автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Социальная диагностика управления ресурсами в системе высшего образования

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Скифская, Анна Леонидовна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Тюмень
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Социальная диагностика управления ресурсами в системе высшего образования'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Скифская, Анна Леонидовна

Введение

Глава I. Социальная диагностика управления ресурсами: сущность, содержание, цели

1.1. Теоретико-методологические проблемы социальной диагностики управления

1.2. Ресурсы социальной системы и социальная эффективность их использования

1.3. Тенденции реформирования управления ресурсами системы высшего образования за рубежом

Глава II. Социальная диагностика состояния управления и теоретическое обоснование стратегии управления ресурсами высшего образования

2.1.Модели управления потенциалами социальной системы

2.2. Концептуальные основы формирования стратегии управления ресурсами социальной системы

2.3. Социологический анализ практики управления ресурсами в системе высшего образования

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по социологии, Скифская, Анна Леонидовна

Процесс реформирования общества, содержанием которого является переход к рыночным принципам хозяйствования, обусловил изменение социально-экономической среды образования, предопределил трансформацию системы высшего образования Российской Федерации.

Исследование проблем развития системы высшего образования актуально с позиции изменения роли человеческого фактора и требований к последнему, «интеллектуального капитала» и профессиональных знаний, формирующихся в системе высшего образования. Изменение подхода к профессиональной подготовке детерминировано динамикой социальной, экономической среды, инновационными формами функционирования хозяйственных и социальных систем. Профессиональная подготовка специалистов предполагает формирование мировоззрения, получение специалистами фундаментальных профессиональных знаний, навыков прогнозирования результатов управленческих решений, умения действовать в нестандартных ситуациях, реализацию творческого потенциала личности, наличия потенциалов, ресурсов для реализации поставленных задач. Развитие образования, осознание его роли в обеспечении устойчивого экономического и социального развития государства, укреплении позиций в мировом сообществе, повышении уровня и качества жизни граждан обусловливает значимость реформирования системы высшего образования и актуальность исследования проблемы управления процессом реформирования.

Отличаясь полиформическим характером, противоречивостью и неоднозначностью оценок процесс реформирования системы высшего образования нуждается в анализе, который в отечественной науке методологически и теоретически обоснован недостаточно, что актуализирует задачи осмысления концептуальных основ реформирования и обоснования методологии исследования. Особое значение приобретает исследование проблемы с позиций содержательных закономерностей переходной экономики, поскольку социальная диагностика состояния системы высшего образования, тенденций развития рынка образовательных услуг, соответствие административно-управленческой деятельности и стратегий управления ресурсами высшего образования цели реформирования создает основу определения приоритетных задач и направлений реализации миссии образования.

Ориентация высшей школы на социализацию, самореализацию личности, развитие профессиональной подготовки, профессионального творчества обусловливает необходимость изменения целевых установок высших учебных заведений, условий и средств их реализации. Новое качество специалиста возможно обеспечить лишь при изменении элементов образовательной среды, включающей социально-культурные, научные, педагогические, материальные, экономические, управленческие элементы.

Миссия образования, приоритетность развития образования, его опережающее развитие и глобализация образования делают необходимой концептуально проработанную стратегию управления ресурсами, отвечающую современности, обеспечивающую качество образования, соответствующего мировым тенденциям развития постиндустриального общества. Ориентация на международные стандарты качества высшего образования детерминирует формирование материальных, финансовых, интеллектуальных ресурсов жизнеобеспечения системы высшего образования на уровне мировых норм.

Проблема управления образовательной деятельностью в целом, системой высшего образования, ресурсами высшей школы, в том числе, являющаяся частью проблематики социологии управления объединяют обширную область научного знания в теории управления, экономики образования, регионоведения, инноватики.

Необходимость модернизации образования, стратегия модернизации обосновываются в работах В.М. Филиппова, В.Г. Кинелева, А.Н. Тихонова, В.Я. Шукшунова, A.A. Асмолова.

В историческом контексте проблемы реформирования общего среднего образования исследованы Е.Д. Днепровым, который выделяет закономерности подготовки и реализации реформ и с учетом уроков прошлого определяет основные направления новой образовательной политики.

Теоретико-методологические основы управления социальными системами, в том числе системой образования изложены в работах А.П. Егоршина, автор рассматривает принципы управления, организационную структуру управления высшим учебным заведением, особенности управления персоналом вуза; B.C. Лазарева, уделяющего основное внимание организационным структурам управления; О.М. Барбакова, выделяющего методологические принципы управления сложными социальными системами и обосновывающего инновационные технологии социального управления.

Роль системы образования в развитии общества, теоретические и методологические основы социологии образования исследованы И.И. Харченко, М.Н. Руткевичем, М.Х.Титмой, В.И. Турченко, В.Я. Нечаевым.

Сформировался теоретический комплекс по проблематике регионализации образования, содержащий концептуальные положения, обновляющуюся базу эмпирических оценок. К наиболее значительным в данной области следует отнести исследования Г.Ф. Шафранова-Куцева, исследующего тенденции регионализации системы высшего образования, социально-профессиональные ориентации населения региона, а также роль университета в научно-техническом и социально-экономическом развитии региона. Регионализация образования в контексте развития федеративного государства, взаимодействие высшей школы, федерального центра и регионов, возможности межвузовской кооперации исследуются H.H. Карнауховым; процесс становления региональных образовательных систем, его особенности в Тюменской области, проектирование развития системы образования, социологическое обеспечение последнего явились объектом исследования В.В. Гаврилюк.

Основы теории маркетинга на рынке образовательных услуг разработаны И. Пригожиным; оценка рынка образовательных услуг с позиции социально-этического маркетинга осуществлена В. Рушковским; механизм рынка образовательных услуг, формирование спроса на образовательные услуги исследуется Р.И. Бичуриным, В.И. Кучеренко, Д.В. Хавиным, концепция управления маркетинговой деятельностью разработана Т.П. Данько.

Анализ проблемы ресурсного потенциала системы высшего образования представлены в работах Б. Мисикова, исследующего многоканальное финансирование; инвесторы рынка образовательных услуг, основные направления государственного финансирования высшего образования изучаются Э.М. Лимоновой.

Несмотря на расширение круга исследуемых проблем многие аспекты управления системой высшего образования, социальной диагностики управления ресурсами изучены недостаточно. Последнее касается концептуальных основ управления, стратегии управления в условиях реформирования высшего образования.

Объектом исследования является система высшего образования.

Предмет - социальная диагностика управления ресурсами системы высшего образования.

В качестве исходной научной гипотезы выдвинута идея о необходимости разработки стратегии управления ресурсами, потенциалами системы высшего образования как условия реализации цели системы образования. Выдвинутая гипотеза предполагает исследование теоретических аспектов государственно-общественной системы управлением высшим образованием, социальную диагностику управления ресурсами и разработку предложений по совершенствованию управления ресурсами.

Цель диссертационного исследования - социальная диагностика состояния управления ресурсами системы высшего образования. Теоретическая и практическая значимость исследования детерминирована состоянием научных исследований проблем образования, включая проблемы управления.

Цель исследования реализуется посредством решения совокупности взаимосвязанных исследовательских задач:

-определить характеристики категориального ряда, необходимые для описания объекта и предмета исследования;

-обосновать методологию социодиагностики состояния управления ресурсами;

-выявить тенденции развития системы высшего образования в структурном и функциональном аспектах;

-выявить особенности государственного управления образовательной деятельностью (национальные и глобальные тенденции);

-обосновать необходимость реализации стратегии интегрированного управления ресурсами системы высшего образования;

-изучить отношение субъектов системы высшего образования к управлению образовательной деятельностью, механизму ресурсного обеспечения, управлению ресурсами.

Методологической и теоретической основами послужили фундаментальные концепции, представленные в классических и современных трудах зарубежных и отечественных ученых, программные и прогнозные разработки государственных органов власти, материалы научных и научно-практических конференций, законодательные и нормативные акты.

Для решения поставленных задач использовались принципы и методы системного и структурно-функционального анализа, опрос, композиция статистических данных.

Информационной базой доказательности концептуальных положений явились данные Государственного комитета Российской Федерации по статистике, региональных органов управления и статистики, публикации в научных и периодических изданиях, а также результаты проведенных автором исследований.

Эмпирическую базу диссертационной работы составили результаты социологического исследования, проведенного автором в 2001 - 2002 годах.

Диссертация содержит результаты социальной диагностики состояния управления ресурсами системы высшего образования и концептуальные основы управления ресурсами.

Научная новизна выдвинутых и обоснованных автором положений заключается в следующем:

-осуществлена социальная диагностика управления ресурсами системы высшего образования;

- определена система категорий, позволяющих осуществить абстрактную декомпозицию механизмов управления ресурсами системы высшего образования;

- обоснованы принципы и методы социальной диагностики управления ресурсами системы высшего образования;

- исследованы с позиции принципов историзма, методы и формы государственного управления развитием ресурсов системы высшего образования;

- изучено отношение субъектов системы высшего образования к управлению образовательной деятельностью и ресурсами (потенциалами) системы высшего образования;

- обоснована необходимость и предложен вариант инновационной социальной технологии государственно-общественного управления системой высшего образования.

Практическая значимость выводов и предложений, содержащихся в диссертационной работе заключается в обобщении теоретических подходов к управлению и может быть включено в социологию управления, как особая отрасль знания. Практическую значимость имеют выводы и рекомендации, направленные на разработку стратегии управления системой высшего образования; технологией формирования, наращивания и реализации ресурсов высших учебных заведений. 9

Положения и концептуальные решения диссертационного исследования применимы в преподавании и изучении курсов «Социология управления», «Государственное управление», «Социология образования», а также в спецкурсах по актуальным проблемам управления социальными системами.

Результаты исследования на различных этапах представлялись в научных докладах на международных, всероссийских, региональных, межвузовских и вузовских теоретических и научно-практических конференциях, семинарах, проводившихся в городах Тюмени, Москве, Санкт-Петербурге.

Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли отражение в опубликованных работах общим объемом 2,6 п.л.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальная диагностика управления ресурсами в системе высшего образования"

Заключение

Исследование развития системы высшего образования позволило выделить следующие тенденции: снижение развивающей роли инновационного потенциала системы высшего образования, увеличение разрыва между реальными интересами системы высшего образования и интересами системы управления образовательной деятельностью, регионализацию образования, интеграцию общего, среднего и высшего образования; снижение уровня ресурсного обеспечения образования.

В качестве исходной методологической предпосылки диссертантом сформировано представление о природе социальной диагностики. Содержанием социальной диагностики применительно к управлению социальной системой, является процесс исследования социальной системы, выявление причинно-следственных связей, характеризующих состояние, результаты воздействия с целью устранения негативных тенденций. Социальная диагностика, по мнению автора, основывается на следующих принципах: объективность, детерминированность, комплексность, сравнимость, научная обоснованность и подтверждаемость результатов социальной диагностики, методика осуществления социальной диагностики, адекватная целям. К методам осуществления социальной диагностики следует отнести как общенаучные, так и прикладные методы социологических исследований.

Исследование управления системой образования как социального явления в контексте социологии управления осуществляется путем анализа его существенных социальных свойств, взаимоотношений с социальным целым, что позволяет вычленить управление ресурсами системы, осуществить социальную диагностику состояния управления последними.

Исследование высшего образования с позиций системного подхода позволило сформировать следующие системные признаки: целостность, связность, динамика, стохастичность, синергия содержания, структурированность, относительная обособленность, открытость, стремление к самоорганизации, наличие самоуправляющего механизма, дополненного механизмом внешнего регулирования, адаптивность к факторам различной природы, устойчивость, подчиненность единой цели и определить высшее образование как сложную социальную систему, имеющую количественные и качественные параметры.

Структура и функции системы высшего образования детерминированы сущностью образования, которая в связи с его сложностью и многогранностью рассматривается автором в работе как ценность, как процесс, как результат, как система, как услуга, то есть как совокупность субъективно значимых образов сущности образования.

Реализация цели и задач образования высшими учебными заведениями обусловливает наличие у них качественно разнородных ресурсов - факторов, необходимых для производства материальных благ и услуг. Традиционно выделяют следующие виды ресурсов: природные, людские и произведенные человеком (капитал). Названный подход к выделению ресурсов высшего учебного заведения по признаку их однородной сущности недостаточен. Поскольку в процессе функционирования высших учебных заведений происходит не только потребление ресурсов, но и их воспроизводство, автор выделяет невозобновляемые ресурсы (природные); возобновляемые (финансовые, информационные и инвестиционные); ресурсы и потенциалы, использование которых приводит самовоспроизводству (научно-технические, интеллектуальные, культурные).

Задача опережающего развития образования обусловливает формирование ресурсов для функционирования высших учебных заведений и потенциалов как факторов развития высших учебных заведений. Поэтому анализ различных потенциалов, рациональное использование последних для достижения стратегических целей - задача социальной диагностики управления ресурсами системы высшего образования. Показано, что существуют объективные возможности получения синтезированных потенциалов (например, консолидированный бюджет высшего учебного заведения), образующих новые свойства и новые возможности для высшего учебного заведения.

Управление системой высшего образования, потенциалами системы рассматривается с позиций функционирования как текущее и с позиций развития как стратегическое. Целью текущего управления ресурсами, автор считает установление оптимума между процессами функционирования и развития; совмещение концептуально противоречивых целей функционирования и развития в условиях ограниченности ресурсов. Стратегическое управление - выработка долгосрочных целей развития системы на основе потенциалов, необходимых для реализации ожидания.

Рассмотренный инновационный подход к управлению системой высшего образования, переход к государственно-общественной системе управления, стратегическому управлению детерминирован постепенной утратой высшим образованием системных качеств, вследствие состояния ресурсной базы, не позволяющей реализовать цели системы. Данная система предусматривает две составляющие в управлении, где к государственной составляющей автором отнесены формирование нормативной и правовой базы, соответствующей цели и задачам реформирования; введение системы государственных, минимальных социальных стандартов в образовании, комплекса мер по обеспечению доступности образования.

Открытость образования, активизация роли субъектов образовательной политики, расширение участия общества в принятии правовых, управленческих решений, формирование политики в области образовательной деятельности, расширение функций и полномочий попечительских, общественных советов и ассоциаций, оценка общественным мнением инноваций в образовании являются, по мнению автора, общественной составляющей управления и представляют основу последующего управления процессом развития образования, а в перспективе - самоорганизации системы образования.

Разрешение противоречий между несоответствием потенциалов, ресурсов системы высшего образования и целевыми требованиями «Национальной доктрины образования» автор видит в разработке инновационной стратегии управления ресурсами, предусматривающей диверсификацию источников формирования ресурсов, наличие интегрированной системы управления и методологии, ориентированной на управление процессом образования, а не элементами системы высшего образования. В качестве исходных положений концепции новой модели управления ресурсами предлагается: совершенствование государственного управления ресурсами, разграничение полномочий в области обеспечения ресурсами между уровнями власти; расширение прав субъектов образовательной деятельности в распоряжении собственностью; расширение форм внебюджетной деятельности; реализация механизма многоканального, переход к смешанному финансированию; персонификация как прямой (ГИФО, стипендии, гранты), так и косвенной (кредиты на обучение, возвратные субсидии) поддержки студенчества как на макро- так и на микроуровне; формирование потенциалов развития вузов; формирование системы контроля в рамках общественной составляющей государственно-общественной модели.

Реализация механизма многоканального обеспечения ресурсами в условиях регионализации системы высшего образования должна предусматривать наряду с привлечением внебюджетных средств и прямым финансированием из регионального бюджета, реализацию следующих мер непрямого финансирования: предоставление вузам региональных льгот, предоставление налоговых льгот инвесторам, поддержка студентов (стипендии, льготы на проезд в городском транспорте, на культурные услуги, на проживание в общежитии, льготный тариф на питание, организация и частичное субсидирование трудовой деятельности студентов).

Формирование ресурсной базы на принципах смешанного финансирования, по мнению автора, будет способствовать упорядочению связей между элементами системы, исключит дублирование управленческих

166 функций, позволит формировать консолидированный бюджет, включающий ресурсы текущего функционирования и потенциалы развития, оптимизировать доходы и расходы на образовательную политику, обеспечит реализацию принципа социальной справедливости.

Результаты социологического исследования явились основанием для выявления причин, препятствующих процессу реформирования управления ресурсами, формирования дополнительных источников ресурсного обеспечения, определения социальной эффективности управления ресурсами системы высшего образования.

Теоретические выводы, предложения и рекомендации автора подтверждены компетентным мнением экспертов и респондентов.