автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Развитие социального партнерства в системе профессиональной подготовки безработных граждан

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Посохова, Наталья Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Белгород
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Развитие социального партнерства в системе профессиональной подготовки безработных граждан'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Посохова, Наталья Викторовна

Введение.

Раздел 1. Теоретико-методологические основы изучения социального партнерства в системе профессиональной подготовки безработных граждан.

Раздел 2. Анализ практики социального партнерства в системе организации профессиональной подготовки безработных граждан.

Раздел 3. Механизмы формирования социального партнерства в системе профессиональной подготовки безработных граждан.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по социологии, Посохова, Наталья Викторовна

Новые условия цивилизационного развития, переход к постиндустриальному, информационному обществу требует от рынка труда изменения его содержания в соответствии с новыми потребностями производства и общества. Тенденции развития связаны с обновлением и модернизацией форм трудовой деятельности, организацией производства и управления, что приводит к обострению проблем занятости населения.

Среди причин безработицы традиционно выделяют несоответствие спроса на рабочую силу и ее предложения. Этот дисбаланс может быть обусловлен как территориальными обстоятельствами, так и развитием сфер производств и услуг, неравенством в квалификации, которая требуется, и квалификацией безработных. Наиболее успешным решением проблем безработицы становится вмешательство государства как инструмента регулирования трудовых ресурсов. В результате складываются специфические отношения участников рынка труда, характеризующиеся множеством целей, нормативных актов, формальных и неформальных правил, социальных факторов, и образующих, в конечном итоге, очень сложную систему регулирования. Упростить и отрегулировать процесс профессиональной подготовки на рынке труда, можно применяя новые виды социального управления, в том числе социального партнерства.

Социальное партнерство представляет собой форму взаимодействия, которая позволяет участникам партнерства свободно выражать свои интересы и находить цивилизованные способы их реализации. Партнерские отношения направлены не только на снижение конфликтности. Важнейшим их результатом становится самореализация участников взаимодействия, налаживание сотрудничества с теми общностями и индивидами, от которых зависит воплощение внутреннего потенциала каждого субъекта.

Всплеск интереса к социальному партнерству в последние годы обусловлен рядом причин, имеющих как гносеологическую, так и социологическую природу. Важнейшей гносеологической составляющей социального партнерства является сравнительная новизна этого явления, как для отечест- ; венной науки, так и для социальной практики. К числу основных социологических причин, усиливающих интерес к социальному партнерству, его механизмам, законам и принципам функционирования, относят возникающие трансформационные феномены, самоорганизующие местные сообщества. В последние годы социальное партнерство начинает играть все большую роль в обеспечении политической стабильности, формировании новых человеческих отношений, определяя тенденции мирового общественного развития.1

Перешагнув рамки трудовой сферы, социальное партнерство стало выступать инструментом стратегического планирования, комплексного развития территориальных образований, определяющих принятие управленческих решений. Именно такое осмысление в настоящий момент необходимо для решения проблем профессиональной подготовки безработных граждан. В данных условиях, возникает необходимость рассмотреть возможность применения новой модели взаимодействия основных участников системы профессиональной подготовки безработных, используя принципы социального партнерства.

Таким образом, социологическое исследование проблемы развития социального партнерства в системе профессиональной подготовки безработных граждан представляется теоретически и практически значимым. Теоретико-методологическая важность его связана с разработкой концептуальных основ социального партнерства в системе профессионального подготовки безработных граждан, практическая значимость связана с разработкой ряда рекомендаций по повышению эффективности деятельности системы профессиональной подготовки безработных.

1 Иванов, С. Л. Социальное партнерство как феномен цивилизации [Текст] / С. А. Иванов // Журнал социологии и социальной антропологии. - 2005. - Т. 8, № 3. - С. 79-99.

Степень научной разработанности проблемы.

Исследование общих закономерностей социального партнерства в сис- „ теме профессиональной подготовки безработных граждан имеет статус междисциплинарного. Это обстоятельство обусловило обращение к широкому кругу источников.

Основную теоретическую базу в области занятости и рынка труда заложили представители классической теории занятости (Дж. Миль, А. Маршалл, А. Пигу, Д. Риккардо) . Различным формам социальной реабилитации безработных посвящены исследования М.Х. Гарсия-Исер, C.B. Дуд-никова, И.М. Козиной, Е.В. Слабниной, H.H. Федотова, O.A. Хасбулатовой. Формы работы с безработными изучают Ю.В. Герций, В.М. Назаренко, Л.И. Ниворожкина, О.Ю.Подвербных, A.A. Соловьев3.

Отдельные аспекты управления профессиональной подготовкой безработных граждан рассмотрены в работах Т. Базыленко, А. Данилова, И.Н. Кищенко, А.Г. Петренко, В.Т. Посохова, Д. Чернейко, и др/

Проблемы взаимодействия между работодателями, наемными работниками и государством нашли свое отражение в теории общественного договора, в исследованиях универсальных и специфических законов его функционирования, что было отражено в работах Т.Гоббса, JI. Гумпловича,

2 Риккардо, Д. Начало политической экономии и налогового обложения / Д. Риккардо. - Соч. Т.1. - Петрозаводск: Петроком, 1993. - С. 54; Милль, Дж. Основы политической экономии / Дж. Милль. - М., 1980. - С. 93.

3 Гарсия-Исер, M. X. Социальная реабилитация безработных с высшим образованием [Текст] / M. X. Гар-сия-Исер [и др.] // Человек и труд. - 2001. - № 12. - С. 60-62; Слабина, Е.В. Социально-психологическая реабилитация хронических безработных. Политика занятости в России/ Е.В. Слабнина [и др.]. - Саратов: Поволжский межвуз. учеб. Центр. - 2001. - 64 е.; Козина, И.М. Поведение на рынке труда: анализ трудовых биографий [Текст] / И.М. Козина // Человек и труд. - 2002. - № 6. - С. 79 - 81; Дудников, C.B. Важно быстрее вернуть человека к труду [Текст] / C.B. Дудников // Человек и труд. - 2002. - № 10. - С. 16-20; Герций Ю.В. Групповые занятия - индивидуальный подход [Текст] / Ю.В. Герций // Человек и труд. - 2001. - № 7. -С. 86 — 88; Соловьев, A.A. Профилирование безработных [Текст] / A.A. Соловьев // Человек и труд. — 2001. -№ 3. - С. 54 - 55; Новорожкина, Л.И. Профессиональное подготовка и переподготовка безработных: статистическое оценивание эффекта активных программ на рынке труда [Текст] / Л.И. Ниворожкина // Вопросы статистики. - 2003. - № 6. - С. 39 - 45. 4

Петренко, А.Г. Диагностика готовности учащихся к освоению новых знаний. Итоги общероссийского исследования [Текст] / А.Г. Петренко // Профессиональное образование. - 2001. - № 11; Черненко, Д. Прогноз воспроизводства человеческого капитала - необходимый элемент экономической стратегии [Текст] / Д. Чернейко // Человек и труд. - 2001. - № 3; Посохов, B.T. Регулирование процесса социальной адаптации безработных в регионе / B.T. Посохов, И.Н. Кищенко. - Белгород: Изд-во БелГУ, 1999; Данилов, А. Психологическая помощь как элемент профориентации // Человек и труд. - 2001. - № 3; Базыленко, Т. Психологическая помощь безработным [Текст] / Т. Базыленко // Человек и труд. - 2000. - № 3.

Б.А. Кистяковского, П. Новгородцева, Ж.Ж. Руссо5. Среди современных ав-<■ , торов отметим И.И. Бородина, М.А. ¡Буданову;.Ф.И. Гайнуллину, С. Мурант,^ „;<-A.A. Силина, М.М. Халушакова и др.5

Основные аспекты процесса подготовки безработных граждан отражены в работах А.Т. Атамановой, А.Б. Алдашевой, С.И. Вершининой, Ю. Де-ражне, К. Исаева, Т.М. Касьяновой, В.А. Кобец, В. Кривошеева, К. Кязимова, М. Ниворожкина, И. Ниворожкиной, О. Подвербных, Ю. Тайбакова, Т.В. Хлопоновой.

Теорию управления социальным взаимодействием разрабатывали П.Бурдье, М.Э. Дюркгейм, К. Маркс, Р.Мертон, Т. Парсонс, П.Б. Струве. Анализ общих проблем управления принадлежит Дж. К. Гелбрейту, Дж. Рит-церу, Ф. Тейлору, А. Файоли, Г. Форду, Г. Эмерсону, A.B. Этциони.7.

Среди публикаций, посвященных исследованию партнерских отношений в трудовой сфере, следует назвать монографии JI. Гордона, В.Н. Киселева, В.А. Михеева, Ш.Д. Нагайцева, Г.Ю. Семигина, В.Г. Смолькова, С.Ф. Фролова, статьи В.А. Комаровского, П.А. Кудюкина, JI.A. Миляе-войА.И. Мишина, Б.С. Модель, И.М. Модель, Н.В. Подшибякиной, Е.В. Садовой, М.В. Шмакова, диссертации Н.Б. Азаровой, Е.А. Любимовой, P.C. Синева и др.8

5 Руссо Ж.Ж. Об общественном договоре. Трактаты. - М.: Канон - Пресс Центр. - 1998. - С. 201 - 207,209, 251,212-230; Новгородцев П.И. Демократия на распутье // Новгородцев П.И. Соч. - М.: Раритет, 1995. - С. 340 - 346; Эрхард Л. Полвека размышлений // Пер. с нем. — Речи и статьи. - М.: Русико: Ордынка, 1993. — С. 16-19,25-39.

6 Бородин И.И. О макроэкономических и правовых основах социального партнерства // Труд и социальные отношения. Приложение. 1998. - № 1. — С. 12 — 25; Гайнулина Ф.И. Политические аспекты социального партнерства в России. - М.: Профиздат, 2001. - 277с.; Силин A.A. Мифы и быль социального партнерства в России и на Западе// Управление персоналом, 2001. № 1. - С. 23; Социальное партнерство в переходном обществе: опыт Россия/ Под ред. Киселёва О.И. и др. - М.: Институт мировой экономики и международных отношений РАН// Социально трудовые исследования. 1999. № 10; Буданова М.А., Халушаков М.М. Предприниматели современной России как субъект социального партнерства// Народонаселение. 2001. № 3. — С. 66 - 74; Мурант С. Опыт социального партнерства в пост социалистических странах Центральной Европы // Проблемы прогнозирования. - 1997. - № 4. - С. 162 - 174; Волков Ю.Г. Путь к благополучию страны // Народонаселение. 2001. №2.-С. 92- 102.

Этциони A.B. Сравнительный анализ сложных организаций. - М., 1961. Файоль А., Эмерсон Г., Тейлор Ф., Форд Г. Управление - это наука и искусство. - М.: Республика, 1992. - 349 е.; Гелбрейт Дж. Новое индустиальное общество. - М., 1969; Ритцер Дж. Современные социологические теории. - СПб., 2002. - 686 с.

См.:Гордон Л. Надежда или угроза? Рабочее движение и профсоюзы в переходной России. М., 1995; Семи-гин Г.Ю. Социальное партнерство в современном мире. М., 1996; Нагайцев Ш.Д. Социальное партнерство-основа деятельности Московской федерации профсоюзов. М., 1996; Фролов С.Ф. Социология: сотрудничество и конфликт. М., 1997; Михеев В.А. Основы социального партнерства: теория и политика. М., 2001;

Ряд исследователей рассматривают социальное партнерство как универсальную форму существования социума на принципах < равенства, солит дарности, консенсуса. Это публикации JI.M. Алексеевой, Е.В. Белокуровой, JI.M. Демидовой, Т.Б. Дмитриевой, С.П. Перегудова, Ю.М. Резника, Я.П. Шимова, В.М. Якимцар.

Неэффективность политики занятости и необходимости новых видов управления отмечается в работах Н.М. Волонской, О. Котляр, Е.Е. Письменной, JI.K. Плюсниной, C.B. Рязанцевой, М.В. Удальцова. 10.

Анализ литературы показал, что основное внимание исследователи уделяют проблемам занятости населения, а также развитию социального партнерства в трудовой сфере. При этом недостаточно внимания уделяется социальным аспектам управления системой профессиональной подготовки безработных граждан, не учитываются механизмы формирования социального партнерства. С этой точки зрения тема диссертации представляется актуальной в теоретическом и прикладном аспектах.

Актуальность темы и степень ее разработанности дают основание для формулировки проблемы исследования, которая состоит в противоречии между потребностями практики в научно обоснованных рекомендациях по развитию социального партнерства в системе профессиональной подготовки

Киселёв В. Н. Определимся с ключевыми понятиями. Что надо знать о социальном партнерстве. М., 1994, с. 18; Киселев В.Н., Смольков В.Г. Социальное партнерство в России. М., 1998; Модель И.М., Модель Б.С.

Социальное партнерство в России // Социологические исследования. 2000. № 9. р

Алексеева Л.М. Третий сектор и власть //Общественные науки и современность. 2002. № 6- С.52 - 58; Белокурова Е.В. Концепция гражданского общества и современная российская политика//Политическая наука. 2003. № 1. С. 79 - 102; Демидова Л.М. Глобализация рынков услуг: динамика и основные тенденции // Проблемы теории и практики управления. 2005. № 5. С. 36 - 41; Дмитриева Т.Б. Государство и гражданин: кто «выше»? // Человек 2001. № 4. С. 67 - 74; Перегудов С. П. Новое социальное партнерство: трудное начало // Мировая экономика и международные отношения. 2000. № 12. С. 40 - 48; Резник Ю.М. Гражданское общество как понятие // Социально-гуманитарные знания. 2002. № 2. С. 140 - 157; Шимов Я.П. Россия на пороге XXI века: социально-политическая трансформация // Социологические исследования 2001.№ 5. С.127 - 136; Якимец В.М. Правовое поле межсекторного социального партнёрства // Социальная работа. 2003. №3.С. 48-49.

10 Котляр О. Управление трудоустройством: региональный подход // Человек и труд. 2005. - № 4. — С. 77; Рязанцеп C.B., Письменная Е.Е. Безработица и новые формы занятости населения на Северном Кавказе // социологические исследования. -2005. № 7. - С. 31; Удальцова М.В., Волонская Н.М., Плюсина Л.К. Четыре среза занятости: ценности, мотивация, доход, мобильность // Социологические исследования. - 2005. - № 7.-С. 43. безработных граждан и отсутствием достаточных для этого социологических г: знаний:. . - ■ < «.'■-г.-". - ' 4 *

Целью диссертационной работы является разработка механизмов социального партнерства в системе профессиональной подготовки безработных граждан.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач исследования:

• Провести анализ теоретико-методологических основ развития социального партнерства в системе профессиональной подготовки безработных.

• Осуществить социологический анализ социального партнерства в системе профессиональной подготовки безработных граждан для выявления диспозиций во взаимодействии субъектов системы.

• Обосновать механизмы формирования социального партнерства в системе профессиональной подготовки безработных граждан.

Объект исследования - система профессиональной подготовки безработных граждан.

Предмет исследования - социальное партнерство как особая форма взаимодействия между субъектами системы профессиональной подготовки безработных граждан.

Гипотеза диссертационного исследования заключается в двух взаимосвязанных и взаимодополняющих друг друга предположениях:

• во-первых, если на основе имеющихся эмпирических данных допустить, что сложившаяся система управления профессиональной подготовкой недостаточна эффективна, то основными причинами этого являются: отсутствие равноправного партнерства между субъектами системы профессионального обучения безработных, низкий уровень социальной ответственности участников, отсутствие необходимой нормативной базы;

• во-вторых, совершенствование организации социального партнерства в системе профессиональной подготовки безработных граждан возможно при условии актуализации слабозадействованных связей на локальных уровнях; а также разработки механизмов партнерского взаимодействия.

Теоретико-методологической базой исследования являются положения ведущих социологов России и зарубежных представителей социологического сообщества. Основой для изучения особенностей профессиональной подготовки безработных стали труды Ю.Л. Деражне, Э. Дюркгейма, Р. Мер-тона, A.M. Новикова, Т. Парсонс.

В работе использованы положения феноменологического (А.Шютц, Т. Лукман) и системного подходов для конструирования социального партнерства в системе профессиональной подготовки безработных граждан. Для разработки рекомендаций по совершенствованию системы подготовки безработных на принципах социального партнерства были использованы теоретические и прикладные положения социологии управления.

В качестве эмпирической базы исследования использовались: нормативно-правовые документы по проблемам занятости населения, принятые в РФ; официальная документация государственных органов службы занятости; данные официальной статистики; международные и российские ресурсы интернет, а также вторичный анализ материалов исследований как отечественных, так и зарубежных социологов по изучаемой проблеме.

Эмпирическая база исследования также включает данные авторских социологических исследований, проведенных в 2005 - 2007 гг. в г. Белгороде. Исследования проводились в четырех социальных группах:

1) опрос безработных, обратившихся в Центр занятости и получивших рекомендацию пройти профессиональную подготовку в учебных заведениях города (численность респондентов 200 человек);

2) экспертный опрос руководителей предприятий, различных форм собственности (численность респондентов 104 человека);

3) опрос специалистов Центров занятости населения (численность респондентов 100 человек);

4) опрос сотрудников учебных заведений, проводящих профессиональную подготовку безработных (численность респондентов 100 человек).

Достоверность результатов диссертационного исследования обеспечивается теоретико-методологической положениями, адекватностью выбранных методов исследования, проверкой эмпирических данных, достаточной репрезентативностью выборки, корректным применением методов обработки и научно обоснованной социологической интерпретацией эмпирических результатов исследования.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней :

• теоретически обосновано применение модели трипартизма социального партнерства для организации профессиональной подготовки безработных граждан;

• определены аналитические переменные, позволяющие диагностировать систему организации профессиональной подготовки безработных граждан: состояние, свойства, процессы и функциональное качество.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Процесс профессиональной подготовки безработных может быть рассмотрен через социальное партнерство как логическое продолжение системных принципов управления и феноменологического понимания социальной действительности. Модель "трипартизма" социального партнерства является стратегическим ресурсом управления в системе профессиональной подготовки безработных граждан, способным современным бесконфликтным способом разрешать кризисные ситуации, обеспечивая при этом достижение целей субъектов системы.

2. Социологическая диагностика осуществлена основе разработанных в диссертации аналитических переменных. Диагностика позволяет утверждать: 1) между работодателями и представителями службы занятости отсутствует равноправное партнерство; 2) безработные, как субъект социального партнерства, проявляют пассивность и иждивенческое отношение к другим субъектам; 3) учебные программы и методики подготовки недостаточно адаптированы под специфику безработных граждан; работодатели рассматривают социальное партнерство с позиции экономической выгоды, с низким уровнем социальной ответственности. • , - I

3. Формирование партнерства в системе профессиональной подготовки безработных базируется на усовершенствовании как вертикальных механизмов функционирования, определяющих государственную политику в сфере занятости, так и на горизонтальных механизмах, определяющих взаимодействие субъектов на локальных уровнях. Приоритетными направлениями развития системы должны стать, прежде всего, горизонтальные механизмы: создание условия для максимальной заинтересованности работодателей в предоставлении рабочих мест. Направлениями дальнейшего развития социального партнерства должны стать: совершенствования деятельности службы занятости; организации партнерских форм взаимодействия между участниками; развития адаптивных качеств личности безработных; создания условий для апробации и развития социального партнерства.

Научно-практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные результаты могут использоваться в реальной практике Государственной службы занятости населения с целью развития социального партнерства, а также разработки механизмов взаимодействия, отвечающих новому уровню управления в современном обществе. Предложенные рекомендации по развитию социального партнерства позволяют использовать их в практической деятельности службы занятости.

Результаты исследования могут быть внедрены в процесс вузовской подготовки студентов по специальностям социологического профиля, государственного и муниципального управления.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры социальных технологий Белгородского государственного университета. Основные положения и результаты работы докладывались автором на Международной научной конференции «Перспективы синергетики в XXI» (г.Белгород, 2003г.); Международной научно-практической конференции

Государственное управление и местное самоуправление в реформируемом обществе» (г. Белгород, 2004 г.); Международной научной конференции. : «Культурно-цивилизационные проблемы развития современного российского общества в условиях глобализации» (г. Белгород, 2006 г.); Международной научно-практической конференции «Социально-технологическая культура как феномен XXI века»; Международной научно-практической конференции «Опыт, проблемы, перспективы и качество высшего инженерного образования» (г.Белгород, 2006 г.).

По материалам диссертации было подготовлено и опубликовано 13 статей, общим объемом 5 печатных листов.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Развитие социального партнерства в системе профессиональной подготовки безработных граждан"

Заключение

Сегодня сфера занятости населения переживает период реформ, связанных, в первую очередь, со сменой характеристик главного объекта социальной поддержки населения на рынке труда и деятельности на нем субъектов социального управления. Инновации в области профессиональной подготовки безработных граждан являются неотъемлемой частью национальной программы достижения и поддержания полной занятости.

Исследование развития социального партнерства в сфере профессиональной подготовки безработных граждан, позволяет прийти к следующим выводам теоретического, эмпирического и практического характера.

В работе осуществлялся анализ научных подходов профессиональной подготовки безработных граждан, который обозначил в качестве приоритетного направления социальное партнерство, как специфический тип взаимодействия участников системы, стремящихся к достижению общих целей. В современной науке социальное партнерство рассматривается как возможность установления мирных социальных отношений между государством, работодателями и наемными работниками. Как вид социального управления партнерство проявляет себя в интеграции сторон участников, организации способов и форм взаимодействия, практического солидарного полисубъектного управления. Именно поэтому социальное партнерство было отнесено к стратегическому ресурсу управления, дающему возможность современным бесконфликтным способом выходить из кризисных ситуаций, достигая при этом цели субъектов.

В диссертации осуществлен понятийный анализ терминов «социальное партнерство», «субъект социального партнерства». Отмечается, что среди различных моделей социального партнерства в российской действительности наибольшее развитие получила модель трипартизма, которая проявляется и в изучаемой системе. Она выражает саму сущность социального государства, основу социальных отношений, свойственных социальному государству, важнейший принцип и ключевую задачу его социальной политики.

Осуществлено рассмотрение сферы профессиональной подготовки безработных граждан с системных позиций. Учитывая специфику социального партнерства, были выделены элементы системы, виды прямой и обратной связи, обозначены вход и выход системы, системообразующие факторы, а также возможность социального управления.

В ходе теоретического анализа было показано, что специфика социологического подхода к развитию системы профподготовки безработных, заключается в том, что ее совершенствование рассматривается сквозь призму особого вида социального управления - социального партнерства. Применяя данный подход к системе в целом и отдельным ее элементам, рассматриваются основы социального партнерства, при котором обеспечивается баланс реализации социально-экономических интересов всех основных групп общества. И, наоборот, исследуя диспозиции во взаимоотношениях участников системы профподготовки безработных, изучаются возможные механизмы построения социального партнерства.

При переходе от теоретического уровня к эмпирическому, была разработана методология и методика социологического исследования системы профессиональной подготовки безработных граждан. Проведенный анализ системы профподготовки безработных показал, что принцип социального партнерства еще не стал постоянно используемым в практике регулирования отношений между субъектами системы и в целом управления всей системой. Существует слабая правовая основа, несовершенство управления взаимодействием, определенная пассивность участников партнерства, неэффективное использование механизмов, форм и методов организации социального партнерства, финансирования.

Анализ функционирования системы профессиональной подготовки безработных граждан обозначил проблемные зоны субъектов социального партнерства, а также проблемы их взаимодействия. Среди наиболее важных можно обозначить следующие. Во-первых, отсутствие равноправного партнерства между работодателями и представителями службы занятости. Последние имеют завышенные требования по отношению к работодателям, хотя те, в свою очередь, максимально ориентированны на сотрудничество именно с этим социальным партнером. Во-вторых, безработные как субъект социального партнерства, кроме заинтересованности в решении материальных проблем, проявляют пассивность и иждивенческое отношение к другим субъектам. В-третьих, действительное положение безработных, их остаточный уровень знаний и способности к обучению не известен преподавателям учебных заведений, в результате чего учебные программы и методики подготовки недостаточно адаптированы под специфику безработных граждан. В-четвертых, работодатели рассматривают социальное партнерство с позиции экономической выгоды, у них отсутствует социальная ответственность.

Система профессиональной подготовки безработных граждан в том виде, в котором она внедрена сегодня в регионах, не всегда соответствует, предъявляемым к ней требованиям. Дальнейшее развитие системы и интеграция заинтересованных ее участников зависит от разработки специальных управленческих решений: результатом действия, которых станет функционирование социального партнерства как основы урегулирования интересов государства, работодателей и безработных.

При этом важно отметить, что с целью оптимизации и эффективности развития социального партнерства в системе профессиональной подготовки безработных граждан необходимо проводить конкретные мероприятия по преобразованию существующей системы, которые оцениваются в соответствии со схемой социального управления и применительно к конкретной ситуации. Для этих целей в работе была рассмотрена вертикальная и горизонтальная составляющая системы профессиональной подготовки безработных. Было отмечено, что именно горизонтальный механизм взаимодействия во многом еще не отработан, пока он формируется. Его развитию способствуют определенные экономические, технологические, социально-психологические, политические, нравственные процессы. г <

Серьезной проблемой остается настраивание механизмов социального партнерства в системе профессиональной подготовки безработных. Поэтому, в работе предложены конкретные рекомендации, прежде всего, для деятельности Государственной службы занятости, поскольку именно она реализует государственную функцию регулирования рынка труда в обозначенной нами системе.

Отмечено, что регулирование партнерских отношений со стороны государства пока основывается на предупреждении социальных конфликтов между работодателями и работающими по найму. Учитывая современную концепцию формирования российского государства как социального, следует говорить о формировании партнерских отношений, меняющих качество труда, обеспечивающих людей не предметами потребления, а средствами, используя которые они могут сами себе помочь. Такой подход исключает появление социального иждивенчества, в силу вступает новый уровень ответственности сторон социального партнерства (государство - работодатели - безработные), сохраняя при этом государственную форму помощи слабо защищенным слоям населения.

Тем не менее, несмотря на преимущества внедрения механизмов социального партнерства в систему профессиональной подготовки безработных граждан, исследование показало, что существует ряд проблем, которые требуют непростых решений и достаточные ресурсы времени. Эти проблемы направлены на снижение уровня оптимальности функционирования системы. Среди них были выделены: размытость субъектов социального партнерства; отсутствие должной правовой базы; узкая материальная база социального партнерства.

Сегодня существует определенное недоверие со стороны работодателей к представителям государства, регулирующим проблемы безработицы. Для того чтобы расширить круг решаемых проблем необходимо вести серьезную информационную и идеологическую работу по формированию социально ответственного бизнеса. Среди причин косвенно влияющих на неэффективное формирование социального партнерства в системе профессиональной подготовки безработных граждан можно выделить: несовершенство российской модели партнерства по причине её незавершённости; глубокой социально-экономической дефиниции, динамики роста и расширения границ безработицы; низкого уровня политической, экономической, духовной культуры россиян.

В настоящем исследовании обоснован вывод о том, что система профессиональной подготовки безработных граждан имеет цикличность в своем развитии; циклы могут быть разнонаправленным; а механизмы формирования всей системы могут задействоваться любым из субъектов в произвольном порядке, но каждый из них инициирует необратимую цепь событий, ведущую к изменению всей системы социального партнерства.

Целесообразно признать, что социальное партнерство в системе - это постоянная работа над совершенствованием взаимодействия. С точки зрения социального управления, необходимо говорить об особом механизме формирования социального партнерства. Он должен представлять собой алгоритм с определенной цикличностью действий, поскольку результат никогда не бывает идеальным и всегда выявляются нереализованные возможности, которые требуют дальнейшего совершенствования. Система, настроенная в соответствии с принципами социального партнерства, выполняет ряд функций в своей деятельности: закрепление и воспроизводство общественных отношений; регулятивная; интегративная; инновационная; транслирующая; коммуникативная; компенсационная; организационная.

В целом, исследовательские задачи, поставленные автором - решены, гипотезы доказаны, и по их результатам, можно обосновать следующие практические рекомендации:

- необходимо активизировать государственное участие в формировании эффективной российской системы трипартизма как в целом в стране, так и в конкретной системе профессиональной подготовки безработных, что предполагает целевую программу государственного стимулирования мер самопомощи, отказа от социального тунеядства, стимулирования развития активных качеств личности, а также будет способствовать изменению партнерских отношений государства с объединениями работодателей и общностью безработных, становлению экономической, трудовой и гражданской культуры;

- необходимо отразить в законе нормы равноправия, существенного усиления санкций за невыполнение договорных обязательств, что будет способствовать равноправию субъектов системы, развитию посредничества, его качества, а также повышению роли работодателей и представителей безработных в решении вопросов профессиональной подготовки;

- необходимо усилить в структуре Управления федеральной государственной службы занятости населения информационно-аналитическое направление деятельности с целью мониторинга участников системы профессиональной подготовки безработных граждан и последующей коррекцией механизмов социального партнерства;

- целесообразно создание самостоятельной системы подготовки и повышения квалификации кадров для государственной службы занятости в целях формирования партнерского стиля взаимодействия с участниками системы; а также вести работу по совершенствованию учебно-методических комплектов по дисциплинам, делая их более доступными для восприятия обучающихся;

- целесообразно развивать гарантированные права на адекватную информацию. Для этого функционирование социального партнерства должно обстоятельно быть отражено в средствах массовой информации, достигая таким образом информированность общественности, ее вовлеченность и потенциальное участие в вопросах профессиональной подготовки безработных граждан;

- рекомендуется продолжать и усиливать работу по вовлечению малого, среднего и крупного предпринимательства, в действенное участие функционирования трипартизма, как одного из слабо задействованных ресурсов эффективного развития системы профессиональной подготовки безработных на принципах социального партнерства;

- необходимо формировать в рамках образовательных учреждений управленческо-партнерские навыки, демократический, партнерский стиль управлении, умения и навыки ненасильственного, переговорного решения проблем, что возможно реализовать при чтении особых разделов социологии, политологии, спецкурсов и проведения практических занятий в вузах, колледжах, в специальных тренингах для государственных служащих, в курсах повышения квалификации и т.д.

Таким образом, проведенное исследование реализовало поставленные цели, доказало заявленные гипотезы и может считаться завершенным. В то же время, оно не смогло затронуть и проанализировать всех проблем связанных с внедрением социального партнерства в систему профессиональной подготовки безработных. До сих пор остаются неизученными следующие направления: проблемы продолжающегося процесса капитализации социальных отношений и социальной защиты в этих условиях; анализ новых видов взаимодействия, выявление их содержательных характеристик в системе профессиональной подготовки безработных граждан; анализ возможных последствий внедрения новых форм взаимодействия для определения перспективы использования механизма партнерства в интересах Российской Федерации.

Изучение социального партнерства в системе профподготовки безработных сквозь призму социологического подхода ставит важные научно-практические задачи, имеющие серьезные перспективы дальнейшего исследования.

Проведенный исследовательский анализ, позволяет говорить, что необходимо еще глубокое научное осмысление и практическое освоение социального партнерства как особого интегративного феномена, результат которого существенно обогатит наше теоретическое знание и практику социального управления. Особая рекомендация заключается в том, чтобы проблема формирования партнерских отношений в системе профессиональной подготовки безработных граждан получила дальнейшее общественное и научное осмысление, что предполагает последующие обстоятельные исследования.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Развитие социального партнерства в системе профессиональной подготовки безработных граждан"

На правах рукописи

ПОСОХОВА Наталья Викторовна

РАЗВИТИЕ СОЦИАЛЬНОГО ПАРТНЕРСТВА В СИСТЕМЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ БЕЗРАБОТНЫХ ГРАЖДАН

22 00 08 - Социология управления

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

□□3172521

Белгород 2008

003172521

Работа выполнена на кафедре социальных технологий ГОУ ВПО «Белгородского государственного университета»

Научный руководитель:

кандидат социологических наук, доцент Кищенко Инна Николаевна

Официальные оппоненты.

доктор социологических наук, профессор Томилин Виктор Филлипович кандидат социологических наук Сенаторова Елена Николаевна

Ведущая организация:

Белгородский юридический институт МВД России, кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин

Защита состоится 26 июня 2008 года в 16 часов на заседании диссертационного совета Д 212015 02 в Белгородском государственном университете по адресу 308015 г Белгород, ул Победы, д 85

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Белгородского государственного университета, по адресу 308015 г Белгород, ул Победы, д 85

Автореферат диссертации разослан и размещен на сайте Белгородского государственного университета (www bsu edu ruj 23 мая 2008 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат социологических наук, доцент

Надуткина И Э

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования Новые условия цивилизационно-го развития, переход к постиндустриальному, информационному обществу требуют от рынка труда изменений в его содержании в соответствии с новыми потребностями производства и общества Тенденции развития связаны с обновлением и модернизацией форм трудовой деятельности, организацией производства и управления, что приводит к обострению проблемы занятости населения

Среди причин безработицы традиционно выделяют несоответствие между спросом на рабочую силу и ее предложением Этот дисбаланс может быть обусловлен как территориальными обстоятельствами, так и развитием сфер производств и услуг, неравенством в квалификации, которая требуется, и квалификацией безработных Наиболее успешным решением проблемы безработицы становится вмешательство государства как инструмента регулирования трудовых ресурсов В результате складываются специфические отношения участников рынка труда, характеризующиеся множеством целей, нормативных актов, формальных и неформальных правил, социальных факторов, и образующие, в конечном итоге, очень сложную систему регулирования Упростить и отрегулировать процесс профессиональной подготовки на рынке труда можно, применяя новые виды социального управления, в том числе социального партнерства

Социальное партнерство представляет собой форму взаимодействия, которая позволяет его участникам свободно выражать свои интересы и находить цивилизованные способы их реализации Партнерские отношения направлены не только на снижение конфликтности Важнейшим их результатом становится самореализация участников взаимодействия, налаживание сотрудничества с теми общностями и индивидами, от которых зависит воплощение внутреннего потенциала каждого субъекта

Всплеск интереса к социальному партнерству в последние годы обусловлен рядом причин, имеющих как гносеологическую, так и социологическую природу Важнейшей гносеологической составляющей социатьного партнерства является сравнительная новизна этого явления, как для отечественной науки, так и дня социальной практики К числу основных социологических причин, усиливающих интерес к социальному партнерству, его механизмам, законам и принципам функционирования, относят возникающие

трансформационные феномены, самоорганизующиеся местные сообщества В последние годы социальное партнерство начинает играть все большую роль в обеспечении политической стабильности, формировании новых человеческих отношений, определяя тенденции мирового общественного развития

Перешагнув рамки трудовой сферы, социальное партнерство стало выступать инструментом стратегического планирования, комплексного развития территориальных образований, определяющих принятие управленческих решений Именно такое осмысление в настоящий момент необходимо для решения проблем профессиональной подготовки безработных граждан В данных условиях возникает необходимость рассмотрения возможности применения новой модели взаимодействия основных участников системы профессиональной подготовки безработных, используя принципы социального партнерства

Таким образом, социологическое исследование проблемы развития социального партнерства в системе профессиональной подготовки безработных граждан представляется теоретически и практически значимым Теоретико-методологическая важность данного исследования связана с разработкой концептуальных основ социального партнерства в системе профессионального подготовки безработных граждан; практическая значимость связана с разработкой ряда рекомендаций по повышению эффективности деятельности названной системы профессиональной подготовки безработных Степень научной разработанности проблемы. Исследование общих закономерностей социального партнерства в системе профессиональной подготовки безработных граждан имеет междисциплинарный статус Этим обстоятельством обусловлено наше обращение к широкому кругу источников

Основную теоретическую базу в области занятости и рынка труда заложили представители классической теории занятости (Дж Миль, А Маршалл, А Пигу, Д Риккардо) Различным формам социальной реабилитации безработных посвящены исследования М X Гарсия-Исер, С В Дуд-никова, И М Козиной, Е В Слабниной, Н Н Федотова, О А Хасбулатовой Формы работы с безработными изучают Ю В. Герций, В М Назаренко, Л И Ниворожкина, О Ю Подвербных, А А Соловьев

Отдельные аспекты управления профессиональной подготовкой безработных граждан рассмотрены в работах Т Базыленко, А Данилова, И Н Кищенко, А Г Петренко, В Т Посохова, Д К Чернейко и др

Проблемы взаимодействия между работодателями, наемными работниками и государством нашли отражение в теории общественного договора, в исследованиях универсальных и специфических законов его функционирования, что было отражено в работах Т Гоббса, Л Гумпловича, Б А Кистяковского, П Новгородцева, Ж Ж Руссо Среди современных авторов отметим И И Бородина, М А Буданову, Ф И Гайнуллину, С Мурант, А А Силина, М М Халушакова и др

Основные аспекты процесса подготовки безработных граждан отражены в работах А Т Атамановой, А Б Алдашевой, С И Вершининой, Ю Де-ражне, К Исаева, Т М Касьяновой, В А Кобец, В Кривошеева, К Кязимова, М Ниворожкина, И Ниворожкиной, О Подвербных, Ю Тайбакова, ТВ Хлопоновой

Теорию управления социальным взаимодействием разрабатывали П Бурдье, М Э Дюркгейм, К Маркс, Р Мертон, Т Парсонс, П Б Струве Анализ общих проблем управления принадлежит Дж К Гелбрейту, Дж Рит-церу, Ф Тейлору, А Файоли, Г Форду, Г Эмерсону, А В Этциони

Среди публикаций, посвященных исследованию партнерских отношений в трудовой сфере, следует назвать монографии Л Гордона, В Н Киселева, В А Михеева, Ш Д Нагайцева, Г Ю Семигина, В Г Смолькова, С Ф Фролова, статьи В А Комаровского, П А Кудюкина, Л А Миляевой, А И Мишина, Б С Модель, И М Модель, Н В Подшибякиной, Е В Садовой, МВ Шмакова, диссертации НБ Азаровой, ЕА Любимовой, Р С Синева и др

Ряд исследователей рассматривают социальное партнерство как универсальную форму существования социума на принципах равенства, солидарности, консенсуса Это публикации Л М Алексеевой, Е В Белокуровой, Л М Демидовой, Т Б Дмитриевой, С П Перегудова, Ю М Резника, Я П Шимова, В М Якимца

Неэффективность политики занятости и необходимости новых видов управления отмечается в работах НМ Волонской, О Котляр, Е Е. Письменной, Л К Плюсниной, С В Рязанцевой, М В Удальцова

Анализ литературы показал, что основное внимание исследователи уделяют проблемам занятости населения, а также развитию социального партнерства в трудовой сфере При этом недостаточно внимания уделено социальным аспектам в управлении системой профессиональной подготовки безработных граждан, не учтены вопросы о механизмах формирования соци-

ального партнерства С этих точек зрения тема диссертации представляется актуальной в теоретическом и прикладном аспектах

Актуальность темы и степень ее разработанности дают основание для формулировки проблемы исследования, которая состоит в противоречии между потребностями практики в научно обоснованных рекомендациях по развитию социального партнерства в системе профессиональной подготовки безработных граждан и дефицитом концептуальных разработок в современной социологии управления

Целью диссертационной работы является разработка механизмов социального партнерства в системе профессиональной подготовки безработных граждан

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач исследования:

• Провести анализ теоретико-методологических основ развития социального партнерства в системе профессиональной подготовки безработных.

• Осуществить социологический анализ практики социального партнерства в системе профессиональной подготовки безработных граждан

• Обосновать эффективные механизмы формирования социального партнерства в системе профессиональной подготовки безработных граждан

Объектом исследования является система профессиональной подготовки безработных граждан

Предметом исследования является социальное партнерство как особая форма взаимодействия между субъектами системы профессиональной подготовки безработных граждан

Гипотеза диссертационного исследования заключается в двух взаимосвязанных и взаимодополняющих друг друга предположениях

• во-первых, если на основе имеющихся эмпирических данных допустить, что сложившаяся система управления профессиональной подготовкой недостаточна эффективна, то основными причинами этого являются отсутствие равноправного партнерства между субъектами системы профессионального обучения безработных, низкий уровень социальной ответственности участников, отсутствие необходимой нормативной базы,

• во-вторых, совершенствование организации социального партнерства в системе профессиональной подготовки безработных граждан возможно при условии актуализации слабозадействованных связей на локальных уровнях, а также разработки механизмов партнерского взаимодействия

Теоретико-методологической базой исследования являются положения ведущих социологов России и зарубежных представителей социологического сообщества Основой для изучения особенностей профессиональной подготовки безработных стали труды Ю Л Деражне, Э Дюркгейма, Р Мер-тона, А М Новикова, Т Парсонс

В работе использованы положения феноменологического (А Шютц, Т Лукман) и системного подходов для конструирования социального партнерства в системе профессиональной подготовки безработных граждан Для разработки рекомендаций по совершенствованию системы подготовки безработных на принципах социального партнерства были использованы теоретические и прикладные положения социологии управления

В качестве эмпирической базы исследования использовались нормативно-правовые документы по проблемам занятости населения, принятые в РФ, официальная документация государственных органов службы занятости, данные официальной статистики, международные и российские ресурсы интернет, а также вторичный анализ материалов исследований как отечественных, так и зарубежных социологов по изучаемой проблеме

Эмпирическая база исследования также включает данные авторских социологических исследований, проведенных в 2005 - 2007 гг в г Белгороде Исследования проводились в четырех социальных группах

1) опрос безработных, обратившихся в Центр занятости и получивших рекомендацию пройти профессиональную подготовку в учебных заведениях города (численность респондентов 200 человек),

2) экспертный опрос руководителей предприятий, различных форм собственности (численность респондентов 104 человека),

3) опрос специалистов Центров занятости населения (численность респондентов 100 человек),

4) опрос сотрудников учебных заведений, проводящих профессиональную подготовку безработных (численность респондентов 100 человек)

Достоверность результатов диссертационного исследования обеспечена теоретико-методологической положениями, адекватностью выбранных методов исследования, проверкой эмпирических данных, достаточной репрезентативностью выборки, корректным применением методов обработки и научно обоснованной социологической интерпретацией эмпирических результатов исследования

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней

• теоретически обоснована модель «трипартизма» социального партнерства в организации профессиональной подготовки безработных граждан, предполагающая осуществление системного взаимодействия государства, работодателей и безработных граждан,

• определены аналитические переменные, позволяющие диагностировать эффективность организации профессиональной подготовки безработных граждан состояние системы подготовки, её свойства, процессы и функциональное качество

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Процесс профессиональной подготовки безработных может быть рассмотрен через социальное партнерство как логическое продолжение системных принципов управления и феноменологического понимания социальной действительности Модель «трипартизма» социального партнерства является стратегическим ресурсом управления в системе профессиональной подготовки безработных граждан Практическая реализация данной модели создает условия для бесконфликтного разрешения ситуации, обеспечивая при этом достижение целей субъектов системы

2 Социологическая диагностика осуществленная на основе разработанных в диссертации аналитических переменных, позволяет утверждать, что в настоящее время для организации профессиональной подготовки безработных граждан типичен ряд проблем 1) между работодателями и представителями службы занятости отсутствует равноправное партнерство, 2) безработные, как субъект социального партнерства, проявляют пассивность и иждивенческое отношение к другим субъектам, 3) учебные программы и методики подготовки недостаточно адаптированы под специфику безработных граждан, 4) работодатели рассматривают социальное партнерство с позиции экономической выгоды, с низким уровнем социальной ответственности

3 Формирование современного механизма партнерства в системе профессиональной подготовки безработных предполагает использование как вертикальных связей, складывающихся при разработке и реализации государственной политики в сфере занятости, так и горизонтальных отношений, определяющих взаимодействие субъектов на локальных уровнях Приоритетными в развитии системы профессиональной подготовки являются реше-

ния и действия, связанные с повышением эффективности, прежде всего, горизонтальных отношений К ним относятся создание условий для максимальной заинтересованности работодателей в предоставлении рабочих мест, совершенствование деятельности службы занятости, организации партнерских форм взаимодействия между участниками, развитие адаптивных качеств личности безработных

Научно-практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные результаты могут использоваться в реальной практике Государственной службы занятости населения с целью развития социального партнерства, а также разработки механизмов взаимодействия, отвечающих новому уровню управления в современном обществе Предложенные рекомендации по развитию социального партнерства могут использоваться в практической деятельности службы занятости

Результаты исследования могут быть внедрены в процесс вузовской подготовки студентов по специальностям социологического профиля, и специальности государственного и муниципального управления

Апробация результатов исследования. Материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры социальных технологий Белгородского государственного университета Основные положения и результаты работы докладывались автором на Международной научной конференции «Перспективы синергетики в XXI веке» (г Белгород, 2003г), Международной научно-практической конференции «Государственное управление и местное самоуправление в реформируемом обществе» (г Белгород, 2004 г), Международной научной конференции «Куль-турно-цивилизационные проблемы развития современного российского общества в условиях глобализации» (г Белгород, 2006 г), Международной научно-практической конференции «Социально-технологическая культура как феномен XXI века», Международной научно-практической конференции «Опыт, проблемы, перспективы и качество высшего инженерного образования»^ Белгород, 2006 г )

По материалам диссертации было подготовлено и опубликовано 13 статей, общим объемом 5 печатных листов

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре социальных технологий Белгородского государственного университета

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется степень ее научной разработанности, указываются теоретико-методологические и эмпирические источники, цели и задачи исследования

В первом разделе «Теоретико-методологические основы изучения социального партнерства в системе профессиональной подготовки безработных граждан» осуществляется анализ теоретико-методологических подходов к изучению эффекта социального партнерства в системе профессиональной подготовки безработных

Профессиональная подготовка безработных граждан представляет собой 1) первоначальное обучение лиц, не имеющих профессий, желающих приобрести профессии и трудиться по этим профессиям, 2) переподготовку рабочих и специалистов в целях обучения граждан новым профессиям (специальностям), если им службой занятости не может быть предложена подходящая работа по имеющимся у них профессиям (специальностям), либо ими утрачена способность к выполнению работы по этим профессиям 3) обучение вторым (смежным) рабочим профессиям, проводимое в случаях, если трудоустройство на новом рабочем месте требует от них умения работать по нескольким профессиям, 4) повышение квалификации рабочих и специалистов в целях совершенствования знаний, умений и навыков по имеющимся у граждан профессиям (специальностям), повышение роста их профессионализма и компетентности, освоение новых функциональных обязанностей с учетом особенностей предстоящей трудовой деятельности

Теоретический анализ профессиональной подготовки напрямую связан с эволюцией теории образования, которая нашла отражение в структурно-функциональном, институциональном подходах, в идее гуманистической психологии Применительно к проблеме диссертационного исследования применены деятельностно-активистский, феноменологический, системный подходы Приведенный анализ подходов к профессиональной подготовке безработных указывает на отсутствие единой позиции по данной проблеме При этом часть исследователей признает специфичность этого процесса и потребность больше внимание уделять социальным аспектам управления системой профессиональной подготовки безработных граждан Существует необходимость учитывать как интересы государства, так и социальные потребности функционирования других социальных институтов

Процесс подготовки безработных рассматривается через социальное партнерство как логическое продолжение системных принципов управления и феноменологического понимания социальной действительности Необходимость выбора социального партнерства как вида управления связана с потребностью оптимизировать социальные отношения участников системы профессиональной подготовки безработных Социальное партнерство как высшая форма сотрудничества носит всеобщий характер в совокупности общественных связей и, следовательно, имеет предпосылки стать определяющим способом взаимодействия всех субъектов в системе

В современной науке социальное партнерство рассматривается как возможность установления мирных социальных отношений между государством, работодателями и наемными работниками Как вид социального воздействия, партнерство проявляет себя в интеграции сторон участников, в организации способов и форм взаимодействия, практического солидарного полисубъектного управления Именно поэтому социальное партнерство было отнесено к стратегическому ресурсу управления, дающему возможность современным бесконфликтным способом выходить из кризисных ситуаций, достигая при этом цели субъектов

В работе осуществляется понятийный анализ терминов «социальное партнерство», «субъект социального партнерства» Под «социальным партнерством» в работе понимается специфический тип взаимоотношений, построенных на механизмах и процедурах, призванных поддерживать баланс интересов сторон, участвующих в переговорах о принятии совместного обоюдовыгодного решения, способствовать достижению взаимоприемлемого для них компромисса ради реализации как корпоративных, так и общесоциальных целей

Отмечается, что среди различных моделей социального партнерства в российской действительности наибольшее развитие получила модель «три-партизма», которая проявляется и в изучаемой системе Она выражает саму сущность социального государства, основу социальных отношений, свойственных социальному государству, важнейший принцип и ключевую задачу социальной политики

С точки зрения модели «трипартизма», субъектами социального партнерства выступают социально однородные группы, слои общества При этом постулируются два основных тезиса Во-первых, субъекты социального партнерства - это не отдельные индивиды, а группы людей Во-вторых, ин-

дивиды, входящие в эти группы, осознают по ряду признаков свою социальную идентичность, обусловливающую их сплоченность в рамках данной группы, и отличие их от других групп индивидов Как правило, эта социальная идентичность подкрепляется еще общностью интересов, потребностей или ценностей В качестве таких самостоятельных групп в работе рассматриваются общность представителей государства по проблемам занятости (служба занятости), общность работодателей и общность безработных

В ходе теоретического анализа показано, что специфика социологического подхода к развитию системы профессиональной подготовки безработных заключается в том, что ее совершенствование рассматривается сквозь призму особого вида социального управления - социального партнерства

Системные принципы функционирования позволяют обозначить особенности социального партнерства, отметить нормативную базу элементов системы, виды прямой и обратной связи, обозначить «вход» и «выход» системы, системообразующие факторы, а также возможность социального управления

В работе обосновывается концептуальная модель социального партнерства как особого вида взаимодействия между субъектами системы (государством, общностью работодателей и общностью безработных) на основе модели «трипартизма» Социальное партнерство является результатом сознательно, специально организованной деятельности по формированию единства в целях и установках Оно может возникать спонтанно, как схема сотрудничества, и не требовать дополнительных управленческих решений В случае, когда возникают противоречия в совместной деятельности, потребность в организации партнерских отношений актуализируется, востребуется совместное вырабатывание общих целей, способов их достижения и практических действий с помощью третьей стороны - государства

Суть авторской концепции методологии исследования профессиональной подготовки безработных сводится к представлению данного процесса как системы взаимодействия между различными социальными субъектами (общностью специалистов по труду и занятости, представляющих интересы государства, общностью работодателей, общностью безработных), обеспечивающими реализацию интересов этих субъектов Функционирование системы взаимодействия субъектов обеспечивает решение макро- и микропроблем, таких как обеспечение финансового благополучия граждан, снятие со-

циальной напряженности, снабжение рынка труда профессиональными кадрами

Субъектами в системе выступают «общности» как социально однородные группы, слои общества При этом постулируются два основных тезиса Во-первых, субъекты социального партнерства - это не отдельные индивиды, а группы людей Во-вторых, индивиды, входящие в эти группы, осознают по ряду признаков свою социальную идентичность, обусловливающую их сплоченность в рамках данной группы, и отличие их от других групп индивидов Как правило, эта социальная идентичность подкрепляется общностью интересов, потребностей или ценностей Условное обозначение общностей в системе профессиональной подготовки безработных имеет вид «государство», «работодатели», «безработные»

Роль субъекта «государство» связана с урегулированием стихийных процессов поляризации, оно берет на себя ответственность обеспечить соблюдение индивидуальных свобод каждого гражданина и социальную защиту отдельных социальных групп и слоев Поэтому основной задачей функционирования государства в системе социального партнерства является создание правовых, экономических, политических условий Оно создает среду, в которой возможно выстраивание партнерских отношений. Политику в области сферы занятости на местах организует Федеральная служба по труду и занятости РФ

Субъект «работодатели» представляет собой объединения, которые в соответствии с Федеральным законом «Об объединении работодателей» организуются на добровольной основе и осуществляют свою деятельность на территории одного субъекта РФ В системе социального партнерства по профессиональной подготовке безработных объединения работодателей выполняют следующие функции 1) аккумулирование мирового опыта хозяйствования и создание новых ориентиров качества труда, 2) освоение новых механизмов подготовки людских ресурсов, 3) создание информационно коммуникативного обеспечения процесса развития партнерских отношений, 4) участие в разработке согласованной политики по вопросам повышения качества рабочей силы и решения проблем занятости, предоставления социальных гарантий, 5) участие в программах обеспечения занятости рабочей силы в рамках развития системы обучения кадров

К субъекту «безработные» в диссертационном исследовании мы относим трудоспособное население, незанятое в производстве товаров и услуг,

которое не может реализовать свою рабочую силу на рынке труда из-за отсутствия подходящих рабочих мест, и лишается вследствие этого заработной платы как основного источника необходимых средств к жизни В системе социального партнерства общности безработных выполняют следующие функции 1) развивают трудовые ресурсы общества, 2) воспроизводят рабочую силу, 3) улучшают профессиональную мобильность, 4) повышают конкурентоспособность на рынке труда

Во втором разделе «Анализ практики социального партнерства в системе профессиональной подготовки безработных граждан» решалась задача выявления социологических показателей развития социального партнерства в системе профессиональной подготовки безработных

При переходе от теоретического уровня к эмпирическому разработана методика социологического исследования социального партнерства в системе профессиональной подготовки безработных граждан Для этого в качестве единиц анализа выделены свойства, состояния и процессы функционирования субъектов системы, а также интегративный показатель развития системы в целом - функциональное качество Эмпирическая база исследования построена на опросе четырех социальных групп безработных, работодателей, специалистов Центров занятости, сотрудников учебных заведений

Анализ функционирования субъекта «безработные» в системе показывает, что их основной проблемой является материальное положение (так считают 76% респондентов), а специальность, которую они осваивают на занятиях, позволит им справиться с проблемой материального благополучия (45%) Профессиональная подготовка позволяет, кроме того, повышать уверенность в себе (32%), раскрывать личностный потенциал (19%)

Безработные как социальная общность ориентированы на участников партнерства по-разному Треть опрошенных безработных (37,5%) в равной степени являются заинтересованными участниками социального партнерства Другая треть (35,5%) меняют свою направленность и степень интереса в зависимости от условий, в которые они попадают и личных интересов. Среди оставшихся респондентов 11% ориентированы на опеку и контроль со стороны государства, 16% безработных ориентированы на работодателей частного бизнеса

Субъект «работодатели» свое участие в системе профессиональной подготовки безработных видят в цели повышения уровня профессиональной подготовки граждан, предлагающих себя на рынке труда (68%) Заниматься

подготовкой специалистов своих предприятий они не заинтересованы (60%) Работодатели больше ориентированы на проблемы рынка труда в вопросах подготовки кадров, чем на такие же проблемы на своих предприятиях

Полученные результаты указывают на определенную степень готовности работодателей к участию в совместных финансовых проектах со службой занятости (29,3%), а также на наличие опыта взаимодействия между ними (80%) Как участник социального партнерства, общность работодателей ориентируется в большей степени на деятельность Центра занятости населения (34%), в меньшей степени на профсоюзные объединения, как представителей общности безработных (16%)

Сотрудники Центра занятости как основные участники системы постоянно сталкиваются с проблемами трудоустройства граждан Среди проблем организации профессиональной подготовки безработных они выделяют финансирование образовательных программ (47%) и материально-техническое обеспечение (39,6%) Недостаток средств для увеличения числа безработных, получающих профессиональную подготовку по направлению службы занятости, способствует развитию программ совместного финансирования, однако, как показали результаты опроса, они не для всех и не всегда желательны (38%)

Отношение сотрудников службы занятости к другим участникам партнерства складывается из личного опыта взаимодействия Чаще всего они обращаются к другим государственным структурам (46%), к объединению работодателей - меньше (26%), к общности безработных - еще реже (16,4%)

Образовательные учреждения реализуют образовательную функцию государства в системе профессиональной подготовки безработных граждан Их мнение позволяет дать дополнительную оценку проблемам профессиональной подготовки безработных Так на основе полученных результатов выявлено, что безработные испытывают большие трудности при овладении профессией (51,9%) Проблемы подготовки для них более значительны, чем это воспринимается преподавателями (20,3%) Такой большой разрыв в результатах позволяет утверждать, что процесс подготовки слабо адаптирован под учеников, направленных службой занятости

Позитивным моментом в профессиональной подготовке безработных является то, что учеба косвенно меняет их социальные установки Увлеченность учебой приводит к тому, что безработные меньше замечают проблемы материального положения (47%), они не замечают и организационных трудностей (90%)

По мнению преподавателей, приоритет в удовлетворении потребностей среди участников социального партнерства с небольшим перевесом должен принадлежать общности безработных (36,2%), затем службе занятости (35,6%) и после уже работодателям (28,2%) Числовой перевес незначителен, но он указывает на отсутствие принципов равноправного участия сторон в системе профессиональной подготовки безработных

Анализ функционирования системы профессиональной подготовки безработных граждан обозначил проблемные зоны субъектов социального партнерства, а также проблемы их взаимодействия Наиболее важные среди них следующие Во-первых, отсутствие равноправного партнерства между работодателями и представителями службы занятости Последние имеют завышенные требования по отношению к работодателям, хотя те, в свою очередь, максимально ориентированы на сотрудничество именно с данным социальным партнером Во-вторых, безработные как субъект социального партнерства, кроме заинтересованности в решении материальных проблем, проявляют пассивность и иждивенческое отношение к другим субъектам В-третьих, действительное положение безработных, их остаточный уровень знаний и способность к обучению не известны преподавателям учебных заведений, в результате чего учебные программы и методики подготовки недостаточно адаптированы к специфике безработных граждан В-четвертых, работодатели рассматривают социальное партнерство с позиции экономической выгоды, у них отсутствует социальная ответственность

Анализ интегративного качества функционирования системы профессиональной подготовки безработных граждан показал, что ее региональное функционирование не соответствует предъявляемым к ней требованиям Дальнейшее развитие системы и интеграция заинтересованных ее участников зависит от разработки специальных управленческих решений, результатом действия которых станет функционирование социального партнерства как основы урегулирования интересов государства, работодателей и безработных

В третьем разделе «Механизмы формирования социального партнерства в системе профессиональной подготовки безработных граждан» реализуется задача выявления механизмов функционирования социального партнерства в системе профессиональной подготовки безработных

Функционирование системы профессиональной подготовки безработных на принципах социального партнерства предполагает налаженный механизм, под которым понимается совокупность методов и инструментов, с по-

мощью которых достигается согласованное взаимодействие участников системы Как всякий механизм, он имеет ряд компонентов, взаимодействие которых приводит к достижению целевой функции Среди них выделяют ся переговорный процесс как специфический вид взаимодействия субъектов, вертикальные и горизонтальные составляющие структуры системы

Переговорный процесс между сторонами-партнерами предопределены характером предшествующих отношений субъектов системы профессиональной подготовки безработных и необходимостью преодоления разногласий при разрешении возникающих проблем Возможность его применения рассматривается с учетом нормативных актов

Вертикальная составляющая механизма взаимодействия субъектов социального партнерства в системе подготовки безработных позволяет обозначить следующие уровни федеральный, федерально-окружной, региональный, территориальный Каждый из уровней имеет законодательно оговоренные субъекты соглашения, структурные органы и формы соглашений

Выявленные в ходе исследования противоречия и проблемы обусловливают необходимость оптимизации и развития эффективности механизмов социального партнерства в системе профессиональной подготовки безработных граждан, что предполагает проведение конкретных мероприятий но преобразованию существующей системы в соответствии со схемой социального управления и применительно к конкретной ситуации

Горизонтальная составляющая механизма взаимодействия субъектов системы профессиональной подготовки безработных позволяет обозначить все многообразие отношений субъектов партнерства на каждом из уровней (федеральном, федерально-окружном, региональном, территориальном) Отмечается, что именно горизонтальный механизм взаимодействия еще не достаточно сформирован Его развитию способствуют определенные экономические, технологические, социально-психологические, политические, нравственные процессы

Серьезной проблемой остается настраивание механизмов социального партнерства в системе профессиональной подготовки безработных Поэтому в диссертации предложены конкретные рекомендации, прежде всего, для деятельности Государственной службы занятости населения, поскольку именно она реализует государственную функцию регулирования рынка труда в обозначенной нами системе

В работе службы занятости можно выделить два направления, в рамках которых должна происходить реализация ее деятельности Во-первых, создание условий для максимальной заинтересованности работодателей в предоставлении безработным рабочих мест Для этого, в первую очередь, необходимо применить механизмы стимулирования работодателей Например, это может быть субсидирование заработной платы при трудоустройстве определенных категорий людей Во-вторых, создание условий для увеличения числа граждан, желающих пройти профессиональную подготовку по направлению службы занятости населения

Отмечено, что регулирование партнерских отношений со стороны государства пока основывается на предупреждении социальных конфликтов между работодателями и работающими по найму Учитывая современную концепцию формирования Российского государства, следует говорить о формировании партнерских отношений, меняющих качество труда, обеспечивающих людей не предметами потребления, а средствами, используя которые они могут сами себе помочь Такой подход исключает появление социального иждивенчества, в силу вступает новый уровень ответственности сторон социального партнерства (государство - работодатели - безработные), сохраняя при этом государственную форму помощи слабозащищенным слоям населения

В социальном государстве работодатель и бизнес должны быть социально ответственными Как уже отмечалось, это предполагает заинтересованность и ответственность бизнеса в решении социальных проблем, росте уровня и качества жизни наемных работников Реальная же ситуация такова Руководители предприятий при определении уровня оплаты труда держат ориентир не на отражение в заработной плате своих работников реальной цены их труда или цены рабочей силы с учетом прожиточного минимума конкретного региона, а на крайне низкий уровень ставок и окладов в бюджетной сфере и минимальный размер оплаты труда, устанавливаемый государством Правовая свобода таких действий для работодателей и собственников предприятий дает им возможность использовать необоснованно большие объемы средств из полученного дохода и прибыли в своих личных или узкокорпоративных интересах Тем самым создаются условия для прогрессиро-вания бедности и нищеты в обществе

Тем не менее, несмотря на преимущества внедрения механизмов социального партнерства в систему профессиональной подготовки безработных

граждан, исследование показало, что существует ряд проблем, которые требуют непростых решений и достаточных ресурсов времени К ним относят размытость субъектов социального партнерства, отсутствие должной правовой базы, узкую материальную базу социального партнерства Эти проблемы снижают уровень эффективности функционирования системы

С учетом полученных практических результатов, направлениями дальнейшего развития социального партнерства должны стать совершенствование деятельности службы занятости, организация партнерских форм взаимодействия между субъектами системы, развитие адаптивных качеств личности безработного, создание условий для апробации и развития социального партнерства

В работе рассматриваются возможные виды взаимодействия субъектов социального партнерства в системе профессиональной подготовки безработных Это дает возможность описывать функционирование системы с позиции цикличности, которая может быть разнонаправленной, а механизмы формирования всей системы могут задействоваться любым из субъектов в произвольном порядке, но каждый из них должен инициировать необратимую цепь событий, ведущую к изменению всей системы социального партнерства

Социальное партнерство при таком рассмотрении представляет собой постоянную работу над поиском оптимальных видов взаимодействия между субъектами С точки зрения социального управления, необходимо говорить об особом механизме формирования системы социального партнерства Он должен представлять собой алгоритм с определенной цикличностью действий, поскольку результат никогда не бывает идеальным, и всегда выявляются нереализованные возможности, которые требуют дальнейшего совершенствования

Социальное партнерство в системе профессиональной подготовки безработных выполняет следующие функции закрепления и воспроизводства общественных отношений, регуляции, интеграции, инновации, трансляции, коммуникации, компенсации, организации

В диссертационной работе отмечаются проблемы становления социального партнерства в системе профессиональной подготовки безработных, а также ее достоинства - достижение баланса интересов, оптимизация управления, гибкость системы

В заключении диссертации подведены итоги исследования и сформулированы некоторые практические рекомендации в адрес органов Федеральной государственной службы по труду и занятости населения, руководителей отдельных подразделений службы занятости, учебных заведений

• необходимо активизировать государственное участие в формировании эффективной российской системы «трипартизма » как в целом в стране, так и в конкретной системе профессиональной подготовки безработных, что предполагает разработку целевой программы государственного стимулирования мер самопомощи, отказ от социального тунеядства, стимулирование развития активных качеств личности, что будет способствовать изменению партнерских отношений государства с объединениями работодателей и общностью безработных, становлению экономической, трудовой и гражданской культуры,

• рационально отразить в законе принципы равноправия субъектов, существенное усиление санкций за невыполнение договорных обязательств с целью развития посредничества, его качества, а также повышения роли работодателей и представителей безработных в решении вопросов профессиональной подготовки последних,

• предложено внести изменения в структуру Управления по труду и занятости населения в части усиления информационно-аналитической деятельности с целью мониторинга участников системы профессиональной подготовки безработных граждан и последующей коррекции механизмов социального партнерства,

• целесообразно создать самостоятельную систему подготовки и повышения квалификации кадров для государственной службы занятости в целях формирования партнерского стиля взаимодействия с участниками системы, а также провести работу по совершенствованию учебно-методических комплектов по дисциплинам, сделав их более доступными для восприятия обучающихся,

• рекомендовано продолжать и улучшать работу по вовлечению малого, среднего и крупного предпринимательства в различные мероприятия по вопросам квалификационного обучения, как одного из слабо задействованных ресурсов эффективного развития системы профессиональной подготовки безработных на принципах социального партнерства

Публикации автора по теме диссертации:

В изданиях по перечню ВАК:

1 Посохова, Н В Анализ социального партнерства в системе профессионального обучения безработных граждан / Н В Посохова // Человек и труд -2007 -№12 - С 66-69 (0,4пл)

В других изданиях:

1 Посохова, Н В Социальное партнерство в системе профессионального обучения незанятого населения / Н В Посохова // Теоретическая и прикладная социальная технология сб науч ст - Белгород Издательский центр ООО "Логия", 2003 - Вып VII - С 101-107 (0,4 п л)

2 Посохова, Н В Социально-педагогическое партнерство и проблемы его утверждения в современной России / НВ Посохова // Теоретическая и прикладная социальня технология сб науч ст - Белгород Издательский центр ООО "Логия", 2003 - Вып VII - С 107- 112 (0,35 п л )

3 Посохова, Н В Социальное партнерство на рынке труда (региональный аспект) / Н В Посохова, В Т Посохов // Перспективы синергетики в XXI веке сб материалов Междунар науч конф в 2 т - Белгород Изд-во "Белаудит", БГТУ им В Г Шухова, 2003 -Т I - С 162- 167 (0,35 п л)

4 Посохова, Н В Социологическая оценка эффективности профессиональной подготовки безработных граждан и незанятого населения / Н В Посохова // Управление процессами повышения качества жизни населения в муниципальном образовании сб науч работ - Белгород Белгородское областное издательство, 2003 - Вып 1 - С 97- 100 (0,25 п л)

5 Посохова, Н В Оценка эффективности профессиональной подготовки безработных граждан и незанятого населения / Н В Посохова, И Н Кищенко // Управление процессами повышения качества жизни населения в муниципальном образовании сб науч работ - Белгород Белгородское областное издательство, 2003 - Вып 3 - С 80-87 (0,5 п л)

6 Посохова, Н В Роль профессиональной ориентации в гармонизации структуры трудовых ресурсов города, социального партнерства и потребностей регионального рынка труда / Н В Посохова, С С Чеботарев // Государственное управление и местное самоуправление в реформируемом обществе материалы Междунар науч -практ конф - Белгород Изд-во БелГУ, 2004 -С 92 - 93 (0,2 п л )

7 Посохова, Н В Социальное партнерство - основа для формирования новой политики занятости в России / Н В Посохова // Государственное управление и местное самоуправление в реформируемом обществе материалы Междунар науч-практ конф - Белгород Изд-во БелГУ, 2004 - С 5257 (0,3 п л )

8 Посохова, Н В Социальное партнерство - эффективное средство регулирования отношений между большими группами людей и слоями населения / Н В Посохова // Человек, общество, управление Сб науч тр - Белгород ИПЦ «ПОЛИТЕРА», 2005 - С 133 - 140 (0,5 п л )

9 Посохова, Н В Место и роль профессиональной ориентации в работе Центра занятости населения города Белгорода и в системе социального партнерства в целом / Н В Посохова // Социально-технологическая культура как феномен XXI века Материалы Междунар науч -практ. конф - Белгород Изд-во БелГУ, 2006 - С 126 - 130 (0,3 п л )

10 Посохова, Н В Особенности профессиональной подготовки безработных граждан / Н В Посохова // Опыт, проблемы, перспективы и качество высшего инженерного образования материалы Междунар науч метод конф - Белгород Изд-во БГТУ им В Г Шухова, 2006 (Электронный сборник файл № 62) (0,4 п л)

11 Посохова, Н В Обучение и переобучение граждан, освобожденных из мест лишения свободы / Н В Посохова, И В Семченко // Служба занятости -2007 - № 2 - С 26-31 (0,4 п л)

12 Посохова, НВ Социальное партнерство в системе профессиональной подготовки безработных граждан опыт регионального исследования / Н В Посохова, Л М Бакшеева // Социальные проблемы труда в условиях перехода к инновационному развитию общества материалы всерос науч практ конф (Санкт-Петербург, 24-26 апреля 2008) Под общ ред Р В Кара-петяна, А А Русалиновой, Б Г Тукумцева - СПб, 2008 - С 467-472 (0,3 п л)

Подписано в печать 23 05 2008 Формат 60x84/16 Гарнитура Times Уел п л 1,0 Тираж 100 экз Заказ 127 Оригинал-макет подготовлен и тиражирован в издательстве Белгородского государственного университета 308015 г Белгород, ул Победы, 85