автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему:
Социальная активность рабочего класса в системе факторов ускорения научно-технического прогресса

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Николаев, Александр Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.02
Диссертация по философии на тему 'Социальная активность рабочего класса в системе факторов ускорения научно-технического прогресса'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Николаев, Александр Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ДИАЛЕКТИКА ВЗАИМОСВЯЗИ СОЦИАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ РАБОЧЕГО КЛАССА И НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА

§1. Объективные цредпосылки возрастания роли социальной активности рабочего класса в условиях НТР.

§2. Структурная характеристика социальной активности рабочего класса

ГЛАВА П. ТЕНДЕНЦИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ СОЦИАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ РАБОЧЕГО КЛАССА НА ПРОГРЕСС НАУКИ И ТЕХНИКИ.

§1. Специфика проявления социальной активности советских рабочих на современном этапе научно-технического прогресса.

§2. Пути повышения социальной активности советских рабочих.

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по философии, Николаев, Александр Николаевич

Одним из главных направлений совершенствования общества зрелого социализма является ускорение темпов научно-технического прогресса, органическое соединение преимуществ социалистического строя с достижениями НТР. Особую значимость данная проблема приобретает в связи с превращением науки и техники в сферу решающего противоборства между двумя общественными системами. В то же время, как отмечалось на ХХУ1 съезде КПСС: "Условия, в которых народное хозяйство будет развиваться в 80-е годы, делают еще более настоятельным ускорение научно-технического прогресса" Конкретизируя пути решения этой задачи, июньский (1983 г,), февральский и апрельский (1984 г.) Пленумы ЦК КПСС указали на действие системы факторов, определявших прогресс науки и техники на современном этапе, вскрыли имеющиеся резервы. Одно из центральных мест в материалах Пленумов занимает вывод о необходимости эффективно использовать такое важнейшее преимущество социализма, как неуклонный рост социальной активности трудящихся и в первую очередь рабочего класса.

Ведущую роль рабочего класса в ускорении научно-технического прогресса при социализме неоднократно отмечали классики марксизма-ленинизма. В.И.Ленин подчеркивал, что после подавления сопротивления эксплуататоров главной задачей пролетариата становится соединение последнего слова науки и техники "с массовым объединением сознательных работников, творя. р щих крупное социалистическое производство" . Ныне в условиях

1 Материалы ХХУ1 съезда КПСС. М., 1981, с.42.

2 Ленин В.И. Полн. собр. соч., т.39, с.17. развертывания научно-технической революции, значение социальной активности рабочего класса еще более возрастает. Рабочий класс является не только объектом НТР, но и в свою очередь оказывает решающее воздействие на ее развитие. Техника и овеществленные в ней научные знания становятся при социализме могучим орудием в руках самого передового класса эпохи, который направляет научно-технический прогресс в русло прогресса социального. От того, насколько адекватны перемены, происходящие в рабочем классе, требованиям времени, от динамичности его реакции зависит ускорение процесса материализации достижений науки и техники, а, следовательно, и в целом темпы научно-технического прогресса. Повышение роли рабочего класса в укреплении научно-технического потенциала социализма вызывает необходимость теоретической разработки ряда вопросов, в совокупности составляющих проблему социальной активности как субъективного фактора прогресса науки и техники.

Актуальность исследования данной проблемы обусловливается также задачами борьбы с буржуазной и ревизионистской идеологией. Как правило, апологеты капитализма вообще отрицают активную роль рабочего класса в современном обществе. Так, Д.Белл еще в начале 60-х годов писал, что рабочие, как на Востоке, так и на Западе, удовлетворены нынешним "потребительским обществом" и перестали быть движущей силой социальных изменений Что касается ускорения научно-технического прогресса, то буржуазные идеологи либо вообще отрывают развитие науки и техники от воздействия субъективного фактора, либо сводят его исключи

I См, об этом: Козиков И.А., Иголкин М.В. Капитализм перед лицом научно-технической революции. М., 1982, с.121-122. тельно к деятельности "интеллектуальной элиты". Наряду с этим ряд цредставителей индустриальной социологии в целях обеспечения монополиям максимальной прибыли пытается пробудить у рабочих интерес к труду, привлечь их к управлению производством в локальных масштабах, выработать ощущение ответственности за судьбу предприятия Характерно, что в обоих случаях наши идейные противники пытаются доказать отсутствие принципиальных различий в сущности и тенденциях развития активности рабочего класса при социализме и капитализме. Острие подобных концепций направлено на подрыв ведущей роли рабочего класса и отрицание важнейших преимуществ социалистического строя. В этой связи исследование конкретных проявлений активности советских рабочих, ее диалектической взаимосвязи с современным научно-техническим прогрессом выступает необходимой предпосылкой разоблачения измышлений буржуазных и ревизионистских идеологов.

Выяснение роли социальной активности рабочего класса в системе факторов ускорения научно-технического прогресса связано с широким кругом проблем, которые в настоящее время интенсивно изучаются советскими философами, социологами, историками, экономистами. В первую очередь, видимо, следует отметить труды, посвященные социальному развитию рабочего класса в услор виях научно-технической революции . В этом плане значительный

1 См.:Hill S.R. Competition and control at work. The new industrial sociology. L,,1982#

2 См.: Кревневич В.В. Влияние научно-технического прогресса на изменение структуры рабочего класса СССР. М., 1971; Блях-ман Л.С., Шкаратан О.И. НТР, рабочий класс, интеллигенция. М., 1973; Елисеев С.Ф. Социальные проблемы современной научно-технической революции. Уфа, 1974; Социальное развитие вклад в разработку проблемы внесли Н.А.Аитов, Е.М.Бабосов, Е.Э. Бейлина, Л.С.Бляхман, Л.А.Гордон, С.Ф.Елисеев, Э.В.Клопов, Л.Н. Коган, В.В.Косолапов, В.В.Кревневич, В.С.Лельчук, Д.З.Мутаги-ров, А.К.Назимова, В.И.Осипов, Е.И.Пивовар, М.Н.Руткевич, З.И. Файнбург, П.Н.Федосеев, О.И.Шкаратан, раскрывшие основные направления воздействия НТР на структуру советского рабочего класса, характер и содержание его труда, образ жизни.

Заметным явлением в научной литературе последних лет стали работы Е.А.Ануфриева, Г.С.Арефьевой, В.X.Беленького, Н.Н.Бе-лякович, Т.П.Богдановой, Ю.Е.Волкова, Н.Т.Гостева, А.М.Кацвы, Г.В.Малинина, В.Г.Мордковича, М.А.Нугаева, В.А.Смирнова, М.М. Сужикова, В.А.Чуланова, Ю.Г.Чуланова, содержащие глубокий анализ сущности, структуры, предпосылок социальной активности, а также ее специфики в зависимости от субъекта Результаты рабочего класса СССР. М., 1977; Рабочий класс в условиях научно-технической революции. М., 1979; Аитов Н.А. Советский рабочий. М., 1981; Рабочий класс и научно-технический прогресс в условиях развитого социалистического общества. М., 1981; Лельчук B.C., Бейлина Е.Э. Промышленность и рабочий класс СССР в условиях НТР. М., 1982; Мутагиров Д.З. Социалистический рабочий класс. Л., 1982; НТР и формирование духовного облика советского рабочего. Киев, 1982; Развитие рабочего класса в социалистическом обществе. М., 1982; Рутке-вич М.Н. Становление социальной однородности. М., 1982; Осипов В.И. Новая техника и советский рабочий класс. Саратов, 1983; Пивовар Е.И. Советские рабочие и НТР. М., 1983; Советский рабочий: социальный и духовный облик. Мн., 1983 и др.

I См.: Ануфриев Е.А. Социальная роль и активность личности. М., 1971; Богданова Т.П. Труд и социальная активность молодежи. Мн., 1972; Беленький В.Х. Активность народных масс. Красноярск, 1973; Арефьева Г.С. Социальная активность (Проблема субъекта и объекта в социальной практике и познании). М., исследований названных авторов позволяют обратиться к выяснению роли активности рабочего класса в различных сферах жизнедеятельности, в том числе в развитии науки и техники.

В особую группу можно выделить работы, в которых объектом изучения выступают отдельные виды и формы социальной активности советского рабочего класса, нацеленные на ускорение научно-технического прогресса: социалистическое соревнование, техническое творчество, управление производством и т.д. Разработка ука

1974; Нугаев М.А. Трудовая активность рабочего класса развитого социалистического общества. Казань, 1975; Сужиков М.М., Малинин Г.В. Научно-техническая революция и развитие социальной активности личности. Алма-Ата, 1977; Кацва A.M. Производственная активность советского рабочего класса в условиях развитого социализма. М., 1977; Белякович Н.Н. Социальная активность рабочего класса. Мн., 1978; Социальная активность: от потребности к деятельности. Вып.4. Челябинск, 1978; Смирнов В.А. Социальная активность советских рабочих. М., 1979; Социальная активность трудящихся в развитом социалистическом обществе. Казань, 1980; Чуланов В.А. Современные советские рабочие: Передовые черты и социальная активность. М., 1980; Развитие активности трудового коллектива. М., 1982; Социальная активность рабочего класса в условиях развитого социализма. Л., 1982 и др.

I По данным проблемам ежегодно выходит значительное количество работ, отметим лишь наиболее близкие к теме нашего исследования: Белозерцев В.И. Проблемы технического творчества как вида духовного производства. Ульяновск, 1970; Смольков В.Г. Социалистическое соревнование в условиях развитого социализма. М., 1974; Лохмаденко Н.А. Технический прогресс и творчество масс. Мн., 1976; Персианов P.M. Социально-экономические проблемы технического творчества в развитом социалистическом обществе. Л., 1977; Байков Н.Д., Турнава М.Г. Развитие форм и методов привлечения трудящихся к управлению производством. занных аспектов создает необходимые предпосылки для теоретических обобщений при рассмотрении социальной активности как целостного явления. В данном направлении плодотворно работают Г.М.Алексеев, В.И.Белозерцев, Л.И.Гольдин, В.Н.Киселев, Н.А. Лохманенко, Р.М.Персианов, В.Г.Смольков и ряд других авторов.

Наряду с советскими специалистами существенный вклад в анализ проблем, связанных с развитием активности рабочего класса в условиях НТР, вносят философы и социологи из братских стран социализма: З.Грундман, К.Димитров, В.Добриянов, Ф.Зих, И.Иорданов, О.Рейнгольд, И.Христова и другие.

Даже краткий обзор литературы свидетельствует, что проблемы взаимосвязи рабочего класса и научно-технического прогресса успешно разрабатываются учеными-марксистами. Проводимые в этом направлении исследования имеют большое значение для развития теории научного коммунизма. Вместе с тем, следует отметить, что в большинстве работ рассматривается главным образом влияние НТР на рабочий класс и зачасаую не освещается обратная связь. В то же время авторы работ по проблемам социальной активности, как правило не выделяют в качестве самостоятельного вопрос о влиянии активности на развитие науки и техники. Специальные монографии по данной теме отсутствуют. Среди диссертационных исследований

М., 1979; Развитой социализм и творчество масс. М., 1979; Киселев В.Н. Социальная функция социалистического соревнования. М., 1980; Гольдин Л.И. Социалистическое соревнование и научно-технический прогресс в химической промышленности. М., 1982; Алексеев Г.М. Движение изобретателей и рационализаторов в СССР, I9I7-I982. М., 1983; Социалистическое соревнование и развитие технического творчества в условиях зрелого социализма. Киев, 1983. роли активности рабочего класса в ускорении научно-технкгческого прогресса посвящена только работа А.К.Кубова При несомненных достоинствах указанной работы в ней, естественно, не могли найти отражение все аспекты проблемы, а также некоторые новые явления, характерные для 80-х годов.

Таким образом, можно констатировать, что социальная активность рабочего класса в качестве фактора, ускоряющего прогресс науки и техники, пока еще недостаточно исследована в философской и социологической литературе, не получила полного освещения динамика активности советских рабочих в условиях современного этапа, ее взаимосвязь с объективными факторами развития науки и техники. Изучение и обобщение новых явлений представляет на наш взгляд большую теоретическую и практическую значимость в решении задачи совершенствования развитого социализма. Указанными обстоятельствами и определяется выбор темы нашего исследования.

Цель диссертационной работы - определить основные направления воздействия социальной активности рабочего класса на ускорение научно-технического прогресса на современном этапе, выя/ вить ведущие тенденции в развитии активности и наметить некоторые пути управления данным процессом. Реализация поставленной цели потребовала решения следующих основных задач:

- определить место социальной активности рабочего класса в системе факторов ускорения научно-технического прогресса и раскрыть объективные предпосылки роста активности советских ра

I См.: Кубов А.К. Влияние производственной активности советских рабочих на ускорение научно-технического прогресса в условиях развитого социализма. - Дисс. канд.филос.наук. Пермь, 1980. бочих в условиях НТР,

- в структуре социальной активности рабочего класса выявить и охарактеризовать формы ее проявления, оказывающие наибольшее влияние на развитие науки и техники,

- на основе конкретного социологического материала показать специфику взаимодействия социальной активности советских рабочих и научно-технического прогресса на современном этапе,

- обосновать возможность научного управления процессом повышения социальной активности рабочего класса в целях ускорения прогресса науки и техники.

Методологической основой диссертационного исследования являются разработанные классиками марксизма-ленинизма и творчески развитые КПСС, другими коммунистическими партиями положения диа-лектико-материалистической теории о соотношении социального и научно-технического прогресса, ведущей роли рабочего класса, возрастании активности масс в цроцессе коммунистического строительства, необходимости научного управления социальными процессами в социалистическом обществе. Автор опирался на положения Программы КПСС, Конституции СССР, материалов съездов КПСС, пленумов ЦК КПСС, постановлений партии и Советского правительства. В ходе работы над диссертацией применялись результаты исследований советских обществоведов, а также труды зарубежных ученых-марксистов.

Наряду с опубликованными материалами автором использованы данные текущих архивов Министерства химической промышленности СССР, ЦК профсоюза рабочих химической и нефтехимической промышленности, Саратовского обкома профсоюза рабочих химической и нефтехимической цромышленности, а также материалы конкретных социологических исследований, проведении в 1979-1983 гг. сотрудниками Отраслевой научно-исследовательской лаборатории экономики и организации химических производств при непосредственном участии автора. В ходе данных исследований проводились изучение статистической отчетности, анкетирование среди рабочих и экспертный опрос специалистов в Саратовском п/о "Нитрон", Бала-ковском и Энгельсском п/о "Химволокно", Ленинградском п/о им. "Комсомольской правды", Шосткинском п/о "Свема" (УССР) и Светлогорском заводе искусственного волокна (БССР).

Научная новизна диссертации определяется как самой постановкой вопроса о воздействии социальной активности рабочего класса на ускорение научно-технического прогресса, так и содержанием ряда основных положений работы. Автор полагает, что элементами научной новизны в настоящей работе является:

1. Развернутое теоретическое и конкретно-социологическое обоснование взаимозависимости между развитием социальной активности рабочего класса и научно-техническим прогрессом. Обоснование необходимости повышения активности в качестве объективного требования НТР;

2. Сопоставление социальной активности на различных уровнях: класса в целом, отраслевого отряда, социально-профессиональных и социально-демографических групп, трудовых коллективов. Определение специфики социальной активности рабочих химической промышленности, как одной из отраслей с наиболее высоким уровнем комплексной механизации и автоматизации производства;

3. Исследование форм проявления активности рабочего класса, нацеленных на ускорение научно-технического прогресса, в том числе таких не получивших отражения в литературе по проблемам социальной активности форм, как повышение рабочими культурно-технического уровня и освоение новой техники;

4. Выявление конкретных различий в степени активности отдельных категорий рабочих, в зависимости от их статусных характеристик;

5. Разработка некоторых возможных путей целенаправленного воздействия на развитие социальной активности советских рабочих в условиях современного производства. В частности, исследование таких факторов как формирование отношения к труду, адекватного общественным потребностям, совершенствование коллективных форм организации труда, повышение степени информированности рабочих;

6. Введение в научную практику ряда материалов конкретно-социологических исследований и статистических данных, которые впервые используются в настоящей диссертации.

В связи с изложенным выше на защиту выносятся следующие основные положения:

- социальная активность рабочего класса является одним из главных факторов ускорения научно-технического прогресса в развитом социалистическом обществе;

- повышение социальной активности рабочего класса представляет не только закономерность социального прогресса, но и объективное требование современной НТР;

- представляется возможным выделить следующие формы проявления активности рабочего класса, обеспечивающие наиболее результативное воздействие на ускорение научно-технического прогресса; повышение культурно-технического уровня, освоение новой техники, техническое творчество, управление производством, борьба за укрепление дисциплины труда, социалистическое соревнование;

- состояние социальной активности отдельных категорий рабочих в настоящее время существенно различается, что связано с неоднозначными условиями, характером, содержанием и организацией труда, особенностями городской культурной среды, статусными характеристиками рабочих и уровнем идейно-воспитательной работы в трудовых коллективах;

- в развитии всех форм проявления активности рабочего класса, направленных на ускорение научно-технического прогресса, наблкщаются на современном этапе общие тенденции увеличения количественных показателей, возрастания роли знаний как необходимой предпосылки эффективной деятельности, повышение роли организационных условий;

- в современных условиях существуют реальные возможности целенаправленного совершенствования социальной активности рабочего класса за счет улучшения организации труда и повышения уровня идейно-воспитательной работы в трудовых коллективах.

Цель и основные задачи исследования определили структуру диссертации, которая включает введение, две главы, заключение и список использованной литературы. В первой главе, состоящей из двух параграфов, определяются объективные предпосылки повышения социальной активности советского рабочего класса и раскхывается механизм воздействия активности на ускорение научно-технического прогресса. Во второй главе, также состоящей из двух параграфов, анализируются конкретные проявления социальной активности рабочего класса, направленные на ускорение научно-технического прогресса, выявляются некоторые противоречия в процессе их реализации и намечаются возможные пути преодоления данных противоречий. В заключении обобщаются итоги исследования и предлагают

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальная активность рабочего класса в системе факторов ускорения научно-технического прогресса"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Развитие науки и техники в условиях зрелого социализма, выступая могучим средством совершенствования всех сторон общественной жизни, в свою очередь детерминируется совокупностью объективных и субъективного факторов. Решающая роль в диалектическом взаимодействии социального и научно-технического прогресса принадлежит производственным и социально-политическим отношениям в обществе. Вместе с тем, реализация коренных преимуществ социалистического строя предполагает возрастание значения субъективного фактора. Важное место в его структуре занимает социальная активность рабочего класса. Повышение ее роли на современном этапе обусловлено как закономерностями исторического процесса, так и развертыванием НТР.

Влияние активности рабочего класса на развитие науки и техники носит многосторонний характер. Прежде всего, рабочий класс при социализме определяет стратегию научно-технического прогресса, обеспечивая совпадение его социальных последствий с интересами общества. Вместе с тем, активность рабочего класса непосредственно воздействует на отдельные звенья научно-технического прогресса. На современном этапе происходит постоянное расширение сфер такого воздействия. Наряду с традиционной решающей ролью в материализации достижений науки и техники труд рабочих приобретает все большее значение на стадии подготовки производства: от фундаментальных исследований до опытно-экспериментальных разработок.

Социальная активность рабочего класса может рассматриваться как целостное явление, вместе с тем, целесообразно выделить формы ее проявления, обеспечивающие наиболее результативное воздействие на ускорение научно-технического прогресса. Своеобразное положение среди них занимает повышение рабочими культурно-технического уровня, которое ныне превращается в своего рода базу для развития других форм активности, ибо наличие энтузиазма и физической готовности само по себе не обеспечивает в условиях НТР достаточно эффективной деятельности.Влияние активности рабочего класса на темпы научно-технического прогресса проявляется также в социалистическом соревновании, освоении новой техники, техническом творчестве, участии в управлении производством и борьбе за дисциплину труда.

Проведенные исследования позволяют сделать вывод, что наряду со специфическими особенностями в развитии всех указанных форм проявления социальной активности рабочего класса наблюдаются в настоящее время некоторые общие тенденции. На уровне класса активность характеризуется неуклонным ростом количественных показателей массовости и эффективности. Происходит повышение степени осознания рабочими потребностей научно-технического прогресса, тем самым усиливается внутреннее побуждение к деятельности в соответствии с интересами общества. В содержании активности происходят определенные качественные изменения: все более глубокое взаимодействие и взаимопереплетение форм проявления, выдвижение на первый план аспектов, связанных с всесторонним развитием личности, повышение роли организационных факторов.

Развитие активности на уровне класса в целом, отраслевых отрядов, социально-профессиональных и социально-демографических групп, трудовых коллективов и отдельных личностей проявляется неоднозначно. Очевидно это объясняется тем, что современный этап характеризуется начальным состоянием как НТР, так и зрелого социализма. В связи с неравномерным действием революционной формы научно-технического прогресса развитие отдельных отрядов и групп рабочего класса происходит неодинаково, что отражается на показателях активности. Достижение оптимального социального эффекта КПСС связывает с реализацией конечных тенденций НТР.

Анализ статистических данных и конкретного социологического материала дает основание выделить три аспекта различий в состоянии и результатах воздействия активности на ускорение научно-технического прогресса. Во-первых, состояние активности рабочих находится в прямой зависимости от технического уровня предприятия, на котором они трудятся. Производства, оснащенные прогрессивной техникой, не просто создают благоприятные возможности для проявления активности, но и стимулируют ее рост. Во-вторых, достаточно четко прослеживаются различия между группами рабочих высококвалифицированного и малоквалифицированного труда. Активность первых, как правило, характеризуется более глубоким качественным содержанием, многообразием форм. В-третьих, определенное своеобразие отличает активность молодого поколения рабочего класса. Молодые рабочие проявляют более высокую активность в повышении культурно-технического уровня, в освоении новой техники ив то же время, зачастую, уступают старшим товарищам по качественным и количественным показателям социалистического соревнования и технического творчества, в меньшей степени участвуют в управлении производством.

В преодолении указанных различий и повышении общего уровня активности класса ведущее место принадлежит реализации намеченных партией мероприятий, обеспечивающих преодоление внутриклассовой дифференциации. Вместе с тем, реальные возможности управления социальной активностью рабочих, повышения эффективности ее воздействия на прогресс науки и техники существуют в рамках отдельных трудовых коллективов. В качестве одного из основных путей решения данной задачи правомерно рассматривать улучшение организации труда рабочих, приведение ее в соответствие с техническим уровнем производства, потребностями социалистической экономики. Научная организация труда, внедрение бригадных форм позволяет добиваться оптимального сочетания общественных, коллективных и личных интересов, а, следовательно, и повышения активности каждого рабочего. Другое важнейшее направление развития самодеятельности трудящихся обусловлено совершенствованием идейно-Еоспитательной работы в коллективе. Если улучшение организации труда воздействует в первую очередь на мотивы, связанные с материальными стимулами, то воспитательная работа способствует формированию общественно значимых мотивов деятельности, достижению единства знаний, убеждений, действий.

Конкретные методы и средства организаторско-воспитательной работы, направленной на повышение активности рабочего класса, ее роли в ускорении научно-технического прогресса могут быть различными в зависимости от условий деятельности коллектива. Результаты наших исследований позволяют высказать ряд предложений и рекомендаций, которые могут быть использованы в реальной практике управления. Поскольку некоторые из них сформулированы автором в тексте диссертации по мере освещения отдельных проблем, ниже приводятся лишь те рекомендации, которые предполагают дифференцированный подход к различным категориям рабочих.

Выше отмечалось, что рабочие малоквалифицированного труда по целому ряду показателей активности уступают другим группам. В известной мере такое положение объективно обусловлено, ибо характер и содержание труда определяют диапазон возможностей о и воздействия на ускорение научно-технического прогресса. В этой связи ограниченность функций на конкретном рабочем месте требуется компенсировать за счет других сторон производственной деятельности. Представляется целесообразным в каждом производственном коллективе подготовить и осуществить комплекс мероприятий, направленных на стимулирование активности рабочих малоквалифицированного труда, предусматривающий: а) ускоренные темпы внедрения средств "малой механизации" в подразделениях вспомогательного производства; б) использование опыта п/о "АвтоВАЗ" по созданию системы профессионально-квалификационного продвижения рабочих; в) обучение рабочих малоквалифицированного труда вторым и смежным профессиям в целях перемены трудовых функций в течение рабочего дня; г) перераспределение функций, неквалифицированного труда за счет бригадных форм организации производственного процесса; д) разработку для данной категории рабочих системы показателей социалистического соревнования, ориентирующей на расширение диапазона производственной деятельности; е) подготовку и обоснование организациями ВОИР и НТО предприятий возможных направлений технического творчества для рабочих малоквалифицированного труда; ж) пропорциональное представительство рабочих основных и вспомогательных профессий в органах управления производством; з) широкую пропаганду средствами информации на предприятии достижений передовиков из числа рабочих малоквалифицированного труда.

Своеобразную проблему представляет повышение социальной

J и U активности молодых рабочих, поскольку действие возрастной специфики дополняется тем, что довольно значительная часть молодежи занята малоквалифицированным трудом, не требующим высокой общеобразовательной подготовки. В целях развития активности молодых рабочих в соответствии с потребностями современного научно-технического црогресса рекомендуется: а) включать в планы социально-экономического развития трудовых коллективов разделы, предусматривающие ускорение процесса адаптации на производстве молодого пополнения рабочего класса; б) в целях повышения общей удовлетворенности трудом молодых рабочих обеспечивать улучшение санитарно-гигиенических условий их труда; в) разрабатывать перспективные планы профессионального обучения рабочей молодежи на производстве с учетом технической реконструкции предприятий, при подготовке по профессиям малоквалифицированного труда создавать основу для последующей переквалификации ; г) организовать для молодых рабочих отраслевые школы по изучению передовых приемов и методов труда; д) при оценке участия молодых производственников в социалистическом соревновании учитывать стаж их работы и уровень квалификации; е) проводить конкурсы профессионального мастерства молодежи не только по основным рабочим специальностям, но и по вспомогательным; ж) создавать на предприятиях консультационные пункты, содействующие молодым новаторам в правильном техническом оформлении изобретений и рацпредложений, их экономическом обосновании, регулярно проводить смотры научно-технического творчества молодежи; з) предусматривать постоянное представительство рабочей молодежи во всех общественных органах управления на производстве; и) шире внедрять коллективные формы наставничества, в том числе над учебными группами базовых ПТУ и классами базовых общеобразовательных школ.

Реализация данных предложений по мнению автора будет способствовать повышению общего уровня активности рабочих в трудовых коллективах. Следует отметить, что целый ряд рекомендаций по материалам настоящего исследования уже нашел свое практическое применение при составлении Комплексной программы подготовки и воспитания молодых рабочих в.химической промышленности на период 1984-1990 гг. и Комплексной программы коммунистического воспитания молодежи Саратовской области и подготовки ее к труду.

Диссертант осознает необходимость дальнейшего исследования проблемы взаимовлияния социальной активности рабочего класса и научно-технического прогресса. В теоретическом отношении представляется необходимым углубленное изучение вопросов, связанных с оптимальным сочетанием задач научно-технического и социального прогресса, ролью социально-психологической атмосферы в развитии активности, а также с учетом перспектив дальнейшего развертывания НТР. В практическом плане наиболее актуальным на современном этапе представляется разработка единой системы показателей активности, позволяющей осуществлять ее планирование на уровне конкретного трудового коллектива.