автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Социализация личности через освоение когнитивно-логической модели профессиональных категорий в социальном институте образования
Полный текст автореферата диссертации по теме "Социализация личности через освоение когнитивно-логической модели профессиональных категорий в социальном институте образования"
003063235
На правах рукописи
Якуба Татьяна Юрьевна
СОЦИАЛИЗАЦИЯ ЛИЧНОСТИ ЧЕРЕЗ ОСВОЕНИЕ КОГНИТИВНО-ЛОГИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ В СОЦИАЛЬНОМ ИНСТИТУТЕ ОБРАЗОВАНИЯ
Специальность 22 00 04 - Социальная структура, социальные институты и процессы
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
2 4 МАЙ 2007
Хабаровск - 2007
003063235
Работа выполнена в ГОУВПО «Тихоокеанский государственный университет»
Научный руководитель доктор философских наук,
профессор Смирнов Борис Викторович
Официальные оппоненты доктор философских наук,
профессор Уханов Владимир Андреевич
кандидат социологических наук, доцент Тюрина Юлия Александровна
Ведущая организация Московский государственный технологический
университет «СТАНКИН»
Защита состоится "15" мая 2007 года в 14 00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212 294 04 при ГОУВПО «Тихоокеанский государственный университет» по адресу 680035, Хабаровск, ул Тихоокеанская, 136, ауд 315-л
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Тихоокеанского государственного университета
Автореферат разослан "10" апреля 2007 года
Ученый секретарь диссертационного совета
П П Лях
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования Современное производство и рынок труда нуждаются в качественно новом типе работника с высоким уровнем социальной компетентности, профессиональной адаптации и мобильности, поэтому проблема профессионального становления специалистов высшего звена технико-экономического профиля, обеспечения их профессионального роста, стимулирования качества и эффективности труда является одной из ключевых для развития региональных и федеральных социально-экономических комплексов Профессиональная социализация связана с овладением специализированными трудовыми знаниями и навыками, профессиональным языком общения и приобщением к соответствующей субкультуре В профессиональной социализации значительную роль играют агенты социализации, которые предопределяют возможности индивида к усвоению и эффективному воспроизведению, воплощению полученных знаний Таким агентом социализации в нашем исследовании выступает профессиональная заимствованная терминология как необходимый инструмент профессиональной коммуникации и средство актуализации профессиональной деятельности
С развертыванием процессов глобализации и интернационализации, обусловливающих широкое развитие в XXI в профессиональных контактов, в том числе и международных, изучение различных аспектов профессиональной социализации и коммуникации становится все более актуальной задачей Одним из самых важных аспектов изучения профессиональной коммуникации и адаптации молодого специалиста является исследование зависимости ее эффективности от степени овладения субъектами коммуникации коммуникативной компетентностью Полноценная профессиональная коммуникация и адаптация реализуются тогда, когда субъекты общения обладают профессиональной компетентностью, в понятие которой включена и языковая компетентность, позволяющая им овладевать информационным пространством и социокультурным содержанием
В условиях транзитивной экономики важнейшим показателем эффективности профессиональной социализации и функционирования вуза как социальной организации является социально-профессиональная конкурентоспособность выпускников Конкурентоспособность специалиста определяется востребованностью выпускника данного вуза на рынке труда Качество образования определяется совокупностью показателей, характеризующих различные аспекты учебной деятельности, формы и методы обучения, которые обеспечивают развитие компетенции обучающихся Профессиональная адаптация молодых специалистов включает ступень овладения профессиональной терминологией, что укрепляет интерес к профессии, способствует самообразованию, самоидентификации в профессиональной среде Язык профессиональной коммуникации как когнитивно-коммуникативная единица формирует профессиональное
сознание, термин является вербализованным результатом профессионального мышления, значимым когнитивным средством ориентации в профессиональной сфере и важнейшим элементом профессиональной коммуникации и адаптации С поиском способов оптимизация процесса профессиональной социализации студентов высшего учебного заведения связана основная проблема диссертационного исследования, которая определяет выбор объекта и предмета, цели и задач исследования Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена
а) потребностью в научно-методологическом обосновании процесса профессиональной социализации студентов вуза в условиях трансформирующегося общества,
б) изменением функций образовательных учреждений института высшего профессионального образования в формировании трудового и интеллектуального потенциала страны
Степень научной разработанности проблемы
Разнообразие подходов к изучаемой проблеме широко представлено в научной литературе, которую можно разделить следующим образом
Первую группу составляют труды теоретико-методологического плана, в которых исследуются феномен социального развития личности, а также механизмы и факторы профессиональной социализации личности Для теоретического осмысления социализации личности представляют интерес труды О Конта, Г Спенсера, Э Дюркгейма, Ч Кули, Дж Мида, Т Парсонса"
Проблема идентификации личности и жизненного цикла описана в работе Элкинда2 Отдельные аспекты социализации разрабатывались представителями гуманистического (К Роджерс, А Маслоу, В Франки)3, диспозиционального (Г Олпорт)4 и социально-психологического направлений (Г С Салливан)5
'КонтО Дух позитивной философии СПб, 1910 76 с,
Кули Ч Социальная самость / Американская социологическая мысль Тексты / Под ред В И Добренькова М , 1996 327 с ,
Кули 4 Человеческая природа и социальный порядок Пер с англ М , 2000 320 с , Спенсер Г Собрание соч В 7т СПб, 1867-1869 500 с , Дюркгейм Э Социология образования М, 1996 425 с ,
Дюркгейм Э О разделении общественного труда Пер с франц М , 1996 432 с ,
Мид Дж От жеста к символу / Американская социологическая мысль Тексты / Под ред В И Добренькова М, 1996 248 с,
Парсонс Т Понятие общества компоненты и их взаимоотношения / Американская социологическая мысль Тексты/Под ред В И Добренькова МД996 526 с,
Парсонс Т Система координат действия и общая теория систем действия культура, личность и место социальных систем / Американская социологическая мысль Тексты / Под ред В И Добренькова М , 1996 С 462-478 ,
2 Элкинд Д Эрик Эриксон и восемь стадий человеческой жизни М , 1996 514 с ,
3РоджерсК К науке о личности//История зарубежной психологии Тексты М , 1986 418с, Маслоу А Самоактуализация // Психология личности Тексты М , 1982 С 46-54 , Франки В Человек в поисках смысла М, 1990 268 с ,
4 Олпорт Г Становление личности М , 2002 464 с ,
3 Салливан Г С Интерперсональная теория в психиатрии Пер с англ СПб, М, 1999 347 с
Во второй группе представлены труды западных социологов (М Вебер, Т Парсонс)' и отечественных ученых (А И Пригожин, Е Ю Бикметов, Ю Г Волков, М Б Глотов и др)2, в которых излагаются подходы к изучению социальных институтов и социальных организаций Обращение к работам данной группы обусловлено необходимостью анализа деятельности вуза как социальной организации, его функций и особенностей
Вопросы инновационной деятельности нашли отражение в трудах следующих исследователей И Ансоффа, П Ф Друкера, Э Класа, Ф Котлера, В С Дудченко, А Зуева, А Спицына3, которые составляют третью группу источников
К четвертой группе можно отнести источники, раскрывающие принципы
4
системного анализа Р Акофф, Ф И Перегудов
В отдельную, пятую группу, выделяются работы по социолингвистике и языкознанию, в которых язык рассматривается как социальное явление В этих работах освещены активные процессы, происходящие в современном языке российского социума на фоне исторических преобразований в жизни общества (У Лабов, Н С Валгина, В Г Костомаров, В К Журавлев, Е В Сергеевой, А
и 5
Вежбицкой, А М Камчатнов, Л П Крысина, В Филипс, М В Иоргенсен)
1 Вебер М О некоторых категориях понимающей социологии // Западно-европейская социология Х1Х-начала XX веков / Под ред В И Добренькова М , 1996 С 455-490,
Парсонс Т Система современных обществ М.1997 270 с,
Парсонс Т Система координат действия и общая теория систем действия культура, личность и место социальных систем // Американская социолог мысль Тексты / Под ред В И Добренькова М , 1996 478 с ,
2 Пригожин А И Современная социология организаций М,1995 296 с,
Бикметов Е Ю О самооптимизирующейся модели развития образования // Социально-гуманитарные знания 2004 №1 С 220-233 ,
Волков Ю Г Дополнительное профессиональное образование - новый социальный институт в России // Социально-гуманитарные знания 2004 №3 С 197-207,
Глотов М Б Социальный институт определение, структура, классификация // Социологические исследования 2003 №10 С 13-20,
3АнсоффИ Н Стратегическое управление / Сокр пер с англ М, 1989 480 с,
Друкер П Ф Эффективное управление Экономические задачи и оптимальные решения М,1998 284 с,
Клас Э Эффективная экономика Шведская модель / Пер с шведск М,1991 348 с,
Котлер Ф Основы маркетинга М , 1996 702 с,
Дудченко В С Основы инновационной методологии М , 1996 349 с,
Зуев А Инновационная экономика в пространстве постмодерна//РИСК 2002 N1 С 103-113, СпицынА Инновационные приоритеты развития//Экономист 2004 №5 С 31-35,
4 Акофф Р , Эмери Ф О целеустремленных системах М , 1974 272 с , Перегудов Ф И , Тарасенко Ф П Введение в системный анализ М , 1989 368 с ,
5 Лабов У Исследование языка в его социальном контексте // Новое в лингвистике Вып VII М , 1975 С 114129,
Валгина Н С Активные процессы в современном русском языке учеб пособ для студентов вузов М , 2003 304 с ,
Костомаров В Г Языковой вкус эпохи М , 1994 498 с ,
Журавлев В К Взаимодействие внешних и внутренних факторов развития языка М,1982 356 с, Сергеева Е В Заимствования 90-х годов в социолингвистическом аспекте//Русская речь 1996 №5 С 42-48, Вежбицкая А Язык Культура Познание Пер с англ М , 1997 412 с , Камчатнов А М Введение в языкознание учеб пособие М , 2000 218с,
КрысинЛ П Проблема социальной обусловленности языка в современной лингвистике М, 2004 310 с, Филлипс Л Дискурс-анализ теория и метод М, 2004 334 с
Анализ научной литературы позволяет сделать вывод о достаточно полной разработанности вопросов, касающихся общей социализации личности, содержания профессионального образования и инновационных процессов в социальном институте образования, исследований по изучению динамического, содержательного и институционального аспектов профессиональной социализации личности, дифференциации зон первичной профессиональной социализации Недостаточно теоретико-прикладных исследований по разработке социально-экономических показателей эффективности профессиональной социализации в условиях модернизации социальных, в том числе и образовательных институтов Цель и задачи диссертационного исследования
Цель диссертационной работы заключается в выявлении закономерностей социализации личности через освоение когнитивно-логической модели новых иноязычных профессиональных категорий в социальном институте образования Реализация поставленной цели предполагает решение ряда исследовательских задач
обосновать основные закономерности формирования профессиональной языковой системы,
показать эффективность процесса социализации при лингвистической и коммуникативной компетенции,
исследовать социально-профессиональную конкурентоспособность выпускников вуза с помощью предчоженных методик экспериментальной диагностики самооценки и экспертной оценки
Объект исследования — специалисты и студенты технических и экономических специальностей вузов как социально-профессиональная группа
Предмет исследования - специфика, механизмы и факторы процесса профессиональной социализации студентов вуза в условиях трансформирующегося общества, закономерности формирования профессионального языка специалиста, новые подходы адаптации выпускников системы высшего профессионального образования к изменяющимся условиям на рынке труда
Теоретико-методологическая основа исследования В основе диссертационного исследования лежат положения и выводы ведущих российских и западных ученых, специализирующихся на анализе процессов профессиональной социализации, проблем подготовки и управления человеческими ресурсами в современном производстве, а также концепций и теоретических моделей инновационной деятельности Анализ базировался на совокупности приемов, методов и принципов, применяемых в социологии и смежных с ней науках, прежде всего, социолингвистике и синергетике При выполнении диссертационной работы использованы основные положения системного анализа и синтеза, метода историзма, статистического анализа, метод анализа документов, теории иерархических систем, теории экспертных оценок
Эмпирическую базу диссертационной работы составили
социологические исследования, выполненные в 1998 - 2006 г в Хабаровском крае
Для комплексного освещения проблемы диссертационного исследования использовались следующие источники информации
- законодательство РФ в области образования, материалы Госкомстата России «Образование в России»,
материалы федеральной и региональной СМИ по вопросам инновационной деятельности образовательных учреждений,
- данные формализованных опросов, полученных на предприятиях Дальневосточного экономического района и в Тихоокеанском государственном университете,
Научная новизна Диссертация представляет собой комплексное междисциплинарное исследование актуальной проблемы профессиональной социализации студентов высшего учебного заведения в условиях трансформирующегося общества В соответствии с этим
1 Установлены и исследованы закономерности адаптации личности через освоение когнитивно-логической модели профессиональных категорий в социальном институте образования в условиях трансформирующегося общества
2 Доказано, что социально-профессиональная конкурентоспособность специалиста, характеризует потенциал его профессиональной востребованности на современном рынке труда и представляет собой совокупность свойств индивида как носителя профессионального языка, определенных квалификационных, социальных и психологических характеристик, выступающая на рынке труда в качестве товара
3 Выявлены принципы самоорганизации как условие формирования профессиональной языковой среды, детерминирующие социализацию личности в современных условиях
4 Предложена методика целенаправленного структурно-функционального синтеза социального института высшего профессионального образования, позволяющая проводить целенаправленный анализ и синтез задач контроля и управления, что, в свою очередь, будет способствовать повышению качества подготовки специалистов для рынка труда
Основные положения, выносимые на защиту:
1 Профессиональный язык рассматривается как значимый компонент социального развития и социализации личности, определяющего важнейшие социально-значимые характеристики специалиста на рынке труда в условиях трансформирующегося общества
2 Принципы самоорганизации как условие формирования профессиональной языковой среды, детерминирующее социализацию личности в современных условиях
3 Методика целенаправленного структурно-функционального синтеза социального института высшего профессионального образования на подсистемы информационных концентраций
4 Результаты исследования социально-профессиональной конкурентоспособности выпускников на основе предложенных методик экспериментальной диагностики самооценки и экспертной оценки специалистов
Практическая значимость Положения и выводы диссертации дополняют сферу научного познания о механизмах, факторах, содержании, показателях эффективности и методах исследования профессиональной социализации, позволяют расширить основу для дальнейших теоретических и практических разработок проблемы Материалы диссертационного исследования могут быть использованы для разработки стратегии инновационной деятельности образовательных учреждений системы высшего профессионального образования, направленной на их активное участие в формировании позитивной динамики качества профессиональных ресурсов производственной сферы региона Предлагаемые в работе методы структурно-функционального синтеза были использованы при разработке научно-технической программы «Технологии информационного сопровождения и поддержки этапов жизненного цикла наукоемких изделий (ИПИ-технологии)» по теме «Разработка концепции региональной системы управления качеством образовательных услуг» (2002 - 2003 г г), а также «Разработка действующей модели Инновационно-технологического центра в Тихоокеанском государственном университете» (2005 - 2006 г г )
Результаты диссертационного исследования могут быть включены в разработки учебных курсов по общей и прикладной социологии, таких как, «Социология образования», «Социология личности», «Социология труда», «Управление инновационными процессами» Результаты научных разработок использовались при подготовке учебного плана по специальности «Управление инновациями» на кафедре «Технологической информатики и информационных систем» Тихоокеанского государственного университета
Апробация Основные результаты работы докладывались и обсуждались на международных, всесоюзных, республиканских и региональных конференциях, среди которых «Проблемы высшего образования», Хабаровск, 2004 г, «Единое образовательное пространство славянских государств в XXI веке проблемы и перспективы», Брянск, 2006 г, «Языковые и культурные контакты различных народов», Пенза, 2004 г, «Современные технологии обучения иностранным языкам», Пенза, 2004 г, «Проблемы высшего образования», Комсомольск-на-Амуре, 2005г Основные положения диссертационной работы изложены в шестнадцати печатных работах, в том числе статьях в центральных журналах, трудах университетов и институтов, симпозиумов и конференций Результаты работы докладывались на пяти международных симпозиумах и конференциях
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложения, содержащего словарь профессиональных категорий, документы о внедрении результатов работ, таблицы и графики результатов статистических исследований
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы и сформулированы цели и задачи исследования, определены научная новизна и практическая значимость работы, выделены научные положения и результаты, выносимые на защиту
Первая глава «Теоретико-методологические предпосылки эволюции профессиональной языковой системы как средства социализации личности » состоит из 4 параграфов и посвящена рассмотрению основных теоретико-методологических подходов к изучению образования и профессиональной социализации личности, развитию профессионального языка в условиях транзитивной экономики и глобализации современного общества
В первом параграфе «Познание социальной реальности посредством языка в условиях трансформации общества» даются понятия социальной реальности, профессиональной социализации, института образования
Индивидуум пропускает сквозь себя массу информации о мире, обрабатывает ее с помощью когнитивных процессов и определенным образом категоризует мир Избыток информации приводит к тому, что индивидуум не способен создать значение явлений и событий из хаоса, если только он не использует категории Категории - это ментальные структуры, которые управляют нашими действиями
Мы наблюдаем мир, строим на основе нашего восприятия ментальные структуры или представления, которые в последствии и используем, при категоризации информации о мире Познание социальной реальности происходит путем категоризации информации о мире Категории есть продукт обработки информации индивидуумами
Таким образом, мы постигаем социальную реальность посредством категорий Наши знания и представления о мире — это не прямое отражение внешней реальности, а результат классификации реальности посредством категорий Используя категории в практике, применяя, их индивидуум тем самым показывает свою включенность в социум и может воздействовать на социум
В рамках информационного образовательного пространства социального института образования стоит задача профессиональной социализации будущего специалиста через изучение и осмысление профессиональных категорий, которые являются вербализованным результатом профессионального мышления, значимым когнитивным средством ориентации в профессиональной сфере и важнейшим элементом профессиональной коммуникации и адаптации
Во втором параграфе «Факторы формирования профессиональной языковой системы» Анализ исторических прецедентов формирования языковой системы современного социума возможен на основе социологического факторного анализа, предложенного в начале XX века известными социолингвистами Л П Якубинским, Г О Винокуром, Э Хаугеном, Д Дешериевым 1
Доказано, что на современном этапе развития общества невозможно рассматривать языковые системы как самостоятельные системы Процессы, протекающие в языковых системах не обратимы, и во многом зависят от социально-экономических отношений в обществе Отмечается, что каждое новое поколение вносит нечто новое не только в общественное устройство, в философское и эстетическое осмысление действительности, но и в способы выражения этого осмысления средствами языка Предложена условная классификация, в которой, по нашему мнению, выделены основополагающие составляющие, формирующие современный профессиональный язык
- фактор сознательного воздействия (установление языковых норм)
- фактор языковой демократизации
- интеграционный процесс (социально-экономические факторы)
- влияние чужой культуры и зарубежных средств массовой информации
- фактор прямого заимствования
- демографические факторы
Язык отражает социальные процессы в обществе Любое время, любая профессия, любая новая технология всегда способствуют возникновению новых лексических пластов Внедрение иноязычных слов определяется интеграционными процессами, вызванными необходимостью номинации новых предметов, понятий и явлений действительности Показано, что основной причиной активного иноязычного заимствования является воздействие социальных факторов
Выявлены основные причины заимствования иноязычных слов потребность в наименовании новых вещей, явлений, понятий, необходимость в разграничении понятий, необходимость в специализации понятий, формирование профессионального языка, наличие в международном употреблении сложившихся систем терминов, однородных по происхождению, потребность в вуализации понятий, стремление к модному, более современному слову
' Якубинский JI П Избранные работы Язык и его функционирование М , 1986 477 с , Винокур Г О Введение в изучение филологических наук М, 2000 192 с, Хауген Э Лингвистика и языковое планирование // Новое в лингвистике Вып 7 Социолингвистика М, 1972 877 с ,
Дешериев Ю Д Развитие общественных функций литературных языков М , 1976 431 с , ДешериевЮ Д Социальная лингвистика К основам общей теории М,1977 283 с
В третьем параграфе «Принципы самоорганизации как условие формирования профессиональной языковой среды» для исследования процессов в профессиональной языковой среде как самоорганизующейся системе применены принципы синергетики Проведенный анализ в контексте общей проблематики социализации личности через освоение когнитивно-логической модели профессиональных категорий показывает
- каждый язык имеет определенный уровень компетентности в зависимости от
социально-экономических отношений в стране, уровень компетентности языка служит критерием развития общества,
- для исследования и прогнозирования развития языковых систем необходимо
использовать принципы системного подхода,
- на современном этапе развития общества невозможно рассматривать языковые системы в социальной среде как самостоятельные системы,
- процессы, протекающие в языковых системах, не обратимы и во многом
зависят от социально-экономических отношений в обществе,
- языковая система реагирует на внешние флуктуации, поведение ее случайно
и не зависит от начальных условий,
- социальная и экономическая стабильность в обществе создает в языковой
системе порядок, и энтропия ее уменьшается,
- при социальных переменах в обществе возникает зона бифуркации, которая
является переломной точкой в развитии языковой системы В четвертом параграфе «Язык специалиста как средство профессиональной социализации личности» представлены результаты исследования уровня подготовки молодых специалистов, работающих на промышленных предприятиях Отмечается, что молодые специалисты не в полной мере владеют современной профессиональной терминологией, не всегда умеют мыслить новыми профессиональными категориями Вследствие этого встала задача исследования подготовки молодых специалистов в вузе, разработки подходов мониторинга учебного процесса и формирование алгоритмов управляющих действий с целью его своевременной коррекции
Процесс социализации выражает взаимодействие личности и общества, результатом которого является согласование обоюдных требований и ожиданий Языковое образование становится основой интеллектуального развития и саморазвития личности, основой формирования ее готовности к продуктивной деятельности в обществе, так как вооружает личность инструментом для получения знаний в любых сферах образования и общественного устройства, позволяет человеку познать самого себя, овладеть средствами самоанализа, самовыражения и самореализации в социуме Процесс обновления профессиональной языковой системы индивида один из компонентов его общей социализации Наиболее ярко это развитие проявляется в профессиональной лексике Адаптация иноязычных профессиональных терминов в образовательном пространстве как основного средства профессиональной социализации личности информационного
общества является актуальной задачей на современном этапе реформирования образования
Социологическая диагностика и оценка состояния рынка труда свидетельствуют, с одной стороны, о слабой теоретической подготовке молодого специалиста по вопросам владения профессиональной терминологией, а с другой указывают на потребность в таких знаниях на производстве
Профессиональная адаптация молодых специалистов проходит ряд ступеней Одна из них - овладение профессиональной терминологией, правильным профессиональным языком общения, что укрепляет интерес к профессии и способствует в дальнейшем самообразованию Развитие новых производственных отношений и внедрение новых технологий на производстве неизменно ведет к новым требованиям к профессиональной подготовке специалистов с высшим образованием
Вторая глава «Совершенствование профессиональной подготовки специалистов в условиях транзитивной экономики» состоит из трех параграфов, где рассмотрены условия существования российского социума, вызванные транзитивной экономикой, которые определяют новую парадигму подготовки высококвалифицированных и конкурентоспособных специалистов Задача эта весьма сложна, ведь профессиональная социализация личности связана с овладением спегщализированными трудовыми знаниями и навыками, профессиональным языком общения Она является основой развития и самореализации человека в процессе усвоения и воспроизводства профессиональной культуры, которая наряду с профессиональными знаниями, умениями, опытом творческой деятельности в профессиональной сфере включает совокупность норм поведения и взаимоотношений, определенную систему ценностей, соответствующих назначению выбранной профессии
В первом параграфе «Стуктурно-функциональные факторы профессионального образования» отмечается, что профессиональная социализация личности связана с овладением специализированными трудовыми знаниями, навыками и профессиональным языком общения
Также определены факторы, обеспечивающие качественное профессиональное образование, что позволяет сформировать основные принципы и способы создания механизмов воздействия на них как на объект управления с целью достижения желаемого уровня качества образования
Во втором параграфе «Разработка условий декомпозиции системы управления высшим образованием на подсистемы информационных концентраций» представлена иерархическая структура управления высшим образованием (ВО)
В соответствии с функционально-иерархическим подходом к декомпозиции задач управления высшим образованием задачи контроля можно разделить на следующие группы
- основные (реализующие задачи обучения и контроля учебного процесса вуза)
- подготовительные (не входящие в упорядоченную последовательность, учебного процесса и контроля, но применяемого с целью подготовки к предстоящей аттестации или аккредитации)
- вспомогательные (контроль с помощью аттестаций, аккредитаций, государственных контрольных органов и общественных организаций)
Существенной характеристикой многоуровневой иерархической системы является специализация подсистем Под специализацией понимается выделение отдельных видов принятия решений и передача их особым специализированным элементам Для решения выполняемой задачи специализированные элементы должны быть скоординированы Таким образом, социальный институт образования несет ответственность за получение молодежью системообразующих знаний, умений, навыков, предопределяет возможности индивида к усвоению и эффективному воспроизведению, воплощению полученных знаний Система управления профессиональным образованием представляет собой сложную иерархическую систему с множеством взаимодействующих и взаимосвязанных между собой и внешней средой подсистем контроля
В третьем параграфе «Синергетический подход к подготовке специалистов в вузе» рассмотрены подходы повышения качества профессиональной подготовки специалистов в вузе Показано, что изменение в системе управления высшим образованием обусловлено глобальными тенденциями, протекающими в мире в целом На основе системного подхода и принципов синергетики определены особенности синергетического подхода при анализе социального института профессионального образования, разработаны модели управления высшим профессиональным образованием и выработаны требования выбора наиболее эффективной структуры управления высшим образованием
В свете синергетического подхода выделены основные требования к профессиональной подготовке личности
- образование должно представлять собой процесс взаимодействия личности с интеллектуальной средой, при котором личность воспринимает ее для обогащения собственного внутреннего мира и в свою очередь умножает потенциал самой среды,
- процесс образования должен быть открытой системой, состоять из подсистем информационных концентраций, между которыми происходит постоянный обмен информацией,
- в социальном институте образования должен быть обеспечен переход от управления к самоуправлению, от развития внешних факторов к саморазвитию под влиянием внутренних факторов,
- в образовательной региональной системе должны быть предусмотрены обратные связи для контроля и диагностики процессов профессиональной подготовки специалистов
Предложенный подход декомпозиции системы профессионального образования на подсистемы информационных концентраций позволяет повысить качество профессиональной подготовки специалистов
В третьей главе «Социологическая диагностика профессиональной подготовки специалистов в институте образования» рассматриваются вопросы, связанные с социологическими исследованиями уровня подготовки студентов на разных этапах образования
Характер задачи - исследование социальных характеристик студентов, владеющих профессиональными терминами - обусловил технологию выборки Была применена трехступенчатая гнездовая выборка Одним из главных критериев - обеспечение репрезентативности и достоверности данных по выбору вуза, факультетов, специальностей, ведущих подготовку по технико-экономическим направлениям На основе разработанного инструментария был проведен сбор и анализ социолого-статистических данных, позволяющих оценить основные изменения, происходящие в вузах, на примере вузов Хабаровского края и выявлен вуз-представитель для дальнейших социологических исследований
В первом параграфе «Мониторинг высшего профессионального образования в Хабаровском крае» представлены результаты мониторинга высших учебных заведений Хабаровского края
- в системе высшего профессионального образования действует 20 вузов в т ч
8 негосударственных, 11 филиалов, в т ч 9 негосударственных и 4 представительства, в т ч 1 негосударственного вуза
- в государственных вузах процент остепененности составлял 1990 г — 43 4%,
1995 г - 41,4%, 2000 г - 46,9%, 2005 г - 51,5% Спад в 1995 г можно объяснить теми бифуркационными явлениями, которые происходили в это время в российском социуме
- в крае расширилось количество специальностей и направлений подготовки
специалистов с высшим профессиональным образованием В то же время сократилась подготовка специалистов для нужд машиностроения и строительной отрасли, наблюдается значительный рост подготовки специалистов по экономическим и юридическим специальностям (рис 1)
- в последние годы наблюдается значительное увеличение количества студентов, обучающихся в высших учебных заведениях на разных специальностях Так, с 1990 г в Хабаровском крае число обучающихся в вузах возросло более чем в 2 раза (рис 2)
Во втором параграфе «Дискурс-анализ образовательной среды как метод исследования профессиональной подготовки специалистов» констатируются способы понимания и категоризации мира
Мы постигаем реальность опосредованно, посредством некоторых категорий Наши знания о мире не следует принимать за объективную правду, они - не прямое отражение "внешней" реальности, а результат классификации реальности посредством категорий или, выражаясь языком дискурсно-аналитической терминологии, наши знания - продукт дискурса.
Профессиональный язык специалиста играет важную роль в категоризации профессиональной деятельности молодого специалиста Профессиональный язык не является каналом, который просто, ясно описывает социальную реальность и опыт, существовавший ранее, он есть механизм, воспроизводящий и создающий социальный мир
Рис 1 Динамика количества специальностей и направлений подготовки в
Хабаровском крае
Рис 2 Динамика численности студентов вузов Хабаровского края по всем
фазам обучения
В третьем параграфе «Освоение иноязычных профессиональных категорий как условие формирования профессионализма будущих специалистов» представлены результаты социологического опроса, проведенного на базе Тихоокеанского государственного университета
Весьма важным при формировании специалиста является социальная мотивация индивидуумов, поступающих в вуз В работе приведен анализ социальных характеристик студентов по следующим признакам
- место проживания до поступления в вуз,
- обоснование выбора вуза,
- мотивация выбранной специальности
Опрос проводился анонимно, методом сплошного опроса всех студентов в присутствии социолога-исследователя, который давал, в случае необходимости, дополнительные разъяснения респондентам Этот фактор играл важную роль при формировании корректных ответов в момент заполнения анкетных данных, связанных с выбором специальности
После обработки результатов анкетирования 2975 студентов первого курса, поступивших в ТОГУ в 2004 - 2005 г выявлено, что в данный вуз поступает больше лиц мужского пола Основной контингент абитуриентов из города Хабаровска и Дальневосточного экономического района в целом Информация об университете поступала к абитуриентам от знакомых (38,3 -44,3%), от родителей (35,3 - 35 2%), от студентов университета (33,7 - 37,1%) В меньшей мере информация получена из средств массовой информации Мотивация при выборе специальности объясняется советами родителей и знакомых Выбор специальности осознанно высказан 61,1-68,4% респондентов Анкетирование показало, что в последнее время наблюдается подача одним абитуриентом нескольких заявлений на поступление в вузы на разные специальности, что свидетельствует о слабой профориентационной работе среди молодежи.
На основании разработанной методики, учитывая особенности обучающихся в университете, испытуемые были разбиты на три группы 1 группа - 1-2 курсы (17-18 лет), 2 группа - 3-4 курсы (19-20 лет), 3 группа - 5 курс (21-23 года) Число испытуемых по группам 1-150 человек, 2-135 человек, 3-126 человек Изучению были подвергнуты 29181 реакция, полученная в ходе обследования
Материалом исследования послужила группа иноязычных терминов, активно используемая в профессиональном языке современных специалистов в таких сферах, как экономика, производство, новые технологии, инноватика Иноязычные категории отбирались из словаря инновационных терминов Ж А Мингалова и О С Григорьян, толкового словаря иноязычных слов Л П Крысина методом случайной выборки Каждый из испытуемых должен был объяснить значение семидесяти одного предложенного иноязычного термина по четырем возможным вариантам или дать свое определение термину
Целью исследования в данном параграфе является определение специфики употребления и выявления стратегий процесса идентификации и
адаптации значения инновационных, технико-экономических терминов информантами Совокупности профессиональных терминов рассматриваются с точки зрения теории познания, как результат когнитивной деятельности специалиста
Теоретической основой данного подхода является положение о деятельностной, социализирующей природе языка, в соответствии с которым язык рассматривается как когнитивный процесс, осуществляемый в коммуникативной деятельности и обеспечиваемый особыми когнитивными структурами и механизмами в человеческом мозгу
В языке объективируются результаты познавательной деятельности людей Познавательная деятельность отдельного человека, осуществляемые им процессы восприятия, категоризации и концептуализации объектов находятся в тесной зависимости от накопленного индивидуумом (или шире — социальной группой, в состав которой он входит) опыта и во многом определяются им В частности, обнаруживается зависимость значения от восприятия и восприятия от категоризации, а также влияние опыта на узнавание объектов и их категоризацию Различия в опыте ведут к различиям в знании, а через них — к разным картинам мира
Специфика профессиональных терминов как номинативных знаков заключается в том, что они создаются для обозначения предметов, явлений, отношений, коммуникативно и когнитивно значимых лишь в особом пространстве — пространстве той или иной профессиональной деятельности Сфера профессиональной деятельности обслуживается специальным языком -языком профессиональной коммуникации Терминология составляет ядро языка профессиональной коммуникации Термин как когнитивно-коммуникативная единица знаковой природы «задает программу деятельности и поведения» участникам профессиональной коммуникации
Таким образом, в термине органично воплощена связь с профессиональным знанием и профессиональной деятельностью Социальный институт образования — важный момент в процессе формирования и функционирования языка профессиональной коммуникации
Предложенная методика позволяет своевременно вносить коррективы образовательную деятельность с целью подготовки
высококвалифицированных и конкурентоспособных специалистов для современного рынка труда
В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, формируются выводы и практические предложения, обосновываются закономерности процесса социализации личности в системе профессионального высшего образования
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Якуба Т. Ю. Мониторинг высшего профессионального образования в Хабаровском крае i Т. Ю. Якуба В. М. Давыдов, А. В. Левченко, Б. В. Смирнов, // Высшее образование в России. - 2006. - № 9. - С. 3-7.
2 Якуба Т Ю Разработка условий декомпозиции системы управления высшим образованием на подсистемы информационных концентраций / Т Ю Якуба, В M Давыдов, Т А Яковлева // Роль науки, новой техники и технологий в экономическом развитии регионов материалы межрегион науч -практ конф (Хабаровск, 4-6 дек 2001г) - Хабаровск Изд-во ХГТУ, 2001 -Ч 1 -С 205-210
3 Якуба Т Ю Управление качеством подготовки специалистов машиностроения на региональном уровне / Т Ю Якуба В M Давыдов, Т А Яковлева // Качество и ИПИ-технологии материалы науч конф под ред доктора технических наук, профессора В H Азарова M Фонд «Качество», 2002 - С 8-14
4 Якуба Т Ю Межличностные международные контакты в микросоциальных группах / Т Ю Якуба // Языковые и культурные контакты различных народов сб ст Всероссийская науч -методич конф - Пенза, 2004 -С 304-306
5 Якуба Т Ю Роль лингвострановедческого центра в подготовке специалистов в условиях неязыкового вуза / Т Ю Якуба // Проблемы высшего образования сб науч тр - Хабаровск Изд-во Хабар гос техн ун-та, 2004 -С 183-184
6 Якуба Т Ю Синергетическое представление развития языковой системы в социальной среде / Т Ю Якуба // Вестник Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Комсомольский-на-Амуре Государственный технический университет" (ГОУВПО "КнАГТУ") - 2005 -Вып 5 -4 3 -С 151-154
7 Якуба Т Ю Синергетический подход к формированию языковой среды / Т Ю Якуба, Б В Смирнов, // Вестник Хабаровской государственной академии экономики и права - 2005 -№3-4 - С 165-167
8 Якуба Т Ю Лексикон индивида как самоорганизующаяся система / Т Ю Якуба // Единое образовательное пространство славянских государств в XXI веке проблемы и перспективы материалы II Междунар науч - практич конф -Брянск БГТУ, СГА, 2006-С 173-176
9 Якуба Т Ю Принципы самоорганизации как условие формирования языковой системы / Т Ю Якуба // Вестник Хабаровской государственной академии экономики и права - 2006 - №1 -С 185-187
10 Якуба Т Ю Иноязычные слова как индикатор социальных явлений российского общества / Т Ю Якуба // Изменяющаяся Россия новые парадигмы и новые решения в лингвистике материалы I Междунар науч -практич конф Вып 8 4 3 -Кемерово ЮНИТИ, 2006 - С 193-197
Якуба Татьяна Юрьевна
СОЦИАЛИЗАЦИЯ ЛИЧНОСТИ ЧЕРЕЗ ОСВОЕНИЕ КОГНИТИВНО-ЛОГИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ В СОЦИАЛЬНОМ ИНСТИТУТЕ ОБРАЗОВАНИЯ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Подписано в печать 28 03 07 Формат 60x84 1/16 Бумага писчая Гарнитура «Тайме» Печать цифровая Уел печ л 1,1 Тираж 100 экз Заказ 86
СНдел оперативной полиграфии издательства Тихоокеанский государственный университет 680035, Хабаровск, ул Тихоокеанская, 136