автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Социальная диагностика в сфере межэтнического взаимодействия
Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальная диагностика в сфере межэтнического взаимодействия"
Г Г) од
2 9 ДПР ЬВ
На правах рукописи
Ким Ильгизя Анваровна
СОЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА В СФЕРЕ МЕЖЭТНИЧЕСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ
Специальность 22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Саратов -1996
Работа выполнена в Поволжской академии государственной службы
Научный руководитель - доктор философских наук,
профессор В. Н. Южаков
Официальные оппоненты - доктор философских наук,
профессор Мартынович С.Ф.
Ведущая организация
кандидат социологических наук Мореханова М.Ю. Волгоградский государственный университет
Защита состоится "<£3' л* я > 1996 года в ^ на заседании диссертационного совета Д. 063. 58. 04 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Саратовском государственном техническом университете по адресу: 410016, г. Саратов, ул. Политехническая, 77, корп. 5, ауд. 416
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Саратовскогс технического университета.
Автореферат разослан вггр^Я 1996 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук
Л. С. Яковлев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ
Актуальность темы. Процессы преобразований в политическом и государственном устройстве России по глубине своего воздействия сравнимы с социальной революцией или "всеобъемлющей революционной реформацией" и определяются социологами как "цивилизационный слом".
Радикальные изменения произошли в межнациональной сфере. "Национальный вопрос" приобрел ярко выраженное политическое звучание. В ходе политической борьбы за власть происходит политизация этничности, т. е. использование политиками национальной принадлежности и самоидентификации в целях социального контроля и политической мобилизации. В политической борьбе область этничного, а также межнациональных отношений, ныне играет роль не цели, а средства. Сфера межнациональных конфликтов превращается в сферу личных интересов политиков от имени партий, в которой властные устремления и территориальные притязания национальных элит связаны с возрождающимся национальным самосознанием.
В рамках бывшего СССР в качестве специфической реакции на тоталитарный строй происходят процессы, обратные международным интеграционным " процессам. Исследователи отмечают гипертрофированные формы национальной консолидации, создающей угрозу государственной целостности России. В состоянии всеобщей криминализации общества процессы национального сепаратизма и сецессионизма сказались выгодны и представителям криминальной сферы.
Перед населением распавшегося Советского Союза, где самоидентификация "советского человека" давала ощущение устойчивости и защищенности, стала проблема этнического выбора. При условии проживания в иноэтничной среде он одновременно становится выбором, определяющим социальный и политический статус личности, на который влияет еще и (не-) владение языком, принятым в качестве государственного. Особое внимание стало привлекать к себе положение "бесстатусных" народов, т.е. национальных групп, проживающих в инонациональной среде.
Как следствие межнациональных конфликтов и миграционных процессов, происходит переструктурирование национального состава России. Наряду с опасностью исчезновения в котле межнациональных войн целых этнических и субэтнических групп, в этих процессах имеется опасность этнодемографического характера, заключающаяся в нарушении естественного воспроизводства населения.
Таким образом, коренное изменение общей социально-политической обстановки в современном российском обществе, углубление прежних проблем и появление новых в межнациональной жизни требует усиленного внимания исследователей к этой сфере существования общества. Необходимо развитие новых теоретических и методологических подходов и точных средств исследования.
Состояние научной разработанности темы. Основная сложность этнического бытия чел вечества содержится в префиксе меж-: .межэтническая сфера, межнациональные отношения. Состояние взаимодействия "этносов", "национальностей", "народов" ("меж-") являет собой основное противоречие, переводящую этническую ■ межнациональную проблему в социальную, т.е. в плоскость, изучением которой занимается социология. Этнической сферой в социо-
логии занимаются этносоциология, социология межнациональных отношений, социоэтнология. Последнее обозначение направления социологической науки, занимающегося изучением этнического в социальном и социального в этническом, представляется наиболее емким и универсальным.
В обстановке продолжающейся социальной дезорганизации интерес социологов к происходящему в этнической сфере велик. Социологические диссертации и публикации по национальной проблематике, как правило, обоснованно предлагают усилить внимание государственных органов к этнической среде. Исследователями высказываются идеи о необходимости разработки современной концепции национальной политики, базирующейся "на открытой статистике и открытых результатах социологических обследований", "создании единой межведомственной системы, объединяющей усилия теоретиков, прикладников и практиков различного профиля"1.
Достаточно часто социологические и философские рефлексии "на национальную тему" осуществляются учеными. чье национальное происхождение не совпадает с титульной нацией, и потому ощущающими некоторую культурно-языковую, конфессиональную маргинальность, пусть на подсознательном уровне. Возможно, есть основания отнести к ним мысль Н. Лумана о самонаблюдении самореферентных систем: "Самореферентные
1 Губогло М. Н. Национальный вопрос: предпосылка перестройки // Социология перестройки. - М., 1990. - С. 133; Степанов E.H. Межнациональные столкновения и терроризм с позиций конф-ликтологического подхода // Массовое сознание и массовые дей-ствия. - М., 1994. - С. 98-99; Симонян Р. X. От ' национального са-мосознания к гражданскому действию // Там же. - С. 69.
системы могут себя наблюдать. Они способны настраивать свои собственные операции на свою собственную тождественность, на основания различия, с помощью которого можно отличить свою идентичность от иного", путем самонаблюдения через структурные задания, исходящие из "позиции центра или верхушки, позиция города или благородного сословия"1, в данном случае ученого.
В ставшей классической постановке П. Сорокиным "национального вопроса" как не существующего специально, последний трактуется как "социальный", т. е. возникающий в результате каких-либо сдвигов или деформаций в социальной, политической, экономической жизни, влекущих за собой дискомфорт или ущемление прав "по национальному признаку", и вследствие обладания последним мимикрирующий под самостоятельное явление. Таким образом, по мнению П. Сорокина, "наши "национальные вопросы" составляют одну из глав общего учения о правовом неравенстве членов одного и того же государства"2. В современных условиях национальный вопрос является в равной мере социальным и политическим.
В современной отечественной социологической литературе также слышны призывы "отказаться от рассмотрения национальной действительности как отдельной, самостоятельной социальной сферы наряду^ с экономической, политической, культурной, бытовой. Этот объект изучения ...является производным многообразных социальных и духовных факторов", представляя
1 Луман Н. Тавтология и парадокс в самоописаниях современного общества // Социо-Логос. - В.1. - М., 1991. - С. 194,196.
2 Сорокин П. Человек, цивилизация, общество - М., 1992. - С. 249-250.
определенные трудности для установления предметной основы изысканий. По мнению Э. Ф. Кисриева, "проблемами национальных отношений следует считать ситуации, возникающие в межнациональном взаимодействии, результаты которого признаются неудовлетворительными для отдельной, а то и всех взаимодействующих сторон"1, т. е. ту степень национального взаимодействия, которая имеет характер межнационального противоречия. Наиболее крайним выражением национальных противоречий являются межнациональные конфликты. Какими бы причинами они ни объяснялись, "острая стадия" взаимодействия народов требует к себе самого пристального внимания, постановки диагноза и поискбв решения проблемы.
По мнению М. Н. Губогло, межнациональные отношения представляют собой такую сферу жизни, в которой переплетаются история, идеология, политика, культура, психика2. Поскольку этническая сфера является "производной" и неотрывной от любых общественных процессов, происходящих в полиэтничном обществе и неясно, отдельная ли это "сфера", то естественно, что изучением собственно этнической сферы, а также сферы этнического взаимодействия в полиэтничном обществе занимается целый ряд обществоведческих наук с присущими им методами.
Однако применение какого-либо метода в рамках одной достаточно специализированной науки, по нашему мнению, неизбежно сужает поле зрения и ведет к одностороннему анализу. Поэтому
1 Кисриев Э. Ф. Проблемные суждения экспертов в исследовании национальных отношений // Социологические исследования. -1991.-№2.-С. 66-67.
2 Губогло М. Н. Указ. соч. - С. 119.
поиски интегральной методологии в социологии представляются вполне обоснованными, хотя и не всегда успешными.
Состояние социальной диагностики в современной социологии можно описать как состояние становления. Социальную диагностику, вернее, социологические средства диагностики испотьзуют в основном в социологии организации. Диагностические средства, применяемые при изучении межнациональных процессов, а вернее, сферы межнационального, межэтнического взаимодействия как таковые не рефлексируются в научном сознании. Однако "национальное" направление социологического анализа постепенно определяет устойчивые индикаторы, отражающие содержание отдельных стереотипов массового сознания в области межнационального общения и прогнозирующие тенденции развития конкретных ситуаций межэтнического взаимодействия.
Сам объект изучения (в широком смысле), обозначенный нами как сфера межэтнического взаимодействия, не является четко структурированным, иерархизированным образованием, каковым являются организации, хотя при желании можно выделить те или иные элементы, составляющие ее. Это, скорее, духовное образование, материализующееся на уровне экономических, политических, социальных потребностей и соответствующих им интересам национальных групп. Взаимодействия представителей национальных образо. яий (наций, национальностей, этносов, национальных и этнических групп) по поводу достижения интересов, обусловливающих сохранение и оптимальное развитие этносоциальных групп, и будет представлять собой сферу межэтническою взаимодействия.
Очевидно, создание диагностического средства в понимании социальных технологов - как строго алгоритмизированного и доступного специалисту не обязательно самой высокой квалификации - является затруднительным на нынешнем этапе. Однако нам представляется возможным составление "примерного плана", стратегического направления диагностирования состояния сферы межэтнического взаимодействия в том или ином регионе на основе исследовательских программ, проведенных здесь ранее и давших свои проверенные вре-менем и опытом результаты. Постоянная работа в этом направлении поможет сконструировать специальное диагностическое средство, испогьзование которого сделает доступным диагностирование состояния межэтнической сферы в региональных образованиях, с возможной адаптацией к местным условиям. Наличие универсального диагностического средства даст возможность строить специализированные по конкретной проблеме диагностические методики.
Таким образом, целью данного диссертационного исследования является выявление социологических подходов к изучению явлений и процессов, происходящих в сфере межэтнического взаимодействия, как подготовительного этапа к созданию специального средства социологической диагностики.
Достижение цели предполагает решение следующих задач:
- анализ основных направлений теоретической интерпретации понятия "социальная" и "социологическая диагностика", методологических подходов к его определению;
- анализ и конкретизация понятия межэтнической сферы как сферы межэтнического е аимодействия;
- осуществление на основе проведенного анализа собственной теоретической идентификации структуры средств социологической диагностики применительно к изучению сферы межэтнического взаимодействия;
- выявление наиболее типичных социологических индикаторов, применяемых в отечественных социологических исследованиях при изучении проблем межнациональных отношений;
- обоснование возможности применения их в качестве индикаторов, диагностирующих состояние сферы межэтнического взаимодействия и процессов, происходящих в ней, на примере Волгоградской области;
- конструирование индексов, предполагающих возможность прогнозирования степени конфликтности поведения некоторых социально-демографических групп в сложных межнациональных ситуациях.
Объектом исследования являются сфера межэтнического взаимодействия этнических групп, проживающих на территории России в целом, Волгоградской и Саратовской области в частности.
В качестве предмета диссертационного исследования в данном аспекте обозначается социологическое средство социальной диагностики, построенное на основе вторичного использования результатов специальных социологических исследований для изучения сферы межэтнического взаимодействия в региональном масштабе.
В качестве теоретической и методологической основы диссертационного исследования выступают фундаментальные общенаучные методы познания в их применении к социологии - принципы
историзма и системности. Как частные принципы использованы конфликтологический и психологический подходы.
Общая идея работы сформирована под влиянием социологических и публицистических источников по проблемам межнационального общения. Наиболее сильное методологическое влияние оказано теоретическими разработками в области применения социальных технологий при изучении социальных процессов, осуществленными В. В. Щербиной1, Ю. М. Резником2 и А.И. Пригожиным3.
В работе использованы достаточно традиционные методы социологического анализа:
- проведение массовых социологических опросов населения и интервьюирование представителей экспертных групп;
- использование метода контент-анализа при изучении писем немцев, желающих переселиться на территорию компактных немецких поселений в Поволжье;
1 Щербина В. В. Социологическая диагностика в системе социальных технологий. - М., 1993; Щербина В. В. Средства социальной диагностики в системе управления. Автореферат дис. ... докт. социол. наук. - М., 1993.
2 Резник Ю. М. Социальная инженерия: предметная область и границы применения //Социологические исследования. - 1994. - № 2. - С. 87-96; Резник Ю. М. Социальная инженерия в системе социологического образования // Социологические исследования. - 1994. - № 5. - С. 14-22; Резник Ю. М. Формирование институтов гражданского общества (социоинженерный подход) // Социологические исследования. -1994. - № 10. - С. 21-30.
3 Пригожин А. И. Сущность переходных процессов // Социология перестройки. - М., 1990. - С. 97-119; Пригожин А. И. Проблема субъекта - в центре процесса приватизации // Социологические исследования. - 1992. - №4 - С. 22-32.
- осуществление вторичного анализа данных социологических опросов, опубликованных в специальной литературе;
- статистический анализ материалов переписей и учета населения с последующей математической обработкой результатов, представленных в виде таблиц и графических иллюстраций;
- участие в работе национальных и конфессиональных съездов и конгрессов, а также национально-культурного объединительного движения "Сенежский форум" с применением методов как прямого, так и включенного наблюдения, что позволило обнаружить некоторые проблемы, стоящие перед национально-культурными обществами и усилило глубину понимания серьезности проблем, стоящих перед обществом в межнациональной сфере жизни.
В ходе написания диссертации были изучены и использованы монографические исследования, научные статьи, материалы средств массовой информации по межнациональной проблематике, соответствующие государственные и ведомственные документы.
Эмпирическую базу диссертации составляют материалы социологических исследований, проведенных при участии диссертанта:
- "Проблемы создания немецкой автономии на территории Волгоградской области"(апрель 1992 г., руководитель исследования к.ф.н. Б. Н. Благославов); проанализированы результаты опроса 371 немца, 611 русских, 139 представителей других национальностей;
- "Культура и самосознание русских и немцев Поволжья" (апрель - июнь 1993 г., руководитель д.ф.н. С. И. Замогильный), социологическая лаборатория ПАГС; при участии диссертанта опрошены 598 человек русской, немецкой и других национальностей на территории Саратовской области, г. Саратова, Волгоградской области и г. Волгограда;
- "Проблемы создания компактного немецкого поселения на территории Камышинского района Волгоградской области" (октябрь - ноябрь 1993 г.); диссертантом опрошено 165 жителей и проинтервьюировано в качестве экспертов 9 хозяйственных и административных руководителей района;
- "Контент-анализ писем немцев, желающих переселиться в компактные немецкие поселения на территории Волгоградской области" (ноябрь 1993 г.); диссертантом проанализированы 236 писем;
- "Результаты мониторинга общественного мнения жителей Волгограда и Волгоградской области по социально-политической ситуации", проведенного в несколько этапов кафедрой социологии и психологии управления ВАГС в 1993г. (руководитель к.с.н. В.Н! Ефремов);
- "Проблемы отношения населения г. Волгограда к работе правоохранительных органов" (июнь 1995 г., руководитель к.ф.н. H.H. Демидов), Волгоградский юридический институт; при участии диссертанта опрошено 500 жителей г. Волгограда;
- а также некоторые опубликованные материалы социологических исследований по интересующей нас проблематике, проведенные на территории России.
Научная новнзна исследования. Диссертация является одной из первых работ по социальному диагностированию процессов, происходящих в сфере межэтнического взаимодействия. Заключается:
- в применении ретроспективного анализа, что позволило впервые выявить не четко рефлексированную, но постоянно присущую социологии функцию социального диагностирования, развитие
которой происходит параллельно с развитием самой социологической науки;
в осуществлении смыслового разведения понятий "социальная" и "социологическая" диагностика при анализе наиболее важных их интерпретаций в трудах отечественных исследователей. Термин "социальная диагностика" применяется при описательно-аналитическом подходе (на макроуровне) к изучаемому социальному явлению, процессу и в некоторой степени соответствует социальному диагностированию как процессу. Понятию социологической диагностики соответствует использование социологических средств при решении конкретной эмпирической задачи диагностирующей направленности (на микроуровне), что предполагает получение соответствующего результата;
- в определении предметной области диагностирования "межэтнической", "межнациональной сферы", являющейся комплексом взаимодействий и взаимоотношений представителей национальных образований (этнических групп) по поводу достижения интересов, обусловливающих сохранение и развитие данных этносоциальных групп;
- в выявлении наиболее типичных социологических индикаторов, применяемых в отечественных социоэтнологических исследованиях, конфликтологическая направленность которых определяется современными условиями. Выделенные индикаторы впервые были опробованы при изучении проблем межнациональных отношений на территории Волгоградской области. Сконструированы индексы, предполагающие возможность прогнозирования степени конфликт-
ности поведения определенных социально-демографических групп в сложных ситуациях межнационального взаимодействия;
- в обозначении конкретных стратегических путей анализа сферы межэтнического взаимодействия как подготовительного этапа к созданию универсального тиражируемого средства социологической диагностики изучаемой сферы.
Практическая значимость исследования. Результаты социологических исследований по проблемам воссоздания немецкой автономии и состояния межнациональных отношений на территории Волгоградской области представлены в соответствующие органы управления (Областная администргция, Областная дума, Рабочая группа Госкомнаца РФ, городская администрация, правоохранительные органы, администрация Камышинского района Волгоградской области) и используются в практике социальной работы.
Основные теоретические выводы, обоснованные в работе, могут быть применены в дальнейших теоретических разработках в области социального диагностирования в целом и для сферы межэтнического взаимодействия в частности. Целесообразно применение их в разработках лекционных и специальных курсов по социологии межнациональных отношений, по этнопсихологии, по социальным технологиям, применяемым в государственном и региональном управлении.
Эмпирические результаты научного исследования могут служить основой для разработки стратегии управления в межнациональной сфере на территориально-региональном уровне.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации обсуждены на заседаниях социологической лаборатории ПАГС
(1994. 1995. 1996 гг.), излагались автором на международной научно-практической конференции "Российская государственность: традиции и перспективы" (г. Волгоград, октябрь 1993 г.), международной; научно-практической конференции "Технологии социального управления" (г. Белгород, апрель 1995 г.), региональной научно-практической конференции "Социальная работа среди молодежи" (г. Волгоград, ноябрь 1994 г.), конференциях молодых ученых ПАГС (1994 г., 1995 г.).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы, анализируется степень ее научной разработанности, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, раскрываются теоретическая и методологическая основа, научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе "Диагностирование социальных процессов как необходимая функция социологической науки", состоящей из четырех параграфов, осмысливается место и роль диагностирующей функции социологии. Описывая в первом параграфе "Подходы к социологическому диагностированию в истории социологической мысли" соответствующие факты, диссертант приходит к выводу о постоянном стремлении социологии к своевременному и возможно более полному описанию состояния общественных явлений и
процессов, которые могут носить иновационный либо деструктивный характер, т. е. к диагностированию. Сама идея возможности социального диагностирования возникла под воздействием уподобления общества живому организму, объективное применение специальных средств для диагностики состояния которого было привычно и естественно.
Во втором параграфе "Социальная диагностика в системе современных социальных технологий" обобщены результаты теоретического и методологического анализа положения социальной диагностики в ряду социальных технологий, предпринятого В. В. Щербиной, 10. М. Резником и А. И. Пригожиным. При парадигмальном повороте социологии в сторону обеспечения разработки и осуществления социальных технологий, направленных на управление массами в целях социального контроля, социальная диагностика прочно заняла свое место в этой системе. Диссертантом делается вывод, что произошло это в силу возможностей операционализации действий, направленных на решение управленческих задач.
По мнению диссертанта, неправомерно в этой связи сужение сферы влияния технологического направления рамками социологии организации. Диссертант выявляет специфику "организационной" интерпретации социальной диагностики и делает вывод, что именно отсутствие специальной теории и общего теоретико-методологического подхода, на которые указывал В. В. Щербина, ведут к ограниченности разработок и применения средств социологической диагностики в исследуемой диссертантом этносоциальной сфере.
По мнению дис.ертанта, "социальной диагностике" соответствует описательно-аналитический подход на макроуровне к
изучаемому явлению и процессу. "Социологическая диагностика" осуществляется путем использования социологических средств для решения конкретно-эмпирических задач на микроуровне с получением определенного квантифицируемого результата. Исходя из анализа традиций определения сущности диагностики как "объясняющей" и "констатирующей", диссертант предлагает синтетический подход, в котором сочетаются элементы констатирующего и объясняющего характера.
В третьем параграфе "Теоретические основы социальной диагностики сферы межэтнического взаимодействия" предпринимается попытка разработки теоретических основ социальной диагностики сферы межэтнического взаимодействия. Структура средства социальной диагностики соответствует сложившейся универсальной и состоит из 3 блоков: 1 блок как информационная основа; 2 блок как сопоставление полученного результата с "идеальным" или "нормальным" значением в социологическом смысле; 3 блок как определение меры совпадения; в 4 блоке предусматриваются рекомендации для органов управления.
В четвертом параграфе "Сфера межэтнического взаимодействия как предмет социальной диагностики" наряду с различными углами зрения на сферу межэтнического взаимодействия предлагается изучение ее как искусственно-естественной социальной системы.
Вторая г-ава "Диагностирование современных социальных процессов в межэтнической сфере" написана в соответствии с выдвинутым постулатом возможности использования результатов ранее проведенных прикладных исследований социоэтнологической направленности для создания соответствующего диагностического средства; состоит из трех параграфов. В первом параграфе
"Проблема межнациональных конфликтов" последние представлены как интегральное проявление кризисных процессов в экономической, политической, социальной, идеологических сферах жизни полиэтничнЪго общества. На материале некоторых публикаций рассмотрены основные черты межнациональных конфликтов, стадии протекания, стимуляторы, возможности участия в конфликтах этнических сородичей из-за рубежа.
Во втором параграфе "Социологические индикаторы анализа степени конфликтности межнациональных отношений" в качестве наиболее типичных индикаторов представлены следующие: показатель степени общей социальной напряженности, различные показатели проявлений авто- и гетеростереотипов взаимодействующих этносоциальных групп, а также показатели установки на типы поведения взаимодействующих этнических групп.
В третьем параграфе "Миграции населения и этнический фактор" рассматривается взаимосвязь активного постперестроечного миграционного поведения населения и межнациональных конфликтных ситуаций и делается вывод о возможности использования фактора миграции для. диагностирования состояния процессов в сфере межэтнического взаимодействия. Подчеркивается неприменимость в современных условиях дезорганизации и нестабильности социальной обстановки прежних понятий нормы для миграционных процессов.
В главе третьей "Состояние межнациональных процессоз на территории Волгоградской области", состоящей г из двух параграфов, на статистическом и эмпирическом материале диагностируется состояние сферы межэтнического взаимодействия в масштабе области. В первом параграфе "Этнодемографический
анализ состояния межнациональной сферы на территории Волгоградской области" рассмотрена этнодемографическая структура населения региона. Этнодемографический анализ позволяет идентифицировать процессы диаспоризации и миграционные процессы, характеризующие устойчивость и стабильность этносоциальной структуры территории.
Используя и обобщая результаты ранее проведенных социологических исследований, а также статистические данные, сведенные в соответствующие таблицы и графики, диссертанту удалось выявить общие черты состояния сферы межэтнического взаимодействия на территории Волгоградской области. При нормальной по признаку моноэтничности этнодемографической структуре населения Волгоградской области, на 89,1% состоящей из русского населения, выявились по крайней мере две проблемы в этой сфере. Одна из них связана с усилением тенденции к диаспоризации на территории области населения кавказского происхождения, что проявилось при анализе структуры диаспорных народов (кавказские народы составляют почти 27% от всех диаспорных народов), а также при анализе структуры миграционного притока (десятая часть миграционного притока состоит из кавказцев). Некоторая степень конфликтности в этой связи отмечена правоохранительными органами (стычки между казаками и чеченцами, противодействие казаков подготовке и проведению съездов вайнахов), а также при социологическом анализе "заметок на полях анкет".
Вторая проблемная ситуация связана с поволжскими немцами; резко отрицательный миграционный прирост немецкого населения тождественен высокому уровню эмиграции и означает провал всех
попыток кардинального решения данной проблемы, предпринимаемых федеральными органами как России, так и Германии. Во втором параграфе "Немецкая проблема на территории Волгоградской области" анализируется данная этносоциальная ситуация, в свое время обнаружившая способность породить достаточно сильную волну локальных конфликтов.
Прогнозирование поведения и типа активизации населения в экстремальной межэтнической ситуации, по мнению диссертанта, возможно на основе анализа информации, полученной в "нормальный", неконфликтный период развития ситуации, однако содержащей в себе зародыш конфликта. Результаты анализа (с вычислением коэффициентов ранговой корреляции, индексированием) выявили две группы населения с резко поляризованными оценками немецкой проблемы - молодежь (18-30 лет) (аналогично холостяки) и представители смешанных по национальному составу семей. Молодежная группа, имеющая наряду с высокой организационной мобильностью негативно политизированное сознание, представляет несомненную конфронтационную опасность.
Поиск "полей согласия" выявил характерную стабилизирующую роль представителей смешанных национальных семей как в отношениях со своим этносом, так и с "противостоящим". Русские из смешанных семей имеют более высокий индекс сплоченности с немецкими группами, нежели с русскими; показывают высокую готовность понять и поддержать немцев как более слабую группу, входя таким образом в некоторое противоречие с интересами других групп сиоего этноса. При возникновении экстремальной межнациональной ситуации
интегрирующая направленность настроений данной группы населения должна быть учтена и использована в процессе планирования национальной политики в регионах, равно как и при решении конкретных проблем.
При исследовании в 1992 г. население Камышинского района (одного из пяти опрошенных районов Волгоградской области) обнаружило наибольшую благожелательность по отношению к намерениям российских немцев воссоздать автономию. Проведенный здесь через полтора года диссертантом опрос показал, что при явном наличии социальной напряженности существование межнациональной напряженности в открытом виде в общественном сознании не зафиксировалось, хотя и проявились- ее косвенные признаки.
Диссертантом был применен контент-анализ писем немцев - потенциальных мигрантов, желающих пополнить поволжскую диаспору. Письма как источник содержат структурированную вокруг проблемной ситуации социальную информацию. Проблемная ситуация определялась самой целью написания - просьбой о принятии на территорию немецких поселений. В письмах зафиксировался образ гонимого, терпеливого народа, находящегося в состоянии психологического напряжения, близкого к ^рустрации, но с высоким конструктивным потенциалом.
По мнению диссертанта, именно активные миграционные процессы не позволили созг "ть и развиться основному конфликтогенно-му ядру притязаний как немецкого населения, так и ответному противодействию со стороны проживающего на немецких землях русского населения.
В целом ситуация межнационального общения в Волгоградской области является достаточно спокойной, в социологических опросах не фиксируется напряженности по этому поводу. Опрашиваемое население г. Волгограда и Волгоградской области не проявляет в массовом сознании какой-либо ощутимой доли беспокойства, связанной с ожиданием межэтнических или межконфесиональных конфликтов на территории проживания. Гораздо более беспокоят проблемы общего экономического и политического свойства.
В заключении подводятся итога исследования, формулируются в концентрированном виде основные выводы и результаты, предлагается авторская разработка социальной диагностики сферы межэтнического взаимодействия.
Основные положения диссертации отражены в публикациях:
1. Немецкая автономия на Волге // Российская государственность: традиции и перспективы (Материалы научной конференции. Волгоград, февраль, 1993 г.). - Волгоград, 1994. - С. 80-83.
2. Письма российских немцев как социоисторический источник // Труды молодых ученых Поволжского кадрового центра. - Саратов. 1995.-С. 84-88.
3. Отношение молодежи к национальным проблемам // Молодежь и социальное управление. - Волгоград, 1995. - С. 13-16.