автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Социально-структурные и социокоммуникативные детерминанты межэтнической напряженности в молодежной среде современной России
Текст диссертации на тему "Социально-структурные и социокоммуникативные детерминанты межэтнической напряженности в молодежной среде современной России"
Министерство внутренних дел Российской Федерации
Карабаш Игорь Васильевич
04201 455829
Социально-структурные и социокоммуникативные детерминанты
межэтнической напряженности в молодежной среде современной России
Специальность 22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Краснодарский университет
На правах рукописи
Научный руководитель -
доктор социологических наук Е.О. Кубякин
Краснодар - 2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение.................................................................................... 3
Глава 1. Межэтническая напряженность как социально-структурный и социокоммуникативный феномен молодежной среды современной России................................................................... 16
1.1. Межэтническая напряженность: теоретический анализ системной социальной пробле- 16 мы..................................................................
1.2. Межэтническая напряженность в молодежной среде современной России: особенности генезиса и развития
в 2000-е годы............................................................................................... 37
- 1.3. Роль информационно-компьютерных технологий и социоструктурных трансформаций в конституировании межэтнической напряженности российской молодежи........................................ 57
Глава 2. Межэтническая напряженность в молодежной среде современной России: возрастные, психологические и духовные детерминанты.......................................................................................... 76
2.1. Молодежь России: социально-демографические, социально-психологические и социокультурные особенности............................76
2.2. Генезис межэтнических противоречий в молодежной среде
в условиях развития интернет-среды....................................................... 91
2.3. Факторы межэтнической напряженности в среде российской молодежи: эмпирический анализ.................................................... 104
Заключение............................................................................................... 133
Литература................................................................................................ 140
Приложения.............................................................................................. 158
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Этнические конфликты занимают особое место в России, угрожают ее стабильности и территориальной целостности. Будучи одним из самых многонациональных государств мира, Россия всегда сталкивалась с проблемами межнациональных отношений. Различные способы их решения предлагались и во времена Российской империи, и в советский период нашей истории. Многие из этих способов доказали свою применимость и заслуживают изучения. Однако просчеты в данной сфере, по единодушной оценке экспертов, стали одной из главных причин развала Советского Союза1.
Этнические проблемы находят свое выражение и на микроуровне, где выступают предпосылкой конфликтов в местах проживания, рекреации, в трудовых коллективах и т. д. Разрушение прежней системы ценностей и норм поведения, а шире - полистилистической2 культуры советского образца, существенно увеличили значимость этнической идентичности, ускорили процессы формирования национального самосознания. Исключительно активную роль в этих процессах играют национальные элиты, использующие этнические факторы в качестве мощного аргумента политического дискурса. Большое значение имеет становление новой системы этносоциальной стратификации, изменение позиций этносов в системе политико-экономических статусов.3
Особую обеспокоенность вызывает ситуация в молодежной среде. В силу социально-возрастной и социально-психологической специфики (юношеского максимализма, категоричности суждений, эмоциональности, склонности к аффективным действиям и т. д.) молодежь нередко провоцирует конфликтные ситуации на основе неприятия определенных этнических при-
1 См.: Кубякин Е.О. Социально-структурные предпосылки межэтнической напряженности: автореф. дис. ... канд. социол. наук. Краснодар, 2005. С. 4-6.
2 См.: Ионин Л.Г. Культура на переломе // Социс. 1995. № 2. С. 78-84.
3 Кубякин Е.О. Социально-структурные предпосылки межэтнической напряженности: автореф. дис. ... канд. социол. наук. Краснодар, 2005.
3
знаков. В ряде случаев такие конфликты имеют широкий общественный резонанс (столкновения в г. Кондопоге, убийство фанатов Ю. Волкова и Е. Свиридова, беспорядки на Манежной площади в Москве, массовые противоправные действия в г. Пугачеве и московском районе Бирюлево), но в большинстве случаев они носят имплицитный характер, что не делает их потенциал менее опасным. Ситуацию усугубляет стремительное распространение Интернета, вследствие чего межэтнические конфликты в молодежной среде, становясь известными значительной части молодежной аудитории, могут иметь непредсказуемые социальные последствия, вплоть до массовых межэтнических столкновений. Здесь свою негативную роль играет массово-коммуникативное воздействие с элементами манипулирования, дезинформирования, распространения слухов и домыслов. Именно поэтому представляется актуальной и практически значимой тема диссертационного исследования, посвященная социально-структурным и социокоммуникативным детерминантам межэтнической напряженности в молодежной среде современной России.
Степень научной разработанности проблемы. В научной литературе имеется немало работ по смежной с диссертационным исследованием тематике. Этносоциологические проблемы нашли свое отражение в работах М. Вебера, Э. Дюркгейма, К. Леви-Строса, М. Мосса и др. В XX в. сформировался ряд концепций этничности (П. Ван ден Берге, Д. Хоровиц).
Среди российских теоретиков этнической проблематики необходимо отметить Ю. Бромлея, М. Левина, С. Лурье, Н. Чебоксаровым, Л. Гумилева, Ю. Арутюняна, Л. Дробижеву, С. Токарева и др. Этнополитические проблемы освещены в работах А. Здравомыслова, В. Иванова, Г. Мирского, Э. Паина, Е. Степанова, В. Тишкова и других ученых. Значимый вклад в разработку этносоциологических проблем внесли труды А. Андреева, М. Мнацаканяна, В. Радаева, С. Рязанцева, 3. Сикевич и других.
Значительную роль в понимании проблем Кавказа (в том числе - этнической миграции) принадлежит таким ученым, как В. Авксентьев, С. Востри-ков, Г. Денисова, В. Макаренко, М. Радовель, Р. Ханаху, Р. Хунагов, и другим. Результаты масштабных исследований межэтнических отношений в национальных республиках и диаспорах представлены в трудах М. Аренова, Г. Балакиной, Е. Бондаренко, Т. Винокуровой, Н. Витковской. Р. Галлямова, JI. Зайнетдиновой, Р. Ирназарова, С. Киселева, Ю. Новака, Р. Рыбкиной, С. Са-воскула, Р. Симоняна, Ф. Файзуллина, Ю. Хайруллиной, А. Халмухамедова, Е. Ярковой.
Серьезный социологический и философский анализ социокоммуника-тивных трансформаций представлен в ряде классических концепций М. Маклюэна, 3. Бжезинского, И. Масуды, Н. Лумана, Э. Тоффлера, Д. Белла. В современной науке возникает ряд социологических интерпретаций теории информационного общества, направленных на его описание в категориях классической социологической науки (П. Дракер, М. Кастельс).
Большое внимание в работе уделено теоретическим концепциям зарубежных и отечественных исследователей в области социологии молодежи, таких как М. Мид, П. Сорокин, К. Манхейм, В.И. Чупров, В.Т. Лисовский, Ю.А. Зубок, И.С. Кон, В.А. Луков и др. Важная роль в становлении социологии молодежи принадлежит Т. Парсонсу, который изучал проблематику молодежной культуры. Стоит также отметить концепции молодежи, которые базируются на марксистской классовой теории (Л. Альтюссер, А. Грамши), понятии «ритуального сопротивления» (С. Холл и Т. Джефферсон), субкультурной стилизации (М. Брейк) и др.
Среди отечественных исследователей необходимо отметить труды И.М. Ильинского, А.И. Ковалевой, В.Т. Лисовского, В.А. Лукова, В.И. Чу-прова, Ю.А. Зубок, В.Т. Шапко, М.Ю. Попова, A.B. Петрова и др.
Вместе с тем, несмотря на высокую значимость перечисленных научных трудов, все же стоит отметить, что на сегодняшний день практически от-
сутствуют работы, посвященные анализу социально-структурных и социо-коммуникативных детерминант межэтнической напряженности в молодежной среде России начала XXI в.
Объект диссертационного исследования - молодежная среда современной России.
Предмет исследования - комплекс социально-структурных и социо-коммуникативных факторов, способствующих генезису межэтнической напряженности в молодежной среде.
Целью диссертационного исследования является концептуальное понимание роли информационно-компьютерных технологий, тенденций усиления социальной значимости Интернета в процессе генезиса межэтнической напряженности в молодежной среде современной России.
Для достижения обозначенной цели определены следующие исследовательские задачи:
1. Провести теоретический анализ межэтнической напряженности как системной социальной проблемы.
2. Исследовать особенности генезиса и развития в 2000-е гг. межэтнической напряженности в молодежной среде современной России.
3. Изучить роль информационно-компьютерных технологий и со-циоструктурных трансформаций в конституйровании межэтнической напряженности российской молодежи.
4. Определить социально-демографические, социально-психологические и социокультурные особенности молодежи России.
5. Проследить особенности генезиса межэтнических противоречий в молодежной среде в условиях развития интернет-среды (на материалах анализа деятельности групп в социальных сетях).
6. Провести сравнительное эмпирическое исследование факторов межэтнической напряженности в среде современной российской молодежи.
Гипотеза исследования. Трансформационные процессы, связанные с интеграцией России в глобальное информационное пространство, приводят к возникновению «напряжений» в межэтнических отношениях российской молодежи, обусловленных как социально-статусным, так и информационным неравенством. Учитывая обостренные реакции на данные «напряжения» в молодежной среде, наше общество рискует столкнуться с полномасштабными молодежными этническими конфликтами, осложненными агрессивным информационно-коммуникационным воздействием с использованием возможностей Интернета.
Теоретико-методологическая основа диссертации. Диссертационное исследование представлено совокупностью приемов и подходов, посредством которых были исследованы социально-структурные и социокоммуни-кативные детерминанты межэтнической напряженности в молодежной среде современной России.
В частности, были использованы положения теории Л. Козера о том, что конфликт отражает чувства и устремления социальных групп или индивидов в борьбе за объективные цели: власть, изменение статуса и т. п. В диссертации использованы идеи Л. Козера о том, что каждое общество содержит некоторые элементы напряжения и социального конфликта, вследствие чего конфликт является важнейшим элементом социального взаимодействия.
Диссертант также опирался на концептуальные положения теории Р. Да-рендорфа о том, что конфликт является результатом сопротивления существующим в обществе отношениям господства-подчинения. При этом попытки подавлении конфликта ведут к его обострению, а «рациональная регуляция» — к контролируемой эволюции.
В диссертации использованы теоретико-методологические постулаты этносоциологии в части эффективного исследования причин межэтнических конфликтов и способов их регулирования.
Проблемы молодежи, в том числе в сфере межэтнических отношений, а также механизмы генезиса межэтнической напряженности рассмотрены в опоре на три основные парадигмы социологического анализа молодежи:
молодежь как носитель психофизиологических свойств (Р. Бенедикт, Л. Фоейр, Э. Эриксон, И.С. Кон);
молодежь как феномен культуры (К. Манхейм, М. Мид, Ф. Коэн, В.А. Луков, В.Т. Лисовский, А.И. Шендрик);
молодежь как объект и субъект процесса преемственности и смены поколений (Т. Парсонс, Ш. Айзенштадт, И.М. Ильинский, В.И. Чупров, Ю.А. Зубок).
В диссертации использованы положения концепции технологического детерминизма (Д. Белл, 3. Бжезинский, М. Маклюэн, Э. Тоффлер, М. Ка-стельс), раскрывающие особенности воздействия информационно-компьютерных технологий на аудиторию, описывающие позитивные и негативные эффекты технологического воздействия на человека, в том числе и посредством интернет-технологий.
С применением количественной и качественной методологии эмпирического социологического анализа осуществлено изучение различных проблемных аспектов сферы межэтнических отношений, факторов межэтнической напряженности.
Эмпирическую базу исследования составляют статистические - данные Госкомстата РФ, вторичный анализ социологических исследований ИС РАН, ИСПИ РАН, ВЦИОМ, ФОМ, Левада-Центра, а также результаты авторского социологического исследования (глубинные интервью, анкетирование), проведенного в Краснодаре в 2013 г.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
предложено концептуальное понимание межэтнической напряженности в молодежной среде как фактора угрозы национальной безопасности России;
на основании богатого фактологического материала выявлены основные тенденции процесса межэтнической напряженности в молодежной среде России в 2000-е гг.;
определена роль информационно-компьютерных технологий в контексте социоструктурных трансформаций в процессе конституирования межэтнической напряженности российской молодежи;
уточнены социально-возрастные и социально-психологические характеристики российской молодежи, продуцирующие риск межэтнических конфликтов и стабилизирующие состояние межэтнической напряженности;
предложен репрезентирующий срез проблемы межэтнической напряженности молодежи в горизонтальном сегменте интернет-пространства (социальные сети, форумы и т. д.);
с позиций количественной и качественной методологии исследованы эмпирические аспекты проблемы межэтнической напряженности в молодежной среде современной России.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Межэтническая напряженность в молодежной среде - системное социальное противоречие современной России, для которого характерен длительный период существования и негативная инерция. Проблема межэтнической напряженности в молодежной среде представляет собой угрозу национальной безопасности России, так как в случае реализации негативных сценариев развития событий в условиях многонациональной страны актуализируются риски массовых гражданских межэтнических столкновений, где ведущую роль может играть молодое поколение с присущим ей максимализмом, категоричностью, аффективностью, энергичностью. Именно поэтому проблема межэтнической напряженности в молодежной среде требует при-
влечения методологических и методических разработок различных наук об обществе - психологии, этнографии, истории, политологии, ибо сфера распространения проблемы шире предмета социологии и специальных социологических теорий (этносоциологии, социологии молодежи и др.). Новизна ситуации начала XXI в. заключается в том, что процессы глобализации и информатизации не деактуализируют проблему межэтнической напряженности в молодежной среде, они лишь переводят ее на новый уровень.
2. Генезис и развитие межэтнической напряженности в молодежной среде в 2000-е гг. детерминирован рядом факторов, в числе которых необходимо отметить:
неоптимальную деятельность правоохранительных органов по пресечению межэтнических конфликтов, в ряде случаев осложненную проблемой коррупции;
негативные последствия военных действий в Чечне середины 1990-х -начала 2000-х гг.;
экономические проблемы, особенно в российской «глубинке»; закрытость каналов восходящей мобильности для большинства молодых людей, вследствие чего у части из них наблюдается фрустрация, подавленность или, наоборот, агрессивность, жажда «реванша»;
отсутствие продуманной молодежной политики, направленной на воспитание культуры толерантости;
активизацию криминалитета, расширившего сферы своего влияния на молодежную среду и ряд знаковых молодежных субкультур (например, футбольных фанатов);
активизацию массово-коммуникативного воздействия со стороны националистических движений и групп по продвижению идеологии национализма, а в ряде случаев - неофашизма;
отсутствие должного контроля и мониторинга за внешними и внутренними миграционными потоками в России;
3. Развитие информационно-компьютерных технологий, а шире - со-циоструктурные трансформации общества конца XX- начала XXI в. оказали значительное влияние на генезис и развитие межэтнической напряженности в среде российской молодежи. Интернет приобрел огромную популярность, прежде всего, благодаря тому, что, по сравнению с традиционными средствами массовой коммуникации, предоставил широчайшие технические возможности для межличностного, группового и массового общения, воплощением чего стали блоги, форумы, социальные сети.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-структурные и социокоммуникативные детерминанты межэтнической напряженности в молодежной среде современной России"
На правах рукописи
Карабаш Игорь Васильевич
СОЦИАЛЬНО-СТРУКТУРНЫЕ И СОЦИОКОММУНИКАТИВНЫЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ
МЕЖЭТНИЧЕСКОЙ НАПРЯЖЕННОСТИ В МОЛОДЕЖНОЙ СРЕДЕ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
1 а ¿013
Краснодар - 2013
005544204
Работа выполнена в ФГКОУ ВПО «Краснодарский университет МВД России»
Научный руководитель - доктор социологических наук
Кубякин Евгений Олегович
Официальные оппоненты: Лушников Дмитрий Александрович
доктор социологических наук, профессор, ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный университет», заведующий кафедрой социологии и теологии
Рачипа Андрей Валерьевич
доктор социологических наук, профессор, ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет», заведующий кафедрой социологии, истории и политологии
Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарно-экономический институт»
Защита состоится 27 декабря 2013 г. в 12 ч. 00 мин. на заседании диссертационного совета ДМ 203.017.01 по философским и социологическим наукам в ФГКОУ ВПО «Краснодарский университет МВД России» (350005, Краснодар, ул. Ярославская, 128, зал заседаний диссертационного совета).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГКОУ ВПО «Краснодарский университет МВД России» (350005, Краснодар, ул. Ярославская, 128).
Автореферат разослан 26 ноября 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
., Ю.В. Стригуненко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Этнические конфликты занимают особое место в России, угрожают ее стабильности и территориальной целостности. Будучи одним из самых многонациональных государств мира, Россия всегда сталкивалась с проблемами межнациональных отношений. Различные способы их решения предлагались и во времена Российской империи, и в советский период нашей истории. Многие из этих способов доказали свою применимость и заслуживают изучения. Однако просчеты в данной сфере, по единодушной оценке экспертов, стали одной из главных причин развала Советского Союза1.
Этнические проблемы находят свое выражение и на микроуровне, где выступают предпосылкой конфликтов в местах проживания, рекреации, в трудовых коллективах и т. д. Разрушение прежней системы ценностей и норм поведения, а шире - полистилистической2 культуры советского образца, существенно увеличили значимость этнической идентичности, ускорили процессы формирования национального самосознания. Исключительно активную роль в этих процессах играют национальные элиты, использующие этнические факторы в качестве мощного аргумента политического дискурса. Большое значение имеет становление новой системы этносоциальной стратификации, изменение позиций этносов в системе политико-экономических статусов.
Особую обеспокоенность вызывает ситуация в молодежной среде. В силу социально-возрастной и социально-психологической специфики (юношеского максимализма, категоричности суждений, эмоциональности, склонности к аффективным действиям и т. д.) молодежь нередко провоцирует конфликтные ситуации на основе неприятия определенных этнических признаков. В ряде случаев такие конфликты имеют широкий общественный резонанс (столкновения в г. Кондопоге, убийство фанатов Ю. Волкова и Е. Свиридова, беспорядки на Манежной площади в Москве, массовые противоправные действия в г. Пугачеве и московском районе Бирюлево), но в большинстве случаев они носят имплицитный характер, что не
' См.: Кубякин Е.О. Социально-структурные предпосылки межэтнической напряженности: автореф. дне. ... канд. социол. наук. Краснодар, 2005. С. 4-6.
2 См.: Ионин Л.Г. Культура на переломе // Социс. 1995. № 2. С. 78-84.
3
делает их потенциал менее опасным. Ситуацию усугубляет стремительное распространение Интернета, вследствие чего межэтнические конфликты в молодежной среде, становясь известными значительной части молодежной аудитории, могут иметь непредсказуемые социальные последствия, вплоть до массовых межэтнических столкновений. Здесь свою негативную роль играет массово-коммуникативное воздействие с элементами манипулирования, дезинформирования, распространения слухов и домыслов. Именно поэтому представляется актуальной и практически значимой тема диссертационного исследования, посвященная социально-структурным и социокоммуникативным детерминантам межэтнической напряженности в молодежной среде современной России.
Степень научной разработанности проблемы. В научной литературе имеется немало работ по смежной с диссертационным исследованием тематике. Этносоциологические проблемы нашли свое отражение в работах М. Вебера, Э. Дюркгейма, К. Леви-Строса, М. Мосса и др. В XX в. сформировался ряд концепций этнично-сти (П. Ван ден Берге, Д. Хоровиц).
Среди российских теоретиков этнической проблематики необходимо отметить Ю. Бромлея, М. Левина, С. Лурье, Н. Чебоксаро-вым, Л. Гумилева, Ю. Арутюняна, Л. Дробижеву, С. Токарева и др. Этнополитические проблемы освещены в работах А. Здравомы-слова, В. Иванова, Г. Мирского, Э. Паина, Е. Степанова, В. Тишко-ва и других ученых. Значимый вклад в разработку этносоциологи-ческих проблем внесли труды А. Андреева, М. Мнацаканяна, В. Ра-даева, С. Рязанцева, 3. Сикевич и других.
Значительную роль в понимании проблем Кавказа (в том числе - этнической миграции) принадлежит таким ученым, как В. Авксентьев, С. Востриков, Г. Денисова, В. Макаренко, М. Радовель, Р. Ханаху, Р. Хунагов, и другим. Результаты масштабных исследований межэтнических отношений в национальных республиках и диаспорах представлены в трудах М. Аренова, Г. Балакиной, Е. Бон-даренко, Т. Винокуровой, Н. Витковской. Р. Галлямова, Л. Зайнет-диновой, Р. Ирназарова, С. Киселева, Ю. Новака, Р. Рыбкиной, С. Са-воскула, Р. Симоняна, Ф. Файзуллина, Ю. Хайруллиной, А. Халмуха-медова, Е. Ярковой.
Серьезный социологический и философский анализ социокоммуникативных трансформаций представлен в ряде классических концепций М. Маклюэна, 3. Бжезинского, И. Масуды, Н. Лумана, Э. Тоффлера, Д. Белла. В современной науке возникает ряд социологических интерпретаций теории информационного общества, направленных на его описание в категориях классической социологической науки (П. Дракер, М. Кастельс).
Большое внимание в работе уделено теоретическим концепциям зарубежных и отечественных исследователей в области социологии молодежи, таких как М. Мид, П. Сорокин, К. Манхейм, В.И. Чупров, В.Т. Лисовский, Ю.А. Зубок, И.С. Кон, В.А. Луков и др. Важная роль в становлении социологии молодежи принадлежит Т. Парсонсу, который изучал проблематику молодежной культуры. Стоит также отметить концепции молодежи, которые базируются на марксистской классовой теории (Л. Альтюссер,
A. Грамши), понятии «ритуального сопротивления» (С. Холл и Т. Джефферсон), субкультурной стилизации (М. Брейк) и др.
Среди отечественных исследователей необходимо отметить труды И.М. Ильинского, А.И. Ковалевой, В.Т. Лисовского,
B.А. Лукова, В.И. Чупрова, Ю.А. Зубок, В.Т. Шапко, М.Ю. Попова, A.B. Петрова и др.
Вместе с тем, несмотря на высокую значимость перечисленных научных трудов, все же стоит отметить, что на сегодняшний день практически отсутствуют работы, посвященные анализу социально-структурных и социокоммуникативных детерминант межэтнической напряженности в молодежной среде России начала XXI в.
Объект диссертационного исследования - молодежная среда современной России.
Предмет исследования - комплекс социально-структурных и социокоммуникативных факторов, способствующих генезису межэтнической напряженности в молодежной среде.
Целью диссертационного исследования является концептуальное понимание роли информационно-компьютерных технологий, тенденций усиления социальной значимости Интернета в процессе генезиса межэтнической напряженности в молодежной среде современной России.
Для достижения обозначенной цели определены следующие исследовательские задачи:
1. Провести теоретический анализ межэтнической напряженности как системной социальной проблемы.
2. Исследовать особенности генезиса и развития в 2000-е гг. межэтнической напряженности в молодежной среде современной России.
3. Изучить роль информационно-компьютерных технологий и социоструктурных трансформаций в конституировании межэтнической напряженности российской молодежи.
4. Определить социально-демографические, социально-психологические и социокультурные особенности молодежи России.
5. Проследить особенности генезиса межэтнических противоречий в молодежной среде в условиях развития интернет-среды (на материалах анализа деятельности групп в социальных сетях).
6. Провести сравнительное эмпирическое исследование факторов межэтнической напряженности в среде современной российской молодежи.
Гипотеза исследования. Трансформационные процессы, связанные с интеграцией России в глобальное информационное пространство, приводят к возникновению «напряжений» в межэтнических отношениях российской молодежи, обусловленных как социально-статусным, так и информационным неравенством. Учитывая обостренные реакции на данные «напряжения» в молодежной среде, наше общество рискует столкнуться с полномасштабными молодежными этническими конфликтами, осложненными агрессивным информационно-коммуникационным воздействием с использованием возможностей Интернета.
Теоретико-методологическая основа диссертации. Диссертационное исследование представлено совокупностью приемов и подходов, посредством которых были исследованы социально-структурные и социокоммуникативные детерминанты межэтнической напряженности в молодежной среде современной России.
В частности, были использованы положения теории Л. Козера о том, что конфликт отражает чувства и устремления социальных групп или индивидов в борьбе за объективные цели: власть, изменение статуса и т. п. В диссертации использованы идеи Л. Козера о
том, что каждое общество содержит некоторые элементы напряжения и социального конфликта, вследствие чего конфликт является важнейшим элементом социального взаимодействия.
Диссертант также опирался на концептуальные положения теории Р. Дарендорфа о том, что конфликт является результатом сопротивления существующим в обществе отношениям господства-подчинения. При этом попытки подавлении конфликта ведут к его обострению, а «рациональная регуляция» - к контролируемой эволюции.
В диссертации использованы теоретико-методологические постулаты этносоциологии в части эффективного исследования причин межэтнических конфликтов и способов их регулирования.
Проблемы молодежи, в том числе в сфере межэтнических отношений, а также механизмы генезиса межэтнической напряженности рассмотрены в опоре на три основные парадигмы социологического анализа молодежи:
молодежь как носитель психофизиологических свойств (Р. Бенедикт, Л. Фоейр, Э. Эриксон, И.С. Кон);
молодежь как феномен культуры (К. Манхейм, М. Мид, Ф. Коэн, В.А. Луков, В.Т. Лисовский, А.И. Шендрик);
молодежь как объект и субъект процесса преемственности и смены поколений (Т. Парсонс, Ш. Айзенштадт, И.М. Ильинский, В.И. Чупров, Ю.А. Зубок).
В диссертации использованы положения концепции технологического детерминизма (Д. Белл, 3. Бжезинский, М. Маклюэн, Э. Тоффлер, М. Кастельс), раскрывающие особенности воздействия информационно-компьютерных технологий на аудиторию, описывающие позитивные и негативные эффекты технологического воздействия на человека, в том числе и посредством интернет-технологий.
С применением количественной и качественной методологии эмпирического социологического анализа осуществлено изучение различных проблемных аспектов сферы межэтнических отношений, факторов межэтнической напряженности.
Эмпирическую базу исследования составляют статистические данные Госкомстата РФ, вторичный анализ социологических исследований ИС РАН, ИСПИ РАН, ВЦИОМ, ФОМ, Лева-
да-Центра, а также результаты авторского социологического исследования (глубинные интервью, анкетирование), проведенного в Краснодаре в 2013 г.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
предложено концептуальное понимание межэтнической напряженности в молодежной среде как фактора угрозы национальной безопасности России;
на основании богатого фактологического материала выявлены основные тенденции процесса межэтнической напряженности в молодежной среде России в 2000-е гг.;
определена роль информационно-компьютерных технологий в контексте социоструктурных трансформаций в процессе консти-туирования межэтнической напряженности российской молодежи;
уточнены социально-возрастные и социально-психологические характеристики российской молодежи, продуцирующие риск межэтнических конфликтов и стабилизирующие состояние межэтнической напряженности;
предложен репрезентирующий срез проблемы межэтнической напряженности молодежи в горизонтальном сегменте интернет-пространства (социальные сети, форумы и т. д.);
с позиций количественной и качественной методологии исследованы эмпирические аспекты проблемы межэтнической напряженности в молодежной среде современной России. Основные положения, выносимые на защиту: 1. Межэтническая напряженность в молодежной среде - системное социальное противоречие современной России, для которого характерен длительный период существования и негативная инерция. Проблема межэтнической напряженности в молодежной среде представляет собой угрозу национальной безопасности России, так как в случае реализации негативных сценариев развития событий в условиях многонациональной страны актуализируются риски массовых гражданских межэтнических столкновений, где ведущую роль может играть молодое поколение с присущим ей максимализмом, категоричностью, эффективностью, энергичностью. Именно поэтому проблема межэтнической напряженности в молодежной среде требует привлечения методологических и мето-
дических разработок различных наук об обществе - психологии, этнографии, истории, политологии, ибо сфера распространения проблемы шире предмета социологии и специальных социологических теорий (этносоциологии, социологии молодежи и др.). Новизна ситуации начала XXI в. заключается в том, что процессы глобализации и информатизации не деактуализируют проблему межэтнической напряженности в молодежной среде, они лишь переводят ее на новый уровень.
2. Генезис и развитие межэтнической напряженности в молодежной среде в 2000-е гг. детерминирован рядом факторов, в числе которых необходимо отметить:
неоптимальную деятельность правоохранительных органов по пресечению межэтнических конфликтов, в ряде случаев осложненную проблемой коррупции;
негативные последствия военных действий в Чечне середины 1990-х - начала 2000-х гг.;
экономические проблемы, особенно в российской «глубинке»; закрытость каналов восходящей мобильности для большинства молодых людей, вследствие чего у части из них наблюдается фрустрация, подавленность или, наоборот, агрессивность, жажда «реванша»;
отсутствие продуманной молодежной политики, направленной на воспитание культуры толерантости;
активизацию криминалитета, расширившего сферы своего влияния на молодежную среду и ряд знаковых молодежных субкультур (например, футбольных фанатов);
активизацию массово-коммуникативного воздействия со стороны националистических движений и групп по продвижению идеологии национализма, а в ряде случаев — неофашизма;
отсутствие должного контроля и мониторинга за внешними и внутренними миграционными потоками в России;
3. Развитие информационно-компьютерных технологий, а шире - социоструктурные трансформации общества конца XX- начала XXI в. оказали значительное влияние на генезис и развитие межэтнической напряженности в среде российской молодежи. Интернет приобрел огромную популярность, прежде всего, благодаря тому, что, по сравнению с традиционными средствами массовой
коммуникации, предоставил широчайшие технические возможности для межличностного, группового и массового общения, воплощением чего стали блоги, форумы, социальные сети. Именно здесь происходит активное общение молодежи со сверстниками. Более того, многие молодые люди проводят большую часть времени суток именно в Интернете (на специализированных сайтах, в социальных сетях и т. д.). Данная закономерность используется различного рода экстремистами, радикалами националистического толка с целью оказания информационно-пропагандистского воздействия на сознание молодежи. Следует учитывать, что Интернет практически не контролируется, а уровень ответственности коммуникаторов намного меньше, чем в традиционных СМИ (телевидение, радио, пресса).
4. Несмотря на кажущуюся очевидность определения понятия «молодежь», ее сущностных черт, принимая во внимание имеющийся богатый задел социологических исследований молодежной проблематики, все же стоит констатировать, что социологическая наука обладает незначительным потенциалом в понимании молодежных проблем (отличающихся крайним динамизмом в начале XXI в.) и еще меньшими прогностическими возможностями. Ситуация осложняется тем, что молодежь стремительно осваивает и усваивает интернет-практики, неизвестные и непонятные взрослым. В результате быстрого освоения молодежью социокоммуникатив-ных инноваций меняется облик ее духовной культуры, стиль и образ жизни, поведенческие практики, ценностно-нормативные и мировоззренческие основы личности. Возникающий в результате прогресса информационно-компьютерных технологий духовно-нравственный вакуум способствует экстремистским и радикальным взглядам, что осложняет межэтнические взаимодействия в молодежной среде.
5. Анализ коммуникативных особенностей интернет-коммуникации горизонтального уровня, где в основном проходит общение молодежи, позволяет сделать вывод о том, что межэтнические противоречия, репрезентируемые в социальных сетях, форумах, блогах, выглядят весьма тревожно. Не решаемые десятилетиями проблемы межэтнических отношений, нежелание участвовать в социальном диалоге, агрессивное поведение «ястребов» (как
русских, так представителей кавказских республик) в негативном социальном контексте (социальная напряженность, пропасть между богатыми и бедными, отсутствие социальной справедливости и социальных перспектив, пропаганда в СМК, политические провокации) приводят к возникновению взрывоопасной ситуации. Такая ситуация сложилась на данный момент только в виртуальной реальности, однако нет оснований считать, что она не перейдет в физическую реальность. Следует учитывать, что примеров, когда негативное интернет-воздействие на молодежь оказывалась весьма эффективным, довольно много (Манежная площадь, Бирюлево и т. д.).
6. Основываясь на данные эмпирического исследования проблемной области межэтнической напряженности российской молодежи, можно отметить, что ситуация в молодежной среде выглядит достаточно сложной. Отношения между молодыми людьми славянских и неславянских национальностей выглядят весьма напряженными, строящимися на взаимных претензиях и упреках. Так, подавляющее большинство опрошенной молодежи оценивает межэтнические отношения в современной России как скорее напряженные (69,7%). Еще 16,3% респондентов придерживаются позиции, что межэтнические отношения напряженные. Противоположное мнение отстаивают в целом лишь 6% участников исследования (3,8% - стабильные межэтнические отношения, 2,2% - скорее стабильные). Еще 8% молодых людей затруднились дать ответ на этот вопрос.
В целом обстановка межэтнического взаимодействия выглядит нездоровой, категоричной и агрессивной, значительно осложненной стремительным вхождением в социальную жизнь информационно-компьютерных технологий, ростом значимости Интернета и масштабными трансформациями российского социума.
Научно-теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты данного исследования значительно расширяют научное понимание проблем генезиса межэтнической напряженности российской молодежи в условиях информатизации и глобализации социума начала XXI в., а также набирающих силу трансформационных социокоммуникативных процессов.
Сформулированные в работе выводы и рекомендации могут быть использованы при решении конкретных проблем межнацио-
нальных отношений в работе государственных управленческих структур, Федеральной миграционной службы, органов местного самоуправления. Кроме того, необходимо сказать о потенциале приращения социологического знания в части анализа влияния информационно-компьютерных технологий и социоструктурных трансформаций на генезис межэтнической напряженности российской молодежи, а также получения теоретических данных о динамике межэтнической напряженности в России в 2000-е гг. Важное эвристическое значение имеют и результаты эмпирического анализа проблемы межэтнической напряженности в среде российской молодежи.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования его результатов в сфере государственного управления, оптимизации деятельности МВД России. Неплохие перспективы существуют и в аспекте применения научного аппарата социологического анализа межэтнической напряженности современной российской молодежи в контексте социоком-муникативных и социокультурных трансформаций, а также при чтении курсов общей и этнической социологии, социологии девиант-ного поведения, социологии молодежи, социологии СМИ в высших учебных заведениях и институтах повышения квалификации.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на кафедре философии и социологии Краснодарского университете МВД России. Результаты исследования нашли отражение в 11 научных работах автора общим объемом 5,55 п.л.
Диссертант был участником ряда всероссийских и международных конференций: «Право и государство: проблемы методологии, теории и истории» (Краснодар, 2013); «Феноменология и профилактика девиантного поведения» (Краснодар, 2013); «Социально-культурная консолидация в условиях модернизации современной России» (Майкоп, 2013); «Доверие в процессе конструирования геополитической и национальной идентичностей в контексте создания и развития Евразийского союза» (Ереван, 2013); «Имитация как принцип интолерантного поведения» (Краснодар, 2013).
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения и литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, дана характеристика степени разработанности проблемы, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, сформулирована его гипотеза, представлена методологическая и теоретическая база, научная новизна, выдвигаются основные положения, выносимые на защиту.
В главе 1 «Межэтническая напряженность как социально-структурный и социокоммуникативный феномен молодежной среды современной России» анализируется сфера межэтнических отношений, угрожающая различного рода дезорганизационно-дисфункциональными проявлениями. Отмечается, что молодые люди в силу своих социально-психологических и социально-возрастных особенностей не склонны к компромиссам, категоричны, демонстрируют свои социально-протестные настроения. Период пубертата, нравственного, духовного становления до предела осложняет межэтнические взаимодействия, потенциально угрожает возникновением межэтнических конфликтов в молодежной среде.
Параграф 1.1 «Межэтническая напряженность: теоретический анализ системной социальной проблемы» содержит аналитический обзор основных концептуальных подходов к анализу межэтнической напряженности. Диссертант отмечает, что сфера межэтнических отношений является достаточно сложным объектом научного анализа, который охватывает не только социологическую сферу, но и предметную область других гуманитарных наук. Однако какой бы подход мы не применяли, стоит обратить внимание на. то, что сфера межэтнических отношений априори представляет собой сложную социальную проблему. Все дело в том, что различные этносы серьезно отличаются друг от друга по ряду значимых социально-психологических и социокультурных характеристик, что накладывает отпечаток на процесс межэтнических отношений. Ситуация особенно ухудшается в кризисных и трансформационных
обществах, где остро проявляется девальвация духовно-нравственных ценностей, социальное неравенство и социальная напряженность, наличествуют признаки аномии. В таких условиях чаще всего социум сталкивается с феноменом межэтнической напряженности.
Проводя анализ различных концепций, формирующих дефиницию «межэтническая напряженность», диссертант отмечает, что в ракурсе детерминант данного феномена зачастую лежат процессы социальной напряженности. Следовательно, понятие «социальная напряженность» обладает более широким содержанием, по сравнению с «межэтнической напряженностью». Социальную напряженность можно определить как «особое состояние общественного сознания и поведения, определяющееся массовым психическим беспокойством, эмоциональным возбуждением»3. На взгляд автора, социальная напряженность формируется под влиянием многих факторов, в том числе экономических и политических, являясь основанием для перерастания в межэтническую, которая предполагает конкуренцию и конфликты этносов за различные ресурсы, а также доминирование в той или иной социокультурной среде.
По итогам параграфа диссертант приходит к следующим выводам. Термин «межэтническая напряженность» логически взаимосвязан с рядом родственных по смыслу понятий, образующих континуум социальных отношений — от позитивного до крайне негативного полюса. Межэтнические отношения в современном обществе органично встроены в систему социальных отношений, поэтому их целесообразно изучать именно в этом контексте. Межэтническую напряженность необходимоо рассматривать как элемент социальной напряженности в полиэтничном социуме. Анализ логической взаимосвязи ключевых понятий также демонстрирует изначальную «бесконфликтность» межэтнических отношений, которые лишь в силу действия ряда дисфункционально-дезорганизационных факторов перерастают в стадию напряженности, а также открытого конфликта.
Диссертант в своей работе опирается на такие парадигмы изучения межэтнической напряженности, как социально-психологическая,
3 Аймаганбетова О.Х. Опыт социально-психологического исследования межэтнической напряженности. URL// http://www.rusnauka.com (датаобращения: 12.03.2012).
социологическая и конфликтологическая. Социально-психологическая концепция рассматривает межэтническую напряженность как явление, обусловленное психическими процессами, оказывающими непосредственное влияние на функционирование социальных общностей. Социальная парадигма акцентирует свое внимание на социокультурных аспектах межэтнических взаимодействий. Конфликтологический подход выделяет межэтнический конфликт как наивысшую стадию напряженности в отношениях между этносами. По мнению автора, в процессе исследования феномена межэтнической напряженности необходимо использовать наработки ученых различных областей знаний, так как это связано с межпарадигмаль-ным характером изучаемого явления.
Межэтническая напряженность представляет собой достаточно сложное и многоплановое социальное явление, детерминированное комплексом факторов внешней и внутренней среды. В результате действия данных факторов основания межэтнической напряженности значительно расширяются, усложняется не только научный анализ данного феномена, но и мероприятия по преодолению негативных социальных последствий межэтнической напряженности. Сложившаяся ситуация требует консолидации усилий представителей всех обществоведческих наук, так как научный анализ межэтнической напряженности предполагает выход за рамки предметной области собственно социологической науки.
В параграфе 1.2 «Межэтническая напряженность в молодежной среде современной России: особенности генезиса и развития в 2000-е годы» анализируются наиболее резонансные случаи межэтнических конфликтов в России в 2000-е гг., на основе фактологического материала рассматриваются их причины и социальные последствия.
Диссертант отмечает, что сложная ситуация в Республиках Северного Кавказа способствует росту миграционных потоков кавказской молодежи в Москву, Санкт-Петербург и другие крупные города России. В числе мигрирующей кавказской молодежи «в поисках лучшей жизни», конечно, есть и криминальные элементы, экстремисты, религиозные радикалы и др. Прибывая в крупные российские города, они нередко провоцируют конфликтные ситуации своим вызывающим поведением на дорогах, в общественном
транспорте, в магазинах и т.д. Однако необходимо понимать, что такие межэтнические конфликты, пусть и на локальном, бытовом уровне, начинают стремительно обрастать негативными стереотипами, мифами, слухами, становясь причиной кавказофобии и русского радикального национализма, с одной стороны, и русофобии и исламского экстремизма, с другой. Все это выливается в рост межэтнической напряженности, межнациональные конфликты и столкновения, от которых зачастую страдают невинные люди. Наиболее сложная ситуация складывается в молодежной среде, для которой характерен иррационализм, максимализм, экстремальность сознания, а в целом ряде случаев - радикализм.
Стоит обратить внимание на тот факт, что в молодежной среде межэтническая напряженность зачастую принимает характер ксенофобии - неприязни и боязни чужаков. Это значительно усложняет мероприятия по профилактике межэтнических конфликтов российской молодежи.
В завершение параграфа диссертант приходит к следующим выводам. Резонансные межэтнические конфликты в России 2000-х гг. с активным участием молодежи обусловлены рядом факторов, среди которых следует отметить:
неоптимальную деятельность правоохранительных органов по пресечению межэтнических конфликтов, в отдельных случаях осложненную проблемой коррупции;
негативные последствия военных действий в Чечне середины 1990-х - начала 2000-х гг.;
экономические проблемы, особенно в российской «глубинке»; закрытость каналов восходящей мобильности для большинства молодежи, вследствие чего у части из них наблюдается фрустрация, подавленность или, наоборот, агрессивность, жажда «реванша»;
отсутствие продуманной молодежной политики, направленной на воспитание культуры толерантости;
активизацию криминалитета, расширившего сферы своего влияния на молодежную среду и ряд знаковых молодежных субкультур (например, футбольных фанатов);
активизацию массово-коммуникативного воздействия со стороны националистических движений и групп по продвижению идеологии национализма, а в ряде случаев - неофашизма;
отсутствие должного контроля и мониторинга за внешними и внутренними миграционными потоками в России.
Несмотря на серьезные усилия государственной власти по борьбе с религиозным, политическим и этнических экстремизмом, радикальные установки и стереотипы, а также их проецирование в социальные практики сохраняются в социуме и формируют деструктивный характер межэтнических отношений. Важным аспектом данного феномена является рост активности пользователей Интернета. Глобальная компьютерная сеть предоставила коммуникаторам практически безграничные возможности по оказанию воздействии на формирующееся сознание молодежи.
В параграфе 1.3 «Роль информационно-компьютерных технологий и социоструктурных трансформаций в конституировании межэтнической напряженности российской молодежи» анализируется ситуация, когда развитие информационно-компьютерных технологий серьезным образом меняет характер и направленность не только коммуникативных потоков общества, но и социальных взаимодействий индивидов, групп, общностей. Возникает новый вид общения (так называемое «компьютерное»), особенно популярное в молодежной среде.
Автор отмечает, что форумы, блоги, а также микроблоги («твиттер») и социальные сети обладают значительным конструктивным и деструктивным потенциалом. Объясняется это тем, что ресурс массово-коммуникативного воздействия на молодежь у данных элементов интернет-коммуникации велик, а их аудиовизуальные возможности с высокой скоростью передачи данных и широким пространственно-географическим охватом способствуют росту их значимости в коммуникационной системе общества XXI в.
Виртуальный характер экстремизма, в частности в сфере межнациональных отношений, усиливает его воздействие на сознание молодежи как не до конца оформившейся, неусточивой в морально-психологическом плане социально-демографической группы. Экстремистские группы и их лидеры с развитием Интернета получили в свое распоряжение мощный механизм воздействия на молодежное сознание и практически неограниченные возможности для трансляции деструктивных этнических идеологем. Все это приводит к росту межэтнической напряженности в молодежной среде
под воздействием не только активизации информационной коммуникации, но и последствий не до конца продуманного вектора политики государства.
По итогам параграфа диссертант делает следующие выводы. В современном обществе, на фоне процессов глобализации и информатизации, Интернет с каждым годом усиливает свою социальную значимость. Среди множества интернет-ресурсов выделяются и сетевые интернет-сообщества. Их появление привело к существенным изменениям стиля и образа жизни, социальных практик, особенностей общения и взаимодействия молодых людей.
Молодежь получает с помощью Интернета интересующую информацию, общается, ведет дневники, доступные для широкого круга пользователей сети (блоги). Феномен блогов в молодежной среде возник в начале 2000-х гг., что в корне изменило коммуникативные процессы в молодежной среде. Молодежь все чаще берет инициативу в свои руки, стремится сменить статус пассивных реципиентов (получателей) информации на активных коммуникаторов. Ведение блогов свидетельствует о том, что в молодежной среде происходит присвоение вещательной инициативы, создание альтернативных средств коммуникации, не контролируемых властью, где молодые люди выражают свою неофициальную точку зрения на различные события, происходящие в России и за рубежом.
Молодежные сетевые сообщества в Интернете становятся объектом интереса со стороны информационных экстремистов и других антисоциальных элементов. Не случайно важнейшим фактором конституирования молодежной межэтнической напряженности в виртуальном пространстве является коммунициро-вание информационного экстремизма. По мере прогресса информационных технологий и становления глобального общества данный феномен начинает интенсивно развиваться, превращаясь в серьезную угрозу для современного российского общества, так как молодежь является ресурсом развития и потенциалом роста России. Особую значимость в контексте противодействия расово-этническому экстремизму и снижения межэтнической напряженности в сети Интернет имеет проведение эмпирических социологических исследований по указанной проблеме, в том числе имеющих своим объектом социально-информационное простран-
ство; кроме того, выработка конкретных практических рекомендаций для органов власти, правопорядка и в сфере молодежной политики. Однако такие исследования находятся пока только в стадии зарождения, особенно лонгитюдного и мониторингового характера.
По итогам первой главы диссертант делает следующие выводы:
1. Межэтническая напряженность в молодежной среде современной России представляет собой системную социальную проблему, осложненную социоструктурными и социокоммуникативны-ми трансформациями конца XX - начала XXI в. В результате значительной инерции системных социальных проблем в сфере межэтнических отношений молодежи, осложненной ростом социальной значимости информационно-компьютерных технологий в процессе социализации, социального развития и жизнедеятельности молодых людей, конституируется группа радикально настроенной молодежи, которая выступает своего рода «катализатором» межэтнических конфликтов.
2. Анализ фактологического материала, посвященного наиболее резонансным межэтническим конфликтам в молодежной среде России 2000-х гг., позволяет сделать вывод о том, что здесь наметилась основная линия противостояния «русская молодежь» -«кавказская молодежь». Несмотря на достаточную условность названий и изрядную мифологичность противоборствующих сегментов, угроза межэтнических столкновений отнюдь не становится менее реальной, напротив, СМИ, Интернет, часть российских политических и общественных деятелей активно участвуют в стимулировании конфликтов в молодежной среде современной России.
3. Социализация и социальное развитие молодежи 2000-х гг. проходили и проходят под воздействием массмедиа и информационно-компьютерных технологий (Интернет, мультимедиа), транслирующих стандарты массовой потребительской культуры с культом наживы, успеха, эгоизма и агрессии. В 2000-х гг. активно шел процесс криминализации сознания молодежи, усвоения ею практик криминального поведения посредством СМК и Интернета. В результате во взрослую жизнь вступило поколение людей, с одной стороны, отличающееся гипертрофированными, крайне завышенными потребностями и ожиданиями (прежде всего, материального плана), а с другой - освоивших криминальные поведенческие прак-
тики, привыкших к культу агрессии, мстительности, злобности. В результате неудовлетворенные потребности и ожидания молодежи привели к «выбросу» негативной энергии в сферу межэтнических отношений.
4. В основе наиболее резонансных молодежных межэтнических конфликтов на территории России 2000-х гг. лежит симбиоз субъективных и объективных факторов. К числу субъективных факторов можно отнести социально-возрастные и социально-психологические свойства молодежи, детерминирующие ее инто-лерантность, бытовую агрессивность, иррационализм (юношеский максимализм, аффективность, стремление к самоидентификации и т. д.); а к числу объективных факторов - имеющиеся проблемы в экономической, политической, социальной, культурной и коммуникативной сферах.
В главе 2 «Межэтническая напряженность в молодежной среде современной России: возрастные, психологические и духовные детерминанты» автор анализирует межэтническую напряженность, представляющую особую опасность именно в молодежной среде, где в силу ряда детерминант существует явная угроза ее перерастания в фазу межэтнического конфликта, что доказали события 2000-х гг. в России. Учитывая социально-психологические и социально-возрастные особенности молодежи, ее склонность не к рационально-логическим, а эмоционально-чувственным действиям, необходима система мер на государственном уровне, ставящая своей целью управление социализацией и социальным развитием российской молодежи, недопущение проявлений радикализма, экстремизма в молодежной среде.
В параграфе 2.1 «Молодежь России: социально-демографические, социально-психологические и социокультурные особенности» анализируется молодежь в качестве специфической социально-демографической общности, находящейся в центре внимания ученых в силу своего инновационного и социально преобразующего потенциала.
По мнению автора, сложность социального положения молодежи в социуме начала XXI в. детерминирована трансформациями информационно-коммуникационной среды и бурным прогрессом компьютерных технологий. Молодежь, серьезным образом интегри-
руясь в пространство новых технологий, осваивая и овладевая ими, вместе с тем, попадает в весьма сложное положение. По мнению диссертанта, для того чтобы понять причины возникающих сложностей, следует более подробно проанализировать особенности молодежного сознания, поведения и культуры. Ряд признаков молодежи можно рассматривать в качестве потенциальных факторов развития межэтнической напряженности.
Необходимо учитывать тот факт, что молодежь современной России находится на стыке экономических, социальных, политических и межэтнических противоречий современного социума. Характеризуясь неустойчивым морально-психологическим состоянием, социальной незрелостью и высокой степенью восприимчивости, молодежь является наиболее уязвимой социально-демографической группой для воздействия расово-этнического экстремизма. Особенно это актуально в свете роста социальной значимости Интернета, информационных технологий и социальных сетей.
По итогам параграфа автор делает следующие выводы. Молодежь находится в весьма сложном социальном и социокультурном контексте социума, в диалектическом противостоянии факторов внешней и внутренней среды социального взросления. Так, с одной стороны, молодые люди обладают инновационным потенциалом, необходимой жизненной энергией (это далеко не всегда присуще людям среднего и старшего возраста), что может рассматриваться как весомый актив при вхождении во взрослую жизнь. С другой стороны, сложившаяся стратификационная модель российского общества с довольно затрудненными каналами восходящей социальной мобильности (прежде всего, для молодежи, не обладающей необходимыми социальными связями, жизненным и трудовым опытом) создает предпосылки для массовой внутренней миграции молодежи из сел, деревень, небольших городов в областные и краевые центры, а также в столичные города - Москву и Санкт-Петербург. Проблема заключается в том, что в ситуации вынужденной внутренней миграции молодые люди сталкиваются с дополнительными проблемами, подчас попадая в иные социокультурные условия, нежели те, где проходило их детство и юность. При этом далеко не у всех молодых людей происходит ассимиляция и привыкание к новым условиям, не всем удается обеспечить
желаемый уровень доходов и условий жизни. Это преимущественно характерно для молодежи, мигрирующей из республик Северного Кавказа в крупные российские города, особенно в Москву. Сталкиваясь с иной культурой, мировоззрением, системой ценностей и норм, стилем жизни, они часто не могут или не хотят приспосабливаться к условиям принимающего общества, вследствие чего их поведение трактуется как вызывающее (стрельба на свадьбах из травматического оружия в воздух, лезгинка на улицах, излишне громкое и темпераментное общение и т. п.).
По мнению автора, необходимо принимать во внимание и то обстоятельство, что современная массовая потребительская культура создает культ наживы и успеха, внедряет в сознание молодежи установки обогащения любыми средствами, стремление к престижному потреблению. В результате у многих молодых людей формируются завышенные потребности и ожидания, не соответствующие их реальному социально-экономическому положению в российском социуме. Однако неудовлетворенные потребности и ожидания в молодежном возрасте способны вызывать агрессивность, озлобленность, мстительность, жажду мнимого «жизненного реванша», подавленность и т. п. В итоге вся негативная социальная энергия молодежи зачастую выплескивается на бытовой уровень и находит свое выражение в межэтнической напряженности (иноэтническое сообщество — «виновник их неудач»), а в ряде случаев — и в межэтнических конфликтах.
В параграфе 2.2 «Генезис межэтнических противоречий в молодежной среде в условиях развития интернет-среды» рассмотрены механизмы «переноса» социально негативной информации, касающейся сферы межэтнических отношений, из виртуальной реальности в физическую. Автор на основе богатого документального материала (интернет-ресурсов) доказывает деструктивное влияние интернет-коммуникации на молодежь в аспекте генезиса межэтнической напряженности и межэтнических конфликтов.
Диссертант отмечает, что межэтнические отношения представляют собой потенциальную или реальную социальную проблему, а в ряде случаев - социальную проблему системного характера, противоречие, длящееся десятилетиями, не имеющее какого-то очевидного решения. Объясняется это тем, что различия этносов
проявляются не только в социальной, социально-психологической, но и социокультурной сферах. Такие различия находят свое выражение в поведенческом аспекте, социальных практиках, приобретающие особую остроту в местах «компактного проживания» представителей различных этносов. Безусловно, непохожесть представителей различных этносов не является причиной конфликтных взаимоотношений. Однако различия этносов трансформируются в стадию напряженности, конфликта, агрессии в «неблагополучных» обществах, где налицо не только экономический кризис, ухудшение условий жизни, закрытие каналов вертикальной мобильности, ограничение доступа подавляющего большинства населения к властным, экономическим ресурсам, но и кризис моральный, духовный.
Автор отмечает, что в результате прогресса информационно-коммуникационных технологий и расширившихся возможностей трансляции коммуникативных потоков происходит существенное изменение акцентов межэтнических отношений. Их проблематика, вынесенная в интернет-пространство, практически не поддается социальному контролю и управлению, в отличие от традиционных СМИ. Виртуальные конфликты на интернет-форумах, в социальных сетях, в блогах при определенных условиях способны трансформироваться в реальные противоречия и столкновения.
Очевидно, что комментарии русской молодежи в отношении кавказцев носят, в основном, оскорбительный и вызывающий характер. Как показывают форумы интернет-пользователей, русскими в отношении представителей кавказских национальностей используется рациональный и иррациональный дискурс аргументации. Так, к рациональному уровню можно отнести упоминание реальных проблем (например, миграционное давление и незаконную-миграцию; незаконное ношение и хранение оружия; излишнюю вспыльчивость и злобность, мстительность; желание зарабатывать «легкие» деньги, в том числе криминальными способами; вызывающее поведение в отношении русских девушек). В то же время применяется и иррациональный, социально-мифологический уровень аргументации участниками интернет-форумов: поголовное наркопотребление; извращенный секс; проблемы с гигиеной и обменом веществ; сходство с приматами; социальная и культурная отсталость.
Комментарии кавказской молодежи на интернет-форумах, в основном, также носят оскорбительный и вызывающий характер. Лишь изредка комментарии имеют ярко выраженный рационально-логический характер, где авторы пытаются объяснить, что нет хороших или плохих национальностей, а все национальности в составе Российской Федерации равны. Однако в большинстве случаев высказывания на форумах в отношении русских оскорбительны. Здесь в качестве рационального уровня аргументации, основанного на реально существующих социальных проблемах, можно рассмотреть: рост числа алкоголиков и наркоманов среди русского населения; распущенность, граничащая с развратом, части русских женщин (вследствие чего их постоянно сравнивают с проститутками); взяточничество некоторых представителей силовых структур (возникает иллюзия, что «мы всех купили и поэтому можем как угодно нарушать закон»); терпимость, толерантность как черта русского характера представляются в качестве «рабского сознания», склонность к унижению и неспособность постоять за себя; неуважение к старшим выглядит как признак «вырождения». На иррациональном уровне аргументации действуют такие же закономерности: унижение достоинства русских, девальвация их роли в победе над фашизмом в 1945 г.; угрозы «кавказского завоевания» России или реванша за поражения в Кавказских войнах прошлых лет; оскорбительные сравнения с домашними животными, некоторыми деви-антными группами населения и пр.
В завершении параграфа диссертант делает вывод о том, что межэтнические противоречия, репрезентируемые на интернет-форумах, выглядят весьма тревожно. Не решаемые десятилетиями проблемы межэтнических отношений, нежелание участвовать в социальном диалоге, агрессивное поведение «ястребов» (как русских, так и «кавказцев») в негативном социальном контексте (социальная напряженность, пропасть между богатыми и бедными, отсутствие социальной справедливости и социальных перспектив, пропаганда в СМК, политические провокации) приводят к возникновению взрывоопасной ситуации. К счастью, такая ситуация сложилась на данный момент только в виртуальной реальности, однако нет оснований считать, что она не перейдет в физическую реальность.
В параграфе 2.3 «Факторы межэтнической напряженности в среде российской молодежи: эмпирический анализ» проанализированы количественные и качественные аспекты проблемы межэтнической напряженности, причины потенциальных и реальных межэтнических конфликтов в молодежной среде современной России.
Авторское эмпирическое исследование показало, что подавляющее большинство опрошенной молодежи оценивает межэтнические отношения в современной России как скорее напряженные (69,7%). Еще 16,3% респондентов придерживаются точки зрения, что межэтнические отношения являются напряженными. Противоположное мнение отстаивают в целом лишь 6% участников исследования (3,8% - стабильные межэтнические отношения, 2,2% -скорее стабильные). Еще 8% молодых людей затруднились дать ответ на этот вопрос.
Автору работы представляется возможным сделать вывод о том, что подавляющее большинство молодых людей демонстрируют обеспокоенность сложившимися межэтническими отношениями в нашей стране, репрезентируя собственный опыт межэтнических взаимодействий, а также считая их напряженными или скорее напряженными. В данной ситуации очевидна необходимость незамедлительных действий со стороны государства по оптимизации сложившейся ситуации и преодолению кризиса в сфере межэтнических отношений молодежи современной России.
Исследование также выявило, что большинство респондентов (58,8%) осведомлены о событиях в г. Пугачеве и Москве (Бирюлево), в результате которых наблюдался открытый межэтнический конфликт, принявший форму массовых беспорядков и других деструктивных действий. Лишь 15,4% участников исследования ничего не знают о межэтнических конфликтах 2013 г., вызвавших в России широкий общественный резонанс. Стоит обратить внимание на то, что 25,8% участников исследования затруднились ответить на этот вопрос, возможно посчитав его «щекотливым» или не желая озвучивать свою позицию.
По итогам количественного исследования представляется возможным сделать вывод о том, что события в г. Пугачеве и Москве вызвали достаточно широкий общественный резонанс в молодежной среде. В этой ситуации особую важность приобретает адек-
ватность и четкость проводимых мероприятий со стороны государственных управленческих структур с тем, чтобы максимально смягчить последствия конфликтов, создать условия, исключающие их повторение и, главное, не спровоцировать новые вспышки межэтнических конфликтов в России.
В ходе качественного исследования молодые люди указали на пять основных причин межэтнических конфликтов:
1) «приставание к женщинам»;
2) невоспитанность, хамство;
3) незнание русского языка;
4) совершение преступлений;
5) экономическую экспансию.
В результате анализа данных качественного этапа исследования делается вывод о том, что респонденты демонстрируют сдержанное или негативное отношение к этническим мигрантам. Причины кроются не в антропологических, этнических и других националистических предрассудках, а в том, что, по мнению участников исследования, этнические мигранты нарушают культурные нормы, традиции, обычаи местного населения.
Подавляющее большинство респондентов, принимавших участие в исследовании, продемонстрировали хорошую осведомленность об имевших место резонансных случаях межнациональных конфликтов в 2013 г. При этом практически все респонденты в качестве основного источника информации называли Интернет, что еще раз подтверждает его высокую социальную значимость именно в молодежной среде современной России. Стоит отметить, что для большинства респондентов данные события выглядят в социально-мифологическом свете, в системе, где категорично утверждается, что «во всем виноваты приезжие, которые борзеют с каждым годом», поэтому единственным выходом из сложившейся ситуации большинству респондентов видится в том, чтобы «показать им, кто в России хозяин». Большая часть респондентов уверена в том, что «это только начало, дальше будут еще более масштабные межнациональные конфликты, иного пути нет». Лишь незначительная часть участников исследования не разделяет общей убежденности относительно причин конфликта, правоты или виновности
участвовавших сторон: «Здесь не все так просто, в России есть силы, которым выгодно разжигать подобные конфликты».
По мнению большинства респондентов, конфликты были спровоцированы этническими мигрантами - внешними либо внутренними. К числу последних участники исследования относят, как правило, выходцев из республик Северного Кавказа, которые в представлениях многих респондентов выглядят как «источник многих бед нынешней России». В частности, один из респондентов отмечал: «Вы посмотрите, как нагло, вызывающе, цинично они себя ведут в наших городах, почти у всех оружие». Именно в силу активности внутренних мигрантов, а также «просто зашкаливающего» количества мигрантов из Средней Азии («которые даже русского языка толком не знают»), по мнению участников исследования, и возникли громкие межэтнические конфликты в 2013 г. Респонденты при этом не считают принимающую сторону виновной в конфликте, так как «русских спровоцировали приезжие». Лишь незначительная часть респондентов, в противовес мнению большинства, указывала на то, что «никакими провокациями нельзя оправдать массовые беспорядки и вандализм».
Мнения участников исследования разделились относительно наиболее «действенных рецептов» оптимизации сложившейся ситуации. В частности, респондентами были высказаны следующие предложения:
уделить больше внимания культурному и социальному воспитанию подрастающего поколения, молодежи;
ужесточить законодательство в целях недопущения массовых беспорядков;
ужесточить миграционное законодательство, ввести визовый режим с государствами Средней Азии (Таджикистаном, Узбекистаном и др.);
ужесточить контроль за внутренними миграциями из республик Северного Кавказа, ограничив или запретив регистрацию в крупных городах;
прекратить антикавказскую пропаганду в СМИ;
ввести равенство всех перед законом, вне зависимости от национальности;
воспитывать толерантность в сознании молодых россиян;
создать национально-культурные центры для диалога и взаимодействия в противовес межэтническим конфликтам.
По итогам второй главы диссертант делает следующие выводы:
1. Социокультурные и мировоззренческие особенности молодых людей составляют основу их духовно-нравственного облика, который предопределяет их социальные действия и взаимодействия. Однако в научной литературе не часто можно встретить публикации, посвященные анализу духовной культуры молодежи. Видимо, это объясняется сложностью и противоречивостью данной темы, проблемами, возникающими при теоретическом и эмпирическом анализе духовного мира молодежи. Стоит отметить, что если теоретический анализ духовной культуры молодежи представлен в социологической, культурологической, антропологической, философской науке, то эмпирический аспект названной проблемы практически не разработан. Такая ситуация оказывает негативное воздействие на практику социального управления, лишенную необходимой информации при принятии ключевых решений по молодежным проблемам.
2. В условиях общества начала XXI в. все большую роль начинает играть контроль над коммуникативными потоками и обладание так называемой вещательной инициативой. Как известно, еще 15-20 лет назад такой инициативой были наделены только профессиональные коммуникаторы — журналисты, общественные деятели, политики и др. Однако развитие Интернета, особенно ресурсов горизонтальной интернет-коммуникации (форумов, блогов, социальных сетей и т. д.) позволило простым людям, без журналистского и филологического образования, часто необразованным и некультурным, имеющим криминальное прошлое и различного рода зависимости (наркотическую, алкогольную и пр.), оказывать воздействие на молодежь. Именно поэтому часть молодежи встает на путь экстремизма, радикализма, становится подверженной различного рода девиациям.
3. Сфера межэтнических отношений весьма сложна для научного анализа, но еще большую сложность представляет процесс принятия необходимых для оптимизации ситуации управленческих решений. В начале XXI в. в целом достаточно сложная ситуация
осложняется масштабными социокоммуникативными трансформациями, детерминированными процессами глобализации и информатизации социума. Одним из негативных последствий развития информационно-компьютерных технологий стало то, что сейчас практически все бытовые конфликты, даже весьма отдаленно связанные с этнической проблематикой, в течение короткого времени становятся достоянием огромной аудитории интернет-пользователей. В результате межэтническая напряженность может быстро трансформироваться в межэтнический конфликт, а тот, в свою очередь, значительно расширить сферу своего влияния прежде всего на молодежь.
4. Сравнительный эмпирический анализ проблемы межэтнической напряженности позволил констатировать, что ситуация в молодежной среде выглядит достаточно сложной. Отношения между молодыми людьми славянских и неславянских национальностей являются весьма напряженными, строятся на взаимных претензиях и упреках. В целом обстановка межэтнического взаимодействия выглядит нездоровой, категоричной и агрессивной, значительно осложненной стремительным вхождением в социальную жизнь информационно-компьютерных технологий и масштабными трансформациями социума.
5. Многих молодых людей беспокоит проблема этнических мигрантов на рациональном (забирают рабочие места у молодежи, весьма уязвимой на рынке труда в силу возраста) и эмоционально-аффективном уровне (неприязнь к представителям иной культуры, религии, языка, непохожей внешности, чуждого стиля и образа жизни). В настоящее время эмоции в молодежной среде преобладают над разумом, что вполне закономерно, учитывая социально-возрастные особенности молодежи. Эмпирическое исследование показало, что установки ксенофобии и интолерантности пронизывают молодежную среду. Ситуация осложняется и высоким уровнем агрессии, а также распространенности устоев и антиценностей криминального мира (общая криминализация молодежной культуры). Именно поэтому молодежная среда отличается негативным мировоззренческим и социокультурным настроем и выглядит благодатной почвой для разжигания межэтнических столкновений антисоциальными элементами.
В заключении автором диссертации делаются основные теоретические и практические выводы, дается обобщение результатов исследований, подводятся итоги, имеющие теоретическое и практическое значение, определяются дальнейшие перспективы исследования.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
Монографии
1. Карабаш И.В., Кубякин Е.О. Социально-структурные и со-циокоммуникативные детерминанты межэтнической напряженности в молодежной среде современной России. Краснодар, 2013. -5,0 / 2,5 п.л.
Статьи в изданиях, входящих в Перечень ВАК при Минобрнауки России:
2. Карабаш И.В. Межэтническая напряженность в современной России: концептуализация социальной проблемы // Общество и право.-2013.-№4.-0,5 п. л.
3. Карабаш И.В. Межэтническая напряженность и конфликты в современной России: основные теоретико-методологические концепции // Теория и практика общественного развития. - 2013. -№ 12.-0,5 п. л.
4. Карабаш И.В. Этнические мигранты и проблема межэтнических отношений в представлениях молодежи Краснодарского края: эмпирический анализ // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. -2013 - № 6. - 0,5 п. л.
Научные статьи и тезисы, опубликованные в иных изданиях:
5. Карабаш И.В. Межэтническая напряженность в молодежной среде: психологические и социологические аспекты // Актуальные вопросы социогуманитарного знания: история и современность: межвуз. сб. науч. тр. / редкол.: П.С. Волкова, Л.В. Карнаушенко;
под общ. ред. Н.В. Нарыкова. - Краснодар: Краснодар, ун-т МВД России, 2013. - Вып. 10. - 0,25 п. л.
6. Карабаш И.В. Теоретические подходы к исследованию проблем Межэтнической напряженности в современной России // Право и государство: проблемы методологии, теории и истории: материалы III Всерос. науч-практ. конф. / под общ. ред. Е.О. Кубякина. -Краснодар: Краснодар, ун-т МВД России, 2013.-0,2 п. л.
7. Карабаш И.В. Межэтническая напряженность в современной России: определение и теоретические подходы к исследованию // Феноменология и профилактика девиантного поведения: материалы VII Всерос. с междунар. участием науч.- практ. конф. / редкол.: А.И. Тузов, A.A. Таганова, И.С. Нестеренко, С.А. Павлова. -Краснодар: Краснодар, ун-т МВД России, 2013. -0,2 п. л.
8. Карабаш И.В. Межэтническая напряженность в молодежной среде как социальная проблема современной России // Социально-культурная консолидация в условиях модернизации современной России: материалы Всерос. науч.-практ. конф. (Майкоп, 12-14 марта 2013 г.) / отв. ред. Р.Д. Хунагов. М.; Майкоп; Ростов н/Д: Изд-во АГУ, 2013,- 0,2 п. л.
9. Карабаш И.В. Социокоммуникативные детерминанты межэтнической напряженности в молодежной среде современной России // Вестн. Моск. гос. гуманитарно-экон. ин-та. - 2013. — № 4. — 0,3 п. л.
10. Карабаш И.В. Межэтническая напряженность как категория социологического и социально-психологического анализа // Доверие в процессе конструирования геополитической и национальной идентичностей в контексте создания и развития Евразийского союза: материалы Междунар. конф. - Ереван, 2013. - 0,2 п. л.
11. Карабаш И.В. Имитация толерантности в молодежной среде как проблема современного российского общества // Имитация как принцип интолерантного поведения: сб. науч. тр. по материалам Всерос. науч.-просвет, конф. / под ред. В.В. Шалина. -Краснодар: КубГАУ, 2013.-0,2 п. л.
Подписано в печать 25.11.2013. Печ. л. 1,5 Тираж 100 экз. Заказ 973.
Краснодарский университет МВД России. 350005, Краснодар, ул. Ярославская, 128.