автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Рост культурно-технического уровня тружеников сельского хозяйства Дагестана в 1966-1980 гг.

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Ильясов, Владимир Ильясович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Махачкала
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Рост культурно-технического уровня тружеников сельского хозяйства Дагестана в 1966-1980 гг.'

Текст диссертации на тему "Рост культурно-технического уровня тружеников сельского хозяйства Дагестана в 1966-1980 гг."

Российская академия наук Дагестанский научный центр Институт истории, археологии и этнографии

На правах рукописи

ИЛЬЯСОВ Владимир Ильясович

Рост культурно-технического уровня тружеников сельского хозяйства Дагестана в 1966-1980 гг.

(опыт и проблемы)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

ДИССЕРТАЦИЯ На соискание ученой степени кандидата исторических наук

Научные руководители:

Доктор исторических наук, профессор,

Г { заслуженный деятель науки РД

\ ^

| ^ Искендеров Г. А.;

I Кандидат исторических наук, доцент

[\}Л] РагимовА.Т.

|

\ 1

Махачкала -1998 г.

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ с. 1-19

ГЛАВА I. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КУЛЬТУРНО-ТЕХНИЧЕСКОГО РОСТА ТРУЖЕНИКОВ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА с. 20-134

1. Развитие производительных сил сельского хозяйства как важное условие повышения культурно-технического уровня сельских тружеников с. 20-69

2. Укрепление аграрного производства руководящими специалистами и кадрами с. 70-108

3. Повышение технических и сельскохозяйственных

знаний тружеников села с. 109-134

ГЛАВА И. РОСТ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО И КУЛЬТУРНОГО

УРОВНЯ СЕЛЬСКИХ ТРУЖЕНИКОВ с. 135-182

1. Роль общеобразовательных школ в повышении культурного уровня колхозников и работников

совхозов с. 135-156

2. Деятельность культурно-просветительных учреждений по повышению культурного уровня сельских

тружеников с. 157-182

ЗАКЛЮЧЕНИЕ с. 183-192

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОЧНИКОВ

с. 193-202

ВВЕДЕНИЕ

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ Осуществляемые в стране социально -политические и экономические преобразования нацелены на демонтирование административно - командной системы и создание демократического государства, в котором были бы созданы условия для всестороннего развития человека.

Продолжающийся десятилетиями неэквивалентный обмен между сельским хозяйством и промышленностью, перекачка средств из села в город, изъятие добавочного налога, своего рода дань на крестьянство, резко снизили заинтересованность в труде, привели к апатии и безразличию земледельцев, непричастности их к делам своего хозяйства.

На мотивации труда крестьян серьёзно сказалась бюрократическая система управления, основанная на командовании и понукании.

Благополучие региона во многом зависело не от объёма производимой ими продукции, а от поставок её из государственных ресурсов. Всё это приводило к ослаблению роли местных органов государственной власти и предприятий в деле эффективного использования материальных и людских ресурсов, наращивания производства, что в конечном итоге сказывалось на эффективности аграрной сферы экономики.

Поэтому в современных условиях, когда происходит формирование новой концепции исторической науки, нуждается в объективной научной оценке наряду с другими проблемами истории сельского хозяйства также проблема культурно-технического уровня тружеников сельского хозяйства, осмыслить все её аспекты с привлечением новых источников и материалов, с учётом накопленного исторического опыта.

Проводимая в сфере агропромышленного комплекса социальная политика, направленная на повышение культурно-технического уровня показала положи-

тельные результаты. Важнейший из них - накопленный потенциал образования и квалификации.

Актуализирует проблему культурно-технического уровня тружеников сельского хозяйства - существенное возрастание в рассматриваемый период роли человеческого фактора в аграрном производстве. Отношение к труду, творческая активность работников государственных сельхозпредприятий и колхозного крестьянства, инициативность, чувство хозяина - всё это становится сегодня одним из важнейших моментов повышения эффективности производства, роста производительности труда, укрепления экономики хозяйств.

Необходимо изучать и выявлять причины, мешающие сельским труженикам проявить свои способности, знания и умения в борьбе за реализацию современной аграрной политики государства.

В этом и заключается одна из неотложных задач учёных-историков, экономистов, социологов.

В диссертационной работе проблема повышения культурного и научно-технического уровня работников сельского хозяйства рассматривается в комплексе с вопросами роста научно-технических, профессиональных знаний и их использования в производственном процессе во всех отраслях сельского хозяйства.

Культурно-технический уровень тружеников сельского хозяйства - это динамический показатель степени качественной подготовки работника как главной производительной силы. С научной и практической точки зрения представляется актуальным обобщение опыта прошлых лет, который может способствовать решению теоретических и практических вопросов рассматриваемой проблемы, совершенствованию форм и методов повышения культурно-технического уровня сельских тружеников, утверждению прогрессивных тенденций в их творческой деятельности в новых исторических условиях.

Изучение проблемы повышения научно-технических знаний и общекультурного уровня работников, занятых в аграрной сфере экономики Дагестана, позволяет наиболее полно раскрыть конкретные формы проявления общих закономерностей и особенностей формирования населения национального села на современном этапе.

Сдвиги в материально-технической базе аграрного производства сопровождались прогрессивными изменениями в социальном качестве работников: значительно возрос уровень их образования, квалификации, информированности, правосознания и личностного развития.

Исходя из этого, в диссертации исследуется широкий круг различных проблем, связанных как с социально-профессиональной структурой колхозного крестьянства, работников совхозной и других государственных сельскохозяйственных предприятий, так и с проблемами улучшения условий их жизни.

ИСТОРИОГРАФИЯ ПРОБЛЕМЫ Актуальность и значимость проблемы определили интерес к ней со стороны исследователей, работающих в самых разнообразных направлениях: появились обобщающие труды историографического характера, в том числе монографические работы, серьёзные научные статьи1. Однако, проблема культурно-технического уровня сельских тружеников продолжает оставаться одной из наименее изученных проблем истории сельского хозяйства. Нет специальных историографических работ, посвящённых непосредственно проблеме повышения культурно-технического уровня колхозного крестьянства, одного из ведущих производительных сил в стране. За редким исключением анализа литературы, посвященной сельскохозяйственным рабочим, все историографические работы посвящены промышленным рабочим и их культурно-техническому росту.

Опираясь на выводы учёных, следует особо указать на важность тех исследований, которые существенно облегчают изучение интересующей нас проблемы. Речь идёт прежде всего о книгах, раскрывающих сущность и закономерность научно-технической революции (НТР), взаимосвязь этого процесса с из-

1 Алексашенко А.П. Вопросы культурно-технического роста советского рабочего класса в исторической литературе после XX съезда КПСС // Очерки историографии советского общества. М. 1967 // Воскресенский Ю.В., Митрофанова A.B., Полетаев В.Е., Рогачевская Л.С., Сенявский СЛ., Твердохлеб A.A. Актуальные задачи изучения советского рабочего класса // История СССР. 1973. N 4; Очерки историографии советского общества: М., 1967.; Вопросы повышения культурно-технического уровня трудящихся, Ростов-на-Дону, 1971; Андросенкова З.М. Проблемы культурно-технического уровня рабочего класса СССР в советской историографии конца 50-х - начала 70 гг. Рабочий класс СССР на современном этапе. Вып.4. Л., 1976.

менением в численности и составе рабочих, колхозного крестьянства и работников государственных сельскохозяйственных предприятий, с переменами в их социальной активности и духовном облике в 50-70 годы.

Обзор литературы показывает, что большинство работ посвящено периоду 50-х - началу 60-х годов1. Исследования названных нами авторов рассматривает проблему в общесоюзном масштабе, в них подчёркнуты общие стороны подъёма культуры и технических знаний масс в процессе социально-экономических преобразований. В работах А.Парамонова, В.Шкурко и в некоторых других трудах проблема повышения культурно-технического уровня крестьянских масс рассматривается в отрыве от насущных вопросов внедрения научно технического прогресса в аграрное производство, непосредственной увязке с основными целями и задачами развития сельского хозяйства, всей совокупности экономических отношений сложившихся в 50-60 годы. Некоторые положения авторов не могут быть применены к условиям Дагестана.

Всестороннее рассмотрение проблемы повышения культурно-технического уровня тружеников сельского хозяйства требует признания диалектики единства и развития объективного и субъективного. Уровень научно-технических знаний не может опережать уровень научно-технического прогресса, который обуславливается уровнем и характером развития производительных сил.

Поэтому научная разработка данной проблемы требует учёта этой её тео-

1 Парамонов А. Культурно-технический рост трудящихся СССР. М., 1956.; Шкур ко В. Подъём культурно-технического уровня колхозного крестьянства. - Минск, 1969.; Соколова Г.П. Деятельность КПСС по повышению культурно-технического уровня тружеников сельского хозяйства. Петрозаводск, 1971 и др.

ретической стороны. Большое значение для выбора объекта исследования и при изучении самой проблемы повышения культурно-технического уровня тружеников сельского хозяйства имело определённые позиции автора по отношению к категории "культурно-технический" уровень, так как в научной литературе используются весьма различные терминологии данной категории.

Автор диссертации присоединяется к той группе исследователей, которые считают, что культурно-технический уровень следует рассматривать во-первых, конкретно-исторически и, во-вторых, в зависимости, с одной стороны, от достигнутого уровня развития орудий производства, технического прогресса в целом, а с другой, от данных производственных отношений, социально-экономического строя, с учётом тенденций развития каждой из этих сторон. Иначе говоря, культурно-технический уровень тружеников сельского хозяйства следует рассматривать не иначе, как только в совокупности всех сторон, т.е. в органическом единстве профессионального мастерства, общей культуры, моральных, физических и других качеств, определяющих высокопроизводительный труд и активное участие в организации аграрного производства.

Развёрнутое определение понятия "культурно-технический уровень" даёт в своей работе М.Н.Зиновьев1.

Аналогичного понимания культурно-технического уровня придерживаются Н.Е. Ворожейкин, В.А.Ежов, З.М.Андросенкова, М.А.Чистяков,

1 Зиновьев М.Н. Коммунистическая партия и повышение культурно-технического уровня рабочего класса. Л., 1977.

А.П.Алексашенко и др1.

Рассуждения на узкопрофессиональной трактовке понятия "культурно-технический уровень" или освещение вопросов, касающихся подготовки воспитания квалифицированных кадров без их духовного развития также находит место среди исследователей.

В начале 70-х годов вышли в свет ряд исследований, ставивших вопрос о том, насколько правомерно включение духовного компонента, общекультурного развития в понятие «культурно-технический уровень» и в какой степени общее образование, научно-технические знания, культура воспитания способствуют овладению передовой техникой, помогают повышению эффективности производства2.

1 Ворожейкин И.Е. Советская историография о месте и роли рабочего класса в развитом социалистическом обществе // Рабочий класс развитого социалистического общества. М., 1974. С. 34-35; Ежов В.А. К вопросу об источниках пополнения современного рабочего класса и определение понятия «культурно-технического роста» // Вопросы историографии рабочего класса СССР. М., 1970. С. 265-266; Андросенкова З.М. Рабочий класс СССР в советской историографии (1966-1971 гг.), // Рабочий класс СССР на современном этапе. Л., 1973. С.194; Чистяков М.И. Повышение культурно-технического уровня трудящихся в СССР. М., 1962. С. 12; Алексашенко А.П. Вопросы культурно-технического роста советского рабочего класса в исторической литературе после XX съезда КПСС // Очерки историографии советского общества. М., 1967. С.267-269 и др.

2 Научно-техническая революция и социализм. М., 1973.; Человек-наука-техника. М., 1973; Марков Н.В. Научно-техническая революция: анализ, перспективы, последствия. М., 1973; Курцев И.В. Технический прогресс в сельском хозяйстве. М., 1978.

На рубеже 60-70 годов предметом исследования становятся такие черты сельскохозяйственных рабочих, колхозного крестьянства, как образование и квалификация, дисциплина и качество труда, трудовое соревнование и техническое творчество, сознательность и общественная активность.

Рассматривая эти вопросы в историческом плане, учёные получают возможность выявить не только черты тружеников сельского хозяйства, определяющие их облик в прошлом, но и до известной степени наметить развитие социального облика тружеников села в будущем.

Таким образом, можно считать, что ныне большинство исследователей включает в понятие "культурно-технический уровень" вопросы общего и специального образования, трудовых и культурных навыков и профессиональной подготовки работников государственных и колхозно-кооперативных сельскохозяйственных предприятий.

Проблема повышения культурно-технического уровня сельских тружеников Дагестана - одна из наименее изученных тем в истории республики. Специальных исследований, посвящённых этой проблеме нет, хотя некоторые вопросы и нашли частичное освещение при исследовании других проблем. В частности, в трудах посвящённых истории сельского хозяйства, а также в работах обобщающего характера1.

В этих трудах дагестанских учёных исследуется деятельность государст-

1 История Дагестана. Т.4 М., 1969 г.; История Советского крестьянства Дагестана. Т.2. Махачкала, 1989.; Каймаразов Г.Ш. Очерки истории культуры народов Дагестана. М., 1971.; Баг лиев З.Д. Обновлённая земля. Махачкала, 1979.; Искендеров Г. А. История совхозного строительства в Дагестане. М., 1982.; Багомед о в A.M. Курсом научно-технического прогресса. Махачкала, 1984 и др.

венных и партийных органов власти Дагестана по реализации программы развития сельского хозяйства республики, показывается работа государственных органов власти по укреплению материально-технической базы отрасли, по повышению культурно-технического уровня тружеников села, эффективности сельскохозяйственного производства.

В 70-80 годы по проблеме развития научно-технических знаний и подъёма общего культурного уровня сельских тружеников Дагестана было опубликовано ряд статей, имеющих исследовательский характер1.

В них анализируются изменения в общеобразовательной подготовке и квалификационном уровне, выявляется роль культурно-технического уровня сельских тружеников в повышении производительности труда, в техническом прогрессе а также рассматриваются многие другие вопросы. Работы этих авторов затрагивают теоретические проблемы изучаемого вопроса, в них в той или иной мере отражены и объективный, определяющий рост культурно-технического уровня работников сельского хозяйства, и роль субъективных факторов в его ускорении. Однако в них мало внимания уделено фактическому материалу, в

1 Милованов Г.И. Рост культурно-технического уровня сельского отряда рабочего класса ( на материалах ДАССР) // Социальное развитие сельского населения Дагестана. Махачкала, 1980.; Искандеров Г. А. Некоторые вопросы повышения культурно-технического уровня рабочих совхозов Дагестана (19591975 гг.) // Рост культурно-технического уровня рабочего класса и крестьянства Дагестана (1920-1975 гг). Махачкала, 1981.; Гаджиев A.C. Участие молодежи Дагестана в научно-техническом прогрессе в годы девятой пятилетки // Там же. Ананьева Е.С. Подготовка квалифицированных кадров рабочих в профессионально-технических учебных заведениях Дагестана (1971-1975 гг.). // Там же. и др.

частности, роли отдельных трудовых коллективов, администрации, общественных организаций в повышении научно-технического уровня трудящихся. Обобщению опыта работы партийных, государственных органов, общественных организаций села, отдельных трудовых коллективов совхозов, колхозов, учреждений народного и профессионально-технического образования по повышению культурного уровня села, социальных изменений, происшедших в крестьянстве и сельской интеллигенции посвящены статьи А.И.Османова, Г.А.Искендерова, З.Г.Зульпукарова, Е.С.Ананьевой, М.Я.Мирзабекова, Б.К.Гасанова и др1.

Во всех этих статьях так или иначе представлена и проблема повышения культурно-технического уровня, поскольку в них идёт речь об основных на-

1 Османов А.И.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Рост культурно-технического уровня тружеников сельского хозяйства Дагестана в 1966-1980 гг."

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ДАГЕСТАНСКИЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР ИНСТИТУТ ИСТОРИИ, АРХЕОЛОГИИ И ЭТНОГРАФИИ

На правах рукописи

ИЛЬЯСОВ Владимир Ильясович

РОСТ КУЛЬТУРНО-ТЕХНИЧЕСКОГО УРОВНЯ ТРУЖЕНИКОВ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА ДАГЕСТАНА Л^ в 1966-1980 гг.

(опыт и проблемы)

Специальность 07.00.02. — Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

/

Махачкала -1998 г.

Работа выполнена в отделе новой и новейшей истории Дагестана, Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра Российской академии наук.

Научные руководители:

доктор исторических наук, профессор, заслуженный деятель науки РД Г.А.Искендеров;

кандидат исторических наук, доцент А.Т. Рагимов.

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор, академик З.Д. Баглиев;

кандидат исторических наук М.С. Муцалханов. Ведущая организация:

Дагестанский Государственный университет

Защита состоится "_"_1998 г. в "_" часов на

заседании диссертационного совета Д.200.28.01 по присуждению учёной степени доктора исторических наук при Институте истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН.

Адрес: 367030, г.Махачкала, ул.М.Ярагского, 75.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Института истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН.

Автореферат разослан "_"_1998 г.

Учёный секретарь диссертационного Совета,

кандидат исторических наук Е.И.Иноземцова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Осуществляемые в стране социально -политические и экономические преобразования нацелены на демонтирование административно - командной системы и создание демократического государства, в котором были бы созданы условия для всестороннего развития человека.

Продолжающийся десятилетиями неэквивалентный обмен между сельским хозяйством и промышленностью, перекачка средств из села в город, изъятие добавочного налога, своего рода дань на крестьянство, резко снизили заинтересованность в труде, привели к апатии и безразличию земледельцев, непричастности их к делам своего хозяйства.

На мотивации труда крестьян серьёзно сказалась бюрократическая система управления, основанная на командовании и понукании.

Благополучие региона во многом зависело не от объёма производимой ими продукции, а от поставок её из государственных ресурсов. Всё это приводило к ослаблению роли местных органов государственной власти и предприятий в деле эффективного использования материальных и людских ресурсов, наращивания производства, что в конечном итоге сказывалось на эффективности аграрной сферы экономики.

Поэтому в современных условиях, когда происходит формирование новой концепции исторической науки, нуждается в объективной научной оценке наряду с другими проблемами истории сельского хозяйства также проблема культурно-технического уровня тружеников сельского хозяйства, осмыслить все её аспекты с привлечением новых источников и материалов, с учётом накопленного исторического опыта.

Проводимая в сфере агропромышленного комплекса социальная политика, направленная на повышение культурно-технического уровня показала положительные результаты. Важнейший из них - накопленный потенциал образования и квалификации.

Актуализирует проблему культурно-технического уровня тружеников сельского хозяйства - существенное возрастание в рассматриваемый период роли человеческого фактора в аграрном производстве. Отношение к труду, творческая активность работников государственных сельхозпредприятий и колхозного крестьянства, инициативность, чувство хозяина - всё это становится сегодня одним из важнейших моментов повышения эффективности производства, роста производительности труда, укрепления экономики хозяйств.

Необходимо изучать и выявлять причины, мешающие сельским труженикам проявить свои способности, знания и умения в борьбе за реализацию современной аграрной политики государства.

В этом и заключается одна из неотложных задач учёных-историков, экономистов, социологов.

В диссертационной работе проблема повышения культурного и научно-

технического уровня работников сельского хозяйства рассматривается в комплексе с вопросами роста научно-технических, профессиональных знаний и их использования в производственном процессе во всех отраслях сельского хозяйства.

Культурно-технический уровень тружеников сельского хозяйства - это динамический показатель степени качественной подготовки работника как главной производительной силы. С научной и практической точки зрения представляется актуальным обобщение опыта прошлых лет, который может способствовать решению теоретических и практических вопросов рассматриваемой проблемы, совершенствованию форм и методов повышения культурно-технического уровня сельских тружеников, утверждению прогрессивных тенденций в их творческой деятельности в новых исторических условиях.

Изучение проблемы повышения научно-технических знаний и общекультурного уровня работников, занятых в аграрной сфере экономики Дагестана, позволяет наиболее полно раскрыть конкретные формы проявления общих закономерностей и особенностей формирования населения национального села на современном этапе.

Сдвиги в материально-технической базе аграрного производства сопровождались прогрессивными изменениями в социальном качестве работников: значительно возрос уровень их образования, квалификации, информированности, правосознания и личностного развития.

Исходя из этого, в диссертации исследуется широкий круг различных проблем, связанных как с социально-профессиональной структурой колхозного крестьянства, работников совхозной и других государственных сельскохозяйственных предприятий, так и с проблемами улучшения условий их жизни.

ИСТОРИОГРАФИЯ ПРОБЛЕМЫ. Актуальность и значимость проблемы определили интерес к ней со стороны исследователей, работающих в самых разнообразных направлениях: появились обобщающие труды историографического характера, в том числе монографические работы, серьёзные научные статьи1. Однако, проблема культурно-технического уровня сельских тружеников продолжает оставаться одной из наименее изученных проблем истории сельского хозяйства. Нет специальных историографических работ, посвященных непосредственно проблеме повышения культурно-технического уровня колхозного крестьянства, одного из ведущих производительных сил в стране. За редким исключением анализа литера-

1 Алексашенко А.П. Вопросы культурно-технического роста советского рабочего класса в исторической литературе после XX съезда КПСС // Очерки историографии советского общества. М. 1967 //Воскресенский Ю.В., Митрофанова A.B., Полетаев В.Е., Рогачевская Л.С., Сенявский C.JL, Твердохлеб A.A. Актуальные задачи изучения советского рабочего класса // История СССР. 1973. N 4; Очерки историографии советского общества: М., 1967.; Вопросы повышения культурно-технического уровня трудящихся, Ростов-на-Дону, 1971; Андросенкова З.М. Проблемы культурно-технического уровня рабочего класса СССР в советской историографии конца 50-х - начала 70 гг. Рабочий класс СССР на современном этапе. Вып.4. JL, 1976.

туры, посвященной сельскохозяйственным рабочим, все историографические работы посвящены промышленным рабочим и их культурно-техническому росту.

Опираясь на выводы учёных, следует особо указать на важность тех исследований, которые существенно облегчают изучение интересующей нас проблемы. Речь идёт прежде всего о книгах, раскрывающих сущность и закономерность научно-технической революции (НТР), взаимосвязь этого процесса с изменением в численности и составе рабочих, колхозного крестьянства и работников государственных сельскохозяйственных предприятий, с переменами в их социальной активности и духовном облике в 50-70 годы.

Обзор литературы показывает, что большинство работ посвящено периоду 50-х - началу 60-х годов1. Исследования названных нами авторов рассматривает проблему в общесоюзном масштабе, в них подчёркнуты общие стороны подъёма культуры и технических знаний масс в процессе социально-экономических преобразований. В работах А.Парамонова, В.Шкурко и в некоторых других трудах проблема повышения культурно-технического уровня крестьянских масс рассматривается в отрыве от насущных вопросов внедрения научно технического прогресса в аграрное производство, непосредственной увязке с основными целями и задачами развития сельского хозяйства, всей совокупности экономических отношений сложившихся в 50-60 годы. Некоторые положения авторов не могут быть применены к условиям Дагестана.

Всестороннее рассмотрение проблемы повышения культурно-технического уровня тружеников сельского хозяйства требует признания диалектики единства и развития объективного и субъективного. Уровень научно-технических знаний не может опережать уровень научно-технического прогресса, который обуславливается уровнем и характером развития производительных сил.

Поэтому научная разработка данной проблемы требует учёта этой её теоретической стороны. Большое значение для выбора объекта исследования и при изучении самой проблемы повышения культурно-технического уровня тружеников сельского хозяйства имело определённые позиции автора по отношению к категории "культурно-технический" уровень, так как в научной литературе используются весьма различные терминологии данной категории.

Автор диссертации присоединяется к той группе исследователей, которые считают, что культурно-технический уровень следует рассматривать во-первых, конкретно-исторически и, во-вторых, в зависимости, с одной стороны, от достигнутого уровня развития орудий производства, технического прогресса в целом, а с другой, от данных производственных отношений, социально-экономического строя, с учётом тенденций развития каждой из этих сторон. Иначе говоря, культурно-технический уровень тружеников сельского хозяйства следует рассматривать не

'Парамонов А. Культурно-технический рост трудящихся СССР. М., 1956.;Шкурко В. Подъём культурно-технического уровня колхозного крестьянства. - Минск, 1969.; Соколова Г.П. Деятельность КПСС по повышению культурно-технического уровня тружеников сельского хозяйства. Петрозаводск, 1971 и др.

иначе, как только в совокупности всех сторон, т.е. в органическом единстве профессионального мастерства, общей культуры, моральных, физических и других качеств, определяющих высокопроизводительный труд и активное участие в организации аграрного производства.

Развёрнутое определение понятия "культурно-технический уровень" даёт в своей работе М.Н.Зиновьев1.

Аналогичного понимания культурно-технического уровня придерживаются Н.Е. Ворожейкин, В.А.Ежов, З.М.Андросснкова, М.А.Чистяков, А.П.Алексашенко идр2.

Рассуждения на узкопрофессиональной трактовке понятия "культурно-технический уровень" или освещение вопросов, касающихся подготовки воспитания квалифицированных кадров без их духовного развития также находит место среди исследователей.

В начале 70-х годов вышли в свет ряд исследований, ставивших вопрос о том, насколько правомерно включение духовного компонента, общекультурного развития в понятие «культурно-технический уровень» и в какой степени общее образование, научно-технические знания, культура воспитания способствуют овладению передовой техникой, помогают повышению эффективности производства3.

На рубеже 60-70 годов предметом исследования становятся такие черты сельскохозяйственных рабочих, колхозного крестьянства, как образование и квалификация, дисциплина и качество труда, трудовое соревнование и техническое творчество, сознательность и общественная активность.

Рассматривая эти вопросы в историческом плане, учёные получают возможность выявить не только черты тружеников сельского хозяйства, определяющие их облик в прошлом, но и до известной степени наметить развитие социального обли-

1 Зиновьев М.Н. Коммунистическая партия и повышение культурно-технического уровня рабочего класса. Л., 1977.

2 Ворожейкин И.Е. Советская историография о месте и роли рабочего класса в развитом социалистическом обществе // Рабочий класс развитого социалистического общества. М., 1974. С. 34-35; Ежов В.А. К вопросу об источниках пополнения современного рабочего класса и определение понятия «культурно-технического роста» II Вопросы историографии рабочего класса СССР. М., 1970. С. 265-266; Андросенкова З.М. Рабочий класс СССР в советской историографии (1966-1971 гг.), // Рабочий класс СССР на совре-мешюм этапе. Л., 1973. С.194; Чистяков М.И. Повышение культурно-технического уровня трудящихся в СССР. М., 1962. С. 12;Алексашен-к о А.П. Вопросы культурно-технического роста советского рабочего класса в исторической литературе после XX съезда КПСС // Очерки историографии советского общества. М., 1967. С.267-269 и др.

3 Научно-техническая революция и социализм. М., 1973.; Человек-наука-техника. М., 1973; Марков Н.В. Научно-техническая революция: анализ, перспективы, последствия. М., 1973; К у р ц е в Н.В. Технический прогресс в сельском хозяйстве. М., 1978.

ка тружеников села в будущем.

Таким образом, можно считать, что ныне большинство исследователей включает в понятие "культурно-технический уровень" вопросы общего и специального образования, трудовых и культурных навыков и профессиональной подготовки работников государственных и колхозно-кооперативных сельскохозяйствешшх предприятий.

Проблема повышения культурно-технического уровня сельских тружеников Дагестана - одна из наименее изученных тем в истории республики. Специальных исследований, посвященных этой проблеме нет, хотя некоторые вопросы и нашли частичное освещение при исследовании других проблем. В частности, в трудах посвященных истории сельского хозяйства, а также в работах обобщающего характера'.

В этих трудах дагестанских учёных исследуется деятельность государственных и партийных органов власти Дагестана по реализации программы развития сельского хозяйства республики, показывается работа государственных органов власти по укреплению материально-технической базы отрасли, по повышению культурно-технического уровня тружеников села, эффективности сельскохозяйственного производства.

В 70-80 годы по проблеме развития научно-технических знаний и подъёма общего культурного уровня сельских тружеников Дагестана было опубликовано ряд статей, имеющих исследовательский характер2.

В них анализируются изменения в общеобразовательной подготовке и квалификационном уровне, выявляется роль культурно-технического уровня сельских тружеников в повышении производительности труда, в техническом прогрессе а также рассматриваются многие другие вопросы. Работы этих авторов затрагивают теоретические проблемы изучаемого вопроса, в них в той или иной мере отражены и объективный, определяющий рост культурно-технического уровня работников

1 История Дагестана. Т.4 М., 1969 г.; История Советского крестьянства Дагестана. Т.2. Махачкала, 1989.; Каймаразов Г.Ш. Очерки истории культуры народов Дагестана. М., 1971.; Б а г л и е в З.Д. Обновлённая земля. Махачкала, 1979.; Искендеров Г.А. История совхозного строительства в Дагестане. М., 1982.; Багомедов A.M. Курсом научно-технического прогресса. Махачкала, 1984 и др.

2Милованов Г.И. Рост культурно-технического уровня сельского отряда рабочего класса ( на материалах ДАССР) // Социальное развитие сельского населения Дагестана. Махачкала, 1980.; Искандеров Г.А. Некоторые вопросы повышения культурно-технического уровня рабочих совхозов Дагестана (1959-1975 гг.) //Рост культурно-технического уровня рабочего класса и крестьянства Дагестана (1920-1975 гг). Махачкала, 1981.; Г а д ж и е в A.C. Участие молодежи Дагестана в научно-техническом прогрессе в годы девятой пятилетки //Там же. Ананьева Е.С. Подготовка квалифицированных кадров рабочих в профессионально-технических учебных заведениях Дагестана (1971-1975 гг.). // Там же. и др.

сельского хозяйства, и роль субъективных факторов в его ускорении. Однако в них мало внимания уделено фактическому материалу, в частности, роли отдельных трудовых коллективов, администрации, общественных организаций в повышении научно-технического уровня трудящихся. Обобщению опыта работы партийных, государственных органов, общественных организаций села, отдельных трудовых коллективов совхозов, колхозов, учреждений народного и профессионально-технического образования по повышению культурного уровня села, социальных изменений, происшедших в крестьянстве и сельской интеллигенции посвящены статьи А.И.Османова, Г.А.Искендерова, З.Г.Зульпукарова, Е.С.Ананьевой, М.Я.Мирзабекова, Б.К.Гасанова и др1.

Во всех этих статьях так или иначе представлена и проблема повышения культурно-технического уровня, поскольку в них идёт речь об основных направлениях и изменениях в развитии социальной структуры села, формах и методах подготовки и повышения квалификации работников сельского хозяйства, профессиональной структуре, общеобразовательном и культурном уровне, других сторонах культурно-технического развития сельских тружеников.

В некоторых из анализируемых статей не раскрыты единство и связь повышения научно-технического уров1и тружеников сельского хозяйства с подъёмом их общекультурного уровня. Слабо дан анализ конкретных изменений в культурно-техническом уровне колхозного крестьянства и сельскохозяйственных рабочих.

Повышение культурно-технического уровня сельских тружеников во многом зависит от условий труда, культуры производства. Символично и закономерно то, что в 60-70 гг. наметился качественно новый подход к вопросам организации производства и труда, а вместе с этим и к улучшению условий труда.

Однако в историческом плане эта тема отражена очень слабо, а больше в конкретно-социологическом и экономическом плане.

В этих работах слабо представлен материал о роли свободного времени в повышении культурно-технического уровш тружеников сельского хозяйства.

'Османов А.И. Изменения в социальной структуре населения Дагестана на этапе развитого социализма. // Вопросы истории, 1984. №7.; Искендеров Г.А., Османов А.И. Социально-экономическое развитие села в 60-х - первой половине 80 гг. (на материалах Дагестанской АССР) // История СССР. 1988. №5.; Искендеров Г. А. Изменение социально-культурных и бытовых условий жизни тружеников дагестанского села в 60-х начале 80-х гг. // Социально-культурное строительство в дагестанском селе (1920-1980 г.г.). Махачкала, 1984.; Зульпукаров З.Г. Рост кадров сельской производственно-технической интеллигенции Дагестана в 70-е. гг. // Там же; Ананьева Е.С. Развитие профессионально-технического образования на селе (60-70 гг.). // Там же.; Мирзабеков М.Я. Изменения в образовательном уровне сельского населения Дагестана в 1960-1980 гг. // Там же; Г а с а н о в Б.К. Об одном элементе структуры сельского населения Дагестана. // Социальное развитие сельского населения Дагестана. Махачкала, 1980 и др.

Определённый интерес представляют кандидатские диссертации, защищенные в 60-70 годах и выполненные в историко-партийном плане'.

В этих диссертациях так или иначе представлена и проблема повышения культурно-технического уровня, поскольку в них речь идёт об основных направлениях, сторонах подготовки и повышении квалификации работников сельского хозяйства, о профессиональной структуре и общеобразовательном уровне, о других сторонах культурно-технического развития тружеников сельского хозяйства.

Разумеется, она здесь исследуется не как самостоятельная проблема и поэтому отражена в общих, узких рамках, не в общеисторическом, а в историко-партийном плане.

Характерным для этих диссертационных работ является то, что в них преобладает фактологическая, описательно-иллюстрационная сторона. Кроме того, авторы по существу обошли проблемы развития культурно-технического уровня сельских тружеников Дагестана, исторические особенности и трудности, вытекаемые из конкретной действительности, не попытались показать, какие предпринимались меры по преодолению недостатков в аграрном секторе экономики. Хронологические рамки этих работ также не совпадают с рассматриваемым нами периодом истории Дагестана.

Анализ литературы по интересующей нас теме показывает, что специальных исследований, посвященных повышению культурно-технического уровня тружеников сельского хозяйства Дагестана в рассматриваемые годы, не имеется. В изучении проблемы повышения культурно-технического уровня трудящихся основное внимание уделялось промышленным рабочим и значительно меньше сельскохозяйственным рабочим, ещё меньше колхозному крестьянству.

Повышение культурно-технического уровня тружеников сельского хозяйства оказывает определённое влияние и на другие социальные слои общества, а также на формирование необходимых требований к качеству специалистов сельского хозяйства.

Вместе с тем характер и формы развития научно-технических знаний, общего образования и культуры работников сельского хозяйства зависят от развития производительных сил, от постоянного совершенствования аграрного производства. В силу этого решение данной проблемы требует конкретного подхода, всестороннего учёта объективных потребностей развития производительных сил на том или ином

1 Багомедов A.M. КПСС - организатор крутого подъёма сельского хозяйства 1953-1960 гг.: Автореферат дисс... канд. ист. наук. Баку, 1964.; Зульпукаров З.Г. Деятельность Дагестанской партийной организации по укреплению колхозов руководящими кадрами и специалистами сельского хозяйства (1953-1959 гг.): Автореферат дисс... канд. ист. наук. Махачкала, 1974.; Гусейнов И.Г. Рост культурно-технического уровня колхозного крестьянства Дагестана в годы семилетки (1959-1965 гг.): Автореферат. Дисс... канд. ист. наук. Махачкала, 1968 г.; Ш и х а б у д и н о в A.M. Деятельность КПСС по подъему совхозного производства в период развитого социализма: Автореферат дисс... канд. ист. наук. Махачкала, 1977.

уровне, изменения социально-экономических отношений и социальной структуры общества.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. В диссертационной работе ставится цель историко-теоретического исследования комплекса проблем повышения культурно-технического уровня тружеников сельского хозяйства в 1966-1980 гг. и на её основе сформулировать уроки опыта.

Конкретные задачи сводятся к следующему: исследовать комплекс вопросов, связанных с совершенствованием экономических отношений, хозяйственного механизма, управления и руководства в аграрном секторе, характеризовать социально-экономические основы культурно-технического роста тружеников сельского хозяйства на основе анализа развития аграрного производства, изменений в содержании труда работников государственных и колхозно-кооперативных предприятий.

На основе изучения конкретного фактического материала: - обобщить опыт работы по обеспечению села кадрами специалистов сельского хозяйства и усиления их роли в экономическом и социально-культурном развитии дагестанского села; -показать рост общеобразовательной и профессиональной подготовки тружеников села, занятых, главным образом, в аграрном секторе экономики; - обобщить опыт деятельности партийных, советских и хозяйственных органов по пропаганде передовых достижений науки и техники для повышения производственно-технического уровня работников сельского хозяйства; - выявить и проанализировать основные методы работы сельских культурно-просветительных учреждений по повышению культурно-технического уровня сельских тружеников.

ХРОНОЛОГИЧЕСКИЕ РАМКИ исследования охватывают 1966-1980 гг. Рассматриваемые годы для аграрного сектора экономики Дагестана характерны широким строительством государственных сельхозпредприятий (совхозы, совхозы-заводы, крупные агропромышленные объединения). Существенные изменениями произошли в структуре аграрного производства, в области социальной политике на селе, в развитии культуры, улучшении условий труда и быта сельских тружеников после мартовского (1965 г.) Пленума ЦК КПСС. Главная социально-экономическая задача рассматриваемого периода состояла в том, чтобы на основе всестороннего использования достижений науки и техники, индустриального развития всего общественного производства на путях экономических реформ, предоставления хозяйственной самостоятельности предприятиям, перевода их на хозрасчёт, обеспечить материальную заинтересованность производственных коллективов в результатах своего труда.

Однако реализация этих установок в начале 70-х годов стала тормозиться и обернулась неудачей в экономическом росте производства. В 70-е годы накапливались нерешённые проблемы, стали проявляться негативные явления в экономической, социальной, духовной сфере жизни общества.

Республика Дагестан по-прежнему отстаёт по основным показателям культурно-технического развития сельских тружеников от многих республик и областей Российской Федерации.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ заключается прежде всего в том, что она является первой попыткой разностороннего освещения процесса культурно-технического роста тружеников сельского хозяйства Дагестана в столь продолжительный период (1966-1980 гг.), который характеризуется количественными и качественными сдвигами в развитии аграрного сектора экономики республики, совершенствованием общественных отношений.

В ней с учётом специфических особенностей развития аграрного сектора Дагестана рассматривается и анализируется многообразие производственных, экономических и социальных факторов развития социальной сферы, что позволило создать целостную картину положительных сдвигов, происшедших в научно-техническом и общекультурном уровне сельских тружеников.

На основе обобщения большого фактического материала выявлены и проанализированы актуальные в научном и практическом планах социально-экономические предпосылки повышения культурно-технического уровня тружеников сельского хозяйства в условиях развёртывания научно-технической революции (НТР), раскрыт характер причинно-следственных связей между ростом культурно-технического уровня и сложной системой факторов, стимулирующих или сдерживающих её, определены новые тенденции и направления появившиеся в социально-экономическом развитии дагестанского села в рассматриваемые годы.

Сосредоточено внимание на опыте отдельных сельскохозяйственных предприятий, агропромышленных объединений по осуществлению конкретных мер, направленных на повышение научно-технических знаний и и общекультурного уровня тружеников сельского хозяйства.

В научный оборот введены новые архивные документы, данные ведомственных архивов, сформулированы предложения по созданию условий роста культурно-технического уровня тружеников села.

Методологической основой диссертационного исследования является научный историзм и исторический детерменизм.

В диссертации строго выдержаны методы объективно-исторического сравнения и сравнительного анализа. Большое методологическое и теоретическое значение для правильного понимания исследуемого периода в развитии сельского хозяйства имеют решения правительства, мартовского Пленума партии (1965 г.), третьего Всесоюзного съезда колхозников (1969 г.) и других документов, имеющих отношение к теме исследования и определяющие основные задачи в области повышения культурно-технического уровня тружеников села. В работе использованы решения и материалы Верховного Совета Дагестанской АССР, постановления законодательных и исполнительных органов власти республики Дагестан.

Источппковой базой исследования явились материалы и документы, хранящиеся в Центральном Государственном Архиве Республики Дагестан, а также документы и материалы, хранящиеся в ведомственных архивах Министерства сельского хозяйства Республики Дагестан, Республиканского комитета профсоюза ра-

ботников Агропромышленного комплекса Дагестана (АПК), Госкомстата РД, агропромышленных объединений "Дагвино", "Дапсонсервпром", "Птицепром", "Скотопром" и других. Изучены и использованы в диссертационной работе документы и материалы фондов:

352-р - Верховный Совет Республики Дагестан;

168-р - Совет Министров Республики Дагестан;

127-р - Министерство сельского хозяйства Республики Дагестан;

22-р - Госкомстат Республики Дагестан;

59-р - Дагестанский областной Совет профессиональных Союзов;

260-р - Государственная плановая комиссия при Совете Министров РД;

1862-р - Дагестанское республиканское объединение "Сельхозтехника";

966-р - Дагестанский областной Совет профессиональных Союзов рабочих и

служащих сельского хозяйства и заготовок;

347-р - объединение "Дагконсервпром";

490-р - производственно-совхозное объединение "Дагвино";

278-р - Дагестанский трест по заготовкам и откорму скота "Скотопром";

1-п - Дагестанский Обком КПСС;

34-р - Министерство Просвещения Республики Дагестан;

1252-р - Министерство культуры Республики Дагестан.

С помощью документов и материалов, почерпнутых из этих фондов углубляется представление о государственной аграрной политике, о социально-экономической направленности этой политики, проводимой в целях подъёма культурно-технического уровня трудящихся республики, о путях и средствах её осуществления во второй половине 60-70 годах. По документам Центрального Госархива можно создать, как местные органы власти республики заботились о подготовке сельскохозяйственных кадров (ф.р.-22, р-127, р-278, р-1271, р-168; ф.1-п). из выходцев села, по направлениям колхозов и совхозов, создании на селе культурно-бытовых условий для молодых специалистов, улучшения их материального положения.

Материалы фондов показывают также недостатки и улучшения в деле подготовки кадров для сельского хозяйства, просчёта в сфере обучения молодёжи на селе механизаторским специальностям, организации заочно-вечерней форме обучения сельских тружеников. Ценным подспорьем явились статистические сборники и материалы текущего архива Госкомстата РД, особенно материалы отдела сельского хозяйства, труда и зарплаты. Важным источником явились материалы Всесоюзных переписей населения 1959, 1970, 1979 годов. В них освещались многие проблемы культурно-технического уровня тружеников села, имеется богатый цифровой материал. Вместе взятые архивные и статистические материалы освещают конкретный ход повышения общеобразовательного и профессионального уровня трудящихся, развития аграрного производства, материально-производственной базы сельскохозяйственных предприятий, учреждений народного образования и культуры, показывают достижения передовиков сельского хозяйства, освещают ход внедрения достижений передовой науки и технологий в сельскохозяйственное производство.

Большой фактический материал получен из периодической печати, в т.ч. газет "Правда", "Сельская жизнь", "Советская Россия", "Дагестанская правда", "Комсомолец Дагестана", журнала "Советский Дагестан" других газет и журналов, а также из личных наблюдений, бесед с практическими работниками сельского хозяйства, народного образования и культуры. Характеризуя в целом источниковую базу диссертационного исследования, можно отметить, что упомянутые источники не дают достаточных сведений о поло-возрастном составе тружеников села, о стаже работников на сельхозпредприятиях, профессиональной и отраслевой структуре и т.п. Архивные и другие опубликованные материалы страдают односторонностью подхода к оценке результатов, зачастую преувеличивая достижения и искажая реальное положение в аграрном секторе экономики, социально-культурном развитии села. В целом же, представленная источниковая база позволяет решить поставленные в диссертационной работе исследовательские задачи.

Практическая значимость работы состоит в следующем:

- основные научные выводы, обобщения, практические рекомендации и конкретные данные исследования могут быть использованы при создании фундаментальных трудов по истории Дагестана, истории развития сельского хозяйства, истории крестьянства, истории развития дагестанского села.

- проанализированный в диссертационном исследовании опыт государственных и сельскохозяйственных органов, отдельных государствешшх и колхозно-кооперативных сельхозпредприятий в деле подъёма культурно-технического уровня тружеников сельского хозяйства за 1966-1980 гг. может принести определённую пользу руководителям сельхозпредприятий, специалистам сельского хозяйства в их практической деятельности по эффективному использованию трудовых ресурсов в деле развития аграрного сектора экономики республики.

Научная апробация исследования.

Диссертация обсуждалась, была одобрена на заседании отдела новой и новейшей истории Дагестана и на заседании учёного Совета Института истории, археологии и этнографии Дагестанского центра РАН и рекомендована к защите. Основные положения диссертации докладывались на научно-практической конференции "Дагестан в составе России: эволюция государственно-правового статуса", (Махачкала, 1997 г.), а также в статьях и тезисах, опубликованных в научных сборниках НАЭ ДНЦ РАН.

II. СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, двух глав (пять параграфов), заключения и списка использованной литературы.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, определены цели и задачи, хронологические рамки исследования, показана степень разработанности проблемы. Дан анализ литературы источниковой базы, выводится научная новизна и практическая значимость диссертации.

В первой главе "Социально-экономические основы культурно-технического роста тружеников сельского хозяйства" рассматривается весь комплекс вопросов, связанный с развитием аграрного сектора экономики народного хозяйства, как важного условия дальнейшего роста культуры и материального благосостояния тружеников дагестанского села.

В первом параграфе отмечается, что развитие производительных сил сельского хозяйства связано с повышением научно-технического уровня колхозного крестьянства, работников государственных сельскохозяйственных предприятий-совхозов, совхозов-заводов, агропромышленных комбинатов и других хозяйств, связанных с аграрным производством.

Диссертант на основе конкретных примеров стремится раскрыть деятельность государственных органов власти, направленную на всемерное развитие аграрного производства и осуществление в то же время мероприятий, направленных на повышение научно-технического уровня тружеников сельского хозяйства в процессе их производственной деятельности.

В разделе даётся подробная характеристика происшедших в 60-70-е годы количественных и качественных изменений в материально-технической базе аграрного производства, которые вызвали объективную необходимость повышения культурно-технического уровня работников полей и ферм, промышленных предприятий перерабатывающих сельскохозяйственное сырьё. Даётся анализ обогащённого этим развитием опыта политической и организационной деятельности, формы руководства социальными и культурными процессами в Дагестане.

Вместе с тем автор останавливается на тех застойных явлениях в жизни общества, экономике и социально-духовной сфере, которые начали проступать в конце 70-х - начале 80-х гг.

В рассматриваемый период важнейшее место в интенсификации аграрного производства отводилось увеличению капиталовложений в эту отрасль, совершенствованию форм технического обслуживания сельского хозяйства, ускоренению темпов и укрупнению масштабов концентрации, углублению специализации, совершенствованию взаимосвязей между сельским хозяйством и промышленностью, химизации и орошению. От размеров и рациональных пропорций источников капитальных вложений в сельское хозяйство в немалой степени зависит хозяйство сельхозпредприятий, эффективность их производства.

Если за 1961-1965 гг. без колхозов было направлено капвложений в сельское хозяйство 75.9 млн.руб., в 1966-1970 гг. - 243.7 млн.руб., или в 3.2 раза больше. По колхозам республики объём капвложений возрос с 167.5 до 172.4 млн.руб., или на

2.9%'. Незначительный рост капвложений по колхозам объясняется преобразованием ряда колхозов в совхозы. В целом же капвложения в сельское хозяйство, включая колхозы, увеличена за 1966-1979 гг. по сравнению с 1965-1970 гг. на 172.8 млн. руб.2

Значительный приток капвложений государства и повышение эффективности использования собственных накоплений привёл к значительному росту оснащённости колхозов и совхозов основными производственными фондами. Общая стоимость основных производственных фондов только сельскохозяйственного назначения с 249.3 млн,руб.в 1965 г. поднялась до 1084.0 млн.руб. в 1980 г.3

Фондовооружённость колхозов и совхозов, за это же период, на одного среднегодового работника с 1294 руб. поднялась до 5952 руб., а фондообеспеченность в расчёте на 100 га сельхозугодий с 9.3 тыс.руб. повысилась до 39.5 тыс.руб.4

Анализ динамики экономических показателей хозяйственно-финансовой деятельности государственных и кооперативных предприятий показывает, что наметившиеся во второй половине 60-х годов организационно-хозяйственное укрепле-1ше колхозов и совхозов в условиях преимущественно экстенсивных методов хозяйствования не в полной мере соответствовала задачам, которые стояли перед аграрным сектором экономики в процессе последовательного перевода его на промышленные методы организации труда, требовавшие нового уровня материально-технического обеспечения.

Для укрепления материально-технической базы сельское хозяйство Дагестана за 1970-1980 гг. получило более 21.5 тыс. тракторов, в том числе современные энергонасыщенные тракторы "Колос", "Нива", "Сибиряк", "Енисей", 5231 зерновых и других комбайнов, 25.1 тыс. грузовых автомобилей, и других сельскохозяйственных машин на сумму 140 млн. руб.5

Однако насыщенность сельского хозяйства техникой в Дагестанской АССР была ниже среднего уровня по национальным республикам Северного Кавказа. Так, в 1975 г. в среднем на один совхоз по Дагестанской АССР приходится 28 физических тракторов, Северо-Осетинской АССР - 29, Чечено-Ингушской - 35, по Северному Кавказу -56, по РСФСР в целом - 55.6

Малая насыщенность тракторами по Дагестану в среднем на один совхоз объясняется преобразованием в совхозы многих маломощных колхозов.

Начиная со второй половины 60-х годов в техническом оснащении сельского хозяйства республики всё шире стала внедряться система машин, что способствовало переходу от частичной к комплексной механизации аграрного производства.

1 ЦГАРД. Ф.р-127. Оп.88. Д. 634. Л.28.

2 Эффективность сельскохозяйственного производства. Махачкала. 1974. С.417

3 Дагестан к 60-летию Великого Октября: Стат. сб. Махачкала. 1977. С.92; Народное хозяйство Дагестанской АССР в одиннадцатой пятилетке: Стат. сб. Махачкала. 1987 С. 50.

4 Там же.

5 Дагестан к 70-летию Великого Октября: Стат. сб. Махачкала, 1987. С. 155.

6 Народное хозяйство РСФСР в 1975 г: Ста т. ежегодник. М., 1975. С.288.

Особое внимание уделялось механизации трудоёмких процессов в одной из основных и традиционных отраслей сельского хозяйства - в животноводстве, созданию крупных механизированных комплексов по производству животноводческой продукции. За 70-е годы было построено 20 молочных комплексов и 13 птицефабрик.1

Уровень механизации основных работ в хозяйствах Дагестана (в % к общему объёму данного вида работ) выросла с 1965 г. по 1980 г.: на копке картофеля с 2.4 до 31.3, сенокошение - с 63.0 до 74.0, доение коров - с 1.2 до 26.7, раздача кормов -с 0.7 до 17.9, стрижка овец - с 49.6 до 83.0 и т.д.2

Эти данные свидетельствуют о положительных сдвигах в уровне механизации сельского хозяйства республики за исследуемые годы.

Однако к концу 70-х годов Дагестан отставал от Российской Федерации в целом по уровню механизации доения коров - в 4.1 раза, подачи воды - в 4.6 раза, раздачи кормов - в 2.4 раза, очистки помещений - в 2.9 раза.3

В результате низкого ещё уровня механизации производственных процессов на животноводческих фермах колхозов и совхозов республики, количество обслуживающего персонала уменьшилось незначительно, а затраты труда на единицу продукции остались высокими.

На конкретном материале раскрываются социально-экономические последствия осуществления интенсификации производства, процесса концешрации и специализации аграрного производства на базе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции. Анализ работы промышленных предприятий показывает, что остаются нерешёнными многие вопросы совместной хозяйственной деятельности, сельхозпредприятиями нарушалась технологическая дисциплина, наблюдалась неритмичность работы, неудовлетворительная организация и создание необходимых условий труда, что вело к нестабильности производственных коллективов и в целом негативно сказывалось на росте культурно-технического уровня тружеников сельского хозяйства.

В параграфе "Укрепление аграрного производства руководящими кадрами и специалистами" исследуется вопрос обеспечения сельского хозяйства квалифицированными кадрами. Научно-технический прогресс в сельском хозяйстве потребовал повышения уровня руководства, предъявил более высокие требования к руководящим кадрам и специалистам сельского хозяйства. Потребность в квалифицированных кадрах особенно возрастает в такие периоды, когда возникает необходимость увеличения масштабов производства, его модернизации на новой материально-технической базе, вызванная отставанием аграрного сектора экономики, конкретностью принятия эффективных хозяйственных решений, что в свою очередь делает безотлагательное поднятие культурно-технического и профессионального

1 ЦГА РД, ф.р-168. Оп.67. Д. 104. Л. 133; В семье народов - братьев. Махачкала, 1981. С.154.

2 Дагестан к 60-летию Великого Октября: Стат. сб. Махачкала, 1977. С.107; Основные показатели развития АПК. Махачкала, 1988. С.48.

3 Искендеров Г.А., Османов А.И. Социально-экономическое развитие села Дагестана в 60-х - первой половине 80-х гг. II История СССР, 1988. N 5. С.23.

уровня работников сельхозпредприятий. 60-70-е годы в развитии аграрного производства являются, по нашему мнению, одним из периодов, когда государство изыскивало и выделяло дополнительные материальные средства для ускоренного пополнения производства квалифицированными кадрами, когда менялись формы и методы использования специалистов в народном хозяйстве.

Между тем в Дагестане в начале исследуемого периода должности председателей колхозов были укомплектованы специалистами сельского хозяйства - на 37.4%, зам. председателей - на 18.8%, зав. птицеводческими фермами - на 4.1%, бригадирами - на 3.6%.'

Несмотря на наличие в республике 2113 агрономов, зоотехников, ветврачей и других специалистов сельского хозяйства с высшим образованием и 2299 - со средним, непосредственно в сельском хозяйстве и в организациях, обслуживающих эту отрасль, работало 1321 специалист высшей и 2250 средней квалификации.2

В диссертации приведены факты неправильного отношения руководителей хозяйств к трудоустройству специалистов, приехавших после окончания вузов, техникумов, нарушений в оплате труда, создания нормальных бытовых условий и т.д.

В апреле 1967 г. Совет Министров ДАССР обсудил вопрос "Об улучшении распределения и использования специалистов сельского хозяйства" и обратил внимание сельских районных партийных, советских и сельскохозяйственных органов на серьёзные недостатки в отношении специалистов сельского хозяйства. Так, за 1966-1970 гт. из пяти районов, где плохо велась работа по закреплению квалифицированных кадров выбыло около 80 специалистов.3

В подготовке руководящих кадров и специалистов сельского хозяйства большое значение имело развитие в республике высшего и среднего специального сельскохозяйственного образования. За 1966-1970 гг. в распоряжение Министерства сельского хозяйства и других ведомств аграрной системы поступило 528 специалистов с высшим и 1465 - со средним специальным образованием, а за 1971-1980 гг. поступило 2178 специалистов с высшим и 7589 со средним специальным образованием, большинство из которых было распределено в колхозы, совхозы и другие сельхозпредприятия.4

Автор диссертации подчёркивает большое значение в рассматриваемые годы, которое имело заочное высшее и среднее образование. Развитию его способствовало два обстоятельства: во-первых, на работников села значительно возросло число госсельхозпредприятий и колхозников с восьмилетним и средним образованием и стремившихся получить специальное образование; во-вторых, руководители различных руководящих звеньев аграрного производства - практики, ранее справлявшиеся со своими функциями в условиях проникновения научно-технического прогресса в сельское хозяйство сами почувствовали необходимость получения специальных знаний, общекультурного развития, т.е. наблюдается преобладание интен-

1 ЦГАРД. Ф.1-п. Оп.131. Д. 149. Л.14.

2 Там же. Ф.р-22. Оп.36. Д.74. Л.5,66.

3 Там же. Ф.1-П. Оп.149. Д.21. Л.53.

4 Там же. Ф.127-р. Оп.96. Д.43. Л.15; Д.45. Л.5.

сивных компонентов культурно-технического роста тружеников сельского хозяйства.

Серьёзная работа проводилась в сельхозпредприятиях в области повышения квалификации руководящих кадров, работников среднего звена и специалистов сельского хозяйства, используя курсы с различным сроком обучения, семинары, университеты сельскохозяйственных знаний и другие формы.

В дополнение к вышеназванным формам в 60-е и последующие годы успешно функционировала одногодичная школа по подготовке и переподготовке директоров совхозов и председателей колхозов, были открыты 5 одногодичных школ для руководящих кадров.

Во второй половине 60-х годов в соответствии с постановлением ЦК КПСС и Совета Министров РСФСР от 15 января 1966 г. "О дальнейшем улучшении системы повышения квалификации руководящих кадров колхозов, совхозов и специалистов сельского хозяйства"1 были обсуждены трёх- шестимесячные факультеты повышения квалификации при крупных сельскохозяйственных инстшутах, имеющих опытные и высококвалифицированные преподавательские кадры. Для лиц со средним специальным образованием - ветфельдшеров, зоотехников и др., а также для управляющих отделениями, бригадиров производственных бригад и заведующих животноводческими фермами при сельскохозяйственных техникумах были созданы школы повышения квалификации сельскохозяйственных кадров со сроком обучения 2-3 месяца.

Новая система повышения квалификации руководящих работников и специалистов сельского хозяйства была рассчитана на периодическую подготовку каждого из них раз в пять лет - соответственно требованиям научно-технического прогресса.

Подготовка и переподготовка руководящих работников и пополнение их рядов специалистами сельского хозяйства имело большое значение для развития производства, использования передовых методов в организации труда, повышения уровня индустриализации труда в земледелии и животноводстве. На самом деле, повышение культурно-технического уровня колхозников и работников государственных сельхозпредприятий связано с количеством и плодотворной деятельностью сельских специалистов, ибо в деле организации и руководству различными производственными курсами, агротехнической учёбой, школами и кружками передового опыта и изучения конкретной экономики специалистам - высококвалифицированным кадрам принадлежала ведущая роль.

В течении 1965-1980 гг. на различных курсах, школах и факультетах повышения квалификации прошли переподготовку более 2 тыс. руководящих работников и специалистов сельского хозяйства республики.2

Однако несмотря на наличие большого отряда специалистов сельского хозяйства в республике, аграрное производство не достигло необходимых рубежей, свойственных эффективному производству. Основная масса специалистов сельского хозяйства не принимала непосредственное участие в колхозно-совхозном производ-

1 См.: Решения партии и Правительства по сельскому хозяйству (1965-1974 гг.). М., 1975. С. 48.

2"ДагестанскаяПравда". 1975. 18 апреля; ЦГАРД. Ф.Р-22. Оп. 41. Д.211. Л.16.

стве, а занималась руководящей кабинетной работой. Производственная их работа по сути не была нацелена на поиск более эффективных форм организации труда.

В исследуемый период на выборе, выдвижении и воспитании кадров отрицательно сказались неоправданные перестановки работников, их частая сменяемость со всякими реорганизациями и перестройками партийных, советских и сельскохозяйственных органов, преобразованием многих колхозов в совхозы.

В последнем параграфе первой главы "Повышение технических и сельскохозяйственных знаний тружеников сельского хозяйства" показано значение пропаганды опыта передовиков; важность использования достижений науки и техники повышении научно-технического уровня колхозного крестьянства и работников государственных сельхозпредприятий, обеспечение сельского хозяйства кадрами массовых профессий.

На конкретных примерах из производственной и социально-культурной жизни трудовых коллективов автор показывает, что рост производительности труда, является одним из важных факторов развития производительных сил сельского хозяйства неразрывно связан с прогрессом науки и техники.

Широкое внедрение научных и технических достижений создаёт возможность для достижения минимального использования рабочей силы в сельском хозяйстве и максимального получения продукции.

Автор сосредоточил внимание на анализе материалов, связанных с проблемой сокращения ручного труда на сельхозпредприятиях, при этом подчёркивается, что неквалифицированные виды труда сдерживают рост производительности труда, рост общего и специального образования работников, их участие в управлении производством, а в целом ухудшает социальный облик трудового коллектива по большинству показателей социально-экономического развития того или иного предприятия.

Поэтому государственные органы власти в своей практической деятельности относились к широкому и плодотворному использованию достижений науки и техники как к важному и необходимому условию развития производительных сил сельского хозяйства, создавали условия для распространения их опыта работы во всех отраслях сельского хозяйства.

В диссертации приводятся материалы об освоении хозяйственными органами и общественными организациями колхозов и совхозов различных форм изучения производственных достижений колхозников и сельскохозяйственных рабочих, сыгравших большую роль в подъёме культурно-технического уровня: агрономические и зоотехнические кружки, школы передового опыта и начальные экономические школы, учебные комбинаты, производственные собрания, конференции и семинары, сельскохозяйственные выставки, экскурсии в передовые хозяйства республики и в другие регионы, пропаганда передового опыта и достижений трудовых коллективов и передовиков производства через периодическую печать, радио и телевидение.

Подробно в параграфе проанализированы и такие сущностные характеристики рабочих и колхозников, как среднегодовая численность занятых в основном производстве, численность механизаторских кадров, образовательный уровень и

профессиональная подготовка.

В начале 70-х годов в Дагестане имелось 16 ПТУ, в которых обучалось около 5000 человек, 10 народных университетов экономических знаний, 6 сельскохозяйственных знаний, 172 агротехнических, зооветеринарных кружков и школ передового опыта, в которых занимались 2500 тружеников сельского хозяйства.1

Обстоятельно исследуется в диссертации вопросы профессионального обучения сельскохозяйственных рабочих и колхозников. Анализ многих источников позволил показать положительные стороны и слабые места многообразных форм и методов подготовки квалифицированных кадров массовых профессий непосредственно на производстве и в стационарной сети профтехобразования.

За 1971-1980 гг. для сельского хозяйства республики в системе профтехобразования было подготовлено 18238 механизаторов, животноводов, мелиораторов.2

Рассматривая вопросы повышения профессионального образования сельскохозяйственных рабочих и колхозников, освещая изменения в их профессиональном составе и квалификации, автор подчёркивает двоякую связь между подъёмом культурно-технического уровня работников сельского хозяйства и техническим прогрессом: повышение научно-технических знаний составляет одно из важнейших условий технического прогресса и в то же время технический прогресс сам по себе обуславливает культурно-техническое развитие колхозного крестьянства и сельскохозяйственных рабочих.

Вторая глава "Рост образовательного и культурного уровня сельских тружеников" посвящена конкретно-историческому рассмотрению вопросов, показывающих изменения в общеобразовательной подготовке тружеников села, раскрыта роль общеобразовательных школ в повышении культурного уровня работников сельского хозяйства, улучшения деятельности культурно-просветительных учреждений, как важной составной формы повышения культурного и профессионального уровня тружеников села.

В исследуемый период рост общеобразовательной подготовки населения Дагестана шло очень быстрыми темпами, что типично для районов страны где даже в 20-30-е годы шла борьба за ликвидацию неграмотности среди населения. Численность имеющих высшее и среднее (полное и неполное) образование на 1000 чел. населения составляла в 1970 г. 358 чел., а в 1979 г. - 522 чел. Среди работающего населения в 1970 г. в городе с аналогичным уровнем образования приходилось 654 чел., а на селе - 399 чел. В 1979 г. эти цифры соответственно возросли до 787 чел. и 589 чел.3

Анализ материалов, показывающих уровень образования дагестанского села показывает, что структура занятого населения по уровню образования в исследуемые годы не соответствовала требованиям современного научно-технического про-

1 ЦТ А РД. Ф.1-п. Оп.62. Д.359. С.47.

2 Ананьева Е.С. Развитие профессионально-технического образования на селе (60-70 годы). // Социально-культурное строительство в Дагестанском селе (1920-1980 гг.). Махачкала, 1982. С. 17

3 "Дагестанская Правда". 1980. 12 марта.

гресса. Высшее и незаконченное высшее, среднее специальное и общее образование имели в 1970 г. только 15.6% рабочих и колхозников, неполное среднее образование - около 48.2%. Среди занятых в сельском хозяйстве преобладают лица с 5-7-летним образованием. Приведенные в диссертации материалы, документы, различные данные и факты свидетельствуют о том, что процесс повышения общеобразовательного уровня сельской молодёжи находился всегда под пристальным вниманием партийных, советских и сельскохозяйственных органов.

За 60-70-е годы были расширены масштабы и проведено совершенствование организации среднего образования работающей молодёжи, была укреплена учебно-материальная база сельских общеобразовательных школ, их рациональное размещение, подготовка педагогических кадров.

В 1966 г. в сельской местности насчитывалось 165 средних школ и в них обучалось 84.1 тыс. человек.1

За 1966-1970 гг. был сделан крупный шаг в области дальнейшего подъёма всей системы народного образования. В республике в 1970/1971 учебном году среднее образование получили на 3 тыс. человек больше, чем в 1965/1966 учебном году.

В 340 пришкольных интернатах обучалось около 13 тыс. человек.2 Показана роль общественности сельхозпредприятий в развитии школьной сети на селе.

За 60-е годы за счёт инициативного строительства на средства колхозов и совхозов было построено школ на 18.6 тыс. ученических мест, три здания СГТГУ на 1100 мест.

Важная особенность развития сети школ в республике в рассматриваемый период заключается в том, что основной рост из общего количества вновь открытых средних школ - 83% падает на село, а из числа учащихся 9-10 классов на сельскую местность приходится 78.8%.3

В 1975 г. в дагестанском селе насчитывалось 374 средних общеобразовательных школ, в которых обучалось 203.1 тыс. учащихся. Число средних школ в сельской местности республики за 1965-1975 гг. возросло в 2.2 раза, а численность обучающихся в них - в 2.4 раза.4

Много материала посвящено деятельности государственных и сельскохозяйственных органов по подготовке сельской молодёжи к труду, трудовому воспитанию, обучению и профессиональной ориентации учащихся сельских общеобразовательных школ, вовлечению выпускников этих школ в сельскохозяйственное производство и закреплению их на селе.

В диссертации автор отмечает и серьёзные недостатки, просчёты, которыми страдала деятельность педагогических коллективов вечерних и заочных школ в конце 70-х годов, заключающееся в погоне за комплектованием школ взрослых,

1 ЦГАРД. Ф.р-34. Оп.38. Д. 18. Л.74.

2 Баглиев, З.Д. Партийное руководство социальным развитием села. Махачкала, 1984. С.9.

3 ЦГАРД. Ф.1-П. Оп.159. Д.171. Л.97.

4 Там же. Л.34.

нарушение принципа добровольности при приёме, стремление любыми способами выполнить плановые показатели, по которым оценивается работа вечерних и заочных школ и формировались их штаты, различные нарушения в организации учёбы работающей молодёжи. Сделана попытка раскрыть причины, трудности совмещения работы молодых производственников с учёбой в вечерних и заочных школах на селе.

Велика была текучесть сельского населения, в основном молодёжи - вчерашних выпускников общеобразовательных школ и сельских ПТУ - в силу переменности многих вопросов социального переустройства села, формального проведения в жизнь разработанных мер по коренной перестройке обучения и воспитания в школах, СПТУ, профессиональной ориентации учащихся, подготовке их к общественно - полезному труду в свете требований "Основных направлений реформы общеобразовательной и профессиональной школы".

Во втором параграфе "Деятельность культурно-просветительных учреждений по повышению культурного уровня сельских тружеников" диссертант останавливается на мероприятиях проведённых партийными и другими общественными организациями, советскими, сельскохозяйственными органами по улучшению деятельности культурно-просветительных учреждений и идейно-политического воспитания тружеников села. Известно, что повышение общего культурного уровня сельских тружеников во многом зависит от качества культурно-просветительной деятельности проводимой среди них.

В разделе анализируется работа государственных органов власти, Министерства сельского хозяйства ДАССР, производственно-совхозных и агропромышленных объединений "Дагвино", "Дагконсервпром", "Скотопром", научно-производственного объединения "Дагагровинпром" и других ведомств по укреплению материальной базы для культурно-просветительной работы, совершенствованию системы подготовки и переподготовки работников учреждений культуры, развитию художественной самодеятельности, по привлечению общественности к постоянному совершенствованию шефства городских учреждений культуры над сельскими.

Советское государство в рассматриваемый период выделяло значительные средства на развитие культуры в Дагестане. Если в 1970 г. бюджет культуры Дагестанской АССР составлял около 7.5 млн.руб., то в 1980 г. он составил свыше 12 млн.руб.

В конце 70-х годов на приобретение инвентаря, оборудования и книг, капитальный ремонт учреждений культуры выделялось ежегодно 2 млн.руб. и на капитальное строительство более 2 млн.руб.1

Подчёркивается рост государственных сельхозпредприятий, колхозов, их экономической базы в преобразованиях в социально-культурной сфере дагестанского села. За счёт средств колхозов и совхозов и местных бюджетов за 1971-1975 гг. было построено 188 учреждений культуры на селе, а за 1976-1980 гг. были построены 40 сельских культурно-просветительных учреждений, а на их оборудова-

1 "Дагестанская Правда". 1979. 15 января.

ние затрачено более 100 млн.руб.1 Во второй половине 70-х годов в Дагестане функционировало более 1130 клубов.

Доля специально построенных сельских домов культуры (СДК) в 1970 г. составляла 61.4%, а в 1975 г.- 73.6%.2

Партийные и другие общественные организации, администрация сельхозпредприятий широко использовали клубы и библиотеки для повышения деловой квалификации, культурного кругозора и научно-технических знаний тружеников села. В клубах и библиотеках создавались кабинеты передового опыта, выпускались "Листки трудовой славы", "Молнии", оформлялись выставки, стенды, рассказывающие о ходе трудового соревнования, проводились встречи с ветеранами войны и труда, писателями и поэтами, учёными и другими знатными людьми района и республики. Широкое развитие получила такая форма и одновременно средства воспитания культуры, организации народного творчества, как художественная самодеятельность. Так, в первой половине 70-х годов в клубах и Домах культуры в сельской местности работало 5318 кружков художественной самодеятельности, в которых участвовало 63726 человек, в том числе 860 хоровых с участием 15999 человек, 693 драматических с участием 6000 человек, 46 прикладного искусства с участием 552 человек, 485 агитационно-художественных бригад, в которых участвовало 4742 человека.3

Многие коллективы художественной самодеятельности получили звание народных самодеятельных коллективов, что свидетельствовало о росте культурного уровня тружеников села.

В работе подчёркивается, что в условиях Дагестана большие трудности вызывал охват и обслуживание культурными мероприятиями сельских тружеников в районах отгонного животноводства. Достаточно сказать, что в 70-е годы в республике насчитывалось 1140 кутанов колхозов и совхозов.4

Вместе с тем наблюдались серьёзные недостатки в социально-культурном развитии дагестанского села. Такое положение объясняется тем, что ряд государственных сельскохозяйственных органов, не дооценивали важность данной проблемы для развития аграрного производства, для роста культурно-технического уровня тружеников сельского хозяйства. Ошибочным оказалось отнесение многих горных и предгорных селений к разряду неперспективных, что привело к массовому переселению на равнину, а в тех селениях где остались производственные участки к сворачиванию сети культурно-бытовых объектов. Многие клубы и библиотеки даже в конце 70-х годов были размещены в неприспособленных помещениях, не отапливались в зимнее время, культпросветработники не имели специального образования. Слабо привлекались к активной общественной работе в клубах и библиотеках сельская интеллигенция.

1 "Дагестанская Правда". 1983. 22 мая.

2 Социальное развитие сельского населения Дагестана. Махачкала, 1980. С.96.

3 Архив Министерства культуры ДАССР: Сб. гос. отчетов учреждений культуры крупного типа за 1978 г.

4 ЦГА РД. Ф.1-П. Оп.162. Д.347. Л.51.

В заключении диссертации подведены итоги исследования, содержатся выводы и обобщения, ряд предложений и рекомендаций по повышению культурно-технического уровня тружеников сельского хозяйства.

1. В современных условиях бурного развития научно-технического прогресса постоянное и систематическое повышение научно-технических знаний представителей колхозно-кооперативного сектора, и работников государственных сельхозпредприятий, акционерных обществ, сельхозкооперативов, малых сельхозпредприятий и организаций типа - «концерн» должно приобрести особенно большое социально-экономическое значение. Успеха будут добиваться те хозяйства, которые используют передовую технику и новые технологии, обеспеченные высококвалифицированными кадрами работников. Повышение культурно-технического уровня тружеников села прямо или косвенно связано со всеми изменениями общества в процессе перехода экономики страны к рыночным отношениям. В этой взаимосвязи необходимо выявить специфику республики и наметить пути дальнейшего прогресса в духовной жизни тружеников села, обратить особое внимание на имеющиеся в этом отношении резервы.

2. Повышение культурного и научно-технического уровня тружеников сельского хозяйства объективно диктуется возрастающими производительными силами сельского хозяйства. Развитие производительных сил в сельском хозяйстве осуществляется в условиях широкого применения достижений науки и техники. В повышении научно-технических знаний сельских тружеников большое значение имеет специфика аграрного производства в республике, изучение особенностей техники, применяемой в сельском хозяйстве. Поэтому государственным органам власти на местах необходимо обратить большое внимание на рассмотрение научно-технических знаний среди колхозного крестьянства и работников совхозов, государственных сельхозпредприятий, кооперативных и акционерных объединений и крестьянских фермерских хозяйств.

В этих целях необходима широкая пропаганда сельскохозяйственной техники, достижений науки, имеющие непосредственное значение для развития всех отраслей аграрного производства.

3. Подъем культурно-технического уровня тружеников сельского хозяйства, как нам представляется, может быть обеспечен и ускорен прежде всего всемерньм сокращением ручного, малоквалифицированного и тяжелого физического труда ш основе комплексной механизации и автоматизации производственных процессов.

Однако, дефицит технических средств, чрезмерная изношенность сельскохозяйственной техники и необходимость повышения эффективности их использования обусловили создание машино-технологических станций (МТС), на базе ре-монтно-технических предприятий Агроснаба. Важное значение будет иметь охват сетью МТС предприятий всех форм собственности, особенно нужна помощь крестьянам и фермерским хозяйствам в выполнении сельхозработ, активизация всех сервисных служб - снабженческих, ремонтно-технических предприятий на селе.

4. В программах возрождения села через механизм рыночной экономики явно недостаточно внимания уделяется проблемам сельской школы. Необходимо разработать комплексную программу по укреплению учебно-материальной базы сель-

ской общеобразовательной школы с привлечением средств как по линии органов государственной власти, так и акционерных обществ, кооперативных организаций, фермерских хозяйств. Концептуально в этом должны помочь опытные педагоги, научные работники, руководители хозяйственных органов. Молодёжь дагестанского села, окончив школу, пополнит ряды колхозного крестьянства, работников совхозов, членов различных кооперативных и фермерских хозяйств. Учитывая это, в школе все практические уроки учеников необходимо связывать с особенностями научно-технического прогресса и формирования навыков и умения применять их на практике. Целесообразно организовывать кружки или курсы по изучению сельскохозяйственной техники, систематическая организация ознакомительных экскурсий мальчиков старших классов с техникой производства, с организацией работы на сельхозпредприятиях, лучших фермерских хозяйств района.

Укрепить и расширить земельные участки, выделенные школам, а не ликвидировать их, обратив большое внимание на правильное, научно обоснованное их использование.

5. Наряду с совершенствованием существующей системы подготовки квалифицированных кадров работников массовых профессий с отрывом и без отрыва от производства, а также индивидуального обучения необходимо осуществить обмен опытом между хозяйствами по подготовке механизаторских кадров, по повышению научно-технических знаний тружеников села, организовать межхозяйственные аг-ротехшиеские и зоотехнические курсы.

6. Необходимо в новых условиях хозяйствования упорядочить механизм научно-технической и производственной пропаганды на сельхозпредприятиях, в кооперативных и фермерских хозяйствах, активизировать работу научно-технических советов, а также демонстрировать специальные кинофильмы и другие технические средства с использованием возможностей современного телевидения. Необходимо также проведение научно-практических конференций, семинаров по распространению лучших методов повышения квалификации работников аграрного сектора экономики.

7. С целью улучшения постановки учебы тружеников сельского хозяйства, внедрения всего нового, передового непосредственно в практику, необходимо дело обучения кадров вести на основе учебников, конкретно освещающих опыт новаторов аграрного производства, с применением популярных учебных кинофильмов и журналов, специальной литературы, с обязательной сдачей в итоге соответствующего зачета с целью установления степени квалификации.

8. Требует улучшения деятельность сельских культпросветучреждений по удовлетворению духовных запросов жителей села. Увеличение количества передач по радио и телевидению, посвященных научно-технической революции, изменению характера труда в условиях научно-технического прогресса. В периодической печати необходимо широко освещать опыт передовиков производства, сельхозпредприятий, лучших представителей кооперативных предприятий, фермерских хозяйств, достижений науки и техники.

Все эти обстоятельства будут способствовать повышению роли государственных органов власти, хозяйственных руководителей всех форм собственности на

землю в решении проблемы дальнейшего подъёма культурно-технического уровня тружеников села в новых условиях развития общества.

Основное содержание и выводы диссертации опубликованы в следующих публикациях:

1. Роль законодательных актов в совершенствовании экономических и социальных процессов в АПК Дагестана в 70-80-е годы. // Дагестан в составе России: Эволюция государственно-правового статуса. Материалы научно-практической конференции. Махачкала, 1997.

2. К вопросу о повышении научно-технических и сельскохозяйственных знаний тружеников села. // "Наука и молодёжь": Сб. статей молодых учёных и аспирантов по гуманитарным проблемам. Махачкала, 1997. Выпуск 1.

3. Сдвиги в социально-классовой структуре дагестанского села (60-70-е годы). // "Наука и молодёжь": Сб. статей молодых учёных и аспирантов по гуманитарным проблемам. Махачкала, 1998. Выпуск 2

4. Социальная активность тружеников села в 70-е годы. Ж."Самур" (на лезг.яз.) N 2. Махачкала, 1998.