автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Совершенствование управления процессами профессиональной подготовки безработных граждан в регионе

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Сидорова, Татьяна Ивановна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Белгород
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Совершенствование управления процессами профессиональной подготовки безработных граждан в регионе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Сидорова, Татьяна Ивановна

Введение

Раздел 1. Профессиональная подготовка безработных граждан как объект управления 1В

Раздел 2. Социальные переменные профессиональной подготовки безработных граждан

Раздел 3. Инновационные технологии управления профессиональной подготовкой безработных граждан

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по социологии, Сидорова, Татьяна Ивановна

Актуальность темы исследования. Одним из важных факторов развития человеческого потенциала страны, ее экономического роста является повышение образовательного уровня населения. По мнению ученых, увеличение затрат на образование обеспечивает более половины валового внутреннего продукта (ВВП)1.

По общему развитию индекса человеческого потенциала Россия относится к странам со средним уровнем развития, а по показателю "доступность образования" — к странам с высоким уровнем развития. Индекс доступности образования равен 0,92, как, впрочем, и в Японии2. Но вместе с тем, в России в настоящее время активно протекают процессы, характеризующиеся потерей интеллектуального потенциала общества в результате внутренней и внешней утечки умов, наблюдается образовательно-профессиональная деградация совокупной рабочей силы вследствие интенсивно растущей безработицы. По состоянию на конец 2002' года в органах государственной службы занятости было зарегистрировано 1,5 млн. человек (2,3% экономически активного населения). В то же время число безработных по методике Международной организации труда (МОТ) составило 5,6 млн: человек, или 8,6% экономически активного населения3.

Обратим внимание также на сравнительно невысокий образовательный уровень занятых в народном хозяйстве. Половина из них имеет начальное профессиональное образование, и сегодня более 90% вакансий в центрах занятости составляют рабочие профессии4.

1 См. Андрианов, В.Д. Проблемы отраслевой, межотраслевой и региональной экономики; Вестн. Моск. унта. Сер 6. Экономика. - 1998. - № 2. - С. 69.

2 См.: Human Development Report 1997, UNDP, p. 146-148: См. также: Валентей, С., Человеческий потенциал: новые измерители и новые ориентиры; Вопросы экономики. - 1992. № 2. - С. 94.

3 См.: Основные показатели деятельности органов Министерства труда России по вопросам занятости населения в январе-декабре 2002 года; Статбюллетень №12. - М.: Минтруда РФ, 2003. - С. 3.

4 См.: Грибанов, В.Н. Качество профобразования — основа социального партнерства; Профессиональное образование.-2001.-№ 12.-С. 18.

В арсенале средств активной» политики занятости (особенно на фоне институциональных и структурных изменений в экономике) важное место занимают подготовка и переподготовка рабочей силы.

Федеральная государственная* служба занятости населения! предпринимает определенные усилия по расширению масштабов профессионального обучения безработных граждан, их профессиональной ориентации. В 2002 году было направлено на профессиональное обучение более 326 тыс. безработных граждан. Консультационными центрами было охвачено около 15 млн. человек, а услугами по профориентации и психологической поддержке до 5 млн. человек.5

О динамике профессионального обучения безработных граждан можно судить, в частности, по данным в Белгородской области. В 1992 году было направлено на обучение 302 человека, закончили обучение 312 человек, трудоустроены после завершения обучения 156 человек. В 2000 году эти показатели равнялись соответственно 3819, 3803 ш 3784 человека, т.е. произошло 12-24-х кратное увеличение6. В 2001 году численность безработных, закончивших профессиональное обучение по направлению службы занятости, возросла еще на 13% и составила 4298 человек7.

Однако, несмотря на позитивные изменения, в России, сохраняется парадоксальная ситуация. С одной стороны, на; рынке труда сложился и начал углубляться дефицит квалифицированных кадров. С другой стороны, все; большее количество выпускников образовательных учреждений, в том числе и высших, не находят работу по выбранной специальности;

Это, как будет показано ниже, не единственная парадоксальная ситуация на рынке труда, что предъявляет особые требования к профессионально

5 См.: Основные показатели деятельности органов Минтруда России по вопросам занятости населения в январе-декабре 2002 года; Статбюллетень №12. - С. 4, 8.

6 См.: 10 лет на рынке труда. - Белгород: Департамент ФГСЗН по Белгородской области, 2001. - С. 14.

7 См.: Основные показатели деятельности Департамента федеральной государственной службы занятости населения по Белгородской области в январе-декабре 2001 года. - Белгород: Департамент ФГСЗН по Белгородской области, 2002. - С. 5. му образованию вообще и профессиональному обучению безработных граждан, в частности.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена. необходимостью развития активной политики занятости, повышения эффективности профессиональной подготовки безработных граждан.

Степень научной разработанности темы. Вопросы профессиональной подготовки безработных граждан привлекают внимание социологов8, психологов9, экономистов10.

В теории и практике социального управления приходит осознание того, что процессы профессиональной подготовки безработных граждан не ограничиваются 4 профессиональным обучением. Они включают также выбор профессии и профессиональное самоопределение (укажем на публикации И. Вилыда, С.В: Костюковой, Н. Лясникова, И:Б. Соколовой, Н.В1 Татаринце-вой, М.Х. Титмы)11, трудоустройство (публикации Л: Рыбакова и др. иссле

19 дователей) , профессионально-трудовую * и социальную адаптацию (работы, И.Н. Кищенко, В.Т. Посохова)13, профессиональное развитие (работы Э.Ф. Зеер, М:В. Клшцевской, Г.Н. Соколовой и др. исследователей)14, профессиональную карьеру (труды Ю.Л. Деражне, В.К. Шаповалова)15.

8 См.: Мамай, С. Отношение безработных к профессиональному обучению; Человек и труд. — 2000. - № 5.

9 См.: Петров, В.П. Психологические проблемы профессиональной переориентации взрослых; Психол. журнал.-1993.-Т. 14.-№3.

10 См.: Лейбович, А. Профобразование и рынок труда: прямая зависимость; Человек и труд. - 2000. - № 8. См.: Вилып, И. Выбор профессии на основе концепции устойчивых индивидуальных качеств личности; Профессиональное образование. -2001. -№ 1; Костюкова, С.В. Профессиональное самоопределение молодежи; Профессиональное образование. - 2001. - № 2; Лясников, Н. Мотивы выбора профессии; Человек и труд. - 2000. - № 8; Соколова, И.Б. Проблема профессионального самоопределения учащейся молодежи; Профессиональное образование. - 2000. - № 1; Татаринцева, Н.В. Проблемы выбора профессии; Профессиональное образование. -2001. - № 8.; Титма, М.Х. Выбор профессии как социальная проблема. - М.: Мысль, 1975.

12 См.: Рыбаков, Л. О проблемах трудоустройства молодых специалистов; Человек и труд. - 2001. - № 1;

13 См.: Посохов, B.T., Кищенко, И.Н. Регулирование процесса социальной адаптации безработных в регионе. - Белгород: Изд-во БелГУ, 1999.

14 См.: Зеер, Э.Ф. Кризисы профессионального становления личности; Психологический журнал. - 1997. - № 6; Клищевская, М.В. Сознательная смена профессии в контексте профессионального развития; Вестник Моск. ун-та. Сер. 14. Психология, 2000. - № 4; Соколова, Г.Н. Профессиональное становление молодого специалиста: Социологич. исследования. — 1990. - № 8.

15 См.: Деражне, Ю.Л. Профессиональная карьера молодежи - новая стратегия; Профессиональное образование. - 2001. - № 10; его же. Профессиональная карьера женщин: комплексный подход; Человек и труд. -2001. - № И; Шаповалов, B.K. Как молодых подготовить к профессиональной карьере; Профессиональное образование. - 2001. - № 3.

Следует указать также на публикации, в которых раскрываются отдельные функции управления профессиональной? подготовкой безработных граждан:

- диагностика этих процессов (исследования А.Г. Петренко)16;

- прогнозирование (труды Д. Чернейко и др. авторов)17;

18

- регулирование (труды И.Н. Кищенко, В.Т. Посохова и др. авторов) ;

- профессиональная ориентация (труды А. Данилова и Г. Киселева, О.М. Медведева, А. Пашковской, М: Кравец)19;

- психологическая помощь (труды Т. Базыленко, А. Данилова и др. авто-ров)20;

- профессиональное консультирование (труды О: Дугиной, И.Д. Разночин

Л 1 цева, JI. Федотовой) .

Важную роль в профессиональной подготовке безработных играют учебные центры службы занятости (публикации П: Новикова и Е. Гончар) , система внутрипроизводственного обучения (публикации Т.Б. Арзамасцевой, В.А. Иглина, В.И. Крючкова, А.А. Ушакова) .

16 См.: Петренко, А.Г. Диагностика готовности учащихся к освоению новых знаний. Итоги общероссийского исследования; Профессиональное образование. - 2001. - № 11.

17 См. Чернейко, Д. Прогноз воспроизводства человеческого капитала - необходимый элемент экономической стратегии; Человек и труд. - 2001. - № 3.

18 См.: Посохов, B.T., Кищенко, И.Н. Регулирование процесса социальной адаптации безработных в регионе.

Белгород: Изд-во БелГУ, 1999; Посохов В.Т. Роль службы занятости в регулировании регионального рынка труда. - Белгород: Изд-во БелГУ, 2ООО;

19 См.: Данилов, А. Профориентация и психологическая поддержка населения: требуется правовая база; Человек и труд. - 2000. - № 6; Медведев, О.М. Правовые проблемы профориентации; Государство и право. -2001. - № 8; Пашковская, А., Кравец, M. Система профессиональной ориентации; Профессиональное образование. - 2000. - № 1.

20 См.: Безыленко, Т. Психологическая помощь безработным; Человек и труд. - 2000. - № 3; Данилов, А; Психологическая помощь как элемент профориентации; Человек и труд. — 2001. - № 3.

21 См.: Дугина, О. Диагностика потребности в обучении как элемент управленческого консультирования; Управление персоналом. -2001. - № 1; Разночинцев, И.Д. Модель индивидуальной профессиональной консультации; Профессиональное образование. - 2000. - № 1.; Федотова, Л. Техника ведения профконсультаци-онной беседы; Человек и труд. - 2000. - № 6.

22 См.: Новиков, П., Гончар, Е. Учебные центры службы занятости на рынке образовательных услуг; Человек и труд. — 2000. - № 4.

23 См.: Арзамасцева, Т.Б. Обучение на производстве и профессиональное образование; Профессиональное образование. —2000. -№ 5; Иглин, В.А. Проблемы развития профессиональной подготовки кадров на производстве; Управление персоналом. — 1998. - № 3; Крючков, В.И. Внутрипроизводственная профподготовка -важный фактор стабилизации работы промышленных предприятий; Профессиональное образование. — 2000.

- № 5; Ушаков, А.А. Почему репетитор приходит к вам домой? (внутрифирменное обучение персонала); Управление персоналом. - 1997. - № 10.

В публикациях В.С.Баженовой, И.Р. Батищевой, J1.A. Гаранина, Ю. Кима и С. Котляр, Е.М. Муравьева, В. Осанкина, А.Ф. Цимбалова и других авторов специально выделяются; и рассматриваются региональные аспекты, профессиональной подготовки24.

Укажем также на; публикации, освещающие вопросы1, эффективности профессиональной подготовки незанятого населения, выбора ее критериев;

25

А.Н. Конюхов, В. Шеметов и других авторов) .

Отдельные вопросыпрофессиональной; подготовки- безработных: граждан рассматриваются в: диссертационных работах Н. А. Антипиной, О. А. Гордиловой, Б. А. Деготь, Е. П. Дубровской, Ю: В.- Загорулько, Н; П. Ивчен-ковой, С. В: Корниловой, С. А. Морозовой26. Выделим диссертационные исследования; Е. И. Апраксиной! об использовании; программно-целевого подхода, в, сфере занятости , Ю. JI. Деражне — об инновационных технологиях: ло обучения безработных граждан .

24 См.: Баженова, B.C. Развитие образовательных процессов в системе регионального рынка труда (на примере Республики Бурятия). - СПб, 2000; Батищева И.Р. Служба занятости и профшкола: развиваемся вместе; Профессиональное образование. - 2001. - № 12; Гаранин, Л.А. Региональная модель управления профессиональным образованием; Профессиональное образование. - 2001. - № 12; Ким, Ю. Инвестиции в обучение - дивиденды в занятости (Опыт Кузбасса); Человек и труд. - 2001. - № 11; Муравьев, E.Mi Качество профессионального образования — важное условие развития экономики Тверской области; Профессиональное образование. - 2002. - № 2; Осанкин, В. Профессиональное образование в Челябинской области; Человек и труд. - 2001. № 11; Цымбалов, А.В. Подготовка конкурентоспособной рабочей силы для регионального рынка труда; Профессиональное образование. - 2002. - № 3.

25 См.: Конюхов, А.Н. Проблемы оценки эффективности профессионального обучения безработных граждан в УСПО; Профессиональное образование. —2000. - № 3; Конюхов, А.Н. Технология оценивания эффективности профессионального обучения безработных граждан; Профессиональное образование. -2001. - № 10; Шеметов, В. Оценка результативности программ профессионального обучения незанятого населения; Чело-веки труд. - 2000. - № 3 и др.

26 См.: Антипина, H. А. Проблемы занятости женщин как объект современной региональной политики: На прим. Тюменского региона: Дис. канд. социол. наук. - Тюмень, 1995; Гордилова, О. А. Занятость молодежи: состояние и механизм регулирования: Автореф. дис. канд. социол. наук. — Белгород, 1996; Деготь, Б. А. Трудовая занятость населения современной России как социальная проблема: Дис. д-ра социол. наук. - Саратов, 1997; Дубровская, Е. П. Социально-правовые аспекты занятости населения современной России: Автореф. дис. канд. социол. наук. - Ростов-на-Дону, 1998; Загорулько, Ю. В. Безработица и социальное управление в условиях рынка: На примере Восточного Донбасса: Дис. канд. социол. наук. - Новочеркасск, 1998; Ивченкова, H. П. Занятость и социальное поведение женщин в условиях становления рыночных отношений: Региональный аспект: Дис. канд. социол. наук. - Саратов, 1999; Корнилова, С. В. Социальные проблемы занятости и безработицы: На материалах Примор. края: Дис. канд. социол. наук. - М., 1998; Морозова, С. А. Социальная адаптация женщин на рынке труда: Автореф. дис. канд. социол. наук. - Орел, 2000.

27 См.: Апраксина, Е. И. Управление программами в сфере занятости населения как элемент активной политики на рынке труда: Дис. канд. экон. наук. - М., 1998.

28 См.: Деражне, Ю. Л. Педагогические основы открытого обучения в службе занятости населения: Дис. канд. пед. наук.-М., 1998.

Обзор научной: литературы по теме диссертации дает основание для следующих выводов: 1) достаточно полно освещены отдельные аспекты (учебно-методические, информационно-технологические и. организационные) профессиональной подготовки безработных граждан, практический опыт его осуществления; 2) выявлены трудности и проблемы развития профессионального образования в современных условиях; 3) рассмотрены отдельные функции управления процессами профессиональной подготовки (прогнозирование, разработка и реализация целевых программ). Однако i до сих пор не выработано целостного научного представления об управлении процессами профессиональной подготовки безработных граждан в рыночных условиях с учетом российских традиций и региональных особенностей, о механизме (системе) управления, его организационной структуре, технологии и ресурсном обеспечении.

Все более очевидным; становится противоречие между общественной потребностью в совершенствовании управления процессами профессиональной подготовки безработных граждан, с одной стороны, и недостаточной научной разработанностью вопросов о механизме и технологиях управления ими, с другой стороны. С данным противоречием связана основная проблема диссертационного исследования — проблема совершенствования управления процессами профессиональной подготовки безработных граждан применительно к условиям современной России.

Актуальность темы диссертации, степень ее научной разработанности, сформулированная научная проблема определяют выбор объекта и предмета исследования, его цели и задач.

Объектом диссертационного исследования является управление процессами профессиональной подготовки безработных граждан, предметом исследования - условия и пути совершенствования управления этими процессами.

Целью исследования выступает определение условий и путей совершенствования управления процессами профессиональной подготовки безработных граждан с учетом особенностей данной, социальной группы и региональной специфики.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач: комплексная характеристика процессов профессиональной подготовки безработных граждан и функций управления этими процессами; выявление социально-психологических особенностей безработных граждан, обучающихся в учебных центрах службы занятости, их профессионально-трудовых ориентаций;

- анализ инновационных технологий эффективной профессиональной подготовки, состояния ресурсного обеспечения и возможностей его улучшения.

Гипотеза диссертационного исследования' заключается в следующих взаимосвязанных предположениях:

Во-первых, нынешняя система профессиональной подготовки безработных граждан недостаточно эффективна, но вместе с тем, есть принципиальная возможность повышения ее эффективности в регионе посредством совершенствования управления, ее структурной и функциональной оптимизации; во-вторых, оптимальное управление процессами профессиональной подготовки- предполагает: а)учет социальных; и психологических особенностей обучающихся, их профессионально-трудовых ориентаций; б) учет закономерностей профессиональной подготовки безработных граждан в нынешних условиях; в) соблюдение общих и специальных принципов эффективной профессиональной подготовки; г) введение инновационных технологий; д) комплексное ресурсное обеспечение.

Теоретико-методологические основы исследования. Теоретическими источниками диссертационной работы являются фундаментальные труды российских и зарубежных ученых по общей социологии, социологии и психологии управления, социологии образования.

Особо важное значение для обоснования теоретических положений диссертации имеют структурно-функциональный (Т. Парсонс и Р. Мертон) и институциональный (Э. Дюркгейм) подходы к исследованию образования, идеи гуманистической психологии. Особый социальный институт, включая институт образования, имеет две оси ориентации: внешнюю (связь с окружающими) и внутреннюю (инструментальную, обеспечивающую его сохранение). В процессе наложения этих осей возникают четыре основных функциональных сектора: во внешней — адаптации и целедостижения, во внутренней — интеграции и поддержания образца взаимодействия в общей системе. Данная Т. Парсонсом картина разделения функций t представляется обладающей большим эвристическим потенциалом и будет в дальнейшем использована для структурно-функциональной характеристики профессиональной подготовки безработных граждан. Анализ структуры и функций общественных учреждений приводит его к выводу о большей роли мотиваций индивидов для их деятельности по сравнению с ее функциональными императивами. Он предлагает осуществлять двоякий анализ — изучение системы и: изучение самого процесса или процессов, которые в ней происходят29.

Рассматривая более подробно сам функциональный процесс, Р. Мертон выявляет в нем два типа функций: явных и латентных. Если явные функции-достаточно очевидны и являются следствием конкретных, социально предпринятых действий; то латентные — возникают спонтанно, и чаще всего вызывают непреднамеренные действия30.

В рамках институционального подхода образование рассматривается как один из элементов общественных отношений, взаимодействующий с другими ее элементами. Ему, как социальному институту, присущи, определен-■

29 См.: Парсонс, Т. О структуре социального действия. - М.: Академический проект, 2002. - С. 481-495, 699721.

30 См.: Мертон, Р. Социальная теория и социальная структура//Американская социологическая мысль. Тексты. - М., 1996. - С. 395-399. ные нормы деятельности, правила поведения, различные управленческие структуры, материальные средства и условия, обеспечивающие их функционирование и т.д31.

Из гуманистической > психологии; (А: Маслоу, К. Роджерс) позаимствован прежде всего принцип становления, т.е. представление о том, что любой человек находится в процессе становления, он всегда1 к чему-то стремится, хочет стать, реализовать себя во множестве своих возможностей, актуализировать и выражать свои потенции в самых разнообразных видах деятельности, социальных коммуникациях и/или в познавательных актах .

Формой конкретизации данного принципа является идея персонализма! в профессиональном образовании; ориентирующая на обеспечение его человеческой (гуманистической) направленности, раскрытие и развитие трудового потенциала безработных граждан, их профессиональный и личностный рост (Ю. JI. Деражне, A. Ml Новиков и др.) .

В диссертации использованы также теоретические положения:

- раскрывающие процессы выбора профессии и профессионального самоопределения, возникающие при этом социальные проблемы, возможности; и пути их успешного разрешения (И. Вильш, О. № Карпухин, М. X. Титма, В. И. Чупров и др.)34;

- характеризующие социальное партнерство, в частности, социально-педагогическое партнерство, что образует организационно-правовую форму

31 См.: Дюркгейм, Э. Социология образования. - М.: Изд-во «Наука», 1996; Дмитриенко, В; А. Образование как социальный институт. (Тенденции и перспективы развития). - Красноярск: Изд-во Красноярского ун-та, 1989; Кораблева, Г. Б. Об институциональном подходе к исследованию связи профессии и образования: Социологам. исследования. - 2000. - № 6.

32 См.: Маслоу, А. Гуманистическая теория личности//Хьелл, Л., Зиглер, Д. Теория личности.] — СПб, 2000. -С. 487.

33 См.: Деражне, Ю. Л. Профессиональная карьера женщин. Комплексный подход; Человек и труд. — 2001. -№11; его же. Профессиональная карьера молодежи — новая стратегия; Профессиональное образование. — 2001. - № 10; Новиков, А. М. Профессиональное образование в новом тысячелетии; Профессиональное образован ие. - 2002. - № 6. - С. 10-11.

4 См.: Вильш, И. Выбор профессии на основе концепции устойчивых индивидуальных качеств лично-сти//Профессиональное образование. -2002. - № 1; Карпухин, О. И. Молодежь России: особенности социализации и самоопределения: Социологич. исследования. - 2000. - № 3; Титма, M. X. Выбор профессии как социальная проблема. — M.: Мысль, 1975; Чупров, В. И. Об опыте социологического исследования жизненного самоопределения выпускников средней школы: Социологич. исследования. - 1996. -№ 7. эффективной профессиональной подготовки безработных граждан (В. М. Зуев, П. Н. Новиков, В! И. Крючков, Н. И. Шишкина и др.)35;

- раскрывающие особенности социально-технологического подхода к управлению процессами профессиональной подготовки, который предусматривает: а) определение функций и целей управления; б) формулирование его закономерностей, принципов и правил, а также возможных ограничений и запретов; в) пооперационное структурирование управленческих действий; г) определение методов оптимального осуществления этих действий (Н. С. Да-накин, Л. Я: Дятченко, В: Н. Иванов, В. М. Шепель и др.)36.

Методы исследования. В диссертационной работе использованы методы системного, структурно-функционального и сравнительного анализа. Сбор социологических данных осуществлялся посредством анкетирования, опроса экспертов, стандартизированного и свободного интервью, изучения: документов. При обработке первичных, данных использованы методы группировки и построения шкал, обобщения и типологизации.

Эмпирическую базу диссертационного исследования образуют:

- федеральные и региональные статистические данные о состоянии; и динамике рынка труда, занятости и безработице, деятельности государственной службы занятости, профессиональном обучении безработных граждан; документальные данные о деятельности учебных центров; службы занятости, учреждениях начального; среднего и высшего профессионального образования, осуществляющих подготовку безработных граждан; материалы периодической печати, освещающие направления и результаты активной политики занятости;

33 См.: Зуев, В. М., Новиков, П. H. Образование и занятость: взаимодействие и партнерство; Профессиональное образование. - 2000. - № 6; Крючков, В. И. Социальное партнерство в профессиональном образовании; Профессиональное образование. - 2000. - № 2; Шишкина, Н. И. Социально-педагогическое партнерство в профессиональном обучении незанятого населения; Профессиональное образование. — 2000. - № 6.

36 См.: Данакин, H. С. Теоретические и методические основы проектирования технологий социального управления. - Белгород: Центр социальных.технологий, 1996; Дятченко, Л. Я. Социальные технологии в управлении общественными процессами. - М.-Белгород: Центр социальных технологий, 1993; Иванов, В. Н. Социальные технологии в современном мире. - М.: Славянский мир, 1996; Шепель, В. М. Человековедче-ская компетентность менеджера. - М.: Народное образование, 1999. данные эмпирических исследований, проведенных диссертантом среди слушателей Белгородского и Старооскольского учебных центров (N=400), специалистов и преподавателей (N=100), а также данные экспертного опроса (в роли экспертов выступают руководители и главные специалисты Департамента федеральной государственной службы занятости населения по Белгородской области); данные социологических исследований, проведенных среди безработных Белгородской области по проблемам занятости молодежи и ее регулированию (руководители FL С. Данакин и О. А. Гордилова, 1995 г.); социальной ! адаптации незанятого населения (руководитель И. Н. Кищенко, 1998 - 99 гг.); регулирования регионального рынка труда (руководитель В. Т. Посохов, 2001 г.), а также данные исследований по социальным проблемам белгородской молодежи, проведенных в 1992 - 2000 гг. под руководством В.П.Бабинцева; данные социологических исследований, проведенных в других регионах Российской Федерации по* проблемам: отношения безработных к профессиональному обучению (руководитель Н: Мамай), мнения безработных об эффективности профессионального обучения (руководитель А.Н. Конюхов), поведения молодежи на рынке труда (Hi Дунаева, С.Д. Резник, В.И.Чупров и др.), социальных и профессионально-трудовых ориентаций выпускников средних школ (JI.В. Абросимова, Т.Г. Калачева, Т.А. Чередниченко), трудоустройства выпускников учреждений профессионального образования (Ю.А. Дмитриев, С.А. Лебедев, И.С. Столяров и др.), выбора профессии1 и профессионального самоопределения молодежи (G.B. Костюкова, НШясников, И.Б. Соколова и др.).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем:

- определены функции управления процессами профессиональной - подготовки безработных граждан в регионе, обеспечивающие системное воздействие на всех этапах профессионального самоопределения и развития; выявлены доминирующие социально-психологические особенности и профессионально-трудовые ориентации безработных граждан, обучающихся по направлению службы занятости;

- обоснованы инновационные технологии управления профессиональной подготовкой безработных граждан, включающие в себя профилирование безработных, маркетинг образовательных услуг, превентивную адаптацию, проектирование служебной карьеры.

В соответствии с данными t пунктами научной новизны на защиту выносятся следующие положения и выводы диссертации.

1. Современное состояние профессиональной подготовки безработных граждан характеризуется следующими особенностями: установлением динамичного равновесия и стратификацией рынка труда; ростом профессиональной мобильности населения; созданием предпосылок для эффективной (качественной) занятости; разработкой > и реализацией программ активной политики занятости; переходом от отраслевого к региональному принципу организации профессиональной подготовки; созданием многопрофильного типа образовательных учреждений; децентрализацией; системы управления: профессиональным' образованием; распространением < индивидуально-ориентированных форм профессиональной подготовки; обострением конкурентных отношений между образовательными (учреждениями; развитием социального партнерства в системе профессионального образования. Управление профессиональной подготовкой безработных граждан предусматривает направленное воздействие не только на этапе обучения, но й на всех этапах профессионального самоопределения и развития. Оно предполагает выполнение в системе профессиональной подготовки функций диагностики, прогнозирования, социального программирования, регулирования; профессиональной ориентации, психологической помощи и профконсультирования.

2. В составе обучающихся безработных преобладают женщины и молодежь, преимущественно проживающие в районных центрах. Подавляющее большинство из них имеет начальное или среднее профессиональное образование и до обращения в службу занятости нигде не работало. Почти у половины обучающихся продолжительность безработицы превышает 6 месяцев, и они нуждаются в психологической поддержке. Эти характеристики в социально-психологическом отношении предопределяют многовариантность поведения, доминирующими типами которого являются активное приспособительное и реальное стратегическое. Ведущими мотивами профессионального выбора для обучающихся являются возможность, интересной работы, реализация способностей, профессиональный рост и перспектива. Большинство обучающихся намерено работать по профилю полученной профессиональной подготовки и готово пойти на определенные социальные издержки, если они не связаны с возможным понижением заработной платы и менее квалифицированной работой.

3. Эффективная профессиональная подготовка безработных возможна при условии соблюдения ряда принципов (общих и специальных). К первым относятся принципы государственной поддержки, разнообразия организационных форм; состязательности, доступности, свободы трудовых взаимоотношений, свободы выбора, персонификации- (гуманизации), самообразования, социальной защиты, регионализма, дифференцированного подхода к обучению, социального партнерства. Ко второй группе относятся принципы стандартизации, инновационности, компьютеризации, обратной связи, опережающего обучения. Для достижения эффективной профессиональной подготовки целесообразно использование инновационных технологий профилирования безработных, маркетинга образовательных услуг, превентивной адаптации, проектирования служебной карьеры, современных методик обучения. Важнейшим условием оптимизации процесса обучения являетсяi комплексное применение нормативно-правовых, финансовых, организационных, информационных, научно-методических и кадровых ресурсов.

Научно-практическая значимость результатов исследования заключается, прежде всего, в обосновании организационно-управленческой модели эффективной профессиональной подготовки безработных граждан в регионе. Эти результаты могут быть полезными для руководителей; и специалистов службы занятости, при разработке и принятии управленческих решений, подготовке и: реализации целевых программ профессионального образования, координации деятельности партнеров в сфере образовательных услуг. Эти результаты, могут быть востребованными также руководителями и преподавателями учреждений профессионального образования, осуществляющих подготовку безработных граждан.

Материалы диссертационной работы могут быть также полезными при разработке учебных курсов «Социология управления», «Социология образования», «Управление трудовыми ресурсами», «Управление занятостью», «Профессиональная подготовка безработных граждан».

Внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования внедрены в практику управления образовательной деятельностью ГОУ «Старооскольский учебный центр службы занятости Белгородской области». Ежегодно расширяется спектр образовательных услуг, оказываемых безработным гражданам. Налажена система партнерских связей с работодателями, что позволяет добиваться почти 100-процентного трудоустройства выпускников. Введен механизм > комплексного финансирования образовательной деятельности. Внедрены инновационные технологии обучения, дающие значительный образовательный эффект (модульная, информационно-компьютерная технологии, мультимедиа, технология опережающего обучения). Реализован комплексный подход к ресурсному обеспечению профессиональной подготовки безработных граждан.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования апробированы в докладах и выступлениях, сделанных на научных конференциях, научно-методических семинарах Минтруда РФ, в частности, на международном российско-польском симпозиуме «Социальная коммуникация в современных условиях: состояние, проблемы, перспективы» (апрель 2000 г., Белгород), межрегиональной научно-практической конференции «Духовная жизнь российской провинции» (октябрь 2000 г., Белгород), международной научной конференции «Современная социально-философская культура: проблемы рационального и внерационального» (май 2000 г., Белгород).

По теме диссертации опубликовано 16 научных статей общим объемом 5,2 п.л.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Совершенствование управления процессами профессиональной подготовки безработных граждан в регионе"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование в целом подтвердило гипотезу о недостаточной эффективности управления нынешней системы профессиональной подготовки безработных граждан, и вместе с тем, о принципиальной возможности его совершенствования посредством: а) учета основных особенностей профессиональной подготовки безработных граждан в современных условиях, б) соблюдения общих и специальных принципов эффективной профессиональной подготовки, в) введения инновационных технологий, г) комплексного ресурсного обеспечения.

В ходе исследования:

- выявлены особенности и проблемы профессиональной подготовки безработных граждан в нынешних российских условиях;

- дана комплексная характеристика процессов профессиональной подготовки безработных граждан;

- выделены и рассмотрены функции управления этими процессами;

- составлен социально-психологический «портрет» обучающихся в учебных центрах службы занятости;

- определены профессионально-трудовые ориентации обучающихся в учебных центрах службы занятости, их отношение к профессиональному обучению;

- определены критерии эффективности профессиональной подготовки;

-обоснованы принципы эффективной профессиональной подготовки;

- выделены и рассмотрены инновационные технологии профессиональной подготовки и ее управления;

- определены направления и конкретные пути комплексного ресурсного обеспечения профессиональной подготовки безработных граждан.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Совершенствование управления процессами профессиональной подготовки безработных граждан в регионе"

На правах рукописи

СИДОРОВА Татьяна Ивановна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССАМИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ БЕЗРАБОТНЫХ ГРАЖДАН В РЕГИОНЕ

Специальность 22.00.08 - социология управления

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени

Белгород, 2004

Работа выполнена на кафедре социальных технологий Белгородского государственного университета

Научный руководитель:

кандидат социологических наук, доцент

В. Т. Посохов

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор

кандидат социологических наук, доцент

B.C. Боровик В.Н.Фомин

Ведущая организация: Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина.

Защита состоится « года в 16.00 часов на

заседании диссертационного совета Д 212.015.02 при Белгородском государственном университете (308015, Белгород, ул. Победы, д. 85).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Белгородского государственного университета.

Автореферат разослан 7 мая 2004 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат социологических наук, доцент

Надуткина И. Э.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Одним из важных факторов развития человеческого потенциала страны, ее экономического роста является повышение образовательного уровня населения. По мнению ученых, увеличение затрат на образование обеспечивает более половины валового внутреннего продукта (ВВП).

По общему индексу развития человеческого потенциала Россия относится к странам со средним уровнем развития, а по показателю "доступность образования" к странам с высоким уровнем развития. Индекс доступности образования равен 0,92, как, впрочем, и в Японии. Но вместе с тем, в России в настоящее время активно протекают процессы, характеризующиеся потерей интеллектуального потенциала общества в результате внутренней и внешней утечки умов, наблюдается образовательно-профессиональная деградация совокупной рабочей силы вследствие интенсивно растущей безработицы. По состоянию на конец 2003 года в органах государственной службы занятости было зарегистрировано .,5 млн. человек (2,3% экономически активного населения). В то же время число безработных по методике Международной организации труда (МОТ) составило 5.6 млн. человек, или 8,6% экономически активного населения.

Обратим внимание также на сравнительно невысокий образовательный уровень занятых в народном хозяйстве. Половина из них имеет начальное профессиональное образование, и сегодня более 90% вакансий в центрах занятости составляют рабочие профессии.

В арсенале средств активной политики занятости (особенно на фоне институциональных и структурных изменений в экономике) важное место занимают подготовка и переподготовка рабочей силы.

Федеральная государственная служба занятости населения предпринимает определенные усилия по расширению масштабов профессионального обучения безработных граждан, их профессиональной ориентации. В 2003 году было направлено на профессиональное обучение более 326 тыс. безработных граждан. Консультационными центрами было охвачено около 15 млн. человек, а услугами по профориентации и психологической поддержке до 5 млн. человек.

О динамике профессионального обучения безработных граждан можно судить, в частности, по данным в Белгородской области. В 1992 году было направлено на обучение 302 человека, закончили обучение 312 человек, трудоустроены после завершения обучения 156 человек. В 2000 году эти показатели равнялись соответственно 3819,3803 и 3784 человека, т.е. произошло 12-24-х кратное увеличение. В 2001 году численность безработных, закончивших профессиональное обучение по направлению службы занятости, возросла еще на 13% и составила 4298 человек.

Однако, несмотря на позитивные изменения, в России сохраняется парадоксальная ситуация. С одной стороны, на рынке труда сложился и начал углубляться дефицит квалифицированных кадров. С другой стороны, все большее количество выпускников образовательных учреждений, в том числе и высших, не находит работу по выбранной специальности.

Это, как будет показано ниже, не единственная парадоксальная ситуация на рынке труда, что предъявляет особые требования к профессиональному образованию вообще и профессиональному обучению безработных граждан, в частности.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлеиалеобхо-димостью развития активной политики

профессиональной подготовки безработных граждан.

Степень научнойразработанности темы. Вопросы профессиональной подготовки безработных граждан привлекают внимание социологов, психологов, экономистов. В теории и практике социального управления приходит осознание того, что процессы профессиональной подготовки безработных граждан не ограничиваются профессиональным обучением. Они включают также выбор профессии и профессиональное самоопределение (укажем на публикации И. Виль-ша, СВ. Костюковой, Н. Лясникова, И.Б. Соколовой, Н.В. Татаринцевой, М.Х. Титмы), трудоустройство (публикации Л. Рыбакова и др. исследователей), профессионально-трудовую и социальную адаптацию (работы И.Н. Кищенко, В.Т. Посохова), профессиональное развитие (работы Э.Ф. Зеер, М.В. Клищевской, Г.Н. Соколовой и др. исследователей), профессиональную карьеру (труды Ю.Л. Деражне, В.К. Шаповалова).

Имеется ряд публикаций, в которых раскрываются отдельные функции управления профессиональной подготовкой безработных граждан:

- диагностика этих процессов (исследования А.Г. Петренко);

- прогнозирование (труды Д. Чернейко и др. авторов);

- регулирование (труды И.Н. Кищенко, В.Т. Посохова и др. авторов);

- профессиональная ориентация (труды А. Данилова и Г. Киселева, О.М. Медведева, А. Пашковской и др. авторов);

- психологическая помощь (труды Т. Базыленко, А. Данилова и др. авторов);

- профессиональное консультирование (труды О. Дугиной, И.Д. Разночинце-ва, Л. Федотовой).

Важную роль в профессиональной подготовке безработных играют учебные центры службы занятости (публикации П. Новикова и Е. Гончар), система внутрипроизводственного обучения (публикации Т.Б. Арзамасцевой, В.А. Иглина, В.И. Крючкова, А.А. Ушакова).

В публикациях В.С.Баженовой, И.Р. Батищевой, Л.А. Гаранина, Ю. Кима, Е.М. Муравьева, В. Осанкина, А.Ф. Цимбалова и др. авторов специально выделяются и рассматриваются региональные аспекты профессиональной подготовки.

Укажем также на публикации, освещающие вопросы эффективности профессиональной подготовки безработных граждан, выбора ее критериев (А.Н. Конюхов, В. Шеметов и др. авторы).

Отдельные вопросы профессиональной подготовки безработных граждан рассматриваются в диссертационных работах Н. А. Антипиной, О. А. Гордило-вой, Б. А. Деготь, Е. П. Дубровской, Ю. В. Загорулько, Н. П. Ивченковой, С. В. Корниловой, С. А. Морозовой. Выделим диссертационные исследования Е. И. Апраксиной об использовании програмно-целевого подхода в сфере занятости, Ю. Л. Деражне -об инновационных технологиях обучения безработных граждан.

Обзор научной литературы по теме диссертации дает основание для следующих выводов: 1) достаточно полно освещены отдельные аспекты (учебно-методические, информационно-технологические и организационные) профессиональной подготовки безработных граждан, практический опыт ее осуществления; 2) выявлены трудности и проблемы развития профессионального образования в современных условиях; 3) рассмотрены отдельные функции управления процессами профессиональной подготовки (прогнозирование, разработка и реализация целевых программ).

Однако до сих пор не выработано целостное научное представление об управлении процессами профессиональной подготовки безработных граждан в рыночных условиях с учетом российских традиций и региональных особенностей, о

механизме (системе) управления, его организационной структуре, технологии и ресурсном обеспечении.

Все более очевидным становится противоречие между общественной потребностью в совершенствовании управления процессами профессиональной подготовки безработных граждан, с одной стороны, и недостаточной научной разработанностью механизма и технологии управления ими, с другой стороны. С данным противоречием связана основная проблема диссертационного исследования - проблема совершенствования управления процессами профессиональной подготовки безработных граждан применительно к условиям современной России.

Актуальность темы диссертации, степень ее научной разработанности, сформулированная научная проблема определяют выбор объекта и предмета исследования, его цели и задач.

Объектом диссертационного исследования является управление процессами профессиональной подготовки безработных граждан, предметом исследования-условия и пути совершенствования управления этими процессами.

Целью исследования выступает определение условий и путей совершенствования управления процессами профессиональной подготовки безработных граждан с учетом особенностей данной социальной группы и региональной специфики.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих исследо-вательскихзадач:

- комплексная характеристика процессов профессиональной подготовки безработных граждан и функций управления этими процессами;

- выявление социально-психологических особенностей безработных граждан, обучающихся в учебных центрах службы занятости, их профессионально-трудовых ориентации;

анализ инновационных технологий эффективной профессиональной подготовки, состояния ресурсного обеспечения и возможностей его улучшения.

Гипотеза диссертационного исследования заключается в следующих взаимосвязанных предположениях:

Во-первых, нынешняя система профессиональной подготовки безработных граждан недостаточно эффективна, но вместе с тем, есть принципиальная возможность повышения ее эффективности в регионе посредством совершенствования управления, ее структурной и функциональной оптимизации; во-вторых, оптимальное управление процессами профессиональной подготовки предполагает: а) учет социальных и психологических особенностей обучающихся, их профессионально-трудовых ориентации; б) учет особенностей профессиональной подготовки безработных граждан в нынешних условиях; в) соблюдение общих и специальных принципов эффективной профессиональной подготовки; г) введение инновационных технологий; д) комплексное ресурсное обеспечение.

Теоретико-методологические основы исследования. Теоретическими источниками диссертационной работы являются фундаментальные труды российских и зарубежных ученых по общей социологии, социологии и психологии управления, социологии образования.

Особо важное значение для обоснования теоретических положений диссертации имеют структурно-функциональный (Т. Парсонс и Р. Мертон) и институциональный (Э. Дюркгейм) подходы к исследованию образования, идеи гуманистической психологии. Любой социальный институт, включая институт образования, имеет две оси ориентации: внешнюю (связь с окружающими) и внутрен-

нюю (инструментальную, обеспечивающую его сохранение). В процессе наложения этих осей возникают четыре основных функциональных сектора: во внешней - адаптации и целедостижения, во внутренней - интеграции и поддержания образца взаимодействия в общей системе. Данная Т. Парсонсом картина разделения функций представляется обладающей большим эвристическим потенциалом и будет в дальнейшем использована для структурно-функциональной характеристики профессиональной подготовки безработных граждан. Анализ структуры и функций общественных учреждений приводит его к выводу о большей роли мотиваций индивидов для их деятельности по сравнению с ее функциональными императивами. Он предлагает осуществлять двоякий анализ - изучение системы и изучение самого процесса или процессов, которые в ней происходят.

Рассматривая сам функциональный процесс, Р. Мертон выявляет в нем два типа функций: явных и латентных. Если явные функции достаточно очевидны и являются следствием конкретных, социально предпринятых действий, то латентные - возникают спонтанно, и чаще всего вызывают непреднамеренные действия.

В рамках институционального подхода образование рассматривается как один из элементов общественных отношений, взаимодействующий с другими ее элементами. Ему как социальному институту присущи определенные нормы деятельности, правила поведения, различные управленческие структуры, материальные средства и условия, обеспечивающие их функционирование и т.д.

Из гуманистической психологии (А. Маслоу, К. Роджерс) позаимствован прежде всего принцип становления, т.е. представление о том, что любой человек находится в процессе становления, он всегда к чему-то стремится, хочет стать, реализовать себя во множестве своих возможностей, актуализировать и выражать свои потенции в самых разнообразных видах деятельности, социальных коммуникациях и в познавательных актах. Формой конкретизации данного принципа является идея персонализма в профессиональном образовании, ориентирующая на обеспечение его человеческой (гуманистической) направленности, раскрытие и развитие трудового потенциала безработных граждан, их профессиональный и личностный рост (Ю.Л. Деражне, A. M. Новиков и др.).

В диссертации использованы также теоретические положения:

- раскрывающие процессы выбора профессии и профессионального самоопределения, возникающие при этом социальные проблемы, возможности и пути их успешного разрешения (И. Вилыи, О. И. Карпухин, М.Х. Титма, В.И. Чупров и

др.);

- характеризующие социальное партнерство, в частности, социально-педагогическое партнерство, что образует организационно-правовую форму эффективной профессиональной подготовки безработных граждан (В.М. Зуев, П.Н. Новиков, В.И. Крючков, Н.И. Шишкина и др.);

- раскрывающие особенности социально-технологического подхода к управлению процессами профессиональной подготовки, который предусматривает: а) определение функций и целей управления; б) формулирование его закономерностей, принципов и правил, а также возможных ограничений и запретов; в) пооперационное структурирование управленческих действий; г) определение методов оптимального осуществления этих действий (Н.С. Данакин, Л Я. Дятчен-ко, В.Н. Иванов, В.М. Шепель и др.).

Методы исследования. В диссертационной работе использованы методы системного, структурно-функционального и сравнительного анализа. Сбор социологических данных осуществлялся посредством анкетирования, опроса экс-

пертов, стандартизированного и свободного интервью, изучения документов. При обработке первичных данных использованы методы группировки, обобщения и типологизации.

Эмпирическую базу диссертационного исследования образуют:

- федеральные и региональные статистические данные о состоянии и динамике рынка труда, занятости и безработице, деятельности государственной службы занятости, профессиональном обучении безработных граждан;

- документальные данные о деятельности учебных центров службы занятости, учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования, осуществляющих подготовку безработных граждан;

- материалы периодической печати, освещающие направления и результаты активной политики занятости;

- данные эмпирических исследований, проведенных диссертантом среди слушателей Белгородского и Старооскольского учебных центров (N=400), специалистов и преподавателей 100), а также данные экспертного опроса (в роли экспертов выступают руководители и главные специалисты Департамента федеральной государственной службы занятости населения по Белгородской области);

- данные социологических исследований, проведенных среди безработных Белгородской области по проблемам занятости молодежи и ее регулированию (руководители Н.С. Данакин и О.А. Гордилова, 1995 г.); социальной адаптации незанятого населения (руководитель И.Н. Кищенко, 1998-99 гг.); регулирования регионального рынка труда (руководитель В. Т. Посохов, 2001 г.), а также данные исследований по социальным проблемам белгородской молодежи, проведенных в 1992-2000 гг. под руководством В.П. Бабинцева;

- данные социологических исследований, проведенных в других регионах Российской Федерации по проблемам: отношения безработных к профессиональному обучению (руководитель Н. Мамай), мнения безработных об эффективности профессионального обучения (руководитель А.Н. Конюхов), поведения молодежи на рынке труда (Н. Дунаева, С.Д. Резник, В.И. Чупров и др.), социальных и профессионально-трудовых ориентации выпускников средних школ (Л.В. Абросимова, Т.Г. Калачева, Т.А. Чередниченко), трудоустройства выпускников учреждений профессионального образования (Ю.А. Дмитриев, С.А. Лебедев, И.С. Столяров и др.), выбора профессии и профессионального самоопределения молодежи (СВ. Костюкова, Н. Лясников, И.Б. Соколова и др.).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем:

- определены функции управления процессами профессиональной подготовки безработных граждан в регионе, обеспечивающие системное воздействие на всех этапах профессионального самоопределения и развития;

- выявлены доминирующие социально-психологические особенности и профессионально-трудовые ориентации безработных граждан, обучающихся по направлению службы занятости;

- обоснованы инновационные технологии управления профессиональной подготовкой безработных граждан, включающие в себя профилирование безработных, маркетинг образовательных услуг, превентивную адаптацию, проектирование служебной карьеры.

В соответствии с данными пунктами научной новизны на защиту выносятся следующие положения и выводы диссертации.

1. Современное состояние профессиональной подготовки безработных граждан характеризуется следующими особенностями: установлением динамичного

равновесия и стратификацией рынка труда; ростом профессиональной мобильности населения; созданием предпосылок для эффективной (качественной) занятости; разработкой и реализацией программ активной политики занятости; переходом от отраслевого к региональному принципу организации профессиональной подготовки; созданием многопрофильного типа образовательных учреждений; децентрализацией системы управления профессиональным образованием; распространением индивидуально-ориентирован-ных форм профессиональной подготовки; обострением конкурентных отношений между образовательными учреждениями; развитием социального партнерства в системе профессионального образования. Управление профессиональной подготовкой безработных граждан предусматривает направленное воздействие не только на этапе обучения, но и на всех этапах профессионального самоопределения и развития. Оно предполагает выполнение в системе профессиональной подготовки функций диагностики, прогнозирования, социального программирования, регулирования, профессиональной ориентации, психологической помощи и профконсультирования.

2. В составе обучающихся безработных преобладают женщины и молодежь, преимущественно проживающие в районных центрах. Подавляющее большинство из них имеет начальное или среднее профессиональное образование и до обращения в службу занятости нигде не работало. Почти у половины обучающихся продолжительность безработицы превышает 6 месяцев, и они нуждаются в психологической поддержке. Эти характеристики в социально-психологическом отношении предопределяют многовариантность поведения, доминирующими типами которого являются активное приспособительное и реальное стратегическое. Ведущими мотивами профессионального выбора для обучающихся являются возможность интересной работы, реализация способностей, профессиональный рост и перспектива. Большинство обучающихся намерено работать по профилю полученной профессиональной подготовки и готово пойти на определенные социальные издержки, если они не связаны с возможным понижением заработной платы и менее квалифицированной работой.

3. Эффективная профессиональная подготовка безработных возможна при условии соблюдения ряда принципов (общих и специальных). К первым относятся принципы государственной поддержки, разнообразия организационных форм, состязательности, доступности, свободы трудовых взаимоотношений, свободы выбора, персонификации (гуманизации), самообразования, социальной защиты, регионализма, дифференцированного подхода к обучению, социального партнерства. Ко второй группе относятся принципы стандартизации, инновационно-сти, компьютеризации, обратной связи, опережающего обучения. Для достижения эффективной профессиональной подготовки целесообразно использование инновационных технологий профилирования безработных, маркетинга образовательных услуг, превентивной адаптации, проектирования служебной карьеры, современных методик обучения. Важнейшим условием оптимизации процесса обучения является комплексное применение нормативно-правовых, финансовых, организационных, информационных, научно-методических и кадровых ресурсов.

Научно-практическая значимость результатов исследования заключается, прежде всего, в обосновании организационно-управленческой модели эффективной профессиональной подготовки безработных граждан в регионе. Результаты исследования могут быть полезными для руководителей и специалистов службы занятости при разработке и принятии управленческих решений, подготовке и реализации целевых программ профессионального образования, координации

деятельности партнеров в сфере образовательных услуг. Эти результаты могут быть востребованными также руководителями и преподавателями учреждений профессионального образования, осуществляющих подготовку безработных граждан.

Материалы диссертационной работы могут быть также полезными при разработке учебных курсов «Социология управления», «Социология образования», «Управление трудовыми ресурсами», «Управление занятостью», «Профессиональная подготовка безработных граждан».

Внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования внедрены в практику управления образовательной деятельностью ГОУ «Старооскольский учебный центр службы занятости Белгородской области». Ежегодно расширяется спектр образовательных услуг, оказываемых безработным гражданам. Налажена система партнерских связей с работодателями, что позволяет добиваться почти 100-процентного трудоустройства выпускников. Введен механизм комплексного финансирования образовательной деятельности. Внедрены инновационные технологии обучения, дающие значительный образовательный эффект (модульная, информационно-компьютерная технологии, мультимедиа, технология опережающего обучения). Реализован комплексный подход к ресурсному обеспечению профессиональной подготовки безработных граждан.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования апробированы в докладах и выступлениях, сделанных на научных конференциях, научно-методических семинарах Минтруда РФ, в частности, на международном российско-польском симпозиуме «Социальная коммуникация в современных условиях: состояние, проблемы, перспективы» (апрель 2000 г., Белгород), межрегиональной научно-практической конференции «Духовная жизнь российской провинции» (октябрь 2000 г., Белгород), международной научной конференции «Современная социально-философская культура: проблемы рационального и внерационального» (май 2002 г., Белгород); конференции «Перспективы синергетики в XXI веке» (ноябрь 2003 г., Белгород).

По теме диссертации опубликовано 16 научных статей общим объемом 5,2 пл.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре социальных технологий Белгородского государственного университета.

Структураработы. Диссертационная работа включает введение, три раздела, заключение, список использованной литературы и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во «Введении» обосновывается актуальность темы диссертации, выявляется степень ее научной разработанности, определяются проблема исследования, его объект и предмет, цель и задачи, формулируются основные гипотезы, раскрываются теоретико-методологические основы и эмпирическая база диссертационной работы, ее научная новизна и практическая значимость.

В первом разделе диссертации-«Профессиональная подготовка безработных граждан как объект управления» - ставятся и рассматриваются три задачи: 1) выявление особенностей, закономерностей и проблем профессиональной подготовки безработных граждан в современной России; 2) комплексный анализ процессов профессиональной подготовки; 3) анализ функций управления этими процессами.

Специфика профессионального обучения безработных граждан раскрывается через его: а) особенности, б) предъявляемые к нему требования, в) цель и задачи, г) содержание, д) формы организации.

Профессиональное образование безработных граждан детерминировано рядом факторов, определяющих особенности российского рынка труда. Речь идет о продолжающемся уменьшении общего числа экономически активного населения, росте горизонтальной "профессиональной миграции" между отраслями народного хозяйства, неадекватности структуры и качества профессионального образования рабочих и специалистов потребностям рынка труда, превышении количества выбывающих из предприятий и организаций кадров над численностью принимаемых на работу, активизации процесса высвобождения работников. Поэтому главной целью профессионального обучения безработных граждан является повышение их конкурентоспособности с целью трудоустройства через предоставление различных образовательных услуг на основе согласования потребностей личности, работодателей и прогнозов развития рынка труда.

Безработным гражданам может быть предоставлен широкий спектр образовательных услуг, направленных на повышение их профессионализма, конкурентоспособности, содействие в трудоустройстве:

профессиональная подготовка в целях ускоренного приобретения навыков, необходимых для выполнения определенной работы, группы работ;

переподготовка лиц, имеющих профессии рабочих, в целях приобретения ими новых профессий;

обучение лиц, имеющих профессии рабочих, вторым (смежным) профессиям в целях расширения их профессионального профиля, возможностей для совмещения профессий;

профессиональная переподготовка лиц из числа специалистов, имеющих среднее и высшее профессиональное образование, в целях получения ими дополнительных знаний, умений и навыков для выполнения нового вида профессиональной деятельности и права (квалификации) вести ее в определенной сфере;

повышение квалификации пни. из числа рабочих и специалистов в целях обеспечения роста профессионального мастерства по имеющимся у них профессиям, специальностям, освоения прогрессивной технологии, организации труда и другим вопросам по профилю профессиональной деятельности;

стажировка (как самостоятельный вид обучения, так и один из разделов курса обучения) лиц из числа рабочих и специалистов в целях формирования и закрепления на практике ранее полученных знаний, умений и навыков, изучения лучшего опыта, приобретения профессиональных и организаторских навыков для выполнения обязанностей (работ) по более высокой должности (квалификации).

Перечисленные функции по обслуживанию рынка труда выполняются многочисленными образовательными учреждениями: учебными заведениями начального, среднего и высшего профессионального образования, учебными центрами службы занятости, учебно-курсовыми комбинатами, негосударственными учебными центрами, курсами повышения квалификации.

Научно-технический и социальный прогресс вызывает существенные изменения в условиях и состоянии профессиональной подготовки безработных граждан. Комплексный анализ этих изменений позволяет выделить ряд ее особенностей.

Одна из таких особенностей проявляется в эволюции рынка труда. Если подойти к нему с точки зрения сбалансированности и обеспечения занятости, эко-

номической активности населения, то можно выделить три типа рынков труда: неравновесные, равновесные, продвинутые. Предлагаемая типология образует своеобразный «жизненный цикл» рынка труда. Первая стадия - формирование; вторая - развитие; третья стадия - продвижение на более высокую ступень развития. Применяя предлагаемую типологию к реалиям современной России, можно оценить формирующийся в настоящее время в стране рынок труда как несбалансированный {неравновесный)

Еще одна особенность -рост профессиональной мобильности. Спрос на те или иные профессии на рынке труда постоянно меняется. Одни профессии «отмирают», другие интенсивно развиваются. Проявляются и сезонные колебания в спросе на профессии. Так, в летнее время повышается спрос на строительные профессии, в зимнее время, - на профессии, связанные с жилищно-коммунальным обслуживанием населения. Мобильность рабочей силы требует пересмотра профилей профессиональной подготовки. Каждый год происходит обновление около 500 видов труда. Во всем мире примерно 42% выпускников профессиональных учебных заведений меняет профессию в течение первых двух лет после окончания учебы.

Задачи обеспечения занятости населения переходят постепенно в задачи обеспечения эффективной занятости, что позволяет в большей мере реализовать твор-ческо-трудовой потенциал трудоустроенных. Тенденцию к доминированию качественных параметров занятости также можно отнести к числу особенностей профессиональной подготовки безработных граждан.

Во всем мире распространяются активные программы занятости. К сожалению, в нашей стране финансирование активной политики занятости в области подготовки и переподготовки кадров явно недостаточно. Приоритет, по существу, отдается финансированию пассивных методов регулирования рынка труда, которые сводятся к регистрации и выплате пособий по безработице. Расходы на пособия «съедают» до 70% всех расходов службы занятости. В результате эффективность применяемых мер содействия занятости населения оставляет желать лучшего.

Следующая особенность связана с тем, что учреждения профессионального образования отходят от узкой специализации в подготовке рабочих и специалистов, становятся многопрофильными, направленными на максимальное удовлетворение спроса рынка труда конкретного района, города и региона в целом. Система профобразования переходит от отраслевого принципа подготовки креги-ональному.

В условиях перехода к рыночной экономике исчезают понятия «массовая профессия», «массовая специальность». На смену «конвейерному производству» рабочих и специалистов с узкой профессиональной подготовкой приходит «штучное», индивидуальное профессиональное образование.

Рыночные условия неизбежно приводят к обострению конкуренции между образовательными учреждениями, к процветанию тех из них, чьи выпускники смогут устроиться на престижные работы.

Важным этапом эволюции процессов регулирования рынка труда является развитие социального партнерства, в частности, партнерства в системе профессионального образования. Практически во всех регионах сформированы партнерские связи органов управления образованием и органов службы занятости, выражающиеся в согласовании объемов и профилей подготовки квалифицированных кадров в учреждениях профессионального образования в соответствии с прогнозами рынка труда, открытии в них новых перспективных специальностей.

Указанные выше особенности развития профессиональной подготовки безработных граждан, несмотря на свою прогрессивную направленность, не устранили ряда важных проблем, наиболее острой из которых остается разрыв между рынком образовательныхуслуг и рынком труда. Система профессионального образования длительное время не была ориентирована на решение проблем занятости. В результате многие учебные заведения готовят потенциальных безработных. Сегодня около 30% выпускников учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования получают статус безработного из-за несоответствия уровня своего образования требованиям рынка труда, работодателей.

Вторая проблема связана с достижением сбалансированности подготовки рабочих и специалистов. Согласно статистическим данным, в России в настоящее время из выпускников школ (в расчете на 10 тысяч населения) обучается в высших учебных заведениях - 305 человек, в учреждениях среднего профессионального образования-158 человек, в учреждениях начального профессионального образования -110 человек. На эти уровни образования выделяются и соответствующие финансовые ресурсы из средств федерального бюджета. Но вместе с тем реальность рынка труда такова, что производственная сфера экономики испытывает потребность в кадрах в таком соотношении: на одного ИТР она требует четырех (и более) высококвалифицированных рабочих, обладающих необходимой производительностью и качеством труда. Требования производства, определяющие такое соотношение, характерны не только для России, но и для самых технологичных стран, в частности, Японии.

В диссертации рассматриваются также проблемы:

- повышения качества профессиональной подготовки;

- разрешения противоречия между профессионально-трудовыми притязаниями и ожиданиями молодых людей, с одной стороны, и сравнительно невысокой их востребованностью на рынке труда, с другой стороны;

- усиления государственной поддержки системы профессионального образования.

Актуализация перечисленных выше проблем свидетельствует о недостаточной эффективности системы управления процессами профессиональной подготовки.

Если использовать комплексный подход к управлению профессиональной подготовкой, то придется принять во внимание те процессы, которые, с одной стороны, предшествуют профессиональному обучению, и те процессы, с другой стороны, которые следуют за ним. Процессы профессиональной подготовки как объект управления включают, по меньшей мере: 1) процесс выбора профессии или профессионального самоопределения, 2) процесс профессионального обучения, 3) процесс трудоустройства, 4) процесс профессионального развития, 5) процесс профессиональной (служебной) карьеры, 6) процесс профессиональной мобильности.

Управление как определенный вид деятельности, направленный в данном случае на процессы профессиональной подготовки безработных граждан, включает в себя несколько содержательных элементов, которые можно представить одновременно в качестве стадий (этапов) управленческого цикла, а также в качестве функций управления.

Управленческий цикл начинается с диагностики процессов профессиональной подготовки, выявления и оценки его состояния, выявления сильных и слабых сторон, определения возникших трудностей и формулирования назревших проблем.

Диагностика дает моментальной (горизонтальный) «срез» социальных процессов, тогда как прогнозирование относится к оценке возможных вариантов и сценариев их развития. Прогнозирование имеет особо важное значение для управления процессами профессиональной подготовки, поскольку результат этой деятельности становится востребованным не сейчас, а по истечению определенного времени.

Диагностика и прогнозирование связаны непосредственно с маркетингом образовательных услуг, сегментацией и позиционированием рынка труда.

Осуществление указанных управленческих функций позволяет перейти к социальному программированию, т.е. к разработке целевых программ профессиональной подготовки безработных граждан.

Следующая управленческая функция-регулирование, суть которого заключается в направленном воздействии на процессы профессиональной подготовки. Одним из направлений такого воздействия может быть, в частности, обеспечение выполнения целевых программ.

С регулированием связана группа социально-управленческих функций, направленных непосредственно на безработных граждан. Это-профессиональная ориентация, профессиональное консультирование и психологическая помощь. Эти функции (действия), осуществляемые в рамках управления процессами профессиональной подготовки, направлены на изменение представлений и поведения безработных граждан, мобилизацию и использование их внутренних ресурсов, поэтому могут быть отнесены в разряду социально-управленческих функций.

Специфика профессиональной подготовки безработных граждан связана с их социальными и психологическими особенностями (статусом, материальным положением, профессионально-трудовыми ориентациями и т.п.). Эти особенности исследуются во втором разделе диссертации-«Социальные переменные профессиональной подготовки безработных граждан». Ставятся и решаются три задачи:

- составление социально-психологического "портрета" безработных граждан, обучающихся по направлению службы занятости;

- анализ профессионально-трудовых ориентации обучающихся;

- социологическая оценка состояния профессиональной подготовки безработных граждан.

Социально-психологический «портрет» обучающихся безработных характеризуют следующие особенности. В социальном составе обучающихся преобладают женщины (75%) и лица в возрасте до 29 лет (67%). Подавляющее большинство имеет начальное или среднее профессиональное образование, треть обучающихся безработных - высшее образование. Половина их имеет стаж работы до 1 года или вообще его не имеет. Большинство обучающихся - жители областного и районного центров. Основные источники существования - материальная поддержка родителей и зарплата супруга (супруги). Каждый третий обучающийся до поступления в УЦ учился, каждый четвертый работал, столько же нигде не работало. Остальные занимались случайными заработками. Каждый восьмой не имеет профессиональной подготовки. Почти половина обучающихся еще не работала. Больше половины работавших отметили, что их не устраивала прежняя работа. Почти у половины обучающихся продолжительность безработицы превышает 6 месяцев, а у каждого шестого-свыше 2-х лет. Среди причин безработицы наиболее распространенными являются: затруднения с поиском работы пос-

ле окончания учебного заведения, увольнения по собственному желанию, увольнения по сокращению штатов.

Поведение безработных характеризуется многовариантностью. Наиболее распространенными вариантами поведения выступают активное приспособительное и реальное стратегическое, то есть безработные или активно ищут работу по специальности, или осваивают новую профессию. Больше трети обучающихся предвидели возможную ситуацию безработицы, некоторые из них даже предпринимали какие-то превентивные действия, однако в целом удельный вес "предусмотрительных" невелик. Примерно 70% обучающихся "переживают" состояние собственной безработицы, причем это состояние меняется с продолжительностью безработицы. Большинство их нуждается в моральной (психологической) поддержке, занимает умеренную позицию в отношении этой поддержки. Некоторая часть придерживается иждивенческо-патерналистской позиции (примерно каждый восьмой). Есть среди них и такие (примерно каждый седьмой), которые рассчитывают исключительно на собственные силы.

Анализ профессионально-трудовой ориентации обучающихся безработных приводит к следующим результатам.

Во-первых, ведущими мотивами профессионального выбора являются для обучающихся: 1) возможность интересной работы, 2) возможность реализации своих способностей, 3) возможность роста, перспектива. Среди факторов выбора профессии наибольшее влияние оказывают на них: 1) трезвая оценка своих возможностей, 2) случайные обстоятельства, 3) стечение обстоятельств. Профессиональный выбор обучающихся в учебных центрах службы занятости оказывается более или менее эффективным с точки зрения возможностей для реализации их способностей, но неэффективным с точки зрения возможного ее экономического (материального) эффекта. Смысл избранной профессии для обучающихся заключается прежде всего, в том, что она может обеспечить достижение материального благополучия. Почти половина из них воспользовалась бы возможностью безбедно жить не работая.

Во-вторых, подавляющее большинство обучающихся намерено заняться поиском подходящей работы, остальные-продолжением профессионального образования. Причем возможность нахождения работы по полученной профессии оценивается довольно оптимистично. Две трети обучающихся намерены работать по профилю профессиональной подготовки. При этом ни один из типов предприятий (государственный, акционерный и т.д.) не имеют явного приоритета в пространстве их профессионально-трудового выбора. В случае серьезных затруднений при осуществлении жизненных планов преобладают две стратегии: 1) более настойчиво добиваться осуществления планов, 2) корректировать планы в направлении их более рациональной оценки.

В-третьих, больше половины обучающихся выражают готовность работать неполный рабочий день или неполную рабочую неделю. Сравнительно меньше тех, кто готов работать на условиях надомного труда. Еще меньше тех, кто согласен на работу с меньшей зарплатой по сравнению с ее уровнем на прежнем месте работы, а также тех, кто готов пойти на менее квалифицированную работу.

Как показывает социологический анализ, особенности профессиональной подготовки безработных граждан заключаются в: а) контингенте обучающихся, б) продолжительности обучения, в) большой заинтересованности обучающихся, г) характере педагогического взаимодействия, д) методах и технологиях обучения. Причем, все категории опрошенных указывают на необходимость введения 14

инновационных технологий обучения. Наиболее перспективными из них признаются блочно-модульная и компьютерная технологии.

Большинство безработных, обучающихся в учебных центрах службы занятости, сталкивается с трудностями освоения новой профессии. Наиболее распространенные трудности - недостаток первоначальных знаний и умений, а также материальные трудности. Трудно бывает также смириться с мыслью о невостребованности прежней профессии и необходимости освоения новой. Характер трудностей, испытываемых при освоении новой профессии, связан с социально-типологическими особенностями обучающихся: их полом, возрастом, образовательным уровнем, местом проживания.

Половина обращающихся к услугам службы занятости удовлетворена этими услугами. Однако другая половина выражает неудовлетворенность. Можно констатировать недостаточно эффективную обратную связь при организации подготовки безработных граждан. Неоднозначны мнения респондентов и экспертов относительно достаточности сроков (продолжительности) профессионального обучения. При этом проявляется такая зависимость: сами обучающиеся склонны оценивать сроки обучения как достаточные, а те, кто обучает - как недостаточные. Профессиональная подготовка безработных граждан нуждается в более полном и качественном обеспечении-материально-техническом, научно-методическом и т.д. Достаточно высоки показатели кадрового обеспечения профессиональной подготовки, несколько ниже показатели организационного обеспечения и невысоки показатели ее материально-технического и научно-методического обеспечения. Подавляющее большинство обучающихся в учебных центрах (от 70 до 80%) выражает удовлетворенность состоянием профессиональной подготовки.

Из результатов проведенного теоретического и эмпирического исследования следует общий вывод о необходимости совершенствования управления процессами профессиональной подготовки безработных граждан применительно к новым рыночным условиям.

С учетом этого обстоятельства в третьем разделе диссертации - «Инно-вационныетехнологии управления профессиональной подготовкой безработных граждан» - ставятся задачи обоснования критериев, принципов и инновационных технологий эффективной профессиональной подготовки, определения возможностей и путей ее комплексного ресурсного обеспечения.

Логическим завершением профессиональной подготовки безработных является их трудоустройство. Однако, как показывает практика, не всегда этот процесс заканчивается трудоустройством или каким-либо видом самозанятости, удовлетворяющим потребности как самого индивида, так и общества.

В такой ситуации возникает естественная необходимость оценки эффективности функционирования всей системы дополнительного профессионального образования. Предлагаются критерии оценки, распределенные по следующим уровням:

-первый уровень: оценка реакций обучающихся, степени их удовлетворения как содержанием, так и процессом обучения. Традиционная форма оценки в этом случае - итоговое анкетирование;

-второй уровень: оценка учебных результатов слушателей в форме тестирования или экзамена, защиты проектов, выполнения практических заданий в приближенных к реальным условиям и т.п.;

-третий уровень: оценка применения обучающимися по системе ДПО полученных знаний, умений и навыков на рабочем месте. Данная составляющая ре-

зультата обучения может быть выявлена в ходе последующего анкетирования слушателей и их делового окружения, в процессе регулярной аттестации или наблюдения на рабочем месте;

-наконец, четвертый уровень: оценка бизнес-результатов обучения. На этом уровне рассматриваются как конкретные производственные показатели (затраты времени и ресурсов, производительность труда, улучшение качества продукции, снижение брака), так и успешность предприятия в целом.

Эффективная профессиональная подготовка безработных граждан базируется на определенных принципах. В диссертации выделены, обоснованы общие и специальные принципы профессиональной подготовки. Первая группа принципов относится ко всей системе профессиональной подготовки безработных граждан, начиная от диагностики потребности в этой подготовке и завершая оценкой ее эффективности. Вторая группа принципов относится непосредственно к содержанию профессионального обучения и его организации. К общим принципам отнесены принципы: 1) государственной поддержки, 2) разнообразия организационных форм, 3) состязательности, 4) доступности, 5) свободы трудовых взаимоотношений, 6) свободы выбора, 7) персонификации (гуманизации), 8)самообразования, 9) социальной защиты, 10) регионализма, 11) дифференцированного подхода к обучению, 12) социального партнерства.

Раскрывается содержание каждого из этих принципов. Так, значение и актуальность принципа государственной поддержки связаны с тем, что нарушенные в начале 90-х годов связи с работодателями в области профессионального образования все еще не восстановлены. Не создано новой институциональной основы для возобновления этих отношений в рыночных условиях. В общем виде функции государства в этой сфере следующие: разработка государственной политики в сфере воспроизводства человеческого капитала на федеральном и региональном уровнях; осуществление соответствующего законодательного и административного регулирования; привлечение в сферу воспроизводства человеческого капитала негосударственных предприятий и учреждений, создание им благоприятных условий; координация деятельности населения, негосударственных и государственных предприятий и представляющих их интересы союзов и ассоциаций в рамках институтов социального партнерства.

Специальные принципы профессиональной подготовки связаны непосредственно с повышением эффективности профессионального обучения безработных граждан. К ним отнесены принципы стандартизации, инновационности, компьютеризации, обратной связи и опережающего обучения.

Эффективная профессиональная подготовка безработных граждан предполагает также использование инновационных технологий профилирования безработных, маркетинга образовательных услуг, превентивной адаптации, проектирования служебной карьеры, а также инновационных технологий профессионального обучения, включая технологии модульного обучения, обучения по интегрированным профессиям.

Одним из важных условий успешной профессиональной подготовки безработных граждан является ее обеспечение соответствующими ресурсами: нормативно-правовыми, финансовыми, организационными, информационными, научно-методическими, кадровыми.

Результаты и выводы диссертационного исследования дают основание для следующих практических рекомендаций.

В целях совершенствованияуправления процессами профессиональной подготовки безработных граждан необходимо:

- использовать многоуровневую систему оценки эффективности профессиональной подготовки;

- принять к сведению общие и специальные принципы эффективной профессиональной подготовки, обоснованные и сформулированные в диссертации;

- использовать инновационные технологии профилирования безработных, маркетинга образовательных услуг, превентивной адаптации, проектирования профессиональной карьеры, модульного обучения, обучения по интегрированным профессиям.

Для укрепления нормативно-правовой базы профессиональной подготовки следует:

- ввести порядок аккредитации предприятий в органах по труду и занятости субъектов Российской Федерации на право присвоения своим работникам общероссийских квалификаций в соответствии с требованиями Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, квалификационного справочника должностей служащих;

- создать единую систему сертификации персонала в Российской Федерации, что повысит качество и конкурентоспособность рабочей силы;

- переработать Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих в части повышения уровня требований к работнику, поэтапного сближения в наименованиях и квалификации профессий и видов работ с принятыми в мировой практике;

- осуществить комплекс мер государственного воздействия на предприятия в целях внедрения там систем контроля качества, производительности, гуманизации труда и др.;

- принять федеральный закон о профессиональной ориентации и психологической поддержке различных социальных групп населения, включая безработных граждан и незанятое население;

- принять дополнительные нормативно-правовые акты по социальному партнерству в сфере профессионального образования.

Дляулучшения финансового обеспечения профессиональной подготовки необходимо:

- содействовать укреплению финансового состояния образовательных учреждений, осуществляющих профессиональную подготовку безработных граждан, посредством: а) увеличения объемов финансирования из федерального и региональных бюджетов, б) привлечения средств предприятий в соответствии с договорами о целевой подготовке рабочих и специалистов, в) привлечения личных денежных средств обучающихся, г) хозрасчетной деятельности образовательных учреждений по оказанию услуг населению;

- рекомендовать частным компаниям планирование расходов на профориен-тационные и психологические программы, их включение в экономические стратегии как инвестиций в человеческий капитал;

- предусмотреть на предприятиях определение нормативов минимальных ежегодных затрат работодателей на подготовку и переподготовку персонала.

Для дальнейшего развития организационной структуры профессиональной подготовки необходимо:

- содействовать деятельности образовательных учреждений в направлении расширения спектра профессий и специальностей для подготовки безработных граждан;

- более активно использовать потенциал (материально-технический, учебно-методический, кадровый) учреждений среднего и высшего профессионального образования для подготовки безработных граждан;

- содействовать развитию внутрипроизводственного профессионального обучения;

- содействовать становлению региональных многопрофильных образовательных учреждений, а также образовательных учреждений интегративного типа.

В целях расширения сферы информационных услуг в области профессиональной подготовки безработных граждан рекомендуется:

- создать в городских и районных отделах занятости населения консультационные пункты учебных центров и использовать элементы открытого обучения;

- организовать предоставление адресных информационных услуг различным категориям населения;

- ввести в учебно-образовательный процесс мультимедийные и гипертекстовые технологии.

В целях эффективного применения ираспространения передовыхметодик и создания единой научно-методической базы профессиональной подготовки безработных граждан необходимо:

- объединить специалистов однопрофильных образовательных учреждений в виде территориальных методических советов с целью повышения научно-методического уровня профессиональной подготовки;

- организовать региональные учебно-методические объединения образовательных учреждений, осуществляющих профессиональную подготовку безработных граждан (по примеру Северокавказского региона);

- продолжить работу по организации опережающего обучения работников предприятий на основе постоянного изучения и анализа их потребностей;

- повысить оперативность и мобильность организации учебного процесса, продолжить разработку учебно-методической документации по индивидуальному обучению, в том числе для отдельных категорий слабозащищенных слоев населения (инвалидов с ограниченной трудоспособностью, пенсионеров и т.д.).

В целях повышения эффективности работы и обновления кадрового потенциала профессиональной подготовки безработных граждан следует:

- повысить уровень правовой и психологической подготовки руководителей и специалистов образовательных учреждений, осуществляющих профессиональную подготовку безработных граждан;

- повысить компьютерную грамотность преподавателей и мастеров производственного обучения.

В «Заключении» подводятся итоги диссертационного исследования, формулируются его основные результаты и рекомендации по их практическому использованию, а также научные проблемы, требующие последующих исследований.

По теме диссертации опубликованы следующие авторские работы.

1. Профессиональная подготовка безработных граждан как объект управления: Монография. - Ст.Оскол, 2004. - 6 п л.

2 Развитие качества рабочей силы: Социология управления и духовной

жизни: Сб. научных трудов. Вып. 6. - Белгород: Изд-во Белгородского гос. ун-та, 1999.-0,2 пл.

3. Коммуникативные аспекты профессионального обучения безработных: Социальная коммуникация в современных условиях: состояние, проблемы, перспективы: Материалы Международного российско-польского научного симпозиума. Часть 3. - Белгород: Изд-во БелГУ, 2000. - 0,2 пл.

4. Учебные центры в сфере управления занятостью: структура и функции: Социология управления и духовной жизни: Сб. научных трудов. Вып. 7. - Белгород: Изд-во Белгородского гос. ун-та, 2001. - 0,4 п.л.

5. Организационно-методические особенности профессионального обучения безработных граждан и незанятого населения: Социология управления и духовной жизни: Сб. научных трудов. Вып. 8. - Белгород: Изд-во Белгородского гос. ун-та, 2001. - 0,5 п л.

6. Профессионально-трудовые планы обучающихся в УЦ ФГСЗН: Теоретическая и прикладная социальная технология: Сб. научных статей. Вып. 1. -Белгород: Изд. центр «Логия», 2003. - 0,4 пл.

7. Мотивы и факторы профессионального выбора (по материалам социологического опроса обучающихся в учебных центрах службы занятости): Теоретическая и прикладная социальная технология: Сб. научных статей. Вып. 2. -Белгород: Изд. центр «Логия», 2003. - 0,4 пл..

8. Социально-психологический «портрет» обучающихся в УЦ ФГСЗН: Теоретическая и прикладная социальная технология: Сб. научных статей. Вып. 2. -Белгород: Изд. центр «Логия», 2003.-0,4 пл.

9. Оценка социальной эффективности профессионального выбора: Теоретическая и прикладная социальная технология: Сб. научных статей. Вып. З. -Белгород: Изд. центр «Логия», 2003.-0,3 пл.

10. Социальные и технологические особенности профессиональной подготовки незанятого населения: Теоретическая и прикладная социальная технология: Сб. научных статей. Вып. 5. -Белгород: Изд. центр «Логия», 2003.-0,4 пл.

11. Характер и организация профессиональной подготовки незанятого населения: Теоретическая и прикладная социальная технология: Сб. научных статей. Вып. 6. -Белгород: Изд. центр «Логия», 2003.-0,6 пл.

12. Выбор профессии как объект социального управления: Перспективы синергетики в XXI веке: Материалы международной научной конференции. -Белгород: Изд-во БГТУ, 2003. - 0,2 пл

Подписано в печать 6.05.2004 г. Формат 60x84'/|6. Гарнитура Times. Усл. печ. л. 1,11. Тираж 100. Заказ № 187. Отпечатано в ГУП «Старооскольская типография». 309014, г. Старый Оскол, Белгородская область, ул. Калинина, 2а.