автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Социальная дифференциация лексики говора на территории позднего заселения

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Лютикова, Вера Дмитриевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Челябинск
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Социальная дифференциация лексики говора на территории позднего заселения'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Лютикова, Вера Дмитриевна

В в е д е.н ие

Глава I. История заселения и характеристика региона описания . ••••••••

Глава II. Общая характеристика лексико-семантической системы шатровского говора ••••

§ I. Методика отбора диалектного материала

§ 2. Основные особенности лексическойстемы говора

§ 3. Состав, особенности лексики, характеризующей человека по внешним и внутренним качествам, ее классификация

Глава Ш. Вариантные отношения в кругу изучаемой лексики

§ I. К вопросу о вариантности в диалекте

§ 2. Вариантные единицы диалекта и зависимость их распределения отциальных факторов.

Глава 1У. Социально обусловленные цроцессы, происходящие в лексике, характеризующей человека по внешним и внутренним качествам

§ I. Социолингвистические условия реализации некоторых словообразовательных моделей •••••• сЛ

§ 2. Ареалы распространения лексем и социальная дифференциация говора

§ 3. Понятийная соотнесенность лексики в различных слоях говора .•••••••••

§ 4. Семантические и стилистические изменения лексики, характеризующей человека по внешним и внутренним качествам в так называемом "передовом" и среднем слоях говора (в сопоставлении с традиционным слоем говора) . с*

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по филологии, Лютикова, Вера Дмитриевна

Последние десятилетия ознаменовались бурным развитием социолингвистики, нового междисциплинарного направления, возникшего на стыке языкознания и ряда смежных дисциплин - социологии, социальной психологии, этнографии. Проблема взаимосвязи языка и общества относится к числу актуальных проблем современной социолингвистики. Разработка ее теоретических основ и прежде всего тех вопросов, которые связаны с пониманием места и роли языка в жизни общества, с выяснением возможностей, которыми обладает язык в решении насущных социальных проблем, особенно актуальна на современном этапе развитого социалистического общества. Этот этап отмечен значительным преобразованием социально-политической, экономической и культурной сферы нашей жизни и деятельности.

Язык как социальный феномен, в природе которого органически сплетено материальное и идеальное, с точки зрения своего функционирования и развития относится к духовному творчеству, к духовным явлениям DB8.C.34] . Однако "ни мысли, ни язык не образуют сами по себе особого царства . они только проявление действительной жизни" [J,c.4493 . Это положение Маркса и Энгельса явилось для нас методологической основой данного исследования. Поскольку язык существует только в обществе, возникает и развивается вместе с обществом, в языкознании оказывается совершенно обязательным, теоретически оправданным и обоснованным социологический подход к изучению языка. Значение социологического подхода очень ярко обнаруживается при изучении языкового и диалектного контактирования, так как эта проблема не только лингвистическая, но и прежде всего этническая.

С учетом проблемы взаимосвязи языка и общества становится особенно актуальным вопрос, связанный с трансформацией территориальных говоров. Известно, что наиболее архаическую часть национального языка составляют территориальные диалекты. Диалекты в условиях интенсивной экономической, общественно-политической и культурной жизни, цри невиданном подъеме культуры народных масс, в условиях осуществления всеобщего обучения все более отступают, становятся достоянием в основном старшего поколения сельского населения и уступают место литературному языку. Иначе говоря, цроисходит цроцесс разрушения старых диалектных систем, который в говорах территорий позднего заселения носит особенно интенсивный характер. "Если учесть, что многие процессы взаимодействия говоров разного типа, которые на исходной территории происходили в далеком прошлом, на территории позднего заселения наблщцаются в наше время, то становится понятным важность специального изучения говоров территорий позднего заселения" [16, с.4]] . Изучению говоров территорий позднего заселения уделяется в последнее время значительное внимание. В Саратовском (1974 г.) и Кемеровском (1983 г.) государственных университетах были цроведены научные конференции, посвященные данной теме, издательствами этих университетов выпущены межвузовские сборники Ц45; 131] .

Для нашего исследования заслуживают особого внимания труды О.С. Ахмановой ЦП; 13; 14] , Н.П. Гринковой [49] , В.М. Жирмунского [64; 65] , Н.М. Каринского &4] , Б.А.Ларина [92] , A.M. Селшцева [j5I-I53l , Ф.П. Филина [I9I-I97] , Л.И. Баранниковой

15-2о] , В.Д. Бовдалетова [31; 32J , Л.М. Орлова [П4-И9] , где даются лучшие образцы уже дифференцированного подхода к изучению народной речи.

Однако дифференциация языковых средств, вызванная социальной неоднородностью самого состава современных носителей территориальных говоров, недостаточно исследована. Вместе с тем изучение социального расслоения говора является одной из предпосылок для более полного понимания ряда глубоких диалектных различий. П Поэтому требуется дальнейшая разработка этого вопроса с привлечением новых данных и применительно к разным по цроисхождению говорам, в особенности к говорам на территории позднего заселения. Эти и другие выше отмеченные обстоятельства определили тему нашего диссертационного исследования. Она посвящена вопросам социальной дифференциации устной речи современного деревенского населения в одном из конкретных районов территории позднего заселения -это говор Шатровского района Курганской области.

Целесообразность порайонного обследования уже доказана в работах советских диалектологов . Нам также представляется обоснованным порайонное обследование, во-первых, потому, что именно район является основной территориально-хозяйственной единицей, где установлены тесные экономические, культурные, административные, правовые и другие отношения между колхозами, совхозами, предприятиями местной промышленности, а также сохраняются и родственные связи между жителями многих деревень. Во-вторых, в пределах района проводятся мероприятия, направленные на повышение идейно-политического, культурного, образовательного уровня населения, что очень важно в плане изучения социальной дифференциации говора. Эти два обстоятельства создают условия для формирования относительно обособленной территории. Конкретные процессы изменения и развития диалекта осуществляются именно в пределах относительно замкнутых диалектных микросистем, представляющих говоры ряда определенных населенных пунктов (деревень, сел), население которых, как правило, пользуется одним и тем же говором. При этом для более полного охвата как можно большего количества фактов предпочтительнее пользоваться материалом, собранным в пределах одного говора.

Выбор в качестве объекта исследования говора именно Шатров-ского района Курганской области объясняется следующими причинами: во-первых, этот регион интересен в географическом и экономическом отношениях: река Исеть, протекающая по этоцу району, в 17 веке была естественным водным путем в Сибирь, а также через "знатнейшие места" Исетского края (Кодское, Терскжское, Мехонское) шел транзитный торговый путь Москва-Верхотурье-Иркутск-Пекин, Это район сугубо сельскохозяйственный, поэтому основная масса населения - крестьянство. Во-вторых, выбранная территория представляет очень большой интерес в диалектологическом и этнографическом отношениях, Принимается во внимание, что Шатровский район удален от промышленных и культурных центров, например, от Шадринска (120 км) и железной дороги (80 км,), здесь хорошо сохранился архаический диалект, а также предметы старинной материальной культуры. В-третьих, основные фонетические, морфологические, синтаксические и лексические особенности говора деревень, входящих в Шатровский район, предельно сходны (см, об этом §§ 2, 3 второй главы и приложения I, 3), Появление такого однотипного говора имеет исторические основания: оно связано с массовым переселением крестьян в основном из одного региона. В-четвертых, проблема социальной дифференциации говора получила известное рассмотрение црименительно к говорам основной европейской территории (см,, например, труды JI.M,Орлова), применительно же и конкретно к говорам территории позднего заселения эта проблема не решалась, хотя ряд важных теоретических положений, касающихся именно говоров более позднего образования, мы находим в трудах Л,И,Баранниковой [16; 19, с, 16, Е,А,Комшиловой |j353 и др. А так как Шатровский говор относится к говорам территории более позднего заселения, в нем отчетливее и нагляднее проявляется соотношение экстра - и интралинг-вистических факторов сравнительно с так называемыми "первичными говорами" (исконных территорий). Материалом для исследования послужили следующие источники: I) записанная на магнитофонную ленту непринужденная речь 73 носителей говора в 35 населенных пунктах общим количеством более 25.000 словоупотреблений; 2) анкетированные данные, полученные в результате опроса 292 информантов, представляющих различные слои изучаемого говора. Данный материал собирался автором с 1974 по 1981 гг.

Основная часть настоящей работы строится на изучении процессов социальной дифференциации в лексической системе говора.

Ранее изучалась семантика и функционирование лексических единиц по тематическим группам внутри системы диалекта. В настоящее время все более внимание исследователей привлекают процессы взаимоотношений диалекта с литературным языком и другими говорами Q5; 20; 38; 49; 67; 81; 82; 83; 84; 106; 116; 118; 119] . В ходе изучения этих процессов открываются новые аспекты в исследовании словарного состава современных русских народных говоров, например, лингвосоциологический [32; 100; 130; 132; 18Г\ .

Общая цель исследования заключается в изучении функционирования лексической системы современного говора с учетом тех социальных факторов, которые определяют его развитие в данном регионе. При достижении поставленной цели в диссертации вццвинута следующая рабочая гипотеза: существует коррелятивная связь меиду социальными характеристиками носителей говора и их речевым поведением.

Исходя из общей цели и сформул1фованной гипотезы, в работе были поставлены следующие задачи:

- проследить историю заселения Шатровского района Курганской области;

- дать краткое описание традиционного говора Шатровского района Курганской области;

- доказать, что изучаемый говор в настоящее время социально дифференцирован;

- сопоставить лексику изучаемого говора с другими говорами и литературным языком; выявить при этом существование вариантов в говоре, показать их социальную дифференциацию;

- решать указанные задачи при учете с возможной полнотой диалектной лексики, характеризующей человека по внешним и внутренним качествам; дать общую характеристику этой лексики;

- выявить, какие изменения произошли в лексическом составе говора под воздействием социальных факторов.

Для решения поставленных задач мы использовали следующие методы исследования:

1. Сбор текстуальных материалов (полевые и магнитофонные записи).

2. Метод анкетирования. Он позволил нам собрать достаточно показательный массовый материал, в котором четко отличается индивидуальное и массовое, нормативное для говора употребление от индивидуального. Исследуемым предлагалось заполнить анкету, состоящую из двух частей: первая часть содержала социологические сведения об информанте, вторая часть представляла собой собственно лингвистическую анкету (см. об этом II и IУ. главы).

3. С той же целью для установления определенных закономерностей в функционировании лексики необходимо было не разовое, а систематическое изучение речи информантов. Этого мы достигли методом наблюдения, который позволил собрать более обширный языковой материал. На начальном этапе исследования нами использовались пробные наблюдения с целью выработки исходной гипотезы (относительно характера коррелятивной связи между социальными характеристиками информантов и их речевым поведением), а затем - наблюдения по программе полевых исследований и контрольные наблюдения с целью проверки полученных анкетных данных. Последний вид наблюдения позволил внести поправки в случае тех или иных искажений. В нашем исследовании использовался также и метод "включенного наблюдения": автор выступал часто не в качестве интервьюера, а в качестве одного из участников коммуникативного акта. Тем самым была создана атмосфера предельной раскованности, непринужденности, при этом было сведено до минимума влияние наблюдателя на речевое поведение информанта. Таким образом нам удалось записать спонтанную речь жителей Шатровского района на магнитную ленту (5 тыс. метров). Подобный способ записи речи использовался авторами книги "Русская разговорная речь" под редакцией Е.А.Земской [j42j.

4. Из методов социолингвистического анализа использовался адаптированный к нашему исследованию корреляционный анализ, описанный в книге "Русский язык по данным массового обследования": зависимости характеризуются в количественном распределении вариантов по каждому социальному параметру отдельно - по возрасту и образованию [jI44[] . Для иллюстраций используются графики зависимостей, табличные данные, некоторые статистические критерии.

5. Задачи исследования позволили использовать сопоставительный метод: он дал нам возможность сравнить изучаемый говор с литературным языком не как внешние по отношению друг к другу объекты, а как компоненты одной системы, объединенные одним ядром, В данном случае мы разделяем понятие модели "общего ядра", которое рассматривает диалект как общность пересекающихся микросистем с

- 10 общим ядром [214, сЛ97].

Научная новизна данной работы заключается прежде всего в том, что впервые специальному исследованию был подвергнут говор территории позднего заселения - конкретно говор Шатровского района Курганской области. На территории позднего заселения рассматривается размывание изначальной диалектной субстанции в условиях современного диалектно-литературного контактирования на материале непринужденной речи, при этом использован новый подход к решению этой проблемы - социолингвистический. В работе содержатся наблюдения и обобщения по вопросу о влиянии социальных факторов на развитие одной тематической группы лексики в сторону сближения ее с литературным языком; также проводится последовательное наблюдение над лингвистической вариантностью диалектной и литературной форм речи в связи с лингвистическими и экстралингвистическими факторами, на основании этого рассматривается расслоение говора на территории позднего заселения. В диссертации выявляется соотношение конкретных лексических единиц в языковом сознании носителей говора. Кроме этого, в научный обиход вводится новый экспериментальный и статистический материал, касающийся говоров на территории позднего заселения.

Практическая значимость исследования состоит в том, что словарные материалы данного исследования могут оказать помощь при картографировании говоров Урала и Зауралья, а также быть полезными при построении классификации говоров территорий позднего заселения. Словарные статьи по лексике могут быть учтены при составлении региональных словарей. Результаты исследования могут найти применение в теоретических изысканиях по проблемам семасиологии при сравнительном изучении диалектной лексики с лексикой литературного языка, при чтении курса русской диалектологии, а также для разработки спецкурсов по точным методам диалектологических исследований. Архивные данные могут использоваться этнографами, историками для описания прошлого Исетского края. Материалы работы имеют методическое значение в практике преподавания русского языка в диалектных условиях.

Актуальность темы настоящего диссертационного исследования стоит в русле проблем, указанных в докладе К.У.Черненко на Июньском Пленуме ЦК КПСС (1983 г.). В этом докладе были определены главные направления развития советской науки: "На магистральном направлении развития общественных наук должна находиться проблематика зрелого социализма с,32]. Одной из них является проблема функционирования и развития языков и их диалектов.

Достоверность исследования обеспечивается: I) большим диалектным материалом - исследуется речь 292 информантов, из них цредставителей традиционного слоя - 105 или 36%, так называемого (далее - т.наз.) передового слоя - 92 или 31%, среднего слоя - 95 или 33%; 2) проанализировано в общей сложности 9500 словоупотреблений; 3) в экспериментальном анализе получено 1768 анкет. Все результаты представлены в ввде таблиц, диаграмм и объясняются в сравнении с литературными данными.

Апробация результатов исследования осуществлялась через публикацию полученных результатов, через участие в научно-теоретических конференциях, проходивших в Челябинском педагогическом институте (1978-1982 гг.), в координационном совещании по теме "Проблемы изучения русских говоров Севера" (Вологда, 1979) и в ХУ1 зональной конференции кафедр русского языка вузов Урала и Западной Сибири (Тобольск, 1980).

Уточним некоторые исходные понятия, используемые в данной диссертации. Термин диалект употребляется в широком плане как определенная территориально-лингвистическая единица (наречие, говор и т.д.). Под говором при этом понимается мельчайшая единица диалектного членения.

Традиционный говор - это собственно диалектная речь, сравнительно однородная, сохраняющая приметы старой системы, обладающая относительным единством и известной замкнутостью.

СРЕДНИЙ СЛОЙ ГОВОРА (полудиалект) - это речь основной массы производственников, окончивших 8-10 классов или же Шатровское СПТУ и работающих на селе механизаторами, животноводами, полеводами. Здесь используются структурные составляющие традиционного говора и литературного языка, а нередко просторечия.

Т.наз. передовой слой [74; 67, с.ЗО^ имеет носителей в лице местной интеллигенции, которая владеет нормами кодифицированной речи, но диалектное окружение оказывает определенное влияние на этот структурный тип устной деревенской речи.

НОСИТЕЛЬ ДИАЛЕКТА - каждый из членов современного территориального коллектива, кто родился и вырос в данной языковой среде, с детства владеет местной речью и является носителем одной из ее социально-языковых разновидностей [И7, с.8]].

Поскольку шатровский говор является продуктом длительного исторического развития, без знания этнической истории края невозможно цравильное понимание особенностей формирования данного диалекта. Вот почему наше исследование предваряется кратким очерком истории района.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальная дифференциация лексики говора на территории позднего заселения"

Выводы :

Некоторые языковеды считают, что новые явления в лексике касаются только словарной части, а не семантической системы. В данном параграфе мы постарались доказать, что в семантике изучаемой тематической группы происходят весьма значительные изменения.

Семантическим изменениям подвергаются в первую очередь общенародные слова, имеющие в традиционном слое говора дифференциальные отличия от литературного языка. Как правило, такие слова в среднем и "передовом" слоях говора, изменяют свои значения, приближающиеся к значениям литературных слов.

Многие слова изучаемой тематической группы подвергаются осложнению семантической структуры, которое может быть двух видов: I. Семантическая структура слов, имеющих дифференциальные семантические отличия от литературного языка, осложняется за счет значения литературного слова.

2. Осложнение семантической структуры областных слов происходит наложением двух и более семантических ареалов. Это явление больше всего свойственно среднему слою говора.

Кроме того, самобытное развитие говора также способствует семантическим изменениям диалектного слова.

В изучаемой тематической группе существует прямая взаимообусловленность изменений в сочетаемости и семантике слов, что постепенно приближает эти слова к литературному языку.

Нивелировке исследуемой лексики содействуют и стилистические изменения. Употребление диалектных слов в речи представителей среднего и "передового" слоев говора отличается от функционирования в традиционном слое: во-первых, количеством словоупот

- 176 реблений. Второе различие, еще более важное, заключается в том, что представители этих слоев говора ощущают всю необычность употребления в своей речи диалектных слов, но при этом понимают "социальную значимость" такого употребления.

Одни слова, получившие "яркость" эмоциональной окраски, не имеющейся в традиционном слое, употребляются в среднем и "передовом" слоях говора для создания определенного стилистического эффекта. Другие слова, цриобретшие грубый оттенок, наоборот, выходят из употребления. Большинство диалектных слов являются для представителей среднего и "передового" слоев определенными социальными различителями.

ЗАКЛШЕНИЕ

Проведенное исследование относится к циклу работ, которые объединяются важной и актуальной проблемой, получившей название "русский язык и советское общество".

Учитывая такие экстралингвистические факторы, как время переселения, характер переселения и характер отношений с окружающим населением на новой территории, мы црипши к выводу о том, что исследуемый говор Шатровского района Курганской области относится к говорам территории позднего заселения. На материале говоров территорий позднего заселения особенно отчетливо проявляется соотношение экстра - и интралингвистических факторов.

Выбор именно лексики в качестве одного из важнейших лингвис тических объектов исследования, в котором предусмотрено последовательное проведение социолингвистического аспекта, вполне отвечает поставленным задачам.

Благодаря влиянию литературного языка, речь жителей изучаемого региона характеризуется весьма глубокой языковой дифференциацией.

С одной стороны, вццеляется традиционный слой говора. Этот тип свойственен главным образом старшему поколению. Представители традиционного слоя говора - это безграмотные и малограмотные старики, отчетливо сохранившие приметы старого диалекта. Описание традиционного слоя говора Шатровского района Курганской области, вычленение диалектной основы говора осуществлено в результате сопоставления с соответственными единицами материнских говоров.

Традиционный тип говора сформировался во второй половине 17 века на основе, главным образом, севернорусских диалектов,

- 178 что тесно связано с историей заселения Шатровского района.

Фонетические, морфологические, синтаксические (см. Приложение I) и лексические особенности непротиворечиво подтверждают севернорусский характер изучаемого говора.

Традиционный слой говора характеризуется максимальными для данного коллектива говорящих отличиями от литературного языка.

С другой стороны, легко выделяется также т.наз. передовой слой говора. Представителями этого говора являются местные уроженцы, окончившие специальные средние и высшие учебные заведения. Их речь приближается к литературному языку и сходна с ним, однако обязательно несет на себе печать диалектного влияния.

Между этими полярными слоями говора существует переходный тип, или средний слой говора (полудиалект). Как показало исследование, этим типом речи владеет основная масса производственников, окончивших 8-10 классов или же Шатровское СПТУ и работающих на селе механизаторами, животноводами, мастерами машинного доения.

Данная дифференциация в исследовании установлена на материале лексики, характеризующей человека по внешним и внутренним качествам. Эта лексика (151 слово) представляет собой достаточно развитую словарную группу, способную выразить сложные отношения, качественные оценки и т.д.

Анализ слов данной тематической группы и ряда слов предметной лексики показал, что непредметная лексика тоже обладает значительной устойчивостью. Подтверждением этому служит сохранение в традиционном слое говора ряда древнерусских слов и слов, распространенных в поздних письменных памятниках ХУП-Х1Х вв.

Несмотря на это, в изучаемой тематической группе произошли значительные изменения, вызванные социальными сдвигами в деревне.

- 179

Хотя рассматриваемая диалектная лексика встречается в речи различных слоев говора, способы ее употребления и отношение к ней представителей разных социально-возрастных групп далеко не одинаковы.

В употреблении тех или иных диалектных и кодифицированных слов находит отражение сознательная ориентация носителей определенных слоев говора на существующие в данном речевом коллективе социальные ценности и социальные установки. Последние, как доказывается в работе, проявляются особенно ярко в металингвистических оценочных суждениях по поводу отдельных языковых форм. В таких оценках в наиболее эксплицитной форме выражена социальная значимость каждого слова, которая в конечном итоге, в зависимости от тех или иных параметров коммуникативного акта, и влияет на выбор одной из конкурирующих единиц. В этш отношении нами выявлено следующее: в традиционном слое говора существует полное соответствие между степенью владения диалектными словами и их фактическим применением в речи, такого соответствия нет в функционировании литературных слов: представители традиционного слоя говора знают, но не употребляют третью часть слов литературного языка, являющихся эквивалентами диалектных слов.

Положение вещей коренным образом меняется в "передовом" слое: здесь существует полное соответствие между степенью владения литературными словами и их использованием в речи, и, наоборот, нет соответствия между пониманием и употреблением диалектных слов.

В среднем слое говора разрыв между знанием и употреблением диалектных слов в речи снижается до 4,4$, сходная картина и с литературными словами, которых не знают, а следовательно, не употребляют 5,6%. Этот факт еще раз свидетельствует о повышенной вариантности лексики в речи среднего слоя.

Подобную зависимость имеет также использование различных видов вариантов.

Рассматривая понятийную соотнесенность изучаемой лексики, мы пришли к следующим выводам: возрастание количества вариантов из литературного языка (от традиционного слоя к "передовому") находится в связи с ареалом диалектного слова в диалектном языке вообще: группа слов, характерных только для шатровского говора, имеет гораздо меньше литературных соответствий по сравнению со словами, распространенными и за его пределами, В конкуренцию с литературными соответствиями вступают варианты ненормированного происхождения: монодиалектные, инодиалектные и интердиалектные.

Традиционный слой говора, по сравнению с другими слоями говора, обладает самым большим количеством монодиалектных вариантов, особенно их много у слов, характерных только для шатровского говора. Слова, имеющие распространение и за пределами изучаемого говора, получают в этом слое в большей мере инодиалектные и интердиалектные варианты,

В среднем слое баланс диалектных и литературных вариантов примерно одинаков,

В передовом слое говора правомерно на первое место выступают литературные варианты.

Для того, чтобы получить более полную картину взаимодействия лексики литературного языка и говора, мы постарались учесть единую систему как внеязыковых, так и лингвистических факторов. Об этом идет речь в четвертой главе, которая так и называется -"Социально обусловленные процессы, происходящие в лексике, характеризующей человека по внешним и внутренним качествам".

В первом параграфе этой главы рассмотрены непродуктивные,

- 181 малопродуктивные и продуктивные словообразовательные модели изучаемой лексики. Наш материал свидетельствует о том, что словооб-разввательные модели литературного языка оказывают большее влияние на деривационную систему традиционного говора, нежели на отдельные конкретные слова. В противном случае не было бы такого поступательного движения к литературному языку, какой проделала изучаемая тематическая группа.

В диссертации представлены стилистические и семантические изменения изучаемой лексики.

Изменениям в значениях подверглись прежде всего общенародные слова, имеющие семантические отличия от литературного языка. Как правило, такие слова изменяют свои значения в среднем и в особенности в передовом слое речи деревенского населения; эти значения цриближаются к значениям литературных слов.

Многие слова изучаемой группы подвергаются осложнению семантической структуры, которое может быть двух видов:

1) семантическая структура общенародных слов, имеющих дифференциальные семантические отличия от литературного языка, осложняется за счет значения литературного слова. Такой процесс в большей степени характерен для передового слоя деревенской речи;

2) осложнение семантической структуры областных слов происходит наложением двух и более семантических ареалов. Это явление больше всего свойственно среднему слою деревенской речи.

Кроме того, самобытное развитие говора, перебой разных диалектных основ при их сложении также способствуют семантическим изменениям диалектного слова.

В изучаемой тематической группе существует прямая взаимообусловленность изменений в сочетаемости и семантике слов, что

- 182 постепенно приближает эти слова к литературному языку.

Нивелировке исследуемой лексики содействуют и стилистические изменения. Одни слова, получающие "яркость" своей эмоциональной окраски, употребляются в среднем и "передовом" слоях говора для создания определенного стилевого эффекта. Другие слова, приобретшие грубый оттенок, наоборот, выходят из употребления.

При дальнейшем изучении социальной дифференциации шатровского говора возможны следующие аспекты исследования: I) экстралингвистические и внутрилингвистические факторы функционирования и развития предметной лексики; 2) "социально-актуализированная" лексика полеводов, животноводов, механизаторов, строителей; 3) различные тематические группы лексики в социолингвистическом аспекте; 4) понятийное поле в различных слоях шатровского говора; 5) социолингвистический анализ функционирования и развития новых элементов в лексике шатровского говора; 6) социальные типы и функциональные стили современного говора Шатровского района Курганской области; 7) социолингвистическая обусловленность произносительной нормы в диалекте и др.