автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Современные российские женщины в сфере труда и занятости
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Скиндер, Наталья Викторовна
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования тендерных отношений в сфере труда и занятости
1.1. Тендер и тендерный подход как концептуальная основа социологического анализа.
1.2. Занятость и женская безработица - характеристики состояния российского рынка труда.
1.3. Тендерный порядок и поведение женщин по поводу занятости.
Глава 2. Тендерный аспект занятости женщин на рынке труда в условиях трансформации российского общества.
2.1. Тендерная дискриминация женщин на рынке труда: сущность, теоретические подходы, формы и виды.
2.2. Стереотипы в сфере занятости как причина тендерной сегрегации.
2.3. Влияние тендерных стереотипов на поведение населения среднего российского города на рынке труда.
Введение диссертации2009 год, автореферат по социологии, Скиндер, Наталья Викторовна
Актуальность темы исследования. В ходе развития современного российского общества тендерные отношения оказались в состоянии перемен, модернизации, что сопровождается переосмыслением места и роли женщин в различных сферах жизнедеятельности и обществе в целом. Как следствие перехода к рыночным отношениям, в рамках тендерных отношений все чаще возникают конфликты, связанные с тендерными стереотипами, тендерной асимметрией и тендерной дискриминацией. Следует признать, что обострившиеся тендерные проблемы оказались серьезным вызовом институциональным и общественным структурам.
На поведение женщин и мужчин на рынках труда, занятости и профессий влияет соответствующий тендерный порядок, который проявляется на институциональном, идеологическом, символическом и повседневном уровнях. Несмотря на произошедшие кардинальные изменения в России, по-прежнему велико влияние «советского тендерного порядка». Конкуренция старого и формирующегося нового тендерных порядков не могло не отразиться на отношениях между полами, что создает ситуацию неопределенности и многовариантности в поведении женщин и мужчин в сфере труда и занятости, которая в основном представляет собой сферу женских тендерных проблем.
Сегодня женщины активно участвуют в преобразованиях российской экономики, рыночная модель позволяет свободно развиваться женской экономической инициативе, самостоятельности, независимости в выборе форм занятости. Вместе с тем, в условиях рынка, женщины оказываются менее конкурентоспособными в сфере труда, чем мужчины. Признак пола стал одним из решающих факторов дискриминации в сфере наемного труда, распределения власти и собственности, культуры и образования, политической и духовной жизни общества. Тендерная дискриминация делает женщин особенно уязвимыми на рынке труда перед лицом различных злоупотреблений со стороны работодателей, подрывает основы демократии и справедливости на рабочем месте. Социальная уязвимость женщин на рынке труда во многом усугубляется преобладанием в общественном сознании тендерных стереотипов, которые предопределяют отношение к женскому труду, подбору кадров на рабочие места, как на уровне общества, так и руководителей предприятий, а также самих женщин, что порождает ряд социально-экономических и тендерных проблем.
На наш взгляд, при разработке проблем положения женщин в России, выявлении трудностей, с которыми они сталкиваются в сфере труда, исследовании тендерного аспекта их занятости на рынке труда, в качестве главного критерия должны выступать развитие личности женщины, создание для нее равных с мужчиной возможностей реализации себя как личности. При этом непосредственное поведение мужчин и женщин в сфере труда и занятости определяется сложным взаимодействием их с тендерной культурой и институциональными условиями, государственной политикой, принимаемыми мерами государства по выравниванию прав и возможностей женщин на рынке труда, их равноправное участие в политической, экономической, социальной и культурной жизни.
Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена необходимостью: во-первых, теоретического анализа сущности тендера, тендерного порядка, их влияния на поведение женщин и мужчин в сфере труда и занятости; во-вторых, социологического изучения состояния тендерной дискриминации женщин на рынке труда, обусловленности тендерной сегрегации тендерными стереотипами; в-третьих, определения влияния тендерных стереотипов на поведение населения среднего российского города на рынке труда.
Степень научной разработанности проблемы. Изучение женского вопроса в каждый исторический период развития российского общества имело свою специфику, которую определяли политические, экономические и социальные изменения, происходящие в стране. В научных публикациях ученых
XIX в. (В.М. Хвостов1) приводились результаты сравнительных исследований социального положения женщин и мужчин в обществе, анализировались причины неравноправия в общественной и семейной сферах, предлагались пути эмансипации женщин.
В послереволюционный период Н.К. Крупская, А.М. Коллонтай2 в своих работах, посвященных анализу и оценке партийных решений, касавшихся женского вопроса, с помощью убедительных данных демонстрировали освобождение женщин страны Советов от буржуазных оков. В связи с этим нельзя не отметить работы А. Бебеля, К. Цеткин3 и др.
Отличительной особенностью периода 60-80-х гг. XX в. можно считать большое количество работ, посвященных исследованию производственной сферы деятельности женщин, сочетанию их семейных и профессиональных обязанностей. В них на основе статистических материалов и результатов социологических исследований раскрывалась роль и место женщины в советском обществе, прослеживался путь коренных преобразований в сфере труда, анализировались последствия активного вовлечения женщин в общественное производство, а также изучались проблемы дальнейшего улучшения положения трудящихся женщин в сфере быта. Это работы А.Г. Харчева, С.И. Голода, Э.Е. Новиковой, B.C. Языковой, З.А. Янковой, Е.Б. Груздевой, Э.С. Чер-тихиной, Т.С. Баталиной, А.Э. Котляр, С.Я.Турчаниновой, З.А. Хоткиной, Н.И. Кунгуровой, М.А. Ковригина, Н.М. Шишкан, Т.А. Машика, JI.C. Ржани-циной, Т.П. Сидоровой, З.М. Юк4 и многих других. В данных работах наибо
1 Хвостов В.М. Женщина накануне новой эпохи. - М., 1905; Хвостов В.М. Женщина и человеческое достоинство. - М.: Изд-во Г.А. Немана, 1914.
2 Крупская Н.К. Женщина — работница. - М., 1901; Коллонтай A.M. Социальные основы женского вопроса. - М., 1909; Труд женщин в эволюции хозяйства.- М.- Пг., 1923; Коллонтай A.M. Положение женщины и эволюция хозяйства. - М., 1928; Коллонтай A.M. Избранные статьи и речи. - М.: Политиздат, 1972.
3 Бебель А. Женщина и социализм. - М., 1959; Цеткин К. Женщина и её экономическое положение. - М., 1905.
4 Харчев А.Г., Голод С.И. Профессиональная работа женщин и семья. - Л.: «Наука», 1971; Новикова Э.Е. и др. Женщина. Труд. Семья (Социологический очерк). - М.: Профиздат, 1978.; Янкова З.А. Советская женщина: Социальный портрет. — М., 1978; Янкова ЗА. Городская семья. — М., 1979; Янкова З.А. Советская семья: Проблемы и тенденции развития. - М., 1981; Груздева Е.Б., Чертихина Э.С. Труд и быт советских женщин. - М.: Политизлее интенсивно изучался экономический аспект нарушения прав женщин в сфере труда.
Правовой подход к анализу ущемления прав женщин в сфере труда и производства получил отражение в работах C.B. Полениной5. Философско-культурологический феномен положения женщины раскрыт в работах Т.А. Клименковой, O.A. Ворониной6.
Тендерные исследования, методология и методика тендерного подхода стали предметом научного анализа в работах O.A. Ворониной, Е.А. Здраво-мысловой, A.A. Теминой, JT.А. Савченко, Г.Г. Силласте7 и др. Их новизна заключалась в анализе конструирования и воспроизводства тендера во всех социальных структурах и как это отражается на развитии личности мужчин и женщин.
В период перехода к рыночной экономике, социальных преобразований дат, 1983; Груздева Е.Б. Совмещение женщинами профессиональной и семейной ролей: проблемы и пути их решения. - М., 1991; Баталина Т.С. Особенности формирования и использование женских трудовых ресурсов. - JL, 1980; Котляр А.Э., Турчанинова С.Я. Занятость женщин в производстве: статистико-социологический очерк. - М.: «Статистика», 1975; Котляр А.Э., Хоткина З.А. Общественно-трудовая активность женщин // Трудовая активность населения. — М.: Мысль, 1986; Кунгурова Н.И. Женщина в общественном производстве при социализме: Экономико-демографический аспект. М., 1983; Кунгурова Н.И. Об условиях труда женщин // Экономист. - 1991. - № 5; Ковригин М.А. Трудовые ресурсы-и вопросы занятости женщин в общественном производстве // Общественный труд в условиях развитого социализма. - М., 1981; Шишкан Н.М. Социально-экономические проблемы женского труда. — М, 1980; Машика Т.А. Социально-экономические особенности труда женщин при социализме. - Киев, 1981; Мапгика Т.А. Занятость женщин и материнство. - М.: Мысль, 1989; Ржаницина JI.C., Хоткина З.А., Груздева Е.Б. Женщина на рынке труда // Общественные науки и современность. - 1992. - № 3; Сидорова Н.Т. Труд и современная женщина. - М., 1981; Юк З.М. Труд женщины и семья. - Минск, 1975.
5 Поленина СВ. Международная защита социальных прав женщин // Общественные науки и современность. - 2000. - № 3.
6 Клименкова Т.А. Женщина как феномен культуры. Взгляд из России. — М., 1996; Воронина O.A. Женский вопрос // СССР: демографический диагноз / Сост. В.И. Мукомель. -М.: Прогресс, 1990; Воронина O.A. Социокультурные детерминанты развития тендерной теории в России и на Западе // Общественные науки и современность. - 2000.- № 4.
7 Воронина O.A. Формирование тендерного подхода в социальных науках //Тендерный калейдоскоп. Курс леций / Под общ. ред М.М.Малышевой. — M.:Academia, 2002. С.8-33; Здравомыслова Е.А., Темкина A.A. Социология тендерных отношения и тендерный подход в социологии // Социологические исследования. - 2000. - № 11; Савченко JI.A. Взаимосвязь макро- и микросоциологии в исследовании тендерных отношений// Тендерное пространство: методы исследования, управления, проектирования. — Ростов н/Д., 2007; Силласте Г.Г., Кожамжарова Г.Ж. Социальная дискриминация женщин как предмет социологического анализа // Социологические исследования. - 1997. - № 12. непосредственное внимание многих российских социологов привлекала проблема исследования тендерных аспектов социальной трансформации российского общества. Первые их работы представляли феминистский подход к проблемам труда и женской занятости, конкурентоспособности россиянок на рынке труда8.
Среди научных исследований следует выделить работы: И.О. Тюриной9, которая занималась научным анализом тендерных аспектов занятости и управления в условиях рынка; М. Токсанабаевой1 изучавшей проблему социальной уязвимости женщин в сфере занятости; С. Ю. Рощина, рассматривающего занятость женщин в переходной экономике России11. Большая часть исследований сосредоточена на тендерной экспертизе политики занятости и трудового законодательства12.
Атттвин С., Киблицкая М., Кухтерин С., Тартаковская И.13 на основе исследований, анализируют государственные и общественные «предписания» относительно тендерных ролей, рассматривают активный процесс формирования мужчинами и женщинами своих тендерных идентичностей в рамках предложенных институциональных параметров. По мнению С.Г. Айвазовой, в условиях инновационных изменений в качестве теоретико-методологического инструментария их интерпретации особый упор следует сделать на исследование тендерного порядка в обществе, условий и направлений его модернизации14.
8 Тендерные аспекты социальной трансформации /Отв. ред. М.М. Малышева. - М.: ИСЭПН РАН, 1996.
9 Тюрина И.О. Тендерные аспекты занятости и управления // Социологические исследования.-2002.-№ 11.
10 Токсанабаева М. О социальной уязвимости женщин // Вопросы экономики. — 2000.- № 3.
11 Рощин С.Ю. Занятость женщин в переходной экономике России. - М., 1996.
12 Баскакова М.Е. Проблемы и права работников с семейными обязанностями // Права женщин в России: исследование реальной практики их соблюдения и массового сознания. Т.1. - М.: МЦГИ, 1998; Мезенцева Е.Б. Трудовые права в современном российском контексте (гендерный аспект) // Права женщин в России: исследование реальной практики их соблюдения и массового сознания. Т. 1.- М.: МЦГИ, 1998. 1
Тендер, государство и общество в советской о постсоветской России (Ред. С. Эшвин). -Лондон-Нью-Йорк, 2000.
14 Айвазова С.Г. Гендерный порядок в России: возможности и пределы модернизации // Тезисы докладов. Четвертый Всероссийский конгресс политологов «Демократия, безопасность, эффективное управление: новые вызовы политической науке». - М.:РАПН, 2006. — С. 9-10.
Научный интерес к изучению тендерных стереотипов обусловлен явно выраженной тендерной асимметрией, наблюдаемой в современном российском обществе. Среди ученых, которые специализируются по данной тематике, можно назвать таких как A.A. Абрамян, Н.И. Ажгихина, С.Ю. Барсукова, Е.Ю. Литвиненко, В.В. Радаев, Т.В. Рябова, JI.A. Савченко, З.А. Хоткина15 и др.
Проблеме функционирования тендерных стереотипов в экономической сфере посвящены работы С.Г. Айвазовой, В.В. Бодровой, JI.A. Васюниной, A.B. Коврикова, Е.Б. Мезенцевой, Г.Г. Силласте, A.B. Темкиной, H.A. Шведовой, O.A. Хасбулатовой, М.Е. Баскаковой16 и др.
Архипова Н.К., Бабаева JI.B., Гвоздева Е.С., Здравомыслова О.М., Литвиненко Е.Ю., Мальцева И.О., Московская A.A., Ржаницина Л.С., Соколь
15 Абрамян A.A. Мир мужчин и женщин // Этнические стереотипы мужского и женского поведения. - JL, 1991; Ажгихина Н.И. Тендерные стереотипы в масс-медиа // Женщины и СМИ: свобода слова и свобода творчества. - М., 2001; Барсукова С.Ю., Радаев В.В. Легенда о тендере. Принципы распределения труда между супругами в современной городской семье // Мир России. — 2000. - № 4; Литвиненко Е.Ю., Березина О.В. «Стеклянный потолок» профессиональной карьеры женщины// Тендерная повседневность: Мат. третьих тендерных чтений. - Ростов н/Д., 2006. - С. 35-41; Литвиненко Е.Ю. Социокультурный анализ формирования тендерных стереотипов на современном «голубом экране»// Человек и общество: поиски, проблемы, решения: Мат. 3-й международ, конф. - Новочеркасск, 2007. - С. 31-38; Рябова Т.Б. Тендерные стереотипы и тендерная стереотипизация в Российском обществе: к постановке проблемы // Женщина в российском обществе. - 2001. -№ 3; Рябова Т.Б. Мужественность и женственность в политическом дискурсе современного российского общества // Тендерные исследования. - 2004. - № 11-12; Савченко Л.А. Руководительницами не рождаются, руководительницу можно подготовить// Социология тендера: методы исследования в различных социальных мирах. — Ростов н/Д., 2008; Хоткина З.А. Тендерная асимметрия в сфере занятости // Материалы Первой Российской летней школы по женским и тендерным исследованиям «Валдай 96». - М., 1996.
16 Айвазова С.Г. Женщина и общество: Тендерное измерение политического процесса в России. - М., 1997; Бодрова В.В. Поведение женщин на рынке труда. Информационный бюллетень. Экономические и социальные перемены, мониторинг // Общественное мнение. - М., 1994; Ва-сюнина Л.А. Труд и социальная защита женщин при переходе к рыночной экономике. - СПб., 1995; Коврикова A.B. Тендерные стереотипы в наследство и их проявление сегодня // Женщина в зеркале социологии. - Иваново, 1999. Вып. 2; Мезенцева Е.Б. Тендерная экономика: теоретические подходы. // Вопросы экономики.- 2000.- № 3; Силласте Г.Г. Изменение социальной мобильности и экономического поведения женщин // Социологические исследования. - 2000. - № 5; Темкина A.B. Социальное конструирование тендера как фенимисшческая теория // Женщина Тендер. Культура. - М., 1998; Шведова H.A. Тендерный подход как фактор политической культуры // Тендерный калейдоскоп. - 2000. - № 2; Хасбулатова O.A. Концепция региональной политики содействия занятости женщин // Женщина в российском обществе. — 1996. - № 3; Баскакова М.Е. Равные возможности и тендерные стереотипы на рынке труда. - М., 1998. екая В.В., Хоткина З.А.17 анализируют влияние тендерных стереотипов на рынок труда через явление профессиональной сегрегации и дискриминации в сфере занятости по признаку пола, исследуют тендерные предпочтения работодателей.
Вместе с тем, следует признать, что в российской социологии недостаточно исследованы тендерный аспект занятости женщин на рынке труда, влияние тендерного порядка на непосредственное поведение мужчин и женщин в сфере труда и занятости, в частности, влияние тендерных стереотипов на поведение городских жителей на рынке труда. Все это, в целом и обусловило определение цели, задач, объекта и предмета исследования.
Цель диссертационной работы - тендерный анализ места и роли женщины в сфере труда и занятости в условиях трансформации современного российского общества.
Достижение этой цели осуществляется через постановку следующих задач:
- рассмотреть тендер и тендерный подход в качестве инструмента и методологии социологического анализа тендерных отношений в сфере труда и занятости;
- изучить занятость и женскую безработицу как основные характеристики состояния российского рынка труда;
- выявить влияние тендерного порядка на поведение женщин по поводу занятости;
17 Архипова М.К. Женщины России и рынок // Проблемы теории и практики управления. -М., 1994. - № 1; Бабаева JI.B.Женщины России в условиях социального перелома: работа, политика, повседневная жизнь. — М., 1996; Гвоздева Е. С. Штрихи к портрету женщины-руководителя // Социологические исследования. - 2000.- №11; Здравомыслова О. М. Российская семья в 90-е годы: жизненные стратегии мужчин и женщин // Тендерный калейдоскоп. — 1999. -№ 3; Литвиненко Е.Ю., Березина О.В. Тендерная асимметрия на рынке труда в России// Женщина и мужчина в транзитивном обществе: Мат. тендерных чтений. — Ростов н/Д., 2005. - С. 30-35; Ржаницина Л.С. Концепция женской занятости / Институт экономики РАН. - М., 1994; Хоткина З.А. Тендерная асимметрия в сфере занятости. - М., 1997; Мальцева И.О. Тендерная сегрегация и трудовая мобильность на российском рынке труда. - М., 2006; Московская A.A. Стереотипы или конкуренция? Анализ некоторых тендерных предпочтений работодателей // Социологические исследования. — 2002. - № 3; Сокольская В.В. Тендерные стереотипы на рынке труда. - Екатеринбург, 2003.
- раскрыть сущность и уточнить основные теоретические подходы к пониманию дискриминации женщин, ее формы и виды в сфере занятости;
- исследовать стереотипы в сфере занятости как причину тендерной сегрегации;
- проанализировать влияние тендерных стереотипов на поведение населения среднего российского города на рынке труда.
Объектом исследования выступают женщины как большая тендерная общность, отличающаяся специфическими демографическими, многоролевыми функциями и определенным социальным статусом.
Предметом исследования являются тендерные отношения в сфере труда и занятости, влияние тендерных порядка и стереотипов на поведение женщин по поводу занятости на рынке труда.
Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили социологические идеи социальных теорий феминизма и тендерных исследований. В качестве методологии социологического анализа использовались теория социального конструирования и тендерный подход, опирающийся на объединительную парадигму социологии (Р. Коннела). При разработке основных положений диссертации автор исходил из принципов структурно-функционального, системного, стратификационного и институционального подходов. В научном исследовании диссертант использовал монографии и статьи отечественных и зарубежных философов, социологов и экономистов по социогендерной тематике, проблеме тендерных аспектов занятости, а также работы, посвященные проблемам стереотипов на рынке труда, их влияние на поведение работников.
В качестве эмпирической базы диссертационной работы были использованы материалы: статистической информации Госкомстата РФ; социологических исследований занятости (ВЦИОМ, Центр социальных исследований РАН, Центр исследований рынка труда, Московский центр тендерных исследований, Международная организация труда о состоянии занятости); а также результаты авторского социологического исследования проведённого в г. Шахты. Выборка включала 600 жителей города трудоспособных возрастов (женщины 18-54 лет и мужчины 18-59 лет), попавших в нее методом случайного отбора по месту жительства. Женщины составили 318 человек (53% выборки), мужчины — 282 (47%). Выборка репрезентирует жителей города указанных возрастов по полу и возрасту.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в рассмотрении тендерного аспекта занятости населения на рынке труда среднего российского города:
- рассмотрены тендер как многоуровневая категория социального анализа, как способ социального конструирования, организованная модель социальных отношений между полами; показано, что тендерный подход представляет собой сочетание социального конструирования тендера и тендерной композиции, что позволяет осуществить анализ власти, неравенства и доминирования, утверждаемых в обществе через тендерные роли и отношения;
- определены занятость и женская безработица как основные характеристики состояния российского рынка труда, выдвинуто предположение, что занятость женщин напрямую связана с проведением эффективной политики государства, которая формирует определенные регуляторные рамки тендерного разделения труда и социальных тендерных практик; проведен анализ состояния и специфики женской безработицы, формирования особого рынка женской рабочей силы;
- изучено влияние тендерного порядка на поведение женщин и мужчин на рынках труда, занятости и профессий, выявлено, что в современной России конкуренция «советского тендерного порядка» и формирующегося нового тендерных порядков создает ситуацию неопределенности и многовариантности социальных изменений; субъектом трансформирования привычного тендерного порядка выступают женщины;
- раскрыты сущность, основные теоретические подходы, формы и виды дискриминации женщин в сфере труда и занятости; подчеркнуто, что дискриминация в сфере труда не является результатом отдельных действий работодателя или работника, а именно процессы, практика и институты рынка труда сами генерируют и укрепляют либо разрушают цикл дискриминации; определены основные критерии при исследовании проблемы равенства по признаку пола - развитие личности женщины, создание для нее равных с мужчиной возможностей реализации себя как личности, полное и равноправное участие их в политической, экономической, социальной и культурной жизни;
- доказана обусловленность тендерной сегрегации на рынке труда тендерными стереотипами, продуцирующими дискриминацию в сфере занятости по полу; констатировано, что структура профессиональной и отраслевой занятости отражает консерватизм тендерного уклада в социально-трудовых отношениях, а патриархальные тендерные установки предопределяют вид профессиональной деятельности женщин;
- проанализировано влияние тендерных стереотипов на поведение населения среднего города на рынке труда; доказано, что господство тендерных стереотипов ограничивает женщин в выборе наиболее успешных жизненных стратегий адаптации к экономическим условиям, они воспринимают существующую тендерную асимметрию в обществе как вполне закономерную и довольно пессимистически оценивают свои возможности на современном рынке труда.
Положения, выносимые на защиту.
1. Тендер - это многоуровневая категория социального анализа, функционирующая на уровне идентичности, системы и структуры межличностных отношений. Он представляет собой достаточно подвижный социальный конструкт. Тендер обозначает одновременно и сложный социокультурный процесс конструирования представлений о личностных и поведенческих особенностях мужчины и женщины, и результат этого процесса можно рассматривать в качестве социокультурного основания пола. Тендер является определяемой и конструируемой мужчинами и женщинами моделью межличностных отношений, образцом взаимодействия в основных институтах общества. Наконец, гендер - это система взаимоотношений мужчин и женщин, которая вместе с другими социальными и культурными характеристиками организует общество в единое целое и является одним из базовых критериев измерения социальной стратификации общества.
2. Занятость женщин напрямую связана с проведением эффективной политики государства в этой сфере, которая формирует определенные и изменчивые институциональные структурные регуляторные рамки тендерного разделения труда и социальных тендерных практик. Социкультурная среда играет особую роль в формировании личных предпочтений женщин, которые связаны с трудовыми ориентациями, являющиеся причинами реальности занятости. Маргинализация женской рабочей силы, тенденции к феминизации нищеты и безработицы, формирование особого рынка женской рабочей силы определяют основные задачи социально-экономической политики по отношению к женщинам. Все это требует создания новой государственной концепции решения женского вопроса, в основу которой должны быть положены развитие личности женщины, её социальная защищенность как граж- [ данина социального государства.
3. На формирование трудовых ориентаций мужчин и женщин, их поведение по поводу занятости оказывает существенное влияние тендерный порядок. Он проявляется на институциональном, идеологическом, символическом и повседневном уровнях. Соответствующий «советский тендерный порядок» сформировал трудовые ориентации мужчин и женщин, он влияет на субъективное восприятие женщин и мужчин, их поведение в сфере труда занятости. Можно предположить, что тендерные различия в стратегии занятости во время реформирования общества сохранят значительную долю преемственности аспектов прежней тендерной культуры, главных элементов традиционного культурного идеала тендерных отношений и семьи. Модель «работающей женщины» остается идеалом для многих россиянок.
4. В современной России конкуренция старого и формирующегося нового тендерных порядков создает ситуацию неопределенности и многовариантности. Изменение привычного советского тендерного порядка носит объективный характер. Субъектом трансформирования привычного тендерного порядка выступают, прежде всего, женщины. Их социальное положение, деятельность, социальные роли изменяются быстрее и радикальнее, чем мужские. Они активно осваивают новые для себя занятия и виды деятельности, отношения между полами наряду с традиционными темами сексуальности, семьи, брака, включают в себя работу, профессию, политику, экономику. В этих условиях большую роль начинают играть конкретные тендерные практики. При этом социальное существование пола, его социальное положение связано с «гендерным габитусом», который предполагает одни практики и исключает другие, порождает различные перформативные формы феминно-стей и маскулинностей.
5. Дискриминация в сфере труда не является результатом отдельных действий работодателя или работника, либо какой-то политической меры. Именно процессы, практика и институты рынка труда сами генерируют и укрепляют либо разрушают цикл дискриминации. Эти институты и практические меры не являются вечными, их можно изменить в целях содействия равенству. Равенство между мужчинами и женщинами нельзя понимать как абсолютное, оно может быть достаточно полным и всесторонним. В качестве основных критериев при исследовании проблемы равенства по признаку пола необходимо использовать, такие как: развитие личности женщины, создание для нее равных с мужчиной возможностей реализации себя как личности, полное и равноправное участие их в политической, экономической, социальной и культурной жизни.
6. Тендерная сегрегации на рынке труда обусловлена существованием тендерных стереотипов и продуцирует социальную дискриминацию в сфере занятости по признаку пола. Патриархальные тендерные установки, предопределяют вид профессиональной деятельности женщин и зачастую связываются с выполнением семейных обязанностей, зависимостью их от мужчин как культурной нормой. Женщины, социализированные в культуре патриархата, сами же и создают основания для своей дискриминации. Результатом чего становится горизонтальная и вертикальная сегрегация рынка труда, концентрация женщин в низкооплачиваемых секторах экономики и на низших уровнях профессиональной иерархии.
7. Структура профессиональной и отраслевой занятости среднего города отражает консерватизм тендерного уклада в социально-трудовых отношениях. Сохранению тендерных стереотипов на рынке труда во многом способствуют сами женщины. Они воспринимают существующую тендерную асимметрию в обществе как вполне закономерную и довольно пессимистически оценивают свои возможности на современном рынке труда. Нынешнему усилению патриархальных взглядов, возрождению и укреплению традиционного распределения семейных ролей в тендерном сознании способствует ситуация неопределенности, вызывающая соответствующие установки, в которых преобладает эмоциональный компонент, а не отражение глубинных полороле-вых стереотипов россиян.
Научно-практическая значимость. Предложенные теоретические и практические выводы могут помочь более глубокому пониманию специфики современных взаимоотношений между полами на рынке труда и в сфере занятости. Материалы диссертационной работы могут быть использованы при разработке городских программ социальной помощи женщинам и выработке рекомендаций по улучшению занятости женщин. Кроме того, систематизирование изложение основных положений, уточнение понятийно-категориального аппарата теории тендера и современного российского рынка труда может быть использовано в лекциях курсов «Социология», «Гендерная социология» и «Социология труда и экономическая социология».
Апробация работы. Диссертация обсуждалась и рекомендована к защите на заседании кафедры «Гуманитарные и социальные науки» ШИ(ф) ЮРГТУ (ШЛИ). Основное содержание диссертационной работы отражено в 4 публикациях (1 публикация в изданиях перечня ВАК Минобрнауки России), общим объемом 5 п.л. Ряд положений исследования были доложены на всероссийских научно-практических конференциях.
Структура диссертации включает в себя: введение, две главы, состоящие из шести и параграфов, заключение, список литературы из 275 источников.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Современные российские женщины в сфере труда и занятости"
Результаты исследования свидетельствуют о том, что большинство из женщин видят в работе определенную привлекательность не с точки зрения её содержания, а из-за предоставляемых им более широких возможностей социального общения. Для этой группы женщин возможность покидать изолированное пространство своих жилищ, «выйти и посмотреть на других людей» столько же важна, как и заработная плата. Необходимо отметить, что в современных экономических условиях меняются жизненные ориентиры женщин, появляется потребность в осознании себя, независимой и экономически самостоятельной личностью, способной реализовать себя не только в сфере домашнего хозяйства, но и в профессиональной области (табл. 2.3.4.). В то время как у мужчин самыми распространёнными вариантами ответов явились возможности получения большого дохода и повысить свой социальный статус (29% и 26%) (табл. 2.3.5).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Трансформационные процессы оказали существенное влияние на тендерные отношения в сфере труда, изучение которых становится одним из элементов осмысления социальных преобразований в современном российском обществе. Сегодня женщины активно участвуют в преобразованиях экономики, которая позволяет свободно развиваться женской экономической инициативе, самостоятельности, независимости в выборе форм занятости. Вместе с тем, в условиях рынка, женщины оказываются менее конкурентоспособными, чем мужчины в борьбе за рабочие места, требующие профессионализма, знаний и мастерства. Сфера труда и занятости в современной России в основном представляет собой сферу женских тендерных проблем.
Тендер представляет собой совокупность представлений о личностных и поведенческих особенностях мужчины и женщины. В процессе взаимодействия полов в социуме тендер является способом социального конструирования отношений между женщинами и мужчинами, он определяет отношения индивида с окружающим миром, то есть общество «выстраивает» отношения и взаимодействие полов, подчеркивает социкультурную причину межполовых различий. Кроме того, понятие «гендер» выступает в качестве аналитического инструмента для понимания социальных процессов, он один из базовых измерений социальной структуры общества, который вместе с другими социально-демографическими и культурными характеристиками (раса, класс, возраст) организует общество как социальную систему. Многоуровневые категории гендер и тендерный подход являются концептуальной основой социологического анализа, они «работают» на уровне анализа идентичности, межличностных отношений, системном и структурном уровне.
Поведение женщин по поводу занятости определяется институциональными условиями, характером государственной политики по отношению к женщине, принимаемыми мерами государством по выравниванию прав и возможностей женщин на рынке труда. Государство, проводя политику в сфере занятости, формирует определенные регуляторные рамки тендерного разделения труда и социальных тендерных практик. Данные институциональные структурные рамки не являются неизменными. Серьёзное влияние на социальные практики женщин оказывают господствующие доминирующие культурные ценности и идеалы, связанные с тендерным разделением труда. Социкультурная среда играет особую роль в формировании личных предпочтений женщин, которые связаны с трудовыми ориентациями, являющиеся причинами реальности занятости. Таким образом, на формирование трудовых ориентаций мужчин и женщин, их поведение по поводу занятости оказывает существенное влияние тендерный порядок. Он проявляется на институциональном, идеологическом, символическом и повседневном уровнях. Это означает, что каждый член общества или тендер подчиняется определенным «правилам игры», то есть определенным социальным нормам, регламентирующим отношения между полами, поведение и деятельность мужчин и женщин в сфере занятости (в виде законов, должностных инструкций, традиций, обычаев, моды и др.)
Современное российское общество характеризуется значительным расширением возможностей участия женщин практически во всех сферах общественной жизни, которое рассматривается в качестве одного из важных достижений, происходящих в стране перемен. Однако очень часто эти возможности остаются нереализованными, а нередко отмечается резкое усиление дискриминации женщин, проявляющейся в неравенстве в сфере труда и занятости, в непризнании значимости труда женщин в домашнем хозяйстве, в наличии многочисленных барьеров, обусловленных патриархальными традициями, предубеждениями, предрассудками и стереотипами.
Несмотря на то, что дискриминация в трудовой среде обычно носит завуалированный характер, сегодня это одно из самых распространенных негативных явлений на российском рынке труда, признак пола стал одним из решающих факторов дискриминации в сфере наемного труда. Дискриминация в сфере труда делает женщин особенно уязвимыми перед лицом таких злоупотреблений как принудительный или обязательный труд, лишает их голоса на производстве, что подрывает основы демократии и справедливости на рабочем месте. Необходимо подчеркнуть, что дискриминация в сфере труда не является результатом отдельных действий работодателя или работника, либо какой-то политической меры. Именно процессы, практика и институты рынка труда сами генерируют и укрепляют либо разрушают цикл дискриминации. Эти институты и практические меры не являются вечными, их можно изменить в целях содействия равенству.
Для ликвидации дискриминации, как правило, требуется аналогичный набор правовых и политических инструментов. К ним относятся последовательные и эффективные регулирующие и институциональные рамки, а также надлежащая политика в области профессиональной подготовки и занятости. Может меняться лишь сочетание этих политических мер, а также относительное значение каждого из них на различных этапах.
Социум должен создать равные возможности для развития личностной самореализации всех людей, независимо от их социального происхождения, возраста, национальности и пола. Пол не должен быть фактором социально-экономической дискриминации, то есть предписывания правил жизни, поведения, самочувствия. Необходимо вернуться к гуманистическому смыслу идеи эмансипации, означающей создание для женщины равных с мужчиной возможностей реализации себя как личности.
Для современного российского общества вопрос о равенстве полов или так называемой тендерной симметрии, приобретает особую актуальность и практическую значимость. Принцип равных прав и возможностей для женщин и мужчин в сфере труда и занятости скорее декларируется, нежели осуществляется на практике. Вопросы преодоления тендерной асимметрии, обеспечения равных прав и свобод и равных возможностей мужчин и женщин, как бы серьезно они не поднимались представителями общественности, должны найти решение на государственном уровне. Должна быть создана специальная система государственных мер, гарантий и институтов, обеспечивающих их и преодолевающих тендерную асимметрию
Интерес к проблеме тендерная сегрегация по признаку пола связан с её во многом центральным положением в поддержании и воспроизводстве тендерного неравенства. Высокий уровень сегрегации считается значимым фактором диспропорций в уровне оплаты труда мужчин и женщин, в карьерных возможностях, и, как следствие — в неравенстве возможностей полов в сфере занятости в целом. Анализ тендерных аспектов занятости важен как с точки зрения социальной справедливости, так и со стороны повышения эффективности использования трудовых ресурсов.
Сложившаяся ныне в России административно-управленческая система доведена до степени тендерной кастовости, автономности, определенного рода геттоизации, которая почти закрытая для ротации талантливых и образованных женщин, не способная гибко реагировать на вызовы современности. Наблюдается тендерный дисбаланс в пользу мужчин, традиционная тендерная асимметрия иерархии должностей сохраняет приоритет первичным мужским ролям, продвижение женщин на высшие ступени управленческой структуры тормозится методами скрытой дискриминации. Таким образом, структура профессиональной и отраслевой занятости отражает консерватизм тендерного уклада в социально-трудовых отношениях. Можно сказать, что проблема тендерной сегрегации на рынке труда, обусловленная существованием тендерных стереотипов, продуцирует социальную дискриминацию в сфере занятости по признаку пола.
Сегодняшние проблемы положения российской женщины на рынке труда связаны не только и не столько с объективными социально-экономическими условиями в стране, регионе или городе, а с причинами субъективного характера. Речь идет, прежде, о существовании социальных и культурных моделей поведения мужчин и женщин, о практике, основанных на идее неполноценности или превосходства одного из полов или стереотипности роли мужчин и женщин. Именно социальные стереотипы, предубеждения, предрассудки оказывают самое серьезное влияние на общественное сознание и определяют формирование различных жизненных стратегий мужчин и женщин.
Исследование, проведённое автором в г. Шахты Ростовской области, было направлено на изучение тендерных стереотипов, существующих в городской общности, их влияние на поведение жителей на рынке труда и на социальные практики в целом. Специфика социальной среды среднего города в периоды социальных трансформаций общества состоит в относительной стабильности провинциальной культуры. Консерватизм культурной среды российского среднего города, по нашему мнению, свидетельствует о сильном инстинкте самосохранения его жителей. Феномен подсознательного отторжения провинцией «духа западного капитализма» с культом частнособственнического индивидуализма и утилитарного прагматизма, продолжает наблюдаться и сегодня.
Усредненный портрет жительницы среднего города в плане её стиля жизни можно выразить двумя словами - семья и работа. Она не рвется в «заоблачные выси», в большинстве случаев лояльна и готова старательно работать на своем месте, рассчитывая на то, что это обеспечит ей возможность с покойной размеренной жизни со скромным, но верным достатком. Пессимистическая оценка собственных возможностей, господство тендерных стереотипов ограничивают женщин в выборе наиболее успешных жизненных стратегий адаптации к экономическим условиям, возникшим на современном рынке труда.
Полученные результаты исследования, свидетельствуют, что респонденты демонстрируют типичные стереотипы, связанные с определенными моделями поведения, предписанными прежним «советским тендерным порядком» в обществе, согласно которому мужчина более значим для общества, потому что он ориентирован на деятельность, на профессиональную сферу, а женщина менее значима т.к. ориентирована на сферу домашнего хозяйства. Причем подобное представление о традиционных моделях поведения, характерно как для самих женщин, так и для мужчин. В результате многие явления в обществе воспринимаются как абсолютно нормальные, не подвергаются сомнению.
На наш взгляд, изменение привычного советского тендерного порядка носит объективный характер. Нынешнему усилению патриархальных взглядов, возрождению и укреплению традиционного распределения семейных ролей в российском тендерном сознании способствует ситуация неопределенности, вызывающая соответствующие установки, в которых преобладает эмоциональный компонент, а не отражение глубинных полоролевых стереотипов россиян. В известной мере — это ответ на чрезвычайно высокую занятость женщин в производственной сфере, признак возрождения индивидуалистических и семейных ценностей в противовес в прошлом коллективизму. Модернизационные тенденции имеются, но пока весьма слабые и противоречивые. Субъектом этих социальных изменений выступают, прежде всего, женщины, их социальное положение, деятельность, социальные роли изменяются быстрее и радикальнее, чем мужские.
Надо заметить: общественное устройство и мораль зачастую вынуждают женщин поступать согласно стереотипу, что они хотят и должны посвящать себя в первую очередь семье, вне зависимости от их личных желаний и устремлений. Государство и общество должны изменить социальные и культурные модели поведения мужчин и женщин, искоренить предрассудки и упразднить обычаи, практики, основанные на идее неполноценности или превосходства одного из полов или стереотипности роли мужчин и женщин.
Следует признать, что государство, пытаясь укрепить положение женщины на рынке труда, повышая уровень социальной защиты, снижает реальные возможности трудоустройства женщин, делает их непривлекательными для работодателя. В нынешней ситуации, сложившейся на рынке труда, все большее значение приобретает способность женщин к саморегуляции и самоорганизации, повышение и поддержание её высокой способности к занятости.
Представляется государство в своей политике по отношению к женщинам должно решить две задачи: с одной стороны, необходимо повысить конкурентоспособность женщин на существующем рынке труда; с другой — формировать новую структуру занятости, рынок труда, соответствующий современной эпохе, на котором у женщин будут свои органичные и вполне эффективные ниши. Все это требует создания новой государственной концепции решения женского вопроса, в основу которой должны быть положены социальные ориентиры развития общества, неразрывно связанные с обеспечением социальной защищенности каждого гражданина. Государство должно создать условия, гарантирующие человеку определенный доход и достойные условия жизни. Способом создания условий для нормального воспроизводства человека и как личности и как профессионала является организация рабочих мест, адекватных требованиям человека и общества.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Современные российские женщины в сфере труда и занятости"
На правах рукописи
Скиндер Наталья Викторовна
СОВРЕМЕННЫЕ РОССИЙСКИЕ ЖЕНЩИНЫ В СФЕРЕ ТРУДА И ЗАНЯТОСТИ
22.00.04 - «Социальная структура, социальные институты и процессы»
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
- г г г, О Т^}
Новочеркасск - 2009
003466935
Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Южно-Российский государственный технический университет» (Новочеркасский политехнический институт)» на кафедре «Гуманитарные и социальные науки» Шахтинского института (филиала)
Научный руководитель
доктор социологических наук, профессор Бондаренко Ольга Васильевна
Официальные оппоненты:
доктор социологических наук, профессор Литвиненко Елена Юрьевна доктор философских наук, профессор Савченко Людмила Алексеевна
Ведущая организация
Северо-Кавказский государственный технический университет
Защита состоится 25 апреля 2009 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.304.10 по социологическим наукам при Южно-Российском государственном техническом университете (Новочеркасском политехническом институте) по адресу: 346428, г. Новочеркасск Ростовской области, ул.-Просвещения, 132.
С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке ЮжноРоссийского государственного технического университета (Новочеркасского политехнического института) по адресу: 346428, г. Новочеркасск Ростовской области, ул. Просвещения, 132.
Автореферат разослан «_» марта 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Щербакова Л.И.
ВВЕДЕНИЕ
Аюуальность темы исследования. В ходе развития современного российского общества гендерные отношения оказались в состоянии перемен, модернизации, что сопровождается переосмыслением места и роли женщин в различных сферах жизнедеятельности и обществе в целом. Как следствие перехода к рыночным отношениям, в рамках гендерных отношений все чаще возникают конфликты, связанные с геццерны-ми стереотипами, тендерной асимметрией и тендерной дискриминацией. Следует признать, что обострившиеся гендерные проблемы оказались серьезным вызовом институциональным и общественным струюурам.
На поведение женщин и мужчин на рынках труда, занятости и профессий влияет соответствующий тендерный порядок, который проявляется на институциональном, идеологическом, символическом и повседневном уровнях. Несмотря на произошедшие кардинальные изменения в России, по-прежнему велико влияние «советского тендерного порядка». Конкуренция старого и формирующегося нового гендерных порядков не могло не отразиться на отношениях между полами, что создает ситуацию неопределенности и многовариантности в поведении женщин и мужчин в сфере труда и занятости, которая в основном представляет собой сферу женских гендерных проблем.
Сегодня женщины активно участвуют в преобразованиях российской экономики, рыночная модель позволяет свободно развиваться женской экономической инициативе, самостоятельности, независимости в выборе форм занятости. Вместе с тем, в условиях рынка, женщины оказываются менее конкурентоспособными в сфере труда, чем мужчины. Признак пола стал одним из решающих факторов дискриминации в сфере наемного труда, распределения власти и собственности, культуры и образования, политической и духовной жизни общества. Тендерная дискриминация делает женщин особенно уязвимыми на рынке труда перед лицом различных злоупотреблений со стороны работодателей, подрывает основы демократии и справедливости на рабочем месте. Социальная уязвимость женщин на рынке труда во многом усугубляется преобладанием в общественном сознании гендерных стереотипов, которые предопределяют отношение к женскому труду, подбору кадров на рабочие места, как на уровне общества, так и руководителей предприятий, а также самих женщин, что порождает ряд социально-экономических и гендерных проблем.
На наш взгляд, при разработке проблем положения женщин в России, выявлении трудностей, с которыми они сталкиваются в сфере труда, исследовании гендерного аспекта их занятости на рынке труда, в качестве главного критерия должны выступать развитие личности женщины, создание для нее равных с мужчиной возможностей реализации себя как личности. При этом непосредственное поведение мужчин и женщин в сфере труда и занятости определяется сложным взаимодействием их с тендерной культурой и институциональными условиями, государственной политикой, принимаемыми мерами государства по выравниванию прав и возможностей женщин на рынке труда, их равноправное участие в политической, экономической, социальной и культурной жизни.
Таким образом, аюуальность темы исследования обусловлена необходимостью:
во-первых, теоретического анализа сущности гендера, гендерного порядка, их влияния на поведение женщин и мужчин в сфере труда и занятости;
во-вторых, социологического изучения состояния гевдерной дискриминации женщин на рынке труда, обусловленности гендерной сегрегации тендерными стереотипами;
в-третьих, определения влияния гендерных стереотипов на поведение населения среднего российского города на рынке труда.
Степень научной разработанности проблемы. Изучение женского вопроса в каждый исторический период развития российского общества имело свою специфику, которую определяли политические, экономические и социальные изменения, происходящие в стране. В научных публикациях ученых XIX в. (В.М. Хвостов1) приводились результаты сравнительных исследований социального положения женщин и мужчин в обществе, анализировались причины неравноправия в общественной и семейной сферах, предлагались пути эмансипации женщин.
В послереволюционный период HJC. Крупская, AM. Коллонтай2 в своих работах, посвященных анализу и оценке партийных решений, касавшихся женского вопроса, с помощью убедительных данных демонстрировали освобождение женщин страны Советов от буржуазных оков. В связи с этим нельзя не отметить работы А. Бебеля, К. Цеткин3 и др.
Отличительной особенностью периода 60-80-х гг. XX в. можно считать большое количество работ, посвященных исследованию производственной сферы деятельности женщин, сочетанию их семейных и профессиональных обязанностей. В них на основе статиетических материалов и результатов социологических исследований раскрывалась роль и место женщины в советском обществе, прослеживался путь коренных преобразований в сфере труда, анализировались последствия активного вовлечения женщин в общественное производство, а также изучались проблемы дальнейшего улучшения положения трудящихся женщин в сфере быта. Это работы А.Г. Харчева, С.И. Голода, Э.Е. Новиковой, B.C. Языковой, З.А. Янковой, Е.Б. Груздевой, Э.С. Чер-тихиной, Т.С. Баталиной, А.Э. Котляр, С Л.Турчаниновой, З.А. Хоткиной, Н.И. Кун-гуровой, М.А. Ковригина, Н.М. Шишкан,Т.А. Машика, JI.C. Ржанициной, Т.П. Сидоровой, З.М. Юк* и многих других. В данных работах наиболее интенсивно изучался
1 Хвостов В.М. Женщина накануне новой эпохи. - М., 1905; Хвостов В.М. Женщина и человеческое достоинство. - М.: Изд-во Г.А. Лемана, 1914.
2 Крупская Н.К. Женщина - работница. -М., 1901; Коллонтай A.M. Социальные основы женского вопроса. - М., 1909; Труд женщин в эволюции хозяйства,- М,- Пт., 1923; Коллонтай А.М. Положение женщины и эволюция хозяйства. - М., 1928; Коллонтай A.M. Избранные статьи и речи. - М.: Политиздат, 1972.
3 Бебель А. Женщина и социализм. - М., 1959; Цеткин К. Женщина и её экономическое положение.-М., 1905.
4 Харчев А.Г., Голод С.И. Профессиональная работа женщин и семья. - Л.: «Наука», 1971; Новикова Э.Е. и др. Женщина. Труд. Семья (Социологический очерк). - М.: Профиздат, 1978.; Янкова З.А. Советская женщина: Социальный портрет. - М., 1978; Янкова З.А. Городская семья. — М., 1979; Янкова З.А. Советская семья: Проблемы и тенденции развития. - М., 1981; Груздева Е.Б.,
экономический аспект нарушения прав женщин в сфере труда.
Правовой подход к анализу ущемления прав женщин в сфере труда и производства получил отражение в работах С.В. Полениной5. Философсксисультурологический феномен положения женщины раскрыт в работах Т.А. Клименковой, O.A. Ворониной6.
Тендерные исследования, методология и методика геядерного подхода стали предметом научного анализа в работах O.A. Ворониной, Е.А. Здравомысловой, A.A. Теминой, JI.A. Савченко, Г.Г. С ил ласте' и др. Их новизна заключалась в анализе конструирования и воспроизводства гендера во всех социальных структурах и как это отражается на развитии личности мужчин и женщин.
В период перехода к рыночной экономике, социальных преобразований непосредственное внимание многих российских социологов привлекала проблема исследования гендерных аспектов социальной трансформации российского общества. Первые их работы представляли феминистский подход к проблемам труда и женской занятости, конкурентоспособности россиянок на рынке труда8.
Чертихина Э.С. Труд и быт советских женщин. - М.: Политиздат, 1983; Груздева Е.Б. Совмещение женщинами профессиональной и семейной ролей: проблемы и пути их решения. - М., 1991; Баталина Т.С. Особенности формирования и использование женских трудовых ресурсов. - J1., 1980; Котляр А.Э., Турчанинова С.Я. Занятость женщин в производстве: статистико-социологический очерк. - М.: «Статистика», 1975; Котляр А.Э., Хоткина З.А. Общественно-трудовая активность женщин // Трудовая активность населения. - М.: Мысль, 1986; Кунгурова Н И. Женщина в общественном производстве при социализме: Экономико-демографический аспект. М., 1983; Кунгурова Н.И. Об условиях труда женщин // Экономист. - 1991. - № 5; Ковригин М.А. Трудовые ресурсы и вопросы занятости женщин в общественном производстве // Общественный труд в условиях развитого социализма. - М., 1981; Шишкан Н.М. Социально-экономические проблемы женского труда. - М, 1980; Машика Т.А Социально-экономические особенности труда женщин при социализме. - Киев, 1981; Машика Т.А. Занятость женщин и материнство. - М.: Мысль, 1989; Ржаницина J1.C., Хоткина З.А., Груздева Е.Б. Женщина на рынке труда // Общественные науки и современность. - 1992. - № 3; Сидорова Н.Т. Труд и современная женщина.-М., 1981; ЮкЗ.М. Труд женщины и семья.-Минск, 1975.
5 Поленина СВ. Международная защита социальных прав женщин // Общественные науки и современность. - 2000. - № 3.
6 Клименкова Т.А. Женщина как феномен культуры. Взгляд из России. - М., 1996; Воронина O.A. Женский вопрос // СССР: демографический диагноз / Сост. В.И. Мукомель. - М.: Прогресс, 1990; Воронина O.A. Социокультурные детерминанты развития гендерной теории в России и на Западе // Общественные науки и современность. - 2000,- № 4.
7 Воронина O.A. Формирование тендерного подхода в социальных науках //Тендерный калейдоскоп. Курс леций / Под общ. ред М.М.Малышевой. - M.:Academia, 2002. С.8-33; Здравомыслова Е.А., Темкина A.A. Социология гендерных отношения и тендерный подход в социологии // Социологические исследования. - 2000. - № 11; Савченко Л.А. Взаимосвязь макро- и микросоциологии в исследовании гендерных отношений// Тендерное пространство: методы исследования, управления, проектирования. - Ростов н/Д., 2007; Силласте Г.Г., Кожамжарова Г.Ж. Социальная дискриминация женщин как предмет социологического анализа // Социологические исследования. - 1997. - № 12.
8 Тендерные аспекты социальной трансформации /Отв. ред. М.М. Малышева. -М.: ИСЭПН РАН, 1996.
Среди научных исследований следует выделить работы: И.О. Тюриной', которая занималась научным анализом гендерных аспектов занятости и управления в условиях рынка; М. Токсанабаевой10, изучавшей проблему социальной уязвимости женщин в сфере занятости; С. Ю. Рощина, рассматривающего занятость женщин в переходной экономике России". Большая часть исследований сосредоточена на тендерной экспертизе полигики занятости и трудового законодательства12.
Ашвин С., Киблицкая М., Кухтерин С., Тартаковская И.13 на основе исследований, анализируют государственные и общественные «предписания» относительно гендерных ролей, рассматривают активный процесс формирования мужчинами и женщинами своих гендерных идентичностей в рамках предложенных институциональных параметров. По мнению СР. Айвазовой, в условиях инновационных изменений в качестве теоретико-методологического инструментария их интерпретации особый упор следует сделать на исследование гендерного порядка в обществе, условий и направлений его модернизации14.
Научный интерес к изучению гендерных стереотипов обусловлен явно выраженной гендерной асимметрией, наблюдаемой в современном российском обществе. Среди ученых, которые специализируются по данной тематике, можно назвать таких как A.A. Абрамян, НЛ Ажгихина, CiO. Барсукова, Е.Ю. Литвиненко, В.В. Радаев, ТВ. Рябова, JI.A. Савченко, З.А. Хоткина15 и др.
9 Тюрина И.О. Тендерные аспекты занятости и управления // Социологические исследования. -2002,-№ И.
10 Токсанабаева М. О социальной уязвимости женщийУ? Вопросы экономики. -2000.- № 3.
11 Рощин С.Ю. Занятость женщин в переходной экономике России. - М., 1996.
12 Баскакова М.Е. Проблемы и права работников с семейными обязанностями // Права женщин в России: исследование реальной практики их соблюдения и массового сознания. Т.1. - М.: МЦГИ, 1998; Мезенцева Е.Б. Трудовые права в современном российском контексте (гендерный аспект) // Права женщин в России: исследование реальной практики их соблюдения и массового сознания. Т. 1.-М.: МЦГИ, 1998.
13 Тендер, государство и общество в советской о постсоветской России (Ред. С. Эшвин). - Лондон-Нью-Йорк, 2000.
14 Айвазова С.Г. Гендерный порядок в России: возможности и пределы модернизации // Тезисы докладов. Четвертый Всероссийский конгресс политологов «Демократия, безопасность, эффективное управление: новые вызовы политической науке». - М.:РАПН, 2006. - С. 9-10.
15 Абрамян A.A. Мир мужчин и женщин // Этнические стереотипы мужского и женского поведения. - Л., 1991; Ажгихина Н.И. Тендерные стереотипы в масс-медиа // Женщины и СМИ: свобода слова и свобода творчества. - М., 2001; Барсукова С.Ю., Радаев В.В. Легенда о тендере. Принципы распределения труда между супругами в современной городской семье // Мир России. - 2000. - № 4; Литвиненко Е.Ю., Березина О. В. «Стеклянный потолок» профессиональной карьеры женщины// Тендерная повседневность: Мат. третьих гендерных чтений. - Ростов н/Д., 2006. - С. 3541; Литвиненко Е.Ю. Социокультурный анализ формирования гендерных стереотипов на современном «голубом экране»// Человек и общество: поиски, проблемы, решения: Мат. 3-й международ. конф. - Новочеркасск, 2007. - С. 31-38; Рябова Т.Б. Тендерные стереотипы и гендерная сте-реотипизация в Российском обществе: к постановке проблемы // Женщина в российском обществе. -2001. - № 3; Рябова Т.Б. Мужественность и женственность в политическом дискурсе современного российского общества // Тендерные исследования. - 2004. - № 11-12; Савченко Л.А. Ру-
Проблеме функционирования гендерных стереотипов в экономической сфере посвящены работы С.Г. Айвазовой, В.В. Бодровой, JI.A. Васюниной, A.B. Коврикова, Е.Б. Мезенцевой, Г.Г. Силласте, A.B. Темкиной, H.A. Шведовой, O.A. Хасбулатовой, М.Е. Баскаковой15 и др.
Архипова Н.К., Бабаева Л.В., Гвоздева Е.С., Здравомыслова О.М., Литвиненко Е.Ю., Мальцева И.О., Московская A.A., Ржаницина Л.С., Сокольская В.В., Хоткина З.А.'7 анализируют влияние гендерных стереотипов на рынок труда через явление профессиональной сегрегации и дискриминации в сфере занятости по признаку пола, исследуют гендерные предпочтения работодателей.
Вместе с тем, следует признать, что в российской социологии недостаточно исследованы гендерный аспект занятости женщин на рынке труда, влияние тендерного порядка на непосредственное поведение мужчин и женщин в сфере труда и занятости, в частности, влияние гендерных стереотипов на поведение городских жителей на рынке труда. Все это, в целом, и обусловило определение цели, задач, объекта и предмета исследования.
Цель диссертационной работы - тендерный анализ места и роли женщины в сфере труда и занятости в условиях трансформации современного российского общества.
ководительницами не рождаются, руководительницу можно подготовить// Социология тендера: методы исследования в различных социальных мирах. - Ростов н/Д., 2008; Хоткина З.А. Тендерная асимметрия в сфере занятости // Материалы Первой Российской летней школы по женским и тендерным исследованиям «Валдай 96». - М., 1996.
16 АйваЗова С.Г. Женщина и общество: Тендерное измерение политического процесса в России. - М., 1997; Бодрова В.В. Поведение женщин на рынке труда. Информационный бюллетень. Экономические и социальные перемены, мониторинг Н Общественное мнение. - М., 1994; Васюнина Л.А. Труд и социальная защита женщин при переходе к рыночной экономике. - СПб., 1995; Коврикова A.B. Гендерные стереотипы в наследство и их проявление сегодня // Женщина в зеркале социологии. - Иваново, 1999. Вып. 2; Мезенцева Е.Б. Тендерная экономика: теоретические подходы. // Вопросы экономики,- 2000,-№ 3; Силласте Г.Г. Изменение социальной мобильности и экономического поведения женщин // Социологические исследования. - 2000. - № 5; Темкина A.B. Социальное конструирование тендера как фенимистическая теория // Женщина Тендер. Культура. - М., 1998; Шведова H.A. Тендерный подход как фактор политической культуры // Тендерный калейдоскоп. - 2000. - № 2; Хасбулатова O.A. Концепция региональной политики содействия занятости женщин // Женщина в российском обществе. -1996. -№ 3; Баскакова М.Е. Равные возможности и гендерные стереотипы на рынке труда. - М., 1998.
17 Архипова М.К. Женщины России и рынок // Проблемы теории и практики управления. - М., 1994. -№ 1; Бабаева Л.В.Женщины России в условиях социального перелома: работа, политика, повседневная жизнь. - М., 1996; Гвоздева Е. С. Штрихи к портрету женщины-руководителя // Социологические исследования. - 2000.- №11; Здравомыслова О. М. Российская семья в 90-е годы: жизненные стратегии мужчин и женщин // Тендерный калейдоскоп. - 1999. -№ 3; Литвиненко Е.Ю., Березина О.В. Тендерная асимметрия на рынке труда в России// Женщина и мужчина в транзитивном обществе: Мат. гендерных чтений. - Ростов н/Д., 2005. - С. 30-35; Ржаницина Л.С. Концепция женской занятости / Институт экономики РАН. - М., 1994; Хоткина З.А. Тендерная асимметрия в сфере занятости. - М., 1997; Мальцева И.О. Тендерная сегрегация и трудовая мобильность на российском рынке труда. - М., 2006; Московская A.A. Стереотипы или конкуренция? Анализ некоторых гендерных предпочтений работодателей // Социологические исследования. - 2002. - № 3; Сокольская В.В. Гендерные стереотипы на рынке труда. - Екатеринбург, 2003.
7
Достижение этой цели осуществляется через постановку следующих задач:
- рассмотреть тендер и тендерный подход в качестве инструмента и методологии социологического анализа тендерных отношений в сфере труда и занятости;
- изучить занятость и женскую безработицу как основные характеристики состояния российского рынка труда;
- выявить влияние тендерного порядка на поведение женщин по поводу занятости;
- раскрыть сущность и уточнить основные теоретические подходы к пониманию дискриминации женщин, ее формы и виды в сфере занятости;
- исследовать стереотипы в сфере занятости как причину тендерной сегрегации;
- проанализировать влияние тендерных стереотипов на поведение населения среднего российского города на рынке труда.
Объектом исследования выступают женщины как большая тендерная общность, отличающаяся специфическими демографическими, многоролевыми функциями и определенным социальным статусом.
Предметом исследования являются тендерные отношения в сфере труда и занятости, влияние тендерных порядка и стереотипов на поведение женщин по поводу занятости на рынке труда.
Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили социологические идеи социальных теорий феминизма и тендерных исследований. В качестве методологии социологического анализа использовались теория социального конструирования'и тендерный подход, опирающийся на объединительную парадигму социологии (Р. Коннала). При разработке основных положений диссертации автор исходил из принципов структурно-функционального, системного, стратификационного и институционального подходов. В научном исследовании диссертант использовал монографии и статьи отечественных и зарубежных философов, социологов и экономистов по социогецдерной тематике, проблеме тендерных аспектов занятости, а также работы, посвященные проблемам стереотипов на рынке труда, их влияние на поведение работников.
В качестве эмпирической базы диссертационной работы были использованы материалы: статистической информации Госкомстата РФ; социологических исследований занятости (ВЦИОМ, Центр социальных исследований РАД Центр исследований рынка труда, Московский центр тендерных исследований, Международная организация труда о состоянии занятости); а также результаты авторского социологического исследования проведённого в г. Шахты. Выборка включала 600 жителей города трудоспособных возрастов (женщины 18-54 лет и мужчины 18-59 лет), попавших в нее методом случайного отбора по месту жительства. Женщины составили 318 человек (53% выборки), мужчины - 282 (47%). Выборка репрезентирует жителей города указанных возрастов по полу и возрасту.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в рассмотрении тендерного аспекта занятости населения на рынке труда среднего российского города:
- рассмотрены гендер как многоуровневая категория социального анализа, как способ социального конструирования, организованная модель социальных отношений между полами; показано, что гендерный подход представляет собой сочетание социального конструирования гендера и гендерной композиции, что позволяет осуществить анализ власти, неравенства и доминирования, утверждаемых в обществе через тендерные роли и отношения;
- определены занятость и женская безработица как основные характеристики состояния российского рынка труда, выдвинуто предположение, что занятость женщин напрямую связана с проведением эффективной политики государства, которая формирует определенные регуляторные рамки тендерного разделения труда и социальных тендерных практик; проведен анализ состояния и специфики женской безработицы, формирования особого рынка женской рабочей силы;
- изучено влияние тендерного порядка на поведение женщин и мужчин на рынках труда, занятости и профессий; выявлено, что в современной России конкуренция «советского тендерного порядка» и формирующегося нового гендерных порядков создает ситуацию неопределенности и многовариантности социальных изменений; субъектом трансформирования привычного тендерного порядка выступают женщины;
- раскрыты сущность, основные теоретические подходы, формы и виды дискриминации женщин в сфере труда и занятости; подчеркнуто, что дискриминация в сфере труда не является результатом отдельных действий работодателя или работника, а именно процессы, практика и институты рынка труда сами генерируют и укрепляют либо разрушают цикл дискриминации; определены основные критерии при исследовании проблемы равенства по признаку пола - развитие личности женщины, создание для нее равных с мужчиной возможностей реализации себя как личности, полное и равноправное участие их в политической, экономической, социальной и культурной жизни;
- доказана обусловленность гендерной сегрегации на рынке труда тендерными стереотипами, продуцирующими дискриминацию в сфере занятости по полу; констатировано, что структура профессиональной и отраслевой занятости отражает консерватизм тендерного уклада в социально-трудовых отношениях, а патриархальные тендерные установки предопределяют вид профессиональной деятельности женщин;
- проанализировано влияние гендерных стереотипов на поведение населения среднего города на рынке труда; доказано, что господство гендерных стереотипов ограничивает женщин в выборе наиболее успешных жизненных стратегий адаптации к экономическим условиям, они воспринимают существующую тендерную асимметрию в обществе как вполне закономерную и довольно пессимистически оценивают свои возможности на современном рынке труда.
Положения, выносимые на защиту.
1. Гендер - это многоуровневая категория социального анализа, функционирующая на уровне идентичности, системы и структуры межличностных отношений. Он представляет собой достаточно подвижный социальный конструкт. Гендер обозначает одновременно и сложный социокультурный процесс конструирования представлений о лич-
носгаых и поведенческих особенностях мужчины и женщины, и результат этого процесса можно рассматривать в качестве социокультурного основания пола. Тендер является определяемой и конструируемой мужчинами и женщинами моделью межличностных отношений, образцом взаимодействия в основных институтах общества. Наконец, тендер - это система взаимоотношений мужчин и женщин, которая вместе с другими социальными и культурными характеристиками организует общество в единое целое и является одним из базовых критериев измерения социальной стратификации общества.
2. Занятость женщин напрямую связана с проведением эффективной политики государства в этой сфере, которая формирует определенные и изменчивые институциональные структурные регуляторные рамки тендерного разделения труда и социальных гендерных практик. Социкультурная среда играет особую роль в формировании личных предпочтений женщин, которые связаны с трудовыми ориентациями, являющиеся причинами реальности занятости. Маргинализация женской рабочей силы, тенденции к феминизации нищеты и безработицы, формирование особого рынка женской рабочей силы определяют основные задачи социально-экономической политики по отношению к женщинам. Все это требует создания новой государственной концепции решения женского вопроса, в основу которой должны быть положены развитие личности женщины, её социальная защищенность как гражданина социального государства.
3. На формирование трудовых ориентаций мужчин и женщин, их поведение по поводу занятости оказывает существенное влияние тендерный порядок. Он проявляется на институциональном, идеологическом, символическом и повседневном уровнях. Соответствующий «советский тендерный порядок» сформировал трудовые ориентации мужчин и женщин, он влияет на субъективное восприятие женщин и мужчин, их поведение в сфере труда занятости. Можно предположить, что тендерные различия в стратегии занятости во время реформирования общества сохранят значительную долю преемственности аспектов прежней гендерной культуры, главных элементов традиционного культурного идеала гендерных отношений и семьи. Модель «работающей женщины» остается идеалом для многих россиянок.
4. В современной России конкуренция старого и формирующегося нового гендерных порядков создает ситуацию неопределенности и многовариантности. Изменение привычного советского тендерного порядка носит объективный характер. Субъектом трансформирования привычного тендерного порядка выступают, прежде всего, женщины. Их социальное положение, деятельность, социальные роли изменяются быстрее и радикальнее, чем мужские. Они активно осваивают новые для себя занятия и виды деятельности, отношения между полами наряду с традиционными темами сексуальности, семьи, брака, включают в себя работу, профессию, политику, экономику. В этих условиях возрастает роль конкретных гендерных практик. При этом социальное существование пола, его социальное положение связано с «гендерным габитусом», который предполагает одни практики и исключает другие, порождает различные перформатив-ные формы феминностей и маскулинностей.
5. Дискриминация в сфере труда не является результатом отдельных действий работодателя или работника, либо какой-то политической меры. Именно процессы, прак-
тика и институты рынка труда сами генерируют и укрепляют либо разрушают цикл дискриминации. Эти институты и практические меры не являются вечными, их можно изменить в целях содействия равенству. Равенство между мужчинами и женщинами нельзя понимать как абсолютное, оно может быть достаточно полным и всесторонним. В качестве основных критериев при исследовании проблемы равенства по признаку пола необходимо использовать, такие как: развитие личности женщины, создание для нее равных с мужчиной возможностей реализации себя как личности, полное и равноправное участие их в политической, экономической, социальной и культурной жизни.
6. Тендерная сегрегации на рынке труда обусловлена существованием тендерных стереотипов и продуцирует социальную дискриминацию в сфере занятости по признаку пола. Патриархальные тендерные установки, предопределяют вид профессиональной деятельности женщин и зачастую связываются с выполнением семейных обязанностей, зависимостью их от мужчин как культурной нормой. Женщины, социализированные в культуре патриархата, сами же и создают основания для своей дискриминации. Результатом чего становится горизонтальная и вертикальная сегрегация рынка труда, концентрация женщин в низкооплачиваемых секторах экономики и на низших уровнях профессиональной иерархии.
7. Структура профессиональной и отраслевой занятости среднего города отражает консерватизм тендерного уклада в социально-трудовых отношениях. Сохранению тендерных стереотипов на рынке труда во многом способствуют сами женщины. Они воспринимают существующую тендерную асимметрию в обществе как вполне закономерную и довольно пессимистически оценивают свои возможности на современном рынке труда. Нынешнему усилению патриархальных взглядов, возрождению и укреплению традиционного распределения семейных ролей в тендерном сознании способствует ситуация неопределенности, вызывающая соответствующие установки, в которых преобладает эмоциональный компонент, а не отражение глубинных полоролевых стереотипов россиян.
Научно-практическая значимость. Предложенные теоретические и практические выводы могут помочь более глубокому пониманию специфики современных взаимоотношений между полами на рынке труда и в сфере занятости. Материалы диссертационной работы могут бьггь использованы при разработке городских программ социальной помощи женщинам и выработке рекомендаций по улучшению занятости женщин. Кроме того, систематизирование изложение основных положений, уточнение понятийно-категориального аппарата теории гендера и современного российского рынка труда может быть использовано в лекциях курсов «Социология», «Гендерная социология» и «Социология труда и экономическая социология».
Апробация работы. Диссертация обсуждалась и рекомендована к защите на заседании кафедры «Гуманитарные и социальные науки» ШИ(ф) ЮРГТУ (НПИ). Основное содержание диссертационной работы отражено в 4 публикациях (1 публикация в изданиях перечня ВАК Минобрнауки России), общим объемом 5 пл. Ряд положений исследования были доложены на всероссийских научно-практических конференциях и методологических семинарах.
Структура диссертации включает в себя: введение, две главы, состоящие из шести и параграфов, заключение, список литературы из 275 источников.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, анализируется степень её научной разработанности в отечественной и зарубежной литературе, определяются цель и задачи, объект и предмет исследования, указывается теоретико-методологическая и эмпирическая основа исследования, раскрывается научная новизна, научная и практическая значимость работы. Формулируются основные научные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования тендерных отношений в сфере труда и занятости» осуществлен анализ гендерной проблематики в отечественной социологии, рассмотрены особенности занятости и женской безработицы, выявлено влияние тендерного порядка на поведение женщин по поводу занятости.
В первом параграфе «Гендер и тендерный подход как концептуальная основа социологического анализа» определена сущность понятия «гендер», который представляет многоуровневую категорию социологического анализа, является способом социального конструирования, моделью социальных отношений между полами, а также раскрыта новизна и эвристическая роль тендерного подхода.
Широкое внедрение амбивалентного термина «гендер» в научно-исследовательскую практику разных стран, в том числе и России, отражает влияние глобализации, стремление мирового сообщества к научной унификации категориального аппарата.
Для ученых классической и постклассической социологии гендер есть «социальное» обозначение биологического пола, «как он существует» в обществе. Они исходят из биологических, психологических, культурологических различий между полами, которые лишь принимают социальную окраску в соответствии с особенностями основных сфер жизни общества, то есть недооценивают влияние социального контекста, социально детерминирующих факторов. В чем, по мнению автора, и заключается научная узость этого подхода.
В российской социологии признак «пола» как важнейшая характеристика личности, отражающая принадлежность индивида к конкретной половой группе в структуре общества, изначально социален. Гендер детерминируется конкретными историческими, социально-экономическими, политическими, духовными и этнокультурными условиями развития общества. Соответственно, изучение положения разных тендерных групп в обществе может быть полноценным только с учетом социальной обусловленности развития сознания и поведения, ценностей и стереотипов, общественных и индивидуальных ориентаций личности, определенной гендерной принадлежности, её включенности в процесс взаимодействия с разнообразными социальными институтами.
Автор соглашается с мнением Г.Г. Силласте, что сегодня понятие «гендер» не получило однозначного употребления и понимания. Одни ученые рассматривают «гендер» только как совокупность биологических и физиологических признаков пола («гендер»
часто отождествляют с «женщиной»); другие - как некий «социальный пол»; третьи вообще не приемлют такого термина, зато признают «женские исследования»... В «чистом виде» понятие «гендер» самостоятельного социального содержания не имеет»".
На взгляд диссертанта, гендер представляет собой многоуровневую категорию социального анализа. Данным понятием обозначается сложный социокультурный процесс конструирования представлений о личностных и поведенческих особенностях мужчины и женщины, их гендсрных различий в ролях, ментальных и эмоциональных характеристиках. В качестве результата этого процесса гендер можно рассматривать социокультурным основанием пола. Как способ социального конструирования гендер является организованной моделью социальных отношений между женщинами и мужчинами, характеризующей их межличностное общение и взаимодействие в семье, определяющей их социальные отношения в основных институтах общества, а также и определяемой или конструируемой ими. Кроме того, понятие «гендер» - это аналитический инструмент исследования социальных процессов и явлений, он как система взаимоотношений мужчин и женщин вместе с другими социальными и культурными характеристиками организует общество в единое целое и является одним из базовых критериев измерения социальной стратификации общества.
Представления о тендере слишком различаются в разных культурах, чтобы считать его простым отражением биологических особенностей. Гендер не только влияет на представление человека о себе, но и учит его поступать определенным образом. Он конструируется через определенную систему социализации, разделения труда и принятые в обществе культурные нормы, роли и стереотипы. Гендер приписывает мужчинам и женщинам различные социальные роли и особенности. Его можно интерпретировать не только как социальную, но и как культурно-символическую категорию.
Гендер выражает универсальное неравенство между мужчинами и женщинами, то есть степень, в которой они обладают различными правами, ресурсами и властью. Таким образом, гендер является важной формой социального расслоения, он становится критически важным фактором в структурировании типов возможностей, ограничений и жизненных шансов, с которыми сталкиваются отдельные личности и группы в своей жизни, а также сильно влияет на роли, которые они играют внутри социальных институтов, от домашнего хозяйства до государства.
Открытость, плюрализм, новизна и изменчивость дискурса о гендерных отношения обусловили многовариантность гендерного подхода. Новизна тендерного подхода в российской социологии имеет институциональный и когнитивный эффект. Тендерный подход представляет собой сочетание социального конструирования тендера и тендерной композиции, что позволяет создать методологический инструмент для анализа микро- и макроуровней социального мира и их взаимопроникновения. Смысл данного подхода заключается в показе не только культурно детерминированных различий между полами, но и того, как культурное конструирование этих различий сказывается на социальном статусе гендерных групп: положения на рынке труда, возможностях в сфе-
18 Силласте Г.Г. Тендерная социология как частная социологическая теория //Социологические исследования. - 2000. №11. - С. 6.
ре политики, образования и др.
. Во втором параграфе «Занятость к женская безработица - характеристики состояния российского рынка труда» выявлено, что занятость женщин в современной России напрямую связана с проведением эффективной политики государства в этой сфере, которая формирует определенные регуляторные рамки гендерного разделения труда и социальных гендерных практик. Данные институциональные структурные рамки не являются неизменными. Серьёзное влияние на социальные практики женщин оказывают господствующие доминирующие культурные ценности и идеалы, связанные с тендерным разделением труда. Социкультурная среда играет особую роль в формировании личных предпочтений женщин, которые связаны с трудовыми ориентациями, являющиеся причинами реальности занятости.
Женщины и мужчины - это большие тендерные общности, отличающиеся специфическими демографическими, пространственно-временными характеристиками, многоролевыми функциями и определенным социальным статусом. Они интегрированы в систему социальных отношений во всех сферах жизни общества и оказывающие влияние на развитие социальных процессов, институтов, явлений, групп и общностей. .
Тендерная структура российского общества неоднородна и сильно дифференцирована по возрастным когортам гендерных общностей, что оказывает существенное влияние на формирование рынков труда, занятости и профессий, а также образовательных услуг. Изменения в тендерной структуре отражаются на социально-демографической, социально-профессиональной, национальной структурах общества, его социальной стратификации. Актором этих социальных изменений выступают не мужчины, а женщины, социальное положение, деятельность, социальные роли которых изменяются быстрее и радикальнее, чем мужские. При этом тендерные общности рассматриваются не в качестве конфронтационно противостоящих друг другу социумов и индивидов, а как социумы, стремящиеся к социальному взаимодействию, взаимопониманию, сотрудничеству и тендерному паритету.
Массовое вовлечение женщин в общественное производство в советский период породило особую структуру их занятости и сказалось на качественных характеристиках их труда. Цринцип приоритетности, положенный в основу развития советской экономики, политики государства при распределении рабочей силы по признак пола привел к феминизации ряда сфер труда. Процесс феминизации российского общества и сопутствующая ему тендерная асимметрия в пользу женщин отличаются устойчивостью и имеют тенденцию к дальнейшему расширению. При этом тендерная структура рынка труда и занятости отличается явной асимметрией в пользу мужчин. В данных условиях государственная социальная политика в стране является решающим фактором структурирования участия женщин в рынке рабочей силы. Именно, институциональные условия влияют на поведение женщин в сфере занятости, их возвращение на рынок труда и концентрацию в отраслях экономики. Приведенные автором данные могут служить ин-тегративным индикатором для формирования государственных программ в сфере труда и занятости.
Сегодня сфера труда и занятости в основном представляет собой сферу женских
гендерных проблем. Женщины активно участвуют в преобразованиях российской экономики, рыночная модель позволяет свободно развиваться женской экономической инициативе, самостоятельности, независимости в выборе форм занятости. Вместе с тем, в условиях рынка, женщины оказываются менее конкурентоспособными в сфере труда, чем мужчины. Они вынуждены не просто менять в массовом порядке свой социальный и профессиональный статус, но и в большинстве случаев его снижать, становясь безработными, а затем переквалифицироваться, как правило, на формы занятости, не требующие образования и накопленных профессиональных знаний.
Следует признать, положение женщин на рынке труда и занятости в современной России ухудшилось. Причины их уязвимости на рынке труда следует искать в чрезмерно высоком уровне участия женщин в общественном производстве, структуре занятости женщин, отличающейся феминизацией наименее конкурентоспособных профессий, а также протекционистской политике государства, закреплявшей за женщиной значимые семейные льготы и таким образом делавшей женскую рабочую силу «дорогой» для предприятия. Государство, пытаясь укрепить положение женщины на рынке труда, повышая уровень социальной защиты, снижает реальные возможности трудоустройства женщин, делает их непривлекательными для работодателя. В нынешней ситуации, сложившейся на рынке труда, все большее значение приобретает способность женщин к саморегуляции и самоорганизации, поддержанию их высокой способности к занятости.
Маргинализация женской рабочей силы, тенденции к феминизации нищеты и безработицы, формирование особого рынка женской рабочей силы, характеризующегося более низкой по сравнению с мужчинами оплатой труда, ограниченным набором профессий, горизонтальной профессиональной мобильностью, определяют две основные задачи социально-экономической политики по отношению к женщинам. С одной стороны, необходимо повысить конкурентоспособность женщин на существующем рынке труда; с другой - формировать новую структуру занятости, рынок труда, соответствующий современной эпохе, на котором у женщин будут свои органичные и вполне эффективные ниши.
Все это требует создания новой государственной концепции решения женского вопроса, в основу которой должны быть положены социальные ориентиры развития общества, неразрывно связанные с обеспечением социальной защищенности каждого гражданина. Государство должно создать условия, гарантирующие человеку определенный доход и достойные условия жизни. Безусловно, государству необходимо создавать все большие возможности для использования женского труда, совершенствования его характера, соблюдения принципов формирования занятости женщин.
В третьем параграфе «Гендерный порядок и поведение женщин по поводу занятости» изучено влияние тендерного порядка на формирование трудовых ориентации мужчин и женщин, их поведение по поводу занятости оказывает существенное влияние гендерный порядок. Он проявляется на институциональном, идеологическом, символическом и повседневном уровнях. Это означает, что каждый член общества или тендер подчиняется определенным «правилам игры», то есть определенным социальным нормам, регламентирующим отношения между полами, поведение и деятельность мужчин
и женщин в сфере занятости (в виде законов, должностных инструкций, традиций, обычаев, моды и др.).
Советское государство строило и институционализировало определенный тендерный порядок. «Советский тендерный порядок» сформировал трудовые ориентации мужчин и женщин и, который влияет на субъективное восприятие женщин и мужчин, их поведение в сфере труда занятости в условиях реформирования российского общества. Можно предположить, что гендерные различия в стратегии занятости во время экономических реформ сохранят значительную долю преемственности аспектов прежней тендерной культуры, главных элементов традиционного культурного идеала тендерных отношений и семьи, то есть гендерные идентичности советского времени не исчезли. С учетом двойного значения труда и семьи можно считать, что модель «работающей матери» не была чуждой и навязанной, это был идеал, к которому стремились и стремятся многие женщины.
Автор считает, что трансформация российского общества создает пространство для формирующегося нового тендерного порядка. Изменение привычного советского тендерного порядка носит объективный характер. Конкуренция старого и нового тендерных порядков создает ситуацию неопределенности и многовариантности. Модерни-зационные тенденции имеются, но пока весьма слабые и противоречивые. Субъектом трансформирования привычного тендерного порядка выступают, прежде всего, женщины. Их социальное положение, деятельность, социальные роли изменяются быстрее и радикальнее, чем мужские. Они активно осваивают новые для себя занятия и виды деятельности, отношения между полами наряду с традиционными темами сексуальности, семьи, брака, включают в себя работу, профессию, политику, экономику. В этих условиях большую роль начинают играть конкретные гендерные практики. При этом социальное существование пола, его социальное положение связано с «гендерным габитусом», который предполагает одни практики и исключает другие, порождает различные перформативные формы феминностей и маскулинносгей.
Кроме того, формирующийся тендерный порядок содержит элементы перераспределения ресурсов власти в пользу женщины, что определяет степень эгалитарности и влияет на тендерное разделение труда. Последнее предполагает не просто дифференциацию тех или иных социальных функций, а определенную иерархию этих видов деятельности и категорий людей, которые их осуществляют. Первыми шагами к перераспределению ресурсов власти в семье в пользу женщины можно назвать рост численности женщин, выполняющих семейную роль «кормильца», а также их занятость в домашнем хозяйстве, сопровождающаяся возрастанием ответственности за организацию и под держание домохозяйства.
По мнению диссертанта, в стратегии на рынке труда большую роль играют конкретные гендерные практики, то есть способы взаимоотношений полов в сфере труда. На данные практики влияют социетапьные и «общекультурные» факторы. К первым относится, государственная политика занятости, влияние структуры рынка труда, кризисов, безработицы и прочие. Ко вторым - гендерные ценности - заложенные в процес-
се социализации традиционные (для нашей культуры) представления о предназначении, роли и обязанностях мужчин и женщин.
Предложенная ниже типология представляет собой попытку объединить два основания:
- во-первых, типы жизненных стратегий мужчин и женщин, включающие в себя их отношение к профессии и трудовой деятельности в целом, отношения с семьей и ближайшим социальным окружением, жизненные, и в том числе тендерные ценности, реализуемые в различных социальных практиках;
- во-вторых, конкретные поведенческие модели в сфере занятости. При этом к одним и тем же поведенческим моделям могут прибегать люди, имеющие разные жизненные стратегии.
Такой подход позволил автору обнаружить несколько типов стратегий: «ориентированные на стабильность»', «кормильцы»; «традиционно женский»; «ультра-гибкая стратегия»', «коммерсанты поневоле»; «летуны»; «универсалы»; «профессионалы»; «меркантильные».
Таким образом, государство, осуществляя свою политику в сфере труда, создает и формирует институциональные структурные, регуляторные рамки тендерного разделения труда и социальных тендерных практик. Соответствующие институциональные условия влияют на поведение женщин в сфере занятости, их концентрацию в отраслях экономики. Серьёзное влияние на социальные практики женщин оказывают господствующие доминирующие культурные ценности и идеалы, связанные с тендерным разделением труда. В сложившихся социально-экономических условиях необходимо ак- ' тивнее распространять накопленный опыт по-социальной адаптации женщин к рыноч-» ной экономике. Важно поддерживать и распространять передовые технологии работы с женщинами, способные повысить их конкурентоспособность на рынке труда.
Во второй главе «Гендерный аспект занятости на рынке труда в условиях трансформации российского общества» раскрыты сущность, основные теоретические подходы и виды дискриминация женщин в сфере занятости; исследованы стереотипы в сфере занятости как причина гендерной сегрегации; проанализировано влияние тендерных стереотипов на поведение жителей на рынке труда среднего города.
В первом параграфе «Тендерная дискриминация женщин на рынке труда: сущность, теоретические подходы, формы и виды» отмечается, что дискриминация в трудовой среде обычно носит завуалированный характер, это одно из самых распространенных негативных явлений на российском рынке труда, признак пола стал одним из решающих факторов дискриминации в сфере наемного труда.
Тендерная дискриминация, являясь основной чертой развития рынка труда, делает женщин особенно уязвимыми перед лицом злоупотреблений со стороны работодателей, лишает их голоса на производстве, что подрывает основы демократии и справедливости на рабочем месте. Необходимо подчеркнуть, что дискриминация в сфере труда не является результатом отдельных действий работодателя или работника, либо какой-то политической меры. Именно процессы, практика и институты рынка труда сами генерируют и укрепляют либо разрушают цикл дискрими-
нации. Эти институты и практические меры не являются вечными, их можно изменить в целях содействия равенству.
В современном российском обществе декларативно признается тендерное равенство, издано много постановлений и других документов, посвященных положению женщин, однако все они - только об улучшении положения женщин, а никак не о ген-дерном равенстве. Механизм реализации конституционного положения о равенстве мужчин и женщин отсутствует. Главный итог социальных трансформаций состоит в том, что фактически женщин лишили многих социальных завоеваний.
Автор полагает, что равенство между мужчинами и женщинами нельзя понимать как абсолютное, оно может быть достаточно полным и всесторонним. Ибо равноправие полов или редукция в основных сферах общественной жизни невозможны физически, что не имеет ничего общего с физиологической сегрегацией полов. Предоставление женщине только того набора прав, которым обладает мужчина, изначально не может привести к физическому преодолению неравенства, так как женщина традиционно стоит в неравных с мужчиной условиях из-за более сложной социальной нагрузки в связи с материнством. В этом случае, особую значимость и актуальность при разработке проблем положения женщин в современной России представляют взгляды А.Бебеля. Использование его взглядов в качестве методологии исследования проблемы равенства по признаку пола позволяет выделить главный критерий - развитие личности женщины, создание для нее равных с мужчиной возможностей реализации себя как личности.
Проблема дискриминации женщин по полу в сфере занятости пронизывает все остальные проблемы труда, многократно усиливая их негативное воздействие на тех, кто ей подвергается. Природа проявлений гендерной дискриминации на рынке труда носит как объективный, так и субъективный характер. В значительной мере дискриминация российских женщин вызвана их временным выпадением из трудового процесса, связанным с рождением детей и уходом за ними. Наличие семьи ограничивает гибкость женского труда, возможности его использования на различных видах работ, в этой связи конкурентоспособность женщин уступает мужчинам, даже в тех случаях, когда у нее нет семьи и детей.
«Эти объективные факторы создают неравные возможности для реализации личностного потенциала женщин, являются для многих из них источником стрессовых ситуаций, ведут к дисгармонии брачно-семейных отношений и дестабилизации брака и семьи»".
Субъективный характер дискриминации женщин связан с тем, что в обществе сложился ряд устойчивых стереотипов и как следствие сформировались гендерные предпочтения работодателей. На уровне обыденного сознания господствует мнение, что работодатели предпочитают мужчин, считая женщин работниками «второго сорта», Они предубеждены относительно того, что «женщина - худший работник», причем эта оценка не имеет ничего общего с профессиональными характеристиками конкретной женщины. Второе мнение распространено среди профессиональных работников.
19 Права женщин в России: исследование реальной практики их соблюдения и массового сознания. -М.:МФФ, 1996. В 2 томах. Т.1. -С. 12.
Они полагают, что существуют «женские» и «мужские профессии», поэтому выбор работодателя - это следование потребности, предъявляемой рабочим местом.
Диссертант выделяет три базовых подхода, объясняющих происхождение и сущность дискриминации: 1) дискриминация на уровне предпочтений (дискриминация со стороны работодателя, потребителя либо коллег); 2) статистическая дискриминация, основанная на «статистическом предубеждении» работодателей, распространяющих на отдельных женщин свойства и характеристики, которые они считают присущими всем представительницам данного пола; 3) дискриминация, обусловленная монопольной структурой рынка труда.
Рассмотрев основные виды дискриминации на рынке труда и их последствия, автор приходит к выводу, что гендерная дискриминация в сфере профессиональной занятости является основой чертой развития рынка труда, и существуют определенные теоретико-методологические трудности объяснения этого сложного явления с помощью одной концепции.
Независимо от форм дискриминации дня её ликвидации требуется аналогичный набор правовых и политических инструментов. К ним относятся последовательные и эффективные регулирующие институциональные рамки, а также надлежащая политика в области профессиональной подготовки и занятости. Общество должно создать равные возможности для развития личностной самореализации всех людей, независимо от их социального происхождения, возраста, национальности и пола, который не должен быть фактором дискриминации. Необходимо вернуться к гуманистическому смыслу идеи эмансипации, означающей создание для женщины равных с мужчиной возможностей реализации себя как личности.
Во втором параграфе «Стереотипы в сфере занятости как причина гендерной сегрегации» рассмотрены основные характеристики гендерной сегрегации, сущность и особенности гендрных стереотипов, обоснована обусловленность гендерной сегрегации на рынке труда гендерными стереотипами, продуцирующими дискриминацию в сфере занятости по полу.
Гендерная сегрегация представляет собой одновременно тенденцию к устойчивому разделению мужчин и женщин по разным сферам деятельности и в то же время описывает текущие состояние рынка труда - ситуацию, при которой женщины и мужчины неравномерно распределены между различными видами деятельности. Следует отметить, что высокий уровень гендерной сегрегации встречается в обществе гораздо чаще, чем высокая интеграция.
Профессиональная сегрегация, в том числе гендерная, не всегда является результатом дискриминации. Различают две составляющие профессиональной сегрегации: горизонтальную и вертикальную. Под горизонтальной профессиональной сегрегацией понимают неравномерное распределение мужчин и женщин по отраслям экономики и профессиям; под вертикальной - неравномерное распределение по должностной иерархии. Горизонтальная и вертикальная сегрегации могут рассматриваться на нескольких уровнях: отдельной организации; отрасли экономики; экономики в целом; отдельной профессиональной группы или категории работников.
К объяснению профессиональной сегрегации женщин сложилось несколько подходов.
1. Профессиональная сегрегация является продолжением влияния мужских и женских ролей, их статуса в домашнем хозяйстве, в общественной жизни, перенесенного в профессиональную структуру (точка зрения марксистов).
2. Профессиональная сегрегация возникла вследствие действия факторов спроса и предложения на рынке труда (точка зрения неоклассиков).
3. Размещение женщин в сфере занятости объясняется как последствия мужского давления в общественной и частной сферах (точка зрения феминистов).
Горизонтальная сегрегация обладает такими свойствами как инерционность и способность к самоподдержанию. Одним из важнейших механизмов, лежащих в основе поддержания сегрегации в занятости, выступает дискриминация по признаку пола, способствующая сохранению традиционного «тендерного портрета» профессий и отраслей. Хотя общая картина тендерной сегрегации не подвержена резким колебаниям, с течением времени происходит определенное перераспределение мужчин и женщин между профессиями, отраслями и пр. В основе этого перераспределения могут лежать культурно-идеологические, социально-экономические, технологические факторы.
Вертикальной сегрегации характеризуется низкой доступностью для женщин престижных профессий и должностей в сфере бизнеса и управления, связанных с ответственностью и принятием решений. Анализ численности по занимаемым должностям показывает, что гендерная диспропорция увеличивается с понижением статуса должности. Очевидно, гендерный дисбаланс во властных структурах во многом предопределяет сегодня систему приоритетов российского государства, наблюдается разрыв между деютарируемым равенством и реальным отчуждением женщин от механизмов государственного управления. Сложившаяся ныне в России административно-управленческая система доведена до степени тендерной кастовости, автономности, которая почти закрытая для ротации талантливых и образованных женщин, не способная гибко реагировать на вызовы современности.
Паритетное участие мужчин и женщин в структурах государственной власти гарантирует принятие ответственных политических, социальных и экономических решений, а потому обеспечивает устойчивое развитие страны. Однако, на наш взгляд, принципиально важен при подходе к исследуемой проблеме примат профессионализма и опыта управленческой деятельности над квотами по признаку пол, на основе чего можно достичь пропорционального соотношения мужчин и женщин на высших государственных должностях.
Среди основных причин опосредующих возникновение и поддержание гендерной сегрегации учёные называют существование гендерных стереотипов.
Диссертант отмечает, что в дефинициях гендерных стереотипов не существуе единства. Исходя из приведенных определений гендерных стереотипов, следует что, они социально сконструированы, функционируют на уровне индивида, общности и общества. Тендерные стереотипы охватывают социальные представления о мужских и женски качествах, а также о подобающих мужчине и женщине поведении, занятиях и социаль
ных ролях в обществе. С точки зрения социальной значимости гендерные стереотипы выполняют функции идентификации и интеграции, они предопределяют идентичность личности, учитывают присутствие не только социальной, но и культурно-символической составляющей. Кроме того, гендерные стереотипы представляют собой социальный процесс, которому присуще устойчивое взаимодействие тендерной общности с различными социальными институтами, определяющим «правила игры» между полами, регулирующим отношения между ними.
Имея динамический характер, гендерные стереотипы влияют на общественное сознание и поведение индивидов, что сказывается на характере общения и уровне взаимопонимания мужчин и женщин. Гендерные стереотипы конструируют систему неравенства по полу. Они являются одним из способов социальной стратификации общества. Стереотипы не только устанавливают неравенство, они его поддерживают и оправдывают, тем самым препятствуют установлению эгалитарных отношений между мужчинами и женщинами.
К особенностям тендерных стереотипов автор относит: нормативность, относительную устойчивость и стабильность; эмоционально-оценочный характер, наконец, высокая степень единства представлений.
Таким образом, тендерная сегрегации на рынке труда обусловлена существованием тендерных стереотипов и продуцирует социальную дискриминацию в сфере занятости по признаку пола. Патриархальные гендерные установки, предопределяют вид профессиональной деятельности женщин и зачастую связываются с выполнением семейных обязанностей, зависимостью их от мужчин как культурной нормой. Женщины, социализированные в культуре патриархата, сами же и создают основания для своей -дискриминации. Результатом чего становится горизонтальная и вертикальная сегрега- " ция рынка труда, концентрация женщин в низкооплачиваемых секторах экономики и на низших уровнях профессиональной иерархии.
В третьем параграфе «Влияние тендерных стереотипов на поведение населения среднего российского города на рынке труда» проанализированы результаты исследования, проведённого автором, которое было направлено на изучение тендерных стереотипов, существующих в городской общности, их влияние на поведение жителей на рынке труда и на социальные практики в целом.
Специфика социальной среды среднего города в периоды социальных трансформаций общества состоит в относительной стабильности провинциальной культуры, её консерватизме. Узость жизненных шансов жителей, достаточно скромный диапазон рынка труда, структуры профессиональной и отраслевой занятости среднего города отражают консерватизм тендерного уклада в социально-трудовых отношениях. Существующие социальные и культурные модели поведения мужчин и женщин определяют социальные стереотипы, предубеждения и предрассудки.
Профессиональная сегрегация по признаку пола в немалой степени обусловлена перенесением этих стереотипов на сферу занятости. На формировании стереотипа о мужских и женских профессиях сказывается гендерное разделение труда. Согласно полученным результатам, 84% опрошенных считают, что в обществе существуют стерео-
типы, в соответствии с которыми все профессии разделены на «женские» и «мужские». В ходе исследования был получен достаточно стандартный набор наименований массовых профессий, соответствующий нормативным представлениям о «естественном» разделении труда. «Мужской» образ профессии ассоциируется с тяжелым физическим трудом, риском, ответственностью, работой с техникой. «Женский» - с социальной сферой, детьми, конторской работой. Значимых различий между мнениями мужчин и женщин не наблюдается.
Каждый третий (33%) опрошенный считает, что разделение профессий на «мужские» и «женские» предопределено главным образом природой - у мужчин, и у женщин есть свое естественное предназначение, заданные анатомией и физиологией склонности и способности. Более половины (68%) полагают, что гендерная дифференциация профессий предопределена преимущественно социальными факторами, устройством общества. При этом женщины и мужчины отвечают на этот вопрос практически одинаково.
Участники опроса не усматривали никакой дискриминации в сложившейся тендерной дифференциации профессий (так считают 74% опрошенных), но много говорили о том, что руководящие должности (более высоко оплачиваемые и более престижные), пусть даже невысокого уровня, для женщин зачастую оказываются недоступны. Большинство женщин (35%), и мужчин (33%) разделяют позицию, что мужчины имеют лучшие шансы при трудоустройстве на престижную, высоко оплачиваемую работу. Это означает, вероятно, что сегодня в нашем обществе дискриминация усматривается не в самом факте тендерного разделения сфер деятельности, а в различных проявлениях тендерного дисбаланса внутри этих сфер.
В табл. 1 отражены причины, по которым работодатели отдают предпочтение мужчинам как работникам. Данные отражают сложившиеся стереотипы работодателя и работника, определяют стиль их взаимоотношений и, в конечном счете, поддерживают тендерное неравенство.
Таблица 1.
Причины, по которым работодатели отдают предпочтение мужчинам _как работникам__
У женщин много семейных забот - это мешает работе 36%
Мужчина должен работать и содержать семью 35%
Женщины более ориентированы на семью и менее ответственны на работе 30%
Женщине трудно устроиться на работу, потому что большинство работодателей мужчины 11%
Женщина слабее и менее приспособлена к жизни, чем мужчина 9%
Женщине трудно устроиться на работу, потому что у нее ниже уровень образования 9%
Затрудняюсь ответить 6%
Сохранению тендерных стереотипов на рынке труда во многом способствуют сами женщины. Они довольно пессимистически оценивают свои возможности на совре-
менном рынке труда. Оценивая наличие качеств, которые ценятся на руководящей должности в сегодняшней экономической ситуации, женщины в меньшей степени, чем мужчины, считают, что они ими обладают. Только 8,5% женщин склонны считать, что являются носителями качеств, которые необходимы для успешной руководящей деятельности, в то время как у 20%, женщин, по их собственному мнению, они полностью отсутствуют. Очень низко оценивают собственные возможности около 41% женщин.
Диссертант приходит к выводу, что структура профессиональной и отраслевой занятости среднего города отражает консерватизм тендерного уклада в социально-трудовых отношениях. Сохранению тендерных стереотипов на рынке труда во многом способствуют сами женщины. Они воспринимают существующую тендерную асимметрию в обществе как вполне закономерную и довольно пессимистически оценивают свои возможности на современном рынке труда. Пессимистическая оценка собственных возможностей, господство тендерных стереотипов ограничивают женщин в выборе наиболее успешных жизненных стратегий адаптации к экономическим условиям. Сегодня основным источником трудовой дискриминации женщин в нашем обществе считается не стереотип, приписывающий им профессиональную несостоятельность, а стереотип, согласно которому женщина хочет и должна посвящать себя в первую очередь семье. Надо заметить: общественное устройство и мораль зачастую вынуждают женщин поступать именно так, вне зависимости от их личных желаний и устремлений. Нынешнему усилению патриархальных взглядов, возрождению и укреплению традиционного распределения семейных ролей в тендерном сознании способствует ситуация неопределенности, вызывающая соответствующие установки, в которых преобладает эмоциональный компонент, а не отражение глубинных полоролевых стереотипов россиян.
В Заключении подводятся итоги проведенного анализа, формулируются основные выводы и намечаются перспективы дальнейшего исследования проблемы.
Основные положения диссертации отражены в следующих научных публикациях автора: В изданиях перечня ВАК Минобрнауки России
1. Скиндер Н.В. Стереотипы в сфере занятости как причина тендерной сегрегации // Философия права.-2007.-№4(27).-С. 109-112(0,41 пл.).
Публикации в других изданиях
2. Скиндер Н.В. Тендерная дискриминация женщин и стереотипы в сфере занятости в современной России. - Шахты: ЗАО «Полиграфист», 2006. - 42 с. (2,75 пл.).
3. Скиндер Н.В. Тендер как предмет и инструмент социологического анализа// Социальная структура и социальные процессы в современном обществе: сб. науч. ст. Вып 2/ Шахт, ин-т (филиал) Юж.-Рос. гос. техн. ун-та (НПИ). - Новочеркасск: ЮРГТУ, 2007. - С. 18-34 (1,03 пл.).
4. Скиндер Н.В., Кузьменко Н.Ф. Особенности женской занятости и безработицы в России// Социальная структура и социальные процессы в современном обществе: сб. науч. тр. Вып. 2/ Шахт, ин-т (филиал) Юж.-Рос. гос. техн. ун-та (НПИ). - Новочеркасск: ЮРГТУ, 2007. - С. 127-140 (0,81/ 0,41 пл.).
Сдано в набор 21.03.2006 г. Подписано в печать 21.03.09 г. Формат 70x108/32. Объем 1,25 п.л. Бум. офсет. Заказ №1205. Тираж 100 экз. ЦТ «ГРУНТ - АРТ», г. Шахты, Шевченко, 100.