автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Социальная адаптация выпускников детских домов

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Кузнецова, Татьяна Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Социальная адаптация выпускников детских домов'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Кузнецова, Татьяна Юрьевна

Введение

ГЛАВА I Теоретико-методологические основы изучения условий j ^ социальной адаптации

1. Общие вопросы теории социальной адаптации

1.1 Понятое социальной адаптации и ее детерминанты

1.2 Теория социального включения

1.3 Социальное исключение как результат дезадаптации

2. Условия социальной адаптации

2.1 Личностные условия социальной адаптации

2.2 Средовые условия социальной адаптации

3. Выводы по главе 1.

ГЛАВА 11 Специфика условий социальной адаптации выпускников ^g детских домов

1. Выпускники детских домов как особая группа в обществе

1.1 Общесоциологические характеристики выпускников детских домов как ^д "группы риска"

1.2 Формирование личности в условиях детского дома

2. Включение выпускников детских домов в социум

2.1 Характеристика личностных условий социальной адаптации выпускников ^ детских домов

2.2 Характеристика условий среды социальной адаптации для выпускников ^ детских домов.

3. Выводы по главе 2.

ГЛАВА III Комплексное исследование условий социальной адаптации выпускников детских домов

1. Программа исследования

1.1 Цели, задачи, гипотезы, этапы исследования

1.2 Методы исследования

2. Результаты исследования

2.1 Оценка общественного мнения

2.2 Специфика самовосприятия выпускников детских домов

2.3 Оценка эффективности совместного тренинга выпускников детских домов и их сверстников из обычных семей как способа оптимизации условий успешной 147 социальной адаптации

3 Выводы по главе

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по социологии, Кузнецова, Татьяна Юрьевна

Исследование социальной адаптации выпускников детских домов относится к проблемам социального воспитания, как создания условий для целенаправленного развития человека в процессе его социализации.

Рост социального сиротства в нашей стране обусловлен многими причинами, такими как резкое падение уровня жизни большей части населения, отсутствие ясной и продуманной программы поддержки материнства и детства, снижение ценности семьи и семейных отношений, и т. д. Проблемы реабилитации, воспитания и образования детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, традиционно решаются в России, в том числе и в Санкт-Петербурге, главным образом путем развития системы сиротских учреждений разного типа. В городе в настоящее время насчитывается свыше 60 детских домов, интернатов, приютов и других учреждений, в которых живут более 5000 детей. На их содержание уходят немалые средства, в то время как эффективность такого способа решения проблем существенно ниже возможностей альтернативных форм воспитания детей, лишенных родительского попечительства.

Перед выпускником детского дома остро встает проблема включения в социум. Он просто поставлен перед фактом радикальных перемен, новой социальной среды, к которой вынужден приспосабливаться. Представители данной социальной группы испытывают трудности в профессиональном самоопределении, в браке, в установлении профессиональных и дружеских отношений, значительная их часть пополняет ряды правонарушителей. Около 15.000 детей ежегодно выходят из детских домов. По прогнозам Генеральной прокуратуры РФ, в течение нескольких лет после этого 5.000 из них становятся безработными, 6.000 — бездомными, у 3.000 будут судимости и 1.500 покончат с собой. http://\wwMrw.org/russian/reports/rmsia/1998/orpMopic96.htm)

К сожалению, в государственной структуре социальной защиты населения до сих пор отсутствует система организованной помощи детямсиротам после выхода из детского дома. Организационная структура самих образовательных учреждений для детей-сирот нуждается в создании новых форм. Если в детском доме и оказывается поддержка воспитанникам в трудных ситуациях (или, по крайней мере, такая возможность оказания помощи предусмотрена), то выпускнику детского дома зачастую некуда обратиться за помощью (хотя проблем возникает много, и причины их возникновения кроются не столько в неподготовленности самих выпускников, сколько в нежелании общества принять их).

Для успешной социальной адаптации выпускников детских домов, для их полноценного включения в общество необходимо создать соответствующие условия. Поэтому исследование условий социальной адаптации с целью их оптимизации является исключительно актуальной проблемой.

Степень разработанности темы.

Данная тема мало разработана в отечественной литературе, хотя в настоящее время наблюдается возрастание интереса к ней. При этом, в центре внимания подавляющего большинства исследователей (JI. В. Байбородовой, Т. Т. Бурлаковой, Ю. Г. Грачева, JI. Г. Жедуновой, Й. Лангмейера, 3. Матейчика, В. С. Мухиной, М. И. Рожкова, Е. А. Стребелевой, JI. М. Шипицыной и др.) находится анализ условий развития воспитанников детских домов, а проблема социальной адаптации выпускников детских домов скорее только констатируется как результат неблагоприятных условий социализации. Таким образом, выпускники детских домов как бы «выпадают» из поля зрения исследователей. В последнее время резко возросло количество работ, посвященных альтернативным формам воспитания детей-сирот (Т. Т. Бурлакова, Г. Гусарова, И. Ф. Дементьева, Б. А. Куган, Г. В. Семья). В зарубежной литературе проблематика социальной адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей также широко представлена описанием альтернативных форм их воспитания (У. Бюргер, Р. Гюндер, X.

Тирш, В. Пост, П. Хансбауер), однако, эти формы в большинстве случаев не могут быть перенесены на российскую действительность.

Проблемы адаптации выпускников детских домов следует рассматривать в контексте общих вопросов социальной адаптации, которые раскрываются в работах И. Б. Дермановой, Р. А. Зобова, В. Н. Келасьева, 3. А. Даниловой, JI. Н. Саввы и большого числа других авторов. Сложившийся в рамках теории социальной адаптации понятийный аппарат может быть использован при анализе условий социальной адаптации выпускников детских домов. Тем не менее, ряд исследователей подчеркивает специфику выпускников детских домов как особой категории в обществе и предлагает описание конкретных вариантов решения проблем их адаптации (М. М. Арошенко, И. Ф. Дементьева, И. Г. Жирицкая, В. С. Ильдеркина, Г. С. Курганова, В. М. Никитин, Г. Н. Потапова, Р. А. Расчетина, А. П. Суровцева, О. В. Суковатова, И. А. Яковлева). Однако, во многих работах отмечается односторонность анализа условий социальной адаптации, так как совсем не учитываются факторы среды (ярко выраженный перевес в сторону личностных факторов).

В целом, налицо дефицит публикаций, отражающих специфику условий социальной адаптации именно выпускников детских домов.

Цели и задачи исследования.

Целью диссертационной работы является исследование условий социальной адаптации выпускников детских домов и разработка рекомендаций по их оптимизации.

Достижение этой цели осуществляется путем решения следующих задач:

1. теоретического анализа условий социальной адаптации;

2. исследования средовых условий социальной адаптации выпускников детских домов (изучение стереотипов восприятия выпускников детских домов социальным окружением);

3. исследования условий социальной адаптации выпускников детских домов на личностном уровне (изучение самовосприятия выпускников детских домов);

4. апробации совместного тренинга выпускников детских домов и их сверстников из обычных семей как одного из способов оптимизации условий социальной адаптации;

5. оценки эффективности предложенного способа и разработки рекомендаций по оптимизации условий социальной адаптации выпускников детских домов.

Предметом исследования являются условия социальной адаптации выпускников детских домов.

Объектом исследования являются сами выпускники детских домов, а также различные группы населения (выбор социальных групп обусловлен потенциальной возможностью столкновений интересов выпускников детских домов и данных групп в обществе).

В работе использованы следующие методы исследования: анализ литературных источников и документов, анкетный опрос, экспертный опрос, тестирование, социально-психологический тренинг. Для обработки данных использовалась статистическая программа SPSS.

Теоретико-методологической основой исследования выступают работы по общей теории социальной адаптации, социологии семьи, социологии личности, социологии отклоняющегося поведения. Рассмотрение процесса социальной адаптации осуществляется с позиции теории социального включения (В. Н. Келасьев, Р. А. Зобов). В работе также используется концепция социального исключения, теория стигматизации (И. Гоффман, Г. Беккер). Для анализа условий социальной адаптации на уровне личности использованы теория социального научения, теории депривации (Й. Лангмейер, 3. Матейчек, М. Раттер), теоретические наработки по проблематике социальной изоляции (К. Рубин, Дж. Эйсендорф, Ж. Пиаже и др.) Изучение средовых условий социальной адаптации осуществляется в рамках современных представлений о формировании среды развития, б построенных на использовании основных понятий виктимологии, ситуационного подхода к анализу социальной среды (Г. Н. Андреева, Р. Прайс и др.).

Эмпирическая часть проведенного исследования (изучение стереотипов восприятия выпускников детских домов социальным окружением, особенностей их самовосприятия, апробация и оценка эффективности совместного тренинга выпускников детских домов и их сверстников из обычных семей) потребовала применения комплекса методов социально-психологической диагностики, социального консультирования и социально-психологических технологий (социально-психологический тренинг).

Эмпирической базой диссертационного исследования послужили:

- Результаты опроса общественного мнения по исследованию социальных стереотипов в отношении выпускников детских домов (2000-2001 гг.), объем выборки 1000 человек (представители 10 групп по 100 человек);

- Результаты исследования самовосприятия выпускников детских домов (2002 г.), объем выборки 50 человек;

- Результаты исследования эффективности совместного тренинга выпускников детских домов и их сверстников из обычных семей (20012002 гг.), 3 группы.

Научная новизна исследования связана с разработкой авторского подхода к изучению условий социальной адаптации, а также с проведением совместного тренинга выпускников детских домов и их сверстников из обычных семей как способа оптимизации условий социальной адаптации.

К элементам научной новизны можно отнести следующее:

1. Социальная адаптация рассмотрена в рамках концепции теории социального включения; проанализированы личностные и средовые условия социальной адаптации выпускников детских домов и выделены их основные составляющие;

2. Описаны социальные стереотипы в отношении выпускников детских домов различными социальными группами;

3. Изучена специфика самовосприятия выпускников детских домов и установлено рассогласование самовосприятия выпускников детских домов и стереотипов в общественном сознании;

4. Реализована попытка совместного тренинга выпускников детских домов и их сверстников из обычных семей в качестве способа оптимизации условий социальной адаптации и доказана его эффективность;

5. Даны рекомендации по оптимизации условий социальной адаптации выпускников детских домов. Данные рекомендации касаются изменения среды развития (детский дом), изменения образа выпускников детских домов (СМИ) и изменений в области социальной политики.

Практическая значимость результатов исследования.

Основные положения, выводы проведенного исследования могут найти применение при решении проблем социальной адаптации детей и подростков, лишенных родительского попечительства.

Материалы диссертации могут использоваться различными институтами власти в вопросах семейной политики, поиска новых путей социализации детей-сирот, реформирования деятельности детских домов, интернатов, приютов и ликвидации их закрытости. Практика совместных тренингов может применяться как в учреждениях социальной защиты (в центрах социального обеспечения, специализированных центрах, занимающихся проблемами воспитанников и выпускников детских домов), так и в общеобразовательных учреждениях (районных центрах внешкольной и досуговой работы, подростковых клубах, школах). Полученные данные о социальных стереотипах могут послужить толчком для изменения стратегий в СМИ в отношении формирования образа выпускников детских домов и привлечения рядовых граждан к участию в судьбе детей, нуждающихся в помощи. Особенности самовосприятия выпускников детских домов можно использовать при составлении программ социальной адаптации.

Апробация результатов исследования.

Проведение совместного тренинга выпускников детских домов и их сверстников из обычных семей состоялась на базе средней школы

Калининского района, а также центра внешкольной и досуговой работы Калининского района г. Санкт-Петербурга. Основные положения и выводы диссертации отражены в публикациях автора, а также были представлены на Третьей Санкт-Петербургской ассамблее молодых ученых и специалистов (Санкт-Петербург, 1998), на научно-практической конференции «Возможности и границы использования социологических методов и социальных технологий в современном обществе» (Санкт-Петербург, 2002), а также на международной конференции «Social Work and Society» (Санкт-Петербург, 2003).

Положения диссертационной работы, выносимые на защиту:

1) Для выпускников детских домов характерно несоответствие их адаптационного личностного потенциала условиям среды, в которую они должны включиться, что затрудняет их социальную адаптацию.

2) Включение (даже кратковременное) выпускников детских домов в группу их сверстников из обычных семей во время обучения навыкам социально-психологической компетентности облегчает процесс их социальной адаптации и является одним из способов оптимизации условий социальной адаптации.

Структура работы.

Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальная адаптация выпускников детских домов"

3. Выводы по главе III

По результатам практического исследования условий адаптации выпускников детских домов можно сделать следующие выводы:

В обществе существуют достаточно сформировавшиеся негативные социальные стереотипы восприятия выпускников детских домов. Общее выражение сути социального стереотипа, (хотя в общем-то лично выпускников детских домов никто не знает, а о них слышали кое-что только из СМИ), в общих чертах таково: бедные, несчастные воспитанники детского дома выделяются грязной, оборванной одеждой, грубым развязным поведением, грубой манерой общения, настороженным взглядом и низкой практичностью в быту. Проводят большинство своего времени на улице и создают видимость большего количества, чем есть на самом деле. Их все жалеют, им нужно помогать (прежде всего материально, в быту, и в образовании), но помогать им должны государственные социальные службы. Многие, хоть и со скрипом, взяли бы их домой при определенных обстоятельствах в качестве члена семьи, но все же лучшее решение для них - начать собственную жизнь. У выпускника детского дома нет шансов найти работу сразу после выхода из детдома и даже через некоторое время эти шансы ниже чем у других. Однако возможность создания семьи у него существует сразу - шансы у него одинаковые. С поисками жилья у него самые большие затруднения. Проблема воспитанников и выпускников детских домов никого особенно не интересует, в детских домах рядовой гражданин бывает редко, но знает, что основная проблема детского дома -нехватка денег. Тем не менее, детей-сирот нельзя изолировать от общества (тем более, что за последние 10 лет их положение ухудшилось), но все их проблемы должны решаться на уровне государства.

В обществе нет ярко выраженной социальной дистанции по отношению к выпускникам детских домов: многие готовы общаться с ними на равных и даже взять в семью. Хуже всего к выпускникам детских домов относятся представители правоохранительных органов и рабочие, лучше всего - учителя. Зависимость социального стереотипа от профессиональной принадлежности подтвердилась только у работников правоохранительных органов, учителей и специалистов.

Сравнительный анализ отношения различных категорий общества к выпускникам детских домов и выпускников детских домов к ним показал неравноценность этих отношений, (наглядно представлен на итоговой схеме ниже). Из итоговой схемы видно различие отношений всех исследуемых социальных групп, кроме группы работников правоохранительных органов, которая является самой нелюбимой у выпускников детских домов и которая, в свою очередь, относится к ним также хуже остальных групп. Это единственное совпадение отношений свидетельствует о ярко выраженном негативном поле взаимодействия выпускников детских домов и работников правоохранительных органов. Конечно, такое рассогласование не способствует вхождению выпускников детских домов в социальную среду общества.

Оценка самовосприятия выпускников детских домов показала, что в целом они адаптированы в пределах нормы и считают себя не хуже других.

Эффективность проведения совместного тренинга выпускников детских домов и их сверстников из обычных семей по оценкам окружения подтверждается следующим:

Достигнута благоприятная атмосфера взаимодействия между выпускниками детских домов, прошедшими совместный тренинг и случайным окружением (экспертной группой);

У экспертной группы сформировано позитивное восприятие выпускников детских домов, прошедших совместный тренинг. В восприятии выпускников детских домов после совместного тренинга снят эффект негативного стереотипа;

Между выпускниками детских домов и членами экспертной группы выявлено отсутствие выраженной социальной дистанции по отношению к выпускникам детских домов, прошедших совместный тренинг; Выявлено отсутствие ухудшений эмоционального состояния членов экспертной группы после общения с выпускниками, прошедшими совместный тренинг, в то время как после общения с выпускниками контрольной группы оно резко ухудшилось.

Следовательно, совместный тренинг является способом оптимизации условий социальной адаптации выпускников детских домов, так как, с одной стороны, у выпускников детских домов расширяется личностный запас ресурсов, а, с другой стороны, окружение меняет свое отношение к выпускникам детских домов. Таким образом, наблюдаются положительные изменения как личностных, так и средовых условий.

Рис. 3.22 Сравнительный анализ отношения различных категорий общества к выпускникам детских домов и выпускников детских домов к ним

Отношение различных категорий общества к выпускникам ДЦ

Отношение выпускников ДЦ к различным категориям общества

На схеме в центре показан образ воспитанника ДД. Справа - категории общества, которые распределены снизу вверх по мере улучшения отношения выпускников ДД к ним (т.е. хуже всего выпускники относятся к милиции, а лучше всего - к ученикам). Слева на схеме — категории общества, распределенные снизу вверх по мере улучшения их отношения к выпускникам ДД (т.е. хуже всего к выпускникам относится милиция, а лучше всего - учителя).

Заключение

Результаты данного исследования позволяют оценить возможность включения выпускников детских домов в общество, а также предложить способ оптимизации существующих условий социальной адаптации.

Так как социальная адаптация двуединый процесс, для ее результата важны как личностные, так и средовые факторы. Как показывает проведенное исследование, на сегодняшний день для выпускников детских домов определяющими являются условия, предоставляемые им средой. Поэтому рекомендации по оптимизации условий социальной адаптации выпускников детских домов рассчитаны, прежде всего, на изменение среды, причем это изменение должно происходить как в среде развития (детский дом), так и в среде, которая ждет детей-сирот после детского дома (общество). В связи с этим автор предлагает следующие рекомендации:

Рекомендации по оптимизации среды детского дома: Для выполнения своей первостепенной задачи - социальной адаптации -детский дом прежде всего должен стать открытой системой, в которой дети могут получить квалифицированную помощь с учетом своих индивидуальных возможностей, пройти обучение по программам социальной адаптации и рассчитывать на принятие окружением. Более конкретно это можно выразить следующим образом:

• Открытость

Открытость подразумевает под собой разнообразие социальных связей вне детского дома. Очень важно, чтобы детям была предоставлена возможность социальных контактов в «реальной» жизни. Любая совместная деятельность способствует социальной адаптации. Кроме того, самовосприятие выпускников детских домов будет иным при отсутствии «закрытости» учреждений.

• Персонал

Квалифицированная помощь означает квалифицированный персонал. В настоящее время детский дом не является перспективным и желанным местом работы с точки зрения заработной платы, поэтому многие специалисты, обладающие необходимой квалификацией, работают в более высокооплачиваемых организациях. Тем не менее, для работы в детском доме необходим конкурсный отбор претендентов. Надо также добиваться наличия всех специалистов в штате, а не совмещения должностей (хотя совмещение является способом повышения заработной платы). Так как социальная сфера достаточно изменчива (особенно в России), необходимо систематическое повышение квалификации всех работающих в детском доме специалистов (по европейским стандартам -минимум раз в год). Вопрос количества персонала удастся решить только в результате реформирования детского дома как института в целом.

• Индивидуальный подход

Для каждого ребенка по мере поступления в детский дом должен быть составлен индивидуальный план развития, причем в составлении этого плана по возможности должен принимать участие и сам ребенок. Индивидуальный план должен постоянно контролироваться и быть доступным для дальнейшей коррекции.

• Программы социальной адаптации

Во многих детских домах уже существуют программы социальной адаптации, но, как правило, это результат практического опыта конкретного детского дома. В связи с этим, необходимо разработать общие стандарты программ (но с возможностью индивидуальных изменений), а также ввести ряд изменений в структуру этих программ (модульный принцип). Не последнюю роль здесь играет и обмен опытом между специалистами детских домов, поэтому целесообразно чаще проводить конференции, семинары, рабочие сессии.

• Работа с окружением

Какой бы эффективной не была работа в детском доме, если выпускник детского дома возвращается к родственникам, не желающим его видеть, результат будет плачевным. В российских детских домах вообще отсутствует такой вид работы, как работа с родителями (или родственниками), в то время как везде это широко распространено и дает заметный эффект. В России же считается, что контакт с родителями, отдавшими ребенка в детский дом, приносит ребенку больше вреда, чем пользы. Несмотря на то, что в некоторых случаях разрыв с родителями действительно необходим ради спасения ребенка, такой вид работы должен иметь право на существование там, где это возможно.

Рекомендации по изменению образа выпускника (воспитанника) детского дома в СМИ:

Для адекватного восприятия выпускников детских домов в обществе необходим так называемый социальный PR. Для коррекции существующих стереотипов целесообразно проводить пропаганду адекватного образа выпускника детского дома на основе достоверной информации с целью вовлечения граждан в совместную деятельность.

• Пропаганда адекватного образа выпускника (воспитанника) детского дома

Изменить сложившиеся стереотипы достаточно сложно, но следующие положения в отношении к социально проблемным детям смогут поддержать и обеспечить процесс их успешной адаптации:

У любого ребенка в любом возрасте и любом состоянии есть возможность измениться и вернуться к нормальной жизни, если изменятся окружающая его среда и обстоятельства. Включение сложных категорий детей в общество возможно только при консолидации всех общественных структур и институтов. Именно такое отношение к детям из группы риска должны прививать СМИ населению. Только при этом условии можно приобщить рядовых граждан к участию в судьбах детей группы риска, к формированию в социальной среде условий для их позитивной адаптации. Разумеется, для этого требуется создание соответствующих социальных служб, объединение усилий государственных служб, СМИ, общественности.

• Объективная информация

Информация в СМИ должна содержать комментарии специалистов, чтобы исключить односторонность подачи.

• Вовлечение в совместную деятельность

Наряду с тем, что совместные мероприятия позволяют лучше адаптироваться выпускникам (и воспитанникам) детских домов, для рядового гражданина это способ лучше узнать их, и, возможно, изменить свое мнение. Тем более, что сделать интересным содержание этих мероприятий (как для выпускников детских домов, так и для представителей других групп) не составляет большого труда.

Рекомендации в области социальной политики:

Изменение среды невозможно без изменений социальной политики. Реформирование детских домов, пересмотр законодательства, а также изменение роли социальной политики в целом — такими должны стать стратегические цели социальной политики в отношении детей-сирот.

• Пересмотр законодательства в отношении данной социальной группы Не считая того, что законы, касающиеся детей-сирот, нуждаются в коррекции, необходим контроль за соблюдением существующих гарантий и льгот на практике.

• Реформирование детского дома как социального института Реформирование детских домов должно привести к созданию малочисленных, большей частью финансируемых за счет государства, равномерно друг от друга удаленных стационарных учреждений. Содержание детей должно обеспечиваться до их полного гражданского становления.

• Изменение роли социальной политики в целом:

Исторически сложилось так, что приоритетными объектами социальной политики, и, соответственно, социальной работы, были социально незащищенные слои населения. К сожалению, первоначальная цель установления социальной справедливости путем введения социальных льгот и гарантий на практике приводит совершенно к противоположному результату - ужесточению дифференциации в обществе. В общественном сознании сложилось мнение, что основная задача социальной сферы - помощь неимущим. Это формирует негативное отношение к органам социальной опеки, соответственно, к детскому дому и, само собой, к его обитателям. Поэтому, чрезвычайно важно, чтобы произошло изменение роли социальной политики в целом в направлении «нормализации» для общества.

Данная диссертационная работа выполнена в рамках комплексного подхода, синтеза социологических и психологических методов. В ходе диссертационной работы решены следующие задачи:

Согласно предложенной в диссертационном исследовании схеме проанализированы личностные и средовые условия социальной адаптации выпускников детских домов. Для успешной социальной адаптации необходимо согласование личностных и средовых условий. Важнейшими компонентами согласования для выпускника детского дома выступают самовосприятие (на уровне личности) и социальный стереотип (на уровне среды);

Описаны социальные стереотипы в отношении выпускников детских домов у различных социальных групп. Несмотря на то, что в обществе нет ярко выраженной социальной дистанции по отношению к выпускникам детских домов, в описании данной группы преобладают негативные характеристики, что является препятствием для их успешного включения в социум;

Изучена специфика самовосприятия выпускников детских домов. Выпускники детских домов считают себя не хуже других и обладают достаточным личностным потенциалом для включения в обновленную среду. Кроме того, применение специальных социально-психологических методов повышает адаптивные способности выпускников детских домов;

Реализована попытка совместного тренинга выпускников детских домов и их сверстников из обычных семей в качестве способа оптимизации условий социальной адаптации. Эффективность такого метода как социально-психологический тренинг, подтвержденная многими исследованиями, указывает на необходимость применения специальных методов подготовки выпускников детских домов к включению в социум. Совместная деятельность (любая) является дополнительным условием для эффективной социальной адаптации выпускников детских домов. Совместный тренинг выпускников детских домов и их сверстников из обычных семей, проведенный в рамках диссертационной работы, повышает вероятность включения выпускников детских домов в социальную среду. Предложены рекомендации по оптимизации условий социальной адаптации выпускников детских домов. Данные рекомендации касаются изменения среды развития (детский дом), изменения образа выпускников детских домов (СМИ) и изменений в области социальной политики.

Становление личности в социальной среде, как известно, последовательно проходит следующие фазы: адаптацию, индивидуализацию, интеграцию. Поэтому, только через успешную адаптацию выпускников детских домов можно говорить об их интеграции в общество.

Согласно концепции включения человека в социальное целое (которая была выбрана в качестве теоретической модели) успешная социальная адаптация возможна только при согласовании условий как личности, так и среды. Возможность такого согласования подтверждается результатами совместного тренинга, который был проведен в рамках диссертационного исследования.

Хочется еще раз подчеркнуть идею необходимости комплексного подхода в решении проблем социальной адаптации, тем более что первые шаги в этом направлении уже сделаны (в феврале 2001 г. на базе кафедры социальной работы факультета социологии Санкт-Петербургского государственного университета открылся Центр научно-практической социальной работы и студенческих инициатив как площадка для межведомственного взаимодействия государственных, негосударственных социозащитных учреждений и органов местного самоуправления, основная задача которого - отработка и внедрение моделей помощи семье и детям в социально опасном положении и сложной жизненной ситуации).

Таким образом, условия социальной адаптации выпускников детских домов можно изменить при комплексном подходе, то есть при одновременном изменении как личностного так и средового компонентов. Условия социальной адаптации определяют ее конечный результат, поэтому данное исследование способствует решению проблем социальной адаптации выпускников детских домов.