автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Рабочие промышленных объединений Ленинграда в 80-е годы: проблемы духовного развития

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Огородник, Ольга Михайловна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Автореферат по истории на тему 'Рабочие промышленных объединений Ленинграда в 80-е годы: проблемы духовного развития'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Рабочие промышленных объединений Ленинграда в 80-е годы: проблемы духовного развития"

СШТ-ПЕГЕРБТГСЮЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

ОНЗРОДгЖ Ольга Михайловна

РАБОЧИЕ ПРОМЫШЛЕННЫХ ОБЬЕЩЕНШ ЛЕНИНГРАДА В 80-е ГОДЙ: ПРОБЛЕМЕ ДУХОВНОГО РАЗБИТИЯ

Специальность 07.00.01 - История политических партий и сбшеетвеяных движений

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соиекание ученой степени кандидата исторических науп

Санкт-Петербург 1922

Работа выполнена на кафедре политической истории Санкт-Петербургского государственного университета

■ Научный руководитель - доктор исторических наук,

профессор К.А.Кузнецов

Официальные оппоненты: доктор исторических наук,

профессор О.А:Поздняков доктор исторических наук,доцент Н.А .Виноградов

Ведущая организация - Академия гражданской авиации

Защита состоится "АО" 1992 г. ъ/£ час.

на заседании специализированного совета _

по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук при С-Петербургском госуниверсит2?е{159034. Менделеевская лин.5.ауд.67)

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке университета ин.А.М.Горького

Автореферат разослан

Ученый секретарь доцент

А.Н.МЯЧИН

ОБЩАЯ ХШКГЕРИСТШ РАБОТЫ i Актуальность темы. 80-е годы.- период обновления нашего обше'ства. Экономические и социально-политические изменения в стране сегодня вызывает необходимость переосмысления сущности духовности личности и общества в целом, классов и социальных групп, ибо уровень духовной культуры детерминирует все виды деятельности человека.

Индустриальные рабочие 80-х гг., занятые в промышленных объединениях, несмотря на сокрагцение их численности в наш дни за счет перелива в сферу обслуживания,в кооперативы,в область индивидуально-трудовой деятельности и др. , по-прежне-ыу многочисленны и обеспечивают значительный потенциал общества. В Санкт-Петербурге, например,они составлять около 30% всех промышленных рабочих и обеспечивают более 65 % объема выпускаемой продукции.*

Во второй половине 60-х гг., в начале курса на перестройку, было признано, что рост общеобразовательного,культурного и профессионального уровня, трудовой и общественно-политической активности рабочего класса повитает его авангарднул роль в совершенствовании общественных отношений.2 Однако уже в этот период отмечалось, что реорганизация экономических струн-тур противодействует низкая активность человека труда, инерция, низкий профессиональный уровень и др.^

Проблема духовного развития рабочих в 80-е гг. являлась прайяе острой, предпринимались попытки дал ее решения. Изучение этого процесса в нынешних условиях диктуется прежде всего необходимостью проанализировать сложившиеся тенденции духовного развития рабочих и на toc основе разработать новые пути и средства управления духовнш воспитанием в интеросах возрождения экономического и культурного потенциала нашего общества.

А Подсчитано по: Народное хозяйство Ленинграда и Ленинградской области в XI пятилетке Д., 1986^ Натэоднов хозяйство СССР в 1990 г„Стат.ежегодник.И.,I99i.

2 Имармит-ШП съезда ШСС.Н.^Ебб-ОДЬЪ.

3 Там га.С.59.

Степень разработанности темы« Для определения степени изученности проблемы систематизируем научные работы пс основным направлениям: труды,посвященные в целом рабочему классу, его ведущей роли в социалистическом обществе.В работах этой группы дана характеристика изменений з облике рабочих СССР в политической,социальной,профессиональной и культурной областях.* Деятельность рабочего класса в раззитии социалистической культуры рассматривается в них как йаетор его ведущей роли в обществе.

Зо второй половине 80-х гг. появились труды, авторы которых анализируют возрастание активности рабочих в ускорении социально-экономического развития страны,ведущей роли рабочего класса в осуществлении стратегического курса ка перестройку.^ В этих работах наметились новые подходы к изучению места и роли рабочих в условиях перестройки, подчеркивается бесперспективность прежнего подхода к изучению деятельности и развития рабочего класса нашего общества"(как это было в научной литературе доперестроечного периода) .Роль рабочего класса в перестройке справедливо ставится в зависимость от уровня его культуры.

На протяжении нескольких десятилетий (с конца 50-х гг.) предметом специального изучения была проблема культурно-технического уровня рабочего класса,включающая исследования качественных характеристик рабочих, взаимоотношений их с ИГР, проблем науки и производства. В отличие от экономистов »философов, социологов в работах историков значительное место отводилось показу роли КПСС в осуществлении роста культурно-

Ежов ВД.,Ваксер А.З.,Тру4анов И Л.Рабочий класс СССР в годы 9-й пятилетки.1ЭТ1-75.Л.,1978; Укрепление и возрастание ведущей роли рабочего класса в СССР и ГаР.Л.,1967; Горцок Л.А.,Назимова А.К. Рабочий класс СССР: тенденции и перспективы социально-экономического развития.Ы.,х985; Комаров-ский В.В.Кадровый рабочий: чэттгц социального облика.Н.,

2 1386 и др.

Советские рабочие в условиях ускотения социально-экономического развития.М.,1967; Михеев В.А. Решающая сила перестройки .к., 13ь8; Гордон Л.А.,Ксмаровский В.З.,Назимова А. К. Петэестоойка советской экономики и рабочий класс.М.,1988; Ежов В.А.Авангардная роль .рабочего класса в реализации -курса патоки на перестройку /7 Рабочий класс СССР - ведущая сила ускотзенкя развития общества. C6.Bm.I3. Л..- ЖУ,

- а -

технического уровня рабочего класса. Для них характерным является завышение опенок темпов роста и результатов культурно-технического роста рабочих промышленности.Важно, что ученые сошлись в понимании самого термина "культурно-технический уровень" как единого процесса культурного, образовательного и профессионально-квалификационного роста рабочих к их влияния на активизации производства и общественно-политической их деятельности.*

Вопросами духовной культуры рабочих занимались специалисты, исслэдушие социально-классовую структуру советского общества. Различные аспекты духовной культуры рассматривались ими как важная область сближения классов и социальных групп, а духовное развитие рабочего класса, его роль в духовной нкзни и взаимоотношения с интеллигенцией, - как фактор усиления социальной однородности общества.^ Однако советскими .

1989; Готшон Л.А.,Клопов Э.В. Рабочий класс в социалистическом обществе: тенденции и перспективы развития в усло-.виях интенсификации и перестройки экономики.М.,1988.

т

* АвдросенЕОва Ъ.М. Проблема культурно-технического уровня рабочего класса СССР в советской историографии конца 50-х начала 70-х гг. // Рабочий класс СССг не современном этапе. Вып.4. Л.,1976; Зиновьев М.Н. Отраяение понятия "культурно-технический лфовень рабочего класса" ь научной литературе // Там же. Полынов M.S&. Социальное значение повышения культурно-технического уровня рабочего класса// Рабочий класс СССР - вэдуцая сила Ускорения развития советского обиест-ва.Вып.13Д. ,1989; Доройеев В .И. "КПСС - организатор подъема культурно-технического уровня рабочего класса:"Краткий исторйограоич.обзор // Из кстотаи социалистического строи-тельства.Вш .17.Саратов,1969; Фанасова И.С. Советская историография партийного руководства повышением культурно-технического уровня рабочего класса CCCP.I97I-8Q гг.: Автореф. квнд.дкс.гГ. ,1987 и др.

^ Руткезич Ы.Н. Преодоление социально-классовых различий как цель социальной политики КПСС // Вопросы истории КПСС.1981. # 4; Крохыалев А.Е. Актуальные проблемы социально-классовых отношений// Там же. 1987. * I: Социалистическая культура и духовный мпр человека.Минск,1985; Копева Г.Т. Сближение классов и социальных групп в области художественной культуры - закономерность совершенствования развитого социализма .Ки ев ,1у83; Авторе^.канд.Аилос.наук.Киев,IЗЗо; СМ. также: Бляхман Л.С.,Шкаратан И.О. НТР, рабочий класс, интеллигенция.М.,1973: Кузнецов К.А.,Яасяк A.B. Развитие партией ленинских идей о союзе рабочего класса и интвлли-гекции//Учение Ленина - незыблемая основа ревояационно преобразующей деятельности KIICC.JL»IS60 я др.

учеными допускались переоценки темпов становления социальной однородности, сложившиеся о ней представления являлись односторонними.*

Рад кандидатских и докторских диссертаций посвящены проблеме повышения творческого потенциала рабочих .воспитанию активно-творческой личности во всех направлениях ее деятельности - производственной,культурной,общественно-политической. Эта проблема приобрела особое значение в связи с осуществлением курса на перестройку, рассчитанного на активизация человеческого фактора. В этих процессах значительная роль отводилась интеллигенции, занимающейся духовно-творческой деятельностью.

Проблематика нашего исследования таено связана с ролы» инженерно-технической и художественной интеллигенции о повышении .духовной культуры рабочих. Отметил работы ленинградских обществоведов по изучению содружества рабочих к художественной интеллигенции,ее роли в культурном воспитании трудящихся."* Большое внимание взаимоотношениям рабочих в произ-

0 новых элементах социально-классовой структуры и подходах ее изучения,месте рабочего класса в системе социально-классовых отношений см.:Стапиков Е.Новые элементы сопиаяь-но-классовой структуры// йошпжист. 1990.* 5; Актуальные задачи изучения советского рабочего класса// Вопросы вето-рии.19В6. № I.Круглый стол.

Мандебура Т Л .Деятельно сть компартии Украины по развитию творческой активности рабочего класса в условиях зрелого социализма (историография проблемы): Автореф.канд.дис.Киев. Булышкин А Деятельность КПСС по повышению тру* довой и оС&ественно-политичесхой активности рабочего класса в годы у пятилетки материалах Ленинградской партийной организации; Автореф.канд.дис.1. ,1962; .Нуликов 1Г.Н.Борьба КПСС за развитие творческой активности рабочего класса-д период между 24 и 24 съездам партии ( На материалах РСЗСР) Автореф.кавд.дис.Д.Д9вЗ и да. "

Смирнов И.Л. Советский рабочий: (формирование творческой личности .11. ,190?; Гостев Р.Г. Исторический опыт КПСС по развитию творческой активности трудящихся в 60-60-е гг. истотаография проблемы): Автореф.канд.дис.М. ,1969; Гвар-деев И .И. деятельность парторганизаций Белоруссии по раз-ьитию общественно-политической активности рабочего класса: со стояние .опыт ,проблеыы(1976-1965 гг.): Автореф.жанд.дис. .минех,1950; Социальная активность рабочей молодежи: со-^ стояние »проблемы ж пути их решения .Пермь ,1991 и др.

Давыдов А .13.Содружество рабочего масса ж художественной

- ? -

водственной интеллигекпии.различным аспектам их взаимовлияния уделялось в диссертация* по проблемам НТП.*Кцууно-техми-ческкй прогресс изучался с точки зрения экономической и социальной одновременно взаимообусловленный и взаимосвязанный с духовным рабочих.^

Дяя нас представляет интэрес исследования воспитательной работц.яроводимой в среде рабочих на промышленных предприятиях,которые рассматривались кок центры всестороннего развития рабочих,трудовых коллективов,а комплексное социально-экономическое планирование как фактор духовного развития трудовых коллективов.

Сам предмет исследования требует четко выработанной концепции его объективного содержания. Принципиально новые поло-

интеллигекции.I9g8-I9BI (На материалах Ленинграда): Авторэф. кавд.дис.Л.,1965; Островский Б.П. Рабочий класс и художественная культура тазбитого социализма (Некоторые методологические аспекты исторического изучения проблемы)// Рабочие Сев.-Зап.РСэСР н период развитого социалистического общества, Л.,1980; Живенок Н.В. партийное руководство совершенствованием культурно-просветительной работы в трудовых коллективах в период меяду 24-25 съездами НПСС. На материалах Ленинградской партийной организации: Автореф.канд.дис.Л.,1953 и др.

Лихо лат А.В. Партийное руководство научно-техническим прогрессом в промышленности УССР в условиях развитого социализма: Авторей.докт.дис.Киев,1984; Виноградов Н.А. Научно-техническое' развитие СССР.50-30-е гг.Исторический опыт КПСС и Советского государства: Авгореф.докт.дйс. Л.,1990; Туркин В.X.Перестройка работы парторганизаций научно-производственных объединений по ускоренно научно-технического прогресса: Автореф.канд.дис.М.,1990; Еулкин А.К. Инженерно-техническая интеллигенция: опыт, уроки партийного руководства: Аетореф. локт.дис.Л.,1990 и др.

HIP и формирование духовного облика советского рабочего. Киев,1962; Чуланов Й.Г. Роль няучко-техиического творчества рабочего класса в ускорении КИГ // Рабочий класс СССР - ведущая сила ускорения развития общества. Сб.Вып.хЗ. Д.,1969: Каландия И.Д. духовная культура в условиях HIP.Тбилиси,1969 и ДР-

Воспитательная работа партийных организаций промыылзнных коллективов. Л., 1982; Партияная организация коллектив объединения-Л. .

же кия в разработку научной концепции духовной культуры, духовности общества вносятся с первых лет перестройки.Со второй половины 80-х гг. издается большое число литературы,проходят научные конференции.посвященные сущности перестройки в духовной культуре.* Расширяются рамки проблем .духовной сферы,которая включает не только традиционные вопросы развития науки и литературы,искусства и образования, нравственной и политической культуры,но и такие глобальные проблемы, как экологинеская, демографическая,продовольственная,ресурсная. По-новому встает проблема гуманистического сознания,взаимозависимости и целостности мира.

Изучение культуры и духовных потребностей рабочего класса и молодежи в 60-80-е гг.проводилось социологами,философами и историками.^ Написан ряд крупных монографий и диссертаций Вырабатывался единый методологический подход к анализу сущности и роли духовной культуры рабочего класса,раскрывались основные элементы духовной культуры рабочих, уточнялись критерии культурного облика их: образование.мировоззрениг,уровень эстетического воспитания,степень нравственного ссвершен-

^ Чистов К.В.Нужна научная концепция развития советской культуры// Вопросы истории .1968.»II; Федотова В.Г. Духовность как фактор перестройки// Вопросы философии.1987. № 3; Перестройка в духовной сфере: сущностные черты,проблемы и пути их решения (материалы конференции).Красноярск,1989; Белова Т.В.Развитие духовной культуры советского общества в условиях перестройки,1989; Иовчук Ы.Т.,Коган Л.Н. Исторические свершения социалистической культуры СССР и современные проблемы революционной перестройки духовной жизни советского общества// Научный коммунизм.IS3712 и др.

2 " Коган Л.Н.Рост духовной культуры советских рабочих.М.,1966; Клещева Р. А .Социальные проблемы духовной культуры рабочего класса.Алма-Ата,1963; Духовный мир советского рабочего. М. ,1972; Злотников P.A. Духовике потребности советского рабочего¡Саратов,1975: Советский рабочий: социальный и духовный облик.Минск,1963; Аитов НЛ. Советски!! рабочий.«/, IS8I; Социальный облик рабочей молодежи. U., I960; Клименко пЛ. Культурное развитие советских рабочих в условиях НТР: Автореф.канд.филос.наук.Минск,1978: IfflCG и рост духовной культуры рабочего классг (I9I7-I96Ö)Ломск.1982;Фомина U. h.Деятельность Ленинградской организации КПСС по повышению культурного уровня рабочего класса.1971-1980: Авмреф.кавд. дис.Л.,1965 и др.

ствоввкия,уровень культура труда, бота и отдыха. Духовная культура рабочих рассматривалась как проблема комплексная, во взаимосвязи со всеми явлениями общественной жизни.Однако з работах историков-обществоведов указанного периода духовное развитие рабочего класса, всех трудящихся, как правило, освещалось на фоне руководящей роли КПСС, партийного руководства всеми Процессами духовной культуры з обществе, партии как авангарда рабочего' класса.

Накопленный за последние 20 лет научно-теоретический материал по изучение насей проблемы свидетельствует о том,что она требует дальнейшего углубленного изучения. Сегодня необходимо критическое переосмысление некоторых положений и выводов, сделанных исследователями в доперестроечный период; многие работы ист орт ков содержали легковесные трактовки кардинальных вопросов духовного развития рабочего класса, в них имели место догматизм, тавтология в изложении материала.Все зто диктует необходимость выработки новых подходов и точек зрения,совершенствования методов исследования избранной нами проблемы.

Объектом исследования являются рабочие промышленных предприятий Ленинграда и области. Изучение теш ведется в тесной связи с положением рабочего класса не только региона,но и всей страны.

Цель и задачи исследования: показать духовное развитие личностных качеств рабочего 80-х годов как производителя материальных ценностей,субъекта трудового коллектива.Ставились сяедуаадие задачи:

- изучение историографии проблемы; разработка концептуально-методологического содержания проблемы, системного метода исследования; изучение количественного и качественного изменения рабочего класса в 80-е гг., источники его пополнения; определение наличия основных условий и факторов духовного развития рабочих; пути и формы, используемые методы и средстве образования и воспитания рабочих; уяснения трудностей перестроечного характера и их преодоление в решении проблем повышения духовного уровня рабочих; отражение в духовном развитии рабочих деятельности партийных и общественно-государ-

^ См., нал р.: Азанов Г.Г. Деятельность парторганизаций У рчля по развитии духовной культура рабочего класса.1^-70 гг. На

ственных структур; показ роли инженерно-технических работников промышленных предприятий и творческой интеллигенции, средств массовой информации в образовании,обучении и воспитании .повышении трудовой и общественной активности рабэчкх.

Научная новизна диссертации: автором предложена концепция изучения проблем духовного развития рабочих с учегс« социально-политических и экономических изменений.происходивших в стране в 80-е гг., перспектив этого процесса; даны новые оценки духовного роста рабочего класса,его места и роли в социально-классовой структуре общества; исследование базируется на основе критического анализа литературы и источников .многие из которых введены в научный оборот впервые.

Источниковой базой работы явились документы и материалы архивов: Объединенный архив ПГ культуры Исполкома Ленгорсове-та. Имеющиеся в нем отчеты и планы работа отделов культуры райисполкомов, решения Исполкома Ленгогсовета народных депутатов по вопросам культуры,материалы заседаний Коллегии ТУ культуры,постановления,приказы по основной деятельности, стенограммы совещаний 1У культуры. Банными для нас явились также материалы Центрального архива Октябрьской революции и социалистического строительства Ленинграда (ЦГАОРСС). Изучены фонды Ленинградского областного комитета профсоюза рабочих авиационной промышленности (ф.4338), нефтяной и газовой промышленности (ф.4678),имеющие отчеты о работе профсоюзных клубов,домов и дворцов культуры,материалы по работе библиотек промышленных предприятий данных отраслей промышленности к т.д.; Центральный архив литературы и искусства Ленинграда (ЦГАЛИ): были использованы фонды Ленинградского областного комитета профсоюза работников культуры по деятельности ряда учреждений культуры и искусства.

Учитывая,что в 80-е гг. все вопросы культуры,образования воспитания кадров были частью идеологической работы КПСС,боль шое место среди использованных источников заняли партийные документы Ленинградского партийного архива (ЛПА).Изучены фонды пяти райкомов партии крупных промышленных районов Ленинграда,а также фонды Государственного Эрмитажа (ф.2960,6150); представлены материалы Союза писателей РСяСР и Союза

материалах парторганизаций Петмской .Свердловской и Челябинской" областей: Автореф.канд.дис. Свердловск,1989.

- II - .

композиторов РС4СР.В них содержатся материалы парторганизаций промышленных предприятий.учреждений культура и искусст- . за.'лотокаш пленумов райкомов КПСС заседаний бюро райкомов, партийно-хозяйственного актива; привлекались и текущие архивы Исполкомов райсоветов.парткомов и культурно-массоЕЫХ ко-иг,' - -ий профсоюзов промышленных объединений »отделов кадров и др.документы.' Автором агроко использована периодическая печать, статистические сборники.

Структура диссертации. Работа состоит из введения,четырех глав.заключение,списка источников и литератур».

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы,определяются сели я задачи,объект исследования,отмечается особенность изучаемого региона,освещается круг привлеченных источников.

Первая глава - "Историография проблеыы.Концептуально-ые-тодологическое содержание исследования" носит теоретический характер.В ней определяется степень разработанности проблемы, имэгоиеся негативные моменты и положительные стороны в изучении культуры .духовного развития рабочего класса; предлагается авторская концепция проблемы.ызтодологюГ-ее изучения.

В § I главы историография проблемы выполнена в проблемно-структурном плане. Анализируются •работы,изданные в 80-е гг. и но вошедшие к моменту написания диссертации в историографические исследования (см.раздел автореферата "Степень-изученности темы"). Автором указываются основные причины сложности изучения историографии духовного развития рабочих: I.имеет ыеядиспиплинарныЯ характер,включая как философские,так и исторические категории,социологические аспекты исследования; 2. во всех трудах о рабочем классе так или иначе отражен духовный аспект его развития,хотя духовная сторона,как правило, не исследуется пелостно. .Положение несколько облегчается кыещейся ясториограйзгаеской литературой по рабочему классу."^

у 1 ■ 1

См.,напр.: Борожейкин Н.Е..Сенявский С.Л.Рабочий класс -ведущая сила советского общества (Вопросы методологии и историографии).й.,1977; Проблемы методологии,историографии,

Иавеетюг и историографические работы по проблемам отдельные сторон духовного развития рабочих.

Во втором параграфе раскрывается содержание и значение понятия "духовное развитие рабочего класса".К исследованию его автор подходит как к проблеме производственной и социально-политической одновременно,имея в виду,что рабочий класс выступает и как производитель материальных ценностей,и как представитель своего класса на каждом этапе исторического раз вития.Следователько,э*о понятие исторически обусловлено.

¡Хонятие "духовное развитие рабочего класса" рассматривается как целостная система,имеющая род направлений,строящаяся на общей доминанте: челоЕек-техника-труд-общество. В струк турном отношении духовное развитие как систему можно представить в виде следующих подсистем: общего образования, обучения и воспитания; мировоззренческого образования,обучения и воз-питания; профессионального образования,обучения и воспитания; общекультурного развития посредством разного рода культурно-просветительных учреждений; самообразования и самовоспи тания. Возрастает значение правового.экономического.экологического и др.воспитания.Каждое из названных направлений имеет свои цели,содержание,выработанные практикой пути и средства. Образование,обучение и воспитание в совокупности дают соответствующий уровень духовной культуры, которая является качественной характеристикой развития личности рабочего. Духовная культура,соотносясь к знаниям и воспитанию,имеет соответствующее им структурное содержание. Автор выделяет такие понятия,как культура мысли и чувства,культура труда и быта, нравственности.пролетарско-рабочая мораль и т.д. ■

Для духовного роста рабочих необходимы также условия и предпосылки: технико-технологические (производственные),со-щальио-эксномические,общественно-политические и духовные (развитие науки и культур!) .Только в совокупности и взаимо... асточниховздения советского рабочего класса: НТР и рабочий - юмсс.Сб.М.,1987 и др. .

Дятлова И.М.КПСС,рабочий класс и управление производством методология и историография проблемы),Л.,1987; Кузнецов К.А, ,Лосик А.В.Деятельность КПСС по соединению науки с промышленным производством в условиях развитого социализма (Историографический обзор)//Вопросы истории ШССЛ984>7.

связи всех подсистем,при системной методе возможно репгзниэ проблемы.Единство и взаимообусловленность разных составлявших духовного развития обязывает учитывать всо совокупность связей между различными сторонами жизнедеятельности, образа жизни рабочих. Автором даются качественные оценки уровня и состояния каждой из названных подсистем з общей схеме духовного развития рабочего класса.

Вторая глава - "Основные факторы духовного развития ра-бочих$раскрываптсяколичественные и качественные характеристики рабочего класса как объекта духовного воспитания,тенденции его дальнейшего развития,выясняются условия и предпосыл-ло .влияющих на процесс их духовного роста.

В § I главк прослеживается численный рост, отраслевая структура и источники пополнения рабочего класса в указанный период, причем сбщзсопзньй материал сопоставляется с региональным. са этот период численность рабочего класса росла абсолютно и относительно к самодеятельному населении,занятому в общественном производстве,составив 2/3 занятого населения страны - 62,8 Нэ рост абсолютной численности рабочего класса все более замедляется: очевидно,что дальнейший реет производственного и социального потенциала, рабочего класса будет в большей степени определяться глубокими изменениями в его составе к структуре,происходящими под воздействием научно-технического и общественного прогресса.

Анализ отраслевой структуры и источников пополнения рабочего класса дал основание автору сделать вывод,что с точки зрения культурно-технического.духовного развития они были вполне благоприятными: социальный состав рабочего класса становится все более однородным - в большинстве он теперь состоит из кадровых рабочих,все больше пополняясь из той же среды. Что касается экстенсивного воспроизводства рабочего класса, то его возможности исчерпаны.Поэтому задача - в качественном, интенсивном развитии. Картина по Ленинграду в целом мало от- ■ личается от союзной.Однако в городе темпы и размер сдвигов в распределении рабочих и служащих по отраслям хозяйства (в

т 1 1

^Ш^^^80 ^ 3 1387 ^ат.ежегодник.М.,1988.

сторону наукоемких опытно-экспериментальных производств,гранен орта, здравоохранения,торговли) оказались значительно вьига, что закономерно для крупного культурко-нроыытаенного центра.*

Важно отметить следующее.Хотя Ленинград концентрировал сравнительно небольшую часть занятого населения страны - около 2,3 %,- трудовой.квалифицированный.научный.интеллектуальный потенциал ленинградцев был много выше,на их долю приходилось примерно 3,5 % промышленно-производетвенного персонала индустрии,СВ1ЛЗЭ 11$ научных работников. Уровень образования кителей более чем на 10%, превосходил соответствующий средний показатель городского населения СССР,а высшего - в 2,3 раза •больше,нежели в среднем по стране.^

В § 2 главы рассматриваются производственные,социально-экономические и политические условия духовного развития рабочих,важной основой которого является производство: технологическая и энергетическая его вооруженность.условия и организация труда,управление,труд как таковой. Эти составляющие производство параметры рассматриваются на конкретном материале ряда промышленных объединений Ленинграда .Изучение протоколов райкомов партии за первое полугодие 80-гог. привело к выоду: вопросы научно-технического прогресса на уровне обкома и горкома партии .райкомов и первичных парторганизаций промышленных предприятий рассматривались часто,указывались недостатки, однако реальные результаты были мало ощутимыми .Решения о необхо- . дикости внедрения НШ,увеличения выпуска и повышения качества продукции стали гяереотипнши .переходили из одного постановления в другое.

Вторая половина 80-х гг. внесла в жизнь промышленного производства некоторые изменения - переход на новые методы управления, деятельность Советов трудовых коллективов в переходе на хозрасчет и др. Эти изменения несомненно усиливали яначение и возможности духовных потенций рабочих .Ко процесс изменений проходил сложно .замедленно .противоречиво .Декларация /научно-технического прогресса не была подкреплена реформой хсаяйствекногс механизма; не получила необходимого развития

—Народное хозяйство- Ленинграда и Ленинградской области в X

лятилеткеСгат.сб.Л.,1981.С.68. 2 Очерка истории Денинграда.Т.7Х,1989.СД7.

демократнаация управления предприятияш.Нззавервенность производственно-экономически* рефоты отражалась ка социально-экономических условиях в эти годы и их крайня неблагоприятное состояние.Однако автор свидетельствует и о положительных результатах в этой сфере.

Bavo« фактором духовного развития рабочих является общественно-политические условия,во многом формирующие мировоззрение и определяет роль рабочего класса в системе общественных отношений.Наиболее результативно перестройка проявилась именно в политический жизни,опережая экономические реформа. Ко тогда процесс демократизации только начался и КПСС,провозглашавшая себя партией рабочего класса,занимала еще особое место в политической системе общества,оставаясь центром административно-командной системы. Во второй половине 80-х гг., несмотря на то, что авторитет КПСС упал .партия еще сохраняла некоторое доверие рабочих,а создание других политических партий только начиналось .Демократизация общества, начинаясь- непосредственно с производства, трудовых коллективов,в 80-е гг. не приобрела стабильного характера: рабочие только проходили школу политического плюрализма,утрачивая провозглашавшуюся десятилетиями- авангардную роль, в системе социально-политических отношений.

Глава 1 - "Роль производственной интеллигенции в обрезу- ■ вании и воспитании рабочих кадров* раскрывает зависимость решения задачи образования и воспитания промышленных рабочих от науки и образования,носителем которых является интеллигенция; в главе показываются нуги и средства этой задачи: творческое содружество ИГР и рабочих; участие научно^техническойин-теллигенции в'Ьбщем и профессионально* ¿6^ований й^оспитании рабочих промышленных предприятий города.

В первом параграфе говорится о том,что в процессе культурно-технического воздействия производственной интеллигенции на рабочих определяющее значение имеет уровень подготовки специалистов ИГР.Речь идет о проблеме кадров. Кадровые вопросы выносились на обсуждение парткомов объединений и райкомов, а

Г 1 ' I I I I '

См. ,к;пр,: Программа социального вазвития объединения// Светлана. 1988.21 июня; Кировец.1988. Ц и 18 окт,1989.7 февр.

такге ядыанистргщик в профсоюзов. Автор анализирует каче-ственныа характеристики инженерного и управлечческзго персонала промышленных объединений города,систему работы с молодыми специалистами, отмечая успехи и недостатки в работе с кадрами,степень ее результативности.

Б гхаве анализируется основные направления непрерывной системы обравования и воспитания: общеобразовательная школа, ПТУ,народные университеты.Вся систола образования сочеталась в комплексе с трудовым,нравственным,идейно-пояктичееккм воспитанием,в ток числе и с физическим.Речь идет с необходимости системного повышения культуры,глав гош образом - это проблема духовного формирования молодых рабочих кадров. Имея достаточно мощную материальную базу, большинство крупных промышленных объединений города являлись поистине учебными комбинатами: на их базе функционировали общеобразовательные сколы,курсовая сеть,заводские а лашкумы, подготовительные курсы, ПТУ и др. Остро стояла проблема профессионально-технического обучения. Так,в 1987г. из числа вновь поступивших на предприятия Ленинграда рабочих 95 % составляли выпускники ПТУ;* 3/3 школьников города поступали в СШУ.^

Автор рассматривая экономическое образование рабочих, пропаганду научно-технических энаний,указывает механизмы их реализации (участие в рационализации и изобретательстве) »подчеркивая особую роль в этом важном деле общества "Знание". Подчеркнем,что крупные промышленные объединения Ленинграда р указанный период сфокусировали все проблемы государственной системы образования и воспитания рабочих,подготовки кадров на своей безе.

Совокупность нерешенных проблем общеобразовательной,профессиональной школы сказывалась и на подготовке молодых рабочих: по мере снижения качества обучения возрастала степень неграмотности,проявлявшейся в ограничении знаний; у многих обладателей аттестатов о среднем образовании наблкщался ваку-,ум моральной »эстетической .экологической .мировоззренческой культури.Сдабое внедрение достижений КШ отнвдь не-способствс

1967.28 июня 1.10 дав.

ваяо повшянив культурно-технических знаний .профзссисналыгого мастерства.

3 главе 1У - "Таорческая интеллигенция и духовное -раз-витке работах" автор показывает,что от взаимоотношений рабочего класса и интеллигенции во многом зависело репение задач оздоровления общества: их содружество образует социальный фундамент реализации задач,стоящих перед страной. В главе освею»ются теоретические аспекты проблемы,которую автор рассматривает в смысле благотворного влияния на повышение культуры рабочих и ой-.-атного воздействия на литературу и искусство с точки зрения социально-политического аспекта; а также з социально-классовом контексте. Культура - это то звено,на основе которого идет взаиыообогащегае классов и социальных групп-Автором обращается внимание на смещение акцентов конечной цели - взаимосвязи творческой интеллигенции и рабочих, зазгсимость этих целой от решаемых в 80-е гг. экономических и социально-политических проблем. Так,если в первой пол.80-х гг. бользе внимания в этом процесса уделялось становлению бесклассовой структуры общества,преодолении социальных раз-ли* уровно политической культуры интеллигенции,то в условиях перестройки акцент смещается в сторону культурного воспитания трудящихся.

Во втором параграфе главы раскрывается практическая реализация путей,средств и форм содружества рабочих и интеллигенции .В 80-е гг. оно осуществлялось через учреждения культуры к искусства,творческие союзы,промышленные предприятия и организации-Постоянно осуществлялись" прямые связи работки-, ков труда и искусства,с одной стороны, - в цехах,красных уголках,домах культуры, с другой - в-учреждениях культтеы и искусства .творческих совзах.Больпгая роль в форыиров&лм^аии?'.. требнсстей рабочих отводилась средствам массовой информации. Возможность- повышать культурный уровень посредством всех видов искусства,участвовать в художественном творчестве, пред- • стазлялась практически каждому рабочему Л о вся совместная деятельность учреждений культур! и искусства,творческих союзов и промышленных предприятий велась устоявшимися за десятилетия формами и методами .шаблонно.Приведенный в диссертации социологический а статистический материал подтверждает

- 18 -

это.Дальнейшее развитие таких связей должно сосредоточиваться не столько па росте числа промышленных объединений «учреждений и организаций/сколько на углублении этих связей .использовании. новых,нетрадиционных форм и средств такого содружества, его управлении со стороны администрации.

В заключении автор приводит итоги исследования,делает выводы и рекомендации по проблеме.

До теме диссертации имеется следующие публикации:

1. 80-е годы: духовное развитие рабочей молодежи (На материалах промышленных объединений Ленинграда)// Социальная активность молодежи: Вопроси формирования и развития.Деп. в ИНИОН 06.09.90 » 42622.

2.Проблема воспитания молодых рабочих и ее решение в производственны коллективах(На материалах промыпленных объединений Ленинграда.80-е годы // Новое мышление: сущность, тенденции и противоречия. Деп.в ИНИОН 07.09.91 * 43582.

З.Зиновьев Ы.Н.,Огородник О.М.Духовное развитие рабочих: содержание и эначение.Л.,1931.