автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Управление системой профессионального обучения незанятого населения в регионе: состояние и направления развития

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Яковлева, Светлана Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Орел
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Управление системой профессионального обучения незанятого населения в регионе: состояние и направления развития'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Яковлева, Светлана Николаевна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические подходы к исследованию профессионального обучения незанятого населения.

1.1. Система профессионального обучения незанятого населения как объект социального управления.

1.2. Организационно-управленческие модели системы профессиональной подготовки незанятого населения за рубежом.

Глава 2. Состояние региональной системы профессионального обучения незанятого населения.

2.1. Условия и факторы управления профессиональным обучением незанятого населения.

2.2. Результативность системы профессионального обучения незанятого населения.

Глава 3. Совершенствование системы управления профессиональным обучением незанятого населения.

3.1. Региональная модель организационно-управленческого взаимодействия субъектов управления профессиональным обучением незанятого населения в Орловской области.

3.2. Пути повышения эффективности управления профессиональным обучением незанятого населения.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по социологии, Яковлева, Светлана Николаевна

Актуальность исследования. Управление системой подготовки кадров в любом динамично развивающемся обществе неизбежно сталкивается с проблемой структурно-функциональных преобразований. Социальные результаты принимаемых управленческих решений напрямую зависят от эффективности институтов, обеспечивающих быструю и адекватную реакцию общественной системы на изменения профессиональной структуры спроса на трудовые ресурсы. Именно система профессионального обучения незанятого населения способна обеспечить устойчивые и эффективно функционирующие связи между государством, работодателями, образовательными учреждениями и населением, а тем самым - эффективность социальных механизмов и способов управленческого воздействия на такую социальную группу, как безработные и незанятые граждане. Однако недостаточное развитие управления этой системой усугубляет проблему структурного дисбаланса российского рынка труда. Возникает объективная потребность в поиске ее решения, прежде всего, в плоскости институционального строительства и разработки новых управленческих технологий.

Современная система профессионального обучения незанятого населения характеризуется большой дисперсностью, неупорядоченностью управления, низкой степенью диверсификации, разноречивостью интересов отдельных учебных заведений, органов государственной власти, местного самоуправления и других субъектов управления. Это обуславливает нерациональное использование трудового потенциала временно не работающих граждан, что ведет к обесцениванию человеческого капитала, а несоответствие физического и человеческого капитала мешает нормальному ходу всего общественно-производственного процесса и грозит социальной нестабильностью. Низкая эффективность использования трудовых ресурсов более рельефно проявляется на региональном уровне, поскольку региональные особенности воспроизводства трудовых ресурсов и формирования рынка труда определены различиями в природных условиях и ресурсах, демографической ситуации, экономическом потенциале и в этнокультурных традициях. Кроме того, именно на этом уровне проявляются проблемы недофинансирования программ активной политики занятости и дефицита кадров, обеспечивающих эффективное управление системой профессионального обучения незанятого населения. Следовательно, государственная политика занятости, будучи целостной по своей сути, должна вместе с тем быть объективно регионально адаптированной на уровне конкретных субъектов Российской Федерации.

Единый механизм обеспечения занятости развивается по пути взаимодействия государства и предприятий в сфере подготовки и переподготовки кадров, включая стимулирование со стороны государства образовательной активности самих предприятий, их кооперацию с учебными заведениями, а также аккумулирование и перераспределение средств предприятий в целях подготовки и переподготовки трудовых ресурсов. В связи с этим актуальной является проблема активизации участия работодателей в управлении системой профессионального обучения незанятого населения.

В условиях реформирования федеральными органами занятости сети подведомственных учебных заведений, ориентированных на переподготовку взрослого населения, актуальной является проблема сохранения статуса и полномочий учебных центров службы занятости в регионах. Они, являясь важным звеном региональной системы профессиональной подготовки, повышения квалификации и переподготовки безработных, ориентированы на работу с взрослым населением и способны взять на себя ключевые функции управления.

Таким образом, выявленные факты низкой эффективности управления системой профессионального обучения незанятого населения указывают на актуальность разработки современной организационно - управленческой модели профессиональной подготовки и переподготовки незанятых трудовых ресурсов, основанной на принципах социального партнерства между службой занятости, работодателями, незанятым населением, системой образования и органами государственной власти и местного самоуправления.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ проблем управления системой профессионального обучения незанятого населения применительно к социально ориентированной рыночной экономике в условиях становления и развития социального партнерства является достаточно новым направлением исследований в отечественной науке. Однако различным аспектам функционирования системы профессионального обучения безработных граждан и незанятого населения посвящено значительное количество работ в рамках философии, социологии, менеджмента, психологии, педагогики, акмеологии.

Первая группа - исследования, посвященные решению проблем социального управления. Развитие человеческих ресурсов, управление ими -одна из актуальнейших научных и практических задач. Положительные функции специализации труда и повышения профессионального уровня подчеркивал еще Э. Дюркгейм. М. Вебер исходил из того, что рациональное жизненное поведение основано на идее профессионального призвания, которое необходимо развивать и реализовывать1. Среди экономистов, разрабатывавших теорию человеческого капитала, необходимо выделить А. Маршалла, который в своих трудах сконцентрировал внимание на изучении рынка образовательных услуг в связи с инвестированием в человеческий капитал. Анализ работ современных российских исследователей - Г.В. Атаманчука, B.C. Боровика, Н.С. Данакина, Е.Е. Ермаковой, В.М. Ермакова, Ю.М. Забродина, Е.Д. Катульского, Ю.П. Литвинова, В.А. Похвощева, Д.Г. Щипановой, Т.И. Заславской2 - свидетельствует о возрастающей

1 Дюркгейм, Э. О разделении общественного труда [Текст] / М.: Канон, 1996. - 430 е.; Кравченко, А. И. Социология Макса Вебера. Труд и экономика [Текст] / А. И. Кравченко / - М.: На Воробьевых, 1997. -РазделII.-С. 50-100.

2 Атаманчук, Г. В. Государственное управление [Текст] / Г. В. Атаманчук / М., 1997; Боровик, В. С. Занятость населения [Текст] / В. С. Боровик, Е. Е. Ермакова, В. А. Похвощев / Ростов н/Д, 2001. - 318 е.; Данакин, Н. С. Теоретические и методические основы проектирования технологий социального управления [Текст] / Н. С. Данакин / Белгород, 1996; Ермаков, В. М. Образ жизни в системе социального управления актуальности изучения механизмов управления человеческими ресурсами в условиях структурных изменений регионального рынка труда.

Вторая группа - работы, посвященные теоретико-методологическим проблемам управления в сфере подготовки и переподготовки кадров. В них концентрируется внимание на социокультурных аспектах управления образованием в условиях рынка, структурных компонентах управленческого механизма в региональных системах профессионального образования, методиках моделирования управленческой деятельности. Данные направления отражены в трудах Л.Я. Барсуковой, JI.H. Бедновой, Е.Б. Куркина, В.А. Некрасова, Т.Н. Орловой3. Совершенствованию управления процессами профессиональной подготовки безработных граждан посвящено исследование Т.И. Сидоровой4.

Третья группа работ посвящена проблемам формирования кадрового потенциала региональных рынков труда, образования взрослого населения, в том числе профессионального обучения незанятого населения, тендерным аспектам переподготовки кадров. Эти вопросы анализировались в трудах Н.Ю. Ахапкина, И.Е Заславского, А.О. Котляр, Г. Мкртычан, С.А.

Текст] / В. М. Ермаков / М., 1993; Забродин, Ю. М. Проблемы управления человеческими ресурсами (Российские реформы и перспективы развития психологии) [Текст] / Ю. М. Забродин / Управление человеческими ресурсами: психологические проблемы / Под ред. Ю. М. Забродина, Н. А. Носкова / Магистр. - М., 1996; Катульский, Е. Д. Управление трудом и социальными процессами [Текст] / Е. Д. Катульский, В. Н. Якимов. - М., 1996. - 240 е.; Литвинов, И. П. Стиль управленческой деятельности: теоретические аспекты, методы диагностики и оптимизации [Текст] / И. П. Литвинов / Элиста, 1997; Похвощев, В. А. Формирование занятости населения России в переходный период становления рыночных отношений [Текст]: Дисс. . д-ра экон. наук / В. А. Похвощев / М., 1996; Щипанова Д.Г. Конфликты в сфере занятости (социолгические и социально - психологические аспекты): темат. сб. Конфликты в сфере занятости населения [Текст] / Щипанова Д.Г./ М., 2000. - 140с.

3 Барсукова, Л. Я. Повышение эффективности управления муниципальной системой образования в условиях малого города [Текст]: Дис. . канд. пед. наук / Л. Я. Барсукова / Челябинск, 1999. - 179 е.; Беднова, Л. H. Методика моделирования управленческой деятельности в системе муниципального общего, допрофессионального и начального профессионального образования [Текст]: Дис. . канд. пед. наук / Л. Н. Беднова / Тольятти, 1999. - 167 е.; Куркин, Е. Б. Управление образованием в условиях рынка [Текст] / Е. Б. Куркин / М., 1997; Некрасов, В. А. Оптимизация системы управления образованием на региональном уровне и пути их решения [Текст]: Автореф. дис. . канд. социол. наук / В. А. Некрасов / Курск, 1998. - 20 е.; Орлова, Т. В. Программно-целевой подход к становлению и развитию образовательных учреждений [Текст] / Т. В. Орлова/М., 1997.

4 Сидорова, Т. И. Совершенствование управления процессами профессиональной подготовки безработных граждан в регионе [Текст]: Автореф. дис. канд. социол. наук / Т. И. Сидорова / Белгород, 2004. - 18 с.

Морозовой, Э.Р. Саруханова, И. Чистякова, А.И. Шведова, В.А. Щегорцова.5 Ряд авторов исследовали проблемы повышения эффективности профессионального обучения и переобучения незанятого населения и его результативности: Л.П. Ермолаева, В.Т. Кривошеев, К.Г. Кязимов, Н.А. Макеев, А.В. Мышаков, П.Н. Новиков, В.В. Шеметов6.

Организационно-педагогические проблемы образования взрослых, в том числе безработных, обсуждались в работах С .Я. Батышева, А.И. Давыдочева, Ю.Л. Деражне, В.А. Похвощева, Ф.Т. Прокопова, В.Н. Ярской7. В них раскрывается сущность профессионального образования как основного ресурса развития человеческого капитала, выявлены тенденции и перспективы развития профессионального образования и обучения сквозь призму не только экономики, но и социоцентризма и культуроцентризма. Вопросы организации профессионального обучения незанятого населения о освещены в работе Г. И. Сауниной .

5 Ахапкин, Н. Ю. Проблемы государственного регулирования качества рабочей силы [Текст]: научн.-метод. разработка / Н. Ю. Ахапкин / М.; РГАТиЗ, Минтруда России, 2001. - 48 е.; Заславский, И. Е. К новой парадигме рынка труда [Текст] / И. Е. Заславский // Вопросы экономики. - 1998. - №2. - С. 83; Котляр,. А. Э. О повышении эффективности занятости [Текст] / А. Котляр // Человек и труд. - 1996. - № 1. - С. 26-29; Маркетинг на рынке труда [Текст] / Под ред. В. А. Щегорцова. - М.: РГАТиЗ, 1999. - 76 е.; Мкртычан, Г. Социальные аспекты рынка труда [Текст] / Г. Мкртычан, И. Чистяков // Общество и экономика. - 1999. -№9. - С. 93-103; Морозова, С. А. Социальная адаптация женщин на рынке труда (на материалах Орловской области) [Текст]: Дис. . канд. социол. наук (22.00.08) / С. А. Морозова / Орел, 2000. - 135 е.; Саруханов, Э. Р. Управление занятостью населения [Текст] / Э. Р. Саруханов / Университет экономики и финансов. - С.-Пб., 1993; Шведов, А. И. Региональная политика занятости: становление, развитие, управление [Текст]: Автореф. дис. канд. экон. наук / А. И. Шведов / Орел, 1998. - 22 с.

6 Ермолаева, Л. П. Пути повышения конкурентоспособности молодежных трудовых ресурсов на рынке труда в условиях трансформирующейся экономики [Текст]: Автореф. дис. . канд. экон. наук / Л. П. Ермолаева / М., 1996. - 24 е.; Кязимов, К. Г. Социальный заказ на профессиональное обучение [Текст] / К. Г. Кязимов, А. В. Мышаков // Профессионал. - 1994. - №3-4; Макеев, Н. А. Социальные показатели эффективности системы профессионального обучения безработных и незанятого населения в современных условиях [Текст]: Дис. . канд. социол. наук. - М. 1998. - 140 е.; Профессиональное образование и профессиональное обучение незанятого населения [Текст]: темат. сб. / Под ред. П. Н. Новикова. - М.: РГАТиЗ, 2000. - 108 е.; Шеметов, В. В. Результативность профессионального обучения безработных и незанятых граждан [Текст]: научн.-практ. пос. / В. В. Шеметов, П. Н. Новиков / М.: РГАТиЗ, 2000. - 268 е.; Кривошеев, В. Т. Социальные аспекты развития системы профессионального обучения и переобучения безработных [Текст]: Автореф. дис. . канд. социол. наук (22.00.08) / В. Т. Кривошеев / Саратов, 1995. - 19 с.

7 Батышев, С. Я. Управление профессиональной подготовкой и повышением квалификации рабочих [Текст] / С. Я. Батышев, А. Г. Соколов, А. И. Рабицкий / М., 1995. - 215 с. - С. 4-7; Давыдочев, А. И. Организационно-педагогические основы профессионального обучения безработных граждан и незанятого населения [Текст]: Автореф. дис. . канд. пед. наук / А. И. Давыдочев / М., 1999. - 24 е.; Деражне, Ю. Л. Открытое обучение [Текст] / Ю. Л. Деражне / М.: ВНПЦ профориентации, 2002. - 325 с.

8 Саунина, Г. И. Методическое обеспечение профобучения [Текст] / Г. И. Саунина // Человеческие Ресурсы. -2002. -№1-2. - С. 21.

Важными для разработки теоретических оснований и методологии программы исследования, объекта и предмета стали идеи Ю.П. Аверина, Т.М. Дридзе, Г.В. Осипова, П.В. Романова, В.А. Ядова.

Обзор научных публикаций свидетельствует, что многие аспекты профессионального обучения незанятого населения (учебно-методические, информационно-технологические и организационные), практический опыт его осуществления освещены достаточно полно, выявлены отдельные функции управления системой профессионального обучения незанятого населения. Вместе с тем остаются недостаточно изученными вопросы управленческого воздействия на систему профессионального обучения незанятого населения в период структурных изменений на региональном рынке труда; определения целей, обязанностей и полномочий социальных партнеров, заинтересованных в формировании качественных трудовых ресурсов, а также проблемы совершенствования соответствующей нормативно-правовой базы и финансового сопровождения системы профессионального обучения незанятого населения.

Вся совокупность указанных вопросов составляет проблемную ситуацию данного исследования, которую можно сформулировать следующим образом: существует противоречие между потребностью общества в разработке эффективных механизмов и способов воздействия на профессионально - квалификационные характеристики незанятого населения и реально действующей системой профессионального обучения незанятого населения, не в полной мере удовлетворяющей отмеченной потребности. Это определило выбор темы, цели и задач исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в выявлении основных направлений развития управления региональной системой профессионального обучения незанятого населения, а также в разработке практических рекомендаций по оптимизации управленческого воздействия.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач: определить состояние и особенности системы профессионального обучения незанятого населения как объекта социального управления; сравнить современные организационно-управленческие модели й российской и зарубежной систем профессионального обучения незанятого населения; выявить условия и факторы, влияющие на эффективность управленческой деятельности в системе профессионального обучения незанятого населения; разработать модель управления системой профессионального обучения незанятого населения на уровне региона; определить особенности, тенденции и направления развития системы профессионального обучения незанятого населения в Орловской области и разработать практические рекомендации по совершенствованию управления системой.

В качестве объекта исследования выступает система ij профессионального обучения незанятого населения в регионе. Предметом исследования является состояние и направления развития управления системой профессионального обучения незанятого населения как особого типа социального взаимодействия.

Гипотеза диссертационного исследования заключается в том, что основными направлениями развития управления системой профессионального обучения незанятого населения являются: 1) региональная интеграция таких институтов управления трудовыми ресурсами, как система обеспечения занятости и профессионального образования, работодатели, органы государственной власти и местного 4) самоуправления; 2) совершенствование нормативно-правовой и учебно-методической базы, учитывающей специфику региона; 3) активизация роли предприятий и организаций как института управления в профессиональном обучении незанятого населения.

Теоретико-методологические основы исследования.

Общетеоретический фундамент диссертационного исследования составили положения системного подхода о целостной сущности и взаимосвязанности социальных явлений, субъектов и процессов. Системный подход позволяет рассматривать профессиональное обучение как элемент системы общественных отношений, взаимодействующий с другими ее элементами, обеспечивающий сохранение и развитие целостности социума.

С позиций структурно-функционального анализа (Т. Парсонс, Р. Мертон) для данного исследования важную роль играют идеи о функциональных зависимостях и структурно-статусных диспозициях основных социальных субъектов, участвующих в управлении профессиональной подготовкой трудовых ресурсов из числа незанятого населения. Раскрывая взаимосвязи государственного управления системой профессионального обучения незанятого населения с управлением на уровне региона и хозяйствующего субъекта, автор использовал методы структурно-функционального подхода, что позволило выявить приоритетность параметров развития человеческого потенциала в социально-экономических отношениях, в частности, в трудовых отношениях.

Использование институционального подхода (Т. Веблен - в классической западной социологии, Т. И. Заславская - в современной российской социологии) в данном исследовании обусловлено тем, что его принципы позволяют рассматривать систему профессионального обучения незанятых граждан как взаимодействие социальных групп и социальных институтов, определенным образом организованное для достижения целей развития человеческих ресурсов, социально-профессиональной адаптации и удовлетворения образовательных потребностей незанятых граждан.

Синтетический подход (К. Мангейм) к исследованию системы управления профессиональным обучением незанятого населения позволяет выявить ее ключевые внешние и внутренние детерминанты и развить технологию синтеза эффективных и гармоничных управляющих комплексов.

Общесоциологические методы построения концепции социального управления в специфической сфере управления человеческими ресурсами в системах образования и занятости, а также эмпирические социологические методики исследования социальных механизмов и способов управленческого воздействия на социальную группу позволили объективно определить модель управления системой профессионального обучения незанятого населения. В диссертационной работе применяются методы сравнительного, качественного анализа, документальный и статистический метод, анкетный опрос, наблюдение, анализ документов, вторичный анализ данных. Анализ первичной социологической информации осуществлялся при помощи методов статистической обработки данных, программного пакета автоматизированной системы обработки данных SPSS, версия 11.0.

Эмпирическая база диссертационного исследования включает:

• Федеральные и региональные статистические данные о состоянии и динамике рынка труда, занятости и безработице, деятельности Государственной службы занятости, профессиональном обучении безработных граждан.

• Результаты проведенного автором в 2005 году социологического исследования проблем, связанных с профориентацией и профессиональным обучением незанятого населения. Опрошено 770 безработных граждан, зарегистрированных в центрах занятости и направленных на профессиональную подготовку в Учебно-методический центр Департамента ФГСЗН по Орловской области. Выборка систематическая, репрезентативная по половозрастной структуре.

• Результаты социологического опроса незанятого населения г. Орла и Орловской области, проведенного Департаментом ФГСЗН в 2002 году (опрошено 1739 человек).

• Результаты социологических исследований, проведенных ОРАГС в 2000 и 2002 годах под руководством профессора Г.М. Орлова (опрошено 2000 человек в 27 районах Орловской области).

• Данные социологических исследований, проведенных в других регионах Российской Федерации по проблемам: эффективности профессионального обучения и переподготовки безработных (Московская, Самарская, Кемеровская, Пермская области и Республика Коми) (руководитель - В.И. Кабалина); регулирования образовательного, профессионального, квалификационного уровня трудовых ресурсов Омской области (руководители - Т.Ю. Стукен, В.Ю. Мамаева); отношения безработных к профессиональному обучению (руководитель - Н. Мамай).

Научная новизна исследования состоит в следующем: развёрнута интерпретация сущности системы профессионального обучения незанятого населения, определены её основные элементы и функции, а также дано определение системы как одной из подсистем инфраструктуры рынка труда в целом; определена организационно-управленческая модель системы профессионального обучения незанятого населения на региональном уровне, имеющая децентрализованно - сетевой ситуативный характер; выявлены управленческие и организационно-технологические факторы повышения и снижения эффективности управления системой професионального обучения незанятого населения в регионе; разработаны рекомендации по координации взаимодействия социальных субъектов в системе профессионального обучения незанятого населения; определены приоритетные направления развития системы управления профессиональным обучением незанятого населения.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Региональная интеграция таких институтов управления трудовыми ресурсами, как система профессионального образования, работодатели, органы государственной власти и местного самоуправления, позволит в максимальной степени обеспечить профессионально-образовательные интересы незанятого населения, повысить качество трудовых ресурсов и сбалансировать региональный рынок труда.

2. В условиях реструктуризации государственных структур занятости регулирование управленческих механизмов в системе профессионального обучения незанятого населения следует основывать на интеграции как функций министерства здравоохранения и социального развития, так и образования и науки, экономического развития и торговли, и быть направленными на формирование единой государственной программы в сфере образования и занятости населения.

3. Важнейшим направлением развития управления системой профессионального обучения незанятого населения является ее децентрализация, направленная на региональную специализацию социальных механизмов и способов управленческого воздействия. Это, предполагает передачу значительной части прав и соответствующей доли ответственности на места, что идет в русле объективных тенденций развития самоуправления и вместе с тем накладывает новые обязательства на региональную политику. Участие региональных и местных властей в управлении и финансировании профессионального обучения незанятого населения позволит обеспечить соответствие номенклатуры специальностей для подготовки актуальной профессиональной структуре рынка труда, отражающей реальные потребности региональной экономики.

4. Профессиональное обучение незанятого населения, традиционно относящееся к функциям государства, не может быть эффективным без участия работодателей. Механизм управления системой профессионального обучения незанятого населения должен быть основан на взаимодействии всех институтов управления трудовыми ресурсами, особенно - института власти и работодателей. Такой механизм предусматривает мотивацию со стороны государства образовательной активности предприятий, их кооперацию с учебными заведениями, а также аккумулирование и перераспределение средств предприятий, выделяемых для подготовки и переподготовки трудовых ресурсов. Взаимодействие государства и предприятий предполагает использование таких инструментов, как финансирование, налоговая политика, регулирование взносов на социальное страхование и обеспечение, создание информационной и правовой инфраструктуры.

Научно-практическая значимость работы заключается в том, что предложенные автором модели, теоретические положения, практические выводы могут использоваться субъектами управления в реальной практике проектирования развития региональной системы дополнительного профессионального образования взрослого населения.

Выводы исследования могут быть полезными для руководителей и специалистов службы занятости при разработке и принятии управленческих решений, подготовке и реализации программ профессионального обучения безработных граждан, координации деятельности социальных партнеров в,, сфере образовательных услуг. Результаты диссертации могут быть использованы в теоретических исследованиях по проблемам развития образования взрослых, социальным аспектам занятости, в лекционных курсах по социологии управления, социологии образования, социологии труда, теории и практике социальной работы.

Выводы и практические рекомендации использованы Управлением ФГ СЗН по Орловской области при разработке Программы занятости населения Орловской области на 2006 - 2008гг. в части развития взаимодействия службы занятости, образовательных учреждений и работодателей при решении проблем координации спроса и предложения на рынке труда. Основные результаты диссертации внедрены в практику управления профессиональной подготовкой безработных и незанятых граждан в ГОУ «Учебно-методический центр Департамента ФГСЗН по Орловской области».

Реализация комплексного подхода к управлению региональной системой профессионального образования безработных граждан и незанятого населения позволила создать в Орловской области систему партнерских связей с работодателями, образовательными учреждениями различного уровня и подразделениями предприятий для обучения более чем по 80 профессиям и специальностям, использовать механизм комплексного финансирования и ресурсного обеспечения образовательной деятельности.

Основные положения и выводы диссертации изложены в докладах и выступлениях автора на коллегиях Управления ФГСЗН по Орловской области, заседаниях кафедры «Социология и психология управления» Орловской региональной академии государственной службы, а также на региональной конференции «Центральная Россия в политических и социально-философских оценках молодых ученых (Левыкинские чтения)» (июль 2000 г., г. Орел), межрегиональной конференции «Социальное согласие, политическая стабильность, экономическое созидание в оценках молодых» (апрель 2002 г., г. Орел), международной конференции молодых ученых «Российская государственность: истоки, становление, проблемы», (апрель 2003 г., г. Орел), областной научно-практической конференции «Орловская семья в третьем тысячелетии» (апрель 2004 г., г. Орел), межрегиональной конференции молодых ученых «Институты государственного и муниципального управления как ресурс общественного развития современной России» (апрель 2004 г., г. Орел); в семи опубликованных работах, общим объемом 2,9 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Управление системой профессионального обучения незанятого населения в регионе: состояние и направления развития"

Заключение

Безработица как результат формирования рыночных отношений стала реальным фактором, определяющим новую основу взаимодействия системы образования и профессионально-трудовой сферы. Возникла необходимость в новых формах профессиональной переподготовки, восстановления профессиональных качеств работника в соответствии с новыми условиями реализации трудового потенциала общества. За прошедшие годы сформирована практически новая по идеологии, формам и методам профессиональной подготовки система профессионального обучения безработных граждан и незанятого населения. Именно она позволяет внедрить системный подход к формированию человеческого потенциала, который оценивается в отношении к перспективе эффективной занятости и определяется не только уровнем профессиональной квалификации, но и уровнем социально-психологической готовности работника к изменению условий на рынке труда.

Исследование круга проблем, связанных с управленческим воздействием на систему профессионального обучения незанятого населения с целью повышения качества подготовки конкурентоспособных специалистов для регионального рынка труда, позволило сделать следующие выводы.

1. Современная ситуация в сфере занятости предъявляет повышенные требования к качеству обучения, эффективности образовательных технологий, введению профориентационного сопровождения процесса профессионального обучения, реализации мероприятий по профессиональной и социальной реабилитации безработных граждан и незанятого населения. Поэтому система профессионального обучения безработных граждан и незанятого населения нуждается в постоянном совершенствовании.

2. В качестве доминирующих тенденций, наблюдавшихся на рынке труда Орловской области, выступают: ухудшение демографической ситуации, сокращение численности трудоспособного населения и его занятости, наращивание предложения трудовых ресурсов за счет увеличения числа высвобождаемых, неполной занятости, текучести кадров, усиление напряженности на рынке труда, обострение проблем занятости молодежи и женщин, увеличение дифференциации в сфере занятости по городам и районам области. Сопоставление положения дел в Орловской области с другими регионами России показывает, что для нее характерны относительно низкий уровень зарегистрированной безработицы, высокий уровень скрытой безработицы и низкий уровень жизни. Именно в этой ситуации приоритетной мерой по управлению рынком труда выступает подготовка кадров наряду с санацией предприятий, активизацией структурной перестройки, стимулированием развития частного бизнеса, что находит свое отражение в разрабатываемых ежегодно в области программах содействия занятости населения. Мероприятия, связанные с подготовкой кадров, являются составной частью всех основных направлений областной политики занятости. На первый план выдвигаются вопросы формирования учебно-производственной базы, кадров, методик обучения, связей системы подготовки кадров со всеми звеньями непрерывного образования, профобучения лиц, находящихся под угрозой увольнения, профподготовки населения под самозанятость, индивидуальную трудовую деятельность, предпринимательство.

3. На основе теоретического анализа определена организационно -управленческая модель системы професионального обучения незанятого населения, отвечающая потребностям региона. В авторской интерпретации -это синтез образовательных программ, услуг различного уровня и направленности, сети реализующих их образовательных учреждений и соответствующих органов управления. Основными ее компонентами являются: нормативно-правовая база; научно-методическое обеспечение образовательного процесса; учреждения, обеспечивающие профориентационное и психологическое сопровождение профессиональной подготовки; учреждения, осуществляющие социологический анализ профессионального обучения незанятого населения; сеть образовательных учреждений дополнительного профессионального образования; общественные организаций и государственных учреждения, основной уставной деятельностью которых является подготовка кадров и развитие трудовых ресурсов; органы управления профессиональным образованием, управления трудом и занятостью и подведомственные им организации; кадровые службы предприятий, занимающиеся организацией и осуществлением обучения.

4. Формирование системы профессионального обучения незанятого населения в современных социально-экономических условиях зависит от целого ряда субъективных и объективных причин: состояния экономики, социальной обстановки, готовности включиться в него со стороны федеральных, региональных и муниципальных органов власти, а также воли, желания и возможностей руководителей предприятий и учебных заведений.

5. В результате исследования выявлены управленческие и организационно-технологические факторы повышения и снижения эффективности управления системой професионального обучения незанятого населения в регионе. Во-первых, на федеральном уровне этому способствуют: устаревшая нормативно-правовая база, отсутствие стимулирующей налоговой и бюджетной политики, отсутствие реального нормативного бюджетного финансирования учреждений системы профессионального обучения незанятого населения, недостаточная координация политики занятости и образования.

Во-вторых, на региональном уровне: несовершенство процесса взаимодействия основных субъектов управления системой профессионального обучения незанятого населения (органов управления, службы занятости, работодателей, учебных заведений), отсутствие регионального нормативно-правового регулирования, свертывание объемов профессиональной подготовки из-за отсутствия заинтересованности рынка в тех или иных профилях образования, недостаточное внимание местных органов власти, работодателей и СМИ к проблемам профессионального обучения незанятого населения, депрессивность реального сектора экономики.

В-третьих, негативное воздействие на развитие системы профессионального обучения незанятого населения оказывают и внутренние факторы образовательного учреждения (ОУ): неготовность части руководителей ОУ к работе в новых экономических условиях; отсутствие стимула у персонала ОУ к поиску новых партнеров и налаживанию связей; неэффективное использование бюджетных и внебюджетных средств; устаревшие образовательные программы и методы обучения; отсутствие доступных методик исследования рынка труда и проведения мониторинга требований к будущим специалистам.

6. К факторам, повышающим эффективность функционирования системы профессионального обучения незанятого населения, относятся: систематический, накопительный анализ состояния профессионального обучения по категориям граждан, уровню их квалификации, видам и формам обучения, профессиям, специальностям, роду занятий; учет результатов мониторинга рынка труда; тесная взаимосвязь с работодателями по вопросам переподготовки кадров; анализ профессионально-квалификационной структуры безработных граждан, как состоящих на учете, так и прогнозируемого состава нуждающихся в профессиональном обучении; постоянное обновление банка данных востребуемых на региональном рынке труда профессий, специальностей и видов деятельности; выработка приоритетных направлений профессионального обучения безработных граждан, нуждающихся в обучении; заинтересованность и участие всех подразделений органов по вопросам занятости населения в комплексном подходе к решению проблем профессионального обучения и его эффективности, которая в первую очередь сказывается на дальнейшем трудоустройстве граждан.

7. Управление системой профессионального обучения незанятого населения - это совокупность действий и мер по приданию системе состояния, адекватного требованиям времени, целью которого являются поиск наиболее рациональных путей воспроизводства и использования трудовых ресурсов из числа незанятого населения региона. Основу управления системой профессионального обучения безработных граждан и незанятого населения составляет программно-целевой метод организации профессионального обучения, опирающийся на децентрализацию всей системы управления обучением и рациональное распределение полномочий и функций на федеральном и территориальном уровнях при разумном их сочетании. Управление системой профессионального обучения незанятого населения носит циклический характер, оно осуществляется на четырех уровнях: федеральном; региональном; местного самоуправления (города и районы); хозяйствующего субъекта и учебного заведения. Установление данной иерархии объясняется тем, что управляемый объект является достаточно сложным и обеспечить его заданное поведение из одного центра практически невозможно.

8. Функциональная модель управления региональной системой профессионального обучения незанятого населения (по типу линейно-функциональной с элементами матричной) включает три основных блока управления: анализ, прогнозирование и планирование, реализацию и контроль. Механизм управления представляет собой совокупность органов управления, средств, методов и инструментов, с помощью которых они воздействуют на объект управления для наиболее эффективного достижения стоящих перед социальной системой целей. Основными звеньями управляющей системы являются: органы регионального управления, кадры подразделений системы управления человеческими ресурсами региона, информационно-управленческие связи и потоки, основные методы управления региональным рынком труда.

9. Исследование взаимодействия между всеми элементами инфраструктуры рынка труда позволило четко определить место и роль системы профессионального обучения незанятого населения, ее региональную специфику. Объект нашего исследования является одним из элементов инфраструктуры рынка труда, совокупность которых непосредственно регулируют спрос и предложение трудовых ресурсов, внутреннюю структуру рынка труда в зависимости от изменения его конъюнктуры под влиянием воздействия внешней среды. При этом гибкая система профессионального обучения, ориентирующаяся на потребности рынка, выступает не только в качестве эффективного регулятора баланса спроса и предложения трудовых ресурсов, в качестве главного фактора сокращения структурной безработицы, но и в качестве активной формы социального регулирования и социальной защиты населения на рынке труда.

10. Практика работы службы занятости Орловской области показывает, что перспективные формы и методы, цели, принципы, особенности профессиональной подготовки в новых условиях наиболее полно можно осуществить и учесть при наличии региональной программы подготовки кадров. При разработке программ дополнительного образования трудоспособного населения на уровне требований рыночной экономики особое значение приобретает всестороннее комплексное исследование этого процесса с применением современных статистических методов.

11. Выявлено, что система профессионального обучения незанятого населения способна работать сбалансированно только в условиях определенного уровня зрелости рынка труда, когда устанавливаются адекватные отношения между уровнями квалификации и зарплатой работников. Если рынок труда не реагирует на высокий уровень квалификации повышением зарплаты, то спрос на услуги по подготовке кадров со стороны населения будет низким. В свою очередь, система подготовки кадров требует чрезмерных государственных инвестиций. Таким образом, важное условие сбалансированной работы рыночных механизмов в области подготовки кадров - наличие стимулов к инвестированию в обучение.

12. Существующая в настоящее время система финансирования профессионального обучения незанятого населения из средств федерального бюджета не в полной мере эффективна. Об этом свидетельствует тенденция к снижению объемов обучения незанятого населения при увеличивающейся потребности в нем. В то же время региональные источники финансирования системы профессионального обучения незанятого населения в настоящее время не могут обеспечить значительного влияния на ее деятельность ввиду бюджетной слабости самих регионов. Местные внебюджетные источники пока ещё играют недостаточно активную роль в профессиональном обучении незанятых граждан. Повышение заинтересованности сферы бизнеса в инвестировании средств в образование может быть достигнуто с цомощью льготного налогообложения средств, направляемых в систему образования. Льготное налогообложение является косвенной формой государственной поддержки образования и других социально значимых сфер. Кроме того, расширение круга и масштаба платных услуг, предоставляемых незанятому населению системой профессионального обучения незанятого населения, а также их хозяйственная деятельность являются реальными источниками внебюджетного финансирования.

13. Существующая нормативная база не отвечает реальным потребностям системы профессионального обучения незанятого населения. Необходимым условием эффективного ее функционирования является дальнейшее развитие правового обеспечения с позиций более чёткого и полного определения прав и обязанностей федеральных и региональных органов управления. Особенно важным является развитие правового обеспечения на уровне регионов, где, в сущности, и происходит решение этих проблем. Весьма перспективным является дальнейшее развитие системы договоров по поводу конкретных совместных действий федеральных и региональных органов управления с целью упорядочения финансирования процесса подготовки кадров из числа незанятого населения.

14. Анализ зарубежного опыта организации профессионального обучения незанятого населения показал, что, несмотря на различия в экономической ситуации, национальных традициях и культуре народов России и зарубежных экономически развитых стран, изучение их опыта подготовки кадров дает возможность выявить и использовать некоторые общие принципы организации этой работы в условиях свободного предпринимательства. Представляет научно-практический интерес механизм воздействия государства на процесс профессионального обучения безработных граждан и незанятого населения, опыт организации обучения кадров непосредственно на крупных фирмах, меры по активизации внутрифирменной подготовки кадров в рамках государственных программ подготовки.

15. Система мер по трудоустройству и переподготовке квалифицированных трудовых ресурсов должна быть единой и взаимоувязанной в концептуальном, институциональном, правовом отношении. Проблема занятости квалифицированных работников может быть решена лишь комплексно - усилиями государства (в лице как федеральных, так и местных органов власти), предпринимателей и самих работников. Поэтому роль служб занятости в трудоустройстве квалифицированных трудовых ресурсов можно рассматривать как один из компонентов всей системы используемых мер.

16. В процессе исследования разработаны рекомендации, позволяющие оптимизировать взаимодействие всех социальных партнеров, заинтересованных в формировании качественных трудовых ресурсов из числа незанятого населения: необходимо создание механизма развития и управления человеческими ресурсами; совершенствование системы непрерывного образования на основе постоянного взаимодействия рынков труда и образовательных услуг; развитие внутрипроизводственного обучения; проведение согласованной социальной политики на основе партнерского сотрудничества всех заинтересованных субъектов рынка труда. С этой целью целесообразно развивать следующие направления деятельности: заключение долгосрочных договоров и соглашений о сотрудничестве и взаимных обязательствах между органами исполнительной власти, руководителями учебных заведений, работодателями, разработка краевых программ и законодательных актов; создание на долевой основе инновационных учебных центров и учреждений, как коммерческих, так и государственных; ознакомление руководящего состава предприятий и обучающего персонала с новыми проблемами и требованиями в управлении человеческими ресурсами.

17. Стратегия развития региональной системы профессионального обучения незанятого населения должна строиться на основе совокупности целей, обусловленных суммой общественных интересов, запросов, потребностей различных элементов социально-экономической структуры регионального комплекса по переводу на новую, более высокую, ступень социального и экономического развития региона. Важнейшей целью рассматриваемой стратегии должно стать системное упорядочение деятельности учебных заведений, оказывающих образовательные услуги незанятому населению.

18. К приоритетным направлениям развития управленческого воздействия в региональной системе профессионального обучения незанятого населения можно отнести:

- Разработку и внедрение нормативно-правовых документов, способных повысить эффективность мероприятий кадровой политики в регионе.

- Совершенствование научно-методического обеспечения системы профессионального обучения безработных граждан и незанятого населения с учетом территориальных особенностей.

- Создание межрегиональной информационно-справочной системы в сфере дополнительного профессионального образования взрослого населения.

Отработка механизма межведомственного и партнерского взаимодействия для совместного принятия решений относительно профилей и объемов требуемых специалистов и обеспечения оптимизации ресурсов для реализации принятых решений. Это требует усиления реального взаимодействия различных участников социального диалога: местных властей на всех уровнях, служб по вопросам занятости, учреждений профессионального образования, органов управления образованием, организаций и предприятий различных секторов экономики, средств массовой информации, предпринимателей.

- Разработка региональной программы дополнительного образования трудоспособного населения на уровне требований рыночной экономики при всестороннем комплексном исследовании с применением современных статистических методов.

Создание комплексной системы управления качеством учебного процесса в образовательных учреждениях и структурных подразделениях системы профессионального обучения незанятого населения, включая внутрифирменное обучение на основе передового отечественного и зарубежного опыта в сфере управления и организации обучения.

Подготовка профессиональных кадров для образования взрослых, как на уровне высшего профессионального образования, так и через существующие системы краткосрочного повышения квалификации и переподготовки.

Обучение стратегическому менеджменту руководителей образовательных учреждений системы профессионального обучения незанятого населения; обучение мониторинговой деятельности и стратегическому планированию развития системы профессионального обучения незанятого населения руководителей муниципальных методических служб; создание качественно отличающейся от существующей системы постоянной переподготовки и повышения квалификации управленческого состава.

Финансово-экономическая поддержка инновационной образовательной деятельности, научных исследований, программ и проектов в области дополнительного профессионального образования.

- Укрепление связи системы профессионального обучения незанятого населения с реальным сектором экономики посредством участия образовательных учреждений системы в решении проблем, связанных с развитием кадров предприятий и организаций, повышение их эффективности через реализацию совместных консультационно-образовательных проектов.

Подводя итог, следует отметить, что основные положения гипотезы подтвердились. В результате исследования нам удалось показать, что эффективность функционирования современной системы профессионального обучения незанятого населения зависит от выработки коррекционно-упреждающих мер управленческого воздействия на систему, от четкого определения целей, обязанностей и полномочий всех субъектов управления системой профессионального обучения незанятого населения, а также от совершенствования нормативно-правового регулирования и финансирования на региональном уровне. Выявленные региональные социально-экономические условия являются достаточными для решения исследуемой проблемы, а разработанная управленческая модель организационной структуры системы профессионального обучения незанятого населения является эффективной. Это, в свою очередь, позволяет сдерживать уровень безработицы в Орловской области на уровне 1,5% и удовлетворять спрос на качественные, конкурентоспособные трудовые ресурсы в регионе.

Дальнейшие научные исследования могут быть продолжены по следующим направлениям: повышение эффективности форм, методов и других элементов управленческой деятельности в системе дополнительного профессионального образования взрослого населения; обеспечение максимально достижимого соответствия между содержанием управляющих воздействий органов управления и потребностями и закономерностями функционирования управляемых объектов; разработка наиболее рациональных и эффективных форм субъектно-объектного взаимодействия в системе профессионального обучения незанятого населения.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Управление системой профессионального обучения незанятого населения в регионе: состояние и направления развития"

На правах рукописи

ЯКОВЛЕВА Светлана Николаевна

УПРАВЛЕНИЕ СИСТЕМОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ НЕЗАНЯТОГО НАСЕЛЕНИЯ В РЕГИОНЕ: СОСТОЯНИЕ И НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ (на материалах Орловской области)

Специальность 22.00.08 — Социология управления

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Орел - 2006

Диссертация выполнена на кафедре «Социология и психология управления» Орловской региональной академии государственной службы

Научный руководитель -

Официальные оппоненты -

доктор педагогических наук, профессор Калашников Александр Федорович доктор философских наук, профессор Боровик Вениамин Сергеевич кандидат социологических наук Осипова Ольга Леонидовна

Ведущая организация -

Московский гуманитарный университет

Зашита состоится 3 ноября 2006 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 502.004.01 в Орловской региональной академии государственной службы по адресу: 302028, г. Орел, бульвар Победы, 5-а, аудитория № 206,

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Орловской региональной академии государственной службы.

Автореферат разослан и размещен на сайте Орловской региональной академии государственной службы (www.dissovet.orags.org) "2" октября 2006г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук

Л. М. Перевозкин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Управление системой подготовки кадров в любом динамично развивающемся обществе неизбежно сталкивается с проблемой структурно-функциональных преобразований. Социальные результаты принимаемых управленческих решений напрямую зависят от эффективности институтов, обеспечивающих быструю и адекватную реакцию общественной системы на изменения профессиональной структуры спроса на трудовые ресурсы. Именно система профессионального обучения незанятого населения способна обеспечить устойчивые и эффективно функционирующие связи между государством, работодателями, образовательными учреждениями и населением, а тем самым - эффективность социальных механизмов и способов управленческого воздействия на такую социальную группу, как безработные и незанятые граждане. Однако недостаточное развитие управления этой системой усугубляет проблему структурного дисбаланса российского рынка труда. Возникает объективная потребность в поиске ее решенияг прежде всего, в плоскости институционального строительства и разработки новых управленческих технологий.

Современная система профессионального обучения незанятого населения характеризуется большой дисперсностью, неупорядоченностью управления, низкой степенью диверсификации, разноречивостью интересов отдельных учебных заведений, органов государственной власти, местного самоуправления и других субъектов управления. Это обуславливает нерациональное использование трудового потенциала временно не работающих граждан, что ведет к обесцениванию человеческого капитала, а несоответствие физического и человеческого капитала мешает нормальному ходу всего общественно-производственного процесса и грозит социальной нестабильностью. Низкая эффективность использования трудовых ресурсов более рельефно проявляется на региональном уровне, поскольку региональные особенности воспроизводства трудовых ресурсов и формирования рынка труда определены различиями в природных условиях и ресурсах; демографической ситуации, экономическом потенциале и в этнокультурных традициях. Кроме того, именно на этом уровне проявляются проблемы недофинансирования программ активной политики занятости и дефицита кадров, обеспечивающих эффективное управление системой профессионального обучения незанятого населения. Следовательно, государственная политика занятости, будучи целостной по своей, сути, должна вместе с тем быть объективно регионально адаптированной на уровне конкретных субъектов Российской Федерации.

Единый механизм обеспечения занятости развивается по пути

взаимодействия государства и предприятий в сфере подготовки и переподготовки кадров, включая стимулирование со стороны государства образовательной активности самих предприятий, их кооперацию с учебными заведениями, а также аккумулирование и перераспределение средств предприятий в целях подготовки и переподготовки трудовых ресурсов. В связи с этим актуальной является проблема активизации участия работодателей в управлении системой профессионального обучения незанятого населения.

В условиях реформирования федеральными органами занятости сети подведомственных учебных заведений, ориентированных на переподготовку взрослого населения, актуальной является проблема сохранения статуса и полномочий учебных центров службы занятости в регионах. Они, являясь важным звеном региональной системы профессиональной подготовки, повышения квалификации и переподготовки безработных, ориентированы на работу с взрослым населением и способны взять на себя ключевые функции управления.

Таким образом, выявленные факты низкой эффективности управления системой профессионального обучения незанятого населения указывают на актуальность разработки современной организационно - управленческой модели профессиональной подготовки и переподготовки незанятых трудовых ресурсов, основанной на принципах социального партнерства между службой занятости, работодателями, незанятым населением, системой образования и органами государственной власти и местного самоуправления.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ проблем управления системой профессионального обучения незанятого населения применительно к социально ориентированной рыночной экономике в условиях становления и развития социального партнерства является достаточно новым направлением исследований в отечественной науке. Однако различным аспектам функционирования системы профессионального обучения безработных граждан и незанятого населения посвящено значительное количество работ в рамках философии, социологии, менеджмента, психологии, педагогики, акмеологии.

Первая группа - исследования, посвященные решению проблем социального управления. Развитие человеческих ресурсов, управление ими — одна из актуальнейших научных и практических задач. Положительные функции специализации труда и повышения профессионального уровня подчеркивал еше Э. Дюркгейм. М. Вебер исходил из того, что рациональное жизненное поведение основано на идее профессионального призвания, которое

необходимо развивать и реализовывать1. Среди экономистов, разрабатывавших теорию человеческого капитала, необходимо выделить А. Маршалла, который в своих трудах сконцентрировал внимание на изучении рынка образовательных услуг в связи с инвестированием в человеческий капитал. Анализ работ современных российских исследователей — Г.В. Атамаичука, B.C. Боровика, Н.С. Данакина, Е.Е. Ермаковой, В.М. Ермакова, Ю.М. Забродина, Е.Д. Катульского, Ю.П. Литвинова, В.А. Похвощева, Д.Г. Щипановой, Т.И. Заславской2 - свидетельствует о возрастающей актуальности изучения механизмов управления человеческими ресурсами в условиях структурных изменений регионального рынка труда.

Вторая группа - работы, посвященные теоретико-методологическим проблемам управления в сфере подготовки и переподготовки кадров. В них концентрируется внимание на социокультурных аспектах управления образованием в условиях рынка, структурных компонентах управленческого механизма в региональных системах профессионального образования, методиках моделирования управленческой деятельности. Данные направления отражены в трудах ЛЛ. Барсуковой, Л.Н. Бедновой, Е.Б. Курки на, ВА. Некрасова, Т.Н. Орловой3. Совершенствованию управления процессами профессиональной подготовки безработных граждан посвящено исследование Т.И. Сидоровой4.

Третья группа работ посвящена проблемам формирования кадрового потенциала региональных рынков труда, образования взрослого населения, в

1 Дюркгеим, Э. О разделении общественного труда [Текст] / М.: Канон, 1996. - 430 е.; Кравченко, А. И. Социология Макса Вебера. Труд и экономика [Текст] / А, И. Кравченко / - М.: На Воробьевых, 1997. - Раздел II.-С. 50-100.

2 Атаманчук, Г. В. Государственное управление [Текст] / Г. В. Атаманчук / М., 1997; Боровик. В. С. Занятость населения [Текст] / В. С. Боровик. Е. Е. Ермакова, В. А. Похвошев / Ростов н/Д, 2001. - 318 е.; Данакик, Н. С. Теоретические и методические основы проектирования технологии социального управления [Текст] / Н. С. Данакин / Белгород. 1996; Ермаков, В. М. Образ жизни в системе социального управления [Текст] / В. М. Ермаков / М., 1993; Забродин. Ю. М. Проблемы управления человеческими ресурсами (Российские реформы и перспективы развития психологии) [Текст] / Ю. М. Забродин / Управление человеческими ресурсами: психологические проблемы / Под ред. Ю. М. Забродина, Н. А, Носкова / Магистр. - М., 19%; Катульский, Е. Д. Управление трудом и социальными процессами [Текст] / Е. Д. Катульский, В. Н. Якимов. - М., 1996. - 240 е.; Литвинов, И. П. Стиль управленческой деятельности: теоретические аспекты, методы диагностики и оптимизации [Текст] I И. П. Литвинов / Элиста, 1997; Похвошев, В. А. Формирование занятости населения России в переходный период становления рыночных отношений [Текст]: Дисс. ... д-ра экон. наук / В. А. Похвошев / М., 1996; Щнпанова Д. Г. Конфликты в сфере занятости (социолгичеекне и социально — психологические аспекты): темат. сб. Конфликты в сфере занятости населения [Текст] / Щипаном Д.Г7 М., 2000. - 140с.

3 Барсукова, Л. Я. Повышение эффективности управления муниципальной системой образования в условиях малого города [Текст]: Дис. ... канд. пед, наук / Л. Я. Барсукова / Челябинск, 1999. — 179 е.: Беднова, Л. Н. Методика моделирования управленческой деятельности в системе муниципального общего, допрофессионального и начального профессионального образования [Текст]: Дис. ... канд. пед. наук / Л. Н. Беднова / Тольятти, 1999. - 167 е.; Кур кии, Е. Б. Управление образованием в условиях рынка [Текст] / Е. Б. Куркнн / М., 1997; Некрасов, В. А. Оптимизация системы управления образованием на региональном уровне и пути их решения [Текст]: Авто реф. дис.... канд. социол. наук / В. А. Некрасов / Курск, 1998. - 20 е.; Орлова, Т. В. Программно-целевой подход к становлению и развитию образовательных учреждений [Текст] / Т. В. Орлова /М„ 1997.

4 Сидорова, Т. И. Совершенствование управления процессами профессиональной подготовки безработных граждан в регионе [Текст]: Автореф. дис.... канд. социол. наук/Т. И. Сидорова / Белгород, 2004. - 18 с.

том числе профессионального обучения незанятого населения, тендерным аспектам переподготовки кадров. Эти вопросы анализировались в трупах Н.Ю. Ахапкина, И.Е Заславского, А.О. Котляр, Г. Мкртычан, С.А. Морозовой, Э.Р. Саруханова, И. Чистякова, А.И. Шведова, В.А. Щегорцова.5

Ряд авторов исследовали проблемы повышения эффективности профессионального обучения и переобучения незанятого населения и его результативности: Л.ГТ. Ермолаева, В.Т. Кривошеев, К.Г. Кязимов, H.A. Макеев, A.B. Мышаков, П.Н. Новиков, В.В. Шеметов6.

Организационно-педагогические проблемы образования взрослых, в том числе безработных, обсуждались в работах СЛ. Батышева, А.И. Давыдочева, Ю.Л, Деражне, В.А. Похвощева, Ф.Т. Прокопова, В.Н. Я рекой7. В них раскрывается сущность профессионального образования как основного ресурса развития человеческого капитала, выявлены тенденции и перспективы развития профессионального образования и обучения сквозь призму не только экономики, но и социоцентризма и культуроцентризма. Вопросы организации профессионального обучения незанятого населения освещены в работе Г. И. Сауниной8.

Важными для разработки теоретических оснований и методологии программы исследования, объекта и предмета стали идеи Ю.П. Аверина, Т.М. Дридзе, Г.В. Осипова, П.В. Романова, В.А. Ядова.

5 Ахапкин, Н, Ю. Проблемы государстве иного регулирования качества рабочей силы [Текст]: научн.-метод, разработка / Н. Ю. Ахапкин / М.; РГАТиЗ. Минтруда России, 2001. -48 е.; Заславский, И. Е. К новой парадигме рынка труда [Текст] / И. Е. Заславский // Вопросы экономики. - 1998. - №2. - С. 83; Котляр, А. Э. О повышении эффективности занятости [Текст] / А. Котляр // Человек и труд. - 1996, - № I. - С. 26-29; Маркетинг на рынке труда [Текст] / Под ред. В. А. Щегориова. — М.: РГАТнЗ, 1999. — 76 е.; Мкртычан, Г. Социальные аспекты рынка труда [Текст] / Г. Мкртычан. И. Чистяков // Общество и экономика. - 1999. - №9. - С, 93-103; Морозова, С. А. Социальная адаптация женщин на рынке труда (на материалах Орловской области) [Текст]: Дис. ... канд. социол. наук (22.00.08) / С. А. Морозова / Орел, 2000. - 135 е.; Саруханов. Э. Р. Управление занятостью населения [Текст] / Э. Р. Саруханов / Университет экономики и финансов. - С.-П6., 1993; Шведов, А. И. Региональная политика занятости: становление, развитие, управление [Текст]: Автореф. дне. ... канд. экой, наук / А. И. Шведоа / Орел. 1998. - 22 с.

* Ермолаева, Л. П. Пути повышения конкурентоспособности молодежных трудовых ресурсов на рынке труда в условиях трансформирующейся экономики [Текст]: Автореф. дис, ... каш. экон. наук / Л. П. Ермолаева / М., 1996. - 24 е.; Кязимоа, К. Г. Социальный заказ на профессиональное обучение [Текст] / К. Г. Кяэнмов. А. В, Мышаков // Профессионал. - 1994. - №3-4; Макеев, Н. А. Социальные показатели эффективности системы профессионального обучения безработных и незанятого населения в современных условиях [Текст]: Дне. ... канд. социол. наук. — М. 1998. - 140 е.; Профессиональное образование и профессиональное обучение незанятого населения [Текст]: те мат, сб. / Под ред. П. Н. Новикова. - M.: РГАТиЗ, 2000. - 108 е.; Шеметов. В. В. Результативность профессионального обучения безработных и незанятых граждан [Текст]: научн.-практ. пос. / В. В. Шеметов, П. Н. Новиков / М.: РГАТиЗ, 2000, - 268 е.; Кривошеев, В. Т. Социальные аспекты развития системы профессионального обучения и переобучения безработных [Текст]: Автореф. дис. ... канд. социол. неук (22.00.08) / В. Т. Кривошеев / Саратов. 1995. - 19 с.

1 Батышев, С. Я. Управление профессиональной подготовкой и повышением квалификации рабочих [Текст] / С. Я. Бвтышев, А. Г. Соколов, А. И. Рабнцкий t М., 1995. - 21! с. - С. 4-7; Давыдочев, А. И. Орган изаимонно-педвгогические основы профессионального обучения безработных граждан и незанятого населения [Текст]: Автореф. дис. ... канд. пед. наук / А. И. Давыдочев / М., 1999. - 24 е.; Деражне. Ю. Л. Открытое обучение [Текст] / Ю. Л, Деражне / М.; ВНПЦ профориентации. 2002. - 325 с.

* Саунинв. Г. И. Методическое обеспечение профобучени* [Текст] / Г. И. Саунина // Человеческие Ресурсы. -2002, - №1-2, - С. 21.

Обзор научных публикаций свидетельствует, что многие аспекты профессионального обучения незанятого населения (учебно-методические, информационно-технологические и организационные), практический опыт его осуществления освещены достаточно полно, выявлены отдельные функции управления системой профессионального обучения незанятого населения. Вместе с тем остаются недостаточно изученными вопросы управленческого воздействия на систему профессионального обучения незанятого населения в период структурных изменений на региональном рынке труда; определения целей, обязанностей и полномочий социальных партнеров, заинтересованных в формировании качественных трудовых ресурсов, а также проблемы совершенствования соответствующей нормативно-правовой базы и финансового сопровождения системы профессионального обучения незанятого населения.

Вся совокупность указанных вопросов' составляет проблемную ситуацию данного исследования, которую можно сформулировать следующим образом: существует противоречие между потребностью общества в разработке эффективных механизмов и способов воздействия на профессионально -квалификационные характеристики незанятого населения и реально действующей системой профессионального обучения незанятого населения, не в полной мере удовлетворяющей отмеченной потребности. Это определило выбор темы, цели и задач исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в выявлении основных направлений развития управления региональной системой профессионального обучения незанятого населения, а также в разработке практических рекомендаций по оптимизации управленческого воздействия.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач: определить состояние и особенности системы профессионального обучения незанятого населения как объекта социального управления;

сравнить современные организационно-управленческие модели российской и зарубежной систем профессионального обучения незанятого населения;

выявить условия и факторы, влияющие на эффективность управленческой деятельности в системе профессионального обучения незанятого населения;

разработать модель управления системой профессионального обучения незанятого населения на уровне региона;

определить особенности, тенденции и направления развития системы профессионального обучения незанятого населения в Орловской

области и разработать практические рекомендации по совершенствованию управления системой.

В качестве объекта исследования выступает система профессионального обучения незанятого населения в регионе. Предметом исследования является состояние и направления развития управления системой профессионального обучения незанятого населения как особого типа социального взаимодействия.

Гипотеза диссертационного исследования заключается в том, что основными направлениями развития управления системой профессионального обучения незанятого населения являются: 1) региональная интеграция таких институтов управления трудовыми ресурсами, как система обеспечения занятости и профессионального образования, работодатели, органы государственной власти и местного самоуправления; 2) совершенствование нормативно-правовой и учебно-методической базы, учитывающей специфику региона; 3) активизация роли предприятий и организаций как института управления в профессиональном обучении незанятого населения.

Теоретико-методологические основы исследования.

Общетеоретический фундамент диссертационного исследования составили положения системного подхода о целостной сущности и взаимосвязанности социальных явлений, субъектов и процессов. Системный подход позволяет рассматривать профессиональное обучение как элемент системы общественных отношений, взаимодействующий с другими ее элементами, обеспечивающий сохранение и развитие целостности социума.

С позиций структурно-функционального анализа (Т. Парсонс, Р. Мертон) для данного исследования важную роль играют идеи о функциональных зависимостях и структурно-статусных диспозициях основных социальных субъектов, участвующих в управлении профессиональной подготовкой трудовых ресурсов из числа незанятого населения. Раскрывая взаимосвязи государственного управления системой профессионального обучения незанятого населения с управлением на уровне региона и хозяйствующего субъекта, автор использовал методы структурно-функционального подхода, что позволило выявить приоритетность параметров развития человеческого потенциала в социально-экономических отношениях, в частности, в трудовых отношениях.

Использование институционального подхода (Т. Веблен — в классической западной социологии, Т. И. Заславская - в современной российской социологии) в данном исследовании обусловлено тем, что его принципы позволяют рассматривать систему профессионального обучения незанятых граждан как взаимодействие социальных групп и социальных институтов, определенным образом организованное для достижения целей развития

человеческих ресурсов, социально-профессиональной адаптации и удовлетворения образовательных потребностей незанятых граждан.

Синтетический подход (К. Мангейм) к исследованию системы управления профессиональным обучением незанятого населения позволяет выявить ее ключевые внешние и внутренние детерминанты и развить технологию синтеза эффективных и гармоничных управляющих комплексов.

Общесоциологические методы построения концепции социального управления в специфической сфере управления человеческими ресурсами в системах образования и занятости, а также эмпирические социологические методики исследования социальных механизмов и способов управленческого воздействия на социальную группу позволили объективно определить модель управления системой профессионального обучения незанятого населения. В диссертационной работе применяются методы сравнительного, качественного анализа, документальный и статистический метод, анкетный опрос, наблюдение, анализ документов, вторичный анализ данных. Анализ первичной социологической информации осуществлялся при помощи методов статистической обработки данных, программного пакета автоматизированной системы обработки данных SPSS, версия И.О.

Эмпирическая база диссертационного исследования включает:

• Федеральные и региональные статистические данные о состоянии и динамике рынка труда, занятости и безработице, деятельности Государственной службы занятости, профессиональном обучении безработных граждан.

• Результаты проведенного автором в 2005 году социологического исследования проблем, связанных с профориентацией и профессиональным обучением незанятого населения. Опрошено 770 безработных граждан, зарегистрированных в центрах занятости и направленных на профессиональную подготовку в Учебно-методический центр Департамента ФГСЗН по Орловской области. Выборка систематическая, репрезентативная по половозрастной структуре.

• Результаты социологического опроса незанятого населения г. Орла и Орловской области, проведенного Департаментом ФГСЗН в 2002 году (опрошено 1739 человек).

• Результаты социологических исследований, проведенных ОРАГС в 2000 и 2002 годах под руководством профессора Г.М. Орлова (опрошено 2000 человек в 27 районах Орловской области).

• Данные социологических исследований, проведенных в других регионах Российской Федерации по проблемам: эффективности профессионального обучения и переподготовки безработных (Московская, Самарская,

Кемеровская, Пермская области и Республика Коми) (руководитель - В.И. Кабал и на); регулирования образовательного, профессионального, квалификационного уровня трудовых ресурсов Омской области (руководители - Т.Ю. Стукен, В.Ю. Мамаева); отношения безработных к профессиональному обучению (руководитель - Н. Мамай).

Научная новизна исследования состоит в следующем:

развёрнута интерпретация сущности системы профессионального обучения незанятого населения, определены её основные элементы и функции, а также дано определение системы как одной из подсистем инфраструктуры рынка труда в целом;

определена организационно-управленческая модель системы профессионального обучения незанятого населения на региональном уровне, имеющая децентрализованно - сетевой ситуативный характер;

выявлены управленческие и организационно-технологические факторы повышения и снижения эффективности управления системой професионального обучения незанятого населения в регионе;

разработаны рекомендации по координации взаимодействия социальных субъектов в системе профессионального обучения незанятого населения;

определены приоритетные направления развития системы управления профессиональным обучением незанятого населения.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Региональная интеграция таких институтов управления трудовыми ресурсами, как система профессионального образования, работодатели, органы государственной власти и местного самоуправления, позволит в максимальной степени обеспечить профессионально-образовательные интересы незанятого населения, повысить качество трудовых ресурсов и сбалансировать региональный рынок труда.

2. В условиях реструктуризации государственных структур занятости регулирование управленческих механизмов в системе профессионального обучения незанятого населения следует основывать на интеграции как функций министерства здравоохранения и социального развития, так и образования и науки, экономического развития и торговли, и быть направленными на формирование единой государственной программы в сфере образования н занятости населения.

3. Важнейшим направлением развития управления системой профессионального обучения незанятого населения является ее децентрализация, направленная на региональную специализацию социальных механизмов и способов управленческого воздействия. Это предполагает

передачу значительной части прав и соответствующей доли ответственности на места, что идет в русле объективных тенденций развития самоуправления и вместе с тем накладывает новые обязательства на региональную политику. Участие региональных и местных властей в управлении и финансировании профессионального обучения незанятого населения позволит обеспечить соответствие номенклатуры специальностей для подготовки актуальной профессиональной структуре рынка труда, отражающей реальные потребности региональной экономики.

4. Профессиональное обучение незанятого населения, традиционно относящееся к функциям государства, не может быть эффективным без участия работодателей. Механизм управления системой профессионального обучения незанятого населения должен быть основан на взаимодействии всех институтов управления трудовыми ресурсами, особенно — института власти и работодателей. Такой механизм предусматривает мотивацию со стороны государства образовательной активности предприятий, их кооперацию с учебными заведениями, а также аккумулирование и перераспределение средств предприятий, выделяемых для подготовки и переподготовки трудовых ресурсов. Взаимодействие государства и предприятий предполагает использование таких инструментов, как финансирование, налоговая политика, регулирование взносов на социальное страхование и обеспечение, создание информационной и правовой инфраструктуры.

Научно-практическая значимость работы заключается в том, что предложенные автором модели, теоретические положения, практические выводы могут использоваться субъектами управления в реальной практике проектирования развития региональной системы дополнительного профессионального образования взрослого населения.

Выводы исследования могут быть полезными для руководителей и специалистов службы занятости при разработке и принятии управленческих решений, подготовке и реализации программ профессионального обучения безработных граждан, координации деятельности социальных партнеров в сфере образовательных услуг. Результаты диссертации могут быть использованы в теоретических исследованиях по проблемам развития образования взрослых, социальным аспектам занятости, в лекционных курсах по социологии управления, социологии образования, социологии труда, теории и практике социальной работы.

Выводы и практические рекомендации использованы Управлением ФГ СЗН по Орловской области при разработке Программы занятости населения Орловской области на 2006 - 2008гг. в части развития взаимодействия службы занятости, образовательных учреждений и работодателей при решении проблем

координации спроса и предложения на рынке труда. Основные результаты диссертации внедрены в практику управления профессиональной подготовкой безработных и незанятых граждан в ГОУ «Учебно-методический центр Департамента ФГСЗН по Орловской области».

Реализация комплексного подхода к управлению региональной системой профессионального образования безработных граждан и незанятого населения позволила создать в Орловской области систему партнерских связей с работодателями, образовательными учреждениями различного уровня и подразделениями предприятий для обучения более чем по 80 профессиям и специальностям, использовать механизм комплексного финансирования и ресурсного обеспечения образовательной деятельности.

Основные положения и выводы диссертации изложены в докладах и выступлениях автора на коллегиях Управления ФГСЗН по Орловской области, заседаниях кафедры «Социология и психология управления» Орловской региональной академии государственной службы, а также на региональной конференции «Центральная Россия в политических и социально-философских оценках молодых ученых (Левыкинские чтения)» (июль 2000 г., г. Орел), межрегиональной конференции «Социальное согласие, политическая стабильность, экономическое созидание в оценках молодых» (апрель 2002 г., г. Орел), международной конференции молодых ученых «Российская государственность: истоки, становление, проблемы» (апрель 2003 г., г. Орел), областной научно-практической конференции «Орловская семья в третьем тысячелетии» (апрель 2004 г., г. Орел), межрегиональной конференции молодых ученых «Институты государственного и муниципального управления как ресурс общественного развития современной России» (апрель 2004 г., г. Орел); в семи опубликованных работах, общим объемом 2,9 пл.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность исследования, анализируется степень научной разработанности проблемы, сформулирована гипотеза, определены объект и предмет, цель, задачи диссертационного исследования, представлены научная новизна, положения, выносимые на защиту, практическая значимость и апробация научной работы.

В первой главе «Теоретико-методологические подходы к исследованию профессионального обучения незанятого населения» рассмотрены основные этапы развития социальных механизмов и способов управленческого воздействия на профессиональный состав социальной группы

безработных, выполнен структурно-функциональный анализ системы профессионального обучения незанятого населения, исследованы современные отечественные и зарубежные подходы к управлению системой профессионального обучения незанятого населения.

В первом параграфе «Система профессионального обучения незанятого населения как объект социального управления» с позиций системного, институционального, социально-управленческого и ситуационного подходов выявлены особенности профессионального обучения незанятого населения как института управления трудовыми ресурсами и как элемента системы дополнительного профессионального образования.

Системный подход позволяет определить основные системные признаки профессионального обучения незанятого населения, в том числе социально значимые связи, отношения, функции, подчиняющиеся общественным потребностям, наличие общественно выработанных форм образовательных учреждений (учреждения дополнительного профессионального образования -специализированные учебные центры службы занятости). Здесь же фиксируется наличие определенных лиц, профессионально осуществляющих функционирование данного института и управление им; наличие целей, сознательно поставленных социальной группой по функционированию данных учреждений; законов, определяющих функционирование данной системы, методов управления ею.

С точки зрения институционального подхода профессиональное обучение выступает как взаимодействие социальных групп (безработных граждан и незанятого населения) с рядом учреждений (службой занятости населения, учебными заведениями, предприятиями), определенным образом организованное для достижения целей и выполнения задач социально-профессиональной адаптации к новым условиям рынка труда.

В рамках социально-управленческого подхода система профессионального обучения незанятого населения рассматривается как один из важнейших социально-экономических ресурсов развития трудового потенциала общества, обуславливающий необходимость интегрированного изучения рынков труда и образовательных услуг. Цель социально-управленческого подхода состоит в том, чтобы показать разумные возможности и рациональные пропорции сочетания свободного рынка образовательных услуг для незанятого населения с механизмами его государственного регулирования в интересах работодателей и всего общества в целом.

Отмечается, что образование в средних и высших профессиональных учебных'заведениях - это устойчивый механизм среднесрочной и долгосрочной стратегии развития трудовых ресурсов, тогда как профессиональное обучение,

переобучение, повышение квалификации представляет гибкий социальный механизм управленческого воздействия с краткосрочными социальными результатами, который предназначен для регулирования профессиональной структуры и поддержания качества трудовых ресурсов в соответствии с требованиями рынка труда. В связи с этим обоснована необходимость более широкого применения механизма подготовки персонала в специализированных учебных заведениях, способных поддерживать номенклатуру специальностей профессионального обучения в актуальном состоянии.

Выявление целей и функций системы профессионального обучения незанятого населения позволило определить ее как полифункцнональную систему, осуществляющую социально-экономическое воздействие: на личность с целью ее социальной и профессиональной реабилитации; на экономику, так как для нее весьма значимой является возможность повышения профессионально-квалификационного уровня работников; на общество, так как оно заинтересовано в системе профессионального обучения незанятого населения как в факторе снижения социальной напряженности.

В ходе исследования определены следующие организационные принципы построения механизма управления профессиональным обучением незанятого населения: децентрализация управления, вытекающая из тенденции регионализации; гибкость; открытость; ориентация на рациональное сочетание вертикальных и горизонтальных управленческих структур. Центральную координирующую роль в организации профессионального обучения незанятого населения играют территориальные органы службы занятости населения, воздействие которых на социальных партнеров носит двойственный характер: с одной стороны, финансирование, регулирование и контроль специальных государственных программ содействия профессиональной адаптации граждан к рынку труда, с другой стороны, взаимодействие на договорной основе с позиции равноправных, взаимоответственных партнеров с работодателями.

Проведенный анализ нормативно-правовой базы позволил сделать вывод -о том, что на региональном уровне не уделяется достаточного внимания регламентации деятельности системы переподготовки кадров, а ее регулирование исключительно федеральным законодательством (которое не адекватно реальной ситуации на местах) является фактором снижения эффективности управления системой профессионального обучения незанятого населения.

Распределение финансовых ресурсов рассматривается в исследовании как одна из важных функций государственного управления профессиональной подготовкой незанятого населения. Многие программы и нормативные документы, принятые Федеральной службой по труду и занятости, являются

достаточно декларативными, так как финансируются в ограниченном для их реализации объеме. Отмечается, что государственное финансирование активных программ занятости (в том числе профессионального обучения) в последние годы резко сократилось. Так, в 2005 году только 12 % средств, выделенных на преодоление безработицы, были затрачены на активные программы. При этом социальный механизм взаимодействия всех субъектов управления системой профессионального образования незанятого населения представляется неэффективным, поскольку российские работодатели психологически и организационно не готовы выделять средства на подготовку необходимого в перспективе персонала, как, например, в западных обществах. Средств местных бюджетов недостаточно, а система профессионального обучения незанятого населения не в состоянии полностью перейти на самофинансирование,

В ходе исследования установлено, что механизм управления системой профессионального образования незанятого населения является ситуационным и включает в себя три составляющих: 1) механизм выявления и решения возникающих проблем; 2) механизм согласования принятых решений и интересов всех субъектов управления; 3) механизм контроля и изменения системы управления. Это дает основание сделать вывод о том, что система профессионального обучения незанятого населения, отвечающая требованиям современности, должна обладать признаками децентрализованно-сетевой ситуативной модели. Основной функцией управления в этом случае становится выявление проблем и их решение, в соответствии с чем, формируется структура и видоизменяется деятельность системы.

Во втором параграфе «Организационно-управленческие модели системы профессиональной подготовки незанятого населения за рубежом» проведен сравнительный анализ организационно-управленческих моделей обучения взрослого населения в странах Европейского Союза, США и Японии; исследованы социальные механизмы, институты и нормативно-правовая база управления системой профессионального образования незанятого населения в этих странах.

Анализ зарубежного опыта преодоления безработицы позволяет сделать вывод о преимуществе профессионального обучения, относящегося к активным программам занятости, по сравнению с другими способами управленческого воздействия на незанятое население, такими, например, как пособие по безработице. В ходе исследования выявлены причины повышенного приоритета активных программ занятости во многих странах, что подтверждается объемами их финансирования (от 0,4 % ВВП в США и Канаде до 2,0 % в Швеции). Во-первых, такая активная политика не только

поддерживает существование тех, кто потерял работу, ко, прежде всего, поощряет интенсивность усилий каждого гражданина, направленных на поиск рабочего места. Это, в свою очередь, сокращает его зависимость от социальных выплат, а также снимает социальную напряженность в обществе, связанную с тяжелым положением безработных. Во-вторых, активная политика повышает производительность труда в целом и способствует структурной перестройке экономики, стимулируя тем самым эффективность использования трудовых ресурсов,

В диссертационном исследовании выявлены существенные различия социального механизма управления системой профессионального обучения незанятого населения на западе и в российском обществе. Первое различие заключается в более активном участии работодателей в подготовке персонала, мотивированных специальными законами (закон «О непрерывной подготовке взрослых работников» во Франции, закон «Об инвестициях в рабочую силу» в США), а также льготным налогообложением и осознанием значимости развития кадрового потенциала своих предприятий. Активное участие частного капитала в подготовке персонала является важной характеристикой сложившейся рыночной экономики и гражданского общества. Второе различие заключается в наличии на рынках труда западных обществ наряду с государственными образовательными учреждениями конкурентоспособных негосударственных образовательных институтов. При этом частный сектор образовательных услуг часто носит элитный характер, он быстрее по сравнению с государственным реагирует на изменения конъюнктуры рынка труда, что позволяет своевременно реализовывать образовательные услуги и восполнять нехватку специалистов определенного профиля..

Выявлено, что в большинстве западных стран существуют центральные органы, занимающиеся вопросами занятости и профподготовки, издающие соответствующие законы, регламентирующие процессы в сфере занятости. Для таких стран, например, как Швеция, Франция, характерна монополия государства на решение практических вопросов занятости. Однако на всех уровнях действуют так называемые тройственные союзы, в которые входят представители государственных учреждений, работодателей, профсоюзов, что дает возможность лучше знать требования и претензии, находить оптимальные решения.

Исследование организационно-управленческих моделей системы профессиональной подготовки незанятого населения в странах запада позволило обосновать целесообразность интеграции механизмов государственного воздействия на процесс профессионального обучения незанятых граждан и организации обучения кадров непосредственно на

предприятиях, что предполагает осуществления мер по активизации внутрифирменной подготовки кадров в рамках государственных программ подготовки незанятого населения.

Во второй главе «Состояние региональной системы профессионального обучения незанятого населения» определены функции системы профессионального обучения незанятого населения в механизме управления трудовыми ресурсами и ее специфика в системе регионального образования; выявлены изменения характера функционирования системы в условиях реструктуризации рынка труда и государственных структур управления занятостью населения; выявлены условия и факторы эффективности управления системой профессионального обучения незанятого населения.

В первом параграфе «Условия и факторы управления профессиональным обучением незанятого населения» на основе материалов проведенного диссертантом исследования незанятых трудовых ресурсов Орловской области анализируются региональные условия функционирования системы профессионального обучения незанятого населения и факторы, влияющие на эффективность управления ею.

Анализ результатов социологического исследования показал, что на рынке труда Орловской области складывается диспропорция между спросом и предложением трудовых ресурсов, которые можно сгруппировать по отраслевым, территориальным, социально-демографическим к профессионально-квалификационным признакам. В регионе сохраняется тенденция изменения структуры спроса на работников под влиянием увеличения потребности в кадрах, владеющих знаниями в области информационных технологий, в связи с перемещением трудовых ресурсов из традиционных отраслей производства в сферу оказания услуг. Доля граждан, не имеющих специальной профессиональной подготовки, составляет 33,7 % от всего экономически активного населения.

В сложившихся условиях структурного дисбаланса трудовых ресурсов профессиональное обучение безработных граждан и незанятого населения в регионе строится на комплексном использовании существующих государственных и негосударственных образовательных структур, их конкурсном отборе с учетом перестройки учебного процесса, подбора высококвалифицированных педагогических кадров для обучения взрослого населения. По состоянию на 2006 год в эту систему входят девять профессионально-технических училищ, три колледжа, два высших учебных заведения, одиннадцать учебно-курсовых комбинатов, а также образовательное учреждение службы занятости — Учебно-методический центр Департамента

ФГСЗН, которому отводится ведущее место в этой системе. В первую очередь, это связано с тем, что именно учебные центры службы занятости сориентированы на работу с взрослым контингентом, оказание комплекса профориентационных и психологических услуг в процессе обучения. Диссертантом в этой связи подчеркивается, что особую значимость приобретают альтернативные образовательные учреждения, которые способны стать эффективным и адекватным механизмом оптимального обеспечения потребностей как незанятого, так и занятого населения в повышении квалификации, профессиональной подготовке и переподготовке.

Анализ функционирования региональной системы профессионального обучения незанятого населения позволил определить факторы, снижающие эффективность управления системой. Негативные факторы управления классифицированы на внутренние и внешние. К внешним факторам автор относит: I) на федеральном уровне: устаревшую нормативно-правовую базу, отсутствие стимулирующей налоговой и бюджетной политики, отсутствие реально-нормативного бюджетного финансирования учреждений системы профессионального обучения незанятого населения, отсутствие целостной программы развития, недостаточную координацию политики занятости и образования; 2) на региональном уровне: несовершенство механизма взаимодействия основных субъектов управления профессиональным образованием незанятого населения (центров занятости, работодателей, учебных заведений), отсутствие нормативно-правовой базы регионального уровня, недостаточное участие местных органов власти и работодателей в управлении профессиональным образованием незанятого населения, депрессивность реального сектора экономики.

К внутренним факторам, снижающим эффективность управления системой профессионального обучения незанятого населения, относятся: неполная реализация функций управления образовательным учреждением в условиях рыночной экономики, низкий уровень мотивации и степень участия персонала в управлении образовательным учреждением, неэффективное использование бюджетных и внебюджетных средств, устаревшие образовательные программы и методы обучения, отсутствие доступных методик исследования рынка труда и проведения мониторинга требований к будущим специалистам.

Условиями эффективного функционирования и развития системы -профессионального обучения незанятого населения являются а) создание единой и взаимоувязанной в концептуальном, институциональном и правовом отношении системы мер по трудоустройству и переподготовке квалифицированной рабочей силы; б) участие территориальных властей в

управлении и финансировании местных институтов профессионального обучения; в) введение общенациональных систем профессионального обучения и повышения квалификации, а также создание и развитие системы повышения квалификации на уровне отдельной организации; г) усиление интереса работодателей к повышению квалификации как своих работников, так и временно не занятых граждан.

Установлено, что в основу гибкой, самонастраивающейся системы профессионального обучения незанятого населения должно быть заложено взаимодействие органов исполнительной власти, руководителей предприятий и учебных заведений. Оно может иметь многообразные формы, в частности: заключение долгосрочных договоров и соглашений о сотрудничестве и взаимных обязательствах; разработка краевых программ и законодательных актов, регламентирующих развитие кадрового потенциала региона; создание на долевой основе инновационных учебных центров и образовательных учреждений и ассоциаций; профессиональная переподготовка руководителей предприятий различных форм собственности по проблемам управления и развития человеческих ресурсов.

Во втором параграфе «Результативность системы профессионального обучения незанятого населения» проанализированы социальные результаты принимаемых управленческих решений в системе профессионального обучения незанятого населения, оценена мотивация и эффективность обучения безработных в Орловской области.

При анализе результативности функционирования системы профессионального обучения незанятого населения были использованы такие характеристики, как интенсивность (отношение направленных на обучение безработных к общей численности безработных, являвшихся в течение года клиентами службы занятости) и эффективность (отношение трудоустроенных после прохождения переподготовки к обшей численности безработных, закончивших обучение). Если интенсивность профессионального обучения в Орловской области за последние годы снизилась с 27,3 % в 2001 году до 9,8 % в 2005 году, то эффективность на протяжении всего периода исследования остается стабильной (80-98 %), что подтверждает социальную значимость профессиональной подготовки незанятого населения.

Оценка результативности профессионального обучения незанятого населения в ГОУ «Учебно-методический центр Департамента ФГСЗН по Орловской области» проводилась с двух позиций: с точки зрения непосредственных участников процесса переподготовки и работодателей. Около 90 % респондентов из числа безработных заявили о соответствии профессиональной подготовки их ожиданиям, 54 % опрошенных уверены в

трудоустройстве по новой специальности. При этом прошедшие профессиональное обучение сохраняют активную социальную позицию и мотивацию к поиску работы.

По мнению руководителей предприятий, около 40 % из них сталкиваются в своей практике с проблемой организации обучения и повышения квалификации персонала. Обучение на рабочих местах получило более высокую оценку, чем обучение в специализированных учебных заведениях. Большинство интервьюируемых (75%) считает, что эффективность профессионального обучения в состоянии экономического спада в регионе весьма невысока, и оно не способно сколько-нибудь значительно повлиять на уровень безработицы, способствовать созданию новых экономически эффективных рабочих мест. Вместе с тем 85 % опрошенных согласилось с тем, что профессиональное обучение помогает сохранять трудовой потенциал временно безработных. Выявлена характерная особенность, состоящая в том, что выбор способов формирования рабочих кадров в рыночных условиях (в частности, отношение к переподготовке кадров) зависит от экономического состояния предприятия: чем меньше стабильности, тем меньше внимания уделяется профессиональной переподготовке персонала.

В результате исследования выявлен ряд факторов, снижающих социальный эффект функционирования системы профессионального обучения незанятого населения: несоответствие списка вакансий, представленных работодателями в службу занятости, профессиональной структуре безработных; несоответствие предложений по профессиональному обучению профессионально-квалификационным характеристикам направляемых на обучение граждан; отсутствие стажировок на предприятиях во время обучения; несовершенство нормативной документации; психологическая и организационная неготовность работодателей выделять средства на подготовку необходимого персонала.

Из результатов проведенного теоретического и эмпирического исследования следует общий вывод о необходимости совершенствования управления системой профессионального обучения незанятого населения в условиях децентрализации и регионализации управленческих функций.

В третьей главе «Совершенствование системы управления профессиональным обучением незанятого населения» проведен структурно-функциональный анализ действующей в Орловской области модели управления системой профессионального обучения незанятого населения, выявлены основные тенденции и предложены направления ее развития.

В первом параграфе «Региональная модель организационно-управленческого взаимодействия субъектов управления

профессиональным обучением незанятого населения в Орловской области» рассматриваются функции институтов управления системой профессионального обучения незанятого населения в Орловской и соседних областях, выявляются особенности координации их взаимодействия и роль учебных центров службы занятости в системе переподготовки кадров.

При конструировании эффективной модели управления системой профессионального обучения незанятого населения использованы принципы системного подхода, в котором выделяются структурно-экономический, динамический и информационно-идеологический аспекты. На основании полученных результатов анализа предлагается модель взаимодействия участников системы профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации, как незанятых, так и занятых граждан, а также работодателей. В рамках этого социального партнерства целесообразны краткосрочные стажировки на производстве работников образовательных учреждений и профконсультантов, участие работодателей и профсоюзов в механизме управления образованием и занятостью совместно с региональными и муниципальными органами власти.

Для эффективной работы региональной системы профессионального образования незанятого населения целесообразно координировать функциональный баланс следующих институтов управления: региональных управлений Федеральной службы по труду и занятости и Федерального агентства по образованию, системы профессионального образования, областной и городской администрации, профсоюзов и хозяйствующих субъектов. В диссертационной работе приведена функциональная модель управления системой профессионального образования незанятого населения, которая включает в себя три блока функций управления: анализ, прогнозирование и планирование, реализация и контроль. Первые два блока функций реализуются в рамках деятельности региональных управлений по труду и занятости, по профессиональному образованию, по анализу и координации социальных программ. Содержание их деятельности заключается в анализе развития экономики региона, демографических процессов, оценке количественных и качественных показателей кадрового потенциала, а также в определении степени сбалансированности спроса и предложения рабочей силы. Третий блок функций - реализация и контроль работы с кадровым потенциалом -возлагается на районные отделы службы занятости, профессионального образования, службы профориентации, общественные организации, кадровые службы предприятий и учреждения по подготовке кадров. Содержание их деятельности . заключается в следующем: создание банка данных кадрового потенциала; профессиональная подготовка и переподготовка; распределение и

перераспределение, развитие и оценка персонала. Основные направления повышения эффективности механизма реализации всех функций управления в регионе заключаются в создании или совершенствовании деятельности следующих структур: управления по профессиональному обучению взрослого населения; учебных и профориентационных центров службы занятости; центров развития бизнеса и предпринимательства; центров оценки и развития персонала; центров социально-профессиональной адаптации отдельных категорий граждан (военнослужащих, инвалидов, выпускников детских домов и интернатов, лиц из мест лишения свободы).

Учитывая, что в реализации программ по профессиональному обучению незанятых граждан задействовано большое количество структур, представляется целесообразным введение в структуру управления системой профессионального обучения незанятого населения комитета по мониторингу и прогнозированию. Его функция будет заключаться в определении главных направлений профессиональной подготовки, в координации работы по формированию приоритетных программ обучения, в привлечении финансовых средств.

Во втором параграфе «Пути повышения эффективности управления профессиональным обучением незанятого населения» выявлены основные тенденции и направления развития как системы профессионального обучения незанятого населения, так и системы управления трудовыми ресурсами на региональном уровне.

В результате теоретического и эмпирического анализа функционирования системы профессионального обучения незанятого населения приоритетными представляются следующие направления развития и совершенствования управленческого воздействия: нормативно-правовое, научно-методическое, информационное, социально-экономическое, кадровое, организационное. Это позволило разработать ряд практических рекомендаций по совершенствованию управления системой.

Предложено разработать комплекс нормативно-методических документов, определяющих порядок организации профессионального обучения незанятого населения в регионе. Обосновано совершенствование научно-методического обеспечения системы профессионального обучения безработных граждан и незанятого населения с учетом территориальных особенностей. Предложено создать межрегиональную информационно-справочную систему в сфере дополнительного профессионального образования с целью объединения информативно-коммуникационных центров образовательных учреждений различного уровня, службы занятости и работодателей. Разработан механизм межведомственного и партнерского взаимодействия для совместного принятия

решений относительно профилей и объемов требуемых специалистов и обеспечения оптимизации ресурсов для реализации принятых решений.

Целесообразна разработка региональной программы дополнительного образования трудоспособного населения (занятого и незанятого) на уровне требований рыночной экономики. Для эффективности управления региональной системой профессионального обучения незанятого населения необходим мониторинг в силу особенностей самой системы - большой ее дисперсности, неупорядоченности управления, разноречивости интересов отдельных учебных заведений и организаций. Мониторинг, как и маркетинг, должен явиться действенным инструментом преодоления этого состояния системы профессионального обучения незанятого населения, а также фактором усиления системности его функционирования.

В целях повышения эффективности кадрового потенциала необходима подготовка профессиональных кадров для образования взрослых, как на уровне высшего профессионального образования, так и через существующие системы краткосрочного повышения квалификации и переподготовки. Актуальным также является: обучение стратегическому менеджменту руководителей образовательных учреждений системы профессионального обучения незанятого населения; обучение мониторинговой деятельности и стратегическому планированию развития системы профессионального обучения незанятого населения руководителей муниципальных методических служб; создание качественно отличающейся от существующей системы портоянной переподготовки и повышения квалификации управленческого состава.

С целью укрепления связей системы профессионального обучения незанятого населения с реальным сектором экономики следует организовать участие образовательных учреждений системы в решении проблем, связанных с развитием кадров предприятий и организаций, повышение их эффективности через реализацию совместных консультационно-образовательных проектов.

Для оперативного реагирования системы профессионального обучения незанятого населения на изменения на рынке труда и адаптации к ним как на федеральном, так и местном уровнях, необходимы: создание механизма развития и управления человеческими ресурсами; совершенствование системы непрерывного образования на основе постоянного взаимодействия рынков труда и образовательных услуг; развитие внутрипроизводственного обучения; проведение согласованной социальной политики на основе партнерского сотрудничества всех заинтересованных субъектов рынка труда.

В Заключении подведены итоги диссертационного исследования, сформулированы основные выводы и рекомендации по повышению

эффективности управления системой профессиональной подготовки незанятого населения Орловской области, определены перспективы дальнейшего исследования данной проблемы.

Основные положения диссертации отражены в следующих работах:

1. Яковлева, С. Н. Социальное управление профессиональной мобильностью незанятого населения [Текст] / С. Н. Яковлева / Центральная Россия в политических, социологических и социально-философских оценках молодых ученых (Левыкинские чтения): Сб. науч. тр. - Орел: Издательство ОРАГС, 2001. - 352 с. - С. 126-129.-0,2 пл.

2. Яковлева, С. Н. Роль дополнительного образования в системе развития человеческих ресурсов [Текст] / С. Н. Яковлева / Социальное согласие: путь к прогрессу. Материалы межрегиональной конференции молодых ученых, Орел, 10 апреля 2002 г. - Орел: Издательство ОРАГС, 2002. -264 с.- С. 131-137.-0,5 пл.

3. Яковлева, С. Н. Социальная и профессиональная мобильность как ресурс социального управления [Текст] / С. Н. Яковлева / Ресурсы социального управления в условиях реформирования российского общества: проблемы развития и востребованности. Материалы международной конференции молодых ученых, Орел, 10 апреля 2003 г. - Орел: Издательство ОРАГС, 2003. — 208 с. - С. 67-70. - 0,2 пл.

4. Яковлева, С. Н. Ставка на качественное образование / С. Н. Яковлева// Человеческие ресурсы. -2004. -№3. - С. 8-10.-0,2 п.л.

5. Яковлева, С. Н. Роль социального партнерства в развитии системы профессионального образования незанятого населения [Текст] / С. Н. Яковлева / Социальное управление: теория и практика в современной России. Материалы межрегиональной конференции молодых учёных, секция "Институты государственного и муниципального управления как ресурс общественного развития современной России", Орел, 27-28 апреля 2004 г. - Орел: Изд-во ОРАГС, 2004. - 252 с. - С. 215-223. - 0,5 п.л.

6. Яковлева, С. Н. Основные направления развития региональной системы профессионального обучения незанятого населения [Текст] / С. Н. Яковлева // Известия ТулГУ. Серия «Социология и политология». - Вып. 7. -Тула: ТулГУ, 2006. - 297 с. - С. 248-256. - 0,6 пл.

7. Яковлева, С. Н. Теоретико-методологические подходы к организации системы профессионального обучения незанятого населения [Текст] / С. Н. Яковлева // Известия ТулГУ. Серия «Социология и политология». - Вып. 7. - Тула: ТулГУ, 2006. - 297 с. - С. 256-266. - 0,7 п.л.

Отпечатано в отделе оперативной полиграфии Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Орловской области 302001, г. Орел, пер. Воскресенский, 24 Подписано к печати 28.09.2006 г. Формат 60x84 1/16 Печать офсетная Усл. п.л.1,2 Заказ № 28 Тираж 100 экз.

/Г-/- /¿Г