автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Социальная адаптация людей с ограниченными возможностями здоровья в современной России
Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальная адаптация людей с ограниченными возможностями здоровья в современной России"
На правах рукописи
ДОМБРОВСКАЯ Анна Юрьевна
СОЦИАЛЬНАЯ АДАПТАЦИЯ ЛЮДЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора социологических наук
3 И'ЛМ 7^5 005569637
Белгород - 2015
005569637
Диссертация выполнена на кафедре социологии и политологии ФГБОУ ВПО «Тульский государственный университет»
Научный консультант: доктор политических наук, профессор
Батанина Ирина Александровна
Официальные оппоненты: Щукина Инна Петровна,
доктор социологических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Самарский государственный университет», заведующая кафедрой социологии социальной сферы и демографии
Наберушкнна Эльмира Камнловна,
доктор социологических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет им. 10.А. Гагарина», профессор кафедры социологии, социальной антропологии и социальной работы
Фофанова Катерина Владиславовна.
доктор социологических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева», профессор кафедры методологии науки и прикладной социологии
Ведущая организация ФГБОУ инклюзивного высшего образования
«Московский государственный гуманитарно-экономический университет», кафедра социологии
Защита состоится 18 июня 2015 года в 11-00 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.015.02 в Белгородском государственном национальном исследовательском университете по адресу: 308015, г. Белгород, ул. Победы, 85.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Белгородского государственного национального исследовательского университета по адресу: 308015, г. Белгород, ул. Победы, 85.
Автореферат разослан 15 мая 2015 года и размещен на официальном сайте ВАК Минобрнауки РФ (http://vak.ed.gov.ru/ru/announcements_l /50сюкщ18_8с1епсе8/), на официальном сайте Белгородского государственного национального исследовательского университета (http://www.bsu.edu.ru) 17 марта 2015 года.
Ученый секретарь совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.015.02 ^ Н.Э. Надуткина
Общая характеристика работы
Актуальность темы. Проблема отсутствия благоприятных условий для социальной адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья до сих пор остается нерешенной в отечественной системе социальной поддержки населения.
Сложившаяся ситуация в значительной мере препятствует- реализации интеллектуального, творческого, профессионального потенциала исследуемой социальной группы, составляющей в структуре российского общества более 10%.
В странах с социально ориентированной экономикой (на формирование которой нацелена Россия) для людей с ограниченными возможностями здоровья созданы условия, обеспечивающие полноценную социальную инклюзию, включая образовательную, производственную сферу, сферы политики, культуры и искусства.
Вместе с тем в российской повседневности до сих пор не преодолена дискриминация по физическому признаку, то есть определенное состояние здоровья может служить основанием для социальной эксклюзни. При этом социальное исключение только усиливает дезадаптированность и дезинтегрированность людей с ограниченными возможностями здоровья.
Доминирующий в России фоновый тип адаптационного взаимодействия (по М.В. Ромму) между рассматриваемой социальной группой и обществом закрепляет пассивную стратегию социальной адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья. Их приспособление к современным условиям жизни происходит фактически стихийно, социальная практика не ориентируется на научно обоснованную концепцию социальной адаптации данной категории населения и осуществляется посредством разрозненных усилий отдельных социальных и медико-социальных служб, общественных организаций и микросоцнального окружения этих людей. Упрощенное понимание социальной поддержки представителей рассматриваемой общности редуцирует всю систему работы с ними к инструментальной, пассивной социальной помощи, способствует формированию стратегий поведения, отражающих зависимую позицию.
Стране необходимы четкий и отлаженный механизм практического внедрения научно обоснованных методов социальной адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья, единая и согласованная система социальной адаптации, направленная на создание и развитие благоприятных условий жизнедеятельности представителей данной социальной группы.
В настоящее время в России постепенно складываются предпосылки для построения единой системы социальной адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья. Ее формированию способствуют, во-первых, реализация федеральных, региональных целевых программ в отношении рассматриваемой общности; во-вторых, осуществление институтами гражданского общества соответствующих социально-культурных проектов и инициатив; в-третьих, реализация масс-медиа отдельных информационных кампаний, нацеленных на социальное просвещение в вопросах инвалидности;
в-четвертых, проведение отечественными аналитическими группами социологических исследований различных аспектов жизнедеятельности анализируемой категории населения. Эти социальные институты направляют усилия на преодоление в общественном сознании упрощенных стереотипов инвалидности, отождествляющих ее с безусловной пассивностью, примитивностью жизненных позиций, безынициативностью, бесполезностью и дезинтегрированиостыо.
Требуется дальнейшее развитие исследований, направленных на изучение различных стратегий социальной адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе инновационного опыта социальной инклюзии в условиях инвалидности. Результаты данных исследований необходимо встраивать в корпус общественного дискурса для эффективного формирования образа позитивной инвалидности. Это будет способствовать внедрению системы социальной адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья и реализации механизмов их социального включения.
Среди практических проблем, актуализирующих настоящее исследование, необходимо назвать следующие противоречия:
• между общественно осознанной необходимостью создания благоприятных условий для социальной адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья и отсутствием таких условий в системе социальной поддержки данной категории населения;
• между необходимостью конструирования идеи позитивной инвалидности в средствах массовой информации, научном дискурсе, межличностной коммуникации и культивированием образа недееспособного, пассивного, иждивенчески ориентированного человека с ограниченными возможностями здоровья;
• между инвалидностью как состоянием, предполагающим возможность активного участия людей в жизни общества при условии создания для них благоприятных условий, и доминированием общественных стереотипов, согласно которым инвалидность - это социальная болезнь, требующая применения преимущественно медико-социальных методов;
• между необходимостью повышения уровня субъектности людей с ограниченными возможностями здоровья и отсутствием в процессе выработки государством моделей и нормативов, социальной поддержки практики привлечения представителей исследуемой социальной группы к разработке системы формирования благоприятных условий для их социальной адаптации.
Научными проблемами, детерминирующими значимость исследования, являются противоречия:
• между необходимостью повышения уровня фундаментальности, аналитичности и интегралыюсти исследований социальной адаптации рассматриваемой общности и распространением разрозненных, описательных и зачастую методологически не обоснованных исследований проблем инвалидности;
• между необходимостью научного обоснования и внедрения механизмов системы социальной адаптации людей с ограниченными возможностями
здоровья и отсутствием институциоиализаиии данного направления социологического знания в корпусе теоретической социологии.
Таким образом, комплексное исследование процесса социальной адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья представляет собой масштабную и значимую научно-практическую задачу, решение которой направлено па разработку теоретически и эмпирически обоснованных методов совершенствования условий социальной адаптации рассматриваемой общности в современной России.
Степень разработанности темы исследования. В современной социологической литературе количество трудов по проблемам социальной адаптации различных групп населения, в том числе люден с ограниченными возможностями здоровья, невелико, однако имеется тенденция к постепенному его увеличению. Все эти труды условно можно разделить на 2 группы. В первую группу включены работы, в которых изучаются проблемы социальной адаптации личности, сущность, содержание и факторы этого процесса. Группа представлена исследованиями классиков, заложивших основы нормативного (Э. Дюркгейм, К. Леви-Стросс, Р.К. Мертон, Т. Парсонс и др.) и интерпретативистского (М. Вебер, Ф. Знанецкий, У.Томас, Э.Фромм и др.) теоретических подходов к проблеме социальной адаптации. В свою очередь, наиболее значимый для настоящего исследования интерпретативистский подход представлен различными концепциями, рассматривающими социальную адаптацию как социальную инклюзию (включение) (М.Э. Елютнна, ЛА.Солдатова и др.), взаимодействие (Е.М. Авраамова, Л.И. Быстрова, И.Е. Дискин, М.В. Ромм, Л.А. Холмогорова, Е.В. Шарапановская, В.А. Ядов, Е.П. Яковлева), рациональность (А.Г. Асмолов, В.И. Жуков, A.A. Налчаджян, В.А. Петровский, В.В. Цыганов, Г.И. Янин), развитие (Л.Б. Волынская, Л.В. Корель, Г.И. Царегородцев), социальную реабилитацию (Н.Ф. Дементьева, Е.И. Холостова).
Во второй группе трудов анализируются теоретические подходы к инвалидности как константной компоненте социальной структуры любого общества (Н.Ш. Валеева, Е.В. Воеводина, Л.К. Грачев, A.A. Дыскин, Н.П. Пятакова и др.). Инвалидность в контексте конструирования чувства исключенности представлена в работах П. Бергера, Т. Лукмана, М. Фуко, А. Шюца.
Проблемы интеграции людей с ограниченными возможностями здоровья и создание безбарьерпой среды для их жизнедеятельности, идеи их социальной независимости развиваются в работах М.М. Айшервуд, Н.Г. Гадировой, Г.М. Иващенко, Л.М. Ким, Э.К. Наберушкинон, В.Н. Ярской. Правовым аспектам утверждения в обществе социального подхода к инвалидности уделяют внимание Н.Ф. Басов, Я.М. Фогель.
За рубежом были разработаны теория дискриминируемого меньшинства (У. Валик, Дж. Кемпбелл, Г. Мерсер, Ч. Олдмэн, М. Оливер, С. Полидано, Дж. Строе), теория социальной эксклюзии (Дж. Коен, А. Дайсон). Большое внимание иностранными авторами было уделено анализу государственной политики инвалидности (Р. Дрэйк, Р. Парлин, П. Рамрил, Д. Флэшер, Ш. Хэг),
тендерным проблемам в сфере инвалидности (И. Гоффмаи, М. Нарио-Редмонд и др.), теории стигматизации людей с ограниченными возможностями здоровья (И. Блинд, К. Грир, Д. Тоб).
Стратегии защиты прав людей с ограниченными возможностями здоровья и их самозащиты, а также особенностей их жизнедеятельности в зависимости от причины инвалидности представлены в трудах таких ученых, как Т. Жулковска, Ж.И. Шиф, А.Б. Шмуклер и др.
Теория социального узнавания (П.В. Романов, Е.Р. Ярская-Смириова и др.), посвященная проблемам социопсихологических отношений между людьми, имеющими ограниченные возможности здоровья, и здоровыми людьми, разработана представителями Саратовской школы, успехи которой в фундаментальных и прикладных исследованиях проблем инвалидности и конструировании идей позитивной инвалидности в отечественном научном и общественном дискурсах наиболее заметны.
Анализ научной литературы свидетельствует о наличии в социологии, в смежных дисциплинах большого количества информации о проблемах инвалидности и сущности феномена социальной адаптации. Вместе с тем изучение процесса социальной адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья в различных возрастах, и прежде всего в трудоспособном возрасте, остается фактически вне внимания исследователей. Таким образом, существует необходимость в рамках одного социологического исследования аккумулировать и осмыслить все наработанное по проблемам социальной адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья.
Вышесказанное обусловливает актуальность проведения настоящего исследования, объектом которого являются социальные практики, используемые людьми с ограниченными возможностями здоровья.
Предмет исследования- закономерности, структура и факторы социальной адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья в современной России.
Цель исследования - научное осмысление и теоретико-методологическое обоснование закономерностей, структуры и факторов социальной адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья в современной России.
В соответствии с объектом, предметом и целыо исследования сформулированы следующие задачи:
• определить методологические основания и теоретические подходы к исследованию социальной адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья с позиций основных социологических парадигм; осуществить критическую рефлексию общественнонаучиых подходов, необходимых для определения и концептуализации ее структурообразующих признаков и детерминант;
• разработать структурную и факторную диагностические модели адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья для измерения современного состояния и тенденций данного процесса в российском обществе;
• охарактеризовать составляющие социальной адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья, осуществить кластерный анализ и выявить половозрастную специфику формирования типов такой адаптации;
• проанализировать особенности конструирования проблемы социальной адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья в научном, масс-медийном и межличностном дискурсах, выявить социальные практики, стратифицирующие людей с ограниченными возможностями по социально-демографическим и физиологическим признакам;
• разработать практические рекомендации государственным и общественным структурам по совершенствованию работы в сфере социальной адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья на основе создания концептуальной модели системы социальной адаптации людей с инвалидностью на муниципальном уровне.
Гипотеза. Социальная адаптация людей с ограниченными возможностями здоровья в российском обществе происходит в условиях негативного воздействия нескольких факторов: отсутствия необходимых организационно-правовых и материальных условий социальной адаптации, бессистемности и нескоординнрованности действий государственных и негосударственных структу р по созданию условий для социальной инклюзии данной общности, а также чрезвычайного распространения дискриминационного общественного дискурса инвалидности, конструирующего социальные представления о людях с ограниченными возможностями здоровья как пассивных получателях помощи. Эти факторы детерминируют социальную дезадаптированность в экономической, политической, социально-культурной, социально-психологической и информационной сферах жизнедеятельности людей с ограниченными возможностями здоровья. Преодоление социальной дезадаптпрованности людей с ограниченными возможностями здоровья невозможно без создания системы формирования благоприятных условий для !гх социальной адаптации, учитывающей научно обоснованные и эмпирически верифицированные закономерности данного процесса.
Методология и методы исследования. Методологическую основу исследования составили феноменологические концепции общественного устройства, в частности социальный конструкцнонизм, представленный в работах П. Бергера и Т. Лукмана. Теория социального конструирования реальности как концепция, рассматривающая инвалидность в гуманистической перспективе и изучающая процессы конструирования социальной реальности самими людьми с ограниченными возможностями здоровья, позволила проанализировать социальную идентификацию таких людей, а также определить влияние этого процесса на результативность социальной адаптации изучаемой группы. Основные идеи П. Бергера и Т. Лукмана о феномене социального конструирования реальности позволили осмыслить специфику воздействия общественных дискурсов, типизации и стереотипов на условия процесса социальной адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья.
Исследование теоретико-методологических основ социальной адаптации личности основывалось на базовых положениях наиболее значимых теорий
адаптации: функционалисткого подхода, развитого в трудах Р. Мертона, Г. Спенсера и Дж. Тернера и обеспечившего разработку структуры социальной адаптации изучаемой общности; бихевиористического подхода, представленного в работах Г. Лйзенка, имевшего важное значение для понимания нами сущности адаптивного поведения как реакции личности на воздействие социальной среды; психоаналитического подхода, описанного в исследованиях Г. Гартманна, 3. Фрейда и А. Фрейд и сьиравшего ключевую роль в изучении механизмов и процессов защитной адаптации личности; интерпретативистских концепций в трудах У. Томаса и Ф. Знанецкого, внесших серьёзный вклад в понимание явления адаптации как приспособления человека к социальным условиям; концепции достижения равновесия системой (личностью) в процессе социальной адаптации, выдвинутой 'Г. Парсонсом и позволившей обосновать объективные и субъективные критерии социальной адаптации изучаемой общности; интеракционистской концепции адаптации Л.Филипса, имевшей существенное значение для разработки критериев адаптивного поведения личности человека с ограниченными возможностями здоровья.
Анализ моделей и механизмов социальной адаптации изучаемой категории населения осуществлялся на основе положений социологии адаптации, разработанных JT.B. Корель, в частности ее представлений о реверсивном, компенсационном и инновационном адаптационных механизмах.
Анализ феномена инвалидности осуществлялся с опорой на труды И. Гоффмана, в частности на его концепцию «Другого Я», что позволило исследовать специфику восприятия здоровым большинством людей с ограниченными возможностями здоровья и представить инвалидность как следствие действий маргинализирующих факторов.
Исследование участия здоровых граждан в создании условий для социальной адаптации лиц с инвалидностью базировалось на социологии социальной работы и теории социальной реабилитации как технологии социальной работы, представленных в работах Ф.М. Дементьевой, М.И. Семина, Е.И. Холостовой, Л.П. Храпылиной и др.
В основе методологии настоящего исследования - разработки A.C. Готлнб, С. Квале, ГТ.В. Романова, В.А. Ядова и Е.Р. Ярской-Смирновой о сочетании качественных и количественных методов исследования. Эти методологические позиции позволили осуществить анализ содержания социальных стереотипов инвалидности, представленных в средствах массовой информации, сочетая контент-анализ материалов масс-медиа и дискурс-анализ содержания сообщений средств массовой информации о людях с ограниченными возможностями здоровья. Кроме того, указанные методологические позиции детерминировали возможность совмещения методик опроса людей с ограниченными возможностями здоровья, выполненных в количественной (массовое анкетирование) и качественной (неформализованное интервью) стратегиях эмпирического исследования в целях разностороннего изучения процесса социальной адаптации представителей рассматриваемой общности.
В процессе анализа влияния общественного дискурса инвалидности на социальную адаптацию людей с ограниченными возможностями здоровья применялся метод фокусированного группового интервью с населением и людьми, имеющими инвалидность.
Анализ эмпирических данных количественной перспективы исследования осуществлялся с помощью электронной программы статистической обработки информации SPSS for Windows 17.0. В частности, применялись методы одномерного и многомерного анализа данных (построение таблиц сопряжения признаков, корреляционного и кластерного анализа).
Анализ эмпирических данных качественной перспективы исследования осуществлялся методами «обоснованной теории» («grounded theory») и дискурс-анализа. Киберметрический анализ сообщений социальных медиа, содержащих упоминания о проблемах инвалидности или людей с ограниченными возможностями здоровья, осуществлен с применением онлайн-сервиса для мониторинга социальных медиа lQBuzz.
Эмпирическая база исследования
Авторское социологическое исследование «Условия социальной адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья», включающее 10 сегментов.
Сегменты опросных исследований.
1. Анализ данных полуформализованного интервью, проведенных в период с 2010 г. по 2012 г. в городах областного значения (региональных центрах) ЦФО: Туле, Калуге, Орле - с целью изучение состояния, специфики и результативности процесса социальной адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья (выборочная совокупность репрезентативна по возрасту и полу людей с ограниченными возможностями здоровья в соответствии со статистическими данными и составила 1134 человека, предельная ошибка выборки — 5%).
2. Анализ результатов анкетирования студентов г. Орла об их отношении к интегрированному образованию осуществлялся в период с 2011 г. по 2012 г. (выборочная совокупность составила 363 человека, репрезентативна по полу и курсу обучения. Предельная ошибка выборки составила 4,2%.
3. Анализ результатов фокусированного группового интервью со здоровым населением г. Орла осуществлялся в период с 2012 г. по 2013 г. с целыо изучения социальных установок в отношении людей с ограниченными возможностями здоровья (6 групп, сформированных с учетом принципа однородности возрастного, имущественного и образовательного статусов).
4. Анализ результатов фокусированного группового интервью с людьми, имеющими инвалидность г. Орла осуществлялся в период с 2012 г. по 2013 г. с целью изучения влияния социальных представлений окружающих о людях с ограниченными возможностями здоровья на их социальное самочувствие (три группы, сформированные с учетом принципов возрастного и образовательного статусов).
5. Анализ результатов экспертного интервью со специалистами государственных служб социальной поддержки населения, муниципальных
учреждений культуры и дополнительного образования, а также городских отделений общественных организаций людей с ограниченными возможностями здоровья (60 экспертов из г. Орла, г. Калуги и г. Тулы, 2011-2012 годы).
6. Анализ результатов формализованного интервью с населением Российской Федерации о стратегиях пользования глобальной электронной сетью в рамках «Мирового Интернет Проекта» в России (выборка многоступенчатая стратифицированная, репрезентативна по возрасту, полу и территории проживания, из 1600 человек общенациональной выборки 150 имеют различные группы инвалидности, 2014 год).
Сегменты контент-аналитических исследований:
7. Контент- и дискурс-анализ центральных и региональных средств массовой информации (все выпуски центральных газет «Аргументы и факты» и «Российская газета» за период с 1 января 2007 по 1 января 2012 гг., все выпуски новостей телевизионных каналов «Россия-1» и «Первый канал» за период с 01 января 2011 по 1 января 2012 гг., все выпуски региональных газет «Орловская правда», «Орловский меридиан», «Орловский вестник» за период с 1 января 2002 г. по 1 января 2012 года.
8. Контент- и дискурс-анализ содержания сообщений и материалов интернет-форума Disability.ru (по состоянию на 10 января 2014 года).
9. Анализ результатов киберметрии сообщений социальных медиа о людях с ограниченными возможностями здоровья с применением онлайн сервиса для мониторинга социальных сетей IQBuzz (глубина выгрузки - период с 01 января 2013 по 01 января 2015 гг., всего 50 031 сообщение).
10. Анализ результатов контент- и дискурс-анализа содержания официальных сайтов муниципальных образований - эмпирических объектов массового опроса (по состоянию на 1 января 2015 года).
Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии нового направления в социологии адаптации - концепции адаптационного поведения людей с ограниченными возможностями здоровья, включающей авторскую трактовку концепта «социальная адаптация людей с ограниченными возможностями здоровья», классификацию структурообразующих признаков и факторов социальной адаптации людей с инвалидностью, методологию исследования условий формирования типов адаптационных стратегий людей с ограниченными возможностями здоровья, разработку концептуальной модели создания системы социальной адаптации данной общности на муниципальном уровне. Новизна находит отражение в следующих позициях.
1. Социальная адаптация людей с ограниченными возможностями здоровья определена как процесс, детерминированный взаимообусловленными факторами: степенью сформированное™ в обществе интеграционных систем, уровнем интериоризации людьми с инвалидностью социальной ответственности за выбор стратегии социальной адаптации и логики социального конструирования дискурса инвалидности в обществе.
2. Предложена днагностичекая модель определения типа взаимодействия общества и людей с ограниченными возможностями здоровья, совмещающая структурную и факторную модели операционализации социальной адаптации
данной общности, основанные на индикаторах экономической, политической, социально-психологической, социально-культурной адаптации, адаптации в сфере информационного поведения и воздействующих на них детерминантах государственной политики, а также общественных стереотипов в отношении лиц с инвалидностью.
3. Выявлено соотношение типов социальной адаптации, реализуемых в России людьми с ограниченными возможностями здоровья, установлена взаимосвязь типа социальной адаптации людей с инвалидностью и факторов формирования стратегии их социальной адаптации, выявлена роль киберадаптации и технологий социального компьютинга в процессе преодоления личностью жизненных ограничений.
4. Сопоставлены характеристики социального конструирования дискурса инвалидности в печатной периодике и на телевидении с особенностями самопрезентации и самооценки людей с инвалидностью в русскоязычном сегменте социальных медиа, что в совокупности с данными опроса позволило определить характер и меру влияния социальных аттитюдов нетипичности в российском обществе на формирование стратегии социальной адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья.
5. Разработана концептуальная модель системы социальной адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья на муниципальном уровне как уровне власти, наиболее релевантном принципу адресности социальной помощи, предложена концепция социального партнерства как способа объединения усилий институтов власти и структур гражданского общества в процессе создания благоприятных условий социальной адаптации людей с инвалидностью.
Результаты диссертационного исследования автор формулирует как научные положения, выносимые на защиту.
1. Конструирование концепта «социальная адаптация людей с ограниченными возможностями здоровья» основано на синтезе основных положений подходов к социальной адаптации личности (ролевого, функционального, бихевиористического, психоаналитического, интеракпионистского, феноменологического) и концепций нетипичности (социально-патологической, социально-дезорганизационной, социапьно-девиантной, конфликтно-ценностной и конструкционистской). В этом полипарадигмалыюм контексте категорию социальной адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья следует рассматривать как детерминированный ценностной средой социума процесс формирования и реализации людьми с инвалидностью социально ответственного выбора стратегии личностного развития, самосовершенствования в условиях компенсации и преодоления жизненных ограничений путем достижения объективного состояния социальной инклюзии и субъективного состояния позитивной самоидентификации.
2. Структурные маркеры социальной адаптации люден с ограниченными возможностями здоровья, представляющие собой совокупность объективных и субъективных индикаторов активности людей с инвалидностью в
экономической, политической, социально-психологической, социально-культурной сферах и сфере информационного поведения, позволяют выделить четыре типа социальной адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья: «абсолютную адаптацию», «субъективную адаптацию», «субъективную дезадаптацию», «дезадаптацию».
Среди факторов, влияющих на процесс социальной адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья можно выделить воздействие государственной политики и влияние общественных стереотипов в отношении людей с инвалидностью. Сочетания определенных модальностей этих детерминант определяют четыре типа воздействия на социальную адаптацию людей с ограниченными возможностями здоровья: «позитивное влияние факторов государственной политики и общественного мнения»; «позитивное влияние факторов государственной политики и негативное воздействие общественного мнения»; «негативное влияние факторов государственной политики и позитивное воздействие общественного мнения»; «негативное влияние факторов государственной политики и общественного мнения».
Сочетание доминирующего типа социальной адаптации людей с инвалидностью и преобладающего типа социального влияния на данный процесс обусловливает модель взаимодействия общества и людей с ограниченными возможностями здоровья.
3. Существует взаимосвязь типа социальной адаптации людей, имеющих инвалидность, и факторов формирования данных типов социальной адаптации. Дезадаптированность, сочетающая низкие значения объективных и субъективных индикаторов социальной адаптации, характеризует старшие возрастные и феминную тендерную группы. Этот тип социальной адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья детерминирован взаимосвязанными факторами: стратегией социального конструирования образа пожилой женщины с инвалидностью и отсутствием личной установки на социально ответственный выбор стратегии социальной адаптации. Предрасположенность молодых людей с ограниченными возможностями здоровья обеих тендерных групп к демонстрации высоких значений объективных и субъективных показателей социальной адаптации обусловлена установкой этих людей на восприятие состояния инвалидности как возможности дальнейшего развития своей личности и использование ресурсов и технологий социального компьютинга.
Киберадаптация служит альтернативным механизмом социальной адаптации и способствует повышению значений индикаторов широты социальных связей, включенности в референтные группы, уровня политической субъектности и степени информированности люден с инвалидностью о ресурсах социальной поддержки в муниципалитете.
4. Общественный дискурс инвалидности конструирует дискриминационные аттитюды в отношении лиц с ограниченными возможностями здоровья, способствует формированию негативной самоидентификации и реверсивных адаптационных установок людей с инвалидностью. Важным представляется преодоление таких характеристик дискурса инвалидности, как эксплуатация
статуса людей с инвалидностью для создания информационного повода; обезличешюсть, стигматизация и табуировапие возможностей социальной инклюзии, низкий статус людей с ограниченными возможностями здоровья, связанный с культивированием в общественном дискурсе «ценностей успеха и внешней красоты».
Существует необходимость формирования во всех сферах и институтах социума общественного дискурса «ценности качеств и способностей личности», связанного с оценкой человека не с точки зрения его внешней красоты и здоровья, а с позиций личностных характеристик и профессиональных компетенций.
5. Совершенствование процесса социальной адаптации людей с инвалидностью в российском обществе включает три основных направления. Первое - создание условий для повышения конкурентоспособности людей с ограниченными возможностями здоровья на рынке труда. Второе -конструирование в общественном сознании мнения о необходимости инклюзии людей с инвалидностью в производственную, социально-политическую и социально-культурную сферы социума. Третье направление связано с созданием системы социальной адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья на уровне муниципалитета как наиболее адресном уровне оказания социальной поддержки. Данная система предполагает:
• социальное партнерство органов исполнительной и законодательной муниципальной власти, муниципальных учреждений культуры, образования, издательской сферы, институтов гражданского общества по формированию интеграционных и киберадаптационных систем во всех сферах жизнедеятельности людей с ограниченными возможностями здоровья: образовательной, трудовой, политической, культурно-досуговой;
• постоянную коррекцию воздействия на условия социальной адаптации людей с инвалидностью на основе результатов муниципальных мониторингов, ориентированных на сопоставление целевых и реальных показателей социальной адаптированности людей с ограниченными возможностями здоровья.
Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Тема диссертации соответствует пункту 11 «Социальная динамика и адаптация отдельных групп и слоев в трансформирующемся обществе» и пункту 25 «Социальная мобильность в современной России. Различные стратегии адаптационного поведения людей» Паспорта специальностей научных работников ВАК Министерства образования и науки РФ (социологические науки).
Научная обоснованность и достоверность полученных результатов
обеспечиваются:
• теоретическим анализом научной литературы, посвященной проблемам социальной адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья;
• наличием этапов работы, логически связанных между собой;
• репрезентативностью выборки исследования;
• адекватным использованием социологических методов сбора и анализа эмпирических данных;
• методологической трианг уляцией, состоящей в сочетании количественных и качественных методик анализа заявленного предмета исследования, а также использовании метода группового обсуждения собранных иарративов и их интерпретации с участием нескольких социологов;
• применением многомерных методов математической статистики и автоматизированного контент-анализа, релевантного целям исследования текстового массива.
Теоретическая значимость исследования. Разработанные теоретико-методологические основы изучения адаптационных стратегий людей с ограниченными возможностями здоровья, созданная типология стратегий их социальной адаптации способствуют развитию ранее известных знаний в теоретической социологии, обеспечивают приращение социологического знания в рамках специальных разделов социологии (социологии социальных проблем, социологии адаптации, социологии инвалидности), относящихся к научной специальности 22.00.04- Социальная структура, социальные институты и процессы (социологические науки по следующим позициям:
• разработаны теоретические и методологические основания концепции социальной адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья;
• обоснованы диагностические модели измерения состояния и факторов социальной адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья;
• предложено технологическое обоснование процесса формирования условий социальной адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья в России.
Практическая значимость исследования. Программа и инструментарий исследования рекомендуются для диагностики состояния, специфики и тенденций социальной адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья в России.
Полученные конкретные социологические данные, разработанные направления совершенствования методов социальной адаптации изучаемой общности могут быть использованы в работе социальных служб, общественных организаций и средств массовой информации.
Социальная значимость исследования заключается в разработке предложений по совершенствованию условий жизнедеятельности людей с ограниченными возможностями здоровья в России и конкретных методов их социальной адаптации.
Разработанные предложения и рекомендации могут быть использованы при создании и внесении изменений в нормативные правовые акты, касающиеся социальной защиты людей с ограниченными возможностями здоровья, в Российской Федерации на федерапьном, региональном и муниципальном уровнях управления.
Внедрение результатов диссертационного исследования. Разработанная автором концептуальная модель создания системы социальной адаптации людей
с ограниченными возможностями здоровья была использована в процессе разработки концепции деятельности и положения о работе «Общественного совета по делам инвалидов» в структуре администрации г. Орла.
Основные результаты исследования были внедрены в образовательные программы специальностей «Социальная работа» и «Организация работы с молодежью» Орловского государственного института искусств и культуры, а также аналогичных специальностей Орловского государственного университета; в процесс повышения квалификации специалистов по социально-культурной деятельности Орловского государственного института искусств и культуры; в содержание и организацию работы по подготовке ежедневной программы «Доброе утро, Орел» (ГТРК «Орел»); в деятельность Орловского областного отделения Всероссийского общества инвалидов.
Апробация работы. Материалы диссертации были апробированы и представлены в виде докладов на международных и всероссийских научно-практических конференциях и форумах, таких как: III Социологический конгресс (Москва, ИС РАН, октябрь, 2009); Международная научно-практическая конференция «Традиции и инновации в государственном и муниципальном управлении» (Брянск, Брянский филиал ОРАГС, 24 мая 2009 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Общественные трансформации российского общества (Ижевск, УГУ, октябрь, 2011г.); Конференция, посвященная памяти А.О. Крыштановского, «Социологические методы в современной исследовательской практике» (Москва, ВШЭ, февраль, 2011-2012 гг.); Всероссийская научно-практическая конференция «Реформирование политического устройства постсоветской России» (Москва, МГГУ им. Шолохова, 29-30 мая 2012 г.); Международная научно-практическая конференция «XXI век: гуманитарные и социально-экономические науки» (Тульский госуниверситет, 11-12 апреля, 2013 г.); Международная научно-практическая конференция «Продолжая Грушнна» (Москва, ВЦИОМ, 27-28 февраля 2014 г.); III Международная научно-практическая конференция «Социальный компьютинг: сущность, технологии развития, социально-гуманитарные эффекты» (Москва, МГГУ им. Шолохова 18-19 сентября 2014 г.).
Исследование эффектов киберадаптации людей с ограниченными возможностями здоровья осуществлялось в рамках выполнения государственного задания Министерства образования и науки РФ «Выявление закономерностей взаимосвязи развития политических систем и интернет-коммуникации» (13 2816 на 2014-2016 гг.). Изучение роли социально-культурных реабилитационных технологий в процессе социальной адаптации людей с инвалидностью осуществлялось в рамках выполнения государственного задания Министерства образования и науки РФ «Разработка и апробация организационно-методических моделей и технологий информального самообразования взрослых на основе комплексного анализа духовных ориентации различных возрастных и тендерных групп взрослого населения РФ» (ГЗ 12.2990.2014 на 2014-2016 гг.).
Материалы исследования представлены в 56 публикациях общим объемом 59,1 пл., отражающих содержание и основные результаты исследования, в том
числе 17 научных статей опубликованы в ведущих научных журналах из перечня Всероссийской аттестационной комиссии, трех монографиях и одной главе в коллективной монографии.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав по два параграфа каждая, заключения, приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во Введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, характеризуется степень ее научной разработанности, формулируются научная проблема, цель и задачи исследования, его объект, предмет и теоретико-методологическая основа. Охарактеризованы элементы научной новизны, представлены положения, выносимые на защиту; обосновывается теоретическая и практическая значимость исследования.
В первой главе «Теоретико-методологические основы изучения сущности процесса социальной адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья» представлены основные концепции и подходы к изучению социальной общности людей с ограниченными возможностями здоровья в социологическом знании, а также проанализированы теоретические конструкции категории «социальная адаптация людей с ограниченными возможностями здоровья».
Первый параграф «Концепции инвалидности в социологическом знании» имеет целью охарактеризовать теоретико-методологические предпосылки изучения общественного положения и социального поведения людей с ограниченными возможностями здоровья в трудах отечественных и зарубежных социологов. Систематизация и анализ концепций изучения инвалидности позволили установить, что в отечественных исследованиях социальной общности людей с ограниченными возможностями здоровья доминирует толкование инвалидности как объективного явления, что сужает представления о возможностях преодоления социальных проблем людей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе проблем социальной дезадаптации. В связи с этим требуется дальнейшее проведение феноменологических исследований, результатом которых станут социальные технологии преодоления субъективных препятствий социальной адаптации и интеграции людей с инвалидностью в общество.
Феноменологическая концепция предлагает 2 подхода к изучению инвалидности - конфликтно-ценностный и конструкционистский. В рамках конфликтно-ценностного подхода впервые обосновывается необходимость субъективной интерпретации объективных условий, обусловливающих явление инвалидности. Субъективная интерпретация - это осознание общественностью, что определенное условие (инвалидность, нетипичная внешность) угрожает определенным социатьно значимым ценностям. Предполагается, что лица, находящиеся в условиях жизненных ограничений,- это те, кого люди считают таковыми. Люди с ограниченными возможностями здоровья в этом ракурсе являются носителями объективных условий, ограничений, которые привлекают
к себе внимание значительного числа компетентных наблюдателей в обществе, требуют вмешательства и применения специальных мер, коллективных действий.
Конструкционизм развивает субъективное толкование инвалидности. В рамках этого подхода осуществляется систематический анализ движущих сил, направляющих общественное внимание на определенные проблемные условия, в частности инвалидность. Конструкционнсты сосредоточиваются на «аренах», в пространстве которых развиваются общественные представления о людях с ограниченными возможностями здоровья. Конструкционистский подход акцентирует внимание на социальной стигматизации рассматриваемой общности в пространстве публичного дискурса и открывает феномен социального конструирования инвалидности. Предполагается, что общественное внимание является дефицитным ресурсом, распределяемым посредством конкуренции в системе публичных арен. При этом проблема инвалидности имеет низкий статус в структуре обсуждаемых обществом вопросов, а на образ самих людей с ограниченными возможностями здоровья накладывается социальное клеймо неполноценности.
Одной из версий конструкционизма может служить стратификационный анализ инвалидности. Этот тип анализа позволяет определить то, каким образом общество продуцирует и воспроизводит представления о социальном статусе людей с ограниченными возможностями здоровья, он ориентирован на изучение проблем социальной дистанции между обществом и изучаемой категорией населения. Особое место в конструкционистском подходе к инвалидности занимает анализ субъективных препятствий интеграции людей с ограниченными возможностями здоровья в общественную жизнь, то есть социальных стереотипов об их неспособности к обучению, труду, выполнению семейных ролей и т.д.
Концепция социальной эксклюзии также является разновидностью конструкционистского подхода к анализу инвалидности. Данная концепция делает упор на существовании феномена социального исключения (эксклюзии) людей по физическим признакам (состоянию здоровья, внешности и т.д.). Важное место в концепции отводится негативной самоидентификации людей с ограничениями здоровья, восприятию ими себя как социально отверженных.
Во втором параграфе первой главы «Парадигмы исследования социачыюй адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья» показано, что в социологическом знании существует большое разнообразие определений и подходов к изучению социальной адаптации личности. Это порождает вариативность и многоаспектноеть их использования. Вместе с тем специфика категории социальной адаптации личности в условиях ограниченных возможностей здоровья в теоретической социологии отсутствует, не представлена понятийная сущность адаптационных стратегий изучаемой общности. В процессе решения этой научной проблемы установлено, что теоретическими конструкциями для изучения социальной адаптации люден с ограниченными возможггостями здоровья являются, с одной стороны, концепции инвалидности (социально-патологическая, социально-дезорганизационная,
социально-девиантная, конфликтно-ценностная, конструкционистская), с другой - подходы к изучению социальной адаптации личности (нормативные: функциональный, ролевой, бихевиористический, психоаналитический; интерпретативистские: иитеракционистский, феноменологический).
Установлено, что:
- социально-патологическая трактовка инвалидности предполагает использование ролевого подхода к исследованию социальной адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья. В этом случае исследование их адаптационных стратегий нацелено на создание и научное обоснование различных форм социальной реабилитапцни и социальной терапии, содействующих компенсации объективной неспособности рассматриваемой категории населения к социальному функционированию;
- социально-дезоргаинзационное • толкование инвалидности требует применения функционального подхода к анализу социальной адаптации изучаемой общности. Исследование адаптационных стратегий людей с ограниченными возможностями здоровья в таком случае базируется на изучении уровня удовлетворенности их различных потребностей и методов социальной помощи. Люди с ограничениями здоровья здесь выступают как пассивные объекты государственной поддержки, а их социальная адаптация рассматривается как следствие применения технологий социального обслуживания и оказания инструментальной помощи;
- социально-девиантная трактовка инвалидности подразумевает использование бихевиористического и психоаналитического подходов к изучению социальной адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья. В первом случае адаптационные стратегии рассматриваемой группы исследуются с позиций ответных реакций на стимулирующее воздействие среды в процессе приспособления к жизни в условиях ограниченных возможностей здоровья. Во-втором - социальная адаптация рассматриваемой общности изучается с точки зрения внутриличностных механизмов адаптационных действий. Анализ этих механизмов позволяет понять внутреннюю структуру процесса социальной адаптации человека с ограниченными возможностями здоровья, объяснить причины его социальных отклонений и разработать технологии социальной инклюзии и интеграции;
- конфликтно-ценностная трактовка инвалидности предполагает применение интеракционистского подхода к изучению социальной адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья. В данном случае акцент делается на формировании у них способности защититься от деструктивного воздействия дискриминационной среды. Адаптационные стратегии изучаемой общности рассматриваются как производные от коллективных действий по формированию публичного дискурса проблемы социальной адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья;
- конструкционистское толкование инвалидности предполагает применение феноменологического подхода к изучению адаптационных стратегий рассматриваемой группы. В данном случае исследователи исходят из положения, что социальная адаптация людей с ограниченными возможностями
здоровья - интерсубъективиая реальность, то есть она детерминирована смыслами и значениями, которыми оперируют люди, переживая состояние адаптарованности или дезадаптировапности.
Исследование теоретико-методологических основ анализа адаптационных стратегий изучаемой общности позволило представить социальную адаптацию людей с ограничениями здоровья как индикатор личностного роста и развития человека в условиях ограниченных возможностей здоровья, а также как процесс, изучеине которого связано с необходимостью постановки акцента на формировании и реализации личной ответственности человека с ограничениями здоровья в процессе выбора собственной адаптационной стратегии; доминирующем влиянии ценностного пространства социума в процессе формирования модели инвалидности, принятой в обществе, процессах самоидентнфикации и жизненного самоопределения людей с ограниченными возможностями здоровья; полнпарадигмадыюм подходе в определении показателей социальной адаптации рассматриваемой общности.
Во второй главе «Диагностические модели социальной адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья» представлены результаты разработки методического инструментария для изучения структуры адаптационных стратегий изучаемой общности и детерминант формирования этих стратегий.
В первом параграфе «Структурная модель социальной адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья» сконструирована матрица индикаторов социальной адаптации рассматриваемой категории населения, разделяющая анализируемые показатели по двум основаниям: уровню проявления (аксиологический, когнитивный, деятельноетнын) и составляющей адаптации (экономическая, политическая, социально-психологическая, социально-культурная и информационная).
Адаптированность или дезадаптированность по каждому критерию определяется на основе ряда показателей, измеряемых ранговыми шкалами, и предполагающих оценку вектора адаптационного показателя по отношению к его среднему значению.
Сочетание значений «адаптированность» и «дезадаптированность» объективных и субъективных индикаторов в структурной диагностической модели определяет четыре типа социальной адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья: 1) «абсолютная адаптация» характеризуется комбинированием высоких значений показателей объективной и субъективной адаптированное™ людей с ограниченными возможностями здоровья в экономической, политической, социалыю-психологнческой, социально-культурной сферах и сфере их информационного поведения; 2) «субъективная адаптация» отличается низкими значениями показателей объективной адаптарованности и высокими значениями показателей субъективной адаптарованности изучаемой группы во всех сферах жизнедеятельности; 3) «субъективная дезадаптация» состоит в сочетании высоких значений показателей объективной адаптированноетн и низких значений показателей субъективной адаптированноетн люден с ограниченными возможностями
здоровья в указанных сферах жизни; 4) «дезадаптация» заключается в совмещении низких значений показателей объективной и субъективной адаптированное™ людей с инвалидностью в сферах их экономической, политической, социально-психологической, социально-культурной активности и информационного поведения.
Описанная схема послужила методическим фундаментом эмпирического анализа типов социальной адаптации людей с инвалидностью.
Во втором параграфе второй главы «Факторная модель социальной адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья» систематизированы типологии детерминант процесса социальной адаптации изучаемой общности и предложена диагностическая модель факторов формирования адаптационных стратегий людей с ограниченными возможностями здоровья для эмпирического исследования. Данная модель подразумевает двухмерное расположение факторов соци&тьной адаптации инвалидов на основе критериев уровня объективности (объективные -субъективные) и степени воздействия факторов на различные сферы жизнедеятельности людей с ограниченными возможностями здоровья (экономическую, политическую, сферу межличностного общения и выполнения социальных ролей, досуговую и сферу информационного поведения).
Факторы государственной политики социальной адаптации рассматриваемой категории населения представляют собой совокупность внешних воздействий, детерминирующих объективные условия формирования адаптационных стратегий людей с ограниченными возможностями в различных сферах жизни; факторы общественного мнения социальной адаптации рассматриваемой группы заключаются во внешнем воздействии, детерминирующем субъективные условия формирования адаптационных стратегий людей с ограниченными возможностями в различных сферах жизни.
Оценка тональности воздействия рассматриваемых факторов производится с опорой на комплексную эмпирическую модель, включающую контент- и дискурс-анализ материалов масс-медиа, в том числе социальных медиа, об инвалидности, массовый опрос населения о социальных стереотипах инвалидности, фокусированные групповые интервью граждан из числа здорового большинства об их отношении к людям с ограниченными возможностями здоровья и людей с инвалидностью об их социальном самочувствии, экспертный опрос об условиях социальной адаптации людей с инвалидностью.
Сконструированная в параграфе факторная модель диагностики социальной адаптации людей с ограничениями здоровья, определяющая тип воздействия на данный процесс, послужила основой выявления и характеристики доминирующих детерминант формирования их адаптационных стратегий в современном российском обществе.
В третьей главе «Эмпирический анализ социальной адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья в современном российском обществе» представлены результаты прикладного социологического исследования состояния, содержания и тенденций процесса социальной
адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья в современной российской действительности.
В первом параграфе «Структурные и содержательные характеристики социапьной адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья в современной России» проанализированы индикаторы экономической, политической, социально-культурной, социально-психологической адаптации и адаптации в сфере ипфрмационного поведения изучаемой общности в современном российском обществе.
Изучение стратегий экономической адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья показало доминирование пассивных адаптационных стратегии изучаемой социальной группы. В частности, установка на патернализм и получение внешней помощи характерна для 35,9% опрошенных людей с ограниченными возможностями здоровья. Активную стратегию экономической адаптации, предполагающую занятость и самозанятость, реализуют лишь 16,0% представителей рассматриваемой общности. Корреляционный анализ значений экономической адаптационной стратегии и социально-демографических признаков людей с ограниченными возможностями здоровья выявил существование взаимозависимости этих показателей. Так, выявлена взаимосвязь экономической стратегии изучаемой группы с их тендером (коэффициент корелляции по Пирсону 0,586) и возрастом (коэффициент корелляции по Пирсону 0,748). Эти значения указывают на тот факт, что мужчины с инвалидностью чаще, чем женщины, а молодые люди с ограниченными возможностями здоровья чаще, чем люди среднего возраста и пожилые, реализуют активную стратегию занятости и самозанятости.
Анализ политической составляющей социальной адаптации российских людей с ограниченными возможностями здоровья выявил преобладание у них пассивного политического нигилизма, заключающегося в выражении негативных установок по отношению к власти на фоне неготовности участия в коллективных акциях отстаивания своих прав. Эта стратегия политического адаптационного поведения характерна для 73% опрошенных представителей изучаемой общности. Эти выводы подтверждаются данными киберметрии содержания сообщений специализированного Интернет-портала Disability.ru, в котором пассивный нигилизм проявляется в сообщениях критической направленности по отношению к государственной власти при отсутствии активно-нигилистических призывов и установок.
Исследование социально-психологической составляющей адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья, представляющей собой адаптацию в сферах межличностных отношений и выполнения социальных ролей, показало доминирование у представителей изучаемой группы социально-психологической дезадаггтированности. Об этом свидетельствуют следующие индикаторы: треть людей с ограниченными возможностями здоровья (33,7%) одиноки; у каждого второго из них (52,0%) круг социальных контактов ограничен микросоциумом; три четверти людей с ограниченными возможностями здоровья (82,3%) располагают узким статусно-ролевым набором, детерминированным их нахождением в определенных нишах
социальной изоляции: семье или специализированном заведении.
Изучение социально-культурной компоненты адаптации изучаемой группы в России, включающей специфику социально-культурной активности и досуговой деятельности людей с ограничениями здоровья, характеризуется доминированием форм домашнего досуга (у 87,7% рассматриваемой общности), главным образом в связи с отсутствием безбарьерной среды и низким уровнем реализации творческих способностей (66,3% людей с инвалидностью не занимаются никаким видом творчества и не имеют хобби).
Анализ информационной составляющей социальной адаптации изучаемой группы, представленной адаптационным поведением в сфере потребления, оценки и использования информации, выявил преобладание пассивной адаптационной стратегии информационного поведения людей с ограниченными возможностями здоровья. Свидетельством тому служат следующие показатели: не информированы или недостаточно осведомлены о возможностях социальной адаптации в регионе, городе 86,0% представителей изучаемой группы; 69,7% -использует в качестве единственного источника информации телевидение, что ограничивает возможности активного отбора и поиска практически значимой информации, содержащейся в прессе, Интернете, др. СМИ; 46,8% людей с ограниченными возможностями здоровья не имеют представления о способах поиска необходимой информации и не осознают значимость информации в решении практических проблем социальной адаптации.
Во втором параграфе третьей главы «Эмпирические типы социальной адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья в современном российском обществе» представлены результаты эмпирической типологизации видов социальной адаптации изучаемой общности. Данная типологизация осуществлена посредством кластерного анализа с помощью таблиц объединения (K-Means Cluster SPSS for Windows (7.0). Основа кластеризации -матричная структура индикаторов - включает объективные и субъективные показатели социальной адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья. Совмещение в исследовательской схеме объективных индикаторов, фиксируемых количественной стратегией анализа, и субъективных, интерпретируемых в ходе качественного анализа данных открытых вопросов, позволило увеличить эвристический потенциал типологизации и содержательно описать типы социальной адаптации изучаемой категории населения.
В соответствии с результатами кластеризации в параграфе охарактеризованы 4 типа социальной адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья: «абсолютная адаптация»; «субъективная адаптация», «субъективная дезадаптация», «дезадаптация». Исследование показало, что наиболее распространена дезадаптация как вид адаптационной стратегии, она характерна для 34% людей с ограниченными возможностями здоровья. Соцально-демографические контуры данного типа - пожилые женщины, имеющие первую и вторую группы инвалидности. Данный тип характеризутся реверсивной экономической стратегией, социальной пассивностью и не использованием (или игнорированием) ресурсов социального компьютинга в процессе социальной адаптации.
Субъективную дезадаптацию как тип социальной адаптации реализует 31% людей с ограниченными возможностями здоровья, для которых характерны защитная адаптационная стратегия в экономическом поведении, утилитарные установки в формировании социальных контактов. Социально-демографический портрет рассматриваемого типа социальной адаптации - мужчины и женщины предпенсионного и пожилого возраста, имеющие вторую и третью группы инвалидности.
Субъективной адаптации как типа социальной адаптации придерживаются 26% опрошенных людей с ограниченными возможностями здоровья, которые активно используют ресурсы киберадаптацин (социальной инклюзии с помощью Интернета и других телекоммуникационных средств). Данный тип социальной адаптации характерен для людей обеих тендерных групп молодого и среднего возраста, имеющих инвалидность по причине заболевания опорно-двигательного аппарата.
Наименее распространена «абсолютная адаптация» как вид социальной адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья, которая выявлена лишь у 9% изучаемой общности. Данный тип адаптационной стратегии характеризуется инновационным экономическим поведением: занятостью и самозанятостью; активностью во всех сферах обществнной жизни; совмещением оффлайн и онлайн стратегий социальной адаптации. Этот тип социальной адаптации свойствен молодым людям, имеющим рабочие группы инвалидности.
Исследование взаимосвязи между возрастным статусом представителей изучаемой общности и стратегией их социальной адаптации показало, что для молодых людей с ограниченным!! возможностями здоровья характерна так называемая стратегия киберадаптацин. Фактор вовлеченности в Интернет-коммуникацию отражает в данном случае процессы социальной инклюзии и сокращение социальной дистанции между людьми с инвалидностью и другими общностями. Стратегия киберадаптацин людей с ограниченными возможностями здоровья имеет много преимуществ в сравнении с традиционными упрощенными видами социальной помощи — инструментальной, пассивной социальной помощью, ставящей данных людей в позицию зависимых. Кнберадаптанты, составляющие основную часть молодых людей с инвалидностью, для которых характерна «абсолютная адаптация», самостоятельно и активно реализуют в пространстве Глобальной электронной сети свою экономическую, политическую, творческую субъектность. Вместе с тем, сегодня российский сегмент киберпространства находится лишь на начальном этапе формирования условий для инклюзии людей с ограниченными возможностями здоровья в сферу профессиональной, социально-культурной самореализации.
В четвертой главе «Социальная адаптация людей с ограниченными возможностями здоровья в российском общественном дискурсе» анализируется содержание современного российского маес-медийного, научного и общественного дискурсов инвалидности, а также исследуется влияние этих типов дискурсов на формирование стратегии адаптационного поведения людей с ограниченными возможностями здоровья в России.
В первом параграфе главы «Воздействие масс-медийного дискурса инвалидности на социальную адаптацию людей с ограниченными возможностями здоровья» представлены результаты контент- и дискурс-аналитического исследований материалов центральных и региональных средств массовой информации, в которых упоминаются представители изучаемой общности. Результаты применения количественной стратегии в данном исследовании, представленной контент-анализом масс-медшЧных сообщений, свидетельствуют о низком удельном весе материалов о людях с ограниченными возможностями здоровья во всех типах средств массовой информации (4,5% от общего числа исследованных материалов масс-медиа). Качественная стратегия исследования, реализованная в результате применения дискурс-анализа сообщений масс-медиа о людях с инвалидностью, показала существование общей тенденции, характерной для телевидения, центральной и региональной прессы - доминирование функции информирования о принятии нормативно-правовых актов в отношении людей с ограниченными возможностями и создание отчетных репортажей о деятельности специализированных служб социальной защиты и реабилитации рассматриваемой категории населения. Исследование показало, что за редким исключением сообщения о людях с ограниченными возможностями здоровья носят обезличенный характер, люди с инвалидностью в них рассматриваются в основном как получатели пассивной помощи. Проблемы людей с ограниченными возможностями конструируются, как правило, в социальной перспективе, реже - в экономическом, правовом и медицинском контекстах. Исследование установило, что формируемый масс-медиа дискурс инвалидности закрепляет дискриминационные социальные стереотипы пассивной, зависимой и иждивенческой инватидностн, негативно влияет на процесс социальной адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья.
Во втором параграфе четвертой главы «Влияние общественных стереотипов инвалидности на социальную адаптацию людей с ограниченными возможностями здоровья» представлены результаты авторского исследования социальных аттитюдов различных групп об изучаемой общности, а также данные вторичного анализа результатов российских социологических исследований общественных представлений об инвалидности. Анализ показал, что базовой характеристикой социальных стереотипов инвалидности является их дискримпнационносгь, которая заключается в том, что социальные координаты инвалида определяются в большей степени состоянием его здоровья и степенью типичности внешности, чем личностными качествами и способностями. Инвалидность в этом контексте выступает стратификационным критерием, детерминирующим низкий социальный статус человека Исследование выявило существование межпоколенческой преемственности здорового большинства в дискриминационном отношении к людям с ограниченными возможностями здоровья. Эта преемственность находит наиболее показательное выражение в условиях образовательных и профессиональных социальных систем. Здоровое большинство воспринимает изучаемую социальную общность с позиций категории «чужие», что
устанавливает большую социальную дистанцию между людьми, имеющими и не имеющими инвалидность, а также негативно влияет на условия социальной адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья. 13 связи с этим, наиболее эффективным способом преодоления дискриминационных стереотипов инвалидности является создание и широкое распространение интеграционных систем, что подтверждается результатами сравнительного анализа отношения здорового большинства к инвалидам в условиях низко развитых интеграционных систем (например, образовательных) и в условиях высокоразвитых интеграционных систем. Анализ также установил принципиальные тендерные отличия в социальных представлениях здорового большинства о перспективах семенной жизни людей с ограниченными возможностями здоровья. Так, феминная тендерная группа (из числа людей, не имеющих инвалидности) в большей степени, чем маскулинная, рассуждает о представителях изучаемой общности с позиции отсутствия у них репродуктивной функции и неспособности к экономической активности, а следовательно, дискриминирует их с точки зрения возможности создать свою семью. Маскулинная тендерная группа, напротив, позитивно оценивает выполнение женщинами с инвалидностью супружеских функций: зависимая и ведомая роль супруги, ориентирована, главным образом, на семейную жизнь. В этих представлениях явно отражены социальные стереотипы тендерных ролей и современного тендерного контракта.
В пятой главе «Направления совершенствования процесса социальной адаптации люден с ограниченными возможностями здоровья в современной России» обобщен и систематизирован опыт зарубежных государств в сфере социальной адаптации изучаемой общности, представлены результаты сопоставления данного опыта с отечественной практикой социальной адаптации людей с ограничениями здоровья, а также разработана концептуальная модель системы социальной адаптации рассматриваемой категории населения.
В первом параграфе «Возможности и перспективы использования зарубежного опыта создания условий для социальной адаптации люОей с ограниченными возможностями здоровья в российской практике социальной защиты населения» сопоставляются отечественный и зарубежный опыт работы с изучаемой общностью. Компаративный анализ показал, что современное российское государство реализует так называемую патерналистскую модель социальной политики в отношении социальной адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья. Отличие этой модели от либеральной, характерной для большинства европейских стран, состоит в доминировании пассивных мер социальной помощи. Данное обстоятельство способствует дальнейшей дезинтеграции и дезадаптации людей с ограниченными возможностями здоровья. Существенным отличием отечественной патерналистской модели от модели, ориентированной на создание общества всеобщего благоденствия, реализуемой в странах Скандинавии, являются малые суммы бюджетных вложений в формирование благоприятных условий социальной адаптации изучаемой группы. Таким образом, основные направления использования зарубежного опыта в российской системе
социальной защиты людей с ограниченными возможностями здоровья, по результатам исследования таковы:
- активизация работы по созданию объективных условий социальной адаптации (доступной среды, возможности получить актуальное образование, трудоустроится);
- государственные и общественные воздействия субъективного свойства -преодоление сложившийся за многие годы дезинтегрироваиости людей с ограниченными возможностями здоровья устойчивые дискриминационные общественные аттитюды в отношении этих людей как неспособных вести активный образ жизни и быть весомым потенциалом социального развития российского общества;
- объединение разрозненных усилий отдельных государственных и общественных структур в обеспечении объективных и субъективных условий социальной адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья.
Во втором параграфе пятой главы «Концепция системы социальной адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья в современной России»» на основе результатов проведенного теоретико-прикладного исследования разрабатываются конкретные направления совершенствования способов воздействия на социальную адаптацию изучаемой группы. Представленная в параграме концептуальная модель создания системы социальной адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья, по сути, представляет собой обоснование универсальной технологии создания благоприятных условий для социальной адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья на муниципальном уровне.
Методы социальной адаптации изучаемой общности следует реализовывать в процессе совместной деятельности (социального партнертва) ряда муниципальных структур и местных отделений общественных организаций социальной поддержки людей с инвалидностью. Координировать данное межсекторное взаимодействие предлагается специальной структуре в составе органа муниципальной власти - Комитету по делам людей с ограниченными возможностями здоровья. Помимо координационной функции, указанный Комитет как структура, входящая в состав органа государственной власти, осуществляет организационно-правовое и материальное обеспечение создания интеграционных систем в образовании, производственной, политической, культурно-досутовой сферах муниципалитета.
В данный Комитет необходимо включить руководителей организаций, осу ществляю щих
- социально-культурную работу с рассматриваемой категорией населения;
- формирование общественного дискурса инвалидности;
- обеспечение правового и научного сопровождения принятия решений о совершенствовании способов социальной адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья.
Социальное партнерство муниципальных структур и организаций гражданского общества, координируемое указанным Комитетом, должно быть направлено на совместную работу по реатизации наиболее актуальных методов
создания благоприятных условий для социальной адаптации людей с инвалидностью.
В заключении к диссертации формулируются основные результаты и выводы исследования:
- процесс социальной адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья детерминирован ценностной средой социума и обусловлен формированием и реализацией людьми с инвалидностью социально ответственного выбора стратегии личностного развития, самосовершенствования в условиях компенсации и преодоления жизненных ограничений путем достижения объективного состояния социальной инклюзии и субъективного состояния позитивной самоидентификацнн;
- структура социальной адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья представляет собой совокупность объективных и субъективных индикаторов их активности в экономической, политической, социально-психологической, социально-культурной сферах и сфере информационного поведения; факторами социальной адаптации людей с инвалидностью служат воздействие на них государственной политики и влияние общественных стереотипов;
- существует взаимосвязь типа социальной адаптации людей, имеющих инвалидность, и факторов формирования данных типов социальной адаптации: дезадаптнрованность доминирует в среде старших возрастных и феминной тендерной групп, адаптированность молодых людей с ограниченными возможностями здоровья детерминирована ориентированностью на восприятие состояния инвалидности как возможности дальнейшего развития своей личности и использование ресурсов и технологий социального компьютинга;
-доминирующие в обществе социальные аттитюды инвалидности в отношении лиц с ограниченными возможностями здоровья способствуют формированию у них негативной самоидентификации и реверсивных адаптационных установок. Преодоление данной проблемы видится в формировании во всех сферах и институтах социума общественного дискурса «ценности качеств н способностей личности»;
- способами повышения степени адаптированности людей с инвалидностью служат создание условий для повышения их конкурентоспособности на рынке труда; конструирование в общественном сознании мнения о необходимости инклюзии людей с инвалидностью в производственную, социально-политическую и социально-культурную сферы социума и создание системы социальной адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья на уровне муниципалитета как наиболее адресном уровне оказания социальной поддержки.
Проведенный теоретико-прикладной анализ заявленной темы показал целесообразность осуществления следующих направлений деятельности, содействующих социальной адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья:
- разработать и внедрить модель формирования условий для развития потенциала киберадаптации как формы социальной адаптации людей с
ограниченными возможностями, позволяющей данной общности реализовать свой профессиональный, политический, творческий, социально-культурный потенциал в условиях недоступной городской среды;
- внедрить научно обоснованную модель межсекторного взаимодействия, основанную на принципах опоры на результаты мониторинга структурных и содержательных показателей социальной адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья, сформировать интеграционные системы во всех сферах жизнедеятельности людей с ограниченными возможностями здоровья, использовать сочетание организационно-распорядительных, социономических, социально-нормативных, психологических методов социальной адаптации, а также методов активной поддержки, предполагающей государственную поддержку само- и взаимопомощи людей с ограниченными возможностями здоровья, частных и коллективных социальных инициатив по созданию условий для их социального включения;
- создать условия для решения проблемы формального трудоустройства людей с ограниченными возможностями здоровья при их реальной незанятости за счет повышения уровня образования и профессионализма в целях содействия их конкурентоспособности на рынке труда;
-сформировать условия для проведения мониторинга и выявления рейтинга социальной адаптированности людей с ограниченными возможностями здоровья в регионах России для оценки эффективности и коррекции методов социальной адаптации изучаемой общности.
Перспективой дальнейших исследований заявленной темы видятся следующие направления социологического анализа:
- разработка системы цифровых маркеров социальной адаптированности людей с инвалидностью и проведение исследования киберадаптации изучаемой общности;
- разработка системы мониторинга индекса адаптированное™ людей с инвалидностью и внедрение ее в практику муниципальных образований для выявления рейтинга муниципалитетов с помощью данного индекса.
Материалы диссертации изложены в следующих публикациях автора:
Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК
1. Шевченко, А. Ю. Дискурс - анализ политических медиа-текстов [Текст] / А. Ю. Шевченко (Домбровская) // Политические исследования. - 2002. - № 6. -С. 18-23 (0,3 пл.).
2. Формирование социального поведения людей с ограниченными возможностями средствами массовой информации в Орловской области [Текст] // Известия Тульского государственного университета. Сер. Гуманитарные науки. - 2006. - Вып. 1. - С. 93-97 (0,3 пл.).
3. Домбровская, А. Ю. Совершенствование просветателыгой работы СМИ в сфере преодоления социальных стереотипов инвалидности: по материалам социол. исслед. в Орловской обл. [Текст] / А. Ю. Домбровская // Образование и общество. - 2008. - № 5. - С. 67-70 (0,3 пл.).
4. Домбровская, А. Ю. Формирование социальных стереотипов инвалидности [Текст] / А. 10. Домбровская // Среднерусский вестник общественных наук. - 2009. -№ 2. - С. 63-66 (0,3 пл.).
5. Домбровская, А. 10. Социальная адаптация инвалидов [Текст] / А. Ю. Домбровская // Социологические исследования. - 2011. - № 11. - С. 71-75. (0,3 п.л.).
6. Домбровская, А. 10. Социально-экономическая адаптация инвалидов в России: по материалам социол. исслед. [Текст] / А. Ю. Домбровская // Вестник Российского государственного торгово-экономического университета. - 2012. -№ 7-8 (67). - С. 93-100 (0,3 п.л.).
7. Домбровская, А. Ю. Арт-терапия в системе социальной адаптации инвалидов: по материалам социол. исслед. [Текст] / А. Ю. Домбровская // Фундаментальные исследования - 2013. -№ 1, ч. 3. - С. 666-670 (0,3 п.л.).
8. Алексеенок, А. А. Инвалиды в структуре российского общества [Текст] / А. А. Алексеенок, А. Ю. Домбровская // Фундаментальные исследования. -2013. -№ 1, ч. 3. -С. 656-659 (0,3 п.л.).
9. Домбровская, А. Ю. Социально-культурная активность студентов-инвалидов как фактор их социальной адаптации: по материалам социол. исслед. в г. Орле [Текст] / А. Ю. Домбровская // Образование и общество. - 2012. -№6.-С. 61-65 (0,4 п.л.).
10. Домбровская, А. Ю. Влияние социально-культурной деятельности современных российских средств массовой информации на социальное самочувствие инвалидов: по материалам социол. исслед. в г. Орле [Текст] / А. Ю. Домбровская // Среднерусский вестник общественных наук. - 2013. -№2.-С. 44-49 (0,5 п.л.).
11. Домбровская, А. Ю. Факторы социальной адаптации инвалидов в России: по материалам соцнол. исслед. [Текст] / А. Ю. Домбровская // Известия Тульского государственного университета. Сер. Гуманитарные науки. — 2013. -Вып. 3, ч. 1. - С. 190-200 (0,5 п.л.).
12. Домбровская, АЛО. Представления инвалидов о благоприятных условиях социальной адаптации [Текст] / А. 10. Домбровская // Мониторинг общественного мнения.-2013.—№3 (115).-С. 129-139(0,3 п.л.).
13. Домбровская, А. Ю. Киберадаптация людей с ограниченными возможностями здоровья в современной России: опыт социол. измерения [Текст] / А. Ю. Домбровская // EuropeanSocialScienceJournal. - 2014. - № 6(1). -С. 374-381 (0,6 п.л.).
14. Домбровская, А. Ю. Сопоставимость и воспроизводимость данных анализа Интернет-контента и опросных методов в изучении социальных механизмов взаимопомощи инвалидов: результаты метод, эксперимента [Текст] / АЛО. Домбровская // Мониторинг общественного мнения. - 2014. - № 3. -С. 165-168 (0,3 п.л.).
15. Домбровская, А. Ю. Совершенствование методов социальной адаптации инвалидов в современном российском обществе [Текст] / А. Ю. Домбровская // Известия Тульского государственного университета. Сер. Гуманитарные наукн-2015. - Вып. 2. - С. 107-116 (0,4 п.л.).
16. Батаннна, И. А. Киберпространство как адаптационная среда для людей с ограниченными возможностями здоровья: результаты кибермегрии Рунета [Электронный ресурс] / И. А. Батаннна, А. Ю. Домбровская // Современные проблемы науки и образования. - 2015. - № 1. - Режим доступа: http://vvww.science-education.ru/]21-17912. (0,3 пл.).
17. Домбровская, А. 10. Концепция системы социальной адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья на муниципальном уровне [Электронный ресурс] / А. Ю. Домбровская // Современные проблемы науки и образования. - 2015. - №1. - Режим доступа: http://w\v\v.science-education.ru/121-17912 (0,3 пл.).
Монографии
18. Домбровская, A.IO. Социокультурные функции медиатекста [Текст]/ А. Ю. Домбровская //' Медиатекст: стратегии - функции - стиль : кол. моногр. / отв. ред.: JI. И. Гришаева, А. Г. Пастухов, Т. В. Чернышова. - Орел, 2010. -С. 128-138(0,5 пл.).
19. Домбровская, А. Ю. Информационные факторы социальной адаптации инвалидов: состояние, тенденции, способы совершенствования [Текст]: моногр. / А. Ю. Домбровская. - Saarbrucken : LapLambertAcademicPublishing, 2011.-164 с. (10,3 пл.).
20. Домбровская, А. Ю. Социальная адаптация инвалидов: факторы, критерии, модели [Текст]: моногр., посвящ. рассмотрению теор. и эмпир. основ изучения соц. адаптации инвалидов / А. Ю. Домбровская. - Saarbrucken : LapLambertAcademicPublishing, 2012. - 196 с. (11,6 пл.).
21. Домбровская, А. Ю. Социокультурные факторы социальной адаптации инвалидов в современной России [Текст] / А. Ю. Домбровская.- Орел: Картуш, 2014.-314 с. (19,6 пл.).
Учебные пособия
22. Домбровская, А. Ю. Технологии социально-культурной реабилитации [Текст] : учеб.-метод. пособие / А. Ю. Домбровская. - Орел : ОГИИК, 2010. -98 с.
23. Арт-терапия [Текст] : метод, рекомендации по изучению курса (бакалавриат) / сост. А. Ю. Домбровская ; Орловский гос. ин-т искусств и культуры. - Орел : ОГИИК, 2012. - 28 с.: ил.
Статьи и тезисы
24. Шевченко, А. Ю. Информационная поддержка семей, имеющих детей-инвалидов [Текст] /А. Ю. Шевченко (Домбровская) // Образование и общество. -2004. - № 6. - С. 66-67 (0,2 пл.).
25. Шевченко, А. Ю. Социальное поведение инвалидов и информационная политика [Текст] / А. Ю. Шевченко (Домбровская) // Социальное управление: теория и практика в соврем. России : материалы межрегион, конф. молодых ученых «Институты государственного и муниципального управления как ресурс общественного развития современной России», Орел, 27-28 апр. 2004 г. / ОРАГС ; под ред. А. М. Старостенко. - Орел, 2004. - С. 173-176 (0,2 пл.).
26. Шевченко, А.Ю. Информационная поддержка инвалидов как объект социальной политики [Текст] / А. Ю. Шевченко (Домбровская) // Социальная
политика в условиях реформирования государственного и муниципального управления : сб. науч. статен и материалов конф. молодых ученых «Формирование российской ■ модели государственного и муниципального управления в условиях административной реформы: противоречия и перспективы», Орел, 17 мая 2005 г. / ОРАГС ; под ред. А. А. Хохлова. - Орел,
2005.-С. 99-104.(0,2 пл.).
27. Шевченко, А. Ю. Информационная поддержка молодых людей с ограниченными возможностями здоровья в Орловской области [Текст] / А. Ю. Шевченко (Домбровская) // Современное студенчество: становление гражданской позиции : межвуз. круглый стол, Орел, 16 дек. 2004 г. / Адм. Орловской обл., Упр. по делам молодежи и физ. культуре, Адм. Советского р-на г. Орла, ОРАГС ; под ред. А. А. Харченко. - Орел, 2005. - С. 127-134. (0,2 пл.).
28. Домбровская, А. 10. Формирование социального поведения молодых инвалидов средствами массовой информации в Орловской области [Текст] / А. Ю. Домбровская// Социальная поддержка молодого поколения: проблемы и пути решения : межвуз. круглый стол, Орел, 2 марта 2006 г. / ОРАГС ; под общ. А. А. Харченко. - Орел, 2006. - С. 172-175. (0,2 пл.).
29. Домбровская, А. Ю. Информационные факторы формирования социального поведения инвалидов [Текст] / А. Ю. Домбровская // Социальное развитие региона: состояние, проблемы, перспективы: материалы междунар. конф. молодых ученых «Новейшие изменения и актуальные проблемы территориального развития современной России н стран СНГ», Орел, 11 апр. 2006 г. / ОРАГС; под общ. ред. А. А. Хохлова, Л. М. Перевозкина. - Орел,
2006.-С. 133-141.(0,2 пл.).
30. Домбровская, А. Ю. Дискурс инвалидности в зеркале региональной прессы [Текст] / А. Ю. Домбровская // Жанры и типы текста в научном и медийном дискурсе : межвуз. сб. науч. тр. / ОГИИК ; отв. ред. А. Г. Пастухов. -Орел, 2007. - Вып. 5. - С. 276-281 (0,2 пл.).
31. Домбровская, А. ГО. Воспитание недискриминационного отношения к инвалидам как фактор нравственного развития молодежи [Текст] / А. Ю. Домбровская // Духовно-нравственное образование и воспитание молодежи : материалы всерос. науч.-практ. конф., Орел, 27-28 марта 2008 г.: в 2 т. / ОГИИК ; гл. ред. H.A. Паршиков. - Орел, 2008.-Т. 1,-С. 175-178 (0,2 пл.).
32. Домбровская, А. Ю. Государственная информационная политика и социальная адаптация людей с ограниченными возможностями [Текст] / А. Ю. Домбровская // Социальные проблемы регионов России: инновационные подходы к механизмам их реализации : материаты междунар. конф. молодых ученых «Управление социально-экономическими и политическими процессами в регионах России», Орел, 17 апр. 2008 г. / ОРАГС ; под ред. A.A. Хохлова, Т. В. Игнатовой. - Орел, 2008. - С. 141-143 (0,2 пл.).
33. Домбровская, А. Ю. Рационализация государственной информационной политики в отношении людей с ограниченными возможностями [Текст] / А. Ю. Домбровская // Социология государственного и муниципального
управления : альм. / Рос. о-во социологов, Рос. сопиол. ассоц., ОРАГС. - Орел,
2008. - Вып. 1: Рационализация государственного и муниципального управления : на материалах Первых рос.социол. чтений, Орел, 10 окт. 2008 г. / под ред. А. А. Хохлова, Т. II. Ключниковой. - С. 81-83 (0,2 пл.).
34. Домбровская, А. Ю. Влияние дискурса инвалидности на социальную адаптацию людей с ограниченными возможностями здоровья [Электронный ресурс] / А. Ю. Домбровская // Всероссийский социологический конгресс, 21-24 октября 2008 года: тез. докл. и выступлений / РАН, Ин-т социологии. - Москва,
2009. — Секция 12: Социальная политика. — Режим доступа: http://\vww.isras.ru/abstract_bank/l 210051504.pdf. (0,1 пл.).
35. Домбровская, А. Ю. Преодоление социальных стереотипов инвалидности у будущих специалистов по социальной работе [Текст] / А. 10. Домбровская // Подготовка специалистов социальной работы в творческом вузе : сб. науч. ст. / ОГИИК; науч. ред. и сост. Э. А. Финогеева. -Орел, 2009. - С. 58-61 (0,2 пл.).
36. Домбровская, А. Ю. Преодоление социальных стереотипов инвалидности средствами массовой и межличностной коммуникации [Текст] / А. Ю. Домбровская И Традиции и инновации в государственном и муниципальном управлении: взгляд молодых : материалы междунар. науч,-практ. конф. / Брянская обл. Дума, Адм.Брянской обл., Брянский фил. ОРАГС. — Брянск, 2009. - С. 561-567. (0,25 пл.).
37. Домбровская, А. Ю. Влияние социально-культурных стереотипов инвалидности на социальную адаптацию людей с ограниченными возможностями как проблема региональной системы социальной защиты населения [Текст] / А. Ю. Домбровская // Россия в XXI веке: стратегия развития регионов : материалы XI междунар. науч.-практ. интернет-конф., Орел, феврапь-март 2009 г. / Адм. Орловской обл., ОрелГТУ ; отв. ред. Н. В. Якушина. - Орел, 2009. - С. 52-57. (0,2 пл.).
38. Домбровская, А. Ю. Преодоление социально-культурных стереотипов инвалидности как приоритетное направление государственной информационной политики в отношении инвалидов [Текст] / А. Ю. Домбровская // Стратегии комплексного развития регионов России : материалы междунар. конф. молодых ученых, Орел, 9 апр. 2009 г. ! ОРАГС ; сост. О. П. Овчинникова. - Орел, 2009. — 4.2.-С. 23-29. (0,2 пл.).
39. Домбровская, А. Ю. Совершенствование нормативно-правовых основ информационного обеспечения инвалидов [Текст] / А. Ю. Домбровская // Социальный генезис рационального правотворчества: соц. альм. / Рос. о-во социологов, Рос. социол. ассоц., ОРАГС. - Орел, 2009. - Вып. 2: Социальный генезис рационального правотворчества : по материалам междунар. конф. «Права и свободы человека и гражданина: актуальные проблемы науки и практики», Орел, 21 мая 2009 г. / ред. А. А. Лабейкин. - С. 69-71. (0,2 пл.).
40. Домбровская, А. Ю. Социокультурная реклама в российских средствах массовой коммуникации как способ формирования ценностно-мотивационной сферы и модели социального поведения населения [Текст] / А. Ю. Домбровская, А. И. Лексутина, О. А. Фомин // Корпоративная культура: от теории к практике :
сб. науч. тр. / Ульян, гос. техн. ун-т ; отв. ред. И. А. Малахова. - Ульяновск, 2010. - Ч. 2: Современные социальные технологии массовых коммуникаций. -С. 37-38. (0,1 п.л.).
41. Домбровская, А. Ю. Совершенствование медиадискурса социально-культурной реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья [Текст] / А. 10. Домбровская // Современные проблемы исследования социокультурной сферы : сб. материалов всерос. науч.-практ. конф. молодых ученых, аспирантов и соискателей, Орел, 25-26 февр. 2010 г. / ОГИИК ; науч. ред. Н. А. Паршиков. - Орел, 2010. - С. 36-39 (0.2 п.л.).
42. Домбровская, А. Ю. Способы повышения уровня медиаграмотности специалистов по социально-культурной реабилитации [Текст] / А. Ю. Домбровская // Формирование специалистов сферы культуры и искусства в условиях региона: новые подходы : материалы всерос. (с междунар. участием) науч.-практ. конф., Орел, 25-26 марта 2010 г. / Междунар. акад. информатизации, ОГИИК ; науч. ред. Н. А. Паршиков. - Орел, 2010. -С. 246-248 (0,2 п.л.).
43. Домбровская, А. Ю. Влияние социально-культурного дискурса инвалидности на социальную адаптацию молодых инвалидов [Текст] / А. Ю. Домбровская // Социологический альманах / Рос. о-во социологов, Рос. социол. ассоц., ОРАГС. - Орел, 2011 - Вып. 3: Социологическая культура в современной России : материалы II Орловских социол. чтений, 17 дек. 2010 г. / сост.: Н. В. Проказина, Н. П. Старых. - С. 67-70 (0,2 п.л.).
44. Домбровская, А. 10. Способы преодоления дискурсивно-символической дискриминации людей с ограниченными возможностями здоровья в современной России [Текст] / А. Ю. Домбровская // Формирование толерантности в молодежной среде : тез. выступлений всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием, Тула, 29 марта 2011 г./ ТулГУ. - Тула, 2011. - С. 40-42 (0,2 п.л.).
45. Домбровская, А. Ю. Дискурсивные практики формирования образа человека с ограниченными возможностями здоровья в контексте российских общественных трансформаций [Текст] / А. Ю. Домбровская // Социальные науки в трансформирующемся обществе : материалы всерос. науч.-практ. конф., Ижевск, 20-21 окт. 2011 г. / Удмурт, гос. ун-т ; под общ. ред. М. Н. Макаровой. - Ижевск, 2011. - С. 68-71 (0,2 п.л.).
46. Домбровская, А. 10. Методика измерения влияния дискурса инвалидности на социальную адаптацию людей с ограниченными возможностями здоровья [Текст] / А. Ю. Домбровская // Социологические методы в современной исследовательской практике : сб. ст., посвящ. памяти первого декана фак. социологии НИУ ВШЭ А. О. Крыштановского / НИУ ВШЭ, Рос. о-во социологов, Ин-т социологии РАН ; отв. ред. и вступит, ст. О. А. Оберемко. - Москва, 2011. -С. 415-420 (0,7 п.л.).
47. Домбровская, А. Ю. О необходимости формирования социально-культурных аттитюдов инвалидности в творческих проектах студентов ОГИИК
[Текст] / А. Ю. Домбровская //Роль вуза искусств и культуры в формировании и развитии культурного пространства : материалы всерос. (с междунар. участием) науч.-практ. конф., Орел, 24-25 марта 2011 г. / ОГ'ИИИК ; гл. ред. II. А. Паршиков. - Орел, 2011. - С. 126-128 (0,2 пл.).
48. Домбровская, А. Ю. Дискурсивно-символическая стратификация людей с ограниченными возможностями здоровья в современной России [Текст] / А. Ю. Домбровская // Стратификационная модель современного общества : социол. альм. / Рос. о-во социологов, Рос. соцнол. ассоц., ОРАГС ; сост.: А. А. Алексеенок, Н. П. Старых. - Орел, 2012. - Вып. 4: Материалы III Орловских социол. чтений, Орел, 21 окт. 2011 г. - С. 43-44 (0,1 пл.).
49. Домбровская, А. Ю. Измерение влияния средств массовой информации на социальную адаптацию людей с ограниченными возможностями здоровья [Текст] / А. Ю. Домбровская // Вестник Института социологии. - 2012. - № 4: Религия в современном мире: ракурсы проблемы. - С. 138-157 (0,2 пл.).
50. Домбровская, А. Ю. Социальная адаптированность инвалидов как объект социологического измерения: возможности совмещения количественной и качественной стратегий [Текст] / А. Ю. Домбровская // Современная социология - современной России : сб. ст. VI науч.-практ. конф., посвящ. памяти первого декана фак. социологии А. О. Крыштановского, Москва, 1-3 фев. 2012 г. / НИУ ВШЭ, Рос. о-во социологов, Сообщество проф. социологов ; ред.: А. Б. Гофман [и др.]. - Москва, 2012. - С. 369-377 (0,2 пл.).
51. Домбровская, А. Ю. Эвристический потенциал контент- и дискурс-анализа диалогов Интернет-форумов: на примере disability.ru [Текст] / А. Ю. Домбровская // Социальный компьютинг: основы, технологии развития, социально-гуманитарные эффекты (15С-13) : материалы Второй междунар. науч.-практ. конф., Москва, 20-21 нюня 2013 г. : сб. ст. и тез. / МГГУ им. М. А. Шолохова, СПбИИА РАН, РАРИО. - Москва, 2013. - С. 34-37 (0,2 пл.).
52. Домбровская, А. Ю. Социально-культурная деятельность масс-медиа в контексте формирования ценностных ориентации современной российской молодежи [Текст] / А. К). Домбровская // Формирование ценностных ориентаций молодежи в процессе взаимодействия социально-культурных институтов общества : сб. материалов всерос. науч.-практ. конф. молодых ученых, аспирантов и соискателей, Орел, 12-14 февр. 2013 г. / ОГИИК ; науч. ред. Н. А. Паршиков. - Орел, 2013. - С. 71-75. (0,2 пл.).
53. Домбровская, А. Ю. Социально-культурная деятельность Орловского государственного института искусств: сущность, направления, перспективы [Текст] / А. Ю. Домбровская // Вуз искусств и культуры в еднном образовательном пространстве : материалы междунар. науч.-практ. конф., Орел, 28-29 марта 2013 г. / ОГИИК ; сост. И. А. Ивашова ; гл. ред. Н. А. Паршиков. -Орел, 2013. - С. 194-196 (0,2 пл.).
54. Домбровская, А. Ю. Соцно- и этнокультурные факторы формирования интегрированной системы образования студентов с ограниченными возможностями здоровья: на материалах Орловского гос. ин-та искусств и культуры [Текст] / А. Ю. Домбровская, С. Н. Жиляева // Вуз искусств и культуры в едином образовательном пространстве : материалы междунар. науч,-
практ. конф., Орел, 28-29 марта 2013 г. / ОГИИК ; сост. И. А. Ивашова ; гл. ред. Н. А. Паршиков. - Орел, 2013. - С. 60-62 (0,2 п.л.).
55. Домбровская, Л. Ю. Сопоставимость и воспроизводимость данных анализа Интернет-контента и опросных методов в изучении социальных механизмов взаимопомощи инвалидов: результаты метод.эксперимента [Текст] / А. 10. Домбровская // Продолжая Грушина : IV междунар. науч.-практ. социол. конф., Москва, 27-28 февр. 2014 г. : материалы конф. / ВЦИОМ, РАНХиГС, Фонд содействия изучению обществ.мнения «VoxPopuli». - Москва, 2014. -С. 95-97 (0,2 п.л.).
56. Домбровская, А. Ю. Социальный компыотннг в процессе адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья: поиск методологических основ исследования [Текст] / А. Ю. Домбровская, М. А. Бешенцева // Социальный компьютинг: основы, технологии развития, социально-гуманитарные эффекты (ISC-14) : материалы Третьей междунар. науч.-практ. конф., Москва, 18-19 сент. 2014 г. : сб. ст. и тез. / МГГУ им. М. А. Шолохова ; отв. ред. Е. В. Бродовская. - Москва, 2014.-С. 12-18 (0,2 п.л.).
Подписано в печать 17.03.2015. Гарнитура Times New Roman. Формат 60x84/16. Усл. п. л. 2.0. Тираж 100 экз. Заказ 70. Оригинал-макет подготовлен и тиражирован в ИД «Белгород» НИУ «БелГУ» 308015, г. Белгород, ул. Победы, д. 85