автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.03
диссертация на тему:
Социально-экономические проблемы использования прямых зарубежных инвестиций

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Басати, Вячеслав Борисович
  • Ученая cтепень: кандидата экономических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.03
Диссертация по социологии на тему 'Социально-экономические проблемы использования прямых зарубежных инвестиций'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата экономических наук Басати, Вячеслав Борисович

Введение.

Глава 1. Прямые зарубежные инвестиции как фактор социально-экономического развития России.

1.]. Исторические и методологические аспекты проблемы

1.2. Прямые зарубежные инвестиции в системе национальных социально-экономических интересов.

Глава 2. Количественные и качественные параметры использования прямых зарубежных инвестиций.

2.1. Масштабы, основные направления и формы привлечения прямых зарубежных инвестиций в экономику РФ.

2.2. Оценка деятельности предприятий и организаций с участием иностранного капитала.

Глава 3. Объективные и субъективные факторы формирования национального инвестиционного климата.

3.1. Место России в мировом инвестиционном процессе.

3.2. Роль факторов инвестиционного потенциала и инвестиционного риска.

3.3. Механизмы государственного регулирования и стимулирования прямых зарубежных инвестиций в экономику РФ.

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по социологии, Басати, Вячеслав Борисович

Актуальность темы исследования обусловлена острой и растущей потребностью страны в производственных инвестициях, важным источником которых при определенных условиях могли бы стать прямые зарубежные инвестиции.

В силу определенной стихийности и непоследовательности рыночных преобразований, формирования чрезвычайно громоздкой системы, многочисленных административно-бюрократических правил и процедур, проведения рискованных экспериментов в кредитно-денежной сфере, усиления криминального влияния в экономике в России 90-х годов существенно возросли риски и снизилась мотивация инвестиционной деятельности, что в итоге привело к дальнейшему углублению общеэкономического и структурного кризисов.

В отсутствие необходимых ресурсов и стимулов к осуществлению инвестиций удельный вес валового накопления в структуре использования ВВП страны уменьшился с 37% в 1991 г. до 16% в 1998 г. За тот же период инвестиции в основной капитал в реальном выражении сократились почти на три четверти. Неуклонное снижение инвестиций в основной капитал лишает страну материальной основы преодоления депрессивного состояния экономики и ведет к утрате стратегической перспективы национального хозяйства в мировом экономическом пространстве.

Многие проблемы российской экономики, в том числе и инвестиционной сферы, уходят корнями в советское время. Уже в 70-х-80-х годах наблюдалось устойчивое снижение фондоотдачи народного хозяйства, а с середины 80-х годов произошло фактическое замедление темпов роста капиталовложений. Усиление инфляционных тенденций в экономике привело к падению деловой активности при одновременном усилении торгово-посреднического звена и обусловило реальное сокращение объемов накопления па рубеже 80-х-90-х годов.

Последовавшие рыночные преобразования, не будучи подкрепленными необходимыми структурными реформами, неизбежно привели к перераспределению ограниченных инвестиционных ресурсов в пользу более доходных экспортоориентированных сырьевых отраслей и сферы услуг. Соответственно, резко сократились инвестиционные возможности отраслей, производящих инвестиционные товары, а также отраслей сильно зависящих от импортного технологического оборудования и комплектующих (прежде всего пищевая и легкая промышленность).

Галлопирующая инфляция привела к фактическому обесценению основных фондов и, следовательно, минимизировала капиталонакопительную роль такого важнейшего фактора, как амортизационные отчисления.

Значимость прибыли как средства финансирования инвестиций на протяжении всего реформенного периода находилась на чрезвычайно низком уровне и, более того, имеет тенденцию к уменьшению. Иными словами, средства ассигнуются в лучшем случае лишь на поддержание в работоспособном состоянии уже действующих основных фондов, а не на их обновление и расширение.

Существенным сдерживающим фактором инвестиционной деятельности выступает государственная налоговая политика, имеющая выраженную фискальную направленность и идеологию сбора налогов любой ценой. В результате налоговое бремя на производителей на сегодняшний день в ряде случаев достигает запретительно высокого уровня, фактически дестимулируя легальную деятельность и выводя значительные средства в теневой оборот.

Следствием сказанного является существенное уменьшение реальной налогооблагаемой базы и, следовательно, объемов бюджетных поступлений. Сокращение доходов государства, в свою очередь, ведет к прогрессирующему сужению возможностей централизованного финансирования капиталовложений. Удельный вес бюджетных средств в валовых национальных инвестициях в основной капитал уменьшился с 34% в 1993 г. до 17% в 1 полугодии 1999 г.

Отсутствие у предприятий действенных стимулов к инвестициям, крайняя пассивность банков в сфере долгосрочного кредитования экономики, неразвитость специализированной инвестиционной инфраструктуры (инвестиционные банки, фонды и др.) вкупе с минимальными на сегодняшний день возможностями централизованного финансирования, - все это крайне отрицательно влияет па перспективы инвестиционной деятельности в стране, создавая долговременные угрозы национальной экономической безопасности.

Кризис в инвестиционной сфере крайне болезненно отразился на состоянии машиностроительных отраслей, производящих инвестиционные товары. Снижение выпуска продукции на ряде направлений приобрело катастрофический характер и привело к сокращению загрузки мощностей до 10 и менее процентов (например, в производстве металлорежущих станков и кузнечно-прессового оборудования). Многие предприятия были вынуждены поменять профиль деятельности, переориентировавшись на выпуск менее сложной потребительской продукции, что с народнохозяйственных позиций можно расцепить как размывание национальной промышленной базы.

Августовский 1998 г. валютно-финансовый кризис, несмотря па формально положительную оценку его последствий для отечественных товаропроизводителей, благодаря ценовому фактору сумевших потеснить импорт и увеличить свою долю на рынке, тем не менее выявил и предельно обострил фундаментальную слабость современной российской экономики - ее патологически антиипвестпциоппый характер. При увеличении объемов национального промышленного производства на протяжении почти всего 1999 г. инвестиции в основной капитал по-прежнему снижались.

Однако, и это надо четко осознавать, резервы неинвестиционного роста для России крайне ограничены, имеют искусственный характер и, будучи основанными па физически изношенном п морально устаревшем производственно потенциале, могут в любой момент привести к резкому ухудшению структуры и основных качественных параметров отечественного рынка.

Принципиальнейшим моментом в современных условиях представляется разработка долговременной национальной инвестиционной стратегии, ориентированной на мобилизацию средствами государственной политики всех имеющихся ресурсов и возможностей для восстановления положительной динамики инвестиционного процесса и, тем самым, создания материальных предпосылок для вывода российской экономики из сегодняшнего депрессивного состояния.

В ряду важнейших стимулирующих мер - установление ускоренных амортизационных норм, реализация на практике идеи инвестиционного налогового кредита и, в более широком контексте, концепции налоговых каникул, пересмотр основных расходных статей бюджета и отказ от остаточного принципа финансирования инвестиционных программ.

Однако, к сожалению, на сегодняшний день ситуация такова, что никакие, пусть даже самые решительные меры государственной экономической политики в обозримой перспективе не способны компенсировать острую и всеобщую нехватку инвестиционных ресурсов в народном хозяйстве. Поэтому широкое международное инвестиционное сотрудничество становится для России не просто даиыо моде или же атрибутом ее возросшей экономической открытости, а средством выживания, крайне необходимым компонентом национального хозяйственного развития. При этом речь идет не в спекулятивных капиталах, кочующих из страны в страну в поисках сверхприбыли, а о прямых зарубежных инвестициях, наиболее дефицитных, по одновременно и обеспечивающих существенные выгоды принимающей стороне.

Вместе с тем, положение осложняется резким усилением в последнее время конкуренции стран-реципиентов капитала на мировом рынке инвестиционных ресурсов и ростом национальный инвестиционных рисков. Инвестиционные и кредитные рейтинги страны после августа 1998 г. упали до минимальной отметки, что фактически означает запретительный вердикт для потенциальных инвесторов.

Требуется принятие комплекса неотложных правовых, административных, организационных и иных мер, направленных на восстановление доверия зарубежных инвесторов и главное - разработка долгосрочной стратегии привлечения прямых зарубежных инвестиций и в целом активизации национального инвестиционного процесса.

Изученность проблемы. В российской и зарубежной экономической литературе существует значительное число публикаций, посвященных различным аспектам инвестиционной деятельности, в том числе месту и роли иностранных капиталовложений в национальном инвестиционном процессе. Большое внимание этим вопросам уделяли такие известные зарубежные экономисты, как Дж.М.Кейнс, Э.Долан, Р.Дорнбуш, П.Самуэльсон, Р.Солоу, И.Фишер, М.Фридман, Дж.Хикс, Й.Шумпетер.

Анализу и оценке роли зарубежных инвестиций в процессах глобализации и интернационализации производства специально посвящены работы М.Дикена (Глобальный сдвиг. Интернационализация экономической деятельности - 1992), С.Чана (Зарубежные инвестиции в меняющейся глобальной политэкономии -1995), Дж.Даннинга (Прямые инвестиции и правительства. Катализаторы структурной перестройки экономики - 1996; Транснациональные предприятия и глобальная экономика - 1992).

В региональном разрезе деятельность иностранного капитала рассматривалась в трудах Дж.Даннинга (Западная Европа), С.Вебли (США), М.Мебиуса, М.Фабера, Дж.Фраида (развивающиеся страны), К. Гриффина (Латинская Америка), Н.Кумара (Индия), Г.Рамстеттера (страны IOBA), Г.Шангквапа (Китай), Р.Верда, М.Фелпса (страны с переходной экономикой).

Экономическая сущность прямых зарубежных инвестиций и их роль в формировании конкурентной стратегии фирм проанализированы в работах ПЛппдерта, С.Маги, С.Хаимера.

Среди отечественных ученых вопросы инвестиционной деятельности во взаимосвязи с хозяйственным развитием страны поднимались в работах JJ.И.Абалкина, А.В.Аникина, А.И.Анчишкина, С.Ю.Глазьева, Н.Д.Кондратьева, уделено методологии прямого инвестирования и анализу зарубежного опыта в этой области.

В целях получения более полных и достоверных результатов при написании диссертации широко использовались российские и зарубежные статистические источники, а также тематические публикации международных экономических организаций - Всемирного Банка, Европейского Банка Реконструкции и Развития, ЮЫКТАД, ОЭСР, Европейского Союза. Проанализированы, с точки зрения относительных позиций России, материалы ведущих мировых рейтинговых центров и агентств, в том числе по вопросам конкурентоспособности (рейтинги швейцарского Международного института управления и развития, Центра международного развития Гарвардского университета, Института Бери), инвестиционной и кредитной надежности (рейтинги Institutional Investor, Euromoney, Standard &: Poor's, Moody's и другие).

Особое внимание уделялось изучению справочно-аналитических материалов и докладов, подготавливаемых для рассмотрения на заседаниях Консультативного совета по иностранным инвестициям при Правительстве РФ.

Цель данного исследования состоит в том, чтобы посредством анализа основных параметров и особенностей национального инвестиционного процесса, места и роли прямых иностранных инвестиций в социально-экономическом развитии России обосновать приоритетные направления улучшения инвестиционного климата в стране и сформулировать принципиальные подходы к формированию правовой, административной, организационной среды, благоприятствующей увеличению притока неспекулятивных зарубежных капиталов.

Для достижения поставленной цели исследования потребовалось решение следующих задач:

• определить место прямых иностранных инвестиций в системе национальных социально-экономических интересов, проанализировать масштабы, основные направления и формы привлечения прямых иностранных инвестиций в экономику страны;

В.В.Шеремета, Н.П. Шмелева, Т.С.Хачатурова и других. Изучением проблем мирового инвестиционного процесса и привлечения зарубежных капиталов в экономику Российской Федерации занимались А.З.Астапович, М.М.Богуславский, М.Г.Делягин, С.И.Долгов, Ю.А.Ершов, И.Д.Иванов, И.Н.Иноземцев, В.П.Караваев, И.С.Королев, Н.Н.Ливенцев, Е.М.Примаков, А.Н.Покровский, В.Е.Рыбалкин, Е.С.Симония, И.П.Фаминский. История привлечения иностранного капитала в Россию освещена в трудах Е.В.Богомоловой, А.И.Безрукова, А.А.Громыко, П.А.Хромова, Л.Я.Эвентова.

В последнее время появился ряд заслуживающих внимания кандидатских диссертаций по рассматриваемой проблематике. В их числе - работы О.В.Хмыз "Международный рынок капиталов и привлечение иностранных инвестиций в Россию" (МГИМО, 1998г.), Ю.А.Егоровой "Проблемы привлечения иностранных инвестиций в

Россию (отраслевой аспект)" (ИМЭМО, 1998 г.), Ю.М.Доманова "Проблемы регулирования международного движения капиталов" (МГИМО, 1999 г.), Д.В.Никифорова "Проблемы привлечения иностранных инвестиций в отрасли топливно-энергетического комплекса России" (ВНИКИ, 1999 г.).

Вместе с тем, специальных исследований, посвященных вопросам привлечения прямых иностранных инвестиций и изучению предпринимательской деятельности зарубежных компаний на российском рынке, в последнее время не проводилось. Тем более отсутствуют наработки по рассматриваемой проблематике, охватывающие послекризисный период развития страны (с августа 1998 г.), когда существенно изменились основные параметры и условия инвестирования, проявились, в том числе и на законодательном уровне, новые подходы к сотрудничеству со стратегическими зарубежными инвесторами.

Исключение составляет новейшая объемная публикация немецкого экономиста П.Фишера "Прямые иностранные инвестиции для России: стратегия возрождения промышленности" (1999 г.). Однако, собственно российская тематика освещена автором лишь в малой степени, тогда как основное внимание

• исследовать тенденции и особенности предпринимательской деятельности зарубежных фирм на российском рынке, оценить ее эффективность с макро- и микроэкономической точки зрения;

• проанализировать место и роль России в мировом инвестиционном процессе, в том числе и с учетом последствий августовского 1998 г. валютно-финансового кризиса;

• оценить современное состояние инвестиционного климата в стране, включая анализ компонентов инвестиционного потенциала и инвестиционного риска;

• проанализировать действующую систему государственного регулирования и стимулирования привлечения прямых иностранных инвестиций и сформулировать рекомендации по ее дальнейшему развитию и совершенствованию.

Предметом исследования является совокупность условий, факторов и механизмов, обеспечивающих существенное расширение притока стратегических зарубежных инвестиций и повышение их народнохозяйственной эффективности.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем на основе обширного фактического материала и с учетом новой макроэкономической ситуации конца 90-х годов проведен комплексный анализ современного состояния и перспектив зарубежного предпринимательства на российском рынке, осуществлена попытка оценить реальный баланс преимуществ и недостатков национального инвестиционного климата с целью определения текущих и долгосрочных задач государства в этой области.

В диссертации проблема привлечения прямых зарубежных инвестиций впервые представлена в системном виде, охватывая все стороны этого многогранного явления, что позволило автор)' получить новые содержательные научные результаты, свидетельствующие о следующем:

• приток прямых иностранных инвестиций после августовского 1998 г. валютно-фипансового кризиса заметно увеличился, что обусловлено эффектом относительных цен, сдерживающим импорт и снижающим издержки деятельности иностранного капитала внутри страны;

• при условии устойчивой политической и экономической стабилизации в России, сводящей к минимуму инвестиционные риски, возможно существенное расширение притока прямых иностранных инвестиций, что связано с опережающим фактическую окупаемость моральным старением основных производственных фондов за рубежом под воздействием динамично и непрерывно меняющихся параметров спроса;

• интенсивность зарубежной предпринимательской деятельности на российском рынке в первую очередь определяется чисто экономическими факторами, а именно нормой прибыли, тогда как применение льгот и специальных налоговых режимов по отношению к иностранным инвесторам до настоящего времени имело существенно меньшее значение;

• в современной ситуации приоритет должен быть отдан системе мер по улучшению общего инвестиционного климата, поскольку без оживления инвестиционной деятельности и повышения деловой активности в стране рассчитывать на масштабные зарубежные инвестиции крайне сложно;

• позиции России на мировом рынке инвестиционных ресурсов за последние полтора-два года существенно ухудшились, что выражается в глобальном кризисе доверия со стороны инвесторов и может быть преодолено путем создания более конкурентного и привлекательного инвестиционного климата, в том числе и в части более решительного и последовательного предоставления преференций для зарубежных вкладчиков капитала.

В методологическом плане автором определены принципиальные подходы к обеспечению баланса интересов государства и зарубежных инвесторов; выявлены как положительные, так и отрицательные стороны различных форм международного инвестиционного сотрудничества (в первую очередь в отношении соглашений о разделе продукции); произведена собственная оценка роли и эффективности деятельности предприятий с и н остр а и 11 ы м и и и вес ти ц и я м и.

Предложено авторское понимание роли и соотношения объективных и субъективных факторов в формировании национального инвестиционного климата, включая такие его составляющие, как международная инвестиционная позиция России и сравнительный рейтинг, внутренний инвестиционный потенциал и инвестиционный риск, государственное регулирование и стимулирование привлечения прямых иностранных инвестиций.

Теоретической и методологической основой исследования являются методы логического, сравнительного и исторического анализа; системный подход, включающий изучение проблемы на макро-, мезо- и микроуровне; социологические обследования, выявление, группировка, классификация факторов и др.

В ходе подготовки диссертации автором изучены теоретические и прикладные разработки отечественных и зарубежных ученых, статистические источники, официальные документы, законодательные акты.

Практическая значимость работы состоит в том, что основные выводы диссертации доведены до уровня практических рекомендаций, в том числе в заключении автором в системном виде представлен комплекс конкретных мер по улучшению инвестиционного климата страны и созданию более благоприятного режима для прямых иностранных инвестиций.

Существенные положения исследования отражены и апробированы в публикациях автора обидим объемом 2 пл., обсуждались в ходе научно-практических семинаров.

Научные результаты, полученные автором, могут быть использованы в учебных курсах по проблемам инвестиционной деятельности, социологии зарубежного предпринимательства, международного экономического сотрудничества.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально-экономические проблемы использования прямых зарубежных инвестиций"

Заключение

Проблема привлечения прямых зарубежных инвестиций, их места и роли в российской экономике, совершенствования национального инвестиционного климата носит комплексный характер и является чрезвычайно многогранной. Предложения и рекомендации по ее решению могли бы стать предметом отдельного исследования, а потому в ряде случаев были лишь кратко обозначены в диссертации.

На сегодняшний день уже очевидно, что прямые иностранные инвестиции не смогли создать сколь-либо значимые плацдармы в российской экономике и тем более сыграть роль катализатора хозяйственного развития, как это было в Китае, странах Центральной и Восточной Европы и многих других государствах. Их общеэкономическая роль крайне мала, а отдельные всплески активности локализованы в сырьевых отраслях и низкотехнологичных потребительских производствах с повышенной нормой прибыли.

В то же время не подлежит сомнению и то, что без масштабных стратегических зарубежных инвестиций России будет крайне сложно, если вообще возможно, преодолеть глубокую депрессию, оздоровить производство, а затем произвести радикальную модернизацию и техническую реконструкцию народного хозяйства, необходимые для создания конкурентоспособной рыночной экономики. Просить и бороться за инвестиции совсем не зазорно, тем более что российские же деньги, нелегально покинувшие страну в переходный период, уже много лет обслуживают вполне благополучную экономику западных государств. Пока же самая богатая в мире страна - США является крупнейшим нетто-импортером ПЗИ на сумму более 60 млрд. в 1998 году.

По имеющимся оценкам, России для решения стратегических задач национального экономического развития и обеспечения 4-5-процентного ежегодного прироста ВВП потребуется ежегодно инвестировать не менее 100 млрд.долл. в течение ближайших 20 лет. Минимально необходимые инвестиционные потребности относительно благополучного российского топливно-энергетического комплекса в период 2001-2005 гг. оцениваются на уровне 90-100 млрд.долл. Только для стабилизации добычи нефти - этого важнейшего источника валютной выручки и в целом благосостояния страны - в ближайшее время необходимо порядка 30 млрд.долл. капиталовложений. Таких огромных средств в стране просто нет.1

Острая нехватка внутренних ресурсов накопления обусловливает важность существенного увеличения притока иностранного капитала в Россию. Положительных результатов в решении этой проблемы в любом случае невозможно достичь без реализации мер по улучшению инвестиционного климата. С другой стороны, даже имеющиеся внутренние сбережения в настоящее время не преобразовываются в производственные инвестиции по причине комбинации условий, реально формирующих весьма высокие инвестиционные риски. Анализ мировой практики показывает, что приток крупных зарубежных капиталов, как правило, наступает лишь после ощутимого оживления внутреннего инвестиционного процесса.

Поэтому стимулирование иностранных инвестиций целесообразно, на наш взгляд, осуществлять путем реализации двух направлений государственной экономической политики. Первое и наиболее важное направление должно включать комплекс мер по улучшению общего инвестиционного климата. Меры же по административно-правовому стимулированию непосредственно прямых иностранных капиталовложений следует отнести ко второму направлению, которое может быть эффективно реализовано лишь в контексте общего оздоровления национальной инвестиционной среды. Необходимость расширения капиталовложений в российскую экономику признается всеми ведущими экономистами. Однако, их мнения расходятся относительно объема инвестиций, требуемых для обеспечения устойчивого экономического роста. Выше была приведена точка зрения известного экономиста Н.Г.Ясина, отраженная в совместном докладе Экспертного института и компании Ernst & Young "Инвестиционный климат в России". Есть и другие оценки этой проблемы. Так, результаты исследования российской экономики, проведенного американской консультационной фирмой McKinsey & Company, свидетельствуют о том, что подъем производительности труда в России с нынешних 20 процентов от уровня, достигнутого в США, до 60% можно обеспечить за счет сравнительно незначительного объема инвестиций, в первую очередь для гак называемых точек роста, но вместе с тем требуется замена почти всех управленческих кадров с пелыо выхода на современный уровень менеджмента.

Созданию более благоприятных условий для привлечения инвестиций из внутренних и внешних источников могли бы способствовать некоторые весьма очевидные, но от этого не менее актуальные действия органов власти в политической, экономической и социальной сферах.

В первую очередь речь идет о восстановлении доверия отечественных и иностранных инвесторов к государственной политике как таковой, к возможностям действенного использования государственных механизмов, охватывающих не только финансовую, но и организационную сферы. Этот вопрос является ключевым в улучшении общего инвестиционного климата России. Такое доверие, как известно, было сильно подорвано, если не окончательно утрачено, под влиянием августовского кризиса 1998 г. Недоверие иностранных инвесторов усугубляется в ходе непрерывных коррупционных скандалов. Вместе с тем, этот процесс, как показывает опыт многих стран, может быть обратим при определенных условиях, прежде всего при условии минимизации политических рисков. Однако, политическая нестабильность осложняет взаимоотношения бизнеса и власти, даже несмотря на относительную экономическую стабилизацию и выполнение требований МВФ в последнее время. По всей вероятности, только неукоснительное выполнение государственных обязательств, в том числе по выплате долгов, и строгое соблюдение принятого, законодательства (после наказания виновных в установленном законом порядке) способны создать предпосылки к постепенному возврату утраченного доверия уже при новой политической власти в России.

Важнейшим направлением деятельности государства становится обеспечение макроэкономической стабильности и выхода страны из экономического и финансового кризисов. При этом не столь важны методы достижения этой цели, то есть применение монетаристской или кейнсианской моделей экономического развития, хотя зависимость России в решении долговой проблемы предопределяет наибольшую вероятность использования известных рецептов МВФ тем более, что уже с 1999 г. выполняется главное условие МВФ - достижение первичного профицита федерального бюджета РФ.

В числе приоритетных задач - налаживание эффективной борьбы с масштабным нелегальным вывозом капитала. В нынешних условиях прибыль российских частных компаний от экспорта, в первую очередь минеральных ресурсов, в значительной степени оседает за рубежом, а не реинвестируется. Это вызывает обоснованные подозрения иностранных инвесторов в дееспособности государственной власти, а также стабильности инвестиционного климата.

Весьма актуальной становится разработка мероприятий по созданию цивилизованных правил ведения бизнеса. В нынешних условиях приток иностранного капитала сдерживается недобросовестной деловой практикой, а точнее отсутствием цивилизованной предпринимательской этики. Пока же доминирует подход к взаимоотношениям с контрагентами, основанный на отсутствии взаимного доверия и попытках получения дополнительной прибыли за счет интересов партнеров.

Инвестиционное сообщество также заинтересовано в защите прав акционеров от недобросовестных действий менеджеров или людей, имеющих контрольный пакет акций, от разворовывания и размывания своих вложенных капиталов. Для привлечения инвестиций на международном рынке капиталов необходимо проводить целенаправленную государственную политику с тем, чтобы привить современную корпоративную культуру, обеспечить прозрачность финансового положения предприятий, сделать отчетность понятной для международных инвесторов, подчинить управленческий персонал интересам акционеров, создать эффективную систему защиты прав акционеров, в том числе иностранных инвесторов. Замену несостоятельных управленческих кадров следует ускорить путем усилий государственного аппарата по проведению банкротств неплатежеспособных компаний.

В контексте рассматриваемых вопросов чрезвычайно важно обеспечить реальные возможности для репатриации капитала. Для этого важно добиться роста капитализации российских фирм, поскольку это является необходимым условием для иностранных инвесторов в тех случаях, если им понадобится выводить свои капиталы за счет продажи принадлежащих им акций на российском фондовом рынке. Политическая стабилизация наряду с проведением взвешенной денежно-кредитной политики будет содействовать и укреплению инфраструктуры фондового рынка, росту конкуренции финансовых посредников, в том числе брокерских компаний, частных пенсионных фондов, паевых инвестиционных фондов, страховых компаний. Отмеченное явится важным элементом оздоровления банковской и в целом всей финансовой системы страны.

Должны быть созданы условия ремонетизации экономики, вытеснения бартера из расчетов и ликвидации неплатежей. При этом важно на первом этапе добиться на основе сбалансированного государственного бюджета ликвидации неплатежей со стороны государства.

Важно обеспечить унификацию процедур взаимодействия органов государственного регулирования по всем направлениям. Следует ввести единые требования контролирующих ведомств по соблюдению законодательных актов, регулирующих вопросы таможенной и налоговой политики, валютного контроля, сертификации, санитарных и иных норм.

Требуется существенное повышение эффективности системы арбитражного разрешения деловых споров. Для предпринимателей, в том числе иностранных инвесторов, весьма чувствительными являются вопросы едииоообразия и предсказуемости по коммерческим спорам, способности судебной системы к разбирательству сложных случаев и дел по экономическим преступлениям; исполнения решений арбитража, выносимого российскими или международными трибуналами, либо российскими судами; повышения профессиональной квалификации судей и адвокатов.

Чрезвычайно остро стоят вопросы усиления защиты прав интеллектуальной собственности. Российские исполнительные и судебные власти должны активно добиваться соблюдения введенных в действие законов и норм. Необходимо завершить формирование юридической базы защиты интеллектуальной собственности в России, приведя ее в соответствие с международными стандартами. От России иностранный инвестор требует неукоснительного и в полном объеме соблюдения прав, связанных с торговлей объектами интеллектуальной собственности, и обеспечения надлежащей юридической защиты международно признанных торговых знаков.

Интересы расширения зарубежной предпринимательской деятельности на российском рынке настоятельно требуют ликвидации криминогенной обстановке в стране, обеспечения правопорядка, гарантирующего личную безопасность инвесторам, устранения коррумпированности чиновничьего аппарата всех уровней.

Оживление инвестиционного процесса также существенно сдерживается в связи с несовершенством российского законодательства, в первую очередь в области налогообложения. Для достижения самофинансирования российских предприятий и стимулирования инвестиционной активности в стране совершенствование нормативно-правового механизма следует проводить по следующим основным направлениям:

• Утвердить поправку к закону о НДС о более либеральных условиях списания налога на добавленную стоимость при капитальном строительстве. Принятие этой поправки сдерживается вследствие политического противоборства, в том числе в самой Государственной Думе.

• Снижение налогового бремени, на наш взгляд, целесообразно осуществлять не путем уменьшения ставки налога на прибыль, а посредством расширения льготы по этому налогу за счет уменьшения налогооблагаемой базы в случае направления прибыли на инвестиционные цели.

• Либерализовать порядок формирования амортизационных отчислений вплоть до утверждения порядка ускоренной амортизации. Одновременно с этим предусмотреть систему штрафных санкций при нецелевом использовании амортизационных средств.

• Привести процедуры таможенного регулирования и валютно-экспортного контроля к европейским стандартам, принятым в начале 1997 г.

• Снизить таможенные пошлины на импорт наукоемкого и высокотехнологичного оборудования и запасных частей к нему.

В дальнейшем необходимо завершить работу над Налоговым кодексом РФ, что позволит уменьшить налоговое бремя на производителей товаров и услуг, решить процедурные вопросы налоговых апелляций, уточнить налогооблагаемую базу и, тем самым, создать стимулы для инвесторов, обеспечив им стабильность, гласность и равноправие в налоговом режиме.

Задачу обеспечения прозрачности финансового положения российских предприятий вряд ли возможно решить без принятия закона о введении повсеместного порядка ведения бухгалтерского учета на основе международных стандартов бухгалтерской отчетности.

В целом же в нормотворческой области следует разработать и принять ряд фундаментальных законов, формирующих базисные условия и механизмы инвестиционной деятельности в Российской Федерации. Прежде всего, следует устранить противоречивые и дублирующие положения трех действующих законов, регулирующих инвестиции в РФ, путем разработки единого универсального закона, определяющего основы функционирования национальной инвестиционной сферы.

В течение ближайших 2-3 лет целесообразно принять законы об инвестиционных банках (основные критерии, направления деятельности и т.д.), инвестиционных фондах (создание необходимых правовых оснований для их деятельности), а также закон, касающийся вопросов национализации (включая исчерпывающий перечень оснований для подобного рода действий, ключевые принципы проведения соответствующей процедуры и правила исчисления сумм, подлежащих компенсации владельцам). Также назрела необходимость в принятии специального закона о государственном долге, определяющего в том числе объемы и порядок выпуска государственных цепных бумаг, предоставления гарантийных обязательств.

В плане совершенствования нормативно-правовой базы в последнее время особенно актуальной становится задача обеспечения стабильности деятельности иностранных инвесторов и предприятий с иностранными инвестициями. Поэтому государственное регулирование, в том числе принятие новых законодательных актов, должно быть подчинено решению прежде всего этой задачи. Более того, в ряде случаев совершенствование правовой составляющей инвестиционного климата следует осуществлять, исходя из приоритета задач по либерализации деятельности иностранных инвесторов.

К числу новых нормативных документов в сфере международного инвестиционного сотрудничества, которые важно принять уже в ближайшем будущем, следует отнести федеральный закон "О перечне отраслей, производств, видов деятельности и территорий, на которых ограничивается деятельность иностранных инвесторов", а также законы о концессиях, свободных экономических зонах, поправки к законам о налоге на добавленную стоимость, о соглашениях о разделе продукции и некоторые другие.

Целесообразность законопроекта об ограничениях для иностранных инвесторов, на первый взгляд, кажется сомнительной, поскольку он содержит перечень отраслей, видов деятельности и территорий, в которых запрещается или ограничивается деятельность иностранных инвесторов, и, таким образом, в определенной степени ухудшает права иностранных инвесторов. Однако, такие ограничения либо уже содержатся в других действующих нормативных документах, либо применяются явочным порядком без законодательной основы. В связи с этим такая неопределенность хуже для иностранных инвесторов, чем наличие четких правил ведения бизнеса.

В рассматриваемом законопроекте необходимо предусмотреть следующие способы ограничения деятельности иностранных инвесторов:

- получение специального разрешения правительства РФ;

- установление максимальной доли участия иностранного инвестора в общем объеме инвестиций по конкретному проекту;

- установление совокупной доли участия (вклада) иностранных инвесторов в суммарном капитале предприятиями с иностранными инвестициями.

Законопроект должен предоставлять право субъектам РФ своими региональными законами устанавливать на своей территории запреты и ограничения деятельности иностранных инвесторов в отдельных отраслях, производствах, видах деятельности и территориях сверх ограничений, установленных на федеральном уровне, в соответствии с разграничением предметов ведения и полномочий между федеральными органами управления и органами государственной власти субъектов РФ. Законы субъектов РФ, устанавливающие соответствующие запреты и ограничения, не должны противоречить этому новому закону и международным договорам РФ.

Одновременно необходимо подготовить и одобрить аналогичный закон по определению перечня приоритетных направлений инвестирования с установлением ряда изъятий стимулирующего характера в отношении иностранных и отечественных инвесторов.

Для дополнительного привлечения иностранного капитала следует ускорить разработку и принятие закона о свободных экономических зонах. В рамках этого закона необходимо предусмотреть режим беспошлинной внешней торговли, а для зон экспортного производства - освобождение экспортеров от обязательной продажи государству валютной выручки и налоговые льготы, например освобождение от налога на прибыль в течение первых трех-пяти лет. Рассматриваемый законопроект допускает создание на территории России различных видов зон - экспоргопроизводящих, таможенных, особых, создаваемых в исключительных случаях и на основании принимаемого в этой связи закона, а также - технико-внедренческих, зон трансграничного оказания услуг, наконец, зон, работающих в режиме свободного таможенного склада.

Либерализация доступа иностранного капитала к освоению природных ресурсов России также может быть обеспечена путем осуществления ряда мер правового регулирования. Так, принятие закона о концессиях не относится к проблемам самого ближайшего будущего, однако, отсутствие этого закона осложняет формирование более полной и совершенной нормативно-правовой базы для дальнейшего привлечения иностранного капитала к разработке природных ресурсов страны.

Совершенствование действующих федеральных законов представляется целесообразным, на наш взгляд, путем внесения следующих изменений и дополнений:

• Утвердить поправку в закон о соглашениях о разделе продукции с целью пересмотра 30-процентной квоты запасов полезных ископаемых (в первую очередь нефти), которые могут разрабатываться инвесторами на условиях СРП. При этом следует не ликвидировать квотный подход вовсе, а несколько его пересмотреть. Например, путем исключения "старЕлх" нефтяных месторождений с высоким объемом непродуктивных запасов. По оценке заместителя министра топлива и энергетики РФ В.Гарипова, один только Самотлор съедает около 6% от этой квоты. Однако, шансы пересмотреть это ограничение весьма сомнительны вплоть до выборов новой Думы, поскольку принятие в начале 1999 г. соответствующих поправок стало условием приведения ряда налоговых и таможенных законов в соответствие с принятым еще в 1995 г. законом о СРП.

• В закон о СРП внести поправку, исключающую действие положения п. 1 ст. 17 о возможности внесения в соответствии с Гражданским кодексом РФ изменений в СРП по требованию одной из сторон в случае существенного изменения обстоятельств. В противном случае, как и раньше, для укрепления стабильности условий соглашения инвесторы должны будут добиваться заключения с государством договора, где был бы закреплен отказ государства от права внесения таких односторонних изменений, или иное аналогичное обстоятельство.

• Внести дополнение в Гражданский кодекс о возможности отказа от иммунитета государства, поскольку до сих пор сохраняется неопределенность относительно действительности по российскому законодательству положений

СРП об отказе от государственного иммунитета, сделанного государственными органами при подписании СРП в соответствии со ст.23 закона о СРП. Эта проблема может возникнуть на этапе принудительного исполнения решения международного арбитражного суда.

• Освободить от уплаты НДС и таможенных пошлин все строительные материалы, конструкции и оборудование, подлежащее монтажу, ввозимые в качестве вклада в уставный фонд ПИИ (в настоящее время эта льгота распространяется только на товары, предназначенные для включения в основные производственные фонды).

Важнейшим мероприятием организационного характера должно стать создание единого государственного органа по делам иностранных инвесторов, что позволит свести до минимума произвол чиновников разных уровней и ведомств, курирующих те или иные аспекты деятельности предприятий с иностранными инвестициями. К сожалению, в новом законе об иностранных инвестициях вопрос о создании подобного органа так и остался нерешенным, а были лишь сформулированы функции правительства в целом, хотя многие иностранные инвесторы предлагали определить конкретную федеральную структуру исполнительной власти, осуществляющую координацию государственной деятельности по привлечению, защите и эффективному использованию иностранных инвестиций.

Таким образом, этот вопрос в настоящее время находится в компетенции Правительства РФ, которое может решить его путем одобрения соответствующего постановления. При этом важно установить для чиновников нового органа жесткие сроки рассмотрения требований иностранных инвесторов и обеспечить неотвратимость наказания в случае их срыва. Функционирующий же при Министерстве экономики Центр содействия иностранным инвестициям в силу своего низкого статуса и отсутствия необходимых финансовых, организационных и иных ресурсов с более широкими функциями по стимулированию зарубежных капиталовложений вряд ли справится.

В области международного инвестиционного сотрудничества важную роль призвано сыграть предстоящее присоединение России к Всемирной торговой организации. Принятие Российской Федерации в ее рамках обязательств по соблюдению целого ряда правовых документов, в частности, касающихся инвестиционных процессов, позволит унифицировать российский инвестиционный режим с режимами других стран, повысит конкурентоспособность нашей страны как реципиента капиталов.

Как следует из приведенного выше материала, комплекс задач, стоящих перед Россией в области улучшения национального инвестиционного климата, вполне сопоставим с уже проделанной работой по реформированию отечественной экономики в 90-х годах. Однако, в любом случае это уже следующий этап в процессе самоопределения России в системе мирового хозяйства, ее активного включения в процессы интернационализации и глобализации производства.

В предстоящий период России необходимо осуществить чрезвычайно сложный качественный скачок от неэффективной и непредсказуемой переходной экономики к конкурентоспособному национальному хозяйству, способному поддерживать растущие жизненные стандарты населения в условиях динамично развивающегося нового информационного общества. В этом процессе роль прямых иностранных инвестиций трудно переоценить.