автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Социальная адаптация воспитанников учреждений государственной поддержки
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Швецова, Галина Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Социальная адаптация воспитанников учреждений государственной поддержки как актуальная проблема российской действительности
1.1. Социальная адаптация в социокультурном механизме социализации.
1.2. Специфика процесса социализации личности в условиях учреждения государственной поддержки.
1.3. Детерминанты социального механизма торможения процесса социальной адаптации воспитанников учреждений государственной поддержки.
ГЛАВА 2. Состояние и проективные возможности изменения процесса социальной адаптации воспитанников учреждений государственной поддержки.
2.1. Социокультурные индикативы процесса социальной адаптации воспитанников учреждений государственной поддержки.
2.2 Принципы проектирования модели социальной адаптации воспитанника учреждения государственной поддержки, адекватной современным условиям.
2.3. Эффективность процесса социальной адаптации воспитанников учреждений государственной поддержки.
Введение диссертации2007 год, автореферат по социологии, Швецова, Галина Николаевна
я
Актуальность темы исследования. За последние сто лет Российская Федерация переживает третью волну сиротства: последствия Первой мировой войны и революции, затем Великой Отечественной войны и в постперестроечной России. Если в 1945 г. в стране было около 678 тыс. детей-сирот, то к началу нового века их численность составляла: в 2000 г. -662,8 тыс., а уже в 2001 г. - 685,2 тыс. человек1. Сегодня эта цифра превышает 700 тыс. детей, число которых растет ежегодно. Изменилась и основная социальная причина этого явления. Если послевоенное сиротство существовало по общеизвестным причинам, то на начало 2003 г. из всего числа детей, воспитывающихся в учреждениях государственной поддержки, только 10 % стали сиротами вследствие смерти или инвалидности родителей. Сегодня появился и утвердился новый термин - «социальное сиротство», т.е. сиротство при живых родителях.
В настоящее время оформилась значительная социальная группа детей, составляющих так называемую «группу риска». Они имеют серьезные отклонения в развитии, в основном психоневрологического характера. Как показывают исследования, воспитанники учреждений господдержки, как правило, отстают от обычных школьников по уровню здоровья и нервно-психическому развитию в 5 - 7 раз. В условиях депривации и неполной социализации таким детям весьма сложно адаптироваться в социуме.
Проблема социальной адаптации воспитанников учреждений государственной поддержки (УГП) актуализировалась в наши дни, потому что непростая социально-экономическая обстановка, сложившаяся в период ломки общественного строя и перехода к рыночной экономике, затруднила решение многих проблем сиротства. Сегодня для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проблематичны внеочередное
1 О положении детей в Российской Федерации. Государственный доклад. 2002 год / Министерство труда и социального развития РФ. М., 2002. С. 15. получение жилья, социальное обеспечение самым необходимым для нормальной жизни, реализация права на бесплатное образование, получение желаемой профессии. Несмотря на законодательные акты, издаваемые в целях обеспечения социальных гарантий воспитанников учреждений государственной поддержки, их положение остается крайне тяжелым; проблемы, связанные с процессом социальной адаптации этого контингента, нуждаются в скорейшем разрешении.
Сложность социальной адаптации воспитанников учреждений УГП заключается и в их личностных особенностях. Отправляясь в самостоятельную жизнь, они нередко повторяют судьбы своих родителей: попадают в криминальные структуры, страдают алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией, занимаются проституцией, имеют суицидальные наклонности. Существует печальная статистика, констатирующая факты определения в детский дом детей бывших воспитанников. Причины этого явления объясняются их неумением адаптироваться к социальной действительности, стать полноценными гражданами нашего общества. Большое количество преступлений, совершаемых выпускниками детских домов и школ-интернатов за последние годы, убеждает в том, что эта проблема носит острый социальный характер и является актуальной для изучения.
Учреждения государственной поддержки стремятся к созданию социальных и образовательных условий для полноценного развития детей этой высокоуязвимой социальной группы. Но даже в самых лучших, высокопрофессиональных коллективах, работающих с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, отмечается большой процент асоциального поведения выпускников. С одной стороны, это связано с известной закономерностью, на которую в свое время обратил внимание П. Сорокин, доказавший, что биологическое и умственное развитие детей прямо зависит от количества воспитывающей энергии и любви со стороны родителей2. С другой - специфические условия культурно-образовательного пространства самих учреждений недостаточно ориентированы на изменившиеся условия трансформированного социума. В связи с этим проблема социальной адаптации воспитанников учреждений государственной поддержки не теряет актуальности, и сегодня вызывает острую необходимость теоретического осмысления различных ее аспектов.
Степень научной разработанности темы. Следует отметить, что проблемы социализации периода становления личности всегда были одним из ведущих направлений гуманитарной науки. В частности, понятие адаптации и методологические основания ее исследования успешно разрабатывались в рамках структурно-функционального направления социологии, представителями которого являются видные американские социологи Т. Парсонс, Р. Мертон, Н. Смелзер и др.
Значительный вклад в разработку проблемы социальной адаптации в рамках социализации внесли отечественные социологи, философы и психологи - К.А. Абульханова-Славская3, Б.Г. Ананьев4, А.Г. Асмолов5, JI. П. Буева6, И.С. Кон7, В.А. Ядов8 и др.
В зависимости от уровня взаимодействия человека со средой тот или иной автор рассматривает различные виды адаптации. Физиологическая адаптация - перестройка соответствующих систем организма; психологическая адаптация - приспособление к условиям и задачам на уровне психических процессов; социальная адаптация - система овладения новыми общественными связями.
Вопросы педагогического сопровождения подготовки молодого поколения к самостоятельной жизни постоянно находились в поле зрения
2 Сорокин П. Человек. Цивилизация. Общество. М.: Политиздат, 1992. С. 497-498.
3 Абульханова-Славская К.А. Стратегия жизни. М.: Мысль, 1991.
4 Ананьев Б.Г. О проблемах человекознания. М.: Наука, 1997.
5 Асмолов А.Г. Психология личности; принципы общепсихологического анализа. М.: Издательство МГУ, 1990.
6 Буева Л.П. Человек: деятельность и общение. М.: Мысль, 1976.
7 Кон И.С. Социология личности. M.: Политиздат, 1967; Социологическая психология. Воронеж: Изд-во НПО «МОДЭК», 1999.
8 Ядов В.А. Квалификация социальных явлений // Социологические исследования. 1987. № 2. выдающихся российских ученых прошлых лет: В.П. Кащенко9, А.С.
Макаренко10, В.А. Сухомлинского11, С.Т. Шацкого12 и др.
Психологические механизмы саморегуляции человека, в том числе в экстремальных ситуациях, рассматривались в трудах Б.Г. Ананьева13, А.В. Петровского14, C.JI. Рубинштейна15.
Изучение проблем социализации молодого поколения занимает значительное место в работах по социологии молодежи, в частности в трудах российских социологов - Ю.Г. Волкова16, Ю.А. Зубок17, Н.А. Свиридова18. Здесь же можно назвать работы, прямо посвященные проблемам социализации молодежи19.
Проблемы, связанные с бесконфликтным вхождением ребенка в мир взрослых, активно разрабатывали зарубежные ученые: А. Адлер20, М. Айнсворз21, Дж. Боулби22, Ж. Пиаже23 и др.
Особенности социальной адаптации в российских условиях перехода к рынку в той или иной мере нашли отражение в трудах современных
9 Кащенко В.П. Очерк деятельности Педагогического института детской дефективности в 1920-1924 гг. / Проблемы изучения и воспитания ребенка. М., 1926.
10 Макаренко А.С. Методы воспитания: Сочинения: В 7 т. М., 1959-1960.
11 Сухомлинский В.А. Как воспитать настоящего человека. М.: Педагогика, 1990.
12 Шацкий С. Т. Избранные педагогические сочинения. М.: Учпедгиз, 1958.
13 Ананьев Б.Г. Психология педагогической оценки // Избранные психологические труды: В 2 т. / Под ред. А.А. Бодалева и др. М.: Педагогика, 1980.
14 Петровский А.В. Проблемы развития личности с позиции социальной психологии // Вопросы психологии. 1984. № 4; Отчуждение как феномен детско-родительских отношений // Вопросы психологии. 2001. №1.
15 Рубинштейн СЛ. Основы общей психологии. М.: Учпедгиз, 1946.
16 Волков Ю.Г. и др. Социология молодежи. Ростов н/Д: Феникс, 2001.
17 Зубок Ю.А. Проблемы социального развития молодежи в условиях рынка // Социологические исследования. 2003. № 4.
18 Свиридов Н.А. Адаптационные процессы в среде молодежи // Социологические исследования. 2002. № 1.
19 Касьянов В.В., Слепцов Н.С., Ревенко J1.B. Социализация молодежи: сущность, особенности, тенденции. Краснодар, 1994; Пробст Л.Э. Влияние основных субъектов социализации на формирование ценностных ориентации детей (социологический аспект): Автореф. дис. канд. социол. наук. Екатеринбург: Урал. гос. универс им. A.M. Горького, 1997.
20 Адлер А. Понять природу человека / Пер. Е.А. Ципицына. СПб., 1997.
21 Jnswors М. Deprivation of Maternal Care: A Reassessment of its Effects. Geneva, 1962.
22 BowlbiJ. Child care and the Growth of love // Abridged and edited by Frum. London and Tonbrig, 1957.
23 Пиаже Ж. Избранные психологические труды. Психология интеллекта. Генезис числа у ребенка. Логика и психология / Пер. с франц. М.: Просвещение, 1969. социологов - Е.С. Балабановой24, JI.A. Гордона25, И.Ф. Дементьевой26, Ю.А. Левады27, Е.Г. Слуцкого28, М.А. Шабановой29.
Особого внимания в рамках рассматриваемой проблематики заслуживают работы, в которых дается подробный анализ особенностей развития детей-сирот (М.К. Бардышевская30, П.Н. Бережнова31, B.C. Мухина32, A.M. Прихожан, Н.Н. Толстых33, Л.М. Шипицына34 и др.).
Однако при всем обилии и многообразии научных разработок, посвященных проблемам социальной адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, можно отметить, как минимум, три характерные черты, свидетельствующие о незначительной степени разработанности данной темы исследования в социологической предметности. Во-первых, большая часть всех имеющихся наработок лежит в предметности психологии и педагогики; во-вторых, они носят либо сугубо теоретический характер, либо в них рассматриваются отдельные фрагменты значимой социальной проблемы; в-третьих, результативность процесса социальной адаптации воспитанников учреждений государственной поддержки, так остро востребованная обществом и государством, еще очень далека от нормы. Таким образом, в теории и практике социологии сложилось противоречие между необходимостью управления процессом социальной адаптации воспитанников учреждений государственной
24 Балабанова Е.С. Социально-экономическая зависимость и социальный паразитизм: стратегии "негативной" адаптации // Социологические исследования. 1999. № 4.
25 Гордон Л. А. Социальная адаптация в контексте свободы // Социологические исследования. 1995. № 9.
26 Дементьева И.Ф. Социальная адаптация детей-сирот: проблемы и перспективы в условиях рынка // Социологические исследования. 1992. № 10; Социальное сиротство: генезис и профилактика. М., 2000.
27 Левада Ю. Социальные и экономические перемены // Мониторинг общественного мнения / Бюллетень ВЦИОМ и Интерцентра. 1999. № 5.
28 Слуцкий Е.Г. Беспризорность в России: вновь грозная реальность // Социологические исследования. 1998. № 3.
29 Шабанова М.А. Социальная адаптация в контексте свободы // Социологические исследования. 1995. № 9.
30 Бардышевская М.К. Дети с недостатком эмоциональных привязанностей / Очерки о развитии детей, оставшихся без родительского попечения. М.: ТОО «Симе», 1995.
31 Бережнова П.Н. Диагностика психической направленности детей, воспитывающихся в условиях учреждений интернатного типа: Автореф. дис. кавд. психол. наук. М., 1995.
32 Мухина B.C. Дети детских домов и школ-интернатов о себе (ретроспективная рефлексия, обращенность в настоящее и будущее) / Лишенные родительского попечительства: Хрестоматия. М.: Просвещение, 1991.
33 Прихожан A.M., Толстых Н.Н. Дети без семьи. М.: Педагогика, 1990.
34 Шипицина Л.М. и Казакова Е.И. Комплекс сопровождения и коррекция развития детей-сирот: социально-эмоциональные проблемы. СПб.: Институт специальной педагогики и психологии, 2000. поддержки и его недостаточным научным и организационно-методическим обеспечением.
Все это, с учетом возрастающей актуальности темы, позволяет утверждать, что проблема адаптации воспитанников учреждений государственной поддержки, степень их готовности к активному позитивному включению в динамично изменяющийся социум настоятельно требуют своего научного осмысления в социологической предметности для последующего их решения в социальной практике.
Целью диссертационного исследования является анализ состояния процесса подготовки к социальной адаптации воспитанников учреждений государственной поддержки, а также теоретическое обоснование и экспериментальная проверка модели культурно-образовательного пространства учреждения государственной поддержки, в условиях которой этот процесс будет осуществляться с более высокой степенью эффективности.
Для достижения цели исследования ставятся следующие задачи:
- рассмотреть функции, роль, место социальной адаптации в социокультурном механизме социализации;
- раскрыть специфические особенности процесса социализации воспитанников в условиях культурно-образовательного пространства учреждений государственной поддержки;
- выявить причины воспроизводства социального механизма торможения процесса социальной адаптации воспитанников учреждений государственной поддержки;
- обозначить социокультурные индикаторы, отражающие специфику процесса социальной адаптации воспитанников учреждений государственной поддержки;
- спроектировать вариант модели процесса социальной адаптации, адекватной современным условиям;
- обобщить результаты апробации созданной модели процесса социальной адаптации на базе государственного областного образовательного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей детских домов № 3 и № 17 города Таганрога Ростовской области.
Объект исследования - социальная группа воспитанников учреждений государственной поддержки.
Предметом исследования являются условия, при которых процесс социальной адаптации воспитанников учреждений государственной поддержки проходит наиболее эффективно.
Гипотеза: образовательная среда учреждений государственной поддержки, формируемая на принципах реализуемой в практике образовательной стратегии, не дает возможности их воспитанникам эффективно адаптироваться в социуме в силу того, что в замкнутом пространстве этих учреждений действуют социально-образовательные механизмы, ограничивающие адаптационные возможности воспитанников лишь условиями ближайшей среды, что приводит к деформации личности, сохраняющей ощущение сиротства на протяжении всей жизни. К преодолению сложившейся ситуации может привести принципиальное изменение проектирования и построение культурно-образовательного пространства учреждений государственной поддержки и характера его взаимодействия с реальным социумом.
Теоретико-методологическую основу исследования составили концептуальные разработки классической социологии, в том числе: классификация основных социальных процессов американских социологов Т. Парсонса, Р. Мертона, Н. Смелзера, Р. Парка и Э. Берджеса; концепция П. Сорокина, зафиксировавшего усиление антиномичности моральных ориентаций и ценностей в условиях острого социального кризиса, оформленная им в «законе поляризации» индивидуального и массового поведения в момент кризиса общества и актуальная при исследовании современного общества в России.
При анализе состояния культурно-образовательного пространства социализации воспитанников учреждений государственной поддержки применялись фундаментальные положения культурно-исторической концепции JI.C. Выготского.
Теоретическим основанием изучения процессов адаптации воспитанников стали личностно-деятельностный и системный подходы к проблеме социальной адаптации подростков (А.В. Мудрик, И.С. Кон, А.В. Петровский, B.C. Мухина, Г.М. Андреева).
При разработке показателей результативности постинтернатной адаптации воспитанников были использованы теоретические подходы, обоснованные в работах И.И. Бобылевой, И.Ф. Дементьевой, О.В. Заводилкиной, Н.П. Ивановой, И.К. Кряжевой, Г.В. Семья, Ю.С. Смирновой.
Эмпирическую базу исследования составили:
- результаты вторичного анализа материалов, опубликованных в журналах «Общественные науки и современность», «Социальная защита», «Социологические исследования», «Социологический журнал» и др. за 1995 - 2006 гг.; а также эмпирические данные из работ социологов: А.С. Готлиб, И.Ф. Дементьевой, Ю.А. Зубок, B.C. Мухиной, A.M. Прихожан, Н.Н. Толстых, Г.В. Семья, Н.А. Свиридова;
- материалы и обобщения социологического исследования (2004 -2006 гг.), проведенного автором среди выпускников учреждений государственной поддержки (540 респондентов) Ростовской области и Республики Карелия (город Питкяранта);
- материалы и результаты констатирующего эксперимента, осуществленного на базе областных государственных образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детских домов № 3 и № 17 города Таганрога Ростовской области.
Научная новизна исследования:
- рассмотрены функции, роль, место социальной адаптации в социокультурном механизме социализации, что позволяет определить возможности оптимального регулятивного воздействия на процессы социальной адаптации воспитанников учреждений государственной поддержки;
- раскрыты специфические особенности процесса социализации воспитанников в условиях культурно-образовательного пространства учреждений государственной поддержки, обусловленные депривациями, сопровождавшими их личностное становление;
- выявлены причины воспроизводства социального механизма торможения процесса социальной адаптации воспитанников учреждений государственной поддержки, способствующие порождению порочного социального круга: «сиротство - детский дом - сиротство»;
- обозначены социокультурные индикаторы, отражающие специфику процесса социальной адаптации воспитанников учреждений государственной поддержки, основными среди которых являются: самосохранительное поведение, интерес к учебе и получению профессии, активная жизненная позиция в своем жизнеустройстве, устойчивость к правонарушениям, разумная согласованность между потребностями и возможностями, психоэмоциональная устойчивость, коммуникабельность;
- предложен вариант модели процесса социальной адаптации, построенной с учетом возможного преодоления противоречия между ожиданиями общества и реальными результатами социальной адаптации воспитанников учреждений государственной поддержки;
- обобщены результаты апробации модели процесса социальной адаптации, адекватной современным условиям (на базе государственного областного образовательного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей детского дома № 3 города Таганрога Ростовской области), построенной с учетом успешного взаимодействия этого учреждения с различными социальными институтами путем активного привлечения их положительного потенциала для социальной коррекции и реабилитации воспитанников.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Методологический анализ подходов к исследованию функций, места и роли социальной адаптации в рамках социокультурного механизма социализации показал, что социальная адаптация является составной частью социализации и может быть изучена в рамках необихевиористского подхода (Г. Айзенкин), основанного на выявлении таких сторон социальной адаптации, как состояние гармонии между потребностями индивида и требованиями среды и как процесса, посредством которого это гармоничное состояние достигается, а также интеракционистского подхода (J1. Филипс), рассматривающего социальную адаптацию как принятие социальных норм и эффективное приспособление к социальным ожиданиям. Сущностный смысл социализации раскрывается на пересечении таких процессов, как адаптация, интеграция, самоопределение и самореализация; их единство обеспечивает оптимальное развитие личности на протяжении всей жизни человека во взаимодействии с окружающей средой.
2. Специфика процесса социализации воспитанников учреждений государственной поддержки заключается в том, что в условиях закрытого учреждения патохарактерологические наклонности социальных сирот, обусловленные ранней материнской, социальной, психической депривацией, а также отягощенные наследственностью, не дают им возможности конструктивно адаптироваться в реальном социуме на основе социальной уверенности. Адаптация происходит в примитивном виде, при котором адаптационный механизм замещается приспособлением к сообществу таких же ущербных личностей, чтобы обеспечить собственное выживание в подобной среде.
3. Социальный механизм торможения процесса социальной адаптации воспитанников учреждений государственной поддержки детерминирован действием ряда объективных факторов, среди которых: недостаточно продуманная законодательная база в части обеспечения социальных гарантий этого контингента; невыполнение на местах уже имеющихся законов, обеспечивающих социальные гарантии; кризисная экономическая ситуация в России последних десятилетий; сложности адаптационного периода у молодежи, вступающей в самостоятельную жизнь; нарушения межличностного общения в учреждениях, выражающиеся в преобладании групповой соотнесенности, а также в личностных особенностях детей-сирот, таких как низкая степень социальной нормативности, аддиктивное поведение, отсутствие начального адаптационного потенциала.
4. Процесс социальной адаптации воспитанников учреждений государственной поддержки должен быть ориентирован на социальные практики развития интеллектуально-трудовой сферы, достижения экономической компетентности, осознанную законопослушность, коммуникабельность, формирование бережного отношения к своему духовному и физическому здоровью, способность организовать досуговую деятельность, умение наладить бытовую сторону жизни. Однако социальная изоляция процесса социализации, организованного в искусственно созданном культурно-образовательном пространстве, как правило, вызывает недостаточность достоверной информации об окружающем мире, способствует порождению социальной ущербности, объясняющейся отсутствием опыта жизни в семье либо наличием отрицательного семейного опыта, и, следовательно, неумением строить систему личных взаимоотношений, а также является причиной отставания от сверстников в социальном развитии, что затрудняет социальную адаптацию воспитанников.
5. Процесс интеграции выпускников учреждений государственной поддержки в социальную реальность обнаруживает уязвимые стороны их адаптации в социуме, заключающиеся в низком уровне самосохранительного поведения и коммуникабельности, профессиональной некомпетентности, ограниченности сферы досуга, экономической и правовой некомпетентности. Авторская модель процесса социальной адаптации, учитывая эти моменты, используя возможности синергетического подхода, предлагает принципы организации культурно-образовательного пространства, такие как принципы открытости учреждения, включенности в социальные практики, избирательности форм социального взаимодействия, способные преодолеть действие негативно влияющих факторов.
6. Эффективность деятельности учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, усиливается при условии ее адекватности современным требованиям социальной действительности, когда предъявляется социальный заказ на субъектную, динамично меняющуюся, способную выживать в условиях социального риска личность. Практика реализации авторской модели социальной адаптации воспитанников учреждений государственной поддержки подтвердила, что проектно-конструктивное изменение культурно-образовательного пространства обеспечивает формирование личности, способной успешно адаптироваться в современных условиях на основе самоопределения, самореализации и жизнетворчества.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Учитывая, что современная Россия представляет собой идеальную совокупность всех девиантогенных факторов (состояние аномии, резкая социальная дифференциация и поляризация, глубокий экономический кризис, социальная дезорганизация, смена вех в идеологии), а воспитанники детских домов составляют в статистике девиантного поведения значительную долю, исследование процесса эффективного вхождения в социум этой части молодежи приобретает особую прикладную значимость.
С этой точки зрения, предлагаемые в работе принципы проектирования и реализации модели социальной адаптации воспитанников детских домов, основанные на оптимальном сочетании результатов дискретной диагностики в возрасте от 14 до 23 лет, позволяющие обозначить перспективу развития ситуации на ближайшее десятилетие, с соответствующей корректировкой культурно-образовательного пространства учреждений, обеспечивают эффективное управленческое сопровождение социально уверенного вступления в реальный социум выпускникам этих государственных учреждений.
По результатам проведенных исследований разработаны научно-методические рекомендации для социальных педагогов и других категорий должностных лиц учреждений государственной поддержки по обеспечению эффективной социальной адаптации воспитанников. Они могут быть использованы:
- при разработке программ по обеспечению процесса социальной адаптации воспитанников и программ развития самих учреждений;
- в процессе подготовки и переподготовки работников детских домов и интернатных учреждений;
- в процессе разработки спецкурсов среднего и высшего образования в рамках курса социологии.
Апробация работы. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на конференциях и научно-практических семинарах, в том числе прошли апробацию на Южно-российской научнопрактической конференции по витагенной педагогике в г. Новочеркасске (2001 г.), Международной научно-практической конференции «Проблемы регионального управления, экономики, права и инновационных процессов в образовании» в г. Таганроге (2001 г.), августовских конференциях Министерства общего и среднего профессионального образования Ростовской области (2002 - 2003 гг.) в системе повышения квалификации педагогических работников (2005 - 2006 гг.).
Диссертация обсуждалась на заседании кафедры социологии, политологии и права ИППК ЮФУ.
Содержание диссертации нашло отражение в десяти работах общим объемом 3,5 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка литературы и приложения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальная адаптация воспитанников учреждений государственной поддержки"
Заключение
Проблема несоответствия ожиданий общества и реального уровня социальной адаптации воспитанников учреждений государственной поддержки в нашей стране не является новой, а по времени ее решения относится к долговременным. И все-таки, основываясь на исследованиях, проведенных нами, можно сделать вывод, что она решаема. Для ее благополучного разрешения необходимы усилия двух сторон - общества, которое должно повернуться лицом к социальным проблемам категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и самих детей, воспитывающихся в учреждениях государственной поддержки. Шаги общества навстречу выпускникам должны проявляться прежде всего в реальном обеспечении права на получение желаемого образования, возможности трудиться по избранной профессии и предоставление жилья.
Нам представляется, что, несмотря на генетическую предрасположенность многих из выпускников учреждений государственной поддержки к асоциальному поведению, специалисты, работающие с ними, начиная от медицинских, педагогических, социальных работников и заканчивая техническим персоналом, число которых в учреждении примерно равно числу самих воспитанников, имеют возможность воспитать социально адаптированных граждан общества. Во многих учреждениях государственной поддержки это и происходит, но, к сожалению, не во всех.
В детском доме, где нами осуществлялся эксперимент, большинство детей успешно адаптируется в обществе, что вселяет надежду на возможность преодоления проблемы девиантности и криминогенное™ среди исследуемой категории современной молодежи.
Целью нашего исследования является теоретическое обоснование и экспериментальная проверка условий, при которых процесс социальной адаптации воспитанников учреждений государственной поддержки будет осуществляться с высокой степенью эффективности. Поставленная нами цель в ходе теоретической и практической работы достигнута, так как задачи исследования, поэтапно ведущие к достижению цели, выполнены. В ходе исследования нами проделана следующая работа.
1. Изучена в теории и практике степень разработанности проблемы социальной адаптации воспитанников учреждений государственной поддержки;
2. Определена специфика процесса социализации личности в условиях учреждения государственной поддержки;
3. Выявлены объективные и субъективные причины неэффективной социальной адаптации воспитанников учреждений государственной поддержки;
4. Сформулированы и научно обоснованы составляющие процесса социальной адаптации воспитанников учреждений государственной поддержки;
5. Определены индикаторы измерения уровня социальной адаптации воспитанников учреждений государственной поддержки;
6. Проведено исследование среди выпускников учреждений государственной поддержки Ростовской области и республики Карелия, анализ результатов которого позволил определить уязвимые стороны их социальной адаптации;
7. Выявлены возможности работников учреждений государственной поддержки в подготовке воспитанников к эффективной постинтернатной адаптации;
8. Спроектирована модель процесса социальной адаптации и обоснованы ее преимущества;
9. Модель процесса социальной адаптации апробирована на базе государственного областного образовательного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детского дома №3 города Таганрога Ростовской области;
10. Проверена эффективность созданной модели процесса социальной адаптации на основе проведения эксперимента, осуществленного в государственных областных образовательных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детских домах №3 и №17 города Таганрога Ростовской области;
11. Выявлены возможности работников учреждений государственной поддержки в подготовке воспитанников к эффективной социальной адаптации.
Исследование, проведенное среди выпускников учреждений государственной поддержки, показало, что они имеют серьезные отклонения от нормы в таких важных аспектах социальной адаптации, как:
- самосохранительное поведение; психоэмоциональная устойчивость, коммуникабельность;
- интерес к учебе и профессии;
- устойчивость к правонарушениям;
- разумная согласованность между потребностями и возможностями;
- активная жизненная позиция в своем жизнеустройстве.
Предлагаемая нами модель процесса социальной адаптации воспитанников учреждений государственной поддержки учитывает эти уязвимые места и в связи с этим при условии ее использования в этих учреждениях поможет решить проблему дисгармоничного входа выпускников в социум.
Эксперимент, осуществляемый на базе государственных областных образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детских домах №3 и №17 города Таганрога Ростовской области, подтвердил первоначальную гипотезу исследования о том, что система образовательной среды учреждения государственной поддержки не дает возможности воспитанникам этих учреждений эффективно адаптироваться в социуме в силу замкнутости пространства этих учреждений и в связи с этим положительные результаты в решении этой проблемы могут произойти на основе изменения их культурообразовательного пространства. В ходе работы нами научно обосновано, что процесс социальной адаптации воспитанников учреждений государственной поддержки будет проходить эффективно, если:
- формирование адаптационных механизмов поведения происходит на основе преодоления закрытости этих учреждений, предоставления воспитанникам более широкого спектра социальных возможностей и социальных проб, поиска и привлечения социальных партнеров, развития творческого потенциала, расширения социальной деятельности воспитанников и сфер их общения;
- в процессе их жизни в учреждении закрепляется опыт социально одобряемого поведения, осуществляется приобретение компетенций, необходимых для активной социальной адаптации, наиболее важными из которых являются: компетентность в сохранении своего духовного и физического здоровья, компетентность в организации интеллектуального и физического труда, организации досуга, семейного быта, семейных отношений, а также коммуникативная, экономическая и правовая компетентность.
- если усилия, предпринимаемые обществом для улучшения воспитанников учреждений государственной поддержки и их личные усилия совпадут.
Останавливаясь на последнем факторе, способствующем более эффективной адаптации воспитанников учреждений государственной поддержки, к сожалению, приходится констатировать, что современная практическая действительность пока далека от оказания разносторонней поддержки и готовности к разрешению проблем этой социальной группы общества, так как законы, издаваемые с целью улучшения положения воспитанников, выполняются не в полном объеме, что ведет к их социальной озлобленности и потере уверенности в своем благополучном становлении в обществе. Собственный же адаптационный потенциал, как правило, слаб и нуждается в значительной коррекции, на что и направлена спроектированная нами и экспериментально проверенная модель процесса социальной адаптации.
Социологическое исследование, проведенное нами среди выпускников учреждений государственной поддержки Ростовской области и республики Карелия обнажили слабые точки их социальной адаптации, заключающиеся в низком уровне самосохранительного поведения, слабо выраженном интересе к учебной деятельности и приобретению профессии, несформированности понимания значимости собственных усилий в достижении жизненного успеха, слабая устойчивость к правонарушениям, неумение обустроить свой быт и распределить личный бюджет, коммуникативные затруднения. Судя по наблюдениям ученых, занимающихся проблемой социальной адаптации воспитанников учреждений государственной поддержки, эти изъяны имеют не узко территориальный, а российский характер.
Общественность, социальные службы, органы местной и федеральной власти должны знать, что неразрешение проблем воспитанников учреждений государственной поддержки, как наиболее незащищенной части населения, ведет к криминализации общества, а также уменьшению притока рабочей силы в экономическое развитие страны, что усугубляет кризисные явления в российском обществе, особенно в ситуации демографического спада.
Проблемы этой категории населения не могут эффективно решаться по причине ее разобщенности и отсутствия в стране гражданского общества. Люди по-прежнему продолжают считать и надеяться, что их проблемы решит кто-то, рассчитывают на государство. Забота всего общества о детях, обо всех, а не только о своих собственных, должна стать приоритетом в обществе. Сегодня у большинства людей этого еще нет.
Чтобы преодолеть такой кризис общественного сознания, надо его осознать. «Разруха, - как утверждал профессор Преображенский, - это не старуха с клюкой, разруха у нас в головах».
Для решения проблем воспитанников исследуемых нами учреждений и обеспечения их социальной адаптации необходима сильная социальная политика, способствующая взаимодействию всех заинтересованных акторов на всех институциональных уровнях. Необходимо объединение потенциала, ресурсов, усилий многих субъектов социальной защиты, здравоохранения, образования, культуры в общероссийском масштабе.
Плодотворные совместные усилия общественности, власти, работников учреждений государственной поддержки и самих воспитанников должны привести в будущем к приостановке «конвейера» по воспроизводству социального сиротства, которое в последнее десятилетие носит в России нарастающий характер. Нездоровье нашего общества, выражающееся в процессе увеличения количества функционирующих в стране учреждений государственной поддержки, может быть поправлено в результате общих созидательных усилий, гарантирующих всемерную поддержку воспитанников этих учреждений не на словах, а на деле.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальная адаптация воспитанников учреждений государственной поддержки"
На правах рукописи 2/
Швецова Галина Николаевна
СОЦИАЛЬНАЯ АДАПТАЦИЯ ВОСПИТАННИКОВ УЧРЕЖДЕНИЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ
22 00 04 - социальная структура, социальные институты и процессы
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
003164025
V_______/
Ростов-на-Дону - 2007
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет», в Институте по переподготовке и повышению квалификации преподавателей гуманитарных и социальных наук на кафедре социологии, политологии и права
Научный руководитель:
Официальные оппоненты'
Ведущая организация:
доктор философских наук, профессор Герасимов Георгий Иванович
доктор социологических наук, профессор Тарасенко Лариса Викторовна
(ГОУ ВПО «Таганрогский государственный
педагогический институт»)
доктор социологических наук, профессор
Щербакова Лидия Ильинична
(ГОУ ВПО «Южно-Российский государственный
технический университет»)
ФГОУ ВПО «Северо-Кавказская академия государственной службы»
Защита состоится « 24 » декабря 2007 г в 13 00 на заседании диссертационного совета Д 212 208 01 по философским и социологическим наукам в ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет» (344006, г Ростов н/Д , ул Пушкинская, 160, ИППК ЮФУ, ауд 34)
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет» (344006, г Ростов н/Д, ул Пушкинская 148)
Автореферат разослан « 24 » ноября 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета
МБ Маринов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. За последние сто лет Российская Федерация переживает третью волну сиротства последствия Первой мировой войны и революции, затем Великой Отечественной войны и в постперестроечной России Если в 1945 г в стране было около 678 тыс детей-сирот, то к началу нового века их численность составляла в 2000 г — 662,8 тыс, а уже в 2001 г — 685,2 тыс человек1 Сегодня эта цифра превышает 700 тыс детей, число которых растет ежегодно Изменилась и основная социальная причина этого явления Если послевоенное сиротство существовало по общеизвестным причинам, то на начало 2003 г из всего числа детей, воспитывающихся в учреждениях государственной поддержки, только 10 % стали сиротами вследствие смерти или инвалидности родителей Сегодня появился и утвердился новый термин — «социальное сиротство», т е сиротство при живых родителях
В настоящее время оформилась значительная социальная группа детей, составляющих так называемую «группу риска» Они имеют серьезные отклонения в развитии, в основном психоневрологического характера Как показывают исследования, воспитанники учреждений господдержки, как правило, отстают от обычных школьников по уровню здоровья и нервно-психическому развитию в 5 - 7 раз В условиях депривации и неполной социализации таким детям весьма сложно адаптироваться в социуме
Проблема социальной адаптации воспитанников учреждений государственной поддержки (УГП) актуализировалась в наши дни, потому что непростая социально-экономическая обстановка, сложившаяся в период ломки общественного строя и перехода к рыночной экономике, затруднила решение многих проблем сиротства Сегодня для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проблематичны внеочередное получение жилья, социальное обеспечение самым необходимым для нормальной жизни, реализация права на бесплатное образование, получение желаемой профессии Несмотря на законодательные акты, издаваемые в целях обеспечения социальных гарантий воспитанников учреждений государственной поддержки, их положение остается крайне тяжелым, проблемы, связанные с процессом социальной адаптации этого контингента, нуждаются в скорейшем разрешении
Сложность социальной адаптации воспитанников учреждений УГП заключается и в их личностных особенностях Отправляясь в самостоятельную жизнь, они нередко повторяют судьбы своих родителей попадают в криминальные структуры, страдают алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией, занимаются проституцией, имеют
1 О положении детей в Российской Федерации Государственный доклад 2002 год / Министерство груда и социального развития РФ М,2002 С 15
суицидальные наклонности Существует печальная статистика, констатирующая факты определения в детский дом детей бывших воспитанников Причины этого явления объясняются их неумением адаптироваться к социальной действительности, стать полноценными гражданами нашего общества Большое количество преступлений, совершаемых выпускниками детских домов и школ-интернатов за последние годы, убеждает в том, что эта проблема носит острый социальный характер и является актуальной для изучения
Учреждения государственной поддержки стремятся к созданию социальных и образовательных условий для полноценного развития детей этой высокоуязвимой социальной группы Но даже в самых лучших, высокопрофессиональных коллективах, работающих с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, отмечается большой процент асоциального поведения выпускников С одной стороны, это связано с известной закономерностью, на которую в свое время обратил внимание П Сорокин, доказавший, что биологическое и умственное развитие детей прямо зависит от количества воспитывающей энергии и любви со стороны родителей1 С другой — специфические условия культурно-образовательного пространства самих учреждений недостаточно ориентированы на изменившиеся условия трансформированного социума В связи с этим проблема социальной адаптации воспитанников учреждений государственной поддержки не теряет актуальности, и сегодня вызывает острую необходимость теоретического осмысления различных ее аспектов
Степень научной разработанности темы Следует отметить, что проблемы социализации периода становления личности всегда были одним из ведущих направлений гуманитарной науки В частности, понятие адаптации и методологические основания ее исследования успешно разрабатывались в рамках структурно-функционального направления социологии, представителями которого являются видные американские социологи Т Парсонс, Р Мертон, Н Смелзер и др
Значительный вклад в разработку проблемы социальной адаптации в рамках социализации внесли отечественные социологи, философы и психологи - К А Абульханова-Славская2, Б Г Ананьев3, А Г Асмолов4, Л П Буева5, И С Кон6, В А Ядов7 и др
1 Сорокин П Человек Цивилизация Общество М Политиздат, 1992 С 497-498
2 Абульханова-Славская К А Стратегия жизни М Мысль, 1991
3 АнанъевБГ О проблемах человекознания М Наука, 1997
4 Асмолов А Г Психология личности, принципы общепсихологического анализа М Издательство МГУ, 1990
5 Буева Л П Человек деятельность и общение М Мысль, 1976
6 Кон И С Социология личности М Политиздат, 1967, Социологическая психология Воронеж Изд-во НПО «МОДЭК», 1999
7 Ядов ВА Квантификация социальных явлений//Социологические исследования 1987 №2
В зависимости от уровня взаимодействия человека со средой тот или иной автор рассматривает различные виды адаптации Физиологическая адаптация — перестройка соответствующих систем организма, психологическая адаптация - приспособление к условиям и задачам на уровне психических процессов, социальная адаптация — система овладения новыми общественными связями
Вопросы педагогического сопровождения подготовки молодого поколения к самостоятельной жизни постоянно находились в поле зрения выдающихся российских ученых прошлых лет В П Кащенко1, А С Макаренко2, В А Сухомлинского3, С Т Шацкого4 и др
Психологические механизмы саморегуляции человека, в том числе в экстремальных ситуациях, рассматривались в трудах Б Г Ананьева5, А В Петровского6, С Л Рубинштейна7
Изучение проблем социализации молодого поколения занимает значительное место в работах по социологии молодежи, в частности в трудах российских социологов - ЮГ Волкова8, Ю А Зубок9, НА Свиридова10 Здесь же можно назвать работы, прямо посвященные проблемам социализации молодежи11
Проблемы, связанные с бесконфликтным вхождением ребенка в мир взрослых, активно разрабатывали зарубежные ученые А Адлер12, М Айнсворз13, Дж Боулби14, Ж Пиаже15 и др
Особенности социальной адаптации в российских условиях перехода к рынку в той или иной мере нашли отражение в трудах современных
1 Кащенко В П Очерк деятельности Педагогического института детской дефективности в 1920-1924 гг / Проблемы изучения и воспитания ребенка M , 1926
2 Макаренко А С Методы воспитания Сочинения В7т M , 1959-1960
3 Сухомлинский В А Как воспитать настоящего человека M Педаг огика, 1990
4 Шацкий С Т Избранные педагогические сочинения M Учпедгиз, 1958
5 Ананьев Б Г Психология педагогической оценки // Избранные психологические труды В 2 т / Под ред А А Бодалеваидр M Педагогика, 1980
6 Петровский А В Проблемы развития личности с позиции социальной психологии // Вопросы психологии 1984 № 4, Отчуждение как феномен дегско-родительских отношений // Вопросы психологии 2001 № 1
7 Рубинштейн С Л Основы общей психологии M Учпедгиз, 1946
8 Волков ЮГ идр Социология молодежи Ростов н/Д Феникс, 2001
9 Зубок ЮА Проблемы социального развития молодежи в условиях рынка // Социологические исследования 2003 №4
10 Свиридов НА Адаптационные процессы в среде молодежи // Социологические исследования 2002 № 1
11 Касьянов В В, Слепцов H С, Ревенко Л В Социализация молодежи сущность, особенности, тенденции Краснодар, 1994, Пробст Л Э Влияние основных субъектов социализации на формирование ценностных ориентации детей (социологический аспект) Автореф дис канд социол наук Екатеринбург Урал гос универсим AM Горького, 1997
12 Адлер А Поюпь природу человека / Пер ЕА Ципицына СПб, 1997
13JnsworsM Deprivation of Maternal Саге A Reassessment of its Effects Geneva, 1962
14 Bowlbi J Child care and the Growth of love // Abridged and edited by Frum London and Tonbng, 1957
15 Пиаже Ж Избранные психологические труды Психология интеллекта Генезис числа у ребенка Логика и психология / Пер с франц M Просвещение, 1969
социологов — ЕС Балабановой1, Л.А Гордона2, И Ф Дементьевой3, Ю А Левады4, Е Г Слуцкого5, М А Шабановой6
Особого внимания в рамках рассматриваемой проблематики заслуживают работы, в которых дается подробный анализ особенностей развития детей-сирот (М К Бардышевская7, П Н Бережнова8, В С Мухина9, А М Прихожан, НН Толстых10, Л М Шипицына11 и др)
Однако при всем обилии и многообразии научных разработок, посвященных проблемам социальной адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, можно отметить, как минимум, три характерные черты, свидетельствующие о незначительной степени разработанности данной темы исследования в социологической предметности Во-первых, большая часть всех имеющихся наработок лежит в предметности психологии и педагогики, во-вторых, они носят либо сугубо теоретический характер, либо в них рассматриваются отдельные фрагменты значимой социальной проблемы, в-третьих, результативность процесса социальной адаптации воспитанников учреждений государственной поддержки, так остро востребованная обществом и государством, еще очень далека от нормы Таким образом, в теории и практике социологии сложилось противоречие между необходимостью управления процессом социальной адаптации воспитанников учреждений государственной поддержки и его недостаточным научным и организационно-методическим обеспечением
Все это, с учетом возрастающей актуальности темы, позволяет утверждать, что проблема адаптации воспитанников учреждений государственной поддержки, степень их готовности к активному позитивному включению в динамично изменяющийся социум
I Балабанова Е С Социально-экономическая зависимость и социальный ларазитизм стратегии "негативной" адаптации//Социологические исследования 1999 №4
2ГордонЛЛ Социальная адаптация в контексте свободы//Социологические исследования 1995 №9
3 Дементьева И Ф Социальная адаптация детей-сирот проблемы и перспективы в условиях рынка // Социологические исследования 1992 № 10, Социальное сиротство генезис и профилактика М,2000
4 Левада Ю Социальные и экономические перемены // Мониторинг общественного мнения / Бюллетень ВЦИОМ и Интерцентра 1999 № 5
5 Слуцкий Е Г Беспризорность в России вновь грозная реальность // Социологические исследования 1998 №3
6 Шабанова МА Социальная адаптация в контексте свободы // Социологические исследования 1995 №9
7 Бардышевская МК Дети с недостатком эмоциональных привязанностей / Очерки о развитии детей, оставшихся без родительского попечения М ТОО «Симе», 1995
8 Бережнова ПН Диагностика психической направленности детей, воспитывающихся в условиях учреждений интернатного типа Автореф дис кавд психол наук М,1995
9 Мухина В С Дети детских домов и школ-интернатов о себе (ретроспективная рефлексия, обращенность в настоящее и будущее) / Лишенные родительского попечительства Хрестоматия М Просвещение, 1991
10 Прихожан А М Толстых И Я Дети без семьи М Педагогика, 1990
II Шипицина ЛМ и Казакова ЕИ Комплекс сопровождения и коррекция развития детей-сирот социально-эмоциональные проблемы СПб Институт специальной педагогики и психологии, 2000
настоятельно требуют своего научного осмысления в социологической предметности для последующего их решения в социальной практике
Целью диссертационного исследования является анализ состояния процесса подготовки к социальной адаптации воспитанников учреждений государственной поддержки, а также теоретическое обоснование и экспериментальная проверка модели культурно-образовательного пространства учреждения государственной поддержки, в условиях которой этот процесс будет осуществляться с более высокой степенью эффективности
Для достижения цели исследования ставятся следующие задачи
- рассмотреть функции, роль, место социальной адаптации в социокультурном механизме социализации,
- раскрыть специфические особенности процесса социализации воспитанников в условиях культурно-образовательного пространства учреждений государственной поддержки,
- выявить причины воспроизводства социального механизма торможения процесса социальной адаптации воспитанников учреждений государственной поддержки,
- обозначить социокультурные индикаторы, отражающие специфику процесса социальной адаптации воспитанников учреждений государственной поддержки,
- спроектировать вариант модели процесса социальной адаптации, адекватной современным условиям,
- обобщить результаты апробации созданной модели процесса социальной адаптации на базе государственного областного образовательного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей детских домов № 3 и № 17 города Таганрога Ростовской области
Объект исследования - социальная группа воспитанников учреждений государственной поддержки
Предметом исследования являются условия, при которых процесс социальной адаптации воспитанников учреждений государственной поддержки проходит наиболее эффективно
Гипотеза образовательная среда учреждений государственной поддержки, формируемая на принципах реализуемой в практике образовательной стратегии, не дает возможности их воспитанникам эффективно адаптироваться в социуме в силу того, что в замкнутом пространстве этих учреждений действуют социально-образовательные механизмы, ограничивающие адаптационные возможности воспитанников лишь условиями ближайшей среды, что приводит к деформации личности, сохраняющей ощущение сиротства на протяжении всей жизни К преодолению сложившейся ситуации может привести принципиальное изменение проектирования и построение культурно-образовательного
пространства учреждений государственной поддержки и характера его взаимодействия с реальным социумом
Теоретико-методологическую основу исследования составили концептуальные разработки классической социологии, в том числе классификация основных социальных процессов американских социологов Т Парсонса, Р Мертона, Н Смелзера, Р Парка и Э Берджеса, концепция П Сорокина, зафиксировавшего усиление антиномичности моральных ориентации и ценностей в условиях острого социального кризиса, оформленная им в «законе поляризации» индивидуального и массового поведения в момент кризиса общества и актуальная при исследовании современного общества в России
При анализе состояния культурно-образовательного пространства социализации воспитанников учреждений государственной поддержки применялись фундаментальные положения культурно-исторической концепции Л С Выготского
Теоретическим основанием изучения процессов адаптации воспитанников стали личностно-деятельностный и системный подходы к проблеме социальной адаптации подростков (А В Мудрик, И С Кон, А В Петровский, В С Мухина, Г М Андреева)
При разработке показателей результативности постинтернатной адаптации воспитанников были использованы теоретические подходы, обоснованные в работах И И Бобылевой, И Ф Дементьевой, О В Заводилкиной, Н П Ивановой, И К Кряжевой, Г В Семья, Ю С Смирновой
Эмпирическую базу исследования составили
- результаты вторичного анализа материалов, опубликованных в журналах «Общественные науки и современность», «Социальная защита», «Социологические исследования», «Социологический журнал» и др за 1995 - 2006 гг , а также эмпирические данные из работ социологов А С Готлиб, И Ф Дементьевой, Ю А Зубок, В С Мухиной, А М Прихожан, Н Н Толстых, Г В Семья, ПА Свиридова,
- материалы и обобщения социологического исследования (2004 -2006 гг ), проведенного автором среди выпускников учреждений государственной поддержки (540 респондентов) Ростовской области и Республики Карелия (город Питкяранта),
- материалы и результаты констатирующего эксперимента, осуществленного на базе областных государственных образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детских домов № 3 и № 17 города Таганрога Ростовской области
Научная новизна исследования
- рассмотрены функции, роль, место социальной адаптации в социокультурном механизме социализации, что позволяет определить возможности оптимального регулятивного воздействия на процессы социальной адаптации воспитанников учреждений государственной поддержки,
- раскрыты специфические особенности процесса социализации воспитанников в условиях культурно-образовательного пространства учреждений государственной поддержки, обусловленные депривациями, сопровождавшими их личностное становление,
- выявлены причины воспроизводства социального механизма торможения процесса социальной адаптации воспитанников учреждений государственной поддержки, способствующие порождению порочного социального круга «сиротство - детский дом — сиротство»,
- обозначены социокультурные индикаторы, отражающие специфику процесса социальной адаптации воспитанников учреждений государственной поддержки, основными среди которых являются самосохранительное поведение, интерес к учебе и получению профессии, активная жизненная позиция в своем жизнеустройстве, устойчивость к правонарушениям, разумная согласованность между потребностями и возможностями, психоэмоциональная устойчивость, коммуникабельность,
- предложен вариант модели процесса социальной адаптации, построенной с учетом возможного преодоления противоречия между ожиданиями общества и реальными результатами социальной адаптации воспитанников учреждений государственной поддержки,
- обобщены результаты апробации модели процесса социальной адаптации, адекватной современным условиям (на базе государственного областного образовательного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей детского дома № 3 города Таганрога Ростовской области), построенной с учетом успешного взаимодействия этого учреждения с различными социальными институтами путем активного привлечения их положительного потенциала для социальной коррекции и реабилитации воспитанников
Основные положения, выносимые на защиту
1 Методологический анализ подходов к исследованию функций, места и роли социальной адаптации в рамках социокультурного механизма социализации показал, что социальная адаптация является составной
частью социализации и может быть изучена в рамках необихевиористского подхода (Г Айзенкин), основанного на выявлении таких сторон социальной адаптации, как состояние гармонии между потребностями индивида и требованиями среды и как процесса, посредством которого это гармоничное состояние достигается, а также интеракционистского подхода (Л Филипс), рассматривающего социальную адаптацию как принятие социальных норм и эффективное приспособление к социальным ожиданиям Сущностный смысл социализации раскрывается на пересечении таких процессов, как адаптация, интеграция, самоопределение и самореализация, их единство обеспечивает оптимальное развитие личности на протяжении всей жизни человека во взаимодействии с окружающей средой
2 Специфика процесса социализации воспитанников учреждений государственной поддержки заключается в том, что в условиях закрытого учреждения патохарактерологические наклонности социальных сирот, обусловленные ранней материнской, социальной, психической депривацией, а также отягощенные наследственностью, не дают им возможности конструктивно адаптироваться в реальном социуме на основе социальной уверенности Адаптация происходит в примитивном виде, при котором адаптационный механизм замещается приспособлением к сообществу таких же ущербных личностей, чтобы обеспечить собственное выживание в подобной среде
3 Социальный механизм торможения процесса социальной адаптации воспитанников учреждений государственной поддержки детерминирован действием ряда объективных факторов, среди которых недостаточно продуманная законодательная база в части обеспечения социальных гарантий этого контингента, невыполнение на местах уже имеющихся законов, обеспечивающих социальные гарантии, кризисная экономическая ситуация в России последних десятилетий, сложности адаптационного периода у молодежи, вступающей в самостоятельную жизнь, нарушения межличностного общения в учреждениях, выражающиеся в преобладании групповой соотнесенности, а также в личностных особенностях детей-сирот, таких как низкая степень социальной нормативности, аддиктивное поведение, отсутствие начального адаптационного потенциала
4 Процесс социальной адаптации воспитанников учреждений государственной поддержки должен быть ориентирован на социальные практики развития интеллектуально-трудовой сферы, достижения экономической компетентности, осознанную законопослушность, коммуникабельность, формирование бережного отношения к своему духовному и физическому здоровью, способность организовать досуговую деятельность, умение наладить бытовую сторону жизни Однако социальная изоляция процесса социализации, организованного в
искусственно созданном культурно-образовательном пространстве, как правило, вызывает недостаточность достоверной информации об окружающем мире, способствует порождению социальной ущербности, объясняющейся отсутствием опыта жизни в семье либо наличием отрицательного семейного опыта, и, следовательно, неумением строить систему личных взаимоотношений, а также является причиной отставания от сверстников в социальном развитии, что затрудняет социальную адаптацию воспитанников
5 Процесс интеграции выпускников учреждений государственной поддержки в социальную реальность обнаруживает уязвимые стороны их адаптации в социуме, заключающиеся в низком уровне самосохранительного поведения и коммуникабельности, профессиональной некомпетентности, ограниченности сферы досуга, экономической и правовой некомпетентности Авторская модель процесса социальной адаптации, учитывая эти моменты, используя возможности синергетического подхода, предлагает принципы организации культурно-образовательного пространства, такие как принципы открытости учреждения, включенности в социальные практики, избирательности форм социального взаимодействия, способные преодолеть действие негативно влияющих факторов
6 Эффективность деятельности учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, усиливается при условии ее адекватности современным требованиям социальной действительности, когда предъявляется социальный заказ на субъектную, динамично меняющуюся, способную выживать в условиях социального риска личность Практика реализации авторской модели социальной адаптации воспитанников учреждений государственной поддержки подтвердила, что проектно-конструктивное изменение культурно-образовательного пространства обеспечивает формирование личности, способной успешно адаптироваться в современных условиях на основе самоопределения, самореализации и жизнетворчества
Теоретическая и практическая значимость исследования Учитывая, что современная Россия представляет собой идеальную совокупность всех девиантогенных факторов (состояние аномии, резкая социальная дифференциация и поляризация, глубокий экономический кризис, социальная дезорганизация, смена вех в идеологии), а воспитанники детских домов составляют в статистике девиантного поведения значительную долю, исследование процесса эффективного вхождения в социум этой части молодежи приобретает особую прикладную значимость
С этой точки зрения, предлагаемые в работе принципы проектирования и реализации модели социальной адаптации воспитанников детских домов, основанные на оптимальном сочетании
результатов дискретной диагностики в возрасте от 14 до 23 лет, позволяющие обозначить перспективу развития ситуации на ближайшее десятилетие, с соответствующей корректировкой культурно-образовательного пространства учреждений, обеспечивают эффективное управленческое сопровождение социально уверенного вступления в реальный социум выпускникам этих государственных учреждений
По результатам проведенных исследований разработаны научно-методические рекомендации для социальных педагогов и других категорий должностных лиц учреждений государственной поддержки по обеспечению эффективной социальной адаптации воспитанников Они могут быть использованы
- при разработке программ по обеспечению процесса социальной адаптации воспитанников и программ развития самих учреждений,
- в процессе подготовки и переподготовки работников детских домов и интернатных учреждений,
- в процессе разработки спецкурсов среднего и высшего образования в рамках курса социологии
Апробация работы. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на конференциях и научно-практических семинарах, в том числе прошли апробацию на Южно-российской научно-практической конференции по витагенной педагогике в г Новочеркасске (2001 г), Международной научно-практической конференции «Проблемы регионального управления, экономики, права и инновационных процессов в образовании» в г Таганроге (2001 г), августовских конференциях Министерства общего и среднего профессионального образования Ростовской области (2002 - 2003 гг) в системе повышения квалификации педагогических работников (2005 - 2006 гг )
Диссертация обсуждалась на заседании кафедры социологии, политологии и права ИППК ЮФУ
Содержание диссертации нашло отражение в десяти работах общим объемом 3,5 п л
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка литературы и приложения
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, освещается степень ее научной разработки, формулируются цель и задачи, объект, предмет, методологическая, теоретическая и эмпирическая базы исследования и научная гипотеза Приводятся положения и выводы, содержащие элементы научной новизны, выделяются основные положения, выносимые на защиту, обосновывается теоретическая и практическая значимость исследования
В Главе 1 «Социальная адаптация воспитанников учреждений государственной поддержки как актуальная проблема российской действительности» рассматривается роль социальной адаптации в социокультурном механизме социализации, раскрывается специфика процесса социализации личности в условиях учреждения государственной поддержки, анализируется действие социального механизма торможения процесса социальной адаптации этой социальной группы
В параграфе 1.1 «Социальная адаптация в социокультурном механизме социализации» осуществлен анализ роли социальной адаптации в целостном социокультурном механизме социализации, как составляющей этого многогранного процесса наряду с интеграцией, самоопределением, саморазвитием и самореализацией, единство которых обеспечивает оптимальное развитие личности на протяжении всей жизни во взаимодействии с окружающей средой
Диссертант подробно анализирует различные точки зрения отечественных и зарубежных ученых на теорию социальной адаптации С точки зрения специфики исследуемого объекта, по мнению диссертанта, теоретически наиболее оптимально позволяющим организовать объективное исследование является интеграция возможностей, как минимум, двух подходов С одной стороны, это интеракционистский подход (по J1 Филипсу1), суть которого состоит в том, что социальная адаптация является не только принятием социальных норм и эффективным приспособлением к тем социальным ожиданиям, с которыми встречается каждый в соответствии со своим возрастом и полом, но и способностью придавать событиям желательное для себя направление С другой — интерпретация необихевиористского подхода (Г Айзенкин2), в соответствии с которым успешная адаптация определяется как состояние гармонии между индивидом и социальной средой, а также как процесс, при котором это гармоничное состояние достигается
Далее в параграфе уточняется авторское понимание социальной адаптации как перманентного процесса взаимодействия изменяющейся личности со столь же динамично изменяющейся социальной средой,
1 Philips L Human adaptation and his failures New York, 1968
2 Encyclopedia of Psychology New York, 1972
обеспечивающего оптимальную интеграцию на основе верного соотношения целей, ценностей, норм и позволяющего адекватно самоопределиться в целях собственной самореализации
Дальнейший ход построения исследовательских процедур связан с пониманием типизации адаптивно-личностных стратегий и вычленением в этом процессе таких, как
- пассивная адаптация, которая сводится только к перестройке поведения и не затрагивает внутриличностные структуры,
- частичная адаптация, связанная с перестройкой и регулированием личностных структур, но неадекватная или неполностью адекватная содержанию травмирующего изменения социальной среды,
- полная или творческая адаптация, при которой личность овладевает изменением социальной среды и включается в новую деятельность как ее субъект
Особое внимание автор уделяет тому, что состояние адаптированности может варьировать по степени выраженности от полной адаптации до дезадаптации, при этом значимым показателем степени адаптации является восходящая мобильность личности либо стабилизация своего социального статуса, если только речь не идет о низших этажах социальной иерархии
Для определения уровня адаптированное™ диссертант предлагает учитывать в качестве многофакторного интегрального эмпирического показателя позитивно-негативные оценки респондентами различных условий своей жизнедеятельности материальной обеспеченности, социальной защищенности, возможностей получения желаемой профессии, условий для отдыха и досуга, социального самочувствия Особое значение для дальнейшего хода исследования имеет положение, согласно которому адаптационные механизмы в процессе социализации личности подразделяются, как минимум, на два вида исходный — среда непосредственной жизнедеятельности, и собственно социумный - характер общественных отношений и социальных взаимодействий Именно их сочетание и возможность переноса способа жизнедеятельности и обеспечивают успешность адаптационного процесса
В параграфе отмечаются особенности социальной адаптации в условиях современной российской действительности, заключающиеся в том, что граждане нашей страны, оказавшиеся в последние десятилетия в ситуации экономического выживания, вынуждены как можно скорее адаптироваться к изменившимся условиям жизни
Диссертантом рассмотрены тенденции процесса социальной адаптации среди молодежи, характеризующиеся тем, что в подростковом возрасте этот процесс усложняется возрастным кризисным состоянием, что
обусловлено утратой прежнего способа отношений с миром и вырабатыванием новых стереотипов взаимоотношений
В заключение параграфа речь идет о том, что адаптированность к социуму является значимым, социально востребованным качеством личности, т е насущной задачей для каждого индивида становится научение умению жить в условиях конкуренции, рассматриваемой как соперничество за достижение позитивных целей, а именно реализация творческих планов, обеспечение себя и близких необходимым, достижение благосостояния общества
В параграфе 1.2 «Специфика процесса социализации личности в условиях учреждения государственной поддержки» выявляется специфика социальной адаптации воспитанников учреждений государственной поддержки Она, по мнению диссертанта, состоит в том, что у воспитанников наблюдается не столько отставание или недоразвитие личностных образований (хотя это и имеет место), сколько интенсивное формирование некоторых принципиально иных механизмов, позволяющих ребенку приспособиться к жизни в детском доме и тем самым как бы заменяющих ему личность Это происходит не только вследствие нарушенных ранних эмоциональных связей с матерью и другими близкими взрослыми, но и потому, что личность во всех ее проявлениях, в условиях интернатного учреждения со сложившейся системой организации жизнедеятельности, зачастую остается невостребованной во всей полноте функций, которые она выполняет или должна выполнять в реальном социуме
Таким образом, специфика социализации в исследуемом пространстве учреждений государственной поддержки рождает, как минимум, два следствия во-первых, дети, находясь постоянно в замкнутом коллективе, теряют свою «Я-концепцию», у них, по мнению исследователей, взамен собственного «Я» формируются принципиально иные механизмы, позволяющие ребенку приспособиться к жизни в детском доме Другими словами, речь идет о так называемой пассивной адаптации, не имеющей ничего общего с активным жизнетворчеством, для которого у детей в силу несформированности личности нет необходимого потенциала Личностная стратегия большинства из них направлена на бессубъектное выживание в жесткой среде противоборства разных интересов, характеров, взглядов Во-вторых, пережитое «детдомовское» детство, в силу детерминации личностного развития характеристиками среды, зачастую формирует в бывших воспитанниках чувство «сиротства» на всю последующую жизнь
Диссертант подчеркивает, что специфика социальной адаптации воспитанников учреждений государственной поддержки заключается в нарушении социального механизма адаптации как имманентной части социализационного процесса Теряется целостность этого процесса как
процесса становления личности Кроме того, это усугубляется тем, что сензитивный период развития личности происходит в тех условиях, при которых личность растворяется в коллективе Личностная сущность ребенка не востребуется в этой среде Подчинение дисциплинарным нормам ценится превыше всего, формируя социальный феномен, а именно - «бессубъектную личность» В условиях закрытого учреждения патохарактерологические наклонности этих детей не дают им возможности адаптироваться в социуме в положительном общечеловеческом понимании И адаптация происходит в примитивном смысле приспособиться к сообществу таких же ущербных личностей, каковыми они являются сами, в силу сложившихся неблагоприятных жизненных обстоятельств, для того, чтобы выжить
Диссертант обращает внимание на то, что, как правило, редко удается устранить последствия социальной депривации на уровне некоторых глубинных структур Люди, живущие в детстве в социальной изоляции, продолжают испытывать недоверие ко всем, за исключением членов своей микрогруппы, перенесших то же самое Отсюда, как следствие, тот факт, что они ищут себе близких людей среди «своих»
Опираясь на теоретические выводы разных исследователей и исходя из материалов собственных наблюдений, автор констатирует наличие необратимого психотравмирующего фактора, воздействующего на формирование личности воспитанника учреждения государственной поддержки Частые стрессовые ситуации, связанные с потерей семьи, определением в государственное учреждение (и ни одно за период детства и юношества), «репрессируют» его эмоциональный аппарат, и у них развиваются специфические болезни «социальной адаптации»
Автор, солидаризируясь с мнением ряда исследователей, помимо основной причины социальной дезадаптации, определяемой социальным статусом «ничьего» ребенка, обозначает диапазон причин, порождающих возможности социальных отклонений Среди них искусственное ограничение социальной активности ребенка, ограничение сфер реализации усвоенных социальных норм и социального опыта, дефицит моделей и образцов социального поведения для подражания и усвоения, что вызывает затруднения в усвоении и воспроизводстве социального опыта, ограниченность контактов ребенка с более широкой социальной действительностью, так как учреждения интернатного типа находятся в некоторой изоляции от реальной жизни, в результате чего происходит формирование недоверия и боязни внешнего мира у воспитанников, формирование детдомовского «мы» и стихийно складывающееся деление окружающих на «своих» и «чужих», перегруженность отрицательным социальным опытом, негативными ценностями и образцами поведения — без достаточного противовеса позитивных ценностей и образцов успеха
В параграфе 1.3 «Детерминанты социального механизма торможения процесса социальной адаптации воспитанников учреждений государственной поддержки» выделяются объективные и субъективные факторы, затрудняющие социальную адаптацию воспитанников УГП
Объективные факторы в материале диссертации типизируются по разным основаниям, позволяющим оптимально определить степень и механизмы влияния на адаптационные процессы Во-первых, речь идет о правовом механизме, в котором следует выделить среди сдерживающих факторов такие, как недостаточно продуманная законодательная база в части обеспечения социальных гарантий детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, невыполнение на местах уже имеющихся законов, обеспечивающих эти гарантии, и т п Во-вторых, характеристики кризисного российского социума кризисная экономическая ситуация, сложившаяся в России последнего десятилетия, трансформация моральных ценностей в современном российском обществе и т п В-третьих, собственно специфика среды становления нарушение межличностного общения в детских домах, ограниченность контактов детей с широкой социальной действительностью, ограничение свободы их профессионального самоопределения, определение выпускников по месту закрепленного жилья, сложности адаптационного периода у молодежи, вступающей в самостоятельную жизнь
Диссертант отмечает и тесную взаимосвязь объективных факторов, детерминирующих механизм торможения социальной адаптации, и субъективных, порождаемых ситуативными условиями Ситуация, в которую попадают сироты после выхода из детского дома, резко отличается от той, которая была во время их пребывания в УГП Для них наступает пора одиночества и асоциальных компаний, отмечается избыток свободного времени и отсутствие рационального досуга Ежегодно, по данным НИИ детства, около 40 % выпускников попадают в криминальные структуры, столько же становятся алкоголиками и наркоманами, каждый десятый совершает попытки суицида
В 14 — 18 лет выпускники вынуждены уходить из детского дома практически в неизвестность, самостоятельно решать проблему жилья, прописки, трудоустройства К статусу сироты добавляется статус мигранта, а значит «чужака» Дети-сироты становятся мигрантами уже в раннем возрасте и сохраняют этот статус в течение многих лет, доказывая, что миграция для этой группы молодежи не географический факт, а социальное явление Таким образом, выпускники детских домов активно пополняют маргинальный слой в социальной структуре современного российского общества
В подтверждение специфики идентификационного механизма, присущего выпускникам УГП, в диссертации, наряду с данными
диссертанта, приводятся результаты исследования И Б Назаровой, проведенного в 1999 - 2000 гг в нескольких регионах России (Республика Татарстан, Алтайский край, Московская, Курская, Белгородская области) Они показали, что ощущение сиротства сопровождает человека на протяжении всей его жизни От того, насколько благополучно или неблагополучно сложилась жизнь, зависит частота воспоминаний о детстве и отождествление себя с референтной группой сирот Весьма часто сироты не отождествляют себя с обществом, окружающими людьми, а противопоставляют себя им Получая образование, специальность, создавая семью, рожая детей и воспитывая внуков, они продолжают называть себя сиротами, подтверждая теорию о том, что принадлежность к группе — это судьба
Большинство детей-сирот - это дети представителей андекласса, и сами пополняют андекласс Воспитание в государственном учреждении, изъятие ребенка из асоциальной семьи предполагают предоставление возможности повысить свой статус относительно родителей (алкоголиков, наркоманов, преступников) Однако лишь единицы получают высокий уровень образования, престижную работу Большинство приобретают рабочую специальность, пополняя базовый и нижний слой общества Таким образом, потенциал на изменение или повышение социального статуса у лиц из числа детей-сирот является более низким, чем у остальных граждан
Диссертант отмечает, что ведущим субъективным фактором, существенно сдерживающим процесс социальной адаптации воспитанников УГП, выступает характер личностных отношений, сформированных за время нахождения в учреждении Так, для большинства из них (80 — 85 %) характерны, с одной стороны, равнодушие, пассивность, иждивенчество, недоверие к окружающим, низкая самооценка, с другой — тревожность, эмоциональная ранимость, страх, переходящий в конфликтность с учителями и сверстниками, лицемерие, лживость, агрессивность, лень, иногда хулиганство Лишь около 20 % воспитанников трудолюбивы, терпеливы, настойчивы, добры и открыты к общению
Находясь в детском доме по несколько лет (порой это проживание длится по 10 — 15 лет), многие воспитанники полагают, что ответственные решения за них должны принимать воспитатели и учителя Поэтому в дальнейшей жизни рассчитывают только на себя 32 %, на Центр занятости населения — 33 %, на друзей — 7 %, на знакомых — 5 %, на родителей — 4 % воспитанников, 20 % сирот не знают, на кого можно рассчитывать Как следствие - у них растет чувство неуверенности, тревожности, страха, в отдельных случаях - агрессивности
В целом материалы исследования подтверждают, что успешной социальной адаптации детей-сирот препятствуют их личностные
особенности, такие как отставание в физическом развитии, обусловленное ослабленным психосоматическим здоровьем, пассивная жизненная позиция, заключающаяся в перекладывании ответственности за свое будущее на окружающих, низкая степень социальной нормативности, являющаяся следствием асоциального и противоправного поведения до определения в детский дом, отсутствие начального адаптационного потенциала, дающегося ребенку в семье, аддиктивное поведение, выражающееся в алкогольной, наркотической, никотиновой, токсической, компьтерной зависимости, отставание когнитивной и коммуникативной сферы
В Главе 2 «Состояние и проективные возможности изменения процесса социальной адаптации воспитанников учреждений государственной поддержки» сформулированы и теоретически обоснованы составляющие процесса социальной адаптации воспитанников учреждений государственной поддержки, описана авторская модель процесса социальной адаптации этой социальной группы, адекватная современным условиям, приводятся обобщенные данные экспериментального освоения авторской модели в реальных условиях УГП
В параграфе 2.1 «Социокультурные индикативы процесса социальной адаптации воспитанников учреждений государственной поддержки» обосновывается положение о том, что самыми уязвимыми местами, препятствующими успешной социальной адаптации воспитанников учреждений государственной поддержки, являются неразвитость интеллектуально-трудовой сферы, экономическая и правовая некомпетентность, несформированность коммуникативной сферы, низкий уровень физического и духовного здоровья, отсутствие положительного семейного опыта, неумение организовать свой досуг Диссертант анализирует состояние процесса социальной адаптации в целях определения места и роли каждого из возможных его социокультурных индикаторов
Учитывая значимость профессионального самоопределения для обеспечения социальной уверенности выпускника УГП, в диссертации особое внимание уделяется состоянию такого индикатора, как компетентность в организации интеллектуального и физического труда, которая является одним из аспектов социальной адаптации, так как для успешной адаптации в постоянно изменяющемся социуме необходимо непрерывно повышать свой образовательный уровень Образование, выступающее фактором воспроизводства социально-профессиональной структуры общества, является также каналом социальных перемещений и социальной мобильности
Важным моментом в успешном прохождении процесса социальной адаптации диссертант считает наличие у детей-сирот экономических
знаний, поскольку экономическая культура реализуется личностью в процессе жизни и профессионального самоопределения в выборе ценностей, направления деятельности, позиций в трудовом процессе, стиле работы, способности исполнения социальных ролей производителя и потребителя
Диссертант заостряет внимание на теме личных усилий, личной ответственности ребенка за собственный успех в жизни, который возможен лишь в результате упорного труда, так как идея напряженных личных усилий пронизывает всю «философию существования» современного цивилизованного общества как антииждивенческая установка, цементирующая его трудовую этику
Недостаточное знакомство с правовым законодательством, отсутствие опыта общения с малознакомыми людьми, а также материальная неустроенность и социальная беспомощность сирот способствуют тому, что среди них наблюдается статистически значимый уровень правонарушений Формирование правового сознания, ощущение себя как личности в рамках правового поля и уход от привычки ко вседозволенности является важной предпосылкой в снижении числа случаев девиантного поведения выпускников учреждений государственной поддержки
Практика показывает, что выпускники УГП испытывают значительные трудности при вхождении в систему социальных связей, социальную среду Они не умеют наладить адекватную связь с окружающим миром, перед ними встает проблема общения, в связи с чем коммуникативная компетентность является еще одной составляющей процесса социальной адаптации изучаемой социальной группы
Одной из наиболее важных составляющих процесса социальной адаптации диссертант считает духовное и физическое здоровье, понимаемое не только как биологическая, но и социальная категория, основным критерием которой выдвигаются адекватность - способность к эффективному ответу на средовые воздействия, и адаптивность -тенденция эффективного существования и развития в изменяющихся условиях среды В связи с этим возникает проблема формирования у воспитанников УГП адекватности собственному личностному и будущему социальному, в том числе семейному, контексту
Адекватность собственному личностному контексту формируется через усиление личной мотивации в отношении к познанию себя, своего тела, своих потребностей, усиление внутренней активности ребенка, овладение способами удовлетворения мотивации, те приобретение и развитие навыков, творческого потенциала за счет потребления и усвоения максимального числа форм творчества, а также усвоения информации, рефлексии Адекватность социальному контексту формируется за счет различных программ и способов социализации детей-
сирот Важным критерием здоровья у ребенка в детском доме является формирование мотивации к сохранению собственного здоровья
Следующая составляющая процесса социальной адаптации — умение организовать свой досуг Под этой способностью понимается творческое отношение личности к своему свободному времени Исследование ИФ Дементьевой (1990 - 1991) показало, что у детей-сирот, воспитывающихся в учреждениях государственной поддержки, в их досуговом поведении наблюдается приоритет пассивных форм над активными, что позволяет сделать вывод сирота как самообразующаяся личность в сфере досуга себя не реализует Объективные причины такого положения обусловлены, во-первых, жесткой регламентацией распорядка дня в детском доме и, во-вторых, узкими возможностями большинства таких учреждений в разнообразии досуговой деятельности Поэтому включение подростков в совместную творческую деятельность, содержание которой достаточно богато и разнообразно для максимальной реализации их возрастных особенностей, индивидуальных потребностей и возможностей, является способом их развития и социализации
Вид деятельности, в рамках которой сирота проявляет себя как самостоятельно формирующаяся личность, — это освоение бытовых навыков, столь необходимых человеку в обыденной жизни Приобретение значительной части таких навыков прямо связано с информацией, которую «домашние» дети получают в семье Российские исследования показывают, что выпускники УГП слабо владеют этими навыками, поэтому программа социальной адаптации воспитанников нуждается в совершенствовании, ее практическая, бытовая направленность должна быть усилена
Автор делает вывод о том, что процесс социальной адаптации воспитанников учреждений государственной поддержки будет проходить эффективно при следующих условиях
- формирование адаптационных механизмов поведения должно происходить на основе преодоления закрытости этих учреждений, предоставления воспитанникам более широкого спектра социальных возможностей и социальных проб, поиска и привлечения социальных партнеров, развития творческого потенциала, расширения социальной деятельности воспитанников и сфер их общения,
- в процессе жизни воспитанников необходимо закреплять опыт социально одобряемого поведения, приобретать компетенции, необходимые для активной социальной адаптации, наиболее важными из которых являются компетентность в организации интеллектуального и физического труда, экономическая и правовая компетентность, коммуникативная компетентность, компетентность в сохранении своего духовного и физического
здоровья, организации досуга, семейного быта, семейных отношений,
- если усилия, предпринимаемые обществом для улучшения
воспитанников УГП, и их личные усилия совпадут Параграф 2.2 «Принципы проектирования модели социальной адаптации воспитанников учреждений государственной поддержки, адекватной современным условиям» построен на анализе тех обобщений, которые вывел диссертант в результате теоретической интеграции методологических оснований процесса адаптации как имманентной составляющей социализации и материалов конкретно-социологического исследования, проведенного им среди выпускников учреждений государственной поддержки Ростовской области и Республики Карелия
При этом в процессе исследования был проведен сравнительный анализ с аналогичными проектами, осуществленными в российской образовательной действительности, судя по результатам которого, приводимые в работе тенденции и выводы имеют не узко территориальный, а российский характер Среди основных недостатков существующей системы организации культурно-образовательного пространства УГП в первую очередь следует отметить средовой, а не пространственно-временной характер организации адаптационных процессов Именно это обстоятельство порождает «точки западания» социальной адаптации, заключающиеся в низком уровне самосохранительного поведения, слабо выраженном интересе к учебной деятельности и приобретению профессии, несформированности понимания значимости собственных усилий в достижении жизненного успеха, неустойчивости к правонарушениям, неумении обустроить свой быт и распределить личный бюджет, коммуникативных затруднениях Они и стали «точками развития» в авторской модели организации процесса социальной адаптации
На основании проведенного диссертантом исследования в 2004 -2005 гг среди выпускников учреждений государственной поддержки Ростовской области и Республики Карелия отмечены основные тенденции их социальной адаптации
80 % выпускников УГП не проявляют интереса к учебе, поэтому велика вероятность их профессиональной некомпетентности после окончания школы При столкновении с трудностями в поиске работы почти половина выпускников оказывается неподготовленной и удовлетворяется низкоквалифицированной работой либо занимает иждивенческую позицию
Около 70 % выпускников не уделяет своему здоровью должного внимания Круг интересов в свободное от учебы время у выпускников ограничен, поэтому не способствует их полноценному развитию Активная
жизненная позиция выпускников в своем жизнеустройстве, проявляемая в поиске вариантов работы, оставляет желать лучшего, так как почти половина из них оказывается неподготовленной и не в состоянии искать позитивные способы решения этой проблемы У них не сформировано понимание значимости собственных усилий в достижении жизненного успеха
Несмотря на то, что 50 % выпускников признают необходимость изучения правоведения, их представления о законе носят весьма примитивный характер Они предпочитают выполнять законы, если это соответствует их личным убеждениям, убеждениям их друзей, близких, традициям народа, а также в том случае, если встает угроза наказания за несоблюдение закона В результате неудовлетворительной правовой компетентности они в большинстве своем не знают, куда можно обратиться в случае нарушения их прав Таким образом, устойчивость к правонарушениям у выпускников УГП находится на низком уровне
Многие проблемы в социальной адаптации воспитанников проистекают от их неумения общаться Хотя более половины из них придают большое значение умению общаться, однако в повседневной жизни это удается далеко не всем, особенно большие трудности в общении испытывают выпускники сельских детских домов В отношении к религии треть выпускников проявляет позитивное отношение, остальные затруднились дать какой-либо ответ, в связи с этим можно утверждать, что положительный опыт, накопленный человечеством и выраженный в религии как составляющей культуры народа, остался невостребованным у исследуемой нами категории молодежи
Подавляющее большинство из них одобряют такие вредные для здоровья привычки, как курение и употребление спиртных напитков, что не может не сказаться негативно на состоянии их здоровья, поэтому можно сделать вывод, что самосохранительное поведение выпускников находится на крайне низком уровне
Умение обустроить свой быт и распределить личный бюджет, исходя из анкетного опроса, выпускникам удается неплохо, однако наблюдения за жизнью этого контингента учащихся в общежитии показывают, что это далеко не так Пробелы в этом направлении у них велики, и их истоки ведут в детские дома, где вышеназванные качества не были сформированы
Диссертант в построении модели процесса социальной адаптации опирался на следующие основополагающие позиции. требования российской социальной действительности к индивиду, характер и способы медико-психологической и социально-педагогической деятельности в учреждениях государственной поддержки, возможности образовательного пространства учреждения государственной поддержки и особенности адаптационного процесса воспитанников в нем, структура и принципы
взаимодействия компонентов систем воспитания, особенности организации процесса социальной адаптации воспитанников детского дома, адекватность образовательных технологий учебно-воспитательным целям и задачам
Принципами проектирования модели процесса социальной адаптации воспитанников учреждений государственной поддержки стали
- единство и разнообразие составных компонентов,
- специфика реализации функций, способствующих результативности процесса социальной адаптации,
- гибкость и динамичность к изменяющемуся социуму,
- соответствие обеспечения жизнедеятельности воспитанников их интересам и потребностям
Системообразующим элементом модели является совет учреждения, представленный педагогами и воспитанниками детского дома Его главная задача — объединение усилий всех участников процесса социальной адаптации Их взаимодействие предполагает не воздействие на личность ребенка, а целенаправленное управление процессом развития его личностно-адаптационного потенциала
При проектировании модели процесса социальной адаптации воспитанника УГП диссертант применяет компетентностный подход, провозглашаемый в материалах модернизации образования как одно из важных концептуальных положений обновления содержания образования
Осуществление перспективных функций действующей модели, обеспечивающих успешность процесса социальной адаптации воспитанников детского дома, вызвало необходимость определения соответствующего комплекса медико-психологических и социально-педагогических условий
На основании анализа состояния исследуемой проблемы в теории и практике определен и обоснован следующий комплекс условий Воспитанник детского дома может успешно адаптироваться в социуме, если он обладает компетентностью в сохранении своего духовного и физического здоровья, компетентностью в организации интеллектуального и физического труда, коммуникативной компетентностью, правовой и экономической компетентностью, компетентностью в организации своего досуга, компетентностью в организации семейного быта, семейных отношений
В параграфе 2.3 «Эффективность процесса социальной адаптации воспитанников учреждений государственной поддержки» описывается констатирующий эксперимент, осуществленный на базе государственных образовательных учреждений города Таганрога Ростовской области — детского дома № 3, в котором в течение нескольких лет проводилась апробация авторской модели процесса социальной адаптации воспитанников детских домов, и детского дома № 17
Применение различных методик (методика Н А Свиридова «Факторы социальной адаптации», В Н Муравьевой «Определение уровня средовой адаптации», методика экспертных оценок, тесты В С Кукушина на определение уровней духовной зрелости и социального интеллекта, методика продолжения неоконченного предложения, авторская анкета «Трудности, испытываемые выпускниками детских домов в процессе социальной адаптации»), а также анализ правонарушений, совершенных воспитанниками детских домов № 3 и № 17 в течение 2002 — 2004 гг, позволили сделать вывод о том, что в экспериментальном детском доме большинство выпускников более успешно адаптируются в обществе, что вселяет надежду на возможность преодоления проблемы девиантности и криминогенности среди исследуемой категории современной молодежи, а также подтверждает эффективность разработанной модели процесса социальной адаптации воспитанников учреждений государственной поддержки
В данном параграфе также проанализирована роль работников УГП, на основании чего сделан вывод, что, несмотря на генетическую предрасположенность многих воспитанников к асоциальному поведению, наличие высококвалифицированных кадров, начиная от административных, социальных, педагогических, медицинских специалистов и заканчивая техническим персоналом, является одним из важнейших факторов успешной социальной адаптации этой категории молодежи В силах персонала детского дома существенно расширить рамки социального опыта своих подопечных, обогатить принципиально новым содержанием, развитием таких ввдов деятельности, где они могут добиться реального успеха
Подтверждена первоначальная гипотеза исследования о том, что система образовательной среды учреждения государственной поддержки не дает возможности воспитанникам этих учреждений эффективно адаптироваться в социуме в силу замкнутости пространства этих учреждений, и в связи с этим положительные результаты в решении этой проблемы могут произойти на основе изменения их культурно-образовательного пространства
Автор делает вывод, что неразрешение проблем воспитанников учреждений государственной поддержки, как наиболее незащищенной части населения, ведет к криминализации общества, а также к уменьшению притока рабочей силы в экономическое развитие страны, что усугубляет кризисные явления в российском обществе, особенно в ситуации демографического спада
Для решения проблем воспитанников исследуемых нами учреждений и обеспечения их социальной адаптации нужна сильная социальная политика, способствующая взаимодействию всех заинтересованных акторов на всех институциональных уровнях Необходимо объединение
потенциала, ресурсов, усилий многих субъектов социальной защиты, здравоохранения, образования, культуры в общероссийском масштабе
Плодотворные совместные усилия общественности, власти, работников учреждений государственной поддержки и самих воспитанников должны привести в будущем к приостановке «конвейера» по воспроизводству социального сиротства, которое в последнее десятилетие носит в России нарастающий характер Нездоровье нашего общества, выражающееся в процессе увеличения количества функционирующих в стране учреждений государственной поддержки, может быть поправлено в результате общих созидательных усилий, гарантирующих всемерную поддержку воспитанников этих учреждений не на словах, а на деле
В Заключении формулируются основные выводы и результаты диссертационного исследования, а также намечаются перспективы его дальнейшей разработки
В Приложении приводятся инструментарий проведения конкретно-социологического исследования (в виде анкет) и таблично собранные основные материалы, полученные в результате исследования
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
1 Швецова Г Н Вера в ученика как метод воспитания // Человек, его
сущность и проблемы Вып 6 Ростов н/Д ГинГо, 1997 0,06 п л 1 Швецова ГН Ребенок в мире гуманитарной культуры Концепция развития детского дома № 3 г Таганрога на 1998-2007 гг (в соавт ) Ростов н/Д ГинГо, 1997 1,68 п л
3 Швецова ГН Формы взаимодействия учреждений государственной поддержки с родителями воспитанников // Человек его сущность, развитие и проблемы Вып 9 Ростов н/Д НГМА, 2000 0,06 п л
4 Швецова Г Н Социальный аспект экологии детства. Вып 7 Ростов н/Д ГинГо, 2000 0,12 п л
5 Швецова ГН Личность в условиях вариативности образования в учреждении государственной поддержки // Витагенная педагогика как условие развития личности Ростов н/Д ГинГо, 2000 0,12 п л
6 Швецова ГН Социальная адаптация воспитанников интернатных учреждений как растущая проблема социума // Проблемы регионального управления, экономики, права и инновационных процессов в образовании Таганрог ТИУиЭ, 2001 0,06 п л
7 Швецова Г Н Организация выхода воспитанников детского дома в социум и приобретение ими опыта в реальной жизни // Управленческая деятельность по использованию дополнительного
образования в совершенствовании воспитательной системы образовательного учреждения Сб 1 Ростов н/Д , 2002 0,24 п л
8 Швецова ГН Социальный интеллект как составляющая процесса социальной адаптации // Межвузовский сборник научных трудов Т 18 (в соавт) Новочеркасск НГМА, 2003 0,12 пл.
9 Швецова Г Н Детский дом - теплый дом // Вехи Таганрога 2006 № 27 0,66 п л
10 Швецова ГН Маргинализация выпускников детских домов пути выхода из сложившейся ситуации // Социально-гуманитарные знания Донской выпуск 2006 0,3 п л
Подписано к печати 14 11 2007 г Сдано в набор 16 11 2007 г Формат 60x84 1/16 Печ л 1,3 Печать офсетная Гарнитура Times Тираж 100 экз Заказ 2711/1
Отпечатано в ЗАО «Центр универсальной полиграфии» 340006, г Ростов-на-Дону, ул Пушкинская, 140, телефон 8-918-570-30-30 www сору61 ru e-mail info@copy61 ru