автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Социальная дифференциация японского общества и проблемы формирования новой расстановки политических сил
Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальная дифференциация японского общества и проблемы формирования новой расстановки политических сил"
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ИНСТИТУТ ВОСТОКОВЕДЕНИЯ
На правах рукописи
ЕСИДА КАЦУЦУГУ
СОЦИАЛЬНАЯ ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ ЯПОНСКОГО ОБЩЕСТВА И ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ НОВОЙ РАССТАНОВКИ ПОЛИТИЧЕСКИХ СИЛ
Специальность 07.00.03. - Всеобщая история (новое и новейшее время)
Автореферат' диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Москва, 1992
Работа выполнена в Цэнтре японских исследований Института востоковедения РАН.
Научный руководитель
- доктор исторических наук КОШКИН A.A. .
Официальные оппоненты
- доктор исторических наук, профессор ПЕТРОВ Д.В.
- кандидат исторических наук
ГЕОРГИЕВ D.B.
Ведущая организация - Институт сравнительной политологии РАН
Защита состоится " "........ 1993 г. на заседании Специализированного совета Д.003.01.02 по историческим наука« при Институте востоковедения РАН.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института востоковедения РАН.
Автореферат разослан " "......... 1993 г.
Ученый секретарь Специализированного совета, доктор исторических наук
Б.Г.СЕЙРАНЯН
Институт востоковедения РАН, 1993
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Подобно Великобритании в ее "золотые годы" и США в период после первой мировой войны в современной Японии накоплен избыточный капитал и она быстрыми темпами превращается в государство-рантье. Это ведет к изменению общественных отношений, психологии народа. Блок политического большинства с ориентацией на создание общества благосостояния, который играл важную роль в годы высоких темпов развития экономики, уступил дорогу новому политическому союзу - блоку имущих.
Среди марксистов преобладало представление о том, что развитие общества ведет к некой простой модели классовых отношений. Однако реальность свидетельствует о том, что общество усложняется, углубляется многообразие и появляются все новые социальные слои. В основе происходящих изменений лежит дальнейшее расслоение внутри классов и социальных страт, увеличение разрыва в доходах и уровнях жизни между отдельными группами общества. Для понимания дальнейших перспектив развития японского общества необходимо объективное, свободное от стереотипов исследование основных причин происходящих в нем изменений.
Актуальность темы обусловлена ее непосредственной связью с проблемой возможных изменений в расстановке политических сил Японии, борьбой партий за привлечение на свою сторону большинства народа, формированием новых структур власти в результате создания различного рода коалиций.
Предметом исследования являются социо-структурные изменения японского общества, их взаимосвязь с социально-экономическим развитием страны.
Основные цели диссертации:
I. Выявление причин социально-структурных изменений япон-
ского общества в 80-е годы, связи этих изменений с усилением консервативных настроений населения; 2. Попытка определения общего критерия, позволяющего обеспечить сотрудничество и солидарность между различными слоями японского общества.
Цели исследования поставили перед диссертантом следующие научные задачи:
- проанализировать процесс образования в японском обществе социального слоя "неокапиталистов";
- раскрыть содержание происходящей в японском обществе имущественной революции;
- исследовать изменения в налоговой политике государства;
- обосновать идею создания в Японии "нового блока политического большинства".
Научная новизна исследования состоит в том, что до сих пор как в японской, так и зарубежной научной•литературе данные проблемы рассматривались разрозненно, без необходимого их сочленения. Диссертант впервые предпринимает попытку комплексно проанализировать происходящие в Японии изменения социальной структуры общества с точки зрения их возможного влияния на расстановку политических сил в стране.
Апробация работы. Диссертация представляет собой обобщающий результат исследований, проводимых автором с конца 70-х годов. Основные положения и выводы исследования отражены в научных монографиях диссертанта "Химпу-но са". (Различия между бедными и богатыми). Токио, 1985, 230 е.; "Кимман ниппон-но кайсока ся-кай. Нядзю нэндай-но сэйдзи то кэйдзай-о ему". (Социальные слои в богатом японском обществе. Политика и экономика в 90-е годы). Токио, 1990, 219 е., а также в ряде журнальных статей и выступлений на научных симпозиумах. Являясь в течение длительного времени парламентским секретарем депутата палаты представителей от Социалистической (ныне социал-демократической) партии Японии, диссертант использовал результаты исследования при подготовке материалов и рекомендаций для парламентских запросов и выступлений с законодательными инициативами по различным социально-экономическим проблемам.
Практическая значимость исследования. Осуществленная в диссертации разработка основной темы и сопряженных с ней проблем, содержащиеся в работе научные обобщения, положения и вы-
воды могут быть использованы для:
- подготовки и опубликования в Японии и за рубежом, в том числе в России, материалов, способствующих пониманию процессов развития современного японского общества;
- учета результатов исследования в практической деятельности политических партий и организаций, выработки стратегии и тактики при проведении избирательных кампаний и т.д.;
- разработки учебников, лекционных курсов, пособий для учебных заведений.
Краткий обзор литературы. В современной науке Японии отчетливо просматриваются два основных взгляда на проблему социальной структуры, общественного сознания населения. Первый состоит в отрицании концепции о классовом составе общества, отстаивании тезиса о наличии особого, присущего Японии усредненного общества 1.
Наиболее подробно эта точка зрения изложена в работе "Социальная структура современной Японии", вышедшей под редакцией профессора Д.ХараВ ней исследуется динамика изменений в социальном сознании за десять лет после "нефтяного шока" (19751985 гг.). Авторы работы приходят к следующим основным выводам:
1. Причиной распространения неоконсерватизма в Японии явилось нарушение тенденции к равномерному распределению доходов и капиталов, вследствие чего в обществе произошли структурные изменения. В условиях углубления различий в социальном положении самостоятельные производители, бюрократический аппарат все больше стали проявлять консервативное сознание.
2. Низкие темпы экономического роста породили в семьях японских трудящихся неуверенность и беспокойство, возросло стремление обеспечить стабильность жизни.
3. В результате значительная часть избирателей стали голосовать за консерваторов, увеличилась поддержка ЛДП на выборах.
1. См. Мураками Ясуаки. Син тюкан тайсю-но дзидай. (Эпоха нового массового среднего класса). Токио, 1984; Сёва 00 нэнхан кокумин сэйкацу хакусё. (Белая книга жизни народа за 1985 год). Токио, 1985 и др.
2. Гэндай нихон-но кайсо кодзо. Изд. Токийского университета. Токио, 1990.
)
Авторы этой работы утверждают, что перечисленные факторы объясняются исключительно изменениями экономической конъюнктуры. Они заявляют, что в сознании принадлежности большинства японцев к "среднему классу" серьезных изменений не произошло, что речь может идти лишь о "колебаниях" в рамках этого сознания. Тем самым осуществляется попытка доказать отсутствие социальных изменений, подтвердить сохранение в Японии "процветающего общества, в котором царит социальное равенство".
Второй взгляд на проблему состоит в признании доходной и имущественной дифференциации между классами и социальными слоями. Придерживающиеся этой точки зрения исследователи обращают внимание на формирование в Японии общества, расколотого на имущих и неимущих, что не может не сказываться на социальном сознании как первых, так и вторых. В их работах подвергается критике концепция устойчивого сознания принадлежности большинства к "среднему классу" Вся другая японская научная литература по данной проблеме представляет собой вариации этих двух основных точек зрения.
П. СТРУКТУРА, СОДЕРЖАНИЕ И ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложений.
Во введении обосновывается актуальность исследования, формулируются цель и задачи диссертационной работы.
В первой главе "Формирование слоя "новых богатых"" исследуется процесс образования группы неокапиталистов, расслоения и раздробления социального большинства.
В современном японском обществе в результате концентрации акций и других ценных бумаг в руках юридических.лиц индивидуальные капиталисты уже не являются классом, основанным на личной собственности и организованным родственными связями. Господствующим классом в экономике становятся управляющие крупными кор-
I. См. Имада Такатоси. Сякай кайсо то сэйдзи. (Социальные слои и политика). Изд. Токийского университета. Токио, 1990 г.
порациями, объединенными друг с другом через взаимное держание акций.
Характерной чертой японской экономики становится абсолютное господство монополистических групп крупных корпораций. В результате экономика страны преобразовывается в "кооперативный капитализм", основанный на сотрудничестве между монополиями. Однако такое понимание современного японского капитализма позволяет познать лишь общую картину структуры классового государства. Оно скрывает сложную динамику изменений в этой структуре, особенно явственно проявляющихся в кризисные периоды, как это было в Японии во время т.н. "нефтяного шока".
Подавляющее большинство почти двух миллионов предприятий Японии принадлежит частным лицам или семьям. Именно они составляют основу японского капитализма. Ведущее положение среди них занимают владельцы предприятий среднего размера, отрасли которых можно охарактеризовать такими словами как "легкий, тонкий, короткий и маленький": супермаркеты, общественное питание, гостиницы, поля для игры в гольф, производство уникальных деталей электроники, строительство жилых зданий, недвижимость и аренда зданий, ростовщический кредит, охрана, частные подготовительные школы и т.д. Их нельзя назвать представителями основного течения деловых кругов Японии. Они представляют периферический, второстепенный капитал. Их успехи объясняются изменениями экономической структуры страны после 1970-го года и ростом третичных отраслей экономики (транспорт, связь, финансы, торговля и услуги). Если в 1970 г. в этих отраслях было занято 24,5 млн. чел., то в 1985 г. - уже 33,7 млн. человек.
Указанные капиталисты являются владельцами предприятий, которым свойственно стремление постоянно развивать свой бизнес. При этом они добиваются успеха благодаря методам, близким к преступлению. Они хорошо знают, что проиграли бы, используя лишь обычные методы. Провозглашая "дух неповиновения", эти хозяева открыто выступают как противники ведущих организаций деловых кругов и правительственных учреждений. С другой стороны, они убежденные сторонники "рыночной экономики", "маленького правительства", "освобождения от правительственного регулирования" и т.д. Выступая за экономический либерализм, подчеркивая и восхваляя свободу в области обмена и потребления, эти предприниматели
в то же время решительно противятся профсоюзам, рассматривая их как носителей социал-демократической идеологии, противостоящей экономическому либерализму
Капиталисты новой формации прекрасно сознают финансовое могущество крупного капитала. Поэтому стремятся к обладанию как можно большими денежными средствами. Скупка акций, земельных участков, спекуляция - именно это составляет смысл их жизни.
Число неокапиталистов в Японии из года в год увеличивается. Так, по существующей статистике за период с 1979 по 1987 гг. количество богатых семей, годовой доход которых составляет не менее 10 млн. иен, увеличилось в 3,4 раза: 1979 г. - 730 тыс., 1982 г. - 1.320 тыс., 1987 г. - 2.540 тысяч. Тем самым образуется социальный слой "новых богатых", который можно условно назвать средней буржуазией.
В результате полностью разрушается социальная договоренность, достигнутая в годы высоких темпов экономического роста, предусматривавшая, что увеличение национального дохода должно привести к сокращению дифференциации доходов.
Расширение дифференциации доходов явилось предпосылкой образования в японском обществе избытка финансовых средств. К этому привели следующие факторы: I. резкое повышение курса иены по отношению к доллару, что позволило японским капиталистам получить колоссальную прибыль от разницы цен в иенах и долларах; 2. накопление крупного активного платежного баланса по текущим операциям; 3. сокращение капиталовложений в основные фонды под воздействием дефляционного эффекта повышения курса иены; 4. неоднократное снижение официальной учетной ставки и смягчение условий кредита и как следствие резкое увеличение объема кредитов банков и других финансовых учреждений.
Избыточные деньги были использованы для массовой скупки акций, облигаций государственного банка и земельных участков, что привело к быстрому расширению неравенства между классами и социальными слоями. Этот факт не может не признавать японское правительство, которое в "Белой книге по экономике Японии за 1988 год" заявляет: "... Нельзя полностью исключать, что одной
I. См. Оотакэ Хидэо. Накасонэ сэйдзи-но идэороги то соно коку-най сэйдзитэки хайкэй. (Политическая идеология Накасонэ и ее политический фон внутри страны). Токио, 1987, с.75.
из причин чувства социального неравенства народа стал рост цен на акции и землю".
Вздорожание стоимости акций позволило наиболее богатому слою японского общества (8 млн. семей) только за 1983-1987 гг. увеличить свой капитал на 35,8 триллионов иен
Резкий рост цен на землю в префектуре Токио (1983 г. - на 68,5%, 1987 г. - на 21,5%) усугубил социальное неравенство. 40 процентов всей земли Токио находится в руках 32.432 частных лиц (24.509 фактических, 7.953 юридических), владеющих земельными участками площадью более 2 тыс. кв.м. Стоимость этой земли за два года выросла на 82 триллиона иен. В результате 25 тыс. крупных землевладельцев увеличили капиталы в среднем на 2.740 млн. иен, а мелкие частные землевладельцы (1.330 тыс.) лишь на 120 млн. иен
Хотя рост цен на землю ничего не дал владеющему небольшим домиком рабочему или служащему, тем не менее на него и его семью сильное воздействие оказывает тот факт, что стоимость участка выросла на 600 тыс. иен за каждый квадратный метр и теоретически его можно продать за 150 млн. иен.
Таким образом, социально-экономические изменения состоят в том, что сформировался блок имущих, в который за короткое время вступили несколько миллионов человек. С другой стороны, те, кто не получил пользы от повышения стоимости акций и земли, попал в "слой новой бедноты". Важное значение имеет то, что образовалась граница между имущими и неимущими внутри класса трудящихся. Та часть трудящихся, которая имеет личный участок земли, на котором стоит дом, возвысила свое место в обществе. Она перешла от блока неимущих к блоку имущих, который состоит из капиталистов и рантье.
Неокапиталисты стремятся привлекать на свою сторону "новых богатых" из числа трудящихся политизированными лозунгами о создании эффективного и активного общества путем денационализации предприятий и всемерного внедрения рыночных принципов. Цель состоит в том, чтобы на основе консервативной психологии, рас-
1. "Экономисуто", 15 августа 1988 года, с.265.
2. Токиото кикаку сингисицу. "Тоти канкэй сирёсю: 1986". (Исследовательский отдел планирования управления префектуры Токио. "Сборник документов по земельным вопросам за 1985 год").
7
простряняющейся в результате "имущественной революции", преодолеть сопротивление левых сил, ослабить недовольство населения имущественной дифференциацией.
Если на одном полюсе современного японского общества идет процесс образования блока имущих, то на другом - расширяется дифференциация, вызванная переходом к низким темпам экономического роста, изменением экономической структуры и сохранением массовой безработицы. Для Японии остаются характерными тенденции увеличения слоя трудящихся, занятых неполный рабочий день, полностью безработных и семей, получающих государственную помощь.
Сегодня нельзя исходить из абстрактного понятия о рабочем классе. В результате серьезного расслоения образованы разные группы рабочего класса. Одни из них - традиционные промышленные рабочие: квалифицированные рабочие черной металлургии, судостроения, угледобычи, текстильной и химической промышленности. Они организованы на высоком уровне, принадлежат к крупным профорганизациям. К ним можно отнести и канцелярских служащих. Другой слой - это рабочие сферы торговли и обслуживания, а также программисты; операторы, журналисты, инженеры, работники органов социального обеспечения, коммивояжеры, работники страховых компаний и т.д. Они почти не организованы, но их число быстро растет. Наконец, существует слой рабочих, в который входят работники автостоянок, парков, скоростных дорог, уборщики и др. Между всеми этими слоями и группами существуют серьезные различия не только по квалификации и опыту, но, что немаловажно, по жизненным интересам и запросам.
Дифференциация и расслоение не являются естественными процессами. Это - результат осуществления продуманной стратегии консервативных политических и экономических кругов. Существо этой стратегии состоит в делении рынка труда путем придания ему гибкости и специализации. Самую большую эффективность для капитала представляет такая "гибкость", которая позволяет временно мобилизовать рабочую силу в период благоприятной конъюнктуры и иметь возможность при необходимости быстро сократить ее. При этом наличие низкооплачиваемой рабочей силы неустойчивой занятости позволяет максимально снижать оплату труда. Так, почасовики получают за работу лишь 20 процентов от зарплаты кадровых
работников. Уровень заработной платы рабочих ня мельчайших предприятиях-подрядчиках составляет менее одной трети ппрплятн рабочих крупных предприятий.
В настоящее время существовавшая в период высоких темпов развития экономики психология среднего слоя претерпевает серьезные изменения По существующим данным, за период с 1984 по 1987 гг. резко увеличилось число тех, кто заявляет о своей принадлежности к более низким слоям общества. Не случайно, японские исследователи, признавая разрушение общественной договоренности периода "экономического бума", отмечают, что 80-ые годы - это "период нравственного белого пятна"Это "белое пятно" заполняется эгоистической моралью, провозглашающей в качестве главного принцип "все ради денег".
В главе показано, что именно блок имущих (владельцы мелких и средних предприятий, президенты компаний по торговле недвижимостью, самостоятельные хозяева и люди свободных профессий) определяет потребительски бум в торговле дорогостоящими товарами. Этот бум практически не затрагивает подавляющее большинство семей наемных работников, расходы на потребление которых в 1987 г. не только не увеличивались, а подчас и сокращались.
Социальная граница потребления народных масс определяется силой рабочего движения. Если бы профсоюзы Японии сумели увеличить реальную зарплату рабочих, сократить рабочее время и оказать влияние на повышение уровня доходов неорганизованных рабочих, если бы рабочему классу удалось осуществить перераспределение национального дохода в свою пользу путем реформы налоговой и финансовой политики, то была бы создана другая структура потребления, пущен в ход механизм устойчивого и стабильного роста экономики, который позволил бы последовательно расширить социальную справедливость, сокращать дифференциацию и стабилизировать общественно-экономическое развитие.
В главе рассматриваются концепции последующего социально-экономического развития Японии, анализируется содержание документов "Основная стратегия накануне XXI века" Управления экономического планирования, "Основные концепции промышленного общества XXI века" Консультативного совета по вопросам промышлен-
I. Такамицу Сава, Мунэюки Синдо, Мицунобу Сугияма. 80 нэндай рон. (Теория восьмидесятых годов). Токио. Июль 1987,с.155.
ной структуры и другие программы. Их суть состоит в том, чтобы успешно реализовать научно-техническую революцию и осуществить перестройку промышленной структуры под лозунгами "ослабления регулирования" и "активизации частного сектора". Результатом осуществления подобных программ, на наш взгляд, явятся еще большая дифференциация доходов и гипертрофированная власть имущих.
По существующим прогнозам, изменение структуры промышленности резко увеличит (на 5.75 млн.чел.) число занятых в сфере обслуживания: 1985 г. - 15.35 млн.чел., 2000 г. - 23.1 млн.человек. Число рабочих обрабатывающей промышленности сократится на 1.Й млн. человек: 1985 г. - 14.53 млн., 2000 г. - 13.35 млн. человек. Таким образом, основную часть рабочего класса будут составлять рабочие, занятые в сфере обслуживания. Это в основном рабочие крупных и мелких предприятий, получающие низкую зарплату и работающие в плохих условиях.
Предполагается, что 4.33 млн. рабочих будут лишними, из них 3.07 млн. рабочих промышленности, 0.93 млн. работников сельского, лесного хозяйства и рыболовства, 0.88 млн. работников торговли
В 90-е годы в сложном положении окажется значительная часть японской молодежи. Не имея опыта борьбы за свои права, произвола государственной власти и капитала, она окажется беззащитной в условиях углубляющегося социального расслоения. Если не будут внесены серьезные изменения в нынешние тенденции развития японского общества, нельзя исключать наступление периода социального и политического напряжения.
Во второй главе "Условия возникновения имущественной революции" исследуются основные факторы, обусловившие расширение имущественного неравенства.
Взвинчивание цен на землю породило разительное и непреодолимое имущественное неравенство между "имеющими" (владельцами земельных участков) и "не имеющими" (лишенными земельных участков). В связи с проблемой обладания землей под жилье современное японское общество можно разделить на пять групп.
I. 21 сэйки-э но кихон сэнряку. (Основополагающая стратегия перехода к XXI веку). Токио, 1987, с.82.
Первая группа - слой людей, уже владеющих землей и домом на ней и не испытывающих необходимости расставаться с ними.
Вторая группа - слой людей, пока живущих в домах, предоставленных компанией или муниципалитетом, но обеспеченных в будущем собственным жильем, получаемым по наследству.
Третья группа - слой людей, несущих бремя выплаты огромных ссуд, полученных в банках на приобретение земельного участка и строительство дома.
Четвертая группа - слой людей, желающих иметь дом, но лишенных сегодня шансов на приобретение собственного жилья из-за трудностей погашения многолетней банковской ссуды.
Пятая группа - слой людей, априори лишенных возможности иметь земельный участок для строительства собственного дома.
В нынешних условиях наблюдается поляризация между крупными и мелкими землевладельцами, то есть расслоение среди имущих. Указывая на аномальный характер "имущественной революции", исследователь Т.Хасэгава отмечает: "Какой бы богатой не была наша Япония, слишком нелепым представляется тот факт, что лишь 10.7% жителей или 25% токийских семей, владея крошечными земельными участками, являются уже не миллионерами, а сверхмиллионерами.
Архинелепо то, что из-за такого имущественного неравенства каждая из остальных опоздавших 75% семей вынуждена брать на себя бремя в среднем в 100 млн. иен, если захочет приобрести жилье. Приобретя ранее по воле случая за относительно невысокую цену земельные участки, 900 тыс. человек стали потенциальными миллиардерами, а опоздавшие это сделать граждане вынуждены испытывать тяжесть огромных долгов. Несправедливость такого имущественного неравенства очевидна"
В главе отмечается, что бюрократические взгляды на собственность, закрепленные в японском законодательстве, существуют не только у привилегированной элиты и капиталистов. Они существуют и на уровне укоренившегося социального сознания, которое можно назвать сознанием владельцев мелких земельных участков.
Результаты обследования 5 тыс. семей столичной зоны, проведенного в 1987 г. Ассоциацией за содействие приобретению
I. Токуносукэ Хасэгава. Т^ка ва теки тэйраку ни хайта. (Длительный период снижения цен на землю). "Экономисуто", март 1988, с.45.
жилья, показывают, что из всех опрошенных семей 33.4% желают "во что бы то ни стало иметь собственный дом", 32.8% хотели бы "иметь собственный дом, если это будет возможно", 11.5% "не ставят пе-род собой цель иметь собственный дом", и, наконец, только 1.5% ответили, что "согласны всю жизнь снимать жилье"
Столь большое число желающих владеть собственным домом в значительной степени продиктовано тем обстоятельством, что при нынешних неблагоприятных условиях социального страхования у людей пожилого возраста не остается другой материальной базы кроме небольшого земельного участка, который в крайнем случае можно продать.
Сознательная политика сдерживания государственных инвестиций в жилищное строительство привела к тому, что японские жилища, а, следовательно, и структура японских городов резко отличаются от европейских и американских. Так, по данным за 1987 г., удельный вес созданного после второй мировой войны общественного жилого фонда в современном фонде страны составил в Англии 58,6%, в ФРГ - 42.0%, а в Японии лишь 9%.
Сегодня свыше 50% японцев считают, что "земля - это весьма выгодное личное имущество". Отсюда все большее распространение среди владеющего земельными участками населения получает сознание принадлежности к слою имущих и стремление консервировать такое положение.
Существовавшая в 50-50-е годы в Японии прогрессивная система налогообложения в значительной части выравнивала доходы членов общества, тормозила имущественное расслоение, ставила барьеры на пути разделения общества на богатых и бедных.
Ныне действующая налоговая система, напротив, создает благоприятные условия для расслоения общества. Это выражается в том, что большие налоги взимаются с лиц, живущих на фиксированные доходы, тогда как тем, кто существует на доходы от продажи земли, недвижимости и ценных бумаг, искусственно создаются более льготные условия налогообложения. В среднем в Японии налогами облагаются 70% всей суммы реально получаемых доходов, а 30% -укрываются от фискальной службы
1. Дзютаку кинъю гэппо. (Еженедельник: Кредиты для приобретения жилья). JP 8, Токио, 1987, с. 23.
2. Проблемы Дальнего Востока, № 3, 1991, с.57.
На март 1985 г. в стране имелось 287 триллионов иен сбережений, которые не облагаются налогом, благодаря системе так называемых привилегий для мелких вкладчиков. Однако этим активно пользуются владельцы крупных состояний, которые просто разбивают свои вклады и не платят налог с получаемых процентов.
Весьма льготны налоги на доходы от продажи земельных участков (20$). Фактически не облагаются доходы от продажи акций и других ценных бумаг. Все это составляет огромные нетрудовые доходы и ведет к дальнейшему социальному расслоению.
Современный капитализм деформировал комплексно-прогрессивный характер подоходного налога, являвшегося фундаментом послевоенной налоговой системы, превратил его в средство сокрытия доходов крупных корпораций и владельцев больших состояний. Одновременно большая группа населения с низкими доходами из-за сохранения в условиях инфляции размеров необлагаемого дохода охвачена прогрессивным налогом, что ведет к увеличению бремени трудящихся.
Налоговая революция ведет к все более неравномерному распределению имущества и доходов, к ускорению процесса их концентрации в руках ограниченного круга людей, к созданию общества с явной поляризацией богатых и бедных. Все более четко формируется привилегированная группа, занимающаяся стрижкой купонов и получающая огромные доходы. Одновременно идет процесс снижения уровня здоровья и культурной жизни народа. Председатель общества изучения проблем комплексного развития К.Хирата прямо заявил: "Обеспечение государством и местными органами самоуправления жизни населения должно поддерживаться на низком уровне"
В третьей главе "Создание нового блока политического большинства" анализируется политика левых сил Японии в новых уело— виях и предлагаются рекомендации по выработке курса, направленного на консолидацию различных слоев народа в интересах обновления японского общества.
В период 50-х и первой половины 70-х годов, отмеченных форсированным развитием Японии, в стране существовало своеобразное единство роста экономики и обеспечения социальной справедливости. Это был "золотой период", когда японцы видели прямую связь между экономическим ростом и увеличением своих дохо-
I. "Дзэйкэй цусин", № 2, 1987, с.24.
дов, могли надеяться на уменьшение различия в доходах и светлую перспективу в будущем.
Хотя японские левые избегали выражение "государство благосостояния", фактически в этот период существовал консенсус различных слоев населения по поводу создания такого государства, в котором большинство народа составляло блок, стремящийся к построению "государства всеобщего благосостояния".
Государство благосостояния - это результат негласного договора между капиталом и трудом. При этом капитал в целях продления своего существования шел на рпределенные уступки, а рабочее движение соглашалось на социальное примирение.
Японские левые считали, что государство благосостояния -это реформированная форма капитализма, сохраняющая два основных его элемента - частную собственность и погоню за прибылью. Такое государство создавало предпосылки для продолжения существования капиталистического строя, в который превносились черты полусоциализма и полулиберализма. В этот период рабочее движение Западной Европы стремилось к политической власти под лозунгами полной занятости и построения государства всеобщего благосостояния. В Японии же левые силы были охвачены идеей установления власти, которая должна была превзойти государство благосостояния. Политическая программа СПЯ того времени "Путь к социализму в Японии" являлась типичным отражением подобных настроений.
Существовавший в годы высоких темпов экономического развития социальный консенсус оказался непрочным. В условиях политических и экономических потрясений 70-х и 80-х годов японский капитал взял социальный реванш, отказавшись от прежних "вынужденных уступок". Рабочее движение было быстро подавлено, оказавшись под прессом массовой безработицы и дефляционной политики правительства под лозунгом сдерживания потребления. Согласно доктрине о всемогуществе рынка начали осуществляться процессы денационализации Корпорации государственных железных дорог, Телефонно-телеграф-ной корпорации, активизации частного предпринимательства. Выражение "государство благосостояния", подразумевавшее под государством субъект благосостояния было подменено выражением "общество благосостояния", вследствие чего произошел серьезный поворот в политике: теперь субъектом благосостояния стал рассматриваться каждый индивидуум, обязанный самостоятельно заботиться о се-
бе и своей семье
В обстановке нарушения социального консенсуса левые силы страны оказались и морально, и физически не в состоянии определить стратегию формирования нового политического большинства. Тактика руководства СПЯ возникла на фоне идеологии левого крыла этой партии ("Общество социализма"). Сторонники этой идеологии одобряли любые маневры, трактуя историческое развитие как переход от левой политической власти к социализму (диктатуре пролетариата).
Японские левые рассматривали усиление неоконсерватизма в качестве ответа монополистического капитала на экономические потрясения и наступление периода низких темпов экономического развития. Считалось, что переход к неоконсерватизму явился результатом неустойчивости власти ЛДП. Такая оценка возникла из-за того, что_ ее сторонники не приняли в расчет тенденции расширения социальной базы блока имущих и активизации его деятельности.
В главе обосновывается необходимость обновления содержания социального консенсуса и интересах создания "нового блока политического большинства". Под этим термином подразумевается наше суждение о том, что в современной Японии не существует однородных сил большинства, осознавших свою роль гегемона. Другими словами, диссертант считает невозможным формирование большинства иным путем, кроме как создания блока - то есть союза различных сил.
Политические симпатии японских трудящихся весьма разнообразны. Профсоюзы рабочих переживающей трудности тяжелой промышленности требуют немедленной эффективной помощи правительства для смягчения социально-экономических потрясений. Пути к выживанию они ищут в сотрудничестве с предпринимателями в осуществлении стратегии, направленной на рационализацию производства и диверсификацию деятельности предприятий. Работники таких быстрорастущих отраслей как электротехника, связь, информатика, имеющие высокий образовательный уровень и квалификацию, выби-
I. Есимура Рэй. Гёсэй кайкаку то дзёсо-но кики. (Административная реформа и кризис верхних слоев). Журнал "Кэйдзайгаку дзас-си", январь 1983, Осака, с.20.
рают неосоциализм, сочувствуя идее всеобщего благосостояния. "Белые воротнички" и специалисты областей высокой технологии питают симпатии к социальному либерализму, разделяя идею конкуренции и эффективности. Склонные к индивидуализму, они весьма трудно поддаются влиянию профсоюзов старого типа. Среди муниципальных служащих и учителей активно действуют группы активистов -марксистов-ленинцев.
Важно отметить, что среди трудящихся значительно снижается удельный вес рабочих крупных промышленных предприятий и служащих государственных, муниципальных и общественных учреждений. Это, однако, не означает отрицание ведущей роли, которую играют миллионы трудящихся этих отраслей в рабочем движении Японии.
Такие городские низы, как внештатные рабочие средних, мелких и мельчайших предприятий, где нет профсоюзов, продавцы, мелкие предприниматели и домохозяйки, видят политическое выражение своих интересов в партии Комэйто. Среди государственных и муниципальных служащих, части учителей, мелких торговцев и служащих средних и мелких предприятий высок удельный вес сторонников компартии .
Было бы неверным занимать позицию отрицания интересов и блока имущих, который в наши дни приобрел массовый характер. При этом существуют две основные проблемы. С одной стороны, необходимо, учитывая интересы имущих, стремиться к созданию рациональных условий для деятельности капитала, опирающегося на рыночную "экономику. С другой - не допускать определения будущего страны верхушкой старых и новых гигантских корпораций, стремящихся демонтировать государство благосостояния, увеличить социальную дифференциацию.
При создании "нового блока политического большинства" задача заключается в том, каким образом сплотить весьма широкие социальные слои и силы, взаимно противоречащие, но в то же время взаимовлиягощие друг на друга. Создание такого блока нельзя осуществить при гегемонии какой-либо отдельной политической партии. В связи с этим диссертант согласен с мнением исследователя Ю.Красина, который считает, что "вместо организационной, политической гегемонии той или иной партии или организации надо признать гегемонию' общечеловеческих ценностей, поддерживаемых определенными социальными классами, ценностей, выражающих неиз-
бежность существования и прогресса человека"
Задача состоит в том, чтобы создать условия для защиты достоинства человека как носителя человеческих прав, для развития его многообразной личности, а также в том, чтобы формировать среду, в которой не допускалась бы демагогия о том, что солидарность людей и их коллективизм якобы игнорируют личность индивидуума.
"Новый блок политического большинства" потребует коренного пересмотра взаимоотношений между структурой государства и обществом, создания такой социальной системы, которая сделает основные права человека важнейшим.критерием справедливости своего функционирования. "Новый блок политического большинства" потребует и коренного пересмотра взглядов на социализм.
Ранее основное понятие социализма сводилось к сверхмонопольной концентрации политической и экономической власти, базирующейся на обобществлении всяких средств производства, административно-директивной системе управления по так называемому плану. Многие поколения левых сил, вдохновленные теорией необходимости "укрепления диктатуры пролетариата", воспринимали мощную державу и плановую экономику как универсальную модель социализма. Это привело к кризису и депрессии советского общества в 70-80-ые годы, а также к тому, что рабочее движение развитых капиталистических стран зашло в тупик.
В.И Ленин в последние годы своей жизни прилагал огромные усилия к тому, чтобы ликвидировать опасность, имманентно присущую государственной монополии на политику и экономику, и создать механизм управления рассредоточенного типа - "социалистическое гражданское общество".
Следует обратить серьезное внимание на разработанный в капиталистических странах механизм контроля над бюрократией. При этом важно давать эффективный отпор неоконсерватизму, отказаваю-щемуся от совместного принятия решений на предприятиях, контроля над инвестиционной деятельностью и т.д. В ходе решения этой задачи может появиться возможность завоевания массовой симпатии средних, мелких и индивидуальных предпринимателей, негативно настроенных в отношении произвола кредитно-финансовых органов и монополистических предприятий.
I. World Marxist Review, March 1988. Vol. 31, N 3, p. 107.
Блок имущих в интересах проведения своекорыстной политики вел демагогическую пропаганду по поводу опасности гипертрофии и окаменелости бюрократической системы государства, но в то же время замалчивал наличие групп гигантских предприятий, каковые также являются в современном обществе бюрократическим образованием. Необходимо обеспечить общественный контроль за деятельностью предприятий-магнатов путем применения на практике антимонопольного закона, права голоса на собраниях пайщиков акционерных компаний для представителей держателей акций, которые приобретены за счет фонда рабочих.
Несмотря на переживаемый в настоящее время кризис социализма, перспектива, видимо, состоит во взаимопроникновении социалистической смешанной экономики и смешанной капиталистической экономики. Закономерно исходить из перспективы наступления целого исторического периода борьбы прогрессивных сил Японии за создание государства благосостояния децентрализованного типа власти, основанного на защите основных прав человека и социальной справедливости, а также отказе от концентрации политической и экономической власти в руках государства.
Нельзя находиться в плену догмы, утверждающей, что отмирание государств а достижимо путем усиления диктатуры пролетариата. Как отмечал В.И.Ленин, классовое и военное давление во время и сразу после революции были вынужденными чрезвычайными мерами в условиях империалистического окружения и интервенции. Он указывал, что суть революционности, пролетарского государства состоит в том, что оно ликвидирует бюрократизм путем последовательного осуществления демократии и создает через это условия для своего полного отмирания.
В главе излагается суждение диссертанта о необходимости изменения организационной структуры ведущей оппозиционной силы страны - Социалистической (социал-демократической) партии Японии.
В заключении формулируются обобщенные выводы исследования. Они сводится к следующему.
I. Социально-экономическое развитие Японии в 80-е годы объективно привело к расширению дифференциации в обладании доходами и недвижимостью между различными классами и социальными слоями страны. Одним из важных результатов этого процесса яви-
лось выдвижение весьма значительной по своему числу группы новых богатых или "неокапиталистов", которая заметно укрепила существующий в Японии блок имущих."
2. Устойчивыми темпами складывается сознание средних слоев как сознание владельцев предприятий, самостоятельных хозяев, представителей административно-управле!гческих структур, что объективно ведет к усилению в этой среде консервативных настроений.
3. В результате происходящей в Японии "имущественной революции" укрепился блок имущих, в который за короткое время вступили несколько миллионов человек. Политическая и социальная активизация блока имущих, в который в результате резкого роста цен на землю вошла и часть трудящихся, является важным фактором внеклассового деления на имущих и неимущих.
4. Параллельно с образованием блока имущих углубляется раскол рабочего класса, образуются различные слои и группы рабочих, отличающиеся друг от друга по своим интересам и образу мышления. В результате стремления крупного капитала создать "расколотое общество", то есть "общество социальной дифференциации и неравенства", в Японии создан двойственный рынок труда.
5. Введение льготного налогового обложения прибыли от продажи земельных участков и необложение прибыли от продажи акций и других ценных бумаг позволили сосредоточить в руках незначительного числа крупнейших компаний и состоятельных людей огромные доходы от продажи имущества. В то же время, несмотря на инфляционные процессы, размер необлагаемого минимума доходов остается прежним, что еще больше усугубило дифференциацию доходов.
5. В условиях нарушения социального консенсуса, существовавшего в 60-е и первой половине 70-х годов, разложения "блока за построение государства благосостояния" левые силы Японии оказались не в состоянии наметить контуры стратегии формирования нового политического большинства. Задача оппозиции, в пер- ■ вую очередь СПЯ, на наш взгляд, состоит в разработке политики, призванной изолировать реакционную часть буржуазии, обновить содержание консенсуса в интересах единства и сплоченности различных социальных сил, восстановить их солидарность. Ключ к возрождению прогрессивных сил лежит в освобождении от старых представлений о возможности гегемонии одной партии, одной по-
19
литической группировки.
7. В современных условиях исчерпала себя практика взаимоотношений партии авангарда и организованного рабочего класса, борьбы за создание единого фронта под их руководством, стремления через создание левой политической власти перейти к социализму. Следует отказаться от представления о том, что в отличие от организованного рабочего класса другие социальные слои
и политические силы не могут стать равными партнерами, что социал-демократы, либералы, участники гражданского движения, "зеленые" - люди с политически незрелым сознанием.
8. В условиях дифференциации и раскола социальных слоев японского общества целью становится политика их блока и союза, опирающихся на гегемонию общечеловеческих ценностей. Создание такого блока путем формирования движений и организаций, четко отражающих интересы различных социальных слоев и сил, позволит левой оппозиции творить новые формы связей и сотрудничества с большинством населения нашей страны, добиваться целей справедливого переустройства общества.
Основные положения диссертационной работы изложены в следующих публикациях автора.
1. Монография "Химпу-но са" (Различия между бедными и богатыми). Токио, 1985, 230с.
2. Монография "Кимман нихон-но кайсока сякай. Кюдзю нэн-дай-но сэйдзи то кэйдзай-о ему" (Социальные слои в богатом японском обществе. Политика и экономика в 90-е годы). Токио, 1990, 219 с.
3. К вопросу о реформе налоговой системы в Японии. "Мировая экономика и международные отношения", ДО 10, 1987 (0,3 п.л.).