автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.03
диссертация на тему:
Социальная эффективность инновационной научно-технической деятельности

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Всеволодов, Олег Борисович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.03
Диссертация по социологии на тему 'Социальная эффективность инновационной научно-технической деятельности'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Всеволодов, Олег Борисович

Введение

Глава 1. Инновационная сущность трудовой деятельности

§ 1 .Двойственная природа труда и его результатов

§2.Инновационный характер труда

2.1 .Специфика производства потребительной стоимости

2.2.Проблема труда и потребительной стоимости в теории предельной полезности

2.3.Преобразование и повышение потребительной стоимости продукта труда

2.4.Превосходство потребительной стоимости продукта над затратами его производства

§3.Особенности инновационной интеллектуальной деятельности

Глава 2. Эффективность инновационной научно-технической деятельности в экономическом и социальном измерении

§ 1.0 соотношении экономической и социальной эффективности интеллектуального труда

§2. Социальная и экономическая значимость предпринимательской деятельности

2.1.Использование потребительностоимостной концепции при оценке внедрения новой техники.

2.2.Современные формы организации инновационной деятельности

2.3.Инновационный бизнес и управление инновационной деятельностью

§З.Учет инноваций в антикризисном управлении предприятием.

3.1.Реорганизация предприятия как форма инновационной деятельности

Глава 3. Социальные результаты интеллектуальной инновационной деятельности

§ 1. Социальное значение интеллектуальной деятельности в современном обществе

§2.Методы оценки эффективности инновационной научно-технической деятельности в ее экономическом и социальном аспектах

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по социологии, Всеволодов, Олег Борисович

В поисках решения проблем экономического и социального развития, теория которого все еще остается мало разработанной, в экономической и социальной литературе содержится все больше обращений к исследованию научно-технического прогресса, чаще обозначаемого инновационной деятельностью. С трудом, трактуемым как творчество и как интеллектуальная, информационная деятельность связывают появление будущего общества, называя его обществом, основанным на знании, информации.

Отсюда проистекает исследовательский интерес к экономическим и социальным последствиям инновационной деятельности, к ее экономической, и особенно, социальной эффективности, их сравнительному анализу. Важным становится включение проблематики труда в экономическую социологию, в которой, по свидетельству Р.Сведберга, пока она отсутствует.

В недалеком прошлом проблемы социальной эффективности в стране исследовались главным образом применительно к научно-техническому прогрессу и его социальным последствиям. В этом плане много сделано и делается сотрудниками кафедры экономии исследований и разработок экономического факультета Санкт-Петербургского государственного университета (С.В.Валдайцев, В.Е. Мосалев, Н.Н.Молчанов, С.В.Осипов, и др.), Института социально-экономических проблем АН СССР - ныне Института региональной экономики РАН (А.А.Румянцев, И.И.Сигов, В.К.Потемкин, В.Д.Шопенко, Н.Ф. Минаев, М.С. и др.), Российской академии наук (А.И.Анчишкин, С.В.Глазьев и др.).

Из зарубежной литературы к теме исследования имеют отношение работы по инновационным проблемам производства и расширения знаний, оценке стоимости их производства и полезности использования, инновационности предпринимательской деятельности (Ф.Махлуп, Д.Белл,

Т.Сакайя, Й.Шумпетер, JI.Typoy, М.Кастельс и др.), а также работы по экономической социологии (Н.Смелсер, Р.Сведберг, М.Грановетер и др.)

В современной экономической социологии вопросы творческого труда, его интеллектуального потенциала исследуются сотрудниками кафедры экономической социологии Санкт-Петеребургского государственного университета (Н.А.Пруель «Образование как общественное благо: воспроизводство, распределение и потребление», СПб, 2001; Ю.В.Веселов, А.В.Петров «Экономическая социология», СПб, 2005, а также в работах Р.В.Карапетяна, Л.А.Лебединцевой, В.В.Скутовой, М.Е.Чудаева и др.), в Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов (работы Н.А.Горелова, В.К.Потемкина, И.И.Сигова и др.), в Московском государственном университете (работы А.И.Кравченко, В.Я.Нечаева и др.)

В теоретико-методолгическом отношении автор обоснование социально-экономической эффективности инноваций строит на основе теории стоимости и теории потребительной стоимости, их сравнительном использовании в оценке эффективности инноваций.

При стоимостном подходе автор опирается на исследования С.В.Валдайцева, Н.Н.Молчанова и других по вопросам оценки инноваций в системе бизнеса и в антикризисном управлении. Потребительностоимостной подход базируется на работах сторонников трудовой теории потребительной стоимости (В.Я.Ельмеев, В.Ф.Байнев, С.С.Губанов, В.Г.Долгов, Н.Ф.Дюдяев, Ю.С.Перевощиков и др.)

Из работ классической школы автором широко используются идеи К.Маркса, И.Шумпетера об экономическом и социальном развитии, критериях эффективности нововведений.

Работа соответствует специальности 22.00.03 - экономическая социология и демография, автор следовал основному определению предмета экономической социологии как науки о взаимодействии социального и экономического, в данном случае применительно к эффективности инновационной деятельности.

Объектом исследования является труд со стороны его творческого, инновационного потенциала, предметом - социальные результаты инновационной научно-технической деятельности в соотношении с ее экономическим эффектом.

Целью и основными задачами работы выступают: -выявление инновационной сущности человеческого труда, рассматриваемого со стороны его двойственной природы;

-раскрытие соотношения экономической и социальной стороны эффекта интеллектуального труда в его практической реализации;

-оценка эффекта предпринимательской деятельности в показателях прибыли и их использование в антикризисном управлении предприятиями;

-определение социального эффекта нововведений посредством их потребительной стоимости (полезности).

В процессе решения поставленных задач автором получены следующие результаты, обладающие определенной новизной:

-положение о двойственной природе труда распространено на интеллектуальный труд, который характеризуется со стороны его участия в создании стоимости и потребительной стоимости;

-определены условия превращения экономического эффекта научно-технических нововведений в социальную эффективность в зависимости от характера интеллектуального труда, природы экономических и социальных отношений в обществе;

-предложена трактовка социальной эффективности инновационной деятельности в сфере научно-технического развития в его потребительностоимостном измерении, представлены показатели социальной эффективности и методические рекомендации по их расчету;

-разработаны практические предложения по использованию инновационных проектов в антикризисном управлении

Теоретическая значимость работы для экономической социологии определяется не только введением в нее проблематики труда, но и важностью для обоснования инновационной его сущности с позиций потребительной стоимости, что невозможно сделать, если исходить из отношений меновой стоимости.

Труд, производящий потребительную стоимость, приводит каждый раз к превращению одних качественных потребительных форм к другим, более высшим формам, необратимым, в отличие от стоимости, к предшествующим состояниям, а также порождает результаты, превосходящие затраты. В этом своем качестве труд становится источником как экономического, так и социального развития, а экономия труда - критерием его эффективности.

В современной рыночной практике обращение к инновационности труда позволяет находить лучшие условия для получения предпринимательской прибыли, реорганизовывать предприятие на основе использования инновационных проектов, ибо источником извлечения прибавочной стоимости и прибыли была и остается потребительная, а не меновая стоимость рабочей силы.

Результаты исследования могут служить для совершенствования учебного курса «Экономическая социология», особенно за счет включения в него проблем труда, в частности интеллектуального труда.

Результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры экономической социологии, международной научно - практической конференции «Развитие инновационной экономики региона в условиях глобализации» (2007), научно - практической конференции «Экономика и общество: проблемы социальной справедливости» (2005).

Работа содержит введение, три главы, заключение и список использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальная эффективность инновационной научно-технической деятельности"

Заключение

В работе проведен сравнительный анализ социальной и экономической эффективности инновационной научно-технической деятельности с точки зрения двух концепций: теории стоимости, которой придерживается большинство современных экономистов, и теории трудовой потребительной стоимости, которая только начинает разрабатываться.

Соответственно инновационность труда рассматривается в рамках двух противоположных законов: закона производства стоимости и закона производства потребительной стоимости. Автор полагает, что инновационную сущность труда можно выявить лишь опираясь на закон производства потребительной стоимости. Именно в процессе производства потребительной стоимости создаются качественно новые формы продукта, которые становятся необратимыми к предшествующим им формам, кроме того, эти новые формы превосходят затраты труда, производимые на их достижение, что составляет инновационную сущность всякого труда.

Эта сущность, как показано в работе, наиболее рельефно проявляется в интеллектуальном труде. Его анализ автором осуществляется также с позиций его двойственной природы: как участвующего вместе с обычным трудом в производстве стоимости, так и в создании знаний, составляющих общественную полезность, общественное благо, отличное от товара и товарной стоимости.

Исходя из этой теоретической предпосылки эффективность инновационной деятельности исследуется в ее экономическом и социальном измерении, в контексте стоимостного и потребительностоимостного подходов. Оценивая различные мнения по этому вопросу, автор приходит к выводу, что основным результатом инноваций является экономия труда, которая со стоимостной позиции приводит к увеличению прибыли предприятия, а с позиции потребительностоимостной концепции - к лучшему удовлетворению потребностей населения, к росту благосостояния общества. В рамках первой, стоимостной позиции, рассматривается предпринимательская деятельность, инновационный бизнес, применение инноваций в антикризисном управлении.

В рамках второй позиции осуществляется раскрытие социальной природы интеллектуальной деятельности и ее социальной эффективности. На этой основе предлагаются методические показатели оценки как экономической, так и социальной эффективности.

В первой главе диссертационного исследования мы исходим из теоретической предпосылки, согласно которой инновационная сущность труда проявляется в производстве потребительной стоимости, в процессе которого он выступает как живой, конкретный труд. При производстве стоимости, согласно закону стоимости, затраты абстрактного труда и его результаты в виде стоимости, эквивалентны, равны. С этой точки зрения нельзя объяснить инновационный характер труда и нередко служит предлогом для умаления роли труда в инновационном процессе, отклонения его к отрицательной полезности в теории предельной полезности (Джеванс).

Известно, что К.Маркс для обоснования производства прибавочной стоимости, обратился не к стоимости, а к потребительной стоимости рабочей силы, реализуемой в живом, конкретном труде. При этом особую значимость в увеличении прибавочной стоимости он придавал интеллектуальным свойствам труда, научным знаниям, с которыми более всего связана инновационность труда.

Вывод, сделанный из анализа двойственной природы труда в пользу его инновационности нами отнесен к труду, производящему потребительную стоимость, в процессе которого: а) создаются качественно новые формы продукта; в) они приобретают свойство необратимости к исходным предпосылкам; с) они превосходят затраты труда, производимые на их достижение. Все это - признаки инновационной сущности труда, обусловливающие его эффективность.

Вторая глава посвящена эффективности инновационной деятельности, которая рассматривается применительно к научно-техническому труду в двух аспектах - экономическом и социальном. В этой связи в работе обсуждается вопрос о соотношении экономической и социальной эффективности и имеющиеся в литературе разные точки зрения, критикуется позиция, сводящая всякий эффект к экономическому, чаще всего к стоимостному выражению.

В диссертации анализ экономической и социальной эффективности научно-технической деятельности представлен в стоимостном и в потребительностоимостном разрезе, проводится их сравнение по критерию их социальной значимости. Общим результатом инноваций рассматривается экономия труда, которая в одном случае (стоимостном) приводит к увеличению стоимости (прибыли) предприятия, в другом (полезностном) - к лучшему удовлетворению потребностей населения, к росту его благосостояния.

В этой главе главное внимание обращается на предпринимательскую деятельность, инновационный бизнес, использование инноваций в кризисном управлении предприятием. Здесь использован практический опыт соискателя и фактический материал по учету инноваций на предприятиях г. Санкт-Петербурга, оценивается состояние и возможности инновационных проектов в экономическом и социальном развитии города.

Третья глава заключает в себе раскрытие социальной природы интеллектуальной деятельности, а также методические рекомендации по расчетам показателей социальной эффективности

Интеллектуальный труд и его овеществленный продукт имеют двойственную природу. Их выражение стоимостными формами (это рассмотрено во второй главе) не исчерпывает природу интеллектуальной, особенно инновационной деятельности и ее результатов. Они должны быть представлены и с точки зрения отношений потребительной стоимости, и, прежде всего их полезности для всего общества.

Речь идет об особой социальной роли интеллектуального труда, о том, что он вместе с материальной деятельностью, хотя и одухотворенной, становится основным фактором жизни будущего общества.

Только с позиций трудовой теории потребительной стоимости можно правильно оценить социальное значение инновационной интеллектуальной деятельности в жизни общества. Эта теория объясняет, что результаты производства, полученные посредством инноваций и имеющие характер не стоимости, а потребительной стоимости, приходят в диспропорцию с затратами, измеряемые стоимостью - они ее многократно превосходят. Это не объясняется законом стоимости, но подпадает под действие другого закона - закона движения потребительной стоимости.

Эта новая парадигма ставит все оценки социального развития на новый критерий - постоянное превосхождение предшествующих результатов, способность человека посредством своей деятельности превзойти достижения других.

Переходя к оценке социального эффекта интеллектуальной деятельности в области научно-технического прогресса с точки зрения потребительностоимостной концепции, мы исходим из того, что социальной эффективности нельзя достигнуть без соответствующей экономической основы, и что социальные результаты являются продолжением экономических эффектов.

Как экономическая, так и социальная эффективность предполагает соизмерение затрат и результатов в данном случае применительно к особому роду деятельности - интеллектуальному труду. Особенность этого труда состоит в том, что здесь не выполняется стоимостное равенство затрат и результатов, а с самого начала полезный эффект по своей величине немного превосходит затраты на его достижение.

Свойством превосходить своим результатом свои же затраты обладает, безусловно, труд, но труд, взятый в его потребительностоимостном, а не в стоимостном измерении. Соответственно социальный эффект от труда, и тем более наделенного инновационным интеллектуальным потенциалом, можно обосновать на основе движения самого труда, законов этого движения.

Социальная эффективность инновационной интеллектуальной составляющей труда в конечном итоге реализуется в достигаемом обществом уровне своего социального развития.

В итоге можно сформулировать достигнутые результаты в этой области следующим образом: инновационную природу труда можно объяснить только используя теорию производства потребительной стоимости. Закон производства стоимости декларирует принцип эквивалентности затрат и результатов труда и не выявляет его инновационную сущность; общий и основной результат инновационной научно-технической деятельности - экономия высвобождения труда, которая составляет условие превращения экономической эффективности в социальные результаты и которая достигается инновациями в области техники и технологии производства, расширенного воспроизводства рабочей силы и общественной организации труда; на основе экономии труда выводятся методики оценки эффективности научно-технической деятельности; стоимостные результаты экономии труда нами связываются с инновационной предпринимательской деятельностью и выражаются в получении дополнительной стоимости (прибыли) от новых комбинаций производительных сил.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальная эффективность инновационной научно-технической деятельности"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

Всеволодов Олег Борисович

СОЦИАЛЬНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИННОВАЦИОННОИ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

специальность 22 00 03 - экономическая социология и демография

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

□03160СЮУ

Санкт-Петербург 2007 г

003160009

Работа выполнена на кафедре экономической социологии факультета социологии Санкт-Петербургского государственного университета

Научный руководитель: доктор социологических наук, профессор

Пруель Николай Александрович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Валдайцев Сергей Васильевич

кандидат социологических наук, доцент Чудаев Михаил Егорович

Ведущая организация: Санкт - Петербургский государственный

университет экономики и финансов

Защита состоится «23» октября 2007 года в ^ часов на заседании диссертационного совета Д 212 232 13 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу 193060, Санкт-Петербург, ул Смольного, д 1/3, 9 подъезд, факультет социологии СПбГУ, ауд

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им М.Горького Санкт-Петербургского государственного университета (Университетская наб, 7/9)

Автореферат разослан «_»_2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета

Н В Соколов

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования

В поисках решения проблем экономического и социального развития, теория которого все еще остается мало разработанной, в экономической и социальной литературе все больше обращений к исследованию научно-технического прогресса, чаще обозначаемого инновационной деятельностью С человеческим трудом, трактуемым как творчество, как интеллектуальная, информационная деятельность, связывают появление будущего общества, называя его обществом, основанным на знании, информации

Отсюда исследовательский интерес к экономическим и социальным последствиям инновационной деятельности, к ее экономической, и особенно, социальной эффективности, их сравнительному анализу

В настоящее время экономической эффективности научно-технического развития уделяется серьезное внимание Социальная же эффективность нововведений остается слабоосвещенной в литературе В работе сделана попытка анализа социальной и экономической эффективности инновационной научно-технической деятельности с точки зрения двух концепций теории стоимости, на которой основывается большинство современных ученых- экономистов, и теории потребительной стоимости

Степень разработанности проблемы

В недалеком прошлом проблемы социальной эффективности в стране исследовались главным образом применительно к научно-техническому прогрессу и его социальным последствиям В этом плане много сделано и делается сотрудниками кафедры экономии исследований и разработок экономического факультета Санкт-Петербургского государственного университета (С В Валдайцев, Ю К Гайдаенко, В Е Мосалев, Н Н Молчанов, С В Осипов, и др), Института социально-экономических проблем АН СССР - ныне Института региональной экономики РАН (А А Румянцев, В Д Шопенко, Н Ф Минаев и др), Российской академии наук (А И Анчишкин, С В Глазьев и др)

Из зарубежной литературы к теме исследования имеют отношение работы по инновационным проблемам производства и расширения знаний, оценке стоимости их производства и полезности использования, инновационности предпринимательской деятельности (Ф Махлуп, Д.Белл, Т Сакайя, Й Шумпетер, Л Туроу, М Кастельс и др )

В современной экономической социологии вопросы творческого труда, его интеллектуального потенциала исследуются сотрудниками кафедры экономической социологии Санкт-Петербургского государственного

университета (Ю В Веселов, А В Петров «Экономическая социология», 2005 год, Н А Пруель «Образование как общественное благо воспроизводство, распределение и потребление», 2001 год, а также в работах Р В Карапетяна, Л А Лебединцевой, В В Скутовой, М Е Чудаева и др), в Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов (работы Н А Горелова, В К Потемкина, В И Сигова и др), в Санкт-Петербургском государственном инженерно-экономическом университете (работы Г А Краюхина, Л М Чистова), в Московском государственном университете (работы А И Кравченко, В.Я Нечаева и др)

Теоретико-методологические основы исследования

В теоретико-методологическом отношении автор обоснование социально-экономической эффективности инноваций строит на основе теории стоимости и теории потребительной стоимости, их сравнительном использовании в оценке эффективности инноваций

При стоимостном подходе автор опирается на исследования С В Валдайцева, Н Н Молчанова и других по вопросам оценки инноваций в системе бизнеса и в антикризисном управлении Потребительностоимостной подход базируется на работах сторонников трудовой теории потребительной стоимости (В Я Ельмеев, В Г Долгов, Н Ф.Дюдяев, В Ф Байнев, С С Губанов, Ю С Перевощиков и др )

Из работ классической школы автором широко используются идеи К Маркса, Й.Щумпетера

Работа соответствует специальности 22 00 03 - экономическая социология и демография, автор следовал основному определению предмета экономической социологии как науки о взаимодействии социального и экономического, в данном случае применительно к эффективности инновационной деятельности

Объектом исследования является труд со стороны его творческого, инновационного потенциала, предметом - социальные результаты инновационной научно-технической деятельности в соотношении с ее экономическим эффектом

Целью и основными задачами работы выступают -выявление инновационной сущности человеческого труда, рассматриваемого со стороны его двойственной природы,

-раскрытие соотношения экономической и социальной стороны эффекта интеллектуального труда в его практической реализации,

-оценка эффекта предпринимательской деятельности в показателях прибыли и их использование в антикризисном управлении предприятиями,

-определение социального эффекта нововведений посредством их потребительной стоимости (полезности)

Основные результаты исследования, их научная новизна В процессе решения поставленных задач автор получил следующие результаты, обладающие определенной новизной

-положение о двойственной природе труда распространено на интеллектуальный труд, который характеризуется со стороны его участия в создании стоимости и потребительной стоимости,

-определены условия превращения экономического эффекта научно-технических нововведений в социальную эффективность в зависимости от характера интеллектуального труда, природы экономических и социальных отношений в обществе,

-предложена трактовка социальной эффективности инновационной деятельности в сфере научно-технического развития в его потребительностоимостном измерении, представлены показатели социальной эффективности и методические рекомендации по их расчету,

-разработаны практические предложения по использованию инновационных проектов в антикризисном управлении

Практическая значимость работы обусловлена необходимостью ее использования в деятельности по реализации инновационных проектов в антикризисном управлении, в мероприятиях по реформированию предприятий, в которых принимал участие автор Возможно использование результатов исследования в курсах по экономической социологии, в их дополнении проблемами социологии интеллектуального труда Структура работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень ее разработанности, формулируются цели и задачи исследования, объект и предмет, определяется теоретико-методологическая основа диссертационного подхода и дается характеристика научной новизны и научно-практической значимости работы

Первая глава «Инновационная сущность трудовой деятельности» посвящена теоретико-методологическому обоснованию проблемы, исследуемой в работе Для раскрытия инновационного характера труда, важно учитывать его двойственную природу Современная экономическая мысль в большинстве случаев базируется на трактовке труда на основе стоимостной парадигмы и практически не прибегает к труду как созидателю

потребительной стоимости Такой однобокий подход в экономике влечет за собой целый ряд противоречий и вопросов, решение которых становится невозможным без обращения к двойственной природе труда Автор исходит из теоретической предпосылки, согласно которой свою инновационную сущность труд обнаруживает в производстве потребительной стоимости, в процессе которого он выступает как живой, конкретный труд Что касается производства стоимости, то в этом процессе, согласно закону стоимости, затраты абстрактного труда и его результаты в виде стоимости, эквивалентны, равны Это не дает возможности обосновать инновационный характер труда и нередко служит предлогом для умаления роли труда в инновационном процессе, отнесения его к отрицательной полезности (теории предельной полезности)

Между тем как в историческом плане, так и в сегодняшней рыночной действительности предпосылкой стоимости товара является создание трудом его потребительной стоимости. Это отношение имеет значение закона Именно труд, взятый со стороны его свойства созидать потребительную стоимость, является образующей стоимость субстанций Источником как стоимости, так и прибавочной стоимости выступает ничто иное как потребительная стоимость рабочей силы в лице живого труда «Этот особенный товар - рабочая сила - имеет своеобразную потребительную стоимость, которая состоит в его способности доставлять труд, и следовательно, создавать стоимость »'

Само общественно-необходимое время, нужное для воспроизводства рабочей силы и которым измеряется величина ее стоимости, определяется не стоимостью, а потребительной стоимостью рабочей силы Абстрактным трудом лишь измеряется величина стоимости, он служит эталоном для обмена стоимостей, но им не создается стоимость как нечто новое, отличное от его затрат

Непригодность теории стоимости для объяснения инновационной сущности труда заключается в том, что, согласно закону стоимости, она (стоимость товара) не может превосходить затраты на ее получение и, следовательно, не выполняется основное условие развития, которое заключается в возникновении нового и превосхождение этим новым предыдущего старого При производстве стоимости нельзя добиться никакого превышения стоимости результата над стоимостью затрат2 Стоимость продукта, не превышая стоимости затрат труда на этот продукт, состоит из стоимости средств производства, которая перенесена в стоимость

1 Маркс К, Энгельс Ф Соч Т 23 С 598

2 Шумпетер Й Теория экономического развития М , 1982 С 92-93, Ельмеев В Я Теория и практика социального развития СПб, 2004 С 370

продукта, и вновь созданной стоимости Но важно отметить, что вновь созданная стоимость только называется новой, а является состоящей из равных ей затрат необходимого труда и затрат прибавочного труда Отсюда видно, что какая-либо стоимостная инновация отсутствует

Прибавочная стоимость также не является новой стоимостью, инновацией Прибавочная стоимость состоит из издержек прибавочного труда Она, в свою очередь, равна затратам прибавочного труда Поэтому можно смело сказать, что прибавочная стоимость тоже не является инновацией

Факт наличия превосходства результата труда над затратами не вызывает сомнения, без этого превосходства наличие прогресса необъяснимо Это и есть условие инновационное™ труда, но труда, производящего не стоимость, а потребительную стоимость

Свойство превосходства над затратами относится ко всякому труду Иначе теряется смысл труда, который является источником развития человека и общества Главная функция труда - создание прибавочного продукта, так как в создании прибавочного продукта проявляется превосходство результата труда над затратами

И Шумпетер в своей книге «Теория экономического развития» утверждает, что инновационность процесса производства есть процесс комбинирования имеющихся вещей и сил Процесс производства чего-то нового - это всегда процесс создания других комбинаций из этих же вещей и сил Именно предпринимательский труд, по словам автора, является таким комбинированием вещей и производственных сил По мнению автора комбинирование есть создание чего-либо нового путем смешения старых форм Любой конкретный процесс развития покоится в конечном счете на предшествующем развитии и создает предпосылки для последующего развития, в силу чего их формы меняются и вещи происходят иначе, нежели происходили бы, если бы каждая конкретная фаза развития вначале сама себе подготавливала необходимые условия

Рассматривая человеческую деятельность, обычно выделяют две ее компоненты а-труд и р-труд Первую компоненту, т е а-труд, характеризуют так труд, выполняемый по заданной технологии, инструкции, схеме, когда исполнитель работы не вносит в нее никаких элементов новизны, собственного творчества Второй вид труда, р-труд, есть труд, направленный на создание новых духовных или материальных благ, а также новых методов производства а-труд по сути есть выполнение определенной операции по заданной схеме и никакого новшества создать не может, например, работа на конвейере р-труд является трудом изобретателей, ученых, педагогов, предпринимателей и тп За этот труд его субъект

получает гонорар, например гонорар писателя за написанное произведение Утверждают, что увеличение результата с помощью а-труда возможно лишь при увеличении численности работников, или количества рабочего времени и его интенсивности А р-труд способен увеличить результат таким образом, что затраты останутся прежними или даже снизятся Так как на платформе новых технических, предпринимательских и организационных идей появляются новые средства производства, которые эффективнее прежних и которые способны снизить затраты Только Р-труд, не а-труд, создает прибавочную стоимость, которая является результатом творческих способностей человека3

Если исходить из закона стоимости, то никакое развитие и производство нового, как было сказано, доказать невозможно Основная стоимостная парадигма экономики основывается на эквивалентном обмене, те затраты обратимы в результат и наоборот В этом случае любой результат труда равен затратам труда на достижение этого результата Так как закон стоимости не может объяснить факт развития общества, приходится обращаться к другим теориям

При применении закона потребительной стоимости дело принимает другой оборот Потребительная стоимость является разницей между трудом, затраченным на производство, и трудом, который высвобождается Единицей измерения потребительной стоимости является количество высвобожденного, сэкономленного труда

При производстве попфебительной стоимости создается возможность инновации, так как в противоположность закону производства стоимости, где результат равен затратам и наоборот, закон производства потребительной стоимости основывается на том, что потребительная стоимость продукта превышает затраты труда на его производство Если бы эффект применения новой техники был бы равен затратам труда на производство этой техники, то зачем тогда техника7 Ведь полезный эффект тогда вообще бы отсутствовал Следовательно, труд, создающий потребительную стоимость, должен иметь результат, превышающий затраты Это необходимо для признания инновационной сущности труда.

В Я Ельмеев в книге «К новой парадигме социально-экономического развития и познания общества» выделяет особенности потребительной стоимости, которые доказывают, что инновационность характерна лишь труду, создающему потребительную стоимость

• В процессе производства потребительной стоимости происходит превращение одной потребительной формы в другую потребительную форму, качественно новую

3 Генкин Б Г Введение в метаэкономику и основания экономических наук М, 2002 С165-170

• В этом превращении имеет место момент развития любая потребительная форма есть результат труда, то есть другой потребительной формы С каждым шагом происходит усложнение данной формы, в процессе которого она приобретает новые качества и свойства.

• В процессе производства стоимости участвует только труд Только труд -единственный источник В процессе производства потребительной стоимости участвуют кроме труда средства производства (техника, ресурсы и т п)4

Основной момент инновационной деятельности - умственная (интеллектуальная) деятельность Из логики анализа труда следует, что интеллектуальный труд тоже должен быть рассмотрен с позиций двойственной его природы исследуется ли он с позиций создания стоимости или с точки зрения производства потребительной стоимости

В первом случае, когда речь идет о стоимости, интеллектуальный труд подчинен закону стоимости ее результаты (например, оплата труда научного работника или преподавателя) оцениваются по затратам этого труда (например, по стоимости рабочей силы работника интеллектуального труда)

Во втором случае, те. в потребительностоимостном аспекте, создаваемые этим трудом блага (знания, технические усовершенствования и т п ) уже не могут оценены по затратам, здесь результаты не соответствуют затратам

Свою инновационность как труд вообще, так и интеллектуальный труд, приобретает в создании потребительной, а не меновой стоимости, т е когда результатом труда выступает благо, обладающее полезностью, делающим эту полезность потребительной стоимостью.

В отличие от труда как такового, интеллектуальный труд в этом своем качестве обладает рядом особенностей

В общем случае эта особенность обнаруживается в том факте, что результат по настоящему творческого интеллектуального труда при его практическом использовании неоднократно, в значительных размерах превышает затраты на достижение этого результата Наглядно это лучше всего выразил в свое время молодой Ф Энгельс «один только плод науки, как паровая машина Джеймса Уатга, принес миру за первые пятьдесят лег своего существования больше, чем мир с самого начала затратил на развитие науки»5

К более конкретным (частным) особенностям инновационное™ интеллектуального труда следует, с нашей точки зрения, отнести такие его черты

4 Ельмеев В Я К новой парадигме социально-экономического развития и познания общества. СПб, 1999 г

5 Маркс К , Энгельс Ф Соч Т 1 С 555

A) В результатах интеллектуального труда концентрируется все предшествующие достижения в этой обласги - как всеобщего исследовательского труда, так и достижения современников Возникает, следовательно, новая кооперативная интеллектуальная сила, неравная сумме участвующих отдельных работников (Что касается стоимостного результата, например, прибавочной стоимости, то этот результат равен сумме отдельных затрат прибавочного рабочего времени всех участников)

Б) Использование существующих знаний работником интеллектуального труда увеличивает его живую производительную сипу Это нечто совсем другое, чем перенесение стоимости затрат работника на результаты его деятельности

B) Повышение производительности человеческого труда в сфере материального производства в решающей мере предопределяются искусством и мастерством работника, применяемой им новой технологии, науки Вместе с этим повышением производительности труда уменьшается количество затрачиваемого в материальном производстве непосредственного живого труда и увеличивается свободное время общество как условие развитие всеобщей интеллектуальной деятельности

Вывод, сделанный из анализа двойственной природы труда в пользу его инновационное™ отнесен к труду, производящему потребительную стоимость, в процессе которого а) создаются качественно новые формы продукта, в) они приобретают свойство необратимости к исходным предпосылкам, с) они превосходят затраты труда, производимые на их достижение Все это - признаки инновационной сущности труда, обусловливающие его эффективность

Во второй главе «Эффективность инновационной научно-технической деятельности в экономическом и социальном измерении» эта эффективность рассматривается применительно к научно-техническому труду в двух аспектах - экономическом и социальном, что напрямую соответствует предмету экономической социологии В этой связи обсуждается вопрос о соотношении экономической и социальной эффективности и имеющиеся в литературе разные точки зрения, критикуется позиция, сводящая всякий эффект к экономическому, чаще всего к стоимостному выражению

Из предыдущей главы видно в какие моменты труда следует делать вложения, чтобы повысить его инновационность, и следовательно, его экономическую и социальную эффективность Здесь возникает прежде всего вопрос какой эффект, экономический или социальный, ожидает инвестор от выполнения соответствующих инновационных программ, касающихся объектов научно-технической и социально-образовательной сферы

Частного инвестора в первую очередь интересует экономический результат - возврат вложенных средств и получение прибыли Что же

касается социального эффекта, то о нем обычно не задумываются, ссылаясь на трудности его определения, превращения экономического эффекта в социальный, отсутствие общей единицы, на основе которой можно их соизмерять или суммировать, переводить одно в другое

В то же время полагают, что ни о каком возврате средств не может идти речь, когда происходит вложение в развитие школ или ВУЗов, результатом деятельности которых являются более образованные люди - ученики и студенты Как выпускники, так и полученные ими знания - это социальные блага для общества Эти блага в данном качестве не составляют возвращаемую стоимость

Воспроизводство образования как общественного духовного блага, отмечает Н А Пруель, все более и более подгоняется под движение меновых стоимостей образование в значительной части становится платным, ставится вопрос о представлении будущим студентам кредитов на получение образования с их возвратом в последующий период работы Все это ведет к нарушению механизма воспроизводства квалифицированных кадров, падению результативности образования и общего культурного уровня населения, нарушению единства во взаимоотношениях производительного труда и научно-технического развития трудящегося населения Образовательная система становится одним из средств углубления социального неравенства 6

Отрицательные социальные последствия научно-образовательной деятельности вызываются тем, что она ставиться на службу получения больших прибылей В результате этого рода экономическая эффективность становится препятствием для получения положительных социальных результатов экономическое и социальное вступают в противоречие Образование и научные знания вообще, являющиеся общественными социальными благами, превращаются в товары, наделяются меновой стоимостью, причем даже в форме прибыли, «человеческого капитала»

Как в зарубежной, так и в отечественной экономической литературе движение этого рода благ объясняется рыночными, товарно-денежными категориями и механизмами Если же продукты интеллектуальной деятельности (знания) оценивать с позиций меновой стоимости, то они в этом своем качестве могут выступать как затраты (стоимостные), идущие на оплату рабочей силы работников

Чем, например, оцениваются те знания, которые являются продуктом деятельности учено го"? Очевидно, что теми денежньми затратами, которыми оплачивается труд ученого и условия этого труда Производство знаний как

6 Пруель Н А Образование как общественное благо воспроизводство, распределение и потребление СПб, 2001 С 3-4

сфера экономики не имеет физической продукции, здесь интеллектуальная продукция логически неотделима от затрат - мера выпуска продукции не отделима от меры затрат7

Таким образом, единства экономической и социальной эффективности интеллектуальной деятельности на рыночно-стоимостной основе не получить Но если этого не сделать из-за неотделимости эффекта от затрат, из-за их тождества, то может быть этот эффект не связывать с затратами, тем более с затратами самого интеллектуального труда, и отказаться от трудовой теории стоимости, но сохранить рыночную основу, а стоимость не связывать с трудовыми затратами7

Такое решение вопроса предлагает, например, Т Сакайя Он признает, что созданная знанием стоимость не имеет никакого прямого отношения к издержкам, связанным с ее созданием, тес интеллектуальным трудом, что здесь нарушается закон трудовой стоимости Но как объяснить громадную величину созданной знанием стоимости он не знает8

В поисках ответа на этот вопрос необходимо обратится к экономике социальной сферы, к теории производства и обращения общественных благ, поскольку знания имеют значение общественных благ Сегодня исследование экономики социальной сферы (общественного сектора), ориентация экономики на социальность приобретает особую актуальность, использует категории, отличные от рыночного хозяйства, в частности категорию социальных издержек

Считается, что здесь анализу подлежат производство и распределение общественных благ, человеческое благосостояние, к числу которых относятся блага в форме знаний, их производство и распределение По иному в этой сфере выглядит и соотношение затрат и результатов, экономическая и социальная эффективность

Общественные блага имеют ряд особых черт

-они лишены признаков обычных рыночных товаров, их движение свидетельствует об ограниченности рынка, даже о его «провалах»,

-они обладают свойствами неисключаемости как объектов собственности (их может присваивать каждый) и неконкурентоспособности,

-они выступают результатом специфического социального труда и имеют специфические социальные издержки своего производства, отличные от издержек обычного материального производства

Наличие перечисленных свойств дает ли основание полагать, что движение общественных благ объясняется теоретическими принципами,

7 Махлуп Ф Производство и распространение знаний в США М, 1966 С 73

8 Сакайя Т Стоимость, создаваемая знанием, или история будущего // Новая постиндустриальная волна на западе Антология М, 1999 С 348

отличными от законов рынка и товарного (стоимостного) обмена, а также от законов функционирования частной собственности Если такое основание имеется, то необходимо сформулировать и обосновать иные теоретические принципы, объясняющие функционирование и развитие социальной сферы

В литературе по экономике общественный сектор в большинстве случает исследуется с позиций теории рыночной экономики

Общественные блага в этой трактовке предстают некой обратной стороной рынка, хотя их и нельзя вроде бы выносить на рынок Они свидетельствуют об изъянах рынка, будучи продуктом рынка

Мы полагаем, что с позиции рыночной, стоимостной теории природу общественных благ не раскрыть Они как блага, общественные полезности, по своей сущности представляют собой общественные потребительные стоимости Соответственно их сущность, производство и распределение научно могут быть объяснены на основе трудовой теории потребительной стоимости9

В работе анализ экономической и социальной эффективности научно-технической деятельности представлен в стоимостном и в потребительноетоимостном разрезе, проводится их сравнение по критерию их социальной значимости Общим результатом инноваций рассматривается экономия труда, которая в одном случае (стоимостном) приводит к увеличению стоимости (прибыли) предприятия, в другом (полезностном) - к лучшему удовлетворению потребностей населения, к росту его благосостояния

В анализе стоимостного аспекта эффективности инноваций автор опирается на работы С В Валдайцева, опубликованные в последние годы 10 В них фактор инновационности, его влияние на экономическую эффективность предприятия рассматривается в связи с динамикой стоимости предприятия, получением прибыли Для соискателя важное значение имели суждения С В Валдайцева относительно инновационности в сфере организации и управления фирмой Им выделены и оценены различные формы организации инновационного бизнеса - коммерческая реализация новых технологий и иных новшеств, их продажа с целью получения не только окупающих затраты доходов, но и предпринимательской прибыли К ним отнесены продажа патентных лицензий на изобретения и бесплатных - на ноу-хау, продажа или сдача в аренду (лизинг) опытных образцов изделий или оборудования, воплощающих новую технологию, получение подряда на

9 Местное самоуправление технологии социально-экономического роста / Под ред А Г Воронина, В Н Ивановой СПб, 1999 С 26-27

10 Вапдайцев С В Управление инновационным бизнесом М , 2001, Валдайцев С В Оценка бизнеса и управления стоимостью предприятия М, 2001

дальнейшую разработку научно-технологического задела, совместная разработка этого задела с заинтересованными в нем партнером, научно-производственная кооперация с покупателем результатов исследований и разработок и др

На практике в нашей стране наибольшее развитие получил лизинг -продажа и сдача в аренду техники, воплощающей новую технологию, а также венчурные предприятия, создаваемые для реализации рискованных инновационных проектов и достижения высокого экономического эффекта В диссертации анализируется также деятельность научно — технических парков, наукоградов, в частности наукограда «Петергоф»

В этой главе главное внимание обращается на предпринимательскую деятельность, инновационный бизнес, использование инноваций в кризисном управлении предприятием Здесь использован практический опыт соискателя и фактический материал по учету инноваций на предприятиях г Санкт-Петербурга, оценивается состояние и возможности инновационных проектов в экономическом и социальном развитии города

Третья глава «Социальные результаты интеллектуальной инновационной деятельности» заключает в себе раскрытие социальной природы интеллектуальной деятельности, а также методические рекомендации по расчетам показателей социальной эффективности

Интеллектуальный труд и его овеществленный продукт имеют, как было показано в первой главе, двойственную природу Их выражение стоимостными формами (это рассмотрено во второй главе) не исчерпывает природу интеллектуальной, особенно инновационной деятельности и ее результатов Они должны быть представлены и с точки зрения отношений потребительной стоимости, и, прежде всего их полезности для всего общества

Говоря о социальной природе интеллектуального труда, надо прежде всего иметь в виду то обстоятельство, что этот труд направлен на благо общества и его результаты адресованы всем людям В процессе своей деятельности работник умственного труда опирается на результаты, достигнутые предшественниками и современниками В этом смысле отдельный работник умственного труда обязан своими достижениями не только своим индивидуальным способностям, но и идеям ученых прежних поколений, а также современных своих коллег Это обстоятельство делает научный и интеллектуальный труд всеобщим трудом, а их продукт -результатом совместного труда

Речь идет об особой социальной роли интеллектуального труда, о том, что он вместе с материальной деятельностью, хотя и одухотворенной, становится основным фактором жизни будущего общества Иногда даже

отрицается до сих пор существующая основа - необходимость опредмечивания знаний Они вроде бы уже не могут выполнять роль силы производительного, жизнеобеспечивающего труда, т е роль непосредственной производительной силы Духовная деятельность как таковая якобы составит фундамент жизни будущего общества

По мнению, например, 3 Баумана, главным источником прибыли все более становится не наемный производительный труд миллиардов трудового населения, производящих материальные предметы, а идеи «Идея подается лишь один раз, после чего начинает приносить доходы в зависимости от количества людей, выступающих в качестве покупателей, клиентов или потребителей, а не от количества, которое занято в воспроизводстве прототипа» 11

Только с позиций трудовой теории потребительной стоимости можно правильно оценить действительное социальное значение инновационной интеллектуальной деятельности, роль научных знаний, их место в жизни настоящего и будущего общества Именно эта теория объясняет, что результаты производства, полученные посредством инноваций и имеющие характер не стоимости, а потребительной стоимости, приходят в диспропорцию с затратами, измеряемые стоимостью - они ее многократно превосходят Это не объясняется законом стоимости, но подпадает под действие другого закона - закона движения потребительной стоимости

Все развитие человеческого общества по Ф Энгельсу начинается с того дня, когда труд семьи производит излишки Избыток продукта труда над издержками' поддержания труда, образование и накопление из этого избытка производительного общественного и резервного фонда - остается основой всякого общественного и умственного прогресса. Чтобы обосновать этот прогресс, необходимо иметь потребительносгоимостную концепцию производства прибавочного продукта, его накопления и расширенного производства

Эта новая парадигма ставит все оценки социального развития на новый прочный критерий - постоянное превосхождение предшествующих результатов, способность человека посредством своей деятельности превзойти достижения других

Переходя к оценке социального эффекта интеллектуальной деятельности в области научно-технического прогресса с точки зрения потребительностоимостной концепции, мы должны исходить из того, что социальной эффективности нельзя достигнуть без соответствующей экономической основы, и что социальные результаты являются продолжением экономических эффектов

11 Бауман 3 Возвышение и упадок труда //Социологические исследования 2004 №5 С 84

Как экономическая, так и социальная эффективность предполагает соизмерение затрат и результатов в данном случае применительно к особому роду деятельности - интеллектуальному труду Особенность этого труда состоит в том, что здесь не выполняется стоимостное равенство затрат и результатов, а с самого начала полезный эффект по своей величине немного превосходит затраты на его достижение

Свойством превосходить своим результатом свои же затраты обладает, безусловно, труд, но труд, взятый в его потребительностоимостном, а не в стоимостном измерении Соответственно социальный эффект от труда, и тем более наделенного инновационным интеллектуальным потенциалом, можно обосновать на основе движения самого труда, законов этого движения

Социальная эффективность инновационной интеллектуальной составляющей труда в конечном итоге реализуется в достигаемом обществом уровне своего социального развития Последнее же своим ныне почти общепризнанным критерием имеет развитие человека, человеческого потенциала Этот критерий принят ООН, на его основе разрабатываются ежегодные «доклады человеческого развития» как для всего сообщества, так и по отдельным законам

В предложенном ООН индексе отсутствует критерий (показатель), выраженный уровнем развития производительных сил, ростом производительной и потребительной силой труда Именно в них прежде всего обнаруживает себя интеллектуальный потенциал труда, его экономическая и социальная эффективность

Поскольку интеллектуальная деятельность образует собой труд, то критерий ее социальной эффективности, ее влияние на социальное развитие и развитие человека должны быть выведены из движения самого труда

А) В рамках общего основания социального развития, обеспечиваемого сокращением необходимого рабочего времени и соответствующим увеличением свободного времени общества, таким способом является высвобождение (экономия) непосредственного живого труда

Применительно к оценке социальной эффективности инновационной научно-технической деятельности можно использовать следующие положения и методики.

1 Социальная эффективность результатов научно-технических исследований определяется посредством сопоставления их потребительностоимостного эффекта и затратами труда на проведение этих исследований

2 Эффект выражается в количестве высвобожденного живого труда, получаемого в результате внедрения научных исследований в производство

3 Затраты представлены как полная трудоемкость, включающая затраты прошлого труда на исследования и разработки, введение и эксплуатацию новшеств

4 Итоговая эффективность выступает как разница ' между высвобождаемым живым трудом и затратами прошлого труда

Сэкономленный (высвобождаемый) живой труд за счет научно-технического развития общества можно в определенном отношении рассматривать как увеличение времени общества, нужное для человеческого развития, т е свободного времени

Б) Другой формой социально значимого эффекта инновационной научно-технической деятельности является рост производительности труда, который вполне обоснованно считается одним из основных критериев общественного развития

В) Экономия труда и повышение его производительности выводят к итоговой форме социального эффекта интеллектуально научно-технической деятельности к развитию личности и лучшему удовлетворению потребностей людей Этот результат опять - таки обнаруживается, если рассматривать развитие производительных сил труда с точки зрения потребительной стоимости Итак, инновационное«, труда посредством наполнения его научным содержанием и преодоления таким путем старой противоположности умственного и физического труда, приводит к социальным результатам, образующим сущность социального развития общества и человека. Выражают эту сущность а) воссоединение прежде разделенного умственного и физического труда, б) экономия рабочего и увеличение свободного времени общества, в) повышение производительности труда, г) возвышение человеческих потребностей

Предлагаются способы (критерии) количественного измерения действия этих законов, выступающие мерой развития общества Такими объективными критериями считаются, во-первых, смещение (или не смещение) границы между необходимым и свободным социальным временем в сторону сокращения необходимого времени, во-вторых, уровень удовлетворения человеческих потребностей, измеряемый различными методами объемом продукции, выпускаемой для удовлетворения каждой конкретной потребности или каждой потребительской корзины, коэффициентами энергетической полезности потребляемой продукции, скорректированными соответствующими социальными коэффициентами полезного действия, в-третьих, динамикой свободного социального времени общества с учетом того, чтобы оно тратилось главным образом на развитие личности, а не на разного рода антиобщественную и антигуманитарную деятельность, на удовлетворение неразумных потребностей 12

12 Гвардейцев М И , Кузнецов П Г, Розенберг В Я Математическое обеспечение управления Меры развития общества / Под ред М И Гвардейцева М, 1996 С 22-27

Эти критерии в равной степени пригодны при обосновании любого практического решения, принимаемого при управлении Они применимы в масштабах человеческого сообщества, страны, области, города, биржи13, предприятия, фирмы Только те решения, которые соответствуют данным критериям, способствуют прогрессу труда

В заключении подводятся общие итоги проведенного исследования, формулируются основные результаты

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

1. Социальная и экономическая эффективность инновационной деятельности / Проблемы современной экономики. №3/4 (19/20) 2006 г. С.497 - 498. 0,6 п л.

2 Инновационная деятельность и условия ее справедливого вознаграждения // «Экономика и общество проблема социальной справедливости» / материалы научно-теоретической конференции 17 ноября 2005 г. стр 133134/ Отв ред проф Ю В Веселов - СПб Социологическое общество имени М М Ковалевского, 2005 0,2 п л

3 Инновационные формы бизнеса и виды организации инновационной деятельности / Развитие инновационной экономики региона в условиях глобализации материалы Международной научно-практической конференции Саранск 25 - 26 апреля 2007 г В двух частях Часть I С 172-177 / редкол БФКевбрин и др - Саранск, 2007 0,6 пл (в соавторстве)

4 Наукоград - форма организации инновационной деятельности, призванная на помощь экономике // Сборник докладов научно-практической конференции «Отечественные традиции гуманитарного знания история и современность» 8 июня 2005 г стр 76 - 78 /отв ред М П Горчакова-Сибирская, Е А Гусева, И Б Гаврилов -СПб СПбГИЭУ, 2005 1,5 пл (в соавторстве)

13 Там же С 23

Отпечатано с готового оригинал-макета в ЦНИТ «АСТЕРИОН» Заказ № 265 Подписано в печать 6 09 2007 г Бумага офсетная Формат 60x847(5 Объем 1,25 п л Тираж 100 экз Санкт-Петербург, 191015, а/я 83, тел /факс (812) 275-73-00,970-35-70 аз1епоп@аз1епоп ги