, Н.И.Лапина, В.Т.Лисовского, Т.Н.Лихачева, П.Н.Лукичева, И.Т.Мальковской, А.А.Немцова, Т.Э Петровой, А.П.Скорик, А.Ф.Чубукова, Ю.И.Тарского, Ю.К.Усынина, В.А.Ядова.

Исходные теоретические предпосылки анализа социальных, социально-психологических и педагогических механизмов формирования социокультурных установок различных социальных групп содержатся в фундаментальных трудах классиков социологической науки Н.Смелзера, Т.Парсонса, Л.А.Гордона, Р.К.Мертона, П.А.Сорокина, посвященных процессам социальной адаптации, инновационной деятельности и маргинализации индивидов.

Существенный вклад в расширение понимания социокультурных установок, ценностных ориентаций личности, индивидов, различных социальных групп общества внесли такие авторы, как М.Вебер, У.Томас, Ф.Знанецкий, Ф.Адлер. В их работах акцентируется внимание на том, что именно ценности культуры, которые господствуют «в данное время», в значительной степени определяют «точки зрения» индивида, его ценностные идеи, жизненные программы. Рассматриваются многочисленные аспекты формирования ценностных ориентаций, их структура, функции, типология, обосновывается методология познания установок личности в социологическом аспекте.

Интересным представляется гуманистическое прочтение изменений в ценностной структуре современного человека, осуществленное В.Кристофером, П.Абрамсоном, Ф.Майером, Э.Гидденсом, И.Рихтером, Р.Добсоном, Р.Розенмайером, Р.Ингльхартом. По их мнению, на смену традиционным ценностным представлениям, доминированию таких ценностей, как продуктивность или результативность, приходит новое ценностное сознание, ориентированное на гуманитарные ценности, фиксирующие объективную устремленность к пониманию высшей ценности - ценности человека, приоритетности его духовного богатства.

Несомненную ценность имеют исследования саратовских ученых, работающих в контексте феномена человеческой субъективности, выявляющих механизмы формирования различных структурных компонентов внутреннего мира человека, выявляющие социальное начало осмысления человеком собственного бытия: М.Э. Елютина, Л.С.Яковлев, В.Н.Ярская, Е.Р.Ярская.

Признавая необходимость и несомненную полезность для социологической науки проведенных исследований, можно отметить, что при общем обилии научных публикаций, процесс формирования социокультурных установок курсантов военных вузов не раскрыт полностью, а предлагаемые теоретические подходы к решению обозначенных проблем включают много дискуссионных положений.

Недостаточно исследованными остаются содержательные аспекты социализации и социальной адаптации личности курсанта в начальный и последующий периоды обучения в вузе. Не вполне четко определена роль воинского коллектива в социализации курсантов, специфика его морально -психологического климата, функции формальных и не формальных лидеров в процессе формирования социокультурных установок будущих офицеров. Между тем, противоречие между необходимостью наличия положительных социокультурных установок курсантов и отсутствием эффективного социального механизма их формирования в военных вузах существует.

Все это дало нам основания для выбора темы настоящего диссертационного исследования «Формирование социокультурных установок курсантов военных вузов».

Цель исследования. теоретико-методологическое обоснование социального механизма формирования позитивных социокультурных установок курсантов военных вузов в современном российском контексте, выявление факторов, способствующих или препятствующих эффективности его функционирования.

Объектом исследования выступают социокультурные установки курсантов военных вузов.

Предметом исследования является процесс выявления механизмов формирования социокультурных установок курсантов в рамках военного вуза.

Задачи исследования:

- проанализировать и обобщить теоретико-методологические подходы к проблеме социализации молодежи в современном Российском обществе;

- раскрыть механизмы и определить формы социализации курсантов военных вузов;

- определить ролевые и статусные характеристики курсантов в первичном воинском коллективе;

- выявить специфику интеракций курсантов и офицеров-воспитателей, преподавателей военных вузов;

- выявить факторы, способствующие или препятствующие формированию положительных социокультурных установок курсантов;

- эксплицировать инвайронментальный подход к формированию позитивных социокультурных установок курсантов.

Методологическая основа и источники исследования. В диссертационном исследовании не используется какая-либо одна концептуальная схема, а рассматриваются различные точки зрения, которые говорят о полезности методологического плюрализма. По этой причине в работе используются научные работы и труды многих классиков социологической, философской мысли прошлого и настоящего, а также работы современных социологов, философов, педагогов и психологов, внесших свой вклад в исследование обозначенной проблемы. Особое внимание уделено инвайронментальному подходу к исследованию, приобретающему все большее значение в отечественной науке и развиваемому в трудах Г.С.Батыгина, Ю.Г.Волкова, Л.Г.Ионина, Т.З.Козловой, В.Н.Ярской, Л.С.Яковлева.

В работе мы использовали идеи развития, саморазвития личности, взаимосвязи социально-экономического положения людей и их ценностных ориентаций. Кроме того, диссертационное исследование опиралось на положения о роли Вооруженных Сил в социально-политических процессах в России, исторической ответственности и нравственном долге военнослужащих в условиях кризисной России. Использовались также общенаучные методы исследования, которые применяются в социологии: исторический, системный, количественный, сравнительный. Исследуемые явления рассматривались в их взаимосвязи, совокупности всех основных факторов и характеристик.

Эмпирическую базу исследования составили: материалы конкретных социологических исследований, выполненных различными научно-исследовательскими институтами и учеными России: НИИ комплексных социальных исследований Санкт-Петербургского государственного университета, Институтом социально-политических исследований РАН, институтом Молодежи; учеными - Ю.Н.Дерюгиным, Г.В.Дыльновым, А.Г.Кузнецовым, В.Т.Лисовским, Б.А.Ручкиным, В.И.Чупровым и другими. Кроме того, использовались данные, полученные в результате собственного социологического исследования. Проведены неоднократные анкетные опросы свыше 800 респондентов Саратовского филиала Военного артиллерийского университета, Саратовского военного Краснознаменного институте внутренних войск МВД Российской Федерации, Ульяновского филиала Военного университета связи. Были использованы конкретные статистические данные, опубликованные в федеральных и региональных журналах, сборниках и других документах, а также, результаты исследований, содержащихся в научных публикациях.

Определенное место занимают материалы нашего собственного социологического исследования, проведенного в 1998-2002 годах в Саратовском филиале Военного артиллерийского университета.

Генеральная совокупность: курсанты вышеперечисленных военных вузов. Общий объем многоступенчатой выборки 860 курсантов в возрасте от 18 до 21 года. Получены данные от 15 экспертов из числа крупных военных специалистов, командиров курсантских подразделений и преподавателей. Стаж воинской службы экспертов составил 23-25 лет. В диссертации использовались также материалы текущей и архивной документации Саратовского филиала Военного артиллерийского университета и материалы периодической печати.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- проведен системный анализ социализации курсантов военно-учебного заведения в условиях трансформации российского общества и определения в ней места и роли социокультурных аспектов;

- артикулировано противоречие между требованиями, которые предъявляют общество и военная реформа к современному офицеру в новых социально-экономических и политических условиях, и социальной направленностью, тенденциями, складывающимися в системе ценностных ориентаций курсантов военно-учебного заведения;

- осуществлено оригинальное социологическое исследование социализации курсантов военных вузов в первичном воинском коллективе в условиях возрастания конфликтогенности отношений в малых социальных группах, влияющих на процесс формирования социокультурных установок курсантов;

- представлен авторский концептуальный подход к анализу механизмов формирования социокультурных установок курсантов, основанный на единстве социологического и социально-психологического исследований диспозиционной системы отношений «личность - социальная среда»;

- определена специфика интеракций курсантов и офицеров-воспитателей, преподавателей вузов в ходе их взаимодействия в процессе обучения в военном вузе;

- предложена инвайронментальная модель процесса формирования социокультурных установок курсантов военных вузов;

- разработаны рекомендации в адрес субъектов образовательных систем военного образования по регулированию процесса формирования социокультурных установок курсантов военного вуза в процессе обучения;

Положения, выносимые на защиту: 1. В силу особенностей периода реформирования общества единый целостный механизм социализации отсутствует; старый механизм разрушен, а новый находится в стадии становления. Социализация курсантов в современной реформируемой армии характеризуется снижением влияния на этот процесс ее важнейших институтов и соответствующих структур, формирующих духовную культуру и патриотизм у современных курсантов. Неэффективность проводимой социально-экономической политики по отношению к армии, не учитывающей интересы военнослужащих, привела к потере доверия курсантов военных училищ к основным институтам власти как не выражающим их интересы. Руководящие армейские органы в новых условиях стали далеки от серьезной патриотической и культурно-воспитательной работы в массах, что негативно отразилось и на курсантской среде, в которой наиболее рельефно проявляются тенденции к поиску и осуществлению различных форм ухода, бегства от конфликтогенной ситуации. В то же время нарастает стремление к интеграции по признаку общности судьбы, нравственности и долга;

2. Социализация курсантов сопровождается изменениями в структуре их социокультурных установок, которые носят детерминистский характер в отношении выбора стратегии поведения. Это устойчивые, регулярно повторяющиеся представления и формы поведения, своего рода образцы поведения, принятые в данной культурной среде и подкрепленные критической рефлексией. Динамика содержательного наполнения социокультурных установок курсантов имеет векторное направление в сторону осознания значимости повышения профессионального мастерства, роста ответственности, заинтересованности к социально-политическим проблемам общества, формирования Мы-идентичности.

3. Типология социокультурных установок курсантов, маркером которой выступают ценностные приоритеты, представляется следующими типами: бионом (человек-природа), техноном (человек-техника), сигноном (человек-знаковая система), соционом (человек-человек), артоном (человек-художественный образ).

4.Содержание и своеобразие социально-психологического измерения внутригрупповых интеракций становится интерпретационным ключом в анализе социокультурных установок курсантов.

5. Интегративная модель формирования позитивных социокультурных установок включает в себя многоуровневую диспозиционную систему отношений «личность - социальная среда», которая представляет собой иерархию ценностных приоритетов, способствующих перемещению «локуса контроля» в сторону активизации личностных ресурсов.

Научно-практическая значимость диссертационного исследования определяется, прежде всего, возможностью использования его основных положений и выводов в дальнейшей разработке теоретических проблем социологии. Предложенный механизм формирования социокультурных установок курсантов военных вузов может применяться не только в армейских структурах, но и других социальных институтах в целях наблюдения, анализа и его оценки для последующей выработки целесообразных управленческих решений. Материалы диссертации могут использоваться при чтении лекций по проблемам духовности в различных вузах России. Кроме того, выводы и рекомендации диссертации могут быть использованы в разработке отдельных блоков военной реформы.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были апробированы на ряде ежегодных научно-практических конференций кафедры социологии и массовой коммуникации Саратовского государственного университета им. Н.Г.Чернышевского (1999-2000 гг.), на научно-практических конференциях Саратовского филиала Военного артиллерийского университета (1999-2000 гг.), научной конференции Международной Академии акмеологических наук (г. Санкт-Петербург, 1999 г.), научно-практической конференции Саратовского юридического института МВД РФ (2000 г.); были изложены на ряде заседаний кафедр социологии, социальной работы и социальной антропологии Саратовского государственного технического университета, а также отражены в пяти публикациях, автора.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Формирование социокультурных установок курсантов военных вузов"

Выводы по ГЛАВЕ 2

Рассмотрение методологических и методических аспектов анализа социокультурных установок курсантов ввузов, а также данные социологических исследований позволяют сделать вывод, что изучать их довольно-таки сложно. На основе проведенного теоретического анализа существа проблемы формирования социокультурных установок мы рассматриваем социокультурные установки курсантов военных вузов как систему важнейших, наиболее устойчивых социальных установок личности будущих офицеров, обусловленных мотивами деятельности в образовательной системе военного вуза, структура и социальная направленность которых детерминированы конкретно-историческими условиями развития общества и специфическими условиями армии как особой подсистемы общества. Это определение служит основой для выявления объективных закономерностей процесса формирования социокультурных установок курсантов на различных этапах обучения в военном вузе, определения наиболее значимых факторов влияющих на этот процесс.

Проведенные исследования по выявлению социальных механизмов, факторов и социально-психологических условий влияющих на процесс формирования социокультурных установок курсантов стали основой для полного и объективного описания интегративной модели формирования социокультурных установок курсантов военного вуза. Комплексный анализ свидетельствует о том, что на разных этапах обучения в военном вузе у курсантов складываются различные приоритеты в деятельности, преобладают определенные жизненные и социокультурных установок. Ценностные ориентации тоже претерпевают изменения. Это происходит под влиянием определенных факторов, часть из которых мы довольно подробно осветили. К ним относятся: военно-корпоративные, военно-профессиональные, познавательно-развивающие, специфически-меркантильные, материально-бытовые. Также нами рассмотрена характеристика личностного фактора психологических типов военнослужащих таких как: бионом, техноном, соционом, сигноном, артоном и показано влияние различных нравственных качеств, которым подвержен конкретный психологический тип, на формирование военных профессионалов. Молодой человек, связавший свой жизненный выбор с армией, с профессией офицера с первых минут поступления в ВВУЗ получает огромный поток информации не только по общеобразовательным и специальным дисциплинам, но и о будущей профессиональной деятельности, о жизни, быте, нравственных устоях и жизненных ценностях офицерского корпуса на примере своих командиров, преподавателей и выпускников предыдущих лет. Ценностные ориентации и социокультурных установок курсантов заметно изменяются под воздействием внешних факторов, таких как отношение и внимание Правительства РФ к Армии, ее вооружении, материальном и финансовом обеспечении воинских частей, офицеров и всего личного состава, а также к роли Армии в жизни государства.

Необходимо отметить, что сила влияние отдельных групп и компонентов факторов, оказывающих воздействия на процесс формирования позитивных социокультурных установок курсантов на различных этапах обучения в вузе, не одинакова. Определив доминирующие факторы на каждом этапе обучения, и используя эти закономерности в своей профессиональной деятельности по формированию военных профессиональных и всесторонне-развитых выпускников ВВУЗов, педагоги, офицеры-воспитатели, руководители образовательных систем могут существенно усилить влияние на формирование позитивных социокультурных установок курсантов.

На основе проведенных исследований и анализа механизмов формирования социокультурных установок курсантов в обобщении изложенного мы предложили и описали интегративную модель формирования социокультурных установок курсантов в военном вузе.

Структура представленной модели содержит комплекс взаимовлияющих факторов, закономерностей и условий способствующих формированию устойчивых позитивных социокультурных установок курсантов. По сути дела это система, которая характеризуется устойчивыми взаимосвязями структурных и функциональных компонентов, имеющая четко сформулированную цель достижение которой, в конечном итоге окажет значительное влияние на формирование социально-активной, всесторонне развитой личности выпускника военного вуза, профессиональная деятельность которого будет осуществляться в интересах государства и общества в целом.

В процессе анализа интегративной модели формирования позитивных, устойчивых социокультурных установок курсантов для ее осуществления мы пришли к выводу, что в профессионально-организаторской деятельности офицеров-воспитателей по формированию позитивных социокультурных установок у обучаемых, не все факторы и условия влияющие на этот процесс одинаково значимы. А если это так, то необходимо определиться в этом вопросе и при оценке сформированности социокультурных установок курсантов учитывать их значимость. Проведенная экспертиза позволила установить удельный вес блоков в факторах, а факторов — в общей комплексной оценке уровня формирования социокультурных установок курсантов. Анализ статистических данных проведенных опросов и экспертных оценок показал наличие определенных устойчивых закономерностей формирования социокультурных установок курсантов военных вузов на различных этапах обучения.

Исследование осуществлялось при помощи корреляционного анализа, который позволил выявить наличие связи между компонентами факторов и условий влияющих на процесс формирования социокультурных установок курсантов, определить ее силу — значимость. Взаимосвязи компонентов показывает полносвязанность структуры компонентов факторов и условий, оказывающих влияние на процесс формирования социокультурных установок курсантов, что подтверждает целостность исследуемой социальной модели. Высокие показатели парных коэффициентов корреляции свидетельствуют о мощи структуры.

Таким образом, мы определили, что между компонентами генеральной совокупности существуют весьма существенные закономерные связи.

Сильные корреляционные связи между компонентами факторов свидетельствуют о том, что выявленные в процессе исследования факторы и механизмы влияющие на процесс формирования социокультурных установок курсантов, систематизация их по блокам и компонентам отражают модель формирования социокультурных установок во всей ее многоплановости и разновидности, а также взаимосвязи и взаимном проникновении ее структурных составляющих. Следовательно, проведенные исследования являются объективными и охватывают основные направления описываемых социальных процессов.

Заключение

В данном диссертационном исследовании перед нами стояла задача на основе обобщения теоретической и эмпирической информации об особенностях процесса формирования социокультурных установок курсантов проанализировать взаимовлияние социальных и психологических факторов в формировании ценностно-мотивационного ядра личности будущего офицера в контексте развития позитивных социокультурных установок, спрогнозировать необходимые социокультурные условия для согласования динамики экономического, политического, социального реформирования и трансформации ценностных ориентаций и установок личности курсантов в процессе обучения их в военном вузе.

В современных социологических исследованиях по военной социологии не нашла отражения целостная характеристика системы формирования социокультурных установок курсантов военных вузов, сложилось противоречие между необходимостью приобретения положительных и устойчивых социокультурных установок курсантов и отсутствием эффективного социального механизма их формирования в военных вузах.

Рассмотрев и проанализировав ряд условий, факторов и закономерностей формирования социокультурных установок курсантов в военных вузах, этапы социализации личности и роль влияния на этот процесс высшей военной школы, мы пришли к выводу, что это очень сложный, многогранный и динамичный процесс. Исследование проводилось комплексно. Анализировалась система формирования социокультурных установок и ценностных ориентаций курсантов, ее динамика в зависимости от курса обучения и влияния. Анализировались внешние и внутренние социальные факторы в соответствии с диспозиционной концепцией системы отношений «личность - социальная среда». Социализация личности курсанта в современных процессах социальной репродукции имеет свои специфические особенности трансформируемые через призму первичного воинского коллектива образовательной системы военного вуза приобретает ущербные черты вследствие традиционного для России затенения проблем личности и выпячивания общесоциальных проблем. Мы проанализировали ряд социальных и социально-психологических аспектов социализации и развития личности в первичном воинском коллективе военного вуза, а именно: определили и выявили как влияют возникшие в малой социальной группе структурные образования, такие как, диадный уровень, круговая структура, радиальная структура группы на общение между индивидами группы; была рассмотрена структура отношений в группе, которая представляет собой триаду: личность, общество, культура; нами дано определение социальной сущности воинского коллектива. Воинский коллектив — это сложная, социально-устойчивая общность людей, объединенных определенными развивающимися взаимоотношениями, превращающими его в единое целое, для которого характерны единство целей, постоянный совместный воинский труд по совершенствованию воинского мастерства. Основной задачей воинского коллектива является защита Родины, постоянная боевая готовность, базирующаяся на сочетании коллективных и личных интересов.

Мы выявили роль и влияние на процесс социализации формальных и неформальных лидеров воинских коллективов, а также их воздействие на формирование его социально-психологического климата. Исследовали и другие важнейшие факторы и условия существования и развития коллектива, которые оказывают детерминирующее влияние на развитие ценностных ориентаций и социально-психологических установок у членов коллектива воинских подразделений военного вуза. Достаточно подробно проанализировали основные управляемые социально-психологические параметры коллектива воинского подразделения: сплоченность коллектива, совместимость его членов, психологический климат, коллективное мнение и настроение, традиции коллектива.

Глубоко исследовались социально-психологические аспекты процесса формирования социокультурных установок курсантов, рассматривались компоненты структуры социально-психологических установок курсантов, анализировался личностный фактор, базирующийся на типологии (бионом, техноном, соционом, сигноном, артоном), а также рассматривались базовые свойства структуры личности курсанта (коллективизм, трудолюбие, любознательность, организованность, ответственность, самостоятельность).

Продолжив социологические исследования образовательной системы военного вуза мы установили, что в личности курсанта, как субъекта образовательного процесса, переплетаются между собой различные проявления человека: мотивы его деятельности, самосознание, самооценка, потребности, влечения, продукты творчества, воображения, одаренность, интеллект, социальное положение, черты индивидуального характера, настроение, чувства антипатии и симпатии, переживания, навыки и умения, эмоции, установки, ценностные ориентации, деяния, воля, нравственный облик, способности, образ «Я» и так далее. Такое многообразие проявления человеческой природы не позволяет отразить ее в структуре личности со всеми ее нюансами, и мы не ставили перед собой такой задачи. Рассматривая структуру личности курсанта на определенном отрезке его жизни, то есть во время учебы в военном вузе, исследовались ее направленность с установками на образовательный процесс, на овладения профессиональными умениями, получения широкого круга знаний по специальности и общего характера, формированием комплекса социальных и культурных установок.

Курсант как личность — это субъект воинской и учебной деятельности в которой он занимает определенные социальные позиции. Опираясь на исследования современных социологов и свои собственные, мы выявили базовые свойства, которые выражают социальную сущность, психологическую структуру и индивидуальные особенности личности курсанта — это коллективизм, трудолюбие, любознательность, организованность, ответственность, и самостоятельность.

Кроме того, одной из целей проводимого исследования была задача выявление влияния уровней социально-психологических параметров коллектива воинского подразделения на процесс формирования социокультурных установок его членов. При этом рассматривались такие параметры, как: сплоченность коллектива; совместимость его членов; психологический климат; коллективное мнение и настроение; традиции коллектива.

Логическим продолжением исследования явился анализ проблем природы возникновения социальных установок. Социальная установка -ценностное отношение к социальному объекту, психологически выражающееся в готовности к положительной или отрицательной реакции на него. В своем исследовании мы опирались на диспозиционную концепцию, разработанную В.А.Ядовым, который рассматривает социальные установки, включенные в систему отношений «личность — социальная среда». Систему диспозиций составляют: элементарные фиксированные установки, социальные фиксированные установки, система ценностных ориентаций, общая направленность интересов личности.

Рассмотрение методологических и методических аспектов анализа социокультурных установок курсантов ввузов, а также данные социологических исследований позволяют сделать вывод, что изучать их довольно-таки сложно. На основе проведенных теоретических и практических исследований существа проблемы формирования социокультурных установок мы дали определение социокультурным установкам курсантов военных вузов:

Социокультурные установки курсантов военных вузов - это система важнейших, наиболее устойчивых социальных установок личности будущих офицеров, обусловленных мотивами деятельности в образовательной системе военного вуза, структура и социальная направленность которых детерминированы конкретно-историческими условиями развития общества и специфическими условиями армии как особой подсистемы общества. Это определение послужило основой для выявления объективных закономерностей процесса формирования социокультурных установок курсантов на различных этапах обучения в военном вузе, определения наиболее значимых факторов влияющих на этот процесс.

Нами выявлены компоненты социокультурных установок курсантов и группы факторов воздействующих на процесс формирования у курсантов положительных и отрицательных социальных установок. К ним относятся: военно-корпоративные, военно-профессиональные, познавательно-развивающие, специфически-меркантильные, материально-бытовые, а также внешние и внутренние компоненты факторов, деятельность руководителей военных вузов, деятельность офицеров воспитателей и преподавателей, социально-психологические условия формирования социокультурных установок курсантов в образовательной системе вуза.

Проведенные исследования по выявлению социальных механизмов, факторов и социально-психологических условий влияющих на процесс формирования социокультурных установок курсантов стали основой для полного и объективного описания интегративной модели формирования социокультурных установок курсантов военного вуза. Комплексный анализ свидетельствует о том, что на разных этапах обучения в военном вузе у курсантов складываются различные приоритеты в деятельности, преобладают определенные жизненные и социокультурные установки. Ценностные ориентации тоже претерпевают изменения. Это происходит под влиянием определенных факторов, часть из которых мы довольно подробно осветили.

Однако необходимо заметить, что все факторы и условия процесса формирования социокультурных установок в полном объеме исследовать, учесть и описать практически невозможно. Мы ограничились, по нашему мнению на наиболее значимых и существенных факторах и условиях.

В процессе исследования нами разработана и описана интегративная модель формирования устойчивых позитивных социокультурных установок курсантов влияющих на гармоничное развитие личности военного профессионала в условиях реформирования системы военного образования.

Определив доминирующие факторы на каждом этапе обучения, и используя эти закономерности в своей профессиональной деятельности по формированию военных профессиональных и всесторонне-развитых выпускников ВВУЗов, педагоги, офицеры-воспитатели, руководители образовательных систем могут существенно усилить влияние на формирование позитивных социокультурных установок курсантов.

На основе проведенных исследований и анализа механизмов формирования социокультурных установок курсантов в обобщении изложенного мы предложили и описали интегративную модель формирования социокультурных установок курсантов в военном вузе.

Структура представленной модели содержит комплекс взаимовлияющих факторов, закономерностей и условий способствующих формированию устойчивых позитивных социокультурных установок курсантов. По сути дела это система, которая характеризуется устойчивыми взаимосвязями структурных и функциональных компонентов, имеющая четко сформулированную цель достижение которой, в конечном итоге окажет значительное влияние на формирование социально-активной, всесторонне развитой личности выпускника военного вуза, профессиональная деятельность которого будет осуществляться в интересах государства и общества в целом.

В процессе анализа интегративной модели формирования позитивных, устойчивых социокультурных установок курсантов для ее осуществления мы пришли к выводу, что в профессионально-организаторской деятельности офицеров-воспитателей по формированию позитивных социокультурных установок у обучаемых, не все факторы и условия влияющие на этот процесс одинаково значимы. А если это так, то необходимо определиться в этом вопросе и при оценке сформированности социокультурных установок курсантов учитывать их значимость. Проведенная экспертиза позволила установить удельный вес блоков в факторах, а факторов — в общей комплексной оценке уровня формирования социокультурных установок курсантов. Анализ статистических данных проведенных опросов и экспертных оценок показал наличие определенных устойчивых закономерностей формирования социокультурных установок курсантов военных вузов на различных этапах обучения.

Исследование осуществлялось при помощи корреляционного анализа, который позволил выявить наличие связи между компонентами факторов и условий влияющих на процесс формирования социокультурных установок курсантов, определить ее силу— значимость. Взаимосвязи компонентов показывает полносвязанность структуры компонентов факторов и условий, оказывающих влияние на процесс формирования социокультурных установок курсантов, что подтверждает целостность исследуемой социальной модели. Высокие показатели парных коэффициентов корреляции свидетельствуют о мощи структуры.

Таким образом, мы определили, что между компонентами генеральной совокупности существуют весьма существенные закономерные связи.

Сильные корреляционные связи между компонентами факторов свидетельствуют о том, что выявленные в процессе исследования факторы и механизмы влияющие на процесс формирования социокультурных установок курсантов, систематизация их по блокам и компонентам отражают модель формирования социокультурных установок во всей ее многоплановости и разновидности, а также взаимосвязи и взаимном проникновении ее структурных составляющих. Следовательно, проведенные исследования являются объективными и охватывают основные направления описываемых социальных процессов.

Направления проведения дальнейших исследований в контексте представленной диссертации могут быть: проведение сравнительного анализа профессиональной деятельности выпускников военных вузов экспериментальных групп участвующих в социально-педагогическом эксперименте с деятельностью других молодых офицеров; создание информационной системы в военном вузе на базе локальных вычислительных сетей о ходе формирования социокультурных установок курсантов на различных этапах обучения в режиме реального времени охватывающей каждого обучаемого, а также способствующей определению взаимосвязи успешности обучения курсанта от влияния различных факторов; на основе обработки результатов хода формирования социокультурных установок курсантов исследовать возможность и целесообразность создания оптимальных учебных групп (групп реабилитации) по коррекции негативных установок.