автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Социализирующая роль Русской православной церкви

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Бобров, Виктор Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Саранск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Социализирующая роль Русской православной церкви'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Бобров, Виктор Владимирович

Введение

Глава 1. Православная церковь как социально-духовный институт Российского общества

1.1. Православная церковь как социально-духовный институт

1.2. Место Русской православной церкви в культурной жизни и образовании

Глава 2. Роль Русской православной церкви в социализации и формировании духовности личности

2.1. Проблема дефекта социализации, общая модель социализации. Православие как ценностный инвариант социализации

2.2. Духовно-ценностные ориентации и их значимость в социализации и формировании личности

2.3. Православие в семье как инвариант социализации и становления духовности личности

2.4. Христианско-православная антропология, этика и духовное развитие личности

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по философии, Бобров, Виктор Владимирович

Диссертация посвящена исследованию институциональной роли православия в социализации личности.

Актуальность темы исследования определяется значимостью социальных изменений в нашей стране в последние десятилетия. В советский период господствовала точка зрения на религию как на исторически преходящий феномен, обреченный на постепенное исчезновение. Много писалось о ее классово-идеологическом содержании, иррациональности и т. д. В настоящее время оценка социальной роли и функций религии радикально изменилась. Она осмысливается как вечный, непреходящий, исторически закономерный институт, который играет значительную роль в жизни человека, утверждая приоритет духовности над экономическими, социальными, эстетическими и иными ценностями, ориентациями и регуляторами.

Сегодня Русская православная церковь (РПЦ) активно участвует в социально-культурной жизни российского общества. Это стало возможным благодаря коренным изменениям в стране, новым тенденциям в государственно-церковных отношениях. Весомый первоначальный импульс данному процессу придало официальное и широкое празднование в 1988 г. 1000-летия Крещения Руси, что способствовало повышению авторитета РПЦ как внутри страны, так и за ее пределами.

Законодательство о свободе совести и вероисповедании стало важной вехой в процессе демократизации государственно-церковных отношений. Были сняты неоправданные ограничения на культовую и иную деятельность религиозных организаций и участие в них верующих граждан, в том числе православных. Общее число религиозных объединений с зарегистрированным уставом, включая православных верующих, возросло по сравнению с 1988 г. в несколько раз. Начали открываться православные центры, монастыри, братства, миссии, учебные заведения, приходы. В обществе произошло изменение отношения государственной власти и различных социальных слоев к православию и Русской православной церкви. Повысилась ее роль не только в социально-культурной, „» но и политической жизни страны. Однако нельзя не отметить, что негативные последствия социально-экономических реформ в России способствовали ограничению возможностей полноценного социально-гражданского становления молодежи, «размытости» ее общественных и духовно-нравственных ориентиров. Резко ослабла роль институтов социализации молодежи: семьи, школы, системы профессионального образования, средств массовой информации и коммуникации, общественных организаций и др. (дефект социализации). t

Сейчас страна переживает подлинное нашествие нетрадиционных религий. Многочисленные миссионерские центры, располагая большими финансовыми возможностями, повсеместно арендуют залы, организуют постоянно действующие школы, проводят лекции, семинары, издают разнообразную миссионерскую литературу, в том числе учебники по истории религии, вовлекают молодежь в религиозные секты.

Особую тревогу у педагогов, родителей, ученых, богословов вызывают экспансия множества религиозных образований - культов, тоталитарных сект («Церковь Унификаций», «Международное Общество Сознания Кришны», «Церковь сайентологии», «Тайное общество почитателей сатаны» и др.), - а также деятельность аналогичных групп, возникших на почве православия («Белое Братство», «Богородичий Центр», «Группа Виссариона» и др.). Применяя изощренную психотехнику, культы губительно влияют на психику людей, их личностное сознание.

По мнению многих ученых и богословов, Русская православная церковь как социально-духовный институт способна противостоять вышеперечисленным псевдорелигиозным организациям путем воспитания в человеке с помощью текстов Нового Завета следующих качеств: милосердия, терпения, сострадания, любви к людям, умения ставить себя на место других, скромности, честности, уважения интересов ближнего и т. д., - составляющих нравственную и духовную основу личности.

В данной работе мы ставим целью не только рассмотреть православную церковь как институт российского общества, но и изучить нравственные нормы, выкристаллизованные в Новом Завете, а также принципы и ценности, способствующие формированию человека как личности и дальнейшей ее социализации. В связи с этим избранная тема представляется нам весьма актуальной как в теоретическом, так и в практическом плане.

Степень разработанности проблемы. Оценивая изученность данной проблемы, следует выделить ряд ее аспектов. Религии и церковь как общественные институты исследовались в работах многих классиков философской мысли. В зарубежной социологии этими проблемами занимались такие ученые, как Г. Спенсер, Д. Белл, Э. Дюркгейм, JI. Леви-Брюль, К. Леви-Строс и др. В отечественной социологии и философии данная тема стала предметом анализа в работах Ю.П. Андреева, В.И. Гараджи, В.И. Добренькова, Б.К. Малиновского, М.С. Комарова, А.А. Радугина, И.Н. Яблокова, Д.Е. Мануйловой и др. Осмыслению духовной и нравственной роли Русской православной церкви в большой мере послужили работы российских религиозных философов (Н.А. Бердяева, С.Н. Булгакова, Н.О. Лосского, B.C. Соловьева, С.Л.Франка и др.) и богословов Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, протоиерея А. Меня, митрополита Питирима, игумена Иоанна (И.Н. Экономцева) и др., нравственно-религиозные идеи Ф.М. Достоевского, Л.Н. Толстого. Проблема социализации исследуется в западной и русской научной литературе. Вопросы, связанные с интернализацией опыта культуры подрастающими поколениями, которые усваивают статусы и роли на стадии онтогенеза личности рассматриваются Ф. Гиддингсом, Э. Дюркгеймом, Т. Парсонсом (модель социальной системы), Г. Тардом, Н. Смелзером, Д.Г. Мидом (концепция интеракционизма), А. Кинзи, 3. Фрейдом (половая социализация) и др. В отечественной социологии эту тему освещали А.В. Мудрик, И.С. Кон, С.В. Полутин, Е.В. Руденский (дефект социализации) и др. Все авторы констатируют: человеку не удается приспособиться к среде и наступает стресс аккультурации с интенциями к аномии.

В России причинами дефекта социализации выступают высокий темп реформ и невозможность переквалификации социальных групп и личностей, неукорененность реформ в православной социально-экономической традиции хозяйствования и неосвященность их церковью, в то время как исторически РПЦ всегда участвовала в социализирующем процессе личности. Мы считаем, что необходимо выявить особенности ее деятельности в социализирующем процессе и скорректировать его сообразно роли и позиции православия в этом историческом и временном процессе. Анализ исследований роли Русской православной церкви как социализирующего института обнаруживает необходимость создания, во-первых, модели ее деятельности, во-вторых, модели дефекта социализации как следствия пренебрежения социализирующей деятельностью церкви.

Объектом настоящего исследования является Русская православная церковь как социальный институт и как инвариант процесса социализации в России.

Предмет исследования - деятельность РПЦ в аспекте социализации общества в целом и личности в частности.

Цель диссертации: создать модель социализирующей деятельности Русской православной церкви как социально-духовного института в связи с дефектом социализации в современном российском обществе.

Эта цель предполагает решение основных исследовательских задач:

1) показать особенности РПЦ как социализирующего социально-духовного института;

2) охарактеризовать основные направления социокультурной, просветительской и образовательной деятельности РПЦ, ее отношения с иными конфессиями и светскими формами жизни;

3) ввести модель дефекта социализации, общую модель социализации и обосновать инвариантный характер православия в процессе социализации личности в России;

4) определить значимость духовно-ценностных ориентаций в процессе социализации и формировании личности;

5) проанализировать роль православия в семье как начальной стадии становления личности;

6) установить тип антропологии, нравственных норм, принципов и установок православной этики и их роль в духовном развитии личности.

Методологические основания исследования составили принципы, на которые традиционно опирается научное обществоведение: историзм, объективность, комплексность, необходимым ориентиром при разработке проблемы явились идеи и концепции отечественных ученых, философов, религиоведов, а также православных богословов. Также в работе был использован метод интеграции знаний о роли православной этики в обществе и жизни отдельной личности. Это позволило анализировать систему деятельности Русской православной церкви в сферах культуры, просвещения, образования, экономики, антропологии и семьи.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые Русская православная церковь рассматривается как инвариантное основание социализации общества и личности в России; системно изучается деятельность РПЦ по социализации личности в сферах культуры, просвещения, образования, семье; обосновывается социализирующая роль догматики и таинств церкви в истории России.

Результаты проведенного исследования выражены в следующих основных положениях, выносимых на защиту.

1. В истории России Русская православная церковь синтезировала христианские ценности (общее благо, долг, справедливость, Отечество и др.) с историческими формами поведения и становления личности и осуществляла на этой основе социализацию (адаптациогенез) русского человека к социально-культурной, социально-экономической, социально-политической, социально-демографической и исторической реальности России и мира.

2. РПЦ как социокультурный общественный институт активно социализирует (интегрирует) человека во властные и социально-этнические отношения, избирательный процесс, подводя их под христианский идеал общего блага России. В этом интегрировании церковь стремится развить в человеке образ Бога (тип ориентации на ненасильственные действия), подобие Бога (добродетели и ценности Христа, заповеди Ветхого и Нового Завета), уста Бога (способность к мышлению, ориентированному на совмещение и регулирование различных интересов).

3. РПЦ опосредует культурный процесс идеалом совершенствования личности в Христе, динамику научного знания - формой ценностей; развивает православную психолого-педагогическую и антропологическую традицию как основу социализации в школе.

4. Отсутствие укорененности социализации в традиции православия и его совместимости с иными конфессиями, прежде всего исламом, является основной причиной дефекта социализации в педагогическом смысле.

5. Христианско-православная система ценностей рассматривает частную собственность как средство, но не цель развития жизни и общества, что ограничивает отрицательные формы ее использования. Ориентация на духовность поднимается над ориентацией на усредненное представление о культурности (материальный достаток и благополучие).

6. Православная концепция семьи является основой ее прочности.

7. Христианская система ценностей: сверхчувственных, осевых (совместимость этносов и вер), идеанациональных (эволюции, развитие), общечеловеческих, всечеловеческих (ценность формы «Мы»), этнокультурных, прагматических - предполагает: а) пластичность психики человека, который в вере может познать самого себя, свои грехи и преодолеть их; б) непрерывность развития личности в вере именно как культурно-типической и универсальной.

Научно-практическая значимость исследования. Россия переживает этап модернизации, но в процессе реформирования социализирующий процесс оказывается неэффективным: поколения не формируют в себе способность адаптации к изменяющейся среде, развивается аномия, растет преступность. Данная работа впервые анализирует историческую роль церкви в этом процессе, затрагивающем как общественные группы, так и отдельные личности. Исследование доказывает, что Русская православная церковь должна привлекаться всеми институтами общества: государством, школой и др. - к процессу социализации подрастающих поколений, а к ее точке зрения следует прислушиваться любым социализирующим институтам.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социализирующая роль Русской православной церкви"

Выводы к параграфу:

1) В центре Христианско-православной антропологии находится проблема человека, развитие Ветхозаветного и Новозаветного человека.

2) Христианско-православная концепция человека включает «Мы» концепцию - зависимость человека от Бога и от народа, и «Я» концепцию — личную свободу человека, который вместе с тем ответственен перед Богом.

3) В личности утверждается свобода и система прав человека ответственного вместе с тем за свою нравственность перед Богом и своим народом.

4) Личность является и всеобщим, и культурно-типическим существом. Она синтезирует веру и социальную деятельность. (« Но хочешь ли знать, не основательный человек, что вера без дел мертва?» (Иак.2,20)).

Таким образом, православные нравственные ценности служат фундаментом мотивации поведения и выступают как глубинные регуляторы, помогающие осуществить выбор поведения в жизненно важных ситуациях, и тем самым предстают как социально значимые индикаторы качества жизни.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования можно сделать следующие выводы.

Социализация - это включении человека в социально-экономические, социально-политические, социально-демографические, социо-логические, социокультурные отношения.

Как социокультурный, религиозный процесс социализация есть:

1) самоактуализация культурно-типической личности, в том числе в отношениях православия и ислама;

2) самоопределение в профессии;

3) самореализация во внеучебной деятельности и в референтных группах сверстников;

4) адаптациогенез, идентификация в группе, инновация, интеграция, развитие способности самопознания и самоформирование в церковных общинах.

Рассмотренные в диссертационной работе виктимные процессы позволили определить дефекты социализации, которые характеризуются:

- отсутствием в стандартах образования культурно-типической и всеобщей модели науки и познания, формирующих тип материалистического и идеалистического мировоззрения;

- непродуманность реформ, в результате которых, формируется гетеро-номость личностей учеников, учителей;

- отсутствием культурно-типических моделей воспитания и образования; целей развития культурно-типической личности, подмененной целями адаптации к несовершенной социальной среде;

- не укорененностью социализации в традиции православия и его совместимости с иными конфессиями, прежде всего с исламом.

Одним из средств преодоления дефекта социализации является социализирующая деятельность Русской Православной Церкви.

В историческом прошлом и в современных условиях роль и участие Русской православной церкви в жизни российского общества имеет важное культурно-нравственное значение. Повышению социализирующей роли РПЦ способствовало изменение ее общественного статуса, это проявилось в следующих факторах:

- коренным образом изменились государственно-церковные отношения, которые ныне характеризуют готовность к сотрудничеству на благо общества во всех областях его жизни. Значительно возросли общественное значение Русской православной церкви, уважение к ней и ее роль в истории развития нашей страны как на высоком официальном уровне со стороны государства, так и на уровне массового сознания;

- вырос авторитет Русской православной церкви и на международном уровне, что проявляется в различных официальных контактах с зарубежными государственными деятелями и послами, прибывающими в Москву, а также в участии представителей Московской Патриархии в международных конфессиональных и светских мероприятиях;

- постоянно совершенствуется законодательство Российской Федерации, касающееся взаимоотношений государства и религиозных конфессий, в том числе с самой крупной из них - Русской православной церкви. Создаются более четкие правовые нормы для регулирования государственно-церковных отношений, что открывает широкие возможности для гармонизации отношений, как между верующими, так и неверующими, а также между последователями разных вероисповеданий. Благодаря новым законодательным актам, позволившим активно участвовать в культурно-нравственной жизни общества, РПЦ укрепила свой статус важнейшего социального института и института социализации.

Как бы ни были совершенны законы, они не заменят такие понятия, как традиции, историческое сознание, национальная психология. Русская православная церковь вносит огромный вклад в духовное, культурное, нравственное и патриотическое воспитание населения, осуществляет попечение воинов и сотрудников правоохранительных органнов, лиц, находящихся в местах лишения свободы, поддерживает институт материнства и детства.

Церковь как социальный институт - некоторая идеальная социальная среда, в которой все равны перед Богом, среда, которая компенсирует недостатки реальной социальности, защищает своих членов от зла жизни и мобилизирует их активность в направлении социальной солидарности, сотрудничества, альтруизма, преодоления социальных барьеров в обществе.

Русская Православная Церковь как социокультурный общественный институт активно интегрирует человека во властные и социально-этнические отношения, избирательный процесс, подводя их под христианский идеал общего блага России. Она ориентирует человека на единство его веры и дел . Вера без дел пуста, и дела без веры не ведут к социальному результату.

Социализирующая деятельность РПЦ в ценностном аспекте предполагает самопознание человека, познание себя в грехах, в талантах, самоформирование, самоисправление и саморазвитие, преодоление отрицательного воздействия среды.

Православная концепция семьи является основой ее прочности. Необходимо возвращение к православно-христианскому идеалу многодетной семьи основанной на любви и выборе друг друга в Боге, включая нравственное требование единственности брака. Нужно преодолеть ошибочную ориентацию воспитания, образования на раннее сексуальное просвещение, ведущее к половым патологиям.

Христианская система ценностей предполагает:

- пластичность психики человека, который в вере может познать самого себя, свои грехи и преодолеть их;

- непрерывность развития личности в вере именно как культурно-типической и универсальной.

Христианско- православная концепция человека включает «Мы» концепцию - зависимость человека от Бога и от народа, и «Я» концепцию - личную свободу человека, который вместе с тем ответственен перед Богом.

В личности утверждается свобода и система прав человека ответственного вместе с тем за свою нравственность перед Богом и своим народом. Личность является и всеобщим и культурно-типическим существом. Она синтезирует веру и социальную деятельность. («Но хочешь ли знать, не основательнй человек, что вера без дел мертва?» (Иак.2,20)).

Русская Православная Церковь, государственная власть и русский народ вместе участвуют в системе экономической, социальной, политической, духовной, международной деятельности, в которой важнейшая функция церкви состоит в обосновании нравственных основ этой деятельности, что и есть квинте-стенция (сущность) ее социализирующей деятельности.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социализирующая роль Русской православной церкви"

На правах рукописи

Бобров. Виктор Владимирович СОЦИАЛИЗИРУЮЩАЯ РОЛЬ РУССКОЙ ПРАВОСЛАНОЙ ЦЕРКВИ

Специальность 09.00.11 - социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Саранск 2005

Работа выполнена на кафедре социально-гуманитарных дисциплин ОУ ВПО Центросоюза РФ «Саранский кооперативный институт»

Научный руководитель - доктор философских наук,

профессор Фярит Ахметович Айзятов

Официальные оппоненты: доктор философских наук,

профессор Евгений Владимирович Мочалов

кандидат философских наук, доцент Ольга Ивановна Ключко

Ведущая организация: Московский государственный

технический университет им. Н.Э. Баумана

Защита состоится « $ » Q£¡¿XLiJuf 2005 г. в /V часов на заседании диссертационного совет/Д 212.117.03 по присуждению ученой степени доктора философских наук по специальности 09.00.11 - социальная философия при Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарева по адресу: 430000, г. Саранск, ул. Б. Хмельницкого, 39а, 3-й этаж, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. М.М. Бахтина Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева.

Автореферат разослан « / »Щ^ 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат философских наук, доцент 7 В.М. Сидоркина

2,006 - Ч_ 916

12!Ш

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется значимостью социальных изменений в нашей стране в последние десятилетия. В советский период господствовала точка зрения на религию как на исторически преходящий феномен, обреченный на постепенное исчезновение. Много писалось о ее классово-идеологическом содержании, иррациональности и т. д. В настоящее время оценка социальной роли и функций религии радикально изменилась. Она осмысливается как вечный, непреходящий, исторически закономерный институт, который играет значительную роль в жизни человека, утверждая приоритет духовности над экономическими, социальными, эстетическими и иными ценностями, ориентациями и регуляторами.

Сегодня Русская православная церковь (РПЦ) активно участвует в социально-культурной жизни российского общества. Это стало возможным благодаря коренным изменениям в стране, новым тенденциям в государственно-церковных отношениях. Весомый первоначальный импульс данному процессу придало официальное и широкое празднование в 1988 г. 1000-летия Крещения Руси, что способствовало повышению авторитета РПЦ как внутри страны, так и за ее пределами.

Законодательство о свободе совести и вероисповедании стало важной вехой в процессе демократизации государственно-церковных отношений. Были сняты неоправданные ограничения на культовую и иную деятельность религиозных организаций и участие в них верующих граждан, в том числе православных. Общее число религиозных объединений с зарегистрированным уставом, включая православных верующих, возросло по сравнению с 1988 г. в несколько раз. Начали открываться православные центры, монастыри, братства, миссии, учебные заведения, приходы. В обществе произошло изменение отношения государственной власти и различных социальных слоев к православию и Русской православной церкви. Повысилась ее роль не только в социально-культурной, но и политической жизни страны. Однако нельзя не отметить, что негативные последствия социально-экономических реформ в России способствовали ограничению возможностей полноценного социально-гражданского становления молодежи, «размытости» ее общественных и духовно-нравственных ориентиров. Резко ослабла роль институтов социализации молодежи: семьи, школы, системы профессионального образования, средств массовой информации и коммуникации, общественных организаций и др. (дефект социализации).

Сейчас страна переживает подлинное нашествие нетрадиционных религий. Многочисленные миссионерские центры, располагая большими финансовыми возможностями, повсеместно арендуют залы, организуют постоянно действующие школы, проводят лекции, семинары, издают разнообразную миссионерскую литературу, в том числе учебники по истории религии, вовлекают молодежь в религиозные секты.

Особую тревогу у педагогов, родителей, ученых, богословов вызывают экспансия множества религиозных образований - культов, тоталитарных сект

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

(«Церковь Унификаций», «Международное Общество Сознания Кришны», «Церковь сайентологии», «Тайное общество почитателей сатаны» и др.), - а также деятельность аналогичных групп, возникших на почве православия («Белое Братство», «Богородичий Центр», «Группа Виссариона» и др.). Применяя изощренную психотехнику, культы губительно влияют на психику людей, их личностное сознание.

По мнению многих ученых и богословов, Русская православная церковь как социально-духовный институт способна противостоять вышеперечисленным псевдорелигиозным организациям путем воспитания в человеке с помощью текстов Нового Завета следующих качеств: милосердия, терпения, сострадания, любви к людям, умения ставить себя на место других, скромности, честности, уважения интересов ближнего и т. д., - составляющих нравственную и духовную основу личности.

В данной работе мы ставим целью не только рассмотреть православную церковь как институт российского общества, но и изучить нравственные нормы, выкристаллизованные в Новом Завете, а также принципы и ценности, способствующие формированию человека как личности и дальнейшей ее социализации. В связи с этим избранная тема представляется нам весьма актуальной как в теоретическом, так и в практическом плане.

Степень разработанности проблемы. Оценивая изученность данной проблемы, следует выделить ряд ее аспектов. Религии и церковь как общественные институты исследовались в работах многих классиков философской мысли. В зарубежной социологии этими проблемами занимались такие ученые, как Г. Спенсер, Д. Белл, Э. Дюркгейм, JI. Леви-Брюль, К. Леви-Строс и др. В отечественной социологии и философии данная тема стала предметом анализа в работах Ю.П. Андреева, В.И. Гараджи, В.И. Добренькова, Б.К. Малиновского, М.С. Комарова, A.A. Радугина, И.Н. Яблокова, Д.Е. Мануйлова и др. Осмыслению духовной и нравственной роли Русской православной церкви в большой мере послужили работы российских религиозных философов (H.A. Бердяева, С.Н. Булгакова, Н.О. Лосского, B.C. Соловьева, С.Л. Франка и др.) и богословов Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, протоиерея А. Меня, митрополита Питирима, игумена Иоанна (И.Н. Экономцева) и др., нравственно-религиозные идеи Ф.М.Достоевского, Л.Н.Толстого. Проблема социализации исследуется в западной и русской научной литературе. Вопросы, связанные с интернализа-цией опыта культуры подрастающими поколениями, которые усваивают статусы и роли на стадии онтогенеза личности рассматриваются Ф. Гиддингсом, Э. Дюркгеймом, Т. Парсонсом (модель социальной системы), Г. Тардом, Н. Смелзером, Д.Г. Мидом (концепция интеракционизма), А. Кинзи, 3. Фрейдом (половая социализация) и др. В отечественной социологии эту тему освещали A.B. Мудрик, И.С. Кон, C.B. Полутин, Е.В. Руденский (дефект социализации) и др. Все авторы констатируют: человеку не удается приспособиться к среде и наступает стресс аккультурации с интенциями к аномии.

В России причинами дефекта социализации выступают высокий темп реформ и невозможность переквалификации социальных групп и личностей, неукорененность реформ в православной социально-экономической традиции хозяйствования и неосвященность их церковью, в то время как исторически РПЦ всегда участвовала в социализирующем процессе личности. Мы считаем, что необходимо выявить особенности ее деятельности в социализирующем процессе и скорректировать его сообразно роли и позиции православия в этом историческом и временном процессе. Анализ исследований роли Русской православной церкви как социализирующего института обнаруживает необходимость создания, во-первых, модели ее деятельности, во-вторых, модели дефекта социализации как следствия пренебрежения социализирующей деятельностью церкви.

Объектом настоящего исследования является Русская православная церковь как социальный институт и как инвариант процесса социализации в России.

Предмет исследования - деятельность РПЦ в аспекте социализации общества в целом и личности в частности.

Цель диссертации: создать модель социализирующей деятельности Русской православной церкви как социально-духовного института в связи с дефектом социализации в современном российском обществе.

Эта цель предполагает решение основных исследовательских задач:

1) показать особенности РПЦ как социализирующего социально-духовного института;

2) охарактеризовать основные направления социокультурной, просветительской и образовательной деятельности РПЦ, ее отношения с иными конфессиями и светскими формами жизни;

3) ввести модель дефекта социализации, общую модель социализации и обосновать инвариантный характер православия в процессе социализации личности в России;

4) определить значимость духовно-ценностных ориентации в процессе социализации и формировании личности;

5) проанализировать роль православия в семье как начальной стадии становления личности;

6) установить тип антропологии, нравственных норм, принципов и установок православной этики и их роль в духовном развитии личности.

Методологические основания исследования составили принципы, на которые традиционно опирается научное обществоведение: историзм, объективность, комплексность, необходимым ориентиром при разработке проблемы явились идеи и концепции отечественных ученых, философов, религиоведов, а также православных богословов. Также в работе был использован метод интеграции знаний о роли православной этики в обществе и жизни отдельной личности. Это позволило анализировать систему деятельности Русской православной церкви в сферах культуры, просвещения, образования, экономики, антропологии и семьи.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые Русская православная церковь рассматривается как инвариантное основание социализации общества и личности в России; системно изучается деятельность РПЦ по социализации личности в сферах культуры, просвещения, образования, семье; обосновывается социализирующая роль догматики и таинств церкви в истории России.

Результаты проведенного исследования выражены в следующих основных положениях, выносимых на защиту.

1. В истории России Русская православная церковь синтезировала христианские ценности (общее благо, долг, справедливость, Отечество и др.) с историческими формами поведения и становления личности и осуществляла на этой основе социализацию (адаптациогенез) русского человека к социально-культурной, социально-экономической, социально-политической, социально-демографической и исторической реальности России и мира.

2. РПЦ как социокультурный общественный институт активно социализирует (интегрирует) человека во властные и социально-этнические отношения, избирательный процесс, подводя их под христианский идеал общего блага России. В этом интегрировании церковь стремится развить в человеке образ Бога (тип ориентации на ненасильственные действия), подобие Бога (добродетели и ценности Христа, заповеди Ветхого и Нового Завета), уста Бога (способность к мышлению, ориентированному на совмещение к регулирование различных интересов).

3 РПЦ опосредует культурный процесс идеалом совершенствования личности в Христе, динамику научного знания - формой ценностей; развивает православную психолого-педагогическую и антропологическую традицию как основу социализации в школе.

4. Отсутствие ускоренности социализации в традиции православия и его совместимости с иными конфессиями, прежде всего исламом, является основной причиной дефекта социализации в педагогическом смысле.

5. Христианско-православная система ценностей рассматривает частную собственность как средство, но не цель развития жизни и общества, что ограничивает отрицательные формы ее использования. Ориентация на духовность поднимается над ориентацией на усредненное представление о культурности (материальный достаток и благополучие).

6. Православная концепция семьи является основой ее прочности.

7. Христианская система ценностей: сверхчувственных, осевых (совместимость этносов и вер), идеанациональных (эволюции, развитие), общечеловеческих, всечеловеческих (ценность формы), этнокультурных, прагматических - предполагает:

а) пластичность психики человека, который в вере может познать самого себя, свои грехи и преодолеть их;

б) непрерывность развития личности в вере именно как культурно-типической и универсальной.

Научно-практическая значимость исследования. Россия переживает этап модернизации, но в процессе реформирования социализирующий

процесс оказывается неэффективным: поколения не формируют в себе способность адаптации к изменяющейся среде, развивается аномия, растет преступность. Данная работа впервые анализирует историческую роль церкви в этом процессе, затрагивающем как общественные группы, так и отдельные личности. Исследование доказывает, что Русская православная церковь должна привлекаться всеми институтами общества: государством, школой и др. — к процессу социализации подрастающих поколений, а к ее точке зрения следует прислушиваться любым социализирующим институтам.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались на научных конференциях, проходивших в Саранском кооперативном институте, Мордовском государственном педагогическом институте им. М.Е. Евсевьева.

Объем и структура исследования. Содержание диссертации изложено на 175 страницах. Структура работы включает введение, две главы (шесть параграфов), заключение и библиографический список из 209 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во «Введении» обосновывается актуальность темы, научная новизна и практическая ценность исследования: излагаются его цель и задачи; раскрываются методология, методика, теоретические основания; анализируется состояние изученности проблемы; формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Православная церковь как социально-духовный институт российского общества» - создается модель РПЦ как социально-духовного института, характеризуется ее деятельность в области культуры, просвещения, образования.

В первом параграфе - «Православная церковь как социально-духовный институт» - создается модель церкви как формы общественного устройства, социализирующей отдельные группы и личности.

Церковь - богочеловеческий и социальный институт. Это не общество, объединенное на основе определенного соглашения. В ней действует и преображает сила Божия, действует сам Бог. Апостол Павел говорит о церкви: «Которая есть тело Его, полнота Наполняющего все во всем» (Еф. 1, 23). Церковь является организацией в рамках государства священства и мирян, объединяемых в церковных общинах и преследующих цель достижения Царства Божия в сердце и Царства Небесного на земле путем самосовершенствования и подчинения своей деятельности заповедям Отца и Сына. Церковь предстает некой идеальной социальной средой, в которой все равны перед Богом, которая компенсирует недостатки действительности, защищает своих членов от зла жизни и мобилизует их активность в направлении солидарности, сотрудничества, альтруизма, преодоления социальных барьеров. В церкви синтезируются ценности и традиции общественных слоев. Она носит принципиально антигрупповой характер: в ней все группы сливаются в общину. в которой все перед Богом равны и есть одно.

Свою социализирующую функцию Русская православная церковь выполняет через: а) догматику; б) церковные таинства, посредством которых формируется социальная мотивация личностей и групп в их социальной деятельности; в) сотрудничество сообразно учению Христа и своему учению с властью, другими общественными институтами в сферах культуры, просвещения, образования.

РПЦ, прежде всего формирует инвариант антропологии человека как имеющего образ Бога (ненасильственный способ действия), подобие Бога (добродетели, выполнение заповедей), уста Бога (ориентация на язык и речь Бога; как говорит евангелист Марк, «будут говорить новыми языками»), В этой антропологии человек идентичен традиции Отечества, а в Боге - человечеству, но он является инноватором, который изменяет себя и мир, развивая субстанцию традиции.

Православная церковь посредством догматики формирует национальный и социальный характер (отношение к собственности, власти, строю), а посредством гаинств - эмоциональное отношение людей к исторической реальности. Основные догматы, оказывающие социализирующий аффект, -догматы бытия Бога, премудрости Господа, Девы Марии, промысла, троичности, воплощения Христа, искупления Христа, воскресения Христа, нисхождения Святого Духа, послушания Господу и Его установлениям, оправдания, христианского солидарного человека, спасения в служении Богу и Отечеству. ненасильственного действия и самореализации в Боге. Догматы формируют представления о таком мире, каким мы его сами создали, не хорошем и не плохом, но способном к улучшению в нашей солидарной деятельности. Таинства крещение, евхаристия, рукоположение, миропомазание, брак, покаяние, елеосвящение - упорядочивают внутреннюю жизнь человека, переживание им радости, горя, дефекта своей социализации, формируя веру и надежду на справедливость, развитие и рост как отдельной личности, так и общества в целом. Догматы и таинства - необходимые элементы, социализирующие разностороннюю деятельность церкви.

Согласно принятой социальной доктрине, РПЦ сотрудничает с властью во всех областях: в научно-техническом прогрессе, подчиняя его нравственности; науке, ориентируя общество на развитие тех ее отраслей, которые наиболее присущи деятельности русского народа; технике, выступая за контролирование роста ее разрушительной мощи; экономике, которая не должна разрушать личность; социальной сфере, выступая за справедливость и равенство; праве, ориентируя суд и законодательство на абсолютные христианские ценности; культуре, борясь с профанацией и вырождением искусства, бездуховностью в средствах массовой информации; а также в охране природной среды и здравоохранении. Что касается избирательного процесса и законодательства, то РПЦ стала их субъектом, хотя надо признать, что пока в этом качестве церковь недостаточно активна. Православная церковь осуществляет миротворческую деятельность, ведет межконфессиональный диалог, способствуя снижению социальной и религиозной напряженности в России и на пространствах СНГ.

Во втором параграфе - «Место Русской православной церкви в культурной жизни и образовании» - выясняется роль РПЦ в социализации культуры, просвещении внутри церкви и обществе в целом, миссионерской и благотворительной деятельности.

Основы православной культурологии в основных чертах были представлены в трудах П.А. Флоренского, приняты православными богословами и стали для них своеобразной аксиомой. П.А. Флоренский разрабатывал идею синтеза светской культуры и церковности, религиозного мировоззрения и искусства. Эту задачу он пытался решить с помощью собственной трактовки антиномизма, которую используют и сейчас для согласования в рамках единого учения противоречивых суждений, в частности, положения об общности признаков светской культуры и религии. Первая с помощью антиномизма провозглашается выражением, или «подножием», веры в Бога.

Русская православная церковь активно восстанавливает вместе с обще-спвом культовые здания, реконструирует исторические архитектурные памятники; все больше осуществляет издательскую деятельность. На данный момент РПЦ издает как массовые газеты и журналы, так и внушительный объем научно-религиозной литературы, которая является фактором церковного просвещения народа. Тем не менее пока россияне в религиозном отношении преимущественно безграмотны.

В данный момент православная церковь становится центром коммуникации различных отраслей культуры: литературы, искусства, просвещения, образования, науки. В связи с этим отметим следующее.

1. Взаимодействие православия и культуры, безусловно, требует учета возможной внерелигиозной социальной детерминированности участия церкви в культурной жизни общества. Культуротворческая деятельность лиц из церковной среды всегда определялась не только их религиозностью, но и патриотическими побуждениями и потребностями общества в образовании и просвещении. Церковь вместе с другими традиционными российскими религиозными общинами нуждается в благоприятных условиях для своей деятельности, восстановления должного места в жизни страны в целях воспитания юношества, созидания общественной нравственности, решения гуманитарных, культурных, моральных проблем общества.

2. Указанная деятельность Русской православной церкви перекликается с государственной политикой в области образования и просвещения. В послании первого Президента РФ Федеральному собранию отмечалось, что «никогда Россия не была так открыта для пользования всем многообразием культурного капитала, накопленного нашим Отечеством и миром»; «прежде запрещенные, гонимые или в лучшем случае подвергаемые дозированной дискриминации произведении, в том числе и религиозная литература, доступны теперь самой широкой аудитории, активно участвуют в культурном процессе»1. К религиозной литературе в этом документе были причислены десятки томов русских религиозных мыслителей.

' Послание Президента Российской Федерации от 23 февраля 1996 г /I Рос газ 1996 - 27 февр

3. Особенно важное значение придается церковью воспитанию молодежи. Эта проблема находится также под пристальным вниманием государства, поскольку юношество особенно остро ощущает на себе как положительные стороны процесса реформирования общества, так и отрицательные, связанные с такими факторами, как освоение рынка, включение в него молодых людей в качестве экономического субъекта, поскольку это не сопровождается воспитанием нравственности, освоением культурных ценностей, которыми традиционно славилась Россия.

Мировая практика свидетельствует, что без помощи государственных институтов ни церковь, ни общество не способны достичь положительных результатов в воспитании граждан. Однако и государственные институты в одиночку не смогут эффективно проводить политику физического и духовного развития населения. Лишь объединив усилия учреждений образования и культуры, органов по делам молодежи, а также привлекая помощь негосударственных организаций, в том числе церкви, можно возродить стройную систему формирования базовых нравственных ценностей.

4. Деятельность Русской православной церкви в области образования и просвещения проводится в соответствии с законодательством Федеральный закон РФ «О свободе совести и о религиозных объединениях» (ст. 4) указывает. что Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в нем в качестве государственной или обязательной Все религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом В соответствии с конституционным принципом отделения религиозных объединений от государства последнее, во-первых, не вмешивается в определение гражданином своего отношения к религии и религиозной принадлежности, в воспитание детей родителями и лицами, их заменяющими, в соответствии со своими убеждениями и с учетом права ребенка на свободу совести и свободу вероисповедания; во-вторых, не вмешивается в деятельность религиозных объединений, если она не противоречит указанному Федеральному закону.

В ст. 5 этого документа говорится, что каждый имеет право на получение религиозного образования по своему выбору индивидуально или совместно с другими. Религиозные организации вправе, согласно своим уставам и законодательству Российской Федерации, создавать образовательные учреждения. Кроме того, по просьбе родителей или опекунов, с согласия детей, обучающихся в государственных и муниципальных школах, их администрация с разрешения органов местного самоуправления предоставляет религиозной организации возможность обучать детей религии вне рамок образовательной программы.

5. Воспитательно-образовательный процесс, являющийся видовым процессом в ходе социализации, согласно К.Д. Ушинскому, П.Ф. Каптереву, Д.И. Писареву, М.В. Ломоносову, М.И. Демкову, Д.И. Менделееву, Н.И.Лобачевскому, СИГессену, В.В. Зеньковскому, И.А.Ильину, П.А Гагаеву, всегда в России основывался на христианско-православной антропологии и этике. Вера (релшия) участвует в становлении личности в свет-

ском обществе не прямо, а 1) через картину мира как развивающегося целого, антиномичную логику мышления, развиваемую в изучении Святого Писания и ориентацию на целостность истины и правды; 2) развитие антропологии человека - учителя и ученика, - которые в саморазвитии постигают свои достоинства и грехи, учатся самоопределению, самоактуализации сообразно развитию своих способностей, познавая мир в русской и всеобщей картине мира.

Русская православная церковь активно осуществляет миссионерскую, социально-благотворительную деятельность в модели «социальной троицы»: единства церкви, общества и государства в целях осуществления социальной справедливости и равенства. РПЦ осуществляет критику явлений, затрудняющих реализацию этого единства. Этому служит принятая церковью социальная доктрина.

Во второй главе - «Роль Русской православной церкви в социализации и формировании духовности личности» - анализируется модель дефекта социализации в современных условиях модернизации в России, антропология и этика социализирующей деятельности РПЦ.

В первом параграфе «Проблема дефекта социализации, общая модель социализации. Православие как ценностный инвариант социализации» - создается модель дефекта социализации личности. Проблема дефекта социализации личности рассматривается A.B. Мудриком, Е.В. Руденским. Последний формулируег ее как неосуществление социализации в школе и обществе, следствием чего является неформирование личности, человека и специалиста.

Исследование дефекта социализации Е.В. Руденский осуществляет, не затрагивая культурно-типических и религиозных аспектов, в категориях развиваемой им науки виктимологии Под виктимностью ученый понимает психологическое состояние личности, возникшее вследствие дефицитарной деформации личного развития (дисбаланса уровня социальных притязаний и реального потенциала, который стал ничтожным не потому, что у ребенка не было способностей, а из-за не вполне гуманной направленности общества и недостаточной работы семьи и школы), результирующим индикатором которого является дефицит социальной компетенции, социальной адаптации.

Материальной причиной виктимного процесса является рассогласование безусловно-условных рефлексов вида и культурно-исторического типа. Формальной причиной выступает отсутствие в стандартах образования культурно-типической и всеобщей модели науки и познания, формирующих тип материалистического и идеалистического мировоззрения инновационно-адаптивного характера. Действующая причина виктимизации заключается в эпидемии реформ и организационной функции школы, формирующей дефект социализации, гетерономности личностей учеников, учителей. Целевой причиной является отсутствие в воспитании: а) культурно-типических моделей воспитания и образования, б) целей развития культурно-типической личности, подмененной целями адаптации к несовершенной и сохраняемой социальной среде. Субстанциальной причиной виктимности выступает отсутствие

культурно-типической модели системы школы как семьи и коллектива в экономическом районе как естественной форме свободы и необходимости, эволюционных наказаний и поощрений в евразийской форме жизни.

Социализация заключается во включении человека в социально-экономические, социально-политические, социально-демографические, со-цио-логические, социокультурные отношения. Как социокультурный, религиозный процесс социализация есть: 1) самоактуализация культурно-типической личности, в том числе в отношениях православия и ислама; 2) самоопределение в профессии; 3) самореализация во внеучебной деятельности и в референтных группах сверстников; 4) развитие своей личности средой, которая в настоящее время переживает ситуацию безнормья (Э. Дюркгейм), утраты норм морали и извечных норм жизни вообще, носителем которых является религия (православие, ислам в России); 5) адаптациогенез, идентификация в группе, инновация, интеграция, развитие способности самопознания и самоформирования в церковных общинах.

Однако процесс социализации в нашей стране не укоренен в вечных ценностях, в отличие от социализации на Западе, где модели рынка, демократии, власти освящены и католичеством, и протестантизмом. Этот отрыв ценностей православия от современных реалий, по нашему мнению, усиливает дефект социализации, вызываемый иными причинами, например темпом реформ вообще и количеством реформ в образовании.

Православие обосновывает ценность частной собственности и рынка как не целей, а средств для реализации «социальной троицы» и как институтов, которые улучшают состояние вещей, капитала, природы; образование человека и его человечность. Если они не выполняют этих функций, прежде всего функции социальной ответственности бизнеса, то они не имеют права на существование. Таким образом, РПЦ выдвигает модель социализации бизнеса, власти как несущих социальную ответственность в деле формирования единства церкви, общества и государства.

Во втором параграфе - «Духовно-ценностные ориентации и их значимость в социализации и формировании личности» - с точки зрения введенной модели социализации бизнеса, власти, народа рассматриваются формируемые ценностные ориентации личности как основания ее роста и развития.

Ценностные ориентации выступают, с одной стороны, как конкретное проявление отношения личности к окружающей среде, а с другой - как система установок, которые регулируют ее поведение в каждом конкретном случае. Вырабатывает и обретает ценностные ориентации человек всегда в обществе, с которым связан смысл его жизни и посредством которого человек может сделать свою жизнь осмысленной.

Ценности как смысловые универсалии (С.Л. Франк) можно подразделить на три группы: 1) те, что мы даем обществу (ценности творчества); 2) те, что берем от мира (переживание ценностей); 3) позиция, которую мы занимаем по отношению к судьбе, тому, что выпадает на долю каждого и что он уже не может изменить, но как-то должен принять. Следовательно, ценност-

ные ориентации выявляют реальные мотивы социального поведения человека, характеризуют его взаимоотношения со средой, присущие ему важнейшие социальные и нравственные качества.

Вера становится ценностной ориентацией индивида, когда она выступает как установка индивида на обретение веры в себе, в свои собственные возможности, как некоторый смысл субъективного ориентирования и предрасположенности к действию; когда она придает ему направленность. Сущность десоциализации личности составляет разнуздывание инстинктов, т. е. безмерный эгоизм, хотя рынок и демократия нуждаются в развитии в личности Я-концепции.

Русская православная церковь формирует чувство свободы и собственного достоинства личности, которая имеет учителем и Господом только Бога. Это выражается в следующем: 1) в православном учении общепринято положение о том, что для снятия греховности и спасения, человек должен творить добрые дела. Он должен быть добрым настолько, насколько это возможно, потому что каждый открыт для беспредельного совершенствования; 2) православие осуждает не гордость, но гордыню как ложное чувство превосходства над другими людьми, трактуя ее как кичливость и надменность, противостоящие скромности. Гордыня таит в себе элементы лжи, несправедливости по отношению к себе и окружающим людям; 3) в православном учении утверждается, что если гнев не встречает противодействия со стороны разума и высших духовных сил человека, то утверждается в нем прочно и может привести к потере внутренней свободы, к утрате способности владеть собой, а отсюда и к потере «Я», своей личности Однако христианская заповедь «умейте прощать врагов ваших» молодыми людьми не воспринимается как проявление собственного достоинства. Не каждый человек способен подавить в себе страсть гнева и чувство мести.

В то же время РПЦ формирует и Мы-концепцию в человеке, т. е. его тождество с Богом, государством, социальными группами, властью в местной церковной общине, являющейся субъектом социализации людей с различными социальными статусами и ролями, должностями и видами деятельности. В рамках оптимизации Я- и Мы-концепции осуществляется ориентация личности на право как обсуждение проблем, реальный диалог и ненасильственный образ социального действия в цели общественной справедливости, равенства, достойного человеческого существования, безопасности.

В начальных классах школы необходимо формирование прежде всего Я-коцепции в Боге, в средних классах - Мы-концепции, а в старших классах эти концепции оптимизируются в понимании человеком природных и социальных закономерностей и их соответствие высшим законам учения Господа в Ветхом и Новом Заветах.

В третьем параграфе - «Православие в семье как инвариант социализации и становления духовности личности» анализируется социализирующая деятельность Русской православной церкви в области семьи, ее социального здоровья.

Являясь древнейшей формой организации человеческого общества, семья была несомненным регулятором процесса духовного и социального воспитания. Она, по сути, в течение не только раннего, но и всего периода жизни индивида представляла собой тот социум, в котором задавались первоначальные ценностные установки, формировалось отношение к самому себе и к обществу, возникали и развивались взгляды индивида на религию. Ее значение как особенного общественного института, основанного на кровных узах, детерминировалось уважительным отношением к родственным связям, наличием в семье нескольких поколений родственников, почитанием старших в роду, неукоснительным соблюдением семейных традиций и ритуалов.

Современное общество - и западное, и русское - переживает сексуальную революцию, в рамках которой чувство любви и сексуальное чувство ли-берализируются, т. е. получают чисто индивидуальную и гедонистическую форму, а альтернативное поведение (гомосексуализм, трансвестизм, лесбийская любовь) рассматриваются как нормальные вариации в развитии личности. Православная церковь, Ветхий Завет, Новый Завет, теория эволюции рассматривают все эти феномены как формы гедонизма условного характера, которые оторвались от безусловных рефлексов рода и этнокультурных традиций семьи и ее расширенного воспроизводства. С этой точки зрения, перечисленные формы поведения являются сексуальными патологиями эволюционного характера.

Любовь есть не физиологическое возбуждение и последующая гносеологическая атрибуция, а акт свободного и божественного выбора; таинство, в котором осуществляется формирование мужем - жены, женой - мужа, ими -детей в их человечности. В православных канонах закреплено, что человек призван к тому, чтобы видеть и любить в избраннице (избраннике) не только плотское начало, но и душу ~ своеобразие личности, особенности характера, сердечную глубину, для которых внешний облик человека служит лишь телесным выражением. Любовь только тогда не является простым и кратковременным вожделением, непостоянным, мелким капризом плоти, когда человек, желая смертного и конечного, любит скрытую за ним бессмертность и бесконечность; мечтая о плотском и земном, радуется духовному и вечному, иными словами, когда он ставит свою любовь перед Богом.

Православная семья - это естественная школа становления личности, в ней ребенок должен в первый, но не в последний раз в жизни найти верный путь к внутренней свободе; просьбы, указания, запреты родителей детям следует воспринимать с уважением, добровольно подчиняться им, предоставить своим собственным воззрениям и убеждениям свободно и спокойно созревать в глубине души. Благодаря этому семья становится начальной школой для воспитания здоровой личности, обладающей высоким уровнем правосознания.

Иной модели брака и семьи, кроме созданной христианством, нет, и считать промискуитет в отношениях полов формой брака - чистая апология эволюционной гибели вида homo sapiens. Деятельность РПЦ в этой области и мораль Христа есть инвариант нормального развития человеческого вида.

В четвертом параграфе - «Христианско-православная антропология, этика и духовное развитие личности» анализируется модель ' христианско-православной антропологии в аспекте теории развития лично-

' сти в православии, христианско-православной этике.

Антропология и теория развития личности анализируется нами на основе антропологической теории человека В.В. Зеньковского, который, во-первых, исходит из того, что личность имеет образ, подобие, уста Бога. Во-вторых, личность изначально (еще в пренатальный период) есть не «Я», а «Мы», имеется в виду церковная община как общая социальная среда рожде-* ния, роста и развития личности, т. е. первичная социализирующая реальность

- церковная община и ее эмоциональный настрой, формирующий психику ребенка. В-третьих, личность и ее самоактуализация не есть самоцель, ибо она самоактуализируется в Отце, Сыне, Святом Духе сообразно идеалу самосовершенствования - уподобления себя Христу. В-четвертых, развитие по идеалу предполагает познание как своих способностей, так и своих дефектов, ибо перед Богом все люди греховны. Личность должна осознать и преодолеть первородный грех, грехи своего народа, грехи человечества, свои личные грехи В-пятых, развитие личности идет в трех направлениях: развитие своеобразия способностей на основе языка и речи; постижение добра - зла в мире и себе; развитие чувства спасения человека, народа, человечества и воскресения в каждом Христа Так формируется гармоничность личности, преодолеваются ее противоречивость и специализированная функциональность.

Религиозная модель социализации в чисто педагогическом отношении предполагает не профильную, а полифоническую школу. В ребенке должно ' формироваться целостное знание истины и жизни.

Православный взгляд на развитие души человека предполагает развитие всех способностей и устремленность к абсолюту «В свете христианской антропологии, - пишет В.В. Зеньковский, - этот иерархический принцип требует такого „устроения" человека, при котором образ Божий мог бы раскрыться во всей силе, во всей полноте своей»1.

Развернув модель антропологии развития личности в социализирую-г щей деятельности Русской православной церкви, можно сформировать и сис-

тему ценностей, этическое основание ее социализирующей деятельности.

Во-первых, это иерархия ценностей понимаемых как безусловно-^ условные рефлексы: сверхчувственные (Бог, церковь); осевые (совмести-

' мость и диалог РПЦ и Христа с любыми верами, народами, социальными

' группами); идеанациональные (развитие традиции и изменение организаци-

онных структур при сохранении ценностей); всечеловеческие (ценности Мы-1 ориентации); общечеловеческие (ценности Я-ориентации); культурно-

' типические (ценности различных культурно-исторических типов: романо-

германцев, русских, китайцев, японцев и т. д.); прагматические ценности.

Во-вторых, церковь в вере подчиняет общие ценности: справедливость, благоговение, альтруизм и индивидуализм, стыд, равенство, долг, общее бла-

1 Зеньковский, В В Проблемы воспитания в свете христианской антропологии М 1993 - С 130

го, жизнь, собственность, свобода, право на сопротивление угнетению, право безопасности, творчества и труда - социальной цели формирования «социальной троицы»: единства Бога, народа и государства, осуществляя активную идентификацию личностей. В жизни этих общин экстернально существующие ценности интернализируются в коллективную и индивидуальную психологию, а на этой основе новая антропология экстернализируег себя в институты общества и системы социальной деятельности.

В «Заключении» работы приводятся выводы исследования.

Во-первых, Русская православная церковь как социализирующий общественный институт осуществляет:

1) адаптацию бизнеса и власти к принципу «социальной троицы» -единству общества, народа и государства в Боге-Отце, Сыне и Святом Духе;

2) идеи гификацию бизнеса, власти, народа в целое - церковные общины, руководствующиеся принципами социальной справедливости, равенства;

3) антропологию инноватора, которая не укоренена в традиции, подчиняя ей акулльтурационные процессы и актуализируя резервы творчества народа;

4) интеграцию человека в стабильный базовый институт жизни - семью, формируя отца, мать, ребенка как личностей, и Мы-систем; оптимизируя связь института семьи с иными институтами общества в системе социокультурных, социально-просветительских. социально-образовательных, социально демографических, социально-экономических, социально-политических отношений, социально-этнических, социально-конфессиональных отношений;

5) механизм самопознания и самоформирования человека как социального существа, живущего в мире, который не зол, не добр, а таков, каким мы его делаем вместе с Богом, или без Него.

Во-вторых, дефект социализации имеет ряд причин, основная из которых - неукорененность социализации в традиции, православии, религиозной общине.

В-третьих роль РПЦ в социализации еще только формируется и пока не является сколько-нибудь значимой, что связано с невлиянием церкви на право, институты общества и с формальностью нашей веры.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Бобров В.В. Индивид и религиозная потребность / В.В. Бобров // Глобальность развития и его детерминанты: тез. докл. и выступлений на на-уч.-теор. конф. - Саранск, 2004. - С. 98 - 100.

2. Бобров В.В. Основные направления деятельности православной церкви в социальной сфере / В.В. Бобров // Историко-культурное развитие народов Среднего Поволжья: традиции и инновации: материалы межрегион, науч.-практ. конф. - Саранск, 2004. - С. 280 - 282.

3. Бобров В.В. Нравственные ценности православной этики и духовное развитие личности / В.В. Бобров // Философия. Наука. Культура: сб. ст. слу-

шателей, соискателей кафедры философии ИППК МГУ им. М.В. Ломоносова. - Вып. 3. - М., 2004. - С. 64 - 71.

4. Айзятов Ф.А., Бобров В.В. Православная церковь как основа русской цивилизации / Ф.А. Айзятов, В.В. Бобров // Духовно-нравственные основы социально-экономической деятельности потребительской кооперации: тез. докл. и выступлений на науч.-практ. конф.: в 2 ч. - Ч. 1.- Саранск, 2005,-С. 15-20.

5. Айзятов Ф.А., Бобров В.В. Православная церковь - социально-духовный институт общества / Ф.А. Айзятов, В.В. Бобров // Философия. Наука. Культура: сб. ст. слушателей, соискателей кафедры философии ИППК МГУ им. М.В. Ломоносова. - Вып. I. - М., 2005. - С. 3 - 9.

Бумага офсетная Формат 60x84 1/16 Гарнитура Тайме Печать способом ризографии Уел печ л 1,06 Уч - изд. л 1 Тираж 100 экз. Заказ № 369

Отпечатано с оригинала-макета заказчика в копи-центре «Референт» И11 Тимошкина Л В 430000, г Саранск, ул Полежаева, 49 тел. (8342)48-25-33

I

w

»21432

РНБ Русский фонд

2006-4 21916

i

с