автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.01
диссертация на тему: Социализация личности
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора социологических наук Хайруллина, Юлдуз Ракибовна
Введение.°
Глава 1. Социализация личности как социологическая проблема.
§1. Характеристика исходных категорий исследования.
§2. Концептуальные подходы к рассмотрению социализации личности.
Глава II. Социализация личности как система.
§1. Характеристика элементов системы.
§2. Социальные связи и уровни социализации личности.
§3. Роль агентов социализации личности и пути ее оптимизации.
Глава III. Социализация личности как процесс.
§1. Содержание, тенденции и противоречия процесса социализации личности.
§2. Основные факторы и этапы социализации личности.
§3. Результаты и показатели социализации личности.
Введение диссертации1998 год, автореферат по социологии, Хайруллина, Юлдуз Ракибовна
Актуальность темы исследования. Отечественная социальная система находится на сложном, противоречивом этапе развития. Реформирование и совершенствование всех сторон жизни общества во многом зависит от человеческого фактора, непосредственного участия личности в процессах трансформации. Оно обусловлено тем, каковы на сегодня взаимоотношения личности и общества, характер их взаимодействия, изменения личности, насколько они адекватны и отвечают одновременно стабильности и динамизму общественных отношений.
Современное российское общество в условиях всесторонней структурной ломки, изменения содержания социальных институтов и общностей, характеризуется утратой традиционных рычагов воздействия на личность. Меняется положение личности в обществе, происходит кардинальная смена ее ценностных приоритетов и ориентиров. Это актуализирует изучение проблемы социализации личности, включающую выявление комплекса ценностей и ролей, воспринимаемых людьми в современных условиях, наиболее распространенных путей воздействия на личность, роли отдельных общественных институтов в этом процессе.
Социализация происходит в реальных условиях конкретной социальной системы. Ее специфика зависит от региона, где происходит особое сочетание сфер жизни, традиций общественного развития. Этим объясняется особая актуальность изучения практических аспектов социализации личности как социальной диагностики ее состояния, особенностей у представителей различных этно - демографических, социально - профессиональных и территориально - поселенческих групп. Целью является компенсация противоречий и оптимизация деятельности институциональных и неинституциональных образований по выработке определенных ценностных ориентаций, норм, образцов поведения.
Состояние научной разработанности проблемы. В научной литературе взаимоотношения личности и общества рассматриваются с социологических, философских, психолого - педагогических позиций.
В римках фундаментальной социологии их изучением занимается большой круг исследователей. Е.А. Ануфриев, В.Г. Афанасьев, J1.П. Буе-ва, Я.И. Гилинский, A.B. Грибакин, Р.В. Гребенников, В.А. Дмитриенко, А.Г. Здравомыслов, Л.А. Зеленов, Л.Н. Коган, И.С. Кон, А.И. Кравченко, Р. Левонтин, Ю.А. Левада, И.О. Мартынюк, В.Г. Немировский, М.А. Нугаев, Г.В. Осипов, A.A. Радугин, Х.Ф. Сабиров, Ю.В. Сычев, Ж.Т. Тощенко, С.С. Фролов, В.А. Ядов1 определяют место теории личности в социологии; рассматривают ее сущность как особого социального феномена, анализируют специфику жизнедеятельности, характер взаимодействия с социальной средой и институтами; выделяют потребности, интересы, ценностные ориентации личности, противоречия формирования и развития.
Проблему социализации личности как содержания этого взаимодействия непосредственно ставят или затрагивают в своих исследованиях Н.В. Андреенкова, Я.И. Гилинский, А.Г. Здравомыслов, Л.А. Зеленов, И.С. Кон, А.И. Кравченко, A.A. Радугин, К.А. Радугин, Х.Ф. Сабиров, Ж.Т. Тощенко2. Раскрывая теоретическое содержание и сущность социализации личности, они не преследуют цели осмысления данного феномена с учетом многообразия его конкретных эмпирических проявлений в социальной жизни.
1 См.: Ануфриев Е.А. Социальный статус и активность личности. Личность как объект и субъект социальных отношений. - М.,1984; Ануфриев Е.А. Социальная роль и активность личности. - М.: Изд-во Моск.ун-та.,1971; Здравомыслов А.Г. Потребности. Интересы.Ценности.-М., 1986; Коган Л.Н. Человек и его судьба. - М.,1988; Кон И.С. Социология личности.-М., 1968; Кон И.С. Открытие "Я".- М.,1978; Немировский В.Г. Социология личности. Теория исследования и опыт. - Красноярск.: Изд-во Красноярск. Ун-та., 1989; Нугаев М.А. Трудовая активность рабочего класса развитого социалистического общества( теоретико-методологический аспект). -Казань.: КГУ., 1975; Ядов В.А. Личность как предмет изучения.// Социальная психология. -Л., 1979 и др.
2 См.: Андреенкова Н.В. Проблема социализации личности // Социальные исследования.-Вып.5.-М.:Наука., 1970; Гилинский Я.И. Стадии социализации индиви-да//Человек и общество. -Л.,1971.; Зеленов Л. А. Становление личности.- Горький., 1989; Сабиров Х.Ф. Человек как социологическая проблема Казань.: Таткни-гоиздат., 1972; Тощенко Ж.Т. Социология.-М.: "Прометей"., 1994 и др.
Особое место занимают работы, являющиеся связующим звеном между теоретическим и эмпирическим подходами изучения проблем становления личности в условиях конкретной социальной среды. Это исследования жизненного пути личности таких авторов, как A.B. Грибакин, Н. А. Логинова, И.О. Мартынкж, В.К. Падерин, ряд коллективных монографий, комплекс работ под руководством М.Х. Титмы 1.
Отдельные стороны взаимоотношений личности и общества на материалах прикладных исследований представлены в работах Л.А. Аза, В.А. Вер-ховина, И.О. Мартынкжа, В.А. Поддубного, A.A. Ручки, М.Х. Титмы, И.И. Чангли, В.А. Ядова 2.
В философской литературе3, глубоко изучены сущность, структура, типология, деятельность личности и ее взаимоотношения с обществом. С общих методологических позиций социализация рассматривается как отражение индивидом общественных отношений в процессе познания окружающего мира, что дает ключ к пониманию становления и развития личности на макро-уровне. Взаимодействие личности с микросредой4, не
1 См.: Грибакин A.B. Жизненный путь как социально-историческое утверждение человека.-Иркутск., 1985; Логинова H.A. Развитие личности и ее жизненный путь// Принцип развития в психологии.-М.,1978; Мартынюк И.О. Проблемы жизненного самоопределения молодежи: Опыт прикладного исследования / АН Украины, Институт социологии; Отв. ред. Н.И. Соболева. -Киев.: Наук.Думка.,1993; Титма М.Х. Жизненные пути молодого поколения. Опыт и место генетического исследования в еоцис:>логии.-Таллин.,1983 и др.
2 См.: Ценностные ориентации рабочей молодежи /Под ред. Аза Л.А., Подцубный В.А., Ручка А.А.-Киев.,1978; Чангли И.И. Социологические аспекты теории и методологии исследования. Философские аспекты труда.-М.:Наука.,1968; Жизненный путь поколения: его выбор и утверждение/ Под. ред. М.Х. Титмы. -Таллин.: Изд.-во "Ээсти раамат".,1985; Социальная идентификация личностиД1од. ред. В.А. Ядова.-М.:РАН. -Институт социологии., 1993-94 и др.
3 См.: Бекешкина И.Э. Структура личности: методологический анализ. - Киев. :Наук. думка., 1986; Глезерман Г.Е. Общество, коллектив, личность// Коллектив и личность. - М. :Мысль., 1968; Демин Н.В. Проблемы теории личности.-М.,1977; Мялкин A.B. Способности и потребности личности. - М. :Наука., 1985; Тугаринов В.П. Личность и общество.-М.:Мысль.,1986 и др.
4 См.: Григорьев И.А. Современный город и проблемы воспитания молодежи.-Л., 1985; Левицкая А.Г. Урбанизация и воспитание: социологический анализ.-Воронеж.,1989; Матяж С. Человек в городе. Социологические очерки.-Киев.,1990; Сычев Ю.В. Микросреда и личность. - М.: 1974; Файзуллин Ф.С. Социологические проблемы города. -Саратов., 1981 и др. посредственным окружением также не остается без внимания исследователей.
Разные аспекты социализации нашли отражение в психолого - педагогической литературе.1 В ней рассматриваются психологический механизм взаимосвязи общества и личности, задачи, методы, средства и формы ее воспитания и формирования. Есть работы, касающиеся отдельных сторон социализации личности: трудовой, профессиональной, духовной, культурной, политической, идеологической 2.
Завершая анализ литературы по проблеме взаимодействия общества и личности, следует отметить, что исследователями отдается приоритет изучению одного из его уровней или отдельных сторон. Практически за этими рамками остается выработка целостного социологического видения социализации личности с учетом существующих теоретических наработок и ее эмпирических проявлений в реальной социальной среде.
Актуальность и степень изученности проблемы социализации личности определили выбор темы диссертационного исследования.
Цель исследования - создание идеальной социологической модели социализации личности и применение для изучения современного ее состояния в условиях трансформации. Для достижения поставленной цели должны быть решены следующие задачи:
1 См.: Ананьев Б.Г. Человек как предмет познания Н Избр. психол. труды в 2 тт.-М.,1980; Божович Л.И. Личность и ее формирование в детском возрасте.-М., 1968; Брушлинский A.B. Проблемы психологии субъекта. -М.: РАН, Ин-т психологии., 1994; Валеева С.А. Теория и практика гуманистического воспитания в европейской педагогике: Автореф. дис.док. пед. наук. - Казань., 1997; Зиятдинова Ф.Г. Социальное положение и престиж учительства: проблемы, пути решения. - М.: Луч., 1992; Саморегуляция и прогнозирование социального поведения личности/ Под. ред. В А. Ядова.-Л.,1979; Кухтевич Т.Н. Социология воспитания.-М.,1989; Харчев А.Г. Соалология воспитания : о некоторых актуальных проблемах воспитания личности.-М.,1990;
2 См.: Верховин В.А. Профессиональные способности и трудовое поведение. -М.: Изд-во МГУ., 1992; Высшая школа и социально-профессиональная ориентация учащейся молодежи. - Тарту., 1975; Духовное воспроизводство: Методологические и социологические проблемы/ Под. ред В.А. Дмитриенко .- Томск.: Изд. -во. Томск. Ун-та.-1986; Орешников И.М. Что такое гуманитарная культура? - Саранск.: Изд.- во Морд. ун. -та.- 1992; Волкова И.В. Политика и личность: Опыт культурологического и социологического анализа/ НИИ ВШ.-М.,1993; Маркин В. Н. Жизненная позиция личности: Идеологические и социально-политические аспекты. - М., 1989 и др.
1. Выявление теоретико - методологических подходов анализа социализации личности, уточнение в их рамках основных категорий исследования.
2. Применение системного и деятельностного подходов к социализации личности, определение ее структуры и содержания как системы и процесса.
3. Формирование на базе структурно- функциональной и феноменологической парадигм идеальной социологической модели социализации личности.
4. Раскрытие на основе идеальной социологической модели социализации личности характера взаимодействия ее элементов, роли агентов в различных сферах жизни в современных условиях.
5. Выделение факторов и характеристика этапов социализации личности в современной отечественной социальной реальности через призму ее идеальной социологической модели.
6. Использование идеальной модели социализации личности к анализу ее изменений в современных отечественных условиях.
7. Исследование результатов и показателей процесса социализации личности и путей ее оптимизации.
8. Определение особенностей процесса социализации личности в условиях глобальной трансформации российского общества на материалах прикладных исследований в регионе Поволжье.
Объект исследования - взаимодействие личности со средой и ее изменения в ходе этих взаимоотношений.
Предмет исследования - феномен социализации личности и ее функционирование в условиях трансформации российского общества.
Методологические основы исследования. При изучении темы автор опирается на совокупность социологических концепций и подходов:
- применяет системный подход, который получил свое отражение в трудах В.Г. Афанасьева, В.Г. Немировского, Г.В. Осипова, М.Н. Рутке-вича, Х.Ф. Сабирова, Ж.Т. Тощенко, И.И. Чангли. Идеи и принципы системности, комплексности, дополнительности в изучении социальных явлений позволяют при создании идеальной социологической модели социализации личности органично сочетать положения структурно- функциональной и феноменологической теорий, избежать их противопоставления, следствием чего является односторонность видения роли общества или личности в ходе их взаимодействия;
- использует деятельностный подход, развиваемый такими исследователями как Е.А. Ануфриев, Л.П. Буева, К.Т. Гиззатов, Э.В. Ильенков, JI.H. Коган, А.Н. Леонтьев, М.А. Нугаев, В.К. Падерин, B.C. Швырев. При выявлении места и роли личности в системе социализации она рассматривается как социально активный ее элемент, характеризующийся инициативой и избирательностью в усвоении ценностей, установок при взаимодействии с институтами и общностями социальной среды;
- синтезирует структурно- функциональную и феноменологическую парадигмы П. Бергера и Т. Лукмана, Р. Мертона, Дж. Мида, Т. Парсонса, что позволяет применить их приемы и подходы в качестве единого методологического аппарата при формировании базовых категорий исследования и создании идеальной социологической модели социализации личности.
Информационно - источниковедческой базой явились эмпирические данные исследований, проведенных в Прибалтике и других регионах бывшего СССР >, городах России 2 и региона Поволжье 3. Результаты этих исследований легли в основу приведенных фактических материалов, выводов, теоретической концепции в целом.
Опираясь на методологии и методики исследований под руководством В.А. Ядова4, М.Х. Титмы,5 разработана авторская программа и мегоди
1 См.: Титма М.Х. Жизненные пути молодого поколения. Указ. соч.
2 См.: Социальная идентификация личности. Указ. соч.
3 См.: Реформа федерации и социальная стабильность регионов / Под. ред. Хайрул-линой Ю.Р., Большакова А.Г. -Вып. 1,2,-Казань., 1995-1996.
4 См.: Социальная идентификация личности. Указ. соч. ческое обеспечение собственного эмпирического исследования в Регионе Поволжье по данной теме, проведенного 1997 году творческой группой под руководством автора работы.
Для проведения конкретно-социологического исследования было вы-бр.шо в качестве объекта взрослое (старше 18 лет) городское население трех субъектов федерации ( Республика Татарстан, Чувашская Республика, Ульяновская область), имеющих своеобразную историю и экономические, политические, социальные особенности в регионе Поволжья.
Выборочная совокупность составила 2 400 единиц, что обеспечивает репрезентативность в рамках региона, и сопоставима с общероссийской. Основанием для составления пропорций выборочной совокупности явилась этническая и половозрастная структура населения. Эти пропорции выдерживались в каждом типе населенного пункта, внутри которого реализуется гнездовая выборка. За гнездо в городе принимается один многоэтажный дом, шаг выборки 1 : 10. Реконструкция необходимых пропорций осуществлялась с помощью соседних квартир или близлежащих сходных домов. Все это предоставило возможность сравнительного анализа итогов опросов по регионам, видам населенных пунктов, этническому составу.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что автор концептуально сформулировал идеальную модель социализации личности и осуществил операционализацию теоретико - методологического аппарата для исследования ее состояния в условиях трансформации российского общества.
Элементы новизны содержатся в следующем:
- выделены теоретико- методологические подходы анализа феномена социализации личности, выстроена ее идеальная социологическая модель на базе синтеза понятийно- категориального аппарата структурно- функциональной и феноменологической парадигм;
- на основе идеальной социологической модели социализации личности современное ее состояние представлено на базе конкретного отечественного эмпирического материала в концептуальном виде как функционирование сложной социальной системы и развертывание длительного процесса;
- определены уровни социализации личности, роль агентов в ее системе и пути оптимизации; выяснено фактическое соотношение институциональных и неформальных элементов системы социализации в современных условиях в различных сферах жизни общества;
- выявлены тенденции и особенности процесса социализации личности с учетом влияния факторов, выделены его этапы, результаты и показатели.
На защиту выносятся следующие положения диссертационного исследования.
1. При анализе феномена социализации личности наиболее продуктивным является применение системного, комплексного подхода и принципа дополнительности, позволяющих органично синтезировать структурно- функциональную и феноменологическую парадигмы, категориально - понятийный аппарат которых в единстве позволяет построить адекватную идеальную социологическую модель данного явления.
2. Согласно системному и деятельностному подходам идеальная модель социализации личности представляет собой сложную социальную систему взаимодействия личности и социальной среды и непрерывный, поэтапный, преемственный процесс.
3. Согласно деятельностному и диспозиционному подходам в системе социализации личность выступает в качестве активного элемента, который избирательно усваивает ценности, приоритеты всех сфер жизни, вырабатывает индивидуальные поведенческие установки. Ведущими факторами социализации личности в современных условиях выступают возраст и пол. Определенное, но гораздо более незначительное влияние на сценарии социализации накладывают этническая и поселенческая принадлежность.
4. Определенные социальные институты и общности (семья, школа, государство, этнос), которые характеризуются длительным, последовательным воздействием на личность, вызывают серьезные изменения ее структуры, выступают в системе социализации в качестве агентов. В современных условиях, как показывают прикладные исследования, наиболее сильное влияние оказывают семья и друзья. Роль государства и школы крайне мала даже в свойственных им сферах влияния: политической, социальной, духовной. Для оптимизации процесса социализации необходимо усиление их воздействия.
5. Процесс социализации личности делится на этапы (становление и развитие), выделение которых продуктивно согласно комплексному критерию на базе взаимосвязи таких факторов как возраст, преимущество агента влияния, уровень и профиль жизненных ориентаций, сфера, приоритетный статусный набор.
6. В современных условиях этап становления характеризуется влиянием на личность прежде всего семьи, друзей, средств массовой информации и незначительным воздействием учебных заведений. Ценности всех сфер жизни воспринимаются, в основном, на микро- уровн^ в рамках малых общностей. Прежде всего усваиваются жизненные ценности и установки исключительно экономической сферы, затем социальной и очень ограниченно духовной.
7. На этапе развития ведущую роль продолжают играть в качестве агентов семья, средства массовой информации, несколько увеличивается роль трудового коллектива, государства. Профиль жизненных ориентаций современной зрелой личности характеризуется несомненным приоритетом усвоения ценностей экономической сферы, некоторым увеличением доли духовных и политических.
8. Процесс социализации личности в современном российском обществе характеризуется определенными тенденциями, противоречиями, закономерностями. К ним относятся :
- корреляция социетальных ценностей и личных жизненных ориентаций, в том числе по сферам;
- формирование несбалансированных жизненных ориентаций с приоритетом экономических в ущерб другим;
- зависимость особенностей сценариев социализации личности от региона как в социальной, так в политической и экономической сферах.
9. Результаты процесса социализации имеют два среза: горизонтальный и вертикальный. Горизонтальный составляет комплексное, гармоничное усвоение ценностей всех сфер жизни, совпадение социетальных и личностных ценностей, удовлетворенность индивида реализованностью всего спектра жизненных ориентаций. Вертикальный - выраженность на каждом этапе когнитивного, эмоционального и поведенческого уровней социализации, формирование статусного набора базисного типа личности.
10. Показателями результатов социализации являются: комплексность статусного набора личности на всех ее этапах, реализация соответствующих ролей; характер взаимовлияния статусов и рангов, наличие или отсутствие их несовместимости у базисного типа личности.
11. Оптимизация социализации личности в современных условиях требует следующих мер:
- усиление роли государственных органов всех уровней в выработке и утверждении политико - правовых ценностей и норм, общенациональных приоритетов, а также духовных, нравственных, этнических установок;
- принятие результативных решений по экономической стабилизации и росту ддя снятия социальной и этнической напряженности;
- эффективная социальная адресная защита, целенаправленная политика занятости, отвечающая структурной перестройке экономики;
- проведение продуманной этнической политики государством и образовательных мероприятий школой и другими учебными заведениями в регионах с компактным проживанием малых этнических групп.
Научно - практическая значимость работы состоит в том, что отдельные теоретические положения, представленные в ней, использовались в разработке и преподавании общих курсов социологии и политологии по темам "Личность и общество", "Политическое участие", "Этнокультурные процессы и тенденции", спецкурсов по социологии труда, молодежи, гуманитаризации образования, теории и практике федерализма.
Социологическая идеальная модель социализации личности и ее применение к анализу социальной реальности имеет методологический характер для специальных наук: психологии, педагогики, правоведения, эстетики, этики и отраслевых социологических дисциплин в их специфических исследованиях взаимодействия личности и среды.
Результаты конкретно-социологических исследований могут быть использованы как эмпирическая база научных изысканий. Они применимы и для осуществления социальной диагностики состояния социализации личности в регионе и обществе, противоречий, путей оптимизации и являются основой для принятия эффективных управленческих решений.
Апробация исследования. Оно выполнено в рамках научно - исследовательской работы отдела социологии Института социально- экономических и правовых наук Академии Наук Республики Татарстан. Отдельные положения и выводы диссертации докладывались на ряде конференций международного, межрегионального и республиканских уровней ( Москва, Санкт -Петербург, Казань, Чебоксары, Ульяновск (1993 - 1998 гг.). С результатами исследований автор принимал участие в семинарах и круглых столах в Чебоксарах (1993 г.), Санкт- Петербурге (1994 г.), Москве ( 1995 - 1996 г.), Казани (1998 г.).
Общий объем публикаций по различным аспектам проблемы социализации личности составляет 40, 5 п. л. В 1998 году опубликованы следующие работы: Социализация личности в условиях трансформации российского общества. - Казань.: ИСЭПН АНТ., 1998. - 370 е.; Ценностные ориентации личности в современных условиях // Сборник трудов ИСЭПН АНТ . - 1998 . -№ 12 . - С. 28 -38; Личность и власть: проблема согласия //
Общественное согласие в Российской Федерации. - Казань.: Карпол., 1998. - С. 230 - 231; Социализация граждан в условиях формирования государственной модели субъектов Российской Федерации: партийно-политические приоритеты // Избирательный процесс в современной России. -4.11. - Чебоксары.: Чув. кн. Изд-во., 1998. -С. 197 -216; Социализация личности в условиях трансформации российского общества // Россия на рубеже веков. - Йошкар -Ола., 1998. -С. 24 -28.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социализация личности"
Заключение
С момента возникновения человека, выделения его из мира животных, начался процесс формирования сообщества людей и возникла проблема их взаимодействия. Превращение человека в личность, его контакты с себе подобными - вот те составляющие, которые представляют суть проблемы личности и общества.
Общество нуждается в адекватной личности, а она, в свою очередь, заинтересована в обществе, где ей было бы комфортно. Для удовлетворения этих взаимных претензий необходима оптимальная социализация личности. Особенно это является актуальным в условиях радикальной трансформации общественной системы.
Конец XX века характеризуется глобальными изменениями в технике, технологии, природной среде, общественной жизни и их взаимодействии. Осмысление этих сложных противоречивых процессов возможно на базе теоретического и методологического плюрализма, взаимодействия социальных систем, новых социальных связей, многообразия культур.
Отечественная социальная система находится на особом этапе развития. Ее характеризует трансформация всех сфер общественной жизни, в том числе социальной. Причем она происходит неравномерно, противоречиво, затрагивает общество, личность, их взаимоотношения.
В этих условиях усвоение личностью потребностей, интересов, ценностей, норм, реализация ролей и формирование ее статуса идет в сложных обстоятельствах российской действительности, что требует новаций в осмыслении феномена социализации. Ею является построение идеальной социологической модели социализации личности.
Какова же эта идеальная социологическая модель, согласно которой происходит социализация личности? Ответ на данный вопрос - цель исследования. Для ее достижения необходимо было решить ряд задач на базе анализа существующих теорий личности и общества, выработать авторскую позицию.
Прежде всего, потребовалось уточнить исходные категории исследования. Чистота эксперимента всегда зависит от того, какой инструмент используется. Им выступает категориальный аппарат, который нуждается в корректировке как отдельных категорий, так и всей их совокупности с точки зрения особенностей социологической науки.
Современное ее состояние неоднозначно и характеризуется сломом методологических схем, расширением информационного поля, свободной циркуляцией идей. Поэтому, осмысление социализации личности сделано на базе применения в синтезе фундаментального и прикладного направлений.
Категориальный аппарат фундаментальных исследований оказался недостаточным и нуждался в приспособлении для изучения различных социальных феноменов, в том числе и социализации, в силу своей предельной общности. Он не мог дать дифференцированной картины реальности и нужны были категории иной степени общности.
Не удовлетворяли понятия и эмпирической социологии в силу своего утилитаризма. Существующий разрыв мешал созданию идеальной социологической модели социализации личности. Для ее построения был необходим особый понятийный аппарат, синтезирующий указанные подходы. Так были уточнены исходные, сформулирована базовая и представлены рабочие категории исследования, которые составляют существенный инновационный момент данной работы.
Идеальная социологическая модель социализации личности сформулирована на основе многообразных социологических концепций и теорий современной науки, которая всегда характеризовалась как противостоянием, так и синтезом различных подходов и школ, дихотомией объективного и субъективного.
Методологической базой создания идеальной модели социализации личности и применения ее к анализу действительности выступают структурно-функциональный, системный, деятельностный, феноменологический подходы, которые интегрируются согласно принципу дополнительности, как особому конструктивному консенсусному способу мышления.
Социализация личности в обществе как сложный социальный феномен выступает как сложноорганизованная, структурно - упорядоченная, взаи-модетерминированная социальная система, существование, функционирование и развитие которой отличается относительным постоянством и устойчивостью. Частями системы выступают общество и личность, сами являющиеся подсистемами, с элементами, особым образом задействованными в процессе социализации.
Система социализации личности реализуется на ряде уровней, которые отличны типом связей, характером агентов и особенностями воспринимаемых ценностей и норм. Микро-, средний и макро- уровни социализации личности находятся как в гармонии, так и в противоречии при передаче ценностей сфер жизни.
Социальные институты в системе социализации личности выступают в качестве агентов и обеспечивают усвоение социальных и культурных норм, ролей, ценностей. Они выделяются согласно комплексному критерию: существенному, протяженному во времени взаимодействию с личностью, ведущему к кардинальному изменению ее структуры. В современных условиях ведущими агентами являются малые группы, прежде всего, семья. Все агенты передают в основном экономические ценности, природа агентов и ценностей не всегда совпадает.
Социализация личности как процесс характеризуется устойчивостью, всеобщностью, объективностью, временной протяженностью, стадийностью. Механизм процесса социализации функционирует через кооперацию, конкуренцию, приспособление, ассимиляцию, амальгамизацию, поддержание границ. Он идет поэтапно, его стадии выделяются согласно комплексному критерию, включающему соотношение со стадиями жизни человека, спецификой агентов влияния, особенностями иерархии усваиваемых жизненных ориентаций.
На процесс социализации влияют ряд факторов. Объективные: состояние общественной системы ( характер и содержание институтов, общностей, свойственных ей на определенной стадии развития), социально-групповая принадлежность личности (пол, национальность, место проживания). Субъективный фактор - индивидуальные, психо - физиологические особенности личности, ее характер.
Результаты процесса социализации имеют два среза: горизонтальный и вертикальный. Горизонтальный означает комплексное и гармоничное усвоение ценностей всех сфер жизни; совпадение социетальных и личностных ценностей; удовлетворенность индивида реализованностью его жизненных ориентаций. Вертикальный - выраженность на каждом этапе когнитивного, эмоционального, поведенческого уровней социализации; формирование статусного набора базисного типа личности.
Показателями процесса социализации являются: комплексность статусного набора личности, реализация соответствующих ролей; характер взаимовлияния статусов и рангов, наличие или отсутствие их несовместимости у базисного типа личности.
Социологическая идеальная модель социализации личности сформулирована в ходе решения задач исследования как единство общества и личности во взаимодействии и связи, которое реализуется со стороны общества в воспитании и формировании посредством агентов социализации ( социальных институтов, общностей); со стороны личности - через идентификацию и самореализацию в создании своего Я и Я- развитии.
Социализация личности функционирует как сложная социальная система и поэтапный процесс, протяженный во времени, непрерывный, последовательный, имеющий качественную определенность этапов.
Применение идеальной социологической модели к анализу действительности трансформирующегося российского общества позволило выявить содержание этапов, особенности факторов, роль агентов в конкретной социальной среде региона Поволжье, тенденции, закономерности и противоречия социализации личности.
В качестве ведущих тенденций отмечены:
- консолидация социетальных ценностей с приоритетом экономических и ^ экологических;
- наличие корреляции общественных ценностей и личностных жизненных ориентации, в том числе, по сферам;
- ориентация в экономической сфере преимущественно на частную собственность с долей общественной; усиление престижа труда хорошо оплачиваемого и соответствующего складу характера;
- приятие, в основном, в качестве политических ориентиров и стандартов традиционных российских ценностей, дополненных прогрессивными зарубежными образцами; - предпочтение типа федерации с сильными регионами и координирующим центром на договорной основе;
- существенное, но не обостренное усвоение этноценностей, образцов поведения, снижение их политизации в духовной сфере.
Среди закономерностей процесса социализации выявлены следующие:
- усиление предпочтения умеренно-рыночной общественной модели с социальной защитой части слоев;
- неприятие социально-распределительной общественной системы;
- утверждение социальной активности при решении проблем с опорой, прежде всего на себя, затем на государство;
- снижение ориентации на унитаризм с появлением позитивных договорных отношений;
- гармоничное усвоение этноценностей в стабильных субъектах федерации, обостренное в области со смешанным населением и компактным проживание этнических групп.
Противоречиями процесса социализации выступают:
- неравномерное усвоение ценностей, формирование несбалансированных жизненных ориентации в пользу экономических;
- отсутствие зависимости интенсивности политических преобразований и степени востребованности приоритетов этой сферы людьми;
- слабая корреляция роли этнического возрождения в обществе и места эт-ноценностей в жизненных ориентациях личности;
- оправдание образцов девиантного поведения и неприятие их в качестве индивидуальной установки.
В ходе эмпирических исследований были выявлены не достаточная эффективность социализации современной личности в ряде сфер общественной жизни, ее противоречия и "сбои".
Для ее оптимизации, с учетом этапа, социально-групповой принадлежности личности и специфики региона, необходима реализация мер практическо - политического и организационного характера:
- выработка общенациональных ориентиров развития во всех сферах жизни;
- реформирование, упорядочение и активизация деятельности агентов социализации макро- уровня особенно в общественно-политической, духовной и этнической сферах.
При осуществлении этих шагов требуется дальнейшее проведение конкретно-социологических исследований отдельных направлений социализации личности и осмысление их результатов, на базе применения методологии данного исследования. Таковыми могут быть:
1. Специфика социализации социально-демографических групп.
2. Особенности политической ( духовной, социальной, экономической, этнической) социализации личности.
3. Место и роль школы (средств массовой информации, государства и так далее) в социализации личности.
4. Региональные особенности как фактор социализации личности.
5. Условия и факторы оптимизации процесса социализации личности.