автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Социализация молодежи в обществе переходного периода
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Жамсуева, Наталья Кимовна
Введение
Глава I Социализация как объект теоретико-социологического изучения
§ 1 Сущность и содержание социализации.
§ 2 Становление представлений о социализации в истории западной социологии.
§ 3 Ступени социологического осмысления социализации в отечественной социологии.
§ 4 Социализация как предмет междисциплинарных исследований.
Глава II Особенности социализации молодежи в обществе переходного периода
§ 1 Специфика социологии молодежи в исследовании социализации.
§ 2 Исследования политической социализации молодежи.
§ 3 Девиантная социализация молодежи.
§ 4 Процессы социализации молодежи в современном российском обществе.
Введение диссертации1999 год, автореферат по социологии, Жамсуева, Наталья Кимовна
Актуальность темы исследования. Современное человечество на рубеже XX века переживает процессы глобальных изменений, имеющие настолько глубинный, динамичный и фундаментальный характер, что создают предпосылки для принципиально новых положений в мире как для человека, так и для целых сообществ. На фоне глобализации современного мира, и как следствие этих процессов происходит системная трансформация современного российского общества. Ситуация глобальных изменений и противоречий цивилизаци-онного характера представляет из себя реальное социальное пространство, которое оказывает колоссальное социализирующее влияние на молодое поколение всей планеты и России, в частности.
Системная трансформация российского общества, с точки зрения некоторых исследователей, ^редставляет прецедент, когда Россия пытается воспроизвести на своей территории исторически уже устаревший и кризисный опыт других стран. Формирование в российской социокультурной среде ориентации на западные модели рыночной экономики с минимальным вмешательством государства в эти процессы и соответственно освоение социокультурных ценностей западного общества в сторону его вестернизации имеют допустимые пределы. Не отрицая в некоторой степени позитивной ориентации на мировые стандарты, необходимо отметить опасность стирания цивилизационного своеобразия национальной российской культуры. Эти тенденции уже сегодня проявляются в социальной реальности через дихотомию сложившихся в обществе целей и средств, противоречия в действиях адаптационного механизма социализации, амбивалентность процессов социализации в целом.
Особенности современной социализации молодежи зависят от объективных условий социальной среды: трансформантного общества и субъективных ситуаций, возникающих в результате этих изменений. Стратификационная политика современного Российского государства дифференцировала молодежь как особую социально-демографическую группу на различные социальные классы, определяя специфику и особенности современной социализации молодежи. При этом очевидно, что определенная часть молодежи действительно успешно осваивает социокультурное пространство России, как и то, что есть категория молодежи, для которой характерны не только деструктивная, но и де-линквентная социализация. Для изучения этих тенденций в современном российском обществе представляется необходимым исследование разнообразия концептуальных и теоретико-методологических подходов к изучению социали-зационных процессов молодежи в современном российском обществе.
Не впадая в крайности только негативного или позитивного определений социализации молодежи, представляется необходимым рассматривать современную молодежь, как находящуюся в поиске формы адекватных восприятия и отражения современной реальности. В этом поиске нет однозначного освоения только тех или иных ценностей современного российского общества, о чем свидетельствуют противоречия в процессах социализации и адаптации молодого поколения к процессам системной трансформации в России.
Степень научной разработанности проблемы. Обзор и анализ литературы в области изучения процессов включения индивида в общество показывают, что исследования социализации относятся к категории сложных и многомерных явлений, находящихся на стыке различных наук: социологических, социопсихологических, педагогических, политологических, культурологических и др., каждая из которых имеет собственные представления и подходы к теоретическим проблемам социализации.
В западной социологии проблема интеграции и адаптации личности в обществе рассмотрена О.Контом, Г.Спенсером Э.Дюркгеймом, К.Марксом, М.Вебером, П.Сорокиным, Р.Мертоном и др. Наиболее разработанными проблемы социализации в собственно социологическом значении этого понятия являются у Т.Парсонса, Р.Парка, Г.Тарда, Ф.Гиддингса, Ч.Кули, в концепции символического интеракционизма Дж.Мида и др.
Российской отечественной мысли характерна склонность к широким научным обобщениям, что проявилось в определении макрофакторов социализирующего влияния у В.И.Вернадского, А.Л.Чижевского, В.А.Соловьева, П.А.Флоренского, К.Э.Циолковского и др. Традиционно подчеркивали противоречивость натуры русского человека Вл.Соловьев, Н.А.Бердяев, Н.О.Лосский, эти идеи сочетались с серьезным влиянием географического детерминизма у Л.И.Мечникова, В.О.Ключевского, Л.Н.Гумилева и др.
Трудно сформулировать однозначные подходы непосредственно к теории социализации в российской социологической школе, в то же время можно выделить наиболее существенные подходы к проблеме взаимодействия личности и общества у Н.Я.Данилевского, П.Сорокина, Н.К.Михайловского, П.Л.Лаврова, Б.А.Кистяковского, П.И.Новгородцева и др.
Теоретические проблемы социализации являются предметом широких междисциплинарных исследований в социальной психологии, социальной антропологии и социолингвистике. Микросоциологический подход в представленных теориях предполагает исследование социализации на уровне формирования психологической структуры личности, изучение природы и источников детерминации поведения личности. Огромный вклад в эти исследования внесла западная психологическая школа, начиная с З.Фрейда, Ж.Пиаже, Э.Фромма, А.Адлера, П.Фостера, К.Юнга, К.Хорни и др. Не менее значительный вклад в исследование социализации внесла отечественная педагогическая школа, связанная с именами Н.К.Крупской, А.В.Луначарского, А.С.Макаренко, С.Т.Шацкого, В.Н.Шульгина, А.П.Пинкевича, П.П.Блонского, Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, Д.Б.Эльконина и др.
Социализация осуществляется наиболее интенсивно в детстве и юности, именно в этот период происходит становление личности, осуществляется первичная социализация молодого человека.
Эти процессы стали предметом изучения социологии молодежи, которая предполагает исследование проблем социокультурной динамики и механизмов ее передачи через преемственность поколений, в теоретическом плане проблемы поколений исследовались К.Манхеймом, Х.Ортега-и-Гассетом, Э.Эриксоном, М.Мид, К.Кенистоном и др.
За время становления отечественной социологии молодежи огромный вклад в исследование проблемы становления и развития молодежи, особенностей социализационного процесса в современном российском обществе внесли следующие исследователи: И.Кон, О.Иконникова, В.Ольшанский, В.Лисовский, С.Быкова, В.Васильев, С.Волков, С.Тургенев, В.Журавлев, Л.Коган, В.Розанов, М.Руткевич, Б.Ручкин, Н.Шубкин, И.Ильинский, В.Боровик, В.Левичева, Е.Слуцкий, В.Харчева, О.Козлова, А.Ковалев и др.
Необходимость отражения девиантной социализации актуализирована темой исследования, расширением и увеличением тенденций девиации как особенностей социализации молодежи в современном российском обществе.
Теории девиации рассматриваются следующими авторами: К.Лоренц, Дж.Доллард, П.Келли, С.Линг и др. В отечественных исследованиях девиации наибольший интерес представляют работы В.А.Афанасьева, А.Т.Здравосмыслова, В.Н.Кудрявцева, И.Фойницкого и др.
Исследования политической социализации молодежи актуальны в период политической нестабильности российского общества. Проблема политики и молодого поколения в России является предметом исследования следующих авторов: Е.Гришина, В.Иванов, В.Родионов, В.Сандригайло и др. Анализ многочисленных статей и материалов свидетельствует о необходимости не только эмпирических исследований (каковых большинство), но и дальнейшей фунда-ментализации теории политической социализации. С этой целью автором переведен и использован зарубежный материал по теории политической социализации, представленный в сборнике «Политика и европейское молодое поколение»1.
Несмотря на то, что вопросы интеграции молодежи в социум являются широко изучаемой проблемой в современных науках, специфика социализации требует их рассмотрения на уровне общетеоретических подходов с различных научных позиций, что и определяет цели и задачи данного исследования.
Цель и задачи исследования. В данной работе автор предпринимает попытку подойти к социализации молодежи с различных теоретико-методологических позиций, поскольку в теории социализации не существует однозначной концепции с единой моделью постановки и решения ее проблемы. Развитие данного направления шло и продолжает идти скорее не в направлении создания единой парадигмы, а в русле поиска новых интерпретаций социализации, что, естественно, не умаляет концептуального разнообразия в исследовании теории социализации. Именно изучение проблемы социализации в таком комплексном, широком междисциплинарном ключе позволяет всесторонне и глубоко проанализировать феномен социализации современной молодежи.
В процессе достижения поставленной цели решаются следующие исследовательские задачи:
• рассмотреть теоретические подходы к социализации в собственно социологической науке;
• определить предмет исследования социализации с точки зрения комплексных междисциплинарных подходов;
• выявить теоретические особенности к подходам социализации в современной социологии молодежи;
1 Henk Dekker, Rudiger Meyenberg (Eds.) Politics and the European Younger Generation. Political Socialization in Eastern, Central and Western Europe. Oldenburg. 1991. Пер с англ. автора. Материал систематизирован автором по исследованным проблемам, в связи с большим объемом. - 352с.; Туманов С.В. Политические пристрастия молодого пополнения электората России.// Молодежь 97: Надежды и разочарования. М., 1997; Молодежный экстремизм. — СПб., 1996.
• исследовать теоретические подходы к политической социализации молодежи;
• обозначить теоретические особенности исследований девиантной социализации молодежи в современной России;
• обозначить особенности процессов социализации молодежи в период системной трансформации российского общества.
Объект исследования: современная молодежь как особая социально-демографическая группа, переживающая процесс становления и формирования в современном обществе.
Предмет исследования: изучение общетеоретических подходов в социализации молодежи.
Методологической основой являются системный, структурно-функциональный подходы, ориентированные больше на получение качественных результатов по описательной методике.
Эмпирической базой исследования послужили материалы социологических исследований НИЦ при Институте молодежи (с которым сотрудничает автор) от 15-25 марта 1997г. «Молодежь России: три жизненные ситуации» с целью теоретического анализа реальных процессов становления подрастающего поколения в социокультурных условиях современной России, на основе мнения респондентов в трех возрастных группах: 17, 24 и 31 год; интервью методом <^асе-1:о-Гасе». Объем выборки - 3839 респондентов. Опрос проведен в 56 субъектах Российской Федерации.
Лично автором проведен социологический опрос (анкетный) в исправительно-трудовой колонии для несовершеннолетних в г. Улан-Удэ, выборка -347 человек, с целью изучения десоциализационных факторов влияния референтных групп и социальной среды.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
• это одно из первых исследований по социализации молодежи на уровне рассмотрения общетеоретических подходов;
• посильная попытка по-новому в логической связи с теорией социализации осветить учения основных представителей истории и современной социологии;
• провести, междисциплинарный анализ содержания социализации молодежи;
• на основе широкого круга научных источников проанализировать особенности процессов современной социализации молодежи.
Выводы и практические результаты. Обоснованные в работе положения могут представлять интерес для теоретических исследований фундаментальной социологии, социологии социализации и социологии молодежи, а также для проведения эмпирических социологических исследований. Выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при разработке концепции молодежной политики Государственным комитетом Российской Федерации по делам молодежи, при формировании региональных программ по социальной защите населения (в том числе молодежи), Министерством социальной защиты населения Республики Бурятия. Также выводы могут представлять интерес для системы образования и воспитания детей и подростков.
Апробация работы. Материалы исследования были использованы автором в нижеследующих выступлениях.
1. Диссертация обсуждена на кафедре политологии и социологии Восточносибирского государственного технологического университета (март 1999 г.) и рекомендована к защите.
2. На круглом столе, организованном Комитетом РФ по делам молодежи и НИЦ при Институте молодежи «Молодежь России: три жизненные ситуации» в Москве 5-6 декабря 1995г .
3. На Байкальской межрегиональной научно-практической конференции
Социальная работа: проблемы и перспективы развития» 19-20 июня 1997г3.
4. На международной научно-практической конференции «Молодежь и общество на рубеже веков» 20-21 октября 1998г. г. Москва4.
5. На международной молодежной научной конференции «Наука. Молодость. Прогресс» 23-25 марта 1999г. г. Чита.
6. На ежегодных научно-практических конференциях преподавателей и сотрудников ВСГТУ3.
7. Теоретические выводы и положения использованы при подготовке курса «Социология молодежи» и «Социология конфликта» в ИУР ВСГТУ.
8. За исследования социализационных процессов молодежи в современной России автор получила грант фонда Сороса на участие в сессии Центрально-Европейского университета в г. Будапеште 14-22 февраля 1998г.
9. Автор представлен в списке исследователей современных проблем молодежи, изданном Госкомитетом РФ по делам молодежи «Кто изучает проблемы молодежи? Российские исследователи и научные орга6 низации» .
2 Политические настроения молодежи // Сб. Молодежная политика. Информационный бюллетень. - М., 1996. -С. 45-48.
3 Социализация молодежи (тенденции, проблемы, перспективы) // Сб. Социальная работа: проблемы и перспективы развития. - Улан-Удэ, 1997. - С.54-56 (в соавторстве); К вопросу о девиантном поведении в Бурятии // Сб. Социальная работа: проблемы и перспективы развития. - Улан-Удэ, 1997. - С. 56-58 (в соавторстве).
4 Факторы формирования девиантной социализации // Сб. Международная научно-практическая конференция «Молодежь и общество на рубеже веков». - М., 1998. - С. 48-51.
5 Политическая социализация молодежи // Сборник научных трудов. - Улан-Удэ: изд-во ВСГТУ, 1998. - С. 5860; Психологические и социальные аспекты формирования стереотипов агрессивного поведения в процессе социализации // Сб. научных трудов. - Улан-Удэ, 1998. - С. 75-82.
6 Кто изучает проблемы молодежи? Российские исследователи и научные организации: Справочник. - М., 1997. -С. 16-17.