автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.05
диссертация на тему:
Социальная адаптация ветерана войны в Афганистане

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Титов, Михаил Константинович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.05
Автореферат по социологии на тему 'Социальная адаптация ветерана войны в Афганистане'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальная адаптация ветерана войны в Афганистане"



V Г1

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ Сощюлогический и социально-психологический центр

На правах рукописи

ТИТОВ Михаил Константинович

СОЦИАЛЬНАЯ АДАПТАЦИЯ ВЕТЕРАНА ВОЙНЫ В АФГАНИСТАНЕ

Специальность 22.00.05 — политическая социология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени

Работа выполнена на кафедре социологии Социологического и социально-психологического центра Российской академии управления.

Научный руководитель — кандидат философских наук, доцент ПОТАПОВ В. П.

Официальные оппоненты:

член-корреспондент РАН,

доктор философских наук, профессор —

ЯНОВСКИЙ Р. Г.

кандидат философских наук, доцент — ЛЯПИН Е. И.

Ведущая организация — Институт социологии Российской Академии наук.

Защита состоится 17 июня 1993 г. в 14.00 час. на заседании специализированного совета К 151.04.16 в Российской академии управления по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84, П уч. корп., ауд. 2012.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАУ.

Автореферат разослан 17 мая 1993 года.

Ученый секретарь а О у а ^

специализированного совета„А • // ЧЕРНЫШОВА Л. Д.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Участники афганской войны-это малоизученная специфическая группа, которая находится в сложном социально-психологическом положении. За довольно короткое время им дважды пришлось менять свой образ жизни: сначала адаптироваться к военным условиям Афганистана, а затем-к мирной жизни на Родине. Нравственный конфликт между воспитанным с детства интернационализмом, исполненным до конца воинским долгом и сегодняшней оценкой афганских событий в средствах массовой информации порождает у части бывших воинов чувство непонимания их обществом, приводит к обесцениванию принесенных ими жертв,развитию нигилистических настроений. Прямолинейность их поступков обусловливает трудности общения в рабочих, учебных коллективах, в семье. Следствием этого являются сложности с трудоустройством, повышенная конфликтность в сфере семейно-бытовых отношений, де-виантное поведение (алкоголизм,наркомания,преступность).

Основная масса "афганцев" - молодые люди, попавшие на войну, не успев получить достаточную квалификацию, создать семью, утвердить себя в той или иной сфере общественной жизни. Вернувшись из Афганистана , они оказались никому не нужными, без профессии и образования, многие из них вынуждены влачить жалкое существование, особенно те, кто получил ранения, подорвал здоровье, стал инвалидом. Сил заработать у них уже нет,а пенсии едва хватает, чтобы не умереть с голоду.

Прининятые государством меры по решению жизненно-важных проблем участников афганской войны оказались явно недостаточными, поскольку не в полной мере удовлетворяются социально-бытовые потребности ветеранов войны в Афганистане, не созданы условия для эффективного вовлечения их в социально-политическую и экономическую жизнь страны.

Для реализации намеченных на различных уровнях программ важно выявить степень соответствия деятельности существующих государственных и общественных структур целям социальной адаптации воинов- "афганцев".

Слаюбая разработанность системы критериев, при помощи которых

измеряются, сопоставляются и оцениваются процессы, происходящие в образе жизни ветеранов афганской войны и членов их семей, затрудняет формирование и реализацию государственной политики в отношении этой, хотя и малочисленной, но способной к активным действиям социальной группы.

Все это позволяет утверждать, что суть проблемной ситуации состоит в противоречии между интересами воинов-"афганцев" как отдельной социальной группы,обладающей своими социокультурными нормами и ценностями,с одной стороны,и интересами значительной части общества, которое десять лет Афганской войны жило мирной жизнью,-с другой.

Эта проблемная ситуация нашла свое отражение в ряде исследовательских работ, посвященных воинам-интернационалистам и процессам их социальной адаптации и реабилитации. Состояние научной разработанности проблемы. Философские аспекты адаптации человека исследовали в своих

работах:А. Б. Георгиевский,Н.П.Дубинин,Т.Г.Дичев,И.Д.Калайков,

1

Э.С.Маркарян,В.П.Петленко,Г.И.Царегородцев,Г.А.Югай,и др. Эти авторы рассматривают вопросы общей теории адаптации,проблемы биосоциальной природы человека.

1.Георгиевский А.Б.Философское содержание и функции теории адаптации:Автореф.дис.д-ра.фил.наук.-Л.:ЛГУ,1985.-33с..Георгиевский А.Б.Проблема предадаптации.Историко-практическое исследование.-Л.: Наука, 1974.-147с., Дичев Т.Г.Современное общество и проблема адаптации человека.//Общество и здоровье.-М.,1973. -С.253-265.,Дичев Т.Г.,Тарасов К.Е.Проблема адаптации и здоровье человека.Методологические и социальные аспекты.-М.:Медицина, 1976.-184с..Калайков И.Д.Теория отражения и проблема приспособления. -М. .-Наука, 1986. -143с. .Калайков И. Д. Цивилизация и адаптация. -М.¡Прогресс,1984.-240с..Калайков И.Д.Проблема приспособления и теория отражения.// Ленинская теория отражения в свете развития теории и практики./ Гл.ред.Т.Павлов.-София:Наука и искусство, 1981. -Т. 2. -С. 190-210. Кджанян М.Г. Проблемы социальной адаптации личности.Автореф.дис.кандидата фил.наук.-Ереван,1982. -23с..Маркарян Э.С.Глобальное моделирование как особый адаптационный и оптимизационный механизм культуры.//Марксистко-ленинская концепция глобальных проблем современности.-М.,1985.-С.102-112. Петленко В.П..Царегородцев Г.И..Сахно A.B. Проблемы социально- биологической адаптации в медицине.//Философские и социально- гигиенические аспекты окружающей среды.-М.¡Медицина, 1976. -265с. ,и др.

- з -

Из всех аспектов социальной адаптации наиболее полно изучена

1

производственная адаптация.

Рассмотрением отдельных вопросов адаптации к службе в армии

занимались: Л.Г.Егоров, Е.Г.Андрющенко, В.П.Петров, Ж.Г.Сено-

2

косов, Ф.И.Скрипник и др. Сравнительный анализ литературы позволяет выявить наиболее общие закономерности и тенденции процесса

адаптации человека.

Отмечая несомненную ценность вышеупомянутых исследований, необходимо отметить, что в проблеме социальной адаптации имеется немало слабо изученных сторон,одной из которых является социальная адаптация военнослужащих,уволенных из рядов Вооруженных Сил. Еще менее исследована социальная адаптация такой специфической группы,как ветераны войны в Афганистане,хотя в последнее

1. Шпак Л.Л.Становление рабочего:адаптация и воспитание рабочих кадров.-М.,1987..Социально-экономические проблемы адаптации и процесс роста выпускников средних профессионально-технических училищ на производстве., Кон.И.С. Н.Т.Р. и проблемы социализации молодежи.-М.,1987..Лукашевич.Н.П. Молодежь и труд:проб-лемы производственной адаптации.-Харьков:Висща школа,1987.-183 с..Слесарев Г.А.Уровни производственной адаптации молодых рабочих . //Социологические исследования . -1984. -N 4, -С.134-138., Субачева А.Д.Методология и методика социологического исследования адаптации молодых рабочих в производсвенном коллективе промышленного предприятия.-М.:МГУ,1984..Адаптация трудящихся и трудовой молодежи к трудовой и учебной деятельности. -Иркутск:ИГ-ПИ,1986,-122 е.,Вершинина Т.Н.Взаимосвязь текучести и производственная адаптация трудящихся. -Новосибирск: Наука, 1986. -166 с..Дмитренко.С.М.Производственная адаптация сельского мигрантам судьбе новичка в городе.-Кишинев:Штица,1981.-110 е., Иващенко П.А.Адаптация в экономике.-Харьков:Висща школа.1986. -102 с.

2. Егоров Л.Г. Социальная адаптация молодежи в воинских коллективах.//Сб.научн.статей.-М.:ВПА.,1974.-N.1.-С.100-119. Егоров Л.Г. Социальные процессы становления и совершенствования воинов.//Социальные процессы и управление ими в социалистической армии.-М.:ВПА.,1978.-С.39-54. Скрипник Ф.И.Адаптация психики людей к внешним эффектам ядерного взрыва.//Вестник ПВО.-1975.-N.6.-С.66-69. Сенокосов Ж.Г.Социально-психологическая адаптация молодых солдат к воинской службе.//Сб.научн.статей.-М. :ВПА. ,1989.-N.41. -С.267-286.и др.

время появились публикации о серьезных проблемах, встающих перед 1

"афганцами".

Цель и основные задачи исследования. Основная цель работы: на основе теоретического анализа данных конкретных социологических исследований и результатов психологического тестирования раскрыть содержание, специфику процесса социальной адаптации ветеранов войны в Афганистане и выработать практические рекомендации по его оптимизации.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Выработать методологию подхода и методику анализа процесса социальной адаптации на стыке психологии и социологии .

2. Разработать программу и провести конкретно-социологическое исследования процесса социальной адаптации ветеранов войны в Афганистане.

3. Описать социально-психологический портрет участников войны в Афганистане, показать социальные и индивидуальные особенности их образа жизни.

4. Выявить основные черты социального самочувствия ветеранов войны в Афганистане в условиях общенационального кризиса.

5. Рассмотреть возможности самореализации ветеранов войны в Афганистане в условиях перехода к рыночной экономике.

6.Выработать рекомендации, направленные на смягчение социальных последствий социально-экономического реформирования современного общества для лиц,воевавших в Афганистане.

Объект исследования - специфическая социальная группа воинов -интернационалистов, принимавших участие в боевых действиях в Рес-

1.Битов А."Реабилитированные''//Психол.журнал 1989.N4. -С.45-51.Знаков В.В.Психологический портрет участников войны в Афганистане в массовом сознании. //Психол. жур-нал. 1991. N6. -С.26-40.Магомед-Эминов М.Синдром фронтовика.//Побратим.1990.N4. Кинсбурский A.B.Допалов М.Н.Реабилитация участников афганской войны в общественном мнении.//Социол.иссл.1992.N1.-С.104-107. Немировский В.Г.Эхо афганской войны.//Соц.иссл.-1990. N.10..Мищенко А.И.Социологический анализ процесса социальной адаптации ветеранов афганской войны.Автореф.кандидата социол.наук.-М.:Институт молодежи,1992.Ольшанский Д.В.Афганистан судьба народа,судьба общества.//Социол.исслед.1988.N5.-С.38-41. и др.

публике Афганистан в составе контингента советских войск с 1979 по 1989 год.

Предмет исследования - процесс социальной адаптации ветеранов войны в Афганистане в условиях тотального кризиса российского общества.

В основу исследования были положены следующие гипотезы:

1.В период общенационального кризиса, который разразился в России в начале 90-х годов,резко ухудшились социально-экономические , политические и духовно-нравственные условия для эффективной адаптации воинов-интернационалистов, воевавших в Афганистане.

2. Уровень адаптированности воинов-интернационалистов к современной обстановке в России значительно ниже, чем у остальной части населения аналогичного возраста.

3. В связи с ослаблением роли государственных структур управления в решении проблем социальной адаптации воинов-интернационалистов значительно возрастает значимость общественных объединений и организаций ветеранов войны в Афганистане.

Теоретико-методическая база исследования.

В исследовании феномена адаптации автор исходил из социальной опосредованности данного процесса, его зависимости от социально-экономических, политических и культурных условий, а также активно-преобразующей роли индивида в нем.

При подготовке и проведении исследования использовались труды российских и зарубежных ученых,которые имеют общеметодологический характер и раскрывают социально-психологические подходы к анализу проблем социальной адаптации , основных факторов и механизмов этого процесса.

Эмпирической базой диссертации явились результаты ряда конкретно-социологических исследований, проводенных автором в составе различных исследовательских групп:

1.Анкетный опрос в феврале-апреле 1992 года "афганцев" .проживающих в Донецкой области,позволивший выявить объективные условия их жизнедеятельности,вовлеченность в различные сферы общественной жизни,социально-демографические характеристики ,субь-ктивное отношение "афганцев" к происходящим в обществе изменени-

ям,осознание собственной роли в экономической реформе, степень удовлетворенности участников войны работой, профессией,условиями, характером и содержанием труда, отношениями с товарищами,родными и близкими.Обьем выборочной совокупности-286 респондентов.

2. Анкетный опрос в апреле-мае 1992 года "афганцев", проживающих в Московском регине и Ростовской области,который проведен с целью изучения степени их адаптации к новым экономическим условиям. Обьем выборочной совокупности-344 респондента.

3. Опрос 116 экспертов,проведенный в мае-июле 1991 г.методом анкетирования,в том числе 38 руководителей Союза ветеранов Афганистана и Всесоюзной ассоциации советов воинов запаса и воинов-интернационалистов; 33 работников городского и районных военкоматов г.Москвы; 25 преподавателей и слушателей академии им.Фрунзе и академии им.Ленина; 11 членов Комитета Верховного Совета СССР по делам воинов-интернационалистов; 6 работников Министерства социального обеспечения РСФСР; 2 работников Министерства здравоохранения СССР и 1 ответственного работника ЦК КПСС.

Цель опроса состояла в выявлении мнений специалистов, непосредственно занимающихся практическими проблемами социальной реабилитации участников афганской войны.

4.Тестирование по методу Люшера в феврале-апреле 1992 года "афганцев" Донецкой и Московской областей с целью определения психологической структуры личности,составления группового социально- психологического портрета "афганцев".Массив-344 человека.

Кроме того,в диссертации использовался традиционный метод анализа статистических материалов и официальных документов по исследуемой проблеме. Научная новизна исследования.

Диссертация является одним из первых исследований, посвященных социальной адаптации воинов - "афганцев".В ней:

- раскрыты особенности социальной адаптации ветеранов войны в Афганистане,оказавшихся в обществе, переживающем глубокий общенациональный кризис:а)экономические- включенность в новые производственные отношения, государственная поддержка "афганских" экономических структур;б) правовые - законодательное оформление статуса ветеранов войны в Афганистане как особой социальной

группы;в) политические - собственные общественные объединения и политическая партия;г) психологические - неуравновешенность, трудности в общении, повышенная тревожность и другие; д) половозрастные - молодые люди преимущественно мужского пола;е) медико-биологические - инвалиды, раненые, хронически больные и практически здоровые;

- разработана программа конкретного социологического исследования социальной адаптации "афганцев", которая предполагает широкое привлечение психодиагностической методики;

- обоснованы и классифицированы основные показатели социальной адаптации "афганцев", которш включает в себя уровень удовлетворенности ветеранов войны в Афганистане своей трудовой деятельностью, отношением с родственниками, коллегами по работе, матриальным положением, участием в общественной жизни и другими значимыми факторами;

- выработаны рекомендации по смягчению последствий реформирования российского общества для социальной адаптации воинов-"афганцев".

Практическая значимость диссертации заключается в возможности применения научных результатов исследования в деятельности органов управления. Основные выводы могут быть использованы :

-в работе служб социальной защиты, социально-реабилитационных центров, общественных организаций, непосредственно занимающихся вопросами воинов-интернационалистов;

-для дальнейших теоретических исследований проблемы социальной адаптации военнослужащих, реализации научных методов управления процессом адаптации ветеранов войны в Афганистане в деятельности государственных органов и общественных организаций;

-при чтении лекций и спецкурсов по проблемам социальной адаптации.

Апробация работы. Отдельные аспекты разработанной диссертантом программы,содержащиеся в.ней идеи и подходы апробированы при проведении социологических опросов в Донецкой области и Московском регионе. Некоторые выводы и предложения использованы Комитетом по делам воинов-интернационалистов при Совете Глав государств СНГ для разработки основных направлений деятельности Комитета

в 1993 году,при подготовке рекомендаций Межпарламентской ассамблеи государств - участников СНГ. Основные положения диссертации были апробированы в выступлениях автора на съездах и конференциях Совета ветеранов Афганистана, Народно-патриотической партии, на заседаниях проблемной группы и кафедры социологии Социологического и социально-психологического Центра Российской Академии управления.

Цели и задачи диссертации определили ее структуру.Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка использованной литературы, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, раскрывается степень ее научной разработанности, формулируются цель и задачи работы, основные положения, выносимые на защиту, определяются методологические и теоретические основы диссертации, раскрываются ее научная новизна и практическая значимость, выдвигаются рабочие гипотезы.

В первом разделе - "Адаптация как социальный процесс" - на основе синтеза биологического, психологического и социального подходов раскрывается многомерная суть процесса социальной адаптации, рассматриваются программные положения диссертации и обосновывается выборка конкретно-социологического исследования.

Возникновение термина "адаптация" относится ко второй половине XVIII века. Введение его в научный оборот связывают с именем немецкого физика Х.Ауберта, который использовал это понятие для характеристики явлений приспособления органов зрения или слуха, выражавшееся в повышении или понижении порога чувствительности в ответ на действие раздражителя.

Сама же проблема приспособления,связанная с возникновением и развитием биологии,была поставлена гораздо раньше. Еще в XVII веке французский натуралист Ж.Бюффон высказал мысль, что основой выживания является приспособление организма к изменениям окружающей среды.

В начале XIX века благодаря работам Ж.В.Ламарка, Ж.Сент-Иле-ра, Г.Спенсера, Ч.Дарвина и др. проблема адаптации вышла за рам-

ки эволюционной теории и общей биологии, стала проникать в социальную психологию, медицину,экологию, социологию и другие науки.

В социологии обычно рассматривается социальная адаптация. В научной литературе сложились разные точки зрения на сущность и содержание социальной адаптации. Всю совокупность этих точек зрения можно свести к двум подходам: широкому,более обобщенному и узкому,специфическому пониманию сущности социальной адаптации.

В основе первого подхода лежит признание детерминированности адаптации (биологической,психологической и особенно социальной) общественной средой. В таком контексте адаптация рассматривается как специфический вид взаимодействия субьекта с социальной средой , которое включает в себя все остальные уровни взаимодействия.

Адаптация является, во-первых, необходимым условием и одновременно средством оптимизации взаимодействия человека с природой и социальной средой.

Во-вторых,адаптация способствует развитию человека и совершенствованию окружающей среды.

В-третьих,посредством адаптации реализуется социальная сущность человека.

В-четвертых,адаптация является необходимой при овладении человеком любым из существующих видов деятельности.

В основе второго подхода лежит понимание феномена адаптации как процесса освоения и усвоения индивидом общественных ценностей, которые воздействуют на сознание человека через материальные и духовные компоненты среды.Некоторые авторы видят даже в адаптации процесс освоения личностью как всего социального опыта, так и правил поведения той микросреды,к которой человек принадлежит.

Исследователи третьей группы рассматривают социальную адаптацию как процесс перевода общественных норм и идеалов в личностные установки.Отдельные ученые анализируют социальную, адаптацию как практическую деятельность,основное содержание которой составляет приспособление личности к изменяющимся условиям,формам и способам общественной жизни и преобразование конкретной

социальной среды и самих себя в соответствии с личными и общественными потребностями.

Проведенный в диссертации анализ позволил дать исходное для данной работы определение: социальная адаптация - это деятельность, направленная на оптимизацию взаимоотношений человека с окружающей социальной средой, возникающая в ответ на изменение в этом взаимодействии и состоящая в оценке ситуации и коррекции на этой основе как поведения человека, так и состояния окружающей социальной среды.

Основным способом социальной адаптации является принятие норм и ценностей новой социальной среды (групп,коллективов,организаций, территориальных общностей ), сложившихся форм социального взаимодействия (формальных и неформальных связей,стиля руководства, семейных и соседских отношений).

Адаптация является неотъемлимым элементом, сущностным свойством, атрибутом всякой деятельности, началом и необходимым условием ее успешного осуществления. Сущность социальной адаптации заключается в согласовании потребностей индивида с потребностями социальной среды, в которой он находится.

В диссертации в качестве критерия социальной адаптированнос-ти выступает степень удовлетворенности человека условиями своей деятельности,уровнем и качеством жизни,отношениями с окружающими, возможостями для самореализации.

Во втором разделе - "Специфика жизнедеятельности ветерана Афганской войны в условиях общенационального кризиса"- на конкрет ном эмпирическом материале рассматривается процесс адаптации участников войны в Афганистане к проводимым экономическим реформам, в том числе к быстрым и кардинальным изменениям в условиях занятости, уровне доходов и формах потребления, которые представляют собой часть общей проблемы "выживания" бывших граждан Советского Союза при переходе от командно-административной системы к рыночной экономике.

В диссертации раскрывается специфика адаптации "афганцев", которая состоит, с одной стороны, в их относительно более еысо-ких способностях переносить трудности и лишения, приспосабливаться к экстремальным ситуациям, искать и находить нетрадицион-

ные пути и методы решения задач, а,с другой стороны ,в повышенной ранимости, психической и физической травмированности, негативных последствиях достаточно широко распространенного посттравматического ("афганского") синдрома, а также ранений, контузий и болезней,связанных с воинской службой в боевых условиях. Другими словами, адаптация "афганцев" должна, как представляется, проходить иначе ,чем у других людей, не прошедших через Афганистан.

Полученные в ходе исследования данные показали, что уровень адаптированности бывших "афганцев" в ситуации обнищания большинства населения и политической нестабильности общества несколько выше, чем у остальной части населения. Все же предыдущие результаты исследований, посвященных данной категории граждан, на которых строились и наши гипотезы, свидетельствовали, что ветераны войны в Афганистане - социально ранимая группа,требующая повышенного внимания со стороны общества. Конкретно-социологические исследования .проведенные нами в Московском регионе,Донецкой и Ростовской областях , данные которых положены в основу диссертации, опровергают это общепринятое положение.Это объясняется тем, во-первых,что экономическая реформа,проводимая в России наиболее интенсивно с января 1992 года,поставила ныне все общество на грань выживания. Сложились беспрецедентные для мирного времени условия, к которым вынуждено адаптироваться населению страны. Возникла экстремальная по многим параметрам ситуация (неуверенность в завтрашнем дне, тревожность,фрустрация), напоминающая войну, впечатления о которой еще свежи у ветеранов Афганистана. И им не нужно прикладывать больших психологических усилий для постижения происходящего.

Во-вторых, воины-"афганцы"-это, прежде всего, молодые люди мужского пола, то есть та категория лиц, которая, по всем проводимым опросам граждан, наилучшим образом адаптируется к сложным социально-экономическим условиям кризисного общества.

Наконец,в-третьих. Ветераны войны в Афганистане не являются однородной социальной группой. Среди них есть инвалиды,живущие на одну государственную пенсию, есть раненые, которые из-за своих увечий не могут реализоваться полностью, а есть абсолютно

здоровые молодые люди, получившие хорошую "закалку" в боевых действиях в Афганистане и успешно реализующие ее в наше смутное время.

Исследование также подтвердило гипотезу, что общественные объединения "афганцев" (советы, комитеты, союзы) служат основой взаимного доверия, пользуются значительным авторитетом среди молодежи и явлются опорой в социальной самоорганизации ветеранов Афганистана.

Учитывая, что в настоящее время авторитет органов государственно власти падает, общественные организации "афганцев" выступают в качестве влиятельного механизма регулирования процесса социальной и психологической адаптации, решения всех их насущных проблем, контроля за принятыми правительствами стран бывшего Со-ветсого Союза постановлениями.

В третьем разделе - "Социальное самочувствие как один из важнейших показателей процесса адаптации" рассматриваются психологические аспекты процесса социальной адаптации.

С психологической точки зрения война в Афганистане представляет собой экстремальную обстановку, нахождение в которой оказало глубокое воздействие на психику человека и привело к изменениям структуры личности. Уже тот факт, что молодому человеку, только что переступившему порог совершеннолетия,приходилось убивать себе подобных, оставляет неизгладимый "след" в его душе, приводит к глубоким эмоциональным потрясениям. По оценкам ученых, до 80% прошедших через афганскую войну страдают в тех или иных формах от так называемого посттравматического стрессового синдрома.

Это обстоятельство потребовало в ходе исследования обратить особое внимание на психологическое состояние субъекта социальной адаптации, а в качестве основного критерия эффективности адаптационного процесса использовать самочувствие ветеранов войны в Афганистане.

Для создания психологического портрета ветерана в диссертации был использован цветовой тест М.Люшера, который позволяет определить мотивационные установки личности, ее направленность, планируемые методы достижения поставленной цели, факторы,способные

стать причиной срыва или неадекватного поведения. Этот метод дает возможность спрогнозировать поведение личности или социальной группы в различных ситуациях.

В диссертации представлены результаты тестирования 334 ветеранов войны в Афганистане, проживающих в Москве, Московской и Ростовской областях.

Полученные результаты позволяют утверждать .что у ветеранов войны в Афганистане постоянно присутствует стремление к переживанию острых ощущений.Не случайно желание "афганцев" принять участие в военный конфликтах в горячих точках СНГ и даже в любой другой части планеты. С этим связано также злоупотребление ветеранов войны в Афганистане спиртными напитками и наркотиками.

Выраженная избирательность в межличностных отношениях,особенно в сфере интимных связей, приводит к тому,что "афганцы" очень трудно сходятся с людьми, предпочитая уединение,хотя и желают преодолеть ощущение пустоты и ликвидировать разрыв, который ,как они чувствуют, отделяет их от других.

В выборе интимного -партнера "афганцы" очень разборчивы,ищут нереального совершенства, предъявляют повышенные требования к окружающим. Отсюда высокая конфликтность в семье . Не случайно 17 процентов опрошенных отметили, что ссоры в семье бывают ежедневно; у 16 процентов существует постоянный конфликт с соседями; у 10 процентов- в трудовом коллективе.

Особо негативную реакцию у "афганцев" вызывают действия,ограничивающие или стесняющие их в чем-либо. Нормы поведения, запреты, табу - это все не для них, они считают, что вправе делать все, что, по их мнению, правильно и заслуживает внимания.

Есть основания утверждать, что "афганцы" способны оказывать сильное сопротивление внешним воздействиям и любым посягательствам на их свободу строить планы и самостоятельно принимать решения. Поэтому они,как правило, довольно негативно относятся к любым советам, даже самым искренним и полезным. "Афганцы" стараются занять высокое положение в обществе и упрочиться в нем, считая, что они имеют больше прав на это, чем их сверстники , не знающие, что такое война.

У ветеранов войны в Афганистане существует четкая ориентация

на будущее и стремление к самоопределению. Сегодняшний день они воспринимают как подготовительный этап к последующей жизни, где наиболее полно проявятся их лучшие качества,пригодятся их знания и умения, мужество и сплоченность. Определенный интерес представляет то, что групповой психологический портрет "афганцев" обладает достаточной стабильностью и при выделении групп по различным основаниям сохраняет свои основные черты.

Полученный портрет ветарана войны в Афганистане позволил перейти к рассмотрению их социального самочувствия,которое тесно связано с особенностями современной ситуации в обществе, когда в стрессовом состоянии, вызванном кризисом всех сфер общественной жизни, находится почти каждый человек. Идет противоречивый процесс социальной дифференциации, когда возникают неустойчивые полярные группы. С одной стороны, небольшое число богатых, с другой, -огромное число обездоленных людей. Понятно, что все это не способствует нормальному процессу адаптации "афганцев", и попавших в новыене не менее сложные условия, которые мирными можно назвать с большой долей натяжки, поскольку в ряде регионов бывшего Совестного Союза идет настоящая война , гибнут люди и вновь нужны те, кто может умело убивать. Однако, если обобщить полученный материал, то можно утверждать,что социальное самочувствие ветеранов войны в Афганистане характеризуется определенной неустойчивостью, когда надежда соседствует с неудовлетворенностью, а оптимизм с раздражительностью.

Исследование показало также, что важнейшими предпосылками успешной адаптации можно назвать: здоровье, материальное благополучие, социальные связи в семье, на работе. Все эти факторы выступают одновременно и как источник, и как условие, и как степень удовлетворенности, а иногда и как характеристика самого субъекта. Они в совокупности образуюь определенный фон,благоприятный или способствующий "сползанию" человека "вниз" по социальной лестнице, что в свою очередь обостряет неудовлетворенность,повышает стрессовость. Можно сказать, что круг замыкается. Разорвать его можно если изменить социальные условия,обновить общество,перенастроить механизм адаптации.

В четвертом разделе - "Основные направления оптимизации социальной адаптации ветеранов войны в Афганистане"- рассматриваются элементы социальной технологии, направленной на повышение эффективности процесса социальной адаптации воинов-"афганцев".

Проблема оптимизации социальных процессов выступает одной из центральных в социологической науке,которая изучает их в динамике, развитии. Анализ факторов, условий,"механизмов", придающих общности определенную направленность развития выступает главным в теории, изучающей социальные процессы. Полученные автором результаты конкретно-социологических исследований, а также анализ имеющейся литературы по данному вопросу, позволяет сформулировать ряд принципиальных положений с целью повышения эффективности функционирования механизмов социальной адаптации ветеранов войны в Афганистане.

1. Социальная адаптация воинов-интернационалистов - это сложный социальный процесс, для успешного осуществления которого необходимы не только большие материальные ресурсы, но и хорошая организация , слаженность всего "механизма", согласованность в действиях не только различных организаций и органов, но и согласие между разлиынми группами населения, политическими силами. Это, пожалуй, одна из главных современных трудностей, и, вероятно, она еще долго будет оставаться одной из главных детерминант, препятствующих нормальному адаптационному процессу воинов-"афганцев".

2.На октябрьской (1992) встрече глав государств и правительств стран Содружества в Бишкеке была подписана межгосударственная программа по охране здоровья и реабилитации воино-интернаци-оналистов и членов их семей на 1992-1995 годы,однако можно утверждать, что у государств бывшего Советского Союза нет стратегии адаптации ветранов войны. То, что осуществляется в настоящий момент,носит в основном стихийный характер и проводится, в основном, под давлением самих "афганцев", а любые попытки придать этому процессу определенную плановость остаются на бумаге.

В данное время, вероятно,полностью реализовать такую программу невозможно. Развал бывшего СССР привел к тому, что каждое государство стремится решать проблему "афганцев" по-своему, в меру

своей экономической мощи и политической стабильности. Более того, если брать Россию, то тот поворот в сторону расширения полномочий национально-территориальных образований, который происходит сечас, неизбежно приведет к регионналиизации "афганской" проблемы и решение ее будет финансироваться из местных бюджетов.

Поэтому важнейшим механизмом централизованного регулированиия процессам социальной адаптации выступает налоговая система, еще оставшаяся в руках федерального правительства, через которую можно создать некоторые преимущества "афганским" предприятиям, и хотя бы немного смягчитв нелегкую участь воинов-"афганцев". Конечно в этом случае к подобным предприятиям могут "прилипнуть" нечистоплотные в наравственном плане люди. Это, кстати,происходит и сейчас,однако любые социальные действия всегда имеют неоднозначные последствия,котоые необходимо заранее предвидеть и учитывать.

Итоги анализа показывают, что государственное регулирование процесса социальной адаптации воинов-"афганцев" не может быть сведено к государственному финансированию, оно должно базироваться на целостной системе,предполагающей участие самих "афганцев" в устройстве собственной судьбы.

3. Наблюдается стремление разных политических сил использовать ветеранов Афганистана в своих узкокорыстных целях.Уже сейчас мы наблюдаем широкое использование воинов, имеющих опыт военных действий, в межнациональных конфликтах, которые полыхают на территории бывшего Советского Союза. В этой связи возрастает роль афганского братства, организационно оформленного,способного выступить посредником в различных межнациональных конфликтах. "Афганские" объединения в"горячих точках" могут и должны стать силой примирения, поиска компромиссов и согласия. Человеку, воевавшему в Афганистане морально трудно стрелять в своего собрата по ту сторону траншеи, перерезавшей ряд бывших дружественных республик.

4. Успешной социальной адаптации препятствует критика в адрес участников войны в Афганистане, попытки свалить на них все беды, которые принесла эта война обществу. За ошибки политических руководителей приходится расплачиваться непосредственным исполни-

телям их решений. Примеры огульного охаивания воинов-"афганцев" в средствах массовой информации наиболее часто встречались в период вывода войск из Афганистана, можно сказать,на излете так называемой " перестройки". В настоящий момент таких примеров стало меньше. Однако и сейчас появляются публикации, где "афганцы" представлены как профессиональные убийцы, наемники, "псы войны", "дикие гуси". Нередко средства массовой информации недостаточно правдиво и односторонне отрицательно рассказывают о выполнении воинского долга лицами, прошедшими службу в Республике Афганистан, сегодняшней жизни "афганцев" и членов их семей ( так считают 80% опрошенных респондентов). Вероятно,общественные организации "афганцев" должны оперативно реагировать на каждую сомнительную, а тем более клеветническую публикацию,вести активную работу по формированию положительного имиджа воина-интернационалиста в массовом сознании.

В заключении содержатся основные выводы и практические рекомендации по социально-психологической адаптации ветеранов войны в Афганистане в условиях глубокого кризиса всех сфер общественной жизни.

Основные положения диссертации изложены автором в следующих публикациях:

1. Некоторые выводы и практические предложения по итогам, проведенных в 1992 году социологических исследований и опросов по проблемам воинов-интернационалистов.// Материалы Комитета во делам воинов-интернационалистов при Совете Глав правительств государств - участников СНГ.- М., 1993. 0,5 п.л.

2. Социальное самочувствие ветеранов войны в Афганистане как показатель процесса адаптации.// Проблемы социальной и психологической реабилитации ветеранов войны в Афганистане.-М.: ИСИ РАН,1993. 0,3 п.л.

3.Ветераны войны в Афганистане в условиях экономического кризиса.//! Научная сессия Социологического и социально-психологического центра Российской Академии управления.-М.:РАУ,1993.О,8 п. л.