автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Особенности управления процессом социализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в учреждениях начального профессионального образования

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Куричкис, Игорь Витальевич
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Автореферат по социологии на тему 'Особенности управления процессом социализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в учреждениях начального профессионального образования'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Особенности управления процессом социализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в учреждениях начального профессионального образования"

на правах рукописи

Куричкис Игорь Витальевич

Особенности управления процессом социализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в учреждениях начального профессионального образования

- специальность: 22.00.08 «Социология управления»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Санкт-Петербург 2004 год

Работа выполнена в Центре непрерывного образования Академии общественных связей.

Научный руководитель:

Криличевский В.И., доктор педагогических наук, профессор. Официальные оппоненты:

Свердлов А.З. доктор педагогических наук, профессор

Чуприна Л. А. кандидат социологических наук, заслуженный работник культуры РФ Ведущая организация:

Институт повышения квалификации специалистов профессионального образования

Защита диссертации состоится 14 октября 2004 г. в 14 часов на заседании Специализированного совета Д098.01АОС082 по присуждению ученой степени доктора наук при Академии общественных связей по адресу: 196084, Санкт-Петербург, Московский пр., 94

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии общественных связей. Автореферат диссертации разослан 11 сентября 2004 года.

Ученый секретарь Специализированного совета, канд. пед. наук, профессор

Б.Л. Березовский

Общая характеристика работы Актуальность проведения данного научного исследования как теоретическая, так и практическая весьма велика. В настоящее время наблюдается определенный дефицит теоретических исследований в области постинтернатной жизни детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Для многих этот период начинается в учреждениях начального профессионального образования. Как показывает анализ социологической, психологической литературы, здесь можно выделить, хоть и условно, определенные этапы адаптации и социального становления:

- период первичной постинтернатной адаптации - послешкольный период, характеризующийся резкой сменой условий жизнедеятельности (1-2 года);

- период осознанных действий - закрепление на рабочем месте, определение и становление профессионализма, создание молодой семьи (3-5 лет);

- период социальной стабильности - прочная семья, постоянная работа, непрофессиональная досуговая деятельность (5-10 лет).

Законом предусмотрен временный период до 23-х лет, в течение которого для выпускников действуют социальные гарантии и льготы. ,

При большом количестве публикаций, посвященных социализации молодежи, детям-сиротам, детям инвалидам в недостаточном количестве проводятся исследования сложных проблем постинтернатной адаптации, социальной реабилитации и успешной интеграции в общество.

Цель исследования - рассмотреть особенности управления процессом социализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся в учреждениях НПО. В рамках указанной цели были поставлены следующие задачи:

- исследовать основные проблемы социализации детей-сирот в ситуации социальной нестабильности Российского общества;

- проанализировать процесс социализации воспитанников Детского дома при Профессиональном училище № 116, выявить основные направления и характер современного этапа социализации (его особенности и специфику);

- разработать некоторые варианты и технологии решения процесса социализации детей-сирот в учреждениях НПО.

Объектом исследования выступает процесс социализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в переходной период постинтернатной адаптации в ПУ-116.

Предметом исследования является система специальных социальных отношений субъектов Детского дома, организованного при Профессиональном училище № 116 в процессе социализации учащихся.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- исследованы основные проблемы социализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в период постинтернатной адаптации, социальной реабилитации и успешной интеграции в общество;

- проведен анализ процесса социализации учащихся, его характера и особенностей;

- разработаны современные подходы к проблемам социализации и новые

современные технологии. Практическая значимость исследования:

Настоящее диссертационное исследование в определенной мере дополняет имеющиеся в научном обороте материалы по социализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в сиротских учебных заведениях. Кроме того разработанные в диссертации положения и выводы могут быть использованы в практической работе руководителями и инженерно-педагогическими коллективами при выработке форм и методов социализации учащихся, обучения и воспитания, постинтернатной адаптации, социальной реабилитации и успешной интеграции в обществе детей-сирот в возрасте от 16 до 23-х лет.

Материалы диссертационного исследования использовались при подготовке авторского методического пособия для директоров сиротских учреждений-«Управление процессом социализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в учреждениях начального профессионального образования», опубликованного учебно-методическим центром Комитета по образованию.

Апробацияработы:

Отдельные проблемы диссертационного исследования обсуждались на кафедре психотерапии с курсом детско-подросгковой психотерапии СПбМАПО; на научно-практической конференции «Актуальные вопросы детской социальной и клинической психиатрии, психологии и психопрофилактики» 10-12 декабря 2002 года. Основные положения главы 3 излагались в докладе на городском семинаре-совещании заместителей директоров учреждений НПО «Особенности управления процессом социализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в учреждениях начального профессионального образования» 22 января 2004 года. В практической работе современные подходы социализации детей-сирот широко используются инженерно-педагогическими коллективами сиротских учебных заведений: ПУ-35 - организация системы «Единых педагогических требований» -высшее средство достижения цели обучения и воспитания детей-сирот, ПУ-70 — изучение и практическое применение курса «Социальная практика», РЛТК-90 -проведение мероприятий по интеграции детей-сирот через различные формы взаимодействия с домашними детьми (совместные игры, учебные занятия, производственная практика, отдых и т.д.), САПЛ-113 - совершенствование организационных форм технического творчества и рационализаторской работы с детьми сиротами в современных условиях, ПЛТД-147 - развитие психомоторных качеств воспитанников детского дома силами настольного тенниса, Детский дом №9 - религия, как один из факторов социализации личности (акты апробации положений диссертационного исследования прилагаются).

Основные положения диссертации изложены в публикациях автора, приведенных в конце автореферата.

Структура диссертации:

Диссертация состоит из введения, 4-х глав, объединяющих 20 разделов, заключения, списка использованных источников литературы и приложения.

Содержаниеработы:

Во введении обосновывается актуальность и научная новизна исследования, ставится его цели и задачи, указывается практическая значимость исследования. Предметом исследования является система - специальных социальных отношений субъектов детского дома, организованного при профессиональном училище № 116 в процессе социализации учащихся.

Первая глава «Социализация как социально-педагогическое явление» состоит из трех разделов.

В настоящее время процесс социализации является предметом исследования специалистов многих отраслей научного знания. Психологи, философы, социологи, педагоги, социальные психологи и т.д. вскрывают различные аспекты этого процесса, исследуют: сущность, средства, механизмы, этапы, стадии, факторы и. агентов социализации.

Социализация является одним из важнейших процессов всей жизни - человека, помогающий стать ему личностью, включенной в общественные отношения, и обеспечивающий нормальное социальное функционирование. Социализация является удавшейся, если человек гармонично включен в социальные отношения и нормально функционирует в различных социальных структурах, не чувствует себя ущемленным, выброшенным за пределы общественных связей, может самостоятельно разрешать возникающие у него трудности.

Успешная социализация обеспечивает реализацию всех ожиданий человека, он становится гармоничной личностью, то есть развивающейся в соответствии с запросами общества, адекватно реагирующей на изменения в обществе и чувствующей себя комфортно в обществе. Неудавшаяся социализация характеризуется невключенностью человека в различные сферы жизни, которые имеют для него важное или не очень важное значение. В данном случае человек чувствует себя ненужным, отторгнутым обществом, наиболее значимыми другими, что ведет к очень серьезным последствиям, одним из которых может стать суицид. Наиболее грозным явлением в последние годы в России стало значительное увеличение размеров «социального» сиротства, появление его новых характеристик. Обнаруживается так называемое «скрытое» социальное сиротство, которое связано с ухудшением жизни семьи, падением ее нравственных устоев и изменения отношения к детям, вплоть до их полного вытеснения из семей, вследствие чего растет беспризорность огромного количества детей и подростков. Сиротство, как фактор разрушает эмоциональные связи ребенка с окружающей его социальной средой. В связи с тем, что феномен «социального» сиротства приобрел в настоящее время

острейшую социально-экономическую и нравственную значимость, необходим-глубокий анализ социальных и психолого-педагогических аспектов этой проблемы. В чем причины того, что дети при живых родителях остаются наедине со своей -трудной судьбой? Явление это не только российское. Стремительная урбанизацияs современного общества, социальные потрясения, интенсивная миграция населения < во многих странах сопровождается.ростом числа брошенных детей. Основными причинами, способствующими распространению «социального» сиротства' считаются: рост числа детей, рождающихся вне брака, социальная дезорганизация семей, материальные и жилищные трудности родителей,- нездоровые отношения между ними, слабость нравственных устоев и негативные явления, связанные с деградацией личности взрослого человека (алкоголизм, наркомания, злостное уклонение от обязанностей по воспитанию ребенка). Социальный статус воспитанников Детского дома приПУ-116(сведения ородителяхна01.09.2002

сироты оставшиеся без попечения родителей

умерли оба родителя умерла ОДИМОШ мять отказники. лишенные родительских прав

20 17 нш, от*, отец Ф4 шпъ, отец мт умерла. отец отк. мать умерла, отец&а обоих родит отец <м. иягь ЛРП отец мш ЛРП отец ЛРП, мать умерла

29 5 2 2 34 30 17 23

37 человек -20% 38 человек-20% 104 человека - 56%

142 человека-76%

отмена усыновлен ия по состоянию здоровья родителей подкидыш осуждены и преступления брошенные

отец, мпъ отец Ф4, ыт отео-уклои, мать отец Умер, мать отец, мать умерла отец умер, мать

2 1 3 1 1 2 1

2 чел. -1% 6 человек-2,7% 3 чел. -1,6%

Общее количество детей-сирот - 185 человек. Из них: сироты - 37 человек (20%), дети, оставшиеся без попечения родителей - 142 человека (76%), в т.ч. отказники 38 человек (20%) и дети, родители которых лишены 6

родительских прав - 104 человека (56%). Самое драматичное последствие «социального» сиротства — это прямой вред здоровью, психическому и социальному развитию ребенка, лишившемуся попечения родителей. До 60% контингента воспитанников* Детских домов составляют дети с хронической патологией, преимущественно центральной нервной системы. Почти 55% отстает в физическом = развитии. Лишь 4,7% детей квалифицируются, как практически здоровые. Помимо последствий органического поражения мозга у 30% отмечается хронический тонзиллит, дискинезия желчных путей, астмоидный бронхит, хронический пиелонефрит, очень часты энурезы. Наиболее тяжелый след «социальное» сиротство оставляет психической жизни ребенка. У оторванного от родителей и помещенного в условия интерната ребенка снижается общий психический тонус, нарушаются процессы саморегуляции,. доминирует пониженное настроение, у большинства развивается чувство тревоги и неуверенность в себе. Исчезает заинтересованное отношение к миру, ухудшается эмоциональная регуляция, эмоционально-познавательные взаимодействия и, как результат тормозится интеллектуальное развитие. Чем раньше ребенок отрывается от родительской семьи, чем дольше и в большей изоляции он находится в учреждении, тем более выражены деформации по всем направлениям психического развития. Основным приобретенным дефектом оказывается задержка и искажение интеллектуального и личностного развития. Способствовать процессу дальнейшей социальной адаптации выпускников детских домов помогает инженерно-педагогический коллектив Профессионального училища, куда подростки - поступают для дальнейшего обучения и получения профессии. Методом решения этой задачи становится психолого-педагогическое воздействие, направленное на обеспечение плавного перехода дезадаптированной, социопатической личности в состоянии ее адаптированности к реальной окружающей жизни.

Стратегия решения задач на обеспечение плавного перехода дезадаптированной, социопатической личности в состоянии ее адаптированности креальной

Состояние Стратегия Мероприятия по решению задачи Состояние

п/п дезадаптации перехода адаптации

1 Отчуждение искренняя. ^ изучение курса позитивное

Результатом отчуждения доброжелатель на* отношение к

является то» что многие поддержка. «Социальная практика»; людям

выпускники детских наличие ^^ реализация права на

домов часто испытывают надежного тыла

недоверие к людям, у кнх жилье,

не складывается общение ^^ «Единые педагогические

с другими людьми» не

устанавливаются прочные требования»;

дружеские связи, их ^^ соревнования «Лучшая

привязанности нестойки,

они с трудом иалажнвают секши», «Лучшая

семейную жизнь и часто комната»;

не стремятся оокранитъ ^^ конкурсы «День русской

семью, даже при

рождении детей. кухни», «На лучшее приготовление блюда»

2 Аутомтиыпм организация ситуаций самоутверж-

Приводит к неприятию себя успеха. г- трудовая реабилитация дение в

ш личности, к отсутствию доброжелательный подростков-сирот в труде

стремления удовлетворять круг общения ходе организации

свои потребности проюводствеиного

оеленагфвалениым трудом, к обучения и

невосприятию труда, как производственной

основы жизни и средства практики.

самообеспечения Им трудно

привыкать к трудовов самостоятельная работа

дисциплине, служебным на временных рабочих

обязанностям И долго местах по договору с

удерживаться на рабочем Федеральным

месте Не осознавая ценности Департаментом службы

своей личности, они не занятости » свободное

понимают своего семейного от учебы время.

долга перед супругом и -

детьми, не склонны заниматься г организация осенних

воспитанием детей с/х отрядов по уборке

> овошей в Лен области.

индивидуальная,

самостоятельная работе

воспитанников после 18

лет с разрешения

администрации в

свободное от учебы

время

3 Неразаатм индивидуальное курс активное

сознание «От совместною г постоянное занятие отношение к

Выпускники детских домов участия до спортом (городская жизни и к

испытывают потребность в самостоятельных спартакиада среди себе

опеке, стремятся жктъ в группе действий» учреждений НПО,

среди «своих», подчиняя свои в решении проблем спартакиада «Досуг»

интересы интересам группы среди детских домов

иди «опекуна» В кх среде учреждений НПО),

вырабатывается

специфическая групповая 1г участие»

субкультура низкого уровня художественной

Ее представители самодеятельности,

характеризуются слабым техническом

осмыслением своего творчестве.

жизненного опыта.

интуитивностью своих г совместное проведение

поступков, непониманием праздника «День

своих индивидуальных именинника».

жизненных интересов и

ценностей 1г участие в олимпиадах.

конкурсах

профессионального

мастерства среди

воспитанников детских

домов, а также среди

учашихся учреждений

НПО

4 Неразвитый социальный осмысление способность

интеллект жизненных ситуаций и г проведение дней жигьв

Приводит к незнанию и конкретных поступков самоуправления («День правовом

непониманию законов и в категории прав и учителя», «8 марта»). пространстве

правил человеческого обязанностей.

общежития, своих ориентация в реальной г работа училищных

гражданских прав и прав жизни общественных

сироты, а также своих организаций (Совет

обеган ностеЙ перед детского дома, Совет

обществом. Отсюда физкультуры учебного

неспособность заведения, Совет

нести социальную старост).

ответственность и

г проведение деловых игр

«Конфликты на

рабочем месте»,

4 отстаивать свои прав*. Они с одинаковой легкостью становятся жертвами мл участниками преступлений, а» оказавшись в местах лишения свободы, не всегда понимают, за что наказали ^ изучение «урса «Социальная < практика»

5 Иифаитаяязм Результатом яяляется пассивное отношен не к жизненны * проблемам ■ пассивное принятие жизненных ситуаций, не делаются попытки что либо изменить, даже при осознаю« необходимости изменений. У таких выпускников возникают серьезные проблемы при выпуске из учебного завеоення, а тагже при освобождении из мест лишения свободы, когда оии с трудом вступают в нормальную вэонь активизация жизненной позиции» потребности в труде как образе жизни, способности делать выбор, принимать решения л тети за них ответственность ^^ изучение курса «Социальная практика», ^ выполнение обязанностей бригадиров учебно-прэнзводственн ых бригад, обязанностей старост се кии Гц комнат, групп. ^^ изучение курса «Гражданское ПрШОа умение принимать решения и нести за них ответствен' тъ

Вторая глава, «Особенности управления социализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в учреждениях начального профессионального образования Санкт-Петербурга», состоит их трех разделов.

Создание при профессиональном училище структурного подразделения - детский дом требует изменения структуры управления учреждением. К рассмотрению представлены две схемы управления: без детского дома и с детским домом (схема №1, схема №2).

Объективная необходимость создания при учреждениях начального профессионального образования структурных подразделений - Детский дом для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей была вызвана увеличением количества детей-сирот, выпускаемых из сиротских учреждений Санкт-Петербурга. Большинство из них в возрасте от 14 до 17 лет не обеспечены жильем, имеют серьезные ухудшения состояния здоровья, снижение психической дееспособности. В условиях продолжающегося процесса криминализации молодежной среды, роста уровня наркозависимости и преступности среди молодежи, многие из них уже на старте вхождения во взрослую жизнь, которая все больше включает в себя элементы конкурентной борьбы за социальный статус не могут самостоятельно трудиться и жить без государственной опеки. Серьезным негативным фактором является то, что большинство выпускников детских государственных учреждений возвращается в ранее сохраненные за ними жилые помещения, зачастую этот возврат в асоциальную обстановку, к лицам, лишенных родительских прав, страдающих алкоголизмом, наркоманией, ведущим аморальный образ жизни, психически больным, а также в жилые помещения, не отвечающие санитарным и техническим требованиям. Пользуясь тем, что выпускники детских государственных учреждений вы первые годы выпуска не адаптированы к условиям самостоятельной жизни, а получаемая заработная плата не дает возможности

полностью оплачивать расходы по содержанию жилого помещения, криминальные недобропорядочные лица, путем обмана и злоупотребления доверием сирот добиваются совершения сделок по обмену, приватизации и последующему лишению детей-сирот занимаемых жилых помещений или ухудшению их условий. Все это ведет к росту числа лиц, утрачивающих постоянное место жительства, занимающихся бродяжничеством и совершением правонарушений. Принятие Федерального Закона РФ от 21.12.96 г. № 159 «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» коренным образом укрепило правовую и социальную поддержку детей-сирот. Во-первых, государство определило общие принципы, содержание и меры государственной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в возрасте до 23 лет. Во-вторых, государство расширило дополнительные гарантии детей-сирот на образование, медицинское обслуживание, право на имущество и жилое помещение, право на труд. Предоставив детям-сиротам право получения второго бесплатного начального профессионального образования и возможность находиться на полном государственном обеспечении до 23 лет. Правительство Санкт-Петербурга постановлением № 14 от 20.04.98 г. утверждая программу реформирования системы начального профессионального образования, утвердило «Положение о структурном подразделении — Детском доме при учреждениях начального профессионального образования», тем самым узаконив училищам статус государственного сиротского учреждения.

В главе 3 «Современные подходы к проблемам социализации «Новые и современные технологии»» приведены методики и технологии, применяемые в профессиональным училище № 116 -детском доме, которые способствуют процессу успешной социализации, адаптации выпускников детских домов и их интеграции в общество.

> «Создание системы воспитательной работы, направленной на достижение необходимого для социальной « адаптации уровня социально-психологического развития»

Рассматривая воспитание как целенаправленное создание условий для разностороннего развития, саморазвития человека и становление его социально зрелой личностью, необходимо отметить системный подход в этом процессе.

Воспитательная- система учебного заведения- представляется как целостный социальный организм, зарождающийся в процессе взаимодействия основных компонентов воспитания и обладающий такими интегративными характеристиками, как образ жизни коллектива, его социально-психологический климат. Компонентами воспитательной системы учебного заведения являются: цель (совокупность идей для реализации которых система создается); деятельность, которая обеспечивает реализацию цели; субъекты деятельности, ее организующие и в ней участвующие (педагоги, учащиеся, родители как соавторы системы); отношения, рождающиеся в

деятельности; среда системы, осваиваемая объектами; управление, обеспечивающее объединение всех компонентов л развитие самой системы.

Воспитательные системы являются системами социальными. Их специфика в том, что главными элементами в них выступают люди. В отличие от традиционных систем воспитания, в центре которых были не педагог и учащийся, не общечеловеческие ценности, не творчество и инициатива, а мероприятийный подход, бюрократизм, реализация установок «сверху» - сущность гуманистической воспитательной системы в ориентации всего воспитательного процесса на личность учащегося и педагога. Их самочувствие в учебном заведении, ценностные ориентации являются основным показателем действенности и эффективности системы. Закономерен вопрос: что необходимо предпринять педагогическому коллективу, чтобы сосредоточить свои действия на решении основной цели — создании в учебном заведении условий для развития, саморазвития, социализации личности? Во-первых, необходимо разработать систему взаимодействия всех педагогов, четко разграничить функции и определить ведущие направления деятельности каждого для достижения общего результата. Во-вторых, особое значение имеет гуманизация отношений в педагогическом и ученическом коллективе, строящаяся на общепринятых в учебном заведении принципах, соблюдении прав и обязанностей учащихся и педагогов. Это послужит основой создания благоприятного социально-психоаогического климата. Здесь важную роль должна сыграть социально-психологическая служба в лице педагога социального и педагога-психолога, как органическая часть воспитательной системы.

В-третьих, непрерывное повышение психолого-педагогической культуры, профессиональной компетенции и мастерства педагогических кадров. В-четвертых, предоставить свободу творчества всем субъектам воспитательного процесса. Отметим, что эти усилия останутся безрезультатными, если в учебном заведении будет отсутствовать высокий уровень сопричастности каждого педагога к общему делу.

> «Организация системы «Единых педагогических требований» -средство достижения целей обучения и воспитанияучаищхся»

является сложнейшей задачей управленческой деятельности, под которой понимается рационально организованная и согласованная деятельность всех педагогических работников, направленная на решение обоих задач коллектива училища, ибо эта система складывается из взаимодействия различных групп работников училища: мастеров и преподавателей, работающих в одной группе; тех, кто работает на одном курсе: руководства

училища.

Высшим уровнем проявления этой системы является единство действий всех членов педагогического коллектива училища, которое предопределяется, во-первых, едиными целями педагогического коллектива и общими педагогическими принципами обучения и воспитания; во-вторых, единой учебно-программной документацией; в-третьих, принятыми в педагогике методами учебной и воспитательной работы с учащимися. Все это создает возможность для реализации общих путей и согласованных действий.

Единые педагогические требования являются важнейшим средством достижения целей обучения и воспитания учащихся в условиях среднего профтехучилища. В основе этих требований нормы морали, определяющие те качества личности, которые необходимо воспитывать у учащихся. В разработке единых требований следует исходить далее из главных задач профессионально-технических учебных заведений. И наконец, требования к учащимся основываются на анализе деятельности конкретного коллектива, выявлении его особенностей, сильных и слабых сторон, учитываются задачи коллектива на данном временном отрезке.

Известно, что требования к учащимся со стороны педагогов становятся внутренними убеждениями и потребностью учащихся лишь в том случае, если воспитательная работа ведется ежедневно, целеустремленно и с большим педагогическим тактом.

Структура «Единых требований» может быть различной, но наиболее целесообразно разделить свод «Единых требований» на четыре группы.

Первая включает в себя общие требования. Отдельные пункты могут предусматривать время приходя в училище, построение на линейку, порядок сдачи рапорта, условия допуска к занятиям опоздавших. Кроме того, сюда могут быть включены требования к внешнему виду учащихся (прическа, форма и эстетика одежды), к их речи и т.д. Вторая касается поведения учащихся на уроках теоретического обучения. Третья включает в себя требования к поведению в процессе производственного обучения. Наконец, четвертая определяет поведение учащихся в общежитии.

При выработке содержания «Единых педагогических требований» необходимо учитывать условия, в которых работает учебное заведение, конкретные задачи училища на данном этапе его работы, сложившиеся в коллективе традиции. «Единые педагогические требования» могут быть успешно реализованы при соблюдении ряда условий. Всеобщность требований означает, что их предъявляет весь педагогический коллектив и выполнение их строго обязательно для каждого учащегося. Очень существенным является конкретность, четкость, определенность требований. Чрезвычайно важным является согласованность в предъявлении требований учащимся. Важно. Чтобы конкретные требования преподавателей хорошо знали и предъявляли мастера учебных групп, воспитатели общежитий и другие педагогические работники.

*

Поэтому «Единые педагогические требования» красочно оформлены и вывешены во всех классах, учебно-производственных мастерских, секциях общежития, где проживают воспитанники.

«Единые педагогические требования» должны предъявляться постоянно, начиная с первых дней учебного года. Единство и даже жесткость предъявления требований не исключают конкретности, а наоборот, предполагают ее.

Практическое выполнение «Единых педагогических требований» представляет собой не застывшую схему, не подстрочник для ведения воспитательных бесед с учащимися, а руководство к действию, выработанное педагогическим коллективом для формирования у учащихся определенных навыков поведения.

«Изучение курса «Социальная практика»»

Курс ориентирован на решение комплекса социально-педагогической и учебно-воспитательной работы, проводимой в Детском доме и Профессиональном училище № 116 с учащимися-сиротами и учащимися, оставшимися без попечения родителей (далее именуются воспитанники) в рамках единого учебного процесса по получению воспитанниками определенной ступени образования, профессии (специальности) и готовности к самостоятельной жизни по окончании училища.

Курс не рассматривается составителями, как «изолированная система теоретических и практических знаний». Само материальное содержание, профессиональное обучение, организация учебного и воспитательного процесса в детском доме и училище направлены на комплексную подготовку воспитанников к самостоятельной жизни. Воспитанники детского дома ПУ № 116 получают знания трудовых отношений на производственном обучении в мастерских училища, на производственной практике на базовом предприятии, на сельскохозяйственных работах в подшефном совхозе, при работе по Фонду занятости; навыки личной и общественной гигиены закрепляются при самообслуживании в детском доме ПУ (дежурства по секции, комнате, пользование стиральной машиной при стирке своих вещей), вопросы межличностного и делового общения рассматриваются при изучении курса «Профессиональная этика и психология». Данный курс, исходя из степени готовности воспитанника к самостоятельной жизни (которую определяет воспитатель, психолог, социальные педагоги детского дома), ориентирует педагогических работников на проведение воспитанником определенных, нужных ему для полной адаптации и социализации, занятий из предложенного перечня тем. Предложенные тему являются «базовыми, основополагающими» и любой специалист, проводящий работу с воспитанником вправе дополнять их по своему усмотрению, т.к. особенности социально-психологического статуса воспитанников детского дома обусловлены (при общих, указанных нами тенденциях) конкретной ситуацией развития (материнская, когнитивная,

эмоциональная, социальная депривация).

> «Вовлечение воспитанников в техническое творчество»

С целью привития интереса и любви к профессии именно через научение ребят творить в работе, можно сформировать у них интерес и побудительные мотивы к повышению своего профессионализма, дать почувствовать вкус победы при преодолении сложностей, почувствовать свои нужность и значимость в окружающем мире.

Творческий подход к труду должен проходить по принципу: от простого к сложному. Поэтому мастер, по имеющейся документации, по которой учащиеся уже изготавливают продукцию, начинает их знакомить не только с конкретно предлагаемой технологией изготовления изделий, но и предлагает поработать в сфере изменения этой технологии, давая некоторые подсказки в направлении пути, по которому нужно идти. Вместе с ребятами рассматривать несколько способов работы по изготовлению конкретной детали, знакомить с самим понятием техническое решение.

Во время выполнения ребятами конкретной работы, очень важно, чтобы мастер замечал те творческие попытки, которые предпринимает подросток по упрощению своей работы.

На еженедельных занятиях (лучше их проводить в конце рабочей недели), необходимо разбирать эти «попытки». Вместе с ребятами оценивать все «+», которые получает мальчик и те недоработки, в результате которых это творчество может привести к «-». Здесь же рассматривать пути устранения недостатков и на примере конкретного изменения ситуации показать, как рождается рационализаторское предложение. Занятия по техническому творчеству важно, с одной стороны, дозировать, с другой - максимально точно и всеобъемлюще раскрывать каждый признак. При приведении примеров, на которых идет разъяснение понятий, очень важно, чтобы как можно больше приводилось примеров из деятельности самих ребят, как работающих в настоящий момент, так и их предшественников, приводить примеры предложений, имеющих место в других училищах, которые мастера посещают с целью обмена опытом. Это помогает нацеливать ребят на чтение и получение информации из различных источников, чтобы пользоваться ею в своей деятельности. Особую сложность испытывают ребята при оформлении самих предложений. Здесь есть возможность рассказать ребятам об организации служб, чья деятельность направлена на развитие на предприятиях рационализаторской и изобретательской работы. Кто и за какую оплату может оформить предложение, не нарушая и не присваивая себе авторских прав рационализатора.

На сегодняшний день это достаточно сложный вопрос для понимания, т.к. перестройка привела к изменению законодательной базы и разрушила на предприятиях службы ВОИР и БРИЗ.

V «Трудовая занятость подростков в свободное от учебы время. Опыт работы с Департаментом Федеральной службы занятости по Санкт-Петербургу»

Совместная работа профессионального училища № 116 с Департаментом федеральной службы занятости по Санкт-Петербургу. С 1999 года на базе училища организуются временные дополнительные рабочие места для несовершеннолетних детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.-

Организация временных рабочих мест позволила:

существенно улучшить материальное положение детей-сирот (при ежемесячной стипендии 105 рублей, ежемесячная заработная плата - 1100 рублей являлась существенным материальным подспорьем); обеспечена занятость детей-сирот и подростков, состоящих на учете в ОППН ГУВД в свободное от учебы время;

возможность отработки учебных планов и программ на выпуске полезной продукции;

в условиях недостаточного финансирования училище решило часть проблем со спецодеждой и частично с инструментом;

выполнен большой объем работ по укреплению учебно-материальной базы училища и Детского дома.

>«Организациялетнихи осенних оздоровительныхтрудовыхлагерей»

Привитие воспитанникам стремления удовлетворять своим потребностям целенаправленным трудом, к восприятию труда, как основы жизни и средства самообеспечения, необходимости привыкать к трудовой дисциплине, служебным обязанностям и долго удерживаться на рабочем месте - всему этому способствует ежегодная организация осенних отрядов по уборке с/х культур в Ленинградской области и лагеря труда и отдыха в Крыму в летний период.

Двадцать пять лет в Кировском районе Ленинградской области в деревне Колосарь АОЗТ «Ладога» (130 км. От Санкт-Петербурга) построен лагерь труда и отдыха, состоящий из столовой, специального корпуса, сушилки, хозяйственного блока. Ежегодно с 1 сентября по 1 октября в с/х работах по уборке картофеля принимают участие от 60 до 70 воспитанников Детского дома, средняя заработная плата за месяц ударной работы составляет от 3,5 до 8 тысяч рублей в зависимости от трудового участия каждого воспитанника. Весь отряд делится на 5 производственных бригад, которые возглавляют бригадиры, избранные на первом, общем собрании бойцов отряда. Ежедневно на общем собрании после работы бригадиры анализируют работу своей бригады за день и выставляют коэффициент трудового участия каждому члену бригады. Сумма полученных средств за месяц зависит от общего коэффициента трудового участия.

В течение десяти лет ежегодно в Крыму в Канакской балке (40 км от Алушты

и Судака) организуется лагерь труда и отдыха с проживанием на базе пансионата «Канака».

Организация отдыха детей включала и ежедневный производительный труд. Ребята работали на уборке пляжа, территории пансионата, занимались работами по озеленению и благоустройству парковой зоны, выполняли сварочные и столярные работы, работали в совхозе на уборке фруктов и прополке молодых садов. Высокий уровень дисциплины, организованности, продуманная организация спортивной и культурно-массовой работы позволило учащимся хорошо отдохнуть и укрепить свое здоровье. В течение двух месяцев проводилась спартакиада по 12-ти видам спорта, в которой ежедневно большинство учащихся принимали активное участие. Команды ПУ-116 одержали победы в соревнованиях со сборной ВУЗОВ г. Москвы по волейболу, футболу и баскетболу.

> «Развитие психомоторных качеств воспитанников средствами настольноготенниса»

Результаты работы заканчиваются анализом, который показывает, что средствами настольного тенниса можно развивать почти все двигательные качества (быстроту реакции, силу, специальную выносливость, координацию движений, ловкость). Эта игра дает хорошую нагрузку всему организму подростка, одновременно воспитывая волевые качества (смелость, решительность, настойчивость, выдержку и самообладание). Улучшаются и психические свойства личности детей-сирот -умение быстро ориентироваться в сложившейся ситуации и своевременно принимать рациональные решения в состоянии цейтнота. Развивается концентрация и устойчивость внимания, недостаток которых является спецификой психологического развития части подростков. Ребята становятся более организованными в учебе и быту.

Характерной особенностью настольного тенниса является то, что будучи отличным средством рекреации и физической реабилитации (нарушения дыхания, коррекция близорукости и т.д.) - он не травматичен.

^ «Религия, как один из факторов социализации личности»

Обосновывается важность такого фактора социализации личности в современном обществе, как религия. Именно сейчас, когда общество практически не способно предложить индивиду другой целостной системы нравственных норм, основанных на гуманистических идеалах, религия (и в первую очередь традиционное в России православие), способна взять на себя выполнение множества функций — от самых различных аспектов воспитания до психотерапевтического института исповеди.

Однако задача, которую ставит перед собой педагогический коллектив учебного заведения в религиозном воспитании - не социализация личности внутри церкви, не воспитание «мистиков», а социализация личности в обществе. Нравственную основу взаимоотношений с обществом и способна

дать религия.

Идеалы самопожертвования, добра, любви к ближнему, позволяют построить позитивную модель отношений - с другими, а стремление соблюдать данные христианством заповеди помогает преодолению своих недостатков, искоренению пороков, порождает стремление к самосовершенствованию.

Нравственные качества религиозно настроенной личности оказываются заведомо выше, чем у исповедующих концепцию «Бога нет — и все позволено» атеистов.

Уча осознанию ценности человеческой жизни и личности, религия помогает сформировать гуманистическое мировоззрение, обрести внутреннюю опору, повысить собственную самооценку. К числу добродетелей относится и забота о собственной здоровье, и забота о развитии своих талантов. Таким образом, религия предлагает здоровую систему витальных ценностей, способствующему активному процессу включения индивида в общественную жизнь.

Традиции православных праздников и культовая обрядность играют важную роль в эстетическом воспитании, помогая вносить в монотонность и обыденность будней атмосферу праздничной приподнятости. Данные православием высокие образцы русской художественной культуры во всех ее областях воплощают в себе гармоничный эстетический идеал христианства.

Начиная с 2000 года в ПУ-116 совместно с Александро-Невской Лаврой целенаправленно ведется работа по религиозному воспитанию учащихся. Настоятель Лавры архимандрит Назарий благословил на служение в училище отца Вениамина. Ежедневно по вечерам в общежитии училища с 20 до 22 часов работает часовня, где каждый имеет возможность помолиться. В часовне проходят молебны, праздничные службы, беседы.

В целом же результаты работы по религиозному воспитанию стало общее оздоровление атмосферы в училище, взаимоотношений учащихся с педагогическим коллективом и между собой, что служит подтверждением тезиса: нравственные качества религиозно воспитанной личности будут положительно восприняты обществом. Это поможет учащимся бесконфликтно войти во взрослую жизнь, позитивно в ней адаптироваться и обрести социальную зрелость.

В главе 4 «Социально-психологическая диагностика выпускника, комплексная методика оценки социальной компетенции» приводится опросник социальных навыков, который позволяет за короткое время определить уровень сформированности социальных навыков у подростков и оценить, какие именно социальные навыки являются для него простыми, а какие сложными.

Основными показателями социальной адаптации в данном исследовании стали профессиональные ориентиры подростков и их соответствие потребностям общества (т.е. возможность их реализации) принципы, исходя

из которых выпускники выбирают профессию, самоощущению выпускников относительно своей готовности ко взрослой жизни, к общению с людьми, к ситуации принятия важных решений. Основным методом сбора первичной социологической информации были анкетный вопрос выпускников ПУ-116 в возрасте от 19 до 21 года, а также метод анализа документов, подтверждающих их трудоустройство. По данным исследования большая часть выпускников трудоустроились (99%). Из них большинство (47%) по специальности, полученной в училище, 24% трудоустроились по другим специальностям. Одновременно 23% выпускников решили продолжить обучение с получением среднего образования и другой профессии НПО. 15% трудоустроились временно, работа не удовлетворяет, будут искать новую. 2,5% выпускников призваны на службу в Российскую Армию. Такой малый процент свидетельствует о серьезных нарушениях здоровья большинства выпускников. Выпускники в большинстве своем остановили свой выбор на специальности, полученной в училище, они выбрали профессию, руководствуясь прежде всего своими наклонностями и интересами — 47%. Треть (26%) руководствовалось возможностью хорошо зарабатывать, о чем узнали, находясь на производственной практике на базовых предприятиях.

8% выпускников выбрали данную профессию по совету своих друзей и знакомых, для 47% жилищно-бытовые условия, внеклассная работа, отдых, доброжелательный инженерно-педагогический коллектив явился основной причиной выбора профессии.

Помимо изучения особенностей выбора профессиональной деятельности, отмечаются и такие параметры социальной адаптации, как самооценка учащихся своей готовности к взрослой жизни, общение с людьми, ситуаций принятия важных решений. По результатам исследования для абсолютного большинства выпускников (85%) общение с людьми легко и приятно, у 15% опрошенных общение вызывает тс или иные проблемы. Эти данные не одинаковы у выпускников после 9 класса и после 11. Старшеклассники в большинстве своем перед принятием важных решений руководствуются знанием своих способностей и потребностей.

К семейным отношениям выпускники также готовы не всегда. 15% создали семью, при этом большая часть удовлетворена отношением в ней. 7% опрошенных чувствуют себя неготовыми к семейной жизни. При этом большая часть выпускников чувствует себя комфортабельно на своем месте. Для 35% это собственная семья, для 40% - это работа или учебное заведение, 25% нашли новых друзей, с которыми проводят свое свободное время.

Таким образом социологические данные свидетельствуют о том, что часть выпускников недостаточно социально адаптирована, трудоустройство производилось мастерами производственного обучения часто без желания самих выпускников. Большинство выпускников по состоянию здоровья не могут служить в армии. Большинство опрошенных готово к семейной жизни, но на данном этапе пока об этом говорить рано. Прослеживается зависимость

и надежда на поддержку в течение еще длительного периода со стороны инженерно-педагогического коллектива Детского дома. Многие выпускники трудоустраиваются не по специальности, полученной в училище. Большинство предпочитает коммерческие, хозрасчетные предприятия, но не государственные. Основная причина - более низкая заработная плата и более высокий уровень дисциплины.

В заключении подводится итог данного диссертационного исследования попытки обобщить первый опыт работы по созданию при учреждениях начального профессионального образования Детских домов для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Это позволило продлить участие специалистов в жизни, выпускников детских домов и интернатов, в постинтернатный период. Как показывает опыт, даже самые лучшие воспитанники детских домов и школ-интернатов, имеющие достаточно высокий интеллектуальный потенциал, не могут самостоятельно адаптироваться в жизни, самостоятельно трудиться, организовывать свой быт и отдых. Это обусловлено тем, что общее физическое и психическое развитие воспитанников детских домов отличается от развития их ровесников, растущих в семье. Темп их психического развития замедлен, ниже уровень интеллектуального развития, беднее эмоциональная сфера, значительно позднее и хуже формируется умение управлять своим поведением, навыками самоконтроля, не могут правильно организовать условия учебы и отдыха. Основными показателями: социальной адаптации в данном исследованиями стали профессиональные ориентиры подростков и их соответствие потребностям общества (т.е. возможность их реализации), принципы, исходя из которых выпускники выбирают профессию, самоощущение выпускников относительно своей готовности ко взрослой жизни, к общению.с людьми, к ситуациям принятия важных решений. 99% выпускников трудоустроились. Это высокий показатель. Очень радует, что 23% выпускников решили продолжить обучение с получением среднего образования и еще одной профессии НПО, что является более высокой ступенью их развития и социальной адаптации. Анализируя работу детских домов. структурных подразделений при учреждениях НПО за последние 3 года можно сделать вывод, что обучение и получение профессии в учреждениях НПО для большинства выпускников Детских домов и интернатов Санкт-Петербурга в возрасте от 15 до 18 лет является, единственной формой продолжения обучения, получения профессии, социальной защиты и социальной адаптации.

Настоящее диссертационное исследование в определенной мере дополняет имеющиеся в научном обороте материалы по социализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в сиротских учебных заведениях. Кроме того разработанные в диссертации положения и выводы могут быть использованы в практической работе руководителями и инженерно-педагогическими коллективами при выработке форм и методов социализации учащихся, обучения и воспитания, постинтернатной адаптации, социальной

¿70260

реабилитации и успешной интеграции в обществе детей-сирот в возрасте от 16 до 23-хлет.

В приложении представлены разработанные основные Положения, регламентирующие деятельность структурного подразделения - детский дом для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей при учреждении начального профессионального образования.

По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:

1. Куричкис И.В. Методическое пособие «Управление процессмо социализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в учреждениях НПО», СПб., УМЦ Комитета по образованию., 2004 г., (19,5 печ. л.).

2. Куричкис И.В. «Трудовая реабилитация подростков-сирот, страдающих олигофренией», Материалы научно-практической конференции 10-12 декабря 2002 г., СПб., МАЛО, стр. 74-76 (2 печ. л.).

3. Куричкис И.В. «Совершенствование организационных форм технического творчества и рационализаторской работы с детьми-сиротами в современных условиях», Материалы научно-практической конференции 10-12 декабря 2002 г., СПб., МАЛО, с. 150-153 (2 печ. л.).

4. Куричкис И.В. «Религия, как один из факторов социализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», Материалы педагогических чтений работников учреждений НПО, 20 марта 2003 г., стр. 52-54 (2Д печ. л.).

5. Куричкис И.В. «Особенности управления процессом социализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в учреждениях НПО», доклад на городском семинаре-совещании зам. директора по УВР 22 января 2004 г.

АОС Тир. 100 экз.

Зак. № 57

02.08.04