автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Социальная, академическая и культурная адаптация иностранных студентов

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Сухова, Анна Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Нижний Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Социальная, академическая и культурная адаптация иностранных студентов'

Текст диссертации на тему "Социальная, академическая и культурная адаптация иностранных студентов"

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «НИЖЕГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. Н.И. ЛОБАЧЕВСКОГО» МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

04201359565 пРавах рукописи

СОЦИАЛЬНАЯ, АКАДЕМИЧЕСКАЯ И КУЛЬТУРНАЯ АДАПТАЦИЯ

СУХОВА Анна Николаевна

ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ

Специальность 22.00.04

социальная структура, социальные институты и процессы

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Научный руководитель - Кутявина Елена Евгеньевна,

кандидат социологических наук, доцент

Нижний Новгород - 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.......................................................................................4

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ АДАПТАЦИИ ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТ................22

§1. Понятие социальной адаптации и подходы к ее исследованию..................22

§2. Анализ адаптации иностранных студентов с точки зрения теории капиталов и

ресурсного подхода.............................................................................45

§3. Модель анализа процесса адаптации иностранных студентов...................55

ГЛАВА 2. ФАКТОРЫ СОЦИАЛЬНОЙ, АКАДЕМИЧЕСКОЙ И КУЛЬТУРНОЙ

АДАПТАЦИИ ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ.......................................59

§ 1 .Процесс адаптации иностранных студентов Университета Дуйсбург-Эссен,

(Германия, г.Эссен)..............................................................................61

§2. Процесс адаптации иностранных студентов ННГУ им. Н.И. Лобачевского и

ННГАСУ (Россия, г. Нижний Новгород).................................................105

§3. Общая модель адаптационного процесса иностранных студентов.............112

§4.Сравнительный анализ особенностей адаптации иностранных студентов в Университетах Дуйсбург-Эссен (г. Эссен, Германия), ННГУ и ННГАСУ

(г. Н.Новгород, Россия)......................................................................123

§5. Организация работы университета по оптимизации процесса адаптации

иностранных студентов......................................................................129

§6.Меры оптимизации процесса адаптации иностранных студентов.............142

ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................................................150

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...................................................................157

Приложение 1..................................................................................171

Приложение 2..................................................................................172

Приложение 3.................................................................................173

Приложение 4 Приложение 5

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования.

Проблема межкультурной адаптации в условиях мультикультурального социального пространства в последние десятилетия становится все более актуальной в связи с расширением экономического, социального и культурного полей взаимодействия. Особенный интерес в исследовании взаимодействия культур представляет изучение студенческой молодежи, а именно, стратегий поведения молодых людей в поликультурном социальном пространстве. Сегодня практика международного сотрудничества, рост числа и увеличение популярности программ студенческого обмена и стажировок говорят о массовом характере процессов, связанных с социальной мобильностью студенческой молодежи. Вузы стремятся привлечь все большее число иностранных студентов.

Интеграция в систему высшего образования, эффективность учебной деятельности, успешное социальное взаимодействие в принимающей среде являются основополагающими в процессе адаптации студентов, проходящих обучение за границей. Эффективность механизмов управления научно-исследовательской и академической активностью студентов, мотивирующие аспекты академической деятельности, способствующие успешной адаптации в непривычных условиях взаимодействия, заслуживают внимания исследователя в изучении феномена «адаптации».

Изменения в общественной жизни как принимающей, так и родной стран, достаточно высокий уровень притязаний и стремление к мобильности среди студентов, открытость образовательных границ с возможностью выбора дисциплин позволяют говорить о необходимости всестороннего изучения характеристик процесса межкультурной адаптации, а также исследовать социальный и культурный контексты кросскультурного взаимодействия.

Стереотипическое восприятие новой среды не позволяет иностранному студенту полноценно реализовать свои возможности и ограничивает его адаптивные способности. Поэтому выход за границы привычного представления

о негативных последствиях влияния иных культур может стать одним из условий сглаженной адаптации. Важно отметить, что не существует общих для всех правил успешной адаптации: подготовка к этому этапу «жизненного сценария» требует освоения практических навыков. Это связано с особенностями субъективного восприятия, жизненных возможностей, социального капитала и изначально сложившихся условий первичной и вторичной социализации. В процессе социального познания формируется ряд представлений о «должном» и задаются критерии оценивания реальности. Учитывая, что автоматический перенос социальных практик и навыков, которыми человек владел в географическом и социальном пространстве родной страны, на пространство инокультурной среды невозможен, происходит деформация привычных образцов восприятия, что влечет соответствующие трудности в оценке и регулировании своего поведения в новых условиях.

Действительно, в условиях открытого общества реальность предоставляет возможности для взаимодействия, взаимообогащения культур и традиций. Успех этого взаимодействия определяется множеством факторов. Не следует забывать о стрессовых состояниях, обусловленных переживанием непредсказуемых ситуаций, интенсивность переживания которых зависит от накопленного социального опыта конкретного индивида. Отсутствие социальной и психологической напряженности является одним из оптимальных условий успешной адаптации, социального и культурного обмена между представителями двух (и более) общностей.

Изучение предпосылок и механизмов, условий и агентов адаптационного процесса, влияющих на его эффективность, позволит подойти к оценке и решению проблемы межкультурной адаптации с более объективных позиций. Важно понять не только специфику, но и общие механизмы адаптационного процесса в инокультурной среде, участником которого становится студенческая молодежь.

Исследование стратегий успешной адаптации на примере Германии -одной из самых привлекательных для иностранных студентов стран, позволяет

вести речь об исследовании механизмов адаптации и особенностей социокультурного взаимодействия не только на уровне общностей и групп, но и на уровне социальных институтов. Опыт и практика международного сотрудничества ставят немецкую академическую систему в один ряд с наиболее конкурентоспособными образовательными системами США и Англии. Поэтому возможность проведения , комплексного эмпирического исследования особенностей социальной, академической и культурной адаптации иностранных студентов в немецкой системе обучения (на примере Университета Дуйсбург-Эссен) представляет практическую ценность. Важность наращивания опыта взаимного сотрудничества двух стран (России и Германии) обусловлена и возросшей ролью становления российской академической системы в рамках болонского процесса. Эффективность вузов Германии по привлечению иностранных студентов заметно выше университетов других европейских стран, для иностранных студентов созданы условия для успешной адаптации (объективный аспект адаптации). Вопрос об исследовании механизмов и инструментов регулирования не только академической, но и социальной жизни иностранных студентов является актуальным для российской реальности. Достижение европейского уровня в организации процесса обучения студентов является одним из условий привлекательности системы высшего образования для иностранных студентов.

В целом, отметим, что Германия создает привлекательные условия для удовлетворения образовательных потребностей иностранных студентов, стремящихся получить качественное, конкурентоспособное, бесплатное образование.

Выбор в качестве исследовательского поля университетов г.Н.Новгород и г. Эссен обусловлен значимостью развития межкультурных связей городов-побратимов, важностью заимствования положительного опыта организации и функционирования академической системы университетских сред двух стран. Исследование практик адаптации иностранных студентов в социальной, академической и культурной средах России позволит определить как

преимущества, так и негативные аспекты адаптации иностранных визитеров, в сопоставлении с исследовательской средой Германии, что особенно важно, т.к. выход российской системы образования на международный уровень стал бы перспективным продолжением процесса интеллектуальной интеграции России в Европейское сообщество, что представляет собой актуальную задачу на уровне Министерства Образования и Науки Российской Федерации.

Степень научной разработанности проблемы

Собственно, термин «адаптация» впервые был введен в научный оборот немецким ученым-физиологом Г. Аубертом (1865 г.), который обозначил ее как приспособление кожных анализаторов к действию внешних раздражителей1. Биологические механизмы и детерминанты процесса адаптации изучались классиками естественно-научного знания, такими как Ч. Р. Дарвин (как механизм выработки «приспособлений» организмов в процессе естественного отбора), К. Бернар (гипотеза о постоянстве внутренней среды любого живого организма, жизнь которого возможна благодаря способности поддерживать благоприятные для своего существования элементы внутренней среды) и У. Кеннон («гомеостаз» как подвижное равновесие системы, сохраняемое через ее противодействие внешним и внутренним факторам, нарушающим это равновесие).

Помимо естественнонаучного подхода к «адаптации» можно говорить о психологических и социологических основаниях интерпретации этого феномена. Среди отечественных психологов к проблеме адаптации обращались Г.М. Андреева3, И.А. Красильников4,

' См.: Тюлькина, Ю.С. Сущность и принципы адаптации персонала/ Ю.С. Тюлькина// Вестник ВГУ, Серия: экономика и управление. - 2008. - №1. С. 109. Доступ по ссылке: http://www.vestnik.vsu.ru/pdf/econ/2008/01/tulkina.pdf.

2 См.:Трухманова, E.H. Проблема личностной адаптации в психологических исследованиях/ E.H. Трухманова//Издательство СГУ. - С.99. Доступ по ссылке: http://www.edit.rnuh.ru/content/mag/trudy/07_2009/10.pdf.

3 Андреева, Г.М.. Социальная психологии/Г.М. Андреева// - М.: Аспект Пресс, 2004

4 Красильников И. А. Преодолевающая деятельность как личностный способ психологической адаптации и разрешения внутриличностных конфликтов // Известия ПГПУ им. В.Г. Белинского 2008 №10 URL: http://cyberleninka.ru/article/ri/preodolevayuschaya-deyatelnost-kak-

12 3

В.В. Константинов , А.Н. Леонтьев , Ю.А. Милославский , в зарубежной психологии - Ж. Пиаже4, Э. Эриксон5, 3. Фрейд6, Г. Гартманн7, которые рассматривали психологические аспекты и механизмы адаптации «Я» индивида в среде его жизнедеятельности.

Социологическая интерпретация феномена «адаптации» представлена в работах западных классиков социологии, изучавших адаптацию как механизм, приводящий к равновесию систему и внешнюю среду (посредством механизмов социального взаимодействия): Г. Спенсера8, М. Вебера9, Э. Дюркгейма10, Дж. Мида11, Т. Парсонса12, Р. Мертона13, а также представителей отечественной научной мысли - Л. В. Кореля14, А. Свиридова15,

lichnostnyy-sposob-psihologicheskoy-adaptatsii-i-razresheniya-vnutrilichnostnyh-konfliktov (дата обращения: 10.03.2013)

1 Константинов, В.В. Социально-психологическая адаптация мигрантов в современном мире/В.В. Константинов// Материалы Международной научно-практической конференции. Пенза: ПГПУ им. В. Г. Белинского, 2012. - 252 с.

2 Леонтьев, А.Н. Избранные психологические произведения. В 2-х Т. Том 1/ Под ред. В. В. Давыдова, В. П. Зинченко, А. А. Леонтьева, А. В. Петровского. - М.: Педагогика. 1983. [Последнее обращение: 11 марта 2013]. Доступ по ссылке: httpV/soc.univ.kiev.ua/LIB/PUB/L/LEONTIEV/leonlzbl .pdf.

о

Красильников, И.А, Константинов, В.В. Социально-психологическая адаптация личности и стратегии разрешения внутренних конфликтов/ Известия Самарского научного центра Российской академии наук, Т. 11.-4 (4). - 2009. - С. 932. Доступ по ссылке: http://www.ssc.smr.ru/media/journals/izvestia/2009/2009_4_932_938.pdf.

4 Пиаже Ж. Психология интеллекта. Перев. А. М. Пятигорского. СПб., 2003. — 192 с.

5 Эриксон Э. Идентичность: юность и кризис. - М.: 2006.

6 Фрейд 3. Психология бессознательного. - М.: 1989.

7 Hartman Н. Ego Psyhology and the Problem of Adaptation.- N.Y.: 1958.

о

Западно-европейская социология XIX века: О.Конт, Д.С.Милль, Г. Спенсер: Тексты. М.: Междунар. ун-т Бизнеса и Управления, 1996,- 352 с.

9 Вебер, М. Основные социологические понятия/ Избранные произведения. - М.: Прогресс, 1990.

10 Дюркгейм, Э. О разделении общественного труда. Метод социологии. Издательство "Наука", 1991.

11 Мид, Дж.Г. Интернализованные другие и самость/ Дж. Мид// Американская социологическая мысль: Тексты/ Под ред. В.И. Добренькова. - М.: Изд-во МГУ, 1994

12 Парсонс, Т.Социальная система/Т. Парсонс//0 социальных системах/под ред. В.Ф. Чесноковой и В.Ф. Белановского. - М.: Академический проект, 2002.

13 Мертон, Р. К. Социальная структура и аномия // Социология преступности (Современные буржуазные теории). - М.: Прогресс, 1966. - С. 299 -313. Доступ по ссылке: http://ecsocman.hse.rU/data/822/897/l 216/009x20mERTON.pdf;

14 Корель Л.В. Социология адаптации: этюды апологии. Новосибирск, 1997

13 Свиридов, H.A. Адаптационные процессы в среде молодежи (Дальневосточная ситуация)/ H.A. Свиридов// Социологические исследования. - 2002. №1, с. 90-95.

1 2 3

П.С. Кузнецова , В.А. Петровского , В. А. Ядова . Исследованием проблем адаптации обучающихся к новым условиям деятельности занимались Д.А. Андреева4,

Е.В. Витенберг5, Т.Г. Стефаненко6 и др. Изучением особенностей социальной

7 8

группы «студенчества» занимались социологи Л.В.Меньшикова , А.Н. Семашко Семашко8 и др.

Выявление специфики понятия «социальная адаптация» и последующая категоризация феномена отражены в работах Л.В. Кореля9, М.В. Рома10, П.С. Кузнецова11. Такие ученые, как Т.И. Заславская12, В.В. Радаев13 особое внимание уделяли факторам, оказывающим влияние на адаптивный потенциал личности.

1 Кузнецов, П.С. Социологическая теория социальной адаптации. Автореф. Дис. докт. соц. н. Саратов. 2000

Петровский A.B. Психология неадаптивной активности. - М.: 1992.

3 Ядов В.А. Саморегуляция и прогнозирование социального поведения личности: Диспозиционная концепция. Второе расширенное издание. - М.: 2013. - 360с.

4 Андреева, Д.А. О понятии адаптации. Исследование адаптации студентов к условиям учебы в вузе/ Д.А. Андреева// Человек и общество. — Вып. 13. — М., 1973.

3 Виттенберг, Е.В. Социально-психологические факторы адаптации к социальным и культурным изменениям: Автореф. дис. . канд. психол. наук: (19.00.05) / Е.В. Виттенберг; Санкт-Петербургский гос. ун-т. -СПб., 1994,- 16с.

6 Стефаненко, Т.Г. Адаптация к новой культурной среде и пути ее оптимизации / Т.Г. Стефаненко // Введение в практическую социальную психологию. Под ред. Ю.М. Жукова, J1.A. Петровской, О.В. Соловьевой.- М.: Смысл, 1996. - 268с.

7 Меньшикова, JI.B. Формирование толерантных установок и моделей поведения

в студенческой среде / JI.B. Меньшикова // Гуманитарное образование в техническом вузе. Вып. 25 2003 - С.20-23.

о

Кокин А.Б. Интегративный поход к психологии человека и социальному взаимодействию людей / под ред. Волохонской М. С., Микляевой А. В. // Материалы II Всероссийской научно-практической (заочной) конференции. - МО: СВИВТ, 2012. - С. 129-135

9Корель JI.B. Социологическая адаптация: вопросы теории, методологии, методики. Новосибирск: Наука, 2005. - 421 с.

10 Ромм, М.В. Адаптация личности в социуме. Теоретико-методологический аспект/ М. В. Ромм. — Новосибирск: Наука, 2002. — 275 с.

" Кузнецов, П.С. Социологическая теория социальной адаптации. Автореф. Дис. докт. соц. н. Саратов. 2000.

12 Заславская, Т.И. Современное российское общество: социальный механизм трансформации. /Т.И. Заславская. — М.: Дело. — 2004. — 150 с.

13 Радаев, В.В. Понятие капитала, формы капиталов и их конвертация/В.В. Радаев/Юбщественньте науки и современность. 2003. —№2. С. 121 - 132.

Исследованию молодежи как социальной группы посвящены работы

1 2

отечественных социологов, таких как С.А. Иконникова , Е.А. Омельченко , Г.С.

Г.С. Витковская3, Т.Г. Стефаненко4, Л.В. Корель5. Непосредственно вопросом

социальной адаптации, в том числе молодежи, занимались К.В. Рубчевский6,

Н.А.Свиридов7. Адаптация студентов к социокультурной среде отражена в

работах Е.В. Афониной8, А.Б. Гросса9, С.Ю. Родоновой10, Д.Г. Арсеньева", В.А. 12

В.А. Ядова и др.

Проблеме социокультурной адаптации иностранных студентов посвящены диссертационные работы Л. Тьерри13, Л.Ф. Анн-Вилсон14,

1 Иконникова, С.Н. Социология молодежи: (Проблемы воспитания духовного облика)/ С.Н. Иконникова. Л.: Ленингр. орг. о-ва «Знание» РСФСР, 1985.

2 Омельченко Е.А. Роль образования в решении задачи социально-культурной адаптации международных мигрантов/ Е.А. Омельченко// Социологичея образования. 2012.№4. С.41-50.

3 Витковская, М.И.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальная, академическая и культурная адаптация иностранных студентов"

На правах рукописи

СУХОВА Анна Николаевна

СОЦИАЛЬНАЯ, АКАДЕМИЧЕСКАЯ И КУЛЬТУРНАЯ АДАПТАЦИЯ ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ

Специальность 22.00.04 -социальная структура, социальные институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

г 7 сом ¿013

005531088

Нижний Новгород - 2013

005531088

Работа выполнена на кафедре общей социологии и социальной работы факультета социальных наук ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского»

Научный руководитель:

кандидат социологических наук, доцент Кутявина Елена Евгеньевна

Официальные оппоненты:

Ведущая организация

профессор, доктор социологических наук Козырьков Владимир Павлович, заведующий кафедрой социологии культуры и духовной жизни факультета социальных наук ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского»

доцент, кандидат социологических наук Городнова Анфиса Алексеевна, доцент кафедры общего и стратегического менеджмента Нижегородского филиала ФГАОУ ВПО «Национальный

исследовательский университет «Высшая школа экономики»

ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет»

Защита состоится «27» июня 2013 года в 15-00 на заседании диссертационного совета Д 212.166.14 на базе Нижегородского государственного университета имени Н.И. Лобачевского по адресу: 603000, г. Нижний Новгород, Университетский пер., д.7, ауд. 300.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале фундаментальной библиотеки Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского, пр. Гагарина, д.23, к. 1.

Автореферат разослан «_» мая 2013 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат социологических наук, доцент

Е.Е. Кутявина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Проблема межкультурной адаптации в условиях мультикультурального социального пространства в последние десятилетия становится все более актуальной в связи с расширением экономического, социального и культурного полей взаимодействия. Особенный интерес в исследовании взаимодействия культур представляет изучение студенческой молодежи, а именно, стратегий поведения молодых людей в поликультурном социальном пространстве. Сегодня практика международного сотрудничества, рост числа и увеличение популярности программ студенческого обмена и стажировок говорят о массовом характере процессов, связанных с социальной мобильностью студенческой молодежи. Вузы стремятся привлечь все большее число международных студентов. Интеграция в систему высшего образования, эффективность учебной деятельности, успешное социальное взаимодействие в академической, социальной и культурной средах являются основополагающими в процессе адаптации студентов, проходящих обучение за границей.

Опыт и практика международного сотрудничества ставят немецкую академическую систему в один ряд с наиболее конкурентоспособными образовательными системами США и Англии. Поэтому возможность проведения комплексного эмпирического исследования особенностей социальной, академической и культурной адаптации иностранных студентов в немецкой системе обучения (на примере Университета Дуйсбург-Эссен) представляет практическую ценность. Важность наращивания опыта взаимного сотрудничества России и Германии обусловлена возросшей ролью становления российской академической системы в рамках болонского процесса. Эффективность работы вузов Германии по привлечению иностранных студентов находится на высоком уровне, и мотивация иностранных студентов состоит в стремлении получить качественное, престижное образование.

В этой связи, вопрос об исследовании механизмов и инструментов регулирования не только академической, но и социальной жизни иностранных студентов является актуальным для российской' реальности. Достижение европейского уровня в организации процесса обучения студентов является одним из условий привлекательности системы высшего образования для иностранных студентов.

Выбор в качестве исследовательского поля университетов г.Н.Новгород и г. Эссен обусловлен значимостью развития межкультурных связей городов-побратимов, в частности, в заимствовании положительного опыта организации и функционирования академической системы университетских сред двух стран. Исследование практик адаптации иностранных студентов в социальной,

академической, культурной средах России позволит выявить как преимущества, так и негативные аспекты адаптации иностранных студентов в сопоставлении с исследовательской средой Германии, что особенно важно, т.к. выход российской системы образования на международный уровень стал бы перспективным продолжением процесса интеллектуальной интеграции России в Европейское сообщество.

Степень научной разработанности проблемы

Термин «адаптация» впервые был введен в научный оборот немецким ученым-физиологом Г. Аубертом (1865 г.), который обозначил ее как приспособление кожных анализаторов к действию внешних раздражителей1. Биологические механизмы и детерминанты процесса адаптации изучались классиками естественнонаучного знания, такими как Ч. Р. Дарвин (как механизм выработки «приспособлений» организмов в процессе естественного отбора), К. Бернар (гипотеза о постоянстве внутренней среды любого живого организма, жизнь которого возможна благодаря способности поддерживать благоприятные для своего существования элементы внутренней среды) и У. Кеннон («гомеостаз» как подвижное равновесие системы, сохраняемое через ее противодействие внешним и внутренним факторам, нарушающим это равновесие)".

Помимо естественнонаучного подхода к «адаптации» можно говорить о психологических и социологических основаниях интерпретации этого феномена.

Среди отечественных психологов к проблеме адаптации обращались Г.М. Андреева3, И.А. Красильников", В.В. Константинов5, А.Н. Леонтьев6,

1 См.: Тюлькина, Ю.С. Сущность и принципы адаптации персонала/ Ю.С. Тюлькина// Вестник ВГУ, Серия: экономика и управление. - 2008. - №1. С. 109. Доступ по ссылке: http://www.vestnik.vsu.ni/pdf/econ/2008/01 /tulkina.pdf.

" См.:Трухманова, E.H. Проблема личностной адаптации в психологических исследованиях/ E.H. Трухманова// Издательство СГУ. - С.99. Доступ по ссылке: http://www.edit.muh.ru/content/mag/trudy/07_2009/10.pdf.

3 Андреева, Г.М.. Социальная психологии/Г.М. Андреева// - М.: Аспект Пресс, 2004

4 Красильников И. А. Преодолевающая деятельность как личностный способ психологической адаптации и разрешения внутриличностных конфликтов // Известия ПГПУ им. В.Г. Белинского 2008 №10 URL: http://cyberleninka.ru/article/ii/preodolevayuschaya-deyatelnost-kak-lichnostnyy-sposob-psihologicheskoy-adaptatsii-i-razresheniya-vnutrilichnostnyh-konfliktov (дата обращения: 10.03.2013)

5 Константинов, B.B. Социально-психологическая адаптация мигрантов в современном мире/В.В. Константинов// Материалы Международной научно-практической конференции. Пенза: ПГПУ им. В. Г. Белинского, 2012. - 252 с.

6 Леонтьев, А.Н. Избранные психологические произведения. В 2-х Т. Том 1/ Под ред. В. В. Давыдова, В. П. Зинченко, А. А. Леонтьева, А. В. Петровского. -М.: Педагогика. 1983.

ЮЛ. Милославский1, в зарубежной психологии - Ж. Пиаже2, Э. Эриксон3, 3. Фрейд4, Г. Гартманн5, которые рассматривали психологические аспекты и механизмы адаптации «Я» индивида в среде его жизнедеятельности.

Социологическая интерпретация феномена «адаптации» представлена в работах западных классиков социологии, изучавших адаптацию как механизм, приводящий к равновесию систему и внешнюю среду (посредством механизмов социального взаимодействия): Г. Спенсера6, М. Вебера7, Э. Дюркгейма8, Дж. Мида9, Т. Парсонса10, Р. Мертона11, а также представителей отечественной научной мысли - Л. В. Кореля12, А. Свиридова13, П.С. Кузнецова14, В.А. Петровского15, В. А. Ядова16. Исследованием проблем адаптации обучающихся к новым условиям деятельности занимались Д.А. Андреева17, Е.В. Витенберг18,

'Красильников, И.А, Константинов, В.В. Социально-психологическая адаптация личности и стратегии разрешения внутренних конфликтов/ Известия Самарского научного центра Российской академии наук, Т. 11.-4 (4). - 2009. - С. 932. Доступ по ссылке: http://www.ssc.smr.ru/media/journals/izvestia/2009/2009_4_932_938.pdf.

2 Пиаже Ж. Психология интеллекта. Перев. А. М. Пятигорского. СПб., 2003. — 192 с.

3 Эриксон Э. Идентичность: юность и кризис. - М.: 2006.

4 Фрейд 3. Психология бессознательного. - М.: 1989.

5 Hartman Н. Ego Psyhology and the Problem of Adaptation.- N.Y.: 1958.

6 Западно-европейская социология XIX века: О.Конт, Д.С.Милль, Г. Спенсер: Тексты. М.: Междунар. ун-т Бизнеса и Управления, 1996,- 352 с.

7 Вебер, М. Основные социологические понятия/ Избранные произведения. - М.: Прогресс, 1990.

8 Дюркгейм, Э. О разделении общественного труда. Метод социологии. Издательство "Наука", 1991.

9 Мид, Дж.Г. Интернализованные другие и самость/ Дж. Мид// Американская социологическая мысль: Тексты/ Под ред. В.И. Добренькова. - М.: Изд-во МГУ, 1994

10 Парсонс, Т.Социальная система/Т. Парсонс//0 социальных системах/под ред. В.Ф. Чесноковой и В.Ф. Белановского. - М.: Академический проект, 2002.

11 Мертон, Р. К. Социальная структура и аномия // Социология преступности (Современные буржуазные теории). - М.: Прогресс, 1966. - С. 299 -313. Доступ по ссылке: http://ecsocman.hse.rU/data/822/897/l 216/009x20mERTQN.pdf:

12 Корель Л.В. Социология адаптации: этюды апологии. Новосибирск, 1997

13 Свиридов, H.A. Адаптационные процессы в среде молодежи (Дальневосточная ситуация)/ H.A. Свиридов// Социологические исследования. - 2002. №1, с. 90-95.

14 Кузнецов, П.С. Социологическая теория социальной адаптации. Автореф. Дис. докт. соц. н. Саратов. 2000

15 Петровский A.B. Психология неадаптивной активности. - М.: 1992.

16 Ядов В.А. Саморегуляция и прогнозирование социального поведения личности: Диспозиционная концепция. Второе расширенное издание. - М.: 2013. - 360с.

17 Андреева, Д.А. О понятии адаптации. Исследование адаптации студентов к условиям учебы в вузе/ Д.А. Андреева// Человек и общество. — Вып. 13. — М., 1973.

8Виттенберг, Е.В. Социально-психологические факторы адаптации к социальным и культурным изменениям: Автореф. дис.. канд. психол. наук: (19.00.05) / Е.В. Виттенберг; Санкт-Петербургский гос. ун-т. -СПб., 1994,- 16с.

Т.Г. Стефаненко1 и др. Изучением особенностей социальной группы «студенчества» занимались социологи Л.В.Меньшикова2, А.Н. Семашко3 и др.

Выявление специфики понятия «социальная адаптация» и последующая категоризация феномена отражены в работах JI.B. Кореля4, М.В. Рома5, П.С. Кузнецова6. Такие ученые, как Т.И. Заславская7, В.В. Радаев8 особое внимание уделяли факторам, оказывающим влияние на адаптивный потенциал личности.

Исследованию молодежи как социальной группы посвящены работы отечественных социологов, таких как С.А. Иконникова9, Е.А. Омельченко10, Г.С. Витковская", Т.Г. Стефаненко12, Л.В. Корель13. Непосредственно вопросом социальной адаптации, в том числе молодежи, занимались К.В. Рубчевский14, Н.А.Свиридов15. Адаптация студентов к социокультурной среде отражена в

' Стефаненко, Т.Г. Адаптация к новой культурной среде и пути ее оптимизации / Т.Г. Стефаненко // Введение в практическую социальную психологию. Под ред. Ю.М. Жукова,

Л.А. Петровской, О.В. Соловьевой.-М.: Смысл, 1996. -268с. " Меньшикова, Л.В. Формирование толерантных установок и моделей поведения в студенческой среде / Л.В. Меньшикова // Гуманитарное образование в техническом вузе. Вып. 25 2003 - С.20-23.

3 Кокин А.Б. Интегративный поход к психологии человека и социальному взаимодействию людей / под ред. Волохонской М. С., Микляевой А. В. // Материалы II Всероссийской научно-практической (заочной) конференции. - МО: СВИВТ, 2012. - С. 129-135

4 Корель Л.В. Социологическая адаптация: вопросы теории, методологии, методики. Новосибирск: Наука, 2005. - 421 с.

5 Ромм, М.В. Адаптация личности в социуме. Теоретико-методологический аспект/ М. В. Ромм. — Новосибирск: Наука, 2002. — 275 с.

6 Кузнецов, П.С. Социологическая теория социальной адаптации. Автореф. Дис. докт. соц. н. Саратов. 2000.

' Заславская, Т.И. Современное российское общество: социальный механизм трансформации. /Т.И. Заславская. — М.: Дело. — 2004. — 150 с.

* Радаев, В.В. Понятие капитала, формы капиталов и их конвертация/В.В.

Радаев//Общественньте науки и современность. 2003. —№2. С. 121 -132.

Иконникова, С.Н. Социология молодежи: (Проблемы воспитания духовного облика)/ С.Н. Иконникова. Л.: Ленингр. орг. о-ва «Знание» РСФСР, 1985.

ш Омельченко Е.А. Ролько образования в решении задачи социально-культурной адаптации международных мигрантов/ Е.А. Омельченко// Социологичея образования. 2012.№4. С.41-50. '' Витковская, М.И. Адаптация иностранных студентов к условиям жизни и учебы в России (на примере РУДН) / М.И. Витковская, И В. Троцук // Вестник РУДН, серия Социология, 2004. № 6-7. - С.267-283.

12 Стефаненко, Т.Г. Адаптация к новой культурной среде и пути ее оптимизации / Т.Г. Стефаненко // Введение в практическую социальную психологию. Под ред. Ю.М. Жукова, Л.А. Петровской, О.В. Соловьевой,- М.: Смысл, 1996. 268с.

13 Корель Л.В. Социология адаптации: этюды апологии. Новосибирск, 1997. С. 47-48. Рубичевский, К.В. Социализация личности: ингериоризация и социальная адаптация /К.В.

Рубичевский// Общественные науки и современность. -2003. -№3. С. 147-151. Доступ по ссылке: http://ecsocman.hse.ru/data/724/890/1216/rubchevskij.pdf.

15 Свиридов, Н.А Адаптационные процессы в среде молодежи (Дальневосточная ситуация)/ H.A. Свиридов// Социологические исследования. - 2002. №1, с. 90-95.

работах Е.В. Афониной1, А.Б. Гросса2, С.Ю. Родоновой3, Д.Г. Арсеньева4, В.А. Ядова5 и др.

Проблеме социокультурной адаптации иностранных студентов посвящены диссертационные работы Л. Тьерри6, Л.Ф. Анн-Вилсон7, Л.Т. Мазитовой8.

Западными социологами, внесшими значительный вклад в изучение предпосылок, особенностей адаптации, а также феномена «культурного шока», стали К. Оберг9, Г.К. Триандис10, Дж. Берри". А. Фернхем и С. Бочнер12 интересовались психологическими проявлениями культурного шока.

Начиная с 1960-х гг. американские исследователи уделяли внимание изучению адаптации иностранных студентов в рамках международных программ обмена. С. Сполдинг и Дж. Флек (Spaulding and Flack, 1976)13, У. Харпер (Wilmer М. Harper, 1982)14 и Дж. Сурдам и Дж. Коллинз (Surdam &

1 Афонина Е.В. Социально-психологическая и профессиональная адаптация студентов в техническом вузе.

2 Гросс, А.Б. Профессиональная социализация студента в условиях современной России /А.Б. Гросс // Инновации в образовании. 2004. - № 4. - С.24-34.

Родонова, С.Ю. Социальная адаптация иностранных студентов-стажеров к обучению в российском вузе Электронный ресурс, http://www.yspu.yar.ru/vestnik/pedagoka i psichologiy/17 14

4 Арсеньев, Д.Г. Социально-психологические и физиологические проблемы адаптации иностранных студентов / Д.Г. Арсеньев, А.В. Зинковский, М.А. Иванова. СПб., 2003. - 240с.

5 Воздействие западных социокультурных образцов на социальные практики в России : (Теория наблюдения, биогр. интервью. Советы студентам) / Российская акад. наук, Ин-т социологии, Гос. акад. ун-т гуманитар, наук, Науч.- образоват. центр по специальности "Социология" ; под ред. В. А. Ядова. — М. : ТАУС, 2009. — 352 с.

6 Тьерри Л. Социокультурная адаптация иностранных студентов, обучающихся в российских ВУЗах: автореф. дисс. канд. социол. наук: 22.00.04/ Л. Тьерри - Н.Новгород -2010.-25с.

7 Анн-Вилсон Л.Ф. Социально-психологические особенности межкультурной адаптации российских студентов в Германии: автореф. дисс. канд. психологич. наук: 19.00.05/ Л.Ф. Анн-Вилсон - Казань, 2003. - 17с.

8 Мазитова Л.Т.Социальная адаптация иностранных студентов на примере вузов Башкортостана: автореф. дисс. канд. социол. наук: 22.00.04/ Л.Т. Мазитова. - Уфа, 2002. -20с.

9 Oberg, Karl. Cultural Shock: Adjustment to New Cultural Environments. Practical Anthropology. Vol.7. (Reprint). 1960. P.142-146. [Последнее обращение: 19 февраля 2013]. Доступ по ссылке: http://www.agem-ethnomedizin.de/download/cu29 2-3 2006 S 142-146 Repr Oberg.pdf:

10 Triandis Н. С. Culture and social behavior. New York etc.: McGraw-Hill, 1994

11 Berry, J. B. Acculturation: Living successfully in two cultures. International Journal of Intercultural Relations. 2005. Vol.29. P. 697-712. [Последнее обращение: 11 марта 2013]. Доступ по ссылке: http://isites.harvard.edu/fs/docs/icb.topic551691.files/Berry.pdf.

12 Ward, С., Bochner, S., Furnham, A. The psychology of culture shock. (2nd ed.). 2001. Routledge. London. 371p.

13 Spaulding S, Flack J, The World's students in the United States. New York Praeger. 1976.

14 Harper, W.M. International Student: What do they perceive as academic need. NACTA Journal. 1982. Последнее обращение: 18 февраля 2013. Доступ по ссылке:

http://www.nactateachers.Org/attachments/article/l 377/Harper_NACTA_Journal March 1982-2.pdf.

Collins, 1984)1 исследовали различные специфичные сферы адаптации иностранных студентов. Проблемой языковой компетенции иностранных студентов занимались многие зарубежные ученые2. Примечательно, что большинство работ по проблемам адаптации иностранных студентов за рубежом выполнены авторами-исследователями стран Востока (Китай, Индия) и Латинской Америки в контексте культурных, академических и социальных трудностей адаптации студенческой молодежи3.

К вопросу адаптации иностранных студентов за границей чаще обращаются западные ученые. Это связано с актуальностью международных обменов для западных стран и высоким уровнем социальной и географической мобильности западной молодежи. Изучению адаптации студенческой молодежи посвящены работы А.Т. Черча (1982)4, К. Джаффер (1983)5, Е. Репетто (2002)6, Т. Милыптейн (2005)7,

' Surdam, Joyce С. & Collins, James. R. (1984). Adaptation of international students: A cause for concern. Journal of College Student Personnel, 25(3), 240-245.

2 Black, J. Performance in English Skills Courses and Overall Academic Achievement. TESL CANADA Journal. Vol. 9. №.1. 1991. P. 42-56. Доступ по ссылке:

http://www.teslcanadaiournal.ca/index.php/tesl/article/viewFile/595/426: M. Andrade. International students in English-speaking universities: Adjustment Factors. Journal of research in International Education. P. 131-154. Доступ по ссылке: http://iri.sagepub.eom/content/5/2/l 31: D.N. Perkins, G. Salomon. Teaching for Transfer. Students often fail to apply knowledge and skills learned in one context to other situations. Доступ по ссылке:

http://www.ascd.org/ASCD/pdf/journals/ed_lead/el_198809_perkins.pdf.

3 Rodrigo M Sicat. Foreign students' cultural adjustment and coping strategies. 2011 International Conference on Social Science and Humanity. Vol.5. 2011. IACSIT Press, Singapore. Доступ no ссылке: http://www.ipedr.com/vol5/no2/74-H10195.pdf: Y.-F. Chen. A study on international student adjustment from Academic, Social and Cultural viewpoints in Taiwan. 2009. Доступ no ссылке:

http://www.kvu.edu.tw/teacpage/teacpage98/98%E5%B9%B4%E5%BA%A6%E8%AB%96%E6% 96%87%E6%88%90%E6%9E%9C%E9%9B%BB%E5%AD%90%E6%AA%94/98-233.pdf:Ch. M. Zhang. Valuing Cultural Diversity: The Academic Adjustment Experiences of Undergraduate Chinese International Business Students at Victoria University. 2002.

http://vuir.vu.edu.aU/229/l/02whole.pdf: Jiani Zhu. Academic Adjustment of Chinese Students at German Universities. 2012. http://edoc.hu-berlin.de/dissertationen/zhu-jiani-2012-ll-21/PDF/zhu.pdf.

4 Church A.T. Sojourner Adjustment. Psychological Bulletin. Vol. 91. №. 3, pp. 540-572. 1982. http://www.mudface.net/IEC_CrossCulturalAdaptaion_NZ.pdf

3 Kristin A. Juffer. Researching culture shock: the culture shock adaptation inventory (CSIA). Доступ по ссылке: http://www.actionresearchinc.com/docs/researching-culture-shock.pdf.

6 Repetto E. Cross-cultural counseling: problems and prospects. Orientación y Sociedad. 2001/2002. Vol. 3. Доступ по ссылке: http://www.scielo.org.ar/pdf/orisoc/v3/en v3a02.pdf.

7 Milstein Т. Transformation abroad: Sojourning and the perceived enhancement of self-efficacy. International Journal of Intercultural Relations. 2005. №29. P.217-238. http://www.unm.edu/~tema/06 docmnts/study abroad.pdf.

Р. Арамбевела (2008)', П. Холмса (2008)2 и др.

Важно отметить, что исследовательский интерес западных ученых сосредоточен, главным образом, на академических составляющих адаптации студентов представителей разных (преимущественно, восточных) культур. Отечественные исследователи, как правило, исследуют • адаптацию иностранных студентов в России. Поэтому, автором диссертационного исследования изучается процесс адаптации иностранных студентов комплексно: в социальной, академической и культурной сферах, являющихся определяющими в рамках пребывания студента в принимающей среде.

Целью работы является выявление характеристик процесса адаптации иностранных студентов в социальной, академической, культурной сферах с точки зрения теорий капиталов. Задачи исследования:

1. На основе анализа теорий капиталов предложить трактовку понятий адаптации иностранных студентов; социального, академического и культурного капиталов иностранных студентов;

2. На основе теорий капиталов разработать модель анализа процесса адаптации иностранных студентов;

3. На основании разработанной модели анализа провести эмпирическое исследование адаптации иностранных студентов в социальной, академической, культурной сферах; выявить особенности адаптации иностранных студентов в данных сферах;

4. Осуществить сравнительный анализ процесса адаптации иностранных студентов в Германии и России (на примере Университета Дуйсбург-Эссен, ННГУ им. Лобачевского и ННГАСУ);

5. На основе эмпирического исследования выявить типы адаптивного поведения иностранных студентов в социальной, академической, культурной сферах;

6. Предложить меры оптимизации поддержки иностранных студентов в процессе их адаптации.

Объект исследования: процесс адаптации иностранных студентов. Предмет исследования: социальная, академическая, культурная адаптация иностранных студентов с позиций теорий капиталов.

1 R. Arambewela, J. Hall. A Model of Student Satisfaction: International Postgraduate Students from Asia. European Advances in Consumer Research. Vol. 8. 2008. P. 129-135. Доступ через: http://www.acrwebsite.org/volumes/eacr/vol8/eacr_voI8_77.pdf.

2 P. Holmes. Foregrounding Harmony: Chinese International Students' Voices in Communication with Their New Zealand Peers. China Media Research. №4. 2008. P.102-110. Доступ по ссылке: http://researchcommons.waikato.ac.nz/bitstream/handle/10289/2095/Foregrounding%20haimonv.p df?sequence=I.

Гипотеза исследования: характеристики процесса адаптации иностранных студентов обусловлены реализацией социального, интеллектуального и культурного капиталов.

Теоретико-методологическая база исследования:

• Теории капиталов (П. Бурдье, Дж. Коулмана, Р. Патнэма, Т. Шульца), раскрывающие понятие капиталов, виды капиталов, соотношение капиталов и ресурсов, описывающие приращение и конвертируемость капиталов);

• Ресурсный подход (П. Штомпка), в рамках которого социолог предлагает трактовку «ресурсности», а «ресурс» представляется посредническим механизмом применения определенного вида капитала в процессе адаптации.

• Концепция адаптивного поведения (Р. Мертон), в рамках которой социолог выделяет типы адаптивного поведения, исходя из соотношения целей и средств адаптанта.

Эмпирическую базу исследования представляют результаты комплексного прикладного исследования, проведенного на базе университетов Дуйсбург-Эссен (г. Эссен, Германия), ННГУ и ИНГ АСУ (г. Н.Новгород, Россия).

1. «Особенности социальной, академической и культурной адаптации иностранных студентов», метод - глубинное интервью иностранных студентов, обучающихся в университете Дуйсбург-Эссен (в начале и по окончании учебного семестра). № 27 (2 замера, 54 глубинных интервью), (октябрь 2011-март2012гг.);

2. «Организация работы университета по оптимизации процесса адаптации иностранных студентов», метод - экспертное интервью главы Международного отдела университета Дуйсбург-Эссен (ноябрь 2011 г), декана Факультета иностранных студентов ННГУ им. Н.И.Лобачевского (апрель 2013г).

3. «Процесс адаптации в социальной, академической и культурной среде Германии», метод - включенное наблюдение («дневниковые записи») на основе опыта адаптационного процесса автора исследования (октябрь 2011- март 2012 гг.).

4. «Социальная, академическая и культурная адаптация иностранных студентов в России и Германии», метод - анкетный опрос:

а) иностранных студентов, обучающихся в университете Дуйсбург-Эссен, (в начале и по окончании учебного семестра). (2 замера, 220). (октябрь 2011-март2012 гг.);

б) иностранных студентов, обучающихся в университетах ННГУ им. Лобачевского и ННГАСУ. № 70 . (октябрь 2012г.).

Научная новизна представленной работы:

• На основе анализа теорий капиталов предложена авторская трактовка понятий адаптации иностранных студентов, социального, академического и культурного капиталов иностранных студентов;

• На основе теорий капиталов разработана модель анализа процесса адаптации иностранных студентов;

• На основании разработанной модели анализа определены сферы адаптации иностранных студентов: социальная, академическая, культурная; определены особенности адаптационного процесса студентов в данных сферах;

• В результате сравнительного анализа выявлено общее и особенное процесса адаптации иностранных студентов в Германии и России;

• На основе концепции адаптивного поведения (Р. Мертон) выделены типы адаптивного поведения иностранных студентов в социальной, академической, культурной сферах;

• Предложены меры оптимизации поддержки иностранных студентов в процессе их адаптации.

Положения, выносимые на защиту:

• На основе анализа теорий капиталов предложено авторское определение понятия «адаптация иностранных студентов» как процесса вхождения индивида в социальную, академическую, культурную среды, сопровождающийся активным применением имеющихся ресурсов с целью наращивания, использования, трансляции социального, интеллектуального, культурного капиталов.

«Социальный капитал иностранных студентов» трактуется как сеть взаимоотношений, существующих между участниками группы, направленных на достижение индивидуальных и общих целей, а также совокупность актуальных или потенциальных ресурсов, способствующих развитию данной сети. «Интеллектуальный капитал иностранных студентов» - совокупность актуальных и потенциальных ресурсов, способствующих наращиванию академических знаний, навыков, квалификаций и опыта, а также образовательные достижения иностранных студентов.

«Культурный капитал иностранных студентов» - совокупность актуальных и потенциальных ресурсов, выраженных в форме усвоенных знаний о содержании норм, требованиях, правилах и табу культурной среды и объективированных (обладание объектами культуры).

• На основе анализа теорий капиталов разработана модель анализа процесса адаптации иностранных студентов, которая описывает связи сфер адаптации и используемых в процессе адаптации видов капитала:

- Социальная сфера адаптации — социальный капитан;

- Академическая сфера адаптации — интеллектуальный капитал;

- Культурная сфера адаптации — культурный капитал.

Инструмент адаптации - языковая компетентность - связующее звено между сферами адаптационного процесса.

п

• Особенности адаптационного процесса иностранных студентов в выявленных сферах адаптации:

- Социальная сфера адаптации: на момент начала учебного семестра -установление неформальных социальных связей, в основном с представители своей страны, культуры. В конце учебного семестра - наращивание формальных и неформальных социальных связей с представителями других культур и принимающим сообществом;

- Академическая сфера адаптации: на момент начала учебного семестра — следование формальным требованиям учебного процесса. В конце учебного семестра - повышение роли содержательной стороны обучения;

- Культурная сфера адаптации: формальное усвоение новых культурных образцов, понимания образа жизни и основных жизненных приоритетов, а также традиций, форм досуговой деятельности в принимающем обществе.

• В результате сравнительного анализа выявлены общие и различающиеся характеристики адаптационного процесса в Университете Дуйсбург-Эссен и ННГУ им. Лобачевского, ННГАСУ

Общее:

-социальная сфера:

о языковые барьеры в ситуации трехязычия (родной язык, язык принимающей страны, английский язык);

о фактор социальной поддержки является определяющим в начале учебного семестра, но часто ограничен неразвитостью языковых компетенций; о успешность адаптации определяется способностью наращивания неформальных социальных связей с другими студентами, -академическая сфера:

о трудности, связанные с различиями академических систем родной и принимающей стран;

о трудности понимания лекционного материала;

о основной источник поддержки в учебной среде - неформальная среда взаимодействия студентов (одногруппники и другие иностранные студенты), -культурная сфера:

о номинальный характер адаптации: отсутствие необходимости интегрироваться в культурную среду; о нежелание интегрироваться в принимающую культуру.

Различия:

- социальная сфера:

о более выраженные языковые барьеры в России обусловлены низкой языковой подготовкой иностранных студентов и незначительной распространенностью английского языка в принимающем сообществе;

о относительно больший объем социального капитала у иностранных студентов в Германии;

- академическая сфера:

о более жесткие требования академического плана в России, о неформальный характер взаимодействия с преподавательским составом в Германии;

о разная степень комфортности академической среды (условия проживания, доступность специализированной литературы, электронной среды и др.) Итог сравнительного анализа: условия успешной адаптации (вне зависимости от среды) определяются, в первую очередь, успешностью нарабатывания и реализации ресурсов социальных связей.

• На основе концепции адаптивного поведения (Р. Мертон) выделены типы адаптивного поведения иностранных студентов в следующих сферах:

В социальной сфере адаптации - «инновация» (поиск способов наращивания социальных связей), «конформизм» (поддержание имеющихся социальных связей, характерно для студентов из стран Азии);

В академической сфере адаптации - «конформизм» (выполнение учебных планов, достижение академических успехов), «ритуализм» (формальное следование требованиям и нормам академической среды);

В культурной среде адаптации - «ретритизм» (адаптация в культурной сфере носит номинальный характер: отсутствие стремления интегрироваться в принимающую культурную среду).

• Меры оптимизации адаптации иностранных студентов: о Успешно функционирующие в России и Германии:

-Ведение системы мониторинга запросов иностранных студентов/ потенциальных иностранных студентов;

-Организация ознакомительных (вводных) курсов (пример Германии -Orientirungs Woche; пример России - ориентировочные занятия);

- Ведение специализированных языковых курсов;

- Система кураторства иностранных студентов;

-Установление отношений сотрудничества и партнерства между преподавателями, администрацией университета и студентами; о Дополнительные меры:

- Постоянное обновление информационной он-лайн базы сайта университета; -Расширение библиотечной базы на иностранных языках по гуманитарным

направлениям;

- Введение специализированных форматов семинарских занятий;

- Создание волонтерских служб/ центров;

- Осуществление социальной работы с иностранными студентами по различным направлениям; комплексный подход в разрешении проблем;

- Налаживание системы межфакультетского взаимодействия.

Теоретическая значимость результатов исследования.

Научная база, заложенная предшествующими исследованиями феномена адаптации, дополнена авторскими исследованиями. Используемые в качестве методологического подхода теории капиталов в приложении к эмпирической базе исследования дают возможность для комплексного изучения адаптации иностранных студентов в социальной, академической и культурной сферах. Созданная модель комплексного эмпирического исследования позволяет шире представить видение исследуемой проблемы адаптации.

Практическая значимость результатов исследования.

Результаты исследования представляют практический интерес для повышения эффективности организации работы с иностранными студентами как в России, так и за рубежом. Разработка и внедрение результатов, изложенных в представленной работе, являются потенциально полезными в деле совершенствования работы высшей школы. Полученное знание способно внести вклад в формирование содержательной части курсов по общей социологии и социологии образования.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК.

Исследование выполнено в рамках специальности 22.00.04 - «Социальная структура, социальные институты и процессы». Тема диссертации соответствует Паспорту специальностей научных работников ВАК Министерства образования и науки РФ (социологические науки): п.11. «Социальная динамика и адаптация отдельных групп и слоев в трансформирующемся обществе» (процесс адаптации иностранных студентов в социальной, академической и культурной средах); исследование академической среды как поля адаптации иностранного студенчества затрагивает п. 26. «Социальные функции системы образования; функциональность и дисфункциональность профессионального образования. Рынок труда и профессиональное образование».

Апробация работы:

Положения и выводы диссертационного исследования отражены в 20 публикациях, общим объемом 6,25 п.л., в том числе трех статьях, опубликованных в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ, а также выступлениях автора в числе участников нижеперечисленных конференций и симпозиумов:

• V Annual Summer School for Postgraduates students "European Union Studies" Methodological Opportunities and Limits" (20 Юг)

• Государственное регулирование экономики. Инновационный путь развития (Н. Новгород, 2011г.);

• Международная научно-практическая конференция «Социокультурные корни насилия в современном обществе» (Н.Новгород, 1-3 ноября 2012 года).

• Ковалевские чтения (Санкт-Петербург, 2010г., 2012 г.);

• «Молодежь как ресурс регионального развития» (Киров, 2011 г.);

• Совместный семинар Министерства Образования РФ и Фонда Академических Обменов ДААД (Москва, 27-28 апр, 2012г);

• IV Всероссийский социологический конгресс (Уфа, 2012 г.);

• Международная конференция «Гуманитарии в 21 веке» (2013г.).

Структура диссертации

Диссертационное исследование включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы, содержащий 129 источников и приложений. Общий объем диссертации - 189 стр.

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, раскрывается степень разработанности проблемы, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, характеризуются его теоретико-методологические основы и эмпирическая база, научная новизна, вводится гипотеза исследования, теоретическая и практическая значимость работы, излагаются положения, выносимые на защиту, представляется апробация результатов исследования.

В Главе I «Теоретико-методологические подходы к исследованию адаптации иностранных студентов» исследуются особенности феномена адаптации, приводится обоснование методологической основы исследования; описывается выбранный исследователем подход к анализу адаптации иностранных студентов.

Первый параграф «Понятие социальной адаптации и подходы к ее исследованию» посвящен описанию исследований адаптации с позиций различных научных дисциплин, с точки зрения отечественной и зарубежной социологии; выявляются факторы и категории адаптации. Описаны социологические концепции адаптации Р. Мертона (выделение типов адаптивного поведения: «мятеж», «ритуализм», «ретритизм», «конформизм») и П. Бурдье (категория «социальная адаптация»). Категория «студенческая молодежь» рассматривается как объект исследования в контексте изучаемого процесса адаптации иностранных студентов. На основе изученных категорий адаптации предлагается авторская трактовка понятия «адаптация иностранных студентов», а также «социального», «интеллектуального», «культурного» капиталов иностранных студентов.

Во втором параграфе «Анализ адаптации иностранных студентов с точки зрения теории капиталов и ресурсного подхода» анализируются виды капитала, составляющие основу функционирования иностранных студентов за границей. Изучаются особенности таких видов капитала, как «социальный»,

«интеллектуальный» и «культурный», в контексте взглядов П. Бурдье, Дж. Коулмана, Р. Патнема, Т. Шульца. П. Бурдье определяет капитал как совокупность реальных или потенциальных ресурсов, позволяющих получить доступ к устойчивой сети (durable networks) институционализированных отношений «...взаимного знакомства и признания». Акцент ставится и на понятии человеческого капитала как одной из форм социального капитала, непосредственно реализуемого в сфере академических практик, причем особенно значимыми представляются капиталовложений — знаний, полученных в академическом процессе.

В работе используется близкая понятию «капитал» категория - «ресурс» (в рамках ресурсного подхода) как посреднический механизм применения определенного вида капитала в процессе адаптации. В рамках данной работы понятие «ресурности» относится не столько к обладанию иностранными студентами определенным видом ресурса, сколько к способности с его помощью получить или конвертировать тот или иной вид капитала.

В параграфе 3 «Модель анализа процесса адаптации иностранных студентов» на основе анализа теорий капиталов разработана модель анализа процесса адаптации иностранных студентов, которая описывает связи сфер адаптации и используемых в процессе адаптации видов капитала:

- Социальная сфера адаптации - социальный капитал;

(эффективность адаптации определяется успешностью установления и

поддержания социальных связей);

- Академическая сфера адаптации - интеллектуальный капитал;

(эффективность адаптации определяется академической успешностью);

- Культурная сфера адаптации - культурный капитал.

(номинальный характер адаптации: приобщение к знаниям, ценностям, представлениям, господствующим в культуре принимающего общества);

Инструмент адаптации - языковая компетентность - связующее звено между сферами адаптационного процесса.

Глава II «Факторы социальной, академической и культурной адаптации иностранных студентов» посвящена изучению факторов адаптационного процесса и, в частности, адаптационного поведения иностранных студентов в таких сферах репрезентации, как социальная, академическая и культурная.

Основная задача эмпирического исследования - выявить способность/неспособность иностранных студентов наращивать и распоряжаться социальным, интеллектуальным, культурным капиталами а процессе адаптации. Ставится вопрос о том, в каких сферах жизнедеятельности в условиях адаптации студенты чувствуют себя слабо подготовленными, а какие не представляют для них проблем.

Параграф 1 «Процесс адаптации иностранных студентов Университета Дуйсбург-Эссен, Германия» демонстрирует результаты эмпирического исследования, проведенного в Университете Дуйсбург-Эссен, направленного на исследование феномена адаптации иностранных студентов в социальной, академической и культурной средах.

По итогам исследования описываются мотивационная компонента поездки за границу, ожидания визитеров, возложенные на поездку, специфика подготовки к поездке и источники поддержки для адаптантов. Далее обосновывается значимость языковой компетентности — инструмента адаптации.

Успешность академической адаптации иностранных студентов определяется, в первую очередь, фактором взаимопомощи со стороны однокурсников и других иностранных студентов. Комплексная помощь со стороны Международного отдела, кураторов специализированных программ (система «наставничества») - второй по значимости источник поддержки студентов. Ключевые сложности академического процесса на этапе начала учебного семестра связаны с формальной стороной учебного процесса, к концу семестра акцент смещается в сторону содержательной стороны академического процесса. Трудности свидетельствуют о недостаточности навыков общения на иностранном языке, что затрудняет коммуникацию в формальной среде, понимание содержания учебных материалов, лекционных курсов и т.п.. Около половины иностранных студентов указали на ощутимые проблемы академического характера на начальном этапе адаптационного процесса, и около 40% студентов говорили об этом к моменту окончания учебного семестра.

В целом, академическая сфера жизнедеятельности напрямую связана с активностью субъекта в общем процессе приобретения и наращивания знаний и навыков, в повышении уровня интеллектуального капитала, а также участии в повседневных практиках студенческого сообщества.

Культурная адаптация иностранных студентов подразумевает их готовность и способность быть гибкими в процессе усвоения требований новой среды. В целом, иностранные студенты отмечают готовность взаимодействовать с принимающей культурой. К окончанию учебного семестра оценки иностранных студентов относительно культурной составляющей процесса адаптации аналогичны. Влияние социального окружения на контекст культурной сферы жизни - ключевые условия успешной культурной адаптации и накопления культурного капитала.

В качестве ресурсов успешной адаптации иностранных студентов отмечены:

• мотивационный ресурс, заключающийся с целях (в порядке снижения значимости): завести новых знакомых, новые контакты; повысить уровень немецкого языка/ выучить язык; найти хорошую работу; ориентация на учебу; быть свободным в самореализации/организации своего времени.

• социальные ресурсы адаптации (реализующиеся в рамках наращивания социального капитала) накапливаются за счет поиска и создания сети социальных контактов. Взаимодействие с представителями своей страны демонстрируют 60% иностранных студентов, основной трудностью является возможность наращивать социальные связи с представителями местного сообщества.

• ресурсы академической адаптации: самоорганизация (самостоятельное обучение, выбор дисциплин и курсов); гибкость обучения (возможность выбора предметов); организация занятий (возможность более неформального подхода со стороны преподавателей и обратная связь); качество образования; возможность факультативных занятий; комфортные условия (удобные, оборудованные всем необходимым аудитории, наличие интернета во всех зонах университета); поддержка кураторов/наставников; взаимопомощь студентов. В целом, взаимопомощь названа основным ресурсом поддержки и инструментом решения возникающих проблемных ситуаций.

В параграфе 2 «Процесс адаптации иностранных студентов ННГУ им. Н.И. Лобачевского и ННГАСУ (г. Нижний Новгород)» приводятся результаты анкетного опроса иностранных студентов в нижегородских вузах.

Особенности языковой компетентности иностранных студентов в России: более чем для 70% иностранных студентов ощутимым языковой барьер адаптации. Более 50% участников исследования не владеют русским языком.

Особенности академической адаптации иностранных студентов в России: для 80% иностранных студентов трудности обучения в России связаны с различиями академических систем родной и принимающей стран, организацией системы обучения (неудобством расписания, невозможностью выбора дисциплин), непониманием лекционного материала, условиями жизни в общежитии.

Особенности социальной адаптации иностранных студентов в России: основополагающие факторы эффективной социальной адаптации - навыки коммуникации (в т.ч. общения на иностранном языке) и готовность быть гибким к требованиям принимающего общества. Выявлен фактор более низкой языковой компетентности принимающего общества (по сравнению с Германией). В связи с этим, круг общения иностранных студентов в России уже по языковому и национальному критерию, чем в Германии. Следовательно, особое значение имеет фактор предварительной языковой подготовки (изучение русского языка до поездки).

Особенности культурной адаптации иностранных студентов в России: в целом, для иностранных студентов интеграция в российскую культуру не является одной из задач адаптации. Поэтому в рамках адаптации к русской культуре следует говорить, скорее, не о наращивании культурного капитала, а о желании иностранных студентов сохранить собственную культурную идентичность.

В параграфе 3. «Общая модель адаптационного процесса иностранных студентов» диссертантом представлена схема, описывающая динамику факторов адаптации во всех исследуемых сферах: языковой, культурной, социальной и академической.

На этапе начала учебного семестра основным ресурсом включения иностранца в новую среду является языковая компетентность и навыки активного установления социальных контактов. На этапе окончания семестра наиболее важна способность грамотного распоряжения накопленными ресурсами в целях эффективной академической адаптации - сфера учебной деятельности для большинства иностранных студентов приобретает приоритетное значение.

Типы адаптационного поведения, выявленные на основе концепции Р. Мертона, следующие:

В социальной сфере адаптации - «инновация» (поиск способов наращивания социальный связей на этапе вхождения в новую среду), «конформизм» (взаимодействие в среде «своих», необходимость подстраиваться под требования принимающей стороны : студенты из стран Азии);

В академической сфере адаптации — «конформизм» (необходимость выполнения учебных планов, требований университета для достижения академических успехов), «ритуализм» (формальное следование требованиям и нормам академической среды;

В культурной среде адаптации - «ретритизм» (адаптация в культурной сфере носит номинальный характер: отсутствие необходимости и стремления иностранных студентов интегрироваться в принимающую культурную среду. Со временем - свойственно проявление отчужденности иностранных студентов от культурной среды.

В Параграфе 4. Сравнительный анализ особенностей адаптации иностранных студентов в Университетах Дуйсбург-Эссен (г. Эссен, Германия), ННГУ и ННГАСУ (г. Н.Новгород, Россия) рассмотрены факторы, способные влиять на адаптацию иностранных студентов двух стран:

- Языковая компетентность иностранных студентов, обучающихся в Германии, значительно выше, чем в России. Это определяется навыками владения английским языком как со стороны приезжих студентов, так и принимающего сообщества. Языковой барьер препятствует полноценному включению иностранных студентов в социальное взаимодействие в российской действительности.

- В социальной сфере успешность вхождения в новую среду основана на способности наращивания социальных связей в принимающей стране (прежде всего, в среде неформального взаимодействия: среди одногруппников, старшекурсников - представителей своей страны и других иностранных студентов).

- Адаптация в академической сфере, преимущественно, связана с различиями академических систем родной и принимающей стран. Этот аспект не носит критичного характера: студенты довольно быстро привыкают к требованиям непривычной для них академической системы и успешно функционируют в ней. Также, трудности с пониманием и восприятием лекционного материала -общая проблема студентов двух стран, обусловленная, в значительной степени, языковой некомпетентностью иностранных студентов.

- Культурная сфера адаптации: отсутствие установки большинства иностранных студентов продолжать пребывание в принимающей стране после завершения учебного процесса обусловливает отсутствие необходимости интегрироваться в культурную среду (как в России, так и Германии). Поэтому, роль культурной составляющей для большинства визитеров носит номинальный характер: успешность адаптации не предопределяется результативностью освоения культурного «бэкграунда», норм принимающего общества.

В целом, вне зависимости от среды пребывания иностранного студента условия успешной адаптации определяются, в первую очередь, успешностью функционирования в социальном окружении. В частности, речь идет о нарабатывании социальных связей (в лице представителей своей страны, одногруппников и других студентов, попавших в схожие адаптационные условия).

В параграфе 5 «Организация работы университета по оптимизации процесса адаптации иностранных студентов» на основе экспертных интервью с главой Международного отдела Университета Дуйсбург-Эссен (И. Тервиен) и деканом факультета иностранных студентов ННГУ им. Н.И. Лобачевского (А.Б. Бедным) проведен дескриптивный анализ, описывающий организацию работы университета по оптимизации процесса адаптации иностранных студентов. Это приобретает важное значение в связи с увеличением количества студентов, выезжающих за границу на обучение. Основная цель исследования -выработка мер оптимизации поддержки иностранных студентов, приезжающих в принимающий университет.

В параграфе 6 «Меры оптимизации поддержки иностранных студентов в процессе их адаптации» описаны успешно функционирующие и дополнительные меры, направленные на совершенствование адаптационной поддержки иностранных студентов:

о Успешно функционирующие в России и Германии: -Ведение системы мониторинга запросов иностранных студентов/ потенциальных иностранных студентов;

-Организация ознакомительных (вводных) курсов (пример Германии -Orientirungs Woche; пример России - ориентировочные занятия);

- Ведение специализированных языковых курсов;

- Система кураторства иностранных студентов;

-Установление отношений сотрудничества и партнерства между преподавателями, администрацией университета и студентами; о Дополнительные меры:

- Постоянное обновление информационной он-лайн базы сайта университета; -Расширение библиотечной базы на иностранных языках по гуманитарным

направлениям;

- Введение специализированных форматов семинарских занятий;

- Создание волонтерских служб/ центров;

- Осуществление социальной работы с иностранными студентами по различным направлениям; комплексный подход в разрешении проблем;

- Налаживание системы межфакультетского взаимодействия.

В Заключении диссертации представлены основные итоги и выводы работы. В ходе диссертационного исследования выявлены характеристики процесса адаптации иностранных студентов в социальной, академической, культурной сферах в контексте теорий капиталов (П. Бурдье, Дж. Коулман, Р. Патнэм, Т. Шульц), посредством проведения комплексного эмпирического исследования. Выработано авторское определение «адаптации иностранных студентов» как процесса вхождения индивида в социальную, академическую, культурную среды, сопровождающийся активным применением имеющихся ресурсов с целью наращивания, использования, трансляции социального, интеллектуального, культурного капиталов. Адаптация в социальной сфере определяется способностью наращивания и использования социального капитала; в академической сфере — результативностью использования интеллектуального капитала; в культурной сфере - последовательностью использования и трансляции культурного капитала.

В ходе работы была частично подтверждена гипотеза исследования о том, что адаптации иностранных студентов за границей способствует задействование всех видов капитала (социального, культурного, интеллектуального). Результативность адаптации, по итогам исследований, определяется, преимущественно, полнотой задействования социального капитала - как своеобразного базиса, предопределяющего успешность адаптации студентов в целом. На ранних этапах адаптации доминирующая роль уделяется социальному капиталу, на более поздних этапах (окончание академического семестра) преобладает роль академического капитала. Культурный капитал представляет, скорее, номинальную категорию, не оказывающую влияния на успешность адаптационного процесса, поскольку заинтересованность иностранных студентов интегрироваться в социокультурную среду не выражена.

Основные публикации по теме исследования:

Статьи в научных журналах, входящих в перечень, рекомендованный ВАК РФ:

1. Сухова, А.Н. Тендерные различия в адаптации иностранных студентов: теоретические и практические аспекты/ А.Н. Сухова// Женщина в Российском обществе. №2 (67).- Иваново: Изд-во «Ивановский государственный университет», 2013. (1 п.л.).

2. Сухова, А.Н. Социальный капитал иностранных студентов в Германии /А.Н. Сухова// Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского: Серия Социальные науки. - 2012. №3 - С. 79-84. (0,5 п.л.).

3. Сухова, А.Н. Специфика адаптационного процесса иностранных студентов за границей в аспекте их языковой компетентности/ А.Н. Сухова// Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского:Серия Социальные науки. №3 (23).-Н.Новгород: Изд-во ННГУ им. Н.И. Лобачевского, 2011. - С.48-51. (0,4 п.л.).

Другие публикации:

1 .Сухова, А.Н. Специфика адаптационного процесса студентов за границей в аспекте их языковой компетентности/А.Н. Сухова// Надежды. Сборник научных статей студентов. Вып.4 / Научный редактор З.Х. Саралиева. Н.Новгород: НИСОЦ, 2007. -С.80-83. (0,15 п.л.).

2.Сухова, А.Н. Лебарон, М. Кросскультурная коммуникация/ А.Н.Сухова// Социальные науки: Реферативный сборник / Составитель и научный редактор З.Х. Саралиева. - Вып. 5. - Н.Новгород: НИСОЦ, 2009. - С. 76-80. (0,25 п.л.)

3.Сухова, А.Н. Особенности межкультурной адаптации студентов за границей/А.Н. Сухова// Надежды. Сборник научных статей студентов / Научный редактор З.Х. Саралиева.-Вып.5.-Н.Новгород: НИСОЦ, 2009. - С. 64-69. (0,20 п.л.).

4.Сухова, А.Н. Проблемы адаптации студентов культурным реалиям за границей. Культурный шок/ А.Н. Сухова// Национальные проекты России как факторы ее безопасности и устойчивого развития в глобальном мире. Двенадцатые Вавиловские чтения: материалы постоянно действующей Всероссийской междисциплинарной научной конференции с международным участием / Под общей редакцией проф. В.П. Шалаева. - Йошкар-Ола: Марийский государственный технический университет, 2009.-Ч. 1.-С.96-97.-ISBN 978-5-8158-0676-4. (0,1 п.л.)

5.Сухова, А.Н. Трудности социально-психологической адаптации студентов за границей/А.Н. Сухова// Здоровье как ресурс / составитель и научный редактор Саралиева З.Х. Н.Новгород: НИСОЦ, 2010. - С. 793-797.ISBN 978-5-93116-112-8. (0,3 п.л.)

6. Сухова, А.Н. Культурный шок как социальная и культурная травма/ А.Н. Сухова// Глобализация. Глобалистика. Потенциалы и перспективы России в глобальном мире. Тринадцатые Вавиловские чтения: материалы постоянно действующей Всероссийской междисциплинарной научной конференции с международным участием / под общей редакцией проф. В.П. Шалаева. - Йошкар-Ола: Марийский государственный технический университет, 2010. - С. 181-185. ISBN 978-5-81580760-0. (0,25 п.л.).

7.Сухова, А.Н. Специфика адаптации студентов к новым социокультурным реалиям/А.Н. Сухова// Материалы научно-практической конференции «Пятые Ковалевские чтения», С-Петербург, 2010. - С. 588-591. (0,15 п.л.).

8. Сухова, А.Н. Трудности социально-психологической адаптации студентов за границей/А.Н. Сухова// Модернизационный потенциал регионов. Сборник докладов и тезисов Международной научно-практической конференции, Иваново, 14-15 окт. 2010г. - Вып. 1.-Иваново, 2011.-С. 138-141. (0,15 п.л.).

9. Сухова, А.Н. Культурный шок: факторы возникновения, особенности преодоления. Социальная и культурная травма/ А.Н. Сухова// Перспективы. Сборник научных статей аспирантов/ Научный редактор З.Х.Саралиева. - Вып.9. - Н.Новгород: НИСОЦ, 2011. - С. 113-123 (0,5 п.л.).

10. Сухова, А.Н. Молодежь как ресурс и потенциал развития европейского сотрудничества/ А.Н. Сухова// Молодежь как ресурс регионального развития: материалы Международной научно-практической конференции (г. Киров, 27-28 октября), 2011 - С. 595-597. (0,5п.л.).

П.Сухова, А.Н. Роль специализированного консультирования в рамках адаптации студентов к процессу обучения в иностранных вузах/А.Н. Сухова// Государственное регулирование экономики. Инновационный путь развития. Материалы Восьмой Международной научно-практической конференции: В 2 т. Том II. - Нижний Новгород: Изд-во ННГУ им. Н.И. Лобачевского, 2011. - С. 161-163. (0,15 п.л.).

12. Сухова, А.Н. Специфика межкультурной адаптации иностранных студентов за границей/ А.Н. Сухова// Материалы научно-практической конференции «Седьмые Ковалевские чтения», С-Петербург, 2012. - С. 646-653. (0,3 п.л.).

13. Сухова, А.Н. Коммуникативная компетентность иностранных студентов (на основе глубинных интервью, проведенных среди иностранных студентов в университете Дуйсбург-Эссен, Германия)/ А.Н. Сухова// Молодежная Галактика. Ежегодный альманах. №8. - 2012г. - С.33-39. (0,25 п.л.).

14.Сухова, А.Н. Специфика адаптационного поведения иностранных студентов в границах академической среды Университета Дуйсбург-Эссен (Германия)/ А.Н. Сухова// IV Всероссийский социологический конгресс: "Социология и общество: глобальные вызовы и региональное развитие" (23-25 октября 2012 года, г. Уфа). Секция 24. Социология молодежи. - С. 5740-5746. ISBN 978-5-904804-06-0. (0,3 п.л.).

15.Сухова, А.Н. Взаимодействие иностранных студентов за границей: коммуникативное напряжение в границах насилия//А.Н. Сухова /"Социокультурные корни насилия в современном обществе" (1-3 ноября 2012 года). - Н. Новгород. Издательство НИСОЦ, 2013.-С. 375-378 (0,1п.л.).

16. Sukhova, A.N. Crosscultural and Academic Adaptation of the Students Abroad (Example of the Foreign Students in Germany) European Politics and Society: Studies by Young Russian Scholars. Vol. 4. Edited by Elena Belokurova. St. Petersburg: Svoe Publishing House- 2012. Pp.171-200. ISBN 978-5-4386-5137-6. (1,3 п.л.)

17. Sukhova, A.N. Crosscultural interaction and adaptation of foreign students abroad, p.287-290. Сборник материалов научного семинара стипендиантов программ "Михаил Ломоносов И" и "Иммануил Кант II" 2011/2012 года. Москва 28-29 апреля 2012г. - С. 287-290. (0,15 п.л.).

Сухова Анна Николаевна

СОЦИАЛЬНАЯ, АКАДЕМИЧЕСКАЯ И КУЛЬТУРНАЯ АДАПТАЦИЯ ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Формат 60x90/16. Бумага 65 г/м2. Подписано в печать 25.05.2013. Печать трафаретная. Уч.-изд. л. 1,4 Тираж 100 экз.

Кош-центр НШЭУ Н.Новгород, ул. Горная, 13 тел. 462-07-83