автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.03
диссертация на тему:
Социальная дискриминация на рынке труда в современной России

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Завгородный, Иван Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.03
Диссертация по социологии на тему 'Социальная дискриминация на рынке труда в современной России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Завгородный, Иван Александрович

ВВЕДЕНИЕ

РАЗДЕЛ 1 Специфика институциональности 13 российского рынка труда в современных условиях. Теория и методология.

РАЗДЕЛ 2 Динамика дискриминационных практик 75 на российском рынке труда: состояние и тенденции.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по социологии, Завгородный, Иван Александрович

Актуальность. Вектор общественной динамики, заданный пятнадцатилетней реформаторской деятельностью, несмотря на оптимистические декларации, явно испытывает не только зависание, но, по некоторым направлениям, проявляет тенденции к откату.

Рыночные трансформации, подкрепленные и закрепленные серьезными институциональными изменениями: конституированием частной собственности, частичным разрушением; института государственной собственности, должны были способствовать успешному рыночному транзиту, но; на; деле, так и не смогли; обеспечить высокой экономической динамики, не говоря »уже о качественном прорыве.

Инвестиционная, привлекательность российской; экономики остается» благим пожеланием. Вместо роста внутренних; инвестиций продолжается, хоть и в меньших объемах, отток российского капитала за рубеж.

Теневизация экономики, ее привязанность к бюрократическим государственным структурам порождает и актуализирует экономическую преступность, подпитывает коррупцию на всех уровнях;

Разрушение рыночных иллюзий у большинства российских граждан, связанное с резким, порой обвальным ухудшением социально-экономического положения, подрывает веру и оптимизм, блокирует дальнейший ход рыночных преобразований

В этих условиях обращение к проблематике рынка вообще и к рынку труда в частности не кажется несвоевременным.

Это тем более важно,, что пройденный путь, т.е. реальные изменения, позволяют на сегодняшний момент не: только дать эмоционально окрашенную оценку, но и, что, пожалуй, более существенно, провести серьезный теоретический анализ как положительных; так и негативных аспектов рыночных трансформаций.

Необходимо отметить, что, начиная рыночное реформирование, сами реформаторы не были вооружены не столько теорией, сколько методологией данного процесса, порой реализуя процесс по калькам, предложенным западными специалистами.

Радикальные преобразования в обществе требуют определенного временного лага для их. реализации. Чем более серьезно осуществляется трансформация основных несущих конструкций,,тем дольше длится процесс и тем дольше отстает их полное осуществление от потребностей общества.

К подобному типу преобразований можно с полной уверенностью отнести попытку либерального реформаторства, осуществляемого на протяжении почти 15 лет в России.

Именно сложность, полиаспектность и незавершенность процессов преобразования, неоднозначность промежуточных результатов актуализирует; теоретический и практический интерес исследователей к данному сектору общественной жизни.

Социально-экономические последствия рыночно ориентированной» трансформации с ее многообразными издержками социального, экономического, политического и духовного плана вновь и вновь провоцируют постановку вопросов о правильности выбора: от « Иного не дано» до « Куда пришли?» при постоянно сопровождающих: «Кто виноват?» и «Что делать?».

На этом фоне сама попытка социологической, теоретической рефлексии и выбор соответствующих методологических оснований приобретает особый смысл. Тем более, что накопленный за этот исторический период эмпирический материал позволяет выстраивать теоретические обобщения- не абстрактно, но конкретно, что значительно повышает их эвристическую характеристику.

Степень разработанности проблемы. Последнее десятилетие характеризуется вниманием российских специалистов, к проблематике переходности и ее проявлениямв различных сферах. Под подобным углом зрения выполнены ряд работ: З.Т Голенковой, М.К. Горшкова, Т.И. Заславской, В.В. Ильина, В.А. Ядова, Р.Г. Яновского, в которых разрабатывались важные теоретико-методологические аспекты российской трансформации!.

Некоторые аспекты; дискриминации в ракурсе сегрегационности разрабатывались в западной социологии К. Джонсоном, С. Дрейком, X. Кейтоном, О. Дунканом; С. Либерсоном и др.

Сегрегационный аспект присутствует и у отечественных социологов: Л.Бляхера, А. Власова, В: Гришаева, Е. Мезенцева и др.3

Институциональная центрированность рынка труда, его функциональная значимость катализировали внимание специалистов различного направления! и провоцировали теоретический интерес к этому сложнейшему социально-экономическому образованию. Естественно, что серьезный вклад в разработку проблематики рынка был сделан экономистами как классического периода, так и современниками: А. Смитт, Д. Рикардо, Д. Милль, К. Маркс, Т.Веблен, Д. Кларк, Д. Комманс и др.4

Новое видение феномена рынка дается в работах Вальреса, Джевонса, Менгера, но уже в рамках чисто экономического подхода все большее и большее значение приобретают социологические аспекты функционирования рынка. Этому особое: внимание уделяют А. Маршалл, Э. Чемберлин, Э. Мейсон. Практически в это же время усиливается внимание к институциональной специфике рынка на волне институционализма. В

1 Заславская Т.И. Социальная неравновесность переходного общества \\ Общественные науки и современность. 1996. .№4. С. 5-14; Голенкова 3. Наемные работники; Некоторые черты формирующегося класса \\ Социологаческие исследования. 2002. №9. С.41-50; Ядов В. Россия, как, трансформирующееся, общество \\ Общество и экономика. 1999. №10-11; Секретарюк: В .В. Рьшок труда в переходный г период: вопросы теории, методологии и практики. М., 1997. С.40-46; Социально-трудовая сфера России; в переходный период: реалии и перспективы. М., 1996. С.210-214; Социальная политика. М., 2002. С.197.

Абрахамсон П. Доклад на 14 Всемирном социологическом конгрессе. Монреаль,. 1998г. \\ Общественные науки и современность. 2001. .№2. С.158-166.

3 Левина М.И. Человек и его права: декларируемые, реализуемые и фиктивные // Кто и куда стремится вести Россию? Акторы макро, мезо и микроуровней современного трансформационного процесса. М., 2001; С. 174-175.

Маркс К. Капитал. Т. 1. Маркс К. и Энгельс Ф. Соч. 2 изд. Т.2-3. Гл.4-5; Веблен Т. Теория праздного класса. М.; 1984; Кларк Д. Распределение богатства. М., 1934; Пигу А. Экономическая теория благосостояния. Т. 2. М., 1985; Кейнс Дж. Избр. Произведения. М., 1993. работах Т. Веблена традиция институционального подхода к рынку была сохранена и развернута в; рамках новой институциональной волны Д. Нортом, Р1 Коузом, Р. Сведенбергом, О. Кейном.5

Вместе с: тем,, и социологическая традиция институциональной; рефлексии имеет свое содержательное теоретическое наполнение: Г. Спенсер, Г. Зиммель, Э. Дюркгейм, М. Вебер, К. Маркс, Ф; Энгельс, каждый по-своему развивают проблематику рынка.

После второй мировой; войны социологическая рефлексия по поводу рынков- приобретает новое звучание' в; рамках становления4 структурно-функциональной традиции: Т. Парсонс, Н. Смелзер,, К. Поланьи, начавших рассматривать рынок в контекстах не только его сложности, но и в ракурсах его системных характеристик. Институциональный ракурс видения; заложенный, классиками, получил активную разработку в англоамериканской социологии; 20-50-х годов; Данные исследования заложили серьезные основаниям для современных социологических интерпретаций этого феномена. В этом плане можно отметить работы; Д. Джеймса, Ф. Чэпина, Л. Балларда, Г. Бриза, К. Панунзио; Д. Фейбилена и др.6

Наряду с зарубежными авторами институциональная с проблематика прослеживается« в различных контекстах в работах отечественных специалистов: И. Леймана, Н. Костиной,\М. Глотова, но они не посвящены проблемам рынка и рынка труда в частности.

5Valrus L. Etudes deconomic politique. Lausanne, 1896; W. Jevons. The Theory of Political Economy. L., 1871; Машалл А. Принципы экономической науки. M., 1986; Чеберлин Э. Теория монополистической: конкуренции. М., 1996; Норт Д. Институты, институциональные изменения и функционирование: экономики. М„ 1997. С. 16; Pi Сведберг. Рынки как социальные структуры (фрагменты) //Личность, культура, общество. T. IV. Вып. 1-2 (11-12). 2000. М., С. 204-205; Институты, институциональные изменения и экономическое исполнение. М., 1990. С.234.

6Парсонс Т. Система современных, обществ. МГ, . 1998; Поланьи К. Два значения термина «экономический» \\ Неформальная экономика. Россия и мир. М., 1999; Поланьи К. Саморегулирующийся рынок и фиктивные товары: труд, земля, деньги // THESIS. Веснач93, Т. 1. Вып. 2. С.10; Panunzio С. Major Social Institutions of Society. N. Y., 1946. P. 8-21; Feibleman J. R. The Institutions of Society. L., 1956. P. 13.

7Лейман И.И. Наука как социальный институт. Л.,1971. С. 20; Костина Н.Б. Социальный институт как общественное явление (на материалах институтов культуры). Автореферат дис. канд. филос. н. Свердловск, 1982. С.10.

В ситуации общественной транс формации ^ в России: актуализировался как теоретический, так и практический интерес к проблемам экономической трансформации, перехода, транзита. Имеет место не только обращение к классическим положениям де.Сото и Г. Мюрдаля, определявших правовые;, культурные предпосылки и своеобразие механизмов социально-экономической трансформации,, но и разработка на основе российского^ эмпирического материала особенностей трансформационных преобразований. В России: А. Олейник, Л. Тимофеев, Н.И. Лапин, Т.Н. Заславская, З.Т. Голенкова, В.В. Ильин, А. Паперный, В: Локосов, А. Панарин, В.А. Ядов, Р; Яновский и др.8

Необходимо отметить возросший интерес отечественных специалистов к проблемам социологии рынков, которая интерпретируется, прежде всего, в < институциональном плане: В.В Радаев, О. Шкаратан. Только совсем недавно» в зону исследовательского внимания попали те негативные ш сложные явления, которые получили серьезную проработку у западных специалистов. Свидетельством чего являются: работы К.Джонса, С. Дрейка, X. Кейтона, О. Дункан, С. Либерсон, которые обращают внимание на дискриминационные компоненты общественной реальности;. Вместе с тем и отечественные специалисты подвергли анализу эти новые моменты, проявившиеся в новых условиях: Л; Бляхер, А. Власова, В. Гришаева, Е. Мезенцева, А. Трущенко, А. Чешков, А. Воронов: и др. Значительный вклад в разработку различных аспектов проблемы осуществили * саратовские ученые: Т.И. Трубицина, В.И. Дорофеев, О.Ю. Красильников, Н.В. Шахматова. о

Олейник А. Н. «Жизнь по понятиям»: институциональный анализ повседневной жизни «российского простого человека» // Полис. 2001=. №2; Тюремная субкультура России: от повседневной жизни до государственной власти. М., 2001; Заславская Т.Н., Шабанова М.А. Неправовые трудовые практики и социальная трансформация в России // Социс.

2002. №6. С. 10; Клямкин, И; М., Тимофеев; Л. М. Теневая Россия: Экономико-социологическое исследование. М., 2000. С.204, 251.

Яницкий О. Н. Теневые отношения в современной России II Социс. 2001. № 5. С. 149 и др.; Локосов В;В. Трансформация российского общества (социологические аспекты). М.,

2003. С.243.

Вместе с тем нельзя говорить о завершенности научных изысканий в данной области. Многие проблемы, несмотря на серьезный научный резонанс еще не получили должного теоретического, прежде всего социологического раскрытия и интерпретации.

Данное обстоятельство обусловило обращение к проблематике институционального генезиса рынка? труда в специфических условиях российского транзита, формулировку соответствующей цели и теоретический характер проведенного исследования.

Целью исследования является социологическое концептуальное уточнение особенности институционализации формирования рынка* труда в г условиях переходной экономики. Реализация заявленной цели обуславливает необходимость постановки и решения следующих исследовательских задач:

- осуществить инвентаризацию, анализ и обобщение основных теоретико-методологических подходов к рынку труда; и процессов его формирования.

- эксплицировать социально-институциональный статус рынка труда.

- определить объективно; наличествующие пределы и ограничения функциональных характеристик данного института в экономических системах переходного типа.

- выявить, основные тенденции и определить вектор изменений функционирующего в России рынка труда.

- на базе авторских эмпирических данных определить и типологизировать основные характеристики, возникающих и закрепляющихся в российских условиях практик найма

- обосновать необходимость корректирования рыночного дискурса с учетом природы российского экономического тренда.

Объектом исследования выступает зарождающийся и формирующийся в ситуации транзита рынок труда.

Предметом - социальные практики найма, лежащие в основании институционализации рынка труда в России.

Исследовательская гипотеза.

Институционализация рынка труда как важнейший общественный процесс может быть инициирован реформами, катализирован политическими и общественными усилиями, наконец, конституирован и закреплен. Но если, они не аутентичны природе общества, его базисным институциональным матрицам и структурам, то запускается механизм социально-мутационных трансформаций, в результате чего; социальные субъекты продуцируют широкий, спектр практик, деструктивных по своей) сути. Именно эти практики в дальнейшем институционализируются, становятся нормативными и, в конечном счете, блокируют возможность завершения перехода. Общество зависает в своей динамике, и требуются уже более серьезные усилия для преодоления подобного состояния.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обуславливается реализацией принципа непротиворечивости теоретико-методологических положений, заложенных в его основание, использование диссертантом системы теоретических и эмпирических методов, соотнесенность с результатами и экспериментальными данными, полученных другими исследователями.

Теоретико-методологические основания подхода к решению поставленных задач разрабатывались автором на базе привлечения богатейшего теоретического и концептуального1 наследия, прошлого и современности. Прежде всего, классические теории и: концепции рынка, предложенные А. Смитом и Д. Риккардо. Несомненна ценность положений формационного видения генезиса рынка, предложенная К. Марксом.

Вместе с тем, принципиально важным и методологически перспективным оказался в ракурсе исследования подход П. Бергера и Т. Лукмана о значимости повседневных интеракций, через и посредством которых конструируется социальная реальность.9

9Бергер Н., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. Мм 1995.

В контексте выполнения работы методологически плодотворными оказались конструкции? институционализма: Т. Веблена, Д. Кларка, Д: Хомманса и др: в их соотнесенности с идеями неоинституционализма.

Особенно необходимо отметить идеи К. Поланьи, О У Кейна, сфокусированные на анализе принципа бинарности экономических систем.

Дальнейшее развитие этих идей O.K. Бессоновой и, что более значимо, формулировка теории институциональных матриц С.Г. Кир диной позволили осуществить выход на принципиально новый ракурс авторского исследования природы и > характера российского рынка труда, механизмов и процессов его институирования.10

Подтверждением обоснованности подобного подхода и- правильности подобной интерпретации выступают оценки и выводы по вопросам специфики российской: экономики, современности, доминирующих в ней процессов и тенденций, предложенные Т.И. Заславской, М.А. Шабановой, И.Клямкиным, Л.Тимофеевым, А.Олейником.

Несомненной ценностью и необычайно высоким потенциалом продолжают характеризоваться» теория идеальных типов социального действия М: Вебера, позволяющая, в интерпретативном • плане анализировать разнообразие практик, возникающих в ходе найма.

Эмпирической базой исследования являются данные, полученные количественными и качественными методами: вторичный анализ современной социологической информации и данных госстатистики различного уровня, данные, полученные в ходе регионального исследования, проведенного Центром региональных социологических исследований СГУ, в котором принимал участие автор. Результаты авторского пилотажного исследования: анкетный опрос.

10 Бессонова О. Раздаточная экономика как российская традиция // ОНС. 1994. №3. С.40; Кирдина С. Г. Институциональные матрицы; и развитие России. Новосибирск, 2001. С. 117.

Научная новизна исследования представлена постановкой проблематики институционального формирования рынка труда в переходных экономических системах, а так же следующими позициями: предложен новый ракурс анализа, и обобщения теоретико-методологических оснований исследования рынка труда, дана авторская! трактовка понятия: « дискриминационные практики найма» предложена новая интерпретация институциональных параметров рынков труда в переходных экономиках по новому определена зависимость между характером экономической системы и генезисом рынка труда предложена авторская типология дискриминантных практик найма на современном рынке труда в России. отмечена бинарность функций дискриминантных практик: позитивная и негативная их составляющих предложен принцип реставрационной трансформации, рефлексии по поводу рынка в научном сообществе и практике преобразований.

Положения, выносимые на защиту.

1. Несмотря на богатство теоретико-методологических оснований, предложенных классиками, зарубежными и отечественными социологами, исследование процессов формирования и институционализации рынка труда в транзитивных ситуациях, что характерно для современной России; в новых исторических условиях не могут быть признаны достаточными.

Все концепции .транзитивности являются, по сути, мономодельными! и прогрессистскими - в их рыночной, редакции. Российская экономическая система; редистрибутивна; по своей генетической специфике, объективно не способна реализовать рыночный транзит классического типа, в то время как предлагаемые политические практики трансформации этого недоучитывают. Теоретическая концептуализации полимодальности транзитов, следовательно, веление времени.

2. Российский рынок труда представляет собой структуру, возникающую на базе объективно наличествующей редистрибутивной экономической системы в ее советской модификации: Это обстоятельство привело к тому, что рыночные структуры, латентно существовавшие в советской; экономической: системе и; занимавшие, чаще всего, полукриминальные и криминальные: ниши и приобрели внешне респектабельные формы. Следовательно, рынок в целом и рынок труда в частности не столько возник, сколько проявился: из этой« тени и несет соответствующие специфические характеристики.

3. Институциональному оформлению- и закреплению, в; ходе экономического российского транзита, подлежит не рынок: труда, который продуцируется« рыночной экономической системой, т.е. классический транзит. Не рынок комплиментарного статуса, продуцируемого редистрибутивной экономикой; а тот весьма; своеобразный конструкт, явившийся результатом реформационной активности последних лет преобразований:

4. Проявляющийся в России рынок: труда конструируется как система ^ неправовых по форме и дискриминационных по содержанию и< существу практик найма, которые пронизывают все: типы и формы рынков труда, захватывая, в зависимости от цвета рынка, большие или меньшие контингента потенциальных работников.

5. Дискриминационные практики найма на: российском рынке труда, сохраняя традиционные формы дискриминации, накладывался и! сопрягаясь с ними, распространяются на все. экономически; активное население, охватывают все без; исключения,, социальные группы; представленные на рынке. Дискриминация на рынке труда в России не имеет ни женского, ни мужского лица - она повсеместная и полномасштабная, без исключений.

6. Выстраивая новые линии- стратификации, в связи и по поводу ущемления: права: на труд, формируя новые социальные эксклюзии, дифференцируя общество по этому основанию, российский рынок труда провоцирует нарастание социальных рисков, становясь не столько инструментом развития и стабильности, сколько фактором роста социальной напряженности, так как его функциональные параметры направлены прямо противоположно.

Теоретическая и практическая значимость работы; связана с характером и уровнем теоретической рефлексии, обобщений и выводов, плодотворностью их использования для углубления исследований как по данной проблеме, так и сопряженных с ней. Наряду с этим они могут служить основой для разработки учебных курсов по общей социологии; экономической социологии, социологии труда, социологии рынков и т.д.

Достаточно высока вероятность их востребованности для практики различными уровнями и структурами менеджмента. Помимо этого, они могут быть полезными для совершенствования деятельности всех субъектов рынка труда в их стремлении к социальному партнерству.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены автором в пяти научных публикациях. Результаты исследования излагались на втором Всероссийском социологическом: конгрессе (Москва, 2003 г.), на научном семинаре «Поколенческая организация современного Российского общества: актуальные проблемы» (Саратов, 2002 г.), а так же на ежегодных научно-практических конференциях социологического факультета; СГУ, на аспирантских семинарах факультета. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите кафедрой теории и методологии и истории социологии социологического факультета СГУ.

Структура работы. Представленное диссертационное исследование включает введение, два раздела, заключение, библиографию и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальная дискриминация на рынке труда в современной России"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование генезиса рынка труда в современной России позволяет сформулировать некоторые обобщения.

Теоретическая рефлексия по проблематике важнейшего общественного института - рынка труда имеет свою собственную историю. Весьма строгие конструкции классической политической экономии на сегодняшний момент подкрепляются самыми продвинутыми и изощренными теоретическими моделями неоинституалистов постмодернистской волны.

Однако результативность и прагматическая] приложимость многих моделей имеет ограничения, связанные * с. недооценкой > илш недоучетом, до последнего времени, закономерностей генезиса базисных общественных структур в ситуациях и условиях транзита.

Подобную результативность демонстрируют и те модели и предложения, которые предлагались для России. Разработанные западными специалистами; и примененные в Латинской Америке и Восточной Европе, эти модели оказались мало пригодными на российской почве.

Данное обстоятельство вынуждает любого исследователя к поиску адекватных, а; главное, применимых и результативных теоретических и практических решений.

Импульс транзита, заданный еще в начале «перестройки» и имевший традиционную политико-идеологическую артикуляцию, так и не смог преодолеть инерционность советской системы, что, в конечном счете, предопределило многослойность и; полиаспектность современного российского транзита.

Революционность либерально-рыночных трансформаций в; формах известной «детской болезни левизны» и тот рыночный вектор общественных преобразований, продекларированный. в самом начале российских реформ, сориентировали социум на реализацию социально-экономических практик, к которым последний был не только не готов, но и генетически не предрасположен.

Не менее, если не более важным обстоятельством необходимо признать, что процесс реформирования начинался не только в < не самых благоприятных условиях, но, напротив, в ситуации серьезных и глубоких экономических, политических и социально-духовных кризисов.

Дело усугублялось, как уже отмечалось, также тем обстоятельством; что российское общество осуществляло и осуществляет целый спектр-транзитов, различных по своей природе и характеру, что вполне укладывается в антиномичность российского общества, отмеченную, в свое время, Н. Бердяевым.

Отметим некоторые транзитивные процессы, характерные, для? последнего десятилетия:

- от традиции к модерну,

- от индустриализма к постиндустриализму и информационности,

- от коммунизма к посткоммунизму, и, наконец, от редистрибутивной к рыночной экономической системе.

Наложение и переплетение этих процессов и придают особый колорит российскому транзиту, конфигурируя новое общественное пространство и задавая соответствующие параметры этому последнему.

Революционная трансформация, подаваемая; как рыночная реформа, переконфигурируя социально-экономическое пространство посредством институциональных реанимаций и инверсий, в конечном счете, вывела из; тени и подполья рыночные структуры, которые в ситуации командно-административной редистрибутивной экономической системы советского типа обычно занимали полукриминальные и криминальные ниши.

По сути дела, результатом подобных социально-экономических преобразований стало появление рыночных форм особого свойства. Это и не рынок классической рыночной природы, и не рынок комплиментарный; соответствующий редистрибутивной экономической системе, но рынок, для которого характерным является тяготение к криминальности, неприятие режимов и механизмов функционирования классического рынка и с претензиями на доминирование, которые не должны быть ему свойственны.

Все вышесказанное распространяется2 и на базисный структурный элемент рыночной системы современной России - рынок труда.

Рынок, труда современной России - это не. вновь возникающая форма. Это структура, которая «проявилась» в условиях трансформации и реформирования, выйдя из теневой, криминальной ниши советской командно-административной редистрибутивной экономики, с одной стороны, и в ситуации «зеленого коридора», претендующая на доминирование, с другой.

Анализ социологической информации, полученной из первичных и вторичных источников, подтверждает наличие особых практик найма на российском рынке труда, значительная часть которых находится не только не в рамках закона, но и за границами права;

Являясь неправовыми; по: форме, практики найма по содержанию и существу дискриминационные Дискриминационный характер практик найма на российском рынке труда проявляется полиаспектно, включая как полный отказ в найме по традиционным основаниям: пол, возраст, этническая принадлежность и т. д., так и найм, обставленный; специфическими условиями, связанными как самой работой, так и за ее рамками.

Адекватность подобных практик природе и характеру той рыночной структуре, которая появилась в современной России, способствует тому, что именно эти практики проходят все стадии институирования и, соответственно, конструируют и конституируют рынок труда в этом качестве:

В зависимости от типа рынка труда и тех объективных условий, в; которых последний, функционирует, параметры дискриминантности различаются: на «белых» - они наименьшие, на «черных»- наивысшие.

Российские рынки труда различаются лишь плотностью дискриминационных практик., «Чистых» и свободных от дискриминации! рынков труда в России просто нет.

Дискриминация на российском рынке труда охватывает не отдельные социальные категории потенциальных работников, как это имеет место на классическом рынке труда, но пронизывает всю систему отношений найма.

Любой работник любого социального статуса, попадая на рынок труда, автоматически попадает в зону риска дискриминационного воздействия в том или ином виде.

Нахождение в зонах дискриминационного риска; то есть на рынке труда, для потенциального работника, а фиксируемая тенденция; более длительного пребывания, в этой« зоне — реальность,, имеет различные социальные и психические негативные последствия: разнообразные формы социальной эксклюзии и целый шлейф психических патологий.

Помимо этого необходимо отметить, что в исследовании в зону внимания попали дискриминационные практики найма, характеризующиеся неправовой формой. Это обстоятельство не исключает наличие на российском рынке труда дискриминационных практик, лежащих в правовом» поле, что позволяет расширить проблемное поле исследования. Но это уже отдельное исследование.

Ситуация на рынке труда в России, возникшая в ходе реализации рыночных реформ в том политическом? ключе, который использовался в последние пятнадцать лет, свидетельствует о неправомерности простого переноса: опыта других стран в Россию и необходимости поиска собственного пути рыночного транзита. Это актуализирует разработку проблематики рыночного транзита с учетом имеющихся; и предлагаемых, в том числе и российскими специалистами, теоретических конструктов.

Институационная матрица российской экономической системы, если и апеллирует к рынку, то только как к комплиментарному институту, у которого строго фиксированные функции и возможности его ограничены.

Редистрибутивность природы российской экономической системы выдвигает на первый план проблему ответственности государства и его структур в деле стратегического и оперативного управления в экономической сфере в целом и на рынке труда в частности.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальная дискриминация на рынке труда в современной России"

На правахрукописи

ЗАВГОРОДНЫЙ ИВАН АЛЕКСАНДРОВИЧ

СОЦИАЛЬНАЯ ДИСКРИМИНАЦИЯ НА РЫНКЕ ТРЭДА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

Специальность 22.00 03 - экономическая социология и демография

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

САРАТОВ-2004

Диссертация выполнена в Саратовском государственном университете им. Н.Г. Чернышевского Научный руководитель: кандидат философских наук, доцент

Беганина Ирина Александровна

Официальные оппоненты:

Доктор философских наук, профессор Зубков Владимир Александрович

Кандидат социологических наук Ивченкова Наталья Павловна

Ведущая организация:

Самарский государственный университет

Защита состоится «4» ноября 2004 года в 16 часов на заседании

диссертационного совета Д 212.243.06 при Саратовском государственном

университете им. Н.Г. Чернышевского по адресу: 410012, г. Саратов, ул. Астраханская, 83, корп. 9, ауд. 402.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке СГУ.

Автореферат разослан "01" октября 2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Аракчеева М.Б.

ОБШДЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Вектор общественной динамики, заданный пятнадцатилетней реформаторской деятельностью, несмотря на оптимистические декларации ,явно испытывает не только зависание, но, по некоторым направлениям, проявляет тенденции к откату.

Рыночные трансформации подкрепленные и закрепленные серьезными институциональными изменениями ( появлением частной собственности, частичным разрушением института государственной собственности) , должны были способствовать успешному рыночному транзиту, но на деле так и не смогли обеспечить высокой экономической динамики, не говоря уже о качественном прорыве.

Инвестиционная привлекательность российской экономики остается благим пожеланием. Вместо роста внутренних инвестиций продолжается, хотя и в меньших объемах, отток российского капитала за рубеж.

Теневизация экономики, ее привязанность к бюрократическим государственным структурам порождает и актуализирует экономическую преступность, подпитывает коррупцию на всех уровнях.

Разрушение рыночных иллюзий у большинства российских граждан, связанное с резким, порой обвальным ухудшением социально - экономического положения, подрывает веру и оптимизм, блокирует дальнейший ход рыночных преобразований. Это тем более важно, что пройденный путь, т.е. реальные изменения, позволяют на сегодняшний момент не только дать эмоционально -окрашенную оценку, но и, что, пожалуй, более существенно, провести серьезный теоретический анализ как положительных, так и негативных аспектов рыночных трансформаций.

Необходимо отметить, что, начиная рыночное реформирование, сами реформаторы были вооружены не столько теорией, сколько методологией данного процесса, порой реализуя процесс по калькам, предложенными западными специалистами.

Радикальные преобразования в обществе требуют определенного временного лага для их реализации. Чем более серьезно осуществляется трансформация основных несущих конструкций, тем дольше длится процесс и тем дольше отстает их полное осуществление от потребностей общества.

К подобному типу преобразований можно с полной уверенностью отнести попытку либерального реформаторства, осуществляемого на протяжении почти 15 лет в России. Именно сложность, полиаспектность и незавершенность процессов преобразования, неоднозначность промежуточных результатов актуализирует теоретический и практический интерес исследователей к данному сектору общественной жизни.

Социально - экономические последствия рыночно ориентированной трансформации с ее многообразными издержками социального , экономического, политического и духовного плана вновь и вновь провоцируют постановку вопросов о правильности выбора : от « Иного не дано» до « Куда пришли?» при постоянно сопровождающих: «Кто виноват?» и «Что делать?».

На этом фоне сама попытка социологической, теоретической рефлексии и выбор соответствующих методологических оснований приобретает особый смысл. Тем более, что накопленный за этот исторический период эмпирический материал позволяет выстраивать теоретические обобщения не абстрактно, но конкретно, что значительно повышает их эвристическую характеристику. В этих условиях обращение к проблематике рынка вообще и к рынку труда в частности является своевременным

Степень разработанности проблемы. Последнее десятилетие характеризуется вниманием Российских специалистов к проблематике переходности и ее проявлениям в различных сферах. Под подобным углом зрения выполнены ряд работ: З.Т Голенковой, М.К. Горшкова, Т.И. Заславской, В.В. Ильина, В.А. Ядова, Р.Г. Яновского и др. , в которых разрабатывались важные теоретико - методологические аспекты российской трансформации Некоторые аспекты дискриминации в ракурсе сегрегационности разрабатывались в западной социологии К. Джонсоном, С. Дрейком, X. Кейтоном, О. Дунканом, С. Либерсоном и другими авторами. Сегрегационный аспект присутствует и у отечественных социологов: Л. Бляхера, А. Власова, В. Гришаева, Е. Мезенцевой и др.

Институциональная центрированность рынка труда, его функциональная значимость катализировали внимание специалистов различного направления и провоцировали теоретический интерес к этому сложнейшему социально -экономическому образованию. Естественно, что серьезный вклад в разработку проблематики рынка был сделан экономистами как классического периода, так и

современниками: А. Смитг, Д. Рикардо, Д. Милль, К. Маркс, Т. Веблен, Д. Кларк, Д. Комманс и др.

Новое видение феномена рынка дается в работах Вальреса, Джевонса, Менгера . В рамках чисто экономического подхода все большее и большее значение приобретают социологические аспекты функционирования рынка. Этому особое внимание уделяют А. Маршалл, Э. Чемберлия, Э. Мейсон. Практически в это же время усиливается внимание к институциональной специфике рынка на волне институционализма. В работах Т. Веблена традиция институционального подхода к рынку была сохранена и развернута в рамках новой институциональной волны Д. Нортом, Р. Коузом, Р. Сведенбергом , О Кейном.

Вместе с тем, и социологическая традиция институциональной рефлексии имеет свое содержательное теоретическое наполнение: Г. Спенсер, Г. Зиммель, Э. Дюркгейм, М. Вебер, К. Маркс, Ф. Энгельс, каждый по своему развивают проблематику рынка.

Во второй половине XX в. социологическая рефлексия по поводу рынков приобретает новое звучание в рамках становления структурно-функциональной традиции: Т. Парсонс, Н. Смелзер, К. Поланьи, начавших рассматривать рынок в контекстах не только его сложности, но и в ракурсах его системных характеристик. Институциональный ракурс видения, заложенный классиками, получил активную разработку в англо - американской социологии -50хгодов. Данные исследования заложили серьезные основания для современных социологических интерпретаций этого феномена. В этом плане можно отметить работы Д. Джеймса,Ф. Чэпина, Л. Балларда, Г. Бриза, К. Панунзио, Д. Фейбилена и др.

Наряду с зарубежными авторами институциональная проблематика прослеживается в различных контекстах в работах отечественных специалистов: И. Леймана, Н. Костинсй, М. Глотова, но они не посвящены проблемам рынка и рынка труда, в частности.

В ситуации общественной трансформации в России актуализировался как теоретический, так и практический интерес к проблемам экономической трансформации, перехода, транзита. Имеет место не только обращение к классическим положениям де Сото и Г. Мюрдаля , определявших правовые , культурные предпосылки и своеобразие механизмов социально - экономической

трансформации, но и разработка на основе российского эмпирического материала особенностей трансформационных преобразований. В России:З.Т. Голенкова, Т.И. Заславская , В.В. Ильин, Н.И.Лапин, В. Локосов, А. Олейник, А. Панарин, А. Паперный, ВА Ядов, Р. Яновский и др.

Необходимо отметить возросший интерес отечественных специалистов к проблемам социологии рынков, которая интерпретируется прежде всего, в институциональном плане: В.В Радаев, О. Шкаратан. Только совсем недавно в зону исследовательского внимания попали те негативные и сложные явления, которые получили серьезную проработку у западных специалистов, свидетельством чего являются работы К. Джонса, С. Дрейка, X. Кейтона, О.Дункан, С. Либерсон, которые обращают внимание на дискриминационные компоненты общественной реальности. Вместе с тем и отечественные специалисты подвергли анализу эти новые моменты, проявившиеся в новых условиях: Л. Бляхер, А. Власова, В. Гришаева, Е. Мезенцева, А. Трущенко, А.А. Чешков А. Воронов и др. Значительный вклад в разработку различных аспектов проблемы осуществили саратовские ученые: Т. И . Трубицина, В.И. Дорофеев, О.Ю. Красильников, Н.В. Шахматова.

Вместе с тем нельзя говорить о завершенности научных изысканий в данной области. Многие проблемы, несмотря на серьезный научный резонанс еще не получили должного теоретического, прежде всего социологического раскрытия и интерпретации. Это обстоятельство обусловило обращение к проблематике институционального генезиса рынка труда в специфических условиях российского транзита, формулировку соответствующей цели и теоретический характер проведенного исследования

Цели и задачи исследования. Целью настоящего исследования является социологическое концептуальное уточнение особенностей институализации формирования рынка труда в условиях переходной экономики. Реализация заявленной цели обусловливает необходимость постановки и решения следующих исследовательских задач:

- осуществить инвентаризацию, анализ и обобщение основных теоретико -методологических подходов к рынку труда и процессам его формирования;

- эксплицировать социально - институциональный статус рынка труда;

определить объективно наличествующие пределы и ограничения функциональных характеристик данного института в экономических системах переходного типа;

- выявить основные тенденции и вектор изменений функционирующего в России рынка труда;

- на базе авторских эмпирических данных определить и типологизировать основные характеристики, возникающих и закрепляющихся в российских условиях практик найма;

- обосновать необходимость корректирования рыночного дискурса с учетом природы российского экономического тренда.

Объектом исследования выступает зарождающийся и формирующийся в ситуации транзита рынок труда.

Предметом - социальные практики найма, лежащие в основании институализации рынка труда в России.

Теоретике - методологические основания исследования составило богатейшее теоретическое и концептуальное наследие прошлого и современности, прежде всего, классические теории и концепции рынка, предложенные А. Смитом и Д. Риккардо. Несомненна ценность положений формационного видения генезиса рынка, предложенная К. Марксом.

Вместе с тем, принципиально важным и методологически перспективным оказался в ракурсе исследования подход П. Бергера и Т. Лукмана о значимости повседневных интеракций, через и посредством которых конструируется социальная реальность

В контексте выполнения работы методологически плодотворными оказались конструкции институциализма: Т. Веблена, Д. Кларка, Д. Хомманса и др. в их соотнесенности с идеями неоинституциализма.

Особенно необходимо отметить идеи К. Поланьи, О.Кейна, сфокусированные на анализе принципа бинарности экономических систем. Дальнейшее развитие этих идей O.K. Бессоновой и, что более значимо, формулировка теории институциональных матриц С.Г. Кирдиной позволили осуществить выход на принципиально новый ракурс авторского исследования природы и характера российского рынка труда, механизмов и процессов его институирования. Подтверждением обоснованности подобного подхода и правильности подобной интерпретации выступают оценки и выводы по вопросам

специфики российской экономики современности, доминирующих в ней процессов и тенденций, предложенные Т.И. Заславской, М.А. Шабановой, И. Клямкиным, Л. Тимофеевым, А. Олейником.

Несомненной ценностью и необычайно высоким потенциалом продолжают характеризоваться теория идеальных типов социального действия М. Вебера, позволяющая в интерпретативном плане анализировать разнообразие практик, возникающих в ходе найма.

Эмпирической базой исследования являются данные, полученные количественными и качественными методами: вторичный анализ современной социологической информации и данным госстатистики различного уровня, данные полученные в ходе регионального исследования, проведенного Центром региональных социологических исследований СГУ, в котором принимал участие автор. Результаты авторского пилотажного исследования: анкетный опрос. Выборка квотная стратифицированная. Объем выборки составил 1200 человек практически равномерно распределившихся по тендерному основанию. Опрос проводился в Саратове и некоторых районных центрах области в 2003-2004 гг.

Научная новизна исследования представлена постановкой проблематики институционального формирования рынка труда в переходных экономических системах, а так же следующими позициями:

- предложен новый ракурс анализа и обобщения теоретике -методологических оснований исследования рынка труда

- дана авторская трактовка понятия «дискриминационные практики найма»

- предложена новая интерпретация институциональных параметров рынков труда в переходных экономиках,

по новому определена зависимость между характером экономической системы и генезисом рынка труда,

- предложена авторская типология дискриминантных практик найма на современном рынке труда в России.

- отмечена бинарность функций дискриминантных практик: позитивная и негативная их составляющие,

- предложен принцип реставрационной трансформации рефлексии по поводу рынка в научном сообществе и практике преобразований.

Положения, выносимые на защиту.

S

1. Несмотря на богатство теоретике - методологических оснований, предложенных зарубежными и отечественными социологами, исследование процессов формирования и институализации рынка труда в транзитивных ситуациях, что характерно для современной России, их явно недостаточно. Все концепции транзитивности являются, по сути, мономодельными и прогрессистскими ,в их рыночной редакции. Российская экономическая система редистрибутивная по своей генетической специфике, объективно не способна реализовать рыночный транзит классического типа, в то время как предлагаемые политические практики трансформации этого недоучитывают. Теоретическая концептуализации полимодельности транзитов, следовательно -веление времени.

2. Российский рынок труда представляет собой структуру, возникающую на базе объективно наличествующей редистрибутивной экономической системы в ее советской модификации. Это обстоятельство привело к тому, что рыночные структуры латентно существовавшие в советской экономической системе и занимавшие чаще всего, полукриминальные и криминальные ниши, приобрели внешне респектабельные формы. Следовательно, рынок в целом и рынок труда, в частности, не столько возник, сколько проявился из этой тени и несет соответствующие специфические характеристики.

3. Институциональному оформлению и закреплению в ходе экономического российского транзита подлежит не рынок труда, который продуцируется рыночной экономической системой т.е. классический транзит, не рынок комплиментарного статуса, продуцируемого редистрибутивной экономикой, а тот весьма своеобразный конструкт, явившийся результатом реформационной активности последних лет преобразований.

4. Проявляющийся в России рынок труда конструируется как система неправовых по форме и дискриминационных по содержанию и существу практик найма, которые пронизывают все типы и формы рынков труда, захватывая, в зависимости от вида рынка, большие или меньшие контингенты потенциальных работников.

5. Дискриминационные практики найма на российском рынке труда, сохраняя традиционные формы дискриминации, накладываясь и

сопрягаясь с ними, распространяются на все экономически активное население, охватывают все без исключения,социальные группы, представленные на рынке. Дискриминация на рынке труда в России не имеет ни женского, ни мужского лица - она повсеместная и полномасштабная, без исключений.

6 Выстраивая новые линии стратификации, в связи и по поводу ущемления права на труд, формируя новые социальные эксклюзии, дифференцируя общество по этому основанию, российский рынок труда провоцирует нарастание социальных рисков, становясь не столько инструментом развития и стабильности, сколько фактором роста социальной напряженности, так как его функциональные параметры направлены прямо противоположно.

Теоретическая и практическая значимость работы связана с характером и уровнем теоретической рефлексии, обобщений и выводов, плодотворностью их использования для углубления исследований как по данной проблеме, так и сопряженных с ней. Наряду с этим они могут служить основой для разработки учебных курсов по общей социологии, экономической СОЦИОЛОГИИ, СОЦИОЛОГИИ Труда, СОЦИОЛОГИИ РЫНКОВ И.Т.Д.

Достаточно высока вероятность их востребованности для практики различными уровнями и структурами менеджмента. Помимо этого, они могут быть полезными для совершенствования деятельности всех субъектов рынка труда в их стремлении к социальному партнерству.

Апробация работы. Результаты исследования излагались на втором Всероссийском социологическом конгрессе (Москва 20031), на научном семинаре «Поколенческая организация современного Российского общества: актуальные проблемы» (Саратов 2002г), а так же на ежегодных научно - практических конференциях социологического факультета СГУ, на аспирантских семинарах факультета. Основные положения диссертации изложены автором в шести научных публикациях. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите кафедрой теории и истории социологии социологического факультета СГУ.

Структура работы. Представленное диссертационное исследование включает введение, два раздела, заключение, список использованной литературы и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, анализируется степень научной разработанности проблемы, определяются цель, задачи, объект и предмет, очерчиваются теоретико-методологические аспекты исследования, раскрывается его научная новизна и практическая значимость, приводятся основные положения, выносимые на защиту.

В первом разделе «Специфика инстиуциональности российского рынка труда в современных условиях.» рассматриваются основные теоретико-методологические конструкции, предлагаемые для анализа такого сложного и важного явления как рынок. Делается вывод ,что богатство теоретической базы, развиваемой как в классической ,так и в современной экономической мысли, при всей своей значимости и ценности не может в полной мере удовлетворить исследователя. Сложность феномена рынка в целом и рынка труда в частности настоятельно требует подключения социологической рефлексии. В связи с этим , осуществляется инвентаризация также и социологических теоретико-концептуальных оснований, проводится поиск наиболее «работающих», из предлагаемых вариантов. Обоснованность институционального подхода в социологии, применительно к рынку, принимается автором ,но, используя теорию институциональных матриц С. Г. Кирдиной, автор рассматривает рынок труда, в том виде как он формируется в современных условиях России , как наиболее аутентичную институциональную форму. Эта форма выступает как результирующая несопряженности проводимых рыночных реформ и тех институциональных матриц, которые генетически присущи российской экономической системе. В этих условиях рынок не столько, по мнению автора, возникает, сколько проявляется как рынок, имевший место в командно-административной, советской экономической системе и функционировавший чаще всего в полукриминальном или криминальном режимах. Следовательно, рынок декларируемый по западным образцам и практики его внедрения наталкиваются на объективные различия двух типов рынков, относящихся к различным экономическим системам. Это обстоятельство провоцирует протекание процесса рыночного реформирования в тех формах, которые не только не предполагались, но которые инициируют целый спектр социальных

явлений с негативным потенциалом. Наряду с этим, проводится теоретический анализ основного объекта рефлексии - рынка труда в его институциональном качестве. Широкий спектр интерпретаций, имеющихся в зарубежной и отечественной литературе, позволил не только сформулировать авторскую позицию относительно институциональности рынка труда, но и рассмотреть его функциональную нагруженность. Представленные типологии рыночных функций, в конечном счете, позволяют, по мнению автора, рассматривать рынок труда как важнейший социальный институт, призванный, прежде всего, регулировать социальные отношения найма. Социальные акторы рынка, а автор разделяет узкую трактовку рынка труда, представленные социальными фигурами покупателя рабочей силы и продавца этой последней, осуществляют в процессе регулярных взаимодействий инстигуирование только тех практик найма, которые аутентичны природе экономической системы. Бинарность экономических систем определяет характеристики реальных практик найма на рынках труда,которые,в зависимости от природы системы, институируются как бы в двух уровнях : доминирующие или комплиментарные. Подчеркивая специфику российской экономической системы, с одной стороны, и политические практики рыночного реформирования, с другой, автор определяет институциональную специфику российского рынка труда, что приводит к выводу о необходимости исследования наличествующих и реализуемых на российском рынке труда практиках найма.

Второй раздел «Динамика дискриминационных практик на российском рынке труда состояние и тенденции» построен на анализе эмпирического материала различного типа Используя вторичную социологическую информацию о функционировании российского рынка труда и тех условиях, в которых оно осуществляется, автор не столько констатирует уже известные параметры безработицы и ее масштабы, сколько рассматривает этот фактор как серьезно влияющий на те практики найма которые постоянно воспроизводятся на рынке труда. Исследование реализуемых на рынке труда практик найма учитывает уже имеющиеся подходы и определения этих последних как неправовых. Но автор обращает внимание не столько на форму практик найма, сколько на их содержательную специфику , интерпретируя все разнообразие неправовых практик как дискриминантных. Одновременно фиксируется наличие широкого разнообразия дискриминационных практик, используя имеющийся эмпирический материал, отслеживается включение в зоны дискриминационного риска самых

различных социальных групп. Так по данным исследования, проведенного в2003 г- в городах различного статуса столкновение с фактом дискриминации при поиске и приеме на работу отметило подавляющее число респондентов (82%). Еще выше этот показатель по отдельным категориям опрошенных: женщины, молодежь. Можно отметить, что лица старшего возраста менее чуствительны к подобного рода практикам, что объясняется тем, что они воспринимают последний в ключе обычных бед. Особенно рельефно проявляется дискриминационный характер практик найма в профессиональном срезе. Профессиональные группы строителей, мелких продавцов, разнорабочих даже не определяют эти практики в дискриминационном контексте, то есть их распространенность и обычность становятся повсеместными. Если же учитывать своеобразие этнической составляющей этих профессиональных групп, их обычную правовую незащищенность то ситуация становится безысходной. При этом четко фиксируется разнообразие дискриминационных составляющих, в используемых нанимателями практиках найма. При чем отказ в найме по различным, достаточно привычным, основаниям, также трактуется как дискриминация. Основное проявление дискриминации наблюдается в экономической плоскости и связано с устанавливаемыми ставками предполагаемой оплаты труда, которые серьезно различаются и по регионам ,и по отраслям и существенно различаются в промышленных центрах и моноструктурных поселениях периферии. Еще более дискриминация в связи и по поводу оплаты труда определяется и обуславливается видом собственности, лежащей в основе предприятия. Исследование подтверждает данное положение. В зависимости от статуса предприятия оплата труда может различаться в разы. Дискриминация в разнообразных вариациях присутствует при определении условий труда, режима работы в дальнейшем распространяясь на сферу отдыха и бытовые условия. Отмечается существенная зависимость: чем более неправовая, криминальная практика найма, тем глубже ее дискриминационная составляющая. Повсеместная распространенность и главное, объективные и субъективные условия и факторы, оказывающие воздействия на постоянное воспроизводство на современном рынке труда в России подобных практик найма обуславливают их институализацию. Цивилизованные практики найма вытесняются на периферию рынка и в, конечном счете, имеют перспективу полной атрофии. Возникающий и формирующийся рынок труда, в основании которого находятся

дискриминационные практики и институируется как дискриминантный. Что подтверждается соответствующими типологиями российского рынка, включающих все цвета спектра. Именно природа и характер практик найма, важнейшего социального отношения рынка труда определяет и обуславливает тип рынка, специфику его социальной институциональности. По сути тип рынка,в этом плане, определяется плотностью реализуемых на нем дискриминационных практик. Рынок труда « проявляющийся» в современной России есть продукт, результат политических практик экономического реформирования, проводимого в обществе на протяжении последних пятнадцати лет. Расхождение практик реформирования с природой экономической системы, в итоге чревато нарастанием социальной напряженности, косвенным подтверждением чему является практика и реальность сохранения и рост временных параметров нахождения акторов рынка в подобном состоянии. А так же продолжение практик длительных невыплат заработной платы как на предприятиях государственных, так и частных. Невыплаты являются крайней формой проявления дискриминации на рынке труда и их наличие только подтверждает широкое распространение дискриминации. Актуализация социальной дифференциации по дискриминационному основанию не только провоцирует социальные риски, но создает социальные структуры повышенной опасности. К подобным структурам с полным основанием можно относить и формирующийся в России рынок труда.

В заключении диссертации подводятся основные итоги исследования, делаются теоретические обобщения и выводы, формулируются практические рекомендации и намечаются пути дальнейшего изучения проблемы.

В приложении представлены итоги социологического исследования, проведенного при участии автора, документы, таблицы, графики, 4. так же некоторые официальные материалы.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:

1. Завгородный И.А. Социальная дискриминация на рынке труда (поколенческий аспект) //Поколенческая организация современного российского общества. Саратов. Изд «Научная книга» .2003г. с. 110111.

2. Завгородный И.А. Дискриминация на рынке труда в переходных экономиках // Некоторые проблемы социально-политического развития

современного российского общества. Вып. 10. Саратов. Изд СГУ.2003 г. С.160-161.

3. Завгородный И А., Бегинина И А. Дискриминационные практики: к постановке проблемы // Тезисы докладов и выступлений на 2 Всероссийском социологическом конгрессе» Российское общество и социология в 21 веке, социальные вызовы и альтернативы. «Т. 1. М.: Альфа-М,2003.С 714-715.

4. Завгородный И А Общество экономического транзита: характеристика рынка рабочей силы // Некоторые проблемы социально-политического развития современного российского общества. Выл 9. Саратов. Изд. СГУ.2002.С.31-33.

5. Завгородный И.А. Транзитивный социум: трансформация социальной структуры// Некоторые проблемы социально-политического развития современного общества Вып. 8. Саратов. Изд. СГУ.2001. С 95-97.

6. Завгородный И А. Особенности социальных трансформаций в условиях транзитивности //Проблемы социальной политики на региональном и муниципальном уровне. Саратов .Изд. СГУ. 2004. С.37-38.

Завгородный Иван

»17881

РНБ Русский фонд

Социальная дискриминация на рынке труда в современной России

Автореферат

Ответственный за выпуск - кандидат социологических наук, доцент Покатов Д.В.

Центр полиграфических и копировальных услуг Предприниматель Серман Ю.Б. Свидетельство № 3117 410600, Саратов, ул. Московская, д. 157, офис 19.