автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Детский дом как институт социализации осиротевших детей
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Гулина, Лиана Димовна
Введение
Глава 1. Институт детских домов как объект социологического исследования
§1.1. Теоретико-методологические вопросы исследования института детских домов как социального института.
§ 1.2. Зарождение института детских домов в России.
§ 1.3. Особенности становления системы детских домов за рубежом.
Глава 2. Современное состояние института детских домов в России и его развитие
§2.1. Функционирование системы детских домов в России на современном этапе.
§ 2.2. Социализация детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в детском доме.
§ 2.3. Основные направления совершенствования управления развитием института детских домов.
Введение диссертации2011 год, автореферат по социологии, Гулина, Лиана Димовна
Актуальность исследования. Переход к рыночным отношениям российского общества вызвал трансформацию во всех его сферах и оказал неод- ' нозначное влияние условия социальной жизни1. Коренные изменения в социально-экономическом положении страны, политике и социальной жизни общества обострили проблему роста числа детей, оставшихся без попечения родителей. Объективная социальная ситуация в стране показывает, что число детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не сокращается. Основным учреждением, осуществляющим социальную защиту и оказывающим социальную поддержку детям, оставшимся без попечения родителей, является детский дом.
В последние годы сложился стереотип, что детские дома имеют мно- ' жество проблем, которые отрицательно влияют на воспитание и социализацию их воспитанников. Основными проблемами детских домов считаются: слабая социальная защищенность детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в интернатных учреждениях; факты хищения, наживы со стороны сотрудников учреждений; недостаточная материальная обеспеченность детских домов; неквалифицированность кадрового состава. Важно развенчать сложившиеся представления о детских домах, поэтому возникает необходимость более глубокого исследования функциони рования данного института.
Наблюдается тенденция к реструктуризации (деинституционализа-ции) интернатных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, поэтому необходимо глубже исследовать причины реструктуризации, возможные итоги и последствия.
1 Файзуллин Ф.С. Условия социальной жизни населения и их регулирование // Социальное развитие Республики Башкортостан / Под ред. Ф.С. Файзуллина. Уфа, 2001. С. 36.
Согласно международным документам и Конституции РФ, каждый ребенок имеет право на социальную защиту со стороны государства. Так, Конвенция ООН о правах ребенка, вступившая в силу для Российской Федерации как правопреемника СССР 15 сентября 1990 года, гарантирует детям, которые временно или постоянно лишены своего семейного окружения или которые в собственных наилучших интересах не могут оставаться в таком окружении, право на особую защиту и помощь, предоставляемые государством.
К категории детей, которые лишены семейного окружения, относятся дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. По официальным данным в 1990 году дети-сироты, физически утратившие кровных родителей, составляли среди всех детей-сирот 9,4 %, остальные - социальные сироты. Доля детей, потерявших обоих родителей, в начале 1990-х годов составляла примерно 5 % от общей численности детей-сирот1. На сегодняшний день число социальных сирот, которые проживают в учреждениях интернатного типа, составило 95 %".
Социальное сиротство - одно из следствий социально-экономических проблем нашего общества. К социальным сиротам относятся дети-отказники, подкидыши, дети, родители которых лишены родительских прав или признаны судом недееспособными (при наличии психических заболеваний), дети, чьи родители находятся в местах лишения свободы или их местонахождение неизвестно. Практика показывает, что именно дети таких родителей составляют сегодня основной контингент детских домов.
Степень разработанности темы. Изучению основных аспектов социального сиротства посвящены работы Ослон В.Н.3, Дементьевой И.Ф.1,
1 Назарова И Б Дети-сироты: характеристика проблемы последних лет // Россия 10 лет реформ. Социально-демографическая ситуация / Под редакцией Н.М. Римашевской. М : РИЦ ИСЭПН, 2002 С. 204-212.
2 Социальная работа: Учеб. пособие. — 3-е изд., перераб. и доп. / Под ред. В.И Курбатова. Ростов-на-Дону: Феникс, 2003. С. 217.
3 См.: Ослон В.Н. Жизнеустройство детей-сирот: профессиональная замещающая семья, моногр. М.: Генезис. 2006. - 368 с.
Олифиренко JI.Я.2, Назаровой И.Б.3, Прихожан A.M.4, Семьи Г.В.5, Шипи-циной J1.M.6 и других. В их работах отображены условия воспитания детей- , сирот в интернатных учреждениях. Авторы указывают на сильное влияние казарменной обстановки детских учреждений интернатного типа на воспитанников. Также отмечают, что родительская депривация, зачастую, приводит к сиротству, оказывает крайне негативное влияние на становление личности.
7 8 9 10
Поддубная Т.Н. , Варывдин В.А. , Климантова Г.И. , Харчев А.Г. и другие исследовали социальную защиту детей-сирот и социальных сирот через разные формы защиты: государственная опека, институт семейного воспитания, формирование новых форм семейного устройства, таких как заме- i щающая семья и патронатное воспитание.
Среди зарубежных исследователей рассматривали проблемы развития личности ребенка в условиях учреждений закрытого типа, последствия материнской депривации и возможности ее преодоления такие ученые, как Лангмайер Й., Метейчек З11., Боулби Дж.1.
1 См.: Дементьева И.Ф. Социальное сиротство: генезис и профилактика. М., 2000. 57 е.; Дементьева И.Ф. Социальная адаптация детей-сирот: проблемы и перспективы в условиях рынка // Социологические исследования. 1992. № 10. С. 62-70.
2 См.: Олиференко Л.Я. и др. Социально-педагогическая поддержка детей группы риска. М.: Издательский центр «Академия», 2002. — 256 с. 3
См.: Назарова И.Б. Адаптация и возможные модели мобильности сирот. М.: МОНФ, 2005. - 239 с.
4 См.: Прихожан А.Н., Толстых H.H. Психология сиротства. 2-е изд. СПб.: Питер, 2005.-400 с.
5 См.: Семья Г.В. Первичное трудоустройство выпускников образовательных учреждений для детей-сирот и дегей, оставшихся без попечения родителей. М., 2005.; Семья Г. Социально — психологические проблемы сиротства и стратегия помощи [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.tolerance.ru/bibIio/siroti/0-lsemiy.html.
6 См.: Шипицина Л.М. Психология детей-сирот. СПб.: Издательство Санкт-Петербургского университета, 2005.-628 с.
7 См.: Поддубная Т.Н. Управление системой социальной зашиты детства. Серия: Высшее образование. Ростов-на-Дону: Феникс, 2005. — 218 с.
8 См.: Варывдин B.A., Клемантович И.П. Управление системой социальной защиты детства. М.: Педагогическое общество России, 2005. — 192 с.
9 См.: Социально-педагогические технологии семейного устройства и воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей / Под ред. Г.И. Климантовой. М.: Изд-во РГСУ, 2008. — 192 с.
10 См.: Харчев А.Г. Семья и брак в СССР. М.: Мысль, 1979. - 367 с.
11 См.: Лангмайер Й., Матейчек 3. Психическая депривация в детском возрасте. Прага, 1984 [Электронный ресурс] // Официальный сайт Негосударственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования Таганрогская Мастерская Гештальта. — Режим доступа: http://gestalt-taganrog.ru/articles/deprivatio 1 .shtml
В исследованиях Дубровской М.О., Ослон В.Н., Холмогоровой А.Б.", Алексеевой И.А. и Новосельского И.Г.3, Андреевой Ю.И.4 обосновывается, что родная или замещающая семья обеспечивает лучшие условия воспитания и развития ребенка, чем сиротские учреждения.
Ряд работ посвящен комплексному анализу конкретного опыта отдельного детского дома: труды Анохиной Н.5, Астоянц М.С.6, Ива- '
7 X щенко Г.М. , Кибирева A.A. .
Социальные проблемы семьи и детства в Республике Башкортостан привлекали внимание следующих авторов: Роготневу A.B.9, Сайфулли-на A.C.10, Ракаеву (Бесчасную) A.A.", Гайфуллину А.И.12, Кагарманову А.И.13, Алексееву Э.Р.14.
Анализ современной научной литературы показал, что функционирование детских домов как социальных институтов социализации детей-сирот является недостаточно разработанным в социологическом ключе и
1 См.: Bowlby J. Maternal care and mental health. Geneva World Health Organization, 1951. - 179 p.
2 См.: Дубровская M.O., Зарецкий В.К., Ослон В.Н., Холмогорова А.Б. Пути решения проблемы сиротства в России. М., 2002. - 208 с.
3 См.: Алексеева И.А., Новосельский И.Г. Жестокое обращение с ребенком. Причины. Последствия. Помощь. М.: Генезис, 2006. — 256 с.
I См.: Андреева Ю.И. Усыновить ребенка . Психологические, юридические, бытовые проблемы и их решение. СПб.: Вектор, 2008. - 240 с.
5 См.: Анохина А.Н. Коррекционно-развивающая работа с детьми, оставшимися без попечения родителей: социально-эмоциональный аспект. Тула: Изд-во ТО ИРО, 2000.-46 с.
6 См.: Астоянц М.С. Социальное сиротство: условия, механизмы и динамика эксклюзии (социокультурная интерпретация ) / М.С. Астоянц: автореф. дис. д-ра социол. наук. Ростов-на-Дону, 2007.
7 См.: Иващенко Г.М. Общие принципы организации реабилитационной работы в социально реабилитационных центрах для несовершеннолетних. М.: Проспект, 2000.
8 См.: Кибирев A.A. Организационно-педагогическая модель успешной социализации воспитанников учреждений интернатною типа: теоретические аспекты и педагогические технологии. Хабаровск, 2005.— 11 с.
9 См.: Роготнева A.B. Организация воспитательной работы в детских домах и интернатных учреждениях: пособие для педагогов. М.: Гуманитар, изд. центр ВЛАДОС, 2008. - 271 с. '
10 См.: Сайфуллин A.C. Детский дом не заменит семью // Информационный бюллетень №4 (4). Уфа, 2006. С. 16.
II См.: Бесчасная A.A. Детство: история и современность. СПб.: Нестор-История, 2007. - 184 с.
12 См.: Гайфуллина А.И. Формирование образа современного ребенка в сознании педагогов детского дома // Социально-педагогическое сопровождение детей и молодежи в образовательном пространстве: Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 90-летию государственной системы дополнительного (внешкольного) образования детей. Бирск: Бирск. гос. соц.-пед. акад., 2009. С. 23 - 24.
13 См.: Кагарманова А.И. Исторические аспекты проблемы попечения детей-сирот в Башкирии // Реализация система патронатного воспитания в Республике Башкортостан: научно-теоретические материалы, практические наработки, перспективное видение: Сборник материалов. Уфа: «Астарта», 2008. С. 6-11.
14 См.: Алексеева Э.Р. Региональный опыт формирования института патронатной семьи (по материалам Республики Башкортостан): монография / Э.Р. Алексеева, A.A. Алексеев. Уфа: ИСЭМ УНЦ РАИ, 2009. - 148 с. требует научного осмысления и комплексной методической проработки, также изучения на региональном уровне.
На основании изучения опыта работы государственных образовательных учреждений для детей-сирот, анализа социологической, психолого-педагогической литературы, изучения статистических данных, собственного • социологического исследования была выявлена проблема исследования, которая определяется противоречием, состоящим, с одной стороны, в том, что наиболее оптимальной формой социальной защиты для ребенка-сироты является семейная форма устройства, а с другой — в недостаточной разработанно сти системы патронатного воспитания, что обусловило противоречивые мнения по поводу деинституционализации детских домов.
Вопросы устройства института детских домов, его функционирование, его роль в социализации осиротевших детей, их воспитания в такого рода учреждениях не получили должного освещения в научной литературе. Практическое значение данной проблемы и ее недостаточная разработанность обусловили выбор темы исследования.
Объект исследования — детский дом, как основной тип государственных интернатных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Предмет исследования - функционирование института детских домов, его роль в социализации детей-сирот и укреплении социальной защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Цель исследования - раскрыть основные особенности института детских домов и определить его роль, перспективы в социализации детей-сирот и укреплении системы социальной защиты детей, оставшихся без попечения родителей.
В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой институт детских домов будет являться основным институтом социализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в обозримом будущем.
В соответствии с целью и гипотезой определены задачи исследования:
Определить методологические вопросы исследования института детских домов как социального института.
2,Охарактеризовать этапы зарождения института детских домов в
России.
3.Выделить особенности становления детских домов за рубежом.
4.Расскрыть основные особенности функционирования и развития института детских домов в России на современном этапе.
5.Раскрыть особенности социализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в интернатном учреждении.
6.Разработать рекомендации по совершенствованию управления развитием института детских домов.
Теоретико-методологическую основу исследования составили работы в области социологии детства, социологии сиротства, семьи. Автором использовались работы по педагогике, психологии, материалы научных и практических конференций по различным аспектам исследуемой работы.
Исследование основано на принципах материалистической диалектики, которые дали возможность определить главные диалектические противоречия развития и функционирования детских домов, которые выражаются в том, что есть положительные и отрицательные стороны того, что дети, оставшиеся без попечения родителей, воспитываются в условиях детского дома.
В исследовании использовался системный подход, который позволил раскрыть целостность института детских домов. В работе учитывались требования структурно-функционального подхода.
В ходе исследования использовались также общенаучные (анализ, обобщение) и социологические методы (анкетирование, анализ документов, опрос экспертов).
Информационная и эмпирическая база исследования. В качестве информационной базы были использованы нормативно-правовые документы: Конвенция о правах ребенка, Семейный кодекс РФ, концепция федеральной программы «Дети России» подпрограммы «Дети-сироты», законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации и Республики Башкортостан по вопросам социальной поддержки семьи, материнства и детства, защиты прав и законных интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Эмпирическую базу составили авторские исследования, проведенные путем опроса воспитанников детских домов, находящихся в крупном городе, таком как Уфа, малых городах (Бирск, Благовещенск), в сельской местности (поселок Серафимовский Туймазинского района Республики Башкортостан). Было опрошено 340 детей из 4 детских домов и 130 человек экспертов (воспитатели, социальные педагоги, руководители детских домов, инспекторы по делам несовершеннолетних). Анкетируемые дети отражают социально-демографическую структуру детей, воспитывающихся в детских домах. Ошибка составляет не больше 3 %. Также проводился опрос по отношению населения к проблемам сиротства в стране. В качестве респондентов выступило 130 человек — жителей г. Бирск. Из опрошенных мужчин - 57 %, женщин - 43 %. Подобное исследование также проводилось среди 150 человек -экспертов-студентов, обучающихся по специальностям: «Социальная педагогика», «Социальная работа». Исследование осуществлялось в 2007 - 2010 годы.
В ходе работы привлекались результаты социологических опросов, наблюдений других исследователей, использовались материалы официальной статистики федерального, регионального и местного уровней, также информация из мировой сети Internet.
Результаты, которые имеют элементы научной новизны, а именно:
- понятие «институт детских домов как социальный институт»;
- особенности института детских домов, основные его функции, его роль в жизни детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
- становление института детских домов под влиянием социально-исторических условий Российского государства и других зарубежных стран;
- роль детских домов в социализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа;
- совершенствование и укрепление института детских домов для осуществления социальной защиты детей-сирот;
- основные направления совершенствования управления развитием института детских домов на уровне детского дома, региона и федеральных органов.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что постановка вопроса о детском доме как институте социализации осиротевших детей может способствовать дальнейшему глубокому изучению различных аспектов функционирования и развития института детских домов.
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные в ходе исследования данные могут быть использованы в практике социальной работы с воспитанниками детских домов, в учебной практике студентов, в преподавании спецкурсов студентов, обучающихся по специальностям социальных и гуманитарных направлений подготовки, рекомендации, выдвинутые в исследовании, могут быть применены в управлении институтом детских домов.
Апробация исследования. Основные положения исследования были представлены в 16 работах, в том числе в двух статьях в журналах, рекомендованных ВАК РФ: «Положительные и отрицательные аспекты реструктуризации интернатных учреждений» (Научные проблемы гуманитарных исследований: выпуск 2. — Пятигорск: Институт региональных проблем российской государственности на Северном Кавказе, 2010), «Роль детских домов в , социализации детей-сирот» (Известия Уральского государственного университета. Серия 1: Проблемы образования, науки и культуры. — Екатеринбург: Изд-во Уральского ун-та, 2010). Результаты исследования докладывались на региональных, всероссийских, международных конференциях. Общий объем публикаций автора составил 2,4 п.л.
Материалы исследования были использованы автором при разработке спецкурса «Социально-педагогические основы помощи детям, оставшимся без попечения родителей», который читается студентам Социально-гуманитарного института специальности — «Социальная педагогика» Бирской , государственной социально-педагогической академии.
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Общий объем диссертации 162 страница, список использованной литературы включает 167 наименований.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Детский дом как институт социализации осиротевших детей"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Благополучие любого государства и общества оценивается по ряду параметров. Одним из них является — отношение государства и общества к детям. В современных условиях в России остается актуальной проблема дет-^ ского сиротства. Детские дома остаются основными государственными учреждениями интернатного типа для детей, оставшихся без попечения родителей. Наше внимание привлекло функционирование данных учреждений и воспитание детей-сирот в них, и рассмотрение детского дома как института социализации осиротевших детей.
Проведенное исследование дает основание сделать следующие теоретические выводы:
1. Детство — особый период в жизни каждого человека, который характеризуется недостатком внутренних ресурсов и самостоятельности. Все4 это определяет то, что дети становятся зависимыми от взрослых, от семьи. Наличие в обществе проблем, которые вызваны различными внешними (социальными) и внутрисемейными факторами, приводит к тому, что ребенок оказывается вне семьи. Лишившись семьи, ребенок лишается естественного посредника — семьи и возможности для успешной социализации. В такой ситуации в обществе возникает такая категория детей, которые нуждаются в поддержке со стороны государства и общества — детей-сирот.
2. В ходе анализа института детских домов были определены основные функции данного института. Институт детских домов — социальный ин-4 ститут, который представляют собой исторически сложившуюся форму устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Основными характеристиками института детских домов являются: наличие норм и предписаний, которые определены государством, наличие материальных ресурсов, кадрового потенциала учреждения. Основной функцией детского до ма является успешная социализация детей-сирот, воспитание ребенка-сироты как полноценную личность.
3. Изучение социально-исторических предпосылок становления системы интернатных учреждений для детей, оставшихся без попечения родителей, за рубежом и в России позволило представить все этапы сложного процесса становления системы социальной защиты детей-сирот: начиная от простейших форм, таких как милосердие и благотворительность, завершая становлением института интернатных учреждений для детей, оставшихся без. попечения родителей, и развитием замещающих семейных форм устройства. Использование зарубежного опыта семейного воспитания детей-сирот способствует улучшению семейных форм устройства детей-сирот в нашей стране.
4. В работе определены особенности функционирования института детских домов на современном этапе развития России. Детский дом остается основным институтом социализации осиротевших детей, осуществляет социальную защиту и поддержку детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Российское государство имеет вековую историю становления ин-чу ститута детских домов, поэтому данный институт успешно функционирует. Существует тенденция к деинституционализации интернатных учреждений и внедрение семейных форм устройства. Деинституциализация интернатных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеет как отрицательные стороны (сотрудники детских домов останутся без работу; неопробированный полностью институт патронатного воспитания показывает негативный опыт передачи детей в семью и др.), так и положительные (воспитание детей будет приближено к семейному).
5. Результаты экспертного опроса позволили определить основныеч характеристики детей-сирот, воспитывающихся в интернатных учреждениях. Большинство детей сложно адаптируются к новым условиям, однако, воспитание в детском доме большинству детей нравится. Практически 80 % всех детей имеет какие-либо отклонения в развитии или обладают слабым здоровьем. Отмечается, что дети, воспитывающиеся в интернатных учреждениях, менее приспособлены к самостоятельности, у них наблюдается иждивенческий характер. Успешная социализация и адаптация выпускников интернатных учреждений будет возможным тогда, когда детский дом будет заранее готовить своих выпускников к жизни за стенами учреждения, помогать ставить выпускникам цели в жизни и учить достигать их, помочь определиться с выбором профессии и т.д.
6. При разработке путей совершенствования управления развитием института детских домов, прежде всего, необходимо изменить отношение общества к социально-демографической группе - дети-сироты. От того, воспринимает ли общество данную социальную группу как полноценный эле-4 мент общества, имеющий свои особенности и занимающий особое положение, будет зависеть, насколько эффективно дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей будут социально адаптироваться в общество.
На уровне отдельного субъекта Российской Федерации предлагается внедрение программы постинтернатного сопровождения выпускников сиротских учреждений. Такая программа вызвана необходимостью поддержки детей, оставшихся без попечения родителей, так как дети, воспитывающиеся в интернатных учреждениях, сталкиваются с различными проблемами за стенами учреждения, что мешает их успешной социализации в общество. 4
Важную роль в оказании поддержки детей-сирот играет муниципальные образования субъектов РФ. Необходимо усилить контроль за неблагополучными семьями, чтобы предупредить появление социальных сирот. Также важно, чтобы органы опеки и попечительства, которые представляют органы местного управления, своевременно выполняли свои функции по размещению детей, оставшихся без попечения родителей. От того, насколько быстро будет решаться вопрос о дальнейшей судьбе ребенка, будет зависеть то, насколько легче сможет ребенок выйти из депривированного состояния.
На уровне конкретного детского дома важно отметить следующие частные задачи: повышать компетентность специалистов, педагогов, воспитателей, которые работают с детьми, воспитывающимися в детском доме, так как, дети-сироты являются детьми группы риска, и составляют число «трудных» детей, а работа с такими детьми требует профессиональных умений и навыков; использовать ресурсы детского дома для того, чтобы развивать у детей определенные навыки и умения (самостоятельное приготовление пищи, стирка белья, навыки самообслуживания).
Изучение опыта деятельности детских домов, которые находятся в разных административно-территориальных образованиях, позволило выявить основные проблемы функционирования института детских домов и наметить дальнейшие пути решения этих проблем.
В заключении следует отметить, что в рамках одного исследования невозможно решить весь круг проблем функционирования института детских домов. Данное исследование может положить лишь начало дальнейшему изучению развития, совершенствования и управления детского дома как института социализации осиротевших детей.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Детский дом как институт социализации осиротевших детей"
ГУЛИНА Лиана Димовна
ДЕТСКИЙ ДОМ КАК ИНСТИТУТ СОЦИАЛИЗАЦИИ ОСИРОТЕВШИХ ДЕТЕЙ
Специальность 22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
1 СЕН 2011
Уфа-2011
4852494
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Уфимский государственный авиационный технический университет» на кафедре философии
Научный руководитель: доктор философских наук, профессор
Файзуллин Фаниль Саитович
Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор
Вишневский Юрий Рудольфович, профессор кафедры социологии и социальных технологий управления Уральского федерального университета имени первого президента России Б.Н. Ельцина
кандидат социологических наук Мигунова Юлия Владимировна, научный сотрудник учреждения Российской академии наук «Института социально-экономических
исследований УНЦ РАН» Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение
высшего профессионального образования «Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы»
Защита состоится «22» сентября 2011 года в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.288.01 при ФГБОУ ВПО «Уфимский государственный авиационный технический университет» по адресу: 450000, г. Уфа, ул. К. Маркса, 12,1 корпус, актовый зал
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Уфимский государственный авиационный технический университет».
Автореферат разослан дбЦ/б/ПЛЛ011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета '
кандидат социологических наук, доцент / Г.Ф. Кунгурцева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Переход к рыночным отношениям современного российского общества вызвал трансформацию во всех его сферах и оказал неоднозначное влияние на условия социальной жизни. Коренные изменения в социально-экономическом положении страны, политике и социальной жизни общества обострили проблему роста числа детей, оставшихся без попечения родителей. Объективная социальная ситуация в стране показывает, что число детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не сокращается, а, наоборот, продолжает увеличиваться. Основным учреждением, осуществляющим социальную защиту и оказывающим социальную поддержку детям, оставшимся без попечения родителей, является детский дом.
В последние годы сложился стереотип, что детские дома имеют множество проблем, которые отрицательно влияют на социализацию и воспитание их воспитанников. Основными проблемами детских домов считаются: слабая социальная защищенность детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в интернатных учреждениях; факты наживы со стороны сотрудников учреждений; недостаточная материальная обеспеченность детских домов; неквалифицированность кадрового состава. Важно развенчать сложившиеся представления о детских домах, поэтому возникает необходимость более глубокого исследования функционирования данного института.
Наблюдается тенденция к реструктуризации (деинституционализа-ции) интернатных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Важно выяснить причины реструктуризации интернатных учреждений для детей, оставшихся без попечения родителей, его возможные итоги и последствия.
Согласно международным документам и Конституции РФ, каждый ребенок имеет право на социальную защиту со стороны государства. Так, Конвенция ООН о правах ребенка, вступившая в силу для Российской Федерации как правопреемника СССР 15 сентября 1990 года, гарантирует детям, которые временно или постоянно лишены своего семейного окружения или которые в собственных интересах не могут оставаться в таком окружении, право на особую защиту и помощь, предоставляемые государством.
К категории детей, которые лишены своего семейного окружения, относятся дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. По официальным данным в 1990 году дети-сироты, физически утратившие кровных родителей, составляли среди всех детей-сирот 9,4 %, остальные были социальными сиротами. Доля детей, потерявших обоих родителей, в конце 1990-х годов составляла примерно 5 % от обшей численности детей-
сирот. На сегодняшний день число социальных сирот, которые проживают в учреждениях интернатного типа, составляет 95 %.
Социальное сиротство - одно из следствий социально-экономических проблем нашего общества. К социальным сиротам относятся дети-отказники, подкидыши, дети, родители которых лишены родительских прав или признаны судом недееспособными (при наличии психических заболеваний), дети, чьи родители находятся в местах лишения свободы или их местонахождение неизвестно. Практика показывает, что именно дети таких родителей составляют сегодня основной контингент детских домов.
Степень научной разработанности темы. Изучению основных аспектов социального сиротства посвящены работы Ослон В.Н., Дементьевой И.Ф., Олифиренко Л.Я., Назаровой И.Б., Прихожан А.М., Семьи Г.В., Шипициной Л.М. и других. В их работах отражены условия воспитания детей-сирот в интернатных учреждениях. Авторы указывают на сильное влияние казарменной обстановки детских учреждений интернатного типа на воспитанников. Также отмечают, что родительская депривация приводит к сиротству, оказывает крайне негативное влияние на становление личности.
Подцубная Т.Н., Варывдин В.А., Климантова Г.И., Харчев А.Г. и другие исследовали социальную защиту детей-сирот и социальных сирот через разные формы защиты: государственная опека, институт семейного воспитания, формирование новых форм семейного устройства, таких как замещающая семья и патронатное воспитание.
Среди зарубежных исследователей рассматривали проблемы развития личности ребенка в условиях учреждений закрытого типа такие ученые, как Лангмайер Й., Метейчек 3., Боулби Дж..
В исследованиях Дубровской М.О., Ослон В.Н., Холмогоровой А.Б., Алексеевой И.А. и Новосельского И.Г., Андреевой Ю.И. обосновывается, что родная или замещающая семья обеспечивает лучшие условия воспитания и развития ребенка, чем сиротские учреждения.
Ряд работ посвящен комплексному анализу конкретного опыта отдельного детского дома: труды Анохиной Н., Астоянц М.С., Иващен-ко Г.М., Кибирева A.A.
Социальные проблемы семьи и детства в Республике Башкортостан привлекали внимание следующих авторов: Сайфуллина A.C., Ракаеву (Бес-часную) A.A., Гайфуллину А.И., Кагарманову А.И., Алексееву Э.Р..
Анализ современной научной литературы показал, что функционирование детских домов как институтов социализации детей-сирот является недостаточно разработанным в социологическом ключе и требует научного осмысления и комплексной методической проработки, также изучения на региональном уровне.
На основании изучения опыта работы государственных образовательных учреждений для детей-сирот, анализа социологической, психоло-
го-педагогической литературы, изучения статистических данных, собственного социологического исследования, была выявлена проблема исследования, которая определяется противоречием, состоящим, с одной стороны, в том, что наиболее оптимальной формой социальной защиты для ребенка-сироты является семейная форма устройства, а с другой — в недостаточной разработанности системы патронатного воспитания, что обусловило противоречивые мнения по поводу деинституционализации детских домов.
Вопросы устройства института детских домов, его функционирование, его роль в социализации осиротевших детей, их воспитания в такого рода учреждениях не получили должного освещения в научной литературе. Практическое значение данной проблемы и ее недостаточная разработанность обусловили выбор темы исследования.
Объект исследования - детский дом, как основной тип государственных интернатных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Предмет исследования - функционирование института детских домов, его роль в социализации детей-сирот и укреплении социальной защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Область научного исследования соответствует паспорту специальности 22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы, утвержденному Приказом Минобрнауки России от 25 февраля 2009 г. № 59, в части исследования роли социальных институтов в трансформации социальной структуры общества (пункт 21). В работе выявлены особенности функционирования детского дома как института социализации осиротевших детей.
Цель исследования - раскрыть основные особенности института детских домов и определить его роль, перспективы в социализации детей-сирот и укреплении системы социальной защиты детей, оставшихся без попечения родителей.
В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой институт детских домов будет являться основным институтом социализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в обозримом будущем.
В соответствии с целью и гипотезой определены задачи исследования:
1.Определить методологические вопросы исследования института детских домов как социального института.
2.0характеризовать этапы зарождения института детских домов в России.
3.Выделить особенности становления детских домов за рубежом.
4.Расскрыть основные особенности функционирования и развития института детских домов в России на современном этапе.
5.Раскрыть особенности социализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в интернатном учреждении.
6.Разработать рекомендации по совершенствованию управления развитием института детских домов.
Теоретико-методологическую основу исследования составили работы в области социологии детства, социологии сиротства, семьи. Автором использовались работы по педагогике, психологии, материалы научных и практических конференций по различным аспектам исследуемой работы.
Исследование основано на принципах материалистической диалектики, которые дали возможность определить главные диалектические противоречия развития и функционирования детских домов, которые выражаются в том, что есть положительные и отрицательные стороны того, что дети, оставшиеся без попечения родителей, воспитываются в условиях детского дома.
В исследовании использовался системный подход, который позволил раскрыть целостность института детских домов. В работе учитывались требования структурно-функционального подхода.
В ходе исследования использовались также общенаучные (анализ, обобщение) и социологические методы (анкетирование, анализ документов, опрос экспертов).
Информационная и эмпирическая база исследования. В качестве информационной базы были использованы нормативно-правовые документы: Конвенция о правах ребенка, Семейный кодекс РФ, концепция федеральной программы «Дети России» подпрограммы «Дети-сироты», законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации и Республики Башкортостан по вопросам социальной поддержки семьи, материнства и детства, защиты прав и законных интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Эмпирическую базу составили авторские исследования, проведенные путем опроса воспитанников детских домов, находящихся в крупном городе, таком как Уфа, малых городах (Бирск, Благовещенск), в сельской местности (поселок Серафимовский Туймазинского района Республики Башкортостан). Было опрошено 340 детей из 4 детских домов и 130 человек экспертов (воспитатели, социальные педагоги, руководители детских домов, инспекторы по делам несовершеннолетних). Анкетируемые дети отражают социально-демографическую структуру детей, воспитывающихся в детских домах. Ошибка составляет не больше 3 %. Также проводился опрос по отношению населения к проблемам сиротства в стране. В качестве респондентов выступило 130 человек - жителей г. Бирск. Из опрошенных мужчин -57 %, женщин - 43 %. Подобное исследование также проводилось среди 150 человек - экспертов-студентов, обучающихся по специаль-
ностям: «Социальная педагогика», «Социальная работа». Исследование осуществлялось в 2007 - 2010 годы.
В ходе работы привлекались результаты социологических опросов, наблюдений других исследователей, использовались материалы официальной статистики федерального, регионального и местного уровней, также информация из мировой сети Internet.
Результаты, которые имеют элементы научной новизны, а именно:
- понятие «институт детских домов как социальный институт»;
- особенности института детских домов, основные его функции, его роль в жизни детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
- становление института детских домов под влиянием социально-исторических условий Российского государства и других зарубежных стран;
- роль детских домов в социализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа;
- совершенствование и укрепление института детских домов для осуществления социальной защиты детей-сирот;
- основные направления совершенствования управления развитием института детских домов на уровне детского дома, региона и федеральных органов.
Положения, которые составили научную новизну работы, выносятся на защиту:
- обосновано, что детский дом является социальным институтом, так как он предстает как исторически сложившаяся форма организации общественной жизни, удовлетворяющая соответствующие потребности детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
- выявлено, что институт детских домов оказывает влияние на становление личности воспитанников интернатных учреждений, на их социализацию. Чем более слажена система воспитания и обучения в детском доме, тем более эффективней проходит процесс социализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
- в ходе исследования установлено, что процесс деинституционализа-ции носит неоднозначный характер, так как имеет положительные и отрицательные стороны своего влияния как на сам институт детских домов, так и на воспитанников интернатных учреждений. Положительным являются то, что дети передаются в замещающие семьи и смогут воспитываться в условиях приемной семьи, сокращается число расходов государства на содержание каждого ребенка, оставшегося без попечения родителей, повышается имидж государства, как социального государства. Отрицательные стороны: сокращение штатного состава сотрудников интернатных учреж-
дений, дети берутся в семью из экономической выгоды, отсутствие контроля за семьями, взявшими ребенка на воспитание;
- предложены пути совершенствования управления развитием института детских домов: на федеральном уровне - внедрение программы постинтернатного сопровождения выпускников сиротских учреждений, на региональном - усиление контроля за неблагополучными семьями, на уровне конкретного детского дома - повышение компетентности специалистов, использование ресурсов детского дома, открытие служб патронатного воспитания детей-сирот при детских домах.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что постановка вопроса о детском доме как институте социализации осиротевших детей может способствовать дальнейшему глубокому изучению различных аспектов функционирования и развития института детских домов.
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные в ходе исследования данные могут быть использованы в практике социальной работы с воспитанниками детских домов, в учебной практике студентов, в преподавании спецкурсов студентов, обучающихся по специальностям социальных и гуманитарных направлений подготовки, рекомендации, выдвинутые в исследовании, могут быть применены в управлении институтом детских домов.
Апробация исследования. Основные положения исследования были представлены в 16 работах, в том числе в двух статьях в журналах, рекомендованных ВАК РФ: «Положительные и отрицательные аспекты реструктуризации интернатных учреждений» (Научные проблемы гуманитарных исследований: выпуск 2. Пятигорск: Институт региональных проблем российской государственности на Северном Кавказе, 2010), «Роль детских домов в социализации детей-сирот» (Известия Уральского государственного университета. Серия 1: Проблемы образования, науки и культуры. Екатеринбург: Изд-во Уральского ун-та, 2010). Результаты исследования докладывались на региональных, всероссийских, международных конференциях. Общий объем публикаций автора составил 2,4 п.л.
Материалы исследования были использованы автором при разработке спецкурса «Социально-педагогические основы помощи детям, оставшимся без попечения родителей», который читается студентам Социально-гуманитарного института специальности - «Социальная педагогика» Бир-ской государственной социально-педагогической академии.
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается актуальность, отмечается степень разработанности темы диссертации, формулируются объект, предмет, гипотеза, цели и задачи исследования, даётся характеристика теоретико-методологической и эмпирической базы исследования, обозначается научная новизна, приводятся положения, выносимые на защиту, характеризуется практическая значимость работы, приводятся сведения об апробации.
В первой главе «Институт детских домов как объект социологического исследования» дается характеристика понятия «социальный институт», анализируются признаки социального института, поднимаются вопросы исследования детских домов как социального института, рассматривается история становления и развития интернатных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в России и за рубежом.
Параграф 1.1. «Теоретико-методологические вопросы исследования института детских домов как социального института» посвящен рассмотрению понятия «социальный институт», дается характеристика института детских домов как социального института.
Понятие «социальный институт» в социологии неоднозначно, т.к. в литературе встречаются разные его определения. В «Социологическом справочнике»1 «социальный институт» определяется как форма закрепления и способ осуществления деятельности, который обеспечивает стабильное функционирование общественных отношений с помощью социальных норм и санкций. В словаре «Современная западная социология»2 отмечается, что в западной социологии «социальным институтом» принято обозначать устойчивый комплекс формальных и неформальных правил, принципов, норм, установок, регулирующих различные сферы человеческой деятельности и организующих их в систему ролей и статусов, образующих социальную систему.
Чаще всего использование понятия «социальный институт» реализуется в его таком значении, как характеристика всякого рода упорядочения, формализация и стандартизация общественных связей и отношений. Процесс упорядочения, формализации и стандартизации общественных связей и отношений принято называть институционализацией.
Под институционализацией понимается процесс формирования новых типов отношений и социальной деятельности. Необходимость инсти-туционализации может быть вызвана разными причинами социальной реальности. Во-первых, одним из необходимых условий появления социаль-
1 Социологический справочник. М., ¡999. С. 116-118.
2 Современная западная социология: словарь. М.: Изд-во политической литературы, 1990. С. 117
ных институтов служит соответствующая потребность общества. Это потребности особого вида, удовлетворение которых необходимо для поддержания жизнедеятельности личности, социальной группы или общества в целом. Во-вторых, социальный институт образуется на основе социальных связей, взаимодействия и отношений конкретных лиц, индивидов, социальных групп и иных общностей. В-третьих, важнейшим элементом инсти-туционализации является организационное оформление социального института.
Институт детских домов, выступая как социальный институт, призван удовлетворить потребности детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в социальной защите, воспитании и обучении. Основными задачами детских домов являются:
- создание благоприятных условий, приближенных к домашним, способствующих умственному, эмоциональному и физическому развитию;
обеспечение социальной защита, медико-психолого-педагогической реабилитации и социальной адаптации воспитанников;
- освоение образовательных программ, обучение и воспитание в интересах личности, общества и государства;
- обеспечение охраны и укрепления здоровья воспитанников;
- охрана прав и интересов воспитанников.
Институт детских домов включает роли воспитателя и воспитанника детского дома. Между ними складываются определенные ролевые отношения. Эти отношения регулируются набором специфических норм и предписаний, свойственных только данной ролевой диаде. Некоторые, наиболее важные нормы закрепляются законодательно, другие поддерживаются традициями, обычаями интернатного учреждения, общественным мнением, сложившимся по вопросам воспитания и содержания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Основным ресурсом института детских домов является педагогический коллектив. Кадровый состав любого социального института должен соответствовать профессиональным требованиям. Деятельность специалистов позволяет исполнять основные функции детского дома как института социализации осиротевших детей. Целью их деятельности должна стать благополучная социализация ребенка.
Институт детских домов должен упорядочивать, координировать множество индивидуальных действий детей, придавать им организованный и предсказуемый характер, обеспечивать соответствующее одобряемое социальным нормам поведение детей в социально типичных ситуациях. Соблюдение всех этих требований и социальных функций будет способствовать тому, что статус института детских домов как социального института будет расти.
Параграф 1.2. «Зарождение института детских домов в России» характеризует этапы становления института детских домов в нашей стране.
Современные исследователи выделяют несколько основных этапов становления системы социального призрения детей в России, становления системы интернатных учреждений для детей, оставшихся без попечения родителей: патриархальный, общественно-религиозный, период институ-ционализации и период деинституционализации.
Первый патриархальный период социальной поддержки детей-сирот начинается с X века, когда на Руси разрушаются родоплеменные отношения. Создавшаяся социально-историческая ситуация потребовала особых форм поддержки и защиты нуждающихся детей. В обществе предпринимаются попытки решения вопроса сирот. Стали развиваться следующие виды социальной защиты детей-сирот: усыновление, взятие под опеку и воспитание в государственных учреждениях. Учреждения, создаваемые для сирот, сразу носили воспитательный и образовательный характер.
Первым заведением для детей-сирот было училище, которое учредил в 1072 г. Ярослав Мудрый. В этом училище проживало и обучалось 300 юношей. При Иване Грозном начали открываться сиротские дома, которыми ведал церковный патриарший приказ. Большой вклад внесли династия Романовых, Петр I, которые открывали сиротские дома для детей, особенно незаконнорожденных.
Следующий период - общественно-религиозный (XVII - XIX вв.), начало которому положил Указ Петра I, согласно которому во всех губерниях открывались воспитательные дома. В этот период начинают также создаваться учреждения, организованные общественными деятелями. Они самостоятельно выбирали объект помощи и работали в той социальной нише, которую государство не охватывало своим вниманием.
Дело устройства детей-сирот продолжила Екатерина И. Она содействовала тому, что по всей стране были открыты воспитательные дома для детей-сирот (Новгород, Воронеж, Ярославль, Смоленск и другие города). При этих учреждениях имелись структуры, которые занимались подготовкой воспитанников к жизни за стенами воспитательного дома. Это были фельдшерская, земледельческая и другие школы.
Рост числа беспризорных детей и детей-сирот привлекает большое внимание государства к данной проблеме. Возникает необходимость нормативно-законодательного оформления этого вопроса. В 1838 г. был учрежден комитет главного попечительства детских приютов, которым руководила государыня императрица Александра Федоровна. На комитет возлагается обязанность, кроме заботы о распространении приютов в России, выработки положения об этих заведениях. Положение было утверждено 27 декабря 1839 г. После этого, приюты начали открывать повсеместно.
Система общественного государственного призрения детей в России в конце XIX века представляла собой разветвленную сеть благотворительных обществ и учреждений, деятельность которых значительно опередила становление профессиональной социальной помощи в Европе.
В России к началу XX века создалась широкая сеть государственных, церковных и частных благотворительных учреждений, которые занимались оказанием помощи нуждающимся в ней детям. Этот период можно охарактеризовать как период институционализации.
Современная российская государственная система защиты детей-сирот ведет свой отсчет с Февральского переворота революции 1917 г. Все дети были объявлены государственными, а воспитательный процесс унифицирован. В 1920 г. в сеть детских учреждений для осиротевших и беспризорных детей входило 1724 учреждения, где на государственном обеспечении находилось 124 тысячи детей.
В феврале 1919 г. был создан Совет защиты детей. Совет работал при Народном комиссариате просвещения (Наркомпросе). Совет проводил работу по борьбе с нищенством, детской беспризорностью, проституцией, спекуляцией, правонарушениями, эксплуатацией детей, жестоким обращением в семье.
К 1923-1925 годам в стране наблюдалось заметное сокращение интернатных учреждений для детей-сирот. Этому способствовал ряд причин: постепенное повышение жизненного уровня населения страны, уменьшение детской беспризорности, снижение государственного финансирования этих учревдений.
В годы Отечественной войны количество детских домов увеличилось. К концу 1945 г. детей погибших фронтовиков были открыто 120 детских домов, в которых воспитывались 17 тысяч детей-сирот.
В 1950-1980-е годы государство руководит оказанием социальной помощи детям и их социальной защитой. Несмотря на то, что в законе СССР гарантировалось полное среднее бесплатное образование, создавались внешкольные учреждения для детей, такие как детские станции, дворцы, дома пионеров, положение детей продолжало ухудшаться, так как в стране было большое число беспризорных детей, оставшихся со времен войны. Государство в течение этого периода предпринимает разные возможности решения проблемы сиротства.
История становления детских домов в России показывает, что деятельность государства осуществлялась постепенно по мере роста числа детей-сирот и по мере обострения проблемы социального сиротства.
В параграфе 1.3. «Особенности становления системы интернатных учреждений за рубежом» дается характеристика системы интернатных учреждений для детей-сирот в разных странах.
Первые истоки зарождения интернатных учреждений были в Риме, при императоре Трояне (98 - 117 годы н.э.). Он первым стал учреждать особые дома для призрения покинутых детей.
После распространения христианства в I веке н.э., призрение и забота о сиротах становится моральным долгом каждого. Церковь берет на себя ответственность за заботу о детях-сиротах.
Страны Европы и Северной Америки прошли путь от содержания сирот в государственных учреждениях и приютах при монастырях, до системы патронатного воспитания.
Планомерная забота о детях, которые нуждаются в помощи, началась в США в XVIII в. с открытия воспитательного дома для сирот в Новом Орлеане (1892 г.). Число детских домов увеличилось после длительного голода 1850 г., но, особенно, после Гражданской войны 1981-1865 годы.
В 20-х годах XIX века в трех крупных городах— Нью-Йорке, Филадельфии и Бостоне были созданы первые приюты, основной целью которых была изоляция находящихся в опасности детей от развращающей среды их домов и заведений для взрослых. Однако быстро обнаружилась недостаточная воспитательная эффективность приютов. Скорее, они были временным местом пребывания ребенка в экстремальных ситуациях.
В США первыми формами семейного устройства детей, оставшихся без попечения родителей, были фостеровские семьи, которые уже появились в этой стране в середине XIX в. (Фостеровскими являются профессиональные замещающие семьи, берущие ребенка на воспитание на определенный срок). Система сиротских учреждений также была по-прежнему развита. В 1930 г. число приютов США приблизилось к ста пятидесяти. В первой половине XX в. деинституционализация становится наиболее устойчивой тенденцией в организации заботы о детях, поэтому с 1928 по 1940 годы в США было закрыто 300 учреждений сиротского типа.
Америка прошла сложный путь по становлению системы общественного призрения детей-сирот: начиная от интернатных учреждений до осознания необходимости поддерживать биологическую, кровную семью ребенка, а в случае необходимости привлекать помощь других, специально подготовленных семей.
В Скандинавских странах (Швеции, Норвегии, Дании, Финляндии) широко использовалось семейная форма воспитания сирот. У воспитательных домов была функция приемников - распределителей. Одним из детских домов был Стокгольмский Общественный детский дом, открывшийся в 1753 году. На сегодняшний день в Швеции нет детских домов, их заменили социальные службы, которые заботятся о детях-сиротах: подбирают для них хорошие семьи, следят, чтобы детям в них было комфортно.
В Англии воспитательные дома появились в начале XVIII века. Первым открылся такой дом в Лондоне в 1739 году. Средства на содержание таких домов поступали за счет благотворительности.
В 1880 г. в Англии возникли детские поселения (деревни) для покинутых детей. Они назывались «Национальными детскими домами». Сегодня в Великобритании приоритетным является сохранение для ребенка семейного окружения в любых ситуациях. Устройство ребенка в замещающую семью рассматривается как временная мера, необходимая на период, пока социальные службы попытаются помочь кризисной семье, и совмест-
но с судом решается вопрос о возможности воссоединения семьи или передаче ребенка на усыновление.
В настоящее время система защиты детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, в Европе основывается на стандартах, утвержденных Советом Европы. Согласно им, приоритет отдается оставлению ребенка в биологической семье, а если это невозможно, то необходимо семейное устройство ребенка. Недопустима институционализация ребенка, под которой понимается помещение ребенка в учреждения, размещающие более 12 воспитанников на срок более полугода. В связи с этим изменилось время пребывания детей в интернатных учреждениях. Такие изменения были связаны с тем, что научно было обосновано1., что содержание ребенка в условиях отсутствия единичной привязанности и эмоциональной связи со взрослыми, приводит к недоразвитию различных отделов коры головного мозга, к задержке психического развития, социально-педагогической запущенности, агрессивности и невротизации ребенка.
Исследование становления и развития интернатных учреждений для детей-сирот в зарубежных странах позволяет проследить возникшие изменения в структуре таких учреждений, в их функционировании, типовой характеристике. Заметно, что приоритетным является размещение ребенка не в государственных учреждениях (каковых практически нет), а в семье. Это позволяет ребенку более благополучно адаптироваться и развиваться в новых условиях жизни. Семья остается основным социальным институтом, позволяющим наиболее благоприятно влиять на становление личности ребенка, поэтому предпочтительным считаются интернатные учреждения семейного типа. Опыт деятельности интернатных учреждений за рубежом показывает, что такое воспитание способствует благополучной социализации детей-сирот.
Вторая глава «Современное состояние института детских домов в России и его развитие» посвящена анализу состояния детских домов в России, изучению социализации детей, оставшихся без попечения родителей в условиях детского дома, также исследованию перспектив развития института детских домов в стране.
В параграфе 2.1. «Функционирование системы детских домов на современном этапе» изложена информация о состоянии детских домов в России. Изменение социально-экономической ситуации в стране за последние десять лет привело к значительному росту количества детей-сирот. Резкое снижение жизненного уровня для многих семей становится причиной асоциальной жизни. При этом больше всего страдает самый незащищенный слой общества - дети. Для того чтобы обеспечить ребенку безопасность и
1 Лангмайер Й., Матейчек 3. Психическая деприваиия в детском возрасте. Прага, 1984. С. 17-60 [Электронный ресурс] // Официальный сайт Негосударственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования Таганрогская Мастерская Гештальта. - Режим доступа: http^/gestalt-taganrog.ru/articles/deprivatiol.shtml
достойный уровень жизни, государство определяет его в специально созданные учреждения — детские дома.
По официальным данным Федеральной службы государственной статистики1 за 1970 - 2009 годы наблюдается следующее число детских домов: 1970 г. - 784, 1980 г. - 569, 1990 г. - 564,2000 г. - 1244, 2009 г. - 1095. В 2009 г. в детских домах воспитывалось самой большое число детей, оставшихся без попечения родителей (51361 ребенок), в отличие от существующих интернатных учреждений детей-сирот. Это говорит о том, что в России проблема сиротства является актуальной.
Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, которые не могут быть устроены в семью, находятся на полном государственном обеспечении. Сегодня проблема детства признана одной из основных проблем государства. Настоящая социально-экономическая ситуация в России влияет на все области социальной сферы. Социальные трансформации также отразились и на учреждениях интернатного типа для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Идет тенденция к сокращению таких учреждений в стране.
Основными причинами сокращения детских домов являются: сокращение числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в учреждениях интернатного типа, в связи с развитием семейных форм устройства детей-сирот.
Государство берет курс на деинституционализацию интернатных учреждений и стремится устраивать детей в семьи. Под деинституционали-зацией понимают перевод детей из государственных учреждений в альтернативные формы семей. Это достаточно сложный и трудоемкий процесс. Государство стремится сократить количество учреждений общественного воспитания детей, оставшихся без попечения родителей. Существует несколько оснований для такой политики: экономическое (дороговизна содержания сиротских учреждений, политическое (деинституционализация благоприятствует имиджу страны), социальное (государство стремится перестроить социальную политику в направлении оптимизации использования ресурсов семьи).
Деинституционализация детских домов приводит к негативным явлениям: сокращение штатного состава воспитателей и сотрудников; есть случаи, когда берут на патронатное воспитание детей именно те граждане, которые ставят своей целью экономическую выгоду, а не оказание социаяь-ной помощи ребенку и его воспитание; отсутствие полного контроля за семьями, взявшими детей на воспитание; есть опасность того, что ребенок может не удовлетворить требованиям семьи, и, в результате, будет возвращен в детский дом или передан в другую патронатную семью.
1 Интернатные учреждения для детей. Устройство детей и подростков, оставшихся без попечения родителей [Электронный ресурс] // Официальный сайт федеральной службы государственной статистики. - Режим доступа: http://www.gks.ru
В связи с этим необходимо изучение отношения населения к проблеме социального сиротства, проживанию детей в интернатных учреждениях. Было проведено такое исследование, которое позволило прийти к определенным выводам: основной причиной появления детей-сирот жители г. Бирск считают экономическую ситуация в стране, рост бедности (так ответило 74,1 % респондентов). 69,1 % бирян беспокоит проблема сиротства. Помещение детей в интернатные учреждения 77,4 % жителей считают необходимой мерой, когда нет другого варианта размещения ребенка в семью. Однако жители г. Бирск не проявляют особого желания брать сироту или детей, оставшихся без попечения родителей, в свою семью: 59 % - готовы только в том случае, когда это близкий для их семьи ребенок, 6 % -готовы, 35 % - не готовы.
Целесообразным было опросить по такой же анкете экспертов в качестве которых выступили студенты социально-гуманитарного института Бирской государственной социально-педагогической академии, обучающиеся по специальности - «Социальная педагогика» и направлению - «Социальная работа». Результаты были следующие: всех студентов волнует судьба детей, оставшихся без попечения родителей, 76 % студентов считают, что помещать ребенка-сироту в детский дом можно только тогда, когда нет другого выхода, 20 % опрошенных считают помещение ребенка в детский дом необходимостью, остальные студенты отрицательно относятся к данной форме социальной защиты детей-сирот. Однако совсем неоднозначно отвечают студенты на вопрос: «Готовы ли вы взять ребенка из детского дома на воспитание в семью». 43 % опрошенных не готовы взять ребенка-сироту на воспитание, 38 % - «Возьмут только в том случае, если этот ребенок их родственник», и лишь 19 % студентов взяли бы ребенка на воспитание в свою семью. Опрос показывает, что студенты-эксперты считают помещение детей в интернатные учреждения крайней мерой, но, в свою очередь, не взяли бы этих детей в свою семью на воспитание.
Из социологического исследования видно, что говорить о реструктуризации детских домов еще очень рано, так как само общество пока не готово оказывать ту социальную и психологическую помощь детям-сиротам, которую можно оказывать, взяв ребенка на патронатное воспитание.
Параграф 2.2. «Социализация детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в детском доме» раскрывает особенности проживания, воспитания и социализации детей-сирот в условиях детского дома.
Первое научное обоснование влияния условий жизни сиротских учреждений на социализацию и развитие ребенка дал американский ученый Дж. Боулби в 1951 году1. Его исследование привело к такому обоснованию, что проблема детей-сирот коренится не в самом общественном воспитании,
1 Cm.: Bowlby J. Maternal care and mental health. Geneva World Health Organization, 1951. -179 p.
а в отсутствии условий, при которых сирота мог бы установить интимные, эмоционально насыщенные и устойчивые отношения с объектом, к которому он испытывает привязанность. Такие условия необходимы для формирования здоровой, активной и социально адаптированной личности. У детей, которые воспитываются вне семьи, наблюдаются изменения личности, которые называют личностной депривацией, приводящей к формированию негативных личностных качеств. Опыт работы с детьми-воспитанниками детских домов, приютов, школ-интернатов, кризисных центров, показывает, что трудно выделить вид депривации, который оказывает сильное, а порой и пагубное влияние на психическое развитие ребенка. Чаще всего наблюдается ситуация, когда все факторы депривации проявляются вместе.
Когда же ребенок попадает в интернатные условия проживания, то он стремиться вернуться к прежней жизни, в которой есть или была, как ему кажется, родительская любовь. Естественно, что жизнь в учреждениях, куда помещается ребенок, который брошен семьей, или же изъят из семьи, не может ему полностью заменить семью и родительскую любовь.
Часть детей, воспитывающиеся в детских домах, по-прежнему продолжают любить своих родителей, свою семью, оправдывать поступки и поведение родителей, идеализировать их, мечтать о возвращении к ним. Исследование показало, что 53 % детей не проявляют стремления соединиться с родственниками или обрести новую семью, для 43 % детей общение с близкими и родными является необходимым и важным для становления внутреннего мира, для полноценного развития. Такой вывод позволил сделать проведенный опрос детей. Воспитанники отметили, что самым памятным за их время пребывания в детском доме были те моменты, когда их забирали домов родители или родственники, некоторые дети мечтают о том, чтобы их скорее забрала мама. Этим во многом можно объяснить побеги детей из детских домов, трудности, которые возникают при адаптации детей-сирот, когда они попадают в стены интернатного учреждения.
Самообслуживание и трудовая деятельность детей-сирот в интернатных учреждениях проходит несколько сложнее в отличие от детей в семье. Воспитанники интернатных учреждений легко обучаются простейшим трудовым навыкам и могут стать хорошими и добровольными помощниками по дому. Однако стоит отметить, что не все детские дома имеют условия, которые позволяли бы детям развивать способности и навыки бытового самообслуживания, которые пригодятся во взрослой жизни. Некоторые детские дома стремятся прививать навыки самостоятельной жизни. Например, в Государственном учебно-воспитательном учреждении Башкирский республиканский детский дом №1 им. Ш. Худайбердина в г. Уфа проводятся кружки кулинарии, швейного дела, столярного дела, что, безусловно, способствует обретению первоначальных умений в бытовых делах. Дети-воспитанники данного учреждения могут по выходным самостоятельно го-
товить себе пищу. Для воспитанников детского дома в г. Благовещенск проводятся занятия по домоведению, полезной экономике, правовому воспитанию, этикету, профориентации, семейному воспитанию. Ребенок, осваивая бытовые навыки и умения, проявляет себя как самостоятельно формирующаяся личность. Часть сирот освоила эти навыки еще до поступления в детский дом, но большая часть получает их в интернатных учреждениях, где формирование таких навыков проходит намного сложнее.
Главной задачей детского дома является социализация воспитанников. Для этой цели должны быть предприняты меры по моделированию семьи: взрослые дети должны помогать младшим, проявлять уважение к старшим. Подготовку к семейной жизни целесообразно вести так, чтобы у воспитанников вырабатывались навыки ведения домашнего хозяйства, умения оказания первой помощи, организации досуга.
В некоторых детских домах создаются программы по семейному воспитанию. Эти программы имеют своей целью: формирование представлений о семейных ролях; "семейных" отношениях в группе; основных понятиях об этике, психологии семейных отношений; ведется подготовка к будущей семейной жизни. Такая планомерная работа позволит подготовить будущих выпускников интернатных учреждений к созданию своей семьи, к правильному распределению семейных ролей.
Важна роль воспитателей в детских домах, которые выступают в роли суррогата родителей. Однако даже при большом желании воспитатели неспособны осуществить равноценную замену семьи в силу определенных трудностей - число детей, приходящихся на одного воспитателя в интернатном учреждении составляет около двадцати. Получается, что доля внимания, которое уделяет воспитатель каждому ребенку, не превышает одной двадцатой.
Опрос руководителей, воспитателей и педагогов исследуемых детских домов показал, что практически все дети нездоровы. Серафимовский детский дом является учреждением для детей с психоневрологическими заболеваниями. Все 378 воспитанников больны различного рода психоневрологическими заболеваниями. Среди них такие заболевания как заболевания центральной нервной системы, болезнь Дауна, детский церебральный паралич.
80% воспитанников Башкирского республиканского детского дома №1 им. Ш. Худайбердина в г. Уфе также являются больными. Они имеют хронические заболевания, такие как гастрит, сколиоз, плоскостопие, миопия, зоб, умственные отклонения в развитии, в том число с задержкой психического развития, есть дети больные детским церебральным параличом.
В Бирском детском доме наблюдаются дети, страдающие от следующих заболеваний: туберкулезное инфицирование, органическое поражение головного мозга, ЦНС, гепатит, порок сердца, энурез, хронический гастрит,
задержка психического развития на резком церебральном фоне, плоскостопие, сколиоз.
Самой большой проблемой многие практики и исследователи считают фактический изоляционизм в воспитании детей в детском доме. Такой изоляционизм приводит к дифференциации детей: разделение их на «нормальных» и «детдомовских». Повседневная жизнь воспитанников проходит в ограниченном пространстве под взаимным влиянием детей разных возрастных групп, имеющих сходный опыт негативной социализации до помещения их в детский дом. Общаясь друг с другом, дети могут отрицательно влиять друг на друга, тем самым, препятствуя системе воспитания детского дома Такие условия мотут препятствовать социализации детей-сирот и дальнейшему интегрированию их в общество.
Сложившийся стереотип того, что воспитатели детских домов жестоко обращаются с детьми, не складывают с ними хороших отношений существует и по сегодняшний день. Исследование и анализ анкетирования детей, дали возможность сделать следующие выводы, что сегодня, отношение к детям со стороны воспитателей меняется, и это сокращает число побегов из детских домов. Так, среди воспитанников Башкирского республиканского детского дома № 1 им. Ш. Худайбердина, лишь 3 % детей, сбегали из детского дома, из Благовещенского детского дома таких воспитанников 16 %. В остальных исследованных детских домах за последние 3 года (2007-2009) побегов не наблюдалось. Такая ситуация позволяет сделать вывод, что в целом институт детских домов справляется со своей главной функцией - социализация ребенка-сироты.
Стоит отметить положительные тенденции: в последние годы руководство и педагогические коллективы детских домов особое внимание стали уделять обстановке в учреждениях такого типа. Так, воспитатели и пе-. дагоги Бирского детского дома стремятся к тому, чтобы дом был похож на обычный семейный дом, где ребенку было бы комфортно и уютно, чтобы он мог чувствовать себя защищенным. Самостоятельное оформление комнат совместно с педагогами и воспитателями позволяет детям обретать некоторую свободу и содействует их социализации.
Детский дом должен заменить семью, пусть не полностью, но, так или иначе, способствовать социализации детей и их адаптации в общество. Выполняя свои социально-правовые функции, детский дом как социальный институт сможет создать здоровый климат, который очень важен для правильного воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
В параграфе 2.3. «Основные направления совершенствования управления развитием института детских домов» автором определяются основные направления совершенствования управлением института детских домов и даются некоторые рекомендации.
В последние годы состояние учебно-воспитательной и администра-тивно-хзяйственной работы в детских домах улучшается. Происходит постепенное совершенствование управления развитием института детских домов.
Важная проблема выпускников детских домов - жилищная. Согласно российскому законодательству дети-сироты, у которых нет закрепленного за ними жилья, имеют право на получение государственного жилья. В Республике Башкортостан по данным на май 2010 года 3000 детей-сирот не имеют своего жилья. К 2009 году из республиканского бюджета на эти цели было выделено 70 миллионов рублей, в 2010 - 60 миллионов1. На выделенные в 2010 г. средства из республиканского бюджета 60 миллионов рублей квартиры получили 130 детей-сирот".
Сотрудники детских домов проводят большую работу по обучению и реабилитации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, тем самым содействуя успешной социализации детей. Одним из показателей эффективности социализации может служить то, какое количество выпускников интернатных учреждений смогло продолжить обучение. По данным последних трех лет в Республике Башкортостан только 6,3% детдомовцев поступили в вузы, 20% — в ссузы, 71% получил профессию в училищах и лицеях3.
Социализации детей-сирот улучшается в процессе внедрения системы социально-педагогического сопровождения, учитывающей индивидуально-психологические особенности детей и специфику учреждения, в котором они находятся. Роль воспитателя детского дома стала расширяться и включать в себя функции обоих родителей, организатора и психолога, коллектива в целом. Такие функции реализуются через общение, благодаря которому происходит взаимодействие воспитателя и ребенка, в результате чего изменяются состояние ребенка и его поведение. Целью социально-педагогической деятельности является социализация воспитанников детского дома. Она реализуется через определение социального статуса ребенка; составление индивидуальной программы развития и воспитания; адаптации, реабилитации и интеграции воспитанника; представление интересов ребенка в правозащитных и административных органах.
Для того чтобы была возможность реализовать все эти функции, необходимы высококвалифицированные специалисты. На сегодняшний день наполняемость кадрами детских домов следующая. Большая часть педагогов имеет педагогическое образование, но оно не специализированное: в
1 Абдуллин Р. В правительстве республики примут программу постинтернатного сопровождения [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://kp.ru/online/news/676630/ 1 Около 4000 тысяч детей сирот в Башкирии нуждаются в жилье [Электронный ресурс]
// Сайт выпускников детских домов «Социальный навигатор». - Режим доступа: http://www.uspeshnye-siroty.ru/
3 Там же.
Бирском детском доме 80 % педагогов и воспитателей имеют высшее педагогическое образование, из них специализированное имеют только 10%; в детском доме № 1 им. Ш. Худайбердина 71% педагогов и воспитателей имеют педагогическое образование; из 93 педагогов Серафимовского детского дома 27 человек имеют высшее педагогическое образование: из них 3 специалиста квалификации «Социальный педагог», 4 специалиста квалификации «Психолог», остальные сотрудники имеют средне-специальное образование, соответственно в процентном соотношении высшее образование имеют 29 % специалистов, 71 % имеют среднее специальное образование. Во всех детских домах руководство заботится о том, чтобы сотрудники своевременно проходили повышение квалификации.
Данные позволяют сделать вывод, что необходимо улучшить кадровый состав учреждений интернатного типа. Важно, чтобы все будущие и нынешние сотрудники имели специальное образование и квалификацию. В их трудовой биографии должен отсутствовать факт несовместимой работы с детьми. Среди обязательных требований к сотрудникам должно предусматриваться обязательное знание прав детей, предусмотренных российским законодательством. Такой подход к подбору персонала позволит обеспечить квалифицированное педагогическое обучение и воспитание детей-сирот, а также их социальную защиту.
Стоит вводить службы постинтернатного сопровождения выпускников в первые годы их самостоятельной жизни, чтобы помочь адаптироваться к новым, сложным для них ситуациям и условиям. Формирование ценностных ориентиров у выпускников учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, должно стать одной из основных задач воспитания детей-сирот в учреждениях интернатного типа. Им необходимо получить знания о том, как распределять свои средства на те или иные нужды, как получить необходимую помощь от государства и государственных социальных учреждений.
Управление развитием института детских домов должно быть ориентировано на конкретные пути решения на всех уровнях функционирования института детских домов. На уровне государства необходимо изменить отношение общества к социально-демографической группе - детям-сиротам. На уровне отдельного субъекта Российской Федерации, а в данном случае Республики Башкортостан, предлагается внедрение программы постинтернатного сопровождения выпускников сиротских учреждений.
Важную роль в оказании поддержки детей-сирот играют муниципальные образования субъектов РФ. Необходимо усилить внимание со стороны муниципалитета к проблеме социального сиротства, усилить контроль за неблагополучными семьями, чтобы предупредить появление социальных сирот. На уровне конкретного детского дома необходимо повышать компетентность специалистов, педагогов, воспитателей, которые работают с детьми-сиротами, которые являются детьми группы риска и составляют
число «трудных» детей; важно использовать ресурсы детского дома для того, чтобы развивать у детей определенные навыки и умения для самостоятельной жизни; необходимо внедрять службы патронатного воспитания детей-сирот, при этом, используя кадровый состав детских домов, который имеет для этого необходимую подготовку.
Таким образом, управление развитием института детских домов носит сложный характер. Эффективным управлением будет только тогда, когда на всех уровнях, начиная с самого интернатного учреждения и завершая государственным уровнем, будут определены и намечены конкретные пути решения проблемы социального сиротства.
Из вышесказанного следует вывод, что для решения основных проблем совершенствования управления институтом детских домов требуется:
1. Пересмотреть вопрос о самообеспечении и частичном самофинансировании детских домов, так как содержание одного ребенка в год в детском доме является дорогостоящим, и государство этот факт определяет как причину сокращения числа детских домов. В этом могут помочь организация приусадебных хозяйств на территории детских домов.
2. Ввести обязательные требования по приему в детские дома на профессиональную деятельность только квалифицированных специалистов, которые имеют базовое образование по специальностям или направлениям: дошкольное образование, социальная педагогика, психология, педагогика и психология, социальная работа. Только такой подход будет содействовать успешной социализации детей-сирот и их дальнейшей интеграции в общество.
3. Увеличить число рабочих мест в детских домах для таких специалистов как воспитатели и социальные педагоги, психологи. Это позволит реализовать индивидуальный подход к каждому воспитаннику детского дома и приблизить воспитание детей в стенах детского дома к семейному.
4. Пересмотреть форму воспитания в учреждении интернатного типа, сделать ее открытой, т.е. позволять участвовать в воспитании детей специалистам других образовательных учреждений, учреждений социальной сферы и волонтерским организациям. Это позволит успешно адаптировать детей-сирот к условиям проживания в интернатном учреждении и в обществе.
5. Внедрять такие образовательные программы в учреждениях интернатного типа, которые развивали бы навыки и способности к самостоятельной жизни, формировали бы правильное представление у воспитанников о семье, будущей профессии, правах, трудовой дисциплине и т.п.
6. Внедрить во все детские дома службы по постинтернатному сопровождению детей-сирот. Такое сопровождение позволит выпускникам менее болезненно пройти процесс адаптации и интеграции в общество. А
это значит, будет реализовываться предупредительная деятельность по профилактике социального сиротства.
В заключении содержится обобщение результатов проведенного исследования и формулируются рекомендации по совершенствованию управлением развития института детских домов.
В приложениях представлены таблица, отражающая историю становления системы призрения в России, четыре анкеты, разработанные с целью проведения социологического опроса.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, рекомендованных БАК:
1. Гулина, Л.Д. Положительные и отрицательные аспекты реструктуризации интернатных учреждений / Л.Д. Гулина // Научные проблемы гуманитарных исследований: выпуск 2. - Пятигорск: Институт региональных проблем российской государственности на Северном Кавказе, 2010. -С. 258-263.
2. Гулина, Л.Д. Роль детских домов в социализации детей-сирот / Л.Д. Гулина // Известия Уральского государственного университета. Серия 1: Проблемы образования, науки и культуры. - Екатеринбург: Изд-во Уральского ун-та, 2010. - С.45-50.
Другие публикации:
3. Гулина, Л.Д. Особенности воспитания детей, оставшихся без попечения родителей, в учреждениях интернатного типа / Л.Д. Гулина // Наука в школе и вузе: Материалы научной конференции аспирантов и студентов. - Бирск: Бирск. гос. соц.-пед. акад., 2008. - Часть И. - С. 18-21.
4. Гулина, Л.Д. Использование опыта работы A.C. Макаренко в деятельности детских домов и учреждений интернатного типа / Л.Д. Гулина // Востребованность и реализация инновационных идей педагогического наследия A.C. Макаренко в практике современных образовательных учреждений: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. -Москва - Уфа: Бирск. гос. соц.-пед. акад., 2008. - С. 97- 99.
5. Файзуллин, Ф.С., Гулина, Л.Д. Культурно-исторические предпосылки возникновения детских домов в России / Ф.С. Файзуллин, Л.Д. Гулина // Мир детства и образование: сборник материалов научно-практической конференции - Магнитогорск: МаГУ, 2008. - С. 64-65.
6. Гулина, Л.Д. Использование трудового воспитания В.А. Сухомлин-ского в социальной адаптации детей-сирот к учреждениям интернатного типа / Л.Д. Гулина // Идеи гуманизма, культуры, знаний, любви к детям в педагогическом наследии В.А. Сухомлинского и современные проблемы
воспитания подрастающего поколения: Материалы Международной научно-практической конференции. - Москва - Уфа: Бирск. гос. соц.-пед. акад., 2008.-С. 89.
7. Гулина, Л.Д. Культурно-исторические предпосылки возникновения и развития системы интернатных учреждений за рубежом / Л.Д. Гулина // Материалы II Международной научно-практической конференции (г. Не-винномысск, 3 марта 2009). - Невинномысск: НИЭУП, 2009. - С. 279-280.
8. Гулина, Л.Д. Причины появления детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей / Л.Д. Гулина // Наука в школе и вузе: Материалы научной конференции аспирантов и студентов. - Бирск: Бирск. гос. соц.-пед. акад., 2009. - Часть I. - С. 172-174.
9. Гулина, Л.Д. Особенности воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и социального климата детского дома / Л.Д. Гулина // Социально-педагогическое сопровождение детей и молодежи в образовательном пространстве: Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 90-летию государственной системы дополнительного (внешкольного) образования детей. - Бирск: Бирск. гос. соц.-пед. акад., 2009. - С. 165-167.
10. Гулина, Л.Д. Становление детского дома как социального института / Л.Д. Гулина // Актуальные проблемы социально-педагогической деятельности в регионе: Сборник материалов региональной научно-практической конференции (25 марта 2009 г.). - Курган: Изд-во Курганского гос. ун-та, 2009. - С. 62-65.
11. Гулина, Л.Д. Постинтернатное сопровождение выпускников интернатных учреждений / Л.Д. Гулина // Социальная работа в регионе: состояние, проблемы и перспективы. Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 15-летию профессионального образования в области социальной работы в Республике Башкортостан. -Уфа: РИЦ Баш ГУ, 2009. - С. 49-51.
12. Гулина, Л.Д. Сравнительный анализ систем интернатных учреждений для детей-сирот в России и за рубежом / Л.Д. Гулина // Наука в школе и вузе: Материалы научной конференции аспирантов и студентов / Под общ. ред. Ш.Г. Зиятдинова. - Бирск: Бирск. гос. соц.-пед. акад., 2010. -Часть II. - С. 52-55.
13. Гулина, Л.Д. Формирование ценностных ориентиров у выпускников интернатных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей / Л.Д. Гулина // Психолого-педагогические проблемы личности и социального взаимодействия: сборник статей Международной научно-практической конференции. - Пенза: Приволжский Дом знаний, 2010.-С. 74-77.
14. Гулина, Л.Д. Социально-педагогическое сопровождение детей, оставшихся без попечения родителей, в учреждениях интернатного типа /
Л.Д. Гулина // Актуальные вопросы психологии и педагогики образования: Материалы всероссийской научно-практической конференции молодых ученых с международным участием [Электронный ресурс] / отв. сост. O.A. Брылева, О.Г. Хмелева. - Барнаул: АлтГПА, 2010. URL:// www.uni-altai.ru/ped-psyhol/ipp-science/ (Дата обращения: 08.06.2010).
15. Файзуллин, Ф.С., Гулина, Л.Д. Дети-сироты и проблема институ-ционализации интернатных учреждений / Ф.С. Файзуллин, Л.Д. Гулина // Демографическое развитие России и ее регионов (к 15-летию принятия Каирской программы действий в области народонаселения): Материалы Всероссийской школы-семинара молодых ученых (Уфа, 25 июня 2010 г.) / Под ред. P.M. Валиахметова, Г.Ф. Хилажевой. - Уфа: АН РБ, Гилем, 2010. -С. 69-72.
16. Гулина, Л.Д. Социальная защита детей, оставшихся без попечения родителей, и воспитывающихся в детском доме / Л.Д. Гулина // Актуальные вопросы социальной работы: состояние, проблемы и перспективы: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Бирск: Бирск. гос. соц.-пед. акад., 2011. - С. 92-94.
ГУЛИНА Лиана Димовна
ДЕТСКИЙ ДОМ КАК ИНСТИТУТ СОЦИАЛИЗАЦИИ ОСИРОТЕВШИХ ДЕТЕЙ
Специальность 22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Подписано к печати 20.07.2011. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать плоская. Гарнитура Тайме. Усл.-печ. л. 1,5 . Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 234.
452450, Республика Башкортостан, г. Бирск, Интернациональная, 10. Бирская государственная социально-педагогическая академия. Отдел множительной техники БирГСПА