автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему:
Социальная адаптация мигрантов к социокультурной среде региона

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Подпоринова, Наталья Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Курск
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.06
Диссертация по социологии на тему 'Социальная адаптация мигрантов к социокультурной среде региона'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Подпоринова, Наталья Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ МИГРАНТОВ.

1.1. Социальная адаптация мигрантов: сущность и структура.

1.2. Социокультурная среда как объективное основание социальной адаптации вынужденных мигрантов.

Глава 2. СОЦИАЛЬНАЯ АДАПТАЦИЯ КАК ПРОЦЕСС ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ МИГРАНТОВ И СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ СРЕДЫ

2.1. Состояние адаптационных процессов в социокультурной среде Белгородского региона.

2.2. Роль принимающего сообщества региона в социальной адаптации мигрантов.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по социологии, Подпоринова, Наталья Николаевна

Актуальность исследования. Миграционные процессы обрели со второй половины двадцатого столетия поистине глобальные масштабы, охватив все континенты планеты, социальные слои и группы общества, различные сферы общественной жизнедеятельности. Миграция стала одним из главных факторов социального преобразования и развития во всех регионах мира. Ее непосредственное влияние сказывается на состоянии народного хозяйства, на социальных отношениях, культуре, национальной политике и международных отношениях. Миграция неизбежно ведет к культурно-этнической диверсификации населения внутри отдельных государств и размыванию традиционных границ.

Миграционные процессы в современном российском обществе концентрируют особенности социально-экономического развития страны и ее регионов. В общей структуре массовых передвижений, вызванных экономическими, социальными, международными противоречиями переходного периода, проблемы социальной адаптации мигрантов относятся к ключевым вопросам стабилизации общества. Чем выше уровень адаптации мигрантов к новым условиям жизни, тем значительнее экономическая и интеллектуальная отдача человеческих ресурсов для развития регионов, и наоборот, усиление конфликтогенного потенциала миграционных потоков на территориях въезда снижает уровень адаптации вынужденных мигрантов, деструктурирует региональный рынок труда и усиливает социальную напряженность. Социальная адаптация мигрантов оказывается во многом перспективным объектом исследования современной социологической теории. Будучи по своему содержанию и функциям интегративной общественной наукой, социология включает в предметную область анализа все сферы жизни общества на широкой междисциплинарной основе. Вместе с тем, полагая в центре внимания человека и его деятельность, социология в системном и органичном единстве рассматривает объективные и субъективные стороны человеческой деятельности. Именно такой подход способствует более полному и глубокому раскрытию закономерностей и механизмов миграционных процессов в обществе, предельно сближая предметные поля философии, психологии, культурологии и социологии.

Взаимодействие мигрантов с федеральными и региональными органами власти, с работодателями на рынках труда, их ценностные ориентации и предпочтения все чаще вовлекаются в проблемное поле социологии миграции. Социологические модели адаптации выстраиваются исследователями на основе объемного эмпирического материала и проверяются с помощью анализа статистических данных миграционных служб и широкомасштабных социологических исследований. В этой связи особую значимость приобретает разработка методологической базы теории социальной адаптации мигрантов в регионах с устойчивым миграционным ростом.

Актуальность социологического изучения факторов социальной адаптации в миграционных потоках обусловлена практической ценностью полученных результатов для совершенствования рынков труда и миграционной политики.

Актуальные аспекты социальной адаптации мигрантов в постсоветском пространстве российского общества образуют исследовательское поле диссертации.

Степень разработанности проблемы.

Изучению закономерностей, тенденций, видов, форм и направлений миграции посвящены труды многих ученых. Усилия географов (Ж.А. Зай-ончковская, В.М. Моисеенко, В.И. Переведенцев, Н.В. Юхнева и другие) направлены на выявление закономерностей взаимодействия природы и общества, нашедших отражение в исторических тенденциях расселения и миграции.

Предметом изучения историков и социологов стали в последнее время проблемы перемещения населения. Их труды получили национальную окраску, где миграция рассматривается с позиций формирования этнических анклавов (JI.H. Гумилев, Г.В. Старовойтова, З.В. Сикевич).

Исследования экономистов (Г.С. Вечканов, P.A. Костин, JI.JI. Рыбаков-ский и других) увязаны с формированием трудовых ресурсов, процессами урбанизации, структурой хозяйства.

Вопросы социальных последствий вынужденной миграции рассмотрены в ряде исследований по проблемам молодежи (З.В. Сикевич, Т.С. Сули-мова, Б.А. Ручкин, В.И. Чупров, М.В. Савва и другие). На основе эмпирических исследований эта тематика получила отражение в государственных докладах о положении молодежи в Российской Федерации.

Подходы к созданию «миграциологии» (М.Б. Денисенко, В.А. Ионцев, Б.С. Хореев) существенно дополнены в новых условиях исследователями вынужденной миграции, миграционной политики, социальной работы с мигрантами (Ю.Е. Булатецкий, В.П. Мошняга, В.А. Тишков, A.A. Хохлов, Т.Н. Юдина и другие). Известный интерес представляют оценки зарубежных специалистов по национальным отношениям в странах бывшего СССР (П. Голдмана, Дж. Лагшдуса, В.Заславского и других).

В работах В.В. Гриценко, Е.А.Назаровой, Г.И. Федоровой, Е.И. Филипповой рассматривается опыт создания и эффективность компактных поселений, адаптация репатриантов в российском селе, роль культурных различий в процессе адаптации, правовой статус мигрантов, факторы, способствующие и препятствующие успешной адаптации.

В ряде публикаций (В.В. Амелина, B.C. Белозеров, Ф.М. Бородкин, Э.М. Виноградова, З.И. Калугина, JI.B. Корель, P.A. Костина, Е.А. Мельник, С.А. Панарин, C.B. Рязанцев и другие) освещается процесс адаптации мигрантов в различных регионах России.

В работах Ю.А. Арутюняна, А.Г. Вишневского, Т.И. Заславской, Ж.А. Зайончковской, В.И. Переведенцева, Ю.А. Полякова, Н.М. Рима-шевской, JI.JI. Рыбаковского, И.Р. Рыбкиной, A.A. Сусоколова, Г.С. Витковской, Ж.Т. Тощенко, затрагиваются определенные аспекты миграционной политики, проблемы вынужденной миграции.

Особый интерес для разработки социологической теории адаптации мигрантов представляют работы Л.В. Макаровой, Г.Ф. Морозовой, Л.Л. Ры-баковского, Н.В. Тарасовой, В.Д. Шапиро по теоретическому моделированию миграционного поведения. Новые информационные парадигмы, отражающие меняющуюся роль информации в миграционных процессах, освещаются в трудах Н. Маликовой.

Хотя в последние годы исследовательская работа по проблемам беженцев и вынужденных переселенцев стала значительно активнее, многие вопросы остаются недостаточно разработанными: еще не решены принципиальные вопросы методологического и концептуального характера, связанные с раскрытием сущности миграции населения, выявлением причин ее возникновения, приемов измерения ее интенсивности и результативности.

Особо необходима разработка теоретического аппарата исследования, четко выделяющего социологический аспект проблемы и роль пространственного фактора в адаптации мигрантов на территориях устойчивого миграционного роста.

Объектом диссертационного исследования выступают мигранты из государств ближнего зарубежья, переселившиеся в Белгородскую область и получившие статус беженцев или вынужденных переселенцев.

Предметом исследования выступает процесс социальной адаптации мигрантов в социокультурной среде Белгородского региона.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является выявление особенностей социальной адаптации мигрантов в постсоветском пространстве. Поставленная цель предполагает решение следующих концептуальных и прикладных задач:

- сформировать методологию авторской концепции социальной адаптации мигрантов на основе анализа социологических парадигм миграционных процессов;

- раскрыть роль социокультурной среды региона в формировании системы социальной адаптации вынужденных переселенцев и беженцев на территории устойчивого миграционного роста;

- проанализировать современное состояние социальной адаптации мигрантов в социокультурной среде Белгородского региона;

- проанализировать отношение российского сообщества к мигрантам (на примере Белгородской области).

Гипотеза диссертационного исследования: успешность социальной адаптации мигрантов зависит от социальных характеристик социокультурной среды и социального потенциала мигрантов, заключенного в накопленном социальном капитале (образование, профессиональная подготовка, квалификация).

Методологическую основу диссертации составляют фундаментальные исследования отечественных и зарубежных социологов, экономистов, этнологов и содержащиеся в них выводы по следующим проблемам:

- парадигмальные основания миграционных теорий, охватывающие проблемы социальной адаптации (М. Вебер, Л. Гумилев, Р. Парк, Э. Гидценс, П. Бурдье).

- этнологические факторы адаптации вынужденных переселенцев и беженцев-этномигрантов к территориям въезда (В. Гриценко, А. Дрегало, С. Замогильный, И. Субботина);

- соотношение общесоциологических и конкретно-социологических тенденций социальной адаптации субъектов миграционных потоков (И. Ав-раамова, Л. Гордон, В. Карпачев, Л. Корель, И. Милославова, Т. Юдина);

- уровни адаптации мигрантов в зависимости от состояния рынка труда и функционирования институциальных структур (М.Гарсия-и-Исер, Т. Заславская, И. Заславский, Т. Дорохина, А. Котляр, В. Трубин, Ж. Зайончковская);

- влияние доминант миграционного пространства на модели поведения мигрантов (Г. Витковская, Л. Макарова, Л. Рыбаковский);

- взаимосвязь уровня развития жизненного пространства региона и состояния адаптации мигрантов к новым условиям жизни (В.Е. Гимпельсон, В. Маргун, М. Шабанов).

В теоретико-методологическую базу диссертации также входят теоретические установки к исследованию адаптационных процессов, сложившиеся в социальной географии (работы В. Анучина, Э. Алаева, Ю. Саушкина), в адаптационной психологии (Л. Дикая, В. Петрошевский, Н. Степанов, А. Сухарев, Г. Оберг, Б. Хопсон) и урбоэкологии (Т. Дридзе, О. Яницкий).

Эмпирическую базу исследования составили результаты социологического исследования, проведенного автором на базе кафедры социальной работы Белгородского государственного университета. В ходе исследования, проведенного осенью 2004 года, были опрошены 480 респондентов. Выборка респондентов осуществлялась в два этапа: 1) отбор респондентов по месту жительства; 2) отбор респондентов по полу, возрасту, национальной принадлежности, образованию и длительности проживания на территории региона. Для опроса выбраны два типа расселения вынужденных мигрантов: дисперсный и компактный. Основу выборки составили данные Миграционной службы РФ по численности, возрастному составу, местам выбытия и расселения вынужденных мигрантов, а также данные Госкомстата РФ по демографическому составу населения страны.

Одновременно с мигрантами опрошены различные группы местного населения. Полученные результаты подверглись аналитическому описанию, корреляционному анализу, наряду с методами описательной статистики.

Научная новизна исследования:

- уточнено понятие социальной адаптации как деятельности, основанной на субъективной интерпретации адаптивной ситуации, направленной на оптимизацию включения (вхождения) вынужденных мигрантов в новую социокультурную среду и осуществляемую посредством принятия (частичного или полного) норм и ценностей данной среды, сложившихся здесь форм социального взаимодействия, с одной стороны, и изменения составляющих социокультурной среды в целях приспособления ее к себе, с другой, оптимальность которой (деятельности) проверяется в процессе информационного взаимодействия с помощью информационной обратной связи;

- эмпирически выявлены объективные (характеризующие регионы «исхода» и «вселения») и субъективные (связанные с характеристиками переселенцев) факторы, обусловливающие характер приспособительного процесса мигрантов к социокультурной среде региона, показаны региональные особенности их влияния;

- определено пространство социокультурной отличительности между мигрантами и местным населением региона в социальной, политической, нормативной и социально-психологической сферах, установлены зоны общих, взаимопринимаемых ценностей и ориентаций, выявлено их сочетание с групповой этнической лояльностью.

Положения, выносимые на защиту:

1. Проблема социальной адаптации мигрантов, включенная в контекст основных социологических теорий миграционных движений, обнаруживает интегративные признаки и превращается в одно из теоретических оснований социологии миграции. Социальная адаптация имеет собственное парадиг-мальное основание и выступает социологической категорией, отражающей важнейшее человеческое качество мигрантов — стремление к сохранению жизни и реализации базовых потребностей в новой среде при поддержке институтов власти и коренного населения.

2. Динамика факторов адаптационного поведения зависит от структуры социокультурного пространства региона. Социокультурная среда выступает как часть социокультурного пространства региона, в которой функционируют объекты, способные воздействовать на человека и ориентировать его на достижение определенных целей.

3. Успешность социальной адаптации мигрантов зависит от ряда внутренних и внешних факторов. К внутренним относится степень актуализации потребности мигрантов в позитивных социальных связях, самоактуализации и самореализации в деятельности. К внешним - степень принятия проблем мигрантов со стороны принимающего общества и его способность оказывать необходимую в процессе адаптации личности мигранта к новым условиям жизнедеятельности поддержку и помощь.

4. Проведенный анализ данных социологического исследования социальной адаптации вынужденных мигрантов в принимающем сообществе на территории Белгородской области позволяет сделать вывод о высокой степени успешности процессов приспособления мигрантов к условиям новой жизни. Мигранты не встречают открытого противодействия со стороны местных, а, напротив, в значительной мере ощущают поддержку и помощь со стороны местного населения. Решающими факторами в процессе социальной адаптации выступают социальные характеристики и социальный потенциал мигрантов, заключенный в накопленном социальном капитале (образование, профессиональная подготовка и квалификация).

Научная и практическая значимость настоящего исследования состоит в том, что выводы и материалы диссертации могут быть использованы в научно-просветительской и преподавательской деятельности: в спецкурсах по социологии, конфликтологии, этносоциологии, этнопсихологии, а также при изучении проблем адапталогии. Полученные в ходе исследования данные могут быть учтены при составлении региональных миграционных программ, а также использованы органами государственного управления в целях оптимизации межэтнических отношений.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на международном российско-польском научном симпозиуме

Социальная коммуникация в современных условиях: состояние, проблемы, перспективы» (г. Белгород 2002 г.), на Всероссийском чрезвычайном съезде в защиту мигрантов «Мигранты - не обуза, а благо для России» (г. Москва

2002 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Социальная работа в изменяющейся России: проблемы, поиски, перспективы» (г. Томск

2003 г.). Отдельные положения работы обсуждались на заседаниях кафедры философии и социологии Курского государственного технического университета, отражены в публикациях автора.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав (включающих четыре параграфа), заключения и библиографического списка, включающего 212наименований.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальная адаптация мигрантов к социокультурной среде региона"

Эти выводы подводят нас к идее внедрения в воспитательный процесс образовательных учреждений дополнительных компонентов (дисциплин, мероприятий, законов и правил), способствующих повышению межнациональной (и религиозной) эмпатии и толерантности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Миграционные процессы в современном российском обществе концентрируют особенности социально-экономического развития страны и ее регионов. В общей структуре массовых передвижений, вызванных экономическими, социальными, международными противоречиями переходного периода, проблемы социокультурной адаптации мигрантов относятся к ключевым вопросам стабилизации общества. Чем выше уровень адаптации мигрантов к новым условиям жизни, тем значительнее экономическая и интеллектуальная отдача человеческих ресурсов для развития регионов и, наоборот, усиление конфликтогенного потенциала миграционных потоков на территориях въезда снижает уровень адаптации вынужденных мигрантов, деструктурирует региональный рынок труда и усиливает социальную напряженность.

Социальная адаптация мигрантов осуществляется через духовно-практическую деятельность, основное содержание которой составляет приспособление и привыкание к материальной культуре, нормам, ценностям, образцам поведения новой среды, а также преобразование себя и этой среды в соответствии с потребностями взаимодействующих сторон. Адаптация — закономерная связь человека и сущностная функция всякой социальной системы и организации.

В социокультурной адаптации мигрантов преломляются общие черты социального процесса, так как это приспособление направлено на обретение статуса данной социальной группы в новой среде, культурную совместимость, на основе взаимопреобразования сторон.

Взаимодействие внешних и внутренних факторов адаптации мигрантов неразрывно связано с экономическими, социальными и институциальными структурами российских регионов. Проведенный анализ позволяет выявить четыре взаимосвязанных аспекта социальной адаптации мигрантов: I) социально-экономический: выявление новых форм экономического поведения домохозяйств (моделей жизнеобеспечения), появление и распространение которых обусловил системный кризис российского общества и хаотические социально-экономические процессы в течение последнего десятилетия; 2) идеологический: фиксация происходящих в этот же период изменений в мировоззрении простых людей (социальных отношений, аттитюдов и ценностей, новых элементов идеологии); 3) социально-психологический: характеристика душевного состояния населения (психоэмоциональный статус, трудовые и личные перспективы индивида, качество межличностных отношений, сплоченность членов общины); 4) социально-политический: оценка уровня скрытых (латентных) форм напряженности в обществе, развитие которой сопровождает как изменения в структуре экономического поведения людей, так и процессы социальной дезадаптации, эмоционального напряжения людей и трансформацию их мировоззрения.

Структура адаптационного поведения мигрантов содержит внешние (экзогенные) и внутренние (эндогенные) факторы. Первые охватывают социальные средства приспособления мигрантов к экономическим, этнонацио-нальным, социально-бытовым процессам на территории въезда. Вторые связаны с человеческими ресурсами (профессионально-образовательными, социокультурными, психологическими), которые выступают необходимым условием социально-экономической стабилизации территорий устойчивого миграционного роста.

Объективным основанием адаптации мигрантов служит социокультурная среда. При статическом рассмотрении социокультурная среда в классическом варианте складывается из четырех сфер деятельности: производственной, жизнеобеспечивающей, соционормативной и познавательной. Для каждой из этих сфер характерен ряд значений, ценностей, норм и способов реализации, однако, исходя из принципа взаимозамыкания, все они имеют общую основу, отражающую неповторимую специфику каждой социокультурной среды.

При динамическом рассмотрении социокультурная среда есть продукт творческой, преобразовательной деятельности людей, порождающих и изменяющих те или иные части своего социального и культурного окружения. В результате социокультурная среда как система норм, ценностей, социальных институтов данного общества функционирует, развивается и изменяется. Это и есть целенаправленное изменение структуры социокультурных институтов для достижения состояния, при котором каждому члену общества открывается доступ к высшим культурным ценностям, к средствам овладения ими, возможность включения их в свою повседневную жизнь.

Важнейшими элементами социокультурной среды являются культура и культурная традиция. Именно культура определяет возможности социокультурной среды в адаптивном взаимодействии, степень влияния среды на адап-танта, отточенность средств включения субъекта в социально-культурную практику.

Адаптация мигрантов в социокультурной среде региона определяется в значительной степени его структурой и уровнями его организации. Анализ базовых компонентов социокультурной среды региона, проводимый с позиций системно-структурного подхода, позволяет обозначить проблемные зоны, определить стратегии адаптации и важнейшие направления включения миграционного ресурса в жизненное пространство региона.

Процесс социальной адаптации вынужденных мигрантов к новой социокультурной среде детерминирован множеством факторов. С одной стороны, процесс адаптации зависит от индивидуальных особенностей личности человека (адаптанта), с другой, - от характера среды, ее условий и факторов. Предпосылками социальной адаптации личности, определяющими, в конечном итоге, основное содержание этого процесса, служат следующие объективные (внешние) условия: социокультурное состояние местного территориального сообщества, тип общества, степень его экономического развития. Они включают в себя такие показатели, как экономические, административно-правовые, социально-демографические условия, сложившиеся на принимающих территориях. В частности, к ним относятся: плотность населения, состояние рынка труда, динамика спроса и предложения на рабочую силу; институциональные структуры занятости, социальной защиты и социального обеспечения; степень развитости социальной инфраструктуры; наличие свободного жилого фонда (брошенные, но годные к эксплуатации дома, недостроенные здания, временно пустующие общежития, санатории, казармы и другие сооружения, которые могут быть переоборудованы и приспособлены под жилье) и местных источников стройматериалов; ресурсный потенциал (наличие свободных земель, качество почв, достаточность водных ресурсов и т.п.) и экологические состояние территории (близость «вредных» производств, источников радиоактивного заражения и пр.); климат, величина культурной дистанции между мигрантами и принимающим населением, а также социальная атмосфера, обусловленная ментальными отношениями коренного населения к мигрантам.

Социальные условия тесно связаны с субъективными факторами, к которым можно отнести способность и готовность конкретного человека (как переселенца, так и местного жителя) включаться в систему новых общественных отношений, которые складываются в регионе с появлением вынужденных мигрантов. Иными словами, адаптантами являются не только вынужденные переселенцы и беженцы, но и представители местного территориального сообщества (степень их желания принять переселенцев в свою повседневную жизнь), для которых социальные условия тоже меняются вместе с включением в их жизнь вынужденных мигрантов.

Эмпирические данные о характере идентичности в принимающей среде (население Белгородской области) свидетельствует о размытости, неопределенности и явно выраженной отрицательной направленности социальной идентичности у представителей местного населения. У мигрантов обнаруживается более высокая степень толерантной готовности в случаях определенно ной позитивной идентичности и, напротив, гиперидентичность или маргинальная, отрицательная идентичность создают при взаимодействии мигрантов и местного населения предпосылки интолерантности.

По данным исследования интолерантность, как свойство социальных взаимодействий и социальных отношений между местным населением и мигрантами не содержит высокого потенциала агрессивности и продуцируется, прежде всего, трудностями и проблемами, возникающими в процессе узнавания и определения новых ситуаций взаимодействия со стороны местных жителей.

Проведенный анализ данных социологического исследования социальной адаптации этнических мигрантов в принимающем сообществе на территории Белгородской области позволяет сделать вывод о высокой степени успешности процессов приспособления мигрантов к условиям новой жизни. Мигранты не встречают открытого противодействия со стороны местных, а, напротив, значительная их часть, в значительной мере ощущают поддержку и помощь со стороны местного населения.

Решающими факторами в процессах социальной адаптации выступают социальные характеристики и социальный потенциал мигрантов, заключенный в накопленном социальном капитале (образование, профессиональная подготовка и квалификация). Существенное значение в принятии решения о переезде в Белгородскую область, последующей адаптации и интеграции мигрантов в сообщество местных жителей играют родственные и дружеские связи и отношения, которые также следует рассматривать как проявление социального капитала.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальная адаптация мигрантов к социокультурной среде региона"

Подпоринова Наталья Николаевна

СОЦИАЛЬНАЯ АДАПТАЦИЯ МИГРАНТОВ К СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ СРЕДЕ РЕГИОНА

Специальность 22.00.06 - социология культуры, духовной жизни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Курск - 2005

Диссертация выполнена на кафедре философии и социологии Курского государственного технического университета

Научный руководитель:

кандидат философских наук, доцент Черкашин Михаил Дмитриевич Официальные оппоненты:

доктор социологических наук, профессор Данакин Николай Семенович кандидат философских наук, доцент Степашов Николай Семенович

Ведущая организация:

Курский институт государственной и муниципальной службы

Защита состоится 30 июня 2005 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета К 212.105.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата социологических наук при Курском государственном техническом университете по адресу: г. Курск, ул. 50 лет Октября, 94.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Курского государственного технического университета (305040, г. Курск, ул. 50 лет Октября, 94).

Автореферат разослан 28 мая 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских наук, доцент

ЯЧ9Ш

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Миграционные процессы обрели со второй половины двадцатого столетия поистине глобальные масштабы, охватив все континенты планеты, социальные слои и группы общества, различные сферы общественной жизнедеятельности. Миграция стала одним из главных факторов социального преобразования и развития во всех регионах мира. Ее непосредственное влияние сказывается на состоянии народного хозяйства, на социальных отношениях, культуре, национальной политике и международных отношениях. Миграция неизбежно ведет к культурно-этнической диверсификации населения внутри отдельных государств и размыванию традиционных границ.

Миграционные процессы в современном российском обществе концентрируют особенности социально-экономического развития страны и ее регионов. В общей структуре массовых передвижений, вызванных экономическими, социальными, международными противоречиями переходного периода, проблемы социальной адаптации мигрантов относятся к ключевым вопросам стабилизации общества. Чем выше уровень адаптации мигрантов к новым условиям жизни, тем значительнее экономическая и интеллектуальная отдача человеческих ресурсов для развития регионов и, наоборот, усиление конфликтогенного потенциала миграционных потоков на территориях въезда снижает уровень адаптации вынужденных мигрантов, деструктурирует региональный рынок труда и усиливает социальную напряженность.

Социальная адаптация мигрантов оказывается во многом перспективным объектом исследования современной социологической теории. Будучи по своему содержанию и функциям интегративной общественной наукой, социология включает в предметную область анализа все сферы жизни общества на широкой междисциплинарной основе. Вместе с тем, полагая в центре внимания человека и его деятельность, социология в системном и органичном единстве рассматривает объективные и субъективные стороны человеческой деятельности. Именно такой подход способствует более полному и глубокому раскрытию закономерностей и механизмов миграционных процессов в обществе, предельно сближая предметные поля философии, психологии, культурологии и социологии.

Взаимодействие мигрантов с федеральными и региональными органами власти, с работодателями на рынках труда, их ценностные ориентации и предпочтения все чаще вовлекаются в проблемное поле социологии миграции. Социологические модели адаптации выстраиваются исследователями на основе объемного эмпирического материала и проверяются с помощью анализа статистических данных миграционных служб и широкомасштабных социологических исследований. В этой связи особую значимость приобретает разработка методологической базы теории социальной адаптации мигрантов в регионах с устойчивым миграционным ростом.

Актуальность социологического изучения факторов социальной адаптации в миграционных потоках обусловлена практической ценностью полу-

гас НАЦИОНАЛЬНАЯ I БИБЛИОТЕКА

о» тео^м

щ

3

ценных результатов для совершенствования рынков труда и миграционной политики.

Актуальные аспекты социальной адаптации мигрантов в постсоветском пространстве российского общества образуют исследовательское поле диссертации.

Степень разработанности проблемы. В современной социологической литературе проблемы адаптации мигрантов к экономическим, социальным и социокультурным структурам новых территорий исследуется под углом зрения социологических парадигм миграционных процессов.

В историко-социологической традиции методологические основания изучения миграционных перемещений населения и адаптационного поведения мигрантов были заложены в 20 - 30-х годах XX века в работах основателей чикагской школы А. Смолла и Р. Парка, рассматривавших общие и частные вопросы структуры социального пространства и его процессуальной динамики.

Социологическая теория социальной адаптации как усвоения общих социальных норм получила обоснование в работах М. Вебера, Р. Мертона, Ф. Бока. В послевоенные годы в западных социологических теориях взаимосвязь миграционных и адаптационных моделей поведения была подвергнута анализу с позиций динамики рынка труда. Активно исследовались социальные и психологические факторы адаптации сельских мигрантов в жизни крупных индустриальных городов представителями новой городской социологии (М. Кастельс, Р. Пелл, Г. Тилли), в исследованиях социальных психологов - X. Линча, Д. Карнтера, X. Осмонда, А. Фарнхема, С. Бочнера, Г. Оберга, Б. Хопсона. В условиях перехода от индустриального к постиндустриальному обществу экономические мигранты 80-х годов способствуют, по мнению А. Тоффлера, оптимальному распределению рабочей силы на региональных рынках труда западных стран, приводят к более эффективному использованию человеческого капитала.

В 90-е годы значительный интерес среди западных мигросоциологов к ценностным предпочтениям и моделям адаптационного поведения иммигрантов русского происхождения был вызван резко увеличившимися после распада СССР иммиграционными перемещениями из России в США и страны Западной Европы. В исследованиях Д. Якобсона, М. Бойда обсуждаются проблемы адаптации экологических мигрантов в миграционных потоках, вызванных глобализацией экологических проблем. Работы западных мигросоциологов Р. Аплейарда, Д. Мейснера, А. Наша, М. Шенсона направлены на разработку социального мониторинга и конкретных факторов совершенствования миграционной политики в США и странах Западной Европы.

В отечественной социологии изучение проблем адаптации трудовых мигрантов и переселенцев охватывает три исторических этапа. В конце XIX и первой четверти XX века социологи, историки, этнологи проводили преимущественно исследования переселенческих движений из южных и центральных районов России в Западную и Восточную Сибирь, на Дальний Восток. В центре внимания были вопросы адаптации переселенческих крестьянских хо-

зяйств к климатическим условиям северных территорий и геополитические последствия миграционных движений с Запада на Восток.

Второй этап (30-е - 80-е годы) связан с изучением миграционных потоков на территории СССР. В числе ключевых проблем оказались процессы адаптации трудовых мигрантов в индустриальных районах страны, социальные и духовные факторы приспособления сельских жителей к городскому образу жизни, маятниковая миграция населения пригородных зон крупных и средних городов.

В 80-е годы в мигросоциологии сложились исследовательские коллективы, изучающие региональные аспекты миграции. В работах Н.Б. Баркалова, Л.В. Макаровой, Г.Ф. Морозовой, Н.В. Тарасовой, Б.С. Хорева основное внимание было сосредоточено на системном анализе миграционных потоков, присущих отдельному региону. Был сделан существенный шаг в разработке классификации территорий с использованием методов многомерного статистического анализа. Территориальный фактор миграции был исследован на статистическом материале миграционного обмена между городом и селом.

Существенную роль в создании социологической модели адаптации мигрантов оказали работы, посвященные классификации факторов миграции. Группа социологов под руководством Т.И. Заславской предложила классификацию факторов на управляемые, косвенно регулируемые и неуправляемые. В работах Л.Л. Рыбаковского была предпринята попытка выявить временные структуры факторов миграции. Мигросоциолог разграничил все факторы на постоянные, постоянно меняющиеся и переменные или регулируемые факторы. Предложенные классификации не потеряли своей значимости и сегодня. Они дают возможность выявить факторы-условия адаптации и факторы-регуляторы, входящие в структуру адаптационного поведения мигрантов.

Качественные преобразования в постсоветском миграционном пространстве, образовавшемся на территории бывших республик СССР, коренным образом изменили представления о природе миграционных процессов в кризисном российском социуме. С начала 90-х годов начинается третий этап в исследовании адаптации мигрантов, теперь уже в постсоветском пространстве. Новые явления в миграционных потоках, связанные с появлением массовых переселенцев и беженцев, нуждались в совершенно новом подходе к миграционной ситуации в России и исследовании факторов адаптации переселенцев и беженцев.

Вполне естественно, что в социологической литературе начала 90-х годов преобладают региональные исследования адаптации вынужденных и экономических мигрантов. Проблемы адаптации вынужденных мигрантов в Центральной России исследуются Т.Д. Ивановой, Ж.А. Зайончковской, Ф.С. Холбобоевым и другими авторами. Постепенно появляются обобщающие исследования. Так, Г.С. Витковская предложила классификацию факторов внутренней миграции. Особый интерес для разработки социологической теории адаптации мигрантов представляют работы Л.В. Макаровой, Г.Ф. Морозовой, Л .Л. Рыбаковского, Н.В. Тарасовой, В.Д. Шапиро по теоре-

тическому моделированию миграционного поведения. Новые информационные парадигмы, отражающие меняющуюся роль информации в миграционных процессах, освещаются в трудах Н. Маликовой.

Методологическую базу теории адаптации мигрантов значительно усиливают работы по социологии адаптации (М. Ромм). Несомненный вклад в разработку социологических и экономических аспектов адаптации мигрантов в различных регионах страны вносят работы социологов В.Е. Гимпельсона, П.С. Кузнецова, B.C. Маргуна, М.А. Шабанова, H.A. Хиборовского, Т.Н. Юдиной.

Проведенный анализ состояния исследования адаптации мигрантов в зарубежной и отечественной социологии свидетельствует о том, что проблема воспринимается многоуровневой и многоаспектной, не поддающейся однозначному решению. Особо необходима разработка теоретического аппарата исследования, четко выделяющего социологический аспект проблемы и роль пространственного фактора в адаптации мигрантов на территориях устойчивого миграционного роста

Объектом диссертационного исследования выступают мигранты из государств ближнего зарубежья, переселившиеся в Белгородскую область и получившие статус беженцев или вынужденных переселенцев.

Предметом исследования выступает процесс социальной адаптации мигрантов в социокультурной среде Белгородского региона.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является выявление особенностей социальной адаптации мигрантов в постсоветском пространстве. Поставленная цель предполагает решение следующих концептуальных и прикладных задач:

- сформировать методологию авторской концепции социальной адаптации мигрантов на основе анализа социологических парадигм миграционных процессов;

- раскрыть роль социокультурной среды региона в формировании системы социальной адаптации вынужденных переселенцев и беженцев на территории устойчивого миграционного роста;

- проанализировать современное состояние социальной адаптации мигрантов в социокультурной среде Белгородского региона;

проанализировать отношение российского сообщества к мигрантам (на примере Белгородской области).

Гипотеза диссертационного исследования: успешность социальной адаптации мигрантов зависит от социальных характеристик социокультурной среды и социального потенциала мигрантов, заключенного в накопленном социальном капитале (образование, профессиональная подготовка, квалификация).

Методологическую основу диссертации составляют фундаментальные исследования отечественных и зарубежных социологов, экономистов, этнологов и содержащиеся в них выводы по следующим проблемам:

- парадигмальные основания миграционных теорий, охватывающие проблемы социальной адаптации (М. Вебер, Л. Гумилев, Р. Парк, Э. Гидденс, П. Бурдье).

- этнологические факторы адаптации вынужденных переселенцев и беженцев-этномигрантов к территориям въезда (В. Гриценко, А. Дрегало, С. Замогильный, И. Субботина);

- соотношение общесоциологических и конкретно-социологических тенденций социальной адаптации субъектов миграционных потоков (И. Ав-раамова, Л. Гордон, В. Карпачев, Л. Корель, И. Милославова, Т. Юдина);

- уровни адаптации мигрантов в зависимости от состояния рынка труда и функционирования институциальных структур (М.Гарсия-и-Исер, Т. Заславская, И. Заславский, Т. Дорохина, А. Котляр, В. Трубин, Ж. Зайончков-ская);

- влияние доминант миграционного пространства на модели поведения мигрантов (Г. Витковская, Л. Макарова, Л. Рыбаковский);

- взаимосвязь уровня развития жизненного пространства региона и состояния адаптации мигрантов к новым условиям жизни (В.Е. Гимпельсон, В. Маргун, М. Шабанов).

В теоретико-методологическую базу диссертации также входят теоретические установки к исследованию адаптационных процессов, сложившиеся в социальной географии (работы В. Анучина, Э. Алаева, Ю. Саушкина), в адаптационной психологии (Л. Дикая, В Петрошевский, Н. Степанов, А. Сухарев, Г. Оберг, Б. Хопсон) и урбоэкологии (Т. Дридзе, О. Яницкий).

Эмпирическую базу исследования составили результаты социологического исследования, проведенного автором на базе кафедры социальной работы Белгородского государственного университета. В ходе исследования, проведенного осенью 2004 года, были опрошены 480 респондентов. Выборка респондентов осуществлялась в два этапа: 1) отбор респондентов по месту жительства; 2) отбор респондентов по полу, возрасту, национальной принадлежности, образованию и длительности проживания на территории региона. Для опроса выбраны два типа расселения вынужденных мигрантов: дисперсный и компактный. Основу выборки составили данные Миграционной службы РФ по численности, по возрастному составу, местам выбытия и расселения вынужденных мигрантов, а также данные Госкомстата РФ по демографическому составу населения страны.

Одновременно с мигрантами опрошены различные группы местного населения. Результаты, полученные с помощью этих вопросников, подверглись аналитическому описанию, корреляционному анализу, наряду с методами описательной статистики.

Научная новизна исследования:

- уточнено понятие социальной адаптации как деятельности, основанной на субъективной интерпретации адаптивной ситуации, направленной на оптимизацию включения (вхождения) вынужденных мигрантов в новую социокультурную среду и осуществляемую посредством принятия (частичного

или полного) норм и ценностей данной среды, сложившихся здесь форм социального взаимодействия, с одной стороны, и изменения составляющих социокультурной среды в целях приспособления ее к себе, с другой, оптимальность которой (деятельности) проверяется в процессе информационного взаимодействия с помощью информационной обратной связи;

- эмпирически выявлены объективные (характеризующие регионы «исхода» и «вселения») и субъективные (связанные с характеристиками переселенцев) факторы, обусловливающие характер приспособительного процесса мигрантов к социокультурному пространству региона, показаны региональные особенности их влияния;

- определено пространство социокультурной отличительности между мигрантами и местным населением региона в социальной, политической, нормативной и социально-психологической сферах, установлены зоны общих, взаимопринимаемых ценностей и ориентаций, выявлено их сочетание с групповой этнической лояльностью.

Положения, выносимые на защиту:

1. Проблема социальной адаптации мигрантов, включенная в контекст основных социологических теорий миграционных движений, обнаруживает интегративные признаки и превращается в одно из теоретических оснований социологии миграции. Социальная адаптация имеет собственное парадиг-мальное основание и выступает социологической категорией, отражающей важнейшее человеческое качество мигрантов - стремление к сохранению жизни и реализации базовых потребностей в новой среде при поддержке институтов власти и коренного населения.

2. Динамика факторов адаптационного поведения зависит от структуры социокультурного пространства региона. Социокультурная среда выступает как часть социокультурного пространства региона, в которой функционируют объекты, способные воздействовать на человека и ориентировать его на достижения определенных целей

3. Успешность социальной адаптации мигрантов зависит от ряда внутренних и внешних факторов. К внутренним относится степень актуализации потребности мигрантов в позитивных социальных связях, самоактуалпзации и самореализации в деятельности. К внешним - степень принятия проблем мигрантов со стороны принимающего общества и его способность оказывать необходимую в процессе адаптации личности мигранта к новым условиям жизнедеятельности поддержку и помощь.

4. Проведенный анализ данных социологического исследования социальной адаптации вынужденных мигрантов в принимающем сообществе на территории Белгородской области позволяет сделать вывод о высокой степени успешности процессов приспособления мигрантов к условиям новой жизни. Мшранты не встречают открытого противодействия со стороны местных, а, напротив, в значительной мере ощущают поддержку и помощь со стороны местного населения. Решающими факторами в процессе социальной адаптации выступают социальные характеристики и социальный потенциал ми-

грантов, заключенный в накопленном социальном капитале (образование, профессиональная подготовка и квалификация).

Научная и практическая значимость настоящего исследования состоит в том, что выводы и материалы диссертации могут быть использованы в научно-просветительской и преподавательской деятельности: в спецкурсах по социологии, конфликтологии, этносоциологии, этнопсихологии, а также при изучении проблем адапталогии. Полученные в ходе исследования данные могут быть учтены при составлении региональных миграционных программ, а также использованы органами государственного управления в целях оптимизации межэтнических отношений.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на международном российско-польском научном симпозиуме «Социальная коммуникация в современных условиях: состояние, проблемы, перспективы» (г. Белгород 2002 г.), на Всероссийском чрезвычайном съезде в защиту мигрантов «Мигранты - не обуза, а благо для России» (г. Москва

2002 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Социальная работа в изменяющейся России: проблемы, поиски, перспективы» (г. Томск

2003 г.). Отдельные положения работы обсуждались на заседаниях кафедры философии и социологии Курского государственного технического университета, отражены в публикациях автора.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав (включающих четыре параграфа), заключения и библиографического списка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, выявляется степень разработанности исследуемой проблемы, определяются цели и задачи исследования, оценивается новизна его результатов, раскрывается теоретическая и практическая значимость диссертационной работы.

Первая глава «Теоретико-методологические основания исследования процесса социальной адаптации» посвящена рассмотрению теоретических вопросов, связанных с исследованием социальной адаптации в гносеологическом и социологическом аспектах.

В первом параграфе «Социальная адаптация мигрантов: сущность и структура» рассмотрены основные подходы к изучению социальной адаптации, систематизирован и уточнен ее понятийный аппарат.

Несмотря на обилие работ, посвященных социальной адаптации, до настоящего времени отсутствует единая точка зрения на сущность, содержание, критерии измерения процесса социальной адаптации, нет единой социологической теории адаптации, которая объединила бы в себе и систематизировала все многообразие представлений и конкретных знаний о закономерностях адаптационных процессов.

Анализ литературы демонстрирует ярко выраженный терминологический и методологический разнобой, а общенаучный смысл понятия «адаптация» по-разному трактуется различными науками: 1) как процесс приспособ-

ления организма к разнообразным изменениям среды (позитивного или негативного свойства); 2) состояние гомеостатического, динамического равновесия между организмом и средой; 3) результат оптимального взаимодействия организма и среды; 4) гедонистическая цель, заключающаяся в поиске наслаждения, способа избежать страданий, болевых ощущений.

Все многообразие экспликаций понятия «социальная адаптация» в отечественной и зарубежной литературе в той или иной степени тяготеет к двум ведущим социологическим парадигмам, причём в различных классификациях эти уже ставшие традиционными парадигмы обозначаются по-разному: объективизм и субъективизм; макро- и микросоциология; «нормативная» и «ин-терпретативная» парадигмы.

Проведенный нами анализ различных подходов делает очевидными определенные расхождения в трактовке понятия «социальная адаптация» представителями различных социологических направлений. Так, исследователи, понимающие социальную адаптацию как нормативно-функциональный процесс (сторонники «ролевой теории» личности), акцент делают на объекте адаптации, то есть на том, к чему приспосабливается индивид или группа. Под социальной адаптацией в данном случае понимается процесс перестройки системы поведения и деятельности личности под влиянием тех требований, которые предъявляют к ней в виде закрепившихся в социальной среде взглядов, норм и ценностных ориентации, приспособление к социальной системе «любой ценой и любыми средствами». Субъектный аспект адаптации при этом во внимание не принимается.

Сторонники понимания адаптации как деятельностно-инновационного процесса («деятельностной теории» личности) акцент делают, напротив, на субъекте адаптации, его активности, мотивации, определяя социальную адаптацию как процесс активного приспособления личности, уравновешивающей потребности человека и требования среды.

Приведенные выше примеры далеко не исчерпывают все многообразие подходов к определению сущности социальной адаптации. Тем не менее, они позволяют обобщить позиции разных авторов относительно определения сущности адаптации:

1. Адаптация человека выступает как весьма сложное социально-обусловленное явление, для которого характерно противоречивое единство трех уровней адаптивного поведения человека: биологического, психологического и социального.

2. Термин адаптация используется для обозначения процесса, при котором субъект приспосабливается к новой среде. Под адаптацией также понимается результат приспособительного процесса.

3. Адаптация подразумевает определенную цель, к которой стремится субъект (адаптант).

4. Термин адаптация используется дня обозначения относительного равновесия, которое устанавливается между субъектом и средой (гомеоста-тический подход).

5. Адаптация - это процесс, подчиняющийся не только гомеостатиче-

ским закономерностям, но и обеспечивающий возможность развития субъекта адаптации.

6. Процесс адаптации включает в себя как объективный, так и субъективный аспекты. Объективный аспект выражает нормативное или функциональное приспособление субъекта (человека, группы) к новой или изменившейся среде. Субъективный аспект выражает состояние удовлетворенности, внутреннего (психологического) комфорта субъекта, связанное с его приспособлением к среде.

7. Социальная адаптация - это не только приспособление субъекта к среде, но и приспособление среды к субъекту. Эти две стороны социальной адаптации тесно взаимосвязаны. Приспособление среды к субъекту возможно посредством или на основе приспособления самого субъекта к требованиям внешней среды. В одном случае социальная адаптация ограничивается приспособлением к требованиям внешней среды (нормативно-функциональная адаптация). В другом случае приспособление субъекта к среде становится основой, предпосылкой приспособления самой среды к субъекту (деятельностно-инновационная адаптация).

8. В процессе социальной адаптации посредниками между адаптивной ситуацией, характером и спецификой приспособительной стратегии личности всегда выступают, с одной стороны, ценностные ориентации человека, а с другой - субъективная интерпретация адаптивной ситуации. Соответственно интегральное определение понятия «социальная адаптация» с необходимостью должно учитывать интерпретативно-ценностные факторы и ситуативные условия процесса адаптации личности.

С учетом изложенного выше понимания сути данного социального явления в научной литературе, мы определили относительно объекта своего исследования социальную адаптацию как деятельность, основанную на субъективной интерпретации адаптивной ситуации, направленную на оптимизацию включения (вхождения) вынужденных мигрантов в новую социокультурную среду и осуществляемую посредством принятия (частичного или полного) норм и ценностей данной среды, сложившихся здесь форм социального взаимодействия, с одной стороны, и изменения составляющих социокультурной среды в целях приспособления ее к себе, с другой, оптимальность которой (деятельности) проверяется в процессе информационного взаимодействия с помощью информационной обратной связи.

Во втором параграфе «Социокультурная среда региона как объективное условие адаптации мигрантов» анализируются базовые компоненты социокультурной среды региона, проводимые с позиций системно-структурного подхода.

Анализ социокультурной среды региона и ее базовых компонентов позволяет обозначить проблемные зоны, определить стратегии адаптации и важнейшие направления включения миграционного ресурса в социокультурную среду региона.

Термин «социокультурная срсда» гармонично сочетает понятия «социальное», «культурное» и «среда», отражающие структурно-функциональное

единство в изучении этих феноменов. Первое соотносится со строением социальной системы, ее структурным содержанием (институтами), второе - со способами и основаниями регуляции связей и отношений элементов общества. Два понятия «социальное» и «культурное» на уровне обобщения часто совпадают по смыслу. Поясним свою мысль: все социальное, имеющее отношение к человеку в надорганическом плане, ассоциируется с культурой -специфическим типом деятельности, основанным на внебиологически выработанных нормах. Выделение культурного из социального воспринимается в этом контексте противопоставлением части целому.

Как культурологический термин «среда» означает совокупность природных и социальных условий, а также относящихся к ним представлений и оценок, составляющих освоенное людьми окружение. Именно в среде, как она определена здесь, можно отчетливо проследить, что в текущем периоде времени остается относительно устойчивым, а что подвижным и изменчивым.

При сочетании трех этих понятий в единое понятие «социокультурная среда», на наш взгляд, можно выделить два его главных аспекта: социальная среда и культурная среда.

Социальные переменные - это динамические аспекты жизнедеятельности общества, что в социологии принято называть социальными изменениями, социальными ситуациями. В социологии социальные изменения понимаются как демографическое, экономическое, политическое движение общества, изменение образа жизни и деятельности целого общества или его отдельных групп. Иными словами, социальные изменения представляют собой процесс развитая, преобразования или застоя общества. Этот процесс есть процесс взаимного развития человека и общества.

В культурную среду включают культурные переменные, отражающие статические, устойчивые моменты жизнедеятельности общества, закрепившие формы деятельности в практике и сознании общества. Культурной средой называют устойчивую совокупность вещественных и личностных элементов, с которыми взаимодействует социальный субъект (личность, группа, класс, общество) и которые оказывают влияние на его деятельность по созданию и освоению духовных ценностей и благ, на его духовные потребности, интересы и ценностные ориентации в области культуры.

Связь между социальной и культурной средой является диалектической. Именно статические устойчивые моменты жизнедеятельности, то есть содержание культуры, отражают их динамические образования, имеющие социальную природу' и выражающие социальные отношения, направленные на создание, усвоение, сохранение и распределение предметов, идей, ценностных представлений, обеспечивающих взаимопонимание людей в различных социальных ситуациях.

При статическом рассмотрении социокультурная среда в классическом варианте складывается из четырех сфер деятельности: производственной, жизнеобеспечивающей, соционормативной и познавательной. Для каждой из этих сфер характерен ряд значений, ценностей, норм и способов реализации,

однако, исходя из принципа взаимозамыкания, все они имеют общую основу, отражающую неповторимую специфику каждой социокультурной среды.

При динамическом рассмотрении социокультурная среда есть продукт творческой, преобразовательной деятельности людей, порождающих и изменяющих те или иные части своего социального и культурного окружения. В результате социокультурная среда как система норм, ценностей, социальных институтов данного общества функционирует, развивается и изменяется. Это и есть целенаправленное изменение структуры социокультурных институтов для достижения состояния, при котором каждому члену общества открывается доступ к высшим культурным ценностям, к средствам овладения ими, возможность включения их в свою повседневную жизнь (Осипов Г. В.).

Следует подчеркнуть, что социальная среда, оказывающая воздействие на современного человека, это не только его ближайшее окружение (семья или группа, к которой он принадлежит), но и вся атмосфера жизни общества, а также способ существования в нем.

Таким образом, социальная среда включает в себя и материальные и духовные компоненты, которые по отношению к каждой личности существуют объективно и являются объективным фактором ее формирования.

Разделение социокультурной среды на системы культурных и социальных переменных является полезным в целях научного анализа, однако в реальной жизни человек находится под воздействием их сложнейшего сочетания. Чтобы подчеркнуть целостность воздействия на человека выделенных нами переменных, мы используем понятие социальной ситуацш для понимания содержания социокультурной среды. Социальная ситуация, рассматриваемая нами как функция социокультурной среды, есть совокупность объективных и субъективных факторов, ограниченных по месту, времени и воздействующих на социальное поведение личности.

На наш взгляд, такое понимание социальной ситуации несет в себе значительный потенциал для анализа влияния социокультурной среды на конкретного человека, входящего в нее в качестве адаптанта.

В процессе социальной адаптации к социокультурной среде региона мигрант входит, с одной стороны, в иную (в большей или меньшей степени отличную от предыдущей) систему индивидуальной жизнедеятельности, где все подчинено логике удовлетворения индивидуальных «природных» потребностей С другой стороны, он входит в систему социального существования, где имеют место нормы и правила, ограничивающие проявления его индивидуальных устремлений. В различии логик индивидуального и социального существования человека лежит и различие в процессах адаптации в индивидуальной и социальной жизнедеятельностях.

Во второй главе «Социальная адаптация как процесс взаимодействия мигрантов и социокультурной среды» анализируется современное состояние адаптационных процессов в регионе и выявляется вариативность социальной адаптации мигрантов в зависимости от уровня толерантности ми-фантов и принимающего сообщества.

В первом параграфе «Состояние социальной адаптации мигрантов в социокультурной среде региона» анализируется состояние социальной адаптации мигрантов с помощью комплексных показателей, позволяющих выделить факторы, влияющие на приспособление переселенцев:

Белгородская область на сегодняшний день является одной из наиболее привлекательных для вынужденных переселенцев, ищущих пристанища в России. По количеству вынужденных переселенцев к общему числу проживающих область занимает одно из первых мест (на 10 тыс. местного населения в области приходится в среднем 210 вынужденных переселенцев). Сегодня Белгородскую область можно отнести к тем российским регионам, где миграция оказывает существенное влияние как на демографическую (миграционный приток населения позволяет не только поддерживать численность, но и способствует росту населения), так и на социально-экономическую ситуацию (мигранты, в большинстве своем, люди трудоспособного возраста, пополняют научно-интеллектуальный и производственный потенциал области).

Проведенное нами социологическое исследование было ориентировано на изучение содержания и качества социальной адаптации мигрантов к социокультурной среде Белгородской области. При исследовании использовался метод опроса (анкетирование), позволивший выявить субъективное мнение и отношение респондентов к интересующим нас проблемам. Анкетирование проходило в трех направлениях: опрос мигрантов, опрос местного населения, экспертный опрос.

В ходе исследования социальной адаптации переселенцев нами было опрошено 480 человек, которые в разное время переехали из стран ближнего зарубежья и Чеченской республики. Среди опрошенных мужчины составляли 41,5 %, женщины - 58,5 %. Возрастные группы были представлены следующим образом: в возрасте от 17 до 19 лет - 6%, от 20 до 24 лет - 10 %, от 25 до 29 лет - 9,5 %, от 30 до 39 лет - 22 %, от 40 до 49 лет - 19 %, от 50 до 54 лет - 9,5 %, от 55 до 5е) лет -7%; 60 лет и более - 17 %. По основным параметрам (пол и возраст) выборочная совокупность соответствовала генеральной (расхождения составляли не более 4,9 %). что позволило распространи гь выводы, полученные в результате опроса, на всех жителей, переселившихся из стран ближнего зарубежья и Чеченской республики в Белгородскую область.

Анализ возрастной структуры рассмотренного контингента вынужденных переселенцев позволяет говорить о том, что удельный вес лиц трудоспособного возраста достаточно высок и составляет 66,5 % (исключая лиц предпенсионного и пенсионного возраста (50-60 и более лет), составляющих 33,5 %).

Анализ распределения респондентов по уровню образования показывает, что неполное среднее образование имеют 13%, среднее или средне-специальное - 46%, высшее (в том числе незаконченное) - 41%. То есть, подавляющее большинство респондентов (87%) имеют значительный образовательный потенциал для реализации себя в новых условиях.

По данным нашего исследования, в распределении по сферам деятельности респондентов наибольшую долю - 40,28 % (от числа ответивших на во-

прос) составляют работающие в коммерции, торговле или жилищно-коммунальном хозяйстве; в промышленности занято 13,89 %, в сельском хозяйстве - 15,3 % опрошенных; 8,3 % занято в строительстве; представители здравоохранения и транспорта составляют по 5,6 % опрошенных; в культуре и образовании занято 5,6 %, в правоохранительных органах - 1,4 % опрошенных. Однако здесь следует заметить, что отраслевой состав респондентов зависит не столько от их профессиональной направленности, сколько от условий, в которых люди сумели (или не сумели) себя реализовать исходя из инфраструктуры регионального рынка труда.

Таким образом, характеристики возрастного, образовательного и отраслевого состава вынужденных мигрантов, принявших участие в опросе, позволяют говорить о том, что принимающий регион получает дополнительный трудовой потенциал весьма высокого качественного уровня, что в целом благотворно влияет на развитие Белгорода и области.

Одним из важных показателей адаптированности человека является оценка жизненной ситуации, в которой он находится. При обосновании данного показателя мы исходили из того, что если «добровольная» миграция совершается с целью улучшения жизненных условий (материального благосостояния, повышение по служебной лестнице, жилья), и во имя этой цели человек готов терпеть определенные временные неудобства, то вынужденная миграция, как правило, сопровождается лишением родных, друзей, статуса, профессии, потерей собственности, изменением (чаще всего - ухудшением) качества жизни, кризисом жизненных ценностей и личностной идентичности. В результате, на новом месте жительства исследуемые нами мигранты оказываются в стрессовой ситуации, порождающей тяжелое эмоциональное состояние и неудовлетворенность жизненной ситуацией в целом. Следовательно, социальное самочувствие респондентов в новой социокультурной среде (оценка жизненной ситуации, в которой находятся мигранты), может выступать в качестве одного из важнейших показателей процесса адаптации вынужденных мигрантов.

Отвечая на вопрос, касающийся жизненной ситуации, половина опрошенных оценила свою жизненную ситуацию как удовлетворительную; 32,5% считает ее терпимой; 16% определяют ее как неудовлетворительную и у 1,5% ответ на этот вопрос вызвал затруднение.

Одним из главных показателей удачной адаптации мигрантов является их незначительный отток с новых мест вселения, о котором до известной степени можно судить по миррационным установкам По данным нашего исследования, большинство респондентов (63%) избрали Белгородчину своим постоянным местом жительства, собираясь остаться здесь навсегда; 24% респондентов выбрали вариант «как получится» (их миграционные установки будут зависеть, вероятно, как от объективных, так и от субъективных факторов социокультурной адаптации); еще 8,5 % респондентов затруднились ответить на вопрос, что говорит о неопределенности их установки на отъезд; 3,5% собираются переехать в другое место. На прежнее место собираются

вернуться 1 % респондентов. Так что в целом из-за трудностей, связанных с адаптацией, миграционная биография 37% респондентов может измениться.

Комплексно рассматривая проблему социальной адаптации вынужденных мигрантов к новой социокультурной среде, следует отличать адаптацию как процесс от адаптации как результата. Рассматривая адаптацию как результат процесса приспособления индивида к новой социокультурной среде, в качестве одного из основных показателей изучаемого процесса мы использовали уровни адаптированности.

Критерии, по которым можно определить уровень адаптированности, это: эффективность труда (адаптация к деятельности); степень интеграции личности (группы) в новую социокультурную среду; эмоциональное самочувствие (оценка жизненной ситуации).

В нашем эмпирическом исследовании показателями вышеуказанных критериев являются: наличие трудовой деятельности (наличие работы), удовлетворенность трудовой деятельностью (для первого критерия); степень усвоения адаптантом специфических норм, образов поведения иной среды, степень сближения социальных ориентации адаптанта и иной среды (для второго критерия); степень удовлетворенности осуществлением смысла жизни и установка на отъезд (для третьего критерия).

Высокой эффективности трудовой деятельности должны соответствовать высокий показатель удовлетворенности трудовой деятельностью. Положительному эмоциональному самочувствию должен соответствовать высокий показатель удовлетворенности осуществлением смысла жизни, высокий показатель оценки сложившейся жизненной ситуации в целом и низкий показатель установки на отъезд. Высокой степени интеграции должны соответствовать высокий показатель усвоения и принятия специфических норм и образцов поведения новой социокультурной среды, высокий показатель сближения социальных ориентации, положительная оценка отношения к себе местного населения, наличие друзей и знакомых среди местного населения, отсутствие конфликтных ситуаций с местным населением. В зависимости от выраженности и вариабельности этих групп показателей, отражающих эмоциональное состояние, степень достижения главной цели и степень интеграции, мы выделили следующие уровни адаптированности■ высокий, средний и низкий.

Следующим этапом нашего исследования было выявление факторов, влияющих на адаптацию вынужденных переселенцев.

Среди факторов, оказывающих заметное влияние на социальную адаптацию вынужденных мигрантов, мы выделили объективные - внешние, характеризующие регионы «исхода» и «вселения» и субъективные - связанные с характеристиками переселенцев или зависящими от них.

Остановимся вначале на анализе факторов объективных.

Так, на вопрос об обстоятельствах, послуживших причиной дня переезда с прежнего места жительства, наиболее часто - в 45,3 % ответов - упоминалась угроза безопасности жизни, связанная с межнациональными конфликтами, вооруженными столкновениями, ущемлением прав; 15,3% указывали

на обострение криминогенной обстановки; помимо этого, 12,5 % указали на личные, семейные обстоятельства; 8,1% - на отсутствие возможности трудоустроиться; 7,8 % - на низкий уровень жизни семьи; остальные варианты ответов выбирались редко.

Таким образом, неудовлетворенность социальной жизнью является приоритетной среди причин возникновения вынужденной миграции. Эта же группа причин занимает ведущее место в ответах на вопрос о причинах миграции в Белгородскую область.

Другая группа объективных факторов охватывает разные стороны обустройства переселенцев: жилье, трудоустройство, бытовые условия жизни. Вклад каждой из них в успешность или неуспешность социокультурной адаптации весьма значим, поскольку социально-экономические факторы оказывают ощутимое влияние в обретении определенного статуса субъектов, обеспечивают их приспособление к ценностям, нормам среды, способствуют интеграции в новое сообщество.

Анализ эмпирического исследования показал, что в большинстве своем неизбежным условием решения жилищной проблемы вынужденных мигрантов являются потери в качестве по сравнению с жильем, оставленным в местах оттока.

Материальное положение опрошенных нами семей переселенцев после переезда выглядит следующим образом: считают, что изменилось в худшую сторону значительно 27,5% респондентов; изменилось в худшую сторону незначительно - 21% опрошенных; изменений в материальном плане не наблюдают 18,5% респондентов, считают, что материальное положение изменилось в лучшую сторону незначительно 22%; изменилось значительно в лучшую сторону у 12% респондентов.

При устройстве на работу значительные затруднения связаны с отсутствием рабочих мест в области. На это указали 21,8 % респондентов, ответивших на вопрос В целом, определяя группу мигрантов, испытавших по тем или иным причинам трудности при устройстве на работу, можно сказать, что их большинство в сравнении с теми, которые трудностей в аналогичной ситуации не испытали (45,2% к 24,5%)

Среди субъективных факторов адаптации мы рассматривали восприятие вынужденными мигрантами отношения к себе со стороны нового окружения на микроуровне - со стороны соседей и ближайшего местного окружения (сотрудники по работе), мезоуровне - со стороны местных властей и переселенческих организаций, на макроуровне - со стороны государства (ФМС как его представителя).

Несмотря на не всегда доброжелательное отношение к приезжим со стороны местного населения, подавляющее большинство переселенцев отметили, что имеют друзей и знакомых среди местных - 90,5%; 8% выбрали вариант ответа «нет, но хотелось бы иметь» (только 1,5% выбрали ответ «нет и не надо»). Эти цифры могут свидетельствовать о степени желания ми фантов интегрироваться в местную среду, что является одним из важных показателей адаптированности.

Оценивая деятельность различных организаций по улучшению положения мигрантов, большинство респондентов отметили, что местные власти и Федеральная миграционная служба иногда принимают решения, облегчающие положение мигрантов (по 34%). Однако в отношении оценки местных властей и Федеральной миграционной службы достаточен процент тех, кто считает, что они вообще не помогают, игнорируют просьбы переселенцев (соответственно 18,5% и 11%). Голоса тех, кто считает, что вышеобозначен-ные социальные институты всегда делают все возможное для улучшения положения мигрантов, разделились: в пользу безотказной помощи местных властей высказались 7% опрошенных, Федеральной миграционной службы -12,5%. Однако характерно то, что достаточно высок показатель мигрантов, вообще не обращавшихся за помощью ни к местным властям, ни в Федеральную миграционную службу (23% и 25,5% соответственно).

Одним из важнейших факторов социальной адаптации переселенцев является культурная дистанция.

Под социокультурной дистанцией понимается субъективный феномен «отдаления» от других вследствие истинного или мнимого различия в образе жизни, системе ценностей и установок, взглядов и оценок. В нашем случае эти социокультурные различия обусловлены прежде всего определенной аккультурацией переселенцев к культуре тех народов центральноазиатских и закавказских государств, в среде которых они длительное время проживали.

Разницу между укладом прежней жизни и местом своего настоящего пребывания ощущают 81% мигрантов. Ригидность по отношению к сложившимся обстоятельствам отмечают 11% мигрантов. Готовы проявить гибкость и мобильность по отношению к настоящему укладу жизни области 46,5% мигрантов. Анализируя аналогичный вопрос, обращенный к местному населению, можно сказать, что распределение практически сохраняется: 9,1% местного населения показывают косность и ригидность своих взглядов относительно уклада жизни мигрантов, остальная часть опрошенных обладают тем или иным уровнем социальной толерантности.

Значительная часть мигрантов отличаются повышенной культурной толерантностью и адаптивностью (66,5%). Причины такой лояльности могут заключаться в следующем:

• последствия демократического воспитания;

• близость традиций Белгородской области к традициям мест прежнего проживания;

• изначально (по месту рождения мигрантов ичи их родственников) предпочтение традиций русского населения;

• особенности характера и личности;

• первичность благоприятных социальных условий над вопросом культурных предпочтений (уровень жизни важнее различий в традициях).

Около четверти мигрантов (23,5%) указывают на значительные различия в традициях их прежнего места проживания и Белгородской области и говорят о трудностях адаптации к ним.

Корреляционный анализ основных составляющих процесса социальной адаптации мигрантов в соответствии с критериями адаптированности, позволил выделить мигрантов, находящихся на разных уровнях адаптированное™: с высоким уровнем адаптированное™ - 26,5%; со средним уровнем адаптированное™ - 45,5%; с низким уровнем адаптированное™ - 28%.

Во втором параграфе «Роль принимающего сообщества региона в социальной адаптации мигрантов» выявляется и исследуется значение принимающего сообщества как базового компонента социокультурной среды в социальной адаптации мигрантов.

Важными факторами адаптационных процессов становятся социальные и социокультурные характеристики принимающей среды: ее стратификационные и ценностно-нормативные основания, степень этнической мозаично-сти, характеризующая плотность и частоту межэтнических взаимодействий, ментальность и культура толерантности, толерантная готовность к взаимодействию с «инаковостью», другими, чужими.

Выяснив актуальность проблемы мигрантов для местного населения, можно разделить их представителей на две группы:

• знакомые с проблемами мигрантов (имеющие друзей, родственников и знакомых среди этой категории населения);

• не знакомые с проблемами мигрантов.

Три основные причины миграции, указанные респондентами, это: низкий уровень жизни; угроза безопасности жизни, связанная с межнациональными конфликтами, вооруженными столкновениями, ущемлением прав; из-за обострения криминогенной обстановки (угрозы личной безопасности). При этом корреляционный анализ показывает, что первая группа населения более осведомлена о существующих проблемах, так как указывает их частные случаи (низкий уровень жизни и угроза личной безопасности), вторая группа предлагает общеизвестный из средств массовой информации вариант о неблагоприятной межнациональной обстановке.

Привлекательность Белгородской области для мигрантов белгородцы видят в основном в удовлетворительном уровне жизни, наличии родственников и отсутствии межнациональных конфликтов.

Сами мигранты не настолько оптимистичны относительно уровня жизни Белгородской области (на удовлетворительный уровень жизни местного населения указывают только 9,3%), гораздо более важно для них наличие родственников (14.8%) и друзей (5,8%) на Белгородчине.

На возможность трудоустройства не сильно надеются ни сами мигранты (6,1%), ни белгородцы (9,7%).

Вышеописанное положение можно анализировать с двух сторон:

• положительным моментом является наличие у мигрантов родственной поддержки, материальной и моральной помощи;

• надежда на родственников может делать мигрантов социально пассивными (что подтверждает низкая надежда на трудоустройство и высокая -на государство, ФМС и местные власти); провоцировать внутрисемейные

конфликты и изменение уклада жизни у местного населения (имеющего родственников-мигрантов). Профилактика этой социальной ситуации может быть проведена через повышение контроля над миграционными потоками и помощь в трудоустройстве мигрантов сразу после переезда на новое место жительства.

Большая часть местного населения считает, что мигрантам необходима социальная помощь. Этот факт можно интерпретировать как социальную эм-патию местного населения по отношению к мигрантам.

Ответы на вопрос о значении национальности мигрантов для местных жителей создают картину высокой толерантности белгородцев по отношению к другим национальностям. Действительно, 75,4% населения не испытывают напряжения при взаимодействии с представителями другой национальности. Но в тоже время, 1/5 населения (22,1%) испытывают определенные трудности при общении с другими национальностями. Более того, выбор респондентами варианта «некоторые национальности вызывают у меня глубокую симпатию, другие - большое раздражение» предполагает агрессию к представителям другой культуры. 1/5 населения не являются национально толерантными - это высокий процент, способный при определенных условиях создать общий межнациональный конфликтный фон области.

Корреляционный анализ позволил установить:

1) это вторая группа населения (мало знакомая с мигрантами и миграционными процессами);

2) указанная группа отрицает наличие конфликтов, но предполагает, что при определенной ситуации они могут и могли бы быть;

3) 1/5 населения утверждает, что мигранты относятся к ним и к их родным с нескрываемой ненавистью. Эта двухсторонняя ситуация, указывающая во-первых, на агрессивность мигрирующих, во-вторых, на искаженность восприятия ситуации местным населением (искаженный гетеростереотип);

4) выявленная группа считает, что мигранты крайне негативно влияют на жизнь в Белгородской области, способствуя повышению криминогенности обстановки;

5) респонденты этой группы считают, что мигрантов необходимо ограничить в некоторых правах;

6) в основном это люди с высшим образованием. Этот факт вызывает особое недоумение и позволяет сделать следующие выводы:

а) высшее образование накладывает отпечаток максимализма и категоричности;

б) люди с высшим образование считают, что они вправе высказывать категоричное мнение по вопросу, к которому не имеют прямого отношения (отсутствие родственников и знакомых-мигрантов);

в) система высшего образования не только не развивает эмпатические качества личности, но и повышает межнациональную нонтолерантность.

Данные выводы подводят нас к идее внедрения в воспитательный процесс ВУЗа дополнительных компонентов (дисциплин, мероприятий, законов

и правил), способствующих повышению межнациональной (и религиозной) эмпатии и толерантности.

Результаты ответов на вопрос о наличии конфликтов с мигрантами представляют для исследователей довольно пессимистичную картину. 50% местного населения находятся в состоянии реального или потенциального конфликта с мигрантами (ожидание конфликта говорит о состоянии готовности его начать). 36,5% населения, находящиеся в состоянии скрытого конфликта, представляют собой реальную силу (1/3 населения), способную формировать негативное отношение к мигрантам и миграционным процессам, и как следствие, приводить к взаимной низкой социокультурной адаптированное™.

Корреляционный анализ показывает, что эта группа представителей местного населения:

1)не имеет среди мигрантов родственников и друзей, или вообще не имеет связи с ними;

2) оценивает уровень жизни мигрантов в Белгородской области как средний;

3) симпатизирует мигрантам из Украины;

4) имеет (опять-таки) преимущественно высшее образование.

Таким образом, 86,3% населения Белгородской области толерантны по отношению к культуре мигрантов.

Анализ автостереотипов представителей местного населения показывает, что основными своими позитивными качествами белгородцы считают гостеприимство (22%), отзывчивость (14,3%), жизнерадостность (16,6%). Как и при анализе ответов мигрантов, разделив все предложенные в анкете качества на 3 основных блока, получим следующие группы:

1) коммуникативный блок: гостеприимство, жизнерадостность, общительность;

2) эмпатийно-толерантный блок: доброта, отзывчивость, терпимость;

3) волевой блок: честность, аккуратность, ответственность.

Подсчитав процентный вес каждого блока, можно отметить, что жители

Белгородской области видят себя скорее коммуникативными, нежели волевыми или толерантными. Возможно, такая характеристика обусловлена растиражированным психологическим портретом россиянина, но в целом, коммуникативный блок является наименее энергозатратным.

Эксперты считают, что привлекательность Белгородской области для мигрантов заключается прежде всего в отсутствии межнациональных конфликтов (25,9%), в удовлетворительном уровне жизни местного населения (25,9%), в благоприятных климатических условиях (22,2%). Сравнительный анализ с ответами местного населения и мигрантов показывает, что:

1) Местные жители считают, что набор причин миграции можно указать в отсутствии межнациональных конфликтов (17,1%), в удовлетворительном уровне жизни местного населения (37%), в наличие родственников (19,4%);

2) Сами мигранты указывают следующие причины выбора Белгородской области в качестве области миграции: отсутствии межнациональных кон-

фликтов (17,2%), в удовлетворительном уровне жизни местного населения (15,4%), в наличие родственников (25,4%);

Для характеристики взаимоотношений мигрантов и принимающей стороны мы использовали двухмерную шкалу, единицами измерения или определяющими характеристиками которой являются степень терпимости и уровень социального включения мигрантов.

Как включение, так и толерирование являются двусторонними процессами, поскольку предполагают желание обеих сторон включать и включаться, а также признание (или отторжение) чужеродного образа жизни.

По данным исследования, интолерантность, как свойство социальных взаимодействий и социальных отношений между местным населением и мигрантами, не содержит высокого потенциала агрессивности и продуцируется, прежде всего, трудностями и проблемами, возникающими в процессе узнавания и определения новых ситуаций взаимодействия со стороны местных жителей.

Проведенный анализ данных социологического исследования социальной адаптации мигрантов в принимающем сообществе на территории Белгородской области позволяет сделать вывод о высокой степени успешности процессов приспособления мигрантов к условиям новой жизни. Мигранты не встречают открытого противодействия со стороны местных, а, напротив, значительная их часть в должной мере ощущает поддержку и помощь со стороны местного населения.

В заключении диссертации подводятся итоги исследования, определяются направления решения поднятых в работе проблем, обосновывается практическая значимость полученных результатов.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Подпоринова, H.H. Особенности коммуникативной деятельности социального работника при работе с мигрантами [Текст] / H.H. Подпоринова // Социальная коммуникация в современных условиях: состояние, проблемы, перспективы : материалы Междунар. рос.-пол. науч. симпоз. - Белгород, 2000.

2. Подпоринова, H.H. Миграционные процессы и положение личности в современной России [Текст] / H.H. Подпоринова // Личность и общество : материалы межвуз. науч.-практ. конф. - Курск, 2001.

3. Подпоринова, Н.Н Особенности технологии социальной работы с мигрантами [Текст] / H.H. Подпоринова // Технология социальной работы : учеб. пособие / под ред. И.А. Ильяевой, Т.Н. Кузнецовой. - Белгород, 2001.

4. Социальная работа с мигрантами [Текст] / под ред. H.A. Ильяевой // Гуманизация социальной сферы. - М.; Белгород, 2002.

5. Подпоринова, H.H. Состояние и перспективы включения мигрантов в социальную жизнь Белгородской области [Текст] / H.H. Подпоринова // Ми-

фанты - не обуза, а благо для России : материалы Всерос. чрезв. съезда в защиту мигрантов. - М., 2002.

6. Подпоринова, H.H. Правовая база миграционных процессов в России [Текст] / H.H. Подпоринова // Диагностика и прогнозирование социальных процессов : сб. науч. тр. каф. социологии БелГТАСМ. - Белгород, 2002.

7. Подпоринова, H.H. К вопросу об адаптации детей вынужденных переселенцев к новой социокультурной среде [Текст] / H.H. Подпоринова И Диагностика и прогнозирование социальных процессов : сб. науч. тр. каф. социологии БелГТАСМ. - Белгород, 2003.

8. Подпоринова, H.H. Социально-психологическая работа с детьми-мигрантами [Текст] / H.H. Подпоринова // Социальная работа в изменяющейся России: проблемы, поиски, перспективы : материалы науч.-практ. конф. -Томск, 2003.

9. Подпоринова, H.H. Особенности социально-психологической работы с детьми вынужденных переселенцев [Текст] / H.H. Подпоринова // Литературно-педагогические Лихановские чтения, Белгород, 19 нояб. 2002 г. : сб. материалов. / Белгор. гос. дет. б-ка им. А. А. Лиханова. - Белгород, 2003.

Ю.Кузнецова Т.Н. Социальная работа по предупреждению и разрешению межэтнических конфликтов [Текст] / Т.Н. Кузнецова, H.H. Подпоринова // Межэтнические конфликты: региональная проблема современного мира. -Белгород, 2004.

11 .Подпоринова, Н.Н Проблемы социокультурной адаптации вынужденных мигрантов из стран СНГ в регионах с высоким миграционным приростом [Текст] / H.H. Подпоринова // Образ жизни различных групп населения, находящихся в трудной жизненной ситуации : Ч. 1 / МГУС ; под общ. ред. И. П. Соколова. - М., 2005.

12.Подпоринова, Н.Н Деятельность социального работника по социокультурной адаптации мигрантов [Текст] / H.H. Подпоринова // Проблемы и перспективы развития социальной работы в системе потребительской кооперации : материалы межвуз. науч.-практ. конф. - Белгород, 2005.

Подписано в печать 25.05.2005. Формат 60x84/16. Гарнитура Times. Усл. п. л. 1,3. Заказ91. Тираж 100 экз. Оригинал-макет тиражирован в издательстве Белгородского государственного университета. 308015, г. Белгород, ул. Победы, 85.

Pî 2 2 О 2

РНБ Русский фонд

2006-4 7329