автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Социальная детерминация подростковой преступности

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Романова, Наталья Михайловна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Социальная детерминация подростковой преступности'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Романова, Наталья Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Сексуальное насилие как объект социологического исследования.И

§ 1. Преступное поведение как продукт социального взаимодействия.

§2. Социальные и социально-психологические основания мотивации противоправного поведения.

ГЛАВА 2. Социальный портрет подростка-правонарушителя.

§ 1. Методология исследования несовершеннолетних преступников.

§2. Социальная типология подростковой преступности.

 

Введение диссертации1998 год, автореферат по социологии, Романова, Наталья Михайловна

Приоритетной задачей современной социологической науки является поиск социальных детерминант важнейших общественных явлений, определение комплекса факторов социальной напряженнности и дезорганизации. Один из них - катастрофический рост молодежной преступности. Пик противоправного поведения приходится на подростковый возраст. При этом наиболее криминогенной группой являются подростки 15-17 лет. Преступность несовершеннолетних как наиболее криминогенной группы молодежи вызывает опасение общественности не только в нашей стране, но и во всем мире. Так. по данным ООН, до 30% всех молодых людей принимают участие в противоправных действиях, а 5 % совершают серьезные правонарушения. Статистика свидетельствует: растет удельный вес насильственных групповых преступлений несовершеннолетних и преступлений, совершаемых с особой жестокостью. В настоящее время каждое пятое преступление несовершеннолетних является насильственным, более половины преступлений несовершеннолетних совершается в группах.

Изнасилование, являя собой наиболее яркий пример девиации, относится к категории наиболее тяжких и социально опасных преступлений, часто совершаемых подростками как в нашей стране, так и большинстве зарубежных государств. Рост числа изнасилований в последние годы наблюдается во многих странах. К примеру , в ФРГ совершается ежегодно 100 тысяч изнасилований. В США жертвами этого преступления становятся 35 женщин из 100 тысяч, в Турции - 14, в Японии - 12. Однако официальная статистика не отражает реальной картины, поскольку данный вид преступления является одним из самых латентных. Соотношение выявленных и невыявленных случаев насилия по разным данным составляет 1:3-4 до 1:50 и даже 1:100. преступлений, совершенных подростками, имеет стабильную тенденцию к росту. В России в период с 1987 по 1995 годы отмечается общий рост таких правонарушений. Согласно статистическим данным, изнасилования в нашей стране совершаются каждые 30 минут.

Последствия изнасилования для жертвы необратимы, начиная с причинения глубоких моральных, физических и психических травм и заканчивая изменением социальных установок и формированием девиантного поведения. Особенно травматичны эти последствия для несовершеннолетних, которые составляют примерно треть потерпевших, а также жертв группового изнасилования, последствия которого для них зачастую принимают форму суицида или его попыток. Между тем именно групповая форма сексуального преступления является наиболее типичной для подростков. Групповой характер данного вида правонарушения обусловлен влиянием социальных факторов: социальной маргинальностью подростков, определенным этапом социализации с ориентацией на первичную группу сверстников, потребностью в тендерной актуализации, наличием специфической подростковой субкультуры. В связи с этим социологический анализ данного вида преступления может, по мнению автора, раскрыть его социальную сущность, социокультурный генезис и механизм действия социальных факторов в структуре индивидуального противоправного деяния, что позволит глубже понять социальный характер взрослой сексуально-насильственной преступности.

Социальные последствия сексуально-насильственной преступности подростков состоят в повышенной социальной опасности, широкой распространенности в структуре подростковой преступности и тенденции к рецидиву. Современные социокультурные реалшставят на повестку дня необходимость научного социологического изучения данного вида правонарушения, имеющего своей конечной целью снижение социального неблагополучия подростков.

Несмотря на то, что исследовательское поле социологии в изучении криминального поведения подростков является достаточно широким, остро ощущается дефицит социологических исследований сексуально-насильственной преступности несовершеннолетних правонарушителей. Отдельные аспекты данной проблемы освещены в работах отечественных ученых - Ю.М.Антоняна,В.А.Гурьевой, А.И.Долговой, В.В.Егорова, В.В.Королева, Г.Б.Русинова. Недостаточная изученность сексуально-насильственной преступности подростков в определенной степени объясняется тем, что начиная с конца 30-х годов и до середины 80-х, в силу доминирования в нашей стране специфической идеологической, социально-политической, социокультурной ситуации, освещение сексуальных проблем в отечественных научных публикациях было ограниченным и узконаправленным. Между тем определенные традиции социологического анализа сексуального поведения были заложены в 70-е годы: тогда наша страна лидировала по качеству и масштабу социологических опросов сексуального поведения населения. Традиционным для отечественных исследований сексуальной преступности является ее анализ преимущественно в медико-психиатрическом и социально-демографическом аспектах. Первое направление представлено работами П.Б.Ганнушкина, В.Б.Гульдмана, В.В.Евдокимова. Социально-демографические характеристики субъектов сексуальных преступлений освещены в работах А.А.Вдовиченко, Л.А.Волошиной, С.И.Курганова, О.Д.Ситковской. Зарубежные исследования сексуального поведения, реализованные в социологическом аспекте, связаны с работами А.Белла, В.Джонсон, А.Кинзи, У.Мастерса. Истоки социологического анализа сексуального поведения восходят к работам Б.Малиновского, М.Мид, В.Райха, З.Фрейда, рассматривавших сексуальное поведение человека в социальном, социокультурном и политическом контекстах. В работах зарубежных исследователей сексуальной преступности прослеживается несколько направлений: мотивы преступления (F.Abraham, М. зарубежных исследователей сексуальной преступности прослеживается несколько направлений: мотивы преступления (F.Abraham, М. Burdess,M.Cohen, N.Groth, L.Holmstrom, К. Imelinski, T.H.Seghorn, Z.Starowicz), личность преступника (D.Abrahamsen, S. Drvota, P.Lesniak, V.Student, N.Susman), особенности поведения (S.K.Weinberg), субкультурные нормы (D.K.Gressi).

На основе анализа отечественных и зарубежных источников социологического и междисциплинарного плана, посвященных проблеме сексуальной преступности, можно говорить о смене парадигмы в ее изучении, характеризующейся постепенным смещением акцента от медико-психиатрических и демографических аспектов, на анализ его социальных детерминант, учет многомерности социокультурного обоснования сексуального поведения. При этом направление поиска связано с переходом от анализа формальных к исследованию содержательных оснований сексуального преступления. Один из наиболее плодотворных методов,позволяющих раскрыть содержание и сущность криминального поведения - метод социальной типологии преступников. Понятие социального типа дает возможность раскрыть индивидуальное в социальном контексте, отразить основные эффекты социализации личности, результаты взаимодействия человека с социумом. Кроме того, конструкция социального типа содержит в себе возможность построения объяснительной концепции конкретного правонарушения. Особенно актуальным является создание типологий несовершеннолетних преступников, содержащих в себе предпосылки анализа социальных корней и социокультурного генезиса взрослой преступности.

Традиционно объектом исследования сексуально-насильственного преступления является личность одиночного преступника. В меньшей степени определен социальный портрет субъекта группового сексуального преступления. Исследования, раскрывающие данную проблему, выполнены в основном в контексте субкультурных установок и влияния групп (Cz.Czapow, Z.Filipiak, F. Majerczak, A.Jablonska). Типологии несовершеннолетних насильников, выполненные в русле криминально-социологических исследований, представлены работами К.Е.Игошева и Г.Б.Русинова. На недостаточность типологических исследований подростковой преступности указывают Ю.М.Антонян и М. Клайнерд. По нашему мнению, анализ сексуальной преступности группового характера необходимо продолжать в направлении поиска его социальных и социокультурных механизмов, детерминирующих социальных факторов и социальных функций, обусловливающих совершение данного правонарушения.

На наш взгляд, широкие возможности в плане создания социальных типологий и экспликации сексуально-насильственных преступлений представляет использование теории социального действия и ее основных постулатов, разработанных М.Вебером, Дж.Г. Мидом, Т.Парсонсом. Основаниями, позволяющими рассматривать преступное поведение как социальное действие, является наличие в нем для действующего лица субъективного индивидуального смысла и ориентации на действия других участников. Ведущей де-терминантой индивидуального социального действия является социальное взаимодействие.

Социальное взаимодействие подростков в структуре первичных делин-квентных групп мы рассматривали сквозь призму интеракционистских концепций (Г.Блумер, Г.Мид). При построении авторской типологии мы опирались на имеющиеся типологии преступников, сконструированные Д.Кресси, Е.Лемертом, К.Уайнбергом, В.СШшгё, Н.А.ВкюЬ. Традиции гуманистической социологии(А.Адлер, Э.Фромм) нашли отражение при исследовании системы базовых социальных потребностей делинквентных подростков. Теория и методология структурного функционализма (Т.Парсонс, Р.Мертон) использовалась нами доя вычленения социального смысла анализируемого вида группового преступления. При анализе социальных оснований сексуально-насильственного преступления мы опирались на идеи холизма,функционализма, структурализма в социологии,рассматривающие социальное давление в качестве детерминанты индивидуального поведения, сексуальное насилие рассматривалось с точки зрения феминистских и постструктуралистских концепций (С.Браунниллер, К.Миллетт, М.Фуко). В работе нашли отражение результаты исследований специфики социализации детей и подростков в условиях современной российской действительности, выполненных А.И.Антоновой, С.И.Голодом, Т.А.Гурко, Л.Г.Вяткиным, Г.М.Миньковским, анализ социокультурных особенностей современной молодежи, представленный трудами саратовских социологов К.Ю.Добрина, С.И.Замогильного, А.Г.Кузнецова,Д.В.Петрова, а также положения социологии нетипичности Е.Р.Ярской-Смирновой.

Анализ полученных автором данных проводился в контексте теоретических обобщений социальной ситуации современной России, ее характера и основных тенденций развития, содержащихся в научных исследованиях социологического и междисциплинарного планов и представленных работами С.И.Барзилова, В.Ф.Пирожкова, М.Н.Руткевича, О.Ю.Рыбакова, Р.В.Рыбкиной, В.Б.Устьянцева, В.Н.Ярской.

Целью исследования является социологическая экспликация группового сексуального преступления подростков (изнасилование) в контексте социологического изучения его социальных детерминант.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:

- анализ основных теоретических положений социологического и междисциплинарного знания, раскрывающих детерминанты противоправного поведения;

- эмпирическое социологическое изучение системы социальных факторов, влияющих на формирование криминального поведения подростков;

- исследование социальной структуры первичных групп подростков, совершающих групповые сексуальные преступления; выявление социальных функций данного правонарушения;

- изучение социального механизма принятия преступного решения группой подростков; выявление социальной неоднородности подростков-правонарушителей - субъектов группового преступления с использованием типологического метода;

- разработка методологических оснований и принципов социологического изучения подростковых групп, совершающих сексуальные преступления;

- создание оригинального социологического инструментария для исследования тендерных установок и аттитюдов подростков-правонарушителей.

Объектом исследования являются подростки в возрасте 14-17 лет, совершившие групповое изнасилование. Общая численность испытуемых - 114 человек.

Предметом исследования выступают социальные характеристики подростков, совершивших групповое сексуально-насильственное преступление, проанализированные в контексте социального взаимодействия.

Эмпирической базой диссертации являются данные социологического исследования групп подростков, совершивших анализируемое правонарушение. Материал исследования был получен в результате многолетней (12 лет) научно-исследовательской работы автора с группами подростков, являющихся объектом изучения.

Научная новизна заключается в авторской постановке, обосновании и решении задач социологического анализа и объяснения групповой подростковой преступности сексуального плана:

-впервые предложено рассмотрение группового сексуально-насильственного преступления как социального действия и репрезентировано положение о поуровневой организации оснований (предпосылок) криминальной мотивации объектов исследования;

-впервые предложена модель, раскрывающая социальный механизм принятия преступного решения членами группы и артикулирующая социальные функции совершаемого правонарушения;

- сконструирована социальная типология преступников-подростков, совершивших исследуемое правонарушение;

-выявлены основные воспитательные стратегии, характерные для внутрисемейной социализации каждого из сконструированных типов;

- раскрыты основные тенденции в структуре групповых сексуальных преступлений подростков в контексте современной социокультурной ситуации в России;

- разработан оригинальный проективный инструментарий, дифференцирующий принадлежность подростка к одному из указанных социальных типов.

Диссертационное исследование имеет теоретическое значение дая развития социологической теории, социологии преступности,насилия, социологии семьи и социологии нетипичности, социологии малых групп, теории и методов социальной работы, а также для научных исследований и учебного процесса. Выводы и результаты диссертации имеют значение для разработки практических мероприятий по социальной превенции, социальной коррекции, социальной терапии субъектов данного преступления. Сконструированная автором социальная типология, раскрывающая социальную роль каждого из субъектов группового преступления, может выполнять социально-диагностическую и прогностическую функцию в социальной работе с семьей и подростками-правонарушителями. Изучение эмерджентных феноменов группового функционирования может рассматриваться как перспективное направление социальной работы с социально-неблагополучными подростками.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальная детерминация подростковой преступности"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное нами теоретико-прикладное исследование позволяет сделать определенные выводы, которые можно кратко сформулировать следующим образом. На современном этапе изучения преступности, в том числе и сексуально-насильственной, приоритетным является социологический анализ данного феномена. Его преимущества связаны с инструментальностью подхода, возможностью расширения предметной области исследования и наличием обширной технико-методологической базы. Ориентируясь на выполнение одной из важнейших задач социологии как науки - создание моделей и теорий социальной действительности, мы предприняли попытку раскрыть не формальные, а сущностные, содержательные детерминанты данного социального явления, что позволило создать базу для разработки концепции групповых сексуально-насильственных преступлений подростков как специальной социологической теории ("теории среднего уровня").

Применение теории социального действия к анализу группового сексуально-насильственного преступления позволило рассмотреть его как определенным образом организованную и социально обусловленную форму человеческой активности. Указанный подход дал возможность эксплицировать совершение преступления каждым из его субъектов путем анализа основных компонентов социального действия - индивидуальной цели и ориентации на других субъектов действия. Ориентация на других -важнейшая характеристика социального взаимодействия. Наиболее типичным для подростков является взаимодействие в структуре первичных неформальных групп.

Анализ полученных нами эмпирических данных, раскрывающих социальную ситуацию развития подростков-правонарушителей, а также многочисленных научных исследований, посвященных данной проблеме и проведенных в социологическом, криминологическом, психологическом, педагогическом аспектах, показал, что для определенной части подростков принадлежность к первичной неформальной группе сверстников является одной из основных социальных детерминант жизненного существования. Это наиболее характерно для тех из них, кто не удовлетворяет базовые социальные потребности личности (в принятии, уважении, любви) в структуре основных институтов социализации (семье, формальных группах). Указанное положение послужило основанием для рассмотрения теории социального обмена в качестве объясняющей механизм принятия решения членами преступной подростковой группы. Мы показали, что при реализации изучаемого социального действия (изнасилования) каждый из его субъектов производит своеобразный социальный обмен, расплачиваясь свободой, возможностью проявления собственной воли за право принадлежать группе, удовлетворяющей первичные социальные потребности и наделяющей его социальным статусом и социальной ролью. Наличие определенных эмерджентных феноменов, являющихся производными от социального функционирования групп, мы рассматривали в качестве способствующих совершению указанного социального обмена. Комплекс групповых переживаний, владеющих членами группы, совершающих изнасилование, мы назвали "коллективными чувствами" и раскрыли его содержание, опираясь на результаты эмпирического социологического исследования.

При изучении другой ведущей характеристики социального действия -его индивидуальной цели, мы сочли необходимым вычленить его субъективные диспозиции - мотивацию, а также социальные и психологические основания последней. Социальные основания мотивации совершения анализируемого преступления мы рассмотрели как многоуровневое образование, состоящие из микроуровня и макроуровня. В микроуровень включаются такие переменные, как специфика допреступной социализации индивида и его положение в преступной группе. Микроуровень дает социальный срез на уровне личности. Макроуровень состоит из совокупности социальных феноменов, действующих на уровне группы. Он включает в себя: комплекс социальных регуляторов поведения индивида в группе (нормы, ожидания), совокупность производных от социального функционирования группы (сплоченность, эмерджентные свойства), характеристику группы как действующего социального организма (социальное равновесие). Структура социальных оснований мотивации, представленная в таком виде, позволяет учесть максимум социальных переменных, являющихся предпосылками формирования криминальной мотивации.

Индивидуальная цель социального действия, раскрываемая через анализ его социальных функций, позволила связать ее с характеристикой скрытых (латентных) функций данного действия, специфичных для каждого из сконструированных социальных типов. Латентные функции анализируемого социального действия специфичны как для каждого типологически определенного субъекта преступления, так и для преступной группы как целостной социальной системы. В первом случае скрытые функции отражают мотивы совершаемого правонарушения каждым из его участников, во втором скрытые функции связаны с эффектом единения, сплочения членов группы. Наличие групповых латентных функций позволяет, на наш взгляд, объяснить большую распространенность данного вида преступления в подростковой среде.

Таким образом, разработанная автором методология исследования, опирающаяся на социальные основания таких мировоззренческих парадигм, как социологический позитивизм, понимающая социология, структурализм, функционализм, феноменологическая социология, позволила раскрыть: 1) социальные предпосылки мотивации группового преступления подростков, 2) механизм принятия преступного решения членами группы, 3) конкретные социальные мотивы правонарушения, 4) социальные функции группового сексуально-насильственного преступ-ления подростков, позволяющие дать его социологическую экспликацию. Сконструированная социальная типология позволяет классифицировать социально-неоднородный контингент подростков-правонарушителей, показать наличие разных субъективных смыслов группового преступления, уловить сущность криминального деяния как социального акта. Интеграция указанных социальных переменных привела автора к созданию концептуальной модели группового сексуального насилия подростков. Авторский инвентарий проективного плана позволил определить характерные для каждого социального типа тендерные установки и тендерные аттитюды. Применительно к каждому из сконструированных типов нами выявлены и сформулированы основные воспитательные стратегии, отражающие специфику внутрисемейной социализации. Анализ социальной структуры исследуемых групп позволил определить разновидности схем совершения сексуально-насильственного преступления и определить социальные условия, являющиеся предпосылками для возникновения преступного намерения. В работе раскрывается социальная специфика групповых преступлений молодежи, отличие групповых сексуально-насильственных преступлений от индивидуальных. Важным для понимания особенностей группового насилия является проведенный анализ социальных аттитюдов субъектов преступления.

Результаты проведенного теоретико-прикладного исследования позволили нам сформулировать собственную объяснительную концепцию, раскрывающую механизм расширения социальной базы преступности несовершеннолетних за счет включения в нее подростков из внешне благополучных семей, а также выявить тенденцию к вариативности специфики сексуально-насильственных правонарушений, являющихся производной от изменения социальной и социокультурной ситуации в обществе.

Полученные нами результаты показывают настоятельную необходимость проведения широкой и многоаспектной социальной работы с группами подростков. Отдельные ее направления могут быть связаны с реализацией выдвинутых в данной работе положений. Так, направления социального поиска могут идти по пути определения социальных институтов, систем или структур, позволяющих локализовать социально-приемлемым образом содержание коллективных чувств и других социальных продуктов социального взаимодействия подростков. Другой аспект социальной работы - купирование негативных составляющих содержания коллективных чувств в рамках проведения мероприятий по социальной терапии неблагополучных подростков. Перспективным направлением социальной работы может, на наш взгляд, быть социологическое изучение контингента проблемных, трудных подростков на предмет выявления специфики социального неблагополучия, скрытой потенциальной криминогенности, а также социальный контроль в области гендерных взаимоотношений в рамках сконструированной социальной типологии. Разработанный авторский инструментарий проективного плана может служить диагностическим средством в области изучения гендерных отношений.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальная детерминация подростковой преступности"

На правах рукописи

РОМАНОВА НАТАЛЬЯ МИХАЙЛОВНА

г

\

СОЦИАЛЬНАЯ ДЕТЕРМИНАЦИЯ ПОДРОСТКОВОЙ ПРЕСГУПНОСТИ: СЕКСУАЛЬНОЕ НАСИЛИЕ

Специальность: 22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы

Автореферат диссертации па соискание учено» степени кандидата социологических наук

Саратов -1998

Работа выполнена на кафедре социальной работа Саратовского государственного технического университета.

Научный руководитель: - Заслуженный деятель науки РФ,

доктор философских наук, В.Н.Ярская

Официальные оппоненты: - доктор социологических наук,

профессор А.Г.Кузнецов

- доктор философских наук, профессор О.Ю.Рыбаков

Ведущая организация: - Поволжская Академия государственной службы

Зашита состоится 1998 г. в часов на

заседании диссертационного совета Д.063.58.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Саратовском государственном техническом университете по адресу: 410054, Саратов, ул. Политехническая, 77, корпус 1, ауд. 216а.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Саратовского государственного технического университета.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета

«-¿У»

1998г.

Л.С. Яковлев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Приоритетной задачей современной социологической науки является поиск социальных детерминант важнейших общественных явлений, определение комплекса факторов социальной напряженности и дезорганизации. Один из них -катастрофический рост молодежной преступности. Пик противоправного поведения приходится на подростковый возраст. При этом наиболее криминогенной группой являются подростки ¡5-17 лет. Преступность несовершеннолетних как наиболее криминогенной группы молодежи вызывает опасение общественности не только в нашей стране, но и во всем мире. Так, по данным ООН,до 30% всех молодых людей принимает участие в противоправных действиях, а 5% совершают серьезные правонарушения. Статистика свидетельствует: растет удельный вес насильственных групповых преступлений несовершеннолетшх и преступлений, совершаемых с особой жестокостью. В настоящее время каждое пятое преступление несовершеннолетних является насильственным, более половины преступлений несовершеннолетних совершается в группах.

Изнасилование, являя собой наиболее яркий пример девиации, относится к категории наиболее тяжких и социально опасных преступлений, часто совершаемых подростками как в нашей стране, так и большинстве зарубежных государств. Рост числа изнасилований в последние годы наблюдается во многих странах. К примеру, в ФРГ совершается ежегодно 100 тысяч изнасилований. В США жертвами этого преступления становятся 35 женщин из 100 тысяч, в Турции - 14, в Японии - 12. Однако официальная статистика не отражает реальной картины, поскольку данный вид преступления является одним из самых латентных. Соотношение выявленных и невыявленных случаев насилия по разным данным составляет 1:3-4 до 1:50 и даже 1:100.

По данным статистики, несовершеннолетними в нашей стране совершается треть изнасилований, при этом процентное соотношение такого рода преступлений, совершенных подростками, имеет стабильную тенденцию к росту. В России в период с 1987 по 1995 годы отмечается общий росг

изнасилований. Согласно статистическим данным, изнасилования в нашей стране совершаются каждые 30 минут.

Последствия изнасилования для жертвы необратимы, начиная с причинения глубоких моральных, физических и психических травм и заканчивая изменением социальных установок и формированием девиаптиого поведения. Особенно травматичны эти последствия для несовершеннолетних, которые составляют примерно треть потерпевших, а также жертв группового изнасилования, последствия которого для них зачастую принимают форму суицида или его попыток. Между тем именно групповая форма сексуального преступления является наиболее типичной для подростков. Групповой характер данного вида правонарушения обусловлен влиянием социальных факторов: социальной маргинальностъю подростков, определенным этаном социализации с ориентацией на первичную группу сверстников, потребностью в тендерной актуализации, наличием специфической подроепсовой субкультуры. В связи с этим социологический анализ данного вида преступления может, по мненшо автора, раскрыть его социальную сущность, социокультурный генезис и механизм действия социальных факторов в структуре индивидуального противоправного деяния, что позволит глубже понять социальный характер взрослой сексуалыю-насшгьсгвешшй преступности.

Социальные последствия сексуально-насильственной преступности подростков состоят в повышенной социальной опасности, широкой распространенности в структуре подростковой преступности и тенденции к рецидиву, что ставит на повестку дня проблему не только теоретического и эмпирического анализа социокультурной детерминации этих процессов, но и поиска научно обоснованных методов социальной профилактики и социальной терапии. Современные социокультурные реалии указывают на необходимость проведения социальной работы с группами подростков-делинквентов, конечная цель которой -- снижение криминогенной зараженности и уровня социального неблагополучия подростков, улучшение их социального здоровья.

Степень разработанности проблемы. Проблема подростковой преступности является предметом изучения различных наук - социологии, криминологии, психологии, психиатрии. В криминологических

исследованиях данная тематика выполняет своеобразную лидирующую функцию. В социологическом ракурсе освещены следующие проблемы подростковой преступности: социальные характеристики субъектов преступления, описанные в работах И.А.Двойменого, Г.М.Миньковского, С.П.Позняковой, В.В.Устиновой, А.В.Якубовой, специфика подростковой преступности, представленная в публикациях Л.Вилкинса, Ш.Глюка, Н.А.Дремовой, а также трудах Д.Матза, Г.Сапкса; мотивы противоправных действий подростков раскрываются в исследованиях И.И.Карпсца, В.Н.Кудрявцева, Н.Ф.Кузнецовой, ВЛ.Рыбальской, особенности воспитания делинквентов выявлены в работах М.А.Алемаскина, Н.П.Грабовской, В.Я.Семке, Д.АЛПестакова, влияние делинквентной группы подростков на своих членов описано в работах Г.А.Беличевой, Н.П.Дубинина, А.П.Тузова. В работах указанных направлений освещены вопросы, связанные с социальным генезисом преступного поведения, выявлены социальные факторы риска и основные социальные предпосылки развития криминального поведения у субъектов данной социальной группы.

Характерная черта подростковой преступности - выраженная социокультурная ориентация в поведении на первичную группу, обусловленная определенным этапом их социального становления. Рассмотрение первичных групп подростков в качестве социализирующей силы представлено работами А.Аусубеля, Р.Волла, Дж.Коллсмана, ТЛарсонса. Другой подход к рассмотрению таких групп - определение их в качестве рассадников криминальной субкультуры, представлен воззрениями А.Козна, В.Миллера, Ф.Трашера, У.Уайта. При анализе субкультуры подростковых групп автор опирался на исследования зарубежных ученых -Р.Клауорда, Л.Оулина, А.Холлингсхеда, Л.Яблонского, H.Becker. M.L.HofFman, S.Kobrin, L.Kohlberd, T.Roszak, M.Ruffer, P.Rice, Shaw и отечественных - А.Б.Добровича, А.Кашелкина, И.И.Лебедева, А.Ф.Пирожкова. Субкультура подростковых групп, совершающих сексуально-насильственное преступление, описана в работах Г.В.Антонова -Романовского, А.А.Лютова, З.Сгаровича.

Несмотря на то, что исследовательское поле социологии в изучении криминального поведения подростков является достаточно широким, в нем

имеются определенные пробелы. В частности, ощущается дефицит и исследованиях объясняющего плана, которые помогли бы раскрыть субъективные диспозиции преступных действий и механизм влияния социальных факторов при совершении групповых преступлений. Данное обстоятельство затрудняет социологическую экспликацию криминального поведения несовершеннолетних. Кроме того, недостаточно используется метод типологий для анализа преступности этой социальной группы. Особенно остро ощущается дефицит социологических исследований сексуально-насильственной преступности подростков. Отдельные вопросы, касающиеся данной проблематики, освещены в работах В.Л.Гурьевой,

A.И.Долговой, В.В.Егорова, В.В.Королева. В определенной мере это объясняется тем, что, начиная с. конца 30-х годов и до середины 80-х, в силу доминирования в нашей стране специфической идеологической, социально-политической, социокультурной ситуации, освещение сексуальных проблем в отечественных научных публикациях было ограниченным и узконаправленным. Между тем определенные традиции социологического анализа сексуального поведения были заложены в 20-е годы: тогда наша страна лидировала по качеству и масштабу социологических опросов сексуального поведения населения.

Традиционным ■ для отечественных исследований сексуальной преступности является ее анализ преимущественно в медико-психиатрическом и социально-демографическом аспектах. Первое направление представлено работами П.Б.Ганнунжина, В.В.Гулъдана,

B.В.Евдокимова. Социально-демографические характеристики субъектов сексуальных преступлений освещены в работах А.А.Вдопиченко,

A.А.Волошиной, С.Й.Курганова, О.Д.Ситковской. Зарубежные исследования сексуального поведения, реализованные в социологическом аспекте, связаны с работами А.Белла, Б.Джонсона, А.Кинзи, У.Мастерса. Истоки данного подхода восходат к работам Б.Малиновского, М.Мид,

B.Райха, З.Фрейда, рассматривавших сексуальное поведение человека в социальном, социокультурном и политическом контекстах. На основе анализа отечественных и зарубежных источников социологического и междисциплинарного плана, посвященных проблеме сексуальной преступности, можно говорить о смене парадигмы в ее изучении,

п i

ха р актер из ую щейс я постепенным смещением акцента от медико-психиатрических и демографических аспектов, на анализ его социальных детерминант, учет многомерности социокультурного обоснования сексуального поведения. При этом направление поиска связано с переходом от анализа формальных к исследованию содержательных оснований сексуального преступления. В этом направлении выполнены глубокие исследования Б.Л.Гульмана, В.Е.Когана, И.С.Кона, В.В.Кришталя, А.Нохурова. В исследовании изнасилований прослеживается несколько направлений: особенности поведения (S.K.Weinberg), субкультурные нормы (D.K.Cressy), ситуация и обстоятельства изнасилования (А.В.Астрашабов, С.Берт, Л.В.Пономарева), мотивы преступления (Н.Д.Буг, В.В.Голубев, Ю.Н.Кудряков, В.В.Гульдан, А.Ф.Зелинский, F.Abraham, M.Burdess, M.Cohen, N.Groth, L.HoImsrom, KJmielinski, T.H.Seghorn, Z.Starowicz), личность преступника (М.О.Гуревич, А.И.Долгова. О.В. Кебриков, П.А.Султанов, D.Abrahamsen, S.Drvota, P.Lesniak, V.Student, N.Susman). В настоящее время в изучении изнасилований наметилась тенденция рассматривать его как средство компенсации не сексуальных, а социальных и социально-психологических комплексов, рассмотренных в контексте всей социальной жизни индивида и подготовленных характером предшествующей социализации.

Традиционно объектом исследования сексуально-насильственного правонарушения является личность одиночного преступника. В меньшей степени раскрыт социальный портрет субъекта группового сексуального преступления. Исследования, раскрывающие данную проблему, выполнены в основном в контексте субкультурных установок и влияния группы (Cz.Cznpow, Z.Filipiak, F.Majerc.zak, A.Srezyrbe, A.Jablonska). По мнению диссертанта , анализ сексуальной преступности группового характера необходимо продолжать в направлении поиска социокультурных механизмов, дополнительных социальных факторов и социальных функций, обусловливающих совершение данного правонарушения. Типологическая интеграция указанных социальных переменных в рамках социологического анализа позволяет уловить социальную сущность преступного акта и содержит возможность построения объяснительных концепций конкретного правонарушения.

Цель и задачи исследования. Цель данной работы - экспликация группового сексуального преступления подростков (изнасилование) в контексте социологического изучения его социальных детерминант.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:

- анализ основных теоретических положений социологического и междисциплинарного знания, раскрывающих детерминанты противоправного поведения;

- эмпирическое социологическое изучение системы социальных факторов, влияющих на формирование криминального поведения подростков;

- исследование социальной структуры первичных групп подростков, совершающих групповые сексуальные преступления; выявление социальных функций данного правонарушения;

- изучение социального механизма принятия преступного решения группой подростков;

- выявление социальной неоднородности подростков-правонаруши телей -- субъектов группового преступления с использованием типологического метода;

разработка методологических оснований и принципов социологического изучения подростковых групп, совершающих сексуальные преступления;

- создание оригинального социологического инструментария для исследования тендерных установок и зтштюдов подростков-правонарушителей.

Объект исследования. Подростки в возрасте 14-17 лет, совершившие групповое изнасилование. Общая численность испытуемых - 114 человек.

Предмет исследования - социальные характеристики подростков, совершивших групповое сексуально-насильственное преступление, проанализированные в контексте социальною взаимодействия.

Эмпирической базой диссертации являются данные социологического исследования групп подростков, совершивших анализируемое правонарушение- Материал исследования был получен в результате

многолетней (12 лет) научно-исследовательской работы автора с группами подростков, являющихся объектом изучения.

Основная гипотеза социологического исследования.' Предлагаемая автором социальная типология может служить надежным инструментом объяснения групповых сексуально-насильственных преступлений подростков и средством классификации социально-неоднородного контингента подростков-правонарушителей.

Методы исследования. Анализ документов (материалы уголовного дела), неструктурированное закрытое включенное наблюдение в процессе производства судебной экспертизы и проведения следственных и судебных действий, формализованное интервью с подростками, находящимися в следственно-судебной ситуации, и со специалистами (работниками правоохранительных органов), тестирование с применением авторского проективного инструментария. В качестве обобщающего выступил метод социальной типологии.

Научная новизна диссертации. Научная новизна проявляется в авторской постановке, обосновании и решении задач социологического анализа и объяснения групповой подростковой преступности сексуального плана:

- впервые предложено рассмотрение группового сексуально-насильственного преступления как социального действия и репрезентировано положение о поуровневой организации оснований (предпосылок) криминальной мотивации объектов исследования;

- предложена модель, раскрывающая социальный механизм принятия преступного решения членами группы и социальные функции совершаемого правонарушения;

- сконструирована социальная типология преступников-подростков, совершивших исследуемое правонарушение:

~ выявлены основные воспитательные стратегии, характерные для внутрисемейной социализации каждого из сконструированных типов:

- раскрыты основные тенденции в структуре групповых сексуальных преступлений подростков в контексте современной социокультурной ситуации в России.

разработан оригинальный проективный инструментарий, дифференцирующий принадлежность подростка к одному из указанных социальных типов.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Сексуальное насилие является социальным действием особого рода, социальные основания мотивации которого могут быть репрезентированы в многоуровневой модели, включающей микроуровень и макроуровень. При этом микроуровень - это уровень личности, он отражает специфику допреступной социализации индивида и его положение в группе. Макроуровень - уровень группы, отражает комплекс социальных регуляторов поведения индивида в группе (нормы, ожидания), совокупность производных от социального функционирования группы (сплоченность, эмерждентные свойства), характеристику группы как действующего социального организма (социальное равновесие).

2. Комплекс переживаний, владеющих членами групп, совершивших изнасилование, может быть обозначен как "коллективные чувства". Содержание "коллективных чувств" включает в себя: а) совокупность негативно окрашенных состояний агрессивности, возбудимости, неудовлетворенности; б) гипермаскулинные установки и потребность в тендерной актуализации; в) субкультурные атгатюды с преобладанием пренебрежительного отношения к лицам противоположного полз, циничным отношением к сексу, пренебрежением половой неприкосновенностью женщин.

3. Субъективные диспозиции группового сексуально-насильствен ■ кого преступления связаны с выполнением следующих скрытых функций: а) реализацией индивидуальных мотивов, специфичных для каждого из выделенных социальных типов; б) выражением "коллективных чувств", имеющим конечной целью сплочение, единение членов группы.

4. Социальным механизмом принятия преступного решения членами групп является символический обмен: субъективной личной свободы - на возможность принадлежать группе, удовлетворяющей базовые социальные потребности и наделяющей социальной ролью и социальным статусом своих членов.

5. Концептуальная модель группового сексуального насилия как социального действия включает в себя следующие составляющие: социальные основания мотивации, социальный механизм реализации криминального действия, субъективные диспозиции и его социальные функции.

6. Типологическими основаниями дифференциации состава преступных групп выступают: ведущий мотив совершения преступления, специфика допреступной социализации, социальное положение внутри первичной делинквентиой группы, гедцерные установки, социальная оценка содеянного, что позволяет выделять следующие, социальные типы подростеов-насилышков: Инициатор, Лидер, Верный друг, Изгой.

Теоретические и_ методологические основы исследования.

Диссертационное исследование опирается на основные положения понимающей социологии. М.Вебера н феноменологической социологии

A.Шюца. Их основные постулаты автор рассматривает в качестве базового основания для вычленения смысловых элементов и интерпретации изучаемого социального действия. В работе нашли также отражение принципы системного и детерминистского подходов, которые послужили опорой для выделения комплекса каузальных факторов, лежащих в основе изучаемого явления.

При проведении анализа конкретного группового действия субъектов преступления автор опирался на теорию социального действия и ее основные положения, разработанные М.Вебером Дж.Г.Мндом, Т.Парсоп-сом. Данная концепция является основанием для рассмотрения социального взаимодействия в качестве ведущей детерминанты индивидуального социального действия. Социальное взаимодействие рассматривалось также сквозь призму интеракционистских концепций (Г.Блумер, Г.Мид).

Опираясь на воззрения У.Баклн, Г.Беккера, Ж.Гурвича, А. Шюца, автор рассматривает типологический метод в качестве объясняющего социальную реальность. Построение авторской типологии производилось с учетом анализа социальных типов преступников, сконструированных Д.Кресс-и, Б.Лемертом, Э.Ферри, К.Уайнбергом, Ю.М.Антоняном,

B.П.Голубевым, Ю.Н.Кудряховым, Р.В.Русшювым, В.СНпак!, Н.А.В1осЬ. Традиции гуманистической социологии (А.Адлер, Э.Фромм) нашли

отражение при исследовании системы базовых социальных потребностей личности подростков. Теория и методология структурного функционализма использовалась яля вычленения социального смысла группового преступления подростков (Р.Мертон, Т.Парсонс). Диссертант обращался также к концепциям постструкгурализма и радикального феминизма (С.Браунмиллер, К.Мшшет, М.Фуко). При выделении социальных оснований мотивации автор опирался на идеи холизма, функционализма, структурализма, социологизма, рассматривающих социальное давление в качестве детерминанты индивидуального поведения.

В работе нашли отражение результаты исследований специфики социализации подростков в условиях современной российской действительности, выполненных А.И.Антоновой, С.И.Голодом, Т.А.Гурко, Г.М.Миньковским, анализ социокультурных особенностей современной молодежи, представленный трудами саратовских социологов КЛО.Добрииа, С.И.Замогильного, А.Г.Кузнецова, Д.В.Петрова, а также положения социологии нетипичности Е.Р.Ярской-Смирновой.

Анализ полученных автором данных проводился в контексте теоретических обобщений социальной ситуации современной России, ее характера и основных тенденций развития, содержащихся в научных исследованиях социологического и междисциплинарного планов и представленных работами С.И.Барзшхова, В.Ф.Пирожкова, М.Н.Руткевича, О.Ю.Рыбакова, Р.В.Рывкшюй, В.Б.Устьянцева, В.Н.Ярской.

Теоретическая и практическая значимость работы. Диссертационное исследование имеет теоретическое значение для углубления теории отечественной социологии, развитая криминальной социологии, социологии семьи, социологии нетипичности, теории и методов социальной работы. Выводы и результаты диссертации имеют значение для разработки мероприятий по социальной превенции, социальной коррекции, социальной терапии субъектов данного преступления. Сконструированная автором социальная типология, раскрывающая социальную роль каждого из субъектов группового преступления, может выполнять диагностическую и прогностическую функцию при работе с подростками-правонарушителями. Изучение эмерджентных феноменов группового функционирования может рассматриваться как перспективное направление социальной работы.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав до два параграфа в каждой, заключения, приложения и списка литературы.

Апробация диссертационного исследования. Основные положения работы были изложены на международных, Всероссийских и региональных научных конференциях: Безопасность женщин. Санкт-Петербург, 1996; Тенденции развитая госслужбы в регионе, Саратов, 1997; Человек в социокультурном мире, Саратов, 1997; Проблемы обучения и воспитания поенных кадров в военных вузах, Саратов, 1998; Социокультурный анализ тендерных отношений, Саратов, 1998; докладывались на заседаниях кафедры социальной работы СГТУ (1995-1997), кафедры психологии СГУ (1993-1995), методологических семинарах социологов социально-гуманитарного факультета СГТУ (1996-1997).

Разработанные автором социальная типология подростков-правонарушителей и социологический инструментарий используются с следственной и судебной практике в рамках проведения судебных экспертиз. Материалы диссертационного исследования включены в содержание спецкурса "Социальные факторы в структуре противоправного поведения", читаемого автором студентам социально-гуманитарного факультета СГУ.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, отражены положения относительно научной разработанности проблемы, сформулированы цель, задачи, объект, предмет, методы и гипотеза исследования, методологические основы диссертации, а также научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

Первая глава. "Сексуальное насилие как объект социологического исследования" состоит из двух параграфов. В первом параграфе "Преступное поведение как продукт социального взаимодействия" дается обоснование использования положения о социальном взаимодействии в качестве базового концепта, раскрывающего специфику групповых преступлений подростков. При рассмотрении структуры и функций 1е.рвичных подростковых групп автор опирается на отечественные и !арубежные исследования данной проблемы (А.А.Аусубель, Л.Б.Добрович, \.Коэн, Т.Парсонс), которые в сочетании с результатами оригинального

социологического исследования позволили раскрыть социальные предпосылки вхождения подростка в делинквентную группу. Фрустрацию базовых социальных потребностей внутри ближайшего социального окружения диссертант рассматривает в качестве важнейшей диспозиции для осуществления специфического обмена, при котором участие в групповом преступлении может рассматриваться как своеобразная плата за членство в группе. Последняя для большинства подростков является своеобразной квазисемьей. Раскрывая специфику социального существования подростков, диссертант показывает, что возможность принадлежать группе является мощнейхией социальной доминантой для членов анализируемых групп. Факторами риска групповой сексуально-насильственной преступности являются, по мнению диссертанта, следующие: 1) принадлежность к делинквентной группе; 2 )наличие внутри нее специфической субкультуры.

Опираясь на отечественные и зарубежные исследования субкультуры делинквентных групп подростков (Р.Кладуорд, А.Ф.Пирожков, Л.Яблонский) и результаты собственного исследования, диссертант выделяет признаки, специфичные для исследуемых групп: жесткая дифференциация лиц женского пола по сексуальному статусу, потребность в сексуальном экспериментировании, пренебрежение половой неприкосновенностью лиц противоположного пола. Положение о социальной неоднородности субъектов группового преступления, лежащее в основе авторской типологии, распространяется также на специфику социальных атштюдов в отношении совершенного противоправного действия, характерных для каждого из выделенных социальных типов. Классификация атштюдов позволила автору выделить такие, как фатальная неизбежность, отрицание вины, снижение вины, наказание жертвы, недоразумение и другие.

Анализ социальных характеристик субъектов группового изнасилования позволил автору сформулировать тезис о расширении социальной базы данного вида подростковой преступности за счет включения в нее несовершеннолетних из внешне благополучных семей, подростков, ведущих социально-одобряемый образ жизни. По наблюдениям диссертанта, их удельный вес и общем количестве изнасилований, совершенных подростками, за последние четыре года возрос на 10-15% по сравнению с. серединой 80х годоп. Указанное положение

автора согласуется с обобщениями многих российских социологов, обществоведов, криминологов о расширении социальной базы преступности в современной России. Авторская интерпретация данного положения связана с выделением в качестве причины сочетание следующих социокультурных факторов: 1) аномичность современного общества; 2) слабая вовлеченность родителей в процесс морально-нравственного становления подростка; 3) доступность порнопродукщш для подростков.

Анализ реалий социального состояния общества приводит диссертанта к определению последнего как аномии, типичным следствием которой является рост отклоняющегося и разрушительного поведения, в том числе у внешне благополучных субъектов. Действие второго фактора, связанного со спецификой родительских атпшодов, проявляется в стремлении родителей переложить воспитательные функции с себя на других социальных агентов (формальные группы, кружки, секции). Последние же, будучи включенными в структуру взрослого аномичпого общества, пронизаны, каждый по-своему, специфично, тем же пренебрежением к градационным моральным нормам и ценностям. Таким образом, поле морально-нравственных ценностей подростка, "невозделанное" его родителями, наполняется кумулятивным эффектом негативных социализацией в рамках различных подростковых групп. В итоге внешне благополучный подросток внутренне подготовлен к совершению противоправного поступка. Действие последнего фактора проявляется в специфике подростковой сексуально-насильственной преступности, в структуре которой в настоящее время преобладают извращенные формы, присутствуют элементы жесткого сексуального экспериментирования и садизма. В своих действиях подростки актуализируют запечатленные модели сексуально-агрессивных паттернов поведения. Анализируя структуру данного преступления, диссертант вскрывает связь места, роли, функции каждого члена группы с принадлежностью к сконструированному социальному типу.

Далее автор анализирует существующие теории девиации: аномии (Дюркгейм), социальной дезорганизации (Шоу, Маккей), стигматизации (Гоффман, Лемперт), радикально-криминологические (Т)'рк, Тейлор, Янг), культурологические (Селлин, Миллер), показывая, что псе они

преимущественно обращены к условиям и обстоятельствам формирования дсвиаитного поведения. Однако создание объяснительной концепции преступления невозможно без раскрытия вопроса , о побудительных социокультурных причинах и механизмах его осуществления. По мнению диссертанта, привлечение теории социального действия, объясняющей поведение социального индивида процессами эволюции этических норм культуры, социального взаимодействия, выступает основой для экспликации криминального поведения подростков. Группа подростков, совершающих анализируемый вид преступления, социально неоднородна по социальному составу участников. Автор показывает, что каждый таен преступной группы условно может быгь отнесен к одному из-социальных типов: Лидер, Инициатор, Верный друг, Изгой. В социальном взаимодействии подростков, результатом которого является принятие группового, решения о совершении преступления, роль каждого участника обусловлена принадлежностью к одному из указанных социальных типов. В социальном взаимодействии, связанном с. принятием групповою решения, задействован механизм круговой реакции (диссертант привлекает теорию Г.Блумера). Во втором параграфе "Социальные и социально-психологические основания мотивации противоправного поведения" автор опирается на положение о рассмотрении мотивации в качестве ключевого -момента объяснения сексуально-насильственных преступлений (Ю.М.Антонян, Б.Л.Гульман, З.Старович). В процессе реализации преступления мотивация является его внутренней предпосылкой и выполняет смыслообразующую функцию. Учитывая недостаточную разработанность проблемы, связанной с изучением причин, групповой сексуальной преступности, диссертант обращается к ее специфике и анализу различий между индивидуальными и-групповыми правонарушениями. Специфика последних, по мнению диссертанта, связана с более широкой областью исследования, своеобразием причинно-следственных связей, смещением акцентов в обусловливающих данный вид поведения детерминантах.

С целью наиболее широкого охвата социальных предпосылок формирования сексуально-насильственной мотивации диссертант считает целесообразным выделить в их структуре микро и макроуровень. Микроуровень включает в себя параметры, связанные, с. допреетупным

опытом (состав семьи, социально-психологический климат в семье,' характер проведения досуга, особенности семейного и школьного воспитания) и положением преступника в первичной группе (личный статус, социальная роль, социальная активность в группе). Макроуровень социальных оснований мотивации противоправного поведения личности включает в себя совокупность социальных эффектов, продуцируемых группой (нормы, ожидания), производные групповых динамических процессов, группового взаимодействия (сплоченность, эмерджентные свойства), специфические характеристики группы как действующего социального организма (социальное равновесие). Блок социально-психологических основ мотивации представлен параметрами социально-психологических особенностей личности и социальных апитюдов в отношении совершенного преступления. Социологический анализ допреступной социализации подростков-правонарушителей позволил автору выделить основные разновидности воспитательных стратегий, актуализированных в отношении сконструированных социальных типов. В каждой из стратегий указаны слабые места, являющиеся основой для отчуждения подростка от семьи, стимулирующие погружение ребенка в делинквентную среду.

В диссертационном исследовании раскрывается зависимость криминальной мотивации подростка от выделенных социальных и социально-психологических факторов. Автором постулируется положение о необходимости и целесообразности изучений эмерджептных феноменов, продуцируемых делинквеитными группами подростков. Эмерддентный эффект, выделенный автором в рез)'льтате социологического изучения групп подростков, совершивших сексуальное преступление, определяется в работе как коллективные чувства. Совершаемое группой преступление - одна из форм реализации владеющих группой коллективных чувств, их своеобразное символическое воплощение. Данное положение является результатом приложения функциональной теории к анализируемому социальному действию с выделением его скрытых (латентных) функций. Указанная скрытая функция — реализация коллективных чувств-имеет конечной целью выражение групповой солидарности и единения членов группы. По мнению автора, рассмотрение группового преступления с точки

зрения функционального анализа является эвристическим приемом, позволяющим объяснить распространенность сексуальных правонарушений у подростков.

Во второй главе "Социальный портрет подростка-правонарушителя" рассматриваются выделенные автором социальные типы подростков, совершивших групповое сексуальное преступление. В третьем параграфе "Методология исследования несовершеннолетних преступников" представлена авторская методология диагностики указанной группы правонарушителей. Типологический метод, взятый в качестве интегрирующего и объясняющего, позволяет, с точки зрения диссертанта, полнее раскрыть социальную неоднородность объекта исследования, рассмотреть его как совокупность структурно-целостных единиц, повторяющихся в каждом противоправном действии (изнасиловании), объяснить внутри каждой структурной целостности специфические причины совершения преступления. Конструирование социального типа сексуального преступника позволяет, как представляется диссертанту, уловить сущность данного правонарушения как социального акта. Далее дается описание тактики, методов и ситуации исследования: приводятся результаты проведенного исследования с использованием авторского социологического инструментария. Эмпирическую базу исследований составили 26 групп подростков-насильников. Состав групп - от двух до шести человек. В группах из двух человек состояли 12,3% обследованных, из трех -18,4%, из четырех - 17,5%, из пяти - 30,7%, из шести -- 21,1% подростков. Всего было проинтервьюировано 114 подростков. Дм социального портрета подростка-насильника характерны следующие социально-значимые особенности: наличие родителей с невысоким уровнем образования и аналогичным социальным статусом, недостаточность агентов воспитания в структуре семьи, раннее погружение в детские коллективы, непрестижное социальное положение в структуре формальных групп, неудовлетворительная внутрисемейная ситуация, обострение социального положения в подростковом возрасте, недостаточно адаптивный модус !ендерного реагирования и тендерной самореализации. Личностный смысл сексуально-насильственного преступления раскрывается благодаря использованию авторского проективного инструментария.

В четвертом параграфе "Социальная типология подростков-насильников" раскрывается содержание сконструированных социальных типов. В качестве тинообразующих признаков выступили: 1) ведущий мотив совершения преступления, 2) специфика допреступной социализации, 3) социальное положение внутри первичной делинквентной группы, 4} тендерные установки, 5) социальная оценка содеянного. Социальный тип Лидера представлен подростком с доминированием мотива власти при совершении преступления. Внутрисемейная социализация реализуется в рамках воспитательной стратегии, культивирцующей у подростка сознание собственного превосходства, исключительности; тендерные установки отличаются цинизмом. В делинквентной группе этот тип имеет высокий социальный статус; социальная функция, реализуемая Лидером в группе -санкционирование преступного действия. У него отсутствуют жалость к жертве и раскаяние. Ведущий мотив совершения преступления у Инициатора - сексуальный. Для него характерна ранняя социализация в условиях семейной гиперпротекцин. В малых группах он стремится занять статус лица,приближенного к лидеру. Тендерные установки данного типа характеризуются вульгарным примитивизмом и практицизмом; как правило, имеет ранний сексуальный опыт. В преступной группе выполняет социальную роль "застрельщика" идеи но сексуальному насилию. Раскаяние в содеянном неглубокое или отсутствует вовсе. Участие в преступлении Верного друга обусловлено действием мотива солидарности. Ранняя социализация данного типа происходит в условиях авторитарного воспитания. Вхождение в неформальную группу обусловлено необходимостью реализовать фрустрировашше социальные потребности внутри семьи (в принятии и понимании). Участие в преступлении -социальный акт. подгверждающий верность друзьям, своеобразная плата за возможность принадлежать группе. Социальная оценка содеянного связана с раскаянием и признанием собственной вины. Доминирующий мотив совершения преступления у Изгоя - повышение социального статуса п неформальной группе. Ранняя социализация - в условиях равнодушного семейного окружения. Проблема аатуса актуальна дам него как в рамках формальных, так н неформальных групп. Пералрешенность гепдерныя проблем внутри подростковых сообществ одного с собой пола связана ^И

слабым осознанием межгендерных различий. Социальная оценка содеянного включает осознание собственной вины.

В Заключении приводятся основные теоретические выводы и результаты диссертационного исследования, формулируются практические рекомендации. В Приложении содержатся данные эмпирического исследования.

Основные результаты работы изложены в следующих публикациях:

1. Диагностика полоролевых отношений с помощью оригинальной рисуночной методики // Психология и жизнь, выпуск второй. Материалы юбилейной научно-практической конференции, посвященной 25-легшо отделения психологии СГУ. - Саратов, 1996. С. 19-20.

2. Типология личности сексуальных насильников II Психология и жизнь, выпуск второй. Материалы юбилейной научно-практической конференции, посвященной 25-летию отделения психологии СГУ. -Саратов, 1996. С.23-24.

3. Типология личности: насильники и жертвы // Вестник женского информационно-образовательного проекта №7. Некоторые итоги конференции "Безопасность женщин", проведенной 26-28 апреля 1996 г. в г.Санкт-Петербурге Петербургским Кризисным Психологическим Центром для женщин и Информационным Центром Независимого Женского Форума. М. 1996. С.16-17.

4. Типология личности участников преступной группировки, осуществляющих насильственные действия и жертв насилия II Вопросы полового воспитания. Том.И(1). Саратов: Изд-во СПИ. С. 12-16.

5. Тендерные установки и социальное поведение личности // Материмы Поволжской региональной научно-практической конференции "Проблемы обучения и воспитания военных кадров в военных вузах". Саратов. 1998. С.

' 18.