автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Человек с ограниченными возможностями в современном обществе (социально-философский анализ)

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Шевченко, Андрей Иванович
  • Ученая cтепень: доктора философских наук
  • Место защиты диссертации: Краснодар
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Человек с ограниченными возможностями в современном обществе (социально-философский анализ)'

Текст диссертации на тему "Человек с ограниченными возможностями в современном обществе (социально-философский анализ)"

Министерство образования и науки Российской Федерации Краснодарский университет МВД России

На правах рукописи

05201451 285 Шевченко Андрей Иванович

ЧЕЛОВЕК С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ (СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ)

09.00.11 - социальная философия

Диссертация на соискание ученой степени доктора философских наук

Научный консультант -доктор философских наук, доцент Скворцов Игорь Петрович

Краснодар - 2014

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3

Глава 1. Инвалидность как объект социально-философского анализа.................................................................................. 29

1.1. Методологический конструкт исследования проблемы инвалидности в современном обществе................................................ 29

1.2. Инвалидность как социальное явление. Проблемы взаимосвязи инвалидов и общества............................................................ 50

Глава 2. Социально-философский анализ системы «общество -человек с ограниченными возможностями................................... 77

2.1. Общество и его институты в отношении к человеку с ограниченными возможностями: принципы формирования политики и опыт реализации.............................................................................. 77

2.2. Концепция «независимой жизни» людей с ограниченными возможностями: проблемы, перспективы и возможности реализации в социальной политике................................................................. 111

Глава 3. Социальное бытие человека с ограниченными возможностями в современном обществе......................................... 144

3.1. Проблемы организации доступной среды обитания лиц с ограниченными возможностями и трудовой занятости....................... 144

3.2. Образовательная политика в отношении людей с ограниченными возможностями................................................................. 162

Глава 4. Теоретико-методологический и социокультурный анализ проблем интеграции и адаптации людей с ограниченными возможностями....................................................................... 182

4.1. Методологический конструкт исследования проблем социальной адаптации и интеграции инвалидов в современном обществе..... 182

4.2. Социокультурная адаптация и интеграция людей с ограниченными возможностями как объект социально-философского анализа.......... 212

Заключение...................................................................... 231

Библиографический список.................................................. 243

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Проблем, связанных с наличием в обществе людей с ограниченными возможностями, не может избежать ни одно государство, и каждое из них решает весь сложный комплекс задач социальной политики по отношению к этим людям сообразно уровню своего развития, ментальности, системе духовных ценностей, характеру и содержанию текущих приоритетов, ресурсным возможностям. Однако, как представляется, все эти возможности, в конечном счете, не детерминируют напрямую ни содержание этой политики в отношении людей с ограниченными возможностями, ни ее эффективность и результативность, а лишь задают определенную направленность и некий общий абрис той цели, достижение которой совокупными усилиями является для конкретного общества приоритетным и социально значимым. Действительно детерминирующим является в большей степени отношение к данным проблемам как общественной системы в целом, так и каждого человека, включенного в систему этих общественных связей и взаимодействий.

Огромное количество средовых условий, оказывающих влияние на положение людей с ограниченными возможностями в современном социуме, изучаются, анализируются и исследуются как учеными-обществоведами, так и институтами государства и общества с целью формирования выверенной, ориентированной на нужды людей с ограниченными возможностями социальной политики.

В России все эти средовые условия чаще всего имеют негативную направленность, которая практически детерминирует распространение инвалидности в обществе. По разным оценкам, в численном выражении количество людей с ограниченными возможностями колеблется в районе 10 млн чел. и продолжает расти. Такие масштабы и острота проблемы не позволяют ее игнорировать, несмотря на финансово-экономические и социальные сложности переходного периода российского социума.

Один только количественный уровень инвалидности является серьезным показателем, характеризующим качество человеческого потенциала в стране. В постсоветской России на протяжении уже многих лет этот показатель остается весьма неблагополучным и целый комплекс взаимодействующих факторов продолжает обусловливать тенденцию роста числа людей с ограниченными возможностями. В частности, к ним можно отнести и низкий уровень здравоохранения, и продолжающийся рост бытового и производственного травматизма (даже несмотря на значительное сокращение числа производств), и практически сведенную на нет систему охраны труда, и нищенские условия существования значительной части населения, и неблагополучную экологическую обстановку и многое другое.

Будет совершенно необъективным утверждение, что государственные институты и общественные организации ничего не предпринимают для выправления этой сложной ситуации. В последнее время был принят ряд важных законов, направленных на серьезное усиление социальной поддержки людей с ограниченными возможностями, формирование эффективной социальной политики в отношении таких людей, направленной не только на их поддержку, но и на социальную адаптацию и социокультурную интеграцию в современное общество. Тем не менее, положение человека с ограниченными возможностями в системе современных общественных отношений остается по-прежнему непростым, тяжелым, что связано не только и не столько с ресурсными возможностями государства, сколько с мало изменившимся отношением как к проблеме инвалидности в целом, так и к людям с ограниченными возможностями в самом обществе. Для того чтобы реализовать цели по становлению инвалидов полноценными членами общества, декларированные в документах международных организаций, в той или иной степени занимающихся проблемами инвалидов (ООН, ВОЗ, МОТ и др.), следует решать не только вопросы медицинского обслуживания и реабилитации людей с ограниченными возможностями, в чем у России есть достаточно большой опыт, но и проблемы их социальной адаптации к условиям современного общества

и интеграции в систему общественных отношений. В свою очередь, эффективное решение вопросов и проблем социокультурной интеграции возможно только при обеспечении взаимной открытости общества и той его значительной части, которую составляют люди с ограниченными возможностями. В этом направлении гораздо больше проблем, нежели каких-либо значительных достижений. К числу самых серьезных можно отнести инфраструктурные проблемы, нерешаемость которых сводит иногда на нет все усилия государственных органов и общественных организаций по реализации реабилитационных программ и интеграционных проектов. Кроме того, не только общество еще не имеет достаточного количества механизмов взаимодействия с инвалидами и слабо использует наработанные ранее, но и люди с ограниченными возможностями чаще всего предпочитают позицию закрытости от общества и политику некоей «стратовой» замкнутости.

Такое положение вещей не может не пробуждать людей неравнодушных, способных не только к определенным действиям, но и к интеллектуальному поиску путей решения накопившихся проблем в отношении людей с ограниченными возможностями. На международных конгрессах, съездах, конференциях, на страницах печати сегодня активно обсуждаются адекватные состоянию дел с инвалидностью концептуальные установки, которые могут быть положены в основу национальных стратегий социальной политики в отношении людей с ограниченными возможностями, исследовательские программы разработки моделей социальной адаптации и социокультурной интеграции таких людей в систему современных общественных отношений. Подобного рода всплеск исследовательского интереса вполне объясним актуальностью и остротой проблем и, безусловно, требует серьезного теоретико-методологического прочтения, связанного, в том числе, с наслоением на эти проблемы происходящих трансформаций в структуре общества и содержании меняющихся общественных отношений.

Совершенно очевидно, что поведение любого индивида, в том числе и человека с ограниченными возможностями, во многом предопределено влия-

нием социума. И поэтому эффективность реализации основной человеческой потребности соотнесения себя с другими членами общества, потребности в самоидентификации в значительной степени зависит от формирования в обществе условий для складывания и претворения в действительность некоей программы адаптации, начиная с конформистских установок и заканчивая проактивными адаптивными стратегиями. Проблема формирования таких социально значимых программ по оптимизации и гуманизации взаимоотношений общества и людей с ограниченными возможностями, их адаптации к социуму, преодоления, к сожалению, часто встречающегося их отторжения существовала всегда. Поэтому тот факт, что весь этот сложный комплекс нерешенных проблем длительное время не подвергался серьезному обсуждению, был в достаточной мере закрытым для открытого публичного диалога, в значительной мере актуализирует повышенный исследовательский интерес к его анализу. Необходимость теоретического, в том числе социально-философского, осмысления положения человека с ограниченными возможностями в системе современных общественных отношений, анализа моделей и стратегий социальной адаптации и социокультурной интеграции его в социум определяется, прежде всего, объективными потребностями развития общества.

Для современной России совершенно необходимы задействование потенциала процессов гуманизации социальных отношений, обращение первоочередного внимания на проблемы человека, его физического и нравственного здоровья, особенно на фоне непрекращающихся социально-экономических трансформаций последних десятилетий. Все это настоятельно требует формирования предпосылок и условий для перехода от ранее успешно эксплуатируемого принципа построения общественного уклада — принципа социальной полезности - к принципу социальной толерантности, признания, уважения и обеспечения прав, свобод и достоинства каждого человека независимо от его способностей, убеждений или состояния здоровья. В то же время необходимо иметь в виду, что осуществляемые в нашей стране трансформа-

/

ционные процессы, глубинные социально-экономические преобразования усиливают социальное расслоение общества, видоизменяют привычную социальную структуру, обостряя ранее существовавшие и вызывая к жизни новые формы социального неравенства, интенсифицируют процессы маргинализации целых социальных групп, формируют нетерпимость к различным социальным группам и общностям. С особой остротой эти негативные составляющие трансформационного периода проявляются в отношении людей с ограниченными возможностями. Во многом эта острота определяется тем, что процессы кардинальных реформ, как и во многих других областях общественной жизни, привели к демонтажу, возможно, и несовершенной, но все же функционировавшей системы социальных институтов, осуществлявших политику в отношении людей с ограниченными возможностями, поставив их перед проблемой выживания, самостоятельного жизнеустройства. Существующие же реабилитационные и коррекционные программы и адаптационные модели демонстрируют низкую эффективность по причине того, что имеют перед собой современные цели и проблемы, а строятся в основном на старых принципах и подходах.

К сожалению, совершенно обыденным становится скрытое, а иногда и явное нарушение конституционных прав людей с ограниченными возможностями на то, чтобы жить и воспитываться в семье, на обеспечение равного доступа к получению образования, к информационным, рекреационным и другим ресурсам, к трудоустройству, к полноценной жизни гражданина. Такая политико-управленческая и социальная практика сопровождается внешне парадоксальной, но для трансформационных процессов в общем-то обыденной ситуацией, для которой характерны попытки следования сложившимся в развитых странах моделям социальной политики в отношении людей ,с ограниченными возможностями, в частности реализуемые в принятии достаточно развитого законодательства, декларирующего права инвалида на образование, социальную помощь и интеграцию, и фактическое отсутствие механизмов его реализации.

Все вышеизложенное позволяет утверждать, что актуальность и своевременность разработки обозначенных проблем обусловливаются как объективными потребностями политико-управленческой и социальной практики в построении современных моделей социальной адаптации и социокультурной интеграции человека с ограниченными возможностями, так и необходимостью совершенствования теоретико-методологической базы социально-философского исследования важнейших общественных проблем.

Степень разработанности темы. Научная литература по рассматриваемой проблеме достаточно многочисленна и разнонаправлена. Так, например, заслуживают внимание работы (в основном зарубежных исследователей), в которых доминирует так называемый медицинский дискурс понимания сущности инвалидности, прочно увязывающий ее с констатацией болезни, подчеркивающий одновременно социальную природу болезни и инвалидности (П. Конрад, В. Кокерман, М. Фуко, Р. Фокс, А. Кляйнман, Т. Парсонс, Д. Рич-ман, Д. Шнейдер, Т. Шац, И. Зола). Определенный интерес представляет проведенный сравнительный анализ медицинской и социологической объяснительных моделей в работах таких авторов, как Р. Гиллеспи и С. Герхард.

Дальнейшее развитие этой «медикалистской» парадигмы в рассмотрении проблем инвалидности находит свое воплощение в работах Д. Армстронга, Л. Кинга, С. Зонтага, Б. Тюрнера, выполненных в лучших традициях постструктуралистской школы. Методологические основы этой парадигмы определяются и обосновываются в работах Д. Армстронга, П. Конрада (так называемый процесс медикализации общества), М. Фуко (раскрывающего роль и значение медицинского дискурса, характеризующего последствия претензий врачей на монополию научного знания), Е. Фрейдсона (раскрывающего механизмы и социальные последствия корпоративности медицины), Э. Гоффмана (анализировавшего госпиталь как «тотальный институт»).

Особое значение для анализа проблем инвалидности и положения их в современном мире играют работы, раскрывающие некую стигматическую природу идентификации инвалидности на микроуровне, происходящей в

процессе социального взаимодействия, в результате чего человек с ограниченными возможностями принимает эту стигматизированную идентичность. Понимание данного процесса, его содержания и закономерностей протекания мы обнаруживаем в работах Ч. Кули, Т. Лукмана, Дж.Г. Мида, К. Келли, Л. Фестингера, А. Шюца, Р. Уолтерса, Дж. Уотсона. Значительного внимания заслуживают работы П. Бергера, Э. Фромма, Э. Гоффмана, Д. Томаса, в которых раскрываются роль и значение социокультурных стереотипов в процессе формирования идентичности инвалида.

Рост исследовательского интереса к проблематике места человека с ограниченными возможностями в современном мире обусловлен действием целого ряда социальных факторов, к числу которых могут быть отнесены: расширение пространства социального неравенства; множащиеся практики социальной депривации; демонстрируемая малая эффективность действующих социализационных технологий в отношении людей с ограниченными возможностями. В связи с этим представляется обоснованным интерес к работам, посвященным анализу социального неравенства и прогрессирующей поляризации общества, проблем неравенства жизненных возможностей людей (М. Вебер), определению факторов социальной сегрегации (С. Гоард), проблем институциализации социального неравенства (Е. Балабанова, П. Штомпка), анализу социальной динамики неравенства (Д. Константиновский).

Определение сущности и особенностей формирования социального неравенства, анализ проблем обеспечения доступа людей с ограниченными возможностями к различным ресурсам общества, исследование возможностей интеграции этих людей в современное общество, доступа к образованию и трудовой деятельности представлены в работах таких зарубежных ученых, как Ч. Кули, Дж.Г. Мид.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Человек с ограниченными возможностями в современном обществе (социально-философский анализ)"

На правах рукописи

Шевченко Андрей Иванович

ЧЕЛОВЕК С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ (СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ)

09.00.11 - социальная философия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора философских наук

2 4 АПР 2014

Краснодар - 2014

005547557

Работа выполнена в ФГКОУ ВПО «Краснодарский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации»

Научный консультант - доктор философских наук, доцент

Скворцов Игорь Петрович

Официальные оппоненты: Дмитриев Анатолий Васильевич,

член-корреспондент РАН, доктор философских наук, профессор, ФГБУН «Институт философии РАН», главный научный сотрудник;

Ковелина Татьяна Афанасьевна,

доктор философских наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный медицинский университет», заведующая кафедрой философии, психологии и педагогики;

Маршак Аркадий Львович,

доктор философских наук, профессор, ФГБУН «Институт социологии РАН», главный научный сотрудник

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Московский

государственный гуманитарно-экономический институт»

Защита состоится 30 мая 2014 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 203.017.01 по философским и социологическим наукам при Краснодарском университете МВД России (350005, Краснодарский край, г.Краснодар, ул. Ярославская, д. 128, зал заседаний диссертационного совета).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Краснодарского университета МВД России (350005, Краснодарский край, г. Краснодар, ул. Ярославская, д. 128).

Автореферат разослан Ж марта 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Е.М. Куликов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Проблем, связанных с наличием в обществе людей с ограниченными возможностями, не может избежать ни одно государство, и каждое из них решает весь сложный комплекс задач социальной политики по отношению к этим людям сообразно уровню своего развития, мен-тальности, системе духовных ценностей, характеру и содержанию текущих приоритетов, ресурсным возможностям. Однако, как представляется, все эти возможности, в конечном счете, не детерминируют напрямую ни содержание этой политики в отношении людей с ограниченными возможностями, ни ее эффективность и результативность, а лишь задают определенную направленность и некий общий абрис той цели, достижение которой совокупными усилиями является для конкретного общества приоритетным и социально значимым. Действительно детерминирующим является в большей степени отношение к данным проблемам как общественной системы в целом, так и каждого человека, включенного в систему этих общественных связей и взаимодействий.

Огромное количество средовых условий, оказывающих влияние на положение людей с ограниченными возможностями в современном социуме, изучаются, анализируются и исследуются как учеными-обществоведами, так и институтами государства и общества с целью формирования выверенной, ориентированной на нужды людей с ограниченными возможностями социальной политики.

В России все эти средовые условия чаще всего имеют негативную направленность, которая практически детерминирует распространение инвалидности в обществе. По разным оценкам, в численном выражении количество людей с ограниченными возможностями колеблется в районе 10 млн чел. и продолжает расти. Такие масштабы и острота проблемы не позволяют ее игнорировать, несмотря на финансово-экономические и социальные сложности переходного периода российского социума.

Один только количественный уровень инвалидности является серьезным показателем, характеризующим качество человеческого потенциала в стране. В постсоветской России на протяжении уже многих лет этот показатель остается весьма неблагополучным и целый комплекс взаимодействующих факторов продолжает обусловливать тенденцию роста числа людей с ограниченными возможностями.

В частности, к ним можно отнести и низкий уровень здравоохранения, и продолжающийся рост бытового и производственного травматизма (даже несмотря на значительное сокращение числа производств), и практически сведенную на нет систему охраны труда, и нищенские условия существования значительной части населения, и неблагополучную экологическую обстановку и многое другое.

Будет совершенно необъективным утверждение, что государственные институты и общественные организации ничего не предпринимают для выправления этой сложной ситуации. В последнее время был принят ряд важных законов, направленных на серьезное усиление социальной поддержки людей с ограниченными возможностями, формирование эффективной социальной политики в отношении таких людей, направленной не только на их поддержку, но и на социальную адаптацию и социокультурную интеграцию в современное общество. Тем не менее, положение человека с ограниченными возможностями в системе современных общественных отношений остается по-прежнему непростым, тяжелым, что связано не только и не столько с ресурсными возможностями государства, сколько с мало изменившимся отношением как к проблеме инвалидности в целом, так и к людям с ограниченными возможностями в самом обществе. Для того чтобы реализовать цели по становлению инвалидов полноценными членами общества, декларированные в документах международных организаций, в той или иной степени занимающихся проблемами инвалидов (ООН, ВОЗ, МОТ и др.), следует решать не только вопросы медицинского обслуживания и реабилитации людей с ограниченными возможностями, в чем у России есть достаточно большой опыт, но и проблемы их социальной адаптации к условиям современного общества и интеграции в систему общественных отношений. В свою очередь, эффективное решение вопросов и проблем социокультурной интеграции возможно только при обеспечении взаимной открытости общества и той его значительной части, которую составляют люди с ограниченными возможностями. В этом направлении гораздо больше проблем, нежели каких-либо значительных достижений. К числу самых серьезных можно отнести инфраструктурные проблемы, нерешаемость которых сводит иногда на нет все усилия государственных органов и общественных организаций по реализации реабилитационных программ и интеграционных проектов. Кроме того, не только общество еще не имеет достаточного количества механизмов взаимодействия с инвалидами и слабо использует нара-

ботанные ранее, но и люди с ограниченными возможностями чаще всего предпочитают позицию закрытости от общества и политику некоей «стратовой» замкнутости.

Такое положение вещей не может не пробуждать людей неравнодушных, способных не только к определенным действиям, но и к интеллектуальному поиску путей решения накопившихся проблем в отношении людей с ограниченными возможностями. На международных конгрессах, съездах, конференциях, на страницах печати сегодня активно обсуждаются адекватные состоянию дел с инвалидностью концептуальные установки, которые могут быть положены в основу национальных стратегий социальной политики в отношении людей с ограниченными возможностями, исследовательские программы разработки моделей социальной адаптации и социокультурной интеграции таких людей в систему современных общественных отношений. Подобного рода всплеск исследовательского интереса вполне объясним актуальностью и остротой проблем и, безусловно, требует серьезного теоретико-методологического прочтения, связанного, в том числе, с наслоением на эти проблемы происходящих трансформаций в структуре общества и содержании меняющихся общественных отношений.

Совершенно очевидно, что поведение любого индивида, в том числе и человека с ограниченными возможностями, во многом предопределено влиянием социума. И поэтому эффективность реализации основной человеческой потребности соотнесения себя с другими членами общества, потребности в самоидентификации в значительной степени зависит от формирования в обществе условий для складывания и претворения в действительность некоей программы адаптации, начиная с конформистских установок и заканчивая проактив-ными адаптивными стратегиями. Проблема формирования таких социально значимых программ по оптимизации и гуманизации взаимоотношений общества и людей с ограниченными возможностями, их адаптации к социуму, преодоления, к сожалению, часто встречающегося их отторжения существовала всегда. Поэтому тот факт, что весь этот сложный комплекс нерешенных проблем длительное время не подвергался серьезному обсуждению, был в достаточной мере закрытым для открытого публичного диалога, в значительной мере актуализирует повышенный исследовательский интерес к его анализу. Необходимость теоретического, в том числе социально-философского, осмысления положения человека с ограниченными возможностями в

системе современных общественных отношений, анализа моделей и стратегий социальной адаптации и социокультурной интеграции его в социум определяется, прежде всего, объективными потребностями развития общества.

Для современной России совершенно необходимы задействование потенциала процессов гуманизации социальных отношений, обращение первоочередного внимания на проблемы человека, его физического и нравственного здоровья, особенно на фоне непрекращающихся социально-экономических трансформаций последних десятилетий. Все это настоятельно требует формирования предпосылок и условий для перехода от ранее успешно эксплуатируемого принципа построения общественного уклада - принципа социальной полезности - к принципу социальной толерантности, признания, уважения и обеспечения прав, свобод и достоинства каждого человека независимо от его способностей, убеждений или состояния здоровья. В то же время необходимо иметь в виду, что осуществляемые в нашей стране трансформационные процессы, глубинные социально-экономические преобразования усиливают социальное расслоение общества, видоизменяют привычную социальную структуру, обостряя ранее существовавшие и вызывая к жизни новые формы социального неравенства, интенсифицируют процессы маргинализации целых социальных групп, формируют нетерпимость к различным социальным группам и общностям. С особой остротой эти негативные составляющие трансформационного периода проявляются в отношении людей с ограниченными возможностями. Во многом эта острота определяется тем, что процессы кардинальных реформ, как и во многих других областях общественной жизни, привели к демонтажу, возможно, и несовершенной, но все же функционировавшей системы социальных институтов, осуществлявших политику в отношении людей с ограниченными возможностями, поставив их перед проблемой выживания, самостоятельного жизнеустройства. Существующие же реабилитационные и коррекционные программы и адаптационные модели демонстрируют низкую эффективность по причине того, что имеют перед собой современные цели и проблемы, а строятся в основном на старых принципах и подходах.

К сожалению, совершенно обыденным становится скрытое, а иногда и явное нарушение конституционных прав людей с ограниченными возможностями на то, чтобы жить и воспитываться в семье, на обеспечение равного доступа к получению образования, к инфор-

мационным, рекреационным и другим ресурсам, к трудоустройству, к полноценной жизни гражданина. Такая политико-управленческая и социальная практика сопровождается внешне парадоксальной, но для трансформационных процессов в общем-то обыденной ситуацией, для которой характерны попытки следования сложившимся в развитых странах моделям социальной политики в отношении людей с ограниченными возможностями, в частности реализуемые в принятии достаточно развитого законодательства, декларирующего права инвалида на образование, социальную помощь и интеграцию, и фактическое отсутствие механизмов его реализации.

Все вышеизложенное позволяет утверждать, что актуальность и своевременность разработки обозначенных проблем обусловливаются как объективными потребностями политико-управленческой и социальной практики в построении современных моделей социальной адаптации и социокультурной интеграции человека с ограниченными возможностями, так и необходимостью совершенствования теоретико-методологической базы социально-философского исследования важнейших общественных проблем.

Степень разработанности темы. Научная литература по рассматриваемой проблеме достаточно многочисленна и разнонаправлена. Так, например, заслуживают внимание работы (в основном зарубежных исследователей), в которых доминирует так называемый медицинский дискурс понимания сущности инвалидности, прочно увязывающий ее с констатацией болезни, подчеркивающий одновременно социальную природу болезни и инвалидности (П. Конрад, В. Кокерман, М. Фуко, Р. Фокс, А. Кляйнман, Т. Парсонс, Д. Ричман, Д. Шнейдер, Т. Шац, И. Зола). Определенный интерес представляет проведенный сравнительный анализ медицинской и социологической объяснительных моделей в работах таких авторов, как Р. Гиллеспи и С. Герхард.

Дальнейшее развитие этой «медикалистской» парадигмы в рассмотрении проблем инвалидности находит свое воплощение в работах Д. Армстронга, Л. Кинга, С. Зонтага, Б. Тюрнера, выполненных в лучших традициях постструктуралистской школы. Методологические основы этой парадигмы определяются и обосновываются в работах Д. Армстронга, П. Конрада (так называемый процесс медикализации общества), М. Фуко (раскрывающего роль и значение медицинского дискурса, характеризующего последствия претензий врачей на монополию научного знания), Е. Фрейдсона (раскрывающего механизмы и социальные последствия корпоративности медицины), Э. Гоффмана (анализировавшего госпиталь как «тотальный институт»).

Особое значение для анализа проблем инвалидности и положения их в современном мире играют работы, раскрывающие некую стигматическую природу идентификации инвалидности на микроуровне, происходящей в процессе социального взаимодействия, в результате чего человек с ограниченными возможностями принимает эту стигматизированную идентичность. Понимание данного процесса, его содержания и закономерностей протекания мы обнаруживаем в работах Ч. Кули, Т. Лукмана, Дж.Г. Мида, К. Келли, Л. Фестингера, А. Шюца, Р. Уолтерса, Дж. Уотсона. Значительного внимания заслуживают работы П. Бергера, Э. Фромма, Э. Гоффмана, Д. Томаса, в которых раскрываются роль и значение социокультурных стереотипов в процессе формирования идентичности инвалида.

Рост исследовательского интереса к проблематике места человека с ограниченными возможностями в современном мире обусловлен действием целого ряда социальных факторов, к числу которых могут быть отнесены: расширение пространства социального неравенства; множащиеся практики социальной депривации; демонстрируемая малая эффективность действующих социализационных технологий в отношении людей с ограниченными возможностями. В связи с этим представляется обоснованным интерес к работам, посвященным анализу социального неравенства и прогрессирующей поляризации общества, проблем неравенства жизненных возможностей людей (М. Вебер), определению факторов социальной сегрегации (С. Гоард), проблем институциализации социального неравенства (Е. Балабанова, П. Штомп-ка), анализу социальной динамики неравенства (Д. Константиновский).

Определение сущности и особенностей формирования социального неравенства, анализ проблем обеспечения доступа людей с ограниченными возможностями к различным ресурсам общества, исследование возможностей интеграции этих людей в современное общество, доступа к образованию и трудовой деятельности представлены в работах таких зарубежных ученых, как Ч. Кули, Дж.Г. Мид.

Вызывает несомненный интерес и имеет ценность для решения исследовательских задач подход к рассмотрению проблем нетипичности и инаковости людей с ограниченными возможностями и их состояния как социокультурного феномена, в определенном смысле навязываемого человеку извне его социальным окружением, в работах представителей социальной феноменологии П. Бергера, Т. Лукмана, К. Вольфа и символического интеракционизма Э. Гоффмана.

Особая роль в анализе степени разработанности проблемы, несомненно, принадлежит изучению работ, связанных с проблематикой социализации людей с ограниченными возможностями в современном обществе, их социокультурной адаптации и интеграции. Анализ этих работ позволяет выделить несколько основных направлений. Одно из них - психоаналитическое направление (в основном фрейдизм), представляющее процесс социализации личности полностью подконтрольным врожденным инстинктам поведения человека как биологического существа. Представители так называемого социального подхода предлагают рассматривать личность исключительно как пассивный продукт внешних воздействий. Сторонники психологического направления процесс социализации рассматривают как вхождение изначально асоциального человека в общественную среду и адаптацию его к ее условиям. Интеракционисты рассматривают социализацию как процесс и следствие межличностного взаимодействия людей (Э. Берне, Э. Эриксон и др.).

Характеризуя основные направления в исследовании проблемы социализации людей с ограниченными возможностями в современном обществе, их социокультурной адаптации и интеграции, необходимо отметить, что многие аспекты данной проблемы еще не нашли должного освещения. К их числу можно отнести и проблемы разработки эффективно реализуемых моделей и механизмов социокультурной интеграции и адаптации людей с ограниченными возможностями в современном социуме, проблемы формирования так называемой доступной социокультурной среды для людей с ограниченными возможностями, определение адекватных форм их интеграции и адаптации в современном обществе.

Нельзя сказать, что в этом направлении ничего не предпринималось. Несомненный интерес при решении поставленных нами исследовательских задач имели выявленные в ряде работ некоторых российских и зарубежных авторов выводы о необходимости и приоритетности формирования и реализации антропоцентристской социальной политики, развития новых форм социальной помощи людям с ограниченными возможностями, формирования действенных условий их интеграции в современное общество. При этом многие ученые обращают внимание на низкую степень социальной защищенности детей и подростков, в особенности, имеющих отклонения в развитии, недостаточное внимание к проблемам молодых инвалидов. Хотя надо признать, что в целом проблематика детской инвалидности исследу-

ется весьма продуктивно как зарубежными учеными (Данел X. Андерсон, Л. МакЭлви, М. Мид), так и отечественными (И. Кон, Б. Эль-конин, Д. Зайцев, И. Кантемирова, Н. Куваева).

Важное место в отечественном дискурсе проблем включенности личности в систему общественных отношений, разработки адаптационных моделей и стратегий принадлежит работам А. Макаренко, В. Сухомлинского, Л. Выготского, чьи основополагающие идеи о сущности и характере связи между социальной активностью, социальным окружением и индивидуальным психофизическим развитием человека могут быть определены как методологические основы реабилитационных, адаптационных моделей и стратегий в отношении людей с ограниченными возможностями, физическими и умственными недостатками.

Значительный исследовательский интерес представляют и работы таких отечественных ученых, как В. Добреньков, Э. Ильенков, И. Кон, рассматривающих процесс социализации, социальной адаптации и социокультурной интеграции в контексте институциональных традиций. Проблемы социализации людей с ограниченными возможностями и особенно детей-инвалидов актуализируются в исследованиях О. Герасименко, Р. Дименштейна, Н. Малофеева, Л. Шипицыной и др. Интерес представляют и исследования общего плана по социальной адаптации личности, анализу условий и факторов, влияющих на результативность адаптационных процессов, к числу которых можно отнести работы Д. Андреевой, Н. Гузяевой, А. Растовой, М. Рома, Н. Свиридова, Н. Стуковой и др.

Особого внимания заслуживают работы, в которых рассматриваются методологические аспекты теории и практики социальной адаптации и социокультурной интеграции. К их числу относятся труды таких ученых, как К. Альбуханова-Славская, Л. Беляева, А. Иванов, Л. Корель, С. Кузнецов, И. Кряжева, С. Лазарев, Н. Мельникова, В. Петров, Т. Резник, М. Ромм, Н. Шустова. Вместе с тем, следует отметить и тот факт, что подобного рода фундаментальных исследований моделей и стратегий социальной адаптации и социокультурной интеграции людей с ограниченными возможностями явно недостаточно.

Особое внимание нами было уделено анализу работ ученых саратовской школы, во многом ставших отправными моментами в наших собственных рассуждениях и интеллектуальных поисках решения поставленных задач. К числу этих работ мы относим труды таких

исследователей, как С. Егорова, Э. Наберушкина, В. Степухович, Т. Черняева, Е. Ярская-Смирнова и др., в которых особое внимание обращено на анализ нетипичности как социокультурного феномена, связанный с разработкой дискурса нетипичности в аспекте социологического знания.

В ходе анализа научной литературы, в той или иной степени раскрывающей аспекты интересующей нас проблематики, обозначились основные направления, которые можно определить как «меди-калистское» и социально-ориентированное («концепция независимой жизни»), базирующиеся на традиционной и посттрадиционной парадигмах. Эти направления разрабатывались в исследованиях А. Гала-гана, Т. Добровольской, А. Дыскина, Е. Ким, Т. Кукушкина, С. Лебедева, Е. Мартыновой, Е. Тарасенко, Л. Храпылиной, Л. Шипициной, Е. Ярской-Смирновой и др.

Для решения поставленных исследовательских задач, прежде всего рассмотрения процессов, связанных с организацией и осуществлением социальной адаптации и социокультурной интеграции человека с ограниченными возможностями, и определения их моделей, стратегий осуществления социальной политики в отношении инвалидов, анализа сущности инвалидности как комплексного, системного и многоуровнего явления изучались работы представителей экзистенциальной парадигмы (X. Ортега-и-Гассет, М. Хайдеггер, К. Ясперс), разработчиков личностно-ориентированного подхода (Л. Выготский, С. Франкл, Л. Штерн), основателей структурно-функционального подхода (Э. Дюркгейм и Т. Парсонс), представителей такого направления в философии, как символический интеракционизм (Г. Блумер, Э. Гоффман, Дж.Г. Мид), труды одного из основателей теории социального контроля М. Фуко, разработчиков теории социального конструктивизма (П. Бергер и Т. Лукман).

Для более полного и результативного анализа имеющегося зарубежного и отечественного опыта построения адаптационных стратегий и моделей были использованы труды X. Арендт, Г. Гегеля, И. Канта, М. Мерло-Понти, X. Ортега-и-Гассета, С. Франкла, М. Хайдеггера, К. Ясперса и др.

В силу своего комплексного характера проблема определения положения человека с ограниченными возможностями в современном мире, разработки моделей его социальной адаптации и социокультурной интеграции в современное общество, формирования стратегий социальной политики инвалидности является предметом исследова-

и

ния большого количества научных направлений, социально-гуманитарных наук, прежде всего таких, как социальная философия, социология, теория социальной работы, коррекционная психология и педагогика, медицина. Анализируя результаты исследований в предметном поле каждой из указанных наук, можно отметить определенную общность в понимании содержания терминов «ограниченные возможности здоровья», «инвалидность», в понимании инвалидности как социального явления, определенную близость теоретико-методологических оснований анализа положения человека с ограниченными возможностями в современном социуме, совпадения принципов построения политики инвалидности в современной трансформирующейся России. Однако комплексного системного социально-философского исследования положения человека с ограниченными возможностями в современном обществе, особенно в условиях трансформационных изменений российской действительности, не предпринималось, что и предопределило выбор данной исследовательской темы.

Объект диссертационного исследования - инвалидность как комплексное, системное многоуровневое социальное явление.

Предмет диссертационного исследования - положение человека с ограниченными возможностями в системе современных общественных отношений.

Целью исследования являются концептуализация проблемы положения людей с ограниченными возможностями в системе современных общественных отношений и определение возможностей совершенствования социальной политики, направленной на достижение социальной адаптации и социокультурной интеграции инвалидов в условиях транзитивного российского общества.

Для достижения намеченной цели поставлены следующие задачи:

1) определить методологический конструкт исследования проблемы инвалидности в современном обществе;

2) проанализировать инвалидность как комплексное системное социальное явление, определить проблемы в содержании взаимосвязей человека с ограниченными возможностями и общества;

3) проанализировать принципы формирования, опыт организации и осуществления политики в отношении людей с ограниченными возможностями в мире и в России и определить ее особенности в современном российском социуме;

4) проанализировать концепцию «независимая жизнь людей с ограниченными возможностями» как цель социальной политики и общества и определить возможности ее реализации в изменяющемся российском обществе;

5) выявить проблемы в организации доступной среды обитания человека с ограниченными возможностями и реализации его потребности в труде; проанализировать состояние, перспективы и возможные модели образовательной политики в отношении человека с ограниченными возможностями;

6) разработать методологический конструкт исследования проблем социальной адаптации и социокультурной интеграции инвалидов в современное общество;

7) проанализировать основные концепции социально-культурной адаптации людей с ограниченными возможностями к реалиям современной жизни;

8) провести социально-философский анализ процессов социокультурной адаптации, социальной и профессиональной интеграции людей с ограниченными возможностями.

Гипотеза исследования. Решение проблем социальной адаптации и социокультурной интеграции человека с ограниченными возможностями в современный российский социум, претерпевающий серьезные трансформации, напрямую связано с претворением в жизнь задачи задействования совокупного человеческого потенциала для кардинального переустройства общества и его успешного циви-лизационного развития. Результативность решения этих проблем, в свою очередь, зависит от состояния всей системы социально-экономических, социально-политических и духовно-нравственных отношений, ресурсных возможностей государства и верного определения модели социальной политики в отношении человека с ограниченными возможностями, обусловливается внутренним выбором каждого из участников интеграционных процессов и их способностью объединенными усилиями изменять характер и содержание взаимодействия в целях защиты интересов всех членов общества, их прав и человеческого достоинства.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в применении возможностей социально-философской методологии анализа сложных социальных явлений для формирования цельной, адаптированной к общественным реалиям модели социальной политики, направленной на социальную адаптацию и социокультурную

интеграцию человека с ограниченными возможностями в современное российское общество в его транзитивном состоянии, основанной на системном подходе к исследованию социальных факторов и условий инвалидности, и включает в себя следующие элементы:

-продемонстрирована и доказательно проиллюстрирована перспективность и результативность системной методологии анализа сложных, комплексных, многоуровневых социальных явлений, к числу которых относится и инвалидность;

— в результате применения системного подхода инвалидность представлена как сложное, комплексное системное явление, предстающее перед нами на следующих уровнях:

индивидуально-психологическом - как совокупность идентификационных признаков, понимаемых и признаваемых человеком с ограниченными возможностями и определяющих его место в системе общественных отношений;

социально-психологическом - как система формируемых представлений, стереотипов, моделей поведения, ментальных обычаев и привычек, определяющих стратегии социальных практик и отношения к людям с ограниченными возможностями;

— проанализирован мировой и российский опыт формирования и осуществления политики инвалидности, предложены принципы построения социальной политики, направленной ни социальную адаптацию и социокультурную интеграцию человека с ограниченными возможностями в современный социум, определены особенности российской политики инвалидности;

-определен потенциал современной концепции «независимой жизни людей с ограниченными возможностями» и проанализированы возможности ее реализации в трансформирующемся российском обществе;

— проанализированы проблемы в осуществлении политики формирования безбарьерной среды обитания человека с ограниченными возможностями и реализации его потребности в труде, обоснованы перспективы и возможные модели образовательной политики в отношении людей с ограниченными возможностями;

-продемонстрированы возможности и перспективность социально-философской рефлексии проблем социальной адаптации и социокультурной интеграции человека с ограниченными возможностями в современное общество;

-проанализированы основные модели социальной адаптации и социокультурной интеграции человека с ограниченными возможностями в современный социум, сформулированы концептуальные основания разработки российской модели социальной инклюзии инвалидов;

-осуществлен социально-философский анализ состояния процессов социокультурной адаптации, социальной и профессиональной интеграции людей с ограниченными возможностями в России, предложены основные направления повышения их эффективности и действенности.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Положения и принципы системной методологии наиболее адекватны целям и задачам исследования сложных, комплексных и многоуровневых социальных явлений, к которым относится и такое явление, как «инвалидность». Применение системного подхода научного познания системы отношений «общество - человек с ограниченными возможностями», анализ ее внутренней организации как открытой системы позволяют представить инвалидность как целостное образование. В системной методологии заложены большие потенциальные эвристические возможности, позволяющие исследователю раскрыть многоканальную, многофакторную, многоуровневую зависимость процессов социальной адаптации и социокультурной интеграции человека с ограниченными возможностями в современный социум не только от его индивидуально-субъектных особенностей, но и от характера, содержания, своеобразия социальной, духовно-нравственной среды, в рамках которой возникают и разворачиваются отношения «человек - общество», формируются традиции, структуры господствующих в обществе ценностей, социальные практики, что всегда находилось в зоне «умолчания», подразумевалось, рассматривалось как данность, но в полной мере не исследовалось.

2. В результате применения системной методологии выявляется характер и содержание взаимосвязи определенного состояния ограниченных возможностей конкретного человека и особенностей его жизненных социальных практик через концептуализацию соотношения категорий «норма» и «отклонение», «включение» и «ограничение», «возможность» и «действительность», «открытость» и «закрытость», что предопределило возможность социально-философского прочтения инвалидности как сложного, комплексного, многоуровневого явления, предстающего перед нами:

на индивидуально-психологическом уровне - как совокупность совершенно определенных, переживаемых и принимаемых человеком с ограниченными возможностями его идентификационных свойств и признаков, определяющих его место в системе общественных отношений в контексте современного восприятия инвалидности и собственной «инаковости»;

на социально-психологическом уровне - как система формируемых представлений, стереотипов, моделей поведения, ментальных обычаев и привычек, определяющих стратегии социальных практик и отношения к людям с ограниченными возможностями со стороны так называемой «нормальной» части общества;

на социально-политическом уровне - как система целенаправленных, согласованных действий государственных и общественных институтов, общественных организаций и негосударственных объединений по осуществлению социальной политики в отношении людей с ограниченными возможностями, направленной на их социальную адаптацию и социокультурную интеграцию.

3. Социальное регулирование проблемы инвалидности как в международной практике, так и в России имеет комплексный многоуровневый характер. Эффективность управленческой парадигмы в отношении проблемы инвалидности пропорциональна, с одной стороны, логико-семантической когерентности правовых норм, с другой -адекватности механизмов реализации этих норм в социальном пространстве, а также наличию объективного централизованного мониторинга деятельности всех механизмов социальной политики. Вектор современного российского регулирования отношений социального бытия лиц с инвалидностью имеет направление в сторону активной интеграционной парадигмы. Однако данное обстоятельство не снимает необходимости в традиционных дотационных механизмах решения проблем людей с ограниченными возможностями. Кроме того, налицо серьезное противоречие между декларируемым курсом на интеграционную модель социальной политики инвалидности в современной России и демонстрируемой дезинтеграционной практикой, проявляющейся в заключениях МСЭО «полная нетрудоспособность», «ограниченная трудоспособность». В ценностно-аксиологическом плане получение такого вердикта для человека с ограниченными возможностями означает приговор к максимальной дезинтеграции. Безусловно, существуют физические патологии, травмы, не позволяющие человеку принимать активное участие в процессе труда и дея-

тельности. Однако в современном информационном обществе труд зачастую имеет абстрактный характер, сопровождающийся удаленным доступом, онлайн-аналитикой и т. д. В связи с этим государство должно быть заинтересовано в предоставлении инвалидам, например физически обездвиженным, возможностей интеллектуального труда через онлайн-ресурсы и мультимедиа-системы.

4. В социокультурном дискурсе концепция независимой жизни означает гарантированное наличие возможности у инвалида принимать осознанное участие в общественной жизни, правового обеспечения свободы принятия жизненно важных решений, возможностей свободного доступа к государственным и общественным учреждениям, транспортным и коммуникативным инфраструктурам, гарантий трудовой занятости, беспрепятственного доступа к информационным и образовательным ресурсам общества. Концепция независимой жизни предполагает такое отношение субъекта к своим поведенческим актам и социальным практикам, где в качестве определяющего фактора выступает сам человек с ограниченными возможностями, с его сознанием, системой ценностей, потребностей, мотивов. Таким образом, концепция независимой жизни для человека с ограниченными возможностями основана на наличии у него способности к самоопределению и самоидентификации, а также на наличии возможности и свободы выбора при принятии решений в самых различных жизненных ситуациях.

Социально-философское прочтение понятия независимой жизни человека с ограниченными возможностями базируется на парадигме мышления, конструирующейся на фоне социальных коммуникаций и системы социальных практик, содержание и формы которых определяются аксиологической системой ценностей индивида, предполагая необходимый уровень физических возможностей, доступности окружающей среды и ее ресурсов. Философия независимой жизни направлена, прежде всего, на устранение барьеров, препятствующих развитию и полноценной жизни человека с ограниченными возможностями. Цель такого подхода к пониманию политики инвалидности в современном социуме заключается в сведении к минимальным значениям уровня зависимости человека с ограниченными возможностями от специализированных служб, помощи других людей в ежедневной деятельности. Хотя, безусловно, понятие «независимость» не является неизменным, его содержание соответствует социокультурным реалиям, уровню самосознания индивида, степени экономиче-

ского и технологического развития конкретного общества и изменяется под их влиянием. Однако самым важным компонентом и самой концепции независимой жизни и практики ее реализации является необходимость решительного преодоления дезинтеграционных барьеров, ведущих к определенной социальной изоляции человека с ограниченными возможностями и возводимых как социумом, так и самими инвалидами. Таким образом, создание условий независимой жизни инвалидов в России — это комплексная проблема, решать которую необходимо системно, устраняя представленные выше барьеры. Деятельность по устранению указанных препятствий и будет подлинной философией независимости и помощью для людей с ограниченными возможностями.

5. Отношение общества к людям с ограниченными возможностями неразрывно связано с проблемой человеческой деструктивно-сти. Невозможность или серьезная ограниченность самореализации такого человека подталкивает его к поиску выхода в негативную область, и, напротив, широкие возможности социализации, социальной адаптации и социокультурной интеграции предполагающие применение возможностей человека в обществе, раскрывают горизонт позитивного мышления. Осознавая свою значимость, социальную применимость, человек ощущает причастность к общему делу. Он принимает общество настолько, насколько общество принимает его самого. Поэтому именно развитие духовно-нравственных ориентиров как в системе общественных отношений в целом, так и в конкретных социальных практиках взаимодействия «общество - человек с ограниченными возможностями» в частности повышает процент «нормальных» людей в стране, вне зависимости от наличия или отсутствия у них тех или иных медицинских или социальных диагнозов. Факт осознания «нормальности» как со стороны окружающих, так и в результате саморефлексии является необходимым основание успешности процессов социальной адаптации и социокультурной интеграции человека с ограниченными возможностями. Человек получает способность реализации собственного потенциала на благо общества, осознает собственную нужность и значимость.

6. Создание социальной среды, в которой на нравственном уровне человек мыслится полноценным элементом социума, выступает очень важной функцией современного государства и осуществляемой политики инвалидности. Сама эта политика, являющаяся в настоящее время объектом интенсивного реформирования, нуждается

не столько в этом перманентном реформировании, сколько в определении важности и приоритетности нужд и потребностей самих инвалидов. Самого серьезного внимания требует и информационная работа органов социального обеспечения и социальной защиты по доведению до каждого инвалида исчерпывающего перечня предоставляемых льгот и порядка, условий их реализации. Знание своих прав, а также нормативно-правовой базы, их определяющей, чрезвычайно важно для повышения эффективности процессов социальной адаптации и социокультурной интеграции людей с ограниченными возможностями в систему современных общественных отношений. Проведенное исследование показало, что в Краснодарском крае существуют серьезные проблемы с реализацией концепции безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями. Несмотря на то, что кампания, направленная на разработку и реализацию программ федерального и местного уровня, развернута достаточно активно, в ответах тех, в чьих интересах эти программы разрабатывались и принимались, дается низкая оценка уровня их реализации. По оценке самих людей, среда проживания отличается высоким уровнем недоступности для реализации самых насущных потребностей людей с ограниченными потребностями. Результаты опроса свидетельствуют о том, что наиболее социально значимые для инвалидов объекты (органы государственного и местного самоуправления, места отдыха, организации здравоохранения, учреждения социального обеспечения и социальной защиты и др.) по-прежнему для них малодоступны.

7. Отношение к людям с ограниченными возможностями -очень важный социальный показатель стабильности общества. Фактически речь идет сразу о нескольких факторах, создающих целостную картину. Это жизнеспособность общества, внутригосударственная стабильность, предоставление гарантий, вопрос о престиже на уровне мировой политики, а также общезначимый этический показатель. Позиция государства здесь может рассматриваться двояко: источник социальных гарантий (страховая функция) и средообразую-щий институт. В первом случае речь идет о взаимных обязательствах государства и гражданина, в результате чего государство обязано предоставлять компенсацию гражданам с ограниченными возможностями. Во втором случае мы говорим о создании благоприятной среды для раскрытия человеческих способностей. Философский смысл такого разделения позволяет вывести основной принцип взаимоотношения государства и гражданина.

В идеале предоставление гарантий людям с ограниченными возможностями должно быть рассчитано на не относящуюся к ним социальную группу (обычных людей). Этот момент повышает уверенность человека в собственной стабильности в рамках государства, а именно дает понять, что при любых изменениях состояния его здоровья он получит государственную поддержку. В то время как отношение к человеку как к нормальному, полноценному и значимому рассчитано в первую очередь на самих людей с ограниченными возможностями. Общество не только должно их адекватно принимать, но и создавать условия для реализации их способностей. Таким образом, на социально-философском уровне этот принцип может быть обобщен и универсализирован до двух формул: идеальная ситуация -страховая функция признает реальное состояние здоровья человека, тогда как общество принимает человека в качестве «нормального»; наихудшая ситуация - страховая функция не работает (причины, как правило, две: либо человеку нужно упорно доказывать, что он инвалид, либо гарантии сами по себе ничтожны), тогда как отношение к человеку в обществе выстраивается по принципу дискриминации.

Иными словами, процесс общественного оценивания индивида подразумевает реализацию большого количества императивных взаимоотношений, в рамках которых реализуется процесс интеграции человека в социальной среде.

8. Транзитивное российское общество, претерпевающее системные трансформации, характеризуется повышенным числом зон риска и расширением области их воздействия по причине сочетания социокультурных и экономических проблем, что вкупе с зачастую возникающими ошибочными политико-управленческими решениями ведет к увеличению напряженности в обществе. Кроме условий риска, каждый человек обладает также «точками уязвимости», иными словами, точками, воздействие на которые может нарушить психоэмоциональное состояние индивида, ввергнуть его в аффективное или депрессивное состояние и даже привести к суициду. Разумеется, все люди уязвимы в различной степени. Но для людей, имеющих ограниченные возможности, есть все основания судить о повышенном числе таких точек, они в большей степени уязвимы перед внешними воздействиями, что не может не затруднять их социальную адаптацию и социокультурную интеграцию. На наш взгляд, интеграция является в первую очередь возможностью, но не обязанностью. Для нетипичного человека существует возможность вхождения в социум, но это не означает

обязанности вступления в него. Люди, имеющие физические или психические недостатки развития, имеют право выбора своего пути: принимать участие в жизни общества или отдать предпочтение защищенности и уединению. Общество обязано сделать все возможное для повышения социальной активности этих людей, а также их включения в социокультурные отношения.

Показатель успешности процесса общественной интеграции непосредственно связан со спецификой социальной макро- и микросреды, а также с особенностями социальной политики. Функционирование институтов государства, семьи и образования позволяет индивиду достичь социализационной нормы.

9. К числу факторов, которые предопределяют успех процессов социальной адаптации и социокультурной интеграции человека с ограниченными возможностями, можно отнести: а) фактор государственной социальной политики, которая ориентируется на интеграционные процессы, в основе которой разработка и реализация концепций, моделей и программ интеграции всех людей в обществе, вне зависимости от их психофизических особенностей, этнического, религиозного и других аспектов принадлежности к социальным подгруппам, а также экономического статуса; б) система ранней интеграции и коррекционно-развивающих мероприятий, имеющая особенности и отличия в зависимости от характера микросреды (обычная семья, альтернативная, патронатная, детский дом и др.); в) последовательная, целенаправленная система мер социальной помощи и поддержки семей, в которых есть дети с ограниченными возможностями; г) постепенное, планомерное введение ограничений в существующую тенденцию направления детей с отклонениями в спецучреждения (интернаты) по мере развития системы коррекционных учреждений и института приемных семей и семейных детских домов, по мере инфраструктурной и методической готовности дошкольных и школьных учреждений к реализации принципов инклюзивного образования; д) нормативно-правовое обеспечение интеграционных процессов людей с ограниченными возможностями в современный социум, ин-ституционализации интегрированного образования; е) формирование и развитие систем профессионального обучения и трудовой занятости людей с ограниченными возможностями; ж) формирование атмосферы толерантности в обществе в отношении людей с ограниченными возможностями здоровья, понимания необходимости решения проблемы недоступности окружающей среды для них, а также важности

создания безбарьерного пространства, что способствовало бы расширению социокультурных связей.

Теоретико-методологическая основа диссертации. Теоретико-методологической основой диссертационной работы послужили принципы системного подхода к исследованию социальных процессов, методология структурного анализа и моделирования, метод анализа иерархий, метод парных сравнений экспертных оценок, и другие научные разработки отечественных и зарубежных ученых в области философии, социологии, психологии и педагогики.

Теоретико-методологическими основаниями решения поставленных исследовательских задач стали труды представителей экзистенциалистской парадигмы, феноменологии, структурализма и символического интеракционизма, постмодернистов и разработчиков философской герменевтики, прежде всего таких как Б. Бергер, Т. Лукман, Г. Блумер, Ж. Бодрийар, В. Дильтей, Э. Гоффман, М. Мерло-Понти, Дж.Г. Мид, М. Фуко, М. Хайдеггер, А. Щюц, К. Ясперс. Определенным методологическим базисом некоторых собственных обобщений и выводов стали также идеи структурного функционализма (Т. Парсонс, Э. Дюркгейм), «понимающей» социологии М. Вебера и Н. Смелзера. Также в качестве теоретико-методологических оснований проведенного нами исследования выступают идеи и положения в работах таких авторов, как А. Авсюк, Р. Карпинская, И. Лисеев, Ю. Олейников, С. Франкл, А. Шаталов, С. Эрлик.

Кроме того, считаем необходимым отметить то серьезное значение, которое имели и для разработки гипотезы исследования, и для результативности самой диссертационной работы, обеспечения ее концептуальной цельности положения и идеи социокультурной теории нетипичности, разработанной Е. Ярской-Смирновой и ее коллегами, а также идеи и обобщения таких представителей теории нормативного понимания социальной адаптации, как Д. Андреева, Л. Корель, Н. Свиридов, Н. Стукова и др.

Кроме того, при изучении опыта построения стратегий социальной адаптации и моделей социокультурной интеграции использовался нормативно-интерпретативный подход, разработанный М. Ромом, а также идеи Э. Гоффмана о функциях и возможностях общества в формировании идентичности, роли индивида в ее обретении.

В анализе средовых условий жизнедеятельности человека с ограниченными возможностями использованы работы А. Ковалевой, И. Кона, а также основные идеи и положения концепции «нормализа-

ции» и человеческого капитала, «гипотезы контакта» и «теории моделирования». Использованы и успешно применены в решении исследовательских задач концептуальные положения теории дифференциации Г. Спенсера, стратификации М. Вебера и П. Сорокина, а также концепции социальной интеграции Э. Дюркгейма и Т. Парсон-са. При анализе проблем социокультурной интеграции в общество людей с ограниченными возможностями использовались идеи концепции А. Адлера по проблемам компенсации дефекта, выводы и положения Р. Парка по проблемам определения сущности и особенностей маргинальной идентичности, основные идеи трудов Э. Дюркгейма, посвященных философскому прочтению проблем образования, результаты применения экосистемного подхода в работах Е. Ярской-Смирновой, труды Маргарет Мид по социокультурной и антропологической проблематике, работы по методологии социологических исследований Э. Ильенкова, В. Ярской, Е. Ярской-Смирновой, фундаментальные работы социальных интеракционистов (Г. Блумер, А. Стросс, Т. Шибутани), труды П. Бергера, Э. Гидденса, Т. Лукмана, а также положения классического функционализма Э. Дюркгейма, Б. Малиновского, П. Сорокина, структурного функционализма и неофункционализма Т. Парсонса.

Теоретическая и практическая значимость диссертации. Теоретическая значимость диссертации состоит в обосновании и использовании системной социально-философской методологии анализа такого сложного комплексного многоуровневого социального явления, как «инвалидность». Практический смысл работы заключается в том, что ее результаты и выводы будут способствовать формированию системной социальной политики на региональном и федеральном уровнях, направленной на обеспечение социальной справедливости в отношениях между человеком с ограниченными возможностями и обществом и преодоление негативных тенденций в социальной и ценностной сферах в условиях трансформационных изменений российского социума. Практическая значимость результатов работы состоит также в разработке концептуальных основ моделей управления процессами социальной адаптации и социокультурной интеграции человека с ограниченными возможностями в систему общественных отношений, определении принципов формирования и особенностей осуществления социальной политики в отношении людей с ограниченными возможностями.

Основные идеи и положения диссертации могут быть использованы в научно-исследовательской и учебно-методической работе во многих областях социально-философского знания: философской антропологии, аксиологии, социальной философии, при разработке и чтении курсов по философским проблемам формирования системы социальных отношений, стратегий их гуманизации и гуманитаризации. Основные выводы диссертации могут быть использованы в качестве методологического материала для дальнейших исследований места и роли человека с ограниченными возможностями в современных общественных процессах.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации докладывались и обсуждались на кафедре философии и социологии Краснодарского университета МВД России. Автор был участником ряда научных и научно-практических конференций (международных, всероссийских, межрегиональных). Основные положения исследования были представлены в виде докладов и сообщений в ряде стран (Израиль, Чехия, ОАЭ, Россия) и регионов России (Москва, Сочи, Ростов-на-Дону, Краснодар и др.), а также в 33 публикациях общим объемом 36,7 п.л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, включающих восемь параграфов, заключения и библиографического списка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются выбор и актуальность темы, анализируется степень ее разработанности, формулируется цель и ставятся исследовательские задачи, обосновывается теоретико-методологическая база исследования, раскрывается новизна и формулируются основные положения, выносимые на защиту, указывается теоретическая и практическая значимость исследования.

В первой главе «Инвалидность как объект социально-философского анализа» автором определяется методологический конструкт исследования проблемы инвалидности в современном обществе, инвалидность представляется как комплексное системное социальное явление, выявляются проблемы в содержании взаимосвязей человека с ограниченными возможностями и общества.

В параграфе 1.1 «Методологический конструкт исследования проблемы инвалидности в современном обществе» автором рассматриваются возможности и перспективность применения системной методологии для анализа сложных социальных явлений, к которым, несомненно, относится и инвалидность. Актуальность применения системного подхода для изучения инвалидности, по мнению автора, определяется тем, что на современном этапе развития научного знания теоретико-методологические изыскания в области системного анализа достаточно широки, а методологическая база должна формулировать адекватные инструменты познания. Это достигается, как утверждает диссертант, благодаря использованию следующих форм и приемов: а) выявление многомерной, многоуровневой картины мира, моносистемный, качественный подход к анализу общих характеристик системных процессов и явлений; б) исследование системных свойств, основ, структурных компонентов, критериев, совокупностей комплексных явлений, динамики социальных процессов и развития социальных явлений, синтезирование системных знаний; в) формулирование специфических свойств и законов функционирования различных систем (цивилизационных, социально-экономических, этно-национальных, социально-классовых, политико-управленческих, социально-групповых и т. д.).

Автор утверждает и обосновывает, что положения и принципы системной методологии наиболее адекватны целям и задачам исследования сложных, комплексных и многоуровневых социальных явлений, к которым относится и такое явление, как «инвалидность». Применение системного подхода научного познания системы отношений «общество - человек с ограниченными возможностями», анализ ее внутренней организации как открытой системы позволило диссертанту в своей работе представить инвалидность как целостное образование.

Далее в работе рассматриваются потенциальные эвристические возможности, позволяющие исследователю раскрыть многоканальную, многофакторную, многоуровневую зависимость процессов социальной адаптации и социокультурной интеграции человека с ограниченными возможностями в современный социум не только от его индивидуально-субъектных особенностей, но и от характера, содержания, своеобразия социальной, духовно-нравственной среды, в рамках которой возникают и разворачиваются отношения «человек - общество», формируются традиции, структуры господствующих в обществе ценностей, социальные практики, что всегда находилось в зоне

«умолчания», подразумевалось, рассматривалось как данность, но в полной мере не исследовалось.

В качестве выводов по параграфу утверждается, что применение системной методологии, в частности для изучения феномена инвалидности, позволило выявить многоуровневые и разнообразные взаимосвязи в реальной действительности, что обеспечивает универсальный характер этого подхода, широкую степень его применения в изучении высокоорганизованных и развивающихся системных образований, в том числе и социальных аспектов инвалидности. Кроме того, современное состояние проработки системного анализа как одной из важнейших методик научного исследования социальной реальности в работе оценивается как находящееся в зачаточном состоянии. Ученым пока еще только предстоит разработать парадигму философского обоснования системной методологии, систематизацию методологического багажа, накопленного различными научными отраслями, а также методику использования опыта его применения. И, наконец, значительный рост, дифференциация и усложнения научной теории обусловили качественное возрастание значимости различных аспектов методологии, в том числе системного анализа окружающего пространства.

В параграфе 1.2 «Инвалидность как социальное явление. Проблемы взаимосвязи инвалидов и общества», прежде всего, была проанализирована система социальных и экономических факторов роста числа людей с ограниченными возможностями, к числу которых автор относит следующие: а) развитие системы льгот и социальных выплат, гарантий, расширение квалифицирующих признаков инвалидности; б) осуществляемые в стране социально-экономические трансформации и их последствия; в) связанный с негативными последствиями этих трансформаций рост заболеваний, отравлений, увечий, производственных и бытовых травм; г) серьезные проблемы в экологии природы и человека, значительный рост генетических заболеваний; д) негативные последствия техногенных и информационно-технологических процессов и т. п.

Далее в работе анализируются основные группы современных социальных теорий инвалидности, которые разделяются на медицинскую и социальную. Характеризуя группу теорий, которая определяется как медицинская, автор акцентирует внимание на то, что для всех этих теорий важное значение в определении феномена инвалидности имеет наличие у человека органической патологии или дис-

функции как медицинского диагноза. При этом происходит приписывание инвалидам статуса больных или лиц с девиантным поведением, что практически предопределяет вывод о необходимости (в той или иной степени) их социальной изоляции и принудительного лечения. Прочность и некоторая «непоколебимость» у представителей такого подхода к анализу и пониманию проблемы инвалидности базируется на устоявшейся, сложившейся и получившей, в том числе, общественное признание практике системы здравоохранения и органов социального обеспечения. Эта практика, в свою очередь, формирует и определенный социальный запрос законодателю, который реализует его в нормативно-правовых актах. Это же во многом и определяет разработанные на основе данного подхода существующие модели организации социального обслуживания и стратегии социальной политики.

Анализируя группу так называемых социальных теорий инвалидности, автор отмечает, что их представители трактуют инвалидность как следствие несправедливого устройства социума, набор дефиниций, принятых в системной среде. Они доказывают антигуманистический характер содержания лиц с инвалидностью в специальных учреждениях, демонстрируют несостоятельность установок патернализма, которые свойственны социальной политике, базирующейся на медикалистской модели.

Осуществляя в работе поставленную задачу социально-философской рефлексии и стремясь определить понимание внешнего и внутреннего мира человека с ограниченными возможностями, а также внутреннего смысла, который вкладывает субъект в свои суждения и действия, диссертант использует методологический совет Хайдеггера о том, что, решая такие исследовательские задачи, необходимо стать интерпретатором, который должен суметь «расстаться с претензией на непосредственное понимание»1. Таким образом, получается, что единственно верной трактовки факта не существует. Ни создатель, ни читатель, ни ученый-интерпретатор не могут претендовать на единственно возможную интерпретацию, а поэтому равны в своем отношении к истинности нарратива2. Опираясь на этот методологический принцип, диссертант, рассматривая различные, порой диаметрально противоположные точки зрения, приходит к собственному пониманию того факта, что доминирование в научных пред-

1 Хайдеггер М. Время и бытие. М.: Республика, 1993. С. 391.

2 См.: Ярская-Смирнова Е.Р. Нарративный анализ в социологии // Социол. журн. 1997. №3. С. 38-61.

ставлениях и социальной практике той или иной из представленных парадигм во многом зависит от характера и направленности всей системы общественных отношений, характера и содержания социально-политических и социально-экономических отношений в современном обществе, что находит свое прямое отражение в действующей государственной социальной политике. Данное рассуждение приводит автора к полному принятию тезиса о том, что концептуальное моделирование инвалидности во многом определяет характеристики влияния любых программ и мер в отношении инвалидов . Это подтверждается в работе посредством анализа многих концептуальных оснований той или иной политики инвалидности. Так, модель миноритарной группы была главной парадигмой в сфере инвалидности в США. Анализируется в работе и особая типология Р. Дрейка, в которой раскрываются различные модели политики инвалидности, воплощаемые в различные периоды существования многих государств2. Негативная политика государства ведет к активному отрицанию общечеловеческих и гражданских прав лиц с инвалидностью. Модель невмешательства характеризуется тем, что государственные институты демонстрируют минимальную включенность в жизнь инвалидов. Мозаичная модель представляет собой поверхностную и бессистемную реакцию государства на проявления инвалидности при отсутствии желания создать и осуществить внедрение целостной и аккуратно спланированной стратегии. Максимальная политика предполагает стратегическую концепцию государства, целью которой являются идентификация целого ряда проблем, вызываемых феноменом инвалидности, и реакция на них. Идентификация и номинация диагноза инвалидов, а также их сегрегация от общества осуществляются при помощи тех услуг, которые нацелены на интеграцию лиц с инвалидностью.

В России доминирует именно данная модель. Интересы рынка и государства пересекаются в экономическом аспекте социального гражданства, что представляет собой проявление данной модели. Осуществлять благотворительность и вспомоществование для работодателей намного удобнее, чем трансформировать условия труда в соответствии с личными потребностями трудящихся. Категория рыночной полезности человека в современном капиталистическом госу-

' Scotch Richard K. and Schriner Kay. Disability as human variation: Implications for policy. The Annals, 549. 1997. P. 148-159.

2 Ibid. P. 36.

дарстве во многом определяет систему социальной защиты1. Также выделяется такая модель политики инвалидности, как модель социальных и средовых трансформаций. Она заключается в признании ответственности государства перед гражданами и определении инвалидности как продукта общества и окружения.

Подводя итоги параграфа, диссертант делает вывод о том, что в результате применения системной методологии определяются характер и содержание взаимосвязи определенного состояния ограниченных возможностей конкретного человека и особенностей его жизненных социальных практик через концептуализацию взаимосвязи категорий «норма» и «отклонение», «включение» и «ограничение», «возможность» и «действительность», «открытость» и «закрытость», что делает возможным в социально-философском прочтении инвалидности представлять ее как сложное, комплексное, многоуровневое явление, предстающее перед нами:

на индивидуально-психологическом уровне - как совокупность совершенно определенных, переживаемых и принимаемых человеком с ограниченными возможностями его идентификационных свойств и признаков, определяющих его место в системе общественных отношений в контексте современного восприятия инвалидности и собственной «инаковости»;

на социально-психологическом уровне - как система формируемых представлений, стереотипов, моделей поведения, ментальных обычаев и привычек, определяющих стратегии социальных практик и отношения к людям с ограниченными возможностями со стороны так называемой «нормальной» части общества;

на социально-политическом уровне - как система целенаправленных, согласованных действий государственных и общественных институтов, общественных организаций и негосударственных объединений по осуществлению социальной политики в отношении людей с ограниченными возможностями, направленной на их социальную адаптацию и социокультурную интеграцию.

Во второй главе «Социально-философский анализ системы «общество — человек с ограниченными возможностями» рассматриваются принципы формирования, опыт организации и осуществления политики в отношении людей с ограниченными возможностями в мире и в России, определяются ее особенности в современном рос-

' См.: Ярская-Смирнова Е.Р., Наберушкина Э.К. Социальная работа с инвалидами. Саратов: СГТУ, 2003.

сийском социуме, анализируется концепция независимой жизни людей с ограниченными возможностями как цель социальной политики и общества, определяются возможности ее реализации в изменяющемся российском обществе.

В параграфе 2.1 «Общество и его институты в отношении к человеку с ограниченными возможностями: принципы формирования политики и опыт реализации» диссертант отмечает, что инвалидность невозможно регулировать в отрыве от экономических, институциональных, ценностных характеристик конкретного социума. Весь комплекс проблем, связанных с состоянием инвалидности и осуществляемой социальной политикой по отношению к людям с ограниченными возможностями, необходимо рассматривать не как чисто технологическую проблему, а прежде всего как проблему социальную, социокультурную, посредством социально-философской рефлексии концептуализируя ее. Формирование позитивного отношения к людям с ограниченными возможностями требует серьезной, целеустремленной и кропотливой работы по воздействию на общественное и индивидуальное сознание, формированию нравственного фундамента межличностных отношений, гуманистического содержания поведенческих практик, а это - вопросы индивидуальной и социальной этики, т. е. вопросы социально-философского характера.

Далее в работе рассматриваются различные типы государственной политики в отношении людей с ограниченными возможностями, реализующиеся в мировой практике, выделяются два основных вектора, которые время от времени конфликтуют друг с другом. Один из них - это страхование и материальная поддержка инвалидов. Другой вектор государственной политики - это активная интеграция инвалидов в социальную и экономическую жизнь общества, открывающая перед инвалидами полный спектр возможностей участия в экономике и обществе в целом1.

Подробно в работе анализируются содержание и практика реализации такого важного принципа формирования политики инвалидности, как «принцип нормализации», посредством которого выстраивается и осуществляется социокультурное интегрирование человека с ограниченными возможностями в систему общественных отношений. Согласно этому принципу интеграции человека с ограниченными возможностями в сферу занятости, в различные общественные структу-

1 Daniel Mont. Disability Employment Policy // Social Protection Discussion Paper Series. №0413. Washington, 2003. P. 4.

ры, систему социальных связей и отношений, получению им услуг образования, здравоохранения и т. д. должна предшествовать серьезная и результативная работа всех государственных и общественных институтов, самих людей с ограниченными возможностями по «опредмечиванию» особой идеологии «нормальности», т. е. формированию устойчивого представления нормальности (физиологической, психической, интеллектуальной и т. п.) у всех членов социума.

Развивая проблематику диссертационного исследования, автор в работе далее рассматривает российскую специфику политики государственного регулирования проблемы инвалидности. Государственная стратегия в России в этой области определяется поворотным пунктом - Федеральным законом от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», утверждающим новые социокультурные политико-экономические ориентиры в отношении инвалидов. По утверждению диссертанта, этот нормативно-правовой акт имеет серьезное философское значение, не только реализуя традиционное понимание помощи и поддержки в отношении инвалидов, но выдвигая новые социокультурные ориентиры, новые идеологические критерии подхода к политике инвалидности. В частности, вопрос жизни людей с ограниченными возможностями помещается в новый ценностный ракурс гражданских отношений - принцип равенства и равных возможностей «в реализации гражданских, экономических, политических и других прав и свобод, предусмотренных Конституцией Российской Федерации»1. Совершенно очевидно, что новая парадигма российской власти в отношении регулирования жизни человека с ограниченными возможностями разработана в соответствии с мировыми тенденциями.

Подводя итоги параграфа, автор делает вывод о том, что социальное регулирование проблемы инвалидности как в международной практике, так и в России имеет комплексный многоуровневый характер. Эффективность управленческой парадигмы в отношении проблемы инвалидности пропорциональна, с одной стороны, логико-семантической когерентности правовых норм, с другой - адекватности механизмов реализации этих норм в социальном пространстве, а также наличию объективного централизованного мониторинга деятельности всех механизмов социальной политики. Вектор современного российского регулирования отношений социального бытия лиц с

1 О социальной защите инвалидов в Российской Федерации: федер. закон от 24 нояб. 1995 г. № 181-ФЗ.

инвалидностью направлен в сторону активной интеграционной парадигмы. Однако данное обстоятельство не снимает необходимости в традиционных дотационных механизмах решения проблем людей с ограниченными возможностями. Кроме того, налицо серьезное противоречие между декларируемым курсом на интеграционную модель социальной политики инвалидности в современной России и демонстрируемой дезинтеграционной практикой, проявляющейся в заключениях МСЭО «полная нетрудоспособность», «ограниченная трудоспособность». В ценностно-аксиологическом плане получение такого вердикта для человека с ограниченными возможностями означает приговор на максимальную дезинтеграцию. Безусловно, существуют физические патологии, травмы, не позволяющие человеку принимать активное участие в процессе труда и деятельности. Однако в современном информационном обществе труд зачастую имеет абстрактный характер, сопровождающийся удаленным доступом, онлайн-аналитикой и т. д. В связи с этим государство должно быть заинтересовано в предоставлении инвалидам, например физически обездвиженным, возможностей интеллектуального труда через онлайн-ресурсы и мультимедиа-системы.

В параграфе 2.2 «Концепция «независимой жизни» людей с ограниченными возможностями: проблемы, перспективы и возможности реализации в социальной политике» автор, анализируя концептуальный смысл идеи «независимой жизни», выделяет несколько взаимосвязанных аспектов. В социокультурном ракурсе независимая жизнь означает возможность индивида принимать осознанное, мотивированное активное участие в общественных процессах, обладая свободой в процессе принятия решений и, что немаловажно, возможностью свободного доступа к общественным учреждениям, транспортным и коммуникативным инфраструктурам, участвовать в сфере занятости, быть включенным в информационные и образовательные процессы. Дефиниция независимой жизни предполагает такое отношение субъекта к своим актам, где в качестве определяющего начала деятельности выступает сам субъект с его сознанием, системой ценностей, мотивациями. Таким образом, независимость для человека с ограниченными возможностями основана на способности самоопределения и наличии выбора при приеме решений в различных социокультурных обстоятельствах.

Далее автор, осуществляя социально-философскую рефлексию, отмечает, что понятие независимой жизни определяется парадигмой

мышления, аксиологической системой ценностей индивида, которая конституируется на фоне коммуникации и взаимоотношений в социокультурном пространстве, предполагая необходимый уровень физических возможностей, доступа индивида к окружающей среде и ее ресурсам. Философия независимой жизни направлена, прежде всего, на устранение барьеров, препятствующих развитию и полноценной жизни инвалидов, вот почему настоящая философия независимой жизни - это не просто теория, это практика, борьба. Цель такого подхода заключается в сведении к минимальным значениям уровня зависимости инвалидов от специализированных служб, помощи других людей в ежедневной деятельности.

Важным и аргументированным является тезис автора о том, что любая философия независимости для инвалидов будет несостоятельна до тех пор, пока она будет существовать только в сфере научно-теоретических или идеологических абстракций и не перейдет в сферу социальной практики. Устранение барьеров на пути к независимости инвалидов, безусловно, требует своей теории, но эта теория должна быть ориентирована на практику. Далее в работе диссертант подробно анализирует важнейшие составляющие практической деятельности государственных и общественных институтов по созданию предпосылок и условий реализации концепции независимой жизни. К числу этих составляющих относятся: а) принцип квотирования и финансовых поощрений работодателей - весьма эффективный практический механизм оптимизации социального бытия инвалидов в сфере трудовых отношений; б) развитие и совершенствование системы профессиональной реабилитации и обучения людей с ограниченными возможностями; в) формирование и повышение действенности системы стимуляции участия людей с ограниченными возможностями в трудовой деятельности и в жизни общества в целом; г) совершенствование нормативно-правовой базы, создание и развитие механизма правового обеспечения реализации концепции независимой жизни; д) создание механизма всестороннего государственного мониторинга проблем инвалидности; е) формирование безбарьерной транспортной, коммуникативной, информационной, образовательной, духовно-культурной среды.

Подводя итоги проведенного анализа поставленной в данном параграфе проблемы, автор утверждает, что создание условий независимой жизни инвалидов в России - это комплексная проблема, решать которую необходимо системно, устраняя представленные выше

барьеры. Деятельность по устранению указанных препятствий и будет подлинной философией независимости и помощью для людей с ограниченными возможностями. Подчеркивается также, что в социокультурном дискурсе концепция независимой жизни означает гарантированное наличие возможности у инвалида принимать осознанное участие в общественной жизни, правового обеспечения свободы принятия жизненно важных решений, возможностей свободного доступа к государственным и общественным учреждениям, транспортным и коммуникативным инфраструктурам, гарантий трудовой занятости, беспрепятственного доступа к информационным и образовательным ресурсам общества.

Концепция независимой жизни предполагает такое отношение субъекта к своим поведенческим актам и социальным практикам, где в качестве определяющего фактора выступает сам человек с ограниченными возможностями с его сознанием, системой ценностей, потребностей, мотивов. Таким образом, концепция независимой жизни для человека с ограниченными возможностями основана на наличии у него способности к самоопределению и самоидентификации, а также на наличии возможности и свободы выбора при принятии решений в самых различных жизненных ситуациях.

Диссертант пришел и к выводу о том, что социально-философское прочтение понятия независимой жизни человека с ограниченными возможностями базируется на парадигме мышления, конструирующейся на фоне социальных коммуникаций и системы социальных практик, содержание и формы которых определяются аксиологической системой ценностей индивида, предполагая необходимый уровень физических возможностей, доступности окружающей среды и ее ресурсов. Философия независимой жизни направлена, прежде всего, на устранение барьеров, препятствующих развитию и полноценной жизни человека с ограниченными возможностями. Цель такого подхода к пониманию политики инвалидности в современном социуме заключается в сведении к минимальным значениям уровня зависимости человека с ограниченными возможностями от специализированных служб, помощи других людей в ежедневной деятельности. Хотя, безусловно, понятие «независимость» не является неизменным, его содержание соответствует социокультурным реалиям, уровню самосознания индивида, степени экономического и технологического развития конкретного общества и изменяется под их влиянием.

Наконец, автор утверждает, что самым важным компонентом и самой концепции независимой жизни и практики ее реализации является необходимость решительного преодоления дезинтеграционных барьеров, ведущих к определенной социальной изоляции человека с ограниченными возможностями и возводимых как социумом, так и самими инвалидами. Таким образом, создание условий независимой жизни инвалидов в России - это комплексная проблема, решать которую необходимо системно, устраняя представленные выше барьеры. Деятельность по устранению указанных препятствий и будет подлинной философией независимости и помощью для людей с ограниченными возможностями.

В третьей главе «Социальное бытие человека с ограниченными возможностями в современном обществе» автором выявляются проблемы в организации доступной среды обитания человека с ограниченными возможностями и реализации его потребности в труде, анализируются состояние, перспективы и возможные модели образовательной политики.

В параграфе 3.1 «Проблемы организации доступной среды обитания лиц с ограниченными возможностями и трудовой занятости» диссертант анализирует результаты проведенного для выяснения мнения инвалидов об условиях их жизни в марте 2012 г. социологического опроса 239 инвалидов трудоспособного возраста в г. Краснодаре и ст. Елизаветинской Краснодарского края (использовался метод формализованного интервью).

По результатам опроса было определено, прежде всего, отношение людей с ограниченными возможностями к доступности для них окружающей среды. Конечно же, в первую очередь нас интересовало их отношение к тем объектам жизнедеятельности, которые им жизненно необходимы и активно используются. Ответы «совершенно не приспособлены для моих нужд» и «мало приспособлены» были получены почти от половины опрошенных (41,9%) о приспособленности дорожной инфраструктуры к потребностям человека с ограниченными возможностями. Процент недовольных этим объектом инфраструктуры в станице значительно выше, чем в городе - 62,1%. Что касается создания так называемой безбарьерной среды в конкретных местах проживания, то ответы распределились следующим образом: пригодность для инвалидов придомовой территории: город - 38,2%, станица - 29,8%; подъездов домов: город - 37,6%, станица - не опрашивались; оборудование общественного транспорта: город - 33,5%,

станица - 23,4%; учреждений системы здравоохранения: город -33,0%, станица — 21,3%. Организация же среды обитания в собственном жилье намного лучше: в городе 64,3% опрошенных оценили собственное жилье как неплохо адаптированное к их особенностям, а в станице так же ответили 69,8% респондентов. Определенный позитив в ответах опрошенных имеется в оценках «безбарьерности» государственных и муниципальных учреждений, магазинов и мест общественного отдыха - негативные оценки приспособленности этих объектов окружающей инвалидов среды дали до 23% опрошенных.

В ходе опроса были изучены отношение людей с ограниченными возможностями к системе социальной помощи и защиты, качество и полнота предоставления специальных услуг, регулярность выплаты и удовлетворенность объемом льгот, пособий и выплат, гарантиями качества специальной помощи. 62,1% опрошенных в Краснодаре инвалидов отметили высокую проблемность их жизненных условий в финансово-экономическом отношении, но не их критичность. В станице такое отношение высказали 49,7% опрошенных. Как критичное, бедственное оценили свое положение 23,6% опрошенных в городе и 18,7% - в станице. Только 14,8% респондентов-инвалидов, проживающих в Краснодаре, и 20,4% опрошенных в станице утверждают, что их условия в этом плане вполне удовлетворительны.

32,4% опрошенных в Краснодаре и 41,2% в ст. Елизаветинской охарактеризовали объекты социальной инфраструктуры для себя как недоступные или малодоступные. Данные этого исследования показывают, что программы создания безбарьерной среды малоадресны, зачастую не имеют под собой серьезной подготовительной работы и потому малоэффективны, не замечаются большинством тех, в интересах кого они разрабатываются и осуществляются.

Проведенное исследование показало, что в Краснодарском крае существуют серьезные проблемы с реализацией концепции безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями. С одной стороны, кампания, направленная на разработку и реализацию программ федерального и местного уровня, развернута достаточно активно, с другой стороны, опрошенные, в интересах которых такие программы разрабатывались и принимались, отмечают низкий уровень их реализации. По оценке самих людей с ограниченными возможностями, среда проживания отличается высоким уровнем недоступности для реализации их самых насущных потребностей. Результаты опроса свидетельствуют о том, что наиболее социально значи-

мые для инвалидов объекты (органы государственного и местного самоуправления, места отдыха, организации здравоохранения, учреждения социального обеспечения и социальной защиты и др.) для них по-прежнему малодоступны.

Далее в параграфе анализируется взаимосвязь характера отношения в обществе к человеку с ограниченными возможностями и проблемы человеческой деструктивности. Утверждается, что невозможность или серьезная ограниченность самореализации человека с ограниченными возможностями подталкивает его к поиску выхода в негативную область и, напротив, широкие возможности социализации, социальной адаптации и социокультурной интеграции, предполагающие применение возможностей человека в обществе, раскрывают горизонт позитивного мышления. Осознавая свою значимость, социальную применимость, человек ощущает причастность к общему делу. Он принимает общество настолько, насколько общество принимает его самого. Поэтому в работе обосновывается тезис о том, что именно развитие духовно-нравственных ориентиров как в системе общественных отношений в целом, так и в конкретных социальных практиках взаимодействия «общество - человек с ограниченными возможностями» в частности повышает процент «нормальных» людей в стране, вне зависимости от наличия или отсутствия у них тех или иных медицинских или социальных диагнозов. Факт осознания «нормальности» как со стороны окружающих, так и в результате саморефлексии является необходимым основанием успешности процессов социальной адаптации и социокультурной интеграции человека с ограниченными возможностями. Человек получает способность реализации собственного потенциала на благо общества, осознает собственную нужность и значимость.

Подводя итоги анализа поставленной в параграфе исследовательской задачи, автор утверждает, что создание социальной среды, где на нравственном уровне человек мыслится полноценным элементом социума, является очень важной функцией современного государства и осуществляемой политики инвалидности. Сама эта политика, являющаяся в настоящее время объектом интенсивного реформирования, нуждается не столько в перманентном реформировании, сколько в определении важности и приоритетности нужд и потребностей самих инвалидов. Самого серьезного внимания требует и информационная работа органов социального обеспечения и социальной защиты по доведению до каждого инвалида исчерпывающего пе-

речня предоставляемых льгот и порядка, условий их реализации. Знание своих прав, а также нормативно-правовой базы, их определяющей, чрезвычайно важно для повышения эффективности процессов социальной адаптации и социокультурной интеграции людей с ограниченными возможностями в систему современных общественных отношений.

Кроме того, по утверждению диссертанта, отношение к людям с ограниченными возможностями - очень важный социальный показатель стабильности общества. Фактически речь идет сразу о нескольких факторах, создающих целостную картину. Это жизнеспособность общества, внутригосударственная стабильность, предоставление гарантий, вопрос о престиже на уровне мировой политики, а также общезначимый этический показатель. Позиция государства здесь может рассматриваться двояко: источник социальных гарантий (страховая функция) и средообразующий институт. В первом случае речь идет о взаимных обязательствах государства и гражданина, в результате чего государство обязано предоставлять компенсацию гражданам с ограниченными возможностями. Во втором случае мы говорим о создании благоприятной среды для раскрытия человеческих способностей. Философский смысл такого разделения позволяет вывести основной принцип взаимоотношения государства и гражданина.

Делается также вывод о том, что отношение к человеку как к нормальному, полноценному и значимому рассчитано, в первую очередь, на самих людей с ограниченными возможностями. Общество не только должно их адекватно принимать, но и создавать условия для реализации их способностей. На социально-философском уровне этот принцип может быть обобщен и универсализирован до двух формул: идеальная ситуация - страховая функция признает реальное состояние здоровья человека, тогда как общество принимает человека в качестве «нормального»; наихудшая ситуация - страховая функция не работает (причины, как правило, две: либо человеку нужно упорно доказывать, что он инвалид, либо социальные гарантии сами по себе ничтожны), тогда как отношение к человеку в обществе выстраивается по принципу дискриминации.

Иными словами, процесс общественного оценивания индивида подразумевает реализацию большого количества императивных взаимоотношений, в рамках которых реализуется процесс интеграции человека в социальной среде.

В параграфе 3.2 «Образовательная политика в отношении людей с ограниченными возможностями» подробно анализируется проблема обеспечения доступности образования для людей с ограниченными возможностями как важной задачи социальной политики. Прежде всего, проанализировано состояние правового регулирования проблемы доступности образовательной среды для людей с ограниченными возможностями. Подчеркивается, что основной закон, регулирующий сферу образовательных услуг в нашей стране, - Закон «Об образовании» - в ст. 2 определяет основной принцип государственной образовательной политики в отношении человека с ограниченными возможностями - адаптивность системы образования к уровням и особенностям развития и подготовки обучающихся, воспитанников. С целью установления государственных гарантий реализации прав человека с ограниченными возможностями в сфере образования законодатель в ст. 5 Закона обязал государство создавать гражданам с отклонениями в развитии условия для получения ими образования, коррекции нарушений развития и социальной адаптации на основе специальных педагогических подходов.

Законодательно определено право выбора формы получения образования детям с ограниченными возможностями: в обычных классах обычных образовательных учреждений системы общего образования; по индивидуальным программам в домашних условиях; в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях. Отмечается в работе и то, что система специальных (коррекционных) образовательных учреждений в нашей стране функционирует уже многие годы и накоплен значительный опыт их нормативно-правового регулирования, организационно-институционального построения, учебно-методического обеспечения.

Проанализировав нормативно-правовую базу обеспечения доступности образовательной среды для человека с ограниченными возможностями, автор представляет в работе и состояние практики выполнения положений нормативных актов. В частности, отмечается, что полученные в Росстате сведения вызывают серьезные сомнения в способности государственных институтов обеспечить прописанные в законе гарантии на доступность образовательной среды для детей с ограниченными возможностями. Согласно этим сведениям в стране насчитывается около 590 тыс. детей-инвалидов. К сожалению, Рос-статом количество детей-инвалидов школьного возраста не учитывается, но, по приблизительным оценкам, их число достигает 450 тыс.

человек. Из них образовательные услуги оказываются для 250 тыс.: 140 тыс. детей обучаются в общеобразовательных учреждениях, около 40 тыс. детей по индивидуальным программам на дому и около 70 тыс. детей в специальных (коррекционных) учреждениях. Получается, что примерно 200 тыс. детей с ограниченными возможностями школьного возраста по различным причинам вообще не обучаются1.

Далее отмечается, что серьезным препятствием для осуществления права на образование детьми с нарушением опорно-двигательного аппарата, обучение которых практически не требует организационно-методической перестройки образовательного процесса и вполне осуществимо в обычных образовательных учреждениях, является так называемая архитектурная недоступность школ (элементарное отсутствие пандусов и оборудованных лестничных пролетов).

В работе анализируется и проблема острой нехватки в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях квалифицированных кадров (лишь около 10% персонала имеют специальное образование), а также рассматриваются проблемы с учебно-методическим обеспечением и специальным оборудованием. Отмечается явное отставание науки в реализации потребности в опережающем развитии новых методов обучения такого специфического контингента, как умственно отсталые дети.

Автор также обращает внимание и на такой серьезный, по его мнению, просчет Министерства образования и науки, как явно недостаточное внимание к решению проблемы с отсутствием нормативно-правовой и организационно-методической базы проведения ЕГЭ для детей с ограниченными возможностями. Такое положение дел либо лишает их возможности сдавать ЕГЭ, либо ставит в явно неравное положение по сравнению с другими абитуриентами.

Отдельно отмечается и наличие такой серьезной причины существования проблем с обеспечением доступности образовательной среды, как явно недостаточная информированность родителей детей с ограниченными возможностями о своих правах, правах своих детей и существующих возможностях и механизмах их отстаивания.

К числу серьезных препятствий в этой сфере автор относит и наличие определенных негативных стереотипов, поведенческих моделей по отношению к детям с ограниченными возможностями и их равноправию, в том числе и в сфере получения образовательных услуг.

' 1ЖЬ: http://perspektiva-inva.ru/protec-rights/articles/vw-840/(дата обращения 18.01.2014).

40

Исходя из анализа существующих проблем и состояния дел с обеспечением конституционного права на образование для всех без исключения граждан в нашей стране обоснованными представляются выводы диссертанта, сделанные им в результате проведенного анализа поставленной проблемы. Прежде всего, это вывод о том, что современная система образования детей с ограниченными возможностями малоэффективна, а специальное (коррекционное) образование не в состоянии реализовать потребности всех детей. Единственно возможным выходом из создавшейся ситуации является постепенный переход от «закрытого» образования к развитию инклюзивного (интегрированного) образования.

Переход от закрытой модели обучения детей с ограниченными возможностями к реализации возможностей инклюзивного образования, в основе которого исключение неравенства и равный доступ к образовательной среде, сталкивается и с определенными трудностями. Прежде всего, это трудности преодоления внутреннего неприятия инаковости детей с особенностями развития, их непохожести, разных способностей к восприятию учебного материала, внешних различий, причем не только детьми «нормальными», но и учителями.

Кроме того выясняется, что большинство учителей совершенно недостаточно представляют проблемы детей с инвалидностью, особенности их поведенческих моделей, психофизиологического состояния и, по сути, не готовы к тому, чтобы дети с ограниченными возможностями обучались у них в обычных классах обычных образовательных учреждений. Поэтому на данном этапе очень важно не просто декларировать необходимость перехода к инклюзивному образованию (в этой необходимости особенно убеждать никого не надо), а в целях обеспечения благоприятного микроклимата в школьных коллективах организовать серьезную специальную подготовку педагогов (образовательную, методическую, психолого-педагогическую, материально-техническую, информационно-просветительскую), для чего потребуется специализированная подготовка и серьезная перестройка психологической службы в образовательных учреждениях.

Наконец, делается вывод и о том, что всемерная поддержка программ по обеспечению социальной интеграции детей с ограниченными возможностями, развитию возможностей инклюзивного образования является важнейшим направлением деятельности всех государственных и общественных институтов, организаций и учреждений. Необходимо понимание того, что от принятия до реализации модели

инклюзивного образования огромная дистанция, преодоление которой требует серьезных финансово-экономических программ, кропотливой организационно-управленческой работы системы государственной власти и общественных институтов, постоянной законотворческой деятельности, эффективной просветительской работы с детьми и их родителями.

В четвертой главе «Теоретико-методологический и социокультурный анализ проблем интеграции и адаптации людей с ограниченными возможностями» автор на основе анализа основных концепций социокультурной адаптации людей с ограниченными возможностями к реалиям современной жизни рассматривает проблемы и перспективы адаптационных процессов, социальной и профессиональной интеграции людей с ограниченными возможностями.

В параграфе 4.1 «Методологический конструкт исследования проблем социальной адаптации и интеграции инвалидов в современном обществе» диссертант, рассматривая содержание, формы и проявления отношения к человеку с ограниченными возможностями, обосновывает тезис о том, что это отношение - очень важный социальный показатель стабильности общества. Осознание прав человека с ограниченными возможностями, воспитание в обществе уважения к инвалидам и оказание им помощи в вопросах развития и профессионального обустройства - важнейшие социальные задачи. Признание равноправия людей с ограниченными возможностями в момент их социальной интеграции в социальные общности людей, не имеющих отклонений в развитии, - одна из важнейших задач современного общества. Именно поэтому социокультурное исследование феномена социальной интеграции представляется одной из важных научных и практико-политических, социальных задач нашего времени. Научное познание действительности подразумевает использование имеющихся, уже выработанных понятий и возникновение новых. Понятийный аппарат в данном случае играет роль инструмента, используемого при исследовании, и одновременно задействуется при выражении его итогов. По этой причине с методологической точки зрения правильным представляется определение понятий интеграции и социальной интеграции, поскольку вне четкого определения этих терминов не представляется возможным грамотное научно-философское исследование поставленного выше вопроса.

Далее в работе рассматриваются различные этапы социальной интеграции, которые имеют свое начало и конец, определенные соци-

альные функции относительно жизнедеятельности человека. Автор подробно анализирует следующие сложившиеся в современной науке стадии социальной интеграции индивида: дошкольную, школьную, послешкольную, а также периоды зрелости личности и геронтогенеза. Определяющим здесь является то, что все они связаны с реализацией не только определенного набора задатков к включению человека в ряд соответствующих социальных групп, но и практик освоения жизненного опыта. В работе рассматриваются и такие виды социальной интеграции, как первичная и вторичная; пассивная и активная; вертикальная и горизонтальная.

Реализация рассмотренных видов социальной интеграции человека с ограниченными возможностями практически осуществляется следующим образом: 1) частичная (эпизодическая) интеграция - инвалид временно включается в отдельные виды социальной, культурной деятельности общества; 2) полная интеграция - инвалид становится полноправным участником общественных отношений с отсутствием каких бы то ни было ограничений.

Полная интеграция предполагает максимально успешную реализацию процессов вхождения человека в социум, что требует эффективного освоения им концентров социального пространства и приобретения навыков общения и взаимодействия с окружающими. Автор солидаризируется с мнением У. Бронфенбреннер, отмечая следующие концентры: а) ограничение родительской семьей; б) общение с родственниками, друзьями и знакомыми семьи; в) установление социокультурных контактов со сверстниками в детском саду и во дворе (наличие друзей вне детского сада позволяет ребенку в школе избежать «группо- и классозависимости»); г) коммуникация в условиях среднего общеобразовательного учреждения (со сверстниками, старшеклассниками, учителями и др.); д) межличностные контакты в по-слешкольный период1.

Рассматривая особенности процессов социальной адаптации и социокультурной интеграции человека с ограниченными возможностями в современной России, автор подчеркивает, что транзитивные общества, претерпевающие системные трансформации, характеризуются повышенным числом зон риска и расширением их области воздействия по причине сочетания проблем социокультурного и экономического толка, что вкупе с зачастую возникающими ошибочными

1 Цит. по: Шипицына Л.М. Экскурс в историю интеграции // Специальная педагогика / под ред. М.Н. Назаровой. М.: Академия, 2000. С. 235.

43

социальными решениями ведет к увеличению напряженности в обществе. Кроме условий риска, каждый человек обладает также «точками уязвимости», иными словами, точками, воздействие на которые может нарушить психоэмоциональное состояние индивида, ввергнуть его в аффективное или депрессивное состояние и даже привести к суициду. Разумеется, все люди уязвимы в различной степени. Но для людей, имеющих ограниченные возможности, есть все основания судить о повышенном числе таких точек, они в большей степени уязвимы перед внешними воздействиями. Более того, такие люди непрерывно претерпевают состояние «переживания своей значимости», а все их поступки имеют интенциональный характер.

Далее в работе подробно анализируются факторы, которые предопределяют успех процессов социальной адаптации и социокультурной интеграции человека с ограниченными возможностями, среди которых выделяются:

1) фактор государственной социальной политики, которая ориентируется на процессы интеграции в обществе; в ее основе - разработка и реализация концепций, программ интеграции всех людей в обществе, вне зависимости от их психофизических особенностей, этнического, религиозного и других аспектов принадлежности к социальным подгруппам, а также экономического статуса;

2) ранняя интеграция и коррекционно-развивающие мероприятия; система ранней интеграции должна реализовываться в различных средах, различающихся, прежде всего, наличием или отсутствием у ребенка семьи (обычная семья, альтернативная, патронатная, детский дом и др.); диагностика психофизиологического состояния ребенка на ранних этапах его развития способствует не только своевременному выявлению онтогенетических отклонений, но и своевременной коррекции и компенсации; система ранней интеграции находит свою реализацию в рамках сенситивных периодов онтогенеза, наиболее благоприятных для развития ребенка, так как органы и все системы его организма максимально чувствительны к внешнему воздействию;

3) социальная поддержка и помощь семьям, в которых есть дети, имеющие ограниченные возможности здоровья; помощь государства необходимо направлять на комплексную поддержку семье, в которой воспитывается ребенок, имеющий отклонения в развитии; помимо этого важна и непосредственная поддержка, оказываемая ребенку по мере его развития, в противном случае реализация в рамках семьи

интегративной функции будет затруднена, что негативно отразится на психофизических и социокультурных аспектах статуса ребенка;

4) введение ограничений в существующую тенденцию направления детей с отклонениями в спецучреждения (интернаты); в случае если необходимо изъять ребенка из семьи, следует находить для него другую семью, в которой он мог бы получить воспитание; важно принимать меры для того, чтобы ребенок находился в семье, а не в интернатном учреждении; приемная семья - более мощный фактор социальной интеграции индивида по сравнению с детским домом, школой-интернатом; одно из приоритетных направлений модернизации отечественной системы образования - интеграция, а также фами-лизация, т. е. введение практики обучения детей в учреждениях семейного типа;

5) законодательное подкрепление на нормативном уровне принципов социальной интеграции детей с дефектами посредством включения их в общую образовательную структуру, функционирующую с учетом их потребностей; законодательное закрепление статуса человека, проходящего интеграцию, и принимающего его образовательного учреждения является важнейшим условием институционализации интегрированного образования; практика организации учебно-воспитательных учреждений, в которых реализуются принципы интеграции, должна осуществляться только при условии частичного сохранения специальных образовательных учреждений различных видов, так как не всех детей с отклонениями в развитии можно интегрировать в классы обычных школ;

6) формирование систем профессионального обучения и интеграции людей, имеющих ограниченные возможности здоровья, и их применение на уровне государственных и негосударственных структур; самостоятельная трудовая деятельность и обеспечение человеком собственных потребностей — главные терминальные цели реализации социально-интеграционных мероприятий; в настоящее время инвалиды чаще всего трудоустраиваются самостоятельно, в основном на низкооплачиваемую работу, так как на уровне спецшкол, школ-интернатов, училищ проводится обучение по специальностям, не обладающим высокой конкурентоспособностью; выпускникам таких учебных заведений приходится сталкиваться с отсутствием практики квотирования рабочих мест на предприятиях, а также с отказом в приеме на работу под благовидным предлогом, если работодателю становится известно о наличии у претендента дефектов развития.

Подводя итог проведенному анализу, автор особенно подчеркивает, что формирование атмосферы толерантности в обществе в отношении людей, имеющих ограниченные возможности здоровья, становится не просто приоритетной, а социально значимой общенациональной программой, в том числе и потому, что в настоящее время информация о лицах с отклонениями в развитии и особенностях их жизни представлена в СМИ довольно абстрактно. Преимущественно говорится о людях, имеющих ярко выраженные нарушения в развитии, нуждающихся в срочной материальной помощи для лечения, и очень редко обсуждается проблема формирования доступности окружающей среды для многих людей с ограниченными возможностями, а также важности обеспечения для них безбарьерного пространства, что способствовало бы расширению возможности формирования и развития системы социокультурных связей.

В параграфе 4.2 «Социокультурная адаптация и иитеграция людей с ограниченными возможностями как объект социально-философского анализа» диссертант отмечает, что, прежде всего, инвалидность, как и любое иное состояние телесной системы человека, контекстуально и не имеет четко ограниченного определения вне рассматриваемой ситуации, вне рассматриваемой социальной структуры. Поэтому отмечается, что инвалидность как таковая, не будучи конкретным свойством человека или его поведения, лишь иногда в конкретном случае может быть рассмотрена в качестве отклонения от нормы. Во всех остальных ситуациях инвалидность традиционно воспринимается как своеобразный социальный ярлык, ограничивающий человека. Снять этот ярлык для человека с ограниченными возможностями позволяет смена его общественной среды, в частности -переход в иную социальную группу.

Далее автор отмечает, что инвалидность является результатом социальных договоренностей. Отсюда делается вывод о том, что инвалидность представляет собой не свойство человека или характеристику его поведения, а своеобразный ярлык социального происхождения. Это можно отнести и к определению интеллектуальных отклонений. Если человек обладает низким образовательным статусом, скорее всего, он не будет восприниматься «своими» как отсталый человек. А со стороны окружения такой социальной общности приписывают различные атрибуты, связанные с девиантностью. Именно поэтому человек из такой социальной группы, вероятнее всего, получит от общества ярлык неполноценного или даже умственно отсталого.

Анализируя последствия такого рода процессов, автор констатирует, что в результате это проявляется, в частности, в том, что умственно отсталые люди в значительной степени становятся жертвами стратификационной социальной системы, в которой различия в возрасте, поле, физических показателях и способностях фиксируются в форме социальной дифференциации. Стратификация является своего рода оценкой с ранжированием социальных групп и производством иерархии ценностей. При этом результат оценивания как общественный факт серьезным образом влияет на социальное поведение, разделяется людьми или не имеет активного признания. Низкая самооценка и недоступность престижных групп снижает положение инвалидов в статусной иерархии. По этим же причинам человеку с ограниченными возможностями сложно реализовывать свое право на труд, что, в свою очередь, усугубляет и без того уже обозначившееся социальное неравенство. Социально-экономическое аутсайдерство, в известной мере социальная беспомощность людей с ограниченными возможностями и их семей ведут в итоге к еще большей их социальной изоляции и маргинализации.

Далее, анализируя ситуации проблемности результатов социализации и адаптации людей с ограниченными возможностями, автор отмечает, что, будучи в какой-то степени отверженным, инвалид противопоставляет себя окружающему миру и, не находя возможности делать что-либо общезначимое, приходит к деструктивным идеям. Подобные механизмы обстоятельно рассмотрены в работе Эриха Фромма «Анатомия человеческой деструктивности»1 а также в диссертации Е.О. Кубякина «Молодежный экстремизм в условиях глобализации информационно-коммуникационной среды общественной жизни»2. Отмечая, что эти работы рассматривают лишь общие принципы развития деструктивных тенденций, автор подчеркивает, что для людей с болезненным, обостренным поиском путей реализации собственных возможностей (к которым, конечно же, относятся и люди с ограниченными возможностями) выбор деструкции более актуален. Ощущение неполноценности требует компенсации, которая выражается либо в социальном одобрении (положительный вариант развития), либо в разрушении общественных норм, устоев и принципов

1 Фромм Э. Анатомия человеческой деструктивности. М.: ACT, 2007. 624 с.

2 Кубякин Е.О. Молодежный экстремизм в условиях глобализации информационно-коммуникационной среды общественной жизни: дис. ... д-ра социол. наук. Краснодар, 2012. 351 с.

как реакции на отказ человеку с ограниченными возможностями в реализации его собственного потенциала (отрицательный вариант развития личности). Выстраивая политику интеграции человека с ограниченными возможностями в современный социум, необходимо обязательно учитывать такой сценарий развития.

Далее диссертант отмечает и тот факт, что культура потребления как одна из основных идеологем современного социума навязывает человеку значительно больше ориентиров и шаблонов, сравнивая себя с которыми, можно говорить о собственной «нормальности» и «ненормальности». Так, например, материальная неполноценность в массовой культуре сопоставима с физической, при этом в ситуации явного завышения идеалов «нормального» существования можно говорить о том, что в современном мире актуализируется понятие «нравственной инвалидности». Казалось бы, это область психологии, следовательно, ее исправить легче, чем физические недостатки. Но на деле «нравственная инвалидность» куда опаснее, как минимум за счет проблемы идентификации. Так, молодой человек, получивший увечье, и молодой человек, не обладающий модными аксессуарами современной цивилизации, обладают сопоставимым потенциалом де-структивности. При этом если в первом случае социальная система государства может реабилитировать человека за счет управляемой социализации, то во втором психологический антагонизм, как правило, только усиливается. Отсюда, исходя из современного состояния общества необходимо комплексное принятие мер по усилению нравственной идентичности на уровне самосознания.

Подводя итоги анализа поставленной в параграфе проблемы, автор делает следующие выводы и обобщения. Классификация людей относительно условно заданной нормы «благоприятствует» структурированному социальному неравенству. Государственные и общественные институты современного социума, столкнувшись с нарастающим стремлением людей с ограниченными возможностями к интеграции в систему общественных отношений, к активному встраиванию во все сферы жизнедеятельности, слабо представляют, что делать с теми, кто еще вчера находился в социальной изоляции. Отсюда большинство проблем, связанных со слабой проработанностью социальных программ и проектов социальной адаптации и социокультурной интеграции людей с ограниченными возможностями в общественную жизнь, невнятность парадигмальных оснований моделей и стратегий политики инвалидности, неэффективность решения самых

насущных проблем людей с ограниченными возможностями. Кроме того, в результате проведенного исследования стало совершенно очевидным, что социальные проблемы инвалидов нельзя рассматривать с точки зрения патологичное™ отдельного субъекта или целой группы, «нуждающихся в изъятии» из «нормальной» жизни. Куда более перспективным представляется повседневное взаимодействие, совместное определение путей выхода из трудных жизненных ситуаций людей с ограниченными возможностями, их максимальная интеграция в систему современного общественного жизнеустройства безо всяких изъятий и ограничений.

В заключении подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы и обобщения, определяются перспективы дальнейшего исследования.

Основные результаты исследования отражены в следующих работах автора:

Монографии:

1. Шевченко А.И. Инвалидность как объект социально-философского анализа. Краснодар: Краснодар, ун-т МВД России, 2012.-9,8 п.л.

2. Шевченко А.И., Нарыков Н.В. Социальная адаптация и интеграция людей с ограниченными возможностями. Краснодар: Краснодар. ун-т МВД России, 2013. - 11,2/6,2 п.л.

3. Шевченко А.И. Медико-социальная экспертиза и особенности процесса реабилитации людей с ограниченными возможностями. Краснодар, 2014. - 8,4 п.л.

Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России:

4. Шевченко А.И. О некоторых проблемах социальной и профессиональной реабилитации людей с ограниченными возможностями // Общество и право. 2011. № 4(36). - 0,6 п.л.

5. Шевченко А.И. Социальная интеграция людей с ограниченными возможностями как объект социально-философского анализа // Общество и право. 2011. № 5(37). -0,5 п.л.

6. Шевченко А.И. К вопросу о понимании социальной интеграции людей с ограниченными возможностями // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. 2013. № 3. - 0,5 п.л.

7. Шевченко А.И. Социально-культурная адаптация и интеграция людей с ограниченными возможностями: социально-философский аспект // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. 2013. № 5.-0,7 п.л.

8. Шевченко А.И. К вопросу об организационно-правовом обеспечении защиты прав и достоинства человека с ограниченными возможностями в Европе // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. 2013. № 6. - 0,5 п.л.

9. Шевченко А.И. К вопросу об основных подходах к социальной политике в отношении трудовой занятости людей с ограниченными возможностями // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. 2013. № 7. - 0,6 п.л.

10. Шевченко А.И. К вопросу о теоретических основах социальной политики в отношении людей с ограниченными возможностями // Экономические и гуманитарные исследования регионов. 2013. № 5. - 0,6 пл.

П.Шевченко А.И. К вопросу о европейском опыте правового обеспечения детей с ограниченными возможностями // Экономические и гуманитарные исследования регионов. 2013. № 6. - 0,7 п.л.

12. Шевченко А.И. К вопросу о специфике проблем людей с ограниченными возможностями в сфере занятости и трудоустройства и пути их решения // Общество и право. 2013. № 4(46). - 0,5 п.л.

13. Шевченко А.И. Методологический конструкт исследования проблем социальной адаптации и интеграции инвалидов в современном обществе // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. 2014. № 1. - 0,5 п.л.

14. Шевченко А.И. О некоторых подходах к осмыслению проблем социальной реабилитации и адаптации людей с ограниченными возможностями // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. 2014. № 2.-0,6 пл.

15. Шевченко А.И. Об особенностях государственной политики регулирования инвалидности Австралии и Японии // Историческая и социально-образовательная мысль. 2014. № 2. - 0,6 пл.

16. Шевченко А.И. Трудовая занятость людей с ограниченными возможностями как социально-экономическая проблема // Общество и право. 2011. № 5(37). -0,5 пл.

17. Шевченко А.И. К вопросу об организационно-правовом обеспечении трудовой занятости людей с ограниченными возможностями // Общество и право. 2014. № 1(47). - 0,5 п.л.

18. Шевченко А.И. К вопросу об опыте реализации политики по отношению к человеку с ограниченными возможностями // Экономические и гуманитарные исследования регионов. 2014. № 1. - 0,6 п.л.

Научные статьи и тезисы, опубликованные в иных изданиях:

19. Шевченко А.И. Факторы, влияющие на реабилитацию больных туберкулезом // Сб. докладов и выступлений Российского съезда фтизиатров. М., 2003. - 0,3 п.л.

20. Шевченко А.И. Медико-социальные проблемы реабилитации больных туберкулезом // Здоровье семьи - XXI век: сб. материалов Междунар. науч. конф. Пермь (Россия); Валетта (Мальта), 2003. -0,25 п.л.

21. Шевченко А.И. Влияние семейного положения больных фиброзно-кавернозным туберкулезом на эффективность лечебно-реабилитационных мероприятий // Здоровье семьи - XXI век: сб. материалов Междунар. науч. конф. Пермь (Россия); Валетта (Мальта), 2003.-0,2 п.л.

22. Шевченко А.И. К вопросу совершенствования медицинской реабилитации инвалидов вследствие туберкулеза // Сб. материалов науч.-практ. конф., посвященной 75-летию фтизиатрической службы Кабардино-Балкарии. Нальчик, 2003.-0,3 п.л.

23. Шевченко А.И. Повышение эффективности медицинской реабилитации инвалидов вследствие туберкулеза // Кубанский научный медицинский вестник. 2003. № 1-2 (63). - 0,4 п.л.

24. Шевченко А.И. Оздоровление детей, инфицированных микробактериями туберкулеза, в условиях климатического санатория // Экология и дети: медико-экологические и социально-экономические проблемы и пути их решения: сб. материалов III Междунар. постоянно действующего конгресса. Анапа, 2006. - 0,25 п.л.

25. Шевченко А.И. Реабилитация детей с латентной туберкулезной инфекцией // Медико-социальные аспекты лечебно-диагностической помощи в современных условиях: сб. науч.-практич. работ сотрудников медицинских вузов и практических врачей. Краснодар: Советская Кубань, 2008.-0,2 п.л.

26. Шевченко А.И. Современные критерии эффективности реабилитации детей, инфицированных микробактериями туберкулеза // Человек и лекарство. Краснодар - 2008: сб. докл. и выступлений конгресса. Краснодар, 2008. - 0,3 п.л.

27. Шевченко А.И. Медицинское право как самостоятельная дисциплина в системе современного вузовского образования // Проблемы судебной медицины, экспертизы и права: сб. материалов межрегиональной науч.-практ. конф., посвященной 90-летию КубГМУ и кафедры судебной медицины. Краснодар: Изд-во КубГМУ, 2011. -0,4 п.л.

28. Шевченко А.И. Интеграция людей с ограниченными возможностями в общественную жизнь как социально-экономическая проблема // Научно-правовое обеспечение развития инновационной экономики и модернизации промышленной политики России: сбор. Междунар. науч.-практ. конф., Израиль, 5-9 февр. 2012 г. Краснодар: ЮИМ, 2012.-0,15 п.л.

29. Шевченко А.И. Проблемы организации доступной среды обитания лиц с ограниченными возможностями в социальном и правовом поле // Россия и современный мир: ключевые проблемы и решения в экономической, правовой и социальной сферах: сб. материалов Междунар. науч.-практ. конф., Чехия, Прага, 10-17 нояб. 2012 г. -0,35 п.л.

30. Шевченко А.И. Проблемы организации трудовой занятости людей с ограниченными возможностями // Стратегия ускоренной динамики российского общества: экономика, политика, право: сб. материалов Междунар. науч.-практ. конф., Сочи, 3-7 окт. 2012 г. - 0,3 п.л.

31. Шевченко А.И. Разработка и реализация программ по социальной интеграции людей с ограниченными возможностями в России // Кавказ: проблемы реинтеграции социокультурного пространства и вызовы региональной безопасности: сб. материалов и докл. Междунар. науч. конф. Ростов н/Д: Социально-гуманитарные знания, 2012. — 0,4 п.л.

32. Шевченко А.И. Исторические и современные модели инвалидности как основания социальной политики в отношении лиц с ограниченными возможностями // Проблемы обеспечения экономической безопасности и качественной социохозяйственной динамики: экономико-правовые аспекты: сб. материалов Междунар. науч.-практ. конф., ОАЭ, Дубай, 1-8 февр. 2013 г. - 0,3 п.л.

33. Шевченко А.И. Роль медицинского права в системе современного вузовского образования // Экономико-правовые аспекты системного социально-экономического обоснования России: перспективы посткризисного развития: сб. Междунар. науч.-практ. конф. Краснодар: ЮИМ, 2013.-0,3 п.л.

Подписано в печать 28.02.2014. Печ. л. 2,5 Тираж 100 экз. Заказ 1057.

Краснодарский университет МВД России. 350005, Краснодар, ул. Ярославская, 128.