автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему: Социализирующая роль и адаптивные механизмы образования
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Уткина, Антонина Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНЫЕ ФУНКЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ.
1.1. Роль образования в социализации молодежи.
1.2. Образование как жизненная ценность учащейся молодежи.
ГЛАВА 2. СОЦИАЛЬНО-РОЛЕВАЯ АДАПТАЦИЯ СТУДЕНТОВ В
УЧЕБНОМ ЗАВЕДЕНИИ.
2.1. Адаптация студентов к условиям обучения
2.2. Проблемы освоения требований образовательных стандартов.
Введение диссертации2000 год, автореферат по социологии, Уткина, Антонина Николаевна
Образование как элемент социальной системы испытывает на себе инновационное давление внешних факторов и влияние внутрисистемных изменений. При этом образование меняет свою структуру, содержание, функции, приоритеты, направления развития. Связь между обществом как социальной системой и образованием является достаточно сложной, а отношения — взаимообусловленными.
Образовательные институты способствуют наследованию, накоплению и воспроизводству научных и практических знаний, культурных ценностей и норм, опыта социальной жизни, а также обеспечивают личный успех молодежи. Отсюда та исключительная роль, которая отводится образованию как жизненной ценности молодого поколения. Важность и значимость образования в жизни молодых людей в настоящее время подвергается сомнению, и существуют противоречивые мнения на этот счет. Ценность образования в реальной жизни стала весьма низкой даже у студентов, которые довольно осознанно выбирали свой жизненный путь.1 Некоторые авторы считают, что ценность высшего образования в глазах молодежи останется высокой, что определяет мотивацию на его получение. Эта тенденция стимулируется научно-техническим прогрессом, требующим высококвалифицированных специалистов, новизной и усложнением экономической и политической жизни, духовным развитием общества.2
1 Рубина Л. Я. Советское студенчество: социологический очерк-М.: Мысль, 1991. - С. 23.
2 Щепкина Е. В. Мотивация студентов на получение высшего образования (социологический аспект). Автореф. дис. на соиск. .к. соц. н. - М., 1996. - С. 3-4.
Актуальность исследования жизненных ценностей молодого поколения, роли образования объясняется также сложностью переживаемого обществом момента, когда происходит ломка традиционных представлений и стереотипов, а для утверждения лучших из новых его образцов требуется исторический разбег.
В развитии образования как социального института проявляются противоречия:
• наблюдается слабая преемственность в уровне и требованиях подготовки на различных ступенях системы образования;
• слишком расплывчато определены механизмы реализации отраслевой и региональной компонентов в образовании;
• неустойчив статус молодых специалистов, не обеспечивается востребованность выпускников средних специальных и высших учебных заведений;
• у молодежи слабо формируются навыки самообразования, в то время как реальные жизненные, профессиональные требования к специалистам ориентируются на постоянное самосовершенствование, расширение кругозора, обновление профессионального багажа знаний;
• чрезмерное усиление прагматических ориентаций студентов снижает возможности творческого подхода к освоению выбранной профессии.
В сфере образования произошли такие изменения: создан коммерческий сектор образовательных услуг; появились новые институциальные формы в образовании: гимназии, лицеи, академии, колледжи, в том числе негосударственные; сформировалась система элитарных учебных заведений и специальностей; осуществляется стандартизация в образовании; появились бакалавриат и магистратура, породившие дополнительные проблемы, связанные с недостаточным пониманием их специфики и профессиональной ориентации, а также слабой практической эффективностью этих форм подготовки кадров; свертывание идеологической и ослабление воспитательной функции учебных заведений, что оказывает определенное влияние на процессы формирования жизненных ценностей студенчества.
В свете последних изменений в системе образования, связанных с процессами стандартизации, осознанием необходимости развития индивидуализированных (тьюторских) подходов в образовании и с актуализацией самообразовательной деятельности молодежи принципиально важно выявить отношение молодых людей к образованию, отдельным его компонентам, то есть определить роль образования как жизненной ценности.
Теоретический анализ образования как объекта социологических исследований включает выявление его сущности, содержания, социальных функций, места в структуре человеческой деятельности.
Сложностью в изучении проблемы образования является то, что она находится на стыке нескольких наук: социальной философии, социологии, педагогики, психологии.
Общетеоретические и социологические проблемы образования, характеристика его сущности и функций представлены в работах И.В. Бестужева-Лады, Л.Г. Борисовой, С.Г. Вершловского, С.И. Григорьева, Л.Г. Гусляковой, И.А. Деминой, В.А. Дмитри-енко, Г.Е. Зборовского, А.И. Зимина, Л.Н. Когана, A.B. Коопа, Ю.Н. Курлюткина, В.Т. Лисовского, H.A. Люрьи, В.Я. Нечаева, Г.В. Осипова, В.Д. Попова, H.A. Пруеля, Ю.Е. Растова, В.М. Ро-зина, Л.Я. Рубиной, М.Н. Руткевича, Т.А. Семилета, Л.Н. Стариковой, М.Х. Титмы, В.Н. Турченко, Ф.Р. Филиппова, В.Т. Шапко, В.Н. Шубкина и др.
Характеризуя отношение молодежи к образованию, мы опирались на исследования, проводимые среди студенчества и направленные на выявление его социально значимых характеристик. Это публикации H.A. Аитова, Ю.Р. Вишневского, О.М. Ду-диной, Л.Г. Олеха, В.В. Папушиной, O.A. Раковской, В.Т. Шапко, О.И. Шкаратана, А.Г. Эфендиева и др.
Проблемы самообразования в социологических источниках отражены слабо. Социологическая интерпретация самообразования опирается на социально-философские, педагогические, социологические, психологические исследования, труды таких специалистов, как И.А. Донцов, Г.Е. Зборовский, А.Г. Здравомы-слов, Ю.Е. Калугин, Э.А. Мирошниченко, Г.Н. Сериков, Г.К.Чернявская, Е.А. Шуклина, В.А. Ядов и др. Этими специалистами изучены сущность самообразавания, его специфические характеристики, важнейшие приемы и уровни самообразовательной деятельности.
Вопросам адаптации студентов в среде образовательного учреждения, выявлению ее видов и форм посвящены работы Д.А.Андреевой, H.A. Березовина, С.М. Мадорской, H.A. Малышевой, Б.Г. Рубина, Ю.С. Колесникова, И.А. Милославовой, Т.Д.Молодцовой, И.Н. Никитиной, Ф.Г. Хайруллина, В.Т. Хо-рошко, JT.JI. Шпак и др.
Определенный интерес для исследования представляют работы зарубежных социологов и специалистов в области образования: 3. Квечинский (Польша), Т. Хьюзен (Швеция), И. Шевит и К. Весфербик, Д. Лэбэри (США), G. Роджер (Швейцария), Б. Брок-Ютн (Норвегия), Н. Смелзер, Д.Рэй (США), в которых изложены теоретико-методологические проблемы изучения образования, прямо или косвенно связанные с изучением ценностей и ценностных ориентаций.
Методологические подходы к проблемам ценностей мы находим в работах классиков социологии Т. Парсонса и Э. Дюрк-гейма. Прогрессивные идеи, раскрывающие закономерности формирования ценностных ориентиров и способствующие пониманию их сущности, субъектно-объектных взаимосвязей представлены в трудах отечественных исследователей: JI. Архангельского, Ю.Р. Вишневского, С. Войнович, О.Г. Дробницкого, А.Г.Здравомыслова, J1.H. Когана, А.Н. Кочетова, В.Н. Кудрявцева, В.Т. Лисовского, H.A. Мачикиной, Е.А. Подольской, В.П. Ту-гаринова, В.Н. Шубкина, В.А. Ядова и др.
Широко освещаются в настоящий период и проблемы, связанные с внедрением государственных образовательных стандартов и осуществлением принципов непрерывности в образовании. Это работы P.A. Алтынбаева, В.И. Байденко, И.Г. Валиева, Н.Э.Касаткиной, Б.К. Коломиец, А.Н. Лейбович, Б.П. Невзорова, Л.Г. Семушиной, Л.Н. Стариковой, И.А. Халиуллина и других.
Вместе с тем, следует отметить, что большинство отечественных публикаций по проблемам формирования системы ценностей и места и роли, которую имеет образование в этой системе у молодого поколения, были проведены в условиях стабильного общественного развития. Современные исследования зачастую выявляют противоречивые тенденции, да и проводятся, как правило, в центральных регионах нашей страны. В этой связи, определить место образования в системе жизненных ценностей молодежи в современных условиях, выявить отношение к образованию провинциального студенчества представляет особый интерес. Причем, исследовательский поиск связан с молодежной средой, так как именно молодежь наиболее восприимчива к социальным изменениям, к общественному и личностному влиянию.
Бесспорно, что социальная неоднородность современного студенчества накладывает определенный отпечаток на процессы адаптации к учебному заведению. Выявлению сущности социально-ролевой адаптации студентов, изучению влияния адаптивных механизмов на реализацию социальных функций образования и отношение студентов к образованию также не уделено должного внимания в социологической литературе.
Представляют исследовательский интерес и являются новыми в данной области проблемы преемственности различных ступеней образования, восприимчивости молодежи к широкомасштабным процессам стандартизации в сфере образования и особенности освоения студентами требований государственных образовательных стандартов, влияние процессов внедрения госстандартов в образовательном учреждении на отношение студентов к образованию.
Слабо изучена также роль самообразования как детерминанты социально-ролевой адаптации студентов.
Научная проблема исследования заключается в несоответствии форм, способов перевода индивидуально-личностного механизма адаптации в социально-ролевой под влиянием условий обучения, при освоении нормативных требований образовательного учреждения.
Протекание адаптивного процесса зависит от освоения социальных функций образования. Кроме того, в научной литературе слабо раскрываются возможности аксиологического и нормативного механизмов социальной адаптации.
Самообразование, рассматриваемое нами как важная составляющая образовательного процесса и ценностный механизм, узаконено в настоящее время лишь в форме самостоятельной работы в институте образования. А в основном давление на личность в образовательном учреждении оказывается через официальные нормативные требования. Диапазон выбора фактически оказывается небольшим.
Формальное равенство, которое обеспечивается стандартами, фактически не учитывает, уходит от социальных возможностей, то есть это социально неориентированное равенство. Поэтому социальная ориентация может быть во внеучебной деятельности, выступая в виде распределения стипендий, пособий малоимущим, оказания материальной помощи.
Цель исследования — определение путей и средств оптимизации социализирующей роли образования.
Задачи исследования: исследование взаимосвязи социализирующей и аксиологической функций образования; изучение нормативного и ценностного механизмов социально-ролевой адаптации студентов к учебному заведению; определение роли самообразования в социально-ролевой адаптации студентов.
Объект исследования — отношение студентов и преподавателей Беловского филиала Кемеровского государственного университета к образованию и условиям обучения.
Предмет исследования — адаптивные механизмы и социализирующие факторы, определяющие отношение студентов к образованию и условиям обучения.
Гипотеза заключается в следующем.
Реализация социальных функций образования зависит от слаженности адаптивного механизма, в котором, наряду с познавательными средствами, особая роль отводится нормативным и ценностным инструментам. Содержание и направленность учебного процесса в образовательном учреждении определяется качеством знаний и уровнем профессиональной подготовки преподавательских кадров. Однако использование именно адаптивного механизма позволяет оптимизировать взаимодействие образовательного учреждения со студентами и полнее осуществить социальное назначение образования. Посредством социокультурных регуляторов (норм, стандартов-предписаний, ценностных ориентиров и т. д.) образовательное учреждение, в частности Белов-ский филиал КемГУ, оказывает влияние на социально-ролевую адаптацию студентов, обеспечивает их привыкание к условиям обучения и освоение требований профессиональной подготовки кадров.
Если целенаправленно и дифференцированно использовать адаптивный механизм, то социальные функции образования будут специфическим образом закрепляться в социально-ролевом поведении студентов и повышать эффективность обучения.
Теоретико-методологической основой исследования являются концепции, разработанные в отечественной социально-философской, социологической, педагогический литературе, касающейся исследуемой проблемы: социальной адаптации (С.И.
Григорьев, И.А. Милославова, Л.Л. Шпак), социализации (Г.Е. Зборовский, Г.В. Осипов, Ф.Р. Филиппов), ценностных ориента-ций личности (А.Г. Здравомыслов, Л.Н. Коган, В.А. Ядов), концепция непрерывного образования (Н.Э. Касаткина, Б.П. Невзоров, А.И. Субетто). Важное значение в исследовании придается также функциональному и бихевиористскому подходам.
Эмпирическая база исследования.
Теоретический анализ названных проблем сопряжен с проводившимися автором прикладными социологическими исследованиями, направленными на выявление места образования в системе жизненных ценностей, особенностей адаптации студентов к социальной среде образовательного учреждения, и влияния различных факторов, способствующих формированию определенного отношения студентов к образованию.
Диссертационное прикладное социологическое исследование «Социальная адаптация студентов Беловского филиала к условиям учебы» проводилось среди студентов первого курса. На первом курсе, как правило, самая низкая успеваемость, большой «отсев», нестабильный моральный климат в коллективе. В научной литературе зачастую отмечается, что отставание первокурсников в учебе связаны со спецификой адаптации начинающих студентов к новым для них условиям жизни.1
Йсследование осуществлялось такими методами, как анкетный опрос, анализ документов, наблюдение. Опрос проводился два раза — в начале и конце учебного года с тем, чтобы изучить рассматриваемый процесс в динамике и наиболее полно проана
1 Молодцова Т. Д. Адаптация студентов I курса и её диагностика // Региональная социальная политика : Молодёжный аспект: Материалы междун. науч.-практ. конф. 18-20 апреля 1996 г. / Под ред. проф. 3. X. Саралиевой. — Н-Новгород: Изд-во ННГУ, 1997. - С. 113. лизировать особенности привыкания студентов к условиям учебы в БФ. В анкетном опросе осенью 1997 г. приняли участие 134 человека (50%) и весной 1998 г. - 166 человек (60%) студентов-заочников, получающих высшее образование в БФ КемГУ. Студенты, получающее среднее профессиональное образование в БФ КемГУ, также приняли участие в опросе: в первом туре — 180 человек, во втором туре — 169 человек.
Для характеристики уровня адаптированности были использованы различные признаки: успешность обучения (успеваемость, дисциплина, отношение к выбранной специальности и др.); учебная, общественная, трудовая активность студентов; восприятие студентами учебного заведения и своего нового статуса.
В процессе проведения социологического исследования в БФ КемГУ, кроме названного, исследовалось субъективное отношение студентов к ряду вопросов: перспективность получаемой специальности, отношение студентов к своим правам и обязанностям, степень тяжести учебной нагрузки, основные трудности, испытываемые студентами в процессе учебы и др. Студентам предлагался также тест «Права и обязанности студентов», выявляющий информированность респондентов об основных своих правах, обязанностях, санкционных мерах, которые могут быть применены в случае нарушения правил внутреннего распорядка учебного заведения.
Кроме того, проводилось фокусированное интервью штатных преподавателей Беловского филиала, работающих со студентами вузовской подготовки.
Наряду с прикладными исследованиями, основу эмпирической базы составили законодательные акты в области образования, государственные образовательные стандарты, личные документы студентов («Личные дела»).
Основными методами, применяемыми в исследовании, были: анализ документов; анкетный опрос; наблюдение; фокусированное интервью.
Достоверность результатов исследований и обоснованность выводов обеспечена научной методологией, сочетанием различных методов сбора информации, репрезентативной выборкой (выборка формировалась по методу основного массива).
Научная новизна исследования: определены возможности оптимизации социальной и аксиологической функций образования применительно к студентам-первокурсникам; показана взаимосвязь ценностного отношения студентов к образованию и их адаптации к условиям и требованиям учебного заведения; исследованы нормативные и ценностные механизмы социально-ролевой адаптации студентов; раскрывается социальное назначение самообразования студентов в современных условиях и его взаимосвязь с образованием и социально-ролевой адаптацией в учебном заведении.
Теоретическое значение диссертационного исследования заключается в том, что в работе определена сущность социально-ролевой адаптации, изучены нормативные и ценностные механизмы социально-ролевой адаптации студентов к учебному заведению, выявлена взаимосвязь социальных функций образования и адаптивных процессов.
Практическое значение работы.
Выводы, сделанные в диссертации, могут быть использованы для дальнейшего анализа проблем образования, принятии управленческих решений и организации работы преподавателей учебных заведений.
Результаты диссертационного исследования могут способствовать совершенствованию содержания курсов социологии в вузе. Предложенный материал можно использовать при чтении ряда специальных курсов по проблемам социологии образования.
Материалы исследования также могут быть использованы для дальнейшего анализа отношения молодежи к образованию.
Апробация диссертационной работы.
Основные положения диссертации были доложены на заседаниях кафедры политологии и социологии КемГУ, на научных конференциях, посвященных изучению проблем образования:
Социальное взаимодействие и политические процессы на территории: республиканская научно-практическая конференция (Кемерово, 11-13 декабря 1996 г.);
Международная научно-практическая конференция студентов и аспирантов (Новосибирск, 24-26 апреля 1997 г.);
15
Научно-практическая конференция (Анжеро-Судженск, 20 ноября 1998 г.);
Школа и открытое образование: III Всероссийская научно-практическая тьюторская конференция (Томск, 12-14 февраля 1998 г.);
Взаимодействие муниципальных, образовательных и предпринимательских структур крупного промышленного города: научно-практическая конференция (Новокузнецк, 23-24 апреля 1998 г.);
Социально-политическое взаимодействие на территории: механизмы, трансформации, регулирование: научно-республиканская конференция (Кемерово, 1999 г.).
Результаты исследования нашли отражение в 7 публикациях автора общим объемом 1,2 печатных листа.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социализирующая роль и адаптивные механизмы образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Социализирующая роль образования реализуется через его функции. Наряду с традиционно выделяемыми социальными функциями (социальной преемственности, новаторской, профессионализации и др.), актуальной для образования в России является функция воспроизводства социального неравенства. Она связана с появлением новых образовательных форм, элитарных учебных заведений и специальностей, коммерческого сектора образовательных услуг. Для успешного прохождения конкурса, формирования академической дисциплины студентов и качества усвоения преподаваемых курсов необходимы достаточно высокий уровень притязаний личности и ценностное отношение к престижности интеллектуального труда, профессионализму, успеху в учебе и т. д. В силу экономических ограничений представители одних социальных слоев оказываются более конкурентоспособными для системы высшего образования (легче поступают в престижное учебное заведение, на престижный факультет), другие - менее конкурентоспособными.
Еще в 60-е гг. советские социологи стали заниматься проблемами социальной структуры общества, роли высшего образования в социальных перемещениях,1 изучением жизненных планов молодежи и их реализации. В работах Н. А. Аитова, Л. Я. Рубиной, М. Н. Руткевич, Ф. Р. Филиппова, О. И. Шкаратана на основе эмпирических данных была показана интенсивная социальная мобильность, связанная с тем, что высокое образование в Советском Союзе было доступно для широких слоев населения. Исследования этой про
1 Руткевич М.Н., Филиппов Ф.Р. Социальные перемещения. - М.: Мысль, 1970. - 252 с.
2 Шубкин В. Н. Социологические опыты (Методологические вопросы социологических исследований). - М.: Мысль, 1970. - 285 с. блемы в настоящее время связаны с изучением трансформации стратификационной структуры российского общества на современном этапе. 1
Важной является аксиологическая функция образования. Она означает, что личность в процессе образования усваивает и преобразует в своем сознании образцы поведения общества и социальных групп, идеи, факты, теории, позволяющие человеку активно участвовать в жизни общества и осуществлять предпринимательскую деятельность. В результате происходит формирование ценностных ориентаций, а затем и системы ценностей, и этот процесс зависит от потребностей, интересов, идеалов, жизненных целей и других проявлений личности.
Социально-экономические преобразования в российском обществе оказали неоднозначное воздействие на сферу образования. Расширение академических свобод вузов, расширение выпуска специалистов по ряду актуальных профессий (экономистов, юристов, психологов и др.), появление платных форм образования и конкуренции изменяют структуру и функции образования. Появляются новые образовательные подразделения и технологии, изменяется рейтинг учебных заведений, усиливается социальное расслоение как внутри учащейся молодежи в целом, так и между учащимися, студентами различных типов учебных заведений, специальностей, факультетов. Соответственно, изменяются формы, способы взаимодействия студентов и преподавателей, модифицируется адаптивный механизм освоения требований учебного заведения. При этом необходимо учитывать, что будущее любого общества зависит от молодежи, ее социального статуса, ценностных ориентаций, целей. Молодежь - это социально-демографическая группа общества, ха
1 Радаев В. В., Шкаратан О. И. Социальная стратификация. - М.: Наука, 1996. - 240 с. рактеризующаяся совокупностью возрастных характеристик, особенностей социального положения, социально-психологических свойств, определяющихся уровнем социально-экономического и культурного развития общества.1 В этот период люди осуществляют выбор рода занятий, получение специальности, определение места жительства, семейного статуса, социального положения.
Молодежь - это носитель нового, наиболее активная сила социально-экономического, культурного, политического развития, опора перемен в обществе. Для молодежи характерна своя менталь-ность — своеобразный способ видеть мир и действовать в соответствии с ним. Эта ментальность вырабатывает свой ценностный стереотип, отражающий смысл конкретной жизненной ситуации, ценностный выбор, в основе которого находится процесс социального сравнения. 2
Разумеется, не только и не столько образование определяет сознание, настроение и поведение молодежи, а обстановка в стране, государстве и его молодежная политика. Специфика современной социально-экономической ситуации в России породила среди молодежи скептицизм, нетерпимость в области культуры, разрушение «образа» будущего, что привело к неприятию части молодежи общечеловеческих духовных ценностей, падению культурных и духовных устоев, росту преступности, распространению иждивенческих настроений. Можно говорить о кризисной ситуации в молодежной среде, что грозит негативными последствиями для будущего нашей страны. В этой ситуации особенно важно осознавать, что
1 Молодежь России: тенденции и перспективы / Под ред. д. ф. н., проф. И. М. Ильинского и А. В. Шаронова. - М.: «Молодая гвардия», 1993. - С. 16.
2 Молодежь России: Социальное развитие / Отв. ред. В. И. Чупров; Ин-т социально-полит, исследований РАН. - М.: «Наука», 1992. - С. 11. кризис в экономике можно преодолеть за несколько лет, например, при умелом руководстве и использовании международного опыта развития; кризис нравственности молодежи имеет долгосрочные и непредсказуемые последствия, которые трудно исправимы. Все это требует фундаментального переосмысления молодежной политики.
Современная социология рассматривает систему ценностей как универсальную структуру приоритетов, определяющую систему жизненных ориентаций индивида. При этом очевидна взаимосвязь культуры и духовных ценностей; она проявляется в том, что культура общества изменяется с деформацией ценностных приоритетов людей, и наоборот, культура как социальный феномен может и должна оказывать активное влияние на формирование ценностей людей в обществе.
В результате изменений социальной и экономической жизни происходит деформация, искажение социальных ценностей. Опираясь на идеи В. Н. Кудрявцева, 1 можно отметить следующие искажения системы ценностей: неполнота, то есть отсутствие в системе общественно значимых идей или ценностей, имеющих важное значение. В отношении образования это искажение прослеживается в том, что согласно объективному ходу общественного развития, ценность образования должна возрастать, а практически люди, получая доступ к образованию, не проявляют усердия в этой деятельности, небрежно относятся к предъявляемым требованиям; противоречивость и неустойчивость системы ценностных ориентаций: характеризует ситуацию, когда в обществе формально провозглашаются некоторые социальные ценности, которые
1 Кудрявцев В. Н. Социальные деформации (причины, механизмы и пути преодоления). - М.: Инст. гос-ва и права РАН, 1992. — С. 62-64. практически не реализуются. Так, существуют определенные «разногласия» между социально необходимым и индивидуально ориентированным образованием. Социально необходимое образование может быть невостребовано, а может быть рассчитано на более высокий уровень знаний и постоянную самообразовательную деятельность, в отличие от индивидуально ориентированного образования. Возможна и обратная ситуация, когда индиви-дульно-личностные устремления значительно превосходят «социальный заказ»; ♦ возникновение новых ценностных ориентаций, еще не утвердившихся в общественном сознании; в результате иногда складываются своеобразные сочетания старых и новых представлений, идей, ценностей. В этой связи для поддержания ценности образования важно соблюдать меру в требованиях, оптимизировать социально-ролевую адаптацию студентов. Перевод социетальной ценности образования в индивидуально-личностную систему осуществляется через адаптивные и нормативные механизмы.
Ряд ученых Новосибирска и Санкт-Петербурга утверждают, что люди сегодня находятся на пороге третьей социальной революции, каждая из которых связана с ростом неопределенности в сознании общества, болезненным переживанием тупиковости достигнутого этапа развития и т. д. Механизмом выхода из этого кризиса является отказ от прежней, исчерпавшей себя системы ценностей и переход к новой, адекватно отражающей потребности социального прогресса. 1 При этом, мы считаем необходимым более четко разграничить понятия «ценности» и «ценностные ориентации». Ценно
1 Олех Л. Г. Интеллектуальный потенциал и будущее России // Творческий потенциал образования и личности: Сб. методич. м-лов / Отв. ред. д. и. н. И. А. Молетотов. - Новосибирск: Изд-во НГУ, 1995.-С. 3-38. стные ориентации следует рассматривать как "возрастной", преходящий этап в процессе формирования системы ценностей человека. Формирование ценностных ориентаций, а затем и системы ценностей происходит в процессе социализации и зависит от потребностей, интересов, идеалов, жизненных целей, специфики деятельности и других проявлений личности.
Образование - это наиболее приоритетная ценность, обеспечивающая социальный прогресс. «Оно имеет практическую значимость во всех сферах жизнедеятельности человечества - от усвоения образцов культуры до профессионального исполнения различных форм труда. Это диктует необходимость всеобщности и доступности образования для каждого человека».1
Процессы, происходящие в российском обществе, отражаются на структуре ценностей студентов. Несмотря на негативный характер этих процессов, образование по-прежнему имеет высокий рейтинг в системе жизненных ценностей молодежи. Однако, как показывает исследование, высокий рейтинг образования в значительной степени связан с прагматическим отношением студентов к учебной деятельности. Следует заметить, что наше исследование проводилось среди студентов 1 курса Беловского филиала Кемеровского государственного университета, получающих высшее образование по заочной форме обучения. Средний возраст студентов-заочников — 24 года. Контингент преимущественно женский: доля мужчин в среднем составляет 16%. Самый «мужской» факультет - юридический. Исключительно «женский» факультет - филологический. Доля мужчин на математическом и юридическом факультетах состав
1 Шереги Ф. Э., Харчева В. Г., Сериков В. В. Социология образования: прикладной аспект. - М.: «Юристъ», 1997.-С. 5. ляет 10%, экономическом факультете - 1%. Среди студентов примерно половина — приезжие из близлежащих поселков и городов.
На отношение студенческой молодежи к образованию оказывает влияние специфика социально-ролевой адаптации студентов в учебном заведении. Социально-ролевая адаптация предполагает приспособление ко всему комплексу условий учебного заведения, регламенту учебного труда, организационным формам взаимодействия с педагогами и требованиям к качеству исполнения студенческих обязанностей.
Социально-ролевая адаптация осуществляется с помощью специализированного адаптивного механизма, использование которого зависит от совместных усилий студентов и преподавателей. Анализ социально-ролевой адаптации среди студентов БФ КемГУ (г. Бело-во) позволил определить трудности процесса адаптации, способность студентов справляться с учебной нагрузкой, причины выбора специальности и вуза, удовлетворенность учебой в данном учебном заведении, степень информированности и индивидуально-личностное отношение к правам и обязанностям студентов, регламентирующим учебную деятельность в БФ.
В процессе социально-ролевой адаптации студентов важную роль играют нормативные и ценностные (аксиологические) механизмы. При всей самостоятельности ценностного выбора, который делает адаптант, его избирательное отношение к ценностям проявляется под значительным влиянием социальной среды. В учебном заведении этот процесс зависит от того, как использованы адаптивные средства, в том числе нормативно-ценностная система, демонстрирующая образцы поведения, правила, обязанности студентов, а также санкции за принятие того или иного варианта действий.
Важным в этом процессе является обеспечение реализации социальных функций образования. Несоответствие адаптивного механизма социальным функциям образования может быть связано с отсутствием ориентации на индивидуализацию обучения, предвзятостью в оценках результатов деятельности, нарушением принципов и правил взаимодействия, организационными трудностями, помехами в освоении требований госстандартов, недостаточным развитием навыков самообразовательной деятельности.
Успех социально-ролевой адаптации студентов к условиям обучения зависит от степени овладения требованиями и предписаниями, составляющими основу стандартов и лежащими в основе организации учебного процесса в образовательном учреждении. Эффективная реализация образовательных стандартов в учебном процессе связана, в свою очередь, со следующими условиями: дифференциацией содержания образовательных стандартов по ступеням образования, что позволяет четко выделить уровни профессионализации личности; ориентацией всех изучаемых дисциплин на получаемую специальность; взаимодействием теории и практики, практической интерпретацией изучаемого теоретического материала в ходе ежедневных занятий согласно графику учебного процесса путем использования различных методических форм ведения занятий: деловых игр, ситуационных заданий, дискуссионных занятий, проблемных задач и т. п.; совершенствованием диагностических процедур, позволяющих определить уровень усвоения студентами знаний, умений, навыков. Реализация региональной компоненты в формировании учебного процесса обеспечивает гибкость, пластичность, приспосабливаемость теоретически оформленного содержания стандарта к конкретным условиям жизни.
Организационная оптимизация процессов социально-ролевой адаптации студентов способствует развитию их интереса к учебе и приобретению знаний, умений, навыков, потребностей в самостоятельной учебной, общественной, научной деятельности, в самообразовании. Самообразование рассматривается нами и как разновидность образовательной деятельности субъекта, направленной на себя, и как инструмент в адаптивном механизме, реализующем социальные функции образования.
Самообразование характеризуется следующими специфическими чертами. Во-первых, прагматической заинтересованностью субъекта, поскольку это способ улучшить успеваемость, успешно закончить очередной курс, институт. Во-вторых, это средство самосовершенствования, повышения своего образовательного, научного, культурного потенциала. В-третьих, самообразование — способ самоутверждения в социальной среде, возможность вызвать уважение, восхищение среди сокурсников, преподавателей, предстать в качестве примера для подражания. В-четвертых, самообразование может быть практически вынужденным, то есть выполняющим компенсаторную роль как средство ликвидации пробелов образования. Данный аспект связан с пониманием, что образовательная система предоставляет студентам знания, недостаточные для их будущей профессиональной деятельности или для продолжения образования в новой образовательной среде. В-пятых, социально-ролевая заинтересованность в самообразовании проявляется в случае осознания зависимости социального признания и продвижения от уровня компетентности, образованности и творческой инициативы.
Эффективность самообразования, на наш взгляд, зависит от следующих факторов:
1) отношения студентов к самообразованию;
2) места и роли самообразования в образовательном учреждении;
3)наличия объективных предпосылок для занятия самообразованием, то есть от благоприятности социокультурной среды к этому виду деятельности;
4) функционирования системы образования, как главного источника развития и подготовки к самообразованию.
Взаимосвязь образования и самообразования, ценностное отношение к ним студентов предопределяют особенности социально-ролевой адаптации в учебном заведении и способствуют реализации социальных функций образования.
В целях повышения эффективности процесса социально-ролевой адаптации в учебном заведении осуществляются следующие направления работы:
1)ознакомление студентов с требованиями и правилами учебно-воспитательного процесса, основными документами учебного заведения, для повышения информированности об основных правах, обязанностях и санкциях, которые могут быть применены к студентам в случае несоответствия их поведения социальным нормам, предписанным в данном учебном заведении;
2) повышение мотивации студентов к учебе и самообразованию через механизмы индивидуально-личностной саморегуляции и адаптации;
3)создание условий для роста мастерства педагогов, предполагающего инновационные возможности трудовой деятельности преподавателей;
4) оптимизация государственных образовательных стандартов, регулирование процессов адаптации студентов к требованиям, лежащим в основе организации учебного процесса в образовательном учреждении;
5) оптимальное планирование учебной нагрузки в течение учебного дня, недели, семестра, расширение диапазона услуг для сту
144 дентов, организация досуга студентов, совершенствование коммуникативных отношений между администрацией, преподавателями и студентами, повышение методического и социокультурного разнообразия в учебном заведении.
Исследование показывает, что оптимизация социально-ролевой адаптации студентов позволяет максимально сблизить адаптивные процессы студентов в учебном заведении и реализацию социальных функций образования.