автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Социальная адаптация личности с временно ограниченными возможностями
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Беляева, Жанна Анатольевна
Введение
Глава 1. Сущность социальной адаптации личности с временно ограниченными возможностями и характеристика адаптационных механизмов
1.1 Понятие социальной адаптации личности с временно ограниченными возможностями.
1.2 Уровни социальной адаптации личности с временно ограниченными возможностями.
1.3 Механизмы индивидуальной адаптационной стратегии лиц с временно ограниченными возможностями и окружающей их социальной среды.
Глава 2. Адаптационная модель личности с временно ограниченными возможностями
2.1 Специфические аспекты адаптации лиц с временно ограниченными возможностями.
2.2 Социокультурный подход к адаптации в условиях временного ограничения возможностей.
Глава 3. Эмпирическое социологическое исследование проблемы временно ограниченных возможностей.
Введение диссертации2006 год, автореферат по социологии, Беляева, Жанна Анатольевна
Социологический анализ социальной адаптации личности с временно ограниченными возможностями в контексте динамики социальной структуры современного Российского общества является актуальной задачей, прежде всего, как повседневной практики формирования социального неравенства и его влияния на социальные процессы. В новых социально-экономических условиях требуется изменение не только правовых и финансово-организационных основ, которые влекут за собой большие финансовые и социальные вложения, а также организационных механизмов действующих социальных институтов, которые уже существуют и развиваются и не требуют больших затрат и организационных изменений. Одной из наиболее острых проблем является социальная адаптация лиц с временно ограниченными возможностями в условиях нахождения в стационаре.
Социальная адаптация способствует или препятствует различным социальным процессам, формирует и отражает социальную структуру. Биологическое и социальное развитие личности, общества, природы едины. Их единство обеспечивается общностью целей - выживание и развитие, повышающие возможности выживания. Социальное развитие отдельной личности, социальной категории, общества в целом не только не противопоставляется глобальному развитию, но и являются его закономерным этапом, неотъемлемым элементом. Аналогичным образом представлена проблема соотношения и взаимодействия личности и социального окружения: универсальным механизмом этого взаимодействия и является социальная адаптация. Множественность и сложность конкретных проявлений различных уровней социального реализуется единым механизмом - процессом социальной адаптации.
Проблема социальной адаптации личности с временно ограниченными возможностями жизнедеятельности представляется актуальной как в индивидуальном, так и в категориальном аспектах. Это проблема двойной адаптации: собственно адаптация личности и социальные проблемы, создаваемые наличием в обществе людей с временно ограниченными возможностями. Проблема социальной адаптации многогранна, она рассматривается в научной литературе с биологической, социальной, медицинской, психологической точки зрения, однако социальная стратификация общества не исследуется по основанию адаптации и ее категориальной специфики. Обусловленное временным ограничением возможностей социальное неравенство усугубляется отсутствием его формализации, формальных социальных институтов обеспечения социальной адаптации данной категории лиц. Несмотря на то, что вопросы, связанные с проблемой социальной адаптации изучаются в разных аспектах, современных исследований по проблеме адаптации личности с временно ограниченными возможностями в этой области недостаточно. В социологических исследованиях основное внимание уделяется таким категориям как инвалиды и дети с ограниченными возможностями, при этом, категория лиц с временно ограниченными возможностями не имеет особого социального статуса.
Если в целом механизм адаптации представляет в большей степени научно-познавательный интерес, то способы адаптации востребуются социальной практикой. Общество заинтересовано в нахождении или разработке социально-типичных способов и, особенно, в их доступности и тиражировании. Проблема адаптации актуальна для каждого человека, и наличие простых и эффективных способов ее осуществления, адекватных как социальной ситуации, так и личностным качествам действующего в ней человека, несомненно, принесет большую практическую пользу.
У классиков социологии большой интерес вызывала проблема социальной адаптации в контексте состояния здоровья, болезни и смертности в разных социальных группах. Становление социологии обособило проблемы взаимодействия личности и социальной среды в общем контексте развития, акцентировало социальность процесса адаптации (Ф. Знанецкий, Г. Спенсер, У.
Томас). В предложенной «теории равновесия» Г. Спенсера, адаптация понималась как устойчивое уравновешивание организма (личности) со средой (обществом), в результате чего происходит усложнение общественного устройства. Особое значение для формирования социологических воззрений на адаптацию имели труды Э. Дюркгейма, показавшего, как в процессе адаптации происходит интериоризация личностью социальных норм; М. Вебера, обосновавшего целерациональность адаптации; Т. Парсонса, понимавшего адаптацию как взаимный компромисс между личностью и обществом; Р. Мертона, описавшего адаптацию в условиях социальной дезорганизации. Так особую актуальность для исследования адаптации лиц с временно ограниченными возможностями представляют взгляды Р.Мертона, выделявшего пять адаптивных типологий личности в зависимости от сочетания двух признаков: культурных целей и социально одобряемых средств их достижения: конформизм, инновация, ритуализм, эскейпизм, мятеж. Предложенные Р.Мертоном модели социальной адаптации характеризуют отношение личности к действующим социальным нормам и способы достижения личностных целей с позиции социума.
Однако, как культурные цели, так и способы их достижения относительны во времени и пространстве, следовательно, их ценность для социума так же относительна. Абсолютную же ценность представляет развитие социума, повышение уровня социальной организации. В этом контексте формулировали свои теории социальных изменений Э. Дюркгейм и М. Вебер, которые непосредственно не обсуждали проблему социальной адаптации. Они не рассматривали ограничение возможностей как социальную практику и не анализировали социальную роль личности с ограниченными возможностями в формировании социальной структуры общества, как это будут делать социологи в XX веке, тем не менее, в их трудах ясно прослеживается интерес к взаимосвязи между болезнью и социальной адаптацией. Так по Э. Дюркгейму адаптация представляет собой приспособление внутренней организации личности (в том числе, в зависимости от степени ограничения возможностей) к существующим в обществе нормам. Еще теснее эта взаимосвязь прослеживается в идее целерациональности поведения в работах М.Вебера.
В современной социологии представления о возможности социального согласия различных категорий граждан находящихся в условиях неравенства использовались Т. Парсонсом в его модели социальной системы. Данной традиции рассмотрения общесоциальных проблем в целом и проблем взаимодействия различных социальных категорий граждан, в частности, противостоит теория конфликта, берущая свое начало с работ К. Маркса и Г. Зиммеля, а ныне представленная трудами Р. Дарендорфа и JI. Козера. Несмотря на расхождения в понимании функций конфликта в обществе, теории конфликта ставят под сомнение всю интерпретацию ограничения возможностей отдельных лиц и социальных групп как социально обусловленных и полезных видов деятельности. А марксистская критика подчеркивает взаимосвязь между капитализмом и ограничением возможностей: необязательным является допущение о том, что общество контролирует границы неравенства, возникающего, например, в результате болезни, а неизбежные противоречия могут быть разрешены при социальном согласии всех сторон. Большой вклад в изучение действий личности, связанных с ограничением возможностей, а также функционированием институтов социальной поддержки, внесли представители интеракционизма (Г. Беккер, Дж. Мид, Ч. Кули). Результаты, полученные в ходе социокультурного анализа проблем ограниченных возможностей, подтверждают основные постулаты интеракционисткого подхода. Как для людей вообще, для лиц с временно ограниченными возможностями, очень важна их моральная репутация, что является главным аспектом тождественности самому себе. Это было показано в ряде исследований данной проблемы на основе углубленных интервью (М. Kelly). Интеракционистский подход в анализе институциальной природы взаимодействия в ситуации ограничения возможностей, несмотря на свою долгую историю, остается ведущим.
Таким образом, основные направления в социологии проявили достаточный интерес к проблемам социальной адаптации в ситуации ограничения возможностей, что подчеркивает их важность как объекта исследования социальных наук. Следует отметить, что и отечественная наука не осталась в стороне от этого процесса.
Неоспорима плодотворность исследований В.П. Казначеева, Р.С. Карпинской, Ю.П. Лисицина, А.Г. Щедриной, труды которых содержат вопросы, затрагивающие проблему ограничения возможностей в контексте социальной адаптации. Социоантропологические аспекты обсуждаются в работах А.И. Изуткина, С.А. Никольского. Проблеме социального здоровья посвящены работы М.С. Бедного, С.А. Беличевой, И.В. Зимней, В.К. Овчарова, В.Н. Ярской. Общефилософские аспекты феномена социальной адаптации в условиях ограничения возможностей затрагивают такие авторы, как В.П. Петленко, Г.И. Царегородцев.
Исследованию общетеоретических проблем социальной адаптации посвящены работы: П. Сорокина, М.А. Дмитриевой, П.С. Кузнецова, Н.Е. Шустовой, А.В. Решетникова. Социальные проблемы, возникающие в процессе институциализации способов и социальных практик обеспечения интеграции лиц с ограниченными возможностями, рассматриваются в работах Н.Ф. Герасименко, Н.В. Дмитриевой, Н.А. Кравченко, К.К. Кузьмина, Р.В. Коротких, В.З. Кучеренко, Ю.П. Лисицина, А.В. Решетникова, О.П. Щепина.
Особое значение для интерпретации специфики ограничения возможностей труды И.А. Захарова, Е.А. Мавриной позволившие вскрыть основные противоречия, возникающие в ходе институциализации проблемы ограниченных возможностей. Проблемы социального функционирования инвалидов, лиц с ограниченными возможностями, в том числе детей исследуются в трудах Д.В.Зайцева, Э.К. Наберушкиной, Е.Р.Смирновой.
Таким образом, современное состояние решаемой научноисследовательской проблемы характеризуется, с одной стороны наличием большого объема публикаций, посвященных вопросам социальной адаптации различных социальных категорий, постановкой и исследованием проблем неравенства обусловленного ограничением возможностей, с другой стороны отсутствием выделения в социальной структуре общества специфической массовой категории лиц с временно ограниченными возможностями, методологии и практических социологических исследований проблем их функционирования в социуме в целом и, особенно, в условиях неразвитости формальных институтов их социальной адаптации.
Теоретико-методологической основой исследования являются труды Э. Дюркгейма, М. Вебера, Ф. Знанецкого, Р. Мертона, заложивших основы социологического воззрения на процесс социальной адаптации, институциальный подход Т. Веблена, Ч.Р. Миллса, Я. Щепаньского; структурно-функциональный подход, представленный Т. Парсонсом; теории конфликта, разработанные Р. Дарендорфом и JI. Козером. Принципиально важные положения содержатся в трудах отечественных ученых по методологии социальной адаптации П.П.Великого, В.П. Казначеева, JI.B. Корель, Н. Ф. Наумовой, Г.И. Царегородцева.
Цель диссертационного исследования заключается в социологической интерпретации социальной адаптации лиц с временно ограниченными возможностями в условиях пребывания в стационаре.
Для достижения поставленной цели выдвигаются следующие теоретические и эмпирические задачи исследования:
• разработать понятие социальной адаптации личности с временно ограниченными возможностями;
• установить причины, снижающие уровень социальной адаптации личности с временно ограниченными возможностями;
• осуществить социологический анализ социального взаимодействия лиц с временно ограниченными возможностями и других категорий граждан;
• установить роль и проанализировать возможности действующих социальных институтов в осуществлении и повышении взаимной социальной адаптации, а также в контексте повышения социальной адаптации лиц с временно ограниченными возможностями;
• выявить возможности повышения социальной адаптации лиц с временно ограниченными возможностями в условиях стационара;
• установить тенденции изменения социальной адаптации личности с временно ограниченными возможностями.
Объектом исследования является социальная адаптация лиц с временно ограниченными возможностями. Предметом исследования выступают факторы социальной адаптации личности с временно ограниченными возможностями.
Основной гипотезой исследования является то, что в условиях социального и экономического реформирования происходят определенные изменения и в социальной структуре российского общества, изменяются функции действующих социальных институтов. Изменение традиционных форм социальной организации приводит к поиску новых механизмов эффективной социальной адаптации. Представляется целесообразным предположение, что временное ограничение возможностей является существенным стратификационным фактором. В русле теорий социального неравенства обосновывается наличие особой группы - лица с временно ограниченными возможностями, т.к. традиционно разделение в обществе происходило по двум направлениям: лица без ограничений возможностей и лица с ограниченными возможностями, в том числе, инвалиды.
Эмпирическую базу исследования составили данные, полученные в результате вторичного анализа материалов социологических исследований социальной адаптации различных категорий граждан, полуструктурированного интервью лиц с временно ограниченными возможностями, экспертного опроса руководителей и специалистов в стационарах городов Саратова и Энгельса. Изучалось их мнение о наиболее существенных вопросах процесса социальной адаптации лиц с временно ограниченными возможностями. Объем выборки при проведении вторичного анализа социологических исследований социальной адаптации составил: 1024 чел. - исследования адаптации работников различных промышленных предприятий, 216 чел. - исследования адаптации водителей и кондукторов общественного транспорта, 60 чел. - исследования адаптации работников МВД.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в постановке, обосновании и решении задач социологического анализа положения лиц с временно ограниченными возможностями на примере Саратовской области. Новизна работы представлена в следующих позициях:
• осуществлен анализ источников по проблеме социальной адаптации лиц с временно ограниченными возможностями, систематизированы основные подходы к изучению роли различных социальных институтов в успешной социальной адаптации;
• разработан методический пакет инструментария для социологического исследования адаптации лиц с временно ограниченными возможностями, изучены установки лиц с временно ограниченными возможностями в отношении действующих социальных институтов; установлено, что в социальных отношениях адаптант - социальная среда, особое внимание акцентируется на роли социальных институтов в создании оптимального контакта между личностью и обществом; в условиях отсутствия формальных институтов адаптации лиц с временно ограниченными возможностями, основу такого контакта составляет психологическая приемлемость проблем адаптанта имеющимися формальными и неформальными институтами, их соответствие действующим социальным ценностям и нормам; определены потребности лиц с временно ограниченными возможностями относительно их адаптации в период пребывания в стационаре, наибольшую значимость имеет коммуникативная потребность, а также потребность в безопасности, несколько меньшее значение имеет потребность в информации;
• с использованием опросной методологии произведена оценка установок лиц с временно ограниченными возможностями экспертами -руководителями и специалистами стационаров относительно способов социальной адаптации и поведения в ситуации временного ограничения возможностей в целом; на основе данных экспертного опроса выделены и проанализированы типовые способы социальной адаптации лиц с временно ограниченными возможностями к новым социальным условиям, установлено их частичное соответствие четырем направлениям адаптационной модели Р. Мертона: конформизм, инновация, эскейпизм, мятеж;
• установлено, что временное ограничение возможностей во всех случаях ведет к резкому снижению уровня адаптации - у всех обследованных лиц с временным ограничением возможностей зафиксирован низкий уровень адаптации, данная ситуация сохраняется даже при исключении из расчета самого фактора, обусловившего временное ограничение возможностей; определены основные факторы, влияющие на социальную адаптацию личности с временно ограниченными возможностями: уровень развития соответствующих формальных институтов социальной поддержки, наличие и состав семьи, наличие неформальных социальных институтов, социальных норм и ценностей;
• выявлено воздействие состава семьи на процесс социальной адаптации лиц с временно ограниченными возможностями, установлено, что члены семьи также испытывают адаптационные трудности; наличие семьи может, как способствовать, так и препятствовать успешной адаптации: наличие иждивенцев, других лиц с ограниченными возможностями осложняет процесс адаптации вплоть до полного отказа от статуса лица с ограниченными возможностями; в стрессовой ситуации семье необходимо переоценить внутренние роли, изменить правила обычной жизни, и в результате семья может работать в команде по преодолению кризисной ситуации; лица с временно ограниченными возможностями особо сильно нуждаются в адаптации в привычных и рутинных сферах жизнедеятельности: питании, бытовых условиях, общении, сужается поле их деятельности, они часто самостоятельно налагают на себя дополнительные ограничения в своих возможностях, успешной адаптации к новым условиям и в этой стрессовой ситуации ищут поддержки у своей семьи;
• выработаны рекомендации по оптимизации успешной социальной адаптации лиц с временно ограниченными возможностями: показана определяющая роль формальных социальных институтов и обоснована необходимость их первоочередного развития, установлена возможность и целесообразность расширения функций существующих учреждений социальной поддержки населения, обоснованы положительные и отрицательные аспекты влияния семьи, включая принятия семьей функций неформального социального института; разработаны также конкретные рекомендации для частного случая временного ограничения возможностей в условиях стационара.
Достоверность и обоснованность результатов исследования определяются непротиворечивыми теоретико-методологическими основаниями, комплексным использованием теоретических и эмпирических социологических методов, корректным применением базовых научных положений. Результаты интерпретации проведенного исследования соотнесены с данными отечественных и зарубежных ученых по проблемам социальной стратификации, социальной адаптации и ограничения возможностей.
Теоретические положения диссертационной работы и эмпирические данные могут быть использованы в учебных курсах по социальной стратификации, социальной политике, институциализации социальной работы, при разработке государственных программ по реализации реформирования социального обеспечения и социальной поддержки незащищенных категорий населения. Применение разработанных положений по институциализации работы по совершенствованию социальной адаптации лиц с временно ограниченными возможностями позволяет на практике выявлять и устранять негативные причины, влияющие на социальную адаптацию данной категории лиц, уменьшая, таким образом, последствия имеющегося социального неравенства
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав (шести параграфов), заключения, списка использованной литературы, приложения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальная адаптация личности с временно ограниченными возможностями"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе проведения теоретического и прикладного социологического исследования получены следующие основные результаты, формулируемые как основные выводы и рекомендации диссертационного исследования:
1. Анализируя социальную стратификацию общества целесообразно выделять особую категорию граждан - лиц с временно ограниченными возможностями. В русле теорий социального неравенства обосновывается наличие этой особой группы, т.к. традиционно разделение в обществе происходило по двум направлениям: лица без ограничения возможностей и лица с ограниченными возможностями (инвалиды). Подобная категоризация не отражает в полной мере фактического неравенства граждан и не способствует, по крайней мере, в ряде типовых случаев, его уменьшению, а тем более преодолению. Разброс степени ограниченности возможностей в диапазоне норма-инвалидность очень широк, а временные ограничения вообще не подлежат формализации. В результате подобного подхода к стратификации социальное неравенство сохраняется и даже закрепляется, а временно социально неравные и совершенно незащищенные граждане вынуждены конкурировать на общих основаниях. Следовательно, существующая в обществе социальная стратификация не отражает всех реально существующих контекстов неравенства и не способствует его преодолению. Предложено выделение трех социальных категорий: 1) лица без ограничения возможностей, 2) лица с временно ограниченными возможностями, 3) лица с ограниченными возможностями, в том числе инвалиды. Имеющееся несоответствие реально существующей и формальной стратификации общества по данному основанию искажает процесс социальной адаптации лиц с временно ограниченными возможностями как в случае их попадания в категорию «без ограничений», так и при получении статуса ограниченных возможностей.
2. Отсутствие промежуточной социальной категории неизбежно ведет к вынужденному расширению более «сильной» в социальном плане и более затратной для общества категории ограниченных возможностей. В результате в самой категории ограниченных возможностей возникают внутренние противоречия: так статус инвалида, обеспечивающий необходимый минимальный уровень социальной защищенности оказывается неудовлетворительным по ряду параметров ограничения социальной активности и дееспособности. В этой связи в современной социологии актуализировались исследования социальных практик «стигматизации», «исключения» лиц с ограниченными возможностями, широкое распространение получили программы их социальной и трудовой интеграции.
3. Категория лиц с временно ограниченными возможностями является более социально уязвимой, чем инвалиды, так как последняя категория граждан находится на попечении государства. Неразвитость формальной стороны институциализации данной проблемы в советский период еще больше усугубилась в период становления рыночных отношений, когда единственный формальный атрибут институциализации временного ограничения возможностей - листок временной нетрудоспособности уже не имеет всеобщего распространения и признания. Не имея формального статуса, категория лиц с временно ограниченными возможностями становится социально зависимой от непрофильных социальных институтов (семья, община) и учреждений, корпоративных ценностей по месту работы, а также имеющейся конъюнктуры.
В новых социально-экономических условиях требуется изменение не только правовых и финансово-организационных основ, которые влекут за собой большие финансовые и социальные вложения, но и механизмов социальной составляющей института социальной поддержки, которые не требуют финансирования. Основные причины, снижающие уровень социальной адаптации лиц с временно ограниченными возможностями, это, в первую очередь, проблемы связанные с ограничением или невозможностью трудовой деятельности, финансовые проблемы, а также наличие проблем организационного характера; бытовых и гигиенических; привычного круга общения с родственниками, близкими, знакомыми.
4. Эффективность, конечный результат социальной адаптации лиц с временно ограниченными возможностями определяются объективными показателями достижений и субъективной удовлетворенностью своими достижениями в сферах жизнедеятельности и жизнеобеспечения. Наличие разнообразных социальных проблем на всех уровнях предполагает оказание необходимой помощи для достижения социальной адаптации отдельных лиц, групп, социальных слоев населения. Отсюда возрастает роль социальных работников, различных служб помощи населению, признанных отрегулировать механизмы взаимоотношений личности с окружающей средой благодаря своей профессиональной компетенции. Временное ограничение возможностей должно являться равноправным компонентом практики социальной работы, а институт социальной поддержки населения должен приспосабливаться к потребностям и интересам семьи, производства, других институтов обеспечения жизнедеятельности.
5. В рамках интеракционистского подхода формируется базовая форма взаимоотношений лица с временно ограниченными возможностями, и социального работника, основанная на социальном взаимодействии, -патернализм, включающая разнообразные, в зависимости от конъюнктуры, составляющие. Среди них — информационная, совещательная, интерпретационная, каждая из которых является своеобразной формой защиты прав и достоинства человека. Можно выделить две формы современного патернализма: «государственный», так как государство имеет собственные интересы и может участвовать в обеспечении адаптации лица с временно ограниченными возможностями, и «личностный», основанный на интересах и ценностях семьи, общины, трудового коллектива. На микроинституциальном уровне «адаптант - социальный работник» может обнаружиться различие в социальных установках, приводящее к конфликту, из-за внедрения в российскую систему социальной поддержки элементов рыночных отношений, которые дополнили характеристики взаимоотношений социального работника и лица с временно ограниченными возможностями такими понятиями, как производитель и потребитель социальных услуг. Выход из этой ситуации видится в изменении не только общих социально-экономических условий, но и модели межличностных коммуникаций.
6. Одним из факторов, повышающих социальную адаптацию личности с временно ограниченными возможностями, является наличие семьи. Адаптивность семьи можно определить, как способность перестраиваться при столкновении со стрессовой ситуацией. В ситуации стресса семья оказывается перед необходимостью переоценки внутренних ролей, изменения правил повседневной жизни. Многие семьи способны справиться с этим, однако некоторые не могут адаптироваться, и в результате не могут в полной мере выполнять функции социального института поддержки. С другой стороны, семья (при наличии иждивенцев, малообеспеченности) может не только не способствовать, а еще больше осложнять социальную адаптацию в ситуации временного ограничения возможностей. Следовательно, во-первых, факт наличия семьи не обязательно является критерием отсутствия потребности во внешней поддержке, во-вторых, сама семья или отдельные ее члены могут обусловливать увеличение потребности.
7. Динамичные изменения социальной среды, рост социальной неопределенности требует постоянной модернизации системы управления адаптацией лиц с временно ограниченными возможностями. Эффективность функционирования в условиях инновационного развития системы обусловливает необходимость изменений традиционных структур социальной поддержки, модернизацию самого процесса преобразования системы управления. В этой связи организациям местного управления необходим комплекс управленческих механизмов, дающих возможность применения в управленческой практике современных социальных технологий, обеспечения инновационного развития системы социальной поддержки. Эффективным способом повышения социальной адаптации лиц с временно ограниченными возможностями является обучение толерантности всех заинтересованных сторон: адаптанта, семьи, общины, работодателя и трудового коллектива, государства (в лице территориальных служб социальной поддержки). Пропаганда и укрепление гуманистических ценностей, обоснование права (в том числе, морального), формирование социальных норм позитивного восприятия, а также всеобщего нравственного императива поддержки категории лиц с временно ограниченными возможностями не менее важная задача, чем развитие формальных социальных институтов.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальная адаптация личности с временно ограниченными возможностями"
На правах рукописи
БЕЛЯЕВА Жанна Анатольевна
СОЦИАЛЬНАЯ АДАПТАЦИЯ ЛИЧНОСТИ С ВРЕМЕННО ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ
Специальность 22.00.04 — Социальная структура, социальные институты и процессы
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Саратов 2006
Диссертация выполнена в ГОУ ВПО «Саратовский государственный
технический университет»
Научный руководитель - доктор социологических наук; профессор
Кузнецов Павел Сергеевич
Официальные оппоненты - доктор медицинских наук, профессор
Маврина Елена Алексеевна доктор социологических наук, профессор Черняева Татьяна Ивановна
Ведущая организация - Тамбовский государственный университет
им. ПР. Державина
Защита состоится 16 ноября 2006 года в ? о ' часов на заседании диссертационного совета Д 212.242.03. при Саратовском государственном техническом университете по адресу: 410054, г. Саратов, ул. Политехническая, 77, Саратовский государственный технический университет, корп. 1, аудитория 319.
С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке Саратовского государственного технического университета.
Автореферат разослан 16 октября 2006 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
В.В. Печенкин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Социологический анализ социальной адаптации личности с временно ограниченными возможностями в контексте динамики социальной структуры современного российского общества является актуальной задачей, прежде всего, как повседневной практики формирования социального неравенства и его влияния на социальные процессы. В новых социально-экономических условиях требуется изменение не только правовых и финансово-организационных основ, которые влекут за собой большие финансовые и социальные вложения, а но и организационных механизмов действующих социальных институтов, которые уже существуют и развиваются и не требуют больших затрат и организационных изменений. Одной из наиболее острых проблем является социальная адаптация лиц с временно ограниченными возможностями в условиях нахождения в стационаре.
Социальная адаптация способствует или препятствует различным социальным процессам, формирует и отражает социальную структуру. Биологическое и социальное развитие личности, общества, природы едины. Их единство обеспечивается общностью целей — выживание и развитие, повышающие возможности выживания. Социальное развитие отдельной личности, социальной категории, общества в целом не только не противопоставляется глобальному развитию, но и является его закономерным этапом, неотъемлемым элементом. Аналогичным образом представлена проблема соотношения и взаимодействия личности и социального окружения: универсальным механизмом этого взаимодействия и является социальная адаптация. Множественность и сложность конкретных проявлений различных уровней социального реализуется единым механизмом — процессом социальной адаптации.
Проблема социальной адаптации личности с временно ограниченными возможностями жизнедеятельности представляется актуальной как в индивидуальном, так и в категориальном аспектах. Это проблема двойной адаптации: собственно адаптация личности и социальные проблемы, создаваемые наличием в обществе людей с временно ограниченными возможностями. Проблема социальной адаптации многогранна, она рассматривается в научной литературе с биологической, социальной, медицинской, психологической точек зрения, однако социальная стратификащ(я общества не исследуется по основанию адаптации и .ее категориальной специфики. Обусловленное временным ограничением возможностей социальное неравенство усугубляется отсутствием его формализации, формальных социальных институтов обеспечения социальной адаптации данной категории лиц. Несмотря на то, что вопросы, связанные с проблемой социальной адаптации, изучаются в разных аспектах, современных исследований по проблеме адаптации личности с временно ограниченными возможностями в этой области недостаточно. В социологических исследова-
ниях основное внимание уделяется таким категориям как инвалиды и дети с ограниченными возможностями, при этом категория лиц с временно ограниченными возможностями не имеет особого социального статуса.
Если в целом механизм адаптации представляет в большей степени научно-познавательный интерес, то способы адаптации востребуются социальной практикой. Общество заинтересовано в нахождении или разработке социально-типичных способов и, особенно, в их доступности и тиражировании. Проблема адаптации актуальна для каждого человека, и наличие простых и эффективных способов ее осуществления, адекватных как социальной ситуации, так и личностным качествам действующего в ней человека, несомненно, принесет большую практическую пользу.
Степень научной разработанности проблемы. У классиков социологии большой интерес вызывала проблема социальной адаптации в контексте состояния здоровья, болезни и смертности в разных социальных группах. Становление социологии обособило проблемы взаимодействия личности и социальной среды в общем контексте развития, акцентировало социальность процесса адаптации (Ф. Знанецкий, Г. Спенсер, У. Томас). В предложенной «теории равновесия» Г. Спенсера адаптация понималась как устойчивое уравновешивание организма (личности) со средой (обществом), в результате чего происходит усложнение общественного устройства. Особое значение для формирования социологических воззрений на адаптацию имели труды Э. Дюркгейма, показавшего, как в процессе адаптации происходит интериоризация личностью социальных норм; М. Вебе-ра, обосновавшего целерациональность адаптации; Т. Парсонса, понимавшего адаптацию как взаимный компромисс между личностью и обществом; Р. Мертона, описавшего адаптацию в условиях социальной дезорганизации. Так, особую актуальность для исследования адаптации лиц с временно ограниченными возможностями представляют взгляды Р.Мертона, выделявшего пять адаптивных типологий личности в зависимости от сочетания двух признаков: культурных целей и социально одобряемых средств их достижения: конформизм, инновация, ритуализм, эс-кейпизм, мятеж. Предложенные Р:Мертоном модели социальной адаптации характеризуют отношение личности к действующим социальным нормам и способы достижения личностных целей с позиции социума.
Однако, как культурные цели, так и способы их достижения относительны во времени и пространстве, следовательно, их ценность для социума так же относительна. Абсолютную же ценность представляет развитие социума, повышение уровня социальной организации. В этом контексте формулировали свои теории социальных изменений Э. Дюркгейм и М. Ве-бер, которые непосредственно не обсуждали проблему социальной адаптации. Они не рассматривали ограничение возможностей как социальную практику и не анализировали социальную роль личности с ограниченными возможностями в формировании социальной структуры общества, как это
будут делать социологи в XX веке, тем не менее, в их трудах ясно прослеживается интерес к взаимосвязи между болезнью и социальной адаптацией. Так, по Э. ДюркгеЙму адаптация представляет собой приспособление, внутренней организации личности (в том числе, в зависимости от степени ограничения возможностей) к существующим в обществе нормам. Еще теснее эта взаимосвязь прослеживается в идее целерациональности поведения в работах М.Вебера.
В современной социологии представления о возможности социального согласия различных категорий граждан находящихся в условиях неравенства, использовались Т. Парсонсом в его модели социальной системы, Данной традиции рассмотрения общесоциальных проблем в целом и проблем взаимодействия различных социальных категорий граждан, в частности, противостоит теория конфликта, берущая свое начало с работ К, Маркса и Г. Зиммеля, а ныне представленная трудами Р. Дарендорфа и JI. Козера. Несмотря на расхождения в понимании функций конфликта в обществе, теории конфликта ставят под сомнение всю интерпретацию ограничения возможностей отдельных лиц й социальных групп как социально обусловленных и полезных видов деятельности. А марксистская критика подчеркивает взаимосвязь между капитализмом и ограничением возможностей: необязательным является допущение о том, что общество контролирует границы неравенства, возникающего, например, в результате болезни, а неизбежные противоречия могут быть разрешены при социальном согласии всех сторон. Большой вклад в изучение действий личности, связанных с ограничением возможностей, а также функционированием институтов социальной поддержки, внесли представители интеракционизма (Г. Беккер, Дж. Мид, Ч. Кули). Результаты, полученные в ходе социокультурного анализа проблем ограниченных возможностей, подтверждают основные постулаты интеракционистского подхода. Как для людей вообще, для лиц с временно ограниченными возможностями, очень важна их моральная репутация, что является главным аспектом тождественности самому себе. Это было показано в ряде исследований данной проблемы на основе углубленных интервью (М. Kelly). Интеракционистский подход в анализе институциальной природы взаимодействия в ситуации ограничения возможностей, несмотря на свою долгую историю, остается ведущим.
Таким образом, основные направления в социологии проявили достаточный интерес к проблемам социальной адаптации в ситуации ограничения возможностей, что подчеркивает их важность как объекта исследования социальных наук. Следует отметить, что и отечественная наука не осталась в стороне от этого процесса.
Неоспорима плодотворность исследований В.П. Казначеева, P.C. Карпинской, Ю.П. Лисицина, А.Г. Щедриной, труды которых содержат вопросы, затрагивающие проблему ограничения возможностей в контексте социальной адаптации. Социоантропологические аспекты обсуждаются в
работах А.И. Изуткина, С.А. Никольского. Проблеме социального здоровья посвящены работы М.С. Бедного, С.А. Беличевой, И.В. Зимней, В.К. Овчарова, В.Н. Ярской. Общефилософские аспекты феномена социальной адаптации в условиях ограничения возможностей затрагивают такие авторы, как В.П. Петленко, Г.И. Царегородцев.
Исследованию общетеоретических проблем социальной адаптации посвящены работы: П. Сорокина, М.А. Дмитриевой, П.С. Кузнецова, Н.Е. Шустовой, A.B. Решетникова. Социальные проблемы, возникающие в процессе институциализации способов и социальных практик обеспечения интеграции лиц с ограниченными возможностями, рассматриваются в работах Н.Ф. Герасименко, Н.В. Дмитриевой, H.A. Кравченко, К.К. Кузьмина, Р.В. Коротких, В.З. Кучеренко, Ю.П. Лисицина, A.B. Решетникова, О.П. Щепина.
Особое значение для интерпретации специфики ограничения возможностей труды И.А. Захарова, Е.А. Мавриной, позволившие вскрыть основные противоречия, возникающие в ходе институциализации проблемы ограниченных возможностей. Проблемы социального функционирования инвалидов, лиц с ограниченными возможностями, в том числе детей, исследуются в трудах Д.В.Зайцева, 3JC, Наберушкиной, Е.Р.Смирновой.
Таким образом, современное состояние решаемой научно-исследовательской проблемы характеризуется, с одной стороны, наличием большого объема публикаций, посвященных вопросам социальной адаптации различных социальных категорий, постановкой и исследованием проблем неравенства, обусловленного ограничением возможностей, с другой стороны, отсутствием выделения в социальной структуре общества специфической массовой категории лиц с временно ограниченными возможностями, методологии и практических социологических исследований проблем их функционирования в социуме в целом и, особенно, в условиях неразвитости формальных институтов их социальной адаптации.
Теоретико-методологической основой исследования являются труды Э. Дюркгейма, М. Вебера, Ф. Знанецкого, Р. Мертона, заложивших основы социологического воззрения на процесс социальной адаптации, институциальный подход Т. Веблена, Ч.Р. Миллса, Я. Щепаньского; структурно-функциональный подход, представленный Т. Парсонсом; теории конфликта, разработанные Р. Дарендорфом и Л. Козером. Принципиально важные положения содержатся в трудах отечественных ученых по методологии социальной адаптации П.П.Великого, В.П. Казначеева, Л.В. Корель, Н. Ф, Наумовой, Г.И. Царегородцева.
Цель диссертационного исследования заключается в социологической интерпретации социальной адаптации лиц с временно ограниченными возможностями в условиях пребывания в стационаре.
Для достижения поставленной цели выдвигаются следующие теоретические и эмпирические задачи исследования:
б
• разработать понятие социальной адаптации личности с временно ограниченными возможностями;
• установить причины, снижающие уровень социальной адаптации личности с временно ограниченными возможностями;
• осуществить социологический анализ социального взаимодействия лиц с временно ограниченными возможностями и других категорий граждан;
• установить роль и проанализировать возможности действующих социальных институтов в осуществлении и повышении взаимной социальной адаптации, а также в контексте повышения социальной адаптации лиц с временно ограниченными возможностями;
• выявить возможности повышения социальной адаптации лиц'с временно ограниченными возможностями в условиях стационара;
• установить тенденции изменения социальной адаптации личности с временно ограниченными возможностями.
Объектом исследования является социальная адаптация лиц с вре- ■ менно ограниченными возможностями.
Предметом исследования выступают факторы социальной адаптации личности с временно ограниченными возможностями.
Основная гипотеза исследования. В условиях социального и экономического реформирования происходят определенные изменения и в социальной структуре российского общества, изменяются функции действующих социальных институтов. Изменение традиционных форм социальной организации приводит к поиску новых механизмов эффективной социальной адаптации. Представляется целесообразным предположение, что временное ограничение возможностей является существенным стратификационным фактором. В русле теорий социального неравенства обосновывается наличие особой группы - лица с временно ограниченными возможностями, т.к. традиционно разделение в обществе происходило по двум направлениям: лица без ограничений возможностей и лица с ограниченными возможностями, в том числе инвалиды.
Эмпирическую базу исследования составили данные, полученные в~ результате вторичного анализа материалов социологических исследований социальной адаптации различных категорий граждан, полуструктурированного интервью лиц с временно ограниченными возможностями, экспертного опроса руководителей и специалистов в стационарах городов Саратова и Энгельса. Изучалось их мнение о наиболее существенных вопросах процесса социальной адаптации лиц с временно ограниченными возможностями. Объем выборки при проведении вторичного анализа социологических исследований социальной адаптации составил: 1024 чел. - исследования адаптации работников различных промышленных предприятий, 216 чел. - исследования адаптации водителей и кондукторов общественного транспорта, 60 чел. - исследования адаптации работников МВД.
Достоверность и обоснованность результатов исследования определяются непротиворечивыми теоретико-методологаческими основаниями, комплексным использованием теоретических и эмпирических социологических методов, корректным применением базовых научных положений. Результаты интерпретации проведенного исследования соотнесены с данными отечественных и зарубежных ученых по проблемам социальной стратификации, социальной адаптации и ограничения возможностей.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в постановке, обосновании и решении задач социологического анализа положения лиц с временно ограниченными возможностями на примере Саратовской области. Новизна работы представлена в следующих позициях:
• осуществлен анализ источников по проблеме социальной адаптации лиц с временно ограниченными возможностями, систематизированы основные подходы к изучению роли различных социальных институтов в успешной социальной адаптации;
• разработан методический пакет инструментария для социологического исследования адаптации лиц с временно ограниченными возможностями, изучены установки лиц с временно ограниченными возможностями в отношении действующих социальных институтов; установлено, что в социальных отношениях адаптант - социальная среда особое внимание акцентируется на роли социальных институтов в создании оптимального контакта между личностью и обществом; в условиях отсутствия формальных институтов адаптации лиц с временно ограниченными возможностями основу такого контакта составляет психологическая приемлемость проблем адаптанта имеющимися формальными и неформальными институтами, их соответствие действующим социальным ценностям и нормам; определены потребности лиц с временно ограниченными возможностями относительно их адаптации в период пребывания в стационаре, наибольшую значимость имеет коммуникативная потребность, а также потребность в безопасности, несколько меньшее значение имеет потребность в информации;
• с использованием опросной методологии произведена оценка установок лиц с временно ограниченными возможностями экспертами — руководителями и специалистами стационаров относительно способов социальной адаптации и поведения в ситуации временного ограничения возможностей в целом; на основе данных экспертного опроса выделены и проанализированы типовые способы социальной адаптации лиц с временно ограниченными возможностями к новым социальным условиям, установлено их частичное соответствие четырем направлениям адаптационной модели Р. Мертона: конформизм, инновация, эскейпизм, мятеж;
• установлено, что временное ограничение возможностей во всех случаях ведет к резкому снижению уровня адаптации - у всех обследованных лиц с временным ограничением возможностей зафиксирован низкий
уровень адаптации, данная ситуация сохраняется даже при исключении из расчета самого фактора, обусловившего временное ограничение возможностей; определены основные факторы, влияющие на социальную адаптацию личности с временно ограниченными возможностями: уровень развития соответствующих формальных институтов социальной поддержки, наличие и состав семьи, наличие неформальных социальных институтов, социальных норм и ценностей;
• выявлено воздействие состава семьи на процесс социальной адаптации лиц с временно ограниченными возможностями, установлено, что члены семьи также испытывают адаптационные трудности; наличие семьи может как способствовать, так и препятствовать успешной адаптации: наличие иждивенцев, других лиц с ограниченными возможностями осложняет процесс адаптации вплоть до полного отказа от статуса лица с ограниченными возможностями; в стрессовой ситуации семье необходимо переоценить внутренние роли, изменить правила обычной жизни, и в результате семья может работать в команде по преодолению кризисной ситуации; лица с временно ограниченными возможностями особо сильно нуждаются в адаптации в привычных и рутинных сферах жизнедеятельности: питании, бытовых условиях, общении, сужается поле их деятельности, они часто самостоятельно налагают на себя дополнительные ограничения в своих возможностях, успешной адаптации к новым условиям и в этой стрессовой ситуации ищут поддержки у своей семьи;
• выработаны рекомендации по оптимизации успешной социальной адаптации лиц с временно ограниченными возможностями: показана определяющая роль формальных социальных институтов и обоснована необходимость их первоочередного развития, установлены возможность и целесообразность расширения функций существующих учреждений социальной поддержки населения, обоснованы положительные и отрицательные аспекты влияния семьи, включая принятие семьей функций неформального социального института; разработаны также конкретные рекомендации для частного случая временного ограничения возможностей в условиях стационара.
В ходе проведения теоретического и прикладного социологического исследования получены следующие основные результаты, формулируемые автором диссертации как положения, выносимые на защиту:
1, Анализируя социальную стратификацию общества, целесообразно выделять особую категорию граждан — лиц с временно ограниченными возможностями, В русле теорий социального неравенства обосновывается наличие этой особой группы, т.к. традиционно разделение в обществе происходило по двум направлениям: лица без ограничения возможностей и лица с ограниченными возможностями (инвалиды). Подобная категоризация не отражает в полной мере фактического неравенства граждан и не способствует, по крайней мере, в ряде типовых случаев, его уменьшению,
а тем более преодолению. Разброс степени ограниченности возможностей в диапазоне норма-инвалидность очень широк, а временные ограничения вообще не подлежат формализации. В результате подобного подхода к стратификации социальное неравенство сохраняется и даже закрепляется, а временно социально неравные и совершенно незащищенные граждане вынуждены конкурировать на общих основаниях. Следовательно, существующая в обществе социальная стратификация не отражает всех реально существующих контекстов неравенства и не способствует его преодолению. Предложено выделение трех социальных категорий: 1) лица без ограничения возможностей, 2) лица с временно ограниченными возможностями, 3) лица с ограниченными возможностями, в том числе инвалиды. Имеющееся несоответствие реально существующей и формальной стратификации общества по данному основанию искажает процесс социальной адаптации лиц с временно ограниченными возможностями как в случае их попадания в категорию «без ограничений», так и при получении статуса ограниченных возможностей.
2. Отсутствие промежуточной социальной категории неизбежно ведет к вынужденному расширению более «сильной» в социальном плане и более затратной для общества категории ограниченных возможностей. В результате в самой категории ограниченных возможностей возникают внутренние противоречия: так, статус инвалида, обеспечивающий необходимый минимальный уровень социальной защищенности, оказывается неудовлетворительным по ряду параметров ограничения социальной активности и дееспособности. В этой связи в современной социологии актуализировались исследования социальных практик «стигматизации», «исключения» лиц с ограниченными возможностями, широкое распространение получили программы их социальной и трудовой интеграции.
3. Категория лиц с временно ограниченными возможностями является более социально уязвимой, чем инвалиды, так как последняя категория граждан находится на попечении государства. Неразвитость формальной стороны инстшуциализации данной проблемы в советский период еще больше усугубилась в период становления рыночных отношений, когда единственный формальный атрибут институциализации временного ограничения возможностей - листок временной нетрудоспособности уже не имеет всеобщего распространения и признания. Не имея формального статуса, категория лиц с временно ограниченными возможностями становится социально зависимой от непрофильных социальных институтов (семья, община) и учреждений, корпоративных ценностей по месту работы, а также имеющейся конъюнктуры.
В новых социально-экономических условиях требуется изменение не только правовых и финансово-организационных основ, которые влекут за собой большие финансовые и социальные вложения, но и механизмов социальной составляющей института социальной поддержки, которые не
ю
требуют финансирования. Основные причины, снижающие уровень социальной адаптации лиц с временно ограниченными возможностями это, в первую очередь, проблемы связанные с ограничением или невозможностью трудовой деятельности, финансовые проблемы, а также наличие проблем организационного характера; бытовых и гигиенических; привычного круга общения с родственниками, близкими, знакомыми.
4. Эффективность, конечный результат социальной адаптации лиц с временно ограниченными возможностями определяются объективными показателями достижений и субъективной удовлетворенностью своими достижениями в сферах жизнедеятельности и жизнеобеспечения. Наличие разнообразных социальных проблем на всех уровнях предполагает оказание необходимой помощи для достижения социальной адаптации отдельных лиц, групп, социальных слоев населения. Отсюда возрастает роль социальных работников, различных служб помощи населению, признанных отрегулировать механизмы взаимоотношений личности с окружающей средой благодаря своей профессиональной компетенции. Временное ограничение возможностей должно являться равноправным компонентом практики социальной работы, а институт социальной поддержки населения должен приспосабливаться к потребностям и интересам семьи, производства, других институтов обеспечения жизнедеятельности.
5. В рамках интеракционистского подхода формируется базовая форма взаимоотношений лица с временно ограниченными возможностями и социального работника, основанная на социальном взаимодействии, -патернализм, включающая разнообразные, в зависимости от конъюнктуры, составляющие. Среди них — информационная, совещательная, интерпретационная, каждая из которых является своеобразной формой защиты прав и достоинства человека. Можно выделить две формы современного патернализма: «государственный», так как государство имеет собственные интересы и может участвовать в обеспечении адаптации лица с временно ограниченными возможностями, и «личностный», основанный на интересах и ценностях семьи, общины, трудового коллектива. На микроинституци-альном уровне «адаптант — социальный работник» может обнаружиться различие в социальных установках, приводящее к конфликту, из-за внедрения в российскую систему социальной поддержки элементов рыночных отношений, которые дополнили характеристики взаимоотношений социального работника и лица с временно ограниченными возможностями такими понятиями, как производитель и потребитель социальных услуг. Выход из этой ситуации видится в изменении не только общих социально-экономических условий, но и модели межличностных коммуникаций.
6. Одним из факторов, повышающих социальную адаптацию личности с временно ограниченными возможностями, является наличие семьи. Адаптивность семьи можно определить, как способность перестраиваться при столкновении со стрессовой ситуацией. В ситуации стресса семья ока-
зывается перед необходимостью переоценки внутренних ролей, изменения правил повседневной жизни. Многие семьи способны справиться с этим, однако некоторые не могут адаптироваться, и в результате не могут в полной мере выполнять функции социального института поддержки. С другой стороны, семья (при наличии иждивенцев, малообеспеченности) может не только не способствовать, а еще больше осложнять социальную адаптацию в ситуации временного ограничения возможностей. Следовательно, во-первых, факт наличия семьи не обязательно является критерием отсутствия потребности во внешней поддержке, во-вторых, сама семья или отдельные ее члены могут обусловливать увеличение потребности.
7. Динамичные изменения социальной среды, рост социальной неопределенности требует постоянной модернизации системы управления адаптацией лиц с временно ограниченными возможностями. Эффективность функционирования в условиях инновационного развития системы обусловливает необходимость изменений традиционных структур социальной поддержки, модернизацию самого процесса преобразования системы управления. В этой связи организациям местного управления необходим комплекс управленческих механизмов, дающих возможность применения в управленческой практике современных социальных технологий, обеспечения инновационного развития системы социальной поддержки. Эффективным способом повышения социальной адаптации лиц с временно ограниченными возможностями является обучение толерантности всех заинтересованных сторон: адаптанта, семьи, общины, работодателя и трудового коллектива, государства (в лице территориальных служб социальной поддержки). Пропаганда и укрепление гуманистических ценностей, обоснование права (в том числе морального), формирование социальных норм позитивного восприятия, а также всеобщего нравственного императива поддержки категории лиц с временно ограниченными возможностями - не менее важная задача, чем развитие формальных социальных институтов.
Теоретическая и практическая значимость. Теоретическую значимость для анализа социальной структуры современного российского общества имеет предложенная и обоснованная в работе категория населения с временно ограниченными возможностями. Теоретические положения диссертационной работы и эмпирические данные могут быть использованы в учебных курсах по социальной стратификации, социальной политике, институциализации социальной работы, при разработке государственных программ по реализации реформирования социального обеспечения и социальной поддержки незащищенных категорий населения.
Применение разработанных положений по институциализации работы по совершенствованию социальной адаптации лиц с временно ограниченными возможностями позволяет на практике выявлять и устранять негативные причины, влияющие на социальную адаптацию данной категории
лиц, уменьшая, таким образом, последствия имеющегося социального неравенства.
Апробация работы. Теоретические положения и выводы, методологические подходы, практические результаты, предложения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, представлены автором на методологических семинарах по социологии и межрегиональных, межвузовских, Всероссийских научных конференциях проходивших в 2004-2006 годах: межвузовской научно-практической конференции «Город: глобальные перспективы и местные контексты» (Саратов, 2004), Всероссийской научной конференции «Социальные идеалы в стратегиях общественного развития» (Саратов, 2004), межвузовской научной конференции — школе молодых ученых «Основания и парадигмы современного общественного развития» (Саратов, 2005), Всероссийской научно-практической конференции «Национальная безопасность России в перспективах современного развития» (Саратов, 2005), Международной научно-практической конференции «Современное общество: территория постмодерна» (Саратов, 2005), Всероссийской научно-практической конференции «Современный город: повседневность и экстремальность» (Саратов, 2005).
Публикации. По теме диссертации опубликовано б статей общим объемом 2,1 п.л., в том числе публикация в рецензируемом периодическом издании.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав (шести параграфов), заключения, списка использованной литературы, приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность, характеризуется степень разработанности темы в современной социологии, определяются объект, предмет, цель, задачи, достоверность и обоснованность, методологическая основа исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации, формулируются положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Сущность социальной адаптации личности с временно ограниченными возможностями и характеристика адаптационных механизмов» автор раскрывает сущность социальной адаптации лиц с временно ограниченными возможностями, приводит обзор основных подходов к исследованию проблематики социальной адаптации.
В параграфе 1.1 «Понятие социальной адаптации личности с временно ограниченными возможностями» рассматривается понятие социальной адаптации в, контексте теоретических воззрений Э.Дюркгейма, М.Вебера, Т. Парсонса и Р.Мертона, Социальная адаптация способствует или препятствует различным социальным процессам, формирует и отражает социальную структуру. Социальное развитие личности, общества, различных социальных структур и институтов едины, их единство обеспечи-
вается общностью целей - выживание и развитие, повышающие возможности выживания. Личность и различные социальные образования существуют и могут быть познаны только в контексте их социального развития и социального многообразия. Множественность и сложность конкретных проявлений различных уровней социального реализуется единым механизмом — процессом социальной адаптации. В качестве микромодели социальной адаптации выступают лица с временно ограниченными возможностями. Анализируется соотношение категорий ограниченных возможностей, в том числе инвалидов, и временно ограниченных возможностей. Сделан вывод о распределении лиц с временно ограниченными возможностями в других формальных категориях и порождаемых этим социальных проблемах.
В параграфе 1.2 «Уровни социальной адаптации личности с временно ограниченными возможностями» рассматривается важный элемент социальной адаптации — ее уровневая организация. Выделяя особую категорию граждан — лиц с временно ограниченными возможностями, автор рассматривает уровни социальной адаптации, указывая на то, что личность относится к уровневым понятиям (индивидуальный уровень), а социальная адаптация выступает как надуровневое (всеуровневое) понятие. Адаптация лиц с временно ограниченными возможностями осуществляется одновременно на всех уровнях, каждый нижележащий уровень содержит в себе элементы высших уровней.
Личность с временно ограниченными возможностями одновременно оказывается субъектом бесчисленного количества адаптации. Исследовать все существующие виды адаптаций невозможно, а выделение одного или нескольких искажает получаемую информацию об адаптации как социальном процессе. В то же время игнорирование любого из уровней ведет к потере части информации, что затрудняет интерпретацию отдельных элементов поведения, нарушает логику социального процесса. Отказ от рассмотрения адаптации как многоуровневого процесса приведет к негативным результатам, что недопустимо, поскольку объектом социологического исследования личности с временно ограниченными возможностями выступают, прежде всего, социальные связи.
Для интерпретации категории лиц с временно ограниченными возможностями наиболее адекватна распространенная в социологии классификация социальных уровней адаптации, включающая социальные группы, социальные организации и социальные институты. Эта классификация включает три уровня:
1) сам индивид с временно ограниченными возможностями (внутри-личностная адаптация) - стремление достичь гармонии, сбалансированности внутренней позиции и самооценки с позициями других индивидуумов, действующими социальными нормами и ценностями;
2) социальная группа (микросреда)' - адаптация личности с временно
ограниченными возможностями или, наоборот, несовпадение ее интересов с социальной группой. В свою очередь, данный уровень можно разделить на два подуровня: неформальная группа (друзья, семья) и формальная (соседи, коллектив);
3) общество (макросреда) - адаптация личности с временно ограниченными возможностями к особенностям социально-экономического, духовного и культурного развития общества.
Все эти социальные уровни проявляются (и могут быть зафиксированы), только на уровне индивида в виде расширения потребностей. Обоснование социальных уровней осуществлено на основе диспозиционной концепции В.А. Ядова. Он также указывает на расширение потребностей как основание выделения социальных уровней.
Обоснован вывод, что развитие любого социального уровня осуществляется и в процессе адаптации личности с временно ограниченными возможностями, все проявления социальных уровней присваиваются личностью и выступают как ее собственные потенции. Личность является единственным реальным уровнем социальной адаптации, она не может быть отделена от представительства всех иных уровней.
В параграфе 1.3 «Механизмы индивидуальной адаптационной стратегии лиц с временно ограниченными возможностями и окружающей их социальной среды» анализируется схема процесса социальной адаптации данной категории граждан. Вопрос о механизмах социальной адаптации затрагивается в работах Ф.Б.Березина, Л.В.Коре ль, И.И.Ляхова, Р.Мертона, И.А.Милославовой, А.А.Налчаджян, В.А.Ядова. Автор анализирует классификации механизмов социальной адаптации, предложенные А.И. Ходако-вым, И.А. Милославовой, Н.Е. Шустовой и опирается на трехкомпонентную схему процесса адаптации, наиболее адекватную ситуации временного ограничения возможностей: возникновение адаптивной ситуации, появление адаптивной потребности, способы достижения адаптации. Автор рассматривает эту модель в интерпретации Л.В.Корель и трансформирует ее применительно к ситуации временного ограничения возможностей. Первичным элементом адаптивного механизма является наличие адаптивной ситуации, возникающей в результате изменений в среде, препятствующих достижению целей субъектом адаптации, или же временных изменений самого субъекта. В результате этого у субъекта появляется адаптивная потребность, выражающаяся .в стремлении все же достичь желаемого. Для-этого имеются специальные способы: институциализированные (социальные институты, организации); нормативно-регулятивные (социальные нормы, традиции, ритуалы, законы); личностные (различные психологические качества, а также поведение человека в целом); статусные (все имеющееся в распоряжении человека в связи с его социальным положением). Эффективному применению всех этих средств препятствуют многочисленные «антисредства», в структуре которых выделяются два вида барьеров: социально-
психологические, статусные - отсутствие статуса временного ограничения возможностей, состоящего, в свою очередь, из дефицитов и помех. Из всего этого адаптант строит модель поведения, проверяет ее на практике и сравнивает с результатами, полученными другими адаптантами, и оценкой референтной группы. Удачная модель адаптации лиц с временно ограниченными возможностями закрепляется и транслируется социумом посредством социальной памяти, социализации, обучения, подражания и становится, таким образом, основой равновесия между адаптантами и социальной средой.
Современное понимание общетеоретических проблем социальной адаптации лиц с временно ограниченными возможностями раскрыто автором на основе привлечения работ как отечественных исследователей: П.С. Кузнецова, Н.Е. Шустовой, М.А. Дмитриевой, А.В. Решетникова, так и классиков социологии: Э. Дюркгейма, М. Вебера, Т. Парсонса, Р. Мертона, П. Сорокина.
Во второй главе «Адаптационная модель личности с временно ограниченными возможностями» автор рассматривает альтернативную модель социальной адаптации, сформировавшуюся в социальной практике интеграции лиц с временным ограничением возможностей в условиях современного российского общества.
В параграфе 2.1 «Специфические аспекты адаптации лиц с временно ограниченными возможностями» автор рассматривает два аспекта социально-типичных практик адаптации лиц с временно ограниченными возможностями, которые лежат в основании «адаптационной модели»; выявляет и описывает принципиально важные и существенные показатели адаптированности, служащие критериями оценки благополучия адаптанта, подвергает анализу наиболее общие адаптационные подходы к проблеме функционирования социальных институтов, рассматривает теории, базирующиеся на адаптационной модели, а также проясняет ценностные основания таких социальных и дискурсивных практик, как социальная работа, социальная поддержка. Автор анализирует концепцию Г. Селье, где «стресс есть неспецифический ответ индивида на любое предъявленное ему требование», рассматривая ситуацию временного ограничения возможностей как социально типичную и широко распространенную стрессовую ситуацию. Вызванный ограничением возможностей стресс может перерасти в дистресс, т. е. в разрушение социального статуса и социальных ролей, а в итоге социальных связей адаптанта; в то же время сильная, здоровая и успешно адаптированная личность может обрести в стрессе особый «аромат и вкус жизни». Временно ограниченные возможности могут также закалять, укреплять личность и ее социальное окружение, вести к скорейшему социальному развитию общества, всей социальной структуры и, особенно, социальных институтов.
Автор приходит к выводу, что главной социальной проблемой является не сам факт временного ограничения возможностей, а неадекватность
и неразвитость формальной институциальной сферы. В работе показано, как укрепляется институт семьи, сплачивается трудовой коллектив.
В параграфе 2.2 «Социокультурный подход к адаптации в условиях временного ограничения возможностей» автор указывает на не менее значимый социокультурный аспект адаптационной модели, акцент смещается с социальной и институциальной структуры общества, и на первый план выступает всесторонняя социализация личности. Лежащий в основе такого представления о личности социологический подход описывает человека как существо социальное и рассматривает личность исключительно как продукт социальных и культурных отношений. Временно ограниченные возможности выступают в качестве своего рода альтернативы культурным и коммуникационным связям человека, и существование отдельного индивида опосредуется его ближайшим социальным окружением. При таком подходе исследование любой сферы человеческого духа неизбежно вскрывает ее социальную сущность. Так, еще Г.Спенсер, описывая общество как «социальный организм», в предложенной им «теории равновесия» интерпретировал адаптацию как процесс особого «культурного» уравновешивания личности со средой (обществом), в результате чего происходит усложнение общественного устройства. Таким образом, общества развиваются от сравнительно простого состояния, когда все части взаимозаменяемы, в направлении сложной структуры с совершенно несхожими между собой элементами. В сложном обществе одну часть (т.е. элемент социальной структуры, социальный институт) нельзя заменить другой. Все части должны функционировать на благо целого; в противном случае общество обречено на дезорганизацию (Р. Мертон). Автором проанализированы предложенные Р.Мертоном стратегии социокультурной адаптации применительно к ситуации временно ограниченных возможностей и установлено их наличие в повседневной индивидуальной практике. Выявлено также большое значение, в ситуации временного ограничения возможностей, культурных коммуникаций.
Автор пришел к выводу, что на адаптацию лиц с временно ограниченными возможностями особое воздействие оказывает не только развитие формальных и неформальных социальных институтов, но и социально-культурное развитие всего общества, наличие гуманистических ценностей, моральных императивов.
В третьей главе «Эмпирическое социологическое исследование проблемы временно ограниченных возможностей» диссертант анализирует вторичные данные социологических исследований социальной адаптации, выполненные на основе единой типовой методики различными авторами (П.С. Кузнецовым, Н.Е. Шустовой, Р.Р. Виньковым), и проводит сравнение этих данных с результатами собственного обследования адаптации лиц с временно ограниченными возможностями (см. таблицу).
Сравнительная структура адаптации различных категорий граждан и адаптации лиц с временно ограниченными возможностями
Адаптация
работников служащих водителей и лиц с временно ограни- ,
предприятий МВД кондукторов ченными возможностями
Опрошено, чел. 1024 60 216 24
Индекс адаптации 0,69 0,65 0,71 0,39
Уровень адапта-
ции, %:
- высокий 18 39 41 -
- средний 48 19 12 -
• НИЗКИЙ 34 42 47 100
Как свидетельствуют полученные данные, факт временного ограничения возможностей оказывает на социальную адаптацию однозначно негативное воздействие - все опрошенные респонденты с временно ограниченными возможностями имеют низкий уровень адаптации, в то время как данные случайных относительно данного критерия исследований свидетельствуют о наличии типового распределения опрошенных по уровням адаптации, когда в различных количественных соотношениях представлены все уровни. Исследование факторной структуры адаптации было осуществлено качественным методом с использованием полуструктурированного интервью адаптантоэ и экспертов. Всего проинтервьюировано десять адаптантов и девять экспертов. В форме гид-интервью каждому респонденту предлагалось ответить на вопросы, раскрывающие факторную структуру социальной адаптации (факторы: экономический, безопасности, регулятивный, воспроизводственный, коммуникативный, когнитивный и самореализации).
Исследование позволило определить положительные и отрицательные факторы, влияющие на социальную адаптацию личности с временно ограниченными возможностями. К положительным факторам респондентами отнесены: коммуникативный и когнитивный и, частично, регулятивный. Воздействие состава семьи на процесс социальной адаптации лиц с временно ограниченными возможностями также можно отнести к положительному фактору, так как адаптацйя в этих условиях включает не фиксируемые в обычной жизни привычные и рутинные сферы жизнедеятельности: питание, бытовые условия, общение. В стрессовой ситуации адаптант ищет поддержки у своей семьи; все респонденты указали на определяющую ценность семьи вообще, причем вне зависимости от наличия семьи и ее особенностей лично у них.
К факторам, снижающим социальную адаптацию личности в ситуации временного ограничения возможностей, отнесены факторы: экономический, безопасности, а также фактор самореализации.
На основе полученных данных была выстроена следующая типология лиц с временно ограниченными возможностями:
-оптимисты, воспринимают все аспекты создавшегося положения в
положительном ключе, не видят недостатков (27 %);
-пессимисты, оценивают условия как недопустимые, акцентируют внимание только на негативных моментах и плохом отношении к ним всех окружающих (41 %);
- прагматики, четко фиксируют наличие или отсутствие определенных условий, отдельных видов услуг, доступности или недоступности благ и т.д. (18%);
-меркантилисты, фокусируются на материальной стороне ограничений: вынужденных расходах, официальных и теневых платежах и других затратах, необходимых для получения услуг нужного объема и качества (14 %).
Адаптанты первого типа — мужчины в возрасте до 29 лет, с незаконченным высшим образованием, учащиеся, холостые. Пессимистичный настрой характерен для мужчин в возрасте от 30 до 39 лет и старше 60 лет, со средним специальным (или высшим) образованием, безработных (или инженерно — технических работников, служащих), женатых. Прагматичный настрой у женщин, в возрасте от 40 до 49 лет, со средним образованием, инженерно — технических работников, служащих, частных предпринимателей, незамужних. Меркантильный настрой в той или иной степени присущ всем, особенно выделяются лица в возрасте от 50 до 59 лет, со средним образованием, пенсионеры, семейные. Эмпирические данные исследования помогают проследил, следующие особенности социальной адаптации пациентов с временно ограниченными возможностями:
1) по гендерным отличиям: женщины более расчетливы в оценке удовлетворенности имеющимися условиями, они фокусируют внимание на материальной и технической сторонах вопроса; мужчины более чувствительны, они оценивают условия ограничения возможностей, концентрируясь на собственных ощущениях;
2) по возрасту: оптимизм присущ молодым, который сменяется более трезвой оценкой в среднем возрасте и пессимизмом — в старшем; данная тенденция связана с общими дезадаптивными возрастными особенностями;
3) по образованию, статусу: сумма этих показателей преобразуется в социально-экономическую стабильность или нестабильность жизненных проявлений, что дает или не дает им возможность поиска путей повышения социальной адаптации за счет привлечения дополнительных ресурсов, возможностей.
Обобщая данные, полученные в результате проведенного эмпирического исследования, диссертант отмечает наличие серьезных адаптационных проблем, связанных с ситуациями временного ограничения возможностей и требующих их скорейшего решения посредством институциализации, а также необходимость формирования системы социальных норм и ценностей, обеспечивающей толерантное восприятие этих проблем всеми членами общества.
В заключении автором подведены итоги диссертационного исследования, сформулированы основные теоретические и практические выводы.
В приложении представлены тексты полуструктурированного интервью и ответы респондентов, таблицы и графики данных.
Основные результаты работы изложены в публикациях автора:
1. Беляева Ж.А. Типология лиц с временно ограниченными возможностями в условиях нахождения медицинского стационара / Ж.А. Беляева // Вестник СГТУ. 2006. №2(13). Вып. 2. С. 134-139 (0,35 п.л.)
2. Беляева Ж.А. Адаптационная модель здоровья в социологии
3.Дюркгейма и Г.Спенсера / Ж.А. Беляева // Современное общество: территория постмодерна (по материалам Междунар. науч.-практ. конф.) / СГТУ. Саратов: Научная книга, 2005. С. 136 - 141 (0,35 п.л.).
3. Беляева Ж.А. Социальные и психофизиологические аспекты адаптации личности с временно ограниченными возможностями / Ж.А. Беляева И Национальная безопасность России в перспективах современного развития / СГТУ. Саратов: Научная книга, 2005, С.174 — 180 (0,45 п.л.).
4. Беляева Ж.А. Типы адаптационной стратегии личности с временно ограниченными возможностями / Ж.А. Беляева // Основания и парадигмы современного общественного развития: сб. науч. статей / СГТУ. Саратов: Научная книга, 2005. С.134 - 138 (0,35 пл.).
5. Беляева Ж.А. Проблема уровней социальной адаптации лиц с временно ограниченными возможностями / Ж.А. Беляева И Социальные идеалы в стратегиях общественного развития / СГТУ. Саратов: Научная книга, 2004. Ч. 2. С. 269 - 272 (0,35 п.л.).
6. Беляева Ж.А. Проблема социальной адаптации лиц с временно ограниченными возможностями / Ж.А. Беляева // Город: глобальные перспективы и местные контексты: межвуз. сб. науч. статей / СГТУ. Саратов: Изд-во Латанова В.П., 2004. С. 188 - 191 (0,3 п.л.).
Беляева Жанна Анатольевна СОЦИАЛЬНАЯ АДАПТАЦИЯ ЛИЧНОСТИ С ВРЕМЕННО ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ Автореферат
Ответственный за выпуск к.с.н., доц. К.Ю. Добрин
Корректор О.А. Панина
Лицензия ИД № 06268 от 14.11.01 Подписано в печать 13.10,2006 Формат 60 х 84 1/16
Бум. тип. Усл. печ. л. 1,0 Уч. издл. 1,0
Тираж 100 экз. Заказ 411 Бесплатно
Саратовский государственный технический университет 410054, г. Саратов, ул. Политехническая, 77 Отпечатано в РИЦ СГТУ, 410054 г. Саратов, ул. Политехническая, 77