автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему: Социальная эффективность страхования как способа расширения доступности образования
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Горелов, Кирилл Евгеньевич
ВВЕДЕНИЕ.,.„.
ГЛАВА 1 ОСНОВНЫЕ МОДЕЛИ ФИНАНСИРОВАНИЯ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ И ИХ СОЦИАЛЬНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ.,,.,,,.,.,.,.,.„.„.
1.1 Высшее образование как социальный институт,.„.„.„.,.
1.2 Высшее образование в России - ситуация, проблемы, перспективы.
ГЛАВА 2 ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ МЕХАНИЗМЫ СТРАХОВАНИЯ НА ОБРАЗОВАНИЕ.
2.1 Организационно-правовые отношения и механизмы взаимодействия между основными участниками программы «Образовательное страхование».
2.2 Расчёт тарифов
2.3 Анализ рынка страховых услуг на образование.Ц
Введение диссертации2001 год, автореферат по социологии, Горелов, Кирилл Евгеньевич
Актуальность темы исследования.
В последнее десятилетие в жизни нашего общества произошли кардинальные перемены. Развиваются рыночные отношения, страна интегрируется р мировую экономику. Однако, осуществление рыночных реформ породило множество проблем. Значительно выросла имущественная и социальная дифференциация, не все сферы социальной жизни развиваются устойчиво. В особенно тяжелом положении оказалось образование. Недостаточное финансирование в этой области приводит к тому, что люди, не получившие хорошего образования, получают менее престижную и более низкооплачиваемую работу, и соответственно, у них гораздо меньше шансов дать качественное образование своим детям. В итоге, каждая следующая итерация ведет к все большему расслоению общества, увеличивается социальное напряжение, ведь образование - один из наиболее доступных в каждом обществе каналов социальной мобильности, так называемый «социальный лифт». Появление во многих ВУЗах платных отделений также усиливает дифференциацию абитуриентов по материальному положению родителей. Со всей остротой встает проблема поиска альтернативных путей финансирования образования вообще и высшего образования в частности. Вместе с тем, в настоящее время активно развивается система страхования, в том числе в социальной сфере.
Актуальность данной работы заключается в иоиске дополнительных возможностей расширения доступности получения высшего образования для молодежи из различиых слоев населения. Одним из этих способов является страхование на образование.
Страхование рисков, связанных с поступлением молодежи в высшие учебные заведения - новое явление в современной России. Его возникновение и развитие предопределено проникновением рыночных отношений в сферу образования.
Практическое освоение рыночного управления в сфере образования, уже начатое негосударственными образовательными учреждениями, становится особенно важным также и для государственных образовательных учреждений, Федеральные и региональные органы власти и управления образованием не смогли обеспечить им достаточную материальную поддержку, отошли от решения вопросов согласования спроса и предложения на их услуги. Государственные образовательные учреждения оказались $ невыгодном положении относительно коммерческих образовательных учреждений, стало сокращаться количество студентов, обучающихся на бюджетной основе. Как следствие, поступление в ВУЗ стало более рискованным мероприятием,
Средством преодоления этого противоречия может стать механизм страхования, поскольку он является компонентом рыночной культуры, науки и практики управления и взаимодействия субъектов рынка. Именно он может помочь существенно сократить трансформационный период, быстрее и безболезненнее перейти к современным эффективным формам и методам управления с учетом начинающейся реформы системы образования.
Отметим также, что актуальность разработки рыночных моделей управления в сфере образования признается на сегодняшний день практически всеми: от руководителей конкретных образовательных учреждений до федерального уровня.
Актуальность диссертационного вытекает также из необходимости решать последнее десятилетие проблемы и, в сохранения за нашей страной статуса державы.
Степень разработанности темы.
В современной России страхование на образование находится практически в зачаточном состоянии. При проведении исследования рынка страхования на образование выяснилось, что в настоящее время из более чем ста существующих в Москве страховых компаний программы страхования на образование предлагают менее десяти компаний, а количество застрахованных по этим программам измеряется сотнями, если не десятками человек. Таким образом, можно констатировать факт, что предложения на данном рынке практически не существует, что исследования накопившиеся за конечном счете, великой мировой предоставляет благодатную почву для предпринимательской инициативы в данной области.
Социальный аспект проблем высшего образования неоднократно рассматривался в работах И.В. Бестужева-Лады, Ю.Н. Козырева, В.Т. Лисовского. Для исследования обозначенной темы важное значение имели также работы по менеджменту П. Друкера, Е.В. Буслова, И.М. Верещака, Н.В. Гончарова.
Теоретические аспекты страхования рассматривались в работах А. JT. Алекринского, Ю. М. Журавлева, В. К. Райхера, С. JI. Ефимова.
Состояние рынка страховых услуг в современной России анализировалось В. Д. Архангельским, К. И. Пыловым, В. А Суховым.
Практика работы зарубежных страховых компаний и ei> применение в наших условиях описана в работах С. П. Грищаева, К. Б. Турбина, Д. Хемптона.
Принципы построения страховых моделей, расчеты и математическое их обоснование описано в работах К. Бурроу, Ю. Ф. Касимова, В. И. Ряби к и на, Г. И. Фалина, Э. Щтрауба.
Заметно активизировались научные исследования особенностей управления в сфере образования, его функций, содержания. В работах Ф.Р. Филиппова, В.Я. Нечаева по социологи образования затрагиваются отдельные аспекты управления в образовательной сфере, анализируются особенности этого процесса.
В отечественной теории управления образованием следует отметить работы таких ученых и специалистов, как В.В. Громыко, Л.И. Евенко, Е.В, Егоров, E.H. Жильцов, Ю.А. Кудрявцев, H.A. Селезнева, К). Г. Татур, Ю. А. Чернецкий и др.
Заметно активизировались научные исследования особенностей управления в сфере образования, его функций, содержания. Исследуются пси хо л о го-педагоги чес кие, социально-психологические аспекты управления. Ученые дискутируют о предмете управления, уточняют определения основных понятий применительно к системе образования: «педагогическое управление», «процесс управления», «наука управления образованием» и т.п., раскрывают принципы, формы и методы внутреннего управления учебно-воспитательным процессом, функции, составляющие управленческий цикл, анализируют управлений образованием с позиции социологического системного и деятельностного подхода. Проблемам коллективного характера управленческой деятельности, управленческого воздействия групп на личность посвящены работы A.B. Перовского, В.В. Шпаленского. В работах Ф.Р. Филиппова, В.Я. Нечаева, по социологи образования, затрагиваются отдельные аспекты управления в образовательной сфере, анализируются особенности этого процесса.
Общая теория маркетинга, обстоятельно разработанная в трудах зарубежных ученых (Б. Берман, Ф. Коглер, Г.Г. Леттау, Дж. Эванс и др.), создавалась на опыте развитых рыночных стран, не адаптированная к современным отечественным условиям. За рубежом отдельные маркетинговые и граничащие с маркетингом исследования и разработки в сфере образования велись и ведутся такими учеными и специалистами-организаторами как S. Heptonstall, К. Geliert, L. Kayasos, D. Sink и др., в том числе под эгидой или в рамках мероприятий ЮНЕСКО.
В отечественной теории управления, в педагогике и других науках в той части, в какой предметом их интереса выступает образование, следует отметить работы таких ученых и специалистов, как В.В. Громыко, Л.И. Евенко, Е.В. Егоров, E.H. Жильцов, Ю.А. Кудрявцев, H.A. Селезнева, Ю.Г. Татур, Ю.А. Чернецкий и др.
Опыт моделирования деятельности специалиста, нормативного подхода к моделям представлен работами В.Д. Шадрикова, Е.С. Смирновой, И.В. Бестужева-Лады и ДР
Проектированию социальных технологий предшествовало разностороннее и глубоко теоретическое исследование социальных процессов философами, социологами, психологами (В.И. Верховиным, Ю.Е. Волковым, А.К. Зайцевым, В.Н. Ивановым, А.И. Кравченко, Н.И. Лапиным, Н. Ф. Наумовой, В.Г. Подмарковым, В.Г. Смольковым и др.). На базе этих исследований совершенствовалась технология планирования социального развития коллективов, разрабатывались технологии их организации и стабилизации, оптимизационные модели социально-психологи чес ко го климата, служебного продвижения и т. д.
Несмотря на успешную работу отдельных авторов и коллективов в направлении методического обеспечения проектирования и использования социальных технологий, в этой области предстоит еще многое сделать. Наиболее неразработанными направлениями являются: нормативная основа социальных технологий; инструментальная база социальных технологий, т. е. средства эффективного управленческого воздействия в сфере образования, операционный состав социальных технологий, включающий не только сами по себе технологические операции, но и методы, приемы из эффективного осуществления, способы оптимизации образовательных процессов.
Необходимость построения моделей деятельности возникает во всех отраслях социально-гуманитарных наук. По ряду направлений есть определенный научный опыт. Известны в этом плане труды отечественных философов и психологов: А.Н. Леонтьева, М.С. Кагана, Г.П. Щедровицкого, Э.Г. Юдина, A.B. Моргу лиса, И. С. Кона, Ф.Т. Михайлова.
В своем исследовании мы исходим из предположения, что образование, являясь особым социальным институтом общества, интегрируется во всю совокупность общественных (государственно-общественных, общественно-личностных, государственно-коммерческих связей и т.п.) отношений, находится в системно-эффективных или системно-дефективных отношениях с государством, обществом и человеком.
Целью диссертационной работы является анализ возможности сделать качественное высшее образование доступным с финансовой точки зрения как можно большему числу желающих его получить. Учитывая, что существуют люди, желающие снизить риск невозможности оплаты обучения в выбранном ВУЗе вследствие изменения экономической ситуации или лицных финансовых обстоятельств с помощью механизма страхования, необходимо показать пути управления этими рисками.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: проанализировать существующие модели страхования и показать пути их практического применения; показать, что страхование на образование позволяет решить многие социально-экономические проблемы; показать социальную эффективность п р и м е н е н и я данной модели; показать востребованность данного вида услуг в социальной среде; разработать финансовую сторону функционирования данной модели, с соответствующим оформлением и расчетами; проанализировать отношение к предполагаемым переменам в финансировании образования заинтересованных лиц.
Объектом диссертационного исследования является страхование на образование.
Предметом исследования являются конкретные формы услуг страхования на образование, имеющиеся в г, Москве в настоящее время, их анализ и выработка собственных рекомендаций по развитию этого вида деятельности.
Теоретико-методологическими основамидиссертации послужили данные социологических опросов населения по данной теме, системный анализ полученной информации, создание и анализ математической модели страхования на образование, материалы конференций и докладов по проблемам образования в современной России.
Информационной базой диссертации стали данные Госкомстата России, материалы и расчеты компаний, предоставляющих услуги страхования, актуальная законодательная база, статистические данные Вузов, а также исследование «Социологическое обеспечение плана действий правительства по модернизации образования. Мониторинг системы образования», проведенное Центром социологических и психологических технологий в образовании Московского Института Электроники и Математики (технического университета) под руководством доктора социологических наук, профессора Смакотиной Натальи Леоновны.
Новизна диссертационного исследования
Научная новизна диссертационного исследования заключается в нахождении путей расширения доступности высшего образования для молодежи с помощью страхования на образование, с учетом того, что на момент создания работы эта проблема не только не решена, но и корректно не поставлена в социологическом плане,
Положения, выносимые на защиту:
Страхование на образование расширяет доступность высшего образования для молодежи;
Страхование на образование востребовано родителями и выпускниками средних школ;
Социальная эффективность страхования на образование облегчает проведение реформы высшего образования в России;
Исходя из расширения востребованности высшего образования среди молодежи, страхование на образование имеет значительную коммерческую перспективу.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в нахождении путей практического применения модели страхования на образование, а так же в предложениях по организации страхования на образование на трех факультетах Московского Государственного Университета им. М.В. Ломоносова.
Апробация работы.
Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях Кафедры социологии организаций и менеджмента Социологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, содержатся в опубликованных работах, 9
Логика и структура работы.
Логика исследования заключается в том, что сначала рассмотрена социальная роль высшего образования в обществе, далее положение с высшим образованием и его доступностью населению в России; на основе этих данных произведен расчет тарифов на страхование на образование и обзор рынка страховых услуг в сфере образования. В заключении приведены выводы о перспективах развития рынка страхования на образование в России. В соответствии с этим диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальная эффективность страхования как способа расширения доступности образования"
Выводы о целесообразности страхования на образование
В заключение мы подведём окончательные итоги исследований рынка страхования на образование и рассмотрим дальнейшие перспективы его развития.
Прежде всего стоит сказать, что, поскольку «Образовательное страхование» не является отдельным видом страхования, то на данный момент на территории России доля компаний, предлагающих страхование на образование, очень невелика. Помимо этого, можно отметить три основные причины того, что страхование на образовании не пользуется популярностью как у страховых компаний, так и у населения.
Первая причина - это финансовая. Излишняя привязанность курса национальной валюты к доллару, сильное развитие теневой экономики и многое другое оказывает очень сильное негативное воздействие на ведение бизнеса в России. Ещё нельзя сказать с твердой уверенностью, что финансовая ситуация в России стабильна. Можно лишь заявить о прохождении самой тяжёлой стадии финансовых кризисов в России. Люди ещё не до конца доверяют различного рода финансовым организациям, считая их по-прежнему .«пирамидами», особенно, после финансового кризиса 1998 года, который повлёк за собой разорение многих предприятий и организаций. Этот же кризис привёл и к разорению многих страховых компаний (в том числе и достаточно крупных), в результате чего ещё больше упал спрос, как на страховые услуги в целом, так и на страхование на образование в частности.
Вторая причина слабого развития страхования на образовании заключается в том, что в России в настоящее время очень слабо развито страхование само по себе. Связано это с тем, что до недавнего времени (начало 90-х годов) в стране существовала всего лишь одна государственная страховая компания и различные её представительства, которые вели свою деятельность на основе планового хозяйства, при этом количество и качество оказываемых страховых услуг оставляло желать лучшего. С началом рыночных преобразований в России стали появляться частные страховые компании, которые, прежде всего, начали оказывать свои услуги в наиболее популярных областях страхования: страхование имущества, страхование от несчастного случая, страхования жизни. В середине 90-х появляется такой вид страхования как страхование ответственности. Позже начало появляться страхование других рисков, в том числе и финансовых. И только в самом завершении десятилетия рыночных преобразований в России появились смешанные виды страхования. И, хотя образовательное страхование пока является условным названием отрасли страхования, в результате развития страхования в России отрасль может превратиться в отдельный вид страхования. Ведь многие страховые компании, например «ГОССТРАХ», уже имеют свои программы по страхованию на образование (в «ГОССТРАХе» это страхование ренты на обучение).
И, наконец, последняя причина низкого уровня страхования на образование - образовательная. На протяжении большого периода времени в СССР, а затем и в России образование было бесплатным, и поэтому вопроса страхования на образование не существовало вовсе. С появлением платных форм обучения возникла необходимость в реформе высшего образования, в рамках которой и стало возможным появления различных программ страхования на образовании.
В заключение этого раздела отметим, что развитие образовательного страхования повлечёт за собой как развитие высшего образования в частности, так и развития всей образовательной системы в целом. А это произойдёт вследствие того, что основной целью образовательного страхования как раз и является формирование дополнительных источников внебюджетного финансирования ВУЗов за счёт привлечения денежных средств страховых компаний. При этом сотрудничество между ВУЗами и компаниями является взаимовыгодным, так как, согласно схеме страхования, с одной стороны, денежные средства со сторны страхователя поступапют до оплаты обучения застрахованного. Именно эти средства на протяжении всего срока страхования и приносят прибыль компании. Именно из этой полученной прибыли происходит частичная компенсация за оплату обучения застрахованного в ВУЗе, а отсюда сразу же следует снижение расходов на оплату застрахованного. И, разумеется, часть прибыли страховой компании должна безвозмездно передаваться в
ВУЗ, так как иначе сотрудничество ВУЗ-компания будет для ВУЗа невыгодным, ибо ВУЗ может напрямую принимать денежные средства от студентов и без участия страховой компании. С другой стороны, сотрудничество выгодно и для страховой компании, так как, привлекая средства застрахованных, компания увеличивает объём инвестиций в свои различные финансовые проекты, в результате чего возрастает и прибыль компании, особенно когда речь идёт о долгосрочном сотрудничестве, коим и является страхование на образование.
Не менее важной причиной развития образовательного страхования является удовлетворение стремления родителей к тому, чтобы их дети получили полноценное высшее образование. Ведь в результате образовательного страхования у менее обеспеченных слоёв населения появляется возможность дать своим детям качественное высшее образование. При этом неизбежно повысится уровень довузовской и предэкзаменационной подготовки абитуриентов, так как и «застрахованные», и «незастрахованные» сдают абсолютно идентичные экзамены в ВУЗ, на абсолютно равных условиях, что, в свою очередь, и является главной целью реформы высшего образования, начавшейся в России. Что касается реформы образования в России, то в результате развития страхования на образование достигается ещё одна цель реформы, а именно, создание дополнительных мест обучения в ВУЗах за счёт средств страховых компаний.
Ещё одна немаловажная причина развития страхования на образование - расширение системы личного (в том числе и долгосрочного) страхования жизни в России. Как мы видели, различные страховые компании совместно со страхованием на образование предлагают различный набор услуг, дальнейшее развитие которых возможно только параллельно с образовательным страхованием. Это страхование таких рисков как: страхование жизни в случае естественной смерти; утраты застрахованным трудоспособности в связи с травмой, полученной в результате несчастного случая или в результате болезни; страхование ренты (в частности ренты, на обучение); страхование жизни в результате смерти от несчастного случая;
131 страхование жизни в случае смерти от дорожно-транспортного происшествия; страхование на случай получения увечья в результате дорожно-транспортного происшествия; страхование на случай получения инвалидности в результате несчастного случая.
И в заключение стоит отметить финансовую выгоду застрахованного. Во-первых, стоимость контракта на образовательное страхование значительно ниже стоимости обучения в ВУЗе. И, во-вторых, как показывают актуарные расчеты, любые финансовые инструменты не могут дать без значительного инвестиционного риска доходность, сравнимую с 30% скидкой, предоставляемой вузами, и со стабильной стоимостью обучения. Накапливая деньги в Сбербанке, невозможно определить, сколько же надо накапливать. Помимо скидки, по налоговому кодексу, который будет принят в ближайшее время, страхователь получит налоговые льготы по долгосрочным видам страхования. Кроме того, условия поступления по Программе гораздо мягче, чем при поступлении просто на платное отделение.
И, резюмируя вышеизложенное, молено утверждать, что в результате дальнейшего воплощения в жизнь реформы системы образования в России, а также формирования динамично развивающегося рынка страховых услуг, что образовательное страхование из межотраслевой программы превратится в отдельный вид страхования.