автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Социальная адаптация работника к трудовой деятельности
Введение диссертации1998 год, автореферат по социологии, Виньков, Роберт Рудольфович
Проблема социальной адаптации к трудовой деятельности находится на пересечении предметных полей социологии процессов и отношений, социологических проблем занятости, социологии труда, инвайронментальной социологии. Вопросы адаптации работника к трудовой деятельности актуальны при любых политических режимах и экономических условиях. Однако особенности протекания трудовой адаптации и ее эффективность, как для общества, так и для самого работника непосредственно зависят от этих условий, их стабильности, динамики и кардинальности изменений. Трудовая адаптация переживаемого периода имеет особую специфику, без понимания и анализа которой невозможно рациональное использование трудовых ресурсов на любом уровне управления хозяйственной деятельности. Наиболее важными изменениями современной ситуации применительно к адаптации к трудовой деятельности являются добровольность трудовой деятельности,ктурная безработица, а также такое экономически абсурдное явление как невыплата заработной платы.
Глобальные изменения, происходящие в социальном развитии настоятельно требуют переосмысления основной парадигмы социологической теории, понимающей человека как объекта воздействия социальных институтов, поскольку современный человек одновременно выступает равноправным субъектом большого количества социальных процессов, субъектом различных видов деятельности, где все большее значение приобретает его индивидуальность. Каждый человек, принимая решение, связанное с выполнением какой-либо трудовой деятельности, или отказываясь от нее, руководствуется целой совокупностью как объективных, так и субъективных причин. Становится актуальным анализ этих причин персонально для каждого потенциального труженика, их обобщение относительно любой социальной группы, совокупности работников. Сравнивая полученные данные с реалиями общества, предприятий, конкретного рабочего места, необходимо определение роли трудовой деятельности человека в различных аспектах адаптации к трудовой деятельности.
Большие возможности в этой связи возникают в практическом применении результатов исследований трудовой адаптации на любом уровне народного хозяйства: непрерывное и адекватное совершенствование системы стимулирования, подготовка кадров по высокоадаптирующим профессиям и отказ от низкоадаптирующих, персональный кадровый отбор работников, аттестация рабочих мест. Актуальность исследования трудовой адаптации особенно наглядно прослеживается в контексте болезненного для посткоммунистического общества перехода от принципа принуждения к принципу свободного, добровольного труда. В последнее время раздаются призывы возвратиться к прежней системе управления трудовой деятельностью, всеобщей занятости, мизерной зарплате и крайне низкой эффективности труда. В этой связи особую значимость приобретают исследования социальной адаптации и социальной защищенности человека труда.
Проблема адаптации впервые была выдвинута и научно обоснована выдающимися биологами Ж.Б.Ламарком, Ч.Дарвиным, Ж.Сент-Илером, которые понимали ее в контексте концепции эволюции. В диссертации нашли отражение взгляды И.П.Павлова о «правильно понятой идее приспособления», Н.И.Вавилова о «преадап-тации», К.М.Завадского о «синтезо и сегрегациогенезе», И.И.Шмальгаузена о «преемственности существования». НАБернштейна о «родовой программе развития». Существенный вклад в развитие теории адаптации внесла классификация направлений адаптации разработанная А.Н.Северцовым. Идея адаптации оказалась плодотворной, за прошедшее столетие она вышла за рамки общей биологии и активно развивается в разнообразных сферах науки - социологии, психологии, медицине, лингвистике. Основной принцип адаптации, сформулированный эволюционистами, о единстве выживания и развития всего живого нашел отражение во всех этих науках и многократно подтвержден последующими исследованиями.
Психологическое направление в разработке проблемы социальной адаптации представлено работами Л.И.Божович, А.В.Петровского, Ж.Пиаже, А.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна. Взгляды современных психологов на проблему адаптации наиболее полно представлены в работах А.Г.Асмолова, развивающего идею изменяющейся личности в изменяющемся мире. В методическом плане интерес для диссертанта представляла предложенная В.А.Петровским шкала адаптивности - неадаптивности. Особую значимость для диссертационного исследования имеют оригинальные подходы группы исследователей под руководством Г.И.Царегородцева, развивающих эволюционное направление в теории адаптациогенеза, а также обосновывавших применение общей теории адаптации к медицине в понимании болезни как особого адаптационного состояния организма.
На фоне успехов других наук отечественная социологическая наука отстает в развитии теории адаптации - на сегодняшний день фактически отсутствуют фундаментальные социологические труды по адаптации, не разработана сама социологическая теория адаптации. Исключением является привлекаемая диссертантом диспозицион-ная концепция В.А.Ядова. Вместе с тем имеется значительное количество публикаций по различным аспектам социальной адаптации, в последние годы появились новые направления в исследовании социальной адаптации: О.А.Власовой - по адаптации женщин; Л.В.Корель по социологии адаптаций, адаптологии; Н.Н.Федотовой - по адаптации молодежи; И.П.Шепеленко - по адаптации выпускников-инженеров; работа Л.Л.Шпак по социокультурной адаптации; Г.И.Янина - по организационной адаптации. Более общие вопросы адаптации как социального явления являются предметом исследования О.Н.Дудченко, И.А.Милославовой, А.В.Назарова, В.А.Тамарина, М.А.Шабановой. Методологический анализ различных аспектов адаптации проводит в своих работах И.Д.Калайков, теоретические вопросы социальной адаптации освещены в работах П.С.Кузнецова, где представлены структура, факторы, субъекты и объекты социальной адаптации, рассматривается понятие комплексной адаптации.
Основная часть публикаций посвящена исследованиям отдельных видов адаптации, или является следствием решения практических проблем. Наиболее частым предметом исследования выступают: социально-психологическая адаптация (М.П.Будякина, И.А.Георгиева, Т.Г.Дичев, О.И.Зотова, М.Л.Иванов, Р.У.Исмагилов, И.К.Кряжева, Р.А.Кузьмина, А.А.Налчаджян, Ю.Л.Неймер, В.М.Пономаренко, Л.Г.Припутень, А.А.Русалинова, А.Л.Свенцицкий, С.Абдель Хади); производственная адаптация (В.Ф.Галыгин, С.М.Дмитренко, Б.П.Кутырев, А.А.Хван); профессиональная адаптация (Р.Колосова, В.Немченко, Н.В.Полякова) адаптация молодых специалистов или рабочих (С.Д.Артемов, В.Н.Безносиков, З.Н.Камышев, Т.Л.Кончанин, А.Лукьянов, Н.Б.Отраднова, А.И.Ходаков). В этих исследованиях и рассматриваются основные теоретические проблемы адаптации к трудовой деятельности. Ближе всего к понятию трудовой адаптации стоит широко применяемое понятие адаптации работника на предприятии, наиболее подробные исследования в этой области в течение многих лет проводили группы исследователей под руководством Т.Н.Вершининой и В.И.Герчикова.
В 90-х годах проблема производственной адаптации преобразовалась в изучение социальных проблем занятости и трудовых ресурсов, предметом исследований стала адаптация в условиях новых экономических реалий, рынка труда и безработицы: Л.Н.Бондаренко, В.Е.Гимпельсон, Л.С.Гурьева, Б.Д.Деготь, Т.И.Заславская, В.С.Мачук, Н.Н.Федотова, В.Л.Чепляев В.И.Чупров. В течение последних лет вышли работы с практически одинаковыми названиями и темой исследования - адаптация населения или отдельных социальных групп в современной экономической ситуации: Е.М.Авраамова, И.С.Дискин, Т.А.Дорохина, Е.Н.Сметанин. Целостный подход к пониманию человека развиваемый А.А.Нечипоровичем, В.И.Снесаром, В.Н.Ярской позволил объединить разнонаправленные векторы исследований и интерпретировать социальную адаптацию как единство труда, культуры, развития.
Зарубежными исследователями адаптация традиционно понималась ими в психологическом аспекте. Для диссертационного исследования особенно значимы широко распространенные основные теории адаптации: гомеостатическая (К.Левин, Л.Фестингер); гедонистическая (Мак-Клелланд); прагматическая (П.Линдсей, Д.Норман). Вопросы социальной адаптации в контексте социологических теорий затрагивались в трудах Э.Дюркгейма, М.Вебера, Т.Парсонса, Р.Мертона. Некоторые аспекты адаптации к трудовой деятельности рассматриваются в русле общих проблем социальной экологии, инвайронментальной социологии, социального пространства, социологии города (Л.А.Гордон, Л.Г.Ионин, Н.Луман, К.Мейер).
Таким образом, анализ научной литературы показывает, что имеется большое количество информации в смежных областях изучения социальной адаптации, адаптация же к трудовой деятельности как специальная тема исследована недостаточно. Трудовая деятельность не рассматривается как объект адаптации, не выделяются и не исследуются возможные альтернативы, отсутствуют социологические методики измерения адаптации, ее количественная оценка.
Цель диссертационной работы заключается в изучении современных особенностей социальной адаптации работника к трудовой деятельности. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:
- анализ современных особенностей трудовой адаптации в производственных условиях ;
- применение теории социальной адаптации для исследования адаптации работников к трудовой деятельности на предприятии;
- разработка методики измерения адаптирующей способности трудовой деятельности на базе типовой методики измерения социальной адаптации;
- исследование системы типовых уровней адаптации работников к трудовой деятельности;
- определение адаптирующей способности типовой высокопрофессиональной трудовой деятельности (на примере профессии водителя);
- определение адаптирующей способности типовой низкопрофессиональной трудовой деятельности (на примере профессии кондуктора);
- подготовка рекомендаций по повышению адаптации к трудовой деятельности работников исследуемых профессий.
Объектом исследования является процесс адаптации к трудовой деятельности работников транспортных предприятий (водителей и кондукторов) в современных условиях, предметом исследования - утилитарная концепция социальной адаптации, методика измерения адаптации к трудовой деятельности.
Основная гипотеза исследования состоит в том, что адаптация работника к трудовой деятельности зависит от соответствия адаптирующей способности этой трудовой деятельности и адаптивных возможностей этого работника. Выводные гипотезы:
- любые фактически существующие профессии, должности, рабочие места обладают определенной адаптирующей способностью;
- их адаптирующая способность различна и непостоянна, она изменяется под воздействием объективных жизненных условий и управляющих воздействий;
- адаптирующая способность любого объекта адаптации является абстрактной величиной, для каждого отдельного человека она имеет строго определенное значение и зависит от соответствия его индивидуальным адаптационным возможностям;
- существуют два пути повышения адаптации работника к трудовой деятельности: подбор работника с максимально соответствующими адаптационными возможностями и изменение не отвечающих индивидуальным требованиям работника важнейших факторов объекта адаптации;
- в условиях переживаемого экономического и политического кризиса управление адаптацией будет способствовать существенному повышению эффективности использования трудовых ресурсов.
- Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном анализе процесса адаптации работника к трудовой деятельности:
- впервые осуществлен анализ трудовой деятельности как комплексного объекта адаптации;
- установлена специфика адаптации в зависимости от уровня профессионализации трудовой деятельности;
- впервые выделены уровни адаптации характерные для высокопрофессиональной и низкопрофессиональной трудовой деятельности;
- раскрыта и проанализирована факторная структура адаптирующей способности конкретных рабочих профессий (водитель, кондуктор);
- установлена взаимосвязь адаптации работника к трудовой деятельности с соответствием адаптирующей способности этой трудовой деятельности и адаптивными возможностями этого работника;
- по новому систематизированы сложные динамические характеристики адаптирующей способности объектов адаптации (трудовая деятельность, профессия, рабочее место);
- разработана система управления адаптацией для рабочего места (кондуктор) с крайне низкой адаптирующей способностью.
Теоретической базой данного исследования являлись труды по основам социальной адаптации (А.Г.Асмолова, А.Г.Здравомыслова, И.Д.Калайкова, П.С.Кузнецова, К.Левина, П.Линдсей, Мак-Клелланда, И.А.Милославовой, Д.Нормана, В.А.Петровского, Л.Фестингера, Г.И.Царегородцева, Г.Н.Черкасова, В.А.Ядова). Для углубленного анализа детерминации процесса адаптации привлекались работы основоположников общей теории адаптации (Ч.Дарвина, Ж.Б.Ламарка, А.Н.Северцова, Ж.Сент-Илера, И.И.Шмальгаузена). Методологической базой исследования социальной адаптации являлись взгляды выдающихся зарубежных социологов различных направлений: позитивизм Э.Дюркгейма, понимающая социология М.Вебера, концепция социального равновесия Т.Парсонса, теория аномии Р.Мертона. Использовались социологические концепции отечественных авторов: диспозиционная теория В.А.Ядова, концепция целенаправленного поведения личности Н.Ф.Наумовой и Э.М.Кряжевой, теория адаптации как функции развития личности П.С.Кузнецова. Большое влияние на проведение эмпирического исследования оказали работы по производственной адаптации Т.Н.Вершининой, В.И.Герчикова.
В процессе исследования использованы методы сравнительного, структурно-функционального, статистического, системного анализа. При проведении эмпирического исследования применялся анкетный опрос, наблюдение, экспертный опрос, интервью.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в дальнейшем углублении теоретических разделов отечественной социологии, социологии труда, инвайронментальной социологии, социологии занятости, социального пространства, теории социальной адаптации. В диссертационной работе разработана и апробирована конкретная социологическая методика измерения и интерпретации адаптации работника к трудовой деятельности, которая может быть использована для исследования и решения кадровых проблем на предприятиях и в организациях. Результаты эмпирического исследования адаптирующей способности профессий кондуктора и водителя внедрены в производство, получен социальный и экономический эффект. Экстраполирована динамика кадровой ситуации, определены конкретные мероприятия по снижению текучести, в том числе по персональным кандидатурам, разработаны критерии профотбора. Разработанные рекомендации способствовали укреплению трудовой дисциплины, снижению уровня текучести, оптимизации использования кадрового потенциала, а в конечном итоге - повышению эффективности трудовой деятельности работников доминирующих на предприятии профессий.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальная адаптация работника к трудовой деятельности"
Заключение
Современная ситуация развития российского общества определяется постоянными деформациями социальной организации, социальной структуры, неопределенностью существования и функционирования важнейших социальных институтов. В этих условиях особую актуальность имеет социальная адаптация различных социальных групп и отдельных индивидов. Методологически возможны два подхода к изучению социальной адаптации: социоцентрический и эгоцентрический. С позиций социоцентрического подхода под социальной адаптацией понимается соответствие поведения индивида существующим социальным нормам от непротиводействия им, до активной сознательной включенности в процесс их творения. При этом социальные нормы и ценности интериоризуются индивидом и выступают в дальнейшем как внутренние побуждения к действию. С позиций эгоцентрического подхода под социальной адаптацией понимается целостный, непрерывный, динамичный и, в то же время, относительно устойчивый процесс установления соответствия между наиболее актуальными для человека потребностями и уровнем их реализации. Социальные нормы и ценности при этом оказывают влияние не на сами потребности, а на способы их реализации. Индивид, как правило, предпочитает действовать социально детерминированным образом в силу его многократной апробированности, рациональности, высокой эффективности.
В отличие от приспособления, привыкания, включенности социальная адаптация обеспечивает развитие человека в любых природных и социальных условиях. Социальная адаптация является универсальным социологическим показателем позволяющим оценить положение и анализировать стратегию действий любой социальной группы или поведение отдельного индивида.
Основу социальной адаптации человека составляют комплексные факторы адаптации и соответствующие им комплексные потребности содержащие, в том числе, и интериоризированные субъектом адаптации социальные нормы различного уровня. Социальную адаптацию человека определяют только актуализированные потребности, неактуализированные потребности и соответствующие им факторы никакого влияния на адаптацию не оказывают. По мере реализации актуализированные потребности теряют свою значимость и заменяются другими, либо вновь актуализируются на качественно более высоком уровне, что обычно сопровождается значительным ростом уровня притязаний.
4 Выделено семь комплексных факторов социальной адаптации: материальный, самосохранения, регулятивный, воспроизводственный, коммуникативный, когнитивный, самореализации. Основной фактор, определяющий в современных условиях адаптацию социальных групп и индивидов, - материальный. Несмотря на теоретически равную значимость всех указанных комплексных факторов, большинство из них сейчас не актуализируется совсем. Материальный фактор оказывается решающим практически во всех жизненно важных вопросах: безопасности, здоровья, семьи, общения, работы, отдыха. Задачам реализации материального фактора подчинен фактический выбор индивидом объектов социальной адаптации.
Каждый объект адаптации имеет определенную адаптирующую способность, - уровень реализации потребностей абстрактного индивида. Все объекты адаптации могут быть проранжированы по этому показателю с целью взаимного сравнения и установления потенциальной привлекательности.
Одним из основных, исторически сформированных объектов социальной адаптации человека, является трудовая деятельность. Трудовая деятельность определена как любая общественно полезная деятельность человека, обязательное условие существования социума, важнейшая социальная общекультурная норма. Несмотря на свою жизненную важность для всего общества и для абстрактного человека, трудовая деятельность не является потребностью конкретного индивида сейчас, и не являлась никогда ранее. Трудовая деятельность - это лишь один из способов реализации потребностей индивида: способ исторически детерминированный, социально одобряемый, институциализированный. Специфическим комплексом потребностей человека, реализуемым посредством трудовой деятельности, являются материальные потребности. Реализация всех прочих потребностей в процессе трудовой деятельности вторична, необязательна. Причина удовлетворения в процессе трудовой деятельности коммуникативных, когнитивных и других потребностей заключается в значительных физических, психических и, прежде всего, временных затратах, при которых на реализацию прочих потребностей остается недостаточно времени и сил.
Важнейшая отличительная особенность трудовой деятельности как способа реализации потребностей индивида заключается в разорванности процесса труда и процесса потребления. В результате существует возможность отчуждения продукта труда и его присвоения другими членами общества, то есть удовлетворения материальных потребностей без осуществления трудовой деятельности. Адаптация индивида наступает именно к тем видам деятельности, результаты которых способствуют наиболее полной и эффективной реализации актуализированных потребностей. Если трудовая деятельность этому не способствует, то адаптация к ней не наступает, несмотря на ее высокую социальную ценность. В этом случае адаптация наступает к другим видам деятельности, которые будут выступать по отношению к трудовой как альтернативные.
Наиболее распространенными альтернативами трудовой деятельности являются нетрудовая деятельность и отсутствие вообще какой-либо деятельности -социальное иждивенчество. Уже само наличие подобных альтернатив снижает адаптирующую способность трудовой деятельности. В этой связи одним из наиболее эффективных комплексных мероприятий по привлечению различных категорий населения к занятию трудовой деятельностью является разрушение альтернативных возможностей.
Критерий общественной полезности, определяющий деятельность как трудовую, зависит от эксплицируемого социального уровня: общесоциальное ее понимание не идентично региональному, уровню отдельного предприятия, конкретной социальной группы. Так, на уровне предприятия под трудовой деятельностью будут пониматься все действия способствующие его процветанию, соответствующие его интересам и целям вне зависимости от их общесоциальной оценки. Если просто трудовая деятельность является весьма абстрактным понятием, то трудовая деятельность на предприятии понятна и конкретна. Конкретизацией трудовой деятельности является профессия, конкретизацией трудовой деятельности на предприятии - рабочее место. Предприятие само может являться объектом адаптации индивида, так как являясь совокупностью материальных благ способно реализовать материальные и иные потребности индивида.
Адаптация индивида к предприятию и к трудовой деятельности на предприятии не идентичные понятия, индивид может реализовать свои потребности посредством нетрудовой деятельности на предприятии (присвоение имущества предприятия, использование должностного положения в личных целях) или просто в результате принадлежности к предприятию (получение льгот, социальное обеспечение). Однако, положение такого работника будет нестабильно, в связи с незаинтересованностью в нем предприятия. Адаптация работника к предприятию будет наивысшей и стабильной только если реализация потребностей работника будет взаимосвязана и пропорциональна реализации интересов и целей предприятия. Критерием успешности адаптации работника является не его закрепление на предприятии, рабочем месте и не субъективное состояние удовлетворенности существующим положением и перспективами, а убежденность работника в том, что трудовая деятельность на данном предприятии, рабочем месте означает для него эффективное решение насущных жизненных проблем. Следовательно практическая работа по управлению адаптацией может заключаться не только в ее повышении, но и в ее целенаправленном снижении адаптации работника к предприятию сформированной в результате нетрудовой деятельности. Укрепление трудовой, исполнительской и финансовой дисциплины на предприятии может вести к значительному уменьшению уровня адаптации ряда работников и выражаться в снижении эффективности работы, увольнениях.
Профессия является одним из важнейших объектов социальной адаптации человека. Чем больший уровень профессионализма предполагает данная профессия (знания, практические навыки, опыт, квалификация), тем выше и устойчивей уровень адаптации работника к этой профессии и, соответственно, ниже зависимость от внешних факторов, конъюнктуры. Принципиально различны способы управления адаптацией работников занимающих рабочие места и должности с различным профессиональным наполнением. Для высокопрофессиональных рабочих мест - это создание профессиональной среды, непрерывной системы подготовки, повышения квалификации, значительная самостоятельность и ответственность работников, самоорганизация и высокая дисциплина; низкопрофессиональные рабочие места требуют непрерывного контроля, постоянной корректировки условий трудовой деятельности и системы стимулирования в зависимости от изменения ситуации, для них свойственно отсутствие устойчивых профессиональных ценностей. Для высокопрофессиональной деятельности водителя рекомендуются повышающие адаптацию мероприятия - конкурсы на лучшего водителя, поощрение (не обязательно материальное) рационализаторства, содержание музея трудового пути предприятия, чествование ветеранов труда. Совершенно иная направленность рекомендаций для адаптации кондукторов - первоочередное обеспечение выплат заработной платы, наличие плана по сбору выручки и премирование за его выполнение, постоянный финансовый контроль.
Проведенное эмпирическое исследование адаптации работников к должности кондуктора МУПП «Саратовгорэлектротранс» имело своей целью реализацию актуальных производственных задач - повышение собираемости кондукторами выручки за проезд граждан в горэлектротранспорте и снижения уровня текучести кондукторов - на основе разработанных и представленных в тексте диссертации теоретических и практических положений. В результате исследования были получены данные, что определяющее значение в адаптации кондукторов к трудовой деятельности на данном предприятии имеет материальный фактор. Проведенный анализ структуры комплексного материального фактора показал, что частный фактор заработной платы является существенным, но не основным. Рассмотрение структуры доходов кондуктора позволило определить значение и величину дополнительных возможностей данной должности.
Остальные шесть комплексных факторов не имели положительного значения: были нейтральны или препятствовали адаптации. Теоретически, исходя из понимания трудовой деятельности как комплексного объекта адаптации индивида, адаптация при таких условиях не может наступить. Анализ ситуации показал, что причина заключается в отсутствии альтернативных объектов адаптации - на других предприятиях положение еще хуже. Был сделан вывод о ненадежности и неустойчивости существующего положения, так как даже при незначительном улучшении общей экономической ситуации на других предприятиях большинство кондукторов сразу уволится.
Была проанализирована структура адаптации, выявлены комплексы факторов препятствующих адаптации, определен перечень мероприятий необходимых для нормализации положения. Предложения касались повышения адаптирующей способности должности кондуктора в целом, оптимизации профотбора при приеме на работу новых сотрудников, прогноза скорого увольнения ряда работников персонально, персональных рекомендаций по сохранению особо полезных для предприятия работников.
В результате проведенных исследований администрация предприятия имеет достоверную информацию о положении дел, эффективные рычаги управления данной категорией работников, прогнозы развития производственной ситуации в зависимости от выбранных действий или бездействия. Проведение исследования также вооружило предприятие полезной социологической методикой позволяющей самостоятельно исследовать и решать сходные кадровые проблемы в оперативном порядке.