автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Стратегии социальной адаптации человека с ограниченными возможностями здоровья: социально-философский анализ

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Дегтярева, Валерия Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Новосибирск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Стратегии социальной адаптации человека с ограниченными возможностями здоровья: социально-философский анализ'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Дегтярева, Валерия Викторовна

Введение.

Глава 1 Теоретико-методологические проблемы исследования человека с ограниченными возможностями здоровья.

1.1 Экспликативный анализ понятий «инвалидность» и «человек с ограниченными возможностями здоровья» в контексте социально-философской проблематики.

1.2 Историко-философский анализ отношения к человеку с ограниченными возможностями здоровья в социуме.

1.3 Современные подходы и теории к исследованию проблем существования человека с ограниченными возможностями здоровья в социуме.

Глава 2 Стратегии социальной адаптации человека с ограниченными возможностями здоровья: нормативно-интерпретативный анализ.

2.1 Социальная адаптация лиц с ограниченными возможностями здоровья как объект нормативно-интерпретативного подхода.

2.2 Стратегии социальной адаптации человека с ограниченными возможностями здоровья.

2.3 Факторы формирования стратегий социальной адаптации человека с ограниченными возможностями здоровья.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по философии, Дегтярева, Валерия Викторовна

Актуальность темы. Современный этап развития мирового сообщества характеризуется существенными социокультурными изменениями. Интенсификация и демократизация всех сфер человеческой жизнедеятельности обозначили важнейшую проблему выбора стратегий социальной адаптации в изменяющемся социальном мире. Данные тенденции привели к достаточно сильной ин-валидизации современного общества. Данный процесс коснулся и современной России.

На международных конгрессах, съездах, конференциях активно обсуждаются проблемы поиска адекватных концептуальных установок и исследовательских стратегий в отношении моделей существования и взаимодействия человека с ограниченными возможностями здоровья в обществе в связи с объективным ростом этой категории населения в современных условиях1. В связи с этим возникает необходимость осмысления происходящих трансформаций в структуре общества.

Социальное поведение индивида с ограниченными возможностями здоровья опосредовано влиянием общества. Реализация главной потребности - в соотнесении себя с другими членами общества, потребность в идентификации предполагает определенный план адаптации, начиная с конформистских установок и, заканчивая проактивными адаптивными стратегиями. Проблема взаимоотношений общества и лиц с ограниченными возможностями здоровья, адаптации их к социальной среде или, наоборот, проблема отторжения, существовала всегда. Но тот факт, что подобная проблематика долгое время не обсуждалась, была закрытой для публичного диалога, особенно актуализирует исследовательский интерес к ней. Поскольку область знания, касающаяся поставлен

1 Хартия третьего тысячелетия (Ассамблея международной реабилитации 1999 г.) // Холо-стова, Е.И. Социальная политика. / Е.И. Холостова. - М.: ИНФА-М, 2001. - С.150 - 153.; Стандартные правила обеспечения равных возможностей. - Вена, 1993. - 83 е.; Равные возможности для инвалидов: проблемы и государственные стратегии. Всероссийская конференция. -М., 2000. -235 с. ных вопросов, сравнительно молодая, необходимость теоретического осмысления в конкретно заданной траектории анализа стратегий социальной адаптации человека с ограниченными возможностями здоровья формируется, прежде всего, объективными потребностями общества.

В отечественной литературе проблемами людей с ограниченными возможностями здоровья, как на теоретическом, так и на практическом уровне, занимались в основном коррекционная педагогика, медицина и социология. Социология изучила проблематику социальной сущности человека с ограниченными возможностями здоровья, защищенность такого индивида, функционирования реабилитационной системы. В ней теоретически и концептуально осмысливаются отношения в системе «инвалид - общество», а также статус такого индивида как «маргинала» или «девианта». Накопление эмпирической базы определило переход на уровень теоретизации2, тем не менее, есть основания полагать, что здесь существует еще множество лакун. Несоответствие эмпирического базиса и теоретических ресурсов, практическое отсутствие концептуальных схем и подходов в области исследования стратегий социальной адаптации человека с ограниченными возможностями здоровья, безусловно, ориентирует на активизацию научного потенциала.

В этой связи стоит напомнить высказывание К. Поппера о великом скандале в философии, заключающемся в том, что «в то время, когда повсюду вокруг нас гибнет природа, да и не только природа, философы продолжают всерьез обсуждать вопрос: а существует ли этот мир? Они увязли в схоластике, в

2 Баусов, Ю.Н. Морально-ценностные аспекты проблемы «инвалид - общество» : автореф. дис.канд. филос. наук: 09.00.05 / Ю.Н Баусов. - М., 1991.-25 е.; Никуленко, Т.Г. Процесс социальной реабилитации детей-инвалидов, в системе социальной помощи как способ социальной интеграции: Автореф. дис. канд. филос. наук: 09.00.11/Т.Г. Никуленко. - Ростов-на Дону :Ростов. гос. ун-т. Ростов-на-Дону., 2001. - 24 е.; Максимова, 3.С. Становлении гуманистического отношения к человеку с ограниченными возможностями развития : Максимова

3. С.: автореф. дис.канд. филос. наук: 09.00.11./З.С. Максимова. - Якутск, 2002. - 18 с. спорах о словах. большинство профессиональных философов, судя по всему, утратили всякий контакт с реальностью»3.

Таким образом, важность и своевременность разработки поставленных в диссертации задач обусловливаются как объективными потребностями социальной практики в построении инновационных подходов к осмыслению стратегий социальной адаптации человека с ограниченными возможностями здоровья, так и необходимостью теоретизации в русле социально-философского знания.

Степень научной разработанности проблемы. В силу своего комплексного характера проблема стратегий социальной адаптации лиц с ограниченными возможностями здоровья является общим предметным полем различных наук, располагаясь на пересечении философии, социологии, междисциплинарной теории социальной работы, коррекционной психологии и педагогики, медицины. В целом, научная литература по данной теме отражает три блока проблем -осмысление понятия ограниченных возможностей здоровья (в повседневной практике используется понятие «инвалидность»), подход к инвалидности как социальному феномену и общетеоретических и методологических оснований анализа понятия социальной адаптации лиц с ограниченными возможностями здоровья и ее стратегий.

Первый блок представлен исследованиями по философии болезни. Это работы И. Канта Т. Мордовцевой, Т. Парсонса, А. Ш. Тхостова, М. Фуко, Е. Чернышевой, Н. Яблучанского и др.

Отдельного внимания заслуживают работы, предметной областью которых является анализ тела и телесности. Это, прежде всего, исследования Н.Н. Визитея, JI.B. Жарова, B.JI. Круткина, М. Мерло-Понти, X. Плеснера, В.А. Подороги, О.С. Суворовой, В.И. Филатова.

Кроме того, в работах саратовской школы С.В. Егоровой, Э.К. Наберушкиной, В. Степухович, Т.И. Черняевой, Е.Р. Ярской-Смирновой и

3 Цит. по: Эйдлин, Ф. Карл Поппер (1902 - 1994): теоретик радикального фаллибилизма и политической демократии /Ф. Эйдлин //Вест. Моск. ун - та. - N6. - 1994. - С.21 - 40. др. особое внимание направлено на анализ нетипичности как социокультурного феномена, связанный с разработкой дискурса нетипичности в аспекте социологического знания.

В рамках анализа стратегий адаптации мы опирались на работы классиков философской мысли как X. Арендта, Г. Гегеля, И. Канта, М. Мерло-Понти, X. Ортега-и-Гассет, С. Франкла, М. Хайдеггера, К. Ясперса и др.

Второй блок проблем тематически можно разбить на несколько групп. Ретроспективный анализ показал, что в осмыслении интересующих нас аспектов данной проблематики обозначилось несколько исследовательских траекторий: медикализированная и социальная («концепция независимой жизни»), или традиционная и посттрадиционные парадигмы. Данные результаты отражены в исследованиях А.И. Галагана, Т.А. Добровольской, А.А. Дыскина, Е. Н. Ким, С.И. Кузнецовой, Т.Н. Кукушкина, С.С. Лебедева, Н.Н. Малофеева, Е.А. Мартыновой, А.Г. Станевского, Э.И. Танюхиной, Е.А. Тарасенко, Л.П. Храпылиной, Л.М. Шипициной, Е.Р. Ярской-Смирновой и др.

Кроме того, при реализации задач исследования в аспекте проблем социальной адаптации человека с ограниченными возможностями здоровья и ее стратегий, сущности состояния ограниченных возможностей здоровья, анализировались работы экзистенциального подхода, представленного трудами X. Ортега-и-Гассет, М. Хайдеггера, К. Ясперса; личностно-ориентированного подхода у Л.С. Выготского С. Франкла, Л.С. Штерна; экосистемного -U. Brontenrenner; биофилософского, разрабатываемого группой исследователей (А.Ю. Авсюк, В.Г. Борзенков, Р.С. Карпинская, И.К. Лисеев, С. Франкл, Ю.В. Олейников, А.В. Олескин, А.Т. Шаталов, С.Н. Эрлик и др.) а также идей структурно-функциональных работ Э. Дюркгейма и Т. Парсонса; работ символического интеракционизма Г. Блумера, И. Гофмана, Д. Мида, социального контроля М. Фуко, социального конструктивизма П. Бергера и Т. Лукмана.

Отдельного упоминания заслуживают исследования, в которых излагаются основные постулаты нормативно-интерпретативного подхода. Это труды таких авторов, как: Р.Ф. Абдеев, X. Абельс, B.JI. Алтухов, Ж. Бодрийяр,

B.Е. Кемеров, JI.B. Корель, А.А. Налчаджан, Т.Е. Резник, М.В. Ромм, JI.JI. Шпак и др. В рамках интерпретационной парадигмы работает и Е.Р. Ярская-Смирнова.

Третий блок проблем включает собственно анализ социальной адаптации лиц с ограниченными возможностями здоровья и ее стратегий.

Интерес представляют исследования общего плана по социальной адаптации личности, к каковым можно отнести работы Д.А. Андреевой, Н.В Гузяевой, Р.Ю. Ильюченка, A.M. Растовой, JI.B. Корель, М.В. Рома, Н.А. Свиридова, Н.М. Стуковой, К.А. Чимбеленге. и др., кроме этого проблему условий, влияющих на адаптацию, рассматривают И.К. Кряжева, Т.В. Снегирева, Е.В. Таранов.

Особого внимания заслуживает литература, освещающая методологические аспекты теории социальной адаптации. Эта группа представлена работами таких авторов, как К.А. Альбуханова-Славская, JI.A. Беляева, Ю.В. Ганн, JI.C. Егорова, А.Н. Иванов, JI.B. Корель, С.П. Кузнецов, И.К. Кряжева,

C.В. Лазарев, Н.Н. Мельникова, А.В. Никонов, В.Г. Петров, А.С. Подопригора, Т.Е. Резник, М.В. Ромм, Н.Е. Шустова. Стоит отметить тот факт, что при этом явно не хватает фундаментальных исследований стратегий адаптации лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Таким образом, обзор литературы позволяет говорить о том, что изучение проблем социальной адаптации и стратегий человека с ограниченными возможностями здоровья сосредоточено вокруг следующих проблемных областей - переживания состояния ограниченных возможностей здоровья (инвалидности), функционирования системы реабилитации, социальной сущности инвалидности.

В связи с этим, хочется отметить тот факт, что в рамках социально-философского знания в современной литературе не определены и не проанализированы специфические адаптивные стратегии людей с ограниченными возможностями здоровья, что и составляет главную проблему исследования. Главная цель нашего диссертационного исследования заключается в том, чтобы определить с позиции социально-философского знания стратегии социальной адаптации человека с ограниченными возможностями здоровья.

Объект исследования - социальная адаптация человека с ограниченными возможностями здоровья.

Предмет исследования - стратегии социальной адаптации в контексте нор-мативно-интерпретативной методологии.

Цель исследования - анализ стратегий социальной адаптации человека с ограниченными возможностями здоровья на основе нормативно-интерпретативной методологии. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Осуществить экспликативный анализ понятий «инвалидность», «человек с ограниченными возможностями здоровья».

2. На основе историко-философского анализа представить эволюцию отношения в социуме к человеку с ограниченными возможностями здоровья.

3. Проанализировать теоретические подходы к исследованию проблем существования человека с ограниченными возможностями здоровья.

4. Осуществить анализ содержания понятия социальной адаптации человека с ограниченными возможностями здоровья как объекта нормативно-интерпретативного подхода.

5. Определить содержание понятия стратегии социальной адаптации человека с ограниченными возможностями здоровья и представить типологию стратегий социальной адаптации с точки зрения нормативно-интерпретативного подхода.

6. Осуществить типологию факторов формирования стратегий социальной адаптации человека с ограниченными возможностями здоровья.

При решении всех вышеуказанных задач мы будем исходить из следующих гипотез:

1. Смена научных парадигм в анализе проблем существования человека с ограниченными возможностями здоровья позволяет предположить необходимость и целесообразность использования комплексного нормативно-интерпретативного теоретико-методологического подходов для адекватного осмыслении состояния инвалидности.

2. Анализ стратегий адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья в русле нормативно-интерпретативной парадигмы представляется нам наиболее плодотворным, поскольку позволяет взглянуть на стратегии социальной адаптации в перспективе социального взаимодействия, как на межличностном, так и на макросоциальном уровне.

3. Общая типология стратегий социальной адаптации лиц с ограниченными возможностями здоровья представляет собой совокупность интернальных и экстернальных стратегий социальной адаптации, факторы формирования которых определяются как внешним воздействием среды, так и субъективными интерпретациями социальной реальности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Анализ теоретико-методологических оснований указывает на необходимость использования интегративного принципа в исследовании стратегий социальной адаптации человека с ограниченными возможностями здоровья.

2. В диссертации устанавливается взаимосвязь философских оснований анализируемого состояния ограниченных возможностей здоровья и конкретных фактов социальной жизни через концептуализацию взаимосвязи категорий «развитие» и «ограничение», а также через выделение оснований медицинской, психологической, социологической концепции инвалидности.

3. В диссертации указывается на эвристический потенциал философского аппарата в определении понятий от категории «развитие» до понятия «ограниченные возможности здоровья».

4. На основании категориального анализа состояние ограниченных возможностей здоровья предлагается трактовать как динамическую, вариативную систему, проявляющуюся в дисфункциональной сущности индивида в конкретном временном континиуме.

5. В диссертации предлагается определить социальную адаптацию человека с ограниченными возможностями здоровья как процесс/состояние преобразования и/или интерпретации объективного социального мира, себя в этом мире и субъективного образа этого мира в себе, в центре которого лежит представление о своей дисфункциональной природе, а также формирования на этой основе индивидуального адаптивного пространства и персональной идентичности, задающих смыслы индивидуальной жизнедеятельности и направленность адаптации в социуме.

6. Под стратегиями социальной адаптации человека с ограниченными возможностями здоровья предлагается понимать алгоритмы, способы, позволяющие человеку наиболее комфортно осуществлять свою жизнедеятельность, не только выполняя предписанные и заданные социальные роли, но и участвуя в их выборе и интерпретации социальной реальности на основании субъективных представлений о себе и своей дисфункциональной сущности. Посредством этого вырабатываются индивидуализированные программы преодоления адаптивных барьеров и стиль поведения, превращая условия социальной деятельности в фактор жизнедеятельности, саморазвития и самодвижения.

7. В исследовании предлагается выделять следующие типы стратегий социальной адаптации человека с ограниченными возможностями здоровья:

• Интернальные стратегии социальной адаптации, то есть такие стратегии, в основе которых лежит интерпретации индивидом адаптивной ситуации как барьерной. Их можно представить как конформистскими и нонконформистскими, как активными и пассивными. Они могут быть динамичными, предприимчивыми, открытыми нововведениям и переменам, лояльными по отношению к традиционным ценностям и нормам, но могут и изменяться на основании субъективных интерпретаций.

• Экстернальные стратегии социальной адаптации - то есть такие стратегии, которые позволяют адаптироваться в ситуации внешнего давления и принуждения со стороны социума. Они также могут быть конформистскими и нонконформистскими, «мятежными».

8. Общая картина типологизации факторов формирования стратегий социальной адаптации человека с ограниченными возможностями здоровья также представлена двумя типами факторов: экстернальными и интернальными.

• Первая группа факторов будет оказывать внешнее воздействие, и влиять на мотивационное поле формирования стратегий, приемлемых в данном социальном контексте. К ним можно отнести: социокультурный контекст, нормы, традиции, социальные стереотипы.

• Вторая группа факторов по отношению к личности является внутренней, поскольку субъективное конструирование смысла осуществляется на когнитивном уровне и представляет собой результат различных личностных интерпретаций. К ним можно отнести: личностный опыт, уровень самоактуализации, субъективные потребности, личностное мировоззрение, особенности самосознания, характер идентификации, индивидуальные особенности индивида (способности и возможности), характер взаимодействия, уровень когнитивного оценивания, гибкость.

Теоретико-методологические основания исследования. Теоретико-методологическими основаниями решения поставленных задач выступают труды по социологии и философии отечественных и зарубежных, классических и современных авторов - представителей идей экзистенциализма, феноменологического анализа, структурализма, символического интерак-ционизма, постмодернистской философии, герменевтики (Б. Бергер, Т. Лукман, Г. Блумер, Ж. Бодрийар, В. Дильтей, И. Гофман, М. Мерло-Понти, Д. Мид, Ж.П. Сартр, М. Фуко М. Хайдеггер, А. Щюц, К. Ясперс). Кроме того, идеи структурного функционализма (Т.Парсонса, Э. Дюркгейма), «понимающая» социология М. Вебера и Н. Смелзера. Также в качестве теоретикометодологических оснований исследования определены работы в рамках биофилософского подхода, представленного группой авторов А.Ю. Авсюк, В.Г. Борзенков, Р.С. Карпинская, И.К. Лисеев, С. Франкл, Ю.В. Олейников,

A.В. Олескин, А.Т. Шаталов, С.Н. Эрлик, а также работы Н. Бора, К.Поппера,

B.Н. Ушакова по методологии истории и философии науки. Концептуально важной для исследования является социокультурная теория нетипичности, разработанная Е.Р. Ярской-Смирновой (интерпретативная парадигма), а также работы исследователей нормативного понимания социальной адаптации Д.А. Андреевой, Р.Ю. Ильюченка, Л.В. Корель, Н.А. Свиридова, Н.М. Стуково й и др.

Кроме того, при изучении стратегий социальной адаптации применяется комплексный нормативно-интерпретативный подход в анализе адаптации личности, разработанный М. В. Роммом.

Методы исследования.

Основными методами исследования проблемы определения стратегий социальной адаптации лиц с ограниченными возможностями здоровья выступают логико-теоретические методы социально-философского анализа, абстрагирования и идеализации, синтеза и экстраполяции.

Теоретическая значимость диссертационного исследования:

1. В работе доказывается, что неразрывное единство объективного и субъективного планов в жизнедеятельности человека с ограниченными возможностями здоровья связано с объективной дуальностью нормативно-интерпретативной онтологии социальной адаптации личности.

2 Обосновывается, что социально-философское изучение социальной адаптации человека с ограниченными возможностями здоровья и ее стратегий должно осуществляться на базе нормативно-интерпретативного подхода, вытекающего из принципа дополнительности. Необходимость применения данного подхода определяется дуальной онтологии феномена социальной адаптации и стратегий социальной адаптации.

3. В результате нормативно-интерпретативного социально-философского анализа получено новое, комплексное знание о характере социальной адаптации человека с ограниченными возможностями здоровья, специфика которого заключается в представлениях о дисфункциональной сущности человека с ограниченными возможностями здоровья и социума.

4. На базе нормативно-интерпретативного подхода предложена общая типология интернальных и экстернальных стратегий социальной адаптации человека с ограниченными возможностями здоровья. А также проанализированы факторы формирования данных стратегий, определенных как интернальные и экстернальные.

5. В целом, выводы о специфике социальной адаптации человека с ограниченными возможностями здоровья и стратегий социальной адаптации такого человека позволяют сформировать новый дискурс в постановке и реализации исследовательских задач, связанных с дальнейшим анализом стратегий социальной адаптации человека с ограниченными возможностями здоровья. Практическая значимость исследования.

Полученные результаты могут быть использованы для разработки научно обоснованных способов оптимизации социальной адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья в условиях российской действительности, а также в развитии нормативно-правовой базы в отношении людей с ограниченными возможностями здоровья. Материалы диссертации могут найти свое применение в разработке подходов и принципов реабилитации и социальной защиты таких индивидов, а также в профессиональной деятельности государственных служащих, социальных работников, решающих практические проблемы социальной адаптации. Кроме того, полученные результаты могут оказать помощь в выборе аспекта исследования, в постановке проблемы, а также стать методологическим ориентиром в анализе проблем социальной адаптации и ее стратегий человека с ограниченными возможностями здоровья.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения работы и выводы, содержащиеся в диссертации изложены в 6 публикациях (общим объёмом 2,6 печ.л.), докладывались на научной сессии НГТУ, а также на творческих встречах и семинарах кафедр философии и социальной работы НГТУ. Результаты исследования обсуждались на международных и всероссийских конференциях: «Модернизация национальной системы высшего образования и проблемы интеграции вузов России в мировое образовательное пространство» (Новосибирск, 2005); «The 9th International Russian - Korean Symposium of science and Technology Korus - 2005» (Новосибирск, 2005), «Наука. Технологии. Инновации», (Новосибирск, 2005); «Антропологические основания теоретического мышления» (Екатеринбург, 2004), и научно-практических семинарах.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Стратегии социальной адаптации человека с ограниченными возможностями здоровья: социально-философский анализ"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В завершение нашей работы подведем некоторые предварительные итоги и наметим возможности дальнейшего развития исследований интересующей нас проблематики.

Смена научных парадигм в анализе проблематики человека с ограниченными возможностями здоровья заставляет предположить, что необходима разработка новых теоретико-методологических подходов в осмыслении инвалидности, поскольку и нормативная и интерпретативная парадигмы обнаружили свою недостаточность. Нам представляется наиболее плодотворным анализ проблем стратегий адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья в перспективе нормативно-интерпретативной парадигмы. Данный подход позволяет взглянуть на стратегии социальной адаптации в перспективе социального взаимодействия, как на межличностном уровне, так и на уровне макро-социального взаимодействия. Кроме того, нормативно-интерпретативный подход может служить основанием для качественного анализа нашего предмета, так как проявляет себя в двух измерениях: социальном, (объективном), и индивидуальном, (субъективном), что соответствует сложной природе социальной адаптации и ее стратегий.

Проведенный концептуальный анализ показал, что у представителей нефилософского знания интерес вызывают проблемы внешних характеристик и взаимосвязей человека с ограниченными возможностями здоровья. Подходы же философского знания апеллируют к проблемам внутренней взаимосвязи болезни как сущностной черты такого индивида и способов его интеракции в окружающем социокультурном пространстве. Исследование характера существования и интеракций человека с ограниченными возможностями здоровья, положение его в социуме в исторической ретроспективе привело к выводу, что восприятие такого человека и отношение к нему носило амбивалентный характер: от страха до обожествления, от уничтожения до попечения его жизни в различные периоды истории. Данный контекст обозначен не только в результате попытки реконструкции исторических сюжетов, но и представлен в работах, творчестве общественных деятелей, ученых и философов, что указывает на их представления о социальном порядке в разные исторические периоды.

В связи с этим, пытаясь понять сущность состояния ограниченных возможностей, мы сочли, что состояние ограниченных возможностей здоровья человека можно определить как такое состояние человека, когда биологические, социальные, психологические аспекты его бытия утрачивают свою тождественность норме, но сохраняется тенденция изменения этого бытия, возникающая на основе определенной закономерности его развития, для осуществления которой на данной социокультурной стадии не могут сложиться соответствующие условия, появляющиеся лишь при достижении материальным образованием более высокой ступени развития. Поэтому зачастую социальная адаптация человека с ограниченными возможностями здоровья осмысливается лишь в контексте восстановления компенсаторных возможностей, когда данное состояние переживается как ненормальное, отклоняющееся. Условием социальной адаптации индивида вообще и человека с ограниченными возможностями здоровья в частности является идентичность. При этом, существующее противоречие между социальной сущностью такого человека и эмпирическими формами ее проявления ставит проблему обретения такой идентичности, когда происходит совпадение субъективного представления индивида о своем состоянии с принятыми в обществе представлениями о нормальности и дееспособности. Кроме того, социальная адаптация осложняется процессами адаптации к предметному пространству, объектам природного и социального мира.

Таким образом, основными условиями и критериями социальной адаптации человека с ограниченными возможностями здоровья можно считать - открытость опыту, идентичность, осуществляемую коммуникацию, определенный уровень интеграции.

При экспликации понятия социальной адаптации человека с ограниченными возможностями здоровья в русле нормативно-интерпретативного анализа становится очевидным наличие двух контекстов исследования: интерпретатив-ного и нормативного. Поэтому мы предлагаем под социальной адаптации человека с ограниченными возможностями здоровья, с точки зрения нормативно-интерпретативного подхода, понимать процесс, детерминированный дисфункцией личности, являющейся ее атрибутивным свойством, а также значимыми, или интерпретируемыми как значимые для нее изменениями социальных условий (на микро- и макроуровне), и ведущий к формированию нормативных либо инновационных механизмов взаимодействия в социуме и преодолению социальных барьеров с целью обретения равновесия в конкретном социальном пространстве.

Стратегия социальной адаптации человека с ограниченными возможностями здоровья выступает как интегральная характеристика человека, в основе которой лежит стратегия поиска, обоснования и реализации индивидом своей личности путем соотнесения жизненных требований с личностной активностью, ценностями и способом самоутверждения. При этом такая стратегия одновременно является атрибутивным свойством личности. Поэтому процесс социальной адаптации и выбора стратегий происходит постоянно, так как человек в процессе интеракции с тем или иным сообществом индивидов находится в ситуации барьерного взаимодействия, преодоления адаптивных барьеров, которые, в свою очередь, детерминированы знанием о дисфункции организма. Такие стратегии И. Гофман назвал «стратегиями управления стигмой», которые являются ответом на институциональную, правовую, практическую стигматизацию и дискриминацию человека с ограниченными возможностями здоровья на современном этапе.

В целом под стратегиями социальной адаптации человека с ограниченными возможностями здоровья следует понимать алгоритмы, способы, позволяющие человеку наиболее комфортно осуществлять свою жизнедеятельность, не только выполняя предписанные и заданные социальные роли, но и участвуя в их выборе и интерпретации социальной реальности на основании субъективных представлений о себе и своей дисфункциональной сущности, посредством чего вырабатываются индивидуализированные программы преодоления адаптивных барьеров и стиль поведения, превращая условия социальной деятельности в фактор жизнедеятельности, саморазвития и самодвижения.

Типология стратегий социальной адаптации человека с ограниченными возможностями здоровья может быть построена на основании нормативных и интерпретативных практик анализа адаптивных ситуаций, а также роли конкретного человека с ограниченными возможностями здоровья в преодолении адаптивных барьеров. В этом случае нормативные стратегии выступают как всеобщие и внешне заданные образцы поведения человека в социуме. А интер-претативные - как единичные случаи человеческих интеракций и способов решения адаптивных задач. Так, в стратегиях социальной адаптации человека с ограниченными возможностями здоровья проявляется единство всеобщего, свойственного всем людям, единичного и особенного, присущего бытию только данного индивида. Реализуя главную цель определения стратегий социальной адаптации человека с ограниченными возможностями здоровья, мы предлагаем интернальные и экстернальные типы стратегий социальной адаптации человека с ограниченными возможностями здоровья. В основе данной типологии лежит знание о таких свойствах личности как направленность и целеполагание. Кроме того, болезнь несет в себе функцию контекста реализации обозначенных стратегий социальной адаптации.

Очевидно, что рассмотрение тех или иных факторов вне их взаимосвязи невозможно, поэтому при анализе таких факторов формирования адаптивных стратегий следует исходить из принципа комплексности, поскольку сама мно-гоаспектность данной проблемы определяет именно интегральную тенденцию ее исследования. Факторы формирования стратегий социальной адаптации мы считаем вариативными и содержательно обновляемыми, поскольку трансформация, неустойчивость и противоречивость присущи самой норме и их интерпретациям социальной реальности и особенно в современную эпоху. Факторы формирования стратегий социальной адаптации человека с ограниченными возможностями здоровья базируются в аспекте социально практикуемого понятия «ограниченные возможности здоровья», аксиологически нагруженного различными субъективными интерпретациями. Они, в свою очередь, характеризуются взаимообусловленностью и дополняемостью. В рамках каждого фактора выделяются обстоятельства позитивные и негативные по отношению к формированию определенных стратегий социальной адаптации человека с ограниченными возможностями здоровья. Анализируемые факторы являются относительными, так как их нельзя отнести либо только к субъективным, либо исключительно к объективным, они возникают в практическом взаимодействии субъекта адаптации со средой и выражают отношение между самим субъектом и интерпретируемой им адаптивной ситуацией как таковой. Общая типология факторов социальной адаптации человека с ограниченными возможностями здоровья также представлена интернальными и экстернальными типами, поскольку взаимосвязь стратеги социальной адаптации и факторов их формирования очевидна.

Разумеется, все многообразие сюжетов в контексте затрагиваемой проблематики не могло быть освещено в настоящей работе, хотя многие из них имеют большое значение в развитии теоретических и практических предпосылок становления дискурса о человеке с ограниченными возможностями здоровья. Так, определенный интерес представляют сюжеты конструирования практик социального исключение и их влияние на адаптационный потенциал человека с ограниченными возможностями здоровья. Не менее важно в сегодняшней ситуации осмыслить дифференциацию стереотипов восприятии в социуме людей с ограниченными возможностями здоровья и на этой основе попытаться найти механизмы изменения социальных аттитюдов в отношении человека с ограниченными возможностями здоровья.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Стратегии социальной адаптации человека с ограниченными возможностями здоровья: социально-философский анализ"

На правах рукописи

□ОЗОБ87Т6

ДЕГТЯРЕВА ВАЛЕРИЯ ВИКТОРОВНа

СТРАТЕГИИ СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ ЧЕЛОВЕКА С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ- СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ.

09 00 11 - Социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Новосибирск 2007

Диссертация выполнена на кафедре социальной работы факультета гуманитарного образования Новосибирского государственного технического университета

Научный руководитель доктор философских наук

Ромм Марк Валериевич

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

К шее сапов Виктор Александрович

кандидат философских наук Покасова Елена Викторовна

Ведущая о рга ншация: Новосибирский г осу дарственный

медицинскийуниверситет (г Новосибирск)

Защита состоится 14 мая 2007 года в 13 00 часов на заседании диссертационного совета Д 003 057 01 при Институте философии и права СО РАН по адресу 630090, г Новосибирск, ул Николаева,8

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института философии и права СО РАН, с авторефератом на сайте http //www philosophy nsk ru

Автореферат разослан </&> апреля 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета Lj—

канд филос наук, доцент В В Бобров

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы Современный этап развития мирового сообщества характеризуется существенными социокультурными изменениями Интенсификация и демократизация всех сфер человеческой жизнедеятельности обозначили важнейшую проблему выбора стратегий социальной адаптации в изменяющемся социальном мире Данные тенденции привели к достаточно сильной инвалидизации современного общества

На международных конгрессах, съездах, конференциях активно обсуждаются проблемы поиска адекватных концептуальных установок и исследовательских стратегий в отношении моделей существования и взаимодействия человека с ограниченными возможностями здоровья в обществе В связи с этим возникает необходимость осмысления происходящих трансформаций в структуре общества

В отечественной литературе проблемами людей с ограниченными возможностями здоровья, как на теоретическом, так и на практическом уровне, занимались в основном коррекционная педагогика, медицина и социология Социология изучила проблематику социальной сущности человека с ограниченными возможностями здоровья, защищенность такого индивида, функционирования реабилитационной системы В ней теоретически и концептуально осмысливаются отношения в системе «инвалид - общество», а также статус такого инднвида как «маргинала» или «девианта» Таким образом, важность и своевременность разработки поставленных в диссертации задач обусловливаются как объективными потребностями социальной практики в построении инновационных подходов к осмыслению стратегий социальной адаптации человека с ограниченными возможностями здоровья, так и необходимостью теоретизации в русле социально-философскогознания

Степень научной разработанности проблемы В силу своего комплексного характера стратегии социальной адаптации человека с ограниченными возможностями здоровья являются общим предметным полем различных наук, где пересекаются философия, социология, междисциплинарная теория социальной работы, коррекционная психология и педагогика, включая медицину В целом, научная литература по данной теме отражает

три блока проблем - осмысление понятия ограниченных возможностей здоровья (в повседневной практике используется понятие «инвалидность»), подход к инвалидности как социальному феномену, а также формулирует общетеоретические и методологические основания анализа понятия социальной адаптации и стратегий социальной адаптации человека с ограниченными возможностями здоровья

Первый блок представлен исследованиями по философии болезни Это работы И Канта Т Мордовцевой, Т Парсонса, А Ш Тхостова, М Фуко, Е Чернышевой, Н Яблучанского и др

Отдельного внимания заслуживают работы, предметной областью которых является анализ тела и телесности Это, прежде всего исследования Н Н Визитея, Л В Жарова, В Л Круткина, М Мерло-Понти, X Плеснера, В А Подороги, О С Суворовой В И Филатова

Кроме того, в работах представителей саратовской школы С В Егоровой, Э К Наберушкиной, В Степухович,

Т И Черняевой, Е Р Ярской-Смирновой и др особое внимание направлено на анализ нетипичности как социокультурного феномена, связанный с разработкой дискурса нетипичности в аспекте социологического знания

В рамках анализа стратегий адаптации мы опирались на работы классиков философской мысли как X Арендт, Г Гегеля, И Канта, М Мерло-Понти, X Ортега-и-Гассет, С Франкла, М Хайдеггера, К Ясперса и др

Второй блок проблем представлен в рамках медикапизиро-ванной и социальной («концепции независимой жизни»), или традиционной и посттрадиционной парадигм Данные результаты отражены в исследованиях А И Галагана, Т А Добровольской, А А Дыскина, Е Н Ким, С И Кузнецовой, Т Н Кукушкина, С С Лебедева, Н Н Малофеева, Е А Мартыновой,

А Г Станевского, Э И Танюхиной, Е А Тарасенко,

Л П Храпылиной, Л М Шипициной, Е Р Ярской-Смирновой и др

Кроме того, при реализации задач исследования в аспекте проблем социальной адаптации человека с ограниченными возможностями здоровья и ее стратегий, сущности состояния ограниченных возможностей здоровья, анализировались работы экзистенциального подхода, представленного трудами X Ортега-и-Гассет,

М Хайдеггера, К. Ясперса, личностно-ориентированного подхода у Л С Выготского С Франкла, Л С Штерна, экосистемного — и Вгоп1епгеппег, биофилософского, разрабатываемого группой исследователей (А Ю Авсюк, В Г Борзенков, Р С Карпинская, И К Лисеев, С Франкл, Ю В Олейников, А В Олескин, А Т Шаталов, С Н Эрлик и др), идеи структурно-функционального анализа Э Дюркгейма и Т Парсонса, работ символического интеракционизма Г Блумера, И Гофмана, Д Мида, социального контроля М Фуко, социального конструктивизма П Бергера и Т Лукмана

Отдельного упоминания заслуживают исследования, в которых излагаются основные постулаты нормативно-интерпретативного подхода Это труды таких авторов, как Р Ф Абдеев, X Абельс, В Л Алтухов, Ж Бодрийяр, В Е Кемеров, Л В Корель, А А Налчаджан, Т Е Резник, М В Ромм, Л Л Шпак и др В рамках интерпретационной парадигмы работает и Е Р Ярская-Смирнова

Третий блок проблем включает собственно анализ социальной адаптации лиц с ограниченными возможностями здоровья и ее стратегий Интерес представляют исследования общего плана по социальной адаптации личности, к каковым можно отнести работы Д А Андреевой, Н В Гузяевой, Р Ю Ильюченка, А М Растовой, Л В Корель, М В Рома, Н А Свиридова, Н М Стуковой, К А Чимбеленге и др , кроме этого проблему условий, влияющих на адаптацию, рассматривают И К Кряжева, Т В Снегирева, Е В Таранов

Особого внимания заслуживает литература, освещающая методологические аспекты теории социальной адаптации Эта группа представлена работами таких авторов, как К А Альбуханова-Славская, Л А Беляева, Ю В Ганн, Л С Егорова, А Н Иванов, Л В Корель, С П Кузнецов, И К Кряжева, С В Лазарев, Н Н Мельникова, А В Никонов, В Г Петров, А С Подопригора, Т Е Резник, М В Ромм, Н Е Шустова Стоит отметить тот факт, что при этом явно не хватает фундаментальных исследований стратегий адаптации лиц с ограниченными возможностями здоровья

Таким образом, обзор литературы позволяет говорить о том, что изучение проблем социальной адаптации человека с ограниченными возможностями здоровья сосредоточено вокруг следую-

щих проблемных областей - переживания состояния ограниченных возможностей здоровья (инвалидности), функционирования системы реабилитации, социальной сущности инвалидности

В связи с этим, хочется отметить тот факт, что в рамках социально-философского знания в современной литературе не определены и не проанализированы специфические адаптивные стратегии людей с ограниченными возможностями здоровья, что и составляет главную проблему исследования Главная цель нашего диссертационного исследования заключается в том, чтобы определить с позиции социально-философского знания стратегии социальной адаптации человека с ограниченными возможностями здоровья Объект исследования - социальная адаптация человека с ограниченными возможностями здоровья

Предмет исследования - стратегии социальной адаптации в контексте нормативно-интерпретативной методологии

Цель исследования - анализ стратегий социальной адаптации человека с ограниченными возможностями здоровья на основе нормативно-интерпретативной методологии Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи1

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи

1 Осуществить экспликативный анализ понятий «инвалидность», «человек с ограниченными возможностями здоровья»

2 На основе историко-философского анализа представить эволюцию отношения в социуме к человеку с ограниченными возможностями здоровья

3 Проанализировать теоретические подходы к исследованию социальной адаптации человека с ограниченными возможностями здоровья

4 Осуществить анализ содержания понятия социальной адаптации человека с ограниченными возможностями здоровья как объекта нормативно-интерпретативного подхода

5 Определить содержание понятия стратегии социальной адаптации человека с ограниченными возможностями здоровья и представить типологию стратегий социальной адаптации с точки зрения нормативно-интерпретативного подхода

6 Осуществить типологию факторов формирования стратегий социальной адаптации человека с ограниченными возможностями здоровья

При решении всех вышеуказанных задач мы будем исходить из следующих гипотез

1 Смена научных парадигм в анализе социальной адаптации и стратегий социальной адаптации человека с ограниченными возможностями здоровья позволяет предположить необходимость и целесообразность использования комплексного нормативно-интерпретативного теоретико-методологического подходов для адекватного осмыслении состояния инвалидности

2 Анализ стратегий адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья в русле нормативно-интерпретативной парадигмы представляется нам наиболее плодотворным, поскольку позволяет взглянуть на стратегии социальной адаптации в перспективе социального взаимодействия, как на межличностном, так и на макросоциальном уровне

3 Общая типология стратегий социальной адаптации лиц с ограниченными возможностями здоровья представляет собой совокупность интернальных и экстернальных стратегий социальной адаптации, факторы формирования которых определяются как внешним воздействием среды, так и субъективными интерпретациями социальной реальности

Новизна полученных результатов и положения, выносимые на защиту:

1 Анализ теоретико-методологических оснований указывает на необходимость использования интегративного принципа в исследовании стратегий социальной адаптации человека с ограниченными возможностями здоровья

2 В диссертации устанавливается взаимосвязь философских оснований анализируемого состояния ограниченных возможностей здоровья и конкретных фактов социальной жизни через концептуализацию взаимосвязи категорий «развитие» и «ограничение», а также через выделение оснований медицинской, психологической, социологической концепции инвалидности

3 В диссертации указывается на эвристический потенциал философского аппарата в определении понятий от категории «развитие» до понятия «ограниченные возможности здоровья»

4 На основании категориального анализа состояние ограниченных возможностей здоровья предлагается трактовать как динамическую, вариативную систему, проявляющуюся в дисфункциональной сущности индивида в конкретном временном континиуме

5 В диссертации предлагается определить социальную адаптацию человека с ограниченными возможностями здоровья как процесс/состояние преобразования и/или интерпретации объективного социального мира, себя в этом мире и субъективного образа этого мира в себе, в центре которого лежит представление о своей дисфункциональной природе, а также формирования на этой основе индивидуального адаптивного пространства и персональной идентичности, задающих смыслы индивидуальной жизнедеятельности и направленность адаптации в социуме

6 Под стратегиями социальной адаптации человека с ограниченными возможностями здоровья предлагается понимать алгоритмы, способы, позволяющие человеку наиболее комфортно осуществлять свою жизнедеятельность, не только выполняя предписанные и заданные социальные роли, но и участвуя в их выборе и интерпретации социальной реальности на основании субъективных представлений о себе и своей дисфункциональной сущности Посредством этого вырабатываются индивидуализированные программы преодоления адаптивных барьеров и стиль поведения, превращая условия социальной деятельности в фактор жизнедеятельности, саморазвития и самодвижения

7 В исследовании предлагается выделять следующие типы стратегий социальной адаптации человека с ограниченными возможностями здоровья

• Интернальные стратегии социальной адаптации, то есть такие стратегии, в основе которых лежит интерпретации индивидом адаптивной ситуации как барьерной Их можно представить как конформистскими и нонконформистскими, как активными и пассивными Они могут быть динамичными, предприимчивыми, открытыми нововведениям и переменам, лояльными по отношению к традиционным ценностям и нормам, но могут и изменяться на основании субъективных интерпретаций

• Экстернальные стратегии социальной адаптации - то есть такие стратегии, которые позволяют адаптироваться в ситуации

внешнего давления и принуждения со стороны социума Они также могут быть конформистскими и нонконформистскими, «мятежными»

8 Общая картина типологизации факторов формирования стратегий социальной адаптации человека с ограниченными возможностями здоровья также представлена двумя типами факторов экстернальными и интернальными

• Первая группа факторов будет оказывать внешнее воздействие, и влиять на мотивационное поле формирования стратегий, приемлемых в данном социальном контексте К ним можно отнести социокультурный контекст, нормы, традиции, социальные стереотипы

• Вторая группа факторов по отношению к личности является внутренней, поскольку субъективное конструирование смысла осуществляется на когнитивном уровне и представляет собой результат различных личностных интерпретаций К ним можно отнести личностный опыт, уровень самоактуализации, субъективные потребности, личностное мировоззрение, особенности самосознания, характер идентификации, индивидуальные особенности индивида (способности и возможности), характер взаимодействия, уровень когнитивного оценивания, гибкость

Теоретико-методологические основания исследования Теоретико-методологическими основаниями решения поставленных задач выступают труды по социологии и философии отечественных и зарубежных, классических и современных авторов -представителей идей экзистенциализма, феноменологического анализа, структурализма, символического интеракционизма, постмодернистской философии, герменевтики (Б Бергер, Т Лукман, Г Блумер, Ж Бодрийар, В Дильтей, И Гофман, М Мерло-Понти, Д Мид, ЖП Сартр, М Фуко М Хайдеггер, А Щюц, К Ясперс) Кроме того, идеи структурного функционализма (Т Парсонса, Э Дюркгейма), «понимающая» социология М Вебера и Н. Смелзера Также в качестве теоретико-методологических оснований исследования определены работы в рамках биофилософского подхода, представленного группой авторов А Ю Авсюк, В Г Борзенков, Р С Карпинская, И К Лисеев, С Франкл, Ю В Олейников, А В Олескин, А Т Шаталов, С Н Эрлик, а также

работы Н Бора, К Поппера, В Н Ушакова по методологии истории и философии науки Концептуально важной для исследования является социокультурная теория нетипичности, разработанная ЕР Ярской-Смирновой (интерпретативная парадигма), а также работы исследователей нормативного понимания социальной адаптации Д А Андреевой, Р Ю Ильюченка, Л В Корель, Н А Свиридова, Н М. Стуковой и др

Кроме того, при изучении стратегий социальной адаптации применяется комплексный нормативно-интерпретативный подход в анализе адаптации личное! и, разработанный М В Роммом

Методы исследования

Основными методами исследования проблемы определения стратегий социальной адаптации лиц с ограниченными возможностями здоровья выступают логико-теоретические методы социально-философского анализа, абстрагирование и идеализация, синтез и экстраполяция

Теоретическая значимость диссертационного исследования:

1 В работе доказывается, что неразрывное единство объективного и субъективного планов в жизнедеятельности человека с ограниченными возможностями здоровья связано с объективной дуальностью нормативно-интерпретативной онтологии социальной адаптации личности

2 Обосновывается, что социально-философское изучение социальной адаптации человека с ограниченными возможностями здоровья и ее стратегий должно осуществляться на базе норматив-но-интерпретативного подхода, вытекающего из принципа дополнительности Необходимость применения данного подхода определяется дуальной онтологии феномена социальной адаптации и стратегий социальной адаптации

3 В результате нормативно-интерпретативного социально-философского анализа получено новое, комплексное знание о характере социальной адаптации человека с ограниченными возможностями здоровья, специфика которого заключается в представлениях о дисфункциональной сущности человека с ограниченными возможностями здоровья в социуме.

4 На базе нормативно-интерпретативного подхода предложена общая типология интернальных и экстернальных стратегий

социальной адаптации человека с ограниченными возможностями здоровья А также проанализированы факторы формирования данных стратегий, определенных как интернальные и экстернальные

5 В целом, выводы о специфике социальной адаптации человека с ограниченными возможностями здоровья и стратегий социальной адаптации такого человека позволяют сформировать новый дискурс в постановке и реализации исследовательских задач, связанных с дальнейшим анализом стратегий социальной адаптации человека с ограниченными возможностями здоровья Практическая значимость исследования

Полученные результаты могут быть использованы для разработки научно обоснованных способов оптимизации социальной адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья в условиях российской действительности, а также в развитии нормативно-правовой базы в отношении людей с ограниченными возможностями здоровья Материалы диссертации могут найти свое применение в разработке подходов и принципов реабилитации и социальной защиты таких индивидов, а также в профессиональной деятельности государственных служащих, социальных работников, решающих практические проблемы социальной адаптации Кроме того, полученные результаты могут оказать помощь в выборе аспекта исследования, в постановке проблемы, а также стать методологическим ориентиром в анализе проблем социальной адаптации и ее стратегий человека с ограниченными возможностями здоровья

Апробация результатов диссертационного исследования.

Основные положения работы и выводы, содержащиеся в диссертации изложены в 6 публикациях (общим объемом 2,6 печ л ), докладывались на научной сессии НГТУ, а также на творческих встречах и семинарах кафедр философии и социальной работы НГТУ Результаты исследования обсуждались на международных и всероссийских конференциях «Модернизация национальной системы высшего образования и проблемы интеграции вузов России в мировое образовательное пространство» (Новосибирск, 2005), «The 9th International Russian - Korean Symposium of science and Technology ICorus - 2005» (Новосибирск, 2005), «Наука Технологии Инновации», (Новосибирск, 2005), «Антропологические осно-

вания теоретического мышления» (Екатеринбург, 2004), и научно-практических семинарах

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении раскрывается актуальность темы диссертационного исследования, оценивается состояние ее разработанности, определяются объект, предмет, цель и гипотезы исследования, ха-рактеризируются его теоретические и методологические основы, эмпирическая база, методы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость проделанной работы, формы апробации результатов исследования, приводится перечень положений, выносимых на защиту

В 1-й главе - «Теоретико-методологические проблемы исследования человека с ограниченными возможностями здоровья», состоящей из 3 параграфов анализируются современные подходы и теории к исследованию проблем существования человека с ограниченными возможностями здоровья в социуме, осуществляется историко-философский анализ отношения к такому человеку в обществе с позиций представителей философской мысли разных эпох Предлагается определение состояния ограниченных возможностей здоровья посредством анализа категорий «возможность», «ограничение»

В параграфе 11— «Экспликативный анализ понятий «инвалидность» и «человек с ограниченными возможностями здоровья» в контексте социально-фипософской проблематики» - предлагается анализ терминов «ограниченные возможности здоровья», «особенности развития», «инвалидность» в ракурсе категорий «особенность» и «развитие», «возможность», понятия «ограничение» Диссертант предлагает следующие результаты данного анализа

Особенность понимается нами как инаковость, уникальность, неповторимость Это понятие задает пространство индивидуальности, под которым мы понимаем уникальное воплощение общечеловеческого в личности, это то самобытное, неповторимое в человеке, что отличает его от других людей

Категория «развитие» представлена как принцип бытия, как жизнеобразующий смысл бытия, проявление сущности человеческой жизни1

Возможность - это такое состояние (или такая ситуация), когда имеется одна часть детерминирующих факторов, но отсутствует другая их часть, или когда детерминирующие факторы недостаточно зрелы, чтобы возникло новое явление То есть категория возможности наделена характеристиками потенциальности и временности

«Ограничение» есть то, что задает характер непохожести и отличия В нашем случае ограниченный характер приобретает сама возможность, то есть ограничиваются рамки формальной реализации возможности Главным ограничителем является «здоровье» Важным для данной проблемы выступает понимание комплексного характера понятий «здоровье» или «болезнь» В связи с чем, состояние ограниченных возможностей здоровья необходимо рассматривать не только с позиции физических, психологических характеристик, но и с учетом социального измерения данного состояния

В рамках теоретизации понятия состояния ограниченных возможностей здоровья диссертантом анализируются преставления о норме, которое базируется на двух предпосылках 1) на статистическом понимании «нормального», как «среднего» или наиболее обычного, 2) на точке зрения культурного релятивизма согласно которому как о норме, так и о патологии можно судить лишь на основании соотнесения с определенной социальной группой, с особенностями ее культуры - то, что вполне «нормально» в одной культуре, в другой будет выглядеть как патология Нормативность скорее возможно определить в параметрах физиологического функционирования На биологическом уровне адаптационные процессы разворачиваются в условиях взаимодействия организма с реальным фрагментом среды здесь и сейчас, что позволяет говорить о непосредственно-ситуационном характере нормы на биологическом уровне Потенциально он может быть модифицирован

1 П Тейяр де Шарден Феномен человека Сб очерков и эссе — М ООО «Издательство ACT», 2002 — 553 с

Автор опирается, прежде всего, на работы М Фуко2 Исходя из этого, диссертант формулирует следующие критерии нормы

1 Институциональные претензии (право, медицина, образование, экономика)

2 Традициональные претензии (повседневные представления)

3 Субъектные претензии

То, что мы называем отклонением от нормы, тоже варьируется в зависимости от характера претензий, поскольку они объективно, в соответствии с логикой современного социального развития, неустойчивы и изменчивы Они субъективны По сути, они фиксируются в опыте человеческой жизнедеятельности, в способности индивида максимально полно реализовывать поставленные задачи

Таким образом, состояние ограниченных возможностей здоровья человека можно определить как такое состояние человека, когда биологические, социальные, психологические аспекты его бытия утрачивают свою тождественность норме, но сохраняется тенденция изменения этого бытия, возникающая на основе определенной закономерности его развития, для осуществления которого на данной социокультурной стадии не могут сложиться соответствующие условия, появляющиеся лишь при достижении материальным образованием более высокой ступени развития.

В параграфе 1 2 - «Историко-философский анализ отношения к человеку с ограниченными возможностями здоровья в социуме» - диссертант выделил две тенденции в восприятии человека с ограниченными возможностями здоровья Это социально-прагматический подход и гуманистический Традиция отношения к человеку с ограниченными возможностями здоровья трансформируется от боязни и мистического страха, агрессии и изоляции к постепенному принятию, толерантности, эмпатии и указывает на амбивалентный характер восприятия такого индивида На основе анализа работ философов, общественных деятелей античности, средневековья, эпохи просвещения, нового времени и в период становления капиталистических отношений, необходимо сделать вывод, что существовавший разброс мнений о месте такого человека в социальном контексте отражало в целом представление о социальном

2 Фуко, М Ненормальные М Фуко / Перевод с французского А В Шестакова — СПб Наука, 2004 - С 53 - 78

порядке и политических установках разных философов в течение разных эпох исторического процесса Данные тенденции усилились в эпоху капитализма, когда очевидными становятся процессы наращивании производительных сил, усиления борьбы за права и свободы человека Так, социальные трансформации в обществе оказывают прямое влияние на жизнь и положение индивида в обществе, делая его заложником социокультурных отношений

В параграфе 1 3 — «Современные подходы и теории к исследованию проблем существования человека с ограниченными возможностями здоровья в социуме» - отмечается, что современная картина научного знания складывается из сугубо практико-ориентированных исследований в области проблематики человека с ограниченными возможностями здоровья, опирающихся на социологические теории (Г Блумер, И Гофман, Дж Мид) В связи с этим, состояние ограниченных возможностей здоровья представляет собой социально формируемый конструкт, результат ментальных заключений и интерпретаций

Для диссертанта важны и теоретические установки Л С Выготского — теория социальной ситуации развития и сверхкомпенсации Л С Выготский считает, что процесс компенсации, идущий по линии, прежде всего, психологического преодоления, замещения обусловлен стремлением к обретению социальной полноценности или к приближению к ней То есть процесс социальной адаптации идет по линии «автоадаптации», субъективной интерпретации себя, как способного, полноценного, или наоборот, что влияет на характер стратегий социально адаптации такого человека

В диссертации отмечается, что особый интерес представляет теория Е Р Ярской-Смирновой Анализ нетипичности осуществлен ею в контексте социокультурного подхода, в рамках которого предприняты попытки эксплицировать термин «нетипичность» через понятия идентичности, тождественности, отличения, чуждости, маргинальное™, инаковости, типизации3 Данный подход отражает реалии современного общества, в котором исключение - в виде нарушения норм и отклонения от них становится правилом В этой

3 Ярская-Смирнова Е Р Социокультурный анализ нетипичности - С

связи, идея «избавления от болезни» и «возвращения к норме», оказывается непродуктивной, и фактически приводит к дискриминации определенной категории населения

Кроме того, состояние ограниченных возможностей здоровья человека можно рассматривать как специфическое проявление роли больного, выйти из которой в силу объективных причин нельзя Данные выводы формулируются на основании концепции Т Парсонса в рамках структурно-функционального подхода Болезнь дисфункциональна в том, что она обрушивается на людей, выполняющих необходимые социальные роли, и делает их не-функционирующими членами социума В связи с этим, адаптационный процесс сводится к преодолению данной роли, а сама социальная адаптация формутируется как приспособительный механизм с набором общепринятых конвенциональных установок преодоления адаптивных барьеров В русле структурно-функционального подхода социальная адаптация анализируется у Л Корель, Н А Свиридова, Н М Стуковой

Однако общие нормативные установки в анализе социальной адаптации дополняются интерпретативными Проблемы приспособления человека с ограниченными возможностями здоровья к окружающей реальности, причины выбора различных стратегий социальной адаптации могут анализироваться сквозь призму теории социализации Дж Г Мида, символического интеракционизма Г Блумера и стигматизации И Гофмана В центре внимания теории стигматизации находятся такие понятия как «стигма», «ярлык», «идентичность», «интеракция» Проблема стигмы возникает, когда все участники ситуации ожидают, что определенная категория людей должна не просто поддерживать какую-то норму, но и выполнять ее предписания

Главными концептуальными моментами при этом становятся экзистенциальные представления о собственной жизни, как пути к смерти и о понимании сущности человеческого бытия и переживания этой сущности, на основе которой моделируются различные презентации человеческого существования Экзистенциальное измерение данной проблемы находит свое отражение в работах Ж П Сартра, К Ясперса, М Хайдеггера, В Франкла

В перспективе постмодернистского анализа проблема изучения человека с ограниченными возможностями здоровья фокуси-

руется вокруг дискурсионных практик восприятия того или иного явления и состояния (М Фуко, Ж Бодрийяр) А разрабатываемый биофилософский подход включает рассмотрение онтологических оснований человека с ограниченными возможностями здоровья и может стать связующим звеном между конкретными науками о человеке и философской рефлексией о нем.

Во 2-й главе - «Стратегии социальной адаптации человека с ограниченными возможностями здоровья* норматив-ио-иитерпретативный анализ», - также состоящей из трех параграфов, анализируется феномен социальной адаптации человека с ограниченными возможностями здоровья, а также доказывается необходимость в анализе социальной адаптации такого человека применение именно нормативно-интерпретативного подхода, а также стратегий социатьной адаптации и факторов их формирования

В параграфе 2 1 — «Социальная адаптация лиц с ограниченными возможностями здоровья как объект нормативно-интерпретативного подхода», отмечается, что необходимо определить теоретические основания, адекватный и оптимальный подход к рассмотрению социальной адаптации человека с ограниченными возможностями здоровья

Необходимо отметить, что теория социальной адаптации разрабатывается вокруг либо нормативной, либо интерпретативной парадигм научного знания В концептуальном оформлении представлений о сложной природе социально-адаптивного процесса на макро- и микро- уровнях социальной реальности раскрываются недостатки данных подходов (П Бурдье, К Гирц, М В Ромм, Ю М Резник) В связи с этим, возможно объединение двух противоположных парадигм, но не как суммы отдельно взятых направлений, а как качественно нового подхода, используемого при анализе сложной природы социальной адаптации человека с ограниченными возможностями здоровья

Автор предлагает в анализе социальной адаптации человека с ограниченными возможностями здоровья и ее стратегий использовать бифокальную, нормативно-интерпретативную методологию, исходя из следующих тезисов

1 Человек - это сложная система Функционирование этой системы зависит от ее устойчивости, способности трансформироваться в изменяющемся пространстве, реализуя адаптивный потенциал этой системы Именно адаптация, с позиции структурно-функционального знания, выступает одной из функций жизнеобеспечения любой системы, будь то социальная система, либо сам человек

2 Способность к интерпретации социальной реальности определяет использование нормативно-интерпретативного подхода в анализе социальной адаптации человека с ограниченными возможностями здоровья, его стратегий социальной адаптации Человек пребывает в постоянном процессе интерпретации социального мира и себя в этом мире

3 Социальная адаптация человека с ограниченными возможностями здоровья - это комплексное понятие, включающее в себе процесс и результат жизнедеятельности индивида Она обусловлена различными контекстами, к которым необходимо отнести не только контекст социальности, но и саму болезнь, патологию индивида с ограниченными возможностями здоровья, их интерпретацию В связи с этим болезнь выполняет функцию контекста адаптивного пространства человека с ограниченными возможностями здоровья

4 Приспособительные механизмы социально детерминированы, и одновременно являются результатом интеллигибельного постижения социальной реальности, поскольку бытие человека невозможно только вовне, она всегда внутри

5 Значимым становится переплетение индивидуального и социального измерений социальной адаптации Человек, с одной стороны, неповторим, уникален, свободен в самовыражении, с другой, - он часть общей социальной системы, не мыслим вне ее Поэтому как нормативные, так и интерпретативные жизненные установки определяют опыт человеческого бытия

6 Теоретико-методологическим основанием объединения нормативного и интерпретативного походов является принцип дополнительности Н Бора При этом новый нормативно-интерпретативный подход способен сформулировать новые результаты в практике анализа социальной адаптации человека с ограниченными возможностями здоровья

Социальная адаптация человека с ограниченными возможностями здоровья - это процесс/состояние преобразования и/или интерпретации объективного социального мира, себя в этом мире и субъективного образа этого мира в себе, в центре которого лежит представление о своей дисфункциональной природе и представление об этом социального мира А также формирования на этой основе индивидуального адаптивного пространства и персональной идентичности, задающих смыслы индивидуальной жизнедеятельности и направленность индивидуальной адаптации в социуме

В параграфе 2 2- «Стратегии социальной адаптации человека с ограниченными возможностями здоровья», - обсуждаются актуальные вопросы определения стратегий социальной адаптации индивида с ограниченными возможностями здоровья, которые сопряжены, прежде всего, с необходимостью переосмысления возможности структурно-функционального анализа в подходе к проблемам социальной адаптации вообще Жизненные сценарии индивидов с ограниченными возможностями здоровья, как правило, являются результатом преодоления влияния стигмы и интерпретации «образа Я», что приводит либо к выбору конформистских установок, либо к принятию проактивной стратегии адаптации к изменяющимся социокультурным условиям Механизмами определения тех или иных стратегий могут стать система потребностей индивида, общественное мнение и предписания со стороны общества посредством возведения физических и символических границ, а также самодетерминация, уровень культурно-исторического развития общества и взаимодействия с ним индивида с ограниченными возможностями здоровья

Выделяют следующие типы стратегий социальной адаптации человека с ограниченными возможностями здоровья 1 Интерналъные стратегии социальной адаптации, то есть такие стратегии, в основе которых лежит интерпретации индивидом адаптивной ситуации как барьерной Их можно представить как конформистскими и нонконформистскими, как активными и пассивными Они могут быть динамичными, предприимчивыми, открытыми нововведениям и переменам, лояльными по отношению к традиционным ценностям и нормам, но могут и изменяться на основании субъективных интерпретаций

2 Экстерналъные стратегии социальной адаптации — то есть такие стратегии, которые позволяют адаптироваться в ситуации внешнего давления и принуждения со стороны социума Они также могут быть конформистскими и нонконформистскими, «мятежными» То есть человек может смириться, либо отрицать данное давление Тогда характер его стратегий социальной адаптации будет меняться от конформистских до нонконформистских практик социального приспособления При этом человек может использовать как традиционные механизмы адаптации, так и прибегать к инновационным практикам социального приспособления, даже путем их отрицания

Основой данной классификации явилось понимание личности человека как системы, способной к целеполаганию, ориентации, направленности, как свойства личности

Интернальные стратегии социальной адаптации человека с ограниченными возможностями здоровья это всегда результат внутренних интерпретаций индивидом социальной ситуации Тогда как экстерналъные стратегии социальной адаптации есть результат внешнего воздействия среды, ее давления При этом конформизм проявляется как ориентация преодоления адаптивных барьеров на основные культурные ценности и традиции общества в целом А инновация, нонконформизм заключается в использовании неинституционального преодоления адаптивных барьеров Носители интернальных стратегий социальной адаптации способны соответствовать институциализированным способам включения личности в социальную реальность, но оставляют за собой право самостоятельно определять характер адаптивной ситуации Это выражается в возможности использования инновационных ресурсов адаптации, модификации имеющихся ресурсов с целью изменения окружающей среды Главное отличие состоит в том, что, используя интернальные стратегии социальной адаптации человек, изменяет среду, влияет на ее устойчивость/неустойчивость, тогда как экс-тернальные стратегии социальной адаптации используются личностью под влиянием изменения социальной реальности, они определяются как реакция на эти изменения Кроме того, цель любой адаптации - комфортно существовать в изменяющемся пространстве, реализовывать свой личностный потенциал, достигать жизненного благополучия, успеха и реализации При этом стратегии

социальной адаптации служат неким мостом, которые соединяет субъективные интерпретации адаптивной ситуации и объективно заданным социальным контекстом Так, например, понимание состояния ограниченных возможностей здоровья описывается в понятиях отклонения, ненормальности Индивид может принять данные «правила игры», и взаимодействовать в рамках заданной роли С другой стороны, индивид, в процессе интерпретации своей дисфункциональной сущности, как нормальной, может изменять эти представления за счет, например, демонстрации, самопрезентации своих достижений, успехов и прочее, изменяя при этом восприятие окружающих и снимая отрицательные установки в отношении его дисфункциональное™ Поэтому, болезнь, дисфункция несет в себе функцию контекста и определяет тип стратегии социальной адаптации, применяемой человеком с ограниченными возможностями здоровья Таким образом, он будет формировать свое жизненное пространство, в котором будет ощущать свою успешность и реали-зованность Данная типология соответствует понимаемому нами определению социальной адаптации человека с ограниченными возможностями здоровья

Таким образом, это позволяет сделать следующие выводы Во-первых, адаптивная стратегия является интегральной характеристикой человека, в основе которой лежит стратегия поиска, обоснования и реализации своей личности путем соотнесения жизненных требований с личностной активностью, ценностями личности и способом ее самоутверждения Во-вторых, стратегия социальной адаптации есть атрибутивное свойство личности В третьих, условием социальной адаптации является идентичность, причем существующее противоречие между социальной сущностью человека с ограниченными возможностями здоровья и эмпирическими формами его существования обозначает проблему обретения такой идентичности, когда происходит совпадение субъективного представления индивида о своем состоянии с принятыми в обществе представлениями о нормальности и дееспособности Кроме того, социальная адаптация осложняется процессами адаптации к предметному пространству, объектам природного и социального мира

В целом под стратегиями социальной адаптации человека с ограниченными возможностями здоровья предлагается понимать алгоритмы, способы, позволяющие человеку с ограниченными

возможностями здоровья наиболее комфортно осуществлять свою жизнедеятельность, не только выполняя предписанные и заданные социальные роли, но и участвуя в их выборе и интерпретации социальной реальности на основании субъективных представлений о себе и своей дисфункциональной сущности Посредством чего вырабатываются индивидуализированные программы преодоления адаптивных барьеров и сл иль поведения, превращая условия социальной деятельности в фактор жизнедеятельности, саморазвития и самодвижения

В параграфе 2 3 — «Факторы формирования стратегий социальной адаптации человека с ограниченными возможностями здоровья», - факторы формирования стратегий социальной адаптации, представленные автором, вариативные и содержательно обновляемые, поскольку трансформация норм и их интерпретаций, неустойчивость и противоречивость отражают современную социальную реальность Общая картина типологии факторов формирования стратегий социальной адаптации человека с ограниченными возможностями здоровья также складывается из экстернальных и интернальных факторов Первая группа факторов будет оказывать внешнее воздействие, и влиять на мотивационное поле формирования стратегий, приемлемых в данном социальном контексте Вторая группа факторов по отношению к личности является внутренней, поскольку субъективное конструирование смысла осуществляется на когнитивном уровне и представляет собой результат различных личностных интерпретаций К первой группе факторов можно отнести социокультурный контекст, нормы, традиции, социальные стереотипы Ко второй группе относятся такие факторы, как личностный опыт, уровень самоактуализации, субъективные потребности, личностное мировоззрение, особенности самосознания, характер идентификации, индивидуальные особенности индивида (способности и возможности), характер взаимодействия, уровень когнитивного оценивания, гибкость

В Заключении излагаются основные выводы, вытекающие из данной работы, намечаются перспективы исследования в рамках интересующей проблематики

Основные положения диссертации отражены в следующих работах общим объемом 2,6 п. л.

1 Дегтярева, В В К определению онтологического статуса человека с ограниченными возможностями развития (инвалида) / Дегтярева В В // Материалы Российской межвузовской теоретической конференции «Антропологические основания теоретического мышления», Екатеринбург, 2005 - С 72-74

2 Дегтярева, В В , Дегтярева, Т Н Новое образовательное пространство как фактор социальной адаптации и интеграции человека с ограниченными возможностями здоровья в социум / Дегтярева В В , Дегтярева Т Н // Модернизация российского образования - Новосибирск Изд-во НГТУ, 2005 - т XVII -(Труды, прил к журн «Философия образования») - С 30-34

3 Дегтярева, В В Phenomenon of physical inability as an object of social philosophical analisis / Дегтярева В В // The 9th Russion-Korean International Simposium on science and technology, Korus -2005 -Novosibirsk NSTU,2005-P 977-981

4 Дегтярева, В В , Дегтярева, Т Н Семья в процессе профессионального образования людей с ограниченными возможностями здоровья / Дегтярева В В , Дегтярева Т Н // Материалы городской научно-практической конференции "Семья в новых социально-экономических условиях проблемы и пути их решения " - Новосибирск, 2005 - С 32-40

5 Дегтярева, В В Факторы формирования стратегий социальной адаптации человека с ограниченными возможностями здоровья опыт типологизации / Дегтярева В В // Сборник научных трудов НГТУ - Новосибирск Изд-во НГТУ, 2006 - Вып 1 (43) - С 171 - 176

6 Дегтярева, В В Социальная адаптация инвалидов в контексте интегрированной системы обучения / Дегтярева В В // Философия и социология социальной работы сб науч трудов / Под ред JIА Осьмук, И Ю Чуркин Новосибирск Изд-во НГТУ, 2006 -Вып 1 -С 114-125

Отпечатано в типографии Новосибирского государственного технического университета 630092, г Новосибирск, пр К Маркса, 20,

тел /факс (383) 346-08-57 формат 60x84/16, объем 1,5 п л , тираж 100 экз , заказ № 639 , подписано в печать 10 04 07 г