автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Социализация людей с ограниченными интеллектуальными возможностями
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора социологических наук Жулковска, Тереза
Введение.
Глава 1. Теоретические основы исследования социализации людей с ограниченными интеллектуальными возможностями.
§ 1. Умственная отсталость как научная проблема.
§ 2. Макро- и микродетерминатны социальной адаптации людей с ограниченными интеллектуальными возможностями.
§ 3. Индивидуальная и общественная модели инвалидности.
Глава 2. Концепция социализации людей с ограниченными интеллектуальными возможностями.
§ 1. Проблема результативности (нормы и отклонения) социализации людей с ограниченными интеллектуальными возможностями.
§ 2. Соотношение институтов и процессов социализации людей с ограниченными интеллектуальными возможностями.
Глава 3. Эволюция институтов социализации людей с ограниченными интеллектуальными возможностями.
§ 1. Генезис институтов социализации людей с ограниченными интеллектуальными возможностями: общеевропейские тенденции.
§ 2. Эволюция территориальных учреждений для людей с ограниченными интеллектуальными возможностями в Дании.
§ 3. Современная сеть заведений социапьной помощи по месту жительства в Дании.
Глава 4. Модель сети социальной поддержки людей с ограниченными интеллектуальными возможностями по месту жительства.
§ 1. Теоретико-методологические проблемы создания Сети.
§ 2. Свойства Сети.
§ 3. Модель Сети: социологическое обоснование.
Введение диссертации2002 год, автореферат по социологии, Жулковска, Тереза
Актуальность исследования. Проблемы людей с ограниченными интеллектуальными возможностями все больше осознаются в мировом сообществе как особо значимые, особо актуальные для каждого человека. С одной стороны, к этому ведет существенное изменение экологической обстановки и численный рост различного рода нарушений в биологии человека. Граница нормы и отклонения меняется под воздействием и общесоциальных изменений, связанных с преимущественной жизнью в крупных городах, ростом стрессов, снижением роли непосредственных контактов между соседями и т. д. С другой стороны, имеет большое значение утверждение идей равенства, равноправия людей, существенно разнящихся по своему статусу в обществе, своим способностям и талантам.
С развитием идей социальной работы современная наука, социология прежде всего, становится неотъемлемой частью социальных практик, связанных с поддержкой определенной части людей. В конечном счете, эти практики выражают и человеческую солидарность, и ответ на глобальные вызовы нашего времени. В этом отношении социология не только ведет исследование социальной реальности, но и распространяет и пропагандирует ценности, образцы и поведенческие нормы, фиксирует моменты развития, вызывающие обеспокоенность. Они являются не только следствием угрожающих факторов (действительных или мнимых), но и взаимосвязаны с нарушенным чувством безопасности. Все это не может не сказываться на социализационных моделях, распространяемых в обществе, на обеспечении управляемости социализационных процессов, включая и сегмент, связанный с социализацией людей с ограниченными интеллектуальными возможностями (обозначаемых также в различных контекстах как недееспособные, умственно отсталые, умственно недоразвитые или даже умственно неполноценные).
Многие идеи, являющиеся базовыми для социализации таких людей, по-прежнему актуальны, важны и необходимы. Это, к примеру, идеи интереса к личности, общественной справедливости, равным образом как и идея адресной помощи как обязанности государства помогать всем нуждающимся индивидам, группам и локальным социальным структурам.
Для правильного функционирования процесса социализации в локальной среде большое значение имеют отдельные элементы структуры локуума и соотнесение полученных результатов с конкретными ситуациями во времени и пространстве, с анализом результатов, вытекающих из прежнего опыта, с поиском новых решений. Но сегодня особенно важен взгляд на локуум вместе со всей его структурой с точки зрения двух параметров: локального и глобального. Здесь, на перекрестке двух этих перспектив, появляются новые теоретические и методические проблемы. Их изучение — задача социологии, в этом — ее участие в углублении знаний о меняющемся общественном положении людей с ограниченными интеллектуальными возможностями. Попытки решения этих проблем также важны с точки зрения самой социологии как науки, они могут обогатить и развить ее. Соединение обеих перспектив заключается в видении взаимосвязей между локальной и более широкой общественной средой. В первом случае речь идет об изучении влияний местной среды (микросистема и экосистема), во втором — об изучении процесса социализации, осуществляющегося в рамках общего воздействия государства и его институтов (макросистема).
В современном обществе роль локальной среды возрастает. Это следствие современных процессов демократизации, децентрализации власти, расширения самоуправления, публичной сферы общественной жизни. Исследования таких процессов не будут полны, если будет обходиться проблема социальной нормы и отклонения в аспекте социализационных практик в отношении людей с ограниченными интеллектуальными возможностями.
Существующие научные подходы к социализационному процессу в локальной среде нацеливают на усиление отношений между человеком с ограниченными интеллектуальными возможностями и миром — через сознательную ориентацию на категорию «между», разработанную в философии диалога (Мартин Бубер) и отражающую возможности взаимодействия и взаимной коммуникации людей в достижении различных измерений индивидуальной и коллективной жизни, а также в преодолении различных современных исторических, культурных, цивилизационных, национальных и религиозных ограничений. Категория «между» не является компромиссом, каким-то «посредственным состоянием». Это новая ценность и источник нового вызова для людей, общественных групп и мира. Это также не абстракция, недостижимый идеал, она имеет богатейшие традиции в мире. Реализуется она в виде ответственной общности (А. Этциони).
В организационном отношении эти гуманитарные положения в отношении исследуемой категории людей реализуются в системе их социальной поддержки. Существует настоятельная необходимость исследования направлений развития сети социальной поддержки людей с ограниченными интеллектуальными возможностями по месту жительства. Этот вопрос представляет интерес с теоретической и практической точек зрения. В среде обитания любого индивида сокрыты могучие силы, которые можно использовать в процессе его социализации, что относится и к исследуемой группе лиц.
Отсутствие теоретических основ изучения социализации с ограниченными интеллектуальными возможностями не позволяет объединить различные подходы к социализации и снижает ее эффективность. Особенности данной категории лиц позволяют получить из сравнительных исследований важные выводы для развития социологической теории социализации. Суть их в анализе, сравнении и оценке социальной политики государства, сети социальной поддержки означенной категории лиц в различных странах во взаимосвязи с их социально-экономическим, социокультурным и психологическим развитием, а также с методологией и общей теорией развития реабилитационных тенденций в мире.
В перспективном планировании мер социальной поддержки людей с ограниченными интеллектуальными возможностями изучение закономерностей их социализации во взаимосвязи с социальной действительностью имеет большое значение для практики в широком смысле. Появляется возможность моделирования оптимальных условий для социализации рассматриваемой категории лиц в будущем.
Наиболее проблемной областью является разработка теоретических концепций человека с ограниченными интеллектуальными возможностями как активного участника и соавтора форм его поддержки в среде обитания. Речь идет о создании сети поддержки людей с ограниченными интеллектуальными возможностями на протяжении всей их жизни, в среде их обитания с учетом близких им ценностей, а не о создании для них искусственной среды, на которую они не могут воздействовать. Иными словами, необходима новая концепция социализации людей с ограниченными интеллектуальными возможностями и разработка механизма ее реализации. Собственно, в этом заключается проблемная ситуация, которую диссертантка стремится разрешать в рамках данного исследования.
Необходимо выработать новые критерии социальной идентификации отдельных людей или групп, которые внедряют в практику формы поддержки людей с ограниченными интеллектуальными возможностями. Эта проблема носит практический характер и особенно актуальна в странах, развивающих механизмы рыночной экономики. Но она не может быть решена без соответствующих исследований, в том числе из-за увеличения рисков экологического, экономического, социального и цивилизационного характера.
Степень разработанности проблемы. Проблематика социализации — одна из наиболее исследуемых в социологии. Берущая начало в трудах Г. Спенсера, К. Маркса, Ф. Гиддингса, У. Джемса, Э. Дюркгейма, социали-зационная тематика породила разные по своей теоретико-методологической природе концепции, из которых широкое признание в современной социологической литературе получили концепции Т. Парсонса и других представителей структурно-функционального направления в социологии, Дж. Г. Мида и его последователей в рамках концепции символического интеракционизма, Э. Эриксона и других неофрейдистов, а также представителей гуманистической социологии (Ф. Знанецкий), понимающей социологии (А. Щюц, П. Бергер, Т. Лукман) и др.
Существенным аспектом этой проблематики в аспекте институтов социализации являются теории социальных сетей, представленные в трудах П. В. Марсдена, Э. Ф. и Н. Л. Борготтов, Г. А. Алана, Дж. А. Барнеса, Я. Данецкого, С. Ковальского, X. Тайфеля и др. Трактовки социальных сетей как основы социализационных воздействий в той или иной мере присутствуют (в обобщенном виде) в концепциях таких видных социологов, как Г. Блумер, Р. Мертон, Я. Щепаньски, Н. Элиас и др. М. А. Аддисон, М. Ричмонд, М. Дэвис и другие исследователи обратились в этом вопросе к анализу реальной практики.
В теоретическом плане выделяются позиции различных социологических направлений и школ, дающих трактовку социальной поддержки. Эта проблематика разрабатывается как в обобщенных характеристиках социальной солидарности (эта линия восходит еще к трудам О. Конта и Э. Дюркгейма), так и в более прикладном аспекте, что свойственно таким авторам, как Дж. Оксфорд, С. Кавуля, П. Гэплан, Дж. Френч, У. Роджерс, С. Кобб, Г. Кёльхо и др. Очевидно, что здесь определенный вклад внесли представители символического интеракционизма, трактующие данщто проблематику с применением категории «значимый другой». Институциональный аспект социальной поддержки (государственный, общественный, церковный ее секторы) рассмотрен в работах Г. Альбрехта, Я. Бейнарови-ча, Л. Бидвелла, Р. Лукашевич, С. Л. Мак-Девитта, В, Маковского, П. В. Мардсена, Б. Миккельсена, В. Моравского, X. Г. Ньюмана, Т. Осби, А. Пейна и др. Важные аспекты функционирования общинных форм поддержки человека, связанных с определенным уровнем интеграции деятельности социальных институтов в зависимости от различий тех или иных сообществ, стали предметом исследования С. Ковальского, Г. М. Андреевой, А. А. Бодалева, А. Пекара, Ф. Ф. Пауэра, Т. Дембо, Т. Е. Доу, И. Дзялюк, П. Яворского, А. Н. Леонтьева, А. Гидденса и др.
В современной российской социологической литературе наиболее обстоятельно проблемы социализации рассмотрены И. С. Коном, А. И. Ковалевой, А. В. Мудриком. Важные аспекты социализации, связанные с воспитательным воздействием, представлены в работах И. М. Ильинского. Проблематика социализации в аспекте социологии молодежи и социологии детства изучена и теоретически обобщена в работах В. Ф. Левичевой, а также В. А. Лукова, С. Н. Щегловой и других представителей научной школы МГСА, в исследованиях С. Н. Иконниковой, В. Т. Лисовского, 3. В. Сикевич, В. И. Чупрова.
Другая область исследований связана с проблематикой умственной отсталости (если использовать наиболее широко распространенный термин, применяемый исследователями). Интерес социологов к этой проблематике отсталости восходит к середине 60-х годов, и первоначально анализ велся прежде всего с точки зрения ролевой теории (Э. Томас, Ф. Дэвис) или в связи с анализом проблемы социальной адаптации к новым ролям (Б. Когсвелл). Социологов интересовала также зависимость между общественным классом, системами ценностной ориентации и реакцией на дефективность, и эффективностью лечения и реабилитации (Т. Дау, X. Рабинович, С. Митсос). В исследованиях Э. Фрейдсона, Р. Скотта и Ф. Дэвиса инвалидность и ущербность характеризовались в связи с проблемой отклонений от общественной нормы (девиации) и общественного предназначения.
Специальные работы по социологии инвалидности в 70-90-е годы появились в Польше (А. Островска, Я. Холувка, М. Соколовска и др.). Проблематика социальной реабилитации в аспекте процессов и институтов социализации глубоко раскрыта в трудах Т. Витковского, Р. Оссовского. Существенный вклад в разработку проблем социализации людей с ограниченными интеллектуальными возможностями внес С. Ковалик, который на протяжение многих лет непосредственно работал с этой категорией лиц. В целом в польской литературе, как и в литературе ряда европейских стран (в частности, в Дании), получила признание концепция социализации людей с ограниченными умственными возможностями X. Гунзбурга.
Известные достижения имеются в разработке вопросов социальной реабилитации на уровне локального сообщества. Г. Альбрехт, Э. Аронсон, М. Бальцерек, Р. Г. Бэкер, Г. Блумер, П. Э. Даунт, М. Дэвис, В. Дыкчик,
3. Эриксон, А. Этциони, П. Гэплан, А. Хулек, А. Юрос, В. Отрембски, А. Кужиновски, Ю. Микульски, Дж. Митчел, С. Нива, А. Островска,
4. Ротшильд и другие исследователи вскрыли наиболее значимые стороны реабилитационного процесса как процесса социального. Эти идеи широко распространены в теоретических разработках в области социальной работы (в том числе относительно организации групп помощи).
Специально вопросы работы на общинном уровне с различными категориями недееспособных граждан рассмотрены в трудах таких авторов, как Д. Арку-Менса, Г. Бенке, Б. Бэри, С. Завадски, 3. Кавчиньска-Бутрым, X. Катц, Я. Киверски, Г. Лесли, П. Мендис, Э. Нильс, 3. Ратайчак, А. Ричард, Ч. Робертис, Р. А. Скидмор, Р. Скотт, Дж. Стельмах, Я. Супиньска, Г. Тэккерей, А. Д. Уорд, Л. Франкевич, Р. Фрит, Б. Хаманн, Я. Шмагаль-ски, А. Янкевич и др.
Однако здесь трудно обнаружить более или менее целостную концепцию особенностей социализационных практик в отношении людей с ограниченными интеллектуальными возможностями.
Таким образом, в основном в рамках изучаемой диссертантом темы имеется два направления исследовательской активности, которые слабо соприкасаются между собой. Одни исследователи работают в области построения теории социализации, другие обращаются к проблемам инвалидности. Социализация в большинстве работ рассматривается в модели, свойственной людям, не имеющим каких-либо отклонений в здоровье, интеллектуальной деятельности от того, что в обществе признано нормой. Между тем, социализация людей с такого рода отклонениями от нормы с очевидностью имеет специфические характеристики, которые не могут быть выведены логическим путем из общих правил. Литература по этому вопросу очень незначительна. В России социализации неслышащей молодежи посвящены исследования А. И. Ковалевой и М. Н. Реут, отдельные фрагменты есть в исследованиях по инвалидам, проведенных Т. А. Добровольской, И. П. Катковой, Е. Н. Ким, Н. В. Васильевой, Н. С. Моровой, Е. Р. Смирновой-Ярской, А. В. Суворовым, Б. Ю. Шапиро, Н. В. Шапки-ной.
В целом исследований крайне недостаточно, кроме того, лишь некоторые из них содержат обобщения теоретического характера.
Анализ литературы по социальным проблемам рассматриваемой категории лиц указывает на отсутствие достаточного количества теорий, которым присущ гуманный прагматизм по отношению к людям с ограниченными интеллектуальными возможностями и представление о необходимости определенных социализационных технологий. Немного найдется исследований, в которых ставится задача создания приемлемой для этих людей локальной среды, социальной инфраструктуры. До настоящего времени часто встречаются исследования, оторванные от практики. Назрела необходимость в исследованиях, целью которых будет активизация институтов и процессов социализации людей с ограниченными интеллектуальными возможностями, а не увеличения форм зависимости этих людей от социального окружения.
Актуальность избранной для исследования темы и недостаточная степень ее разработанности предопределили выбор объекта, предмета исследования и постановку его цели и задач.
Объектом исследования является социализация людей с ограниченными интеллектуальными возможностями.
Предмет исследования — соотношение процессов и институтов социализации людей с ограниченными интеллектуальными возможностями.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является обоснование теоретической концепции социализации людей с ограниченными интеллектуальными возможностями и исследование на ее основе соотношения институтов и процессов социализации таких людей.
Достижение данной цели осуществляется через постановку и решение следующих исследовательских задач: теоретическое осмысление социализации людей с ограниченными интеллектуальными возможностями в ее институциональных и процессуальных аспектах; выявление макро- и микродетерминантов социальной адаптации людей с ограниченными интеллектуальными возможностями; характеристика индивидуальной и общественной моделей ограниченных интеллектуальных возможностей; определение особенностей социализации людей с ограниченными интеллектуальными возможностями в аспекте ее результативности; анализ специфики воздействия институтов социализации на людей с ограниченными интеллектуальными возможностями; выявление общеевропейских тенденций в эволюции специальных институтов социализации; разработка модели сети социальной поддержки людей с ограниченными интеллектуальными возможностями в процессе социализации.
Основная гипотеза исследования. Социализация людей с ограниченными интеллектуальными возможностями протекает успешнее, если общество стремится приблизить условия жизнедеятельности таких людей к нормальным (обычным для данного общества) и заинтересовано в расширении их участия в общественной жизни, если в обществе упорядочены процессы социализации таких людей на гуманистической основе, институционализированы механизмы социализационного воздействия на уровне локального сообщества в виде сети социальной поддержки людей с ограниченными интеллектуальными возможностями.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Теоретическое обоснование социологического изучения социализации людей с ограниченными интеллектуальными возможностями, строящееся на совмещении объективного и субъективного подходов.
2. Комплексная характеристика индивидуальной и общественной моделей ограниченных интеллектуальных возможностей, строящихся на доказательстве неравноправности положения людей с ограниченными интеллектуальными возможностями. Акцентируется внимание не только на разновидностях умственных возможностей индивидов, но и, в сопоставительном плане, на особенностях среды, связанных с барьерными ограничениями (экономическими, социальными, культурными), которые затрудняют для данной категории лиц пользование гражданскими правами и правами человека. В глобальном аспекте имеется в виду асимметрия в развитии человечества, проявляющаяся, с одной стороны, успехами, достижениями, богатством, с другой — отсталостью, нуждой, голодом, неграмотностью и т. д. В национальном аспекте — это неравноправность в образовании, труде, использовании социальных учреждений. На локальном уровне неравноправность связана с дисфункциями социальных институтов в интегрировании таких людей, с дистанцированием от них социальных связей, дефицитом социальной инфраструктуры.
3. Концепция социализации людей с ограниченными интеллектуальными возможностями, основанная на трактовке этого процесса с учетом его макро- и микроуровней и системой социализационных воздействий (институтов социализации).
Социализация людей с ограниченными интеллектуальными возможностями определяется как двусторонний процесс (1) передачи обществом, его институтами и (2) освоения индивидами социальных норм, культурных ценностей, стереотипов поведения, социально-психологических свойств, позволяющий этим людям адаптироваться к условиям социальной среды и функционировать в ней. Параметры нормы и отклонения социализации таких индивидов имеют специфику, связанную прежде всего с нетипичностью и с конкретизацией образцов личностного развития, их упрощением (как правило) и персонификацией эталонов социализации с учетом психофизиологического потенциала конкретного индивида.
Результативность социализации людей с ограниченными интеллектуальными возможностями проявляется в том, что достигается ожидаемое обществом (общественно приемлемое) поведение людей с ограниченными интеллектуальными возможностями. На всех жизненных этапах таких людей для их позитивной социализации важное значение имеет накопление активного опыта деятельности (чаще всего в сфере простых занятий исполнительного характера) и общения, участие в различного типа социальных ситуациях, постановка и достижения целей, осуществление самостоятельного выбора. Этим сужается дихотомия «развитые и умственно отсталые».
Негативные результаты социализации проявляются в деструктивном поведении, противоречащем общепринятым нормам, принимающем эгоцентрические и эгоистические формы. У людей с ограниченными интеллектуальными возможностями возникают сложности в процессе социализации, связанные с преобладанием негативного социального опыта, заниженным уровнем ожиданий и запросов, диспропорцией между запросами и их удовлетворением, усиленным стремлением к успеху и страхом перед выбором адекватной стратегии поведения, продолжительной неудовлетворенностью, затруднением в оценке собственных возможностей.
4. Обоснование положения о том, что соотношение институтов и процессов социализации людей с ограниченными интеллектуальными возможностями имеет специфический характер, обусловленный особой значимостью институционального влияния (объективных факторов) на процесс социализации таких людей. Актуализируется институциональность социализационных процессов, которые в случае людей с ограниченными интеллектуальными возможностями имеют особые приоритеты сфер (деятельность, общение, самосознание) и фаз (адаптация и интериоризация) социализации. Процессы социализации людей с ограниченными интеллектуальными возможностями отличает преимущественно воспроизводящая направленность и слабый инновационный потенциал в общественно значимом смысле.
5. Концептуальное обоснование модели Сети социальной поддержки людей с ограниченными интеллектуальными возможностями в процессе социализации, строящееся на следующих положениях: а). Сеть, являясь совокупностью институтов социализации людей с ограниченными интеллектуальными возможностями, имеет своей основной функцией интеграцию таких людей в общество и направлена на нормализацию, предполагающую приближение условий их жизни к «нормальной» жизни, повышение ценности их участия в общественной жизни, актуализацию их стремления считать себя «нормальными», не «другими». Сеть включает формальные и неформальные социальные связи в местных сообществах, она должна иметь четко сформулированные и признанные цели социальной поддержки людей с ограниченными интеллектуальными возможностями в процессе их социализации; б). Сеть имеет разновидности в зависимости от (1) уровня институ-ционализации, (2) степени интеграции в своих сегментах, (3) характера включенности в них объекта помощи. Сеть может быть формальной и неформальной, открытой и закрытой, а также функционировать в форме конфигурации, когда конкретные условия определяют целесообразность тех или иных вариантов, поскольку каждая разновидность Сети имеет свои достоинства. Формальная Сеть предполагает организованный характер влияний на индивида, в неформальной — только часть влияний целенаправленна. Открытая Сеть предполагает, что объекты помощи не меняют обычной для себя среды проживания, могут свободно перемещаться между учреждениями, оказывающими помощь, и своим домом. Открытая Сеть не является интегрированной. Закрытая Сеть интегрирована: она предполагает переход клиентов на полное попечение соответствующего учреждения, постоянное проживание в нем при изоляции от предыдущего окружения. в). Эффективному функционированию Сети способствует диагностика психофизиологических ограничений и личностных ресурсов людей с ограниченными интеллектуальными возможностями, целенаправленное расширение их субъектности и адаптированности.
С учетом положений, выносимых на защиту, научная новизна исследования состоит в следующем:
1. Разработаны теоретические основы исследования социализации людей с ограниченными интеллектуальными возможностями в ее институциональных и процессуальных аспектах.
2. Выявлены макро- и микродетерминанты социальной адаптации людей с ограниченными интеллектуальными возможностями. К макродетерминантам отнесены: политика государства и реализация программ помощи людям с ограниченными интеллектуальными возможностями; правовое положение лиц, признаваемых умственно отсталыми; система образования людей с ограниченными интеллектуальными возможностями; их профессиональная подготовка и профессиональная реабилитация; социальная инфраструктура. К микродетерминантам отнесены: семья, школа, учреждения социальной и медицинской помощи, группы ровесников, локальное сообщество.
3. Охарактеризованы индивидуальная и общественная модели ограниченных интеллектуальных возможностей.
4. Обоснована концепция социализации людей с ограниченными интеллектуальными возможностями.
5. Выявлено соотношение институтов и процессов социализации людей с ограниченными интеллектуальными возможностями.
6. Проанализированы общеевропейские тенденции в эволюции специальных институтов социализации.
7. Разработана модель сети социальной поддержки людей с ограниченными интеллектуальными возможностями в процессе социализации.
Эмпирическую базу диссертации составили проведенные автором исследования: исследование роли семьи в подготовке детей к дошкольной подготовке (1982-1986 гг., экспеприментальное исследование 30 детей 4-6 лет из неполных семей после развода и 30 детей того же возраста из полных семей; тест Шефера-Ааронсон СВ1, проективные техники, анализ документов, лейтмотивное интервью); исследование уровня самооценки и социальной позиции детей с легкой степенью умственной отсталости (1986-1988 гг., объем целевой выборки 90 детей в возрасте 10-14 лет; метод кейс-стади, техника Q-sort, социометрическая техника, анализ документов, анкетный опрос экспертов); исследование социальной позиции и особенностей социального поведения детей с тяжелой спетенью умственной отсталости (1990-1991 гг., объем целевой выборки 60 детей школьного возраста; метод кейс-стади, социометрическая техника, исследование по шкале ценностей У. Бронфенбренера, шкале оценок социального поведения, анализ документов, наблюдение); исследование условий семейного воспитания учеников с легкой степенью умственной отсталостью в зависимости от экономической, культурной и социально-воспитательной ситуации (1991-1995 гг., объем целевой выборки 150 детей в возрасте 10-16 лет; метод кейс-стади, анкетные опросы родителей; тест отношений в семье Дж. Энтони и Э. Бене, социометрические техники, наблюдение, анализ документов); исследование воздействия трудовой терапии на социально-профессиональную реабилитацию взрослых с диагнозом «умственная отсталость» (1996-1999 гг.; объем целевой выборки 90 чел. с тяжелой степенью умственной отсталости; метод кейс-стади, анализ документов, интервью, экспертный опрос); исследование реабилитации людей с ограниченными интеллектуальными возможностями в домах социальной помощи (1999-2001 гг.; объем целевой выборки 150 взрослых с тяжелой степенью умственной отсталости, проживающих в домах социальной помощи, 120 взрослых с глубокой степенью умственной отсталости, проживающих в своих семьях; метод кейс-стади, анализ документов, экспертный опрос, интервью, исследования по шкале оценки мест реабилитации, шкале адаптивного поведения детей и молодежи AAMD — Adaptice Behavior Scale for Children and Adults).
Методологические основы исследования. Теоретико-методологической базой интерпретации социальных явлений и процессов в диссертации выступали труды классиков социологии М. Вебера, Ф. Знанецкого. У. Томаса, выявивших роль аксиологических аспектов в организации социальной жизни. Применялись идеи социальной солидарности Э. Дюркгейма, роли групп в регулировании социальных процессов Л. Гумпловича, а также методологические идеи современных социологов 3. Баумана, Э. Гидденса, А. И. Ковалевой, В. А. Лукова, Т. Парсонса по вопросам теории социализации.
В методологии исследования социальных процессов диссертантка опиралась на труды С. Новака, Я. Щепаньского.
При социологическом конструировании моделей сети социальной поддержки людей с ограниченными интеллектуальными возможностями диссертантка опиралась на концептуальные модели междисциплинарного исследования, разработанные В. Р. Ашом, Г. Мушиньским, А. Яновским и другими методологами науки. Согласно этим концепциям, разъяснительную функцию в социологии выполняют дисциплины, которые анализируют социальное функционирование личности. Именно они вводят эмпирические обобщения, которые берет на вооружение социология. Данные положения являются базой для разработки социологических теорий применительно к рассматриваемой в диссертации проблематике.
Практическая значимость исследования. Разработанная диссертанткой концепция может применяться органами государственной власти при коррекции положений государственной социальной политики в отношении людей с ограниченными интеллектуальными возможностями. Она может выступать как теоретическое основание эмпирических исследований проблем социальной структуры, социальных институтов и процессов.
Анализируемая в данной работе сеть социальной поддержки может рассматриваться как теоретическая праксеологическая модель, которая найдет свое применение в социальной практике современных обществ и их структур, организованных в государственные, местные, семейные и соседские формы сосуществования.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании вузовских курсов социологии, теории социальной работы, социологии личности.
Апробация исследования. Основные идеи и выводы диссертации были представлены на польско-датской конференции «Реабилитация умственно отсталых людей» (Щецин, Польша, 1997), международной конференции «Реабилитация в домах социальной помощи» (Познань, Польша, 1998), международной конференции «Специальная педагогика перед лицом угроз и вызовов XXI века» (Познань, Польша, 1999), международной конференции по проблемам социализации умственно отсталых (Краков, Польша, 1999), международной конференции «Реабилитация людей с более серьезной степенью умственной отсталости — направление поиска» (Мендзыздрое, Польша, 2000), польско-немецкой конференция «Реформа специального образования в Германии и Польше» (Берлин, Германия, 2000), международных конференциях «Гуманитарное образование: вызов и реальность» (Мендзыздрое, Польша, 2000, 2001), международной конференции «Педагогика XXI века» (Щецин, Польша, 2001), заседаниях Московско-Щецинской социологической группы (Москва-Щецин, 2000, 2001).
Итоги исследования представлены в двух научных монографиях по итогам социологических исследований, проведенных диссертанткой или с ее участием, в других публикациях (общим объемом 50 п. л.) и изложены в сообщениях на заседаниях кафедры социологии Московской гуманитарно-социальной академии.
Структура диссертации. Работа состоит из Введения, четырех глав. Заключения, списка использованных источников и литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социализация людей с ограниченными интеллектуальными возможностями"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование соотношения процессуальных и институциональных сторон социализации людей с ограниченными интеллектуальными возможностями имеет большое значение для осмысления человеческого сообщества. Поскольку существует преемственность различных состояний от здоровья до болезни, то равным образом большинство людей обладают в какой-то степени ограниченным радиусом действия. Сужение водораздела к дихотомии «развитые и умственно отсталые», а в итоге — имеющие право и не имеющие права на системную помощь, зависит, таким образом, на практике от многих факторов — медицинских, общественных и культурных, а также политических и экономических.
Это обстоятельство определило использование в диссертации в качестве основного термина «люди с ограниченными интеллектуальными возможностями»: этим выделяется социологическая характеристика проблемы социального статуса исследуемой категории лиц.
В социологии еще на начальном этапе ее становления умственные отклонения рассматривались в тесной связи с представлением об уме как ценности, как показателе успешности человека. В ряде теорий ум связывался с определенными социальными и биопсихологическими характеристиками людей и их сообществ. Умственная неполноценность трактовалась в некоторых расово-антропологических теориях как признак, характерная черта небелых рас. Широкое распространение трактовок умственной неполноценности с точки зрения ролевой теории позволило выделить комплекс ролей, которые играли в обществе люди с ограниченными интеллектуальными возможностями. В социологии проанализированы проблемы синхронизации этих ролей и возникающую конфликтность или проблемы социальной адаптации к новым ролям. Однако опора на эту теорию недостаточна для практического применения социологических концепций в интересах социализации людей с ограниченными интеллектуальными возможностями. Именно в этом направлении сделана попытка теоретического анализа, проведенного в данной диссертации.
Социологический подход к рассматриваемой проблематике в диссертации характеризуется скорее как использование многих различных теоретических концепций и аналитических конструкций, чем как попытка конструкции какой-то более основательной теории. В центре внимания многих социологических исследований, связанных с проблематикой ущербности, находится не столько сама концепция ущербности, но проблематика реабилитации, и особенно социальной реабилитации.
Наша гипотеза о том, что социализация людей с ограниченными интеллектуальными возможностями протекает успешнее, если общество стремится приблизить условия жизнедеятельности таких людей к нормальным (обычным для данного общества) и заинтересовано в расширении их участия в общественной жизни, если в обществе упорядочены процессы социализации таких людей на гуманистической основе, институционализированы механизмы социализационного воздействия на уровне локального сообщества в виде сети социальной поддержки людей с ограниченными интеллектуальными возможностями, подтверждается как нашими эмпирическими исследованиями, так и анализом концепций и практики социальной помощи и поддержки в европейских странах.
Динамика явлений физических и психических отклонений и рост их общественной значимости в мире определили развитие социологии инвалидности, других отраслей социологии, где данные исследований рассматриваемой категории лиц принимаются во внимание как существенное явление современной социальной жизни, с одной стороны, испытывающее на себе влияние социальных факторов, с другой — само являющееся фактором социальных изменений, что, в частности, отражается на мерах социальной политики. Двигаясь в этом же направлении, мы сформулировали представленную во введении и второй главе диссертации концепцию, которая, как представляется, дает основания для выдвижения ряда практических предложений в рассматриваемой области деятельности.
Из материалов исследования прежде всего следуют предлагаемые нами меры в области развития и совершенствования социализационных практик в отношении людей с ограниченными интеллектуальными возможностями. В основе этих мер лежит согласование социализационного процесса с определенными изменениями в институциональной сфере. Главный их смысл состоит в развитии Сети (модель которой представлена в главе 4 диссертации), максимально использующей потенциал локального сообщества на фоне активного процесса глобализации.
Постоянно растущее количество людей с ограниченными интеллектуальными возможностями, вместе с социальными переменами в Европе, требует принятия новых решений, новой концепции социальной политики, правовых регулятивов и организационных изменений. В этом аспекте правильное понимание процесса социализации и его многоплановости — это важнейшая основа теоретических и практических действий в отношении рассматриваемых лиц.
Имеется насущная необходимость переосмысления тезисов, лежащих в основе процессов социализации инвалидов (а в их числе и людей с ограниченными интеллектуальными возможностями). Необходимо встроить в понятийное поле процесса социализации инвалидов категорию равных шансов, что, среди прочего, соответствует задачам, решаемым Международным сообществом инвалидов (Disabled Peoples International).
Помощь людям с ограниченными интеллектуальными возможностями по месту жительства приобретает социологическую перспективу в теоретическом, эмпирическом и методологическом аспектах как отправная точка для анализа работы с этой группой. Дальнейшее эффективное развитие такой формы общественной деятельности возможно именно при уеловии проведения социологических исследований и использования теоретических разработок социологии.
Будущее развитие этой области требует проведения социологических исследований на двух уровнях. Прогресс будет зависеть от продолжения социологических исследований в конкретных областях, касающихся помощи людям с ограниченными интеллектуальными возможностями, и от работы над более глобальной социологической перспективой, стремящейся к формированию своих собственных мер и гипотез, одновременно синтезирующих результаты подробных исследований.