автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Социальные факторы активизации инновационной деятельности в социотехнических системах

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Егоров, Василий Викторович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Социальные факторы активизации инновационной деятельности в социотехнических системах'

Текст диссертации на тему "Социальные факторы активизации инновационной деятельности в социотехнических системах"

/"V? п о .л о

; : а ..... л л . „.,•■ ■• ,л

-О ' V- V. А I I. V/ :

с

АГЕНТСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ПАТЕНТАМ И ТОВАРНЫМ ЗНАКАМ РОССИЙСКИЙ ИНСТИТУТ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

На правах рукописи Егоров Василий Викторович

СОЦИАЛЬНЫЕ ФАКТОРЫ АКТИВИЗАЦИИ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СОЦИОТЕХНИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ

Специальность 2-2,00,08 - социология управления

Диссертаций на соискание ученом степени кандидата социологических наук

Научный руководитель: доктор философских наук,

профессор Кулагин А.С, Научный консультант: доктор социологических наук,,

доцент Корнилов И.К,

МОСКВА — 1999

Содержание

Введение...................................................................................................3

Глава 1. Инновационная деятельность в с о циоте хн ич еек их системах........10

1.1. Основные характеристики социотехнических систем..........................10

1.2. Основные направления и содержание инновационной деятельности...20

1.3. Методы управления инновационным процессом в социотехнических системах..............................................................................................28

Выводы...................................................................................................3 7

Глава 2. Опыт эмпирического социологического исследования инновационной деятельности...........................................................................................38

2.1. Подготовка к эмпирическому социологическому исследованию...............38

2.2. Практическая реализация плана социологического исследования......... 44

2.3. Результаты социологического исследования инновационной деятельности...............................................................................................53

Выводы...................................................................................................70

Глава 3. Пути активизации инновационной деятельности в социотехнических системах...................................................................................................................71

3.1. Социальная технология активизации инновационного потенциала коллектива...........................................................................................71

3.2. Результаты использования социальной технологии активизации инновационного потенциала коллектива..................................................................................................85

3.3. Рекомендации по применению социальной технологии активизации инновационного потенциала коллектива.............................................91

Выводы...................................................................................................96

Заключение.............................................................................................98

Литература............................................................................................104

Приложение 1. Анкета «Инновационная деятельность коллектива»....... 114

Приложение 2 Акты внедрения результатов диссертации.............. 116-120

Введение.

Кризис общества в начале 90-х годов показал необходимость учета не только гехнико-экоиомических, но и социальных аспектов управления процессами. Значительные перемены в экономической сфере, обусловленные разрушением хозяйственных связей, спадом производства, резким снижением финансирования науки и образования^ привели к тому, что инновационная деятельность, призванная окалывать стимулирующие воздействия на развитие социального и научно-технического процесса, оказалась в стад ют глубокой депрессии

Обострение социальных проблем активизировало подключение социологов к подготовке управленческих решений. Получили распространение эксперименты и поиск новых форм организации и управления, учитывающие социальные факторы, ценностные ориентации и установки, симпатии и антипатии, возможности оптимальной организации жизни людей. В условиях резких динамических перемен в социальной и экономических сферах общественной жизни все больше внимания уделяется развитию инновационных методов управления.

Одной из серьезных проблем современного этапа общественного развития является поиск путей повышения эффективности инновационной деятельности в социальных системах, подсистемами которых являются социотехниче-ские системы. Мировой опыт свидетельствует, что с помощью социальных технологий можно своевременно разрешать существующие социальные и экономические проблемы. Однако в теории социального управления отсутствует единый подход как к определению социальных технологий, так и возможности их практической реализации.

Необходимость построения и реализации социальной технологии активизации инновационного потенциала коллектива с целью повышения эффективности инновационной деятельности в социотехнических системах обусловила актуальность диссертационных исследований.

Проблема исследования, на решение которой направлена диссертационная работа, состоит в поиске оптимальных способов организации инновацион-

ной деятельности в социотехнических системах (на примере подразделений космической системы) при наименьших управленческих издержках. Решение поставленной проблемы мы связываем с разработкой и реализацией социальной технологии активизации инновационного потенциала коллектива. Для достижения оптимальных результатов использования данной технологии необходимо провести теоретическое обоснование и социологическое исследование позволяющие выделить основные социальные факторы влияющие на эффективность инновационной деятельности.

Степень изученности проблемы. Проблемам определения сущности социальных технологий, возможностям их конструирования и внедрения посвящены работы В, Афанасьева [8], С. Гурьянова [29], Н. Данакина [34], Л. Дяд-ченко [33], В. Иванова [49], М. Маркова [76], В. Патрушева [97]. Н. Стефанова [115]. Построение и реализация социальных технологий данных авторов имели глобальные цели и задачи, затрагивали вопросы активизации инновационного процесса. Опираясь на работ>; своих предшественников в диссертации, выбран специфический трудовой коллектив: а) решающий задачи военного и гражданского характера; б) имеющий смешанный состав дежурных расчетов; в) выполняющий оперативную и повседневную работу по управлению космическими системами. В публикациях нет исследований этой категории трудовых коллективов. Поэтому предложенная в диссертации социальная технология претендует на научную новизну и практическую ценность.

Разновидностью социальных технологий, предназначенных для развития организации через обучение ее членов,,являются инновационные и деловые игры. Разработке данных технологий посвящены работы В. Дудченко [40-43], В. Макаревича [72-73], В. Мансурова [80], Ю. Котляровского [63-66], К. Косогла-зенко [64], А. Шацнера [65], В. Платонова [94], Е. Хрупкого [131] и многих других. Однако сегодня, при стремительном темпе общественных изменений требуется постоянное уточнение и дополнение полученных ранее результатов.

Проведенный анализ показал, что поставленная проблема недостаточно изучена. Необходим всесторонний анализ особенностей социальной сферы жизнедея-

тельности социотехнических систем, поиск новых форм и методов управления инновационной деятельностью, обусловленных требованиями времени.

Объектом диссертационного исследования является процесс инновационной деятельности в социотехнических системах.

Предметом исследования являются свойства и стороны объекта исследования. наиболее полно отражающие сущность и структуру существующих в обьекте противоречий, Исследование этих свойств, их взаимосвязей должно способствовать выработке рекомендаций по повышению эффективности инновационной деятельности.

Гипотеза диссертационного исследования заключена в том, что созданная на основе выделенных социальных факторов технология активизации инновационного потенциала коллектива, позволяет повышать эффективность инновационной деятельности в социотехнических системах.

Целью исследования является определение и использование в социальной технологии активизации инновационного потенциала коллектива социальных фактора^ влияющих на эффективность инновационной деятельности в со-циотехнических системах. Достижению поставленной цели способствовало решение следующих задач:

- определение роли и места инновационного процесса в структуре социотехни-ч ее кой системы;

- исследование влияния управляющих воздействий различных методов на эффективность инновационной деятельности в социотехнических системах;

- определение социальных факторов^ влияющих на эффективность инновационной деятельности в подразделениях космической системы;

- определение причин, тормозящих развитие инновационной деятельности в подразделениях космической системы;

разработка принципов построения социальной технологии активизации инновационного потенциала коллектива;

- оценка эффективности социальной технологии активизации инновационного

потенциала коллектива на основе сравнения полученных результатов с результатами других методов управления инновационной деятельностью;

- разработка рекомендаций по применению социальной технологии активизации инновационного потенциала коллектива;

Теоретической и методологической базой диссертации стали труды советских, российских и зарубежных ученых по проблемам социотехничее ких систем (Н. Бердяев [17], В. Иванов [33], Ю. Ивашкин [48], И. Корнилов [59], А. Малюта [75, 75], Травкин Ю.Е. [123], Т. Шеридан, У. Феррел [136] и других), исследователей проблем социальных технологий(В. Афанасьев [8], В, Дудченко [40-43], В. Иванов [49], Ю. Котляровский [63-66], М. Марков [76], В. Макаре-вич [72-73], В. Патрушев [97] и других); труды исследователей социальных процессов, явлений и методов проведения, социологических исследований (Э. Абгорян [1], Р. Арон [7], Г. Батыгин [12], И. Бестужев-Лада [16], С. Гурьянов [29], В. Иванов [96], В. Мансуров [80], Г. Осипов [101], И. Писаренко [93], Г. Саганенко [107], А. Хагуров [130], В. Швырев [138], В Чуггров [139], В. Ядов [142-144], С. Яцкевич [145] и других).

Эмпирической базой диссертации являются материалы научно-технических и практических конференций Военно-космических Сил 1993-1995 годов, научно-технические отчеты, огчеты по изобретательской и рационализаторской работе (ИРР), статистическая информация по ИРР за период с1984 по 1996 годы, информация, полученная в ходе проведенного в 1996-1997 годах эмпирического социологического исследования, научная литература по данной тематике и эксплуатационно-техническая документация. Научная новизна работы состоит в следующем:

- исследована взаимообусловленность развития инновационной деятельности со циотехнич еских систем и экономической ситуации в обществе:

- определены социальные факторы, обуславливающие активизацию инновационной деятельности;

разработана методика социальной технологии активизации инновационного потенциала коллектива;

- предложены рекомендации по применению социальной технологии активизации инновационной деятельности в социотехпических системах;

- определена эффективность социальной технологии активизации инновационного потенциала коллектива на основе сравнения ее результатов с результатами, полученными при использовании других методов управления инновационной деятельностью, в подразделениях космической системы.

Научно-практическая значимость диссертационного исследования определяется. Практическое применение, разработанной автором методики конструирования и внедрения социальной технологии активизации инновационной деятельности позволяет повысить значительно эффективность инновационной деятельности в социальных системах, подсистемами которых являются социотехнические системы.

При этом были получены следующие практические результаты.

1. Повысилась рентабельность вложений в изобретательство и рационализацию с 27 руб. на 1руб., вложенный в 1992 году, до 930 руб. в 1995 году. При этом экономический эффект составил: 2,91 млрд. руб. в 1994 году; 2.86 млрд. руб, в 1995 году, 2,99 млрд. руб. в 1996 году (что показывает внутренние резервы исследуемых систем и возможности их использования).

2. Количество участников изобретательской и рационализаторской работы систем, Использующих социальные технологии, в 9 раз превышает данный показатель систем, в которых социальные технологии не применялись.

3. Количество внедряемых новых технических решений в 6,5 раз выше в системах, в практике управления которых используются социальные технологии. При этом значительно повысилось взаимопонимание в коллективах, усложнились конструкции и техноло1 ии внедряемых решений, так как применены принципы группового решения проблем, что подтверждается актами внедрения результатов диссертации и полученным экономическим эффектом.

4. Накоплен значительный объем эмпирической информации, позволяющей расширить возможности дальнейших исследований инновационной деятельности в социальных и социотехнических системах.

Апробация и внедрение результатов исследования произведена на научно-практических конференциях Военно-космических Сил в 1996-1997 годах, на собрании Роспатента и ВОИРг посвященном «Дню изобретателя и рационализатора» г. Москва 26.06.1997г., на заседании кафедры социальных и гуманитарных проблем интеллектуальной собственности РИИС 25.11.97 г.

Часть теоретических исследований и полученных результатов была представлена в журналы «Социс», «Интеллектуальная собственность» и научный сборник в/части 32103 "Труды" в.ып.№ 3 за 1996 год для опубликования и расширенного внедрения. Все технологии получения и обработки информации в ходе исследований поданы как рационализаторские предложения, на которые получены свидетельства №№ 638/96, 639/96, 701/96, 1-365/96, 1-367/96, 1451/97, 1 -452/97, 14/8-1281/96.

Социологическим исследованием, проведенным в 1996 году, было охвачено около 1000 респондентов из научных, испытательных и эксплуатационных подразделений космической системы. Основным итогом выполненной работы явилось внедрение разработанной социальной технологии активизации инновационной деятельности в практику управления испытательных подразделений космической системы. Достоверность полученных результатов подтверждается актами внедрения результатов диссертации, приведенными в приложениях. По теме диссертации опубликованы следующие работы.

1. Социологический аспект создания обучающих систем для подготовки операторов систем управления //научный сборник в/ч 32103 "Труды" вып. 3, 1996г, - 0,25 п.л

2. Социологические исследования роли коллектива при создании перспективных информационных систем //научный сборник в/ч 32103 "Труды" вып.

3. 1996 г. - 0,25 п.л (соавтор Корнилов И.К.).

3. Использование экспертных систем для создания моделей систем управления // научный сборник в/ч 32103 "Труды" вып. 3, 1996г. - 0,25 п.л (соавтор Корнилов И К.).

4. Методология оценки трудностей^, возникающих при работе операторов систем управления //научный сборник в/ч 32)03 "Труды" вып. 3, 1996 г. -0.25 п.л (соавтор Корнилов И,К.).

5. Информация и проблемы ее защиты //Социология интеллектуальной собственности. Сб. статей. - М.: Международная академия информатизации, 1996,- с.71-79, (соавтор Вилинов А.М,).

6. Социальные инновации //Социология интеллектуальной собственности. Сб. Статей - М.: Международная академия информатизации, 1996,- с.39-45, (соавтор Вилинов A.M.).

7. Эффективность социотехнических систем космической отрасли //журнал «Социс», сдана в печать (соавторы Вилинов A.M.. Корнилов И.К.).

8. Совершенствование методов управления инновационной деятельностью //журнал « Интеллектуальная собственность», сдана в печать.

Изобретения (являющиеся апробацией идей диссертации)

1)Игра. Патент СССР № 1831359 от 30 июля 1993 г. (соавтор Бороненко В.В., Дроботенко С.Д.).

2) Игра. Патент СССР № 1804338 от 23 марта 1993 г. (соавторы Бороненко В.В., Галаев М.В.).

3)Игра. Патент СССР № 1804333 от 23 марта 1993 г. (соавторы Бороненко

B.В.. Дроботенко С.Д.).

4)Игра. Патент СССР № 1 807880 от 10 октября 1992 г. (соавторы Махов

C.Ф., Бороненко В.В.. Дроботенко С.Д.).

5)Устройство управления электронной игрой. Патент РФ № 2041729 от 20 августа 1995 г. (соавторы Махов С.Ф., Бороненко В.В., Галаев М.В., Дроботенко С.Д.),

Глава!. Инновационная деятельность в социотехнических системах.

В современной науке при описании социальных технологий используются понятия «система человек-машина», «система социотехническая» или «социально-ироичводственная система», однако нонятийный аппарат для систем данного гяпа остается недостаточно разработанным и требует уточнения, Важную роль в управляемом развитш! данных систем играет инновационная деятельность, которая направлена на практическое использование интеллектуального потенциала. Необходимость раскрытия взаимосвязей процессов социотехнических систем их структурных и функциональных характеристик, для повышения эффективности методов управления и определяв! актуальность проводимых исследований.

1.1 Основные характеристики социотехнических систем.

К моменту проведения диссертационных исследований терминологией "система человек- машина *\ "социотехштческая система", "социально- производственная система" пользовались такие авторы, как Бердяев Н А, [17], Дядчепко Л.Я.. Иванов В.Н.[33], Зацепина С.А.. Львович Я ЕФролов Н.Н [47], Ивашкин Ю.А.[48|, Калинин В. Н , Резников Б.Н. [54], И. Корнилов [59], А Малюта [74. 75], Советов Б.Я.. Яковлев С А. [110], Травкин Ю.Е [123], Т.