автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Социальная эффективность профессиональной переподготовки безработных: опыт социолого-управленческого анализа

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Парфенова, Ирина Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Екатеринбург
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Социальная эффективность профессиональной переподготовки безработных: опыт социолого-управленческого анализа'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Парфенова, Ирина Сергеевна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы социолого-управленческого исследования социальной эффективности профессиональной переподготовки безработных.

§1.1. Понятие социальной эффективности профессиональной переподготовки безработных.

§ 1.2. Показатели и критерии социальной эффективности профессиональной переподготовки безработных.

Глава 2. Социолого-управленческий анализ социальной эффективности профессиональной переподготовки безработных в регионе (на материалах Свердловской области).

§ 2.1. Оценка социальной эффективности профессиональной переподготовки безработных в контексте динамики рынка труда.

§ 2.2. Основные направления повышения социальной эффективности профессиональной переподготовки безработных в Свердловской области.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по социологии, Парфенова, Ирина Сергеевна

Актуальность темы исследования. Развитие рынка труда и управления сферой занятости населения в России и ее регионах характеризует ряд противоречивых тенденций: снижение численности занятых в экономике и реальный рост теневой и вторичной занятости; формальное отсутствие массовой безработицы наряду с высокими показателями скрытой и частичной безработицы; наконец, структурное несоответствие имеющегося профессионального образования безработных и профессий, востребованных на современном рынке труда, на которые они зачастую претендуют. Более того, ситуация на рынке труда обуславливает постановку вопроса о повышении качества трудовых ресурсов. Работодателя на современном этапе развития страны интересует не просто работник, ему нужен хорошо подготовленный, высококвалифицированный специалист.

Сегодня все чаще можно констатировать несоответствие между потребностями населения в трудоустройстве и предложением рабочих мест, реализуемых Государственной службой занятости населения. Зафиксированное противоречие касается профессионального состава, запросов и притязаний работников и характера предлагаемой работы.

Проблема свободных мест реальна и весьма болезненно сказывается на конкретных предприятиях. Однако факторами, отталкивающими работников от таких мест, являются: низкий уровень заработной платы и ее несвоевременная выплата, неудовлетворительные условия труда, а также отсутствие льгот и поощрений. В условиях конкуренции на уровне субъективного сознания приходит понимание, что для того, чтобы получить «хорошее» рабочее место (высокая зарплата, бонусы, современные условия труда и т.д.) сегодня нужны качественное образование и высокая квалификация.

Вследствие этого, часть населения оказывается способной в силу собственных ресурсов и активности адаптироваться к изменившейся ситуации, однако, немало и таких, кто не может обойтись без посторонней помощи и защиты и поддержки государства. Эту функцию поддержки и помощи в трудоустройстве и призвана выполнять государственная служба занятости населения (Федеральная служба по труду и занятости населения Российской Федерации), которая в этом случае способна реально помочь безработным приобрести профессии и навыки, востребованные современным обществом и уровнем развития производства. В данном случае имеется в виду то, что в системе мер социальной защиты населения от безработицы важное место занимает установленное государством право на бесплатную профессиональную подготовку, повышение квалификации и переподготовку безработных граждан по направлению органов занятости населения.

Основная цель профессионального обучения безработных заключается в повышении конкурентоспособности и профессиональной мобильности безработных и незанятых граждан с целью трудоустройства посредством предоставления гражданам различных образовательных услуг с учетом потребностей работодателей и прогнозов развития рынка труда. Другими словами, профессиональное обучение безработных граждан и незанятого населения выполняет широкие экономические и социальные функции. В экономическом аспекте — это развитие трудовых ресурсов общества, воспроизводство рабочей силы, повышение профессиональной мобильности; в социальном — повышение статусного положения гражданина в обществе, конкурентоспособности на рынке труда, что рассматривается как важнейшее средство защиты от безработицы. Отсюда следует, что приоритетное направление политики в области профессионального обучения безработных граждан и незанятого населения состоит в сближении профессионально-квалификационной структуры рабочей силы с потребностями рынка труда.

В условиях признания направления переподготовки одним из важнейших в современном функционировании органов занятости населения остро встает вопрос о социальной эффективности управленческой деятельности системы органов занятости населения в рамках реализации указанного направления деятельности. В результате решение вопроса о социальной эффективности профессиональной переподготовки приобретает ключевое значение. Особенно важно выявить роль реализации данного направления деятельности органов занятости на региональном уровне, поскольку именно здесь оказывается возможным отчетливо обнаружить, с одной стороны, относительную «замкнутость» сферы занятости населения, а с другой, - показать ее социальную значимость и результативность в управлении этой сферой. Однако, учитывая тот факт, что вопросы социальной эффективности до сих пор остаются дискуссионными в социолого-управленческом знании, актуальность подобного рода исследований возрастает.

Более того, в практике теоретико-прикладных социолого-управленческих исследований эта проблема пока еще не получила должной разработки; она не нашла весомого отражения и в специальной литературе. Практически отсутствует апробированная диагностическая и нормативно-правовая база для организации и проведения систематического изучения социальной эффективности реализации отдельных управленческих функций службы занятости населения.

Основываясь на вышесказанном, можно говорить о том, что проблема оценки социальной эффективности профессиональной переподготовки безработных на региональном уровне в современной России представляется теоретически и практически значимой. Ее решение позволит сформировать оптимальную модель регулирования рынка труда и управления сферой занятости населения в регионе, а также предложить наиболее приемлемые способы устранения диспропорций на региональном рынке труда.

Степень научной разработанности темы исследования. В первую очередь, несомненную актуальность представляют работы по проблеме оценки эффективности функционирования различных систем. Все эти труды можно разделить на работы, исследующие экономические аспекты проблемы эффективности (Г.А. Александров, JT. Вальрас, И.В. Круглов, А. Маршалл, А. Морис, Т. Питере, Р. Уотермен, Б.И Чайкин и мн. др.), а также социальные (В.Г. Афанасьев, В.Н. Белкин, В.А. Диневич, М. Иллнер, В.В. JTokocob, М. Марков, Б.А. Минин, Р. Муэрс, А.А.Пригарин, C.B. Рогачев, А.Д. Урсул, Г.Н. Черкасов, А.И. Яковлев, Н.И Якунина и мн. др.). В данных работах эффективность измеряется в отношении самых разнообразных видов деятельности - управленческой, экономической, функционирования общественного производства, реализации социальных мероприятий. Однако немалый интерес представляют исследования, посвященные проблеме эффективности в экономической науке, в частности, проблеме трансакционных издержек (И. Барцель, Г. Демсиц, Дж. Коммонс, Р. Коуз, Д. Норт, Дж. Ю. Стиглиц, О. Уильямсон, С. Чен и др.).

В достаточно широком ряде работ содержатся основополагающие идеи отечественной и зарубежной социологии о специфике социальной эффективности деятельности субъектов институционального управления, в том числе органов государственной власти (М.С. Абиров, В.Г. Афанасьев, Д. Родрик, В. Игнатов, A.A. Идрисов, М. Крозье, A.B. Курочкин, Р. Лайкерт, Р. Мертон, A.B. Оболонского, Е. Охотский, Д.В. Резниченко, Г. А. Саймон, Ф. Тэйлор, А. Файоль, Ю. Якутии и др.). Как правило, во всех работах эффективность рассматриваемых авторами субъектов увязывается с реализацией функций, при обязательном достижении поставленных перед ними целей.

Большое число зарубежных и отечественных исследователей рассматривают общие вопросы формирования рынка труда, проблемы занятости и воспроизводства рабочей силы. В связи с этим, актуальными представляются исследования данных проблем в фундаментальных трудах таких экономистов как Дж.М. Кейнс, К. Маркс, А. Маршалл, Д. Рикардо, А. Смит, Р. Эренберг и др.

Отдельные аспекты функционирования рынка труда и сферы занятости населения представлены в трудах по экономической социологии и экономике труда (В.В. Адамчук, Т. Бараненкова, B.C. Боровик, Е.В. Буйная, B.C. Буланов, H.A. Волгин, Е.Р. Воронецкая, А. Дадашев, Е.Е. Ермаков, В. Кабалина, H.JI. Ка-значеева, С.А. Кузьмин, А.Е. Лапин, И.С. Маслова, Г.Г. Меликьян, Е.М. Ми-хеева, Н.В. Московская, В.А. Похвощев, Ф.Т. Прокопов, А.И. Рофе, С.Ю. Ро-щин, A.A. Сарабский, В. Щегорцов и мн.др.), а также социологии труда (Б.М. Генкин, Л.А. Гордон, Б.А. Деготь, М.Г. Завельский, И. Заславский, Э.В. Клопов, А.Э. Котляр, Г.С. Пошевнев, В.В. Радаев, О.В. Ромашов, С. Смирнов, Т. Чет-вернина, Н.И. Шаталова, Ф.Э. Шереги, Р. Штольберг и т.д.). Данные работы раскрывают основополагающие механизмы функционирования рынка труда, основные стратегии занятости и стержневые направления борьбы с безработицей. Часто исследуются и психологические аспекты протекания процесса безработицы, особенности социально-психологической адаптации безработных, также анализируется поведение безработных в зависимости от ценностной и психологической ориентации конкретного гражданина (Т.Ю. Базыленко, Т.К. Вершинина, A.A. Гармашев, Ю.В. Герций, Е.Е. Громова, И. Гущина, C.JI. Да-новский, A.A. Ильютенко, В. Карезин, Е. Кирьянова, И.Н. Кищенко, Н.Ф. Кузьменко, Т. Пушкина, Л.И. Щербакова и др.), немало работ, посвященных нормативно-правовым аспектам деятельности структуры органов занятости населения (В. Власов, А.К. Гаврилина, П.П. Зуб, О. Колесникова, Ю.В. Пасс, А. Сафонов, Г. Соболев и др.).

В отдельную группу выделяются работы авторов, исследующих проблемы деятельности Государственной службы занятости населения, рассматриваются период ее становления и функционирования, особенности развития на современном этапе (А.Н. Гатвинский, В. Мальцев, Е.В. Мельнова, В.Т. Посохов, Ф. Прокопов, С. Рикка, A.A. Романов, Э.Р. Саруханов, Т. Четвернина и мн.др.).

Большого внимания заслуживают работы, посвященные непосредственно проблеме оценки эффективности ситуации в сфере занятости и на рынке труда в общем виде, а также исследования, касающиеся деятельности Государственной службы занятости населения в частности (А. Анимица, Е. Баканов, И.А. Баткаева, М.Э. Бочко, С.П. Епанчинцев, В. Кабалина, В. Карев, А. Кашепов, Ю. Ким, И. Козина, О. Колесникова, В.Г. Попов, Ф.Т. Прокопов, Б. Прошкин, А. Седлов, С. Смирнов и др.). В данных работах, как правило, обосновывается та или иная методика оценки эффективности деятельности органов занятости, иногда осуществляются подобного рода оценки на практике, оценивается реальная деятельность данных структур.

Большое значение для разработки методологических основ оценки эффективности профессиональной переподготовки безработных имеют труды А.Т. Аламановой, А.Б. Алдашевой, С.И. Вершинина, Ю. Деражне, К. Исаева,

Т.Н. Касьяновой, В.А. Кобец, В. Кривошеева, К. Кязимова, М. Ниворожкина, J1. И. Ниворожкиной, О. Подвербных, Ю. Тайбакова, Т.В. Хлоповой, которые рассматривают основные аспекты процесса обучения безработных граждан.

Существенно в осмыслении вопроса помогают исследования, касающиеся проблемы социального партнерства в сфере занятости. Авторы данных работ (Ж.П. Александрова, В.И. Власов, Е.П. Займалин, В.Т. Кривошеев, П. Кудюкин, С.С. Мехбалиев, И.М. Модель, Б.С. Модель, Ю.Г. Одегов, Г.Ю. Семигин, A.A. Силин и др.) справедливо отмечают, что партнерство, как баланс интересов, достигаемый сторонами социального взаимодействия на основе компромисса, является наиболее действенным условием для достижения в обществе стабильности и процветания, в частности и в сфере занятости населения.

В последнее время актуальными стали проблемы маркетинга в сфере занятости. Исследователи, работающие в данном направлении (В.В. Адамчук, В.В. Бажутин, Л.И. Воронина, А. Гатвинский, Е. Котырло, О.В. Ромашев, J1.H. Смеркова, М.Е. Сорокина и др.), как правило, анализируют специфику потребностей субъектов рынка труда, соответствующий «товар» (способности работников), продающийся на рынке труда, его возможные сегменты и т.п. Признание данных аспектов принципиально иным образом отражается на специфике деятельности органов занятости населения и ее результатах.

Исходя из необходимости рассмотрения отдельных аспектов обучения социальной группы безработных, выделим работы, посвященные проблемам развития института образования. Подобного рода труды имеют значение в связи с решением проблем подготовки специалистов и формированием рынка труда. Это исследования таких авторов как Ж. Аллак, П. Бергер, И.В. Бестужев-Лада, B.C. Библер, Е.А. Бутко, В.В. Гаврилюк, З.Т. Голенкова, А.Н. Джурин-ский, A.A. Назарова, М.Н. Руткевич, Г. Спенсер, Л.В. Тарасенко и т.д.

Отметим также общетеоретические и социологические подходы к изучению образования, представленные в работах таких классиков социологической науки 19-20 вв., как О. Конт, Г. Спенсер, К. Маркс, М. Вебер, Э. Дюркгейм, К. Мангейм, Т. Парсонс, П. Бурдье, Р. Будон, Дж. Бэллэнтайн и др. Вопросы социологии образования раскрываются в работах таких исследователей, как Л.И. Бойко, В.И. Добреньков, Г.Е Зборовский, В.В. Гаврилюк, М.И. Ждановских, Д.Л. Константиновский, Т.В. Костина, А.Ж. Кусжанова, В .Я. Нечаев, A.M. Осипов, В.Н. Турченко, Ф.Р. Филиппов, Г.Ф. Шафранов-Куцев и мн. др.

Особое значение в этом смысле приобретает проблема качества и эффективности образования, поскольку ее решение прямо связана с подготовкой специалистов и формированием рынка труда. Для осмысления данного вопроса существенное значение имеют работы В.А. Антропова, А.Б. Дайновского, В.И. Добрыниной, Е.Н Заборовой, Д.И. Зюзина, Л.Ф. Колесникова, И.К. Кощеевой, Т.Н. Кухтевича, В.Л. Нестерова, Г.Н. Серикова, Р.Н. Турченко, В.Г. Харчевой, Ф.Э. Шереги, Н.В. Щипачевой, С.Е. Шишова и др. В данных работах поставленная проблема рассматривается с точки зрения анализа эффективности обучения как социального процесса, факторов, влияющих на него. Вместе с тем, большая часть работ чаще всего выполнена за пределами социологического подхода - как правило, используется педагогический подход (В.А. Кальней,

B.А. Качалов, В.В. Краевской, Д.Ш. Матрос, H.H. Мельникова, В.П. Панасюк, Д.М. Полев, Б.А. Прудовский, М.Н. Скаткин, А.И. Субетта, С.Е. Шишов, Е.А. Шуклина, Е.В. Яковлев, Е.А. Ямбург и т.д.).

В рамках социологии образования значительный вклад в разработку методологии социологических исследований системы образования принадлежит Т.Л. Александровой, Л.М. Андрюхиной, Е.С. Баразговой, Ю.Р. Вишневскому,

C.И. Григорьеву, Г.Е. Зборовскому, Л.Н. Когану, Г.Б. Кораблевой, Н.Б. Костиной, А.Б. Курлову, В.Я. Нечаеву, A.M. Осипову, Б.С. Павлову, М.Н. Руткевичу, Ф.Г. Хайруллину, В.Т. Шапко, Е.А. Шуклиной, В.А. Ядову и мн.др.

Наконец, большое методологическое и общетеоретическое значение оказали исследования современных авторов по проблемам эффективности профессиональной переподготовки безработных (С.И. Вершинин, В. Кабалина, А. Ка-шепов, В. Кобец, И. Козина, О. Колесникова, С.Т. Косенко, К. Кязимов, A.M. Ниворожкин, Л.И. Ниворожкина, О.Н. Федосова и др.).

Таким образом, отдельные моменты в изучении проблемы эффективности переподготовки безработных частично нашли свое отражение в социологической литературе. Однако следует подчеркнуть, что основное внимание во всех исследования по проблемам обучения безработных уделяется лишь некоторым аспектам данного процесса (педагогическим условиям обучения, экономическому эффекту реализуемых программ, эмпирическому анализу результатов обучения). Тем самым, можно говорить о том, что в современной социологии управления требуется постановка вопроса о комплексной оценке социальной эффективности переподготовки безработных как одной из важнейших составляющих социальной эффективности управленческой деятельности государственной службы занятости населения.

Цель и задачи работы. Основная цель диссертационного исследования заключается в осуществлении на основе теоретического и эмпирического социологического анализа оценки социальной эффективности профессиональной переподготовки безработных в регионе и выработке основных направлений повышения эффективности реализации данной функции государственными органами управления сферой занятости населения.

В соответствии с данной целью определены следующие задачи исследования:

1. Конкретизация понятия социальной эффективности применительно к особенностям функционирования и управления сферой занятости населения;

2. Осуществление теоретико-методологической разработки понятия социальной эффективности профессиональной переподготовки безработных как составной части социальной эффективности управленческой деятельности государственных органов и учреждений занятости населения;

3. Обоснование системы показателей и критериев оценки социальной эффективности профессиональной переподготовки безработных в регионе;

4. Рассмотрение особенностей становления функции профессиональной переподготовки безработных в Свердловской области в контексте динамики российского рынка труда и управления сферой занятости населения в регионе;

5. Проведение конкретного социологического анализа эффективности реализации функции профессиональной переподготовки безработных органами занятости населения в регионе;

6. Разработка приоритетных направлений повышения социальной эффективности профессиональной переподготовки безработных.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования в диссертационной работе выступает региональная система профессиональной переподготовки безработных в Свердловской области (которая включает в себя государственные органы управления сферой занятости населения, образовательные учреждения региона, отдельные предприятия и организации, наконец, непосредственно безработных лиц, нуждающихся в профессиональной переподготовке).

Предмет диссертационного исследования - совокупность методологических и методических особенностей оценки эффективности реализации функции профессиональной переподготовки безработных граждан государственной службой занятости населения.

Теоретико-методологические и эмпирические источники исследования. При изучении поставленной проблемы активно использовалась методология социолого-управленческих исследований, прежде всего, структурно-функционального анализа (К. Дэвис, Э. Дюркгейм, О. Конт, М. Леви, Б.К. Малиновский, Р. Мертон, А.Р. Радклифф-Браун, Г. Спенсер, Т. Парсонс и др.).

В качестве основных теоретических концепций выступили идеи о трактовке понятия социальной эффективности с позиций системного подхода в управлении В.Г. Анфанасьева, Г.В. Атаманчука, Б. Басса, М. Вебера, Р. Лайкер-та, Г. Саймона, Г.Н. Черкасова; классические и современные представления о специфике функционирования рынка труда и управления сферой занятости населения (А. Дадашев, Дж.М. Кейнс, С.А. Кузьмин, А.И. Рофе, С.Ю. Рощин, С.А. Смирнов, А. Смит, А. Тоффлер и др.); работы, раскрывающие специфику эффективности управленческой деятельности органов и учреждений занятости населения на современном этапе развития рыночной системы (В. Кабалина, В. Карев, А. Кашепов, И. Козина, О. Колесникова, В.Г. Попов, Ф.Т. Прокопов); работы исследователей в области социологии образования, затрагивающие проблему его качества (Г.Е Зборовский, В.В. Гаврилюк, М.И. Ждановских, Д.Л. Константиновский, А.Ж. Кусжанова, В.Я. Нечаев, A.M. Осипов, В.Н. Турченко, Ф.Р. Филиппов).

Эмпирическая база исследования. Теоретико-методологический анализ проблемы был сопряжен с конкретным социологическим исследованием роли профессиональной переподготовки в повышении конкурентоспособности безработных граждан на региональном рынке труда как основного направления повышения эффективности управления сферой занятости населения, которое и составило эмпирическую базу диссертационного исследования1.

В работе были использованы результаты социологических исследований проблем формирования многоуровневой и многопрофильной системы профессиональной переподготовки населения в гг. Екатеринбург и КахМенск-Уральский Свердловской области (научные руководители - JI.H. Коган, В.Г. Попов)2.

Основными методами сбора первичной информации являлись анкетирование, интервьюирование, также были использованы такие методы как анализ документов, статистический обзор, наблюдение и др. Широко использовались информационные материалы органов занятости населения (статистические материалы, программы занятости населения, информационные материалы Управ

1 В ходе исследования, проведенного автором в январе-июле 2005 г. на территории Свердловской области по многоступенчатой выборке, был опрошен 921 респондент на территории Свердловской области, в т.ч. посетители территориальных служб занятости населения (400 человек), безработные, проходящие обучение по направлению службы занятости в рамках профессиональной переподготовки (280 человек), граждане, которые прошли переподготовку в течение 2004-2005 гг. (120 человек). Были опрошены также и группы экспертов: эксперты системы образования, системы управления занятостью в регионе, а также специалисты предприятий и организаций области (всего 121 человек). Ошибка выборки не превышает 2%.

2 Профессиональная переподготовка и ориентации населения в работе службы занятости г. Каменск-Уральского в условиях реформирования образовательной системы в начальный период перехода к рыночной экономике: научно-аналитический отчет. - Екатеринбург - Каменск-Уральский, 1993; Система профессионального образования в г. Екатеринбурге: концептуально-методологические основы и оптимальные формы развития с учетом особенностей и динамики рынка труда и кадровых потребностей хозяйственного комплекса / Аналитический отчет, основные направления работы, программа действий и пакет предложений и практических рекомендаций по реализации результатов разработки и осуществления научно-исследовательского проекта. — Екатеринбург: УрГУ, 1995. ления государственной службы занятости населения по Свердловской области, социально-демографические данные о составе населения отдельных территорий, профессионально-квалификационной структуре рабочих кадров и специалистов предприятий и организаций, о структуре хозяйственной системы территорий и т.п.).

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

1. Впервые в современной науке представлена интегральная трактовка феномена эффективности, включающая экономические и социальные аспекты, применительно к особенностям функционирования и управления сферой занятости населения;

2. Конкретизировано содержание понятия социальной эффективности применительно к одному из ключевых направлений управленческой деятельности органов занятости населения в современной России — профессиональной переподготовке безработных граждан;

3. Обоснована комплексная система оценки социальной эффективности профессиональной переподготовки безработных;

4. Разработан и эмпирически апробирован инструментарий, с использованием которого в масштабе Свердловской области впервые проведен конкретный социолого-управленческий анализ социальной эффективности профессиональной переподготовки безработных;

5. Обобщены итоги функционирования государственной службы занятости населения в регионе более чем за десятилетний период применительно к реализации функции профессиональной переподготовки;

6. Предложено рассматривать функцию профессионального обучения безработных как основополагающую в повышении конкурентоспособности людей на современном рынке труда в регионе;

7. Разработаны комплексные рекомендации по повышению эффективности функционирования и управления системой профессиональной переподготовки безработных в регионе.

Основные положение диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. Необходимость рассмотрения функции профессиональной переподготовки безработных государственной службой занятости населения обусловлена возрастающими структурными диспропорциями на российском рынке труда и образовательных услуг, способствующими быстрому росту неуправляемости в сфере занятости населения.

2. Теоретико-методологический анализ содержания феномена социальной эффективности в сфере занятости доказывает необходимость объединения экономических и социальных аспектов в трактовке данной категории.

3. Для комплексной оценки социальной эффективности профессиональной переподготовки безработных необходима система показателей и критериев, охватывающая региональную структуру объектов профессионального обучения безработных.

4. Развитие российского рынка труда и направлений управленческой деятельности Государственной службы занятости населения характеризовалось на протяжении всего рассматриваемого периода (1991-2005 гг.) особыми разнонаправленными тенденциями. Сегодня стали реальностью: структурный дисбаланс на рынке труда, потеря управляемости процесса становления новых социально-трудовых отношений, снижение эффективности государственной политики на рынке труда в целом. В результате на протяжении всего периода развития деятельности органов занятости в регионе актуализировалось одно из важнейших направлений активной политики занятости населения в регионе - профессиональная переподготовка безработных граждан.

5. С помощью конкретного социологического исследования возможно установление степени социальной эффективности сформированной на сегодняшний день системы профессиональной переподготовки безработного населения, кроме того, появляется возможность оперативного выявления проблем в организации данной функции Государственной службой занятости населения.

6. Разработанная методика оценки социальной эффективности профессиональной переподготовки позволяет вырабатывать оптимальную модель функционирования системы профессиональной переподготовки безработных населения в регионе на основе наиболее обоснованной формы ее развития с учетом особенностей и динамики рынка труда, кадровых потребностей хозяйственного комплекса, специфики развития конкретного региона.

Научно-практическое значение работы. Научно-практическое значение диссертационного исследования заключается в том, что на основе структурно-функционального подхода рассмотрена проблема социальной эффективности применительно к одной из основных функций системы органов управления сферой занятости в регионе, разработаны обоснованные показатели и критерии подобного рода оценки, осуществлен конкретный социолого-управленческий анализ изучаемого феномена, в результате чего была обоснована оптимальная модель функционирования профессиональной переподготовки безработного населения с учетом особенностей развития рынка труда и хозяйственного комплекса.

Выдвинутые в исследовании положения позволяют обогатить и усилить категориальный аппарат междисциплинарных исследований, проводящихся на «стыках» социологии, социологии управления, социологии труда и экономики труда.

Теоретические и прикладные аспекты диссертационного исследования могут быть использованы при составлении учебных и рабочих программ таких курсов, как «Социология управления», «Социология образования», «Исследования социально-экономических процессов», «Управление общественными отношениями», отдельные аспекты могут быть отражены в спецкурсах по проблемам рынка труда и занятости, читаемых для студентов высших и средних профессиональных учебных заведений, на курсах переподготовки и повышения квалификации, для специалистов и руководителей системы органов занятости. Полученные результаты могут быть использованы для разработки программ занятости населения в регионах.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования учтены при разработке региональных программ профессиональной переподготовки безработных, нашли свое отражение в научно-исследовательской работе диссертанта, публикациях и выступлениях автора на международных, всероссийских, региональных и студенческих научных и научно-практических конференциях («Управление социальными процессами в регионах» - Екатеринбург, 2002; «Социология в российской провинции: тенденции, перспективы развития» — Екатеринбург, 2003; «Студент и научно-технический прогресс» — Новосибирск, 2003; «Региональная национальная политика: исторический опыт и критерии оценки эффективности» — Кемерово, 2003; «Актуальные проблемы современной науки» - Cainapa, 2004; «Современное общество: вопросы теории, методологии, методы социальных исследований» - Пермь, 2004; «Россия и регионы: взаимодействие гражданского общества, бизнеса и власти» - Челябинск, 2004; «Государственное и муниципальное управление в России: реформы и перспективы развития» — Волгоград, 2005; «Менеджмент XXI века: управление развитием» - Санкт-Петербург, 2005; «Молодежь России и Прикамья на рынке труда: проблемы профориентации в условиях модернизации образования» - Пермь, 2005).

Структура и объем диссертации. Работа объемом 188 страниц состоит из введения, двух глав, объединяющих четыре параграфа, заключения, библиографического списка, содержащего 270 источников.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальная эффективность профессиональной переподготовки безработных: опыт социолого-управленческого анализа"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты теоретико-методологического, а также социолого-управленческого анализа теории и практики функционирования системы управления рынком труда и сферой занятости населения позволяют сделать следующие выводы.

Развитие рыночных отношений в стране определило изменения структуры собственности и обусловило перестройку отраслевой структуры экономики. Она выражалась, в первую очередь, в изменении особенностей спроса на рынке рабочей силы, что повлекло изменения и в предложении рабочей силы, а, в первую очередь, ее профессионально-квалификационной структуры. Все это потребовало создания новой системы обучения - системы профессионального обучения безработных граждан и незанятого населения, которая регулируется государственной службой занятости населения. В результате направление профессиональной переподготовки стало способным в своем самом общем виде воздействовать на предложение на рынке рабочей силы для сглаживания болезненных социально-экономических последствий безработицы.

Тем самым отмечается, что важной особенностью активной политики занятости является акцент на профессиональную ориентацию и профобучение как средстве развития человеческих ресурсов на протяжении всего периода трудовой деятельности. Учитывая события последних лет, в связи со структурными преобразованиями экономики, обострилась проблема несоответствия имеющихся профессий (специальностей) и уровней квалификации не только молодых специалистов, но и других категорий соискателей рабочих мест требованиям работодателей, а также дисбаланса между спросом и предложением рабочей силы на рынке труда. В результате — возникло противоречие между потребностями рынка труда в рабочих и специалистах определенных видов деятельности и перепроизводством специалистов, в которых экономика регионов не нуждается или уже удовлетворила спрос. Снижение объемов производства и услуг, изменение структуры спроса на профессии и специальности привели к рассогласованию рынка труда и рынка образовательных услуг. Специалисты утверждают, что данная ситуация имеет долговременный характер и система профессионального образования в ближайшее время не сможет самостоятельно вернуться в прежнее состояние, когда она функционировала в условиях плановой экономики, поэтому требуются новые механизмы ее взаимодействия с рынком труда.

В настоящее время все большей потребностью оказывается необходимость оценки степени социальной эффективности реализуехмых службой занятости функций. К одной из таких функций относится организация профессиональной переподготовки.

В теоретическом разделе работы обосновано положение о том, что эффективность деятельности службы занятости в регионе необходимо определять как соотношение всех получаемых эффектов от ее функционирования к используемым ресурсам и возможностям данной региональной службы занятости в соответствии с целями ее деятельности. Это основополагающая категория, которая характеризует результаты деятельности структуры органов власти в сфере управления занятостью и регулирования рынка труда.

Основываясь на том, что организация профессиональной переподготовки населения входит в круг функций структуры органов занятости, мы делаем вывод относительно того, что эффективность профессиональной переподготовки безработных это соотношение социальных эффектов от реализации данной функции органов занятости населения, соответствующей потребностям рынка труда и сферы занятости к затратам, которые несет структура органов занятости при ее реализации. В результате возникла необходимость формирования интегрального подхода к понятию социальной эффективности профессиональной переподготовки безработных в регионе.

На основании этого, было определено, что социальная эффективность профессиональной переподготовки безработных определяется как качественно-количественное соотношение, выражающее отношение всей совокупности социальных эффектов при реализации функции профессиональной переподготовки безработных ко всем затратам на данную функцию в деятельности службы занятости населения, основанное на реализации поставленных перед системой органов занятости целями в соответствии с потребностями регионального рынка труда и хозяйственного комплекса территории, а также степени удовлетворенности безработных граждан своим положением, учитывая при этом, возможные экономические результаты.

Подобная трактовка категории социальной эффективности применительно к особенностям функционирования сферы занятости населения, обусловила разработку системы показателей и критериев эффективности функционирования структуры профессиональной переподготовки в регионе. В связи с этим, система показателей и критериев оценки социальной эффективности профессиональной переподготовки безработных в регионе должна основываться на учете структуры основных элементов системы профессиональной переподготовки безработных в регионе.

Соответственно и оценка эффективности должна осуществлять по основным направлениям, реализуемым в процессе реализации функции переподготовки.

Многоаспектность функционирования рынка труда и отдельных его сегментов, особенно таких социально значимых, как служба занятости, требуют всестороннего изучения, включающего в себя как необходимый элемент широкий спектр методологических подходов. Эффективность активных программ на рынке труда можно и необходимо рассматривать под различным углом зрения. Результат может измеряться и экономическим, и социальным эффектом, как для общества в целом, так и для каждого безработного, получившего возможность вернуться к полноценной трудовой деятельности.

В результате проведенного впервые социологического исследования роли профессиональной переподготовки в повышении конкурентоспособности безработных граждан на рынке труда впервые были изучены особенности функционирования рынка труда Свердловской области, описаны основные результаты его развития, охарактеризована организация профессиональной переподготовки безработного населения.

Также проведенный анализ развития рынка труда в России и Свердловской области позволил сделать вывод о наличии в процессе их развития ряда достаточно ярко выраженных тенденций, таких как: уменьшение численности занятых в материальном производстве; перераспределение рабочей силы из государственного в рыночный сектор экономики; рост общей и сохранение скрытой безработицы, увеличивающаяся напряженность на рынке труда; усиление дифференциации региональных рынков труда (отчетливо выделяются сырьевые регионы, в которых проблемы рынка труда связаны с трудовой миграцией, крупные (столичные) рынки труда, периферийные рынки с традиционной тяжелой и легкой промышленностью, наконец, это регионы, ориентированные на внутренние локальные рынки, агропромышленные регионы); невысокая мобильность рабочей силы, причинными которой являются сложности трудоустройства, нехватка жилья и др.; снижение роли оплаты труда как основного источника дохода и т.п.

Были сделаны выводы относительно того, что достаточно большое количество безработных хотело бы пройти переобучение, более того, много людей специально приходит в центры занятости, для того, чтобы взять направление не переподготовку.

Комплексная оценка эффективности реализации функции профессиональной переподготовки строилась на рассмотрении двух основных подсистем оценки - система управления переподготовкой и непосредственно система переподготовки (центры занятости, учебные учреждения, безработные). Анализ показал, что первая подсистема характеризуется высокими показателями и удовлетворительными качественными характеристика*ми процессов, связанных с организацией профессиональной переподготовки и реализации данной функции органами занятости населения. Однако для другой стороны, участвующей в системе переподготовки, многие показатели не достигли высоких уровней (например, безработные не удовлетворены процессом обучения, зачастую не видят реальных результатов от процесса обучения и т.п.).

Более того, возможности служб занятости не всегда используются эффективно. Развивая сеть переподготовки, они мало уделяют внимания изучению спроса на труд в регионе, не говоря уже об их низкой информированности о положении дел даже в соседней области, а не только страны в целом. Курсы переподготовки не отличаются большим разнообразием и чаще всего готовят специалистов одного и того же профиля, усложняя и без того напряженную ситуацию на рынке труда. Представляется, что эффективность переподготовки была бы более высокой, если бы безработный сам делал выбор - какой профессии обучиться и где, а не исходил из предлагаемого перечня профессий служб занятости. Возможно, что безработный будет сам оплачивать такие курсы или получать дотации от служб занятости, но при этом он будет делать этот шаг осознанно, зная, что вновь приобретенная им специальность, профессия или навыки в работе помогут найти желаемую работу либо в своем, либо в другом регионе. Службы занятости могли бы помочь ему сориентироваться в конъюнктуре, как своего регионального рынка вакансий, так и рынков других регионов, а также помочь с оплатой транспортных расходов к новому месту работы и жительства. Важно то, что существенно может снизиться напряженность на региональном рынке труда, повысится межрегиональная или внутрирегиональная мобильность рабочей силы, которая способна преодолеть очаговую безработицу, характерную для большинства российских регионов.

Тем самым, теоретический анализ и результаты конкретного эмпирического исследования позволили выявить и сформулировать основные рекомендации по повышению социальной эффективности профессиональной переподготовки безработных в регионе.

Основной подход в организации профессионального обучения должен предполагать формирование механизма ориентированного на последовательную реализацию звеньев этой системы: профориентацию - обучение - трудоустройство.

Для реализации качественного процесса профессионального обучения безработных необходимо учитывать следующие принципы: ориентация обучения граждан на новые сферы трудовой деятельности, социальная адаптация граждан, преемственность обучения и учет имеющегося образовательного потенциала и профессиональных навыков, модульный принцип формирования содержания обучения, многовариантность и гибкость форм, методов и средств обучения, опережающий характер обучения, разнообразие привлекаемых источников финансирования профессионального обучения безработных.

В условиях межведомственной разобщенности, слабого взаимодействия на рынке труда и образовательных услуг многих социальных партнеров, при недостаточном финансовом обеспечении этих услуг, учебные центры службы занятости делают настойчивые попытки по исправлению создавшегося положения в сфере профессионального образования, занятости, повышении собственных ресурсов человека, создании подлинных партнерских отношений на рынке труда. На наш взгляд, накопившиеся противоречия из-за несбалансированности рынка и профилей профессиональной подготовки, разрыва спроса и предложения на рынке труда можно избежать или ослабить только тогда, когда профессиональная подготовка кадров будет четко ориентирована на потребности рынка работодателей. Существующее положение на рынке труда сегодня является из основных причин формирования застойной безработицы, постоянно нарастающей потребности в выплате социальных пособий по безработице и как следствие слабости экономики и социальной незащищенности населения.

Для повышения социальной эффективности реализации функции профессиональной переподготовки принципиально важно создание мобильной структуры, способной решать задачу всемерного содействия занятости населения. К их числу относятся имеющиеся в регионе учебные заведения, учебно-курсовые комбинаты предприятий, разнообразные платные курсы и т.п. Они должны, с одной стороны, готовить кадры, адекватные по своей номенклатуре, потребностям регионального рынка труда, а, с другой стороны, при растущей потребности в массовом переобучении, именно они могут сгладить или способствовать преодолению существующих деформаций спроса и предложения на рынке рабочей силы. В основу принципов взаимодействия в процессе профессионального обучения должны быть положены: развитие социального партнерства, программно-целевой подход к планированию и организации профессионального обучения, оптимизация сроков и стоимость обучения, методическое обеспечение образовательного процесса и трудоустройство.

Сегодня в Уральском регионе назрела насущная необходимость создания межрегиональных структур, в частности организационно-методического центра. Такой центр мог бы выполнять функции координатора расположенных здесь учебных заведений службы занятости, а также инициатора в создании новых центров, их методическом обеспечении и консультировании, подготовке преподавателей-мультипликаторов, обобщении и распространении опыта, внедрении нетрадиционных форм подготовки и другие функции, способствующие формированию в конечном итоге эффективной системы обучения безработных граждан. Составляющими такой системы должны стать учреждения науки, организационно-методические, учебные, профориентационные и консультационные центры.

Существенную роль в этом процессе может сыграть Центр профессиональной переподготовки. По результатам исследования 2005 г. данный центр может осуществлять подготовку высококвалифицированных специалистов, востребованных на региональном рынке труда (34,1% опрошенных), в соответствии с прогнозами развития региональных рынков труда (28,3% респондентов), а также предоставление методической и организационной помощи в организации социально эффективного направления профессиональной переподготовки, осуществляемого органами занятости на отдельных территориях. Также подобный Центр мог бы организовывать переобучение и профессиональное обучение слабозащищенных, наиболее уязвимых граждан. В результате должна осуществляться и интеграция профессиональных учебных заведений региона с учетом уровней и профилей образования.

Создание в системе занятости специализированных образовательных структур по обучению безработных как особого с социально-психологической точки зрения контингента является жизнеспособным и оправданным. Это подтверждают и результаты подготовки кадров. Так МОТ считает, что если после обучения трудоустраивается 55 % выпускников, то эта программа уже эффективна и ее финансирование обоснованно. После обучения в различных учебных центрах службы занятости трудоустраивается около 90 % безработных.

Можно предложить следующие схемы взаимодействия на рынке труда региона органов занятости и учреждений профессионального образования:

- организация хмониторинга и прогнозирования развития региональных рынков труда, определение потребности в кадрах, обоснование объемов и структуры их подготовки в соответствующих учебных заведениях;

- создание в регионах единой информационной базы о состоянии рынка труда, наиболее востребованных и перспективных профессиях, возможностях получения профессионального образования и трудоустройства;

- постоянное изучение и прогнозирование профессионально-образовательных потребностей молодежи, мотивов и стимулов выбора сферы будущей трудовой деятельности;

- периодическое информирование молодежи, высвобождаемых работников, незанятого населения, учебных заведений, работодателей о положении в сфере занятости и на рынке труда, спросе и предложении рабочей силы;

- налаживание социального партнерства между организациями, предприятиями и учебными заведениями по целевой подготовке и переподготовке кадров, а также развитие контрактной системы подготовки молодых специалистов;

- совместная деятельность служб занятости и органов образования по приведению структуры, объемов и профилей подготовки кадров в учебных заведениях в соответствии с потребностями экономики регионов;

- обеспечение высокого уровня подготовки и переподготовки кадров в учреждениях профессионального образования и непосредственно на производстве как важнейшего условия повышения конкурентоспособности и профессиональной мобильности рабочей силы на рынке труда;

- развитие в регионах и в каждом учебном заведении системы профессиональной ориентации населения, в том числе молодежи, создание в учебных заведениях служб маркетинга и трудоустройства выпускников;

- организация, при необходимости, профессиональной переподготовки незанятого населения и выпускников, испытывающих трудности в трудоустройстве.

Реализация данного механизма взаимодействия рынка труда и профессионального образования путем воздействия на сбалансирование спроса и предложения рабочей силы позволит учебным заведениям повышать качество подготовки кадров, улучшать ситуацию с трудоустройством и занятостью молодых специалистов, вносить свой вклад в развитие человеческих ресурсов.

Одна из важнейших тенденций изменения системы профессионального образования в условиях перехода к рыночным отношениям - интеграция усилий различных структур в дела решения проблем, связанных с занятостью населения. Данные проблемы непосредственно касаются многих субъектов рыночных отношений, поэтому вполне естественно выглядит стремление к интеграции для их решения. Такая тенденция является необходимым источником и достаточной базой для создания, формирования системы многопрофильного и многоуровневого профессионального образования и переподготовки незанятого населения, которая, на наш взгляд, способствует в максимальной степени решению проблем профессионального образования и занятости населения региона (в данном случае региона). Отрадно заметить по этому поводу, что первые шаги в этом направлении уже предпринимаются в виде налаживания контактов и поиска форм взаимодействия субъектов такой системы.

Одним из направлений деятельности учебного центра должно быть налаживание связей с работодателями, службой занятости, профсоюзами и союзом товаропроизводителей в области организации опережающего обучения и внутрифирменной подготовке кадров, а также дополнительной подготовке выпускников профессиональных учебных заведений с дальнейшим трудоустройством на рабочие места на конкретных предприятиях и фирмах.

Профессиональное образование и переподготовка кадров в новых экономических и социальных условиях становятся одним из наиболее эффективных путей обеспечения занятости населения, приобретают приоритетное значение в системе общегосударственных мер по противодействию безработице. Подготовка квалифицированных кадров и развитие человеческих ресурсов имеют ключевое значение для подъема экономики России и вхождения ее в мировое экономическое пространство. Обеспечение сбалансированности спроса и предложения рабочей силы является важнейшей задачей государственной политики занятости, и один из основных механизмов решения этой проблемы — взаимодействие системы профессионального образования с рынком труда.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальная эффективность профессиональной переподготовки безработных: опыт социолого-управленческого анализа"

На правах рукописи

ПАРФЁНОВА Ирина Сергеевна

>

СОЦИАЛЬНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПЕРЕПОДГОТОВКИ БЕЗРАБОТНЫХ: ОПЫТ СОЦИОЛОГО-УПРАВЛЕНЧЕСКОГО АНАЛИЗА

Специальность 22.00.08 - социология управления

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Екатеринбург 2005

Работа выполнена на кафедре социологии и управления общественными отношениями Уральской академии государственной службы

Научный руководитель

доктор социологических наук, профессор

В.Г. Попов

Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор

А.Н. Митин - кандидат социологических наук Д.В. Резниченко

Защита состоится «27» декабря 2005 г. в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д 502.009.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора социологических наук в Уральской академии государственной службы (620219, г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, 66, зал Ученого совета).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Уральской академии государственной службы.

Автореферат разослан «¿&Г» ноября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

Ведущая организация

Г О У В П О «Уральский государственный университет путей сообщения»

кандидат социологических наук, доцент

20см 11ЦЛ6О

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность постановки проблемы. Развитие рынка труда и управления сферой занятости населения в России и ее регионах характеризует ряд противоречивых тенденций, заключающихся в снижении численности занятых в экономике и реальном росте теневой и вторичной занятости, формальном отсутствии массовой безработицы наряду с высокими показателями скрытой и частичной безработицы, наконец, в структурном несоответствии имеющегося профессионального образования безработных требованиям профессий, перспективных на современном рынке труда. В этой связи обращение к социологическому анализу проблемы социальной эффективности профессиональной переподготовки безработных как функции системы органов и учреждений занятости населения приобретает особое значение.

Во-первых, в условиях конкуренции приходит понимание, что для получения «хорошего» рабочего места (высокая зарплата, современные условия труда и т.д.) нужны качественное образование и высокая квалификация.

Во-вторых, сегодня часть населения оказывается неспособной, основываясь только на собственных ресурсах и активности, адаптироваться к изменившейся ситуации. Функцию поддержки и помощи в трудоустройстве призвана выполнять Государственная служба занятости населения, которая в этом случае способна реально помочь безработным приобрести профессии и навыки, востребованные современным рынком труда и уровнем развития производства.

В-третьих, важно отметить, что в системе мер социальной защиты населения от безработицы важное место занимает установленное государством право на бесплатную профессиональную подготовку, повышение квалификации и переподготовку безработных граждан по направлению государственной службы занятости населения.

В-четвертых, приоритетное направление политики в области профессионального обучения безработных граждан и незанятого населения состоит в сближении профессионально-квалификационной структуры рабочей силы с потребностями рынка труда. Основное выражение результативности данного процесса видится в степени социальной эффективности управления профессиональной переподготовкой.

Таким образом, изучение вопросов социальной эффективности управленческой деятельности системы органов занятости населения по решению проблем безработицы приобретает ключевое значение. Учитывая то, что отмеченные вопросы до сих пор остаются дискуссионными в социологической науке,

актуальность подобного рода исследова

Основываясь на вышесказанном, можно говорить о том, что проблема оценки социальной эффективности профессиональной переподготовки безработных на региональном уровне в современной России представляется теоретически и практически значимой. Ее решение позволит сформировать оптимальную модель регулирования рынка труда и управления сферой занятости в регионе, а также предложить наиболее приемлемые способы устранения диспропорций на региональном рынке труда.

Степень научной разработанности темы исследования. В практике теоретико-прикладных социолого-управленческих исследований проблема оценки эффективности переподготовки безработных пока не получила достаточного внимания. Она не нашла должного отражения и в специальной литературе. Практически отсутствует апробированная диагностическая и нормативно-правовая база для организации и проведения социологического анализа социальной эффективности реализации этого направления деятельности современной службы занятости населения.

В то же время несомненную актуальность представляют работы по проблеме оценки эффективности функционирования различных систем экономического и социального управления (В.Г. Афанасьев, В.Н. Белкин, В.А. Диневич, М. Иллнер, М. Марков, А. Маршалл, Р. Муэрс, Т. Питере, A.A. Пригарин, C.B. Рогачев, Р. Уотермен, А.И. Яковлев, Н.И Якунина и др.). В данных работах эффективность измеряется в отношении самых разнообразных видов деятельности — управленческой, экономической, функционирования общественного производства, реализации социальных мероприятий и т.п.

Немалый интерес представляют исследования, посвященные проблеме эффективности в экономической науке, например, проблеме трансакционных издержек (И. Барцель, Г. Демсиц, Дж. Коммонс, Р. Коуз, Д. Норт, Дж. Ю. Стиг-лиц, О. Уильямсон и др.).

В достаточно широком ряде работ содержатся основополагающие идеи отечественной и зарубежной социологии о специфике социальной эффективности деятельности субъектов институционального управления, в том числе органов государственной власти (М.С. Абиров, В.Г. Афанасьев, Д. Родрик, В. Игнатов, A.A. Идрисов, М. Крозье, A.B. Курочкин, Р. Лайкерт, Р. Мертон, A.B. Оболонский, Е. Охотский, Д.В. Резниченко, Г. А. Саймон, Ф. Тэйлор, А. Файоль, Ю. Якутии и др.). Как правило, во всех работах эффективность рассматриваемых авторами субъектов управления увязывается с реализацией ими конкретных функций, при обязательном достижении поставленных перед ними целей.

Большое число зарубежных и отечественных исследователей рассматривают общие вопросы формирования рынка труда, проблемы занятости и воспроизводства рабочей силы. В связи с этим, актуальными представляются ис-

следования данных проблем в фундаментальных трудах таких экономистов, как Дж.М. Кейнс, К. Маркс, А. Маршалл, Д. Рикардо, А. Смит, Р. Эренберг и др.

Отдельные аспекты функционирования рынка труда и сферы занятости населения представлены в трудах по экономической социологии и экономике труда (В.В. Адамчук, Е.В. Буйная, H.A. Волгин, Е.Е. Ермаков, В. Кабалина, Н.Л. Казна-чеева, А.Е. Лапин, И.С. Маслова, Г.Г. Меликьян, Ф.Т. Прокопов, A.A. Сарабский и др.), а также социологии труда (Б.М. Генкин, Л.А. Гордон, Б.А. Деготь, И. Заславский, Г.С. Пошевнев, В.В. Радаев, О.В. Ромашов, С. Смирнов, Т. Четвернина, Н.И. Шаталова, Ф.Э. Шереги и т.д.). Данные работы раскрывают основополагающие механизмы функционирования рынка труда, основные стратегии занятости и стержневые направления борьбы с безработицей.

В работах Т.Ю. Базыленко, Т.К. Вершининой, A.A. Гармашева, И. Гущиной, С.Л. Дановского, A.A. Ильютенко, В. Карезина, Е. Кирьяновой, Н.Ф. Кузьменко, Л.И. Щербаковой и др. исследуются психологические аспекты протекания процесса безработицы, особенности социально-психологической адаптации безработных, также анализируется поведение безработных в зависимости от ценностной и психологической ориентации конкретного гражданина.

Большого внимания заслуживают работы, посвященные непосредственно проблеме оценки эффективности ситуации в сфере занятости и на рынке труда в общем виде, а также исследования, касающиеся деятельности Государственной службы занятости населения в частности (И.А. Баткаева, М.Э. Бочко, А.Н. Гатвинский, С.П. Епанчинцев, В. Кабалина, Ю. Ким, И. Козина, О. Колесникова, В. Мальцев, Е.В. Мельнова, В.Г. Попов, В.Т. Посохов, Б. Прошкин, С. Рик-ка, A.A. Романов, Э.Р. Саруханов, Т. Четвернина и др.). В данных работах, как правило, обосновывается та или иная методика оценки эффективности деятельности органов занятости, иногда осуществляются подобного рода оценки на практике, оценивается реальная деятельность данных структур.

Большое значение для разработки методологических основ оценки эффективности профессиональной переподготовки безработных имеют труды А.Т.Аламановой, А.Б. Алдашевой, С.И. Вершинина, Ю. Деражне, К. Исаева, Т.И. Касьянова, В.А. Кобец, В. Кривошеева, К. Кязимова, М. Ниворожкина, Л.И. Ниворожкиной, О. Подвербных, Ю. Тайбакова, Т.В. Хлоповой, которые рассматривают основные аспекты процесса обучения безработных граждан.

Существенно в осмыслении вопроса помогают исследования, касающиеся проблемы социального партнерства в сфере занятости. Авторы данных работ (Ж.П. Александрова, В.И. Власов, Е.П. Займалин, В Т Кривошеее, П. Кудюкин, С.С. Мехбалиев, И.М. Модель, Б.С. Модель, Ю.Г. Одегов, Г.Ю. Семигин, A.A. Силин и др.) справедливо отмечают, что партнерство, как баланс интересов, достигаемый сторонами социального взаимодействия на основе компромисса, является наиболее действенным условием для достижения в обществе стабильности и процветания, в частности и в сфере занятости населения.

В последнее время актуальными стали проблемы маркетинга в сфере занятости. Исследователи, работающие в данном направлении (В.В. Адамчук, В В. Бажутин, Л.И. Воронина, Е. Котырло, О.В. Ромашев, JI.H. Смеркова, М.Е. Сорокина и др.), как правило, анализируют специфику потребностей субъектов рынка труда, соответствующий «товар» (способности работников), продающийся на рынке труда, его возможные сегменты и т.п. Признание данных аспектов принципиально иным образом отражается на специфике деятельности органов занятости населения и ее результатах.

Исходя из необходимости рассмотрения отдельных аспектов обучения социальной группы безработных, выделим работы, посвященные проблемам развития института образования (Ж. Аллак, П. Бергер, И.В. Бестужев-Лада, Е.А. Бутко, З.Т. Голенкова, A.A. Назарова, М.Н. Руткевич, Г. Спенсер т.д.).

Отметим общетеоретические и социологические подходы к изучению образования, представленные в работах таких классиков социологической науки 19-20 вв., как О. Конт, Г. Спенсер, К. Маркс, М. Вебер, Э. Дюркгейм, К. Ман-гейм, Т. Парсонс, П. Бурдье, Р. Будон, Дж. Бэллэнтайн и др.

Вопросы социологии образования раскрываются в работах таких исследователей, как Л.И. Бойко, В.И. Добренькое, Г.Е Зборовский, М.И. Ждановских, Д.Л. Константиновский, Т.В. Костина, А.Ж. Кусжанова, В .Я. Нечаев, A.M. Осипов, В.Н. Турченко, Ф.Р. Филиппов, Г.Ф. Шафранов-Куцев и др. Особое значение в этом смысле приобретает проблема качества и эффективности образования, поскольку ее решение прямо связано с подготовкой специалистов и формированием рынка труда. Для осмысления данного вопроса существенное значение имеют работы В.А. Антропова, А.Б. Дайновского, В.И. Добрыниной, Е.Н Заборо-вой, Т.Н. Кухтевича, В.Л. Нестеровой, Г.Н. Серикова, Р.Н. Турченко, В.Г. Харчевой, Ф.Э. Шереги, Н.В. Щипачевой, С.Е. Шишова. В данных работах поставленная проблема рассматривается с точки зрения анализа его как социального процесса и выявления факторов эффективности обучения. Вместе с тем большая часть работ выполнена за пределами социологического подхода - как правило, используется педагогический (В.А. Кальней, В.А. Качалов, В.В. Краевской, Д.Ш. Матрос, В.П. Панасюк, ДМ. Полев, Б.А. Прудовский, М.Н. Скаткин, А.И. Субетта, С.Е. Шишов, Е.А. Шукшина, Е.В. Яковлев, Е.А. Ямбург и т.д.).

В рамках социологии образования значительный вклад в разработку методологии социологических исследований системы образования принадлежит Т.Л. Александровой, Л.М. Андрюхиной, Е.С. Баразговой, Ю.Р. Вишневскому, С.И. Григорьеву, Г.Е. Зборовскому, Л.Н. Когану, Г.Б. Кораблевой, Н.Б. Костиной, А.Б. Курлову, В.Я. Нечаеву, A.M. Осипову, Б.С. Павлову, В.Т. Шапко, Е.А. Шуклиной, В.А. Ядову и др.

Наконец, большое методологическое и общетеоретическое значение приобрели исследования современных авторов по проблемам эффективности профессиональной переподготовки безработных (С.И. Вершинин, А. Кашепов,

В.Кобец, И. Козина, О. Колесникова, С.Т. Косенко, К. Кязимов, Л.И. Ниворож-кина, О.Н. Федосова и др.).

Таким образом, отдельные моменты в изучении проблемы эффективности переподготовки безработных частично нашли свое отражение в социологической литературе. Однако следует подчеркнуть, что основное внимание во всех исследованиях по проблемам обучения безработных уделяется некоторым аспектам данного процесса (педагогические условия обучения, экономический эффект реализуемых программ, эмпирический анализ результатов обучения и т.п.). Тем самым, можно отметить, что в современной социологии управления требуется постановка вопроса о комплексной оценке социальной эффективности профессиональной переподготовки безработных как одной из важнейших составляющих социальной эффективности управленческой деятельности государственной службы занятости населения.

Цель и задачи работы. Цель диссертационного исследования заключается в осуществлении на основе теоретического и эмпирического социологического анализа оценки социальной эффективности профессиональной переподготовки безработных в регионе и выработке основных направлений повышения эффективности реализации данной функции государственными органами управления сферой занятости населения.

В соответствии с целью определены следующие задачи исследования:

- конкретизация понятия социальной эффективности применительно к особенностям функционирования и управления сферой занятости населения;

- осуществление теоретико-методологической разработки понятия социальной эффективности профессиональной переподготовки безработных как составной части социальной эффективности управленческой деятельности государственных органов и учреждений занятости населения;

- обоснование системы показателей и критериев оценки социальной эффективности профессиональной переподготовки безработных в регионе;

- рассмотрение особенностей становления функции профессиональной переподготовки безработных в Свердловской области в контексте динамики рынка труда и управления сферой занятости населения в регионе;

- проведение конкретного социологического анализа эффективности реализации функции профессиональной переподготовки безработных органами занятости населения в регионе;

- разработка приоритетных направлений повышения социальной эффективности профессиональной переподготовки безработных.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования в диссертационной работе выступает региональная система профессиональной переподготовки безработных в Свердловской области, включающая в себя государственные органы управления сферой занятости населения, образовательные учреж-

дения региона, отдельные предприятия и организации, наконец, непосредственно безработных лиц, нуждающихся в профессиональной переподготовке.

Предмет диссертационного исследования — совокупность методологических и методических особенностей оценки эффективности реализации функции профессиональной переподготовки безработных граждан государственной службой занятости населения.

Теоретико-методологические источники исследования. При изучении поставленной проблемы активно использовалась методология социолого-управленческих исследований, прежде всего, структурно-функционального анализа (К. Дэвис, Э. Дюркгейм, О. Конт, М. Леви, Б.К. Малиновский, Р. Мер-тон, А.Р. Радклифф-Браун, Г. Спенсер, Т. Парсонс и др.).

В качестве основных теоретических концепций выступили идеи о трактовке понятия социальной эффективности с позиций системного подхода в управлении В.Г. Афанасьева, Г.В. Атаманчука, Б. Басса, М. Вебера, Р. Лайкер-та, Г. Саймона, Г.Н. Черкасова; классические и современные представления о специфике функционирования рынка труда и управления сферой занятости населения (А. Дадашев, Дж.М. Кейнс, А.И. Рофе, С.Ю. Рощин, С.А. Смирнов, А.Смит, А. Тоффлер и др.); работы, раскрывающие специфику эффективности управленческой деятельности государственных и негосударственных органов и учреждений занятости населения на современном этапе развития рыночной системы (В. Кабалина, В. Карев, А. Кашепов, И. Козина, О. Колесникова, В.Г. Попов, Ф.Т. Прокопов); работы исследователей в области социологии образования, затрагивающие проблему его качества (Г.Е Зборовский, В.В. Гаврилюк, М.И. Ждановских, Д.Л. Константиновский, А.Ж. Кусжанова, В.Я. Нечаев, A.M. Осипов, В.Н. Турченко, Ф.Р. Филиппов).

Эмпирическая база исследования. Теоретико-методологический анализ проблемы был сопряжен с конкретным социологическим исследованием роли профессиональной переподготовки в повышении конкурентоспособности безработных граждан на региональном рынке труда как основного направления повышения эффективности управления сферой занятости населения, которое и составило эмпирическую базу диссертационного исследования1.

В работе были использованы результаты социологических исследований проблем формирования многоуровневой и многопрофильной системы профессиональной переподготовки населения в гг. Екатеринбург и Ка-

1 В ходе исследования, проведенного автором в январе-июле 2005 г на территории Свердловской области по многоступенчатой выборке, был опрошен 921 респондент на территории Свердловской области, в т ч посетители территориальных служб занятости населения (400 человек), безработные, проходящие обучение по направлению службы занятости в рамках профессиональной переподготовки (280 человек), граждане, которые прошли переподготов ку в течение 2004-2005 гг (120 человек) Были опрошены также и группы экспертов эксперты системы образования, системы управления занятостью в регионе, а также специалисты предприятий и организаций области (всего 121 человек) Ошибка выборки не превышает 2%.

менск-Уральский Свердловской области (научные руководители Л.Н. Коган, В.Г. Попов)1.

Основными методами сбора первичной информации являлись анкетирование, интервьюирование, также были использованы такие методы как анализ документов, статистический обзор, наблюдение и др. Широко использовались информационные материалы органов занятости населения (статистические материалы, программы занятости населения, информационные материалы Управления государственной службы занятости населения по Свердловской области, социально-демографические данные о составе населения отдельных территорий, профессионально-квалификационной структуре рабочих кадров и специалистов предприятий и организаций, о структуре хозяйственной системы территорий и т.п.). I

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

- впервые в современной науке представлена интегральная трактовка феномена эффективности, включающая экономические и социальные аспекты, применительно к особенностям функционирования и управления сферой занятости населения;

- конкретизировано содержание понятия социальной эффективности применительно к одному из ключевых направлений управленческой деятельности органов занятости населения в современной России - профессиональной переподготовке безработных граждан;

- обоснована комплексная система оценки социальной эффективности профессиональной переподготовки безработных;

- разработан и эмпирически апробирован инструментарий, с использованием которого в масштабе Свердловской области впервые проведен конкретный социолого-управленческий анализ социальной эффективности профессиональной переподготовки безработных;

- обобщены итоги функционирования государственной службы занятости населения в регионе более чем за десятилетний период применительно к реализации функции профессиональной переподготовки;

- предложено рассматривать функцию профессионального обучения безработных как основополагающую в повышении конкурентоспособности граждан на современном рынке труда в регионе;

' Профессиональная переподготовка и ориентации населения в работе службы занятости г Каменск-Уральского в условиях реформирования образовательной системы в начальный период перехода к рыночной экономике' научно-аналитический отчет. - Екатеринбург-Каменск-Уральский, 1993, Система профессионального образования в г Екатеринбурге: концептуально-методологические основы и оптимальные формы развития с учетом особенностей и динамики рынка труда и кадровых потребностей хозяйственного комплекса: Аналитический отче!, основные направления работы, программа действий и пакет предложений и практических рекомендаций по реализации результатов разработки и осуществпения научно-исследовательского проекта. - Екатеринбург: УрГУ, 1995.

- разработаны комплексные рекомендации по повышению эффективности функционирования и управления системой профессиональной переподготовки безработных в регионе.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. Необходимость рассмотрения функции профессиональной переподготовки безработных государственной службой занятости населения обусловлена возрастающими структурными диспропорциями на российском рынке труда и образовательных услуг, способствующими росту неуправляемости в сфере занятости населения.

2. Теоретико-методологический анализ содержания феномена социальной эффективности в сфере занятости доказывает необходимость объединения экономических и социальных аспектов в трактовке данной категории.

3. Для комплексной оценки социальной эффективности профессиональной переподготовки безработных необходима система показателей и критериев, охватывающая региональную структуру объектов профессионального обучения безработных.

4. Развитие российского рынка труда и направлений управленческой деятельности Государственной службы занятости населения характеризовалось на протяжении всего рассматриваемого периода (1991-2005 гг.) особыми разнонаправленными тенденциями. Сегодня стали реальностью: структурный дисбаланс на рынке труда, потеря управляемости процесса становления новых социально-трудовых отношений, снижение эффективности государственной политики на рынке труда в целом. В результате на протяжении всего периода развития органов занятости населения в регионе актуализировалось одно из важнейших направлений активной политики занятости - профессиональная переподготовка безработных граждан.

5. С помощью конкретного социологического исследования возможно установление степени социальной эффективности сформированной на сегодняшний день системы профессиональной переподготовки безработного населения, кроме того, появляется возможность оперативного выявления проблем в организации данной функции Государственной службой занятости населения.

6. Разработанная методика оценки социальной эффективности профессиональной переподготовки позволяет выработать оптимальную модель функционирования системы профессиональной переподготовки безработных населения в регионе на основе наиболее обоснованной формы ее развития с учетом особенностей и динамики рынка труда, кадровых потребностей хозяйственного комплекса, специфики развития конкретного региона.

Научно-практическое значение работы. На основе структурно-функционального подхода рассмотрена проблема социальной эффективности применительно к одной из основных функций системы органов управления

сферой занятости в регионе, разработаны обоснованные показатели и критерии подобного рода оценки, осуществлен конкретный социолого-управленческий анализ изучаемого феномена, в результате чего была обоснована оптимальная модель функционирования системы профессиональной переподготовки безработного населения с учетом особенностей развития рынка труда и хозяйственного комплекса региона.

Выдвинутые в исследовании положения позволяют обогатить и усилить категориальный аппарат междисциплинарных исследований, проводящихся на «стыках» социологии, социологии управления, социологии труда и экономики труда.

Теоретические и прикладные аспекты диссертационного исследования могут быть использованы при составлении учебных и рабочих программ таких курсов, как «Социология управления», «Социология образования», «Исследования социально-экономических процессов», «Управление общественными отношениями», отдельные аспекты могут быть отражены в спецкурсах по проблемам рынка труда и занятости, читаемых для студентов высших и средних профессиональных учебных заведений, на курсах переподготовки и повышения квалификации, для специалистов и руководителей системы органов занятости. Полученные результаты могут использоваться для разработки программ занятости населения в регионах.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования учтены при разработке региональных программ профессиональной переподготовки безработных, нашли свое отражение в научно-исследовательской работе диссертанта, публикациях и выступлениях автора на международных, всероссийских, региональных и студенческих научных и научно-практических конференциях («Управление социальными процессами в регионах» - Екатеринбург, 2002; «Социология в российской провинции: тенденции, перспективы развития» - Екатеринбург, 2003; «Студент и научно-технический прогресс» - Новосибирск, 2003; «Региональная национальная политика: исторический опыт и критерии оценки эффективности» - Кемерово, 2003; «Актуальные проблемы современной науки» - Самара, 2004; «Современное общество: вопросы теории, методологии, методы социальных исследований» - Пермь, 2004; «Россия и регионы: взаимодействие гражданского общества, бизнеса и власти» - Челябинск, 2004; «Государственное и муниципальное управление в России: реформы и перспективы развития» - Волгоград, 2005; «Менеджмент XXI века: управление развитием» - Санкт-Петербург, 2005; «Молодежь Росси и Прикамья на рынке труда: проблемы профориентации в условиях модернизации образования» - Пермь, 2005).

Структура и объем диссертации. Работа объемом 188 страниц состоит из введения, двух глав, объединяющих четыре параграфа, заключения, библиографического списка, содержащего 270 источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяется степень ее научной разработанности, формулируются цель и задачи исследования, определяются его объект и предмет, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования.

В первой главе диссертационного исследования «Теоретико-методологические основы социолого-управленческого исследования социальной эффективности профессиональной переподготовки безработных» рассматриваются основные теоретико-методологические аспекты проблемы изучения социальной эффективности применительно к управлению сферой занятости населения и специфике функционирования современного рынка труда. Глава состоит из двух параграфов и носит теоретический характер. В первом параграфе «Понятие социальной эффективности профессиональной переподготовки безработных» автор раскрывает сущность категории эффективности с позиции структурно-функционального анализа.

Диссертант отмечает, что проблема изучения эффективности деятельности является одной из ключевых в различных сферах жизни общества, особенно в производстве и управлении. Не является исключением и сфера занятости населения. Как правило, внимание исследователей направлено на эффективность экономическую, которая представляет собой соотношение «зафаты результат». Однако сегодня при рассмотрении эффективности деятельности любого объекта стали учитываться вероятные экологические, социальные, психологические и иные последствия, то есть ориентир только на экономические составляющие стал неприемлемым.

Содержание понятия «эффективность деятельности» в общем виде известно как обозначение любой деятельности, включая управленческую, как производительной, продуктивной, результативной. В экономической науке обстоятельно разработана категория экономической эффективности и соответствующие показатели ее оценки. В теории менеджмента сделано то же самое применительно к управлению организацией (фирмой) в условиях рыночной конкуренции. Разработанные показатели и критерии могут быть использованы при определении рассматриваемого понятия эффективности профессиональной переподготовки безработных как одной из функций системы государственных органов власти. Однако автор особо обращает внимание на тот факт, что полной экстраполяции признаков понятий экономической и управленческой эффективности быть не может.

Диссертант утверждает, что изучение вопросов эффективности тесно связано с рассмотрением проблемы экономического эффекта, под которым понимается сопоставление результата того или иного действия или проекта с его

первоначальным замыслом или, если более точно, сопоставление результата с потребовавшимися для этого затратами. Отсюда основная задача заключена в установлении содержания данного социального эффекта применительно к той или иной социальной системе. В результате трактовка эффективности как исключительно экономической категории, содержащей в себе только затратные или результативные принципы, является несостоятельной. Целесообразно рассматривать социальную эффективность как качественно-количественное соотношение, затрагивающее затратные, результативные и потребностные аспекты того или иного вида управленческой деятельности.

Автор обращает внимание на то, что одним из видов управленческой деятельности является регулирование социальных отношений в сфере занятости и на рынке труда современной России. Одним из главных субъектов, регулирующих эти отношения, является государственная служба занятости населения, созданная в 1991 г. на базе ранее существовавших бюро по трудоустройству населения как федеральная государственная служба на территории Российской Федерации.

В настоящее время, после преобразований 2004 г., функционирует система управления, регулирующая процессы на рынке труда и в сфере занятости населения, - Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации, в ведении которого находится Федеральная служба по труду и занятости, с реализацией правоприменительных функций, функций по контролю и надзору и функций по оказанию государственных услуг упраздненного Министерства труда и социального развития Российской Федерации. В субъектах Российской Федерации функционируют Управления федеральной государственной службы занятости населения, а в их ведении - многочисленные территориальные центры занятости населения.

В системе мер социальной защиты населения от безработицы важное место занимает установленное государством право на бесплатную профессиональную подготовку, повышение квалификации и переподготовку безработных граждан по направлению службы занятости. Именно данная функция органов занятости, по мнению автора, имеет наибольшее значение в развитии человеческого потенциала, так как служба занятости, реализующая функцию профессиональной переподготовки безработных, является основным компенсатором и адаптантом граждан к активным изменениям, происходящим на рынке труда. Учитывая тот факт, что безработица часто носит структурный характер (есть свободные рабочие места, но нет соответствующим образом подготовленных работников), автор делает вывод, что именно эти мероприятия активной политики занятости являются одними из наиболее важных в системе функций государственной службы занятости населения.

Профессиональная переподготовка безработных граждан входит в систему профессионального обучения высвобождаемых работников и незанятого насе-

пения и представляет собой переподготовку (переобучение) граждан в целях их обучения новым профессиям (специальностям), если службой занятости им не может быть предложена подходящая работа по имеющимся у них профессиям (специальностям), либо ими утрачена способность к выполнению работы по этим профессиям (специальностям).

Автор высказывает мысль, что социальную эффективность профессиональной переподготовки необходимо рассматривать в контексте эффективности функционирования в целом государственной службы занятости населения. В связи с этим под функцией органов занятости населения диссертант понимает определенный вид деятельности данных органов, конкретный вид управленческой деятельности, которые они вправе и обязаны осуществлять в отношении управляемых объектов. Другими словами, это основные направления деятельности органов управления сферой занятости по решению главных задач, стоящих перед данными структурами.

Система органов управления сферой занятости населения и регулирования рынка труда, эффективность которых предстоит определять, рассматривается автором как совокупность особых структурных элементов, функционально связанных друг с другом и выполняющих определенные функции по отношению к управляемой подсистеме.

В настоящее время возникает устойчивая необходимость в оценке эффективности деятельности органов занятости населения. По мнению многих специалистов, политика, осуществляемая на рынке труда, крайне неэффективна. Сегодня оформились и определенные подходы к обоснованию тех оценок, на основании которых можно сделать вывод об эффективности или неэффективности деятельности органов занятости на российском рынке труда - это статистический и экономико-статистический, финансово-результативный и финансово-экономический, функциональный и статистико-экспертный, комплексный и социолого-управленческий подходы, которые диссертант обоснованно систематизирует в тексте данного параграфа. Наибольший результат в обосновании системы оценки социальной эффективности профессиональной переподготовки способна дать социолого-управленческая оценка эффективности.

Основываясь на том, что организация профессиональной переподготовки населения входит в круг функций структуры органов занятости, автор делает следующий вывод: эффективность профессиональной переподготовки безработных — это соотношение социальных эффектов от реализации данной функции органов занятости населения, соответствующей потребностям рынка труда и сферы занятости, к затратам, которые несет структура органов занятости при ее реализации.

В диссертации отмечается, что при реализации функции профессиональной переподготовки чрезвычайно важна финансово-экономическая сторона данной проблемы. Автором обосновывается интегральная трактовка категории

социальной эффективности применительно к функции профессиональной переподготовки безработных граждан, в силу того, что процесс профессионального обучения неразрывно связан с изменением профессионально-квалификационного уровня граждан, что сказывается на экономическом положении бывших безработных, прошедших переподготовку, предполагает последующее получение государством доходов от трудоустройства граждан (в виде налоговых платежей, отчисляемых гражданином после трудоустройства). Наконец, это способствует улучшению микро- и макроситуации вокруг предприятий и организаций хозяйственного комплекса региона или территории.

Таким образом, эффективность профессиональной переподготовки безработных определяется как качественно-количественное соотношение, выражающее отношение всей совокупности социальных эффектов при реализации функции профессиональной переподготовки безработных ко всем затратам на данную функцию в деятельности службы занятости населения, основанную на реализации поставленных перед системой органов занятости целей в соответствии с потребностями регионального рынка труда и хозяйственного комплекса территории, а также степени удовлетворенности безработных граждан своим положением, учитывая при этом возможные экономические результаты.

Во втором параграфе первой главы «Показатели и критерии социальной эффективности профессиональной переподготовки безработных» диссертантом разрабатываются и обосновываются показатели и критерии, позволяющие произвести социолого-управленческую оценку эффективности профессиональной переподготовки безработных в регионе.

Автором доказывается, что многоаспектность функционирования рынка труда и отдельных его сегментов, особенно таких социально значимых, как служба занятости, требуют всестороннего изучения, включающего в себя как необходимый элемент широкий спектр методологических подходов. Эффективность активных программ на рынке труда можно и необходимо рассматривать под различным углом зрения. Результат может измеряться и экономическим, и социальным эффектом, как для общества в целом, так и для каждого безработного, получившего возможность вернуться к полноценной трудовой деятельности. Основным способом возвращения граждан в ряды занятого населения будем считать профессиональную переподготовку, реализуемую государственной службой занятости населения.

Основных участников процесса переподготовки безработных возможно рассматривать как совокупность таких элементов как: система управления профессиональной переподготовки безработных, включающая всю совокупность органов занятости населения, учебные центры службы занятости, а также ее подразделения, организующие профессиональное обучение граждан в различных учебных заведениях; учебные подразделения предприятий, учреждений, организаций; учебные заведения - государственные и негосударственные

— осуществляющие обучение безработных граждан по договорам с указанными органами службы занятости, наконец, непосредственно сами безработные граждане (рис. 1).

Рис. 1. Система профессиональной переподготовки безработных.

Тем самым автор утверждает, что на сегодняшний день в России сложились особого рода взаимоотношения между государственной службой занятости населения и другими участниками процесса переподготовки безработных граждан и незанятого населения. На основании этого, система показателей и критериев оценки эффективности профессиональной переподготовки безработных, по мнению диссертанта, должна строиться на учете возможных результатов деятельности всех участников процесса организации переподготовки, что предполагает учет социальных эффектов как от мероприятий, проводимых в сфере занятости населения, так и от образовательного процесса, в рамках которых находится безработный. Важно отметить, что система данных критериев и показателей будет основываться на понимании такой структуры переподготовки, которая сформирована четырьмя элементами системы переподготовки (система региональных государственных органов Федеральной службы занятости населения, осуществляющих управление переподготовкой безработных, территориальные Центры занятости населения, образовательные учреждения, учебные организации и учебные подразделения предприятий). Анализ эффективности должен основываться на рассмотрении системы показателей, отражающих особенности их функционирования.

Эффективность управления системой переподготовки безработных возможно определить с помощью совокупности следующих показателей — общие показатели государственной статистики по безработице (уровень безработицы; общая численность безработных и количество безработных, зарегистриро-

ванных в службе занятости; количество граждан, которым назначены пособия По безработице; количество обратившихся по вопросам трудоустройства и количество непосредственно трудоустроенных граждан; коэффициенты напряженности на рынке труда и средней продолжительности регистрируемой безработицы, доля безработных, которые находились в поиске работы более 1 года (показатель хронической безработицы); показатели, выделяемые на основе активных мер по регулированию занятости-, удельный вес граждан, получивших услуги по профессиональной ориентации, профессиональной подготовке и переподготовке, повышению квалификации; количество граждан, участвующих в общественных работах и других мероприятиях временной занятости (по сравнению с запланированными данными); показатели финансовой обеспеченности деятельности системы органов занятости, в частности показатели окупаемости затрат службы занятости и показатель возврата и экономии денежных средств по фактам нарушения Закона о занятости, наконец, критерий сформированное™ направлений деятельности службы занятости населения, регулирующих ее деятельность нормативно-правовых актов.

Деятельность учебных Центров занятости и образовательных учреждений возможно оценить с помощью таких критериев, как усвоение профессиональных знаний, умений и навыков, содержание учебно-программной документации, соответствие предлагаемых учебными заведениями вакансий конъюнктуре рынка труда, наличие практических компонентов обучения, интенсивность использования профессиональной переподготовки государственной службой занятости населения, макроэкономическая эффективность переподготовки, эффективность программ переподготовки на групповом уровне, эффект от программ переподготовки на рабочую силу в целом, сроки направления на переобучение, успешность поиска безработными места работы после прохождения переподготовки.

В перечень показателей, затрагивающих результаты профессиональной переподготовки для предприятий и организаций, необходимо включить оценку организации профессиональной учебы в целом; соответствие содержания занятий профилю/содержанию деятельности; степень влияния профессиональной учебы на эффективность (успешность) профессиональной деятельности.

Автор доказывает, что для безработных важна оценка степени удовлетворенности содержанием учебно-тематического плана; формой проведения занятий; периодичностью, продолжительностью и местом проведения занятий; содержанием выступлений специалистов; руководителем и заместителем руководителя учебной группы; деятельностью подразделения по профессионально-экономической (технической) учебе.

Например, основным критерием эффективности профессиональной переподготовки, используемым в настоящее время в органах занятости населения, является количество трудоустроенных граждан после получения услуг по переобучению. Показателем эффективности в данном случае служит доля трудоустроенных граждан после переобучения по той или иной специальности. Однако, по мнению диссертанта, необходимо оценивать сферу влияния профессиональной учебы на производительность труда (работа стала выполняться быстрее, качественнее и с минимальными затратами); расширение профессионального кругозора; расширение общего кругозора; приобретение знаний, необходимых для должности более высокого уровня; приобретение знаний, необходимых для выполнения работы на смежном участке.

В результате, одними из основных критериев эффективности профессиональной переподготовки диссертантом рассматриваются позитивная связь между обучением и последующим трудоустройством, возможности использования полученных знаний и навыков при трудоустройстве, значимость полученных знаний при трудоустройстве; связь между обучением и удовлетворенностью бывшего незанятого «качеством» нового рабочего места (заработком, содержанием, возможностью использования полученных знаний и навыков в работе, оценкой перспектив карьерного роста и возможностями на рынке труда и т.п.). В данном случае, чем более качество обучения соответствует ожиданиям безработного, тем выше его удовлетворенность данным процессом. В результате становится ясным, что наличие профессиональной подготовки позволяет гражданам более эффективно реализовать право на труд и свободный выбор занятости.

В качестве вывода обосновывается необходимость использования системы критериев и показателей, позволяющей всесторонне оценить все возможные социальные эффекты в данной сфере.

Вторая глава диссертационного исследования «Социолого-управленческий анализ социальной эффективности профессиональной переподготовки безработных в регионе (на материалах Свердловской области)» посвящена непосредственной оценке на основе разработанной системы критериев и показателей социальной эффективности системы профессиональной переподготовки в регионе.

Первый параграф второй главы «Оценка социальной эффективности профессиональной переподготовки безработных в контексте динамики рынка труда» содержит в себе анализ развития и становления направлений профессиональной переподготовки населения органами занятости в Свердловской области с учетом развития регионального рынка труда на протяжении 1991-2005 гг. "

Диссертант доказывает, что в своем развитии рынок труда прошел три крупных этапа: 1991-1995 гг. - начальное оформление роли, функций и места государственной службы занятости населения; 1995 - середина 2001 г. - активизация органов занятости, повышение к ним интереса со стороны безработных граждан, повышение роли активных мероприятия занятости; вторая половина 2001 г. - настоящее время - новый виток преобразований, упразднение Фонда занятости, переход на новые формы финансирования, реорганизация структуры органов занятости, происходящее повышение значения функции профессиональной переподготовки безработных в связи с ростом структурной безработицы в стране. Таким образом, в ходе процесса изменения роли и места органов занятости на рынке труда существенным образом менялась и роль активных мероприятий органов занятости населения, в частности профессиональной переподготовки. Представления об основных задачах органов занятости населения действительно менялись во мнениях безработных граждан на протяжении 1993-2005 гг. (табл. I)1.

В начале периода оформления структуры функций органов занятости населения в регионе (1993 г.) вполне очевидна «тройка» приоритетов - регистрация безработных и соответствующая материальная помощь, сбор информации о вакансиях и организация профессионального обучения - более 60% респондентов отмечали именно эти направления работы.

Таблица 1

Первоочередные задачи службы занятости населения, % от числа ответивших безработных

Направления деятельности органов занятости населения 1993 год Ранг 1995 год Ранг 2005 год Ранг

Регистрация безработных 30 I 18,6 II 18,4 II

Сбор информации о вакансиях 20 II 29,4 I 5,0 VIII

Переподготовка и переквалификация 18 III 16,7 III 19,4 I

Юридическое консультирование 10 IV 10,3 IV 12,2 VII

Маркетинг в сфере занятости 9 V 10,9 V 17,4 III

Изучение и прогнозирование ситуации на рынке труда 7 VI 10,3 IV 16,7 IV

Организация общественных работ, оргнабор 4 VII 3,6 VI 15,3 V

Оказание психологической помощи — — — 15,5 VI

Такие результаты позволяют сделать вывод о существенной сформированное™ представлений о функциях центров занятости населения. Однако не все направления деятельности получили широкое распространение - не была развернута в полной мере деятельность по юридическому консультированию,

1 По результатам исследования в гг Екатеринбург (1993, 1995,2005 гг), Каменск-Уральский (1993 г.), а также в Свердловской области (2005 г )

маркетингу в сфере занятости и изучению и прогнозированию ситуации на рынке труда города и региона.

Обследования 1995 гг. показывают, что респонденты в своем большинстве видят в службе занятости, прежде всего, информационно-аналитическое учреждение Большая часть опрошенных по сравнению с данными 1993 г. ждет от службы занятости не столько организационно-административных мер, сколько анализа состояния рынка труда, учета имеющихся вакансий, предвидения основных тенденций развития регионального рынка труда и на основе этой информации - проведения научно обоснованных консультаций. Служба занятости в это время - в не меньшей степени юридическое, чем социально-экономическое учреждение, так как население ждет от нее обоснованных юридических консультаций, связанных с приемом на работу и увольнением, получением пособия по безработице и др.

В настоящее время наблюдаются изменения в приоритетных направлениях деятельности органов занятости населения. По мнению опрошенных в рамках социологического исследования по проблеме роли профессиональной переподготовки безработных (2005 г.), большое значение имеют мероприятия активной политики занятости населения - около 30% полагают, что именно они должны являться приоритетными. Однако достаточно большое число респондентов (более 50% опрошенных) продолжает считать, что существенное значение играют и информационные функции органов занятости.

Таким образом, на современном рынке труда Свердловской области идут достаточно активные социально-экономические процессы. Функция социальной защиты и поддержки действительно востребована и продолжает активно развиваться. Вместе с тем, в службу занятости часто обращаются граждане, достаточно конкурентоспособные на рынке труда, для которых необходима помощь иного характера. Таким образом, роль современной службы занятости населения трудно переоценить - осуществляя вполне понятные функции на рынке труда, закрепленные в нормативно-правовых актах, своими мероприятиями органы занятости способны решать ряд жизненно важных социальных проблем.

Второй параграф второй главы «Основные направления повышения социальной эффективности профессиональной переподготовки безработных в Свердловской области» посвящен формулированию основных рекомендаций по повышению социальной эффективности реализации функции профессиональной переподготовки безработных службой занятости населения в регионе.

Необходимо осознавать, что постоянное развитие и совершенствование социально-экономической системы, бурный рост промышленности в России будут провоцировать рост структурной безработицы, а это, в свою очередь, обуславливает необходимость организации гибкой системы переподготовки кадров. Важной особенностью активной политики занятости, по мнению дис-

сертанта, будет являться трактовка профессиональной ориентации и профобу-чения как средства развития человеческих ресурсов на протяжении всего периода трудовой деятельности человека.

Для повышения социальной эффективности реализации функции профессиональной переподготовки принципиально важно создание мобильной структуры, способной решать задачу всемерного содействия занятости населения, которая представляет собой многоуровневую и многопрофильную систему профессиональной переподготовки безработного населения в регионе. К их числу относятся имеющиеся в регионе учебные заведения, учебно-курсовые комбинаты предприятий, разнообразные платные курсы и т.п. Они должны, с одной стороны, готовить кадры, адекватные по своей номенклатуре потребностям регионального рынка труда, а, с другой стороны - при растущей потребности в массовом переобучении именно они могут сгладить или способствовать преодолению существующих деформаций спроса и предложения на рынке рабочей силы. В основу принципов взаимодействия в процессе профессионального обучения должны быть положены: развитие социального партнерства, программно-целевой подход к планированию и организации профессионального обучения, оптимизация сроков и стоимости обучения, методическое обеспечение образовательного процесса и трудоустройство.

Существенную роль в этом процессе может сыграть Центр профессиональной переподготовки. По результатам исследования, в 2005 г. данный центр может осуществлять подготовку высококвалифицированных специалистов, востребованных на региональном рынке труда (34,1% опрошенных), в соответствии с прогнозами развития региональных рынков труда (28,3% респондентов), а также предоставление методической и организационной помощи в организации социально эффективного направления профессиональной переподготовки, осуществляемого органами занятости на отдельных территориях. Также подобный Центр мог бы организовывать переобучение и профессиональное обучение слабозащищенных, наиболее уязвимых граждан. В результате должна осуществляться и интеграция профессиональных учебных заведений региона с учетом уровней и профилей образования.

В этой связи со всей очевидностью встает вопрос о необходимости развития прогнозирования в системе профессионального образования, его взаимодействия со службами прогноза в экономике, на рынке труда и т.п. Существенную помощь способна оказать маркетинговая стратегия развития профессионального образования. Важной задачей становится мониторинг рынка труда, в результате которого можно выявить потребности территорий в рабочей силе, тенденции ее спроса и предложения, обоснования рациональной структуры и объемов подготовки кадров в учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования.

Для реализации качественного процесса профессионального обучения безработных необходимо соблюдение следующих принципов: ориентация обучения граждан на новые сферы трудовой деятельности, социальная адаптация граждан, преемственность обучения и учет имеющегося образовательного потенциала и профессиональных навыков, модульный принцип формирования содержания обучения, многовариантность и гибкость форм, методов и средств обучения, опережающий характер обучения, разнообразие привлекаемых источников финансирования профессионального обучения безработных.

Основной подход в организации профессионального обучения предполагает формирование механизма, ориентированного на последовательную реализацию звеньев этой системы: профориентацию - обучение - трудоустройство. Представляется, что эффективность переподготовки была бы более высокой, если бы безработный сам делал выбор - какой профессии обучиться и где, а не исходил из предлагаемого перечня профессий служб занятости. Возможно, что безработный будет сам оплачивать такие курсы или получать дотации от служб занятости, но при этом он будет делать этот шаг осознанно, зная, что вновь приобретенная им специальность, профессия или навыки в работе помогут найти желаемую работу либо в своем, либо в другом регионе.

Наконец, сегодня в Уральском регионе назрела насущная необходимость создания межрегиональных структур, в частности организационно-методических центров, которые бы выполняли функции координатора учебных заведений, их методического обеспечения и консультирования, подготовки преподавателей-мультипликаторов, обобщения и распространения опыта, внедрения нетрадиционных форм подготовки и др. Также деятельность подобного центра может осуществляться по таким направлениям, как развитие и совершенствование системы профессиональной подготовки и переподготовки безработных и незанятого населения, системы профессиональной организации; проведение мероприятий по социально-профессиональной адаптации и реабилитации лиц с особым статусом на рынке труда, учебно-методического обеспечения и организации подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов органов занятости, совершенствование координации, формирование согласованных приоритетов в научно-методическом обеспечении деятельности органов занятости по содействию занятости населения, информационное обеспечение органов занятости, учебных центров, подготовка и издание учебных, методических и информационно-аналитических материалов.

В заключении диссертационного исследования автор подводит итоги работы, обобщает полученные данные, формулирует выводы и высказывает практические соображения и рекомендации по совершенствованию системы профессиональной переподготовки безработных в регионе.

Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Эффективность деятельности государственной и частной службы занятости // Управление социальными процессами в регионах: Российская научно-практическая конференция. 4.2: Социология регионального управления. - Екатеринбург, 2002. - 0,2 п.л.

2. Эффективность деятельности государственной службы занятости населения как социально-экономический феномен // Управление социальными процессами в регионах: Вторая российская научно-практическая конференция. Ч. 2: Социология регионального управления: сб. статей. - Екатеринбург,

2002.-0,2 п.л.

3. Эффективность деятельности государственной службы занятости населения в регионе // Проблемы становления профессиональной государственной и муниципальной службы: материалы научной студенческой конференции. - Екатеринбург: УрАГС, 2002. - 0,2 п.л.

4. Технологии работы служб занятости населения // Социология в российской провинции: тенденции, перспективы развития. В У-ти частях. Ч. 1. -Екатеринбург: УрГУ, 2003. - 0,2 п.л.

5. Проблемы финансирования служб занятости населения // Материалы ХЫ Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс»: Управление. - Новосибирск: СибАГС, 2003. - 0,1 п.л.

6. Оценка состояния профессиональной переподготовки как функции государственной службы занятости населения // Управление социальными процессами в регионе: третья Всероссийская научно-практическая конференция Ч. 2 : Социология регионального управления: Сб. статей. - Екатеринбург,

2003.-0,2 п.л.

7. Конституционные гарантии в сфере занятости населения в Российской Федерации И Конституционное развитие России: история и современность. Материалы Российской научно-практической конференции. Ч. 1. - Екатеринбург: УрАГС, 2003. - 0,2 п.л.

8. Оценка эффективности политики занятости в регионе // Региональная национальная политика: исторический опыт и критерии оценки эффективности. Вып. 2. - Кемерово, Институт угля и углехимии СО РАН, 2003. - 0,1 п.л

9 Современное состояние системы профессиональной переподготовки безработных И Материалы Х1Л1 Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс»: Управление. - Новосибирск: СибАГС, 2004. - 0,1 п.л.

10. Кадровые проблемы в деятельности государственной службы занятости населения II Роль политических партий и общественных организаций в формировании органов власти в соответствии с интересами различных групп населения: международная конференция. Сборник статей / Отв. ред. Б.П. Гу-селетов, Е.Л. Сазонова. - Екатеринбург: УрАГС, 2004. - 2,5 п.л.

11. Профессиональная переподготовка специалистов и незанятого населения в современной России // Управление персоналом: теория и практика. Материалы всероссийской научно-практической конференции. 25-26 июня 2004 года, Санкт-Петербург. - СПб.: ООО Книжный дом, 2004. - 0,2 п.л. (в соавт.).

12. Профессиональная переподготовка как функция государственной службы занятости населения // Актуальные проблемы современной науки: Труды 4-й Международной конференции молодых ученых и студентов. Социальные и гуманитарные науки. Части 40-41. Социология. Политология. - Самара: Изд-во СамГТУ, 2004. - 0,1 п.л.

13. Эффективность профессиональной переподготовки безработных и незанятого населения // Современное общество: вопросы теории, методологии, методы социальных исследований: Материалы VII Всероссийской научной конференции, посвященной памяти профессора З.И. Файнбурга, сентябрь, 2004. Том 1. - Пермь: Пермский государственный технический университет, 2004.-0,1 п.л.

14. Методологические подходы к понятию «эффективность» в сфере занятости // Управление социальными, экономическими и политическими процессами в российских репионах: Международная конференция: Ч. 1. Сб. статей. - Екатеринбург: Уральская академия государственной службы, 2004. -0,2 п.л.

15. Управление системой профессиональной переподготовки безработных // Россия и регионы: взаимодействие гражданского общества, бизнеса и власти: Материалы XXI Международной научно-практической конференции (15-16 апреля); в 6 ч. - Челябинск: Уральский социально-экономический институт АТиСО, 2004. - Ч. V. - 0,13 пл.

16. Некоторые формы работы служб занятости населения // Вестник ВПО УГТУ-УПИ. Трансформация российского общества и актуальные проблемы социологии: материалы Всероссийской научно-практической конференции «XV Уральские социологические чтения «Возрождение России: общество - управление - образование - культура - молодежь». - Екатеринбург: ГОУ ВПО УГТУ-УПИ, 2005. - №3 (55). Ч. 2. - 0,14 п.л.

17. Социальная эффективность управления сферой занятости // Менеджмент XXI века: управление развитием. Материалы V международной научно-практической конференции, 14-15 апреля 2005 г. - СПб • Книжный дом, 2005.-0,13 п.л.

18. Политика занятости в России и восполнение кадрового потенциала

// Студенческие инициативы и исследовательские проекты в области

менеджмента, экологии, политики и культуры: материалы международной студенческой конференции, 11-15 апреля 2005 г. - СПб.: Астерион, 2005. -0,11 п.л.

19. Молодежь на рынке труда Свердловской области // Молодежь России и Прикамья на рынке труда: проблемы профориентации в условиях модернизации образования: материалы IV региональной научно-практической конференции. - Пермь: Пермский государственный университет, 2005. - 0,4 п.л.

Подписано в печать 23.11.05. Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов. Гарнитура «Тайме». Ризограф. Уч.-изд. 1, 15 л. Усл. п. л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ

Редакционно-издательский отдел УрАГС, 620219, г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, 66.

«23514

РНБ Русский фонд

2006-4 23377